Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое развитие школьника в личностно-ориентированном образовательном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шепеленко, Дмитрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое развитие школьника в личностно-ориентированном образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепеленко, Дмитрий Алексеевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические предпосылки исследования .".

1.1 Гуманизация современной российской школы.

1.2 Развитие как категория традиционного и личностно-ориентированного образования.

1.3 Сущность, критерии и показатели эстетического развития личности школьника.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Условия эстетического развития личности в процессе освоения негуманитарных предметов (на примере математики).

2.1 Эстетический потенциал математики.

2.2 Содержание авторского курса "Человек - Красота - Математика".

2.3 Диагностика эстетического развития школьников как средство выявления эффективности опытно-экспериментальной работы.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое развитие школьника в личностно-ориентированном образовательном процессе"

На современном этапе развития Российского общества знаниевая парадигма образования не соответствует характеру формирующейся культуры личности и человеческой деятельности. Наблюдается тенденция перехода к гуманистическому подходу в образовании, основой которого является сохранение, трансляция и накопление духовных личностных ценностей. Сутью современного обучения в таком контексте должна являться последовательная реализация гуманистического принципа - "обучение во имя развития личности школьника" [3]; укрепление гуманных, нравственных отношений, бережное отношение к внутреннему миру ребенка, его интересам и потребностям, обогащение его душевного и духовного потенциала.

Принцип истинного гуманизма, заложенный в уважении к уникальности и неповторимости каждого ребенка, приобретает сегодня новое звучание, освобождая школу от формализма и авторитарности. Это создает предпосылки к построению нового, личностно-ориентированного образовательного процесса, в фокусе которого находится личность, наполненная гуманистическим смыслом, а основной целью является ориентация на свойства личности, ее всестороннее развитие не по чьему-то заказу, а в соответствии с природными способностями.

Проблема развития занимает в педагогике центральное положение, так как связана с обоснованием и решением проблем обучения, воспитания, методики. Анализируя философскую, психологическую, педагогическую литературу мы выявили неоднозначное понимание процесса развития личности с позиций традиционного и личностно-ориентированного образовательных процессов. Развитие личности, в трактовке традиционного образования, обуславливается двумя факторами: внешним, представляющим собою социальную среду, в которую вступает личность с момента своего рождения (Л.С. Выготский, К. Коф-фка, А.Н. Леонтьев, Л.Р. Лурия, Л.С. Рубинштейн и др.) и внутренним, включающем в себя индивидуальные психофизиологические возможности (К. Бюллер, Ж. Пиаже, К.Д. Ушинский и др.). Рассматривая личность в контексте лич-ностно-ориентированного образования, мы отмечаем, что человек представляет собою единство природной, социальной и культурной сущностей, вследствие чего, склонны рассматривать процесс развития в трех направлениях, добавляя к традиционному представлению еще и личностный фактор, который отражает как субъектность личности, так и сам процесс развития субъектности (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревекая, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и

ДР-)

Человек всегда инстинктивно стремится к красоте, именно на этом и должен базироваться современный педагогический процесс, представленный личностно-ориентированным образованием, который в полной мере затрагивает проблемы эстетизации окружающей среды, гуманизации школы, воспитания духовной культуры человека.

В работах эпохи просвещения Ш. Батте, А. Баумгартена, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, А. Шефтбери, Д. Юма, впервые показана возможность культурного и эстетического развития человека, где эстетическое воспитание рассматривается как средство приобщения человека к культуре.

Основоположники эстетики И. Кант, Ф. Шиллер, Г. Гегель видели ее предназначение в развитии культуры. Они определили роль искусства как объединение всех феноменов культуры и тем самым всемерное развитие человека. И один из путей этого развития (повышения культуры) Ф. Шиллер видел в эстетическом воспитании, тем самым, отождествляя эстетическое развитие с эстетическим воспитанием, которое являлось средством повышения общей культуры человека и общества в целом.

Анализ психолого-педагогической литературы показал неоднозначность определения эстетического развития личности. Л.М. Баженова, Ю.Б. Борев, И.В. Гончаров, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский склонны отождествлять эстетическое развитие с эстетическим воспитанием, А.П. Баронас, М.А. Верб, Л.А. Волович, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Н.А. Лейзеров, Л.П. Печко просматривают в развитии эстетической культуры общеэстетическое развитие человека, И.Б. Астахов, B.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.П. Теплов, Д.Б. Эльконин эстетическое развитие видят во взаимодействии объективных и субъективных факторов воздействующих на личность и находящих свое отражение в процессе ее деятельности.

Рассматривая личность в контексте личностно-ориентирован-ной парадигмы образования, она предстает перед нами как субъект образовательного процесса, при этом она самоформирует и саморазвивает свою эстетическую культуру в процессе эстетического развития путем личностного отношения к окружающим ее процессам.

В свою очередь, эстетическое воспитание является неотъемлемым компонентом эстетической культуры и представляет собой внешние факторы развития, воздействующие через социальное окружение на личность. Вследствие чего показатели эстетического воспитания и эстетической культуры личности являются также показателями ее эстетического развития.

В ходе анализа литературы отмечена неоднозначность рассмотрения вопроса о месте эстетического развития личности б образовательном процессе. Авторы расходятся во мнении о средствах достижения эстетического развития личности. Так Б.М. Неменский, У.Ф. Суна, М.И. Корнева, А.А. Мелик-Пашаев отдают предпочтение предметам эстетического цикла, искусству во всех его видах, М.В. Алиев, Е.В. Квятковский, Т.Г. Пеня, С.П. Старобинский утверждают, что эстетическим потенциалом обладают все предметы гуманитарного цикла.

Несправедливо практически оставлены без внимания предметы естественнонаучного цикла, физкультура и трудовое обучение. Согласно деятельно-стному подходу судить о внутреннем мире личности можно только по содержанию и характеру ее деятельности, поскольку именно в процессе деятельности личность способна приобретать и транслировать культурные ценности, в связи с этим мы считаем, что эстетическое развитие личности необходимо рассматривать как в целостном образовательном процессе, так и во всех его частях.

В то же время мы учитываем и временные характеристики, определяю» щие возможности развития личности в зависимости от ее возраста, которые напрямую связаны с ее психофизиологическими возможностями, имеющими свои особенности как в младшем (Б.И. Ивасин, Т.Г. Пеня и др.), среднем (JI.M. Баженова, JI.C. Беляева, JI.JI. Литвиненко, А.А. Мелик-Пашаев, В.Г. Мирецкая и др.), так и в старшем (Э.Н. Горюхи на, Н.И. Лисина, Г.П. Шевченко и др.) школьном возрасте.

В нашем исследовании показано, что личность подросткового возраста (10-11 лет) обладает эстетическими навыками практически во всех социокультурных видах деятельности человека, что дает возможность построить модель эстетического развития школьника этого возраста. Однако в современном образовательном процессе эстетическое развитие личности этого возраста не осуществляется. Это связано и с тем, что практически нет научных разработок эстетического развития учащихся младшего подросткового возраста, а также с тем, что учащиеся испытывают кризис, связанные с информационным и эстетическим вакуумом, который образуется между начальной и старшей школой. Исходя из лучших традиций русской гуманистической философии конца XIX - начала XX веков, представленной работами М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.Ф. Флоренского и утверждающей, что человек - эпицентр культуры, мы полагаем, что именно человек является модулем и отправной точкой отсчета всех элементов красоты на Земле. Основу эстетически развитой личности в проектируемой нами модели составляют эстетическое сознание, эстетические чувства и эстетическая деятельность, в своем взаимодействии представляющие всю систему эстетических качеств личности. Такая модель представляется нам идеальной, но, как и процесс развития, она должна являться лишь этапом и не может служить окончанием эстетического развития личности. Она должна все время совершенствоваться, распространяясь на более широкие сферы взаимодействия личности с социальной средой, параллельно развиваясь вглубь, все больше совершенствуя представленные ею качества.

В школьной программе отводится сравнительно мало времени предметам эстетического цикла, которые напрямую вписываются в проектируемую модель; отсюда - проблема: с одной стороны, при изучении любого учебного предмета возможно и необходимо эстетическое развитие личности школьника, а с другой, - нельзя не учитывать острый дефицит учебного времени. Для эстетического развития в образовательном процессе необходимые предпосылки создают принципы современного личностно-ориентированного обучения, среди которых мы выделяем личностный подход - поворот всех компонентов обучения к личности учащихся, кулыуросообразность - наполнение содержания образования культурными ценностями и смыслами, природосообразность - учет особенностей природы ребенка, факторов, определяющих преемственность развития, витагенность - усиление связи обучения с жизнью, акцентирование внимания на жизненном опыте детей.

Необходимость духовного возрождения российской системы среднего образования, формирование ее гуманистической направленности, осознание роли и значения эстетического развития личности в реальном педагогическом процессе подтверждает, что настала пора расширить границы искусства в школе: от искусства начинать любую деятельность учащихся - к искусству мыслить, чувствовать, жить. Это и позволило определить тему нашего исследования: "Эстетическое развитие школьника в личностно-ориентированном образовательном процессе".

Объектом исследования является деятельность учителя по эстетическому развитию учащихся младшего подросткового возраста в процессе обучения.

Предметом исследования выступает эстетическое развитие учащихся младшего подросткового возраста средствами образовательного предмета «математика».

Цель исследования состоит в выявлении и реализации возможностей эстетического развития личности средствами образовательного предмета.

Гипотеза:

Эстетическое развитие в процессе изучения общеобразовательных предметов предполагает следующие педагогические условия: насыщенность изучаемого материала эстетической информацией; использование методов и технологий личностно-ориентированного обучения, включение учащихся в процессы осознания эстетических ценностей и смыслов; витагенность обучения, неразрывная связь изучаемого материала с окружающей учащихся жизнью и индивидуальным опытом проявления эстетических чувств и переживаний; организация творческой работы школьников, позволяющей проявить каждому свою индивидуальность; игровые формы проведения занятий как стимуляторы развития эстетических чувств.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда задач:

1. Определить сущность и основные направления эстетического развития личности в подростковом возрасте.

2. Выявить основные факторы, условия и средства, влияющие на эстетическое развитие личности в личностно-ориентированном образовательном процессе.

3. Обосновать теоретическую модель эстетического развития личности и разработать его критериальные оценки.

4. Разработать содержание курса, обеспечивающего эстетическое развитие личности учащихся пятых классов в процессе изучения математики.

Методологической основой исследования являются гуманистический и культурологический подходы к образованию; представления о личности как носителе эстетического сознания и субъекте культуры, об эстетическом развитии личности как процессе, представленном тремя факторами (внешний, внутренний, личностный), о закономерностях развития детей младшего подросткового возраста; положения об эстетическом сознании, эстетических чувствах, эстетической деятельности как основных составляющих эстетического развития личности, об эстетическом развитии как организованном процессе формирования духовных потребностей личности.

В исследовании использованы следующие методы:

• изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме;

• беседа, интервьюирование;

• анкетирование;

• наблюдение;

• анализ творческих работ учащихся;

• изучение и анализ документов и практических разработок в педагогических системах;

• историко-педагогический анализ;

• моделирование и проведение развивающего эксперимента;

• анализ-синтез с последующим обобщением.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении процесса эстетического развития личности в контексте личностно-ориентированного образования на основе интеграции эстетической культуры и эстетического воспитания; в разработке модели эстетического развития личности школьника, основными звеньями которой являются эстетическое сознание, эстетические чувства, эстетическая деятельность и ее развитие в образовательном процессе; в применении принципа эстетизации при разработке содержания спецкурса по математике для учащихся пятых классов.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических условий, способствующих эстетическому развитию младших подростков в образовательном процессе; в разработке методики диагностики эстетического развития личности; в разработке программы курса по математике, способствующего эстетическому развитию личности, и пакета дидактических материалов. Работа в целом и отдельные ее фрагменты могут быть реализованы в образовательном процессе, реализуемом в контексте культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность эстетического развития личности в подростковом возрасте состоит в качественном изменении ее эстетического сознания, чувств, деятельности, возникновении в индивидуальном сознании личностных структур, обеспечивающих эстетическую оценку, эстетическое переживание, поиск и выбор творческих способов деятельности, развитие элементов эстетической культуры личности. Роль эстетического воспитания в этом процессе состоит в актуализации эстетического отношения подростка к действительности как системообразующего компонента его эстетического развития.

2. Теоретическая модель эстетического развития личности в образовательном процессе включает: блок личностных качеств, подлежащих развитию (эстетическое сознание, эстетические чувства и эстетическая деятельность), блок педагогических условий, обеспечивающих возможность эстетического развития учащихся (эстетическая среда, эстетическое содержание, эстетические отношения), блок педагогической помощи, поддержки и мониторинга эстетического развития личности (выявление исходного состояния эстетического развития личности, создание личности© значимой ситуации эстетического развития, отслеживание его результатов по разработанным критериям, использование личностно-ориентированных педагогических технологий).

3. Теоретическое обоснование роли математического образования в эстетическом развитии личности учащегося связано с выявлением эстетической природы математики как науки, направленной на упорядочивание отношений между явлениями и предметами, выявление их закономерных связей и зависимостей, возможностями проявления эстетического чувства и творчества учащихся при решении математических задач, а также возможностями создания личностно-ориентированных ситуаций в обучении, востребующих критическое и проблемное мышление, способность к выбору способов решения задач, оценочную и рефлексивную деятельность эстетического сознания и другие компоненты эстетического развития личности.

4. Содержание курса «Человек — Красота - Математика» становится средством эстетического развития младших подростков в процессе изучения математики при условии его гуманизации, личностной ориентации образовательного процесса, «вычерпывании» элементов эстетики из содержания математического образования, предусмотренного образовательным стандартом для рассматриваемой возрастной группы учащихся, насыщения занятий творческой деятельностью, порождающей личностные смыслы учения школьников.

Организация исследования. Экспериментальными площадками явились СШ№ 17,20 Ростова-на-Дону.

При этом были учтены и выявлены следующие условия исследования:

• Тип, география, благоустройство учебных помещений, социальный статус школ, явившихся экспериментальными площадками.

• Экспериментальные и контрольные классы, участвовавшие в исследовании, - классы освоения государственного стандарта знаний.

• Уровень образования родителей учащихся.

• Статистика здоровья детей (на диспансерном учете в каждом классе состоит примерно 30 % учащихся).

• Индекс девиантности поведения учащихся. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.): - проблемно-поисковый — в ходе изучения философской и психолого-педагогической литературы были намечены основные проблемы исследования и выявлено состояние их разработанности, в процессе анализа выявленных проблем определены цели, задачи и рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (1995-1998 гг.): - диагностический и проектировочный -изучалось состояние эстетического образования в современной школе, определялись основные факторы и основные направления эстетического развития личности в образовательном процессе, основанном на культурологическом подходе, проектировалась модель эстетического развития личности.

Третий этап (1998-2000 гг.): - опытно-экспериментальный - проводился формирующий педагогический эксперимент, разрабатывалась система занятий, учитывающая педагогические условия и возможности образовательного предмета, позволяющие применить разработанную нами модель (на примере математики). Осуществлялись обработка, анализ и обобщение полученного исследовательского материала, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием комплекса научных методов, соответствующих его целям и задачам, применением апробированных валидных методик, позитивными итогами формирующего эксперимента, генеральной совокупностью участников эксперимента, результатами статистической обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в РГПУ (1995

1998 гг.), на межрегиональной научно-теоретической конференции "Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика" (9-10 апреля 1998г., Новочеркасск), на Южно-Российской научно-практической конференции "Ви-тагенные педагогические технологии как условие развития личности" (14-15 мая 1999г., Новочеркасск), обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики Новочеркасской государственной мелиоративной академии и на педагогических советах СШ № 17,20 Ростова -на -Дону на протяжении 1995

1999 гг., где соискатель работал в качестве учителя математики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали следующее:

• попадая в пятый класс, коллективы контрольных и экспериментальных классов находятся примерно на одинаковом уровне по всем исследуемым параметрам;

• в каждом учебном году индекс-уровень взаимоотношений ребят в экспериментальных классах начинает увеличиваться быстрее, чем в контрольных, примерно на 9,2 %,*

• мотивационная сфера учащихся в контрольных классах отстала от экспериментальных (примерно 5,7 %). Это связано, на наш взгляд, прежде всего с тем, что учащиеся экспериментальных классов воспринимают многогранную взаимосвязь изучаемого предмета и окружающего их мира, и эта взаимосвязь находит более глубокое отражение в их внутреннем мире и личностных потребностях;

• Средний уровень интеллектуального развития учащихся экспериментальных классов за три года исследования увеличивался быстрее, чем в контрольных на 13.2 %. Изучение стиля и методики преподавания цикла естественных дисциплин показало, что практически ни в одном предмете не уделяется внимание категории прекрасного, которая оказывает огромное воздействие на внутренний мир ребенка;

• учащиеся экспериментальных классов начинают проявлять индивидуальность, отходить от установившихся шаблонов, искать нестандартные, оригинальные пути решения поставленной перед ними задачи;

• показатели в экспериментальных классах позитивных чувств повышаются, а негативных чувств снижаются по сравнению с контрольными классами; ф 155

• уровень эстетического развития в экспериментальных классах повысился в среднем на 10,2 % относительно контрольных.;

• между эстетическим развитием личности и ее интеллектуальным развитием существует тесная положительная линейная корреляционная связь (коэффициент корреляции г=0,86). v

156

Заключение

Концепция личностно-ориентированного образования ставит в центр школьной образовательной системы развитие всей целостной совокупности качеств личности. Школа, при таком подходе обращена к личности ребенка, к его внутреннему миру, где таятся еще не развитые способности и возможности, нравственные потенции свободы и справедливости, добра и счастья.

В центре внимания личностно-ориентированных технологий - уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Один из эффективных путей реализации поставленных целей мы видим в эстетическом развитии личностей учащихся в контексте личностно-ориентированного образования.

Эффективная организация процесса эстетического развития личности в контексте личностно-ориентированного образования необходимо, по нашему мнению, основывать на следующих концептуальных мерах и направлениях: прежде всего, эстетическое развитие личности осуществляется в гуманистически направленной структуре образовательного процесса, поскольку эстетика и гуманизм находятся в тесной положительной взаимосвязи; процесс развития личности в контексте личностно-ориентированного образования обуславливается тремя факторами - социальной средой, индивидуальными психофизиологическими возможностями, субъективностью личности; эстетическое развитие личности в контексте личностно-ориентированного образования ориентируется на эстетическую культуру, показатели эстетической воспитанности и эстетической культуры личности являются также показателями ее эстетического развития. эстетическое развитие отдельно взятой личности можно определить по состоянию развития трех ее основных компонентов: эстетического сознания, эстетических чувств и эстетической деятельности, которые в своем взаимодействии образуют всю систему всеобщих эстетических качеств критериальные оценки эстетического развития должны охватывать проявления личности по отношению к природе, к обществу, к собственности, к природе, к себе. применения определенных методических приемов и создания педагогических условий создают возможность эстетического развития личности в лично-стно-ориентированном образовательном процессе, в частности при изучении математики:

• эстетическая насыщенность материала, предоставление возможности творческого самовыражения, а также взаимосвязь рассматриваемых задач с процессами, протекающими в окружающем учащихся мире, способствует целостному интеллектуальному развитию.

• эстетическая деятельность учащихся в процессе выполнения творческих заданий, притягивая к себе, формирует у ребят эстетические умения и навыки, позволяет каждому творчески самореализоваться, проявить свою индивидуальность.

• в процессе решения различного рода задач учащиеся переживают состояние успеха, что влечет за собой развитие выражения эстетических чувств

• использование игровых элементов на уроке математики стимулирует развитие эмоциональности, потребности в прекрасном, воображения, отношения к миру, через общение и навыки действий; формирует на более высоком уровне эстетическое сознание учащихся

• в процессе знакомства с биографиями выдающихся математиков и историческими экскурсами, рассматриваемых в процессе изучения предмета, ребята осваивают основы отечественной, народной и мировых культур

• при рассмотрении геометрических фигур формируется графическая культура личности, развивающая эстетический вкус и память на эстетическое

• восприятие многогранной взаимосвязи изучаемого материала и окружающего учащихся мира, находящее глубокое отражение в их внутреннем мире, повышает мотивацию учения.