Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горшунова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Горшунова, Людмила Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования.

1.1. Сущность управления подготовкой кадров в системе непрерывного педагогического образования.

1.2. Анализ состояния управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования (в теории и практике) в 90-е годы XX в.

1.3. Ведущие идеи и методологические предпосылки преемственности управления подготовкой учителя

ГЛАВА 2. Моделирование преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного педагогического образования.

2.1. Закономерности и принципы преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования.

2.2. Моделирование как способ познания педагогических систем и фактор повышения эффективности управления этими системами.

2.3. Модель преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

ГЛАВА 3. Условия и технология преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования.

3.1. Психолого-педагогические условия преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

3.2. Технология реализации преемственности управления подготовкой учителя в непрерывном образовании.

3.3. Критерии эффективности использования модели и технологии преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

ГЛАВА 4. Опыт реализации преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

4.1. Общая характеристика организации и методики исследования.

4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях кардинальных изменений, происходящих в политической, социально-экономической, духовной жизни нашего общества, в ситуации быстро меняющихся научно-технических достижений особенно актуальным является переосмысление способов повышения эффективности подготовки учителя, социальной роли и функции системы непрерывного педагогического образования.

Как указывается в материалах сорок пятой сессии Международной конференции по образованию, в XXI веке непрерывное образование приобретает ключевое значение, становится центральной проблемой для общества. Оно является ответом на вызов, который бросает нам мир с его быстро происходящими изменениями, и поэтому существует необходимость возобновлять образование каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной деятельности.

Учеными разработаны концептуальные основы непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.B. Даринский, JI.A. Коханова, В.Г. Онушкин, В.Н. Турченко и др.).

Более актуальна идея непрерывного образования применительно к педагогическому образованию, ибо на педагога возлагается ответственность за обучение подрастающего поколения и его выживание в негативно изменяющихся условиях социума и экологической среды.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что различные аспекты проблемы непрерывного педагогического образования рассматривались в работах Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, Н.К. Гончарова, В.А. Горохова, A.B. Даринского, Г.П. Зинченко, J1.A. Кохановой, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Никандрова, В.Г. Онушкина, А.Н. Орлова, В.Г. Осипова, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко и других ученых.

В имеющихся научных исследованиях разработаны теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителя, повышения его квалификации в системе непрерывного педагогического образования (X. Абдукаримов, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Ю.В. Сенько, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин, В.Г. Онушкин и др.). Большое значение в отечественной педагогике придается гуманизации профессионального педагогического образования (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, A.B. Лубков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.). Необходимость гуманно-личностной основы современного образования раскрывается в работах Ш.А. Амонашвили.

Современная действительность предъявляет высокие требования к управлению подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования.

Теоретико-методологические основы управления рассматривались в работах В.Г. Афанасьева, А.К. Белых, А.И. Берга, Д.М. Гвишиани, A.M. Омарова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Трапезникова и др. Анализ литературы свидетельствует о том, что различные аспекты менеджмента изучались многими зарубежными авторами (М. Альберт, Л. Галик, Р.У. Гриффин, Дж.Л. Дибсон, Дж.Х. Доннелли, П. Друкер, И.М. Ивансевич, М.Х. Мескон, Ф. Тейлор, А. Файоль, X. Фридман, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон и др.).

Особенности управления образовательными системами были объектом исследования Т.И. Березиной, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, М.Л. Левицкого, О.П. Околелова, A.A. Орлова, Ф.Г. Паначина, B.C. Пикельной, М.Л. Портнова, М.М. Поташника, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Л.И. Фишман, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

Особый интерес представляют исследования, раскрывающие управление процессом обучения (В.П. Беспалько, Г.Г. Корзникова, А.Я. Наин, В.А.

Якунин и др.).

В исследованиях отечественных ученых (А.Е. Капто, A.B. Лоренсов, A, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.) изучаются проблемы управления инновационными процессами в образовании. В ряде работ рассматриваются вопросы управления системой непрерывного образования (B.C. Гершунский, В.А. Сластенин).

В то же время преемственность управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования не была пока объектом специального исследования. h

Организация непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях предполагает опору на научно обоснованный, а не эмпирический уровень управления. Вследствие этого необходима модель управления непрерывным педагогическим образованием, включающая методологические условия, способствующие самостоятельному обновлению знаний, повышению профессионального Ф уровня, осуществлению анализа процессов, происходящих в социуме, нахождению оригинальных и научно обоснованных технологий развития личности, и осуществляющая взаимосвязь всех этапов педагогической подготовки. Такой моделью является модель преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

Необходимо отметить, что данная модель рассматривается нами в контексте теории систем и основывается на взаимодействии управляемой и управляющей систем, в процессе которого происходит взаиморазвитие. * Изменение приоритетов в ценностях и целях непрерывного образования, переход к новому социальному заказу, повышение роли педагогических кадров в обновлении образования обусловливают актуальность проблемы преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования.

Разработка теоретических и практических основ преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования диктуется возникшим противоречием между необходимостью сохранения целостности образовательного пространства в процессе подготовки и совершенствования учителя и существующим состоянием управления системой непрерывного педагогического образования, носящим дискретный характер. Из вышеизложенного противоречия вытекает проблема исследования, которая заключается в преодолении названного противоречия путем реализации преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические и практические основы преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки педагога и его непрерывному личностному развитию.

Объект исследования - управление системой непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - процесс реализации преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Гипотеза исследования основана на том, что преемственность управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования, направленная на повышение ее эффективности и целостности, будет реализована, если:

- раскрыто многокомпонентное содержание преемственности управления подготовкой педагогических кадров, диалектическое единство теоретико- методологических и технологических его аспектов, разработан механизм реализации;

- в управлении подготовкой учителя адекватно учтены имеющийся опыт, современное состояние и основные тенденции развития системы непрерывного педагогического образования, сохранен баланс между функционированием и развитием;

- обеспечена преемственная связь между целями, содержанием, формами и методами управления подготовкой учителя на разных этапах (допрофессиональная подготовка, базовое образование, профессиональное совершенствование) в условиях целостности, непрерывности образовательного пространства;

- разработана и внедрена модель преемственности управления подготовкой учителя, способствующая разрешению несогласованности между абстрактностью теоретических построений и конкретностью практики, служащая основой взаимосвязи управления отдельными этапами подготовки учителя в условиях непрерывного образования;

- определен комплекс психолого-педагогических условий.

Исходя из цели и гипотезы, в работе ставятся следующие задачи:

1. Выявить закономерности и тенденции преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования, раскрыть теоретико-методологические и технологические аспекты, определить психолого-педагогические условия его реализации.

2. Сконструировать структурно-функциональную модель и технологию реализации преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования.

3. Разработать критерии эффективности преемственности управления.

4. Проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность предлагаемых структурно-функциональной модели и технологии преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

Методологической основой исследования явилась теория систем, которая обеспечила целостное представление о динамике развития педагогического образования.

Исследование опиралось на методологическую сущность преемственности (Э.А. Баллер, A.B. Батаршев, С.Я Батышев, А.П. Беляева, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, A.A. Кыверялг, М.И. Махмутов, В.Э. Тамарин и др.), на теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (A.B. Батаршев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, С.М. Годник, P.M. Капралова, Ю.А. Кустов, A.M. Лушников, М.И. Махмутов, П.Н. Олейник, А.П. Сманцер, Д.С. Ягафарова и др.). Источниками исследования явились научные труды, где рассматриваются вопросы профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, С.А. Гильманов, И.Ф. Исаев, В.И. Загвязинский, Н.С. Козлов, A.B. Лубков, В.В. Маландин, Л.С. Подымова, В.Г. Пряникова, Н.К. Сергеев, В.Я. Синенко, В.А Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Д. Хмель, E.H. Шиянов и др.) и проблемы непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, А.Н. Орлов и др.).

Методологию исследования составили общенаучные положения теории управления. В работе использованы:

- теория социального управления (А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Т.В. Керимова, Ю.М. Козлов, П.Н. Лебедев, A.M. Омаров, Е.С. Фролов и др.);

- теория педагогического управления (Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, М.Л. Портнов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, И.К. Шалаев, и др.);

- основы педагогического менеджмента (М.Н. Аплетаев, В. Д. Белиловский, К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, Ю.Н. Петров, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.);

- социально-психологическая теория педагогического управления (Р.Х. Шакуров);

- теоретические основы управления подготовкой педагогических кадров (М.Л. Левицкий, А.Я. Найн, А.Н. Орлов и др.).

Методологическим ориентиром исследования выступают: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность и самоцель общественного развития; культурологический подход; индивидуально-творческий подход к общему и педагогическому образованию; гуманистический подход, отводящий приоритетную роль развитию личности.

Основными методами исследования являются: теоретический и исторический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение опыта функционирования и развития системы непрерывного педагогического образования; моделирование преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования; анкетирование; беседы; наблюдение; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; рейтинг; статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования. На первом этапе (1991-1994 гг) изучалась литература по философии, истории педагогики, психологии, дидактики с целью определения теоретических основ исследуемой проблемы. Этот этап содержал попытки самоопределения в области методологии.

Второй этап работы (1994-1996 гг). Определялись ведущие идеи, основные цели и конкретные задачи исследования, изучался опыт управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования.

На третьем этапе (1996-1998 гг) проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования, выделялись теоретико-методологические основы построения модели преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования.

На четвертом этапе работы (1998-2000 гг) разрабатывались, апробировались и внедрялись модель и технология преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования. Были выбраны и внедрены основные показатели эффективности использования разработанной модели управления. Проводился контрольный педагогический эксперимент.

Пятый этап (2000-2001 гг). В этот период обобщались и систематизировались результаты исследования; на основе анализа выполненной работы формулировались выводы; осуществлялось литературное оформление диссертации; определялись перспективные направления исследований по данной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованной монографической работе «Преемственность управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования: проблемы и перспективы», научных статьях и тезисах.

Результаты исследования докладывались и получили положительные отзывы на международных (Барнаул - 1997, Бийск - 1995, Новосибирск -1997), всероссийских (Барнаул - 1996, 1998, 2000, Бийск - 1997, 1998, 1999, 2001, Москва - 2001, Томск - 1996, Тюмень - 1999, Ульяновск - 1996), региональных (Бийск - 1998, 2000, Горно-Алтайск - 1997) научных конференциях и научно-практических семинарах.

Материалы исследования были представлены на федеральный конкурс культурно-образовательных инициатив (Москва - 1999) и федеральный конкурс «Лидер в образовании» (Москва - 2000), где отмечен личный вклад соискателя в развитие теории и практики управления в системе образования России.

Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при составлении методических рекомендаций и учебных пособий для студентов педвузов, педагогов и руководителей инновационных образовательных учреждений, внедрены в подготовку студентов Барнаульского государственного педагогического университета, Бийского педагогического государственного университета, филиала Московского открытого социального университета, в повышение квалификации педагогов в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПКРО), Бийском филиале АКИПКРО, в практику управления профессиональным совершенствованием педагогических кадров школ г.Бийска.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были определены общеобразовательные школы, гимназии Алтайского края, Барнаульский государственный педагогический университет, Бийский педагогический государственный университет, институты повышения квалификации работников образования (АКИПКРО, Бийский филиал АКИПКРО).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: впервые осуществлен преемственный подход к решению крупной проблемы управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования; выявлены теоретико-методологические предпосылки преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования, закономерности и тенденции развития этого процесса; разработаны теоретические основы преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования; сконструирована и экспериментально проверена модель преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования; теоретически обоснованы, сформулированы и экспериментально подтверждены принципы преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования (преемственность, диатропичность, диалогизация, гуманизация, интеграция, координация, единство управления и самоуправления), в ходе опытно-экспериментальной работы выявлены пути эффективной технологизации преемственности управления подготовкой учителя; на основе системного подхода разработаны и научно обоснованы организационная структура и функциональный состав преемственности управления подготовкой учителя на разных этапах непрерывного образования; разработана и внедрена в практику технология реализации преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования; определены критерии эффективности, качественные показатели и методика экспертной оценки преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования; расширен понятийно-терминологический аппарат теории управления (введены понятия «преемственность управления», «технология преемственности управления»); выявлены принципиально новые стратегические подходы к управлению образовательными системами на основе преемственности.

Практическая значимость исследования

1. Разработанные теоретико-методологические основы и технология обеспечили возможность практической реализации преемственности управления подготовкой учителя на этапе допрофессиональной подготовки, базового образования и профессионального совершенствования.

2. Научные выводы диссертации получили закрепление в практике управления непрерывным педагогическим образованием в Алтайском крае. Они отражены в экспериментальных программах стратегии развития образовательных учреждений, учебно-методической и распорядительной документации, структурах и технологиях управления.

3. Разработан пакет программ для школьников - студентов - учителей: «Подготовка учителя к реализации идей гуманно-личностной педагогики», «Управление инновационной деятельностью школы», «Преемственность управления профессиональным совершенствованием учителя».

4. Разработаны и внедрены в практику материалы к курсу «Основы управления педагогическими системами».

5. Создана «Программа реализации преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования» и использована в практике управления профессиональной подготовкой учителя в педагогических учебных заведениях, управления профессиональным совершенствованием и управления индивидуально-творческим развитием личности педагога с учетом выбора образовательной траектории в соответствии с его возможностями и способностями.

6. Сконструированы и внедрены в практику модель, включающая целевой, структурный, технологический и результативный компоненты, и технология преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

7. Разработана и апробирована методика оценки эффективности преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного педагогического образования.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования (закономерности, принципы) и практические основы (технология реализации).

2. Структурно-функциональная модель преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования, включающая целевой, структурный, технологический, результативный компоненты, системообразующим фактором которой является преемственность.

3. Психолого-педагогические условия реализации преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки учителя на основе приоритетного развития личности:

- реализация на всех этапах подготовки учителя гуманистической парадигмы педагогического образования;

- осуществление преемственности между идеологией, содержанием и технологией подготовки учителя и управлением этим процессом;

- гуманизация управления;

- установление преемственности целей, задач, содержания, методов управления подготовкой учителя, определение их взаимосвязи на всех этапах подготовки.

4. Критерии эффективности преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- использованием системного подхода;

- опорой на данные современной психолого-педагогической науки и науки управления;

- анализом разнообразных источников педагогической, социальной, психологической, экономической, управленческой информации;

- целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету;

- целенаправленным, системным анализом реальной педагогической практики и положительных результатов опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, его репрезентативной выборкой;

- использованием адекватного математического аппарата обработки данных экспериментальной работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 19 таблиц. Библиография включает 322 литературных источников, из них 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проблема управления подготовкой педагогических кадров разрабатывалась в отечественной педагогике и в теории педагогического управления достаточно продуктивно. Значительные результаты в этом плане достигнуты в изучении функций управления, стилей управления, в исследовании условий управленческой деятельности. В то же время преемственность управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования не была объектом специального исследования.

В проведенном нами исследовании установлено, что преемственность управления - это обобщенное понятие, объединяющее в себе закономерность, принцип, системообразующий фактор, процесс управления. Выражением преемственности управления подготовкой учителя являются установление преемственной взаимосвязи целей, принципов, методов управления, структурная и содержательная согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательного процесса. Преемственность управления рассматривается нами как такая последовательность, в которой управление каждым новым этапом подготовки педагогических кадров осуществляется в диалектической связи с предыдущим и в соответствии с прогнозируемым развитием системы.

Создание модели преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования позволило нам проникнуть более глубоко в сущность изучаемого явления, вскрыть присущие ему связи и закономерности. Исключительно важное значение в раскрытии сущности преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного педагогического образования имеет характеристика причинно-следственных связей между сохранением и развитием системы; способами, средствами воздействия на систему подготовки учителя и результатом управления; целями, задачами управляющей и управляемой подсистем и содержанием их деятельности на разных этапах подготовки.

Разработанная структурно-функциональная модель преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования, включающая целевой, структурный, технологический и результативный компоненты, обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность управленческой деятельности на всех этапах подготовки учителя (допрофессиональной подготовки, базового образования и профессионального совершенствования), позволяет обеспечить единый управленческий процесс многоаспектного непрерывного педагогического образования, способствующего становлению учителя-профессионала.

Полученные в ходе исследования данные говорят о том, что успех реализации преемственности управления подготовкой учителя в значительной степени предопределяют выявленные нами психолого-педагогические условия - те внешние и внутренние обстоятельства, в которых преемственность управления осуществляется.

Важным итогом выполненного исследования явилась Программа реализации преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного педагогического образования.

На основе анализа разработанной нами технологии преемственности управления подготовкой учителя можно заключить, что диалектическое отрицание в технологической цепочке преемственности управления выступает как основа развития, способ связи прошлого с настоящим и будущим. Технология преемственности управления подготовкой учителя -процесс отрицания определенных элементов управления, а также сохранения и приумножения положительного, что позволяет перейти на более эффективные управленческие действия и стабильно достигать запланированный положительный результат.

Разработанные модель и технология преемственности управления в ходе опытно-экспериментальной работы позволили убедиться, что в реальной управленческой практике изменения, внесенные в структуру управления, содержание, технологию, способствовали установлению тесных связей этапов процесса управления подготовкой учителя, их взаимообусловленности.

В проведенном исследовании представлены критерии эффективности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый), качественные характеристики и методика экспертной оценки преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд выводов:

1. Преемственность управления подготовкой учителя представляет собой сложный комплексный феномен, интегрирующий в себе множество компонентов. Она позволяет осуществить взаимосвязь между различными этапами и качественными состояниями развивающихся объектов (субъектов) и объединить их в единое целое, способствует эффективному развитию сложноорганизованной системы, которой и является система непрерывного педагогического образования. Преемственность управления в системе непрерывного педагогического образования осуществляет диалектическую связь между допрофессиональной подготовкой, базовым образованием и профессиональным совершенствованием.

2. Исследование взаимодействия структурных и функциональных компонентов преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования позволило выявить ряд ведущих тенденций. Преемственность управления органически соединяет в себе:

- сохранение некоторых элементов из отрицаемого с последующей их консервацией в структуре новой системной управляемой целостности;

- воспроизведение и трансляцию сохраненного содержания управленческой деятельности в новую качественную определенность;

- изменение и модификацию этого содержания в результате его включения в новую структуру управления.

Преемственность управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования базируется на диалектических законах отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей.

3. Исследование проблемы преемственности управления подготовкой учителя обусловило необходимость сконцентрировать внимание на структурном и функциональном компонентах. Это позволило рассмотреть преемственность управления как сложное многоуровневое системное образование и построить модель преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования.

4. Сконструированная модель способствует получению полного представления о возможностях реализации всех компонентов преемственности управления подготовкой учащегося - студента - учителя, об изменениях в учебной и профессиональной деятельности личности на каждой последующей ступени системы непрерывного образования. Она позволяет прогнозировать преемственность управления подготовкой учителя как внутри каждой ступени непрерывного образования, так и при переходе на последующие.

Концептуальные возможности модели преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования способствовали:

- осмыслению преемственности управления как первоосновы, обеспечивающей преемственную взаимосвязь между различными ступенями и звеньями системы непрерывного педагогического образования;

- представлению о преемственности как целостной совокупности подсистем и компонентов управления различной степени общности;

- обобщению управленческой деятельности и ее обогащению принципиально новыми идеями.

Исследование показало, что компоненты преемственности управления находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.

5. Результаты теоретико-экспериментальной работы позволили выделить совокупность основных психолого-педагогических условий преемственности управления подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования: реализацию на всех этапах подготовки учителя гуманистической парадигмы педагогического образования; осуществление преемственности между идеологией, содержанием и технологией подготовки учителя и управлением этим процессом; гуманизацию процесса управления; определение целей, задач, содержания, методов преемственности управления подготовкой учителя, установление их взаимосвязи на всех этапах подготовки в целостной системе непрерывного педагогического образования.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы нами определены критерии эффективности преемственности управления подготовкой учителя, в основе которых положена качественная характеристика реализуемых функций управленческой деятельности.

Проведенная в ходе исследования экспериментальная проверка эффективности предложенной структурно-функциональной модели преемственности управления подготовкой педагогических кадров позволила выявить пути преодоления дискретности в поэтапном становлении учителя, определить значимость преемственности как системообразующего фактора в непрерывном процессе педагогического образования.

Разработанная технология реализации преемственности управления подготовкой учителя способствует осуществлению качественно нового подхода к профессиональной подготовке педагогических кадров.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы убедительно говорят о том, что гипотеза исследования подтвердилась, а поставленные задачи решены.

Несомненно, что проблема преемственности управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования требует своего дальнейшего исследования. Прежде всего, необходимо изучить преемственность в контексте содержания учебных дисциплин (учебных планов) на этапах допрофессиональной подготовки, базового образования и профессионального совершенствования учителя.

Вместе с тем, представленная в диссертационном исследовании целостная система преемственности управления непрерывной подготовкой учителя, прошедшая испытание практикой, может быть рекомендована для использования в управлении системой непрерывного педагогического образования.