автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность системы непрерывного экологического образования
- Автор научной работы
- Гайсин, Ильгизар Тимергалиевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гайсин, Ильгизар Тимергалиевич, 2000 год
Введение
Глава I. Историко-методологические основы реализации принципа преемственности в экологическом образовании и воспитания
1.1. Ретроспективный анализ преемственности экологического воспитания в системе непрерывного образования.
1.2. Сущность преемственности в экологическом образовании.
1.3. Концептуальный и системно-структурный (иерархический) анализ экологического образования.
Выводы к первой главе.
Глава II. Теоретические основы реализации принципа преемственности в процессе экологического образования средствами естественнонаучных, общепрофессиональных н специальных дисциплин
2.1. Современное состояние преемственности экологических знаний в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.
2.2. Экологический потенциал содержания естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин как одно из основных средств реализации принципа преемственности.
2.3. Межпредметный характер экологического образования как фактор реализации принципа преемственности.
Выводы ко второй главе.
Глава III. Психолого-педагогические условия реализации принципа преемственности в экологическом образовании и воспитании 3.1. Психолого-педагогические основы преемственности в непрерывном экологическом образовании.
3.2. Дидактические условия реализации принципа преемственности экологического образования и воспитания на занятиях по естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
3.3. Преемственность внешкольных и внеаудиторных форм и методов организации экологического воспитания.
3.4. Сотрудничество дошкольных учреждений, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений в экологическом образовании.
Выводы к третьей главе.
Глава IV. Опытно-экспериментальное исследование преемственности в экологическом образовании и воспитании
4.1. Методика организации опытно-экспериментальной работы.
4.2. Результаты опытно-экспериментального исследования преемственности в экологическом образовании и воспитании.
Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность системы непрерывного экологического образования"
Актуальность исследования. Взаимодействие человека и природы, общества и среды его обитания в условиях бурного роста промышленного производства с существующими многоотходными технологиями достигло предельных критических форм и размеров. Нависла угроза над самим существованием человечества: происходит непрерывное истощение природных ресурсов и опасное для жизни человека загрязнение среды.
Серьезнейшие проблемы - экономические, политические, социальные -оказались связанными с проблемами стабильности биосреды, эволюции климата, изучения сырьевых ресурсов и д.р. В связи с этим возрастает актуальность проблем экологического образования, среди недостатков которого специалисты называют отсутствие системности, преемственности, непрерывности.
Современная экологическая ситуация в мире, стремление мирового сообщества перейти к устойчивому экологическому развитию, постулированному решениями конференции ООН по окружающей среде, прошедшей в Рио-де-ЖанеЙро в июне 1992 года, позволяют по-новому взглянуть на экологизацию образования и воспитания. Задачи экологического образования и воспитания дошкольников и учащейся молодежи приобретают особое значение: процесс осознания необходимости изменения жизненной парадигмы должен совершиться быстрее, пока природа не потеряла способность адаптироваться к последствиям развития цивилизации, пока не иссякли природные ресурсы и не произошли экологические катастрофы.
Возникновение экологических проблем обусловлено прежде всего социально-экономическими факторами, и эти проблемы должны решаться не только исключительно техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения по отношению к окружающей среде. Человечество осознает необходимость формирования нового менталитета, связанного со взглядами на экологически безопасное и устойчивое развитие общества. Общественное экологическое сознание как средство социального воздействия должно обеспечить нормальное функционирование всех механизмов социального контроля, население должно осознанно отдавать приоритет вопросам поддержания благоприятного состояния окружающей среды, а также вопросам экологического образования и воспитания учащейся молодежи.
В связи с этим становится все более актуальным развитие экологического мышления, формирование экологической культуры подрастающего поколения. По мнению ученых, экологическое образование и воспитание призваны развивать внутреннее чувство ответственности и долга по отношению ко всему живому, так как сохранение среды обитания и здоровья человека являются одной из самых важных категорий в системе ценностей общества, определяющими предпосылками экологического образования и воспитания в целях устойчивого развития общества должны быть: пересмотр идеи антропоцентризма о преобладании человека над природой и неисчерпаемости природных ресурсов, осознание качественно нового соотношения биотических и социальных сил на планете, ответственность человеческого интеллекта за структурно-функциональное состояние социосферы, биосферы и за благоприятные условия существования в ней человечества. Ведь известно, что эффективность управления сложными социосферными процессами зависит от возможности регуляторных органов социосферы воспринимать, накапливать, сохранять, использовать и передавать информацию [71]. Для решения этих проблем экологическое образования должно носить системный, преемственный и непрерывный характер, т.е. система дошкольного экологического образования и воспитания должна быть преемственно связана с системой среднего образования, вузовского и непрерывного образования. Таким образом, обнаруживается общее противоречие между осознанием необходимости углубления качества экологического образования и воспитания и отсутствием научно обоснованных педагогических условий реализации принципов преемственности, системности и непрерывности, связанных с повышением качества экологического образования.
В законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991г.), которым определена необходимость всеобщности, комплексности и непрерывности экологического образования и воспитания, оговорена обязательность преподавания экологических дисциплин в учебных заведениях, а также экологического просвещения через средства массовой информации. Обязательность преподавания экологических предметов в учебных заведениях относится к числу важнейших требований государственной экологической политики России. Воспитание чувства ответственности за состояние окружающей природы, в соответствии с законом РФ «Об образовании» (1992г.), определено как одно из направлений государственной политики в образовании.
Исходя из этого, экологическое образование и воспитание должны носить системный характер, только при таком условии обосновывается цель преемственности - осуществление экологизации процессов обучения и воспитания на всех его этапах: детский сад —► школа, гимназия -> профессиональное училище, лицей техникум, колледж —► институт, университет институт повышения квалификации. Каждая новая ступень теоретической подготовки и практической деятельности сохраняет экологические знания, навыки и умения, полученные на предыдущих этапах. Следовательно, они используются как базовые для дальнейшего развития.
Состояние исследования проблемы. Неоценимый вклад в развитие природоохранного просвещения внесли многие ученые России: В.А. Анучин, В.И. Вернадский, В.В. Докучаев, К.А. Тимирязев и др., а также педагогические деятели К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, Н.К.Крупская, В.А. Сухомлин-ский и др.
Проблема экологического образования и воспитания ставится не впервые. Большой вклад в развитие экологического образования и воспитания внесли такие современные ученые как И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.П. Лаптев,
Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, И. Т. Суравегина и др. Как показывает анализ литературы, проблемам преемственности в обучении и воспитании посвящено значительное количество исследований. Среди них необходимо отметить работы В.Г.Афанасьева [13], Э.А. Баллера[16], З.А.Мукашева [205], В.И. Нечи-поренко [216], А.В. Самускевича [298], А.И. Улемова [338], Ю.А. Урманцева [337], О.О.Яхот [388] и др., раскрывающие философский аспект преемственности.
Комплексное рассмотрение проблемы преемственности высшей и средней школы отражено в работах А.Н.Андриянчик [10], А.В. Батаршева [19,20], С.М. Годника [68], Ю.А Кустова [163,164], А.А.Кыверялга [168,169], А.М. Лушникова [175] и др.
В научно-педагогической литературе более детально обосновываются главные условия реализации принципа преемственности, рассматриваются модели преемственности и связь принципа преемственности с другими педагогическими принципами, подчеркивается чрезвычайная многоаспектность проблемы, широкая возможность ее рассмотрения с различных позиций (А.В. Батаршев, Ю.А.Кустов, А.А. Кыверялг, Л.А. Люблинская, М.И.Махмутов, А.В.Петров, Д.С.Ягафарова, а также С.М. Годник, И. Е. Гна-тенко, К.Р. Исаева, С.И. Казаченко, В.В. Карпов, Н.И. Мушинек, Р.Н. Нау-рызбаева, Р. Овезов, Л.Я. Осипова, И.К. Пирниязов и др.).
Обзор научно-педагогической литературы выявил недостаточность освещения и разработки проблемы преемственности экологического образования и воспитания, в исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы.
Непрерывному образованию вообще и экологическому в частности посвящены работы А.А.Вербицкого [39], Б.С.Гершунского [240], Е.М.Ибрагимовой [119], В.Н. Михелькевича [9], А.М.Новикова [222], P C. Ро-зенберга [287], Н.К.Сергеева [34] и др.
Цели и задачи экологического образования и воспитания учащейся молодежи достаточно широко разработаны в трудах С.Д. Дерябо [85], А.Н. Захлебного [105-109], И.Д Зверева [110-115], Н.М. Мамедова [183-186], Л.В. Моисеевой [202,203], А.В.Миронова [199,200], В.М.Назаренко [209], И.Т. Сураве-гиной [317-322], Л.В. Тарасовой [328], Э.А.Турдикуловой [332], В.А. Ушаковой [338], В.А. Левина [85] и др. Заметное влияние на последующие исследования проблемы экологического образования и воспитания школьников оказали труды С.В. Алексеева [3], Б.Ш.Алиевой [5], Н.Н.Гара [58], В.Н. Дикого [86], В.Н.Огонькова [230], B.C. Шиловой [370], Н.В. Щекиной [374], Н.Э. Якубовой [387] и др.
Различные аспекты экологического образования и воспитания при изучении биологии, географии, химии рассматриваются в работах С.В.Васильева [37], Г.В. Волковой [48], Н.Ф. Винокуровой [45,46], Т.П. Герасимовой [61], Б. Культураева [161], Г.Н. Кароной [132], Т.В. Машаровой [194], М.К. Хашимо-вой [351], З.А. Хусаинова [357], Н.М. Черновой [364,365] и др. Вопросы экологического образования и воспитания учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации освещены в работах Н.М. Александровой [2], С.Н.Глазычева [65], Г.А. Иванова [121], Н.Ф.Реймерс [281,282], Л.В. Симагановой [307], Л.Ю. Чуйковой [356] и др.
Среди научно-методических публикаций, имеющих отношение к данной проблеме, следует выделить работы И.Р. Голубева [70], А.А. Горелова [73,74], Р.Дажо [83], В.И. Данилова-Данильяна [383], М.Дорнер [89], Р.Я. Ды-гановой [90], Г.И.Ибрагимова [120], А.А.Кирсанова [137,138], Б.Т. Лихачева [176], Д.Ж.Марковича [187], Б. Небель [214], З.Г. Нигматова [218,219], Д.Ф.Оуэна [238], В.А. Попова [253], Т.В. Роговой [131], Ф.Сен-Марка [302], B.C. Соколова [312], А. Д. Урсула [214] и др.
В условиях происходящего социально-политического переустройства общества в России стала заметна тенденция к снижению уровня экологической культуры из-за допущенных экологических просчетов и усиления потребительских мотивов в отношении к природе. С целью преодоления существующих недостатков в области экологического образования и воспитания Правительством РФ было принято специальное постановление « О мерах улучшения экологического образования населения» (1994 г.). В соответствии с этим постановлением, цели, задачи и направления всеобщего экологического образования и воспитания населения следует рассматривать как основополагающие для всех уровней системы воспитания. Следовательно, экологическое образование и воспитание нужно рассматривать как непрерывный процесс, направленный на формирование необходимых экологических знаний и готовности к природоохранной деятельности дошкольников, учащейся молодежи и всего населения. Поэтому экологическое образование выступает в качестве наиболее подходящей основы в разработке нового образа жизни, влияющего на формирование необходимого социального базиса для обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития страны [383]. Необходимо использовать преемственность в системе непрерывного экологического образования и воспитания дошкольников и учащейся молодежи: школьников, учащихся профессиональных училищ, техникумов и вузов.
Как показывает опыт, между дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами, гимназиями в экологическом образовании и воспитании происходит разрыв из-за недостаточной координации их деятельности, то есть слабо реализуется принцип преемственности в непрерывном экологическом образовании в цикле «детский сад - школа». Хотя имеются большие возможности, особенно в инновационных школах, гимназиях, лицеях, включать в учебно-воспитательный процесс специальные экологические предметы в виде факультативов и курсов по выбору, осуществлять экологизацию действующих дисциплин, разработать альтернативные программ по экологии, интегрированные курсы, подготовить к ним учебные пособия.
Экологическое образование в профессиональных училищах, лицеях, техникумах, колледжах осуществляется по следующим направлениям: введение профессий и специальностей экологического профиля; создание специализированных образовательных учреждений, готовящих специалистов в области промышленной и сельскохозяйственной экологии; разработка и внедрение, совершенствование экологических компонентов в содержании профессионального образования. В колледжах и техникумах экологического профиля ведется обучение по экологическим специальностям, а в планы учебных заведений неэкологического профиля вводятся дополнительные предметы по экологии. Но вопросы экологического образования и воспитания в каждом конкретном случае рассматриваются изолированно, нет преемственных связей между основной школой и учреждениями начального и среднего профессионального образования и между полной средней школой и профессиональным училищем, лицеем, техникумом, колледжем. Учебные планы и программы этих заведений еще не отвечают требованиям непрерывного экологического образования в системе «школа, гимназия профессиональное училище, лицей—> техникум, колледж». Следовательно, имеются определенные трудности для осуществления преемственности экологического образования и воспитания в системе непрерывного образования.
В последние годы в высших учебных заведениях также начали готовить специалистов экологического профиля, а в вузах неэкологического профиля вводятся специальные дисциплины и курсы по выбору. Но как показывает практика, эти вопросы решаются крайне медленно. Отсутствие целостной системы экологического образования и воспитания учащейся молодежи затрудняет осуществление преемственности в непрерывном экологическом образовании между дошкольными учреждениями, общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями.
В работе отдельных исследователей уделяется определенное внимание проблеме подготовки и переподготовки, повышения квалификации работников образования для системы непрерывного экологического образования. Отдельные аспекты экологического образования в той или иной мере определены содержанием учебных курсов повышения квалификации специалистов всех профилей средних специальных и высших учебных заведений. На наш взгляд, этого явно недостаточно для осуществления полной преемственности экологического образования и воспитания. Возникает необходимость в специальном исследовании проблемы подготовки и переподготовки, повышения квалификации работников образования для системы непрерывного экологического образования. Стала насущной потребность в разработке целостной концепции преемственности экологического образования и воспитания, в определении ее целей, в конструировании содержания путем осуществления преемственных связей между содержанием экологического образования на разных его уровнях, в выявлении особенностей процессуальной стороны данной проблемы.
Анализ исследований, кроме обозначенного выше общего противоречия, выявил следующие частные противоречия:
• хотя экологическое образование входит в учебные планы, в некоторых образовательных учреждениях из-за нехватки педагогических кадров оно осуществляется недостаточно эффективно;
• есть необходимость установления преемственных связей содержания экологического образования разных уровней, но нет целостной концепции преемственности экологического образования и воспитания;
• наблюдается оторванность системы повышения квалификации от общей системы непрерывного экологического образования;
• необходима интеграция образовательных программ экологического направления, способных реализовать преемственность экологического образования в целостной системе непрерывного образования.
С учетом указанных противоречий актуальной представляется следующая проблема: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия осуществления преемственности экологического образования и воспитания детей и молодежи в дошкольных учреждениях, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Недостаточная научно-теоретическая разработанность указанной нами проблемы, возрастающая с каждым днем актуальность и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Преемственность системы непрерывного экологического образования».
Цель исследования - разработка теоретических и практических основ реализации принципа преемственности системы непрерывного экологического образования и воспитания.
Объект исследования: процесс экологического образования и воспитания во всех типах образовательных учреждений.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение технологии реализации преемственности непрерывного экологического образования и воспитания в дошкольных учреждениях, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.
Гипотеза исследования: реализация принципа преемственности в экологическом образовании и воспитании обеспечивает поступательность, системность и непрерывность педагогического процесса в дошкольных учреждениях, в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, при соблюдении следующих условий:
• использование системно-иерархической последовательности смены уровней развития учащихся;
• обеспечение преемственности экологического содержания естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;
• обеспечение преемственных изменений в формах и методах экологического образования и воспитания в системе «детский сад - школа, гимназия -профессиональное училище, лицей - техникум, колледж - институт, университет - институт повышения квалификации»;
• разработка и обоснование преемственности внеаудиторных форм и методов экологического образования и воспитания;
• использование межпредметного характера экологического образования как фактора реализации принципа преемственности;
• сотрудничество дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений в экологическом образовании и воспитании на основе преемственных связей.
Задачи исследования:
1. Вскрыть историко-методологические предпосылки развития проблемы преемственности в экологическом образовании и воспитании.
2. Раскрыть сущность и содержание преемственности экологического образования и воспитания.
3. Выявить и обосновать теоретическую системно-структурную модель преемственности экологического образования и воспитания.
4. Определить дидактические условия реализации процессуальной стороны преемственности экологического образования и воспитания дошкольников, учащихся и студентов в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.
5. Обосновать преемственное содержание экологического образования и воспитания в дошкольном учреждении, в средней, средне-специальной и высшей школе.
6. Разработать технологию реализации преемственности в целостной системе непрерывного экологического образования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования.
• Выявлены историко-методологические предпосылки развития экологического воспитания; динамика изменений и обогащения содержания экологического образования, как в учениях великих педагогов-просветителей, так и образовательных системах отдельных научных школ, типов учебных заведений.
• Раскрыта сущность преемственности в экологическом образовании и воспитании: дано определение, обосновано ее место и роль в системе непрерывного образования.
• Проведен системно-структурный анализ содержания экологического образования и воспитания; выявлены наиболее существенные признаки, обеспечивающие преемственность этого процесса:
- обеспечение системности экологических знаний, умений и навыков;
- установление динамики учебного познания, движения к развитию знания от простого к сложному;
- взаимодействие образовательных структур в единой системе непрерывного экологического образования и воспитания;
- наличие диалектических скачков в учебном познании от дошкольного уровня до уровня институтов повышения квалификации.
• Раскрыты организационно-педагогические условия повышения качества экологического образования (системность этого образования на всех уровнях, начиная от дошкольного звена, начального обучения, средней школы, среднего специального, вузовского и послевузовского образования; преемственность экологического образования между всеми его звеньями; инте-гративность содержания экологического образования по линии программно-методического и учебно-методического обеспечения; непрерывность экологического образования, представляющая «спиралевидное» развитие образовательного цикла и др.).
• Разработаны структурные компоненты и целостная модель системы преемственности непрерывного экологического образования и воспитания.
• Обоснованы основные направления реализации преемственности в экологическом образовании и воспитании в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учреждениях (это использование системно-иерархической последовательности смены уровней развития учащихся; обеспечение последовательных изменений в формах и методах обучения на всех этапах экологического образования - дошкольного, начального, среднего, высшего и послевузовского образования и др.).
• Экспериментально обоснована совокупность дидактических условий реализации принципа преемственности в экологическом образовании и воспитании на занятиях естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях (это использование межпредметного характера экологического образования как фактора реализации принципа преемственности; организация сотрудничества дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений и др.).
• Разработана и обоснована система реализации преемственности в условиях внеаудиторной деятельности (детского сада, школы, техникума, вуза, института повышения квалификации).
На защиту выносятся:
1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально апробированных методологических предпосылок реализации системы преемственности экологического образования и воспитания дошкольников и учащейся молодежи в непрерывном экологическом образовании.
2. Теоретические основы реализации принципа преемственности в процессе экологического образования и воспитания учащейся молодежи средствами естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Экологический потенциал содержания учебных предметов как фактор реализации принципа преемственности в системе непрерывного экологического образования и воспитания.
3. Дидактические условия реализации принципа преемственности в экологическом образовании и воспитании, обеспечивающие реализацию преемственности экологического образования в системе непрерывного образования дошкольников и учащейся молодежи; обеспечение единства и преемственности педагогических действий по осуществлению целостности экологических знаний дошкольников и учащейся молодежи в системе детский сад - школа, гимназия - профессиональное училище, лицей - техникум, колледж - институт, университет - институт повышения квалификации.
4. Педагогические формы, методы и средства реализации преемственности экологического образования и воспитания в системе непрерывного образования.
Методологической основой исследования явились современные научные идеи о противоречивом единстве человека и природы; теоретикометодологические положения; философские мысли о дискретности и непрерывности становления и развития личности; основные законы материалистической диалектики о единстве и борьбе противоположностей, о переходе количественных изменений в качественные; двойного отрицания; основные положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности в природе и обществе, о противоречивости процессов развития и возможности в процессе этого развития отрицания и сохранения других элементов целого; программные документы по вопросам экологического образования и воспитания учащейся молодежи в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Определение общих и конкретных методологических положений осуществлялось на основе философских исследований В.Г.Афанасьева, Э.А.Баллера, З.А.Мукашева, А.В.Самускевича и других авторов, общих вопросов теории системного подхода (В.И. Нечипоренко, Ю.А. Урманцев, А.КУлемов и др.), теории взаимодействия общества и природы (В.И.Вернадский, Э.П.Гирусов, В.ПКазначеев, Н.И.Моисеев, Н.М.Мамедов и др.), экологического образования и воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.В.Моисеева, А.В.Миронов, В.М.Назаренко, И.Т.Суравегина, С.Н.Глазычев, Э.А.Турдикулов и др.), комплексного рассмотрения проблемы преемственности (А.В.Батаршев, Б.С.Гершунский, С.М.Годник, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялг, А.М.Лушников, М.И.Махмутов, А.В.Петров и др.).
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретических (моделирование, аналитико-синтетическое абстрагирование, сравнительный, индуктивно-дедуктивный анализ); эмпирических (опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта); социологических (анкетирование); методов математической статистики.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом этапе (1989-1994г.г.) была определена проблема исследования, изучена философская, педагогическая, психологическая литература, проанализирован учебно-воспитательный процесс дошкольных учреждений, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, проведен констатирующий эксперимент, разработаны общие подходы к решению проблемы, что позволило рассмотреть осуществление преемственных связей экологического образования, обосновать тему и гипотезу исследования.
На втором этаое (1994-1998 г.г.) проводился эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики реализации преемственности экологического образования и воспитания в системе непрерывного образования. Одновременно обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов и анализировался опыт экологического образования и воспитания в дошкольных учреждениях, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях городов: Казани, Альметьевска, Йошкар-Олы, Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска и в ряде сельских районов Республики Татарстан: Апастовском, Арском, Кукморском, Мамадышском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сармановском, Тукаевском и др.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.) были проведены: обработка, системное обобщение материалов опытно-экспериментальной работы; массовое внедрение результатов в практику работы дошкольных учреждений, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.
Исследование по проблеме проводилось одновременно в детских садах, школах, гимназиях, профессиональных училищах, лицеях, техникумах, институтах и университетах Республики Татарстан, а также в некоторых учебных заведениях Республики Марий-Эл. Организации и проведению целенаправленного исследования способствовала длительная работа автора диссертации на таких должностях, как заместитель директора по учебно-воспитательной работе профессионального училища, директор школы-гимназии, проректор по учебной и научной работе института, заведующий кафедрой экономической географии и методики ее преподавания педагогического университета.
База исследования. Основной экспериментальной базой явились: детские сады № 2, 71, 106, 163, 242, 358 г. Казани; гимназии № 3, 4, 5, 15, 18; школыгимназии № 42, 52, 81, 152 г. Казани; школы № 4 , 28 г. Йошкар-Олы; профессиональные училища № 2, 20, 21; профессиональные лицеи № 68, 115 г. Казани; профессиональный лицей № 62 г. Нижнекамска; Казанский и Альметь-евский торгово-экономические техникумы; Казанская банковская школа; Ар-ский педагогический колледж; Казанский государственный педагогический университет; Марийский государственный университет; Набережночелнин-ский государственный педагогический институт; Казанский и Саратовский институты Московского государственного университета коммерции; Казанский филиал Московского энергетического института; Институт повышения квалификации работников образования Республики Татарстан, Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что она раскрывает организационно-педагогические условия реализации принципа преемственности экологического образования, выявляет основы организационного и методического совершенствования деятельности дошкольных учреждений, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений по экологическому образованию детей и учащейся молодежи. Разработанные автором программы курсов по выбору и факультативов могут быть использованы в общеобразовательных школах, гимназиях, профессиональных училищах, лицеях, техникумах, колледжах и вузах. Полученные в ходе исследования результаты и разработанные учебно-методические материалы эффективно используются в практике работы детских садов, школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев, в средних специальных и высших учебных заведениях гг. Казани, Йошкар-Олы, Альметьевска, Волжска, Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя и в ряде сельских районов Республик Татарстан и Марий Эл. Автор принял непосредственное участие в разработке и принятии Программы оздоровления окружающей среды г. Казани на 19972002 годы, в которой предусмотрен специальный раздел по экологическому образованию и воспитанию, составленный с учетом преемственности экологического образования и воспитания на всех уровнях: от дошкольных учреждений до высших учебных заведений, включая и институты повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования нашли отражение в учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в гг. Москва, Казань, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Тобольск, Тула, Могилев, Астрахань и др. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 80,6 п.л., в том числе монографии «Эколого-нравственное воспитание учащихся» (1996 г.) - 10,2 п.л., «Преемственность экологического воспитания» (1999 г.) - 13,1 п.л., учебное пособие «Охрана природы региона» (1998г.) - 6, 5 п.л., учебно-методические пособия «Основы экологических знаний в подготовке специалистов экономического профиля» (1999г.) - 6,2 п.л., «Проблемы преемственности при изучении экономической географии Татарстана» (1998г.) - 2,75 п.л., методические рекомендации «Вопросы эколого-нравственного воспитания учащихся во внеурочное время» (1994г.) - 2, 5 п.л., «Преемственность эколого-нравственного воспитания учащейся молодежи» (1999г.) - 4,5 п.л. и др. методические рекомендации получили положительную оценку педагогической общественности.
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались в Казанском институте Московского государственного университета коммерции, Казанском государственном педагогическом университете, Казанском филиале Московского энергетического института. Результаты исследования были представлены также на Международных научно-практических конгрессах, симпозиумах и конференциях: Казань 1994, 1996, 1997, 1998, 1999; Заинек 1995; Тольятти 1996; Москва 1994, 1999; Самара 1997; Елабуга 1997; Набережные Челны 1998, на Всероссийских: Тула 1996; Казань 1996; Москва 1997; Астрахань 1999, на республиканских: Казань 1994, 1995, 1997, 1999, Уруссу 1995, на межрегиональных: Казань 1996, 1997, 2000; Астрахань 1999, на межвузовских: Тобольск 1995, Москва 1996, 1997, 1998;
Рязань 1996; Казань 1997, 1998; Могилев 1998, на вузовских научно-практических конференциях: Казань: КГГТУ, КИ МГУК с 1994 - 1999 гг.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ, гимназий и учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования посредством издания программ учебно-методических пособий, методических разработок. Материалы исследования используются в Казанском госпедуниверситете, Набережночелнин-ском госпединституте, в институтах и филиалах Московского государственного университета коммерции, Татарском институте содействия бизнесу, Марийском государственном университете, Институте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан, в учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя; в школах и гимназиях гг. Казани, Набережных Челнов, Заинска, в Апастовском, Рыбно-Слободском, Сар-мановском, Кукморском и др. районах Республики Татарстан; в общеобразовательных школах города Йошкар-Олы, Волжска Республики Мари Эл.
Достоверность научных положений обеспечена целостным подходом к исследованию проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, интегрированием философских, исторических, психологических и педагогических подходов в разработке ведущих идей исследования; разнообразием использованных источников и адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, анализом разных позиций, многолетней продолжительностью исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, охватом большого количества дошкольников, учащихся, студентов, учителей школ, гимназий и преподавателей профессиональных учебных заведений в ходе эксперимента; применением математической статистики для обработки экспериментальных данных, взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки исследования.
Структура диссертации^ Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к четвертой главе.
1. Опытно-экспериментальные исследования преемственности в системе непрерывного экологического образования и воспитания учащейся молодежи строились на основе ведущих положений методологии и методики педагогических исследований: концептуальное единство исследований, восхождение от конкретного к абстрактному, выявление механизмов воздействия дидактических отношений на личность обучаемого, раскрытие диалектики образовательного процесса, учет непрерывного изменения, развития исследуемых элементов и педагогической системы в целом, обеспечение выхода исследования на конкретно-дидактический и методический уровень.
2. Экспериментальные исследования нацелены на раскрытие диалектики образовательного процесса в системе «детский сад - школа, гимназия - профессиональное училище, лицей - техникум - институт, университет - институт повышения квалификации», противоречивости изучаемого предмета, взаимосвязей и взаимопереходов количественных и качественных изменений, переходов к более высоким этапам развития с сохранением всего положительного, что обеспечивалось системным анализом преемственности в непрерывном экологическом образовании, этапности формирования экологических знаний с единых методологических позиций развертывания каждого переходного этапа.
3. Констатирующие эксперименты среди дошкольников и учащихся общеобразовательных школ, гимназий показали низкий уровень экологических знаний и экологической воспитанности. Это объясняется тем, что между детским садом и школой, гимназией осуществляются недостаточные преемственные экологические связи, нет единого подхода организации осуществления преемственности в непрерывном экологическом образовании и воспитании.
4. Констатирующие эксперименты среди учащейся молодежи профессиональных учебных заведений показывают, что почти не осуществляются преемственные связи между субъектами экологического образования в непрерывном экологическом образовании, и это объясняется тем, что в учебниках естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин нет единой системы межпредметных связей экологического характера.
5. Разработанные и экспериментально-апробированные направления взаимодействия образовательных учреждений по многоуровневой системе единства и преемственности педагогических действий, направленных на целостное развитие дошкольников, учащихся и студентов, как субъектов образования, показали достаточную эффективность внедренных в практику форм, путей и средств осуществления преемственности в образовательном процессе в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Таким образом, экспериментальная проверка преемственности экологического образования и воспитания в системе непрерывного образования путем анализа отдельных конечных результатов ее реализации показала действенность всей совокупности концептуальных положений системы, сс высокую эффективность в повышении качества уровней экологических знаний и экологической воспитанности дошкольников и учащейся молодежи.
Заключение.
1.Проведенный ретроспективный анализ преемственности экологического образования и воспитания в системе непрерывного образования позволил выделить основные этапы и историко-теоретические предпосылки развития проблемы преемственности. В ходе исторического развития человека и среды его обитания возникли и окрепли неразрывные связи между обществом и природой. Из поколения в поколение передавалась народная мудрость и знания о законах природы, которые непрерывно усложнялись на разных этапах развития человеческого общества, что говорило о тесных преемственных связях образовательного процесса. В педагогической литературе понятие «преемственность» в его правильном толковании получает распространение с середины 40-х годов XX века. В 80-е годы экологическое воспитание стало новым направлением школьного образования и самостоятельным видом системы воспитания личности. Начиная с этого периода, стали говорить о непрерывном экологическом образовании и воспитании. Однако, только с начала 90-х годов непрерывное экологическое образование получило нормативное закрепление в Законах РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.), «Об образовании» (1992 г.). Идеи использования принципа преемственности в системе непрерывного экологического образования и воспитания дошкольников и учащейся молодежи можно наблюдать с начала 90-х годов.
2.Для решения задач экологического образования и воспитания необходимо создание единой непрерывной системы образования в области охраны окружающей среды, включающей систему дошкольного воспитания, образование учащихся общеобразовательных школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев, подготовку специалистов в области охраны окружающей среды со средним специальным и высшим образованием, экологическую подготовку специалистов других профессий, повышение квалификации и переподготовку специалистов народного хозяйства, педагогических кадров, руководящих работников в системе послевузовского образования, а также обеспечение преемственности и взаимосвязи государственного и неформального экологического образования в этой области.
3. Отсутствие единой государственной стратегии образования в области охраны окружающей среды, недостаточная разработанность ее содержательной части привели в настоящее время к различному толкованию задач экологического образования и ожидаемых результатов. Ведомственные и поре-сурсные подходы, положенные в основу современной системы экологического образования, не позволяли разработать междисциплинарные проекты на основе преемственных связей. Однако, когда проблемы охраны окружающей среды охватывают все большее количество сторон жизни общества, экологическое образование становится фактором, обеспечивающим развитие народного хозяйства, и должно рассматриваться в качестве основы для разработки нового образа жизни, находящегося в гармонии с окружающей средой. Следовательно, в связи с этим, появилась необходимость в ускорении формирования нового мышления и мировоззрения с учетом принципов преемственности в системе непрерывного экологического образования и воспитания.
Педагогическая практика выдвигает в качестве критерия успешности получаемого экологического образования умение ставить и решать конкретные задачи в области окружающей среды, а конечной целью его становится проблема управления экологическими системами или их элементами на основе знания принципов их функционирования и процессов взаимодействия с обществом.
4. Цель образования в области охраны окружающей среды - содействие воспитанию человека, который будет интересоваться экологическими проблемами, знать их, обладать знаниями, умениями, навыками и чувством долга для экологически грамотного решения задач в отношении окружающей среды. Для этого необходимо учитывать принцип преемственности экологического образования и воспитания; развивать новое мышление в области взаимодействия общества, человека и окружающей среды, содействовать развитию личности; опираться на знание основных законов и закономерностей функционирования экологических и социальных систем; осуществление его в качестве непрерывного процесса, охватывающего весь период жизни человека; экологическое образование и его формы должны соответствовать потребностям, интересам и стимулам различных возрастных групп и социально-профессиональных категорий; развивать междисциплинарный подход к вопросам экологии, учитывающий системность и многообразие влияющих на нее факторов.
5. Главной составной частью педагогических основ обеспечения целостности процесса и результатов образовательной деятельности на разных ступенях экологического образования является принцип преемственности. Будучи системообразующим фактором, вносящим динамику, перспективность в экологическое обучение, определяющим педагогические условия реализации интегративного характера экологических знаний, этот принцип отражает закономерности изменения структуры координации педагогических действий и сотрудничества всех участников педагогического процесса. Принцип преемственности в системе непрерывного экологического образования направлен на преодоление противоречий линсйно-дискрстного характера образования и отражает способы реализации указанных закономерностей в соответствии с целями экологического обучения и воспитания.
6. Принцип преемственности экологического образования и воспитания предполагает, что, владея базой экологических знаний, умением их пополнять, человек сможет непрерывно приобретать экологические знания прикладного характера, продолжать образование, повышать квалификацию и проходить соответствующую переподготовку в сфере экологического образования. Следовательно, такая база, ориентированная на развивающуюся природоохранную деятельность, способствует разрешению существующих противоречий между различными аспектами непрерывного экологического образования.
7. Важнейшим направлением в экологическом образовании является определение конкретных мер, направленных на создание в стране и регионе координирующих систем непрерывного экологического образования. Для этого необходимо: создание системы повсеместного и непрерывного экологического образования и воспитания, обеспечивающей формирование и закрепление экологических знаний, умений и навыков; обеспечение адаптированного по возрастным категориям непрерывного экологического образования, начиная с дошкольного уровня до уровня повышения квалификации; организация системы информации и обмена опытом по экологическому образованию и воспитанию между различными ступенями образовательного процесса, соблюдая принцип преемственности.
8. Принцип преемственности в системе непрерывного экологического образования и воспитания нацеливает всех субъектов на деятельность по экологическому образованию и воспитанию, обеспечивает согласованный педагогический процесс в системе "дошкольные учреждения - общеобразовательные учебные заведения и учебные заведения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования», так как экологическое образование, являясь одним из элементов системы общего образования и профессиональной подготовки кадров, способствующего развитию целостного мировоззрения, должно рассматриваться на основе формирования нового экологического мышления, новой системы ценностей, новой идеологии природопользования.
9. Концептуальными положениями системы преемственности экологического образования и воспитания являются: системный подход к организации преемственности в непрерывном экологическом образовании и воспитании; обеспечение целостности путем установления прочных преемственных связей ее основных компонентов; понимание того, что в природе все взаимосвязано, и нарушение одной из связей ведет за собой другие изменения, происходит «цепная реакция»; экологическое образование в системе непрерывного образования должно вестись опережающими темпами в контексте устойчивого развития в связи с современным социально-экономическим положением и обострением экологического кризиса; обеспечение экологизации образовательного процесса на всех ступенях обучения и воспитания; перестройка компонентов интегрируемых подсистем на основе программно-целевого подхода, ориентация на непрерывное целостное развитие дошкольников, учащихся, студентов и специалистов.
10. Анализируя и обобщая исследуемый материал, нами было предложено следующее толкование преемственности экологического образования и воспитания в системе непрерывного образования: преемственность экологического образования и воспитания - это осуществление согласованной передачи системы сформировавшихся экологических знаний, осознанных качеств, убеждений, норм поведения, отражающих отношение человека к окружающему, связь между различными этапами и ступенями, начиная с дошкольного уровня и в течение всей жизни индивида. Таким образом, в осуществлении преемственных связей в экологическом образовании и воспитании необходима непрерывность экологических знаний в содержании системы многоуровневого образования, так как идеи непрерывности в экологическом образовании являются инструментом реализации принципа преемственности.
11. Реализация принципа целостности экологического образования дошкольников и учащейся молодежи способствует определению универсального набора учебных предметов для всех ступеней экологического образования, установлению перечня естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин с наибольшей экологической направленностью и включению факультативов и курсов по выбору экологического содержания в учебные планы общеобразовательных и профессиональных учебных заведений в зависимости от уровня их сложности.
12. Преемственность в методах, формах и дидактических приемах экологического образования и обучения является составной частью проблемы преемственности в обучении, связанной с решением задачи по установлению взаимосвязи общего и экологического образования. Преемственность в методах обучения может быть реализована только на основе проявления преемственности в дидактических приемах обучения. Системный подход к разработке и реализации органически целостной экологической подготовки диктует необходимость определения и опытной проверки группы дидактических условий осуществления преемственности экологического образования: перестройки дидактических процессов, обеспечивающих преемственность экологического образования; определения способов координации педагогических действий педагогов, форм сотрудничества педагогических коллективов дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; выявление сквозных направлений преемственного развития и наличия диалектических скачков в учебном познании дошкольников, учащихся и студентов, как активных субъектов экологического образования.
13. Опытно-экспериментальные исследования преемственности в системе непрерывного экологического образования и воспитания дошкольников и учащейся молодежи строились на основе ведущих положений методологии и методики педагогических исследований. В результате проведенного теоретического анализа и экспериментальных исследований разнообразного контингента испытуемых (дошкольников, учащихся школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев, техникумов, студентов вузов и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки), на примере изучения естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и во внеурочное и внеаудиторное время, разносторонней опытной педагогической деятельности, обобщения и внедрения передового педагогического опыта, можно утверждать, что ведущая гипотеза данного исследования и основные положения, выносимые на защиту, получили достоверное подтверждение.
14. Проведенный нами системно-структурный (иерархический) анализ позволил сформулировать совокупность методологических, организационно-педагогических и дидактических положений и правил, лежащих в основе системы преемственности экологического образования и воспитания дошкольников и учащейся молодежи: единство дискретности и непрерывности учебного познания; единство и борьба противоположных тенденций в экологическом образовании - интеграционной и дифференциальной; направленность обучения на его конечные результаты; ориентация на целостное развитие личности, как субъекта образования и социального действия, преемственность формирования научных понятий и систем, единство и преемственность педагогических действий; сквозные направления экологического развития дошкольников, учащихся и студентов.
В результате, проведенное диссертационное исследование можно квалифицировать как теоретическое обобщение и попытку решения научной проблемы, имеющей важное научно-практическое значение.
Полученные результаты позволяют перейти к решению некоторых практических задач в области экологического образования и воспитания: введению в дошкольных учреждениях общеобразовательных школах, гимназиях и учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования системы непрерывного экологического образования и воспитания; изданию методических рекомендаций, учебных пособий; разработке и внедрению в образовательный процесс различных ступеней факультативных курсов и курсов по выбору с экологическим содержанием; разработке теории и практики прссмствснности экологического образования и воспитания в единой системе непрерывного экологического образования.