Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание детей 5-6 лет средствами народного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание детей 5-6 лет средствами народного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агарагимова, Вера Казимагомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание детей 5-6 лет средствами народного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агарагимова, Вера Казимагомедовна, 2005 год

ВведениеЗ

Глава I. Теоретичие екты етичого витания детей 5-6 летнего возраевами народного тва

1.1. Теоретико-методологичие проблемы етичого витания детей

1.2. Концептуальные и холого-педагогичие предплки развития лични детей 5-6 лет

1.3. Роль и значение народного тва в етичом витании

Глава II. етичое витание детей 5-6 летевами народного тва Дагана

2.1. Сояние проблемы етичого витания детей в дошкольных образовательных учреждениях рублики

2.2. етичое витание детей 5-6 лет в проце приобщения к народному тву Дагана

2.3. Апробация результатов комплеого етичого витания детейевами народного тва Дагана

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание детей 5-6 лет средствами народного искусства"

Происходящие сегодня в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. В обществе сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных процессов и явлений.

Это привело к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформированию ранее существующих убеждений и взглядов, вытеснению духовных потребностей, ослаблению воспитательной функции семьи, самоустранению большей части родителей от духовного воспитания юных граждан.

В этой связи важен процесс интенсивного обновления мировоззренческих позиций, ориентирующих систему образования на создание условий оптимального интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения.

В Концепции модернизации российского образования отмечается, что воспитание, как приоритетная составляющая образования, должно органически войти в педагогическую деятельность, оно неотделимо от общего процесса обучения и развития.

В педагогике в последние годы все увереннее набирает силу культурологический подход, который реализуется как принцип культуросообразности воспитания, выполняющий стимулирующую роль для развития самой педагогики, как науки, так и для совершенствования педагогической практики. Культурологический подход в воспитании ориентирует педагога на то, чтобы культура народов России, национальные традиции, национальная педагогика стали базовой основой воспитательного процесса.

На наш взгляд, для современной теории и практики образования существенной является проблема освоения общечеловеческой культуры и национальной культуры своего народа. На переломных этапах обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре - всему тому, что характеризует его самобытность.

Детство — то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. В период духовного обновления общества неоценимую роль в эстетическом воспитании играет возрождение национальной культуры и приобщение дошкольников к народному искусству.

Дагестан является многоэтнической республикой, где на протяжении веков сосуществовали народы разных языковых групп. Его можно считать уникальной лабораторией поиска путей развития личности через взаимодействие культур.

Образовательные учреждения в поликультурном обществе способны обеспечить формирование личности ребенка, имеющего возможность переходить от родной национальной культуры — к общероссийской и через нее — к мировой, так как общечеловеческие культурные ценности создаются усилиями всех народов, а культура каждого из них способна раскрыть национально-духовный образ мира. Развитие способностей отдельного человека, их реализация ведут к обогащению всего общества.

Особая роль в формировании у подрастающего поколения, начиная с дошкольного возраста эталонов нравственного, эстетического отношения к окружающей жизни принадлежит народному искусству Дагестана с его богатыми, многовековыми традициями, заложенными в народной музыке, сказках, прикладном искусстве, играх и т.д.

Из этого следует, что необходимо рассматривать вопросы приобщения подрастающего поколения к художественным и эстетическим ценностям на основе комплексного эстетического воспитания детей, где народное искусство является аккумулирующим средством гуманизации педагогического процесса, создающего благоприятную обстановку для каждого ребенка и обеспечивающего его духовное развитие. В то же время усиление внимания к эстетическому воспитанию оправдано и тем, на что в свое время обращал пристальное внимание В.А.Сухомлинский, считающий, что без эстетического воспитания вообще нет никакого воспитания и воспитание красотой должно стоять на первом месте [190].

Как известно, дошкольный период занимает особое место в системе непрерывного образования, являясь его первой ступенью. Исходя из идеи

А.В.Запорожца о самоценности периода дошкольного детства в жизни ребенка, ключевая роль в педагогическом процессе должна принадлежать игре [91,92]. В игре, как в ведущем виде деятельности, происходит формирование личности ребенка. Основанное на игре комплексное эстетическое воспитание средствами народного искусства (фольклор, декоративно-прикладное искусство, музыка, народные игры), «вплетенное в канву» жизни детей в детском саду будет способствовать эффективному гармоничному развитию дошкольника.

Изучение и анализ состояния работы дошкольных образовательных учреждений Республики Дагестан за период с 90-х годов показал, что несмотря на некоторый положительный опыт в реализации национально-регионального компонента приходится констатировать: слабая учебно-материальная база, отсутствие методического обеспечения эстетического воспитания средствами народного искусства крайне затрудняет организацию работы педагогов дошкольных учреждений.

В результате вышеизложенного мы считаем справедливым вывод М.М.Байрамбекова о том, что за последние годы в образовательных учреждениях нашей республики по существу утрачена определяющая функция педагогической и художественной науки - воспитание гармонично развитой творческой личности, способной максимально реализовать себя в любом виде деятельности современного общества [27].

В ходе изучения проблемы эстетического воспитания детей мы опирались на труды античных философов (Аристотель, Платон, Сократ и др.), арабо-мусульманских (Ибн Хадис, Фараби, Ибн Сина и др.), китайских (Ван Вэй), индийских (Анандавардхана, Шанкуна и др.) мыслителей, зарубежных педагогов (Я.А.Коменский, Д.Локк, Р.Оуэн, Ф.Рабле, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ш.Фурье), отечественных ученых, педагогов (Е.Н.Водовозовой, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Е.И.Тихеевой, К.Д.Ушинского и др.).

Решению нашей проблемы способствовало богатое педагогическое наследие, оставленное в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, уделявших большое внимание духовному, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию детей и подчеркивающих, что полноценное умственное и физическое развитие, моральная чистота и активное отношение к жизни во многом зависят от эстетического воспитания.

В фундаментальных трудах отечественных ученых А.И.Арониной, З.А.Богатеевой, Е.И.Васильевой, Н.А.Ветлугиной, Г.Г.Григорьевой, М.А.Гу-саковой, Т.Н.Дороновой, В.А.Езикеевой, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, В.Б.Косминской, Н.П.Костериной, Г.В.Лабунской, Ю.В.Максимова, Г.Н.Пантелеева, Л.В.Пантелеевой, Э.Г.Пилюгиной, Н.П.Сакулиной, А.П.Усовой, Е.А.Флериной и др. разработаны теоретические основы системы эстетического воспитания дошкольников, согласно которой художественная деятельность определена ведущей в формировании личности, развития ее задатков и качеств. Основы обучения дошкольников изобразительной деятельности разработаны в трудах З.А.Богатеевой, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, Е.И.Корзаковой, И.А.Лыковой, Ю.В.Максимова, Г.Н.Пантелеева, Е.С.Рогалевой, Н.П.Сакулиной, Н.Б.Халезовой и др.

Проблемы музыкального воспитания детей дошкольного возраста раскрыли Т.С.Бабаджан, С.Я.Бекина, Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, Л.Н.Комиссарова, А.О.Катинене, М.А.Палавандашвили и др.

Вопросы развития речевой, литературной, театрализованной деятельности представлены в трудах Л.В.Артемовой, В.Гербовой, М.Ю.Новицкой, Л.Я.Панкратовой, Н.Ф.Сорокиной, Л.П.Стрелковой, Е.И.Тихеевой, О.С.Ушаковой, Е.А.Флериной, Е.А.Шибицкой и др.

Важным аспектом в эстетическом воспитании и подготовке детей к обучению в школе являются вопросы преемственности, которые нашли отражения в исследованиях А.И.Арониной, А.А.Грибовской, О.Ю.Заряновой, Л.И.Шановой, Т.С.Комаровой, Т.Я.Шпикаловой и др.

Вопросы формирования и развития личности ребенка, его отношение к прекрасному в действительности и в искусстве, где берут начало важнейшие элементы духовно-нравственной культуры, изложены в психолого-педагогических трудах Ю.К.Бабанского, П.П.Блонского, Л.А.Венгера,

Н.Е.Вераксы, В.В.Дагыдова, О.М.Дьяченко, А.В.Запорожца, Е.И.Игнатьева, А.Н.Леонтьева, И.Л.Лернера, П.А.Люблинской, В.С.Мухиной, Б.М.Теплова и др.

Особую значимость для нашего исследования в аспекте изучения искусства народов Дагестана представляют теоретические исследования русских, советских и дагестанских этнографов, искусствоведов и фольклористов С.С.Агашириновой, Ф.З.Абакаровой, Ф.О.Абакаровой, А.М.Ганиевой, С.Ш.Гаджиевой, М.М.Гасанова, Г.Г.Газимагомедова, М.Г.Газимагомедова, Н.В.Капиевой, Э.В.Кильчевской, Н.Я.Марра, М.М.Маммаева, А.Ф.Назаревича, Э.Н.Ташлицкой, С.О.Хан-Магомедова, Е.М.Шиллинга и др.

В исследованиях дагестанских ученых, посвященных проблемам образования и воспитания на основе наследия национальной культуры народов Дагестана, раскрываются вопросы художественно-эстетического воспитания школьников и студентов (М.М.Байрамбеков, С.М.Гаджимурадов, Г.К.Гамзатова, С.Р.Дамаданова, Д.Б.Магомедов, П.Н.Магомедова, И.М.Раджабов, Н.П.Рашидов), духовно-нравственного воспитания дошкольников (Р.Х.Гасанова, Л.А.Изиева, В.В.Кондратова, Х.А.Тагирова) и школьников (М.А.Мирзоев, Т.Г.Саидов, З.Я.Якубов и др.), физического воспитания подрастающего поколения (Р.М.Абдуллаева, Н.А.Асадулаева, М.Н.Алиев,

Д.М.Маллаев, С.Т.Тучалаев и др.).

В Республике Дагестан проживают представители более восьмидесяти наций и народностей, в том числе свыше тридцати коренных народностей и этнических групп. Это требует ориентации воспитательного процесса на этнокультурные потребности и интересы различных национальных групп. Несмотря на недостаточное научно-теоретическое обоснование данной проблемы в области дошкольного воспитания в нашей республике, многие дошкольные образовательные учреждения осуществляют работу на интуитивном уровне. Однако, современное поликультурное общество нуждается в разработке комплексной системы эстетического воспитания посредством народного искусства. В связи с этим, можно утверждать, что существует противоречие между необходимостью целенаправленного использования народного искусства Дагестана в эстетическом воспитании детей и отсутствием методического обеспечения этого процесса в воспитательно-образовательной деятельности.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: как в современных условиях в обществе с полиэтническим составом населения эффективнее осуществлять эстетическое воспитание средствами народного искусства.

Необходимость создания педагогических условий содержания комплексного эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста на основе интеграции народного искусства применительно к условиям Дагестана и определяет актуальность проблемы нашего исследования.

В связи с этим исследование данной проблемы определяет цель диссертации: разработка научно обоснованной модели комплексного эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана (фольклор, прикладное искусство, музыка).

Объект исследования: комплексное эстетическое воспитание детей 5-6 лет в процессе приобщения к народному искусству.

Предмет исследования: организация, содержание и методика комплексного эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана.

В основу исследования положена гипотеза: процесс эстетического воспитания детей 5-6 лет будет эффективным при условии, если:

- созданы условия благоприятного эмоционального климата в группе, способствующие развитию художественно-эстетической деятельности и воспитанию нравственно-эстетических качеств личности детей;

- отобраны и адаптированы произведения народного искусства с учетом возрастных особенностей и интересов детей;

- разработаны комплексные занятия по эстетическому воспитанию детей средствами народного искусства, обеспечивающие индивидуально-дифференцированный подход в художественно-эстетической деятельности;

- осуществляется эстетическое воспитание детей на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества дошкольных учреждений с семьей и образовательными учреждениями разного типа.

Задачи исследования:

- выявить состояние проблемы эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана, определив его сущность, основные компоненты содержания и критерии уровня проявления и развития;

- разработать и теоретически обосновать содержание комплексного эстетического воспитания детей 5-6 лет в процессе освоения народного искусства Дагестана;

- определить эффективные средства, формы и методы педагогического руководства эстетическим воспитанием детей на основе синтеза народного искусства;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана через применение содержания комплексных занятий и организации игровой и художественно-эстетической деятельности, основанной на принципах личностно-ориентированной модели воспитательно-образовательного процесса;

- разработать методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по использованию комплексного воздействия народного искусства Дагестана в воспитательно-образовательном процессе.

Методы исследования:

- группа психолого-педагогических методов: теоретический анализ проблемы, изучение и анализ проблемы в практике работы ДОУ Дагестана: наблюдение (длительное, эпизодическое, включенное); анализ продуктов детской деятельности; анализ педагогической документации; опытно-экспериментальная работа с использованием диагностических методик;

- группа социологических методов: беседы, опросы, анкетирование.

Методологической основой исследования явились:

- положения философии и эстетики о социальной сущности личности, о роли культуры как своеобразного «общения поколений» в социальном исследовании;

- данные психологии и педагогики о принципе народности воспитания посредством становления национального самосознания в контексте общечеловеческих ценностей, о сущности развития ребенка как постепенном вхождении в человеческую культуру через возможность видеть мир и взаимодействовать с ним существующими в культуре средствами, о самоценности дошкольного возраста;

- исследования по теории и методике эстетического воспитания детей средствами народного искусства (фольклор, декоративно-прикладное искусство, музыка).

Исследование проводилось с 1998 года поэтапно.

Первый этап (1998-2002 гг.) - поисково-творческий, в ходе которого проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучен массовый опыт работы педагогов дошкольных образовательных учреждений Республики Дагестан.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - констатирующий, включал: проведение констатирующего этапа исследования с целью определения критериев и показателей эстетической чоспитанности детей 5-6 лет в изобразительной, музыкальной, художественно-творческой деятельности, выявление особенностей эстетической воспитанности детей.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий был посвящен экспериментальной проверке модели комплексного эстетического воспитания детей средствами народного искусства Дагестана.

Четвертый этап (2005 г.) - контрольный, включал в себя:

- анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента и контрольных срезов;

- уточнение теоретических и практических выводов, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены роль и значение народного искусства Дагестана в системе эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста;

- раскрыты сущность содержания народного искусства как средства эстетического и нравственного воспитания детей через комплексные занятия и художественно-игровую деятельность;

- разработаны критерии, позволяющие определить и оценить общий уровень эстетической воспитанности детей 5-6 летнего возраста в процессе приобщения их к народному искусству;

- разработано содержание комплексного эстетического воспитания с учетом исторически сложившихся традиций и творческих принципов народного искусства Дагестана;

- экспериментально проверена и доказана эффективность комплексного эстетического воспитания детей путем приобщения их к национальной художественной культуре с учетом принципов педагогики сотрудничества;

- разработаны педагогические рекомендации для работников дошкольных образовательных учреждений по использованию народного искусства Дагестана в эстетическом воспитании.

Теоретическая значимость:

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости использования комплексных занятий по народному искусству Дагестана в практике эстетического воспитания детей 5-6 лет;

- выявлен здоровьесберегающий потенциал народного искусства, являющийся неотъемлемой частью педагогического процесса.

Практическая значимость исследования состоит в апробировании разработанной модели комплексного эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста средствами народного искусства Дагестана, в возможности использования её в работе дошкольных учреждений. Материалы могут стать основой для разработки программы и содержания спецкурса для педагогических ВУЗов и колледжей Республики Дагестан и регионов России, а также использованы в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются:

- опорой на методологию, достижения педагогической и психологической науки;

- основными положениями искусствоведческой теории по народному искусству;

- соответствием методов исследования его задачам и логике;

- опытно-экспериментальной работой, положения и выводы которой стали основой комплексного эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства Дагестана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель комплексного эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста, способствующая успешному решению задач эстетического воспитания личности ребенка, через художественное многообразие национального искусства Дагестана.

2. Комплексные занятия по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народным искусством Дагестана, создающие объективную базу эстетического воспитания личности ребенка.

3. Критерии, определяющие уровни эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

4. Принципы сотрудничества с семьей, способствующие совершенствованию эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства в условиях семьи.

14

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ: таким образом, разработанная модель системы комплексного эстетического воспитанил детей средствами народного искусства Дагестана и результаты опытно-исследовательской работы по апробации содержания экспериментальной модели дают нам основание сформулировать следующие выводы:

1. Синтез народного искусства, в основе которого лежит единство материального и духовного начала, способствует эффективной реализации основных принципов эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

2. Подтвердились наши предположения о необходимости разработки комплексных занятий по четырем блокам, на основе синтеза искусств, где стержнем содержания был один из видов декоративно-прикладного искусства (Балхарская керамика, ковроделие, кубачинское ювелирное искусство и унцукульская насечка дерева металлом).

3. Основным показателем степени эстетического развития детей 5-6 летнего возраста средствами народного искусства являются достигнутый высокий уровень теоретических знаний, степень усвоения и проявления творческой

• инициативы в художественной и самостоятельной деятельности.

4. Положительные показатели, полученные в результате апробации модели комплексного эстетического воспитания средствами народного искусства подтвердили наши предположения о существенном преимуществе содержания работы экспериментальных групп от результатов содержания педагогического процесса контрольных групп.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно-теоретических исследований и педагогической практики воспитания детей дошкольного возраста позволил установить, что проблема комплексного эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста средствами народного искусства Дагестана, направленная на проявление интереса детей к народному искусству и повышение уровня эстетического воспитания и развития личности ранее не ставилась как самостоятельная цель исследования.

2. В процессе исследования установлено, что дагестанское народное искусство обладает большими потенциальными возможностями эстетического, духовно-нравственного, патриотического, трудового воспитания, способствует пониманию народного искусства как части национальной культуры, способной влиять на формирование у детей национального самосознания, уважения к историческому наследию народов России и всего мира. Синтетичное в своей основе народное искусство, соединяющее в себе слово, музыку, декоративно-прикладное искусство способствует развитию эстетического восприятия, формированию эстетической оценки предметов и явлений окружающей жизни, творческой активности в процессе взаимосвязанной деятельности: музыкальной, декоративно-прикладной и художественно-речевой.

3. Анализ и современное состояние практики работы с детьми в дошкольных образовательных учреждениях по использованию народного искусства Дагестана в эстетическом воспитании детей показал недооценку этого направления работы.

4. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена система комплексного использования народного и декоративно-прикладного, музыкального искусства, художественно-речевой деятельности их взаимосвязи в эстетическом воспитании детей способствовала формированию художественно-творческой деятельности путем включения разнообразного содержания: разные виды народного орнамента (балхарского, кубачинского, унцукульского, коврового), песни, народные танцы и игры, сказки, загадки, считалки, творческие задания, стимулирующие возникновение игровых ситуаций, организация предметно-пространственной среды. Использование разнообразных методов и приемов (игра, интегрированные действия, праздники, занятия, свободная детская деятельность) дало эффективные результаты.

5. Выявлено, что одним из необходимых условий эстетического воспитания детей синтезом искусств, является возможность приобретения знаний не только на занятиях по изобразительной, музыкальной, художественно-речевой деятельности, но и через самостоятельный, интуитивный поиск детьми средств выразительности для раскрытия эмоционального образа, и чем больше накапливается впечатлений (зрительных, слуховых, тактильных), тем осознаннее воспринимается образ и эмоциональнее его передача в различных видах деятельности. Применение экспериментальной методики комплексного воздействия народного искусства в тесной взаимосвязи с развитием творческих способностей было направлено на формирование личности ребенка: обогащение его интереса, личного опыта, развитие эмоциональной сферы и т.д. При этом содержание комплексных занятий, во-первых, способствовало развитию устойчивого интереса детей к народному искусству Дагестана, во-вторых, расширило круг знаний о народном фольклоре, в-третьих, повлияло на самостоятельное и целесообразное проявление творческой активности в повседневной жизни.

6. Доказана эффективность предложенных методов и приемов организации комплексного эстетического воспитания, обеспечивающего детям возможность реализовать свои интересы, впечатления в насыщенной по содержанию, отличающейся по степени самостоятельности, соответствия индивидуальным способностям и возможностям деятельности, организованной в многообразных формах, в том числе и нетрадиционных. Получены важные результаты комплексного воздействия искусств на эстетическое воспитание детей, его возможности как средства коррекции и воспитания положительных качеств личности, возможности построения педагогического процесса так, чтобы у детей нерешительных, замкнутых, робких воспитывалась уверенность в себе, проявление инициативы, а у детей невыдержанных, импульсивных, порой даже агрессивных появилась способность считаться и уважать мнение коллектива и помогать окружающим.

Таким образом, модель комплексного эстетического воспитания средствами народного искусства несет в себе информацию об окружающем, влияет на формирование личности ребенка, активизирует его творческое воображение, носит развивающий и воспитывающий характер, что и подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Вместе с тем, выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы и требуют дальнейшей работы в следующих направлениях: изучение проблемы эстетического воспитания детей 3-4 лет средствами народного искусства Дагестана, рассмотрение преемственных связей дошкольных образовательных учреждений со школой, семьей, учреждениями дополнительного образования, исследование приобщения детей к национальному искусству в разнонациональных семьях.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание детей 5-6 лет средствами народного искусства"

На правах рукописи

АГАРАГИМОВА Вера Казимагомедовна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА

(на материале Республики Дагестан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

>

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала

- 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук

Байрамбеков Марат Мирзоевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Раджабов Исмаил Магомедович;

кандидат педагогических наук Абдуллаева Раисат Магомедовна

Ведущая организация - Башкирский институт развития образования

Защита состоится 14 декабря 2005 г., в 16 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. МЯрагского, 57, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат разослан 14 ноября 2005 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета, ¿м .

профессор / Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие сегодня в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все сферы современной жизни и деятельности людей. В обществе сформировались новые установки и ценности, появились непривычные оценки тех или иных процессов и явлений. Это привело к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформированию ранее существующих убеждений и взглядов, вытеснению духовных ценностей, ослаблению воспитательной функции семьи, самоустранению большей части родителей от воспитания юных граждан. В этой связи важен процесс интенсивного обновления мировоззренческих позиций, ориентирующих систему образования на создание условий оптимального интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения.

В Концепции модернизации российского образования отмечается, что воспитание, как приоритетная составляющая образования, должно органически войти в педагогическую деятельность, оно неотделимо от общего процесса обучения и развития.

В педагогике в последние годы все увереннее набирает силу культурологический подход, который реализуется как принцип куль-туросообразности воспитания, выполняющий стимулирующую роль и для развития самой педагогики, и для совершенствования педагогической практики. Культурологический подход в воспитании ориентирует педагога на то, чтобы культура народов России, национальные традиции, национальная педагогика стали базовой основой воспитательного процесса.

На наш взгляд, для современной теории и практики образования существенной является проблема освоения общечеловеческой и национальной культуры. На переломных этапах обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре -всему тому, что характеризует его самобытность.

Дагестан является уникальной лабораторией поиска путей развития личности через взаимодействие культур, т.к. он является многоэтнической республикой, где на протяжении веков сосуществовали народы разных языковых групп.

Детство - то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.

В период духовного обновления общества неоценимую роль в эстетическом воспитании детей играет возрождение национальной культуры и приобщение дошкольников к народному искусству.

Образовательные учреждения в поликультурном обществе способны обеспечить формирование личности ребенка, имеющего воз-

можность переходить от родной национальной культуры - к общероссийской и через нее - к мировой, так как общечеловеческие культурные ценности создаются усилиями всех народов, а культура каждого из них способна раскрыть национально-духовный образ мира. Развитие способностей отдельного человека, их реализация ведут к обогащению всего общества.

Психологическое обоснование использования народного искусства в эстетическом воспитании детей освещены в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, А. А. Люблинской, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и других.

Вопросы теории, методики, практики эстетического воспитания детей дошкольного и школьного возраста средствами различных видов искусства рассматриваются также в трудах Н.А.Ветлугиной, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, В.А.Су-хомлинского, Н.М.Сокольниковой, Р.М.Чумичевой, Е.В.Шорохова и других известных ученых.

Особую значимость для нашего исследования в аспекте изучения народного искусства Дагестана представляют теоретические исследования русских, советских и дагестанских этнографов, искусствоведов и фольклористов С.С.Агашириновой, Ф.З.Абакаровой, Ф.О.Абакаровой, С.Ш.Гаджиевой, А.М.Ганиевой, М.М.Гасанова, Г.Г.Газимагомедова, М.Г.Газимагомедова, Н.В.Капиевой, Э.В.Киль-чевской, НЛ.Марра, М.М.Маммаева, А.Ф.Назаревича, Э.Н.Таш-лицкой, С.О.Хан-Магомедова, Е.М.Шиллинга и др.

В исследованиях дагестанских ученых, посвященных проблемам образования и воспитания на основе наследия национальной культуры народов Дагестана, раскрываются вопросы художественно-эстетического воспитания школьников и студентов (М.М.Байрам-беков, С.М.Гаджимурадов, Г.К.Гамзатова, С.Р.Дамаданова, Д.Б.Магомедов, П.Н.Магомедова, И.М.Раджабов, Э.А.Рамазанова, Н.П.Раши-дов), духовно-нравственного воспитания дошкольников (Р.Х.Гаса-нова, Л.А.Изиева, В.В.Кондратова, Х.А.Тагирова) и школьников (Ш.А.Мирзоев, Т.Г.Саидов, З.Я.Якубов и др.), физического воспитания подрастающего поколения (Р.М.Абдуллаева, Н.А.Асадулаева, М.Н.Алиев, М.Д.Дибиров, Д.М.Маллаев, В.М.Минбулатова и др.).

Многоязычие народов Дагестана требует ориентации воспитательного процесса на этнокультурные потребности и интересы различных национальных групп. Несмотря на недостаточное научно-теоретическое обоснование данной проблемы в области дошкольного воспитания нашей республики, многие дошкольные образовательные учреждения осуществляют работу на интуитивном уровне. Однако, современное поликультурное общество нуждается в разработке комплексного эстетического воспитания посредством народного искусства. В связи с этим, можно утверждать, что существует противоречие

между необходимостью целенаправленного использования народного искусства Дагестана в эстетическом воспитании детей и отсутствием методического обеспечения этого процесса в образовательно-воспитательной деятельности.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования - как в современных условиях в обществе с полиэтническим составом населения эффективнее осуществлять эстетическое воспитание средствами народного искусства.

Таким образом, необходимость создания педагогических условий разработки содержания комплексного эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста на основе интеграции народного искусства применительно к условиям Дагестана и определяет актуальность проблемы нашего исследования.

В связи с этим исследование данной проблемы определяет цель диссертации: разработка научно обоснованной модели комплексного эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана (фольклор, прикладное искусство, музыка).

Объект исследования - комплексное эстетическое воспитание детей 5-6 лет в процессе приобщения к народному искусству.

Предмет исследования - процесс организации, содержание и методика комплексного эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана.

В основу исследования положена гипотеза: процесс эстетического воспитания детей 5-6 лет будет эффективным при условии, если:

- созданы условия, обеспечивающие благоприятную эмоциональную атмосферу в группе, способствующие развитию художественно-эстетической деятельности и воспитанию нравственно-эстетических качеств личности детей;

- отобраны и адаптированы произведения народного искусства с учетом возрастных особенностей и интересов детей;

- разработаны комплексные занятия по эстетическому воспитанию детей средствами народного искусства, обеспечивающие индивидуально-дифференцированный подход в художественно-эстетической деятельности;

- осуществляется эстетическое воспитание детей на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества дошкольных учреждений с семьей и образовательными учреждениями разного типа.

Задачи исследования:

- выявить состояние проблемы эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана, определив его сущность, основные компоненты содержания и критерии уровня проявления и развития;

- разработать и теоретически обосновать содержание комплексного эстетического воспитания детей 5-6 лет в процессе освоения народного искусства Дагестана;

- определить эффективные средства, формы и методы педагогического руководства эстетическим воспитанием детей на основе синтеза народного искусства;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана через применение содержания комплексных занятий и организации игровой и художественно-эстетической деятельности, основанной на принципах личностно-ориентированной модели воспитательно-образовательного процесса;

- разработать методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по использованию комплексного воздействия народного искусства Дагестана в воспитательно-образовательном процессе.

Методологической основой исследования являются положения философии, искусствознания, педагогики об искусстве, как художественной форме отражения явлений окружающей жизни; ведущие концепции о гуманизации учебно-воспитательного процесса; о роли народного искусства в эстетическом воспитании детей.

Теоретической основой исследования являются труды в области общей и специальной педагогики и психологии по обоснованию использования искусства в эстетическом воспитании детей Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, А.МЛеонтьева, И.Я.Лернера, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и др.; по вопросам фольклористики А.В.Бакушинского, Г.С.Виноградова, В.Е.Гусева и др.

Методы исследования:

- психолого-педагогические методы: теоретический анализ проблемы, изучение и анализ проблемы в практике работы ДОУ Дагестана: наблюдение (длительное, эпизодическое, включенное); анализ продуктов детской деятельности; анализ педагогической документации; опытно-экспериментальная работа с использованием диагностических методик;

- социологические методы: беседы, опросы, анкетирование.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1998-2002 гг.) - поисково-творческий, в ходе которого проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучен массовый опыт работы педагогов дошкольных образовательных учреждений Республики Дагестан.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - констатирующий, включал констатирующий эксперимент с целью определения критериев и показа-

телей эстетической воспитанности детей 5-6 лет в изобразительной, музыкальной, художественно-творческой деятельности, выявление особенностей эстетической воспитанности детей.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий был посвящен экспериментальной проверке модели комплексного эстетического воспитания детей средствами нар одного искусства Дагестана.

Четвертый этап (2005 г.) - контрольный, включал в себя: анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента и контрольных срезов; уточнение теоретических и практических выводов, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены роль и значение народного искусства Дагестана в системе эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста;

- раскрыты сущность содержания народного искусства как средства эстетического и нравственного воспитания детей через комплексные занятия и художественно-игровую деятельность;

- разработаны критерии, позволяющие определить и оценить общий уровень эстетической воспитанности детей 5-6 летнего возраста в процессе приобщения их к народному искусству;

- разработано содержание комплексного эстетического воспитания с учетом исторически сложившихся традиций и творческих принципов народного искусства Дагестана;

- экспериментально проверена и доказана эффективность комплексного эстетического воспитания детей путем приобщения их к национальной художественной культуре с учетом принципов педагогики сотрудничества;

- разработаны педагогические рекомендации для работников дошкольных образовательных учреждений по использованию народного искусства Дагестана в эстетическом воспитании.

Теоретическая значимость:

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости использования комплексных занятий по народному искусству Дагестана в практике эстетического воспитания детей 5-6 лет;

- выявлен здоровьесберегающий потенциал народного искусства, являющийся неотъемлемой частью педагогического процесса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной модели комплексного эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста средствами народного ис-

кусства Дагестана в работе дошкольных учреждений. Материалы исследования могут стать основой для разработки программы и содержания спецкурса по эстетическому воспитанию для педагогических ВУЗов и колледжей Республики Дагестан и регионов России, а также использованы в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются: опорой на методологию, достижения педагогической и психологической науки; основными положениями искусствоведческой теории по народному искусству; соответствием методов исследования его задачам и логике; опытно-экспериментальной работой, положения и выводы которой стали основой комплексного эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства Дагестана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель комплексного эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста, способствующая успешному решению задач эстетического воспитания личности ребенка, через художественное многообразие национального искусства Дагестана.

2. Комплексные занятия по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народным искусством Дагестана, создающие объективную базу эстетического воспитания личности ребенка.

3. Критерии, определяющие уровни эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

4. Принципы сотрудничества с семьей, способствующие совершенствованию эстетического воспитания детей 5-6 лет средствами народного искусства в условиях семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ДОУ № 44 и прогимназии № 52 г. Махачкалы (с охватом 110 детей).

Основные выводы и результаты исследования периодически рассматривались на заседаниях сектора культуры и искусства народов Дагестана и Ученом совете НИИ педагогики им. А.А.Тахо-Годи, на кафедре дошкольного воспитания ДИППК и кафедре педагогики и психологии ДГПУ (2000-2005гг.), освещались в выступлениях автора на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (г. Махачкала - 1998, 2000, 2004 гг., г.Пятигорск - 2003 г., г. Краснодар - 2005 г.).

Разработанное диссертантом методическое пособие «Система комплексных занятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народным искусством Дагестана» рекомендовано Мини-

стерством образования Республики Дагестан и успешно используется в дошкольных учреждениях.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и тема исследования; определяется цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; рассматриваются его теоретико-методологические основы, методы и этапы проведения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста средствами народного искусства» дан комплексный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, культурологической, этнографической литературы по проблеме исследования, дана характеристика детей 5-6 лет.

Проблема эстетического воспитания подрастающего поколения средствами народного искусства интересовала человечество с глубокой древности и продолжает оставаться актуальной в силу своей специфической особенности и в настоящее время.

Эстетическое воспитание с точки зрения методологии комплексного подхода рассмотрена в работах Ю.К.Бабанского, А.И.Бурова, Б.Т.Лихачева, Н.И.Киященко, В.С.Кузина, Л.И.Новиковой, ЮЛХПетрова и др.

Роль искусства в системе художественно-эстетического воспитания личности ребенка определена в трудах Ю.Б.Алиева, Д.М.Кабалевского, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, В.А.Сухом-линского, Б.М.Теплова, В.П.Юсова и др.

Весомый вклад в исследовании природы эстетического отношения к искусству внесли видные ученые-психологи Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.Е.Дуранов, Е.И.Игнатьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон и др., труды которых способствуют пониманию психологических основ эстетического освоения художественных ценностей.

Вопросы эстетического развития детей дошкольного возраста нашли отражение в работах Т.В.Антоновой, Н.А.Ветлугиной, A.A. Грибовской, И.Л.Дзержинской, Т.Н.Дороновой, Н.М.Зубаревой, Т.Г.Казаковой, Р.В.Калистру, Т.С.Комаровой, Л.В.Косминской, Г.П.Новиковой, Г.Н. Пантелеева, О.А.Соломенниковой, Е.А. Флери-ной, Н.Б.Халезовой, P.M. Чумичевой и др.

В дошкольной педагогике, в теории и методике художественно-

эстетического воспитания детей сложились направления, связанные с разработкой проблем изобразительного творчества (Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина и др.); музыкальных способностей (Н.А.Ветлугина, О.П.Радынова, А.Н.Со-хор, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов и др.); художественно-литературного творчества (Н.С.Карпинская, Г.М.Лямина, А.И.Полозова, Е.И.Радина, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова и др.).

Анализ изученной литературы позволил сделать вывод о том, что современный процесс эстетического воспитания необходимо развивать по двум взаимосвязанным направлениям - совершенствование содержания и поиск эффективных технологий.

На наш взгляд, совершенствование процесса эстетического воспитания должно основываться на положении, выдвинутом В.А.Сухомлинским, который доказывал, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, рисунка, фантазии, творчества.

В основе поиска эффективных технологий должны лежать направления, позволяющие формировать механизм эстетического воспитания во взаимосвязи чувств, представлений, эстетического поведения. Исключение одного из компонентов механизма приводит к формализму воспитания, и тогда не может идти речи об истинно эстетическом развитии. Исследователи эстетических способностей детей Е.М.Торшилова, Т.В.Морозова особо подчеркивали значение способов организации педагогического процесса, т.к. после пяти лет жизни ребенка при неправильной организации данного процесса происходит снижение восприятии мира прекрасного, отмечается спад в развитии эстетических эмоций, познавательной активности, ослабления волевых проявлений.

Эстетическое воспитание не может полноценно осуществляться без такого важного компонента, как народное искусство, которое следует рассматривать не только как самобытную художественную систему, но и как специфическое синкреатичное средство формирования личности ребенка.

Сегодняшняя постановка задач эстетического воспитания должна базироваться на приобщении детей к народному искусству, национальной культуре, являющимися основой воспитания патриотов, интернационалистов с широкими интересами, способных к творческому труду в любой области. Подтверждение этому мы находим в исследованиях А.К.Алиева, С.Н.Артановской, Т.Ф.Бабыниной, М.М.Байрам-бекова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, Б.А.Кадырова, Т.С.Комаровой, В.С.Кукушкина, Ш.А.Мирзоева, И.М.Раджабова, Т.Г.Саидова, Р.М.Чумичевой, Т.Я.Шпикаловой и др., показывающих значение национальной культуры в обогащении духовного мира, индивидуально-творческого развития личности.

Совокупные средства культуры ведут к развитию главных структурных компонентов духовности личности - интеллектуального, эмоционального, коммуникативного, творческого, волевого. Однако, воспитательный потенциал народного искусства будет положительным и развивающим только при благополучном психологическом климате, т.к. самочувствие ребенка в группе - это удовлетворенность существующими взаимоотношениями, степень участия в совместной деятельности, защищенность, внутреннее спокойствие, переживание чувства «мы». Это способствует выработке положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям, при котором ребенок станет личностью с ярко выраженной индивидуальностью, способным выразить себя, лучше понимать и принимать других людей, а также успешно справляться с жизненными проблемами (Е.В.Бондаревская, Е.Г.Юдина, А.В.Алексеева, Р.Р.Калинина и др.).

Проблема использования народного искусства Дагестана в дошкольных учреждениях вызвала определенный интерес среди ученых нашей республики (М.М.Байрамбеков, Р.Х.Гасанова, В.В.Кон-дратова). Однако, вопрос изучения и применения комплексного воздействия народного искусства на детей дошкольного возраста не рассматривался.

Понимая значимость культуры детства в становлении личности, в нашем исследовании мы определили возраст детей с пяти лет. Выбор старшего дошкольного возраста в исследовании обусловлен данными психолого-педагогической науки: к пяти годам жизни происходит усвоение сенсорных эталонов и развития эстетико-когнетивных и эстетико-творческих способностей. Исследование Л.А.Венгера, A.B. Запорожца, А.А.Люблинской, Д.Б. Богоявленской и др. свидетельствуют, что именно в этот период происходит активное формирование важных для последующего обучения и развития черт поведения детей, их разнообразной деятельности, связанной с интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сферой.

Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической и искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме дает нам основание считать, что синтетическое в своей основе народное искусство Дагестана может оказать широкое воздействие на решение задач эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях Дагестана при наличии определенных педагогических условий. Одним из таких условий, на наш взгляд, является насыщение педагогического процесса разнообразной художественно-творческой деятельностью, что будет способствовать созданию обстановки эмоционального благополучия в детском коллективе, объединяя их общими радостными переживаниями от продуктивной деятельности. Более того, опора на национальное искусство не только укрепит духовные корни, чувство гордости за свой народ, но и позво-

лит глубже понять, осознать культуру многонационального Дагестана и России в целом и создаст прочный фундамент для понимания мировой культуры, формирования толерантности к народам других стран.

Во второй главе «Эстетическое воспитание детей 5-6 лет средствами народного искусства Дагестана» представлены материалы констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования.

Содержание констатирующего этапа исследования состояло из трех основных направлений, решение которых и определило истинную картину состояния эстетического воспитания детей средствами народного искусства Дагестана в процессе различных видов деятельности.

Задачей первого направления было выявление отношений родителей и педагогов дошкольных учреждений к проблеме эстетического воспитания детей средствами народного искусства Дагестана.

Народное искусство Дагестана рассматривалось не только с позиции его эстетической функции, но и с позиций условия духовного оздоровления детей через мир искусства, т.е. его здоровьесберегаю-щих функций. В ходе констатирующей части было выявлено, что педагогический потенциал народного искусства в эстетическом воспитании детей 5-6 лет используется недостаточно. В основном акцент делается на утилитарное использование компонентов национальной культуры с целью занять досуг детей. Анкетный опрос воспитателей показал, что ознакомление с народным искусством Дагестана проводится не систематически, недооценивается его роль в обеспечении обстановки эмоционального благополучия и комфорта детей, которым придается ведущее место в современной системе личностно-ориентированной модели воспитания. С одной стороны педагоги осознают важность народного искусства в эстетическом воспитании, но в тоже время в реальной практике это направление не получило должного развития, т.к. отсутствует решение данной проблемы в научном и методическом плане.

Проведенная работа позволила выявить, что родители (97%) не могут передать ребенку все богатство культурного наследия наших народов, т.к. многие из них не владеют этим материалом по ряду субъективных и объективных причин.

Второе направление констатирующей части исследования заключалось в разработке критериев и показателей эстетического развития детей 5-6 летнего возраста, которые были сконструированы аналитическим путем на основе имеющихся исследований. Совокупность критериев и показателей эстетического развития детей представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии эстетического развития детей 5-6 летнего возраста

Виды деятельности Критерии

эстетическое восприятие эстетические знания эстетическая деятельность

Показатели

музыкальная деятельность • проявление интереса к музыке (желание слушать, петь, танцевать и т.д.; • эмоционально-положительный отзыв на музыку, адекватный ее характеру Выразительные средства музыки: • динамика звука; • высота звука, • ритм; • формы музыкальных произведений; • умение эстетически оценивать и высказывать свое суждение о произведениях искусства • включение музыки в собственную творческую деятельность, • вовлечение родителей и сверстников в процессе общения с музыкой

изобразительная, декоративно-прикладная деятельность • проявление интереса к произведениям искусства; • установление связи между содержанием изображения и средствами его выражения; • эмоционально положительный отклик на произведения изобразительного и декоративно- прикладного искусства. Выразительные средства: • цвет (7 цветов спектра и по 3-4 оттенка каждого), • форма; • колорит, • композиция; •ритм. • умение эстетически оценивать и высказывать свое суждение о произведениях искусства сформированность желания и умения сделать своими руками поделку, игрушку, открытку и т д.; • умение эстетически оценивать и аргументировать результаты своей деятельности и сверстников.

художественно-речевая деятельность • проявление интереса к литературным произведениям; • эмоциональная отзывчивость с установлением связей в произведении и проникновении в эмоциональный подтекст. Выразительные средства: * смысловое ударение, паузы, динамика, темп, мимика, жесты, • форма (сказки, потешки, загадки) • организация ролевых игр по литературным сюжетам, инсценировки и другие виды исполнительской деятельности; • проявление творчества в самостоятельной деятельности.

На основе выделенных критериев и показателей были сформулированы общие уровни эстетического развития детей, а также по каждому виду художественной деятельности, которые приводятся в диссертации.

Высокий уровень - осознанное восприятие произведений народного творчества; устойчивый интерес и потребность в общении с прекрасным в окружающем мире, понимание эмоционального подтекста; представления о национальном искусстве сформированы; действуют по собственной инициативе, наблюдается устойчивое стремление к созданию нового продукта в различных видах художественной деятельности; ребенок уверен в себе, в собственных возможностях, активен.

Средний уровень - восприятие характеризуется быстрой от-влекаемостью, спадом интереса и внимания; эмоциональный отклик не всегда адекватен; представления не четкие, знания о национальном искусстве сформированы недостаточно; в основном создает продукты по образцу, не проявляет творчества в деятельности; не всегда уверен в собственных возможностях.

Низкий уровень - восприятие поверхностное, эмоциональный отклик не характеризуется сопереживанием; представления о народном искусстве не сформированы; продукты деятельности созда-ные ребенком не отличаются оригинальностью. Ребенок не проявляет инициативы, творчества в деятельности. Не уверен в собственных возможностях.

В ходе констатирующего эксперимента при определении исходного уровня основных показателей были использованы беседы с каждым ребенком, ситуации выбора, наблюдения и анализа игр, занятий, самостоятельной деятельности, продуктов деятельности. Так, в экспериментальных и контрольных группах уровень эстетического развития детей в различных видах деятельности был примерно одинаков. В экспериментальной группе в музыкальной деятельности на высоком уровне было 15,2% детей, на среднем - 72,5%, на низком -12,3%; в контрольных группах на высоком уровне - 13,3%, на среднем - 73,1%, на низком - 13,6%.

При диагностике изобразительной деятельности в экспериментальных группах на высоком уровне было 20,3%, на среднем -50,5%, на низком - 29,2%. В контрольных группах высокому уровню соответствовало 19,8%, среднему - 53,9%, низкому - 26,3%.

Показатели диагностики художественно-речевой деятельности в экспериментальных группах были таковы: высокому уровню соответствовало 19,8% детей, среднему -52,5%, низкому -27,7%. В контрольных группах на высоком уровне было 18,9% детей, на среднем - 51,1%, на низком - 30%.

Третье направление констатирующего эксперимента позволило выявить эмоциональное благополучие детей в контрольных и экспериментальных группах. Полученные результаты были почти одинаковы.

Предпочитаемых детей было 5% в экспериментальных и 4,8% в контрольных группах; принятых детей - 39,8 % в экспериментальных и 41,2% в контрольных группах; непринятых детей -49,9% в экспериментальных и 50,2% в контрольных группах; изолированных детей - 53% в экспериментальных и 3,8% в контрольных группах.

Обобщая совокупность эмпирических данных по изучению исследуемой проблемы, мы пришли к следующим выводам: у детей наблюдался некоторый интерес к произведениям народного творчества, однако он носил кратковременный и неустойчивый характер, что объясняется, по нашему мнению, недостаточной развитостью эстетического восприятия, а также заинтересованностью в произведениях народного искусства; степень эмоционального отклика у детей не высокая, кратковременная; знания детей по народному искусству Дагестана (фольклор, декоративно-прикладное и музыкальное искусство) очень ограничены; народное искусство почти не задействовано в самостоятельной деятельности детей. Климат групп трудно считать удовлетворительным, т.к. он не располагает к развитию личности ребенка, не создает успокаивающей обстановки, которая должна обеспечить детям (особенно застенчивым, скованным) свободу, уверенность и проявление творческой активности.

Таким образом, анализ современного состояния эстетического воспитания в дошкольных учреждениях Дагестана выявил серьезные недостатки в системе его организации, а так же отсутствие методического обеспечения и научно обоснованных рекомендаций по использованию народного искусства Дагестана.

Цель формирующего эксперимента предусматривала апробирование и выявление эффективности экспериментальной модели комплексного эстетического воспитания детей средствами народного искусства Дагестана с целью обеспечения эстетического, духовно-нравственного воспитания и творческого развития личности. Для этого в ходе исследования были созданы все необходимые условия. Так, с педагогическим коллективом экспериментальных групп проводились индивидуальные консультации, беседы, семинары по проблеме, конференции, осуществлялся отбор методической, этнографической литературы. Расширение воспитательной работы с детьми в семье осуществлялось в различных направлениях (привлечение семьи к участию в воспитательном процессе ДОУ и повышение психолого-педагогической культуры родителей).

Эффективность предложенной экспериментальной модели определялась следующими основными показателями: во-первых, степенью эмоционального восприятия и выражения детьми своего отношения к народному искусству. Во-вторых, оценкой достигнутого уровня знаний детей о народном искусстве. В-третьих, сформированностью свободного применения практических навыков и умений детьми в творческой деятельности. В-четвертых, эмоциональным благополучием каждого ребенка в группе.

Структура экспериментальной работы представлена четырьмя блоками, в которых определяющим является один из народных промыслов (Балхарское искусство, Кубачинское искусство, Унцукуль-ское искусство, ковровое искусство). При этом каждый блок является одновременно самостоятельным, законченным и вместе с тем связующим звеном с предшествующими и последующими блоками, что и составляет целостность структуры всей системы.

Все четыре блока построены на интеграции разных видов искусств и художественно-творческой деятельности. Материалы для занятий с детьми включают в себя как авторские разработки, так и различные справочные сведения, а также специально написанные сказки с трудовой тематикой по каждому изучаемому блоку, так как к большому сожалению приходится констатировать, что тема труда народных художественных промыслов не достаточно отражена в дагестанских народных сказках. Поэтому мы постарались восполнить этот пробел и предложили сказки, в которых отражены особенности трудовой деятельности народных мастеров по каждому изучаемому детьми народному промыслу. Так как одним из главных условий полноценного эстетического воспитания детей является активизация психических процессов, поэтому каждый блок строился на следующих принципах, предусматривающих:

- организацию планомерного воспитательно-образовательного процесса для успешного эстетического воспитания детей;

- комплексную основу народного искусства при построении воспитательно-образовательного процесса во взаимосвязи с различными видами деятельности детей (музыкальной, игровой, трудовой, декоративно-прикладной, художественно-речевой);

- обогащение представлений детей о народном искусстве и активизацию художественно-творческой деятельности во взаимосвязанных и взаимодополняемых направлениях;

- создание обстановки эмоционального благополучия при условии учета индивидуальных интересов каждого ребенка, особенностей его художественно-творческих предпочтений с применением метода помогающих отношений, очень важным для робких, неуверенных в себе детей.

Содержание всех четырех блоков комплексного эстетического воспитания имеют четкую структуру, основанную на:

- включении предметов декоративно-прикладного искусства в интерьер дошкольного учреждения, т.к. это способствует созданию соответствующей воспитательно-эстетической среды. Особое место уделялось созданию интерьера дагестанского жилища, традиционного для местности того или иного промысла, так как убранство жилищ горцев концентрирует в себе духовный, эстетический опыт и способствует его передаче подрастающему поколению, что позволило вызвать у детей особый интерес и организовать предметно-развивающую среду;

- применении музыкального репертуара, основанного на дагестанской народной музыке;

- использовании литературного материала, включающий в себя легенды, предания, потешки, загадки, пословицы, сказки (как народные, так и авторские);

- подборе искусствоведческого материала, знакомства с народными промыслами Дагестана, особенностей предметов народных промыслов, элементов орнамента, а также национальных костюмов;

- включении материала краеведческого характера (слайды, альбомы, репродукции картин дагестанских художников).

В ходе исследования были определены следующие критерии отбора произведений народного искусства: доступность по содержанию и форме для восприятия и отражения в самостоятельной творческой деятельности детей 5-6 лет; привлекательность, яркость образов и элементов, обеспечивающих воздействие на эмоциональную сферу, вызывающее положительные эмоции и интерес.

Обязательным для каждого блока являлся подробно разработанный материал по предварительной и последующей после занятия работе с заключительным этапом - оформлением выставок, постановками спектаклей, исполнением коллективных панно и т.д. Так как основой содержания каждого блока является отдельный центр народных

художественных промыслов, то ознакомление с определенным видом искусства (декоративно-прикладное, музыка, фольклор) проводилось при помощи следующих методов и приемов: ознакомление с предметами декоративно-прикладного искусства с целью дать детям общие сведения и представления о связи искусства с природой данной местности, жизнью и бытом народа, о развитии народных промыслов; беседы о том или ином виде народного искусства с использованием легенд и преданий, народных сказок, загадок и потешек, народных игр, отражающих процесс труда; прослушивание народной музыки с последующим установлением взаимосвязи с определенным народным промыслом и изготовлением элементов народного костюма для танцев и игр; лепка, рисование и роспись изделий из папье-маше, аппликация, художественный труд в индивидуальных и коллективных формах; организация в детском саду выставок произведений народного и декоративно-прикладного искусства и детских творческих работ; экскурсии в республиканские музеи с целью закрепления знаний детей о разнообразии видов и жанров народного искусства.

Эмоциогенные ситуации использовались для активизации знаний, чувств, формирования понятий, оценок, умения понимать и сопереживать. Комплексные занятия были насыщены ситуациями интеллектуального содержания (называние предметов декоративно-прикладного искусства на выставке, проведение традиционных народных праздников, загадывание загадок и т.д.), которые влияли на эмоциональную сторону личности каждого ребенка. Во время игр, танцев, постановок спектаклей, участия в выставке национальной одежды дети совершенствовали навыки общения, сопереживания и отзывчивость.

В процессе знакомства детей с народным искусством, кроме решения специальных эстетических задач, таких как развитие творческой активности и умения видеть красоту, создавать и беречь ее, решались задачи нравственного воспитания, такие как уважение к своему народу, к труду народных мастеров, гордость за их талант и любовь к Родине.

Для большей объективности оценки изменений в уровнях эстетической воспитанности детей было проведено обследование в экспериментальных и контрольных группах по методике констатирующего эксперимента. (Таблица 2).

Таблица 2

Динамика уровней эстетического развития детей (в % составе)

Вилы деятельности констатирующий этап контрольный этап

экспериментальные группы контрольные группы экспериментальные группы контрольные группы

В С Н В С Н В С Н В С Н

Музыкальная деятельность 15,2 72,5 12,3 13,3 73,1 13,6 55,2 39,6 5,2 17,8 74,3 7,9

Изобразительная деятельность 20,3 50,5 29,2 19,8 53,9 26,3 59,7 38,1 2,2 25,3 57,1 17,6

Художественно-речевая деятельность 19,8 52,5 27,7 18,9 51,1 30 57,4 38,7 3,9 22,4 52,1 25,5

Результаты контрольной части исследования подтвердили улучшение эмоционального климата в экспериментальных группах, так как увеличилось число предпочитаемых детей с 5% (констатирующий эксперимент) до 39,8%; принятых детей с 40% (констатирующий эксперимент) до 51,1%. Не принятых и изолированных детей в экспериментальных группах к концу формирующего эксперимента не осталось, что свидетельствует о сложившемся высоком уровне взаимоотношений между детьми.

Контрольное обследование детей по исследуемой проблеме подтвердило правомерность и эффективность модели комплексного эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста средствами народного искусства Дагестана. У большинства детей, охваченных формирующий экспериментом, наметились изменения всех показателей в лучшую сторону, выявленных на этапе констатации.

Анализ полученных результатов свидетельствует о динамике эстетического развития детей. В различных видах исследуемой художественной деятельности произошли качественные изменения: возросла осознанность в эстетическом и художественном восприятии детьми произведений искусств; появился устойчивый интерес и потребность в общении с прекрасным в окружающем мире и в произведениях искусства; расширилось понимание эмоционального подтекста и способность устанавливать связи с другими видами искусства, а также усилилось восприятие и сопереживание разнообразных эмоциональных проявлений в окружающем мире. Значительно обогатился объем знаний о народном искусстве: расширились знания о различных видах и жанрах народного искусства и понимание их особен-

ности, а также единства содержания, смысла и языка художественных образов; возросла действительная и стимулирующая роль знаний; уточнились представления детей о роли и месте народного искусства в жизни людей, о мастерах декоративно-прикладного искусства, композиторах, поэтах и писателях Дагестана. Модифицировалось отношение детей к мотивам деятельности: возросла осознанная необходимость выполнения норм и правил общения в художественно-эстетической деятельности; появилось желание выполнять трудовые требования, диктующиеся не только стремлением «быть хорошим» в глазах значимых взрослых и сверстников, но и совпадение этих требований с появившейся личной позицией; возникла инициативность и самостоятельность в общении по поводу искусства, с развернутыми высказываниями своих нравственно-эстетических суждений; произошло изменение реакции на трудности: обращение за помощью не только к воспитателю, но и к сверстникам, а также самостоятельное стремление и умение преодолеть возникшие трудности и помочь другим; повысилась самостоятельность детей при организации художественной деятельности не только со сверстниками, но и с родителями. Произошли положительные изменения в эмоциональном климате экспериментальных групп: значительно сократились случаи негативного эмоционального состояния детей, возросла их самооценка; снизилось количество заявлений негативного содержания на сверстников, взаимооценка стала более объективной, миролюбивой; становление самооценки проявилось в анализе своих умений, возможностей участия в конкретных делах, причин своих поступков и т.д.; возросла осознанная необходимость проявления чувств товарищества, взаимопомощи, уважения, сострадания и т.д.

Показатели контрольного этапа исследования свидетельствуют о том, что воспитательно-образовательный процесс на основе специально разработанной модели комплексного воспитания оказал положительное влияние на эстетическое развитие детей экспериментальных групп. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод о том, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась, задачи поставленные в экспериментальной части выполнены.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы работы по данной проблеме.

1. Анализ научно-теоретических исследований и педагогической практики воспитания детей дошкольного возраста позволил установить, что проблема комплексного эстетического воспитания детей 5-6 летнего возраста средствами народного искусства Дагестана, направленная на проявление интереса детей к народному искусству и повышение уровня эстетического воспитания и развития личности ранее не ставилась как самостоятельная цель исследования.

2. В процессе исследования выявлено, что дагестанское народное искусство обладает большими потенциальными возможностями эстетического, духовно-нравственного, патриотического, трудового воспитания, способствует пониманию народного искусства как части национальной культуры, способной влиять на формирование у детей национального самосознания, уважения к историческому наследию народов России и всего мира. Синтетичное в своей основе народное искусство, соединяющее в себе слово, музыку, декоративно-прикладное искусство способствует эстетическому восприятию, эстетической оценке предметов и явлений окружающей жизни, творческой активности детей в процессе взаимосвязанной деятельности: музыкальной, декоративно-прикладной и художественно-речевой.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная модель комплексного использования народного искусства, в эстетическом воспитании детей способствовала формированию художественно-творческой деятельности путем включения разнообразного содержания: различные виды народного орнамента, песни, народные танцы и игры, сказки, загадки, считалки, творческие задания, стимулирующие возникновение игровых ситуаций; организация предметно-пространственной среды.

4. Выявлено, что одним из необходимых условий эстетического воспитания синтезом искусств является возможность приобретения знаний детьми через самостоятельный, интуитивный поиск средств выразительности для раскрытия эмоционального образа, и чем больше накапливается впечатлений (зрительных, слуховых, тактильных), тем осознаннее воспринимается образ и эмоциональнее его передача в различных видах деятельности. Применение экспериментальной методики комплексного воздействия народного искусства в тесной взаимосвязи с развитием творческих способностей содействовало обогащению личного опыта детей, развитию эмоциональной сферы и т.д. При этом содержание комплексных занятий, во-первых, способствовало развитию устойчивого интереса детей к народному искусству Дагестана, во-вторых, расширило круг знаний о народном фольклоре, в-третьих, повлияло на самостоятельное и целесообразное проявление творческой активности в повседневной жизни детей.

5. Получены важные результаты комплексного воздействия искусств на эстетическое воспитание детей, его возможности как средства коррекции и воспитания положительных качеств личности, построения педагогического процесса так, чтобы у детей нерешительных, замкнутых, робких воспитывалась уверенность в себе, проявление инициативы, а у детей невыдержанных, импульсивных, порой даже агрессивных появилась способность считаться и уважать мнение коллектива и помогать окружающим.

Исследование не исчерпывает всех аспектов решения проблемы художественно-эстетического воспитания и развития детей 5-6 летнего возраста. Настоящее исследование может стать основой для дальнейшей разработки данной проблемы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. О специфике воспитательно-образовательной работы в разновозрастных группах малокомплектного детского сада /сборник статей «Актуальные вопросы обучения и воспитания учащихся в дагестанской национальной школе». - Махачкала, Дагуч-педгиз, 1996. -С.28-30.

2. Традиции семейной народной педагогики в условиях дошкольных учреждений Дагестана /Материалы Международной научно-практической конференции 30-31 мая 2000г. «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы». - Пятигорск, 2000. - С.33-34.

3. К проблеме эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях Дагестана /«Совершенствование системы образования и воспитания в Республике Дагестан». Материалы научно-практической конференции к 60-летию ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи. - Махачкала, Изд-во НИИ педагогики, 2004. - С.94-95.

4. Система комплексных занятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народным искусством Дагестана / в соавт. с Байрамбековым М.М. - Махачкала, Изд-во «Юпитер», 2004. - 128с.: ил., авт. вклад 4 пл.

5. К вопросу о национально-региональном компоненте в эстетическом воспитании дошкольников /«Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования». Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Краснодар, 2005. - С.4-6.

Подписано в печать 02.11.2005. Формат 60x84 '/\ь. Бум. офсетная № 1. Гарнитура «Times». Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз.

Издательство НИИ педагогики 367000, г.Махачкала, ул. Леваневского, 4.

»22440

РНБ Русский фонд

2006-4 22825