автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая подготовка разновозрастных школьников в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Трусов, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трусов, Сергей Викторович, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теория и практика экономической подготовки разновозрастных школьников в учреждениях дополнительного образования.
1.1. Развитие идей экономической подготовки учащейся молодежи и их практическая реализация в системе образования.
1.2. Теоретическое обоснование путей повышения эффективности экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования.
Выводы по 1 главе .•••••••• ■.■ • .
Глава 2. Содержательно-деятельностный подход к повышению эффективности экономической подготовки разновозрастных школьников в системе дополнительного образования.
2.1. Систематизация содержания экономической подготовки школьников в кружковой деятельности.
2.2. Экономическая подготовка разновозрастных школьников в летнем оздоровительно-образовательном лагере.
2.3. Результаты экономической подготовки школьников в контексте реализации опытно-экспериментальной модели .
Выводы по 2 главе .
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическая подготовка разновозрастных школьников в системе дополнительного образования"
Осуществление масштабной экономической реформы и переход страны к рыночным отношениям требует широкой экономической подготовки учащейся молодежи. Изменение характера производственных и экономических связей неизбежно привело к актуализации проблемы поиска новых подходов к экономическому обучению и воспитанию школьников, иных путей и форм включения учащихся в различные виды деятельности, предусматривающие создание многовариативных экономических отношений между ее участниками.
Сегодня с особой остротой встает проблема формирования у школьников экономического мышления. Решение этой проблемы позволит выпускнику школы безболезненно адаптироваться к профессиональной деятельности, в какой бы сфере общественного производства он не трудился. Рыночные отношения, безусловно, по сей день остаются для нас новым явлением: государство потеряло свою монополию в сфере обмена и реализации товаров и услуг, а также в сфере потребления кадров различной квалификации. Вместо этого появился механизм конкуренции, который так или иначе, регулирует экономические взаимоотношения в обществе. Постепенный процесс разгосударствления экономики, перевод (на основе приватизации и других механизмов) определенной части средств производства непосредственным производителям способствуют формированию у последних установки на ориентацию в сторону социальной позиции субъектов производства, превращению человека из исполнителя в хозяина собственного дела. Этот процесс может быть успешно осуществлен только через повышение уровня экономического образования и формирование таких социально значимых качеств личности, как ответственность, деловитость, предприимчивость, бережливость и других, то есть всех тех личностных качеств, которые составляют основу для развития экономического мышления.
В условиях рыночных отношений каждый член общества должен владеть определенным навыками и методами использования экономических знаний. Поэтому необходимо обучать молодых людей, исходя из реальных требований жизни, с учетом складывающейся социально-экономической перспективы. В этом плане экономическое образование школьников можно рассматривать как цель и смысл широко организованного образовательного процесса.
При отборе экономических сведений и знаний необходимо иметь в виду, что они должны тесно увязываться с изучаемым в школе и внешкольных учебных заведениях программным материалом, быть доступными для понимания, способствовать усвоению основ экономики, усиливать политехническую подготовку, иметь определенную профессиональную направленность.
Главная особенность экономических знаний - это комплексность их содержания, поскольку они объединяют естественно-научные, гуманитарные, политехнические и другие знания. Поэтому развитие экономических знаний учащихся может быть реализовано в основных формах учебной работы в школе, в учреждениях дополнительного образования, в число которых входят кружки с экономической направленностью и детские оздоровительно-образовательные лагеря.
Необходимость вовлечения в сферу экономической подготовки школьников учреждений дополнительного образования и организации досуга школьников определяется возрастающей ролью неформального образования, которое тесно связано с развитием потребностно-мотивационной сферы детей. Современный школьник находится под интенсивным воздействием все более возрастающего потока экономической информации вследствие изучения экономических процессов в области различных сфер деятельности человека, осмысления широкого потока экономических сведений, ф предлагаемых средствами массовой информации. Казалось бы, столь широкий охват учащихся информационным воздействием должен быть результативным.
Однако без воздействия педагогов на мотивационную сферу школьника информационный подход часто приводит к личностному неприятию информации. Экономическое просвещение результативно лишь в том случае, когда оно основано на интересах каждого отдельного школьника. При этом соотнесение получаемой информации с собственным опытом, интересами, способностями и возможностями - важнейшее условие эффективности педагогической работы по экономическому образованию.
В задачи нашего исследования входило изучение вопросов эффективности экономической подготовки в рамках специально щ организованных форм досуга и деятельности учащихся. Известно, что педагогическая практика сегодня особенно нуждается в разработке новых подходов и моделей экономической подготовки в условиях учреждений системы дополнительного образования, в структуру которых, согласно проекту Федерального Закона «О дополнительном образовании», включены и детские оздоровительно-образовательные лагеря (32). Однако в настоящее время недостаточно четко определена совокупность условий, способствующих объединению усилий школы и учреждений дополнительного образования в экономическом образовании учащихся, формированию потребностей школьников в экономических знаниях. ¥ Экономические понятия и знания неизменно сопровождают любую профессиональную деятельность в условиях рынка, и поэтому подготовка учащихся к жизни и труду обязательно должна включать и развитие их экономической компетентности. Однако сегодня остаются неисследованными многие стороны этого процесса, его влияния на профессиональное самоопределение личности. Более того, содержание учебных программ средней школы направлено лишь на передачу экономических знаний и не содержит специальных разделов и тем, необходимых для формирования экономического мышления.
Общеобразовательная школа недостаточно учит молодого человека прокладывать собственную тропу к жизненному успеху. Школьный курс «Человек и общество», изучаемый сегодня, содержит ограниченный объем требуемых для практической деятельности экономических знаний. Хорошие возможности в этом плане имеет курс экономической и социальной географии, но анализ работы учителей-предметников в школах Кировского района г. Уфы показывает, что эти возможности используются не в полной мере. Недавно введенный курс «Граждановедение» может восполнить этот пробел, однако его нередко преподают учителя, не имеющие экономической подготовки. Во многих школах, особенно в лицеях и гимназиях, недостатки экономической подготовки школьников пытаются компенсировать, вводя платные курсы под самыми разными названиями: «Школа малого бизнеса», «Предприниматель», «Экономическая школа», «Школа успеха» и т.д. Содержание этих курсов вызывает определенные сомнения, поскольку оно зачастую не контролируется и не согласовывается с Государственным комитетом по народному образованию, и, как правило, не имеет практической направленности.
Одним из наиболее эффективных путей экономической подготовки, на наш взгляд, является вовлечение школьников в разнообразные экономические и социальные отношения в рамках деятельности учреждений дополнительного образования и организации досуга школьников. Это, в свою очередь, возможно при включении учащихся в различные виды и формы организации детского труда, стимулируемого морально и оправданного с материальной точки зрения. При этом важно, чтобы школьники участвовали в планировании всей своей деятельности: от постановки целей до получения результата.
Проводимое исследование опиралось на данные современной философской, социологической, экономической и психолого-педагогической науки. Количество публикаций по экономической подготовке личности значительно возросло, особенно в последние годы, хотя философское осмысление проблемы находило отражение еще в трудах Аристотеля и Платона, а позднее - Д.Дьюи, Р.Декарта, Г.Гегеля, К.Маркса, Н.А.Бердяева и других.
Разработке научных основ экономического образования и воспитания учащихся в современной школе посвящены исследования А.Ф.Аменд, Н.П.Рябининой, В.В.Воробьевой, Ю.К.Васильева, Т.В.Грищенко,
A.И.Китова, М.Л.Малышева, Т.Н.Пилыциковой, В.К.Розова, И.А.Сасовой,
B.К.Тарасова, С.Л.Чернер, Б.П.Шемякина и других. Возможности трудовой подготовки и школьного предпринимательства для экономического образования и формирования экономического мышления рассматривались в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, А.С.Гаязова,
B.А.Любкиной, Н.Ф.Мягкова, В.А.Полякова, Р.З.Тагариева, А.Д.Сазонова, Л.М.Фуксона, С.Е.Шишова, М.Н.Умутбаева.
Имеется целый ряд исследований в области философии образования, социологии, психологии, экономики, результаты которых мы изучили и учли в своей работе (Л.И.Божович, Б.С.Гершунского, Дж.М.Гилязитдинова, И.С.Кона, А.Маслоу, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, П.Г.Олдак,
C.Л.Рубинштейна, С.Фукиямы, В.С.Хазиева, Р.Штайнера, В.А.Ядова и других).
Из вышеупомянутых исследований вытекает: вовлечение школьников в экономические отношения, имитирующие (моделирующие) существующую социально-экономическую реальность, позволяет значительно повысить уровень их подготовки к жизни и труду в современных условиях. К сожалению, некоторые из названных авторов лишь констатируют наличие проблемных вопросов экономической подготовки средствами дополнительного образования. Ряд исследователей раскрывают и пути совершенствования этой формы обучения на основе разработки содержания, форм и методов педагогического воздействия.
Для нашего исследования важно было изучить имеющийся опыт социально педагогической деятельности учреждений дополнительного образования. В 1996-1999 гг. защищен ряд диссертаций, связанных с обоснованием важности системы дополнительного образования для подготовки школьников к жизни и труду, а также рассматривающих перспективные формы педагогической деятельности. Так, Т.В.Кудрявцева (1999 г.) дает теоретическое обоснование модульного построения содержания дополнительного образования, позволяющего расширить диапазоны образовательных услуг (101). Н.И. Фуникова (1998 г.) разработала и обосновала комплекс условий организации и управления в учреждениях дополнительного образования (189). И.М.Печерский (1998 г.) единой концептуальной основой объединил положения, связанные с игровой деятельностью, ее ролью в экономическом образовании старшеклассников (142). А.Н. Тесленко (1998 г.) разработал научные основы функционирования летнего оздоровительного центра как социально-педагогического комплекса (185). В работах М.Н.Рахматовой, В.А.Березиной, Л.А.Затуливетер (1998 г.) обоснована значимость дополнительного образования школьников и творческой активности (158, 22, 60). Педагогические условия и перспективы развития дополнительного образования раскрываются в ряде докторских диссертаций: С.В.Сальцевой (1996 г.), Ю.П. Ветровой (1997 г.), А.И. Щетинской (1998 г.) и др.
Вместе с тем в системе дополнительного образования и, в частности, детских оздоровительно-образовательных лагерях остается неисследованной система воспитательно-дидактических средств и условий экономической подготовки школьников. К настоящему времени удачная попытка осмысления данного вопроса предпринята в диссертационном исследовании Т.А.Федоткиной (1997 г.). Однако в нем не определены подходы к взаимодействию учреждений дополнительного образования с различными социальными институтами, прямо или косвенно участвующими в экономической подготовке школьников. Кроме того, в условиях, когда формируются новые производственные отношения, опыт экономической подготовки учащихся необходимо переосмыслить с точки зрения рыночных отношений. Одновременно требуется разработка подходов к формированию экономической готовности учащейся молодежи к предстоящей трудовой деятельности.
Вышесказанное позволило выявить противоречие между значительными потенциальными возможностями экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования и их низкой реализацией в практике указанных учреждений.
Проблемой данного исследования является научно-педагогическое обоснование социально педагогических условий организации экономической подготовки разновозрастных школьников в условиях учреждений дополнительного образования.
Недостаточность разработанности теории и практики указанной проблемы предопределила конкретизацию темы исследования: «Экономическая подготовка разновозрастных школьников в системе дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: процесс экономической подготовки учащейся молодежи.
Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки разновозрастных учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: экономическая подготовка разновозрастных учащихся в учреждениях дополнительного образования осуществляется наиболее эффективно, если: педагогическая деятельность по ее осуществлению проводится в рамках разработанной модели экономической подготовки школьников, отражающей особенности учреждений дополнительного образования; процесс сопровождается организацией разнообразной познавательной и трудовой деятельности школьников, моделирующей реальные современные социально-экономические и производственные отношения; подготовка организуется как личностно ориентированный процесс на основе учета перспективных потребностей школьников, стимулирования их деятельности и предполагает создание ситуаций проявления школьниками собственной индивидуальности через представления им свободы выбора трудовых заданий.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической и экономической литературе и практике экономической подготовки школьников.
2. Определить возможности учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей для выявления и реализации содержательно-процессуальной стороны экономической подготовки разновозрастных школьников.
3. Разработать содержательно-деятельностную модель экономической подготовки школьников в условиях учреждений дополнительного образования, выступающую эталоном практической реализации содержательной и процессуальной стороны экономической подготовки разновозрастных школьников.
4. На основе личностно ориентированных форм организации познавательной и трудовой деятельности экспериментально проверить эффективность системы педагогических условий экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические труды, рассматривающие законы диалектического развития личности в познавательной и трудовой деятельности; труды ученых-педагогов о личностно ориентированном и деятельностном подходах к обучению, положения о взаимосвязи воспитания с жизнью, современные концепции социально-экономической подготовки молодежи, воспитания и трудовой социализации школьников; конвенция ООН о правах ребенка, законы РБ и РФ «Об образовании» и т.д.
Для исследования обозначенной проблемы нами использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы в области трудовой и экономической подготовки школьников; анализ документации общеобразовательных учебных заведений, органов управления народным образованием; учебные планы и программы учреждений дополнительного образования, методические пособия по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение опыта учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей для школьников в Республике Башкортостан и России в плане экономической подготовки разновозрастных учащихся; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование учащихся, педагогов, тестирование школьников, моделирование социально-экономических ситуаций в организации жизнедеятельности учащихся, педагогический эксперимент; обобщение экспериментальных результатов по выявлению эффективности экономической подготовки школьников; аналитическая и математическая обработка полученных данных.
Реализация программы исследования осуществлялась на основе личной восьмилетней практики педагогической работы автора в качестве начальника летнего оздоровительно-образовательного лагеря для школьников «Красный ключ» Нуримановского района Республики Башкортостан и работы руководителей различных экономических кружков для школьников в условиях оздоровительного лагеря и подростковых клубов г. Уфы.
Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1999 г.
На первом этапе (1992 - 1993 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы на основе анализа философской, экономической, психолого-педагогической, социологической литературы. Определялись теоретические положения исследования, раскрывалось и уточнялось содержание терминологического аппарата. На основе анализа теории и практики экономической подготовки школьников были определены цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, разработана теоретическая модель содержательно-технологической стороны экономической подготовки учащихся в условиях учреждений дополнительного образования и оздоровительных лагерей. Проводились диагностические исследования с использованием анкет, тестов, наблюдения и бесед. Готовилось методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1993 - 1996 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности содержания, форм и методов экономической подготовки школьников с учетом современных социально-экономических отношений, региональных условий, этнотрудовых традиций в рамках использования теоретической модели экономической подготовки. Проводились обучающие семинары по вопросам экономической подготовки учащихся с руководителями кружков и вожатыми с приглашением специалистов и преподавателей экономических дисциплин вузов г.Уфы.
На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) проводилась оценка эффективности проведенной работы на основе анализа и обработки результатов исследования. Осуществлялось документальное и литературное оформление, составление научно-методических рекомендаций.
В качестве опытно-экспериментальной базы были определены кружки Центрального и юношеского творчества им. Р.Г. Тимерханова г. Уфы, образовательное объединение учащихся «Интеллектико-социальное партнерство», станция юных техников Ленинского района г. Уфы, детский оздоровительно-образовательный лагерь «Красный ключ».
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены основные компоненты экономической готовности школьников к предстоящей трудовой деятельности; предложена содержательно-деятельностная модель экономической подготовки школьников, обеспечивающая результативное решение задач повышения эффективности экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования; выявлены и обоснованы педагогические условия экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования и организации досуга школьников: использование ситуаций, моделирующих и имитирующих реальные социально-экономические явления и отношения; ситуаций переноса экономических знаний и умений в различные виды деятельности; дифференцированное распределение проблемных вопросов и заданий, способствующих формированию экономических понятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем решения по вопросам экономической подготовки школьников углубляют научные представления по данной проблеме. Раскрываются вопросы формирования экономических понятий. Обоснована возможность использования педагогического потенциала учреждений дополнительного образования - кружков с экономической направленностью и летних оздоровительно-образовательных лагерей в плане экономической подготовки школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования и методического обеспечения процесса реализации этой программы. В подготовленных публикациях и методических рекомендациях для педагогов показаны реальные возможности внешкольных учреждений и летних оздоровительно-образовательных лагерей в организации экономически целесообразной трудовой деятельности в условиях новых хозяйственных отношений.
На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование вариативных возможностей экономической подготовки школьников к жизни и труду в условиях учреждений дополнительного образования; содержательно-деятельностная модель экономической подготовки учащихся; педагогические условия реализации разработанного содержания экономической подготовки учащихся в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях Госкомитета РБ по делам молодежи в 1995 году, научно-методический конференции в БГМУ в Уфе в 1998 году, всероссийской научно-практической конференции в г. Бирске в 1999 году, международной научно-практической конференции в г. Уфе в 1999 году, межвузовской научно-методической конференции в г. Уфе в 1999 году, международной научно-практической конференции в г. Уфе в 1999 году, городских семинарах, в выступлениях автора на совещаниях Государственного комитета по народному образованию (1993 - 1999 гг.). Ход экспериментальной работы по экономической подготовке учащихся неоднократно освещался по центральному и республиканскому телевидению, радио. Практические разработки автора внедрены в работу Башкирского государственного педагогического института, Центра детского и юношеского творчества им. Р.Г. Тимерханова, ЦД и ЮТ Нуримановского района РБ, детских оздоровительных лагерей «Красный ключ» (РБ) и «Алые паруса»(Болгария).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ ^
Экономическая подготовка школьников становится сегодня объективной необходимостью развития общества, условием для успешного осуществления экономических реформ в стране. Без наличия глубоких экономических знаний, умений и навыков в наши дни все труднее осуществлять профессиональную деятельность в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере предпринимательства. В условиях рыночных отношений экономические понятия и знания неизменно сопровождают любую профессиональную деятельность. Одновременно любая модель современного специалиста требует от человека не только широкого круга знаний, но и постоянного обновления их в процессе самообразования.
Исследование дает основание считать, что одним из наиболее эффективных путей экономической подготовки является вовлечение школьников в различные виды экономических и социальных отношений в рамках деятельности учреждений дополнительного образования и организации досуга школьников. В свою очередь, учреждения системы дополнительного образования могут эффективно реализовать цели экономической подготовки учащихся только на основе тех изменений, которые произошли в обществе и экономике за последние годы. Именно эти изменения обусловили необходимость радикальных перемен и поисков новых подходов к подготовке учащейся молодежи к жизни и труду. Соответственно и внимание педагогов-исследователей должно быть направлено на раскрытие возможностей содержания, форм и методов экономической подготовки.
В ходе нашей исследовательской работы была выявлена и обоснована эффективность некоторых дидактических форм и методов обучения в учреждениях дополнительного образования: деловые игры с экономическим содержанием, экономические вечера и конференции, решение экономических задач проблемного характера, выполнение экономических расчетов, исследовательских заданий.
При организационном обеспечении экономической подготовки подтвердилась эффективность ряда педагогических условий, которые нашли отражение в структуре модулей содержательно-деятельностной модели (см. схему 1) Эти условия предполагают реализацию взаимосвязи методологической основы экономической подготовки, ее содержания, форм и методов, использование ситуаций переноса экономических знаний, умений и навыков в различные виды реальной и имитационной деятельности, разработку и реализацию дидактических основ формирования у школьников интереса к экономической деятельности. Экономическая подготовка школьников, подчиняясь ориентации на подготовку труженика в широком смысле этого слова, непосредственно переходит на трудовой процесс с разнообразными формами производительного труда, который мы определяли как главное педагогическое условие.
Вместе с тем, мы отмечаем, что труд школьников в контексте экономической подготовки не преследует цели создания прибавочного продукта, а является условием и средством расширенного воспроизводства личности.
Было выявлено, что важным фактором экономической подготовки является формирование творческой активности и самостоятельности школьников в учебной и практической деятельности.
Учитывая особенности личностно-эмоциональной сферы детей, подростков, подходы к побуждению и формированию у школьников творческой активности требуют от занятия к занятию, от мероприятия к мероприятию разнообразия и широкой вариативности в организации педагогами жизнедеятельности учащихся, в использовании новых дидактических приемов и средств.
Данные нашего исследования, объективность которых проверена методами математической статистики, позволяют утверждать, что использованные дидактические средства и описанные педагогические условия облегчают усвоение школьниками разных возрастов сложных экономических понятий, способствуют формированию у них экономических знаний, умений и навыков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволило нам рассмотреть ряд актуальных в теоретическом и практическом плане проблем экономической подготовки школьников и сформулировать общие выводы.
Согласно данным проведенного анкетного опроса, в настоящее время готовность значительной части школьников, включая и выпускников общеобразовательных учебных заведений, не соответствует запросам современного рынка труда. Уже становится совершенно очевидным, что от самого человека, его знаний, умений, навыков, а также установок и ценностных ориентаций зависит будущее проводимых в стране реформ. Необходимо разорвать существующее противоречие между потребностями общества в экономически ответственной личности, творческого и инициативного труженика, с одной стороны, и качеством экономической готовности учащейся молодежи к жизни и труду, с учетом изменяющихся экономических условий, с другой. Сегодня же, по сути дела, основные концепции обучения и воспитания, а тем более практические подходы к экономической подготовке школьников не выходят за рамки тех идей, которые обеспечивали формирование личности в недалеком прошлом.
Это подтверждается нашей экспериментальной работой, которая свидетельствует о том, что большинство школьников слабо подготовлено к переносу экономических знаний и умений в различные практические ситуации.
Массовая практика общеобразовательных учебных заведений убеждает нас в том, что педагогический процесс школы, ориентированный большей частью на усвоение школьниками фундаментальных или прикладных экономических знаний, не достигает главного - не готовит человека, способного осуществлять экономическую деятельность.
В общем целостном процессе экономической подготовки учащейся молодежи одними из ведущих звеньев являются внешкольная работа в условиях учреждений дополнительного образования и педагогическая деятельность в летний период отдыха детей и подростков. Специально и педагогически целесообразно организуемый досуг школьников имеет значительные резервы, заключающиеся в повышении качества экономической подготовки школьников. Через многообразие форм деятельности, позволяющих развивающемуся человеку осознать себя личностью, найти сферу приложения своих интересов и способностей, самоутвердиться и самореализоваться, педагогу значительно легче проникнуть во внутренний мир каждого школьника, увидеть перспективы развития личности и на этой основе определить педагогически целесообразную деятельность.
В своем исследовании мы исходили из того, что эффективность экономической подготовки учащихся значительно возрастает при соблюдении следующих педагогических условий: реализации взаимосвязи методологической и содержательно-технологической стороны экономической подготовки; моделировании и имитации реальных экономических ситуаций; активизация творческой деятельности школьников; организации коллективной жизнедеятельности на основе самоуправления; использовании практических ситуаций переноса экономических знаний, умений и навыков в различные виды деятельности.
Рассматривая данные условия, мы имели в виду не модернизацию их с учетом современных реалий, не «подгонку» к современности, а отмечали их роль, то значение, которое они имеют в совершенствовании процесса экономической подготовки школьников.
Наши исследования показали, что эффективность экономической подготовки школьников во внешкольной деятельности существенно повышается, если при организации педагогического процесса:
- обеспечить единство и взаимосвязь экономического обучения и воспитания в различных формах образовательной и практической деятельности;
- исходить из цели экономической подготовки, рассматривая этот процесс как важнейшую сторону педагогической работы;
- брать за основу причинную обусловленность движения процесса, в котором комплекс системы экономической подготовки направлен на воспитание у учащихся ответственного отношения к труду в целом;
- рассматривать процесс экономической подготовки школьников как комплексное явление, в котором взаимодействуют социальные и индивидуальные факторы и условия развития личности;
- подходить к выработке экономической ответственности школьника с позиции его развития (возрастной подход);
- использовать возможности экономически направленной игровой и познавательной деятельности школьников и непосредственно экономической деятельности на основе школьного предпринимательства, общественно полезного производительного труда;
- осуществлять управление общей системой на основе учета необходимости повышения уровня экономической компетентности руководителей кружков, педагогов в осуществлении экономической подготовки учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.
В качестве наиболее достоверного показателя экономической подготовки школьников выступает их готовность к экономической деятельности, которую можно рассматривать по целому ряду параметров, позволяющих оценить ее как особое сложноструктурированное психическое новообразование личности, состоящее из следующих основных компонентов: теоретические знания интегративного характера, лежащие в основе экономики, экономических отношений и производства; умения и навыки экономических действий и расчетов; сформированная экономическая ответственность; развитое экономическое мышление, предполагающее наличие у школьников умений видеть перспективу своей будущей деятельности, культуру социальных и экономических взаимоотношений, предприимчивости; интерес к экономической деятельности; экспериментальный опыт регуляции всей познавательной и трудовой деятельности. Эти характеристики согласуются с основными социально-экономическими требованиями к экономической подготовке и раскрываются в ходе реализации динамической цели, заключающейся в формировании умения жить, работать, взаимодействовать в технологическом обществе со сложной экономической и социально-стратовой структурой.
Моделирование процесса экономического обучения и воспитания разновозрастных школьников в условиях учреждений дополнительного образования позволило нам разработать и апробировать содержательно-деятельностную модель экономической подготовки детей и подростков. Она может рассматриваться в качестве алгоритма для других программ экономической подготовки учащейся молодежи и использоваться в практике работы различных педагогических коллективов.
В диссертации приведены примеры творческих заданий и деловых игр для детей и подростков, направленные на систематизацию экономических знаний, формирование экономических умений и навыков, являющихся основой готовности к экономической деятельности.
Для оценки состояния развития экономических знаний школьников в учреждениях дополнительного образования нами разработаны четырехуровневая система и соответствующие критерии экономической подготовки. На их основе проведен анализ эффективности опытно-экспериментальной работы.
Исследование убеждает в необходимости привлечения потенциала всей системы внешкольной педагогической работы к экономической подготовке школьников. Педагогам и исследователям надлежит уделить внимание разработке специальных развивающих игр и творческих заданий экономического содержания.
В целом совокупность рассмотренных нами педагогических условий экономической подготовки школьников способствовала повышению эффективности результатов исследовательской работы: учащимися усвоено содержание значительного количества экономических понятий, повысились качество экономических знаний, сформированность умений, интерес к экономической и трудовой деятельности.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и дает основание сформулировать общие выводы:
1. Состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической и экономической литературе и практике указывает на необходимость повышения эффективности экономической подготовки учащейся молодежи вообще, и более точного определения его содержания, форм и методов в учреждениях дополнительного образования в свете экономических отношений рыночного типа, в частности.
2. Определены возможности учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей для организации экономической подготовки школьников на основе создания условий для формирования экономических знаний, умений, навыков и развития экономических интересов детей и подростков.
3. Разработана содержательно-деятельностная модель для условий учреждений дополнительного образования, позволившая осуществить комплексный подход к экономической подготовке школьников. Обоснованная нами модель дала возможность, с одной стороны, разработать экспериментальную программу исследования, с другой - осуществить пути практической реализации содержательно-технологической стороны экономической подготовки разновозрастных школьников.
4. В ходе исследования выявлена эффективность ряда педагогических условий, связанных с реализацией взаимосвязи методологических основ экономической подготовки, содержания, форм и методов. Среди основных условий отметим: активизацию познавательной и практической творческой деятельности школьников; использование ситуаций, моделирующих и имитирующих реальные социально-экономические явления и отношения; ситуаций переноса экономических знаний и умений в различные виды деятельности; дифференцированное распределение проблемных вопросов и заданий, способствующих формированию экономических понятий.
Диссертационное исследование не решает проблемы экономической подготовки школьников в условиях учреждений дополнительного образования во всей полноте, но оно позволяет обозначить ряд актуальных и острых вопросов, требующих специального изучения:
- подготовка руководителей кружков, педагогов-воспитателей, вожатых к работе по выработке экономических знаний у разновозрастных школьников;
- развитие ценностных ориентаций к экономической деятельности у детей и подростков в условиях кружка и оздоровительного лагеря;
- формирование самооценки и навыков рефлексии у школьников в процессе экономической деятельности;
- изучение особенностей экономической деятельности в условиях актуализации проблем национального самосознания.