Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое образование в условиях петербургской дореволюционной школы XIX - начала XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое образование в условиях петербургской дореволюционной школы XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Омельянович, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое образование в условиях петербургской дореволюционной школы XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое образование в условиях петербургской дореволюционной школы XIX - начала XX веков"

Омельянович Елена Владимировна

Эстетическое образование в условиях петербургской дореволюционной школы XIX - начала XX веков

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

13ФЕВ 2014

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2013

005545175

Работа выполнена на кафедре ГБОУДПО (ПК) Санкт- Петербургская академия постдипломного педагогического образования (СПб АППО)

Научный руководитель:

ШЕВЕЛЁВ Александр Николаевич

доктор педагогических наук, доцент, кафедры педагогики и андрагогики Государственного бюджетного Образовательного учреждения ДПО (ПК) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Официальные оппоненты:

КУЛИКОВА Светлана Вячеславовна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

ОНИЩЕНКО Элеонора Васильевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 008.011.01 при ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Черняховского, д 2. Тел/факс (812)764-11-94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогического образования и образования взрослых РАО. Автореферат размещен на официальном сайте ФГНУ ИПООВ РАО (ЪНг)://! porao.org.ru').

Автореферат разослан «_26_» ноября 2013г. Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор педагогических наук, доцент

Л.Ю.Монахова 2

Актуальность исследования

В современном мире большое внимание уделяется инновационному развитию образования, при этом, становится очевидной недостаточность знаниевой парадигмы школьного образования. Все большее значение приобретают гуманистические тенденции в жизни школы, ее ориентация на индивидуальное развитие личности учащегося. Такое развитие включает в качестве важнейшего компонента эстетическое образование, результатом которого становятся, прежде всего, потребность и способность ценить и воспринимать прекрасное, возможность получить уже на школьной скамье опыт эстетической деятельности. Тонкость чувств, эстетический вкус, освоение духовных ценностей на основе знакомства с классическими шедеврами искусства являются непременными атрибутами духовно развитой личности, формирование которой становится одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Значение эстетического образования школьников подтверждают и другие концептуальные государственные документы: Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 г.г.; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Результативность школьного эстетического образования обеспечивается не только его содержанием, но и потенциалом образовательной среды, создаваемой в каждой школе, ее особым укладом, духом, атмосферой. Школьная среда выступает как комплекс специфических для каждого образовательного учреждения условий (пространства школы, ее традиций, используемых педагогических средств, складывающихся отношений). Ее формирует и внешнее социокультурное окружение школы, которое целенаправленной работой педагогов может быть превращено в образовательную среду. Например, петербургское городское пространство всегда обладало огромным потенциалом для эстетического образования детей, который не всегда в полной мере используется педагогами, так как требует особых, внешкольных форм его освоения.

Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования связана:

• с возрастающим значением осмысления традиций отечественного педагогического прошлого как фактора модернизации российской школы;

• с важностью исторического изучения образовательной среды, в условиях которой достигались высокие личностные, системные и социально-педагогические результаты школьного эстетического образования;

• с необходимостью целенаправленного исследования истории эстетического образования именно в петербургской школе как городской

системе образования, сочетавшей все многообразие системных и средовых условий дореволюционного образования.

Степень изученности темы. Осознание необходимости создания в современной школе способствующих развитию эстетического образования условий школьной среды вызвало обращение к опыту дореволюционной петербургской школы, являвшейся примером городской системы образования, одной из характерных черт которой было усиленное внимание к эстетическому образованию учащихся.

Среди немногочисленных исследований по истории петербургской школы (А.С.Воронов, В.В.Смирнов, А.П.Шапкина, А.Н.Шевелев) специального изучения эстетического образования в ней еще не производилось. Историко-педагогические исследования по истории музыкального и художественного образования в дореволюционной школе (В.И.Адищев, О.А.Апраксина, Д.Л.Локшин, И.Ф.Петровская) не рассматривают школьное эстетическое образование целостно. Наконец, следует констатировать, что условия, обеспечившие высокий уровень и значимость эстетического образования в петербургской дореволюционной школе, до сих пор научно не определены.

Все это позволило определить проблему исследования как преодоление противоречия между значимостью петербургского исторического опыта осуществления школьного эстетического образования и недостаточностью научного знания о совокупности условий, позволявших петербургской дореволюционной школе его продуктивно осуществлять, а также сформулировать тему исследования: «Эстетическое образование в условиях петербургской дореволюционной школы XIX - начала XX веков».

Объект исследования: школьное эстетическое образование в России.

Предмет исследования: петербургское дореволюционное школьное эстетическое образование XIX - начала XX веков как процесс и результат, обусловленный взаимодействием городской социокультурной среды и образовательной среды учебных заведений.

Цель исследования: создать целостное научно-историческое представление об эстетическом образовании в петербургской школе XIX — начала XX веков, социокультурных и педагогических условиях, составлявших ее образовательную среду.

Задачи исследования: 1. Обосновать комплекс методологических подходов, позволяющих охарактеризовать общий исторический генезис и периодизацию развития эстетического образования в петербургской дореволюционной школе XIX-начала XX вв.

2. Описать систему эстетического образования в петербургской дореволюционной школе и провести сравнительный анализ содержания, методов, форм организации и осуществления эстетического образования в различных типах и видах петербургских школ изучаемого периода.

3. Определить воздействие городских социокультурных условий на формирование свойственных петербургской дореволюционной школе характерных черт эстетического образования.

4. Определить влияние внутренних условий школьной среды петербургских учебных заведений на развитие эстетического образования.

5. Обосновать ведущие направления использования исторического опыта эстетического образования в петербургской дореволюционной школе для современных образовательных учреждений.

Основные дефиниции исследования. Изучение истории эстетического образования в петербургской дореволюционной школе опирается на определение ведущих понятий исследования: эстетическое образование, эстетическая образованность и ее критерии- городская образовательная среда, образовательная среда учебного заведения (школьная среда) и ее компоненты, которые полно отражают сущность изучаемого феномена эстетического образования в петербургской дореволюционной школе.

Эстетическое образование - целенаправленное формирование эстетических вкусов и идеалов личности, развитие ее способности к эстетическому восприятию действительности и произведений искусства, а так же к самостоятельному творчеству в области искусства.

Эстетическая образованность - целостный, личностный для каждого учащегося результат осуществления эстетического образования. Городская образовательная среда - исторически сложившаяся для данного города совокупность социокультурных условий (экономических, социальных, политических, демографических, этноконфессиональных, научных, культурных), влиявших на развитие его системы образования. Образовательная среда учебного заведения (школьная среда) -совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в учебном заведении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых происходит становление личности и формируется ее мировосприятие.

Эстетический компонент школьной среды - часть целостной школьной среды, которая влиянием созданных исторически в школе условий способствует эстетическому образованию учащихся.

Методологические основы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использованы урбанистический, системно-структурный,

5

средовой, феноменологический подходы. Урбанистический подход позволяет рассматривать эстетическое образование в контексте социокультурных условий дореволюционного Петербурга, оказывавших серьезное влияние на формирование образовательных потребностей и общей ценности образования для горожан. Системно-структурный подход дает возможность рассматривать эстетическое образование в рамках городской системы образования «петербургская дореволюционная школа», представленной учебными заведениями разных типов и видов. Средовой подход позволяет выявить влияние различных компонентов создаваемой в учебных заведениях города образовательной среды на развитие эстетического образования школьников. Феноменологический подход позволяет рассматривать создаваемое научное представление об эстетическом образовании в петербургской дореволюционной школе в качестве одного из возможных, но не единственного, учитывая масштабы и разнообразие учебных заведений города изучаемого периода. Теоретическую основу исследования составляют:

1. Исследования генезиса дореволюционного школьного образования (В.И.Адищев, М.В.Богуславский, Ш.И.Ганелин, М.И.Демков, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, П.Ф.Каптерев, Н.А.Константинов, М.В.Михайлова, А.В.Ососков, А.В.Овчинников, З.И.Равкин, В.Я.Струминский) и работы по истории петербургской дореволюционной школы (И.В.Архангельский, Н.В.Благово,

A.С.Воронов, Н.И.Козлова, В.В.Смирнов, Т.И.Пашкова, З.И.Равкин, С.Д.Руденская, А.П.Шапкина, А.Н.Шевелев).

2. Совокупность педагогических работ, позволяющих определить теоретико-методологический потенциал различных подходов в изучении петербургского опыта школьного эстетического образования (С.В.Бобрышев, М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, Г.Б.Корнетов, С.В.Куликова, М.АЛукацкий,

3.В.Онищенко, М.Н.Певзнер Е.Ю.Рогачева, И.И.Соколова, Л.А.Степашко, Н.П.Юдина).

3. Культурологические, исторические и образовательные исследования, утверждающие приоритет городов в развитии отечественной системы образования (Л.М.Ванюшкина, С.Г.Вершловский, В.И.Криличевский, М.С.Каган, Л.В.Кошман, Ю.М.Лотман, Т.Н.Полякова, В.В.Смирнов, Д.Л.Спивак).

4. Работы классиков отечественной педагогики (Л.С.Выготский

B.А.Жуковский, П.Ф.Каптерев, М.В. Ломоносов, С.И.Миропольский, Л.Н.Модзалевский, Н.И.Новиков, В.Ф.Одоевский, Д.И.Писарев, М.М. Рубинштейн, В.С.Соловьев В.Я.Стоюнин, К.Д. Ушинский) и исследования, отражающие значение школьного эстетического образования (И.Ф.Анненский,

Е.К.Альбрехт, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Устюгова, Л.К.Шепетис).

5.Работы, рассматривающие категорию «образовательная среда» и показывающие ее роль в развитии образовательных систем (В.Г.Воронцова, А.К.Василёв, Г.Н.Козлова, Т.В.Менг, В.Я.Нечаев, Л.И.Новикова, З.И.Равкин, Г.К.Селевко, В.И.Слободчиков, С.В.Тарасов, В.А.Ясвин). Методы и источники исследования:

• историографический анализ литературы по теме исследования (истории и культуры Петербурга, истории петербургской школы, истории и теории школьного эстетического образования);

• источниковедческий анализ официальных источников по теме исследования (архивных и опубликованных нормативных документов, учебных программ и пособий, статистической информации, трудов классиков отечественной педагогической мысли, периодических изданий, иллюстративных источников);

• анализ комплекса мемуарных свидетельств выпускников петербургских школ и сопоставление создаваемого в них образа петербургской дореволюционной школы с данными официальных исторических источников;

• типологическое моделирование феноменологического образа эстетического образования в петербургской школе различных типов и видов (на основе материалов по 24 учебным заведениям);

• ретроспективное моделирование направлений актуализации петербургского дореволюционного опыта школьного эстетического образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые в отечественной историко-педагогической науке осуществлено исследование эстетического образования в петербургской дореволюционной школе как особого историко-образовательного феномена, существование которого было обусловлено социокультурными условиями города и состоянием образовательной среды петербургских учебных заведений;

• раскрыто понятие эстетической образованности и эстетического компонента школьной образовательной среды в историческом контексте практической деятельности дореволюционной петербургской школы в области эстетического образования;

• выявлено ведущее для исторического генезиса отечественного эстетического образования противоречие между инициирующей и эталонной ролью элитарных школ и усиливающейся социальной потребностью в

доступном качественном эстетическом образовании для средних и начальных массовых школ;

• доказано, что в петербургской школе изучаемого исторического периода эстетическое образование имело приоритетность, определяемую потребностями участников образовательного процесса, носило характер саморазвития, проявлялось в усилении многообразия практической эстетической деятельности школьников, что позволило рассматривать развитие эстетического образования как одну из исторически черт, присущих петербургской школе;

• доказано влияние школьной среды на состояние эстетического образования, определено единство и значение эстетического компонента школьной среды, складывавшейся в учебных заведениях дореволюционного Петербурга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• получено новое знание за счет введения в научный оборот на основе исторических материалов понятий эстетическая образованность, эстетический компонент школьной среды;

• результаты анализа исторического опыта дореволюционной петербургской школы может быть использовано в построении теоретических положений, раскрывающих влияние социокультурной городской среды на образовательный процесс;

• совокупность использованных подходов (урбанистический и средовой, системный и феноменологический) может быть применена в изучении историко-образовательных феноменов, что позволяет исследовать взаимосвязь социокультурной городской среды и школьной образовательной среды на конкретном историческом материале.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых знаний об организации эстетического образования в учебно-воспитательном процессе петербургской дореволюционной школы, которые могут быть использованы при подготовке научных исследований, учебников и учебных пособий по истории педагогики, в процессе чтения лекционных курсов педагогического и культурологического циклов, для совершенствования воспитательного процесса в образовательных учреждениях разных типов.

Этапы и организация исследования: 1 этап (2006-2008): сбор совокупности библиографических, архивных и опубликованных материалов по теме, формирование замысла и программы исследования.

2 этап (2009-2011): методологическое обоснование исследования, систематизация, обобщение и научная интерпретация собранных данных в соответствии со структурой исследования.

3 этап (2012- 2013): апробация результатов исследования в виде статей и выступлений на конференциях, оформление текста диссертации.

Границы исследования. Выбор пространственно-хронологических границ исследования (петербургская городская система школьного образования XIX — начала XX веков) связан с присущими ей в эту эпоху чертами самой массовой, разнообразной и новаторской для дореволюционной России. Апробация результатов исследования проводилась:

• В ходе Всероссийских научных конференций «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия» (2009 - 2013).

• На заседаниях кафедр педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО (ПК) «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»;

• На Второй международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» (С-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2009,2010 гг);

• На Международной конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (29 ноября 2011г., Тамбов);

• На Международной конференции «Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2012 г);

• В ходе серии педагогических конференций «Кадетское образование: вчера, сегодня, завтра...» (Санкт-Петербург, суворовское военное училище, 2008,2010, 2012,2013 гг);

• На заседаниях лаборатории методологии и прогнозирования развития педагогического образования ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования (2013 г).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Исторические особенности эстетического образования в петербургской дореволюционной школе наиболее полно раскрываются через вводимые в научный оборот понятия эстетической образованности учащихся и эстетического компонента образовательной среды петербургских учебных заведений. Эстетическая образованность - целостный личностный для каждого учащегося результат осуществления эстетического образования, представляющий единство эстетических знаний, умений, эстетического опыта, эстетических ценностей и потребностей, проявляющихся в сознании и деятельности личности. В процессе исследования на основе анализа мемуаров

выпускников петербургской дореволюционной школы были определены критерии их эстетической образованности (эстетические эрудиция, устойчивые эстетические потребности, художественный вкус, эстетизм повседневного поведения, последующая профессиональная и любительская эстетическая деятельность).

Эстетический компонент школьной среды представляет педагогически организованную и стихийно возникающую, специфическую для каждого учебного заведения, исторически изменчивую часть целостной школьной среды, которая влиянием созданных в школе условий (школьное пространство, программно-методическое обеспечение, складывающиеся в школе отношения педагогов и учащихся) способствует эстетическому образованию учащихся.

2. Влияние социокультурной среды дореволюционного Петербурга на городскую школу в области эстетического образования определялось:

• насыщенностью петербургской столичной городской среды на разных этапах изучаемого периода культурными учреждениями и организациями, взаимодействие с которыми позволило петербургским учебным заведениям использовать их потенциал в педагогической деятельности;

• социальной ориентацией значимых социальных групп петербуржцев (дворянства, чиновничества, купечества, духовенства, части мещанства, разночинной интеллигенции) на высокие культурные образцы в повседневной жизни, предопределившей их приоритетные образовательные потребности в эстетическом школьном образовании;

• существовавшим в дореволюционном Петербурге историческим единством эстетических норм и требований семейного воспитания и школьного образования, выражавшихся в педагогическом идеале воспитания светского человека.

3. Школьная среда петербургских учебных заведений позволяла реализовывать задачи эстетического образования через совокупный эффект трех групп, складывавшихся в учебном заведении условий:

• эстетику школьного пространства (пришкольной территории, архитектуры и внутреннего убранства школьного здания), которая осуществляла роль образовательного средства в эстетическом развитии учащихся;

• используемых учебным заведением программно-методических средств эстетического образования (содержание учебных предметов эстетического цикла, сочетание классной и внеклассной работы, осуществление различных форм эстетического воспитания учеников, индивидуальные занятия эстетического цикла);

• складывавшийся в школах Петербурга особый гуманистический стиль отношений педагогов и учащихся, задававший школьной поведенческой субкультуре эстетические образцы, когда личный эстетический пример педагогов оказывал существенное влияние на эстетическую образованность учеников.

4. В истории дореволюционной петербургской школы выделяются три преемственных периода развития эстетического образования, в которых возникали и в дальнейшем сосуществовали три модели его реализации. В первый период (вторая половина XVIII - первая половина XIX веков) развитие эстетического образования было связано с петербургскими элитарными школами интернатного типа (кадетскими корпусами, Александровским лицеем, Училищем правоведения, женскими институтами). В них реализовывалась модель, включавшая:

• «дворцовую» организацию школьного пространства;

• обязательный характер коллективных и индивидуальных эстетических занятий;

• многообразие их форм и внимание к материальному обеспечению;

• ориентацию на профессионализм достижений эстетической деятельности учащихся.

Второй период (вторая половина XIX века) был связан с развитием эстетического образования в средних школах города, прежде всего, в гимназиях. В этот период получила распространение новая модель школьного эстетического образования, признаками которой были:

• «особняковая» или «индивидуально-проектная» организация школьного пространства;

• необязательность немногочисленных индивидуальных внеклассных эстетических занятий;

• активная внеурочная эстетическая деятельность по инициативе педагогов и учащихся, которая со временем стала традицией гимназического образования;

• ориентация гимназий на массовое участие учеников в любительской самодеятельной эстетической деятельности.

Третий период (конец XIX - начало XX веков) характеризовался тем, что эстетическое образование постепенно становилось частью содержания работы начальных школ города, прежде всего, городских высших начальных училищ, ставших предшественниками массовой городской школы советского периода. Чертами этой модели стали:

• индивидуально-проектная организация школьного пространства;

• обязательность преподавания некоторых предметов эстетического цикла (хоровое пение, рисование);

• праздничные концерты как основная форма внеклассных эстетических занятий;

• ориентация на коллективное и обязательное участие школьников в мероприятиях эстетической направленности.

5. Для использования исторического опыта дореволюционной петербургской школы в продуктивной организации современного школьного эстетического образования необходимо включение этого опыта в деятельность современных педагогов. Ведущими направлениями такой деятельности могут выступать:

• осознание педагогами значимости школьного эстетического образования;

• обеспечение доступности качественного эстетического образования в разных видах образовательных учреждений и возможность его осуществления разными средствами, в том числе и средствами создаваемой в школе образовательной среды;

• создание в каждой современной школе самобытного эстетического компонента образовательной среды, построенного на принципах разнообразия учебных программ предметов эстетического цикла, форм внеклассной работы в области эстетического воспитания, высокой квалификации и личного эстетического примера педагогов, развивающем характере их отношений с учащимися, внимании к эстетике школьного пространства и материальной оснащенности эстетического образования;

• использование в педагогическом процессе современной школы культурного потенциала города как образовательного;

• взаимодействие школы и семьи в согласовании отношения к эстетическому образованию как непременного компонента содержания деятельности учебного заведения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (200 страниц).

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, формулируется его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; обосновываются методологические основания и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Петербургская дореволюционная школа и ее образовательная среда» посвящена:

• обобщению и систематизации источниковедческой и историографической базы по теме исследования и на этой основе обобщению характерных черт, свойственных петербургской дореволюционной школе XIX - начала XX вв.;

• методологическому определению совокупности факторов и критериев результативности эстетического образования в петербургской дореволюционной школе.

• рассмотрению содержания эстетического образования в петербургской дореволюционной школе, определению его специфики в зависимости от типа и вида школ.

В диссертации под эстетическим образованием понимается система педагогически организованных действий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное. Эстетическое образование есть результат всей учебно-воспитательной системы работы школы и сформированной в данной школе образовательной среды.

В диссертации произведен историко-генетический анализ теоретической разработки вопросов эстетического образования в отечественной педагогике на основе анализа трудов классиков дореволюционной педагогической мысли, создателей теории эстетического образования советского периода, современных исследователей его проблем.

Демонстрируя сложившееся в педагогике равновесие в употреблении категорий эстетического образования и эстетического воспитания, необходимо рассматривать предмет исследования как единство учебной и внеучебной работы (эстетического обучения и воспитания), что подчеркивается использованием в диссертации категории «эстетическое образование». Эстетическая образованность (сочетание знаний, умений, ценностных ориентации и потребностей, проявляющихся в сознании и деятельности личности как целостность) является результатом эстетического образования как процесса и системной педагогической деятельности.

Эстетическое образование выпускника петербургской дореволюционной школы осуществлялось, кроме школы, в семье, под воздействием совокупности социокультурных условий (исторической эпохи, городского культурного пространства, социальных групп) и индивидуальных особенностей учащегося, его эстетических задатков. Эти факторы (семья, городская социокультурная среда, индивидуальная эстетическая предрасположенность) школа может использовать или преодолевать в процессе эстетического образования

учащихся. В процессе осознанного и педагогически организованного школой освоения городского социокультурного окружения возникает школьная образовательная среда (образовательная среда школы).

Большое значение для определения методологических оснований нашего исследования имеют работы В.Г.Воронцовой, Т.В.Менг, В.И.Слободчикова, С.В.Тарасова, А.Н.Шевелева, В.А.Ясвина. Под образовательной средой школы в диссертации понимается совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в учебном заведении психолого-педагогических условий. Сформированный школьной средой эстетический идеал оказывает влияние на дальнейшее поведение и деятельность выпускника, в том числе, и на его эстетическую образованность.

В диссертационном исследовании в понятие «образовательная среда» включается внутренняя жизнь школы (локальный уровень образовательной среды или школьная среда) в контексте социокультурного окружения учебных заведений крупного столичного города в исследуемый период (городская образовательная среда).

Городская образовательная среда - исторически сложившаяся для данного города совокупность условий, влияющих на развитие его системы образования (А.Н.Шевелев). Основная функция городской среды в эстетическом образовании состоит в социализирующем эстетическом развитии личности.

В диссертации определены основные черты городской среды дореволюционного Петербурга, способствовавшие продуктивному осуществлению эстетического образования в школах города, среди которых:

• столичный характер и пространственная семантика неповторимого эстетического образа Петербурга, его особый архитектурно-ландшафтный стиль;

• эклектизм эстетического пространства Петербурга, влияние элитарной столичной культуры на городское сообщество, подготовленной повышенным уровнем цивилизационных благ и насыщенностью города официальными и общественными культурными учреждениями и объединениями;

• формирование особого типа петербуржца с характерным для него интеллектуальным рационализмом, эстетизмом вкуса и поведения, высоким уровнем гражданственности (Е.А.Келлер).

Связующим звеном между городом и его системой образования выступало семейное воспитание. В процессе исследования удалось выявить и обосновать комплекс условий, поддерживавших высокий уровень эстетического образования в учебных заведениях дореволюционного Петербурга под влиянием семейного воспитания. Среди них:

• устойчивое единство требований семьи и школы к эстетической образованности ребенка как социально значимой ценности, реализуемой на поведенческом уровне, задаваемого эталона городского поведения, необходимого для жизни в столице большинству социальных слоев;

• гуманный, уважительный и тактичный по отношению к ребенку характер школьного образования, стремление к развитию индивидуальности каждого воспитанника, авторитет педагогов, гармоничность отношений внутри школьного коллектива усиливали эффект эстетического образования;

• смешанный социальный состав учащихся различных видов петербургских дореволюционных школ при сходстве принципов организации их школьной среды доказывает, что петербургская школа как система реализовывала общий, единый идеал эстетического образования, ведущим компонентом которого было светское поведение петербуржцев, отличавшее это городское сообщество на протяжении нескольких поколений.

Школьная среда в диссертации понимается как комплекс сложившихся в учебном заведении условий, определяющих его педагогическую уникальность:

• архитектуры школьного здания и пришкольного ландшафта, составляющих семантическое (смысловое) пространство, символы и традиции данной школы (пространственно-семантический компонент);

• содержания и форм процесса школьного эстетического образования (программно-методический компонент);

• особых отношений, характеризующих эту школу как некое единство учащихся, выпускников, педагогов, родителей, окружающего школу сообщества (коммуникативно-отношенческий компонент).

Эстетический компонент школьной среды есть педагогически организованная (школьное пространство, образовательный процесс) и стихийно возникающая (отношения), специфическая для каждого учебного заведения, исторически изменчивая часть целостной школьной среды, которая влиянием созданных в школе условий способствует достижению эстетической образованности учащихся. Напомним, что эстетическая образованность представляет целостный личностный для каждого учащегося результат осуществления школьного эстетического образования, представляющий единство эстетических знаний, умений, эстетического опыта, эстетических ценностей и потребностей, проявляющихся в сознании и деятельности личности.

Успешность эстетического образования в петербургских учебных заведениях была связана с тем, что вся школьная среда выступала самостоятельным фактором достижения высокой эстетической образованности

петербургских учащихся. При этом эстетическая образованность была лишь важной частью петербургской социокультурной среды, в которой общая высокая ценность образования и разнообразие образовательных потребностей формировали социально-исторический тип петербуржца.

В процессе анализа мемуарных свидетельств выпускников петербургских дореволюционных школ удалось сформировать историческое понимание критериев эстетической образованности в реализации петербургского школьного эстетического образования. Среди них:

• эстетическая эрудиция учащихся;

• устойчивые эстетические потребности учащихся и приобретенное ими чувство художественного вкуса;

• последующая профессиональная эстетическая деятельность части выпускников;

• эстетизм повседневного поведения учащихся (их речь, стиль и манера поведения).

Система условий образовательной среды, обеспечивших результативность эстетического образования в петербургской дореволюционной школе, включала:

• влияние на учащихся городской среды и влияние семейного воспитания;

• влияние школьного эстетического образования, включавшего учебные программы по предметам эстетического цикла, различные формы внеклассной работы, квалификацию преподавателей, гуманистический стиль отношений преподавателей и учеников в школе (ее традиции, индивидуальный подход к учащимся), эстетику организации школьного пространства, фундаментальность материально-технической базы образовательного процесса.

Реализация теоретико-методологического замысла исследования содержательно осуществляется во второй главе диссертации «Условия реализации эстетического компонента образовательной среды петербургской дореволюционной школы» на репрезентативной выборке 24 городских учебных заведений разных видов и изучении архивных и опубликованных источников по их истории.

В результате исследования пространственно-семантического компонента школьной среды петербургских дореволюционных учебных заведений было установлено:

1. Пришкольная территория, школьное здание и его внутреннее убранство составляли целостное единство школьного семантического пространства, которая задавала учебному заведению статусность, подчеркивала ценность

образования, воспитывало чувство гордости и корпоративной принадлежности к своей школе.

2. Петербургская школьная архитектура прошла через три преемственных периода в своем развитии: дворцовый, особняковый, индивидуально-проектный. Символически-смысловое пространство петербургских школ было достаточно разнообразно и содержало внешнюю (материальную) и внутреннюю, вызывавшую эмоциональный отклик, стороны. Эстетизированное школьное пространство создавало индивидуальный образ каждой петербургской школы, передаваемый поколениями учеников.

3. В процессе исследования стало возможным моделировать обобщенный образ эстетического пространства петербургских школ. Учебное заведение располагалось в здании дворцового или особнякового типа, построенного или реконструированного по индивидуальному проекту на основе высоких эстетических и педагогических требований своего времени. Его непременными атрибутами выступали высота школьного здания (3-4 этажа), наличие таких обязательных элементов как парадный вход, вестибюль, парадная лестница, актовый зал, памятные доски выдающихся выпускников, парадные портреты государственных деятелей, гипсовые бюсты и скульптуры, школьный храм. Обязательное внимание обращалось архитекторами школьных зданий на эстетику внутренних помещений школы - официальных, учебных, бытовых, пространственная планировка которых менялась в зависимости от эпохи и особенностей каждого учебного заведения. Но эстетика школьного пространства, а не только прагматическая функциональность школьных помещений, всегда имела существенное значение в формировании особого уклада каждой петербургской школы. Огромное эстетическое значение имел и школьный храм с его убранством и символикой, участием в богослужении учащихся, который эстетическими средствами воздействия достигал воспитательных целей. Наконец, при определенных условиях, эстетическую нагрузку могли нести школьный сад и двор как пространство ученического досуга.

Эстетизацию школьного пространства следует рассматривать как петербургскую городскую традицию. На всех трех этапах развития петербургской школьной архитектуры эстетическая привлекательность, школьных зданий играла немаловажную роль. Эта традиция была продолжена в предвоенный период в немногочисленных школьных зданиях Ленинграда 2030-х годов XX века и практически полностью растворилась в типовом школьном строительстве послевоенного периода. Возвращение к этой традиции, осознание значения эстетики школьного пространства как педагогического средства создания уникального облика каждой петербургской

17

школы, сегодня представляется важным в педагогическом контексте совместной деятельности школьников и педагогов по его преобразованию.

История петербургской дореволюционной школы показывает постепенное нарастание внимания педагогического сообщества к предметам и занятиям эстетического цикла. Характерной чертой петербургского школьного образования к концу XIX века стало введение в курс основной массы начальных школ города ранее отсутствующих предметов эстетического цикла (рисования и музыки), осознание социальной и культурной необходимости эстетического образования в массовой городской школе. Начало этому процессу было положено в закрытых дворянских учебных заведениях интернатного типа — кадетских корпусах, женских институтах, Александровском лицее, Училище правоведения, Благородном дворянском пансионе. Именно в них реализовывалось самое широкое содержание эстетического образования. Внимания эстетическому образованию в открытых учебных заведениях Петербурга первоначально уделялось значительно меньше. Предметы и занятия эстетической направленности в изучаемый период были более востребованы в женских частных учебных заведениях, в меньшей степени получили распространение в мужских учебных заведениях, где основная ставка делалась на научность преподаваемых предметов и интеллектуальное развитие учащихся. Частные петербургские школы рубежа XIX - XX веков, выполнявшие роль инновационных образовательных площадок, уделяли эстетическому образованию своих учащихся большее внимание, чем государственные школы, что во многом определяло их популярность среди горожан. Общей для всех видов школ тенденцией становилось постепенное превращение эстетических занятий в обязательные, что свидетельствовало о постепенном осознании педагогическим сообществом их значения.

Петербургскую дореволюционную школу изучаемого периода отличал высокий уровень развития различных форм эстетического образования во внеклассной деятельности. Система внеклассных эстетических занятий также зависела от типа и вида учебного заведения. Наибольшая насыщенность внеклассными эстетическими занятиями наблюдается в элитарных интернатах. Сказывалось их лучшее материально-техническое оснащение, финансовые возможности, возможность приглашения известных в городе деятелей культуры в качестве педагогов. Внеклассное эстетическое образование в них включало индивидуальные и коллективные занятия музыкой и пением, балетные постановки и индивидуальные занятия танцами, работу школьных театров, занятия по светскому этикету, посещение театров города, спортивные занятия, опосредованно влиявшие на эстетическое развитие воспитанников и

18

формирование у них культуры и потребности в высоких образцах досуга. Специфическим элементом внеклассного эстетического образования для женских институтов становятся занятия учениц рукоделием, нередко достигавшим высочайшего художественного уровня.

К началу XX века система внеклассной работы по эстетическому образованию становится непременным атрибутом школьной среды петербургских гимназий. Она включает индивидуальные занятия воспитанников танцами и музыкой, гимназические хоры, оркестры и театры, вечера и концерты, эстетику школьного богослужения и актовых мероприятий, спортивные кружки, просветительские лекции по искусствоведению, посещение театров города и усиливающуюся школьную экскурсионную деятельность. Следует отметить большее значение эстетического влияния литературных занятий гимназистов, что не было столь распространено в элитарных школах. Особо необходимо выделить самоорганизационный (нигде не задаваемый нормативно в виде требования к школе, но осуществляемый школами по собственной инициативе) характер их внеклассной работы.

Стремительно растущие на рубеже XIX — XX веков начальные городские училища Петербурга сводили внеклассное эстетическое образование к организации школьных праздников и торжеств, концертной деятельности. Объясняется этот факт меньшими материальными и финансовыми возможностями этого типа школ, менее глубокой традицией такой деятельности, недостаточной подготовкой к такой работе педагогов.

В петербургских дореволюционных школах происходила постепенная эволюция эстетического образования учащихся. Во главу угла начинал ставиться не столько успех подчас почти профессиональных индивидуальных и коллективных эстетических достижений учеников, сколько ценность и самостоятельность детского эстетического творчества, педагогические результаты эстетического сотворчества учащихся и педагогов школы (событийный момент школьной жизни), приобщения воспитанников к культурной жизни города.

В процесс эстетического образования петербургских учебных заведений существенную лепту вносили ее преподаватели. Изучение источников показывает, что в Петербурге сложилась практика приглашения для обучения школьников «искусствам» первоклассных специалистов. В учебных заведениях Петербурга преподавали танцы, пение, игру на музыкальных инструментах многие выдающиеся деятели искусства (А. А. Архангельский, М. А. Балакирев, Н. П. Брянский, Т.О. Лешетицкий, Г. Я. Ломакин, С. М. Ляпунов, Н. Н. Черепнин).

Роль педагогов в развитии эстетических качеств учащихся была связана с четырьмя группами их личностных качеств:

• эстетикой внешнего облика педагога;

• эстетикой его поведения, тактичностью и гуманностью в отношении с воспитанниками;

• эстетикой речи педагога;

• высоким профессионализмом педагога, его творческим участием в культурной жизни города.

При всех индивидуальных различиях петербургских дореволюционных учебных заведений, типологическим их сходством выступало активно организуемое, поддерживаемое педагогами и получавшее высокую оценку выпускников-мемуаристов эстетическое образование, отразившееся в часто неосознанных первых эстетических впечатлениях и опытах, полученных в учебном заведении. Именно постепенное накопление эстетических знаний и впечатлений (опыта) подводило учащихся к дальнейшей любительской и профессиональной ступеням постижения эстетической действительности.

Проанализированный в диссертации комплекс мемуарных свидетельств позволяет сделать вывод о значении эстетического компонента школьной среды, который становился образовательным результатом формирования эстетических качеств учащихся. В изучаемый период, как и сегодня, школа не ставила задачу дать учащимся профессиональное образование в сфере «искусств», но, реагируя на потребности просвещенного городского сообщества, воспитывала ценителя эстетического.

В заключении приводятся выводы по результатам исследования: 1. Школьное эстетическое образование в дореволюционном Петербурге XIX -начала XX веков достоверно изучено благодаря комплексному применению разнообразных методологических подходов (урбанистического и средового, системно-структурного и феноменологического). Их применение позволило рассмотреть предмет исследования как единство социокультурных характеристик городской среды, системных характеристик петербургских учебных заведений различных типов и видов, внутренних условий их школьной среды и созданием феноменологического образа исследуемого явления как существовавшего в исторической реальности. Использование различных методов на достаточно широкой базе исторических источников позволило рассмотреть исторический генезис петербургского школьного эстетического образования как преемственность и взаимное дополнение трех периодов его истории (второй половины XVIII - первой половины XIX, второй половины

XIX, конца XIX - начала XX веков), связанных с реализацией в прошлом нескольких моделей эстетического образования.

2. Выполненное в диссертации историческое описание системы петербургского школьного эстетического образования изучаемого периода и сравнительный анализ его содержания, методов, форм организации позволил констатировать историческое существование трех моделей реализации эстетической образованности в элитарных закрытых, средних открытых и начальных школах города. Содержание указанных моделей раскрыто через сравнение общих пространственно-семантического, программно-методического и коммуникативно-отношенческого компонентов их школьной среды. Данные компоненты представляют совокупность условий, обеспечивавших результативность реализации указанных моделей. Сделаны выводы об эволюции петербургского школьного эстетического образования в направлении доступности учащимся из всех городских слоев, разнообразному (коллективное и индивидуальное, основное и дополнительное, урочное и внеклассное, обязательное и неформальное), приоритетному для Петербурга эстетическому образованию в городской школе.

3. Определено воздействие городских социокультурных условий на формирование свойственных петербургской дореволюционной школе характерных черт эстетического образования. Социокультурными условиями, отразившими историческое состояние дореволюционной петербургской городской среды и обусловившими приоритетное значение эстетического образования в петербургской дореволюционной школе, стали:

• высокая степень насыщенности дореволюционного Петербурга культурными учреждениями и общественными организациями, взаимодействие с которыми позволило петербургским учебным заведениям использовать их потенциал в педагогической деятельности по превращению городской среды в образовательную;

• социальная ориентация значимых социальных групп петербуржцев (дворянства, чиновничества, купечества, духовенства, части мещанства, разночинной интеллигенции) на высокие культурные образцы в повседневной жизни, предопределившая их приоритетные образовательные потребности в эстетическом школьном образовании;

• существовавшее в дореволюционном Петербурге историческое единство эстетических норм и требований семейного воспитания и школьного образования, выражавшееся в педагогическом идеале светского воспитания (воспитании светского человека).

4. Определено влияние внутренних условий школьной среды, исторически сложившихся в петербургских учебных заведениях, на развитие школьного эстетического образования:

• символико-педагогическая организация школьного пространства (пришкольной территории, внешнего и внутреннего облика школьного здания), задающая школе статусность, повышенную ценность образования, воспитывающая чувство гордости и корпоративной принадлежности к своей школе;

• обязательное включение предметов эстетического цикла в содержание школьного образования и развитая система внеклассных занятий эстетической направленности (концертов, литературно-музыкальных вечеров, экскурсий и театральных посещений, школьных театров и литературных обществ, литературных школьных журналов и сборников);

• личностно-профессиональные качества работавших педагогов, включавшие эстетику внешнего облика, поведения и речи, гуманное отношение к воспитанникам, обязательное эстетическое творчество, связанное с участием педагога в культурной жизни школы и города.

5. Обоснованы ведущие направления использования исторического опыта эстетического образования в петербургской дореволюционной школе для современных образовательных учреждений:

• включение в ценностно-целевой компонент образовательной программы эстетического компонента школьного образования;

• возможность осуществления школьного эстетического образования разными средствами, в том числе и средствами создаваемой в школе образовательной среды;

• создание в каждой современной школе самобытного эстетического компонента образовательной среды, опирающегося на традиции данного учебного заведения;

• использование в педагогическом процессе современной школы культурного потенциала города как образовательного;

• взаимодействие школы и семьи в согласовании потребностей и запросов в области эстетического образования.

Таким образом, все намеченные задачи диссертационного исследования представляются успешно выполненными. Дальнейшими перспективами в изучении истории петербургского школьного эстетического образования являются:

• изучение истории эстетического образования в других городских и региональных системах;

• изучение других историко-образовательных феноменов на основе применения выделенных в диссертации методологических подходов;

• изучение истории образовательных учреждений в контексте существовавшей в них школьной среды.

Более подробно результаты исследования отражены в тексте диссертации и публикациях ее автора общим объемом 8,3 печ. листа. По теме диссертации опубликованы:

1.0мельянович, Е.В. Эстетический компонент образовательной среды петербургской дореволюционной школы (цели, краткое содержание диссертационного исследования) [Текст]/Е.В.Омельянович// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. - СПб, 2010. - № 121. - С.154-161. (0,8 п.л).

2. Омельяновпч, Е.В. Эстетический компонент образовательной среды-петербургской дореволюционной школы (цели, краткое содержание диссертационного исследования) [Текст]/Е.В.Омельянович// Человек и образование. Академический вестник института образования взрослых Российской Академии образования. - СПб, 2010. - № 3. - С.123-128. (0,6 п.л).

3. Омельяновпч, Е.В., Шевелёв А.Н. Эстетическое образование в дореволюционной петербургской школе XIX — начала XX веков (Текст] /Е.В.Омельянович// Психолого-педагогический поиск. Вестник Рязанского государственного педагогического университета. — Рязань, 2013. - № 4 (28). - С. 128 -136. (0,5/0,75 п.л).

4. Омельянович, Е.В. О значении курса предметов культуры и искусства в духовном и нравственном воспитании будущих офицеров Российской армии (из опыта работы педагогического коллектива Санкт-Петербургского СВУ) [Текст]/Е.В.Омельянович// Формирование у суворовцев внутренней мотивации к обучению с целью их гармоничного развития. - СПб, 2006. - №1. - С.122-124. (0,3п.л).

5. Омельянович, Е.В. Философско-педагогические воззрения В.Ф.Одоевского, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева на эстетическое воспитание /[Текст]/Е.В .Омельянович// Научные школы Академии. Анализ ключевых понятий педагогического исследования. - Спб, 2008. - С. 119-121. (0,3 п.л).

6. Омельянович, Е.В. Эстетическая среда школы. Теоретический аспект. Развитие основных направлений педагогической науки ХХвека/[Текст]/Е.В.Омельянович // Материалы XXVI сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки, посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО З.И.Равкина. Ч 1-2. Под редакцией

члена- корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора М.В.Богуславского, кандидата педагогических наук, доцента, Т.Б.Игнатьевой, М.: ИТИПРАО, Научная книга-Тверь, 2009. - С.73-77. (0,9 п.л).

7. Омельянович, Е.В. Городская образовательная среда как компонент эстетического развития личности Философско- культурологические проблемы идентичности в контексте современности/[Текст]/Е.В.Омельянович // Материалы международной конференции «Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации». СПб, Издательство политехнического университета, 2010. - С.347-354. (0,4 п.л).

8. Омельянович, Е.В. Организация школьной среды петербургской дореволюционной школы XIX- начала XX вв. и ее роль в эстетическом воспитании учащихся/[Текст]/Е.В.Омельянович // Научные школы Академии. СПб.: СПб АППО, 2010. -С.123-127. (0,6 п.л).

9. Омельянович, Е.В. Эффективность эстетического образования в петербургской дореволюционной школе/[Текст]/Е.В.Омельянович // Сборник статей по материалам II международной научно- практической конференции «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен (10-12 декабря 2009г)» РГПУ им.А.Герцена, Санкт- Петербург, 2010. - Ч I. - С 255-259. (0,5 п.л).

10. Омельянович, Е.В. Эстетическая среда внеклассных занятий/[Текст]/Е.В.Омельянович // Сборник статей по материалам III международной научно- практической конференции «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен (22-23 декабря 20 Юг)» РГПУ им.А.Герцена, Санкт-Петербург, 2011. - С.223-226. (0,4 п.л).

11. Омельянович, Е.В. Городская образовательная среда как компонент эстетического развития личности /[Текст]/Е.В.Омельянович // Сборник статей по материалам международной конференции "Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации". — СПб.: издательство Политехи, ун-та, 2010. - С. 347-354. (0,6 п.л).

12. Омельянович, Е.В. Школьная среда петербургской дореволюционной школы XIX — начала XX века и её роль в эстетическом воспитании учащихся/[Текст]/Е.В.Омельянович // Академия педагогического поиска: учитель- ученик: Сборник научных статей по материалам / под общ. Ред. С.В.Алексеева, А.Н.Бакушиной. - Вып. 1. - СПб.: СПб АППО, 2011,- 4.2. -(Научно- педагогические школы.) — С. 31-38. (0,5 п.л).

13. Омельянович, Е.В. Образовательная среда дореволюционного Петербурга как компонент эстетического развития личности/[Текст]/Е.В.Омельянович // Сборник статей по материалам заочной научно-практической конференции

«Современные тенденции в науке: Новый взгляд (29 ноября 2011 г)». Россия. Тамбов, 2012. - С. 98-104. (0,5 п.л).

14. Омельянович, Е.В. «Эстетическое образование в петербургской, дореволюционной школе»/[Текст]/Е.В.Омельянович // Непрерывное образование. В 2. СПб.: СПб АППО, 2012. - С. 119-123. (0,5 п.л).