Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Авторская песня как средство нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Качалкин, Алексей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Авторская песня как средство нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Качалкин, Алексей Петрович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические предпосылки использования авторской песни в нравственно-эстетическом воспитании.

§1. Нравственно-эстетический потенциал авторской песни в системе подготовки будущих учителей начальной школы.

§2. Нравственно-эстетическая тематика авторской песни как ее традиция.

§3. Педагогические предпосылки и принципы использования авторской песни в процессе нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по использованию авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы

§1. Практика использования авторской песни в воспитательной работе с детьми и юношеством.

§2. Место авторской песни в песенных интересах учащейся молодежи на примере студентов факультета начальных классов.

§3. Педагогические условия использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Авторская песня как средство нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы"

Неизмеримы и неисчерпаемы возможности нравственно-эстетического воспитания в формировании и развитии личности. Современная тенденция гуманизации образования ставит одним из условий раскрытия потенциальных духовных ресурсов учащегося реализацию его личностных целей и интересов. Зависимость гуманитарного образования от условий общественно-политической жизни, от уровня культуры общества в целом и от уровня культуры самих учащихся, составляющих это общество, стимулирует поиск новых, отвечающих современному времени, путей развития нравственно-эстетического воспитания.

Среди наиболее действенных форм эстетического воздействия можно выделить музыку и слово. Песенная мелодия, впитавшая на основе ритма и гармонии интонации человеческой речи, всегда эмоционально насыщена, соткана из чувств и переживаний. Она одухотворяет, возвышает и побуждает в человеке стремление к самосовершенствованию.

Каждый учитель сталкивается с проблемой выбора репертуара, который отвечал бы как интересам учащихся, так и являлся при этом средством их нравственно-эстетического развития.

Практика работы показывает, что одни песни приживаются в учебном коллективе, доставляют радость поющим, активизируют их творческие возможности, другие вызывают лишь скуку и утомление. Некоторые же современные песни, смакуя негативные стороны жизни, отрицательно влияют на развитие личности.

Наиболее демократичным, понятным каждому песенным жанром является авторская песня. Она была востребована в период критического отношения, зажима творчества и концертной деятельности некоторых авторов. Активно продолжает развиваться этот жанр и сейчас. Особенно привлекает авторская песня студенчество. Причем студенты последних десятилетий любят не только слушать известных бардов, но и стремятся к собственному исполнительству и сочинительству.

Следует отметить, что факультет начальных классов как многопрофильное (с широким выбором специализации) подразделение Московского педагогического госдарственного университета обладает значительными возможностями реализации нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы в процессе аудиторных музыкальных занятий. Эти занятия включают в себя следующие разделы с соответствующим содержанием: элементарная музыкальная грамота, сольфеджио, элементы музыкальной культуры, вокально-хоровые навыки. Все студенты дневного отделения в течение 2-х семестров обязаны посещать "Хор". Для закончивших музыкальную школу предлагаются индивидуальные занятия на музыкальном инструменте (фортепиано, аккордеон, баян).

Вместе с тем, подчас, вне сферы внимания преподавателей музыки остается интерес студентов к песенному жанру - внеаудиторные формы студенческого музицирования, параллельно с аудиторными занятиями формирующие нравственно-эстетические ориентиры будущих учителей начальной школы. В результате этого спонтанно реализующиеся музыкальные интересы студентов используются недостаточно для оптимизации их нравственно-эстетического воспитания.

Выпускники ФНК Mill У являются высококвалифицированными специалистами. Они, работая с детьми (традиционные формы: учитель начальных классов в школе, гимназии, лицее; нетрадиционные: учитель предметник, педагог дополнительного образования), должны уметь организовать не только учебный процесс, но и заботиться при этом о здоровом нравственно-психологическом климате в учебном коллективе. Однако, последнее невозможно без развития организаторских качеств будущих учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования (руководителей кружков и факультативов).

Авторская песня как форма любительского музицирования является активным творческим музыкальным занятием. Она доступна практически каждому, вне зависимости от наличия музыкальных способностей. А практика КСП и КТП (клубов самодеятельной песни и клубов туристической песни), где во многом развивалась авторская песня, свидетельствует о раскрытии прежде всего организаторских талантов посредством любви к песне и под влиянием околопесенного окружения.

Соответствующая профессиональному уровню теоретическая и исполнительская подготовка студентов, специализирующихся по музыкальному воспитанию, вполне позволяет совместить в одном лице учителя начальных классов и учителя музыки. А опыт песенного сочинительства может дать импульс не только к сугубо личному творчеству, но и к сочинению дидактических песен, содержащих учебно-познавательную информацию.

Любители авторской песни - люди увлеченные этим жанром, подчас до фанатизма. Авторская песня - это часть их жизни, связанная с походами и общением с интересными людьми. Эта увлеченность может служить только на пользу детскому нравственно-эстетическому воспитанию, ибо как писала основоположник отечественной системы эстетического воспитания профессор В.Н. Шацкая: "В работе с детьми решающую роль играет увлечение педагога своим делом и самой музыкой. Педагог, добросовестно, но суховато ведущий урок, никогда не будет иметь особых успехов в эстетическом развитии детей, воспитании у них интереса и любви к музыке" /153, с. 88/.

Наиболее точное определение авторской песни как "личностной" предполагает значительный нравственно-эстетический потенциал как самого педагога, так и того песенного материала, с которым он обращается к детям, влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений", - констатировал К.Д. Ушин-ский /145, с. 29/. "Эффективность этого влияния, - как пишет профессор МШУ А.В. Мудрик, - К.Д. Ушинский связывал с характером и взглядами самого воспитателя, с теми отношениями, которые сложились у него с воспитанниками." /90, с. 10/.

Авторская песня - это всегда разговор "на равных" между исполнителями и слушателями, независимо от того, к кому обращается в данный момент исполнитель - к взрослому или ребенку; это разговор об актуальном, волнующем обоих. Поэтому не случайно многих авторов привлекает наравне со взрослой и детская аудитория (1В. Берестов ),Т. Дрыгина, В. Ланцберг, В.

Луферов, Н. Сосновская, С. Никитин, Ю. Ким, В. Щукин, Ю. Устинов и др.).

Весьма характерно для последнего времени развитие детско-юношеского фестивального движения, где выступают юные участники по традиционным для авторской песни номинациям авторов, исполнителей и ансамблей: ежегодные с 1988 года детские фестивали "Зимородок" в городе Са-ров (бывший Арзамас-16), фестивали детской авторской песни в подмосковном городе Сергиев Посад, Московский детско-юношеский фестиваль авторской песни (1997, 1998 гг.) и др. Это свидетельствует о востребованности жанра авторской песни детьми и, следовательно, диктует необходимость его использования при подготовке будущих учителей и других специалистов, ориентирующихся на работу с детьми и юношеством.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Вопросы подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников рассматривались Э.Р. Ашхаруа, В.П. Бездуховым, М.И. Гей, Л.В. Макарской, Т.В. Поздеевой, Е.А. Сурудиной, М.П. Целых и др. Подготовка студентов к эстетическому воспитанию младших школьников была в центре внимания Е.Ю. Ежовой, Р. Жакеевой, О.Н. Соловьевой и др.

Проблемы нравственного и эстетического воспитания в их взаимосвязи и единстве отражены в педагогических научных исследованиях В.П. Аниси-мова, Е.А. Елизовой, А.В. Тутолмина и др.

Имела место и более детальная постановка вопросов нравственно-эстетического воспитания: средства искусства в формировании нравственно-эстетического опыта (С.Р. Хлебик), нравственно-эстетическое воспитание средствами советской песни (М.В. Черепанин), нравственно-эстетическое воспитание средствами народной песни (Ю.Б. Мандрик), использование культурного потенциала региона в нравственно-эстетическом воспитании (З.Н. Иванова), нравственно-эстетическое воспитание школьников (У.М. Ми-риева), младших школьников (Л.П. Брюзгина) и др.

Не остались без внимания пути и средства формирования эстетической культуры будущего учителя-воспитателя (А.С. Киракосян), подготовка будущих учителей начальных классов к музыкально-эстетическому воспитанию (З.П. Яропуд), к нравственно-эстетическому воспитанию (Т.Н. Комарова) и др.

В то же время неизменно растет интерес к авторской песне как социально-художественному феномену отечественной культуры. Это отражено как в специальных исследованиях по искусствоведению (М.В. Каманкина), социологии культуры, образования, науки (В.В. Нефедов), социологии духовной жизни (С.П. Распутина), так и в периодической печати /12, 52, 64, 70, 71, 87, 158/.

В Институте русского языка им. А.С. Пушкина выполнена педагогическая работа по теории и методике обучения русскому языку как иностранному на материале авторской песни (П.Т. Вицаи).

Педагогическое же влияние авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы остается малоисследованным .

В целом жанр авторской песни на сегодняшний день достаточно многогранен и противоречив, и, следовательно, еще подлежит широкому всестороннему изучению. По проведенным же исследованиям его большей частью относят к музыке быта /66/.

Музыка быта безусловно оказывает свое определенное воздействие на нравственно-эстетическое развитие школьников и студентов. Влияние определенного пласта бытовой городской музыки (мещанского романса, уличной, дворовой песни) в отечественной педагогике традиционно рассматривалось как отрицательное. Однако еще не завершившаяся переоценка ценностей позволяет по-новому взглянуть и подвергнуть беспристрастному анализу казавшиеся недавно незыблемыми догмы, формирующие взгляды и суждения. Особенно те, которые в новой социальной реальности не потеряли своего нравственно-эстетического значения.

Продолжается процесс естественного отбора и в авторской песне. Многое уже забыто. Что-то вызывает недоумение, а порой и полное непонимание. Но в связи с отказом от политической идеологизации искусства многие образцы авторской песни начинают занимать свое полноправное место в рамках отечественной культуры.

Однако, первичный, наиболее глубинный пласт авторской песни, связанный с самодеятельным любительским музицированием, нередко страдает отсутствием художественного вкуса. Поэтому, одной из основных задач нравственно-эстетического воспитания посредством авторской песни было и остается развитие художественного вкуса.

В последнее время наблюдается значительный педагогический интерес к процессу воспитания эстетического художественного вкуса на музыкальном материале (исследования С.Б. Барило, Б.А. Брылина, В.И. Петрушина, Е.Н. Таллина и др.). Из названного выделим работу Б.А. Брылина, в которой он прослеживает воспитание музыкально-эстетического вкуса старшеклассников в вокально-инструментальном ансамбле средствами электромузыкальных инструментов /21/. Отметим огромную популярность в 70-х годах именно этой формы бытового музицирования не только в бывшем СССР, но и во многих странах Европы /165/.

Однако с середины 80-х годов центр притяжения музыкальных интересов подростков и юношества в сфере музыки быта перемещается от электроинструментов к пению под аккомпанемент акустической шестиструнной гитары. Заметим, что не исчезавший ранее, он стал более видимым на фоне угасания всплеска самодеятельных вокально-инструментальных ансамблей.

В связи с этим проблема развития художественного вкуса, выдвинутая видным отечественным педагогом В.Н. Шацкой в 20-х годах и подробно изложенная в ее более поздних работах, естественно сохраняет свою актуальность и ныне. Однако динамика развития музыкальной жизни в обществе показывает, что при ориентации на вкусы современной духовно развитой аудитории - интеллигенции и лучшей части студенчества, - у симпатизирующих ей появляется возможность сравнивать и выбирать между конъюнктурщиной, шаблонностью, безвкусицей и песнями, способными содействовать эстетическому развитию и нравственному совершенствованию.

Таким образом, при использовании в педагогическом процессе любого средства нравственно-эстетического воспитания, необходимо ясно осознавать механизмы его реализации. Нисколько не умаляя значения выдающихся образцов классической музыки как наилучшего выразителя духовности, способной побуждать в человеке стремление к совершенству, нам представляется возможным расширить этот арсенал гораздо менее изученным средством эстетического воздействия - авторской песней как современным музыкальнопоэтическим видом искусства. Для этого необходимо проанализировать нравственно-эстетическую тематику авторской песни в контексте ее исторического развития и определить соответствие этого частного средства с традиционными критериями нравственно-эстетического идеала. Заметим, что нам не известно ни одной работы, проделанной в этом направлении, несмотря на ее очевидную актуальность и педагогическую востребованность.

Примечательно, что вплоть до сегодняшнего времени большинство работ, рассматривающих взаимозависимость музыки и слова1, опираясь на интонационную теорию Б.В. Асафьева с центральным ее понятием - "интонационный словарь эпохи" как "сумма музыки, прочно осевшая в общественном сознании, в мыслях и эмоциях современников" /8, с. 160/, - не касались собственно авторской песни как объекта специального научного изучения, несмотря на качественную и количественную ее представительность. Между тем, в последние десятилетия интонации, характерные для авторской песни, далеко вышли за рамки музыки быта и во многом определяют интонационный поиск многих композиторов.

В период возникновения (конец 50-х годов) и интенсивного развития (70-е - начало 80-х годов) этой формы песенного сочинительства авторская песня рассматривалась лишь в рамках народного самодеятельного творчества (JI.B. Домановский, Т.В. Попова, С.Б. Рабинов, JI.A. Христиансен). В дальнейшем по исторически сложившимся обстоятельствам, как отмечает доктор филологических наук, первый председатель КСП Ю.А. Андреев, практически всю собирательскую, систематизаторскую, научную и даже издательскую деятельность взяли на себя "самодеятели" - активные участники движения КСП: Н. Курчев, Д. Соколов, И. Каримов, М. Крыжановский, С. Рабинов,

1 Например, научно-популярный труд доктора искусствоведения А.В. Васиной-Гроссман "Музыка и поэтя««хксе сло-во'723/, ряд статей доктора искусствоведения, профессора Ленинградской консерватории Е.А. Ручьевской /123124/.

М. Баранов, А. Крылов, А. и М. Левитаны, Р. Шипов, А. Азаров, Л. Беленький и др. /4, с. 88/.

Что же касается исследования авторской песни и социального движения ее любителей и почитателей (КСП), то официальные работы стали возможны лишь после начала реформ и признания авторской песни как полноправной составной части отечественной культуры (П.Т. Вицаи, М.В. Каман-кина, С.П. Распутина).

Наиболее полно психолого-педагогические проблемы самодеятельных групп и объединений, входящих в систему движения авторской песни, освещаются одним из лидеров Северо-Кавказского регионального Совета КСП В.И. Ланцбергом и руководителем детского клуба г. Одессы М.Б. Кордон-ским /125/. Однако, несмотря на то, что популярный автор-исполнитель В.И. Ланцберг придает вполне определенное значение в своей педагогической деятельности авторской песне, - по его словам, создающей в малых контактных группах среду, необходимую для полноценного развитая личности ребенка, - в указанной работе не отмечаются существенные нравственно-эстетические педагогические возможности авторской песни.

Из педагогических работ, основывающихся на авторской песне, заслуживает отдельного внимания кандидатская диссертация П.Т. Вицаи «Авторская песня на занятиях по русскому языку со студентами-филологами Венгрии (на материале творчества В. Высоцкого)». В этой работе, опираясь на жанровую специфику авторской песни - приоритет художественного слова над музыкой, обостренную коммуникативность, стилистическое многообразие русской лексики, автор на основе своего спецкурса продемонстрировал возможности оптимизации учебного процесса за «чет повышения мотивации учащихся к изучению русского языка как учебной дисциплины в вузах Венгрии,

Основными предпосылками при этом выделены характерные для музыкальных занятий приемы обучения, воздействующие на аффективную сферу учащихся и особый интерес именно студенческой аудитории к творчеству В. Высоцкого, аккумулирующего основные особенности жанра авторской песни /29/.

Следует отметить, что авторская песня, благодаря значительному вкладу бардов-студентов в свое развитие, долгое время была ориентирована на любительский туризм. Как писал Ю. Визбор: "Чтобы не только аудиторный потолок, а и звездный полог почаще бы висел над студенческими головами." /138, с. 68/. Увлеченность пением у костра нашла для песни соответствующие названия: туристическая, походная, костровая, гитарная, самоходная. А наряду с преимущественно вузовскими клубами самодеятельной песни (КСП) широкое распространение получают клубы туристической песни (КТО) в системе туристско-краеведческой работы.

Педагогические функции туристических клубов рассматриваются в диссертационных исследованиях Б.Ф. Омельченко /105/, А.А. Остапца-Свешникова /107/. Однако, анализируя педагогические особенности и условия деятельности туристских клубов, указанные авторы также не отмечают весьма существенный, на наш взгляд, музыкальный аспект их деятельности.

Таким образом, наблюдается явное несоответствие между высоким нравственно-эстетическим потенциалом авторской песни и слабой разработанностью вопроса ее педагогического воздействия и применения в учебном процессе. Обнаружен, во-первых, значительный пробел в теоретической разработке воздействия авторской песни как жанра со значительным нравственно-эстетическим потенциалом, который не противоречит музыкальным интересам и вкусам молодежи, особенно студентов и в частности студентов ФНК Mill У. Во-вторых отсутствует теоретическое осмысление спонтанного педагогического опыта в рамках социального движения клубов самодеятельной песни.

Исходя из вышеизложенного, была определена проблема исследования;

Каковы педагогические условия использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы?

Решение этой проблемы определило цель настоящего исследования.

Недостаточная разработанность и актуальность проблемы в совокупности с целью исследования обусловили выбор его темы: "Авторская песня как средство нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы".

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе, ориентированный на нравственно-эстетическое развитее будущих учителей начальной школы.

Предмет исследования: теория и методика подготовки учителя начальных классов с использованием авторской песни в нравственно-эстетическом воспитании.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что преобразующие возможности авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы будут эффективными при соблюдении следующих педагогических условий:

- единстве образовательной, развивающей и воспитательной функций применения авторской песни в учебном процессе;

- опоре на предшествующий музыкальный опыт учащихся;

- освоении учащимися учебного материала на основе сочетания эмоционально-образной выразительности авторской песни с ее несложным мелодическим и гармоническим языком;

- 14- сочетании коллективных и индивидуальных форм работы со студентами.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть нравственно-эстетический потенциал авторской песни как ее традицию и рассмотреть педагогические предпосылки использования авторской песни в процессе нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы.

2. Проанализировать накопленный практический опыт использования авторской песни в воспитательной работе с детьми и юношеством.

3. Исследовать песенные интересы учащейся молодежи на примере студентов факультета начальных классов и выявить в них место, занимаемое авторской песней.

4. Обосновать в опытно-экспериментальной работе педагогические условия эффективности использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, эстетики, гуманистической педагогики о человеке как ценности общества. В работе использованы философские идеи диалога культур, определившие диалоговый метод общения при реализации учебного материала в процессе экспериментальной работы по нравственно-эстетическому воспитанию со студентами - будущими учителями начальной школы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: работы по теории педагогической деятельности (Ю.П. Азаров, Ю.К. Ба-банский, О.С. Газман, А.Е. Дмитриев, В.И. Журавлев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); философско-эстетические работы (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Биб-лер, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.П. Шестаков и др.); исследования в области психологии (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов и др.); работы по теории и методике эстетического воспитания (Б.В. Асафьев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); ^ исследования по проблемам воспитания учащихся средствами музыки и работы, направленные на подготовку будущих учителей (О.А. Апраксина, Н.К. Бакланова, Е.А. Бодана, Д.Б. Кабалевский, В.И. Муцмахер, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, архивных материалов, программ, учебников; консультации с авторами-исполнителями, журналистами, библиографами КСП, сравнительно-исторический анализ авторского музицирования, научное обобщение его нравственно-эстетического потенциала; обобщение опыта педагогической деятельности Центра авторского творчества (гитарной школы А.Н. Костромина, гитарной школы А.Р. Евстигнеева с составом учащихся студенческого возраста при использовании исследовательских позиций исследователя-наблюдателя и исследователя-участника педагогического процесса) в собственной педагогической работе; устные и письменные опросы, анкетирование, интервьюирование учащихся, студентов, преподавателей школ, педагогических колледжей, вузов, формирующий эксперимент с последующим анализом корректирующего использования авторской песни в учебном процессе.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на ФНК МИГУ, а также в кружке "Гитара и песня" Центра детского и юношеского творчества и экскурсий Южного окружного управления Московского комитета образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1976-1990 гг.), который носил поисковый характер, был собран практический материал, послуживший основой для определения теоретических исходных позиций, общей гипотезы исследования, а также круга исследуемых вопросов. С их учетом была разработана программа нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы средствами авторской песни.

На втором этапе (1990-1995 гг.) была изучена основная философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, была теоретически обоснована и проверена опытным путем методика использования авторской песни в процессе нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на определение педагогических условий использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания. Анализировались результаты экспериментального обучения, проводилась их математическая обработка.

На четвертом этапе (1996-1998 гг.) проведен анализ, теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования; разработаны практические рекомендации по использованию авторской песни в качестве средства нравственно-эстетического воспитания; закончено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выборе авторской песни как возможного средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы. В работе впервые раскрыт нравственно-эстетический потенциал авторской песни как ее традиция и рассмотрены педагогические предпосылки использования в процессе нравственно-эстетического воспитания студентов факультета начальных классов. Прослежен путь развития от студенческой песни прошлого до современных организационных форм студенческого песенного творчества - клубов самодеятельной песни (КСП). Разработаны и обоснованы в опытно-экспериментальной работе педагогические условия эффективности использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы педагогических приемов, форм и методов воспитательной работы, направленных на формирование нравственно-эстетической культуры учащихся. В диссертации содержится материал для учителей начальных классов, учителей музыки и других педагогических работников по организации музыкальных занятий с использованием авторской песни. Материалы исследования могут быть полезны при разработке авторских и экспериментальных программ по музыкальному воспитанию как в начальных классах, средней школе, так и в педагогических колледжах и вузах. На основе теоретических положений диссертации разработана учебная программа "Музыкальное воспитание на основе авторской песни" (автор награжден дипломом за участие в конкурсе "Педагогические инновации - 98" Южного окружного управления Московского комитета образования и Клуба учителей "Доживем до понедельника", сертификат №124).

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена опорой на ведущие положения философской, психологической и педагогической науки о социальной деятельности человека, связи его воспитания и обучения с повседневной действительностью и практикой; методологической базой, опирающейся на исследования по проблеме нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами музыки; сочетанием количественного и качественного анализа с последующей обработкой; опытной работой.

Апробация и внедрение результатов проводилось через обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета, на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МШ У (1993, 1994, 1998 гг.), на конференции молодых ученых и аспирантов Института развития личности РАО "Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" (1997 г.), путем публикации статей в научных трудах МШ У и педагогической прессе. Результаты исследования использованы в выступлении в Российском институте повышения квалификации работников образования (1997 г.). Программа "Музыкальное воспитание на основе авторской песни" апробирована в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий Южного окружного управления Московского комитета образования в период с 1993 по 1997 год. Результаты исследования использовались при проведении занятий со студентами факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета и учащимися Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Южного окружного управления Московского j комитета образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская песня как эффективное средство нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы, сочетающая нравственно-эстетическую тематику с традициями музыкально-поэтического творчества и исполнительства студентов и выпускников вузов.

2. Соединение теоретических занятий с музыкальным исполнительством студентов, коллективных и индивидуальных форм в познавательной и художественной деятельности с использованием авторской песни.

-193. Нравственно-эстетическая направленность авторской песни, формирующая у студентов положительную духовно-ценностную ориентацию.

4. Коммуникативная основа межличностных отношений в процессе совместной деятельности на основе увлеченности авторской песней как средство развития профессиональных и личностных качеств будущих учителей начальной школы.