автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-эстетическое воспитание студентов в техническом вузе средствами изобразительного искусства
- Автор научной работы
- Шайхутдинов, Тагир Флоресович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шайхутдинов, Тагир Флоресович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
1.1. История становления эколого-эстетического воспитания учащейся молодежи
1.2. Психолого-педагогические основания взаимосвязи экологического и эстетического воспитания студентов технического вуза.
1.3. Возможности содержания учебных дисциплин в эколого-эстетическом воспитании студентов технического вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по эколого-эстетическому воспитанию студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
2.1. Модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов и условия ее реализации в техническом вузе средствами изобразительного искусства.
2.2.Организация и результаты опытно-экспериментального исследования по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-эстетическое воспитание студентов в техническом вузе средствами изобразительного искусства"
Актуальность исследования. Состояние среды обитания человека в немалой степени определяется уровнем его духовной культуры. Природное окружение будет испытывать гораздо меньшее отрицательное воздействие, если уровень культуры человека возрастет в целом. Культура отношения к окружающей среде предполагает гармоничные связи человека с природой. Экологические проблемы являются своеобразным отражением уровня духовной культуры человека, включающей и эстетическую культуру. Современная экологическая ситуация диктует свои требования к подготовке специалистов, которые могли бы самостоятельно и ответственно принимать технические, экономические и социальные решения, не нарушающие гармонию окружающей природной среды. Профессионал в любой отрасли знаний должен обладать эколого-эстетическим сознанием в противовес антропоцентрическому, которое в немалой степени способствует формированию экологического кризиса как проявления глобального кризиса цивилизации.
В традиционной модели эколого-эстетической подготовки будущих инженеров, дизайнеров; архитекторов предусматривается, главным образом, развитие профессиональных знаний, умений и навыков, направленных на выполнение определенных нормативных требований. Между тем это не обеспечивает глубокого проникновения в экологические проблемы, и их изучение носит формальный характер. В соответствии с новыми государственными образовательными стандартами развитие эколого-эстетической подготовленности студентов, будущих специалистов, в структуре профессиональной компетентности является актуальной проблемой.
Направленность содержания образования на личность обучающихся, становление и развитие их ценностных ориентаций требуют в настоящий момент обеспечения эколого-профессионального роста личности студента посредством создания условий для саморазвития эколого-нравственного самосознания. Независимая и ответственная реализация собственного потенциала позволит лучше понимать закономерности эволюции общества, природы, техносферы. Знание и понимание законов функционирования окружающего мира, интуиция приведут будущего профессионала к возможности планирования и предвидения дальнейшей перспективы жизнедеятельности и сохранения биоразнообразия.
Экологическое образование выполняет важную функцию воспитания экологической культуры, нравственно-эстетического отношения к окружающей среде как универсальной ценности.
К сожалению, снижение уровня духовности, нравственности стали показателем нашего времени. Выход из сложившейся ситуации возможен в процессе формирования эколого-эстетической культуры личности, нравственно-эстетического отношения к окружающей среде. Этот вывод делается во многих исследованиях.
Общие вопросы развития экологического образования и воспитания учащейся молодежи рассматривают И.Т.Гайсин, С.И.Глазачев, И.Д.Зверев,
A.И.Захлебный, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов, Л.В.Моисеева, Т.З.Мухутдинова, И.Т.Суравегина, и др. Формирование экологических, эстетических и изобразительных знаний и организацию практической природоохранной деятельности в рамках учебных предметов исследовали С.В.Алексеев, Я.И.Кабаев, Т.В.Кучер,
B.И.Наденшина, Е.Ю.Шепокеня, С.В.Тихонов, В.Г.Демьянов, В.Б.Подрезков и др. Исследования роли природной среды в развитии личности и ее возможностей для нравственного и эстетического воспитания проведены Т.В.Даниловой, Б.Т.Лихачевым, А.П.Печко, З.А.Хусаиновым и др. Разработка теории эстетической культуры личности нашла отражение в трудах А.И.Бурова, Л.А.Воловича, Е.М.Галишниковой, М.С.Когана, Н.И.Кнященко, Г.А.Петровой, Т.В.Шуртаковой и др. Проблемы эстетического воспитания современной молодежи рассматриваются в трудах С.А.Герасимова, М.Г.Габитова,
C.Г.Додоновой, С.П.Жуковской, Г.А.Мустафиной и др.
Вопросы экологического и эстетического воспитания учащейся молодежи средствами изобразительного искусства освещены в педагогической литературе, но исследований, посвященных роли изобразительного искусства в экологическом и эстетическом воспитании учащейся молодежи, еще недостаточно. Между тем, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, изобразительное искусство может быть мощным средством формирования эколо-го-эстетической воспитанности студентов.
Таким образом, обнаружены объективные противоречия между:
• задачей формирования эколого-эстетической воспитанности будущего специалиста средствами изобразительного искусства в процессе его профессионального становления и существующим дискретным характером профессиональной подготовки в вузе;
• необходимостью и возможностью использования изобразительного искусства в целях эколого-эстетического воспитания студентов технического вуза и отсутствием педагогических технологий формирования у них эколого-эстетических качеств средствами изобразительного искусства.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, формы и методы формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства?
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основанием для определения темы исследования: «Эколого-эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами изобразительного искусства».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства.
Объектом исследования является педагогический процесс эколого-эстетического воспитания студентов в техническом вузе.
Предметом исследования является модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
Гипотеза исследования: эффективность работы по эколого-эстетическому воспитанию средствами изобразительного искусства повысится, если будет разработана и внедрена целостная педагогическая модель, включающая:
• педагогические условия (интеграция экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств);
• содержательную (эколого-эстетический потенциал общепрофессиональных и специальных дисциплин), процессуальную (методы, средства и формы организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов) составляющие;
• разработанные критерии оценки, определения уровней сформированно-сти эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработать, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе, эффективность модели формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
2. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики процесса воспитания студентов технического вуза средствами изобразительного искусства в эколого-эстетическом аспекте.
3. Выявить педагогические условия формирования эколого-эстетической воспитанности студентов.
4. Определить критерии оценки и уровни эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза.
Методологической основой исследования являются философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И.Вернадский, В.И.Данилов-Данилян, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др.); концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (Ю.А.Алексеев, А.И.Буров, Л.А.Волович, Е.М.Галишникова, Б.Т.Лихачев, Ю.С.Мануйлов, Г.А.Петрова, Л.Н.Столович, В.И.Толстых, С.М.Темерин, Т.В.Шуртакова и др.); концепции экологического образования и воспитания учащейся молодежи (И.Т.Гайсин, С.Н.Глазачев, Э.В.Гирусов, А.И.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов, Л.ПЛечко, И.Т.Суравегина, З.А.Хусаинов и др.); теория содержания образования и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.Л.Леонычева, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, З.Г.Нигматов, А.И.Хузиахметов и др.); теория педагогической интеграции (Ю.А.Кустов, В.Н.Максимова, Г.А.Ягодин и др.); технологический подход (А.А.Андреев, В.И.Андреев, В.С.Бурухова, Д.В.Вилькеев, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов и др.); методология и методика исследования процессов интеграции в педагогических системах (В.Е.Безрукова, М.Н.Берулава, В.Н.Максимов, Н.К.Чапаев и др.); методика преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных учреждениях (Э.И.Кубышкина, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Б.М.Неменский, Е.Е.Рожкова, Н.Н.Ростовцев, Л.В.Савенкова, Н.М.Сокольникова, А.В.Хворостов, Е.В.Шорохов, Н.К.Шабанов, Т.Я.Шпикалова и др.).
В исследовании применялись теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ философских, психологических, педагогических, экологических, методических, научно-литературных источников по проблеме формирования эколого-эстетической воспитанности; проектирование методики исследовательской деятельности с использованием сравнения, анализа, обобщения, моделирования; изучение и обобщение педагогического опыта работы; педагогический эксперимент: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; методы обработки экспериментальных данных — математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». Всего в эксперименте участвовало 217 студентов (108 — в экспериментальных, 109 — в контрольных группах).
Этапы исследования:
На поисково-теоретическом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Определена тема исследования, её актуальность, предварительная научная новизна и практическая значимость, обозначены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; осуществлялась выборка для проведения диагностики на этапе констатирующего эксперимента.
На опытно-экспериментальном этапе (2003-2008 гг.) обобщался теоретический и эмпирический материал, уточнялись педагогические условия, определялись методики проведения эксперимента, теоретически обоснована модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза. Проводилась экспериментальная работа, разрабатывалось содержание курсов по выбору и их апробация.
На обобщающем этапе (2008-2009 гг.) был проведен итоговый контрольный срез в экспериментальных и контрольных- группах с последующим анализом его результатов, их сопоставление с задачами исследования; обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и эмпирические выводы, оформлялся окончательный вариант содержания диссертации.
Научная новизна исследования:
• раскрыто содержание понятия «эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза» средствами изобразительного искусства с учетом специфики профессиональной подготовки студентов — будущих дизайнеров, архитекторов, под которым мы понимаем интегрированное качество, приобретаемое в процессе изучения изобразительных дисциплин и проявляющееся в знаниях, умениях, поступках, общении, профессиональной деятельности, чувствах, взглядах, убеждениях, обуславливающих отношение к прекрасному в окружающей природной среде, что означает эмоционально-ценностное отношение к миру, к деятельности с точки зрения художественной красоты и гармонии;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную работу по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза: интеграция экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств;
• разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель формирования эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, состоящая из трех основных блоков: методологического, содержательного и процессуального;
• определены критерии измерения и уровни эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза (интеллектуально-образовательный, потребностно-мотивационный, творческо-деятельностный), позволяющие диагностировать уровни (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза» средствами изобразительного искусства, в разработке теоретической модели формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза, в определении критериев измерения и уровней сформированности эколого-эстетической воспитанности, в расширении и углублении имеющихся представлений о роли изобразительного искусства в формировании у студента эколого-эстетической воспитанности.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования преподавателями вузов, колледжей и общеобразовательных школ для решения организационно-педагогических и содержательных вопросов в процессе формирования эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства. Разработаны, апробированы и внедрены в практику преподавания учебно-методические пособия: «Формирование эколо-го-эстетического мировоззрения студентов вузов», «Эколого-эстетическое образование студентов технических вузов средствами изобразительного искусства»; интегрированные курсы по выбору: «Эколого-эстетическое образование студентов технических вузов», «Развитие эколого-эстетического отношения студентов к окружающей среде средствами скульптуры и живописи». Материалы исследования включены в содержание практических занятий на кафедре изобразительного искусства Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Предложенная модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов средствами изобразительного искусства дополняет и уточняет имеющиеся в педагогике высшей школы знания о способах формирования и развития эколого-эстетической культуры будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономической географии и методики обучения географии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и на кафедре ИЗО Казанского государственного архитектурно-строительного университета (2001-2009 г); докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГ АСУ, ТГГПУ (1999-2009 гг.), Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях «Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2007); «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Наб. Челны, 2007); «Совершенствование целостного педагогического процесса в сельской школе» (Казань, 2007); «Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан и сопредельных территорий» (Казань, 2007); «Проблемы естественнонаучного образования в школе и вузе» (Казань, 2007); «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2006), «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009), «Проблемы архитектуры и строительства (Казань, 2009) и т.д.
Результаты исследования внедрены в практику педагогической работы в ГОУ ВПО: «Казанский архитектурно-строительный университет», «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается целостным подходом к анализу проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников и адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; количественным анализом фактического материала, данными статистической обработки, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Понятие эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза как интегрированное качество, приобретаемое в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла и проявляющееся в знаниях, умениях, поступках, общении, чувствах, взглядах, убеждениях, профессиональной деятельности, обусловливает понимание прекрасного в окружающей природной среде. Эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза предполагает эмоционально-ценностное и творческое отношение к учебной деятельности студентов с точки зрения понимания художественной красоты и гармонии, в которой в качестве основных ценностей выступают окружающая природа и произведения искусства.
2. Разработанные в ходе исследования педагогические условия формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства (интеграция экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств) позволяют повысить эффективность этого процесса.
3. Модель формирования эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, включающая в себя цель, задачи, принципы, педагогические условия и взаимосвязанную деятельность обучающего и учащегося, предполагающая организацию учебной и внеаудиторной деятельности студентов, представляет собой целостную технологическую систему эколого-эстетического воспитания студентов вуза.
4. Критерии определения эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза (интеллектуально-образовательный - знания студентов о роли природной и социальной среды в развитии человека, о взаимосвязях экологических и эстетических проблем современности; потребностно-мотивационный - наличие у студентов определенной потребности в общении с природой, убежденность в необходимости сохранения природных, материальных и духовных ценностей; творческо-деятельностный - творческая самореализация, отражающая зависимость формирования творческих способностей от степени развития профессиональной свободы и ответственности личности за свои действия) раскрывают потенциал изобразительного искусства в эколого-эстетической деятельности, являются эффективными квалиметрическими показателями.
Объем и структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (171 источник), 6 приложений, 3 рисунков, 10 таблиц. Общий объем диссертации — 209 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе.
Разработана и экспериментально апробирована модель формирования эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, состоящая из трех основных блоков: методологического, содержательного и процессуального.
Предлагаемая модель представляет собой целостную методическую систему, которая, прежде всего, имеет цель — формирование эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза, системообразующими факторами которой являются образовательные, воспитательные, развивающие цели эколо-го-эстетического образования и воспитания.
Для целенаправленного и эффективного формирования эколого-эстетического воспитания важны педагогические условия.
5. Проведенный нами теоретический анализ методической литературы, монографических исследований, а также опыт позволяет выявить и обосновать следующую совокупность педагогических условий, с помощью которых реализуется педагогическая модель: интеграция процессов экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств.
Целенаправленное использование интегрированного подхода сказывается на результативности учебного процесса, в результате чего экологические знания и умения становятся обобщенными, комплексными, усиливается воспитательная, мировоззренческая направленность, познавательные интересы студентов формируют эколого-эстетическое мышление.
Так как принцип интегрированного подхода способствует формированию системности знаний на основе развития ведущих идей и понятий, развитию системного дидактического мышления, гибкости и самостоятельности ума, познавательной активности и интересов, способствует формированию знаний, умений, взглядов, убеждений. Поэтому можно утверждать, что межпредметные эколого-эстетические связи призваны обеспечить единый переход преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин и, в первую очередь, преподавателей изобразительного искусства к решению общих учебно-воспитательных задач на основе обобщения экологических и эстетических знаний.
В учебном процессе используются эффективные формы проведения занятий, среди них лекции, семинары, консультации, практические занятия, научно-практические конференции, экскурсии, интегрированные курсы «Эколого-эстетическое образование студентов технического вуза», курс по выбору «Эко-лого-эстетическое отношение студентов к окружающей природной среде средствами живописи и скульптуры».
Применяются современные педагогические технологии: концентрированное обучение, модульное обучение, игровое и проблемное обучение, а также методы создания эмоционально-нравственных ситуаций, метод аналогий, метод взаимообучения.
Основным средством явился рисунок как базовая изобразительная дисциплина - универсальное средство формирования наиболее ценностных, творческих, профессиональных мировоззренческих качеств, а также живопись, скульптура.
В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность предложенных форм, методов, педагогических технологий, средств обучения по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза.
Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность процесса формирования у студентов эколого-эстетической воспитанности возрастает, если взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом экологическое и эстетическое обучение и воспитание при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин как на занятиях, так и во внеаудиторное время.
Все проводимые мероприятия по экологическому обучению и воспитанию необходимо рассматривать через эстетический его аспект, и в учебно-воспитательном процессе необходимо раскрыть содержание учебных предметов в единстве экологического и эстетического воспитания, реализуя через интегрированный подход различные формы и методы обучения.
Главный показатель эколого-эстетической воспитанности студента технического вуза — знания студентов о роли природной и социальной среды в развитии человека, о взаимосвязях экологических и эстетических проблем современности, наличие у студента определенной потребности в общении с природой, убежденность в необходимости сохранения природных, материальных и духовных ценностей, творческая самореализация, отражающая зависимость формирования творческих способностей от степени развития профессиональной свободы и ответственности личности за свои действия, раскрытия ее потенциала в эколого-эстетической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиливающийся мировой экологический кризис обостряет проблему взаимодействия и совместного развития человека, созданной им искусственной среды (техносферы), общества и природы. Кризис носит глобальный характер и поражает все стороны человеческой деятельности, в том числе социальную, экономическую, культурную. Чрезвычайно сложные ситуации природного и техногенного характера, отсутствие адекватной реакции профессионалов и общества по поводу создавшейся ситуации дали основание ученым называть современное общество катастрофическим.
Образование в целом и непрерывное экологическое образование, в частности, выступают как один из существенных факторов снижения этих рисков, как важное средство обеспечения культурного сдвига, обусловливающего становление экологически ориентированного мышления, которое является необходимой предпосылкой перехода к природосообразной практике. Отсюда вытекает необходимость серьезного пересмотра методологических подходов к процессу становления экологической культуры будущего специалиста, особенно в рамках высшей технической школы.
Выполненное нами исследование направлено на совершенствование процесса формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза в учебном процессе средствами изобразительного искусства, на разработку теоретических методологических основ деятельности преподавателя и студентов: подходов, методов, приемов, технологий, форм организаций учебно-воспитательного процесса.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило нам констатировать:
1. В работе определены предпосылки развития эколого-эстетического воспитания учащейся молодежи в профессиональных учебных заведениях.
• Начиная с 60-70-х годов XX века в техническом вузе начинают обращать серьезное внимание вопросам эстетического и природоохранного воспитания студентов, принимаются нормативные документы по проблемам охраны окружающей среды на различных уровнях.
• Начиная с 80-х годов XX века экологическое образование стало новым направлением в педагогической науке, и с начала 90-х годов XX века непрерывное экологическое образование получило позитивное заключение в законах РФ "Об охране окружающей природной среды"(1996г.), "Об образовании"^ 992г.), "О высшем и послевузовском профессиональном образова-нии"(1996г.).
• В связи с бурным развитием промышленности и сельского хозяйства в 60-80-х годах XX века в стране происходит резкое загрязнение окружающей среды промышленными и сельскохозяйственными отходами, поэтому в техническом вузе начинают готовить специалистов инженеров-экологов, повышая этим роль формирования экологического образования студентов технического вуза.
2. Анализ содержания ГОС, учебных программ и учебников по общепрофессиональным и специальным дисциплинам показал, что вопросам эколого-эстетического образования уделяется недостаточное внимание и не всегда учитываются их специфические особенности во взаимосвязи. Не все предметы имеют одинаковые возможности для осуществления непрерывного эколого-эстетического образования. Однако в «Требованиях к уровню специалистов» ГОС ВПО по специальности «Архитектура», а также «Зодчество» говорится, что будущие специалисты знают этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, к окружающей среде, учитывают их при разработке экологических и социальных проектов, имеют целостное представление о природных явлениях. Выпускники умеют проводить проектный анализ окружающей среды, принимать экологическое обоснование. В учебных программах по специальности «Дизайн окружающей среды» имеются значительные возможности для осуществления экологического и эстетического воспитания, разработаны специальные курсы, содействующие эколого-эстетическому воспитанию. Все они рассматривают вопросы не только эстетики, но и вопросы биосферы, человека, экосистемы, экологии и здоровья человека.
3. В результате анализа психолого-педагогической литературы выделена структура эколого-эстетического образования. Анализируя и обобщая последующий материал, мы уточнили понятие "эколого-эстетической воспитанности» у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства в соответствии со спецификой профессиональной подготовки студентов. «Эколо-го-эстетическая воспитанность студента технического вуза — это интегрированное качество, приобретаемое в процессе изучения изобразительных дисциплин и проявляющееся в знаниях, умениях, поступках, общении, профессиональной деятельности, чувствах, взглядах, убеждениях, обусловливающих отношение к прекрасному в окружающей природной среде, что означает эмоционально-ценностное отношение к миру, к деятельности с точки зрения художественной красоты и гармонии».
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную работу по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза: интеграция процессов экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств.
5. Проведенное исследование позволило нам разработать и апробировать педагогическую модель формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства. Педагогическая модель состоит из двух блоков: первый блок «Организация учебной деятельности» включает эколого-эстетический потенциал общепрофессиональI ных и специальных дисциплин, методы и педагогические технологии, средства изобразительного искусства: рисунок (графика), живопись, скульптура и пластическое моделирование; второй блок «Формы организации внеаудиторных работ по экологическому и эстетическому образованию и воспитанию» ракры-вает индивидуальные, групповые и массовые формы организации внеаудиторной работы.
6. В исследовании определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза: интеллектуально-образовательный, потребностно-мотивационный, творческо-деятельностный.
7. В процессе формирования эколого-эстетической воспитанности студентов в нашем исследовании решались следующие задачи:
1) способствовать активизации чувства ответственности студентов за состояние окружающей среды как будущих специалистов — инженеров-архитекторов, дизайнеров, стремления к овладению и передаче эколого-эстетических знаний и умений;
2) развивать стремление к творческому решению задач эколого-эстетического образования и воспитания;
3) стимулировать творческие способности в реализации эколого-эстетических знаний и умений на практике.
9. Диссертационное исследование опирается на личностно-ориентированный подход, на основные дидактические принципы: системности, систематичности, преемственности и непрерывности, связь теории с практикой, а также на принцип комплиментарности эколого-эстетического воспитания.
10. В ходе исследования разработаны и реализованы программы интегрированных курсов по выбору: «Эколого-эстетическое образование студентов в техническом вузе», «Развитие эколого-эстетического отношения студентов к окружающей среде средствами скульптуры и живописи»;
11. Таким образом, позитивная динамика формирования эколого-эстетической воспитанности позволяет сделать вывод о целесообразности выявленных педагогических условий исследуемого процесса и утверждать, что опытно-экспериментальная работа подтвердила все положения гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эстетическое воспитание студентов в техническом вузе средствами изобразительного искусства"
ио3489808
На правах рукописи /
Шайхутдинов Тагир Флоресович
Эколого-эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами изобразительного искусства
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2009
1 4ЯНВ?3?9
003489808
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гайсин Ильгизар Тимергалиевич
член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич; доктор педагогических наук, профессор, Миронов Анатолий Владимирович
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»
Защита состоится «27» января 2010 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, уп. Татарстан, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» «25» декабря 2009 года. Режим доступа http://tggpu.ru
Автореферат разослан «26» декабря 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
— ВалееваР.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Состояние среды обитания человека в немалой степени определяется уровнем его духовной культуры. Природное окружение будет испытывать гораздо меньшее отрицательное воздействие, если уровень культуры человека возрастет в целом. Культура отношения к окружающей среде предполагает гармоничные связи человека с природой. Экологические проблемы являются своеобразным отражением уровня духовной культуры человека, включающие и эстетическую культуру. Современная экологическая ситуация диктует свои требования к подготовке специалистов, которые могли бы самостоятельно и ответственно принимать технические, экономические и социальные решения, не нарушающие гармонию окружающей природной среды. Профессионал в любой отрасли знаний должен обладать эколого-эстетическим сознанием в противовес антропоцентрическому, которое в немалой степени способствует формированию экологического кризиса как проявления глобального кризиса цивилизации.
В традиционной модели эколого-эстетической подготовки будущих инженеров, дизайнеров, архитекторов предусматривается, главным образом, развитие профессиональных знаний, умений и навыков, направленных на выполнение определенных нормативных требований. Между тем это не обеспечивает глубокого проникновения в экологические проблемы, и их изучение носит формальный характер. В соответствии с новыми государственными образовательными стандартами, развитие эколого-эстетической подготовки студентов, будущих специалистов в структуре профессиональной компетентности является актуальной проблемой.
Ориентация содержания образования на личность обучающихся, становление и развитие их ценностных ориентации требует в настоящий момент обеспечения эколого-профессионального роста личности студента посредством создания условий для саморазвития эколого-нравственного самосознания. Независимая и ответственная реализация собственного потенциала позволит лучше понимать закономерности эволюции общества, природы, техносферы. Знание и понимание законов функционирования окружающего мира, интуиция приведут будущего профессионала к возможности планирования и предвидения дальнейшей перспективы жизнедеятельности и сохранения биоразнообразия.
Экологическое образование выполняет важную функцию воспитания экологической культуры, нравственно-эстетического отношения к окружающей среде как к универсальной ценности.
К сожалению, снижение уровня духовности, нравственности стали показателем нашего времени. Выход из сложившейся ситуации возможен в процессе формирования эколого-эстетической культуры личности, нравственно-эстетического отношения к окружающей среде. Этот вывод делается во многих исследованиях.
Общие вопросы развития экологического образования и воспитания учащейся молодежи рассматривают И.Т.Гайсин, С.И.Глазачев, И.Д.Зверев, А.И.Захлебный, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов, Л.В.Моисеева, Т.З.Мухутдинова, И.Т.Суравегина, и др. Формирование экологических, эстетических и изобразительных знаний и организацию практической природоохранной деятельности в рамках учебных предметов исследовали С.В.Алексеев, Я.И.Кабаев, Т.В.Кучер, В.И.Наденшина, Е.Ю.Шепокеня, С.В.Тихонов, В.Г.Демьянов, В.Б.Подрезков и др. Исследования роли природной среды в развитии личности и ее возможностях для нравственного и эстетического воспитания проведены Т.В.Даниловой, Б.Т.Лихачевым, А.П.Печко, З.А.Хусаиновым и др. Разработка теории эстетической культуры личности нашла отражение в трудах А.И.Бурова, Л.А.Воловича, Е.М.Галишниковой, М.С.Когана, Н.И.Кнященко, Г.А.Петровой, Т.В.Шуртаковой, и др. Проблемы эстетического воспитания современной молодежи рассматриваются в трудах С.А.Герасимова, М.Г.Габитова, СГ.Додоновой, СЛХЖуковской,
Г.А.Мустафиной и др.
Вопросы экологического и эстетического воспитания учащейся молодежи средствами изобразительного искусства освещены в педагогической литературе, но исследований, посвященных роли изобразительного искусства в экологическом и эстетическом воспитании учащейся молодежи, еще недостаточно. Между тем, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, изобразительное искусство может быть мощным средством формирования эколого-эстетической воспитанности студентов.
Таким образом, обнаружены объективные противоречия между:
• задачей формирования эколого-эстетической воспитанности будущего специалиста средствами изобразительного искусства в процессе его профессионального становления и существующим дискретным характером профессиональной подготовки в вузе;
• необходимостью и возможностью использования изобразительного искусства в целях эколого-эстетического воспитания студентов технического вуза и отсутствием педагогических технологий формирования у них эколого-эстетических качеств средствами изобразительного искусства.
Выявленные противоречия обусловили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, формы и методы формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства?
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основанием для определения темы исследования: «Эколого-эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами изобразительного искусства».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства.
Объектом исследования является педагогический процесс эколого-эстетического воспитания студентов в техническом вузе.
Предметом исследования является модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
Гипотеза исследования: эффективность работы по эколого-эстетическому воспитанию студентов технического вуза может быть достигнута при соблюдении следующих педагогических условий:
• реализация интегрированного подхода к процессу эколого-эстетического воспитания студентов технического вуза;
• отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству, способствующих эколого-эстетическому воспитанию студентов;
• разработка и использование эффективных форм и методов эколого-эстетического воспитания студентов средствами изобразительного искусства;
• применение специально разработанной модели процесса формирования эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства студентов технического вуза включающей вышеназванные педагогические условия;
• разработка, использование критериев оценки и определения уровней сформированное™ эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики эколого-эстетического воспитания студентов.
2. Выявить педагогические условия формирования эколого-эстетической воспитанности студентов.
3. Определить критерии оценки и уровни эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза.
4. Теоретически обосновать и проверить, в опытно-экспериментальной работе, эффективность разработанной модели формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
- Методологической основой исследования являются философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И.Вернадский, В.И.Данилов-Данилян, А.Д.Урсул, Н.Ф.Реймерс и др.); концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (Ю.А.Алексеев, А.И.Буров, Л.А.Волович, Е.М.Галишникова, Б.Т.Лихачев,
Ю.С.Мануйлов, Г.А.Петрова, Л.Н.Столович, В.ИТолстых, С.М.Темерин, Т.В.Шуртакова и др.); концепции экологического образования и воспитания учащейся молодежи (И.Т.Гайсин, С.Н.Глазачев, Э.В.Гирусов, А.И.Захлебный, И.Д.Зверев, НМ.Мамедов, А.В.Миронов, ЛЛ.Печко, И.Т.Суравегина, З.А.Хусаинов и др.); теория содержания образования и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.ЛЛеонычева, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, З.Г.Нигматов,
A.И.Хузиахметов и др.); теория педагогической интеграции (Ю.А.Кустов,
B.Н.Максимова, Г.А.Ягодин и др.); технологический подход (А.А.Андреев, В.ИАндреев, В.С.Бурухова, Д.В.Вилькеев, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов и др.); методология и методика исследования процессов интеграции в педагогических системах (В.Е.Безрукова, М.Н.Берулава, В.Н.Максимов, Н.К.Чапаев и др.); методика преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных учреждениях (Э.И.Кубышкина, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Б.М.Неменский, Е.Е.Рожкова, Н.Н.Ростовцев, Л.В .Савенкова, Н.М.Сокольникова, А.В.Хворостов, Е.В.Шорохов, Н.КШабанов, Т.Я.Шггакалова и др.).
В исследовании применялись теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ философских, психологических, педагогических, экологических, методических, научно-литературных источников по проблеме формирования эколого-эстетической воспитанности; проектирование методики исследовательской деятельности с использованием сравнения, анализа, обобщения, моделирования; изучение и обобщение педагогического опыта работы; педагогический эксперимент: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; методы обработки экспериментальных данных - математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». Всего в эксперименте участвовало 217 студентов (108 - в экспериментальных, 109 - в контрольных группах).
Этапы исследования:
На поисково-теоретическом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Определена тема исследования, её актуальность, научная новизна, практическая значимость, обозначены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; осуществлялась выборка для проведения диагностики на этапе констатирующего эксперимента.
На опытно-экспериментальном этапе (2003-2008 гг.) обобщался теоретический и эмпирический материал, уточнялись педагогические условия, определялись методики проведения эксперимента, теоретически обоснована модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза. Проводилась экспериментальная работа, разрабатывалось содержание и апробировались курсы по выбору.
На обобщающем этапе (.2008-2009 гг.) был проведен итоговый контрольный срез в экспериментальных и контрольных группах с последующим анализом его результатов, их сопоставление с задачами исследования; обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и эмпирические выводы, оформлялся окончательный вариант содержания диссертации.
Научная новизна исследования:
• раскрыто содержание термина «эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза» средствами изобразительного искусства с учетом специфики профессиональной подготовки студентов - будущих дизайнеров, архитекторов, под которым мы понимаем интегрированное качество, приобретаемое в процессе изучения изобразительных дисциплин и проявляющееся в знаниях, умениях, поступках, общении, профессиональной деятельности, чувствах, взглядах, убеждениях, обуславливающих отношение к прекрасному в окружающей природной среде, что означает эмоционально-ценностное отношение к миру, к деятельности с точки зрения художественной красоты и гармонии;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную работу по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза: реализация интегрированного подхода к процессу эколого-эстетического воспитания студентов технического вуза; отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству, способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств; разработка и использование эффективных форм и методов эколого-эстетического воспитания студентов средствами изобразительного искусства; применение разработанной модели процесса формирования эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства у студентов технического вуза; разработка критериев оценки и уровней сформированное™ эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства у студентов технического вуза;
• разработана и экспериментально апробирована модель формирования эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, состоящая из трех основных блоков: методологического, содержательного и процессуального;
• определены критерии измерения и уровни эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза (интеллектуально-образовательный, потребностно-мотивационный, творческо-деятельностный), позволяющие диагностировать уровни (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «эколого-эстетическое воспитание студентов технического вуза» средствами изобразительного искусства, в разработке теоретической модели формирования эколого-эстстической воспитанности студентов технического
вуза, в определении критериев измерения и уровней сформированности эколо-го-эстетической воспитанности, в расширении и углублении имеющихся представлений о роли изобразительного искусства в формировании у студента эко-лого-эстетической воспитанности.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования преподавателями вузов, колледжей и общеобразовательных школ для решения организационно-педагогических и содержательных вопросов в процессе формирования эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства. Разработаны, апробированы и внедрены в практику преподавания учебно-методические пособия: «Формирование эколого-эстетического мировоззрения студентов вузов», «Эколого-эстетическое образование студентов технических вузов средствами изобразительного искусства»; интегрированные курсы по выбору: «Эколого-эстетическое образование студентов технических вузов», «Развитие эколого-эстетического отношения студентов к окружающей среде средствами скульптуры и живописи». Материалы исследования включены в содержание практических занятий на кафедре изобразительного искусства Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Предложенная модель формировании
я эколого-эстетической воспитанности студентов средствами изобразительного искусства дополняет и уточняет имеющиеся в педагогике высшей школы знания о способах формирования и развития эколого-эстетической культуры будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономической географии и методики обучения географии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и на кафедре ИЗО Казанского государственного архитектурно-строительного университета (2001-2009 г); докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГАСУ, ТГГПУ (1999-2009 гг.), Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях «Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2007); «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Наб. Челны, 2007); «Совершенствование целостного педагогического процесса в сельской школе» (Казань, 2007); «Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан и сопредельных территорий» (Казань, 2007); «Проблемы естественнонаучного образования в школе и вузе» (Казань, 2007); «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2006), «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009), «Проблемы архитектуры и строительства (Казань, 2009) и т.д.
Результаты исследования внедрены в практику педагогической работы в ГОУ ВПО: «Казанский архитектурно-строительный университет», «Татарский
государственный гуманитарно-педагогический университет», «Набережно-Челнйнский государственный педагогический институт».
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается целостным подходом к анализу проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников и адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; количественным анализом фактического материала, данными статистической обработки, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы, методологической позицией автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза как интегрированное качество, приобретаемое в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла и проявляющееся в знаниях, умениях, поступках, общении, чувствах, взглядах, убеждениях, профессиональной деятельности обуславливает понимание прекрасного в окружающей природной среде. Эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза предполагает эмоционально-ценностное и творческое отношение к учебной деятельности студентов с точки зрения понимания художественной красоты и гармонии, в которой в качестве основных ценностей выступают окружающая природа и произведения искусства.
2. Разработанные в ходе исследования педагогические условия формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства (реализация интегрированного подхода к процессу эколого-эстетического воспитания студентов технического вуза; отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству, способствующих формированию у студентов эколого-эстетической воспитанности; использование эффективных форм и методов эколого-эстетического воспитания студентов средствами изобразительного искусства; применение модели процесса формирования эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства у студентов технического вуза; разработка критериев оценки и уровней сформированности эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства у студентов технического вуза) позволяют повысить эффективность этого процесса.
3. Модель формирования эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, включающая в себя цель, задачи, принципы, педагогические условия и взаимосвязанную деятельность обучающего и обучаемого, предполагающей организацию учебной и внеаудиторной деятельности студентов, представляет собой целостную технологическую систему эколого-эстетического воспитания студентов вуза.
4. Критерии определения эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза (интеллектуально-образовательный - знания студентов о роли природной и социальной среды в развитии человека, о взаимосвязях экологических и эстетических проблем современности; потребностно-мотивационный - наличие у студентов определенной потребности в общении с природой, убежденность в необходимости сохранения природных, материальных и духовных ценностей; творческо-деятельностный - творческая самореализация, отражающая зависимость формирования творческих способностей от степени развития профессиональной свободы и ответственности личности за свои действия) раскрывают потенциал изобразительного искусства в эколого-эстетической деятельности с одной стороны, являются эффективными ква-лиметрическими показателями с другой.
Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (171 источников), 6 приложений, 3 рисунка, 10 таблиц. Общий объем диссертации - 211 стр.
Основное содержание диссертации Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования эко-лого-эстетического воспитания студентов технического вуза средствами изобразительного искусства» обосновывается актуальность проблемы формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
Как показывает проведенное исследование, проблема формирования эколого-эстетической воспитанности студентов становится актуальной, так как утрата многих нравственных ценностей определила основное направление в педагогике высшей школы - духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи. В последние годы вопросам нравственно-эстетического воспитания уделяли внимание: А.А.Абдулина, И.В.Абдрашитова, Л.А.Волович, Е.М.Галишникова, И.Т.Гайсин, А.В .Миронов и др.
В работе раскрываются предпосылки развития эколого-эстетического воспитания учащейся молодежи.
Проведенный историко-теоретический анализ литературных источников позволил выделить этапы формирования эколого-эстетического образования и воспитания:
На первом этапе (1960-1980 гг.) природоохранное образование проходит в условиях ухудшения состояния окружающей среды, особенно в крупных городах. В этот период открываются кафедры по охране окружающей среды в вузах, усиливается роль международного сотрудничества в экологическом образовании и воспитании, позволяющего выявить мировые тенденции и спе-
цифические особенности развития экологического образования в России. В начале 70-х годов на старших курсах вузов вводились учебные дисциплины «Охрана природы» и «Экология».
С целью активизации природоохранной работы в вузах Республики Татарстан республиканское ВООП в 1978 году опубликовало «Методические рекомендации по природоохранной работе среди молодежи».
Исключительно важную роль в формировании эколого-эстетической воспитанности играет искусство как одно из основных средств эстетического воспитания, которое использовалось для выявления, формирования и развития чувственной сферы личности и её способностей.
На втором этапе эколого-эстетического образования в России (19811991 гг.) в вузах, в том числе технических, открываются факультеты инженерной экологии. Целью экологического образования становится формирование экологического сознания и экологического мышления, способствующего развитию экологической культуры молодых специалистов.
В 1989 году Министерство образования Российской Федерации создает программу непрерывной экологической подготовки для студентов технических специальностей, включающую рекомендации по организации непрерывного экологического образования с учетом индивидуальных способностей студентов. В разработанном документе содержался перечень дисциплин: общественно-политических, фундаментальных, общеинженерных, общетехнических, специальных, для каждой из которых определена экологическая составляющая. Уже на втором этапе, при изучении специальных, общепрофессиональных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин преподаватели вузов начинают уделять определенное внимание и вопросам эстетического воспитания и их рассматривают во взаимосвязи с экологическим образованием и воспитанием.
Третий этап (1991-2008 гг.) является новой вехой в экологизации высшего технического образования, налаживается система подготовки специалистов экологического профиля в высших учебных заведениях на основе государственных образовательных стандартов, отражающих современные подходы к подготовке специалистов. В целях обеспечения организации учебного процесса в вузах в соответствии с ГОС ВПО второго поколения были разработаны и утверждены примерные учебные планы, рабочие программы дисциплин для подготовки специалистов экологического профиля. В государственных образовательных стандартах в высших учебных заведениях технического, в том числе и архитектурно-строительного профиля, при изучении специальных, общепрофессиональных дисциплин вопросам экологии и эстетики начинают уделять особое внимание. При изучении некоторых дисциплин выделены отдельные темы, осуществляются межпредметные связи эколого-эстетического содержания и т.д.
Государственный Совет Республики Татарстан 27 апреля 2001 года принял Постановление (№722) «О проекте Хартии Земли», согласно которому
Татарстан стал первым в мире регионом её практического применения. В 2004 году в Республике Татарстан принят Закон «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан», в котором значительное место уделено разделу «Экологическое воспитание, образование, научные исследования».
Взаимодействие общества и природы обладает большим психолого-педагогическим потенциалом, который должен быть использован в процессе экологического образования, что позволяет ему стать фактором общего формирование и развития личности (А.А.Вербицкий, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, И.А.Евланов и др.). По мнению Н.М.Мамедова, можно выделить следующие взаимосвязанные формы отношений человека и природы: практическое, эстетическое, этическое и др. Эстетическое отношение к природе проявляется в потребности человека созерцать красоту естественных явлений, отдельной личности в художественном отображении наблюдаемых форм, пространства, света и т.д. Этическое отношение способствует формированию идей разумного, ответственного отношения к природе в сознании людей.
Исследователи ЛНЛонамарева, Ж.Т.Тощенко определяют искусство как составную часть духовной культуры человечества, особую область эстетической формы общественного сознания и эстетической деятельности. Многоплановость воспитательного воздействия искусства определяется его полифункциональностью. Основными функциями искусства являются: познавательная, социальная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, гедонистическая, собственно эстетическая. Изобразительное искусство объединяет несколько близких друг другу видов искусства, способных запечатлеть жизнь в непосредственной наглядной форме с помощью различных средств (цвета, светотени, линии, силуэта, пластики и т.д.) - живопись, графика (рисунок), скульптура.
Произведения изобразительного искусства отражают единственный момент действительности, в котором может быть выражено не только состояние, но и временное движение, динамика изменений, накал страстей и глубина мимики, сложное повествование и радость бытия. Следовательно, средства изобразительного искусства могут бьггь успешно использованы в процессе экологического образования и воспитания молодежи, активно воздействуя на ее чувства и мысли. Изобразительное искусство раскрывает красоту окружающей действительности, порою скрытую от человека случайностями и частностями, развивает наблюдательность, способность вглядеться в мир для вьивления в нем наиболее важного позитивного или отрицательного для жизни и деятельности. Опираясь на социальный, психологический и эстетический опыт, художники раскрывают внутреннее содержание различных событий, общественный смысл тех или иных действий, дают им оценку в свете определенных мировоззренческих концепций, способствуют формированию и развитию эколого-эстетической воспитанности, как приоритета образа жизни.
Исключительно важная роль принадлежит курсам изобразительного искусства: рисунок, живопись, скульптура, которые в значительной мере стро-
ятся на непосредственном изучении и наблюдении явлений природы. Во время экскурсий на природу у студентов обостряется эколого-эстетическое видение ее красоты, форм, линий, красок, звуков, развивается воссоздающее воображение и образное эколого-эстетическое мышление.
Изобразительное творчество студентов является одним из видов художественной деятельности, в которой человек активно отражает реальный мир и проявляет свое отношение к нему. Студенты с увлечением занимаются лепкой, скульптурой, оформляют аудитории, рекреации объемной картонной пластикой. Стали традиционными беседы, лекции и доклады об изобразительном искусстве, посещение выставок и музеев.
Для формирования эколого-эстетического восприятия в изобразительном искусстве важно развитие объемно-пространственного мышления, для которого необходимо рассматривать, изучать рисуемый предмет, всесторонне анализировать его формы, создавать перспективное изображение предмета на основе представления его исходных ортогональных видов и разрезов, познавать структуру и конструкцию предмета, не ограничиваясь его внешним восприятием, видеть явления в развитии и движении, во времени и в пространстве. Знание основ рисунка, практические умения и навыки прививаются студенту последовательно и систематично при рисовании, главным образом с натуры, начиная от простых геометрических тел до такой сложной натуры, как человек и архитектура.
Преподавание курсов изобразительного искусства основывается на методе реализма и на использовании лучших традиций отечественного и зарубежного искусства. Природа реалистического рисунка связана с материалистической диалектикой, на которую и опирается его преподавание. В ходе занятий раскрывается историческая роль рисунка как средства познания окружающего мира. Логика рисунка экологического содержания строится соответственно на логике эколого-эстетического мышления, она формирует отношение к действительности, обостряет и углубляет видение окружающего мира, его богатство, красоту и многообразие, ориентирует в нем рисующего, заставляет сознание моделировать действительность, вырабатывает профессиональные навыки, ставит координацию взгляда, руки.
Работа с натуры приучает мыслить пространственными категориями, развивает чувство формы, пластики и ритма, воспитывает художественный вкус, чувство соразмерности и гармонии - качества, необходимые для архитектора. В продолжительных, тщательно отработанных натурных рисунках познаются закономерности строения и пространственно-пластической структуры объектов действительности, законы перспективы и светотени, как важнейшие средства воспроизведения трехмерных форм на плоской поверхности листа. Кратковременные наброски и зарисовки эколого-эстетического характера, чередуются с длительными заданиями, воспитывают остроту и цельность восприятия, точность глаза и уверенность руки, оживляют и разнообразят учебный процесс.
Специфика каждого вида искусства в том, что художественный образ создается особыми, специфическими художественными средствами и материалами: словом, звуком, движением, красками, различными природными материалами. Каждый вид искусства своими специфическими средствами способен породить предельно выразительный художественный образ, не нуждающийся во вспомогательных средствах выявления идейно-эстетической сущности. Вместе с тем различные виды искусств взаимодействуют, усиливая общее эстетическое воздействие на человека.
Анализ и обобщение психолого-педагогической литературы позволили уточнить и конкретизировать сущность понятия «эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза» средствами изобразительного искусства как целенаправленный, организованный процесс формирования совокупности знаний об окружающей среде с точки зрения художественной красоты и гармонии, в результате которой природа и произведения искусства выступают как ценности, развивается эмоционально-ценностное отношение к миру и его гармонии.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по эколого-эстетическому воспитанию студентов технического вуза средствами изобразительного искусства» предложены и обоснованы педагогические условия и принципы, дана характеристика модели формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства. Исходя из ГОС, в современных программах в качестве главной цели определено формирование современной картины мира, которая включает развитие свободной творческой личности и создает представление о целостности окружающего мира, его эколого-эстетическом воздействии на развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.
В процессе формирования эколого-эстетической воспитанности студентов в нашем исследовании решались следующие задачи:
1) способствовать активизации чувства ответственности за состояние окружающей среды у студентов, как будущих специалистов - инженеров-архитекторов, дизайнеров их стремления к овладению и передаче эколого-эстетических знаний и умений;
2) развивать стремление к творческому решению задач эколого-эстетического образования и воспитания;
3) стимулировать развитие творческих способностей в реализации эко-лого-эстетических знаний и умений на практике.
Диссертационное исследование опирается на личностно-ориентированный подход, на основные дидактические принципы: системности, систематичности, преемственности и непрерывности, связь теории с практикой, а также на принцип комплиментарности эколого-эстетического воспитания, (выделение экологического аспекта в нравственном, эстетическом, трудовом, физическом воспитании).
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены следующие педагогические условия, способствующие формирование эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, развернутая характеристика которых представлена в диссертации:
- реализация интегрированного подхода в процессе формирования зкопого-эстетического воспитания студентов технического вуза;
- отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству, способствующих формированию у студентов эколого-эстетической воспитанности;
- использование эффективных форм и методов эколого-эстетического воспитания студентов средствами изобразительного искусства;
- применение специально разработанной модели процесса формирования эко-лого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства;
- разработка, использование критериев оценки и уровней сформированности эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза.
Проведенное исследование позволило нам разработать и апробировать педагогическую модель формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства (см. приложение 1).
Предлагаемая модель состоит из цели деятельности, задач, принципов, педагогических условий и двух блоков: первый блок «Организация учебной деятельности» включает эколого-эстетический потенциал общепрофессиональных и специальных дисциплин, методы и педагогические технологии, средства изобразительного искусства: рисунок (графика), живопись, скульптура и пластическое моделирование; второй блок «Формы организации внеаудиторных работ по экологическому и эстетическому образованию и воспитанию» ракрывает индивидуальные, групповые и массовые формы организации внеаудиторной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета со студентами I-V курсов обучающихся по специальностям «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Искусство интерьера», «Проектирование зданий».
В эксперименте приняло участие 217 студентов, в том числе 108 человек в экспериментальных группах и 109 студентов в контрольных. В течение 19992002 гг. был проведен констатирующий эксперимент, целью которого явилось определение исходного уровня экологической и эстетической образованности и воспитанности студентов.
В ходе эксперимента основной формой контроля явились ответы на вопросы во время бесед, анкетирование, тестирование. При оценке ответов сту-
дентов в качестве критериев использованы уровни усвоения и сформированное™ знаний по ЕШ.Беспалько.
Результаты исследования показали, что у студентов факультета общей архитектурно-художественной подготовки в отличие от факультетов архитектуры и дизайна при изучении предметов изобразительного искусства «Рисунок», «Живопись», «Скульптура и пластическое моделирование» имеются значительные пробелы и ошибки, которые выражаются в неточности зколого-эстетических знаний, студенты путают определения понятий экологического и эстетического содержания. Исходный уровень эколого-эстетической образованности и воспитанности студентов на старших курсах значительно выше, чем на первом и втором. Студенты Ш-У курсов владеют определенными знаниями об экологическом взаимодействии природы и человека, об эколого-эстетических проблемах современности и способах их решения, наблюдается значительное стремление к практической природоохранной деятельности. Однако студенты 1-П курсов испытывают затруднения в решении проблем, связанных с раскрытием терминов и понятий эколого-эстетического содержания. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили возможность и необходимость разработки методики по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
Формирующий эксперимент проводился с 2003 по 2008 годы. Целью эксперимента являлась проверка действенности разработанной модели формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза. В процессе последовательного эксперимента нами были использованы адекватные способы диагностики, соблюдались педагогические условия с применением комплекса обоснованных методов и форм педагогического воздействия. На каждом курсе проводились контрольные срезы, которые позволили наблюдать динамику развития эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства. Материалы исследования позволили определить следующие уровни эколого-эстетической воспитанности студентов:
• высокий - характеризуется хорошо усвоенными эколого-эстетическими знаниями и умениями и осознанным отношением студентов к окружающей природной среде;
• средний - характеризуется наличием достаточных эколого-эстетических знаний. У студентов хорошо развиты эколого-эстетические чувства, но их отличает непоследовательность в проявлении уважительного и бережного отношения к окружающей среде;
• низкий - характеризуется отсутствием у студентов эколого-эстетических знаний о роли природной и социальной среды в развитии человека, безразличным отношением к природе и материальным ценностям.
Для осуществления диагностических срезов по оценке качества усвоения эколого-эстетических знаний, нами были введены следующие критерии развития эколого-эстетической воспитанности:
1) интеллектуально-образовательный - знания студентов о роли природной и социальной среды в развитии человека, о взаимосвязях экологических и эстетических проблем современности;
2) потребностно-мотивацнонный - наличие у студентов определенной потребности в общении с природой, убежденность в необходимости сохранения природных, материальных и духовных ценностей;
3) творческо-деятельностный - творческая самореализация, отражающая зависимость формирования творческих способностей от степени развития профессиональной свободы и ответственности личности за свои действия, раскрытия ее потенциала в эколого-эстетической деятельности.
Показателями этих критериев явились:
а) для интеллектуально-образовательного - объем, глубина, правильность при воспроизведении информации, операций, действий;
б) для потребностно-мотивационного - выработка правильных взглядов, понимания необходимости сохранения природоохранной деятельности и др.;
в) творческо-деятельностного — применение эколого-эстетических знаний в новых ситуациях, конкретные действия и поступки студентов, связанные с проявлением и бережным отношением к природной и социальной среде.
На протяжении всего эксперимента для достижения цели исследования осуществлялось педагогическое наблюдение за формированием эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства. Использовались современные методы, приемы и педагогические технологии. Информационно-дидактические материалы предлагались с учетом прохождения отдельных тем и разделов при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин с использованием средств изобразительного искусства, курсов по выбору и факультативных курсов эколого-эстетического содержания «Эколого-эстетическое образование студентов» (20 ч.) и «Развитие эколого-эстетического отношения студентов к окружающей природной среде средствами живописи и скульптуры» (52 ч).
При изучении интегрированных курсов более подробно рассматривались эколого-эстетические условия и проблемы городов: Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Елабуги и поселков городского типа - Арска, Рыбной Слободы. В опытно-экспериментальной работе для студентов, обучающихся в экспериментальных группах, были разработаны специальные модули, работали кружки эколого-эстетического направления «Экоархитектура», «Экоарт». Сравнительные показатели эколого-эстетических знаний в контрольных и экспериментальных группах отражены в рисунке №1.
Рисунок №1. Сравнительные показатели объема эколого-эстетических знаний.
Проведенное исследование показало, что если на предварительном срезе показание объема эколого-эстетических знаний в экспериментальных группах составил 26,8%, то на завершающем срезе 79,6%, рост составил 52,8%; в контрольных 25,6% и 40,3%, рост составил 14,7%. Соответственно прослежи- I вается тенденция к увеличению объема эколого-эстетических знаний у студен- | тов в экспериментальных группах.
Уровень сформированное™, убежденности в необходимости сохранения природных материальных и духовных ценностей определили, используя элементы ценностно-нормативной методики Г.Е. Залесского. I
Для проверки формирования творческо-деятельностного компонента эколого-эстетической воспитанности выявили умение оценивать и прогнозировать на основе пооперационного метода обработки экспериментальных данных, используя методику обучения прогнозированию Д.П.Финарова.
Наряду с количественным и качественным анализом результатов контрольных срезов, полученных в эксперименте, для обработки данных применялись методы математической статистики (критерии Пирсона - х2).
Полученные в ходе исследования теоретические и опытно- I экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и дают ( основание сформулировать следующие выводы:
1) в исследовании выявлены предпосылки формирования эколого- -эстетической воспитанности студентов технического вуза: снижение культурного уровня, утрата эколого-нравственных ценностей, духовных ориентиров молодежи, определены этапы формирования эколого-эстетического воспитания и образования;
2) уточнена и конкретизирована сущность понятия «эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза» средствами изобразительного искусства QQÖ целенаправленный, организованный процесс формирования совокупности знаний об окружающей среде с точки зрения художественной 1 красоты и гармонии, в которой природа и произведения искусства выступают как ценности;
3) выявлены и обоснованы педагогические условия формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства;
4) в ходе исследования была теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность педагогической модели формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства;
5) определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза: интеллектуально-образовательный, потребностно-мотивационный, твор-чески-деятельностный;
6) разработаны и реализованы программы интегрированных курсов по выбору: «Эколого-эстетическое образование студентов в техническом вузе», «Развитие эколого-эстетического отношения студентов к окружающей среде средствами скульптуры и живописи».
Данное исследование, являясь существенным вкладом в решение проблемы формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, не претендует на полное и исчерпывающее ее освещение. Дальнейшие исследования могут касаться изучения условий формирования эколого-эстетической воспитанности учащихся различных типов образовательных учреждений, углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической технологии, поиска новых форм, средств формирования эколого-эстетической воспитанности подростков и молодежи.
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
Статьи в репетируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:
1.Шайхутдинов, Т.Ф. Особенности эколого-эстетического воспитания студентов в вузах [Текст] / Т.Ф. Шайхутдинов // Образование и саморазвитие. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2008. - № 4. - С. 111— 116.
Учебно-методические пособия:
2.Шайхутдинов, Т.Ф. Формирование эколого-эстетического мировоззрения студентов вузов: Метод, реком. [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов. — Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - 30 с.
3. Шайхутдинов, Т.Ф. Эколого-эстетическое образование студентов технических вузов: Учеб.-метод. пособ. [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов. - Казань: Изд-во КГАСУ, 2008,- 34 с.
4. Шайхутдинов, Т.Ф. Эколого-эстетическое образование студентов технических вузов средствами изобразительного искусства: Учеб.-метод. пособ. [Текст]/Т.Ф.Шайхутдинов. -Казань: Изд-во КГАСУ, 2008.- 46 с.
5. Шайхутдинов, Т.Ф. Педагогическое рисование в обучении географии: Метод, пособ. [Текст] / С.И.Бекетова, Т.Ф.Шайхутдинов. - Казань: Изд-воТГГПУ, 2008.- 25/13 с.
Статьи опубликованные в других изданиях:
6.Шайхутдинов, Т.Ф. Эколого-эстетическое воспитание в школе и вузе [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Современные проблемы географии населения и рынка труда: Матер. П Всеросс. науч.-прак. конф. / Под ред. И.Т.Гайсина, М.Р.Мустафина. - Казань: ТГГПУ, 2006. - С. 238-239.
7. Шайхутдинов, Т.Ф. Использование эколого-эстетических технологий в обучении в школе и вузе [Текст] / Т.ФЛИайхутдинов // Совершенствование методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и вузе: Матер, регион, науч.-метод. семин./ Под ред. И.Т.Гайсина. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2006. - С. 75-76.
8. Шайхутдинов, Т.Ф. Формирование экологической и эстетической культуры в общеобразовательных школах [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: Сб. матер, регион, науч.-метод. конф. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007. - С. 134-135.
9. Шайхутдинов, Т.Ф. Психолого-педагогические условия эколого-эстетического воспитания студентов в учебно-воспитательном процессе [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов, Е.Н.Власова И Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: Сб. матер, регион, науч.-метод. конф. — Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007. — С. 135—137.
10. Шайхутдинов, Т.Ф. Эколого-эстетическое образование и воспитание студентов в процессе учебной деятельности [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: Сб. матер, регион, науч.-метод. конф. — Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007.-С. 137-138.
11. Шайхутдинов, Т.Ф. Некоторые аспекты эколого-эстетического воспитания студентов в вузах Татарстана [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Совершенствование целостного педагогического процесса в сельской школе: Сб. матер, регион, науч.-метод. сем. - Казань: ТГГПУ, 2007. - С. 92-93.
12. Шайхутдинов, Т.Ф. Эколого-эстетическое воспитание в школе и вузе [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Проблемы естественнонаучного образования в вузе и школе: Сб. матер, регион, науч.-метод. конф. - Казань: ТГГПУ, 2007. -С.141—142.
13. Шайхутдинов, Т.Ф. Проблемы эколого-эстетического воспитания в вузах [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан и сопредельных территорий: Матер. Всеросс. науч.-практич. конф., посвящ. А.Г.Мусину / Под ред. И.Т.Гайсина. — Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007.-С. 167-170.
14. Шайхутдинов, Т.Ф. Педагогические аспекты эколого-эстетического воспитания студентов в вузах [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Самосовершенст-
вование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты: Сб. стат. и тез. IV Междун. науч.-метод. конф. / Под ред. Н.Ш.Чинкиной. — Наб. Челны: НГПИ, 2007. - С. 312-313.
15. Шайхутдинов, Т.Ф. Эколого-эстетическое воспитание в вузах [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Краеведческая деятельность в школе и вузе: Матер. регион, науч.-метод. конф. - Казань: ТГГПУ, 2008. - С. 26—28.
16. Шайхутдинов, Т.Ф. Ретроспективный анализ эколого-эстетического воспитания студентов средствами изобразительного искусства [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе школы и вуза: Матер. I Поволж. науч.-метод. конф., посвящ. 90-лет. геогр. образ, в ТППУ / Под ред. Ф.Г.Газизовой, И.М.Садикова. - Казань: ТГГПУ, 2008. -С.111-113
17. Шайхутдинов, Т.Ф. Психолого-педагогические аспекты развития эколого-эстетической культуры студентов технического вуза [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Использование средств народной педагогики в образовательном процессе сельской школы: Матер, регион, науч.-метод. семин. / Под ред. И.Т.Гайсина, Ф.Г.Газизовой. - Казань: РИД «Школа», 2008. -С.56-57.
18. Шайхутдинов, Т.Ф. Потенциальные возможности изобразительных дисциплин в эколого-эстетическом воспитании студентов технического вуза [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Национально-региональный компонент в содержании естественно-географических дисциплин: Матер, регион, науч.-метод. семин. посвящ. 90-лет. геогр. обр. в ТГГПУ (КГПУ) / Под ред. И.Т.Гайсина, Ф.Г.Газизовой. - Казань: РИЦ «Школа», 2008.-С. 123-126.
19. Шайхутдинов, Т.Ф. Потенциальные возможности изобразительных дисциплин в эколого-эстетическом воспитании студентов технического вуза [Текст] У Т.Ф.Шайхутдинов, ИЛТайсин // Естественно-географическое образование в школе и вузе: Матер. Всеросс. науч.-метод. конф. / Под ред. И.Т.Гайсина, Ф.ГГазизовой. - Казань: РИЦ «Школа»,2009. - С.312-314.
20. Шайхутдинов, Т.Ф. Педагогические аспекты эколого-эстетического воспитания студентов в вузах [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Проблемы архитектуры и строительства: Матер. 61-й респуб. науч. конф. — Казань: Изд-во ПМО Каз.ГАСУ, 2009. - С.50.
21. Шайхутдинов, Т.Ф. Этапы развития эколого-эстетического образования и воспитания студентов технических вузов [Текст] / Т.Ф.Шайхутдинов // Использование потенциала этнопедагогики в процессе обучения естественнонаучных дисциплин в школе и вузе: Матер. VI выезд, респуб. семин.-трен. / Под ред. И.Т.Гайсина, Е.Г.Егорова,Ф.Г.Газизовой, Р.А.Мустафиной, М.Х.Вазыховой, О.С.Щербаковой - Казань: ТГГПУ, 2009. -С.49-52.
Приложение 1.
Педагогические условия:
1. Реализация интегрированного подхода в процессе формирования эколого-эстетического воспитания студентов.
2. Отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов.
3. Использование в учебном процессе эффективных форм, методов и средств технологий обучения.
4. Разработка, использование критериев оценки и уровней сформированное^ у студентов экалаго-эстетической воспитанности.
А 51
я х •©■ 2
11 |; 5 ;
О
Организация учебной деятельности
и
I §
И
г е
Формы организации внеаудиторной деятельности
и .их
|шп
151§ 5"
& И К 8- I I
811 а | *
* о
I?
Ш
р I» Л р. Я
14
Экалого-эстетическое обпазование и воспитание
йГ
Эколого-эстетическая воспитанность у студентов средствами изобразительного искусства
Рис. 1. Модель формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства.
Отпечатано в типографии «Деловая полиграфия» 420111, г. Казань, ул.М. Межлаука, 6 т/ф (843) 292-08-43 e-mail: minitipografia@list.ru Подписано в печать 25.12.2009г. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 88/2009