Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование в начальной школе Франции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование в начальной школе Франции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комина, Елена Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Историография исследуемой проблемы.

1.2. Экологизация образования как педагогическая проблема.

ГЛАВА П. ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ ВО

ФРАНЦУЗСКОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Реализация целей и задач экологизации школы младшей ступени.

2.2 Ознакомление с основами научных знаний.

2.3 Биологический аспект в экологическом образовании.

2.4. Физический, химический и технический аспекты в экологическом образовании.

2.5. Временной аспект в экологическом образовании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование в начальной школе Франции"

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется стремительным техническим прогрессом, борьбой крупных держав за мировое господство, распадом государств и переделом их территорий, разрушительными локальными войнами. Все эти факторы ведут к углублению уже существующего глобального экологического кризиса. Осознание современными учеными этой проблемы,появилось основанием для создания новой концепции взаимодействия общества с природой, концепции, которая имеет не только социальный, экономический, политический, но и духовно-нравственный характер.

Экологическое образование подрастающего поколения, т.е. осознание им связи между деятельностью человека и состоянием живой природной среды, поиск путей совершенствования, динамического развития и гармонизации отношений общества и природы, стало одной из основных задач общеобразовательной школы. Развитие российской школы предусматриает коррекцию преподавания предметов и воспитания, формирование у школьников высоконравственного отношения к наследию предков, в том числе и к природе, как своего родного края, так и всей планеты в целом. На основании закона Российской Федерации об охране окружающей среды система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования и воспитания должна стать одним из приоритетных направлений в современной политике обновления содержания общеобразовательной школы. Она призвана развивать духовнонравственные ориентиры подрастающего поколения, повышая \ экологическую культуру, обогащая педагогический опыт новыми идеями.

Исследованию проблемы воспитания экологической культуры подрастающего поколения посвящены труды многих российских ученых-педагогов: Э.В.Гирусова, С.Н.Глазачева, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева,

Б.Т.Лихачева, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.Н.Огурцова, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака, А.Д.Урсула, Г.А.Ягодина и др. В своих работах они рассматривают экологическое образование как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе. Именно школа обладает возможностью целенаправленной и систематической, координированной передачи информации, способствует постоянному осознанному приобщению юного гражданина к повышению экологического образования.

Поскольку человек — существо биосоциальное, на его жизнь оказывают постоянное воздействие и общеприродные закономерности, и условия среды его обитания. Именно поэтому экологическое сознание, как и экологическое мышление в целом должно формировать соответствующие нормы поведения, включая бережное отношение и к себе самому как к частице биосферы.

Так постепенно трансформируется само понятие экологии. Наряду с чисто биологической трактовкой, складывается представление об экологии как комплексе естественных и социальных наук, изучающих взаимоотношение природы и общества, в центре которого стоит человек.

Идеи единения человека и природы заложены в классических работах В.И.Вернадского - создателя учения о ноосфере, связавшего окружающую среду и деятельность человека в единую систему «Природа-Общество» (переход биосферы в сферу разума и дальнейшая совместная коэволюция окружающей среды и человеческого общества), а также дальнейших исследованиях его учеников и последователей. В мировой научной литературе, посвященной проблеме экологии, как правило, рядом с именем Вернадского упоминаются имена французских ученых Пьера Тейара де Шардена и Э.Ле-Руа, (они первыми предложили термин "ноосфера", В.И.Вернадский стал пользоваться этим терминов лишь к концу жизни) родоначальников комплексного подхода к вопросам взаимоотношений природы и человека.

В условиях системного кризиса и активного поиска путей выхода из труднейшей экологической ситуации труды зарубежных классиков естественнонаучной и философской мысли представляют особую научную и общекультурную ценность. Наряду с трудами, посвященными разработке общетеоретических основ взаимодействия общества и природы (Ф.Заззо, М.Дабу, С.Вэй), существуют такие работы иностранных ученых, в том числе и французских, в которых представлена современная экологическая ситуация и тенденции изменения условий жизни на Земле (Жан Дорст, Филипп Сан-Марк, Луиза Совэ, Поль Валуа).

Использование зарубежного опыта во всех областях человеческой деятельности стало в наши дни неизбежным условием развития прогрессивного государства. В полной мере это относится и к экологии.

Обобщение зарубежного опыта, разностороннее сотрудничество с иностранными педагогами-экологами способствует возникновению системы, объединяющей цели, принципы и содержание экологического образования, учитывающей объективные факторы развития общества. Теория и практика экологического образования в зарубежных странах является объектом внимания многих отечественных педагогов-исследователей (А.А.Вахрушева, Б.Л.Вульфсона, С.Н.Глазачева, И.А.Кулакова, В.В.Пасечника, О.Б.Трофимова, В.В.Червонецкого, Н.В.Шкарбан и др.).

Опыт Франции в области экологического образования именно в начальной школе до настоящего времени в России практически не изучался. Между тем французский опыт экологического образования младших школьников заслуживает углубленного изучения и: признания. Экологическое обучение в начальной школе Франции включает в себя различные формы ознакомления детей с историей, географией, обычаями страны и направлено на формирование экологической культуры личности, при котором первостепенное внимание уделяется изучению экологических проблем родной местности, обучению ребенка основам природоохранной деятельности, экологическим нормам поведения в школе и в быту.

Исследование научно-теоретических основ экологизации общеобразовательного процесса в школах Франции показало, что наличие различных концепций допускает большую вариативность в практике. Это позволяет устанавливать связь процесса обучения с повседневной жизнью в условиях хорошо налаженного обмена информацией и тесного сотрудничества школы с государством и общественными организациями.

На развитие французской школы большое влияние оказала её реально-практическая направленность. Получили новую жизнь идеи Ш.Фурье и К.А.Сен-Симона, которые обосновали значение полноценных знаний и их использование на практике в процессе школьного обучения. Сюда входит и изучение краеведческого материала в школе, а сама школа рассматривается, как органическая часть социальной среды, основанной на принципах культуросообразности, воспитания гуманных и высоконравственных граждан.

Учитывая значимость воспитания экологической культуры учащихся, возрастающую потребность общества в охране и приумножении богатства природы, обеспечении гармонии человека с окружающей природной средой, а также недостаточную разработанность этой проблемы в контексте "сравнительной педагогики" в плане изучения положительного опыта в зарубежной педагогике, мы избрали темой диссертационного исследования "Экологическое образование в начальной школе Франции".

Экологическое образование во Франции является одной из основных задач государственной политики. Французское государство ежегодно выделяет дополнительные ассигнования на разработку новых образовательных программ и на совершенствование уже существующих, в том числе и по экологии. Одной из них является программа Министерства образования и культуры Франции "Экологическое образование в начальной школе". Программа составлена с учетом возрастных особенностей детей 612 лет и предусматривает введение экологического аспекта во все предметы без строгого ограничения времени освоения тем. Такой подход к обучению противоречит установленным в России почасовым нормам изучения той или иной темы, но на практике является более эффективным.

Об эффективности экологического образования на младшей ступени обучения во Франции свидетельствуют исследования состояния экологических знаний и навыков у детей 6-12 лет. Опыт Франции в области осуществления экологического образования младших школьников, бесспорно, представляет большой интерес для педагогов - экологов России.

Цель исследования - определение основных тенденций развития экологического образования в школах Франции (младшая ступень), анализ структуры экологического содержания и методологических путей его реализации, выделение позитивного опыта и определение возможностей его использования в российских школах.

Объект исследования- образование в школе Франции младшей ступени.

Предмет исследования - процесс экологизации образования школы Франции младшей ступени на современном этапе.

На основании цели, объекта и предмета выдвигается гипотеза исследования: изучение обучения экологии детей младшего школьного возраста во Франции возможно, если: будет изучена и теоретически обоснована система экологического образования во Франции на первой ступени обучения, рассмотрено содержание и изучены аспекты экологического образования, осуществлено единство теоретического и практического образования с учетом возраста.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) выявление основных предпосылок, определяющих цели, принципы, стратегию и тактику экологического образования в школах Франции;

2) определение особенностей отбора и структурирования содержания экологического образования, специфики экологизации учебных программ и учебников для младших ступеней обучения;

3) изучение и анализ основных путей совершенствования экологического образования в школах Франции, обобщение требований к организации учебно-воспитательного процесса в школе;

4) исследование экологических проектов и обобщение методических рекомендаций по организации ориентированного обучения в школах Франции;

5) изучение законодательных актов, постановлений, рекомендаций Франции и России;

6) изучение специфики управления школьным экологическим образованием на 1-й ступени обучения во Франции, его целей, принципов и задач, особенностей отбора и структурирования содержания.

Теоретической основой диссертационного исследования является положение о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений и общенаучный принцип объективности, предполагающий исключение предвзятости в оценке фактов, относящихся к данному вопросу.

Основные теоретические положения заложены в трудах в области методологии и методов педагогических исследований отечественных педагогов-теоретиков М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, в работах российских ученых-исследователей зарубежной школы и педагогики: БЛ.Вульфсона, А.Н.Джуринского, З.А.Мальковой, М.Л. Родионова, Ю.В.Боярчук и др.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области концепции гуманизации и гуманитаризации образования и процесса обучения (В.Г.Горецкий, В.Ф.Кривошеев, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.); теорий: периодизации развития образования (В.В.Анисимов, М.В.Богуславская, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, Г.В.Корнетов, Н.В.Назаров, В.Г.Пряников, З.И.Равкин, М.М.Рубинштейн, В.П.Чуднов и др.); педагогического образования (О.А.Абдулина, Е.П.Белозерцев, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никифоров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); общечеловеческих ценностей (С.Ф.Анисимов, А.М.Булынин, О.С.Газман, В.Г.Горецкий, А.Ф.Лосев, З.И.Равкин и др.); этнокультурной и социальной обусловленности (Ю.П.Сокольников, Э.И.Сокольникова, М.Г.Тайчинов и ДР-)

Настоящее диссертационное исследование опирается также и на метод непосредственного изучения, примененного автором во время посещений Франции, работы в библиотеках университетов г.Клермон-Феран и Сарбона-5. Знание французского языка позволило не только проанализировать аутентичный материал, не изданный в нашей стране, но и лично наблюдать за работой французской школы, посещая уроки и экзамены, изучая учебную литературу и программы обучения, беседуя с учителями и учениками.

Методологическую основу исследования составляют положения философских, педагогических и психологических концепций о единстве природы и человека, о формировании гармоничной, всесторонне развитой личности; теоретические интерпретации тенденций общественного развития, национальных особенностей в процессе воспитания личности, об определяющей роли активности самой личности в собственном развитии; использованы принципы объективности, историцизма, социального, многофакторного подхода к рассмотрению предмета исследования, анализ учебной программы экологического образования в начальной школе Франции, учебников, учебно-методических пособий по естественным, общественно-гуманитарным и техническим дисциплинам

В процессе работы над темой использовались следующие методы исследования: эмпирические - изучение и анализ научно-технической литературы по экологическому образованию во Франции; анализ целей, задач, содержания и методов экологического воспитания и образования; международных законодательных актов, документов экологических конференций, постановлений, общих педагогических целей и задач,' анализ учебных программ, особенностей отбора и структурирования содержания (в том числе на французском языке); сравнительно-сопоставительный анализ эколого-педагогических концепций, методов и форм осуществления экологического образования в практике школ Франции и России, позволяющий определить наиболее общие и специфические тенденции, дать им оценку, обобщить методические рекомендации дня учителей по организации проектно-ориентированного обучения экологии; обобщение опыта работы, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: предметом исследования стала специфика экологического образования в школах Франции на примере младшей ступени обучения, в ходе которого:

- обобщены основные тенденции и научно-теоретические концепции, выявлены педагогические модели обучения школьников экологии во Франции и России;

- раскрыта сущность реализации экологического принципа в системе непрерывного образования, обобщены результаты экологического обучения в начальной школе, представлено разнообразие форм и методов обучения экологии в школах Франции (ознакомление с основами научных знаний, исследование окружающей среды своего города, села, изучение истории своей местности, формирование основ экологической культуры и др.);

- определены возможности привнесения положительного опыта экологизации образования, накопленного школой младшей ступени Франции за последние 15 лет в российскую систему образования в целом и начальную школу, в частности (приведение целей, ценностей, содержания, форм и методов экологического образования в соответствие с изменившимися реальностями).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выработаны целостные теоретические представления о тенденциях развития экологического образования, как в отдельных общеобразовательных учреждениях, так и во всей системе образования Франции, определены их роль и место в современной мировой педагогике. Данная диссертационная работа в определенной степени восполняет пробел в изучении состояния и основных направлений развития современного школьного образования в одной из наиболее развитых стран, каковой является Франция с ее богатой культурой и традициями школьного обучения. Полученные достоверные данные важны для современной теории и практики в сфере сравнительной педагогики и экологического образования при внедрении в педагогическую практику заимствованных форм и методов образования и воспитания, что в целом позволяет существенно обогатить современную историко-педагогическую науку и ее источниковедческую базу.

Практическая значимость работы.

В ходе исследования выявлено, в какой мере образование в начальной школе удовлетворяет формированию у школьников основ экологической культуры; определены содержание, комплекс методов и средств формирования ценностного отношения к экологическим знаниям, которые можно применять в отечественной практике экологического воспитания учащихся начальной школы.

Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по общей педагогики, истории и теории педагогики, сравнительной педагогики, в спецкурсах по зарубежной педагогике, в высших учебных заведениях, в институтах повышения квалификации учителей.

Материалы диссертации могут быть использованы учителями школ в реализации проблемно-деятельного подхода к обучению экологии, в разработке и защите экологических проектов, в межшкольных обменах научными знаниями. Специфика опыта Франции по преобразованию школ в условиях современной экологической ситуации может быть использована и апробирована в практике отечественного экологического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методической обоснованностью его положений, опирающихся на установившиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, анализом широкого круга теоретических работ.

Обоснованность результатов исследования также обусловлена выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической, психолого-педагогической и исторической литературы; применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась на опытных площадках: педколледжа № 3 и школе № 1203. Исследованием были охвачены: 47 студентов и 8 преподавателей педколледжа, а также 123 ученика и 5 учителей школы № 1203. Методические модели по французским материалам были апробированы в опытно-экспериментальной работе в школе при разработке и проведении факультативного курса по экологии в 1-4 классах (темпроектов:

Лефортово" 300 лет назад и сегодня"; "История Немецкой Слободы и Разгуляя").

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории естественнонаучных дисциплин Института общего образования Минобразования России, международных конференциях по экологическому образованию в начальной школе совместно с педагогами-экологами г.Клермон-Феран (Франция); на факультете повышения квалификации психолого-педагогического университета (г.Москва) во время чтения лекций; учебно-методическом совете УМЦ ■ «Детство» (г.Москва); во время проведения семинаров и «круглых столов» для преподавателей и воспитателей детских сиротских учреждений по экологическому образованию воспитанников.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход исследования, которое проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - поисковом - велась проблемно-поисковая работа научных источников, изучалось состояние проблемы экологического образования в начальной школе Франции, проводился сбор и изучение публикаций, государственных документов, различных статистических материалов, педагогической литературы по проблемам экологизации образования, посещались начальные школы Франции и России.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) - аналитическом - изучались аспекты экологического образования, французские методы обучения экологии в начальной школе. Проводилось изучение и анализ фактического материала, нормативных документов Министерства образования Франции и других правительственных органов, выявлялись основные характеристики и проблемы начальной школы Франции.

Третий этап (2000 - 2004 гг.) - заключительный - обобщались и систематизировались полученные данные, определялись возможности применения наработанных материалов в начальной школе России, литературно оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введение экологического аспекта во все учебные дисциплины с учетом возрастных особенностей детей, то есть в содержание предметов гуманитарного и естественно-научного циклов, а также математики, трудового и технического обучения.

2. Ознакомление младших школьников с основами экологизированных научных знаний. Постепенное приобщение ребенка к личной ответственности, самостоятельному принятию решений в разных жизненных ситуациях, умение ориентироваться и адаптироваться в окружающей среде.

3. Возможные пути использования опыта французской школы в осознании исторических предпосылок формирования окружающего мира в отечественной школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило выделить общие и специфические тенденции становления и развития системы экологического образования во Франции, а также определить и проанализировать современные методики и концепции экологизации начальной школы.

В методологии эколого-педагогических исследований за период с 1970 до 2003 г. ярко выражен переход от природоохранного просвещения к системе непрерывного экологического образования. Во Франции признана и научно обоснована необходимость экологизации общего и специального образования, а также сферы услуг и промышленного производства.

В системе французского образования формированию экологической культуры как духовно-нравственной сфере личности растущего человека уделяется особое внимание на протяжении всего периода обучения учащихся. Начальная ступень обучения, начинается с дошкольного периода развития ребенка, считается основополагающей в этом процессе. Целостный подход, как к личности, так и ко всему педагогическому процессу включает все стороны личности и ее тесную взаимосвязь с окружающей средой, логическую преемственность всех этапов процесса личностно-уровневого подхода к формированию экологического сознания и поведения. Экологическая направленность учебно-прикладной деятельности учащихся, полезная добротворческая деятельность в природной среде, учет региональных особенностей школы, любого учебного заведения основополагающий принцип нравственно-экологического воспитания подрастающего поколения образовательной системы Франции. Динамичность системы экологического воспитания зависит от включения учащихся в добротворческую деятельность, имеющую нравственно-экологическую направленность и способствующую развитию соответствующей потребности участия в ней.

В нашей диссертации отмечена интеграция традиционных и новаторских методик, объединенных концепцией устойчивого развития. Данная концепция стала базой для широкого внедрения системы мероприятий в области экологического образования в начальной школе и направлена на формирование экологической культуры личности. Первостепенное внимание уделяется изучению экологических проблем краеведческого характера.

Экологическое образование рассматривается как система, интегрированная во все дисциплины начальной школы, как межпредметный принцип воспитания и обучения. Французские педагоги на практике доказали важность включения экологического аспекта в нравственное, гражданское и трудовое воспитание. Экологическая культура воспринимается как составная часть общей культуры.

Принятая во Франции «Программа экологического воспитания в начальной школе» является фундаментальным государственным документом, обязательным для выполнения во всех общеобразовательных школах. Образовательная политика страны направлена на повышение уровня образованности граждан. На развитие науки и образования выделяются такие материальные средства, которые позволяют развивать все направления обучения, в том числе и экологическое.

Природоохранные движения и организации имеют большую самостоятельность, что помогает им отслеживать и по возможности устранять экологоопасные действия различных организаций, групп и отдельных личностей. Франция всемирно признана страной с передовыми экологическими технологиями и высоким уровнем экологического сознания населения. Экологический институт Франции снабжает все европейские экоцентры научной информацией.

Эффективность экологического образования во Франции на младшей ступени подтверждается хорошей подготовленностью учащихся к самостоятельной жизни в окружении живой природы. У детей развиты навыки практической деятельности преобразованию природы, чувство собственной значимости в деле защиты всей планеты от экологических катастроф, бережное отношение к своему дому и природе родного края.

Изучение опыта Франции в области экологического образования детей начальной школы представляет научно-практический интерес для отечественной школы. Франции удалось накопить весьма значительный опыт, имеющий национальные особенности и в то же время использующий мировые достижения, найти новые формы экологического обучения на интегративной основе.

В заключении хотелось отметить, что проведенные нами исследования безусловно не претендуют на всю полноту освещения этой сложной и многогранной проблемы. Поэтому в дальнейшей работе целесообразно изучить опыт французской системы образования в плане экологического воспитания в старших классах и студентов высших учебных заведений, а также в системе дополнительного образования.