автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия регионализации экологического образования младших школьников в образовательных учреждениях Кольского Заполярья
- Автор научной работы
- Утков, Павел Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Утков, Павел Юрьевич, 2002 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы регионализации экологического образования младших школьников
1.1. Эволюция философских взглядов на экологизацию образования школьников
1.2. Психолого-педагогические закономерности регионализации экологического образования младших школьников
1.3. Характеристика региональных особенностей, определяющих содержание экологического образования младших школьников Кольского Севера
Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий регионализации экологического образования младших школьников в условиях Кольского Заполярья
2.1. Экспериментальная модель регионализации экологического образования младших школьников в условиях Кольского Заполярья
2.2. Пути изучения эффективности регионального компонента в содержании экологического образования младших школьников
2.3. Основные подходы к регионализации экологического образования младших школьников в условиях Кольского Заполярья
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия регионализации экологического образования младших школьников в образовательных учреждениях Кольского Заполярья"
В последние десятилетия произошли перемены, которые привели к нежелательным изменениям в состоянии окружающей природной среды, особенно в крупных промышленных городах. Эти перемены требуют усиления внимания к формированию у каждого человека ценностных ориентации, позволяющих осознать разностороннюю значимость природы и ее окружения. Современная экологическая ситуация настолько неблагоприятна, что необходимо формировать новый тип сознания - экологический. Именно поэтому в наше время так актуальна проблема всеобщей экологизации всех сфер человеческой деятельности, в том числе и образования.
Острота современных экологических проблем показывает, как важно дать детям элементарные экологические сведения именно в начальной школе. Одновременно с этим необходимо увязать данные сведения с особенностями региона, имеющего специфические отличия от других территорий Российской Федерации.
У учащихся младших классов научное мировоззрение формируется благодаря непосредственному миросозерцанию и взаимодействию с объектами природы. В большинстве методических рекомендаций по преподаванию естествознания в начальных классах даются основные направления использования региональных объектов природы в процессе преподавания, но они сориентированы на широкий круг объектов средней полосы России и не отражают особенности природы Кольского Заполярья. Таким образом, имеется противоречие между необходимостью регионализации экологического образования и научной неразработанностью данной темы применительно к условиям Мурманской области.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности формирования у младших школьников Мурманской области системы региональных экологических знаний, представлений, стратегии поведения в природе и технологии взаимодействия с объектами природы.
Объект исследования: процесс регионализации содержания образования в начальной школе.
Предмет исследования: развитие системы экологических представлений, стратегии поведения и технологии поведения в природе у младших школьников в процессе регионализации содержания образования.
Гипотеза исследования: развитие системы экологических представлений, стратегии поведения и технологии взаимодействия с объектами природы у младших школьников осуществляется успешнее при соблюдении следующих педагогических условий:
- перестройки содержания экологического образования в соответствии с задачами и принципами формирования экологического сознания у младших школьников в условиях Кольского Севера;
- организации в процессе экологического образования младших школьников системной диагностической работы по выявлению качества воспроизведения и применения учащимися региональных знаний;
- изменении ориентации и принципов экологической подготовки младших школьников в Мурманской области в процессе стандартизации регионального компонента;
- организации подготовки по проблемам регионализации экологического образования учителей начальной школы в системе повышения квалификации в Мурманской области.
В соответствии с целями и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать проблему регионализации экологического образования в контексте содержательного аспекта.
2. Выявить исходный уровень готовности учителей начальных классов к регионализации экологического образования младших школьников в условиях Кольского Севера.
3. Разработать педагогические условия регионализации экологического образования младших школьников в условиях Кольского Заполярья.
4. Определить содержание подготовки учителей начальных классов по краеведческим аспектам экологического образования в структуре повышения квалификации в Мурманской области.
В процессе исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической, краеведческой литературы; педагогический эксперимент; моделирование; систематизация; обобщение передового педагогического опыта; математические методы обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют: философские идеи развития цивилизации и взаимоотношений человека и природы (Вернадский В. И., Моисеев Н. Н., Сорокин П. А., Тойнби А., Толстой Л. Н. и др.); концепция социокультурной динамики (Гелен А., Шпенглер О., Ясперс К. и др. ); философские идеи природы как ценности (Карпинская Р. С., Кнорре Е. Б., Коган М. Е., Мамедов Н. М., Урусула А. Д. и др.); концепция антропологизма (Фейербах Л. и др.); теория чувственного познания (Ананьев Б. Т., Бодалев А. А., Божович Л. И., Выготский Л. С., Якобсон П. М. и др.); педагогические идеи влияния природы на личность ребенка (Коменский Я. А., Ломоносов М. В., Руссо Ж. Ж., Ушинский К. Д. и др.); синергетический подход в педагогике (Виненко В. Г., Князев Е. Н., Курдюмов С. П., Пригожин И. и др.); педагогические идеи стандартизации в образовании (Беспалько В. П., Козленко С. И., Леднев В. С., Сали-хов А. В., Судаков В. В. и др.); идеи формирования экологического сознания и культуры (Захлебный А. Н., Зверев И. Д., Суравегина И. Т., и др.); современные идеи экологической педагогики и психологии (Дерябо С. Д., Ясвин В. А. и др.); идеи определения краеведческого содержания в системе образования Мурманской области (Балакшина Е. В., Дранишников В. В., Евдокимова Г. А. и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что создана и теоретически обоснована модель регионализации экологического образования младших школьников в условиях Кольского Заполярья; теоретически и экспериментально определены педагогические условия регионализации экологического образования; уточнены понятия "экологическое мышление", "национально-региональный компонент"; разработан региональный стандарт для начальной школы; определены основные пути развития экологических представлений, формирования стратегии поведения и технологии взаимодействия с объектами природы младших школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы содействуют эффективному процессу регионализации экологического образования младших школьников в условиях Кольского Заполярья. Методические рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов, в педагогических вузах и колледжах.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью, использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования, статистико-математическими методами обработки результатов эксперимента.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1998 годы) - поисково-теоретический, в ходе которого изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, методическая, краеведческая литература, определялся уровень разработанности проблемы, обосновывались основные направления научного поиска, разрабатывалась методика исследования.
Второй этап (1998-2001 годы) - опытно-экспериментальный, связанный с проведением педагогического эксперимента, разработкой и апробацией региональных программ: для младших школьников - "Мое Заполярье" и учителей начальных классов - "Краеведение в начальной школе".
Третий этап (с 2001 года по настоящее время) - обобщающий. Систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, скорректированы выводы, внедрены практические рекомендации по регионализации экологического образования младших школьников и повышению квалификации учителей начальных классов.
Опытно-экспериментальная база. В исследовании приняли участие средние общеобразовательные школы № 11, 13, 44, 56, 57, прогимназии № 60, 61, гимназия № 8 г. Мурманска; средние общеобразовательные школы № 8, 11 г. Североморска; № 6 пос. Риколатва; № 1 1 г. Ковдора; № 17 г. Мончегорска; № 1 г. Кировска; № 2, 15 г. Апатиты; № 4 пос. Ена; гимназия № 3 г. Полярного, Ловозерская национальная школа-интернат для детей коренных народов Севера; кафедра дошкольного и начального образования Мурманского областного института повышения квалификации работников образования. Субъект исследования составили 500 младших школьников и 30 учителей начальных классов. Общее число респондентов - 530 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия регионализации экологического образования младших школьников способствуют формированию экологического сознания.
2. Реализация модели регионализации экологического образования младших школьников в условиях Кольского Заполярья содействует развитию экологических представлений, формированию стратегии поведения и технологии взаимодействия с объектами природы.
3. Основные пути развития экологических представлений, формирование стратегии поведения и технологии взаимодействия с объектами природы младших школьников способствуют оптимизации образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Апробация научных материалов проходила в ходе выступлении на Погодинских педагогических чтениях (г. Мурманск, 1998, 1999), межрегиональных научно-практических конференциях (г. Мурманск, 2000; г. Полярный, 2001; г. Новокузнецк, 2001; г. Североморск, 2001), международных и всероссийских конференциях (г. Мурманск, 2001; г. Самара, 2002; Тверь, 2002). Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, одобрены на кафедре педагогики и психологии Мурманского областного института повышения квалификации работников образования, на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В результате выполненных исследований достигнуты поставленные в работе цели и получены следующие научные результаты, на основании которых можно сделать следующие выводы:
1. Анализ философских взглядов на экологизацию образования позволил в качестве основного элемента парадигмы выделить роль взаимоотношений человека и природы в познании окружающего мира, базирующихся на следующих философских основаниях: человек - существо универсальное; развитие человека и природы должно быть гармоничным; человек и природа - равновеликие ценности; ускорение темпов воздействия человека на природу ведет к двойственным результатам — самоуничтожению цивилизации или появлению геологообразующей силы, способной биосферу метаморфизировать в ноосферу - вселенский разум; развитие цивилизации происходит совместно с природой и обществом; сознание должно опережать бытие, направляя его по траектории выживания.
2. В России, начиная с восемнадцатого века, отдельные эколого-краеведческие вопросы рассматривались в рамках изучения естествознания и определяли природу, окружающую ребенка, как фактор эстетического и нравственного влияния. С восьмидесятых годов двадцатого века формируется собственно экологическое образование как педагогическая категория (направление), которое стало реалцзовываться посредством трех моделей - полипредметной, однопредметной и смешанной. - которые не в полной мере могут реализовывать концепции экологического образования. Анализ диссертационных исследований, посвященных экологическому образованию младших школьников последних лет, выявил ряд тенденций в определении технологии и стратегии поведения детей в окружающей природной среде.
3. Специфическими условиями для Кольского региона являются следующие: Мурманская область практически полностью находится за полярным кругом; флора и фауна имеют отличительные особенности; экологические проблемы Кольского Севера обусловлены совокупностью причин, имеющих принципиальное отличие от экологических проблем других территорий Российской Федерации; отклонения в здоровье школьников связаны с внешними факторами окружающей природной среды и особенностью организации образовательного процесса в учреждениях Мурманской области; в условиях Кольского Заполярья намечены пути сохранения здоровья школьников.
4. Формирующий эксперимент подтвердил эффективность модели формирования экологического сознания, направленной на развитие экологически целесообразной стратегии и технологии поведения младших школьников, приобретение совокупности экологических знаний.
Четыре компонента, включенных в два модуля модели позволяют посредством экологической целесообразности оказать воздействие на личность младших школьников: через оптимальный отбор содержания, форм и методов регионализации экологического образования: нормативно-правовую базу, региональный компонент государственного образовательного стандарта начального общего образования, региональную программу, интегративные пути регионализации экологического содержания, диагностический комплекс отслеживания эффективности педагогического воздействия, условия подготовки учителей начальных классов по проблеме регионализации. В ходе эксперимента были определены педагогические условия регионализации экологического образования младших школьников. Построение регионального содержания на межпредметной основе осуществляется по направлениям: ознакомление младших школьников с основами научных знаний о своем регионе в экологическом контексте; выявление взаимосвязей в природе, единства человека в ней на территории Мурманской области; формирование представлений о взаимодействии общества и природы в целом с опорой на материал о Кольском Заполярье. Выделяются несколько уровней использования регионального содержания в педагогическом процессе: пассивный, эпизодический, моделирующий, системно-моделирующий.
5. Контрольный эксперимент, проведенный адекватно процедуре констатирующей диагностики, показал положительные качественные изменения в формировании стратегии и технологии поведения и приобретении экологических знаний у детей на 35,4%. У учителей начальных классов прирост положительных результатов составляет I 7%. Сократился средний показатель отрицательных результатов на 7%, а средних на 20%.
6. Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу и решило задачи диссертационной работы.