автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв.
- Автор научной работы
- Назарова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Елена Викторовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Экологическое образование как научная и научно-педагогическая проблема в России второй половины XIX - начала XX вв.
1.1. Становление и развитие экологии как науки в России.
1.2. Экологическое образование в России как педагогическая и методическая проблема.
ГЛАВА II. Пути и средства осуществления экологического образования в народной школе России второй половины XIX - начала XX вв.
2.1. Начальное обучение в пореформенной России и отражение в нем вопросов экологического образования.
2.2. Содержание экологического образования, отраженное в учебных книгах для народных школ.
2.3. Принципы, формы и методы экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв."
На современном этапе развития общества огромное значение придается вопросам экологии. Деятельность человека нарушила и продолжает нарушать многие экологические связи, существующие в природе длительное время. Происходит деградация природной среды, нарастание негативного воздействия измененной среды на человека. Сложилась такая ситуация, при которой стала недопустимой деятельность человека в природе без достаточных знаний о возможных последствиях этой деятельности.
Решение экологических проблем требует, прежде всего, изменения сознания и мышления людей. В этих условиях повышается роль и значение школы в формировании и развитии у школьников экологической культуры, которая всеми своими сторонами органично связана с личностью человека в целом. Становление и развитие именно этого качества личности у подрастающего поколения является целью экологического образования.
Многие ученые и педагоги посвятили свои труды решению этой проблемы, стоящей перед школой. Значительный вклад в разработку целей, задач, принципов, условий экологического образования школьников, направленного на формирование научных знаний о взаимодействии природы и общества, выработку правильного отношения к природе, внесли Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Иоганзен Б.Г., Си-дельковский А.П. и др. (57, 58, 63, 129, 130).
Согласно исследованиям последних лет таких ведущих специалистов в этой области, как Мамедов Н.М., Салеева-Симонова Л.П., Суравегина И.Т., Тихонова А.Е., ядро содержания экологического образования включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: научный - обеспечивает развитие познавательного отношения к окружающей среде; ценностный - формирует нравственное и эстетическое отношение к природной среде; нормативный - ориентирован на систему норм, правил, предписаний и запретов экологического характера; деятельностный - формирует познавательные, практические и творческие умения экологического характера (85, 172, 173).
Научная разработка любой проблемы неизбежно предполагает анализ, глубокое осмысление ее генезиса, выявление и оценку всего позитивного, что было получено нашими предшественниками. Это относится в полной мере и к проблеме экологического образования, ее теоретическому обоснованию и поискам путей реализации в практике работы школы, в первую очередь начальной.
И хотя термин "экологическое образование" появился во второй половине XX века, многие составляющие этого процесса наблюдались в России задолго до этих лет. Разработка основ элементарных экологических знаний особенно интенсивно происходила после обособления в 70-х гг. XIX в. экологии как самостоятельной науки о связях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Это стало возможным благодаря деятельности прогрессивных ученых-естествоиспытателей ( Бекетов А.Н., Вернадский В.И., Докучаев В.В., Рулье К.Ф., Северцов Н.А., Сукачев В.Н.), педагогов ( Буна-ков Н. Ф. Вахтеров В.П., Каптерев П.Ф., Семенов Д. Д., Тихомиров Д. И., Толстой J1.H., Ушинский К. Д.) и методистов ( Богданов А. П., Герд А.Я., Кайгородов Д. Н., Половцов В. В.), которые в своих научных трудах, детских учебных книгах и пособиях для учителей уделяли большое внимание вопросам изучения природы, взаимосвязям, существующим в ней. Они призывали изучать, наблюдать, любить и охранять природу, наслаждаться ее красотой и разумно сотрудничать с ней.
Поэтому изучение вопросов исторического опыта русской педагогики и методики второй половины XIX - начала XX века представляет значительный интерес и является необходимым условием дальнейшей разработки проблем формирования экологической культуры школьников.
Представленное исследование направлено на то, чтобы обогатить современную историко-педагогическую науку, в которой познание особенностей осуществления экологического образования в рассматриваемый период проводилось недостаточно активно и глубоко. Даже работы Вахтерова В. П., Корфа Н. А., Толстого Jl. Н., Ушинс-кого К. Д. и других известных педагогов не анализировались с достаточной глубиной и основательностью (25, 27, 28, 76, 157). Между тем, перечисленные авторы в своих работах высоко оценивали роль природы в начальном образовании школьников, рассматривали проблемы введения в учебный процесс новых естественнонаучных данных, в том числе и о взаимосвязях, существующих в природе. Эти знания, по их мнению, должны были способствовать развитию личности младшего школьника, формированию ее различных сфер: эмоциональной, мотивационной, познавательной, нравственной.
Проблему формирования знаний о взамосвязях, существующих в окружающем мире (т.е. экологических знаний), ставили перед школой и раскрывали такие педагоги и методисты второй половины XIX -начала XX века, как Герд А.Я., Кайгородов Д.Н., Половцов В.В. (40, 42, 66, 68, 104, 106).
Отдельные аспекты осуществления экологического образования и воспитания в школах этого периода освещались в печати на страницах русских педагогических журналов: "Вестник естественных наук", "Для народного учителя", "Педагогический сборник", "Природа в школе", "Учитель".
На основании результатов анализа различных источников по этой проблеме можно с определенной долей уверенности утверждать, что до настоящего времени в педагогической науке и практике нет целостной картины осуществления экологического образования в русской начальной школе второй половины XIX - начала XX вв.
Сложилось противоречие между необходимостью исследования проблемы, связанной с экологическим образованием младших школьников в России второй половины XIX-начала XX вв. и фактическим раскрытием этого вопроса в современной историко-педагогической науке.
Исходя из этого, возникает острая потребность рассмотрения процесса осуществления экологического образования в русских народных школах указанного периода. Углубленное изучение этой проблемы с целью выявления и обобщения положительного опыта, уточнения содержания, форм и методов экологического образования представляется настоятельно необходимым и своевременным. Это определило тему настоящего исследования: "Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX века".
Изучениение содержания опубликованной и неопубликованной педагогической литературы, архивных материалов, учебных планов, программ, книг, пособий и руководств, созданных для начальных школ, позволили сформулировать ПРОБЛЕМУ исследования: каковы основные особенности осуществления экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв. Решение этой проблемы составляет ЦЕЛЬ нашего исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: научные труды, теоретические разработки , а также практическая деятельность русских педагогов и методистов второй половины XIX -начала XX вв., связанная со становлением и развитием экологического образования в начальной школе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система становления и развития экологического образования в русской педагогике и методике начального обучения и его осуществление в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, в работе поставлены и решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Выявить и изложить состояние теоретической разработки экологической науки вообще и проблем экологического образования учащихся народных школ России, в особенности второй половины XIX - начала XX вв.
2. Раскрыть уровень разработки и содержание экологического образования, отраженного в учебных программах, книгах для чтения и руководствах, составленных педагогами и методистами для народных школ исследуемого периода.
3. Проанализировать принципы, организационные формы и методы экологического образования в теории и практике начального образования изучаемого периода.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является философское учение о неразрывном единстве человека и общества, о развитии и всеобщей связи явлений, предметов действительности.
Исследование опиралось на принципы логического и исторического единства, системности и последовательности, на закон восхождения от абстрактного к конкретному, на нормы деятельностного подхода в изучении исторического прошлого.
МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЯ: историко-теоретический, сравнительно-педагогический, сравнительно-графический анализ разработки данной проблемы в исследуемый период; критическое осмысление архивных материалов и официальных документов, относящихся к изучаемой проблеме; анализ учебной деятельности школы, отраженный в педагогической литературе, а также критический анализ учебных книг для начальной школы второй половины XIX - начала XX вв.
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на основе многолетнего изучения состояния экологического образования и воспитания в народных школах России. Одну из групп источников составила специальная литература, раскрывающая основы экологии как научного направления (Иоганзен Б.Г., Наумов Н.П., Новиков Г. А., Реймерс Н.Ф., Чернова Н.М., Шварц С. С.) (63, 89, 90, 166, 171). Другую группу - историко-педагогическая литература, касающаяся вопросов изучения природы в русских народных школах второй половины XIX - начала XX вв. ( Егоров С.Ф., Константинов Н. А., Ососков А.В., Соловков И. А.) (55, 75, 96, 134, 135). Источниками исследования послужили и документальные материалы Научного Архива Российской Академии Образования, Центрального Исторического Архива г. Москвы, Архива Российской Академии Наук, Рукописного отдела Государственной Российской Библиотеки.
Отдельную группу источников составили учебные планы и программы, законодательные акты и документы Министерства народного просвещения исследуемого периода, связанные с деятельностью народных школ. Интересный фактический материал взят из периодической печати, издававшейся во второй половине XIX - начале XX вв.: "Для народного учителя", "Педагогический сборник", "Природа в школе", "Учитель" и другие. Основными источниками исследования явились учебные книги для народных школ, созданные педагогами во второй половине XIX - начале XX вв.
Диссертационная работа выполнена в следующие сроки: в 1993-1995 гг. изучалась теория и практика осуществления экологического образования и воспитания в народных школах России, выявлялась основная проблема, определялся методологический характер исследования, обосновывался выбор его хронологических границ. в 1996-1997 гг. обобщался и систематизировался полученный материал, уточнялась структура и логика изложения диссертации. Формулировались предположения о возможных путях развития исследуемой проблемы. в 1998-1999 гг. уточнялись отдельные положения исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Со второй половины XIX столетия в народных школах России начинается осуществление экологического образования. Этому способствовала деятельность целого ряда ученых, педагогов и методистов, в чьих трудах, несмотря на отсутствие современных экологических терминов, довольно четко разработаны научный и ценностный аспекты экологического образования.
2. Основным путем в осуществлении экологического образования учащихся народных школ было раскрытие содержания материала учебных книг педагогов и методистов второй половины XIX - начала XX вв.
3. В текстах ряда учебных книг на определенном научном уровне, доступном учащимся младшего школьного возраста, раскрыты такие важнейшие экологические вопросы, как организм и среда, сообщества живых организмов, биоценозы и экосистемы, роль и место человека в природе, а также рассмотрены вопросы охраны природы.
4. Процесс экологического образования учащихся младшего школьного возраста, в основу которого были положены руководящие дидактические принципы, реализовался в теории и практике начальной школы исследуемого периода посредством совершенствующейся системы организационных форм и методов обучения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- выявлено и изложено состояние теоретической разработки проблем экологии и экологического образования учащихся народных школ России, в особенности второй половины XIX - начала XX вв.;
- впервые проведен подробный анализ содержания учебных книг для чтения в народных школах , составленных прогрессивными педагогами и методистами исследуемого периода с точки зрения отражения в них важнейших вопросов экологии;
- наглядно показан высокий уровень разработки основных экологических вопросов,отраженных в анализируемых учебных книгах;
- исследованы теоретические подходы, принципы, организационные формы и методы экологического образования учащихся народных школ в исследуемый период;
- с учетом названного предпринята попытка воссоздать целостную картину осуществления экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- получена ценная для историко-педагогической науки система представлений об осуществлении экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв.;
- проведенное исследование позволяет повысить эффективность применения исторических данных с целью совершенствования процесса подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию школьников;
- содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и обобщения использовались при прочтении курса методики преподавания природоведения в МПГУ;
- результаты исследования необходимо учитывать при разработке современных программ для различных типов учебных заведений, учебников и учебных пособий, так как накопленный ранее опыт прогрессивных педагогов и методистов представляет значительный интерес и способен обогатить школьную практику.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на теоретические положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений, о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, о целях и путях развития личности; разнообразием использованных историко-педагогических и архивных источников.
ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проходили на заселениях кафедры педагогики начального обучения и кафедры естественных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Московского педагогического государственного университета в 1993-1997 гг., на конференциях в г. Санкт-Петербурге (1996) и в Москве (1996).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений. Список литературы включает 205 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования рекомендуется учесть и при подготовке учителей начальных классов к экологическому образованию учащихся. Важно донести до сознания будущих педагогов, что начало осуществления экологического образования связано не с введением этого термина во второй половине XX в., ас разработками ученых, педагогов и методистов XIX в., когда закладывались основы экологии как научной ветви биологии и разрабатывались основные принципы, формы и методы осуществления этого процесса. Мы рекомендуем обратить внимание студентов педагогических ВУЗов и на то, что осуществление экологического образования заключается не только и не столько в сообщении и заучивании учащимися новых терминов из области этой науки, сколько в грамотной передаче на уроках содержания естественнонаучного материала экологического характера. Многие учебные книги, созданные педагогами и методистами второй половины XIX - начала XX вв. вовсе не содержали экологические термины, и, тем не менее, большое количество естественнонаучного материала, включенного в эти учебные книги, носило экологическую направленность, закладывая у учащихся народных школ основы экологической образованности.
Проведенное исследование не позволило в полной мере раскрыть всю многогранность и глубину процесса экологического образования учащихся народных школ России второй половины XIX - начала XX вв. Решение этой проблемы будет являться задачей дальнейших исследований в историко-педагогической науке. Этому в значительной степени будет способствовать поиск и анализ не использованных архивных материалов по проблеме с целью более четкого определения приоритетов в решении ее педагогами и методистами прошлого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование по проблеме экологического образования учащихся народных школ России второй половины XIX - начала XX вв. показало, что усилиями русских ученых, педагогов и методистов были заложены " основы осуществления этого процесса в указанных учебных учреждениях.
Изучение опубликованной литературы, архивных материалов того периода позволило раскрыть содержание учебно-воспитательного процесса в русских народных школах с точки зрения осуществления экологического образования учащихся.
Было установлено, что проникновению экологических знаний в школы России предшествовала их всесторонняя разработка на научно-теоретическом уровне. Трудами целого ряда русских ученых-биологов на протяжении многих десятилетий XIX в. закладывались основы экологии как научного направления.
Особенно заметное развитие экологии в России наблюдалось со второй половины XIX в. Это привело к стремлению прогрессивно настроенных педагогов и методистов ввести важнейшие сведения из области этой науки в школы России. Так, в трудах многих педагогов и методистов-естественников сторонников биологического направления в изучении природы содержатся материалы по проблеме сообщения учащимся знаний экологического характера. Таким образом, ими на начальном уровне разрабатывался научный аспект экологического образования.
Целый ряд педагогов второй половины XIX - начала XX вв. при рассмотрении вопросов экологического образования сконцентрировали свое внимание на развитии духовно-нравственных качеств у учащихся. Так как экологическое образование представляет собой неразрывную целостность с нравственным воспитанием, то можно сказать, что во второй половине XIX - начале XX вв. начинает разрабатываться ценностный аспект экологического образования, который заключался в формировании нравственного отношения к природной среде.
Учебные планы и программы для народных школ рассматриваемого периода не включали сведений относительно содержания и объема естественноисторического и, тем более, экологического материала. Поэтому основным ориентиром в организации процесса познания учащимися природы и взаимосвязей, существующих в ней, было содержание используемых учебных книг.
В связи с целевыми установками и различием в перечнях употребляемых ученых книг, содержание естественнонауного и экологического образования в трех основных типах народных школ (церковноприходских, "образцовых" и земских) было не одинаковым как по форме, так и по содержанию.
Учащиеся церковноприходских школ получали его в весьма ограниченном количестве, хотя ценностному аспекту экологического образования, в форме воспитания бережного отношения ко всему живому как к творению Божиему, здесь отводилось определенное место.
Образцовые" народные училища, использовали учебные книги одобренные Министерством Народного Просвещения для употребления в училищах этого типа. Во второй половине XIX в. большинство этих книг практически не содержало естественнонаучного материала и , тем более, основных экологических сведений. Лишь в начале XX в. сюда проникают учебные книги, заслуживающие внимания с точки зрения включенного в них экологического материала. В это же время в ряде губерний для школ этого типа создаются программы по природоведению, содержащие и важные экологические вопросы, необходимые для изучения.
В целом ряде земских школ уже в 60-х гг. XIX в. сложилась благоприятная обстановка для осуществления экологического образования на основе содержания учебных книг, принятых к использованию. В народных школах этого типа дети имели возможность обучаться по книгам прогрессивно настроенных педагогов и методистов, которые в своих учебниках отводили большие разделы для сообщения естественнонаучного и экологического материала. Конечно, в этих книгах не использовались современные экологические термины, и, тем не менее, важнейшие положения этой науки нашли в них довольно четкое отражение. Наиболее широко представлены следующие: влияние абиотических факторов на живые организмы, приспособительные ритмы и формы организмов, зональное распространение организмов, типы взаимодействий в органическом мире, био- и агроценозы. Много внимания было уделено и вопросам охраны природы.
Таким образом, основным путем осуществления экологического образования в русских народных школах являлось содержание материала в учебных книгах.
Эти книги создавались прогрессивными педагогами с учетом важнейших дидактических принципов. Поэтому, в школах, где основы естествознания преподавались в соответствии с рассмотренными книгами для чтения, обучение носило воспитывающий характер, отличалось научностью, систематичностью, логикой построения, доступностью и наглядностью, а также отвечало таким специфическим природоведческим принципам, как сезонность и краеведение.
Из числа организационных форм наиболее часто употребляемых в народных школах и в рамках которых было возможно проведение элементарного экологического образования можно назвать: уроки объяснительного чтения, предметные уроки и экскурсии. Педагоги и методисты второй половины XIX - начала XX вв. постоянно работали над совершенствованием этих форм с целью создания оптимальных условий для всестороннего образования, воспитания и развития.
Много внимания в их трудах уделялось и разработке методов изучения природы, экологических взаимосвязей, существующих в ней. Среди методов, широко пропагандируемых и применяемых в народных школах исследуемого периода, можно назвать: различные виды беседы и рассказа учителя, работу с учебной книгой, использование наглядных пособий, наблюдение, проведение опытов и экспериментов.
Много ценной и полезной информации об особенностях использования различных методов в народных школах содержали педагогические журналы.
Таким образом, исторический анализ учебно-воспитательного процесса в начальной народной школе второй половины XIX - начала XX вв. позволил выявить, каким образом и в каком объеме осуществлялось экологическое образование учащихся народных школ.
Богатое историко-педагогическое наследие в области осуществления экологического образования является источником светлых и мудрых мыслей . Задача последующих исследований заключается в том, чтобы найти их, понять, усвоить и, переосмыслив, дать им новую жизнь, обогатив тем самым школьную практику. Это особенно необходимо в настоящее время, когда создано и продолжает создаваться большое количество авторских программ для различных типов учебных заведений, разных учебников, когда предлагаются новые формы и методы изучения природы и экологических взаимосвязей, сушествующих в ней. Авторы этих разработок должны учитывать накопленный ранее педагогический опыт прогрессивных педагогов и методистов, давать ему дальнейшее теоретическое и практическое развитие в школьной практике.