автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни
- Автор научной работы
- Ашурбекова, Мадина Гасанбалаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ашурбекова, Мадина Гасанбалаевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПОТЕНЦИАЛЕ НАРОДНОЙ ПЕСНИ.
1.1 Эстетическое воспитание как неотъемлемая часть этнопедагогиче-ской культуры народов Дагестана.
1.2 Научно-теоретическая сущность народной песни как педагогическая проблема.
1.3 Художественный потенциал содержания произведений устного народного творчества.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1 Уроки родной литературы как основная форма эстетического воспитания старшеклассников средствами народной песни.
2.2 Формы и методы эстетического воспитания школьников во внеурочной работе по литературе.
2.3 Эстетическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе средствами дагестанской народной песни.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни"
Актуальность исследования. В условиях современной России, когда телевидение и СМИ упорно и настойчиво демонстрируют нравственно-эстетические ценности прозападной культуры и преподносят их как образцы прекрасного, обращение к фундаментальным ценностям культуры и искусства своих народов, испытанных и проверенных в тысячелетней практике и опыте воспитания юных поколений, имеет особую значимость. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, - писал К.Д.Ушинский, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» [139,С.253]. Обращение к традициям национальной культуры является одним из принципов государственной политики в области образования: «единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства» [58, С.1]. Таким образом, использование прогрессивных достижений культуры прошлого в формировании новых поколений, передача им богатого опыта, накопленного веками, развитие национальных культур находятся в центре внимания Российского государства.
Актуальность проблемы обусловлена важностью педагогического аспекта традиций и обычаев, представляющих большой интерес в отражении многовекового опыта воспитания и обучения детей, наличием в содержании художественной культуры, особенно в содержании произведений устного творчества дагестанских народов, каким является и народная песня, больших возможностей для эстетического воспитания школьной молодежи, а также слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
С позиций художественной культуры процесс эстетического воспита-• ния предполагает: «воспитание эстетического вкуса, освоение общечеловеческих культурных ценностей и традиционного искусства; развитие способностей видеть окружающий мир во всем его многообразии; воспитание умения ценить и понимать прекрасное в природе, искусстве и окружении; формирование умения использовать культурные ценности, художественные знания в собственной жизни и сознательно выделять из обилия окружающих предметов истинные ценности искусства» [128,С. 1].
Использованию народного опыта в эстетическом воспитании уделяется должное внимание в теоретическом наследии выдающихся ученых и мыслителей Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, замечательных советских педагогов Н.К.Крупской,
A.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского, А.С.Макаренко,
B.А.Сухомлинского, [71,140,136] которые ратовали за бережное отношение к духовным сокровищам народа, богатым педагогическими идеями и мыслями. В исследовании проблем эстетического воспитания велико значение научной деятельности ученых Д.С.Лихачева, Г. Н. Волкова, Б.Т. Лихачева, Г.Зальмона, А.И.Бурова, А.Э. Измайлова, П.Ш.Гашимова, Г.Н.Афанасьева, Ш.М.-Х. Арсалиева, А.Ф.Хинтибидзе, Я.И.Ханбикова, А.Л.Бугаевой, Ю.Г.Круглова, Т.Н.Петровой, К.П Пирлиева, ГО.А.Рудя, Н.В.Силистрару,Э.И.Сокольниковой, М.И. Стельмаховича, М.Г. Харитонова, Б.А. Кадырова, З.Б. Цаллаговой, А.А.Шадриной., К.П. Гелен, Т.С. Буториной, И.А. Шорова и др. В русле нашего исследования следует особо отметить исследования академика Г.Н.Волкова [37], в которых наиболее убедительно раскрываются возможности традиций чувашского народа в эстетическом воспитании юных поколений.
В разработку различных проблем этнопедагогической культуры дагестанцев, кроме уже упомянутых авторов, определенный вклад внесли ученые Дагестана: Б.Ш.Алиева, М. М. Байрамбеков, А.М.Магомедов, Р.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев, И. М. Раджабов, Т.Г. Саидов, З.Я.Якубов [21,87,89,90,91,98,129] и др.
Проблемам использования традиций старших поколений в различных сферах современного воспитания посвящены докторские и кандидатские диссертации представителей разных народов, населяющих Россию: Ш.М.-Х Арсалиева, Л.Г.Савенковой, С.П. Беловоловой, Н.А.Корякиной, И.В. Кюн-криковой, Л.А. Тихомировой, И.А.Шорова [12, 128, 25, 79] и многих других исследователей.
В процессе нашей работы мы столкнулись с рядом противоречий, основные из которых следующие:
-между богатейшим воспитательным потенциалом национальной эстетической культуры и невостребованностъю ее в системе современного воспитания;
-между глубоким содержанием народной песни в ее разновидностях и недостаточностью научно-педагогических исследований, разрабатываю-гцих основные идеи, формы и методы использования народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания современных школьников;
-между потребностью школ, учителей и учащихся в учебниках и методических пособиях, разработках по использованию традиционного песенного творчества в современном образовании и недостаточной обеспеченностью образовательных учреждений соответствующей учебно-методической базой.
Произведения названных выше ученых, не посвящены целостному исследованию потенциальных возможностей содержания народной песни в ее разновидностях (исторические, героические песни, баллады, песни любви, обрядовые, трудовые, шуточные, календарные, колыбельные песни, песни-плачи и др.) как важнейшего средства эстетического воспитания современных старшеклассников.
Все отмеченное выше послужило основанием для выбора темы исследования: «Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни».
Цель исследования - раскрыть художественный потенциал, выявить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народной песни в целях эстетического воспитания на уроке и во внеклассной работе со старшеклассн иками.
Объект исследования — воспитание старшеклассников на потенциале традиционной национальной культуры.
Предмет исследования - процесс эстетического воспитания старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни.
Гипотеза исследования - использование дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников будет эффективным, если:
- в национально- региональный компонент учебного плана и программы общеобразовательной школы будут включены основные произведения устной поэзии горских народов;
- внеклассная воспитательная работа со старшеклассниками будет проводиться с использованием лучших традиций предков, произведений народного песенного и музыкального искусства дагестанских горцев;
- будут использованы наиболее эффективные формы, методы и средства обучения и воспитания.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:
1. Выявить основные педагогические идеи и эстетические богатства дагестанской народной песни;
2. Проанализировать систему эстетического воспитания старшеклассников современной школы при изучении предметов национально-регионального компонента и во внеклассной воспитательной работе;
3. Выявить и определить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народной песни в целях эстетического воспитания школьников.
Методологической основой исследования является положение закона Российской Федерации «Об образовании» о защите системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; положения: о необходимости сохранения своей национальной культуры и традиционного искусства, которые содержат важные общечеловеческие ценности (Ф.М. Достоевский, Д.С.Лихачев, А.И.Радищев, Н.К.Рерих, П.А.Флоренский, К.Д.Ушинский); о необходимости изучения этнонациональной культуры для сохранения преемственности поколений (Г.Н.Волков, P.M. Магомедов, Я. И. Ханбиков); о важности межэтнического диалога с целью взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур и традиций эстетического воспитания (М.М.Бахтин, Р.Гамзатов, М.А.Некрасова, З.Т. Гасанов, А.М.Магомедов, Б.Л. Пастернак,.); о творческом развитии детей на занятиях литературы и искусства (Д. Б. Кабалевский, Б.Т.Лихачев, Д.С. Лихачев, Б. М. Неменский).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и практики; изучение и анализ опыта работы ряда учителей; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, посещение и анализ уроков, воспитательных мероприятий: праздников, утренников, конкурсов, вечеров, кружков; изучение детских работ: сочинений, рассказов, рисунков, вышивок, планов воспитательной работы, дневников, протоколов заседаний педсоветов, методических объединений учителей литературы, музыки.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004) изучение литературы по педагогике, психологии, философии, социологии, культурологии, литературоведению, эстетике, посвященные проблемам народной педагогики, этнопедагогики, эстетического воспитания, что помогло определить место и значение народной песни в эстетическом воспитании подрастающих поколений.
На втором этапе (2005-2006) изучалось состояние использования опыта народной педагогики и произведений устного творчества народов Дагестана, в частности, жанра народной песни во всем многообразии разновидностей в образовании и воспитании старшеклассников современной дагестанской школы, выявлялся интерес школьников к народным традициям, отраженным в устной поэзии горских народов, проводилась подготовка к следующему этапу исследования.
На третьем этапе (2007-2009) проводился эксперимент по использованию народной песни в эстетическом воспитании школьников. На основе результатов опроса старшеклассников разрабатывались теоретические и методические положения по реализации задач исследования в педагогической практике учителей, обобщались результаты исследования и оформлялась диссертационная работа в целом.
Научная новизна исследования. Разработаны научно-педагогические и теоретические основы влияния традиционной культуры горских народов, в частности, народной песни (историческая, героическая, баллада, песни любви, бытовая, обрядовая, трудовая, колыбельная, шуточная, ашугская) на формирование эстетических интересов, вкусов и взглядов старшеклассников, на повышение эффективности эстетического воспитания учащихся.
Подвергаются анализу приемы и методы народной педагогики по привлечению юношей и девушек к творческой деятельности по исполнению • произведений народного творчества. Целесообразность использования народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания старшеклассников обосновывается экспериментально.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе анализа материалов эксперимента впервые делается попытка теоретического осмысления дагестанской народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания и повышения ее роли в формировании личности школьников. Подвергнуты теоретическому осмыслению разновидности народной песни основных этносов Дагестана, имеющих письменность; сделаны достоянием воспитательной практики формы, методы и средства народной педагогики, использованные в опыте старших поколений горцев, и применяемые в учебно-воспитательном процессе современной школы, обоснована их эффективность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная нами система использования дагестанской народной песни как средства эстетического воспитания старшеклассников может быть использована в школах и других регионах при реализации национально-регионального компонента учебного плана российской школы, при составлении программ, учебников, учебных пособий, факультативных курсов общеобразовательных школ Республики Дагестан, а также при организации процесса воспитания на традициях старших поколений.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, научно-обоснованными теоретическими положениями концепции использования дагестанской народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания старшеклассников, комплексом методов исследования, адекватном задачам и логике изложения содержания исследования, репрезентативностью результатов исследования и практической воспроизводимостью результатов в педагогической практике школ Республики Дагестан.
На защиту выносятся следующие положения:
- дагестанская народная песня отражающая установившееся в традициях горцев понимание прекрасного применительно к человеку не только как внешнее качество. В представлениях дагестанцев красивый человек сочетает в себе духовное богатство, мудрость и физическое совершенство. Этой идеей пронизаны и другие произведения фольклора, музыкального и хореографического искусств дагестанских народов;
- художественный потенциал дагестанской народной песни - это комплекс возможностей и эстетических ценностей, которые результативно использовались старшими поколениями горцев и необходимо реализовать в эстетическом воспитании современных школьников;
- система использования дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников включает: знание учителями, учащимися и родителями своих национальных народных песен; применение в учебно-воспитательном процессе различных форм (уроки-лекции, комбинированные уроки, уроки-диспуты, обобщающие уроки, факультативы и др.), методов и средств (праздники, вечера, читательские конференции, конкурсы, диспуты, поручения, беседы, музыка, танцы, национальные костюмы и др.), способствующих повышению эффективности формирования у школьников любви к прекрасному, других ценностей традиционной духовно-нравственной культуры народов Дагестана; создание условий школьникам для самореализации • и проявления своих способностей и возможностей в творчестве и различных сферах жизни и деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики в работе с учителями и родителями учащихся СШ 6,7 г. Кизляра Республики Дагестан, а также в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование духовной культуры народов Дагестана, в частности одного из важнейших ее элементов - народной песни, являвшейся главным жанром устной поэзии горских народов, показало, что в педагогическом опыте старших поколений горцев народная песня сыграла большую роль в эстетическом воспитании юношей и девушек. Как подтвердило наше исследование, прежде всего экспериментальная работа, она эффективно влияет на эстетическое воспитание старшеклассников современной школы. Мы под. твердили, что главным условием успешной работы по воспитанию у школьников чувства прекрасного явилась систематическая, целенаправленная работа учителей и классных руководителей по использованию народной песни как на уроке, так и во внеурочной и внеклассной деятельности. Мы установили одну существенную закономерность: у всех народов Дагестана, проживающих примерно в одинаковых природно-климатических и естественно географических условиях много общего в содержании произведений устного творчества, особенно в содержании народных песен, в их использовании при эстетическом воспитании детей и молодежи. Мы отметили, что в традициях старых горцев процесс эстетического воспитания на содержании народных песен наиболее эффективно осуществлялся во время народных праздников, на свадьбах, общественных мероприятиях (взаимопомощь, в процессе труда, на похоронах и т.д.). В наше же время народная песня является одним из главных средств эстетического воспитания юношей и девушек как на уроке, так и во внеклассных мероприятиях (читательские конференции, вечера, праздники, конкурсы, диспуты и др.). Важнейшими методами формирования у старшеклассников чувства прекрасного являются беседы, дискуссии, доклады, осуждения, убеждения и др.
Анализ содержания дагестанских народных песен показал, что всем разновидностям этого жанра свойственно отражение главных категорий эстетической культуры: героическое, величественное, трагическое, комическое, прекрасное, безобразное, уродливое, низменное, подленькое, трусливое. Вместе с тем мы отметили, что понятие «прекрасное», когда оно связывается с характеристикой человека-дагестанца-джигита, женщины-горянки - включает в себе и такие духовно-нравственные ценности, без которых человека нельзя было называть прекрасным. Отмеченные выше категории эстетики в содержании народных песен отражаются по-разному, в зависимости от разновидности жанра. В героических песнях на первом месте - величественное, героическое, трагическое, хотя одновременно показаны элементы прекрасного, безобразного, низменного, трусливого. В балладах часто встречаются трагическое и драматическое, низменное и подленькое; в песнях любви наблюдаются как выражение самого прекрасного из чувств - любви, так и проникнутая негодованием ненависть к родителям и братьям, которые становятся порой серьезным препятствием для молодых на пути к счастливому будущему.
Следует отметить еще одну закономерность, которую мы открыли в ходе исследования - это природосообразность эстетического воспитания. В устном творчестве народов Дагестана трудно найти произведение, народную песню, не пронизанную идеями любви к природе, ее красоте и величию. Вот почему в поисках выхода из трудового положения герои песен обращаются к природным явлениям, к животным, к цветам и растениям.
Мы нашли еще одну закономерность, свойственную песням любви горских народов. Это синтетическое чувство таких понятий, как любовь и верность, любовь и семья, любовь на всю жизнь. Как сложилось в традициях горцев, любить можно один раз, одного человека и навсегда. Это качество в большей степени свойственно девушке-горянке. В исследовании мы подробно раскрыли основные идеи народной песни дагестанских горцев и после экспериментальной работы убедились в ее эффективности и актуальности в условиях национальной школы.
Проблема использования дагестанской народной песни во всех разновидностях данного жанра в эстетическом воспитании старшеклассников, а также в формировании чувства прекрасного у юношей и девушек в традициях старших поколений нами рассматривается впервые. Наше исследование не претендует на последнее слово в науке в решении обозначенной проблемы, оно лишь углубило и расширило возможности современной школы в эстетическом воспитании юных поколений и послужило основанием для следующих выводов:
- анализ содержания дагестанских народных песен и сложившаяся в опыте старых горцев практика формирования юных поколений в духе любви к прекрасному, а также экспериментальная работа в современной школе помогли нам сформировать модель эстетического воспитания юношей и девушек средствами народной песни, структурными элементами которой являются: эстетическая культура народов Дагестана (содержание), национальный фольклор, народное искусство (источники), родной язык, родная языковая среда (факторы), этнопедагогические технологии воспитания (формы, методы, средства) и механизмы их реализации (традиции, обычаи, обряды);
- эстетическая культура дагестанцев является эффективным фактором, а народная песня важнейшим средством эстетического воспитания юных поколений;
- в народных песнях отразились все основные категории эстетической культуры дагестанцев: героическое, величественное, трагическое, комическое, прекрасное, безобразное, низменное, подленькое, трусливое, а также некоторые элементы духовно-нравственной культуры, подчеркивавшие внутреннюю культуру горцев: гуманность, миролюбие, скромность, трудолюбие, целомудрие, доброта, уважение к старшим, чувство собственного достоинства, которые проявляли горские народы как при защите родного края, в борьбе против внутренних врагов, так и в повседневной жизни и деятельности;
- содержание эстетической культуры народов Дагестана, народной песни особенно эффективно, старые горцы применяли систематически и целенаправленно, а в современной школьной практике лучшие традиции старших поколений используются, к сожалению, недостаточно, эпизодически;
- в содержании народных песен, во всех ее разновидностях, а также в процессе воспитания проявляется самобытность горских народов; в то же время, как и во всех произведениях фольклора, в народных песнях различных этносов горного края много общего, того, что объединяло горцев в процессе диалога этнокультур. На это повлияли два существенных фактора: изолированность многих горных аулов от внешнего мира и диалог культурных связей. Одно противоречит другому. Если бы в горах существовали широкие коммуникации, хотя бы на современном уровне, диалог культур и общность их содержания могли быть выше и глубже, а объединяющих факторов эстетической культуры могло быть значительно больше;
- анкетирование старшеклассников в конце экспериментальной работы показало, что большинство учащихся дорожат духовно- нравственными и эстетическими ценностями народов горного края. Их выступления на уроках, факультативах, вечерах, диспутах, конференциях свидетельствовали о том, что у народов Дагестана сформировалась богатая эстетическая культура, а народная песня, как все произведения фольклора этносов края, стала составной частью этой культуры;
- по содержанию и по звучанию народные песни похожи на песни-плачи; в них больше горя и печали. В одних звучит ненависть к захватчикам, в других - негодование против изменников и трусов, в третьих - горе и несчастье, вызванные-несогласием родителей выдать замуж за-любимого или жениться на любимой девушке. И лишь изредка встречается песня, в которой влюбленные оказываются счастливыми.
Использование народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников в процессе обучения и во внеклассной деятельности показало целесообразность и необходимость такой работы в современной школе. В связи с этим мы решили адресовать руководителям органов народного образования и педагогам некоторые рекомендации, основные из которых следующие:
- подготовить программы и учебники, которые предусматривают глубокое изучение произведений фольклора народов Дагестана во всех классах;
- практиковать изучение художественного наследия своих предков на факультативах и кружковых занятиях;
- проводить внеклассные и внешкольные мероприятия по использованию художественных ценностей традиционной культуры в эстетическом воспитании школьников;
- привлекать к обучению и эстетическому воспитанию учащихся современные технологии, в том числе и компьютеры;
- издавать своевременно в необходимом количестве для учащихся учебники, хрестоматии и наглядные средства, а для педагогов - научно-методическую литературу, регулярно проводить с ними семинары и курсы повышения квалификации.
Самостоятельные исследования по использованию народной песни можно проводить в различных аспектах воспитания: духовно-нравственный, патриотический, трудовой и др. Это и будет предметом наших последующих исследований.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни"
На правах рукописи
АШУРБЕКОВА Мадина Гасанбалаевна
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПОТЕНЦИАЛЕ ДАГЕСТАНСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ
13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3487342
Махачкала 2009
003487342
Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Доктор педагогических наук,
профессор Магомедов Абдурахман Магомедович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Алиева Бика Шапиевна; доктор педагогических наук, профессор Байрамбеков Марат Мирзоевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Защита диссертации состоится «25» декабря 2009 года на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Яраг-ского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «24» ноября 2009 года. Адрес сайта: www.dgpu.ru
Автореферат разослан «24» ноября 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях современной России, когда телевидение и СМИ упорно и настойчиво демонстрируют нравственно-эстетические ценности прозападной культуры и преподносят их как образцы прекрасного, обращение к фундаментальным ценностям культуры и искусства своих народов, испытанных и проверенных в тысячелетней практике и опыте воспитания юных поколений имеет особую значимость. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах," писал К.Д.Ушинский,- имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа.» Обращение к традициям национальной культуры является одним из принципов государственной политики в области образования: «единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства»,- отмечено в Законе Р.Ф. об образовании. Таким образом использование прогрессивных достижений культуры прошлого в формировании новых поколений, передача им богатого опыта, накопленного веками, развитие национальных культур находятся в центре внимания Российского государства.
Актуальность проблемы обусловлена важностью педагогического аспекта традиций и обычаев, представляющих большой интерес в отражении многовекового опыта воспитания и обучения детей, наличием в содержании художественной культуры, особенно в содержании произведений устного творчества дагестанских народов, каким является и народная песня, больших возможностей для эстетического воспитания школьной молодежи, а также слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Использованию народного опыта в эстетическом воспитании уделяется должное внимание в теоретическом наследии выдающихся ученых и мыслителей Я.А.Коменского, К,Д,Ушинского, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, замечательных советских педагогов Н.К.Крупской,
A.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского, А.С.Макаренко,
B.А.Сухомлинского, которые ратовали за бережное отношение к духовным сокровищам народа, богатым педагогическими идеями и мыслями. В исследовании проблем эстетического воспитания велико значение научной деятельности ученых Д.С.Лихачева, Г.Н.Волкова, Б.Т.Лихачева, Г.Зальмона, А.И.Бурова, А.Э. Измайлова, П.Ш.Гашимова, Г.Н.Афанасьева, Ш.М.-Х. Арсалиева, А.Ф.Хинитибидзе, Я.И.Ханбикова, АЛ.Бугаевой, Ю.Г.Круглова, Т.Н.Петровой, К.П Пирлиева, Ю.А.Рудя, Н.В.Силистра-ру,Э.И.Сокольниковой, М.И. Стельмаховича, М.Г. Харитонова, Б.А. Кады-
рова, З.Б. Цаллаговой, А.А.Шадриной., К.П. Гелен, Т.С. Буториной, И.А. Шорова и др. В русле нашего исследования следует особо отметить исследования академика Г.Н.Волкова, в которых наиболее убедительно раскрываются возможности традиций чувашского народа в эстетическом воспитании юных поколений.
В разработку различных проблем этнопедагогической культуры дагестанцев, кроме уже упомянутых авторов, определенный вклад внесли ученые Дагестана: Б.Ш.Алиева, М. М. Байрамбеков, А.М.Магомедов, Р.М.Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А.Мирзоев, Маллаев Д.М. И. М. Раджабов, Т.Г. Саидов, З.Я.Якубов и др.
Проблемам использования традиций старших поколений в различных сферах современного воспитания посвящены докторские и кандидатские диссертации представителей разных народов, населяющих Россию: Ш.М.-Х Арсалиева, Л.Г.Савенковой, С.П. Беловоловой, Н.А.Корякиной, И.В. Кюнкриковой, JT.A. Тихомировой и многих других исследователей.
В процессе нашей работы мы столкнулись с рядом противоречий, основные из которых следующие:
• между богатейшим воспитательным потенциалом национальной эстетической культуры и невостребованностью ее в системе современного воспитания;
• между глубоким содержанием народной песни в ее разновидностях и недостаточностью научно-педагогических исследований, разрабаты-ваюи/их основные идеи, формы и методы использования народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания современных школьников;
• между потребностью школ, учителей и учащихся в учебниках и методических пособиях, разработках по использованию традиционного песенного творчества в современном образовании и крайне слабой и недостаточной обеспеченностью образовательных учреждений соответствующей учебно-методической базой.
Ни одна из работ, названных выше ученых, не посвящена целостному исследованию потенциальных возможностей содержания народной песни в ее разновидностях (исторические, героические песни, баллады, песни любви, обрядовые, трудовые, шуточные, календарные, колыбельные песни, песни- плачи и др.) как важнейшего средства эстетического воспитания современных старшеклассников.
Все отмеченное выше послужило основанием для выбора темы исследования: «Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни».
Цель исследования- раскрыть возможности содержания традиционной дагестанской народной песни как средства эстетического воспитания школьников, выявить наиболее эффективные формы, методы и средства
использования народной песни в целях эстетического воспитания на уроке и во внеклассной работе со старшеклассниками.
Объест исследования- традиционная культура старших поколений и ее использование в современной школе.
Предмет исследования- процесс эстетического воспитания старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни.
Гипотеза исследования: использование дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников будет эффективным, если:
• в национально- региональный компонент учебного плана общеобразовательной школы будут включены основные произведения устной поэзии горских народов;
• внеклассная воспитательная работа со старшеклассниками будет проводиться с использованием лучших традиций предков, произведений народного песенного и музыкального искусства дагестанских горцев;
• школы и учителя будут обеспечены в полной мере научно-педагогической и методической литературой и средствами наглядности по содержанию эстетической культуры дагестанских народов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:
• раскрыть и охарактеризовать основные педагогические идеи и эстетические богатства дагестанской народной песни и обосновать возможности повышения эффективности эстетического воспитания старшеклассников средствами народной песни;
• проанализировать систему эстетического воспитания старшеклассников современной школы при изучении предметов национально-регионального компонента и во внеклассной воспитательной работе;
• определить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народной песни в целях эстетического воспитания школьников.
Теоретическо- методологической основой исследования являются положения: положение закона Российской Федерации об образовании о защите системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; о необходимости сохранения своей национальной культуры и традиционного искусства, которые содержат важные общечеловеческие ценности (Ф.М. Достоевский, А.И.Радищев, Н.К.Рерих, П.А.Флоренский, Д.С.Лихачев, К.Д.Ушинский); о необходимости изучения этно- национальной культуры для сохранения преемственности поколений (Г.Н.Волков, P.M. Магомедов, Я. И. Ханбиков); о важности межэтнического диалога с целью взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур и традиций эстетического воспитания (М.М.Бахтин, Р.Гамзатов, Б.Л. Пастернак, З.Т. Гасанов,
А.М.Магомедов, И.М. Раджабов); о творческом развитии детей на занятиях литературы и искусства (Д. Б. Кабалевский, Б.Т.Лихачев, Д.С. Лихачев, Б. М. Неменский
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и практики. Проводилось изучение и анализ опыта работы ряда учителей г.Кизляра Республики Дагестан путем наблюдений, бесед, письменных опросов, анкетирования, посещения и анализа уроков, воспитательных мероприятий: праздников, утренников, конкурсов, вечеров, кружков; изучение детских работ: сочинений, рассказов, рисунков, вышивок, планов воспитательной работы, дневников, протоколов заседаний педсоветов, методических объединений учителей литературы, музыки.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004гг.) проводились составление библиографии, поиск и изучение соответствующей темы, литературы по педагогике, психологии, философии, социологии, культурологи, литературоведению, эстетике, посвященные проблемам народной педагогики, этнопедаго-гики, эстетического воспитания, что помогло определить место и значение народной песни в эстетическом воспитании подрастающих поколений.
На втором этапе (2005-2006гг.) изучалось состояние использования опыта народной педагогики и произведений устного творчества народов Дагестана, в частности, жанра народной песни во всем многообразии разновидностей в образовании и воспитании старшеклассников современной дагестанской школы, выявлялся интерес школьников к народным традициям, отраженным в устной поэзии горских народов, проводилась подготовка к следующему этапу исследования.
На третьем этапе (2007-2009гг.) проводился эксперимент по использованию народной песни в эстетическом воспитании школьников, в начале и конце которого проводилось анкетирование старшеклассников. На основе результатов опроса старшеклассников разрабатывались теоретические и методические положения по реализации задач исследования в педагогической практике учителей, обобщались результаты исследования и оформлялась диссертационная работа в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработаны научно-педагогические и теоретические основы влияния традиционной культуры горских народов, в частности, народной песни( историческая, героическая, баллада, песни любви; бытовая, обрядовая, трудовая; колыбельная, шуточная, ашугская) на эстетическое воспитание в опыте старших поколений дагестанцев, а также на формирование эстетических интересов, вкусов и взглядов старшеклассников современной дагестанской школы, на повышение эффективности эстетического воспитания учащихся
старших классов. Выявлены национально-специфические особенности воздействия народной песни как элемента национальной самобытной культуры на учащихся дагестанской школы. Подвергаются анализу приемы и методы народной педагогики по привлечению юношей и девушек к творческой деятельности по исполнению произведений народного творчества. Целесообразность использования народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания старшеклассников обосновывается экспериментально.
В исследовании на основе анализа материалов эксперимента впервые делается попытка теоретического осмысления дагестанской народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания и повышения ее роли в формировании личности школьников. Подвергнуты педагогическому анализу отмеченные выше разновидности народной песни основных этносов Дагестана, имеющих письменность; сделаны достоянием воспитательной практики приемы, методы и формы народной педагогики, использованные в опыте старших поколений горцев и применяемые в учебно-воспитательном процессе современной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная нами система использования дагестанской народной песни как средства эстетического воспитания старшеклассников может быть использована в школах и других регионов при реализации национально-регионального компонента учебного плана российской школы, при составлении программ, учебников, учебных пособий, факультативных курсов общеобразовательных школ Республики Дагестан, а также при организации процесса воспитания на традициях старших поколений.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, научно-обоснованными теоретическими положениями концепции использования дагестанской народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания старшеклассников, комплексом методов исследования, адекватном задачам и логике изложения содержания исследования, репрезентативностью результатов исследования и практической воспроизводимостью результатов в педагогической практике школ Республики Дагестан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В содержании дагестанской народной песни отраженно установившееся в традициях горцев понимание прекрасного применительно к человеку не только как внешнее качество. В представлениях дагестанцев красивый человек сочетает в себе духовное богатство, мудрость и физическое совершенство. Этой идеей пронизаны и другие произведения фольклора, музыкального и хореографического искусств дагестанских народов;
2. Художественный потенциал дагестанской народной песни - это комплекс возможностей и эстетических ценностей, которые результативно
использовались старшими поколениями горцев и необходимо реализовать в эстетическом воспитании современных школьников;
3. Система использования дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников включает: знание учителями, учащимися и родителями своих национальных народных песен; применение в учебно-воспитательном процессе различных форм, методов и средств, способствующих повышению эффективности формирования у школьников любви к прекрасному, других ценностей традиционной духовно-нравственной культуры народов Дагестана; создание условий школьникам для самореализации и проявления своих способностей и возможностей в творчестве и различных сферах жизни и деятельности.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в работе с учителями и родителями учащихся, в наших научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-педагогическне основы эстетического воспитания учащихся на художественном потенциале народных песен» формирование любви к прекрасному рассматривается как неотъемлемая часть этнопедагогической культуры народов Дагестана.
В традиционной национальной культуре народов Дагестана большое место занимает этнопедагогическая культура с самобытными особенностями каждого этноса горного края, а в ней ведущее место вместе с нравственным и трудовым занимает эстетическое воспитание. «Потребностью жить и творить по законам красоты» была пронизана вся жизнь горца. Неслучайно Р.Гамзатов заметил, что «горец даже косит орнаментально».
Согласно принятому в педагогике определению, «эстетическое воспитание- это систематический и целенаправленный процесс формирования у подрастающих поколений потребности жить и творить по «законам красоты». В опыте старших поколений дагестанцев воспитание любви к прекрасному и стремление творить прекрасное осуществлялись непосредственно в процессе трудовой деятельности в различных видах сельскохозяйственного п ремесленного труда. Сенокос, скирдование, посев, прополка и жатва, садоводство, бахчеводство, животноводство как основные виды
трудовой деятельности первоначально совмещались с работой в художественных промыслах (ковроделие, кубачинское ювелирное искусство, унцу-кульская инкрустация металлом по дереву, гоцатлинское ювелирное искусство. балхарская художественная керамика). Позже каждый из этих видов трудовой деятельности обособился в самостоятельную отрасль, а художественные промыслы- в отдельные виды декоративно-прикладного искусства с многообразной жанровой спецификой каждый.
Хозяйственно-трудовая деятельность горцев была неразрывно связана с природой. Они любили ее и бережно относились к ней. Вечно белые горные вершины, шумные водопады, горные луга, бурные реки, холодные и свежие родники, леса и долины с большим разнообразием деревьев и кустарников, красивых цветов, лечебных трав, дикорастущих фруктов и ягод, животные и птицы, обитающие в них- все это создавало необычайную красоту, которая подсказывала и помогала горцам и горянкам подбирать рисунки и узоры на коврах, орнаменты на изделиях кубачинского, ун-цукульского, балхарского и гоцатлинского искусств. Таким образом природа дает человеку материал для красоты, чтобы создать прекрасные произведения искусства, что указывает на взаимосвязь труда, природы и искусства, на неразрывное единство природы и человека. Все это очень важно, чтобы правильно организовать воспитание юных поколений.
О связи народного искусства с природой пишет искусствовед М.А.Некрасова, а дореволюционный исследователь К.М.Воинов отмечает, как темп, такт, движения, жесты, грация и пластика темпераментной лезгинки гармонируют с природой:... «что ни движение, то грация и пластика. Сама природа, видно, обучала их этим выразительным, полным красоты и грации жестам». Вот как пишет об использовании природных мотивов в ковроделии дагестанский писатель Д. Трунов: «Дагестанский ковер напоминает картину живой природы: это одновременно и цветущий луг, и весенний сад, и зреющая нива. По голубому, синему или красному полю ковра рассыпаны гроздья винограда, фантастические листья- волнистые прутья кизила. Симметрично расположились сдвоенные белые рога джейрана- «карчары». Две птицы наклонили головки к цветку. Это «куш-гюль» (соловей и роза)- излюбленный мотив лезгинок...».
В беседах родителей, старших сестер и ковровщиц с детьми обсуждается не только красота ковровых рисунков, но и подчеркивается необходимость творческого подхода к профессиональным обязанностям, ответственного и добросовестного отношения к труду по созданию прекрасного
Связь горцев с природой прослеживается и в других видах декоративно-прикладного искусства. Такие орнаменты, как «мархарай», «лумла накьиш» и др., свойственные только кубачинскому искусству, основываются на различных сочетаниях растительных мотивов (листья, травы, ветви). В процессе обучения ремеслу мальчикам показывают орнаменты, ри-
сунки и узоры, нарисованные на стенах мечети, на могильных плитах, окнах. Подростков водят на поля и луга, им показывают отдельные элементы цветов, трав, листьев, которые затем нужно переносить на металл. Примерно по такой же схеме народные мастера передавали опыт юным поколениям в других видах искусства, отмеченных выше
Важное место в эстетическом воспитании юных горцев и горянок занимают традиционные народные праздники: День первой борозды, Цуьквер сувар (Праздник цветов), Кару (Праздник черешни), Навруз (Праздник весны) и др., а также свадьба, которая рассматривается как праздник всего аула. Главный признак праздника- демонстрация всеми участниками прекрасного во внешности, в одежде, в танце, в поступках и действиях. Красота горянки проявляется в ее стройной фигуре, легких и плавных движениях, в грации, во внешней строгости, в танцевальных ритмах, темпах, тактах, в ее скромности, выдержке и терпении, в уравновешенности характера. Главная педагогическая ценность народных праздников в том, что процесс эстетического и нравственного воспитания осуществлялся непосредственно в деле, в деятельности, в поступках участников, которые наиболее эффективно проходят на подготовительном этапе, когда юноши и девушки слушают беседы на этические и эстетические темы, проводимые старшими, выполняют их поручения, многие наряды к празднику шьют сами, репетируют песни и танцы, наводят чистоту и порядок в домах, дворах, на улицах. На танцплощадке, где собиралось все население, в центре внимания всех присутствующих- красота, грациозность, изящество и высокая нравственность в поведении, проявляемые молодежью в танцевальных движениях. Вершиной прекрасного здесь выступала народная песня на народную музыку, исполняемая юными горянками.
Сущность народной песни, ее определение приведены в « Советском энциклопедическом словаре» как «продукт коллективного устного творчества, которая отражает характер каждого народа, обычаи, исторические события, своеобразие жанрового содержания, музыкального языка, структуры. Народная песня существует во множестве местных вариантов, постепенно видоизменяясь». Принимая во внимании отмеченные выше и другие признаки народной песни, мы предлагаем следующее ее определение: «Народная песня —это высокохудожественное произведение, характерное устному народному творчеству, созданное на основе какого-либо жизненно важного события в истории этноса, которое имело большое значение как для всего народа, так и для отдельного жителя страны». Как правило, народная песня создавалась коллективным творчеством и постепенно совершенствовалась, улучшалась. У дагестанских народов больше всего таких песен о защите родины, о борьбе с иноземными захватчиками и внутренними врагами, о любви, о труде, о традиционных обычаях, об обрядах, о героях и тружениках.
Главная педагогическая ценность народной песни в ее содержании, которое служит важнейшим средством эстетического, нравственного, трудового воспитания. Красотой и удивительными звуками волшебных песен горного края был очарован М.Ю.Лермонтов, а Л.Толстой записывал прозаические пересказы этих песен у своих кунаков в дагестанских аулах и считач, что «песни гор- сокровища поэтические, необычайные».
Рассматривая сущность понятия «художественный потенциал» как совокупность эстетических ценностей и больших возможностей в эстетическом воспитании юных поколений, мы отмечаем, что народная песня в устной поэзии горских народов является одной из главных ценностей, которая утвердилась в практике и передавалась следующим поколениям. Мы обнаружили разнообразие жанра народной песня и раскрыли особенности каждого из них.
Широкое распространение у народов Дагестана получила баллада. В песнях этого жанра раскрываются традиции и обычаи горцев, их нравственные ценности и эстетические вкусы, интересы, взгляды, сознание и чувства горцев. В них красота подвига во имя любви выражается через величественное, героическое, возвышенное, высоконравственное, прекрасное, безобразное и низменное, которые проявляются в поступках героев при совершении мести за родного брата, за любимого, при проявлении негодования против решения родителей, самовольно распоряжающихся судьбой своих детей, в проклятиях и суждениях за низкие и подлые поступки, за трусость («Пастух и Юсуп-хаи», « «Али, оставленный в ущелье», «Прекрасная Бика», «Касамал-Али», «Сестра Сулеймана», «Скорбная песня», «Алил Мусалав и Амирул Заза» и др.)
В устном творчестве горских народов большое место занимают песни любви, в которых наиболее ярко отражены самобытные черты характера горцев, необычайная эмоциональность и преданность юной горянки своим чувствам, постоянство в любви, которая приходит впервые и остается с ней на всю жизнь. В них используется в качестве сравнений самые прекрасные явления природы (цветы, травы, прозрачные и прохладные родники, горные луга, снежные вершины, голуби, ласточки, соловьи, соколы, барсы, джейраны, вкусные и сладкие ягоды и др.) Об особенностях содержания дагестанских народных песен о любви свидетельствуют и их названия: «Любовь, пришедшая в юности», «Голубка на скале», «Мать и дочь», «Я вздыхая спать ложусь», «Девичья песня», «Меня ты оставил...», «Девушка из чужого аула», «Моя болезнь», «Слаще меда», «Ягненок», «Обращение к любимой», «Подснежник», «Молодая пчела», «Злые языки», «Соловей» и др.
Самобытность, свойственная культуре каждого народа Дагестана, проявляется в содержании песни о любви (название аулов, гор, рек, имена героев, обычаи). Вместе с тем, в содержании народных песен прослежива-
ется и общность, которая проявляется в использовании изобразительно-выразительных средств языка (эпитеты, метафоры, сравнения, гиперболы, олицетворения и др.) В народных песнях любви как и в других жанрах ярко заметен диалог культур, способствовавший взаимопроникновению и взаимовлиянию многих элементов традиций и обычаев горцев. Эта особенность отражена прежде всего в содержании (связь с природой, привязанность к месту, конкретизация отдельных имен, проявление чувства любви джигитом и горянкой, реакция и воля родителей, братьев и девушек и др.).
В эстетическом воспитании юных поколений важную роль сыграли другие разновидности народной песни: обрядовые, трудовые, бытовые («Плач по умершему сыну», «Трудовая песня», «Песня ковровщицы», «Одевание невесты» и др., в которых воспеваются не только любовь и радость, героизм и мужество, но и глубокие переживания, горе, страдания, повседневные отношения, проявляемые при исполнении весьма важных в жизни горца обычаев и обрядов.
В эпических, исторических и героических песнях прекрасное проявляется через возвышенное, героическое, величественное, красивое, безобразное, трусливое, низменное, трагическое. Эти категории эстетики раскрываются с помощью таких качеств главных героев, как храбрость, смелость, мужество, самоотверженность, чувство собственного достоинства и другие ценности духовно-нравственной культуры народов Дагестана. В аварском эпосе «Хочбар» главный герой коварству, трусости и подлости хана противопоставляет смелость, мужество и самоотверженность. Красота подвига Хочбара в строгом соблюдении нравственных норм и лучших традиций горцев, выраженных в советах матери, посылающей единственного сына на верную смерть: «побуйней скакуна оседлай», «дорогое оружие и лучшую одежду надень», «коня для нуцала и перстень для ханши возьми», «дочери в дар кисею заверни, хунзахцам в подарок быка погони». Сначала Хочбар по просьбе хана споет песню о своих деяниях, а во время танца подходит к сыновьям нуцала и бросается с ними в кипящий огонь. Величие подвига, совершенное на бытовом уровне, украшает его, возвышает героя, заступника бедности. Красиво смотрится и месть Хочбара коварному нуцалу.
Более возвышенным, величественным смотрится подвиг, совершенный героем легенды «Каменный мальчик», хотя он носит фантастический, сверхъестественный характер. Величие духа и любовь к Родине мальчика-пастушонка перекрывают другие качества, проявляемые мужественным, самоотверженным подростком. Юный герой осознает глубокое чувство ненависти соплеменников к врагам, напавшим на родной край, он решает погибнуть, но не показать захватчикам родник, где можно напиться. Его
били палками, сжигали огнем, но ни слова не проронил юный герой. Когда Тимур предлагает ему золото, мальчик отвечает: «Если недруг золото предложит, сын родную мать продать не может, Родину продать народ не может!» Юный герой взрослым умом рассуждает и справедливо считает, что Родину надо также любить как и родную мать. Когда по приказу тирана мальчику вырвали язык, пошла кровь, которая заговорила человеческим языком: «Пусть в теснине стану я скалою и врагам обратный путь закрою!» Легенда заканчивается тем, что мальчик превратился в непреступную скалу, и враги повернули назад.
Прекрасен не только сам подвиг юного героя, но и глубокий смысл, идея произведения: родину надо любить как родную мать и ни за какое золото ее нельзя продать. Десяткам тысяч люден и подростков разных поколений подвиг юного героя стал примером борьбы с иноземными врагами и защиты родного края от захватчиков, от тех, кто покушается на нашу свободу и независимость. Вот почему эту легенду старые горцы рассказывали своим детям в каждой семье, а в наше время «Каменный мальчик» стал любимым произведением школьников горного края и изучается на уроках родной литературы.
Известно немало случаев, когда горянка наравне с мужчинами сражается против врагов родины. Главная героиня лакского эпоса «Парту Па-тима» возглавляет отряд горцев и героически сражается с полчищами Тимура. Красота, сила и храбрость горянки отмечены в характере красавицы Максуман из кумыкского эпоса «Богатырь Карт- Кожак и красавица Мак-суман», которая победила в поединке известного богатыря.
Суровым приговором сыну звучат слова матери в другой чеченской песне «Илли об Альбике и Жамарзе Мадиевых»: «Пусть мое молоко грудное обратится кровью свиною, опоганит всю жизнь твою, коль забудешь ты все, что свято, если бросишь друга и брата, если струсишь в смертном бою». Это самое страшное проклятие женщины- мусульманки на Кавказе, которое может быть адресовано самому заклятому врагу. Такие героини произведений фольклора служили примером для будущих матерей, а сыновья брали пример с героев, учились ненавидеть трусов.
У народов Дагестана такие качества, как героизм, смелость, храбрость и мужество, чувство собственного достоинства, честь и порядочность, высоко оценивались не только в боях при защите Родины, но и в различных жизненных ситуациях, в отношениях с соплеменниками. Герой кумыкского эпоса «Айгази» за один день совершает три подвига: принимает гостей, убивает кровника, забирает у князей угнанную ими невесту свою и возвращается домой. Богатырь- казак один побеждает сорока всадников и спасает свою невесту («Бий и казак»). Предательство как противополож-
ность величественному презирает главный герой песни «Дели Осман из Аксая». Храбрость, смелость, честь и достоинство прославляются в песнях «Табахлинский Кайдар», «Песня Абдуллы» и др.
В даргинских песнях любви, как и в аварских, утверждаются величие, сила, красота любви, но в таком же тоне рисуется трагизм этого великого чувства, горе и печаль влюбленных. Когда девушка бросает свою тоску на зеленый луг, он не принимает ее, потому что трава может истлеть от тоски («Тоска и печаль»).
Своеобразна и природосообразность в содержании даргинских песен. Хорошо это показано с помощью сравнения: « Слаще меда юных пчел наша страсть была сладка, словно соты юных пчел, наша страсть была чиста» («Слаще меда»).
В кумыкских песнях любви родители не чинят особых препятствий для встреч юношей и девушек, отличаются своеобразием некоторые сравнения: «Ты драгоценный и яркий, как солнце, денежный знак в государстве японца...» «ты самоцвет, драгоценность Китая», «Струйка зем-зем у священной Медины, ваза французской прославленной глины», «птица чудесного райского сада, пальма, цветущая в рощах Багдада», «зеркало в комнате баев испанских, белый ягненок лугов хоросанских» («Обращение к любимой»), В «Солдатской песне», где конкретизированы имена и место жительства любимых, называют Назму-Хайбат не красавицей, а кладом, а «бавтогайскую Айшат, эрпелинскую Майсат, эндирейскую Хаджат» срав-нивют с сахаром, хурмой, фиником и кишмишем.
Своей оригинальностью отличается содержание лакских песен о любви, в которых в отличие от отмеченных выше юноши и девушки требуют конкретных действий, чтобы приблизить счастье. В одной из песен любовь ставится выше алмазов и цветов, а воду из родника и цветок в чудесном саду сжигают сердце девушки огнем любви, от которого нет спасения («Один глоток»). Девушку не интересуют богатство, для счастья ей нужен настоящий джигит («Мать и дочь»). Мастера народных песен находили удивительные художественные средства, чтобы восславить любовь. Только в народных песнях можно найти такие сравнения: « на цветке молодая пчела, слаще сахара мед золотой, но любовь, что впервые пришла слаще меда пчелы молодой». Автор глубоко переживает, что «меда первой любви не вкусил» и проклинает тех, кто его любовь омрачил («Молодая пчела»). Ревнивый джигит умоляет любимую «не стоять у перил, покрывшись белой шалью и не блистать неземной красотой в ночи, а то приняв ее за сиянье луны, могут тучи застлать и похитить ее; златотканое яркое платье надев, не подниматься на крышу, а то приняв за чудную птицу, ястреб может унести ее».
В лезгинских песнях о любви часто встречаются обращения к явлениям природы, растениям и животным за помощью. Называя горы далекими, высокими, красивыми, счастливыми, девушка жалуется им, что ее мать «не хочет милому отдать», что «черен этот белый свет, где есть любовь, да счастья нет» («Высокие горы»). Если он не полюбит ее, она «породнится с могилой сырой» («О друг!»). В этом проявляется и высокая нравственность горянки, которая может полюбить только одного. Для девушки, которую решили выдать за старого человека, «летом землю снегом замело», «соловей замолк в густом саду», «мир закрыла черная чадра» («Почему, скажите, почему?»). Влюбленный юноша предлагает любимой, «встающей с зарею, умывающейся росою» придти в его сад и быть там садовницей». Сначала он воспевает ее красоту: «Слово мне скажи на радость, с губ твоих не сходит сладость». Затем большое горе, вызванное тем, что «мы на берегу потока, мы разлучены жестоко»; «как не любим мы, а все же вместе быть никак не можем» («Приходи в наш сад»).
Много общего с названными выше имеют народные песни ногайцев, табасаранцев, горских евреев и других многочисленных народностей Дагестана, но и в них проявляется своя самобытность. «Есть белая кобылка в табуне, есть среди орлов орлица- вся бела...; «в душу мне любовь светловолосая вошла». «Зачем ты, светловолосая, ушла, оставила в печали казака?» («Светловолосая»),
Обобщая содержание прекрасного, отраженное в дагестанских народных песнях любви, можно выделить следующие их особенности:
• в них чувство любви рассматривается как самое возвышенное проявление прекрасного в отношениях между юношами и девушками;
• окруженные богатой природой, горцы и горянки легко находили такие предметы и явления из окружающего мира, с помощью которых им удавалось раскрыть всю глубину чувств во всей красоте;
• горские песни о любви исполнялись на самых многолюдных торжествах, на которых молодые и взрослые с большим интересом слушали исполнителей, формировали свои чувства. Вспоминали своих любимых, воспитывали юные поколения в духе преданности любимым, напоминали старшим, что любовь как самое прекрасное из всех человеческих чувств не подлежит купле-продаже; поэтому джигит и горянка во многих песнях выступают против социальной несправедливости, которая часто становится трагической для влюбленных.
Содержание колыбельных песен нацелено на воспевание самого прекрасного в жизни горцев- ребенка. Рождение ребенка, особенно мальчика - самый большой праздник в семье. Появляется самый высокий культ-культ ребенка, и только после этого- культ отца, культ семьи, культ мате-
ри. Сын в представлениях горцев- защитник чести семьи и тухума, мужественный джигит, любящий свой край и готовый к его защите. Горянка-мать дочерей любила нисколько не меньше, что отразилось и в содержании колыбельных песен.
Любовь к сыну как самое прекрасное чувство матери в колыбельных песнях выражалась чаще всего в сравнениях: «ты наш и саз, и глас, и дорогой алмаз»; «лоб, как бумага, белый, брови чернильно-черные, глаза как у волшебной птицы; нос, как ногайский жемчуг; щеки, как яблоки в саду Ахмеда, губы медовые, сладкие, подбородок- спелая груша, на всех десяти пальцах ногти, будто монеты из серебра».
В песнях, посвященных девочкам, матери воспевают красоту ребенка, используя такие средства, которые редко встречаются в других песнях, сравнивая ее с травинкой, любовью и болью, вишней из Голотля, с тин-динской фасолью. Часто горянка поет о том, чтобы горе, назначенное ребенку, досталось ей на всю оставшуюся жизнь («Ненем-нануй»),
В содержании народных песен, как показали выше, отражены основные категории эстетики, выражающие представления горцев о героическом, возвышенном, трагическом, комическом, прекрасном, безобразном, низменном и др. Поэтому содержание народных песен служило важнейшим средством эстетического воспитания в опыте старших поколений дагестанцев.
Мы рассмотрели содержание песен наиболее многочисленных народов Дагестана, имеющих свою письменность, и стремились обозначить наиболее общее, характерное устному творчеству основных этносов горного края, самобытное, свойственное фольклору каждого народа, и диалог в песенном творчестве между этнокультурами. Все, изложенное выше, позволяет нам сформулировать следующие выводы:
- эстетическое воспитание подрастающих поколений дагестанцы проводили в неразрывном единстве с нравственным и трудовым воспитанием;
- все необходимые компоненты для создания прекрасного (рисунки, узоры, орнаменты, музыкальные мелодии и др.) как и вся система эстетического воспитания в целом горцы связывают с природой, подражая ей, и руководствовались таким образом принципом природосообразности воспитания, который позже стал одним из принципов научной педагогики;
- опыт горских народов, отраженный в произведениях устного народного творчества и декоративно-прикладного искусства, а также утвердившиеся в быту горцев традиции и обычаи свидетельствуют, что дагестанцы любили красоту, формировали в детях с детства любовь к прекрасному и одновременно с ранних лет приобщали детей к производительному труду;
- народное песенное творчество как один из видов эстетической деятельности является составной частью этнопедагогической культуры горских народов; в нем отразились желания и мечты, горе и переживания, радость побед в боях с врагами родины, удачи в труде, в отношениях дружбы и любви;
- на праздниках и свадебных торжествах большое место занимали шутки, юмор, радость и смех, которые в песенной форме выражали в мужских и женских компаниях в тостах, в диалогах, в танцах, в которых комическое и прекрасное интегрировались в эстетических чувствах публики;
- в процессе подготовки детей и подростков к самостоятельной жизни дагестанцы пользовались различными традиционными формами, методами, средствами эстетического воспитания: пример взрослых, рассказы старших о героизме и мужестве предков в боях за Родину, раннее приобщение к традиционным видам искусства, поощрение, беседы о нравственности, активное участие в проведении традиционных праздников, национальных свадеб, во встречах с героями войны и труда, в исполнении национальных песен и танцев и др.;
- богатство духовного наследия, оставленного предками всех народов Дагестана и представленного почти во всех жанрах фольклора, а также большое количество произведений искусства и художественного творчества свидетельствуют, что эстетическое воспитание подрастающих поколений являлось неразрывной частью всего процесса воспитания.
Во второй главе «Педагогические технологии эстетического воспитания в учебно-воспитательном процессе» рассматриваются основные формы, методы, средства эстетического воспитания старшеклассников на уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности средствами дагестанской народной песни. Здесь же мы отразили ход и результаты экспериментальной работы с учащимися. В начале работы мы провели анкетирование учащихся экспериментальной и контрольной классов по следующим вопросам:
1. Что называется песней?
2. Что называется народной песней?
3. Какие вы знаете разновидности народной песни?
4. Кто вы по национальности?
5. Знаете ли вы песни своего народа? Какие?
6. Какие вы знаете песни русского народа? Какие из них вы изучали в школе?
7. О чем поется в исторических песнях?
8. Какие народные песни называются героическими?
9. Какие баллады вы изучали?
10. О чем поется в народных песнях любви?
11. Что характерно дагестанским песням любви?
12. О чем поется в колыбельных песнях?
13. Слушали ли вы когда-нибудь песни-плачи? Кто их поет?
14. О чем поется в трудовых песнях?
15. Когда поют обрядовые песни?
16. Какие песни называются календарными?
17. Какие из названных выше песен вы больше любите?
18. Какие качества природы или человека больше воспеваются в народных песнях?
19. Какими качествами человека вы хотели бы обладать?
20. Любите ли вы сами слагать или петь народные песни? Какие особенно?
На констатирующем этапе эксперимента результаты анкетирования были низкими. На формирующем этапе эксперимента была проведена работа с учителями дагестанской литературы и классными руководителями десятых классов, где проводился эксперимент, которым предстояла серьезная работа по изучению дагестанской народной песни на уроках, во внеурочной работе. Как при изложении нового материала, так и при закреплении произведения фольклора подвергались подробному анализу. При этом использовались элементы проблемного обучения, ролевые игры, картинная наглядность, диспуты; конкурсы, связь с народными песнями, изученными в прошлом, с фольклором других народов, сравнения, сопоставления, использование других художественных средств практиковались на факультативных занятиях. Вместе с библиотекарем школы проводили читательские конференции, диспуты, вечера, встречи, народные праздники и др., на которых не только звучали народные песни, но и сочиняли их, исполняли танцы дагестанских горцев и горянок, старшеклассники выступали с докладами, спорами и доказывали достоинства и преимущества традиционной художественной культуры более тридцати этносов горного края, готовили декорации, шили костюмы. На факультативах и во внеклассной работе школьники анализировали народные песни, не предусмотренные программой по дагестанской литературе, приводили примеры песен, собранные самими учащимися и записанные у старших поколений горянок и родителей. В конце экпериментальной работы проведено анкетирование по тем же вопросам. Общие результаты анкетирования отражены в табл. 1.
Таблица 1
Процентное соотношение положительных ответов учащихся в 10-11 контрольных и экспериментальных классах
Срезы Констатирующий Формирующий
Классы Экспериментальные Контро ¡ыше Экспериментальные Контрольные
Результа-
ты Поло- Поло- Поло- Поло-
ЛгДЬ вопро- жи- жи- жи- жи-
сов тельные % тельные % тельные % тельные %
1 15 27 16 54 48 85 18 69
2 6 10 18 60 42 73 14 54
3 2 3 11 41 36 64 16 61
4 56 100 26 100 56 100 26 100
5 4 7 18 60 28 50 20 77
6 12 20 20 67 32 57 21 80
7 7 11 14 52 22 40 16 61
8 4 7 14 52 42 73 13 50
9 - - 12 48 38 69 10 29
10 11 17 18 60 51 91 16 61
11 - - 4 16 26 43 8 30
12 5 8 12 48 42 73 16 61
13 - - 8 27 14 25 7 26
14 24 43 12 48 42 73 И 43
15 - - 8 27 22 40 И 43
16 - - - - 21 37 3 10
17 14 27 22 74 34 59 23 88
18 - - 4 16 32 57 12 46
19 6 10 18 60 44 78 13 50
20 - - 2 7 22 40 6 23
Количество
учащихся 56 14,5 26 45,85 56 61,35 26 53,1
Экспериментальной работой было охвачено 82 ученика старших классов средних школ №№6,7, из них в экспериментальных классах учились 56 учащихся 10 классов и 26 человек из контрольного 11 класса. Результаты анкетирования и соответствующая работа по углубленному изучению духовного наследия дагестанских народов подтвердили наше предположение о том, что использование дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников будет эффективным, если в национально-региональный компонент учебного плана общеобразовательной школы будут включены произведения устной поэзии горских народов и если внеурочная и внеклассная работа с учащимися будет проводиться с широким использованием народных песен.
Экспериментальная работа подтвердила, что систематическая и целенаправленная деятельность педагогов по приобщению учащихся к ду-
ховно-нравственным ценностям предков в современном образовании приносит положительные результаты: у старшеклассников появляется интерес к истории родного края, к образу жизни, традициям и обычаям своих предков; они проявляют к ним критический подход, учатся отвергать устаревшее, реакционное, сохранять и развивать такие средства и ценности, которые вписываются в современную культуру.
Подводя итоги второй главы нашего исследования, можно сформулировать следующие выводы:
- учителя, классные руководители, учащиеся проявили большой интерес к поэзии горских народов Дагестана, к ее значению в эстетическом воспитании современных школьников;
- экспериментальная работа привела в движение коллективы педагогов, родителей, учащихся, которые искали лучшие формы, методы и средства по использованию народной песни в учебной и воспитательной деятельности. Особую активность старшеклассники проявляли в подготовке и проведении диспутов, вечеров, читательской конференции, в беседах и конкурсах, в использовании различных видов традиционной одежды, сшитой самими девушками, убеждали друг друга в том, что лучшие ценности духовной культуры народов Дагестана можно использовать в формировании прекрасного;
- большой интерес юноши проявляли к эпическим повествованиям, к величественному, героическому, трагическому в их содержании, а храбрость, мужество, самоотверженность, смелость и ловкость наших предков они считают самыми прекрасными качествами джигитов. Они показали свою готовность горячо любить Родину, как и предки, защищать родной край от посягательств из вне;
- в содержании народных песен о любви отразились все основные категории эстетики; при их обсуждении юноши и девушки больше ценили искренность и чистоту чувств, верность и целомудрие влюбленных, проклинали родителей и братьев, которые часто отвергали самое прекрасное из чувств- любовь своих детей и сестер, которое нередко становилось предметом купли и продажи;
- в процессе анализа народных песен учителя и учащиеся сравнивали их с произведениями фольклора русского народа, соседних народов Северного Кавказа, отмечали сходство Хочбара, каменного мальчика, Шарвили, Мур-тазали с героями «Слово о полку Игорево», русскими былинными богатырями, с осетинскими и адыгскими нартами.
В заключении мы подытожили проделанную работу и отразили основные закономерности, выводы и рекомендации, которые заключаются в следующем:
• категории эстетики в содержании народных песен отражаются по разному, в зависимости от разновидности жанра. В героических песнях на первом месте- величественное, героическое, трагическое; в балладах- драматическое, низменное и подленькое; в песнях любви- одновременно чув-
ство любви как самое прекрасное и ненависть к родителям, которые становятся препятствием к счастью молодых;
• принцип природосообразности воспитания, которым пронизаны все разновидности народной песни;
• синтетическое единство в сознании горцев и горянок таких понятий, как любовь и верность, любовь и семья, любовь на всю жизнь;
• проделанная работа способствовала сформулированию модели эстетического воспитания юношей и девушек средствами народной песни, структурными элементами которой являются: эстетическая культура народов Дагестана (содержание), национальный фольклор, народное искусство (источники), родной язык, родная языковая среда (факторы), народные песни во всех разновидностях (средства), этнопедагогические технологии воспитания (формы, методы, средства) и механизмы их реализации (традиции, обычаи, обряды);
• в народных песнях отразились все основные категории эстетики: величественное, возвышенное, героическое, трагическое, прекрасное, безобразное, низменное, подленькое, трусливое, а также некоторые элементы духовно-нравственной культуры, подчеркивающие внутреннюю красоту героев: гуманность, миролюбие, скромность, трудолюбие, целомудрие, верность, доброта, уважение к старшим, чувство собственного достоинства и др.;
• как показала экспериментальная работа, учащиеся дорожат духовно-нравственными и эстетическими ценностями народов горного края. Выступления школьников на уроках, факультативах, вечерах, диспутах, конференциях свидетельствовали о том, что у народов Дагестана сформировалась в прошлом богатая эстетическая культура, а народная песня, как и все произведения фольклора этносов края, стала составной частью этой культуры.
Использование народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников в процессе обучения и во внеклассной деятельности показало целесообразность и необходимость такой работы в современной школе. В связи с этим мы решили адресовать руководителям органов народного образования и педагогам следующие рекомендации:
• подготовить программы и учебники, которые предусматривают глубокое изучение произведений фольклора народов Дагестана во всех классах;
• издавать своевременно в необходимом количестве для учащихся учебники, хрестоматии и наглядные средства, а для педагогов- научно-методическую литературу, регулярно проводить повышение квалификации учителей дагестанской литературы и классных руководителей;
• практиковать изучение художественного наследия своих предков на факультативах и кружковых занятиях;
• проводить внеклассные и внешкольные мероприятия по использованию художественных ценностей традиционной культуры в эстетическом воспитании школьников;
• привлекать к обучению и эстетическому воспитанию учащихся современных технологий, в том числе и компьютеры;
• обеспечить компьютеризацию всех школ; сделать достоянием каждого школьника использование компьютера в учебном процессе и во внеклассной деятельности, в том числе на уроках дагестанской литературы и по культуре и традициям народов Дагестана.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Ашурбекова М.Г. Эстетическое воспитание как неотъемлемая часть содержания этиопедагогической культуры народов Дагестана // Вестннк Костромского Государственного университета мм. Н.А.Некрасова. Научно-методический журнал. Серия психологические науки «Акмеология образования» т.13, №6 2007- С. 88-91 (0,3 п.л.) (входит в перечень рецензируемых журналов ВАК)
2. Ашурбекова М.Г. Народная песня как важнейшее средство эстетического воспитания // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004, №12-С. 120-123 (0,3 п.л.).
3. Ашурбекова М.Г. Традиции этического и эстетического воспитания в народной педагогике Дагестана. // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005, №17- С. 91-93 (0,2 п.л.).
4. Ашурбекова М.Г. Средства воспитания эстетической культуры подрастающего поколения // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2006, №29- С. 81-85 ( 0,3 п.л.).
5. Ашурбекова М.Г. Научно-теоретическая сущность народной песни, ее педагогическая значимость // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2008, №41- С. 29-32 ( 0,3 п.л.).
6. Ашурбекова М.Г. Содержание эстетического воспитания, отраженное в произведениях устного народного творчества // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2008, №41 - С. 26-29 ( 0,3 п.л.).
7. Ашурбекова М.Г. Педагогические технологии эстетического воспитания в учебно-воспитательном процессе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», филиал в г. Кизляре, 2008, С. 315-320 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 22.11.2009 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Усл.п.л. 1,2. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100.
Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21 тел. 8-928-2648864