Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая импровизация как условие включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая импровизация как условие включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Истомина, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая импровизация как условие включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Истомина, Светлана Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Творческая импровизация как педагогическое явление.

1.2. Функциональная характеристика педагогической импровизации в контексте музыкального творчества дошкольников.

1.3. Специфика и содержание детского музыкального творчества.

Выводы по первой главе.

Глава Н. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ВКЛЮЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ПРОЦЕСС МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.1. Диагностика сформированности импровизационных способностей детей 6-7 лет.

2.2.Технологическое обеспечение модели включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества в процессе опытно-поисковой работы.

2.3. Персонифицированная характеристика результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая импровизация как условие включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества"

Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе духовного возрождения общества проблема гармоничного развития детей становится более острой. Решение этой задачи в полной мере возможно при оптимальном взаимодействии всех социальных институтов воспитания с целью внедрения целенаправленного музыкального воспитания'в дошкольные образовательные учреждения и в общеобразовательную школу. Одним из неотъемлемых факторов повышения эффективности музыкального просвещения детей является поиск актуальных условий, путей и средств организации процесса постижения ребенком картины мира и развитие на этой основе положительных черт и свойств личности каждого ребенка.

Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период для приобщения детей к музыке. Через воздействие на эмоционально-чувственную сферу музыка влияет на процесс воспитания духовности, культуры чувств, развития познавательных сторон личности. В отечественной и зарубежной музыкальной педагогике особое внимание уделяется развитию творческих способностей детей, отмечается важность приобщения их к различным видам музыкального творчества, в том числе творческому музицированию (К. Орф, Г. Кеетман, П. ван Хауве, М. Видмер, В. Байдингер, Р. Виршинг, У. Майерхольц, Д. Дойрер, М. Унтерхольцнер, Н. Барцхайм, JI.B. Виноградов, В.А. Жилин, Т.А. Боровик, Т.Э. Тютюнникова и др.). Однако, в массовой практике потенциал творческого музицирования с детьми 6-7 лет используется недостаточно.

В исследованиях JI.A. Сатуровой, Л.И. Клименко показано, что различные виды деятельности диалектически включают в себя стереотипное и импровизационное, причем импровизационное является условием развития деятельности, в связи с чем можно говорить об импровизации как о структурном компоненте деятельности, как об иной стороне ее стереотипности. В этом случае единство стереотипного и импровизационного определяет возможности развития ее как системы, выступая мерой ее творческой насыщенности. О самобытной импровизации как особой черте русских национальных музыкальных традиций писал Б.В. Асафьев. Импровизация является объектом внимания искусства, политики, спорта и ее характерными признаками являются: совпадение во времени моментов создания творческого замысла и публичной презентации художественного «продукта». Импровизация присутствует в различных видах деятельности человека, в том числе педагогической.

Под педагогической импровизацией мы понимаем компонент педагогической деятельности, осуществляющийся сиюминутно, без предварительной подготовки, строящийся на осмыслении создавшейся ситуации.

Место импровизации в педагогике определяют В.И. Загвязинский, Л.Ю. Берикханова, Ю.П. Азаров, В.О. Михайлова, И.Ю. Калугина, В.А. Канн Калик, Л.П. Качалова, Ю.Л. Львова. Как полагают В.Н. Харькин, В.А.Кан-Калик, Б.М. Рунин, с помощью педагогической импровизации можно придать профессиональной ментальности педагога индивидуальный творческий уровень выраженности.

Как показал анализ, существует теоретическая база импровизации в области как психологических, так и педагогических наук. В области музыкального воспитания наблюдается тенденция к использованию импровизации в творчестве учителя музыки, но методических разработок для музыкального руководителя дошкольных учреждений по внедрению педагогической импровизации в процесс музыкального творчества детей недостаточно. Исходя из этого, можно сделать вывод: в педагогической теории и практике музыкального воспитания возникли противоречия между:

- возрастающей объективной потребностью общества в творческой личности и недостаточной возможностью реализовать эту потребность в традиционно сложившейся системе музыкально-педагогического образования;

- объективной потребностью науки и практики в исследовании педагогической импровизации и отсутствием подобных исследований в области музыкального воспитания дошкольников;

- необходимостью целенаправленной организации и эффективного развития процесса музыкального творчества детей и использованием разрозненных педагогических средств в процессе музыкального воспитания детей 6-7 лет.

С учетом указанных противоречий нами сформулирована проблема исследования: может ли педагогическая импровизация выступать как условие включения старших дошкольников в процесс музыкального творчества?

Данная проблема определила выбор темы исследования: «Педагогическая импровизация как условие включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества».

Объект* исследования: процесс музыкального воспитания дошкольников.

Предмет исследования: педагогическая импровизация как фактор развития музыкального творчества детей 6-7 лет.

Цель исследования выявить и определить сущность педагогической-импровизации как условия детского музыкального творчества, проверить эффективность моделей включения детей в процесс музыкального творчества в системе дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Обоснование результативности педагогической импровизации в процессе музыкального воспитания детей 6-7 лет требует доказательства следующих предположений. Проблема творческого развития ребенка как субъекта деятельности в процессе педагогической импровизации будет решена, если:

- существует зависимость между педагогической импровизацией и целесообразностью использования методов и приемов (метод размышления о музыке, метод эмоциональной драматургии, метод музыкального обобщения, метод сопереживания, игровой метод, интегрированный метод, метод деятельностного освоения музыкального языка, основанный на элементарном музицировании), способствующих включению детей в процесс музыкального творчества;

- существует взаимосвязь педагогической импровизации и детской исполнительской импровизации с продвижением детей по уровням сформированное™ их импровизационных способностей пра определенных педагогических условиях (импровизационно-педагогической и профессиональной компетенции педагога, создании педагогически комфортной среды, педагогической поддержке);

- детская исполнительская импровизация как детерминанта педагогической импровизации осуществляется-в алгоритме четырех последовательных задач: выявление готовности ребенка к импровизации; осуществление психологической и информационной установки на реализацию выбранной идеи; публичная презентация .нового художественного «продукта»; рефлексивное обобщение действий ребенком.

- у детей в процессе музыкального творчества формируется в комплексе ладовое чувство, чувство ритма, чувство классической формы, чувство двигательной соматической свободы, что содействует их включению в. активную творческую деятельность с последующим^ оцениванием «продуктов» своего труда.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность педагогической импровизации в процессе анализа философской, педагогической, психологической литературы, изучить на практике исследуемую проблему.

2. Выявить функции, методы и приемы использования педагогической импровизации; определить условия, способствующие реализации детской исполнительской импровизации детей 6-7 лет.

3. Теоретически разработать и апробировать модель включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества в ДОУ.

4. Обосновать критерии и показатели сформированное™ импровизационных способностей детей 6-7 лет как необходимого компонента процесса музыкального творчества.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи «очеловечивания», личностно-гуманного подхода к ребенку Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинского, Е.А. Ямбурга; концепция гуманизации дошкольных образовательных учреждений (А.В. Петровский, В.В. Давыдов); идеи М.К. Мамардашвили о самосовершенствовании субъектов в сотворчестве; интонационная теория Б.В. Асафьева; основы возрастной педагогики и психологии (Д.И. Фельдштейн, А.С. Белкин, Л.П. Качалова); личностно-деятель-ностный подход JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; культурологические основы образования Н.Б. Крыловой, И.Е. Видт; педагогика творческого саморазвития В.И. Андреева; теория исследования проблем социального воспитания В.Д.Ширшова; психология музыкальных способностей (В .И. Петрушин, Б.М. Теплов); концепции музыкально-эстетического воспитания Б.Л. Яворского, Д.Б. Кабалевского, В.В. Меду-шевского, Б. Хазельбах, У. Юнгмайер; теория организации музыкальной деятельности дошкольников О.П. Радыновой, А.И. Катинене, М.Л. Пала-вандишвили; теория и методика музыкального развития детей дошкольного возраста Н.А. Ветлугиной, А.В. Кенеман, Н.М. Метлова, К.В. Тарасовой; идеи об аудиальном развитии детей А.Ф. Лобовой; основы художественно-творческого развития младших школьников Н.А. Терентьевой; теория общего художественного развития А.А. Мелик-Пашаева и З.Н. Новлянской; теории и концепции педагогическрго творчества и педагогической импровизации В.И. Загвязинского, Л.Ю. Берикхановой, В.Н. Харькина, В.А. Кан-Калика, А.А. Никитина; исследования А.И. Савенкова и Г.М. Цыпина.

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические — анализ литературы по проблеме исследования и определение степени ее решения в практике; систематизация, логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические — психолого-педагогические наблюдения, опрос, беседа с детьми и их родителями, метод иллюстративно-монографического наблюдения, метод изучения продуктов творческой деятельности детей 6-7 лет. Итогом стало обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ №10, ОДРЦ «Крепыш», в школе-гимназии №12 г. Тюмени; МДОУ №27, 2; 61 г. Сургута. В опытно-поисковой работе принял» участие 120 детей старшего дошкольного возраста, 25 родителей.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2005 год.

Первыйэтап - (1999-2001гг.) был посвящен изучению* философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, логико-методологическому анализу основных понятий; были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялись понятия «педагогическая импровизация», «музыкальное творчество» в процессе музыкального воспитания детей 6-7 лет. Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался* новаторский и массовый опыт детского музыкального творчества и систематизировалась подборка педагогического инструментария.

Второй, этап - (2001-2004гг.) был посвящен исследованию диагностики» музыкальных способностей детей 6-7 лет, определению педагогических условий процесса музыкального творчества детей посредством педагогической импровизации, выбору приемов и методов ее использования, определению критериев, показателей и уровней сформированное™ импровизационных способностей детей 6-7 лет.

Третий этап - (2004-2005гг.). На этом этапе проводилась апробация модели включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено» понятие «педагогическая импровизация», которая» понимается как компонент педагогической деятельности, отражающей органичное и организационно-оперативное движение педагога к намеченной цели посредством его творческого самовыражения.

2. Определены этапы педагогической импровизации; включающие озарение, мгновенное осмысление педагогической идеи и мгновенный выбор пути ее публичной реализации.

3. Обоснована эффективность использования педагогической* импровизации через детскую исполнительскую импровизацию как условие включения детей в процесс музыкального творчества.

4. Установлены уровни сформированное™ импровизационных способностей детей 6-7 лет: элементарный, продвинутый, творческий.

5. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества, где детская исполнительская импровизация детерминирована педагогической импровизацией, основанной на применении специальных методов и приемов и выстраивающейся при соблюдении ситуации успеха и педагогической поддержки.

6. Обосновано, что детская исполнительская импровизация как составная часть музыкального творчества детей используется эффективно, если при этом педагогическая импровизация формирует у детей 6-7 лет ла-дово-мелодическое чувство, чувство ритма, чувство классической формы, чувство двигательной соматической свободы с последующим оцениванием ими нового художественного «продукта».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена уникальность и валидность метода деятельностного освоения музыкального языка, основанного на элементарном музицировании, способствующего в процессе музыкального творчества возвращению к истокам народного творчества и основанном на идеях сотрудничества детей со сверстниками и взрослыми.

Практическая значимость исследования:

Апробированы методические рекомендации по элементарному музицированию для детей младшего школьного возраста, базирующиеся на модели включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества. Материалы исследования используются в учебной практике студентами Тюменского педагогического колледжа №1, в практике музицирования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в г.г. Тюмени, Иши-ме, Сургуте, Урае, Ханты-Мансийске, Салехарде, Лабытнанги, пос. Харп; на уроках музыки в общеобразовательных школах г. Тюмени, г. Сургута, г. Лабытнанги.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая импровизация это органичное и организационно-оперативное движение педагога к намеченной цели посредством его творческого самовыражения.

2. Эффективность успешного процесса музыкального творчества детей 6-7 лет достигается на основе реализации сконструированной прогностической модели, включающей педагогические условия, функции педагогической импровизации и алгоритм формирования детского творчества.

3. Существует взаимосвязь педагогической импровизации, детской исполнительской импровизации и продвижения детей по уровням сформированное™ их импровизационных способностей при определенных педагогических условиях: импровизационно-педагогической и профессиональной компетенции педагога, создании педагогически комфортной среды, педагогической поддержке.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.

Апробация и внедрение результатов исследованиях основные положения доложены автором и получили одобрение на Всероссийских и региональных совещаниях, научно-практических конференциях, семинарах: «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004); «Проблемы, перспективы, тенденции развития психолого-педагогических инноваций в начале XXI века» (Новосибирск, 2004); «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004); «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2004, 2005); «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005); «Эффективность образования^ в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005). (

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения; библиографического списка, включающего 183 наименования. Работа иллюстрирована схемами, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективным направлением дальнейшей исследовательской работы в выбранном направлении может стать разработка педагогической технологии, способствующей эффективному осуществлению процесса музыкального творчества детей 6-7 лет.

Заключение

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сформулировать выводы исследования:

1. Педагогическая импровизация является условием включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества. Сущность педагогической импровизации заключается в органичном и организационно-оперативном движении педагога к намеченной цели посредством творческого самовыражения и его воплощения" в деятельности, что способствует существенному влиянию данного фактора* сформирование импровизационных способностей детей 6-7 лет. Педагогическая импровизация способствует продуктивности процесса^ детского музыкального творчества, если при этом востребованы ее функции: воспитывающая, развивающая, организационно-дидактическая, коммуникативная.

2. Целенаправленное и непрерывное воздействие педагогической! импровизации на процесс включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества связано с адекватным подбором комплекса специальных методов и приемов музыкального воспитания: метод деятельностного освоения музыкального языка, основанный на элементарном музицировании, метод сопереживания, метод эмоциональной драматургии, интегрированный метод, игровой метод, метод музыкального обобщения, метод эмоционального воздействия, практический метод, словесный метод, наглядно-слуховой метод; реализацией следующих педагогических условий: импровизационно-педагогическая профессиональная компетенция педагога, создание педагогически комфортной среды, педагогическая поддержка.

3. Сформированность импровизационных способностей детей 6-7 лет оценивалась с учетом следующих критериев: метро-ритмические способности, музыкальное интонирование, особое сочетание музыкального образа с двигательным - и соотнесенных с ними показателей.

4. Разработанная и реализованная опытно-поисковым путем структурно-функциональная модель включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества представляет алгоритмизованную деятельность, направленную на последовательное решение ряда задач: выявление готовности ребенка к работе, определение исходного уровня индивидуального восприятия идеи и ее субъективное осознание; психологическая и информационная установка ребенка на реализацию выбранной идеи; публичная презентация ребенком нового художественного «продукта»; рефлексивное обобщение своих действий ребенком. Детская исполнительская импровизация как составная часть музыкального творчества имеет ряд деятельно-стных отличительных признаков, к которым относятся: самобытная свобода и мотивация успешности ребенка; опора на витагенный опыт и «ин-сайт» детей-лидеров; создание психологически безопасной, педагогически комфортной «очеловеченной» среды вокруг ребенка; поощрение смекалки, «точек роста» и нестандартного мышления ребенка; отказ от стереотипов, содействующих его личностному развитию и приобретению социального статуса среди сверстников; содействие воспитанию потенциально творческой, физически и психически здоровой личности ребенка, обладающей духовными ценностями, готовой жить в обществе.

Сформулированные в гипотезе условия не только обоснованы теоретически, но и нашли практическое применение посредством модели включения детей старшего дошкольного возраста в процесс музыкального творчества.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая импровизация как условие включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества"

На правах рукописи

Истомина Светлана Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ПРОЦЕСС МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Качалова Людмила Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Яфальян Алла Фёдоровна

доктор педагогических наук, доцент

Ведерникова Людмила Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 9 » декабря 2005 года в 10-00 часов в аудитории 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « 32005г

Учёный секретарь

Диссертационного совета: —О.Н. Лазарева

2 4Ы06

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе духовного возрождения общества проблема гармоничного развития детей становится более острой. Решение этой задачи в полной мере возможно при оптимальном взаимодействии всех социальных институтов воспитания с целью внедрения целенаправленного музыкального воспитания в дошкольные образовательные учреждения н в общеобразовательную школу. Одним из неотъемлемых факторов повышения эффективности музыкального просвещения детей является поиск актуальных условий, путей и средств организации процесса постижения ребенком картины мира и развитие на этой основе положительных черт и свойств личности каждого ребенка.,

Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период для приобщения детей к музыке. Через воздействие на эмоционально-чувственную сферу музыка влияет на процесс воспитания духовности, культуры чувств, развития познавательных сторон личности. В отечественной и зарубежной музыкальной педагогике особое внимание уделяется развитию творческих способностей детей, отмечается важность приобщения их к различным видам музыкального творчества, в том числе творческому музицированию (К. Орф, Г. Кеегшан, 'П. ван Хауве, М. Ввдмер, В. БайдингерД*. Вкршкнг, У. Майерхольц, Д. Дойрер, М. Унтерходьцнер, Н. Барцхайм, . Л.В. Виноградов, В. А. Жилин, Т. А. Боровик, Т.Э. Ткгаонникова и др.). Однако, в массовой практике потенциал творческого музицирования с детьми 6-7 лет используется недостаточно.

В исследованиях Л.А. Сатуровой, ЛИ. Клименко показано, что различные виды деятельности диалектически включают в себя стереотипное и импровизационное, причем импровизационное является условием развития деятельности, в связи с чем можно говорил, об импровизации как о структурном компоненте деятельности, как об иной стороне ее стереотипности. В этом случае единство стереотипного и импровизационного определяет возможности развитая ее как системы, выступая мерой ее творческой насыщенности. О самобытной импровизации как особой черте русских национальных музыкальных традиций писал Б.В. Асафьев. Импровизация является объектом внимания искусства, политики, спорта и ее характерными признаками являются: совпадение во времени моментов создания творческого замысла и публичной презентации художественного «продукта». Импровизация присутствует в различных видах деятельности человека, в том числе педагогической.

Под педагогической импровизацией мы понимаем компонент педагогической деятельности, осуществляющийся сиюминутно, без предва-

01-ч

©

рительной подготовки, строящийся на осмыслении создавшейся ситуации.

Место импровизации в педагогике определяют В.И. Загвязинский, Л.Ю. Берикханова, Ю.П. Азаров, В.О. Михайлова, И.Ю. Калугина, В.А. Кан-Калик, Л.П. Качалова, Ю.Л. Львова. Как полагают В.Н. Харь-кин, В. А.Кан-Калик, Б.М. Рунин, с помощью педагогической импровизации можно придать профессиональной ментальности педагога индивидуальный творческий уровень выраженности

Как показал анализ, существует теоретическая база импровизации в области как психологических, так и педагогических наук. В области музыкального воспитания наблюдается тенденция к использованию импровизации в творчестве учителя музыки, но методических разработок для музыкального руководителя дошкольных учреждений по внедрению педагогической импровизации в процесс музыкального творчества де1-ей недостаточно. Исходя из этого, можно сделать вывод; в педагогической теории и практике музыкального.воспитания возникли противоречия между:

- возрастающей объективной потребностью общества в творческой личности и недостаточной возможностью реализовать эту потребность в традиционно сложившейся системе музыкально-педагогического образования;

- объективной потребностью науки и практики в исследовании педагогической импровизации и отсутствием подобных исследований в области музыкального воспитания дошкольников;

- необходимостью целенаправленной организации и эффективного развитии процесса музыкального творчества детей и использованием разрешенных педагогических средств в процессе музыкального воспитания детей 6-7 лет.

С учетом указанных противоречий нами сформулирована проблема исследования: может ли педагогическая импровизация выступать как условие включения старших дошкольников, в процесс музыкального творчества?

Данная проблема определила выбор темы исследования: «Педагогическая импровизация как условие включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества».

Объект исследования: процесс музыкального воспитания дошкольников.

Предмет исследования; педагогическая импровизация как фактор развития музыкального творчества детей 6-7 лет.

Цель исследования выявить и определить сущность педагогической импровизации как условия детского музыкального творчества, проверить эффективность моделей включения детей в процесс музыкального творчества в системе дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Обоснование результативности педагогической импровизации в процессе музыкального воспитания детей 6-7 лет требует доказательства следующих предположений. Проблема творческого развитая ребенка как субъекта деятельности в процессе педагогической импровизации будет решена, если:

- существует зависимость между педагогической импровизацией и целесообразностью использования методов и приемов (метод размышления о музыке, метод эмоциональной драматургии, метод музыкального обобщения, метод сопереживания; игровой метод , интегрированный метод, метод деятельностного освоения музыкального языка, основанный на элементарном музицировании), способствующих включению детей в процесс музыкального творчества;

- существует взаимосвязь педагогической импровизации и детской исполнительской импровизациии с продвижением детей по уровням сформированности их импровизационных способностей при определенных педагогических условиях (импровизационно-педагогической и профессиональной компетенции педагога, создании педагогически комфортной среды, педагогической поддержке);

- детская исполнительская импровизация как детерминанта педагогической импровизации осуществляется в алгоритме четырех последовательных задач: выявление готовности ребенка к импровизации; осуществление психологической и информационной установки на реализацию выбранной идеи; публичная презентация нового художественного «продукта»; рефлексивное обобщение действий ребенком.

- у детей в процессе музыкального творчества формируется в комплексе ладовое чувство, чувство ритма, чувство классической формы, чувство двигательной соматической свободы, что содействует их включению в активную творческую деятельность с последующим оцениванием «продуктов» своего труда.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность педагогической импровизации в процессе анализа философской, педагогической, психологической литературы, изучить на практике исследуемую проблему.

2. Выявить функции, методы и приемы использования педагогической импровизации; определить условия, способствующие реализации детской исполнительской импровизации детей 6-7 лет.

3. Теоретически разработать и апробировать модель включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества в ДОУ.

4. Обосновать критерии и показатели сформированности импровизационных способностей детей 6-7 лет как необходимого компонента процесса музыкального творчества.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи «очеловечивания», личностно-гуманного подхода к ребенку Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинского, Е.А. Ямбурга; концепция гуманизации дошкольных образовательных учреждений (A.B. Петровский, В.В. Давыдов); идеи М.К. Мамардашвили о самосовершенствовании субъектов в сотворчестве; интонационная теория Б.В. Асафьева; основы возрастной педагогики и психологии (Д.И. Фельдштейн, A.C. Белкин, Л.П. Качалова); личностно-деягель-ностный подход Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; культурологические основы образования Н.Б. Крыловой, И.Е. Видт; педагогика творческого саморазвития В.И. Андреева; теория исследования проблем социального воспитания В.Д. Ширшова; психология музыкальных способностей (В.И. Петрушин, Б.М. Тегоюв); концепции музыкально-эстетического воспитания Б.Л. Яворского, Д.Б. Кааба-левского, В.В. Медушевского, Б. Хазельбах, У. Юнгмайер; теория организации музыкальной деятельности дошкольников О.П. Радыновой,

A. И. Катинене, М.Л. Палавандишвили; теория и методика музыкального развития детей дошкольного возраста H.A. Ветлугиной, A.B. Ке-неман, Н.М. Метлова, КВ. Тарасовой; идеи об аудиальном развитии детей А.Ф. Лобовой; основы художественно-творческого развития младших школьников H.A. Терентьевой; теория общего художественного развития A.A. Мелик-Пашаева й З.Н. Новлянской; теории и концепции педагогического творчества и педагогической импровизации

B.И. Загвязинского, Л.Ю. Берикхановой, В.Н. Харъкина, В.А. Кан-Калика, A.A. Никитина; исследования А.И. Савенкова и Г.М. Цыпина,

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические -анализ литературы по проблеме исследования и определение степени ее решения в практике; систематизация, логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические - психолого-педагогические наблюдения, опрос, беседа с детьми и их родителями, метод иллюстративно-монографического наблюдения, метод изучения продуктов творческой деятельности детей 6-7 лет. Итогом стало обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме иэследэвания

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ №10, ОДРЦ «Крепыш», в школе-гимназии №12 г. Тюмени; МДОУ №27,2, 61 г. Сургута. В опытно-поисковой работе приняли участие 120 детей старшего дошкольного возраста, 25 родителей.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2005 год.

Первый этап - (1999-2001гг.) был посвящен изучению философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, логико-методологическому анализу основных понятий; были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследова-

ния. Уточнялись понятия «педагогическая импровизация», «музыкальное творчество» в процессе музыкального воспитания детей 6-7 лет. Намечена программа н методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался новаторский и массовый опыт детского музыкального творчества и систематизировалась подборка педагогического иклруменгария

Второй этап - (2001-2004гг.) был посвящен исследованию диагностики музыкальных способностей детей 6-7 лет, определению педагогических условий процесса музыкального творчества детей посредством педагогической импровизации, выбору приемов и методов ее использования, определению критериев, показателей и уровней сформи-рованности импровизационных способностей детей 6-7 лет.

Третий этап - (2004-2005гг.). На этом этапе проводилась апробация модели включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «педагогическая импровизация», которая понимается как компонент педагогической деятельности, отражающей органичное и организационно-оперативное движение педагога к намеченной цели посредством его творческого самовыражения.

2. Определены этапы педагогической импровизации, включающие озарение, мгновенное осмысление педагогической идеи и мгновенный выбор пути ее публичной реализации.

3. Обоснована эффективность использования педагогической импровизации через детскую исполнительскую импровизацию как условие включения детей в процесс музыкального творчества.

4. Установлены уровни сформированное™ импровизационных способностей детей 6-7 лет: элементарный, продвинутый, творческий.

5. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества, где детская исполнительская импровизация детерминирована педагогической импровизацией, основанной на применении специальных методов и приемов и выстраивающейся при соблюдении ситуации успеха и педагогической поддержки.

6. Обосновано, что детская исполнительская импровизация как составная часть музыкального творчества детей используется эффективно, если при этом педагогическая импровизация формирует у детей 6-7 лет ладово-мелодическое чувство, чувство ритма, чувство классической формы, чувство двигательной соматической свободы с последующим оцениванием ими нового художественного «продукта».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена уникальность и валидностъ метода деятельностного освоения

музыкального языка, основанного на элементарном музицировании, способствующего в процессе музыкального творчества возвращению к истокам народного творчества и основанном на идеях сотрудничества детей со сверстниками и взрослыми.

Практическая значимость исследования:

АпробироЬаны методические рекомендации по элементарному музицированию для детей младшего школьного возраста, базирующиеся на модели включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества. Материалы исследования используются в учебной практике студентами Тюменского педагогического колледжа №1, в практике музицирования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в г. г. Тюмени, Ишиме, Сургуте, Урае, Ханты-Мансийске, Салехарде, Лабьггнанги, пос. Харп; на уроках музыки в общеобразовательных школах г. Тюмени, г. Сургута, г. Лабытнанги.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая импровизация это органичное и организационно-оперативное движение педагога к намеченной цели посредством его творческого самовыражения.

2. Эффективность успешного процесса музыкального творчества детей 6-7 лет достигается на основе реализации сконструированной прогностической модели, включающей педагогические условия, функции педагогической импровизации и алгоритм формирования детского творчества.

3. Существует взаимосвязь педагогической импровизации, детской исполнительской импровизации и продвижения детей по уровням сформированное™ их импровизационных способностей при определенных педагогических условиях: импровизационно-педагогической и профессиональной компетенции педагога, создании педагогически комфортной среды, педагогической поддержке.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения доложены автором и получили одобрение на Всероссийских и региональных совещаниях, научно-практических конференциях, семинарах:

«Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004); «Проблемы, перспективы, тенденции развития психолого-педагогических инноваций в начале XXI века» (Новосибирск,2004); «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск,2004); «Специфика

образования взрослых в условиях социо-культурного развития регионов» (Тюмень, 2004, 2005); «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень,2005); «Эффективность образования в условиях его модернизацию) (Новосибирск, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 наименования. Работа иллюстрирована схемами, таблицами.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование проблемы и темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, характеризуются методы исследования, излагаются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе ^Теоретические основы музыкального воспитания детей дошкольного возраста» на основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы выделены основные понятия: «педагогическая импровизация», «музыкальное творчество»^ рассматривается проблема творческого развития ребенка старшего дошкольного возраста как субъекта деятельности в процессе педагогической импровизации; определяются специфика и содержание детского музыкального творчества.

Анализ научной литературы позволяет говорить о том, что существуют различные подходы к определению понятия «педагогическая импровизация». Исходя из анализа понятия «педагогическая импровизация», молено определить, что, во-первых, педагогической импровизации свойственны совпадение процессов ее создания и исполнения или их минимальный разрыв, их сиюминутность и в большинстве случаев публичный характер; во-вторых, педагогическая импровизация - это продукт единства интуитивного и логического с изначальной опорой на инсайг; в-третьих, педагогическая импровизация имеет общепедагогическую ценность, педагогическую значимость; в-четвертых, педагогическая импровизация придает привлекательную окраску педагогической деятельности, способствует эффективному воплощению замысла педагога, помогает ориентироваться в самых неожиданных педагогических ситуациях.

Музыкальное воспитание реализуется прежде всего через музыкальные занятия. На каждом занятии ребенку предоставляется возможность импровизировать, поскольку именно в этом виде музыкальной деятельности заложена основа развития его природных задатков. Ребенок 6-7 лет приучается оценивать «продукты» художественного твор-

.чества в результате собственной музыкальной деятельности. При выявлении педагогических основ музыкальной деятельности детей дошкольного возраста мы акцентировали внимание на методах и приемах, которые позволяют выстраивать процесс музыкального воспитания на созидательной, импровизационной основе. Мы сочли возможным использовать некоторые методы музыкального воспитания младших школьников и адаптировать их к дошкольному возрасту. Среди множества методов музыкального воспитания мы отобрали следующие: наглядно-слуховой метод (художественное исполнение педагогом произведения с целью вызвать у детей сопереживание музыки, ее эмоциональное восприятие); словесный метод (размышления о музыке); метод эмоциональной драматургии (углубление восприятия музыки, чувств, настроений через восприятие контрастных музыкальных произведений или контрастных частей одного произведения); практический метод (показ педагогом исполнительских приемов, музыкально-ритмических движений); метод музыкального обобщения (развитие осознанного отношения к музыке, определение вдеи музыкального произведения); метод сопереживания (тактическая поддержка эстетических впечатлений); интегрированный метод (установление ассоциативных соотношений музыкальных, живописных, поэтических, танцевальных явлений :с собственным опытом ребенка); метод деятельностного освоения языка музыки, основанный на элементарном музицировании; игровой метод (переживание разыгрываемых инсценируемых событий); метод эмоционального воздействия (обогащение детей музыкальными впечатлениями).

Основными педагогическими условиями, способствующими эффективному включению детей в процесс музыкального творчества, на наш взгляд, являются:

- импровизационно-педагогическая и профессиональная компетенция педагога, которая предполагает создание педагогически комфортной среды;

- педагогическая поддержка детской импровизационности.

В научных исследованиях В.Н. Харькина определены основные этапы педагогической импровизации: озарение; мгновенное осмысление идеи и выбор пути ее реализации; публичное воплощение идеи; мгновенный анализ результата; выделены виды педагогической импровизации: классическая педагогическая импровизация, смешанная или переходящая педагогическая импровизация, педагогическая импровизация с домашней заготовкой. Основными формами воплощения педагогической импровизации являются словесные, физические или словесно-физические действия. Все элементы педагогической импровизации функционально связаны между собой и представляют единый цикл

Анализ исследований Ю.П. Азарова, ВЛ Загвязинского, Ю.П. Сокольникова, Ю.Н. Кулюткина, В.Н. Харькина и других позволил нам в качестве первой функции педагогической импровизации выделить воспитывающую-. воспитание положительного отношения личности к коллективу и коллектива к личности. Специфика данной функции в том, что внезапность, сиюминутность и возможность взаимодействия участников образовательного процесса помогают им включиться в импровизацию, стать соучастниками решения, принятого в ее процессе. Педагогическая импровизация в ряду других средств педагогического воздействия помогает педагогу в короткий срок сдружить детей, оптимизировать их отношения. При помощи импровизации возможно воспитание самых различных личностных качеств у воспитанников.

Вторая функция - развивающая, импровизация способствует решению задач индивидуально-личностного развития ребенка.

Третья функция видится нам как организационно-дидактическая. Она соотносится с основными аспектами организации учебной деятельности (организация предметного содержания и форм учебной деятельности детей).

Четвертая функция: коммуникативная. При решении различных коммуникативных задач педагогическая импровизация оказывается незаменимым «живым» инструментом воздействия на процесс музыкального творчества детей, помогает решению коммуникативных задч

Анализ функциональной характеристики педагогической импровизации позволяет определить ее признаки. Объективные признаки педагогической импровизации: внезапность, сиюминутность, новизна, публичность, педагогическая значимость. Признаки, связанные с осуществлением импровизации субъектом: демонстрация мысли, духовный и эмоциональный подъем, чувство удовлетворения. Признаки импровизации, появляющиеся при восприятии ее зрителями: удивление (реакция на неожиданное), включенность, активность, эмоциональная отзывчивость, концентрация внимания, скачок интереса, повышение тонуса и настроения, глубина сопереживания.

Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Для нас важно понимание творчества в психолого-педагогическом аспекте, с позиции которого творчество рассматривается как совокупность свойств личности, обеспечивающих ее включенность в этот процесс. Нам близка позиция В.И. Андреева, который рассматривает процесс творчества через предметную деятельность и через самосозидание сущностных сил и способностей самой личности. Д.Б. Богоявленская считает, что определение творчества можно рассматривать не по процессуальной стороне - механизму, а по результату - созданию нового «продукта». В свлзи с этим автор предлагает дифференцировать подход к творчеству:

- стимульно-продуктивный, когда деятельность определяется внешним стимулом и часто носит случайный характер;

- эвристический, когда деятельность творческого характера находится на уровне познания особенного, оригинального;

- креативный, когда найденная закономерность не прием, а новая проблема и ее доказательство идет путем поиска.

Методика, основанная на творческих заданиях с элементами импровизации, предлагаемая Л. Мун, рассматривается как вариант тактического разнообразия обучения музыкальному творчеству, цель которого - развить у детей умение художественно, музыкально-творчески мыслить: анализировать проблему, устанавливать полихудожественные связи, интегрировать и синтезировать'художественнуго информацию.

«Механизм» творческого саморазвития личности лежит в основе метода деягельностного освоения музыкального языка, основанного на элементарном музицировании через синтез музыки, слова, движения.. С позиции автора музыкально-педагогической концепции элементарного музицирования К. Орфа приобщение ребенка к музыкальному творчеству служит толчком для развития его природных музыкально-творческих задатков, творческого мышления и креативности. Включая в процесс музыкального творчества различные виды музицирования, педагог выстраивает свое общение с ребенком как особый вид музыкального творчества. При этом возникает доверительная атмосфера творческого вдохновения, содействующая продуктивной детской деятельности.

Вслед за А.Ф. Лобовой мы считаем, что в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте полноценное развитие личности возможно при условии формирования ее творческой направленности в процессе различных видов деятельности. Дети включаются в разнообразные виды фантазирования (ритмическое, тембровое, пластическое, графическое, вербальное), каждое из которых направлено на развитие ауди-альной, визуальной и кинестетической системы. Природа возникновения фантазирования, лежащего в основе творческой активности и проявляющегося в творческой направленности ребенка объясняется противоречием между избытком внешней информации и неумением эту информацию объяснить (В. А. Федоров).

Процесс целенаправленного музыкального творчества, основанный на элементарном музицировании, составной частью которого мы считаем детскую исполнительскую импровизацию, отличается высоким уровнем познавательной мотивации. Именно здесь происходит развитие творческой активности как качества личности ребенка. Этому способствует, преаде всего, продуктивный характер «партитуры» музыкального занятия и творческая мотивация самого педагога.

Гонятие «музыкальное творчество» - это процессуальный вид музыкальной деятельности, основанный на стремлении личности к преобразованию и поиску новых способов освоения мира средствами языка музыки. Музыкальный руководитель, ориентирующийся в музыкально-педагогической концепции элементарного музицирования, импровизи-ру< и находясь с ребенком в одной «системе координат», помогает ему познавать элементы музыкального .творчества. Разнообразие направлений в этом увлекательном процессе дает ребенку возможность самостоятельного выбора вида музыкальной деятельности соответственно его природной предрасположенности. Педагогическая импровизация позволяет «творить» каждому ребенку.

Под педагогической импровизацией как основой включения детей старшего дошкольного возраста в процесс музыкального творчества мы понимаем органичное и организационно-оперативное движение педагога к намеченной цели посредством его творческого самовыражения.

Таким образом, теоретический анализ проблемы доказывает имманентность детской исполнительской импровизации в процессе использования педагогической импровизации для успешного включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества.

Во второй главе «Педагогические условия реализации модели включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества» представлена диагностика формирования импровизационных способностей детей 6-7 лет; технологическое обеспечение модели включения детей в процесс музыкального творчества; дается персонифицированная характеристика результатов опьггно-поисковой работы; сделан количественных! к качественный анализ результатов исследования.

Сконструированная нами модель включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества позволила определить критерии и показатели, уровни сформированности их импровизационных способностей. Основываясь на принципах музыкально-педагогической концепции развития музыкально-творческих способностей детей К. Орфа и Г. Кеетман, новшествах «БсЬиЬуегк», которые лежат в основе элементарного музицирования, мы разработали следующие Нигерии:

- метро-ритмические музыкальные способности (чувство ритма);

- музыкальное интонирование (ладово-мелодическое чувство);

- особое сочетание музыкального образа с двигательным.

Критерии оценивания природной музыкальной способности ребенка

мы рассматривали с помощью диагностики уровня музыкального и психомоторного развития ребенка А.И. Бурениной, методики О.П. Ра-дыновой «Мы слушаем музыку», методики Л.В. Школяр «Ребенок в музыке и музыка для ребенка», диагностики музыкальных способностей В.П. Анисимова, К.В. Тарасовой.

В целях оценки исходного уровня сформированносга импровизационных способностей как составной часта детского музыкального творчества у детей 6-7 лет мы разработали показатели, отражающие комплексный подход к выявлению их музыкальных способностей.

В критерии «состояние метро-ритмических способностей ребенка»' (чувство ритма) главными показателями являются: степень развития моторных функций, реактивно-двигательная способность воспроизводить различные сочетания длительностей, самостоятельность при нахождении способов повторения ритмической последовательности.

О способности воспроизводить высоту музыкального звука мы судили по двум показателям: степень сформированное™ звуковысошого, ладово-мелодического чувства и рефлексивной способности различения высоты звуков, нахождение интонации в заданном жанре и самостоятельное завершение мелодического построения.

Третий критерий определяется показателями: степень музыкальности ребенка, основанная на способности воспринимать и передавать в движении музыкальный образ пластическими средствами, степень самостоятельной импровизации «своего» танца, степень двигательной соматической свободы.

На основании выделенных критериев и показателей были определены три уровня сформщэованности импровизационных способностей детей старшего дошкольного возраста* элементарный, продвинутый и творческий.

Элементарный уровень. Ребенок не может повторить ритмическую пульсацию, мелкая и крупная моторика не выражены; нет самостоятельности в нахождении способов повторения ритмического рисунка; различение и воспроизведение звуков по высоте находится в примар-ной зоне. Интонацию знакомых образов ребенок находит с помощью взрослого, пропущенную тонику не допевает. Скорость двигательной реакции низкая, сочинить «свой» танец может только при помощи педагога; степень соматической свободы близка к критической. Исполнительская импровизация носит имитативный характер.

Продвинутый уровень. Ритмическую пульсацию ребенок повторяет с помощью педагога, у него хорошо развита артикуляционная и мелкая моторика; нахождение способов повторения ритмического рисунка отмечается ситуативностью. Высоту музыкального звука воспроизводит неточно, обладает рефлексивной способностью найти нужную интонацию в заданном жанре, пропущенную тонику допевает. Скорость двигательной реакции и координация у ребенка достаточно развиты: двигается выразительно, может сочинить «свой» танец самостоятельно. Степень соматической свободы ограничена, исполнительская импровизация носит ситуативный характер.

Творческий уровень. Степень развили моторных функций у ребенка ярко выражена, воспроизводит заданный ритмический рисунок индивидуальным способом. Ладово-мелодическое чувство развито, ребенок способен точно интонировать звуки по высоте, найти нужную интонацию в заданном жанре и завершить музыкальную фразу. Двигается выразительно и легко; может сымпровизировать «свой» танец без подсказки; степень соматической свободы ярко выражена, исполнительская импровизация приобретает характер индивидуальности.

Опытно-поисковая работа была построена в соответствии со следующим алгоритмом этапов: подготовительный, исходно-диагностический, процессуально-технологический, игогово-диагностический.

Подготовительный этап опытно-поисковой работы. Целью этапа явился подбор репродукций, иллюстраций, музыкального репертуара по слушанию музыки, музыки для движений, песенного репертуара. Знакомство детей с музыкальными инструментами сопровождалось совместной импровизацией педагога и детей. Были определены музыкальные инструменты для игры и инструментальной импровизации: Б1аЬ5р1е1е (инструменты К.Орфа: ксилофон, металлофон, glokenspiele), блоктроммель, блок-тоны, маракасы, бонга, джаз-флейта, пандейра, рэко-рэко, скрипка, блок-флейта, свирель, простейшие ударные и народные инструменш - бубны, тарелочки, звоночки, треугольники, дудки, трещотки, коробочки, рубель, деревянные ложки, клавесы (поющие палочки),треугольники, различные свистульки, колокола и колокольчики и др.

Нам близка позиция Ш.А. Амонашвили, который считает, что общей основой для всех видов искусств является действительность; в каждом художественном произведении она опредмечена на своем языке, поэтому интегративный подход к организации взаимодействия детей с искусством позволяет каждому ребенку выражать свои эмоции и чувства близкими для него средствами: звуками, красками, пластикой движений, словом,

Исходно-диагностический этап опытно-поисковой работы носит констатирующий характер. Результаты первичного обследования детей старшего дошкольного возраста показали, что педагогу необходимо учитывать социо-культурные семейные нормы и своевременно включать родителей в проведение совместных вечеров развлечений, праздников, музыкальных спектаклей.

Процессуально-технологический этап опытно-поисковой работы. Целью данного этапа является апробация модели включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества.

На процессуально-технологическом этапе мы сочли необходимым разработать комплекс творческих заданий, реализуемых через приемы, проецируемые в двух плоскостях: с одной стороны, постоянное обра-

щение к витагенному опыту и впечатлениям детей, с другой стороны, -'к музыкальным произведениям, в которых запечатлены знакомые детям образы, явления, ситуации из детского фольклора, что ориентирует детей на установление связи между образами и средствами их воплощения. На данном этапе мы использовали задания на формирование умений «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать», переводить музыку в эмоционально-образное .содержание средствами Изобразительного искусства («музыкальное рисование»); формировать умение охарактеризовать с помощью музыкальной интонации характер персонажей, допевать тонику, пропущенную в мелодии, попевке. Использовалась одномоментная (сиюминутная) вокальная или двигательная импровизация, инструментальные игры со звуком В. Келлера и другие.

Наблюдая за детьми в процессе музыкального творчества мы заметили, что 70 % детей проявляют интерес к придумыванию коротких мелодических и словесных монологов; к двигательной, вокальной, инструментальной импровизации склонны 76 % детей; с удовольствием принимают участие в коллективных сочинениях 75 % детей; в музыкальных инсценировках участвуют 86 % детей.

«Педагогическая мелодия» звучит в той тональности, которую задают педагогу внешние обстоятельства. Результатом этого общения является оживленный диалог в детьми, взаимно обогащающий партнеров. Педагог может выступать в роли чистого импровизатора, который не только исполняет свою «партитуру», двигаясь к намеченной цели, но и импровизирует в соответствии с тем, как складываются конкретные обстоятельства художественной деятельности. При этом импровизационные моменты не заслоняют поставленных задач, а дают возможность обогатить предварительно продуманный замысел, разнообразить его непосредственно в процессе импровизации. Импровизированные речь и поведение взрослого, как правило, эмоциональны и убедительны, воздействуют на детей магнетически, а сам факт импровизирования вносит непредсказуемость, граничащую с волшебством, что не всегда удается в традиционной педагогике. Педагогическая импровизация естественно выводит ребенка на свою исполнительскую импровизацию, результатом которой становится новый художественный «продукт».

Разрабатывая структурно-функциональная модель включения детей 6-7 лет в процессе музыкального творчества, мы учитывали опыт педагогов-музыкантов: Л.В. Виноградова, Б.И. Глазыриной, Н.В. Голубевой, В.В. Емельянова, Н.Г. Куприной, И.Г. Галянг, Михеля Ввдмера, Бриты Глате.

В модели включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества (см. с. 17) считаем целесообразным последовательно решить следующие задачи: выявление готовности ребенка к работе, определение исходного уровня индивидуального восприятия идеи (сгауации) и ее

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

ВКЛЮЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ПРОЦЕСС МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

ЦЕЛЬ

Психолого-физиологические

педагогические

Импровизационно-педагогическая профессиональная компетенция педагога

Создание педагогически комфортной среды

Педагогическая поддержка

Г

С Я

о

&

»

Алгоритм формнродаши* процесса

Определение готовности ребенка к работе

Психолого-информационная установка на реализацию идеи

Рефлексивное обобщение действий ребенком

Публичная презентация нового художественного «продукта»

Детская исполнительная импровизация

субъективное осознание. Затем обеспечивалась психологическая и информационная установка ребенка на реализацию выбранной идеи. Наш принцип - отказ от стереотипов, закостенелых форм работы. Мы перенесли акцент с результата на процесс и среди главных его характеристик выделили импровизационность, неожиданность, что вызывает у детей ощущение сделанного открытия «здесь и сейчас». Затем осуществлялась непосредственная публичная презентация нового художественного «продукта». Завершает алгоритм формирования процесса детского музыкального творчества адекватная самооценка и рефлексия своих действий детьми. Прогнозируемый результат приобретает идеальную форму в виде вербальной информации о полученном новом художественном «продукте», который с этого момента переходит в детский витагенный опыт. Рефлексивное обобщение ребенка, возможно, будет своеобразной «клеточкой» заготовки для его будущих творений. Развитие способности к рефлексии, к прогностической деятельности, опора на витагенный опыт ребенка - один из главных путей построения обучения с позиций педагогики сотрудничества.

На итогово-диагностическом этапе опытно-поисковой работы мы должны были проверить гипотезу о том, что педагогическая импровизация оказала влияние на процесс музыкального творчества детей. На завершающем этапе опытно-поисковой работы была проведена итоговая диагностика сформированности импровизационных способностей детей по тем же методикам, что и на исходно-диагностаческом этапе.

Наши наблюдения, творческие диагностические задания, беседы с детьми показали, что старшие дошкольники определяют значение музыкального творчества для себя; у них сформировался интерес к собственным творческим находкам в виде сочинений и свободных импровизаций в исполнительской деятельности; дети дают эстетическую оценку новых художественных «продуктов» и высказывают предпочтения при выборе музыкальных произведений. Таким образом, существенные позитивные перемены первичных показателей сформированности импровизационных способностей детей старшего дошкольного возраста дают право подтвердить правильность теоретических предположений об эффективности использования педагогической импровизации как средства включения в процесс музыкального творчества детей 6-7 лет, что отражено в таблице 1.

Что может помешать получению положительного результата? В качестве предупреждения стагнации в практике включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества необходимо предвидеть возможные «перекосы» и рецидивы, которые могут касаться вопросов, прежде всего, консерватизма мышления, закомплексованности и неверия в свои силы педагога.

Таблица 1.

Сравнительные данные сформировагагости импровизационных способностей детей 6-7 лет (%).

Уровни сформи- ропаинооти имнровизацион-ных способностей Критерии

метро-ритмические способности музыкальное интонирование особое сочетание музыкального образа с двигательным образом

ИСХОДНЫЙ ИТОГОВЫЙ исходный итоговый исходный итоговый

Элементарный 13 б 15 5 25 5

Продвинутый 47 30 20 25 50 65

Творческий 40 64 65 70 25 30

ЭтмшыпрниИ Прсшчкушй Tbopitrtnl

Рис. 1. Обобщенные результаты развития импровизационных способностей детей 6-7 лет в процессе музыкального творчества (по модели включения детей в процесс музыкального творчества)

Анализ современных образовательных программ дошкольного образования: «Программа обучения и воспитания в детском саду» (под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой), «Гармония» К.В. Тарасовой и др., «Синтез» КВ. Тарасовой и др., «Гармония» Д.И. Воробьевой, «От жеста к танцу» Е.В. Горшковой, «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой, «Сотворчество» Н.Г. Пешковой, Н.В. Корчаловской, «Вдохновение» H.A. Макаровой, Е.Б. Колтаковой, «Беседушка» Е.Г. Ворониной и др. - показал, что музыкальное воспитание детей 6-7 лет, в частности, в период подготовки детей к школе, занимает достойное место. Результаты нашего исследования с апробацией казуальной зависимости педагогической импровизации и детской исполнительской импровизации в контексте включения детей в процесс музыкального творчества не нарушают содержательной целостности знаниевого компонента, а напротив, обогащают их деятельностный компонент. В этом смысле педагогическая импровизация выступает в роли стимула для развития музыкально-педагогической мысли в образовательном пространстве любой современной программы.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая •работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сформулировать выводы исследования:

1. Педагогическая импровизация является условием включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества. Сущность педагогической импровизации заключается в органичном и организационно-оперативном движении педагога к намеченной цели посредством творческого самовыражения и его воплощения в деятельности, что способствует существенному влиянию данного фактора на формирование импровизационных способностей детей 6-7 лег. Педагогическая импровизация способствует продуктивности процесса детского музыкального творчества, если при этом востребованы ее функции: воспитывающая, развивающая, организационно-дидактическая, коммуникативная.

2. Целенаправленное и непрерывное воздействие педагогической импровизации на процесс включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества связано с адекватным подбором комплекса специальных методов и приемов музыкального воспитания: метод деятельно стного освоения музыкального языка, основанный на элементарном музицировании, метод сопереживания, метод эмоциональной драматургии, интегрированный метод, игровой метод, метод музыкального обобщения, метод эмоционального воздействия, практический метод, словесный метод, наглядно-слуховой метод; реализацией следующих педагогических условий: импровизационно-педагогическая профессиональная компетенция педагога, создание педагогически комфортной среды, педагогическая поддержка.

3. Сформированное» импровизационных способностей детей 6-7 лет оценивалась с учетом следующих критериев: метро-ритмические способности, музыкальное интонирование, особое сочетание музыкального образа с двигательным - и соотнесенных с ними показателей.

4. Разработанная и реализованная опытно-поисковым путем структурно-функциональная модель включения детей 6-7 лет в процесс музыкального творчества представляет алгоригмизованную деятельность, направленную на последовательное решение рада задач: выявление готовности ребенка к работе, определение исходного уровня индивидуального восприятия идеи и ее субъективное осознание; психологическая и информационная установка ребенка на реализацию выбранной идеи; публичная презентация ребенком нового художественного «продукта»; рефлексивное обобщение своих действий ребенком. Детская исполнительская импровизация как составная часть музыкального творчества имеет ряд деятельностных отличительных признаков, к которым относятся: самобытная свобода и мотивация успешности ребенка; опора на витагенный опыт и «инсайт» детей-лццеров; создание психологически безопасной, педагогически комфортной «очелове-

ченной» среды вокруг ребенка; поощрение смекалки, «точек роста» и нестандартного мышления ребенка; отказ от стереотипов, содействующих его .личностному развитию и приобретению социального craiyca среди сверстников; содействие воспитанию потенциально творческой, физически и психически здоровой личности ребенка, обладающей духовными ценностями, готовой жить в обществе.

Сформулированные в гипотезе условия не только обоснованы теоретически, но и нашли практическое применение посредством модели включения детей старшего дошкольного возраста в процесс музыкального творчества.

Результаты исследования не исчерпывают, всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективным направлением дальнейшей исследовательской работы в выбранном направлении может стать разработка педагогической технологии, способствующей эффективному осуществлению процесса музыкального творчества детей 6-7 лет.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Истомина С.М. Элементарное музицирование детей. Программа для студентов колледжа /Тюменский педлсолледж №1. - Тюмень, 1993, - 0,бп.л4

2. Истомина СМ Методические рекомендации по элементарному музицированию для детей младшего школьного возраста /Тюменский пед. колледж Ksi. «Тюмень, 1995,- 0,6 п.л.

3. Истомина С.М, Грехнева Ю.О. Хоровое исполнительство как средство формирования музыкально-педагогической культуры будущих учителей (на примере детских хоровых коллективов города Тюмени, имеющих звание «Образцовый»): Методическое пособие для студентов, руководителей хоровых коллективов, учителей музыки, любителей хорового пения. /Тюменский оба. госуд. ин-т развития регион. Образования. - Тюмень, 2004., 23с., -11,4 пл.,0,9/0,5 п. л.

4. Истомина С.М. Музицирование как педагогическая стратегия в становлении личности младшего школьника //Образование в ЗападноСибирском регионе: история, современность, перспективы: Матер, науч.-пракг. конф. / Тобольский пед. ин-т. - Тобольск, 2004. - ОД п.л.

5. Истомина С.М Формирование музыкально-педагогической культуры будущих учителей музыки в контексте их духовно-нравственного развития //Специфика образования взрослых в условиях социо-культурного развития регионов: Матер, науч.-пракг. конф. /Тюменский обл. гос. ин-т развития регион, образования. - Тю-мень.2004. - 0,3 п.л.

6. Истомина С.М. Препятствия для становления способности к педагогической импровизации // Проблемы, перспективы, теияр.«»»« —-

вития психолого-педагогических инноваций в начале XXI века /Новосибирский ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Новосибирск. 2004. - 0,2 п.л.

7. Истомина С.М. К вопросу' об импровизации // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: Матер, науч.-практ. конф. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск,2004. - 0,1 п л.

8. Истомина С.М. Психолого-педагогическая сопровождающая процесса воспитания музыкальной культуры младшего школьника //Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Матер. 6-й межрегион. межотраслевой науч.-практ. конф. /РГПУ им. А.И.-Герцена. - СПб., 2005. - 0,2 п.л. "

9. Истомина С.М. Мир, подаренный детям //Образование. Вып. №5 /Тюменский город, информационно-метод. центр. - Тюмень,2(ХН.-0.1 гиг

Ю.Истомина С.М. Роль музыкальной культуры в воспитании духовных ценностей личности ребенка //Духовно - нравственный потенциал-России: связь поколений: Матер, науч-практ. конф. /Тюменский гос. нсфтегаз. ун-т. - Тюмень, 2005. - 0,2 п.л.

11. Истомина С.М. Элементарное музицирование - средство развития (саморазвития) будущих учителей //Образование. Вып.№5 /Тюменский город, информационно-метод. центр. - Тюмень, 2004. -о.Зп.л.

12. Истомина С.М. Педагогическая'импровизация как средство личностного развития младшего школьника //История и методология современных научных исследований в образовании Тюменского региона /Тюменский обл. гос. ин-т развития регион, образования. - Тюмень, 2005.-0.7 п.л.

(З.Истомина С.М. Проблема воспитания музыкальной культуры младшего школьника в контексте педагогической практики студентов колледжа //Эффективность образования в условиях его модернизации: Матер. науч.- практ. конф. /Новосибирский ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Новосибирск, 2005.- О.Зп.л.

14. Истомина С.М. Развитие индивидуальности студентов в практике целостной художественно-педагогической работы. Методические рекомендации /Тюменский обл. гос. ин-т развития регион, образования. - Тюмень. 2005. - 1.4 п.л.

15, Истомина С.М. Импровизация как показатель профессиональной культуры педагогов //Специфика образования взрослых в условиях со-цио-культурного развития регионов: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. /Тюменский обл. гос. ин-т развития регион, образования. - Тюмень. 2005. - 0.2 п.л.

ч

Подписано н печать 1.11.2005. Формат 60x84 1/10 Кумага для множ. ап. Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано п Уральском государственном педагогическом университете 620017 г. Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@clialup.iitk.ni

РНБ Русский фонд

2007-4 9170

тщыщ^ {

■■J'