Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональное развитие детей 5 - 7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации

Автореферат по педагогике на тему «Эмоциональное развитие детей 5 - 7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Розова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональное развитие детей 5 - 7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации"

На правах рукописи

РОЗОВА Ирина Николаевна

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ПОСРЕДСТВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2015

Калуга-2015

005566618

005566618

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Научный руководитель: ЗАУТОРОВА Эльвира Викторовна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

ЕЖКОВА Нина Сергеевна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО « Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

МИЗИНЦЕВА Ирина Витальевна,

кандидат педагогических наук,

преподаватель МБОУ ДОД

«Детская музыкальная школа № 5 г. Вологды»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный

университет»

Защита состоится «22» апреля 2015 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023 г. Калуга ул. С. Разина, д. 26, ауд.ЗОЗн.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: 248023 г. Калуга ул. С. Разина, д. 26, http://tksu.ru.

Автореферат разослан «с^/» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурная ситуация российского общества, отличаясь сложностью и противоречивостью, в настоящее время характеризуется эмоциональной напряженностью, повышением тревожности и агрессивности населения, что не может, в свою очередь, не отражаться на детях. Для ребенка содержательный смысл эмоционального общения не ограничивается лишь присвоением определенных норм и правил поведения. Он переживает особое состояние поуровневого накопления социально-эмоционального опыта (в динамике развития личности). Основу опыта также составляют обобщенные переживания, которые влияют на самочувствие ребенка, на его возможность быть самобытным. В жизнедеятельности ребенка эмоции, превалируя над волевыми процессами, закладывают базу для здоровья и личностного роста, способствуют воспитанию социально значимых качеств.

Неэффективная реализация возможностей в эмоциональном развитии детей приводит к «психологическому застреванию», формированию «эмоциональной глухоты». Это позволяет рассматривать проблему эмоционального развития подрастающего поколения как одну из актуальных, а поиск эффективных путей ее решения является важной задачей для современной педагогической теории и практики.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (п. 1.6) сосредоточено внимание на охране и укреплении эмоционального благополучия детей, развитии у них эстетических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей. Решению указанных задач должно способствовать повышение уровня эмоционального развития детей. Возрастной период ребенка с 5 до 7 лет считается благоприятным для организации работы по эмоциональному развитию детей.

Историко-педагогический анализ показал, что эмоциональное развитие, роль эмоций в жизни человека, их влияние на поведение и формирование личности привлекали внимание исследователей с давних пор. Гак, Демокрит и Платон указывали на роль чувства в регуляции деятельности человека. Аристотель разрабатывал теорию аффектов и способов их предупреждения. Философы М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, психологи JI.C. Выготский, A.B. Запорожец,

A.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, педагоги М. Монтессори,

B.А. Сухомлинский анализировали разные аспекты социального становления личности, отмечая при этом важность эмоциональной сферы в развитии человека.

Эмоциональное развитие как важнейшая характеристика личности всесторонне рассматривается в работах отечественных психологов и педагогов (И.Г1. Анненкова, Н.С. Ежкова, Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова, О.М. Кулеба, А. Д. Кошелева, М.Ю. Саутенкова, Н.С. Ульянова и др.).

з

Важную роль в эмоциональном развитии человека играет музыкальное искусство, формирующее духовные ценности в ярких эмоциональных образах. На основе развития у детей 5-7 лет умения распознавать эмоциональную окраску музыки, отзываться на се воздействие происходит первоначальное становление их эмоционального мира.

Существенными являются исследования, посвященные развитию эстетических эмоций, эмоциональной отзывчивости и сопереживания в детском восприятии разных видов искусства: музыкального (H.A. Ветлугина, Е.А. Дубровская, Д.Б. Кабалевский, Г.А. Праслова, О.П. Радынова, В.В. Медушевский, JI.B. Школяр, В.В. Усова); изобразительного (В.Я. Езикеева, Н.М. Зубарева, P.A. Мирошкина, Б.М. Неменский, Т.С. Комарова); литературного (Ю.К. Бабанский, Т.В. Драгунова, З.И. Новлянская, В.А. Сухомлинский); в формировании у детей эмоциональной оценки своей эстетической деятельности (О.П. Радынова, В.Г. Ражников, Н.П. Сакулина).

Представления выше названных авторов о путях развития эмоций ребенка дают основания рассматривать в качестве одного из средств эмоционального развития личности - художественную импровизацию. Понятие «художественная импровизация» применяется в исследовании в общеэстетическом плане, а не в конкретном (искусствоведческом).

В музыкальном образовании детей и взрослых применяют импровизацшо, опираясь на достижения таких профессионалов, как Э. Жак-Далькроз, К. Орф, Ф. Йеде и др. Использование разных видов детской импровизации отражено в трудах JI.C. Выготского, В.А. Сухомлинского, З.Н. Новлянской (поэтическая и литературная); JI.H. Алексеевой,

A.M. Айламазян, А. Дункан, И.В. Лифиц, С.Р. Рудневой (танцевальная); H.H. Гиляровой, Е.А. Дубровской, О.П. Радыновой, 1С.В. Тарасовой,

B.О. Усачевой, Г.М. Цыпина (музыкальная); А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунской, A.A. Мелик-Пашаева, Б.Л. Яворского (рисуночная). Данные исследования отражают многообразие научных идей и подходов к пониманию эмоционального развития детей, роль художественной импровизации в эмоциональных переживаниях и чувствах человека. Вместе с тем, В.Г. Ражников, В.О.Усачева, К.В. Тарасова обращают внимание на то, что художественная импровизация широко не применятся в работе с детьми и в практике ее отсутствие на занятии не считается недостатком в работе педагога.

Проблема целенаправленного использования разных видов художественной импровизации (цветовой, моторно-двигательной, пластической, темброво-инструменталыгой, звукоречевой, вокальной, синтеза импровизаций) как средства эмоционального развития детей 5-7 лет изучена недостаточно и предметом специального самостоятельного исследования не являлась.

Таким образом, выявлены противоречия между:

- широкими возможностями художественной импровизации как средства эмоционального развития личности и недостаточным

4

использованием ее в эмоциональном развитии детей 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях;

- практической необходимостью использования художественной импровизации как средства эффективного эмоционального развития детей 5-7 лет и отсутствием теоретической и методической разработанности педагогических условий реализации этого процесса.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации? Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Эмоциональное развитие детей 5-7лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет посредством художественной импровизации.

Объект исследования: процесс эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.

Гипотеза исследования: процесс эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации осуществляется наиболее эффективно, если:

- данный процесс будет ориентирован на содержание когнитивно-подражательного, инициативно-подражательного и продуктивно-личностного компонентов эмоционального развития детей 5-7 лет с учетом их возрастных характеристик и эмоционального опыта;

- учитываются возможности художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет;

- разработана модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации, отражающая целостность целевого, организационно-содержательного и контрольного блоков;

- реализуются педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации: обогащение предметно-пространственной развивающей образовательной среды, предполагающей сотрудничество ребенка со сверстниками и взрослыми; воспитание эмоционального опыта ребенка через насыщение содержания процесса эмоционального развития детей художественно-образным материалом (синтез искусств); использование разных видов художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет; обеспечение программно-методическим комплексом процесса

эмоционального развития детей; контроль процесса эмоционального развития ребенка 5-7 лет.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «эмоциональное развитие детей 5-7 лет посредством художественной импровизации».

2. Раскрыть особенности и возможности художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет.

3. Разработать модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.

4. Определить критерии и показатели эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.

5. Разработать программно-методический комплекс способствующий, эмоциональному развитию детей 5-7 лет.

6. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.

Методологическую основу составляют: культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Л. Ильин, В.А. Сластенин, B.C. Соловьев, Э. Фромм, Н.Е. Щуркова и др.), рассматривающий эмоциональную культуру как среду развития личности, творчество как способ развития человека, в процессе которого происходит рождение и становление его самобытности; личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, О.С. Газман, Э.В. Зауторова, И.А. Зимняя, Ф.И. Кевля, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.И. Маслов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), утверждающий необходимость развития целостной личности, которая включена в эстетическую деятельность посредством разных видов художественной импровизации, открыта для восприятия нового опыта, осуществляемого как с целью познания своих внутриличностных проблем, так и с целью эмоционально-эстетического познания мира и отношений людей.

Теоретической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность понятий: «эмоции», «эмоциональная культура», «эмоциональное развитие», «художественная импровизация», «художественный образ», «синестезия», «сотрудничество» (Е.К. Александрова, М.М. Бахтин, B.C. Библер, А. Д. Кошелева, В.Г. Ражников, С.Х. Раппопорт, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, П.М. Якобсон и др.); концепция культурно-исторического развития JJ.C. Выготского; концепции эмоциональной культуры (О.М. Кулеба, H.A. Рачковская, Н.С. Ульянова); концепция музыкально-рациональной терапии (Л.С. Брусиловский, В.И. Петрушин); положения о предпосылках эмоционального развития детей в сензитивные периоды (В.Н. Белкина, В.К. Вилюнас, Н.С. Лейтес, М.С. Старчиус); положения об

б

обогащении и коррекции эмоциональной сферы ребенка (Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова); положения о специфике эмоционального развития дошкольников А.Д. Кошелевой; положения о ведущей роли эмоций в эстетическом, художественном воспитании, в формировании творчества детей (A.B. Антонова, МБ. Зацепина, Т.С. Комарова, P.M. Чумичева); теория синестезии (Б.М. Галлеев, A.JI. Готсдинер, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов), связанная с синтезом искусств (Ю.Б. Атиев, Д.Б. Кабалевский, К.В. Тарасова, Б.Л. Яворский); положения о ценности художественного образа в произведениях искусства, связанного с внутренним миром человека (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Г. Ражников и др.); теория музыкального образования детей (принципы урока музыки как урока искусства) (М.С. Красильникова, В.В. Медушевский, Л.В. Школяр и др.); теория музыкального воспитания детей (о взаимосвязи обучения и творчества детей дошкольного возраста) (H.A. Ветлугина, Е.А. Дубровская, О.П. Радынова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); положения об эмоционально развивающем воспитании и образовании дошкольников (Н.С. Ежкова, С.И. Маслов); теория развития общения ребенка (М.И. Лисина, В.В. Мухина, А.Г. Рузская и др.); педагогическая система М. Монтессори.

Также, в исследовании мы опирались на программы и инновационные технологии эстетического и эмоционального развития детей (А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Н.С. Ежкова, В.Г. Ражников, Е.М. Торшилова, В.О. Усачева).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эксперимент, моделирование, анализ и обобщение полученных данных, анкетирование, опрос, индивидуальная беседа, наблюдение, игровая ситуация, диагностическая игра, сравнительный и статистический анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Череповца: МБДОУ «Детский сад развивающего вида №91» (старшая и подготовительная группы - 103 чел.); МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №127» (старшая и подготовительная группы - 98 чел.); МБОУ ДОД «Детская школа искусств «Гармония»» (группы развития детей 5-7 лет - 113 чел.). В пилотажном исследовании приняли участие 314 чел.; в эксперименте - 60 детей МБДОУ «Детский сад развивающего вида №91».

Этапы исследования: Исследование проводилось с 2004 по 2014 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработка общей концепции и понятийного аппарата; изучалось состояние практики по эмоциональному развитию детей в художественно-эстетической деятельности; анализировался опыт педагогической деятельности

7

музыкальных руководителей в дошкольных образовательных учреждениях; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2006-2009 гг.) включал в себя определение цели, гипотезы, задач исследования, разрабатывалась модель и выявлялись педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации; проводилось пилотажное исследование; осуществлялась разработка программно-методического комплекса.

На третьем этапе (2010-2013 гг.) исследования проводились апробация программы и экспериментальная проверка педагогических условий при реализации модели процесса эмоционального развития детей 57 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации; осуществлялись анализ, систематизация, обобщение и апробация получаемых результатов.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) осуществлена количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, дополнены и откорректированы практические и теоретические выводы; организована публикация полученных результатов; осуществлено оформление текста диссертационного исследования.

Научная повшна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «эмоциональное развитие детей 5-7 лет посредством художественной импровизации»;

- раскрыты особенности художественной импровизации в эмоциональном развитии детей 5-7 лет, опирающиеся на возрастные характеристики ребенка и механизмы импровизации;

- разработана модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации и педагогические условия, обеспечивающие реализацию этой модели;

- определены критерии и показатели эмоционального развития детей 57 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: выявлены особенности эмоционального разлития детей 5-7 лет, показаны возможности художественной импровизации как средства этого развития, раскрыта сущность процесса эмоционального развития детей 5-7 лет посредством художественной импровизации, разработана модель, определены педагогические условия, способствующие эффективному эмоциональному развитию детей 5-7 лег, что вносит определенный вклад в совершенствование и конкретизацию существующей теории эмоционального развития детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе детей 5-7 лет с целью их эмоционального развития, так и при разработке специальных учебных курсов, учебных пособий но обучению

8

теории и практике эмоционального развития детей дошкольного возраста. Разработанный программно-методический комплекс может быть использован в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений, системе повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Личный вклад автора состоит во включенном участии на всех этапах исследования, в непосредственном получении исходных данных, проведении опытно-экспериментальной работы, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, публикациях материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональное развитие ребенка является одним из важнейших компонентов целостного развития личности. Эмоциональное развитие детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации — это специально организованный, поэтапный педагогический процесс, учитывающий эмоциональный опыт и интересы ребенка, в ходе которого на основе спонтанной и осознанной художественной импровизации приобретаются способности распознавания, понимания и выражения содержания различных эмоций, дифференцирование которых происходит с помощью взрослого, осуществляется оценивание и регулирование своих эмоциональных состояний, формируется эмоционально-позитивное отношение к миру, к другим людям, к себе.

2. Особенности художественной импровизации детей 5-7 лет раскрываются с учетом возрастных характеристик и механизмов ее влияния на эмоциональное развитие личности: воспринимается как спонтанная детская игра; существует на основе интереса личности; начинается с эмоционального впечатления; спецификой содержания является бескорыстное и доверчивое отношение к миру; при оценивании не существует понятие «ошибка». Импровизация, с позиции педагога предполагает целеполагание (имеет заданность), с позиции ребенка выражается свободой проявлений, выбором сочетаний (цвета, музыкальных звуков и тембров, элементов костюмов, рифмы, действий и т.д.) в момент озарения художественным настроением-образом. Возможности художественной импровизации раскрываются последовательно (импровизация-подражание художественно-эстетическому эталону, импровизация с элементами творческой инициативы, импровизация -личностная история).

3. Модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации создана на основе единства культурологического и личностно-деятельностного подходов и включает в себя целевой, организационно-содержательный и контрольный компоненты. Данная модель интегрирует в себе поэтапное эмоциональное развитие детей 5-7 лет; выход на модельную интерпретацию позволяет прогнозировать данный процесс.

4. Критериями эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении выступают:

- эмоционально-мотивационный, показателями которого являются предпочитаемая деятельность в процессе слушания музыки (любимая деятельность); готовность заниматься художественной импровизацией; наличие положительных эмоций, связанных с участием в импровизированной деятельности;

- когнитивный, показателями выступают объем «словаря эмоций», прилагательных, определяющих настроение музыки; наличие знаний и представлений о средствах музыкальной выразительности; цветовой выразительности;

- деятельностно-творческий, показателями выступают умение выражать эмоционально-эстетическое суждение посредством художественной импровизации; наличие рефлексивных умений, в ходе коллективной импровизированной деятельности (синтез импровизаций); активность участия в творческой деятельности.

5. Программно-методический комплекс, способствующий эмоциональному развитию детей, включает программу эмоционального развития детей 5-7 лет (5 лет - когнитивно-подражательная ступень; 6 лет -инициативно-подражательная ступень; 7 лет - продуктивно-личностная ступень), методические рекомендации педагогам по внедрению программы, диагностические материалы, семинары-практикумы для педагогов и консультации для родителей.

6. Эффективность процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- обогащение предметно-пространственной развивающей образовательной среды, предполагающей сотрудничество ребенка со сверстниками и взрослыми (педагогами и родителями), развитие эмоционально-позитивного отношения к миру, к другим людям и к себе;

- воспитание эмоционального опыта ребенка через насыщение содержания процесса эмоционального развития детей 5-7 лет художественно-образным материалом (синтез искусств);

- использование разных видов художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет (индивидуальный и дифференцированный подход, индивидуализация обучения на трех уровнях: психологическом, педагогическом, методическом);

- обеспечение программно-методическим комплексом процесса эмоционального развития детей 5-7 лет (программа эмоционального развития детей, диагностические материалы, семинары-практикумы и методические рекомендации для педагогов, консультации для родителей);

- контроль процесса эмоционального развития ребенка 5-7 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и

ю

задачам методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идеи, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях периодических изданий, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Череповец, Краснодар, Вологда); обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики и кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» (2012-2014гг.), на заседании кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» (2015); XVIII заочной конференции (Москва, 1997); научно-практической конференции (Череповец, 1999); шестой Всероссийской научно-практической конференции с приглашением представителей стран СНГ (Магнитогорск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Вологда, 2013); выступлениях автора на курсах повышения квалификации для музыкальных руководителей и воспитателей г. Череповца (1999, 2000, 2014); на курсах повышения квалификации для музыкальных руководителей г. Вологда (2009, 2013); на лекциях и практических занятиях курса «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников» и «Технологии музыкального воспитания и развития дошкольников» в Череповецком государственном университете (2005-2014). Программа эмоционального развития детей «Эмоциональные шедевры» является призером второго Всероссийского конкурса образовательных программ «Социальная инициатива» (Вологда, 2014).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 9 таблиц, 8 рисунков, 23 приложения. Список использованных источников включает 235 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Эмоциональное развитие детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации как педагогическая проблема» проанализирована научная литература и существующие подходы к проблеме эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном

п

образовательном учреждении, определены особенности эмоционального развития н возможности детской художественной импровизации в их эмоциональном развитии. Раскрыта специфика и представлена модель процесса эмоционального развития детей в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.

В сфере психолого-педагогического знания проблема эмоционального развития личности занимает значительное место и является одной из самых дискуссионных. Это связано с неоднозначностью понимания сущности и содержания процесса эмоционального развития, его механизмов, а также условий, влияющих на него.

К вопросам эмоций и проявления чувств обращались многие ученые: психологи (JI.C. Выготский, К.Э Изард, СЛ. Рубинштейн, U.M. Якобсон и др.), педагоги (H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, М.В. Фридман и др.). Многими исследователями показано, что эмоции в ходе онтогенеза обогащаются содержательно и приобретают новые, более совершенные формы проявления под влиянием социальных условий (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Я.З. Неверович).

Значение эмоций и чувств в жизнедеятельности человека чрезвычайно велико. Они побуждают человека к деятельности, часто определяют его поведение, помогают преодолевать трудности в учении, работе, творчестве. В онтогенезе развития ребенка 5-7 лет эмоции приобретают все более богатое содержание, но эти эмоции не устойчивы. Дети шестого и седьмого года жизни постепенно становятся субъектами социальных переживаний, достигают формирования высших чувств - нравственных, интеллекгуальных, превращаются в субъекты эмоциональных отношений. У них формируется социальное «Я», развиваются альтруистические эмоции, в основе которых лежит потребность в содействии, сопереживании другим людям (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин). Ребенок в данный возрастной период является «исследователем окружающего мира» (М. Монтессорн), находится в поиске образа мира, себя самого как человека, своего места и своей индивидуальной роли в природе и культуре.

Данный возрастной период характеризуется повышенной эмоциогенностью, когда эмоциональное познание мира преобладает над рациональным; является сензитивным для эмоционального развития, причем основой для этого процесса выступают эстетические эмоции, которые появляются в онтогенезе ребенка раньше других видов эмоциональных проявлений, создают основу для становления социальных, моральных, интеллектуальных чувств. Эмоциональное развитие личности проявляется в росте способности к саморегуляции эмоциональных состояний, накоплении вербальных и невербальных средств выражения эмоций, расширении эмоционального опыта, появлении новых эмоций, способности распознавать и более тонко дифференцировать эмоциональные состояния своп и партнера по общению.

Дети 5-7 лет восприимчивы к эмоциональным впечатлениям и способны мыслить чувствами и целостными образами достаточно легко

12

(В.Г. Ражников). Как указывает B.C. Мухина, «к старшему дошкольному возрасту, ребенок начинает улавливать красоту в ритмичности, гармонии красок и линии, в развитии музыкальной мелодии, в пластичности танца». Эмоциональное общение ребенка с мировыми шедеврами особенно способствует его эмоциональному развитию. Искусство, как образная модель человеческой жизнедеятельности, дает возможность детям 5-7 лет осуществлять эмоциональное освоение окружающего мира и саморазвитие по этим законам (H.A. Ветлугина, М.А. Гладунцова, М.С. Каган, О.П. Радынова, К.В. Тарасова, В.А. Школяр и др.). Чувства и настроения людей, природа, воплощенные в произведениях искусства и представленные детям в синтезе искусств, становятся предметом общения ребенка, наполняя его собственные чувства и настроения, развивая «чувство прекрасного», его эмоциональную культуру. Большинство ученых рассматривает эмоциональное развитие детей как важнейший аспект целостного развития личности: богатство эмоций, навыки понимания и выражения их, а также раскрытие всех духовных сил ребенка (Н.С. Ульянова); чувствование себя как личности, признание других людей, устойчивое эмоциональное поведение и адекватное реагирование (Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова).

Методологической основой исследования выступают культурологический подход к процессу эмоционального развития личности (B.C. Библер, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), ориентированный на последовательное освоение детьми красоты разных видов искусства (музыкального, поэтического, художественно-изобразительного), а также разнообразных их направлений (народного, классического, современного) и личиостно-деятелыюстный подход, который в педагогике опирается на ключевую идею о необходимости учета индивидуальных особенностей, интересов личности с опорой на зон)' ближайшего развития (Б.Г. Ананьин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Особую важность и актуальность в эмоциональном развитии детей 5-7 лет играет вовлечение их в процесс художественного творчества, особым видом которого является импровизация как сиюминутное фантазирование, в котором совпадают во времени создание чего-либо и результат (новообразование). Импровизация как форма общения и действия развивает у детей данного возраста ощущение, чувствование и понимание содержания эстетических эмоций, настроений, эмоциональной выразительности и эмоционального смысла произведений искусства.

Ребенок в разных видах художественной импровизации индивидуально исследует широкий спектр эстетических эмоций и чувств, свой образ и место в культуре при помощи ритма, звуков, цвета, движения, интонации (вокальной, речевой, инструментальной) и ярких художественных образов (в синтезе искусств и рожденных лично). Эмоциональные открытия в форме танца, песни, рисунка становятся эстетическим явлением, в котором понятия «эстетические эмоции», «эстетические чувства», «художественные

настроения» нужно разделять, так как они имеют разные качественные и количественные характеристики (В.И. Петрушин, В.Г. Ражников и др.).

С учетом совпадающих точек зрения у ряда ученых (H.H. Гилярова, Н.С. Лейтес, О.П. Радьшова, В.Г. Ражников, В.А. Сухомлинский, К.В. Тарасова, K.M. Торшилова, В.О. Усачева, 1 '.М. Цыпин, БJ1. Яворский и др.) о готовности ребенка 5-7 лет к импровизированию, как спонтанной детской игре, мы последовательно раскрыли ее возможности для детей данного возраста. С учетом генезиса творческого процесса нами разработаны три «ступени мастерства» освоения детьми художественной импровизацией: 1) когнитивно-подражательная ступень - импровизация выступает как подражание художественно-эстетическому эталону', у детей формируется понимание содержания эстетических эмоций и художественных настроений, эмоциональной выразительности и смысла произведений искусства (импровизация-подражание художественно-эстетическому эталону); 2) инициативно-подражательная ступень -импровизация включает элементы творческой инициативы как адекватное сопереживание художественному настроению и образу (импровизация с элементами творческой инициативы); 3) продуктивно-личностная ступень -импровизация способствует самовыражению детей в виде собственных эстетических продуктов, построенных на детских настроениях-образах (импровизация - личностная история).

В нашем исследовании процесс эмоционального развития детей 5-7 лет рассматривается как целостное, динамическое, личностное образование, имеющее собственную структуру, состоящую из взаимосвязанных компонентов: когнитивно-подражательного (получение знаний об обыденных и эстетических эмоциях, художественных настроениях-образах, характеризующих произведение искусства (словарь эмоций); элементарных способах передачи настроения в творческой деятельности (подражательно, по образцу - художественно-эстетическому эталону); инициативно-подражательного (первоначальное понимание эмоциональных состояний и эстетических эмоций в искусстве и жизни, тонкое дифференцирование их с помощью взрослого; понимание своего личностного отношения и сопереживания художественному настроению-образу, проявление эмпатии через творческую инициативу; расширение словаря эмоций, увеличение тезауруса; обогащение эмоционального опыта); продуктивно-личностного (подразумевает овладение ребенком умениями выражать свое эмоционально-эстетическое суждение, осознание собственного переживания и перевод его в эмоционально-эстетическую оценку; самовыражение в виде целостных образов-настроений; осознание, понимание и чувствование себя состоявшимся партнером эмоционального общения, свободно использующий словарь эмоций в различных ситуациях, регулированием своих эмоций).

Работа по обеспечению процесса эмоционального развития детей 5-7 лет должна учитывать специфические особенности данного возраста. В эмоциональном развитии важная роль принадлежит обогащению знаний

14

детей, которое может происходить спонтанно, в ходе игры, где явление с настроением-образом не всегда соотносится при помощи слова, а с полученным знанием ребенок может играть, преображая его.

Индивидуализация обучения ребенка должна осуществляться на трех уровнях: па психологическом уровне ребенок рассматривается как индивид с учетом законов его онтогенеза, движущих сил и механизмов развития личности; на педагогическом уровне индивидуализация реализуется как обеспечение взрослым целесообразной художественно-эстетической деятельности ребенка с дидактическими материалами в предметно-пространственной развивающей образовательной среде, при ограничении прямого воздействия педагога на детей: на методическом уровне индивидуализация обучения осуществляется через конкретные приемы и средства развития личности.

Выделенные особенности учитывались при построении модели процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации, которая отражает многосторонность и целостность ее структуры, образуется посредством взаимосвязи компонентов.

Целевой компонент включает определение цели и конкретных задач эмоционального развития детей, что обеспечивает направленность процесса и как прогнозируемый результат обусловливает его организацию, обеспечивает прогностическую функцию воспитания; строится в рамках взаимодействия участников с учетом интересов, способностей и потребностей детей 5-7 лет, а также требований, которые предъявляет общество к их развитшо в дошкольных образовательных учреждениях, характеризуется диагностичностыо, преемственностью, адекватностью, систематичностью и направленностью.

Организационно-содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу, определяет всю совокупность формируемых отношений, опыта эстетической деятельности и общения, знаний, и обеспечивает готовность детей 5-7 лет к художественной импровизации; содержание конкретизируется в отношении отдельного ребенка и групп детей в зависимости от педагогических условий; компонент включает конструирование предстоящей творческой деятельности, в ходе которой дети постигают художественный смысл музыкальных произведений, сопереживают чувствам и музыкальным образам, познают прекрасное в окружающем мире; выбор способов и средств, позволяющих в заданных обстоятельствах достичь цели; выделение этапов (диагностический, организационно-подготовительный, развивающий, контрольно-

аналитический).

Контрольный компонент включает контроль педагога, с учетом критериев и показателей, достижений и недоработок с целью корректировки процесса эмоционального развития детей 5-7 лет. Данный компонент имеет своей целью выявление изменений в критериях эмоционального развития

15

детей, предполагает оценку влияния результатов на практик}' и последующую коррекцию образовательного процесса. В связи с этим в каждом компоненте предусмотрен анализ образовательной деятельности, выявление высоких и низких, положительных и отрицательных результатов, определение путей развития преодоления недостатков в работе.

Для оценки уровня эмоционального развития детей были разработаны следующие критерии и определены соответствующие им показатели:

- эмоциопалыю-мотивационный критерий оценивался с помощью таких показателей, как предпочитаемая ребенком в процессе слушания музыки любимая деятельность; готовность заниматься художественной импровизацией; наличие положительных эмоций у детей, связанных с участием в художественной импровизации;

- когнитивный критерий оценивался с помощью таких показателей, как объем «словаря эмоций», прилагательных, определяющих настроение и характер музыки по количеству слов; наличие знаний и представлений о средствах музыкальной выразительности во взаимосвязи с развитием настроения-образа в музыке; наличие знаний о цвете как о выражении настроения в музыке;

- деятелыюстно-творческий критерий оценивался с помощью таких показателей, как умение выражать свое эмоционально-эстетическое суждение в искусстве, эстетических ситуациях и жизни посредством художественной импровизации; наличие рефлексивных умений в ходе коллективной импровизированной деятельности; активность участия в творческих мероприятиях.

На основе теоретического анализа литературы и изучения результатов творческой деятельности ребенка для анализа уровня эмоционального развития детей нами была применена следующая шкала: первый (начальный), второй (неустойчивый), третий (достаточный), отражающие собой уровни эмоционального развития детей 5-7 лет.

Второй глава «Реализация процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации» посвящена диагностике уровней эмоционального развития детей 5-7 лет посредством художественной импровизации, выявлению комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели процесса эмоционального развития дошкольников в образовательном учреждении, описанию этапов опытно-экспериментальной работы, анализу полученных результатов и выводов.

В ходе исследования нами сформулированы педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.

Первое условие - обогащение предметно-пространственной развивающей образовательной среды, предполагающей сотрудничество ребенка со сверстниками и взрослыми (педагогами и родителями), развитие

16

позитивного отношения к миру, к другим людям и к себе (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (п. 2.8). Специально созданная среда в дошкольном образовательном учреждении представлена в нескольких аспектах: 1) предметно-пространственная развивающая образовательная среда: в первом варианте (в течение дня) включает зоны: «эмоциональный массаж», «формулы эмоциональной устойчивости», «звучащий мир» и т.д.; во втором варианте (для проведения занятий) включает зоны деятельности для выполнения разных видов импровизаций; в третьем - уголок «Эмоционального общения» с родителями, включающий зоны: «домашняя музыкальная среда», «словарь эмоций», «эмоциональные шедевры детей», «эмоциональная поддержка, «эмоциональные подарки»; 2) формы взаимодействия ребенка со взрослыми и другими детьми: сотрудничество, организация совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Второе условие - воспитание эмоционального опыта ребенка через насыщение содержания процесса эмоционального развития детей 5-7 лет художественно-образным материалом (синтез искусств). В этой связи важны идеи Б.В. Асафьева, Н.С. Ежковой, А.Д. Кошелевой, Н.С. Ульяновой о значении эмоционального опыта и богатства эмоций ребенка. Художественная картина мира, наполненная яркими и разнообразными эмоциями и образами, может быть воссоздана при комплексном воздействии на детей различных видов искусства в синтезе (H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Б.М. Теплов, К.В. Тарасова, Р.К. Чумичева и др.). В повседневной жизни и на занятиях ребенок через насыщение настроениями-образами содержания изучаемого материала познает и раскрывает для себя мир разнообразных эмоций, осуществляет эмоциональное освоение окружающего мира и саморазвитие по этим законам, только в том случае, когда он действует как художник.

Третье условие - использование разных видов художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет (индивидуальный и дифференцированный подход, индивидуализация обучения на трех уровнях: психологическом, педагогическом, методическом) Посредством разных видов импровизации (цветовой, моторно-двигательной, пластической, звукоречевой, вокальной, темброво-инструментальной, синтеза импровизаций) дети распознают, постигают смысл и выражают эмоционально-эстетические переживания (В.Г. Ражников, В.О. Усачева, Б.Л. Яворский). Это происходит комплексно через зрение, слух, движение, осязание и другие физиологические (сенсорные) каналы, подключая механизм синестезии (А.Л. Готсдинер, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов). И чем больше приобщается ребенок к самовыражению в различных видах художественной импровизации, тем ярче создает «эмоциональные шедевры», стимулирующие его эмоциональное развитие. Индивидуализация обучения детей осуществлялась на основе того, что ребенок взаимодействует с окружающей его предметной и социальной средой в соответствии с глубоко

индивидуальным и присущим только ему «строительным планом» (М. Монтессори, В.Г. Ражников).

Четвертое условие - реализация программно-методического комплекса в процессе эмоционального развития детей 5-7 лет посредством художественной импровизации. В этом условии мы ориентировались на стандарт ФГОС дошкольного образования, в котором раскрываются требования к структуре образовательной программы в п. 2.4. Программно-методический комплекс вюпочаег в себя: программу эмоционального развития детей 5-7 лет «Эмоциональные шедевры» (5 лет - когнитивно-подражательная ступень; б лет - инициативно-подражательная ступень; 7 лет - продуктивно-личностная ступень), включающую развивающие занятия, методику занятий с детьми, художественный ряд (музыка, живопись, художественное слово), музыкально-дидактические игры, «Словарь эмоций и обобщенных средств выразительности» для педагогов и «Словарь эмоций» для дошкольников, книжку-раскраску, диск с музыкальными произведениями, итоговые формы совместной деятельности детей и взрослых (педагога и родители); подготовку педагогов и родителей к реализации программы; диагностические материалы.

Пятое условие - контроль процесса эмоционального развития ребенка 5-7 лет. Предполагает выполнение положений ФГОС дошкольного образования п. 3.2.3. В ходе реализации программы эмоционального развития детей проводилась оценка их индивидуального развития с целью определения эффективности педагогических действий и их дальнейшего планирования. При этом учитывались изменения в личностном развитии ребенка (умение создавать художественную импровизацию инициативно-подражательной и продуктивно-личностной ступени, общение ребенка со взрослыми и сверстниками в синтезе импровизаций и других формах (отношения сотрудничества), а также изменение позиции взрослых в общении с детьми и т.д.).

Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) осуществлялась с детьми (60 человек) в течение 2010-2013 п. Контрольная группа детей 5-7 лет (ICI") и экспериментальная группа (ЭГ) - МБДОУ «Детский сад развивающего вида №91». В ходе констатирующего этапа ОЭР проанализировано исходное состояние эмоционального развития детей 5-7 лет, в результате чего выявлено, что на констатирующем этапе КГ и ЭГ имеют практически одинаковые показатели.

Целью формирующего этапа ОЭР являлась реализация разработанной программы с соблюдением выявленных педагогических условий и проверка их эффективности. По окончании проводилась повторная оценка уровня эмоционального развития детей посредством художественной импровизации с целью определения эффективности экспериментального исследования. Эксперимент проходил в условиях дошкольного образования (1 занятие в неделю). Оценка уровней эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации проводилась в соответствии с выделенными критериями.

18

В ходе исследования применялись следующие методы и методики:

- адаптированная методика ситуации добровольного выбора (игровая ситуация «Лесенка» М.В. Крулехт) для определения «предпочитаемого вида деятельности» и определения уровня положительных эмоций, а также наблюдение и индивидуальная беседа для выявления эмоционально-мотивационного критерия эмоциональной культуры детей;

- диагностическая игра «Цвет-настроение» (О.П. Радынова), адаптированная методика определения объема «Словаря эмоций» детей в процессе ознакомления с музыкой П.И. Чайковского (А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская) и индивидуальная беседа, позволяющие определить наличие знаний о средствах музыкальной выразительности для выявления когнитивного критерия эмоционального развития детей 5-7 лет;

- метод создания композиций (Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский), адаптированная диагностика «Развитие сотрудничества у старших дошкольников в процессе пения» (А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская), наблюдение, изучение рефлексивных моментов для выявления уровня деятельностно-творческого критерия эмоционального развития дошкольников.

Совокупные данные эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации распределились у детей ЭГ по уровням: констатирующая диагностика - начальный (50% чел.), неустойчивый (36,6% чел.), достаточный (13,3% чел.); контрольная диагностика - начальный (13,3%), неустойчивый (53,3%), достаточный (33,3%). Замеры, осуществляемые в КГ, показывают менее значимые изменения: констатирующая диагностика -начальный (50% детей), неустойчивый (40%), достаточный (10%); контрольная диагностика - начальный (43,3%), неустойчивый (46,6%), достаточный (10%). Результаты свидетельствует о том, что постепенно в ЭГ снижалось количество детей с начальным уровнем эмоционального развития, за счет чего наблюдался значительный прирост детей во втором -неустойчивом уровне. Количество детей с достаточным уровнем к концу исследования выросло в 2,5 раза. Данные, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика эмоционального развития детей 5-7 лет_

Годы 2010-2011 2011 -2012 2012-2013

группы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

30 100 30 100 30 100 30 100 30 100 30 100

начальный 15 50 15 50 9 30 14 46,6 4 13,3 13 43,3

неустойчивый 11 36,6 12 40 14 46,6 13 43,3 16 53,3 14 46,6

достаточный 4 13,3 3 10 7 23,3 3 10 10 33,3 3 10

Позитивная динамика в показателях уровней эмоционального развития

детей 5-7 лет после ОЭР в ЭГ и КГ отражены на рисунке 1.

Контрольно-аналитический этап ОЭР был посвящен теоретическому обобщению и анализу результатов, полученных в ходе проведенного исследования. Для того чтобы убедиться в положительных достигнутых результатах и для доказательства статистической значимости проведенного эксперимента использовались методы математической статистики: О критерий Стьюдента и хи-квадрат критерий.

60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

шт

111 46,6 кг

.......111111

ш ■им ■ИИ

Е

1 шя

1

начальный неустойчивый достаточный

^экспериментальная группа ^ контрольная группа

Рисунок 1. Контроль уровней эмоционального развития детей 5-7 лет

после ОЭР

Первый метод статистической обработки ^-критерий Стьюдента) позволил нам определить наличие статистически достоверных различий между ЭГ и КГ по формуле г = . Полученным результатом стало: г =

. г Л; '1 2

2,86 (должно быть не меньше, чем > 2,68). Статистическая проверка выявленных различий между ЭГ и КГ показала наличие различий на однопроцентном уровне значимости. Чтобы наглядно показать прогрессирующую динамику в процессе эмоционального развития детей ЭГ мы воспользовались расчетом хи-квадрат критерия (по результатам констатирующего и итогового срезов). Полученное значение X = 19,34 > 13,82 что свидетельствует об эффективности эксперимента (при допустимой ошибке не превышающей 0,001%). Полученные результаты ОЭР дают основание судить об эффективности выявленных педагогических условий эмоционального развития детей 5-7 лет в ДОУ посредством художественной импровизации.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы о выполнении поставленных задач:

1. Уточнены сущность и содержание эмоционального развития детей 57 лет, рассматриваемого одним из важнейших аспектов целостного развития личности, имеющего сложную структуру и динамический характер; в его

основе находится эмоциональный опыт, включающий когнитивно-подражательный, инициативно-подражательный и продуктивно-личностный компоненты. Эмоциональное развитие детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации - это специально организованный, поэтапный педагогический процесс, учитывающий эмоциональный опыт и интересы ребенка, в ходе которого на основе спонтанной и осознанной художественной импровизации приобретаются способности распознавания, понимания и выражения содержания различных эмоций, дифференцирование которых происходит с помощью взрослого, осуществляется оценивание и регулирование своих эмоциональных состояний, формируется эмоционально-позитивное отношение к миру, к другим людям, к себе.

2. Выявлены особенности художественной импровизации детей 5-7 лет, которые раскрываются с учетом возрастных характеристик и механизмов ее влияния на эмоциональное развитие личности: воспринимается как спонтанная детская игра; существует на основе интереса личности; начинается с эмоционального впечатления, отклика, яркого воображения; отражена специфика содержания - бескорыстное и доверчивое отношение к миру; при оценивании не существует понятие «ошибка». Импровизация обладает диалектической взаимосвязью противоположностей (заданностью и свободой проявлений). Выявлены возможности художественной импровизации: а) импровизация может выступать как распознавание эмоционального смысла и в этом случае она развивает у детей понимание содержания эстетических эмоций, эмоциональной выразительности произведений искусства (импровизация-подражание художественно-эстетическому эталону»); б) импровизация, развивающая личностное адекватное сопереживание художественном}' настроению-образу (импровизация с элементами творческой инициативы); в) импровизация, развивающая самовыражение в виде целостных образов-настроений и личностное эмоционально-эстетическое суждение в эстетической ситуации, искусстве и жизни (импровизация-личностная история).

3. Разработана модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации. Моделирование осуществлялось на основе изучения и анализа научно-методической литературы по проблеме исследования. Представленная модель отражает многосторонность и целостность ее структуры, образуется посредством взаимосвязи компонентов: целевой (определяет цель и конкретные задачи исследования), организационно-содержательный (включает условия, этапы, формы, методы и средства эмоционального развития средствами художественной импровизации) и контрольный (раскрывает уровни, критерии и показатели эмоционального развития средствами художественной импровизации). Выход на модельную интерпретацию позволяет прогнозировать данный процесс.

4. Разработаны уровни, критерии и показатели эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении: начальный, неустойчивый, достаточный; эмоционалыю-мотивационный критерий, показателями которого являются предпочитаемая деятельность в процессе слушания музыки (любимая деятельность); готовность заниматься художественной импровизацией; наличие положительных эмоций, связанных с участием в импровизированной деятельности; когнитивный критерий, показателями выступают объем «словаря эмоций», прилагательных, определяющих настроение музыки; наличие знаний и представлений о средствах музыкальной выразительности; цветовой выразительности; деятельностно-творческин критерий, показателями выступают умение выражать эмоционально-эстетическое суждение посредством художественной импровизации; наличие рефлексивных умений, в ходе коллективной импровизированной деятельности (синтез импровизаций); активное участие в творческой деятельности.

5. В ходе исследования разработан, теоретически обоснован и подвергнут экспериментальной проверке программно-методический комплекс процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации: программа эмоционального развития детей 5-7 лет «Эмоциональные шедевры», семинары-практикумы для педагогов, консультации для родителей; диагностические материалы; методические рекомендации педагогам.

6. Эффективность процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации обеспечивается следующими педагогическими условиями: обогащение предметно-пространственной развивающей образовательной среды, предполагающей сотрудничество ребенка со сверстниками и взрослыми (педагогами и родителями), развитие эмоционально-позитивного отношения к миру, к другим людям и к себе; воспитание эмоционального опыта ребенка через насыщение содержания процесса эмоционального развития детей 5-7 лет художественно-образным материалом (синтез искусств); использование разных видов художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет; реализация программно-методического комплекса в процессе эмоционального развития детей 5-7 лет посредством художественной импровизации; контроль процесса эмоционального развития ребенка 5-7 лет.

Анализ полученных результатов исследования подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Выполненное исследование не исчерпывает все аспекты изу чаемой проблемы, перспективы ее дальнейшего изучения могут быть связаны с областью эмоционального регулирования состояния детей, повышения уровня компетенций педагогов в эмоциональном развитии личности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

от

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных э/сурначов и изданий:

1. Розова, И.Н. Методологические подходы к формированию эмоциональной культуры личности [Текст] / Э.В. Зауторова. И.Н. Розова // Вестник института Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний. - 2014. - №1. - С.43-46.

2. Розова, И.Н. Развитие эмоциональной культуры детей 5-8 лет как необходимое условие нх социализации [Текст] / И.Н. Розова // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2013. - №6. - С. 139-144.

3. Розова, И.Н. Сотрудничество детей и взрослых как первый этап освоения ребенком 5-8 лет основ эмоциональной культуры [Текст] / И.Н. Розова // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2013. — №6. -С. 87-90.

в других изданиях:

4. Розова, И.Н. Возможности художественной импровизации в дополнительном образовании детей 5-8 лет [Текст] / И.Н. Розова // Актуальные проблемы социальной работы: сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (10 декабря 2013 года, г. Вологда). - Вологда, 2013. - С. 227-235.

5. Розова, И.Н. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста: учебное пособие [Текст] / И.Н. Розова. - Череповец: ФГБОУ ВПО ЧТУ, 2012. - 156 с.

6. Розова И.Н. К проблеме организации интерактивной предметно-развивающей среды ДОУ в условиях ФГТ [Текст] / И.Н.Розова, H.A. Лосева, О.В. Серова // Мир детства и образование: Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции с участием стран СНГ (25 мая 2012 г., Магнитогорск). - Магнитогорск, 2012. - С.75-78.

7. Розова, И.Н. К проблеме развития социального интеллекта как компонента социально-нравственной воспитанности детей дошкольного возраста [Текст] / И.Н. Розова, H.A. Лосева, О.В. Серова // Проблемы эмоционального интеллекта в современном психолого-педагогическом пространстве: Материалы международной научно-практической конференции (26-27 апреля 2012 г., Шадринск). - Шадринск, 2012. - С.201-204.

8. Хрестоматия но методике музыкального воспитания (культурологический подход): учебно-методическое пособие. Ч. 2. [Текст] / сост.: И.Н. Розова, Н.В Захарова, Л.Н. Романова и др. - Череповец, 2005. -С. 8-15.

9. Дополнительные материалы по музыкальной форме к курсу «История музыки»: учебно-методическое пособие. 4. 2. [Текст] / сост.: И.Н. Розова. - Череповец, 2003. - 11 с.

10. Дополнительные материалы по музыкальной форме к курсу «История музыки»: учебно-методическое пособие. Ч. 1. [Текст] / сост.: И.Н. Розова. - Череповец, 2002. - 11с.

11. Материалы к курсу «Ритмика в школе»: учебно-методическое пособие [Текст] / сост.: И.Н. Розова. - Череповец, 2001. - 14 с.

12. Розова, И.Н. Развитие эмоциональной сферы ребенка на занятиях по формированию художественных настроений [Текст] / И.Н. Розова // Проблемы формирования личности ребенка в системе дошкольного и начального образования: тезисы научно-практической конференции. Ч 1 -Череповец, 1999. - С.41-42.

13. Розова, И.Н. Творческое развитие ребенка на занятиях по формированию художественных настроений [Текст] / И.Н. Розова // Ненасилие как условие развития творческой личности: материалы 18 заочной конференции. -М., 1997. - С. 41-42.

14. Розова, И.Н. Программа эмоционального развития детей «Эмоциональные шедевры» [Текст] / И.Н. Розова // «Социальная инициатива» (номинация «эстетическое воспитание»): Материалы второго Всероссийского конкурса образовательных программ. - Вологда 2014 - С 67-84.

РОЗОВА Ирина Николаевна

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ПОСРЕДСТВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 11.03.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 0068.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД№ 42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75