автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки
- Автор научной работы
- Пырикова, Олеся Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пырикова, Олеся Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
1.1. Характеристика феномена культуры.
1.2. Содержание нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
1.3. Духовная музыка как педагогическое средство формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ
НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
2.1. Модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
2.2. Педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
2.3. Критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
3.1. Содержание педагогического эксперимента.
3.2. Анализ сформированности нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки"
Актуальность исследования. Для современного этапа развития российского общества характерна тенденция гуманизации и гуманитаризации отечественного образования, проявляющаяся в культивировании осознанного и сопереживающего отношения к человеку как высшей ценности, для развития «человеческого в человеке» (Ф.М. Достоевский) через его соотнесение с миром ценностей, культуры, человеческих отношений. При этом не только человек и его взаимодействие с обществом должны пониматься сквозь призму культуры, но и культура постигаться через ее принятие человеком.
Мировой исторической практикой доказана фундаментальная значимость для развития общества и становления человека нравственных и эстетических составляющих культурного наследия. Мораль и эстетика являются проявлением духовной культуры общества, усвоение которой человеком представляет собой длительный и глубоко личностный акт.
Будущие учителя выступают носителями и потенциальными творцами нравственно-эстетической культуры, что обусловливает предъявление высоких требований со стороны общества к их нравственно-эстетической культуре и актуализирует необходимость эффективного ее формирования. В связи с этим повышается значимость расширения средств, используемых в педагогическом процессе для формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Эффективным средством влияния на человека является искусство, в частности, музыка. Ее ценность состоит не только в создании эмоционального резонанса, адекватного состоянию и самосознанию человека, но и в реабилитации утрачиваемых им свойств, целостности человеческой натуры, в сбережении всего богатейшего комплекса человеческих способностей для успешного существования человека в будущем (В.Н. Холопова).
Духовная музыка, в текстовой основе которой лежат традиционные канонические источники, обладает значительным нравственно-эстетическим потенциалом, долгое время не востребованным педагогической практикой.
Степень разработанности проблемы. В современной науке проблема формирования нравственно-эстетической культуры раскрывается в различных аспектах.
Феномен культуры как принципиальный фактор в становлении человеческого общества раскрывался в трудах А.И. Арнольдова, Г.Н. Волкова, П.С. Гуревича, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, A.C. Кармина, А.Ф. Лосева, Ортега-и-Гассет, Ч.П. Сноу, и др.
Проблема культуры личности исследовалась A.B. Азархиным, Б.Г. Ананьевым, О.С. Газманом, Г.И. Железовской и др.
Значение нравственности в формировании личности обосновывалось С.Ф. Анисимовым, С.К. Бондыревой, A.A. Гусейновым, Б.Т. Лихачевым и др.
Роль эстетического начала в формировании личности раскрывалась Ю.Б. Боревым, В.В. Бычковым, O.A. Кривцун, A.A. Мелик-Пашаевым и др.
Правомерность рассмотрения нравственной и эстетической культур личности в единстве обосновывалась A.B. Елисеевой, И.В. Крюковой, Б.Т. Лихачевым, В.А. Разумным, Б.Ф. Сикорским и др.
Роль искусства в формировании личности раскрывалась Г.В. Иванченко, Л.П. Илларионовой, Д.Б. Кабалевским, А.Ф. Лосевым, В.П. Матонисом, Г.К. Тарасовой и др.
Проблема становления духовной культуры обозначалась в исследованиях Р.И. Лозовской, А.К. Нестерова, Е.В. Храбровой, в том числе средствами музыкального искусства (Н.М. Романенко, С.Г. Додоновой, О.Г. Яковлевой); воспитания нравственной (В.Д. Гатальский, Л.И. Доброхотова, Т.И. Петракова, Л.Л. Шевченко) и эстетической (Л.В. Грицай, C.B. Михина, А.Ж. Овчинникова, Т.Д. Суслова) культуры, в том числе средствами музыкального искусства (В.В. Богатов, О.М. Доронина) и полихудожественной деятельности (О.В. Непершина).
Вопросы формирования личностных качеств будущих учителей изучались В.А. Лабунской, Л.М. Лузиной, A.C. Петелиным, В.В. Сериковым, Л.Л. Шевченко и др.
Э.Б. Абдуллиным, JI.H. Капустиной, В.П. Рябцевым, Е.Б. Спасской, J1.B. Школяр обосновывались средства повышения профессиональной культуры учителя, в том числе: исполнительская деятельность (Г.М. Цыпин), детский музыкальный фольклор (Н.А. Яксина), духовная музыка (С.П. Барков-ская, O.K. Щеткина).
Несмотря на возникший в последнее десятилетие интерес к феномену духовной музыки, ее влияние на формирование профессиональной, личностной, в частности, нравственно-эстетической культуры во взаимосвязи всех ее компонентов исследовано не в полной мере.
В отечественной педагогике проблема формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки раскрыта недостаточно: отсутствует единое понимание феномена «нравственно-эстетическая культура будущих учителей» и не разработана ее структура, не выявлены особенности духовной музыки как средства формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Анализ педагогической литературы и многолетнее изучение практической деятельности преподавателей музыкально-педагогических отделений университетов и педагогических вузов (гг. Брянск, Воронеж, Клинцы, Курск, Москва, Ярославль) позволяют констатировать ряд объективно сложившихся противоречий между:
- социальной значимостью нравственно-эстетической культуры личности и недостаточным научно-теоретическим обоснованием путей ее формирования;
- потребностью образовательной практики в целенаправленном формировании нравственно-эстетической культуры у будущих учителей и ограниченностью педагогических средств, обеспечивающих ее удовлетворение;
- значительным нравственно-эстетическим потенциалом духовной музыки и неэффективным ее использованием в качестве педагогического средства.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы особенности и содержание формирования нравственно-эстетической культуры у будущих учителей?
Важность научно-теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки».
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки в образовательном процессе.
Цель исследования: разработать модель и обосновать педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание нравственно-эстетической культуры будущих учителей, определить ее структуру, выявить особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей в современных условиях.
2. Обосновать целесообразность использования духовной музыки в процессе формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
3. Разработать модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
4. Разработать и обосновать педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
5. Провести экспериментальную работу по реализации модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки в образовательном процессе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей будет эффективным, если:
- конкретизировано научное представление о нравственно-эстетической культуре будущих учителей и ее структуре, выявлены особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей, что в совокупности обеспечивает целенаправленность процесса ее формирования;
- духовная музыка выступает как педагогическое средство формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей, обладающее значительным нравственно-эстетическим потенциалом;
- разработаны и внедрены в образовательный процесс модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие положения:
- системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина и др.), обеспечивающего необходимость целостного формирования структурных компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей в педагогическом процессе;
- культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Н.Е. Щуркова и др.), обеспечивающего понимание духовной музыки как культурно-исторического явления и значимость формирования будущих учителей через культурное наследие;
- аксиологического подхода (H.A. Асташова, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сласте-нин, E.H. Шиянов и др.), обеспечивающего направленность педагогического процесса на человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, а образование - как общечеловеческую ценность;
- средового подхода (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов. Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.А. Шумакова и др.), обеспечивающего специально создаваемую систему условий жизнедеятельности обучающихся, направленную на формирование их отношений к миру, людям, друг другу; теория культуры (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, A.C. Кармин, А.Ф. Лосев; Ортега-и-Гассет, Ч.П. Сноу и др-); теория личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); теория морали/нравственности (С.Ф. Анисимов, С.К. Бондырева, A.A. Гусейнов и др.); теория эстетики (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, В.В. Бычков, O.A. Кривцун, A.A. Мелик-Пашаев, Я. Мукаржовский и др.); положения музыкальной эстетики (Б.В. Асафьев, В.П. Матонис, А.Н. Со-хор, В.Н. Холопова и др.); общепсихологическая теория творческих процессов в разнообразных видах деятельности (JI.C. Выготский, В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Сикор-ский и др.); общие идеи и принципы проведения педагогических и психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина и др.); исследования, посвященные русской духовной музыке (И.А. Гарднер, Г.С. Дебольский, В.В. Медушевский, В.М. Металлов, Е.В. Николаева, Ю.И. Паисов и др.); диссертационные исследования по проблеме формирования духовной, нравственной, эстетической культуры в процессе подготовки педагогических кадров (В.В. Богатов, Л.И. Доброхотова, О.М. Доронина, A.B. Елисеева, И.В. Крюкова, Р.И. Лозовская, О.В. Непершина, Т.И. Петракова, Е.В. Храб-рова, Л.Л. Шевченко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической литературы, нормативной документации; анализ и синтез, метод аналогии, моделирование;
- эмпирические методы: анкетирование, педагогический эксперимент, метод математической обработки данных на основе нейрокомпьютинга.
Экспериментальной базой исследования явились музыкальный факультет Московского педагогического государственного университета, социально-педагогический'факультет Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянский институт повышения квалификации работников образования, педагогический колледж г. Клинцы (Брянская область), Брянский областной музыкальный колледж, Брянское епархиальное духовное училище. В комплексном педагогическом эксперименте приняло участие 90 студентов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.
Первый этап - аналитико-поисковый (2006-2007 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка исходных позиций исследования; накопление эмпирического материала.
Второй этап - экспериментальный (2008-2009 гг.) — организация и проведение:
- констатирующего эксперимента: разработка диагностических методик; отбор контрольной и экспериментальной групп; разработки модели и педагогических условий формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей средствами духовной музыки;
- формирующий этап: внедрение модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Третий этап - обобщающий (2010-2011 гг.) - обработка, анализ и описание полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• выявлены особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей в современных условиях и определена ее структура;
• выявлен потенциал духовной музыки в формировании нравственно-эстетической культуры будущих учителей, что обосновывает правомерность использования духовной музыки как педагогического средства;
• разработана и экспериментально проверена модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки, что способствует повышению эффективности образовательного процесса;
• разработаны и обоснованы педагогические условия, что обеспечивает эффективное функционирование модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• определение структуры нравственно-эстетической культуры будущих учителей и выявление ее особенностей обогащает теорию воспитания;
• научное осмысление педагогического потенциала духовной музыки как средства формирования нравственно-эстетической культуры в образовательном процессе способствует расширению комплекса средств воспитания;
• разработка модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки и педагогических условий обогащает педагогическую теорию формирования личности будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении авторского спецкурса «Русская духовная музыка», а также учебно-методического пособия «Очерки по истории русской духовной музыки» в учебный процесс Брянского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства, Курского областного музыкального колледжа, в дополнительном образовании, а также в системе повышения квалификации педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями нравственно-эстетической культуры будущих учителей, формирующейся в результате интериоризации культуры социума и субкультуры педагогического сообщества, являются:
- взаимопроникновение идеалов-норм нравственности и эстетичности как гармония содержания и формы профессиональной и повседневной жизнедеятельности;
- интеграция нравственно-эстетической и профессиональной культур как гармония сущности педагогической деятельности и мастерства ее воплощения;
- «педагогический резонанс» как гармония критичного отношения и эмоциональной отзывчивости ко всем явлениям действительности, а не только к педагогическим явлениям;
- обогащение педагогической деятельности разнообразными видами нравственно-эстетической деятельности (благотворительной, просветительской, художественной).
Структура нравственно-эстетической культуры будущих учителей включает следующие компоненты: а) информационный, который соотносится с нравственно-эстетическим сознанием и характеризует когнитивно-интеллектуальное развитие будущих учителей; б) аксиологический, который соотносится с нравственно-эстетическими чувствами/отношением и характеризует эмоционально-ценностное развитие будущих учителей; в) праксиологический, который соотносится с нравственно-эстетической деятельностью и характеризует поведенческо-деятельностное развитие будущих учителей.
2.Эффективным средством формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей является духовная (религиозная, храмовая) музыка, представляющая собой явление духовной культуры, обращенное к значимым для человечества ценностям и выполняющее функцию художественной коммуникации.
Духовная музыка как неразрывное единство слова и музыки представляет собой нравственно-эстетическую квинтэссенцию, так как канонические тексты, практически неизменные многие столетия, несут нравственное начало, а музыкальный язык, соответствующий определенной исторической эпохе, отражает музыкальную эстетику данной эпохи. Потенциал духовной музыки как педагогического средства формирования нравственно-эстетической культуры состоит в том, что: а) нравственные ценности напрямую отражены в каноническом тексте в отличие от светских произведений, где мысль может выражаться через метафоры, аллюзии, сравнения и т.п.; б) канонический текст излагается в форме внутреннего диалога человека с самим собой как способе осмысления собственной системы ценностей, формирования личностной самооценки и отношения к другому; в) эстетические нормы, характерные для определенной исторической эпохи, выражаются через своеобразие комплекса средств музыкальной выразительности, создающего целостный образ духовного произведения; г) оказываемое психологическое воздействие на личность обеспечивается совокупностью «эмоций содержания и эмоций формы» (В.Н. Холопова).
3. Модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей, которая включает: цель (формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей); задачи (формирование системы знаний для становления нравственно-эстетического сознания; обогащение эмоционально-чувственного опыта для становления нравственно-эстетического отношения; обучение навыкам вокально-хоровой деятельности, выступающей средством приобщения к нравственно-эстетической деятельности и поведения); методологические подходы, создающие необходимое научное обеспечение процессу формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей (системный, культурологический, аксиологический, средовой); принципы, регламентирующие организацию педагогического процесса (комплексности, интеграции различных видов искусства на занятиях, творческой активности, воспитания в коллективе и через коллектив); содержательные направления формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей (теоретическое, психологическое, деятельностное); формы организации педагогического процесса: а) в рамках учебной деятельности (лекции, семинары, круглые столы); б) в рамках внеучебной деятельности (конференции; встречи с деятелями искусства, образования, духовенством; концертные выступления, хоровые репетиции, работа с хоровыми партиями, занятия с отдельными участниками хорового коллектива); духовную музыку как средство, материализующееся в печатных канонических текстах, партитурах вокально-хоровых произведений, видео- и аудиозаписях хоровой духовной музыки, репродукциях произведений изобразительного искусства, фотографиях хоровых коллективов; методы организации взаимодействия педагога и будущих учителей (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский); компоненты нравственно-эстетической культуры будущих учителей (информационный, аксиологический, праксиологический); критерии оценки сформированности компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический); уровни сформированности нравственно-эстетической культуры будущих учителей (адаптивный, репродуктивный, креативный).
4.Педагогическими условиями формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей являются: a) использование спецкурса «Русская духовная музыка», способствующего систематическому, планомерному изучению русской духовной музыки; методическим обеспечением спецкурса выступает учебно-методическое пособие «Очерки по истории русской духовной музыки»; b) включение в вокально-хоровую деятельность, обеспечивающую приобщение будущих учителей к сохранению, потреблению (воспроизведению) и развитию (производству) нравственно-эстетических ценностей; c) создание толерантной среды, способствующей общению и взаимодействию будущих учителей с различными религиозно-мировоззренческими позициями на основе понимания и взаимоуважения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; проверяемостью данных и фактов; репрезентативностью объема выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; длительностью исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в учебном пособии, публикациях и докладах на научных конференциях и чтениях: Международной научно-практ. конференции «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004); Международной научно-практ. конференции «Социокультурные проблемы профессиональной подготовки учителя» (Брянск, 2008); Всероссийской научно-практ. конференции «Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования» (Курск, 2003); Всероссийской научно-практ. конференции «Место творчества Г.В. Свиридова в русском и мировом музыкально-историческом процессе» (Курск, 2005); Всероссийской научно-практ. конференции «Духовно-нравственное воспитание молодежи: состояние и перспективы» (Воронеж, 2010); Межвузовской научно-практ. конференции «Детский сад - школа -вуз» (Брянск, 2007); Областной научно-практ. конференции «Брянское областное музыкальное училище: история и перспективы» (Брянск, 2006); Областной научно-практ. конференции к 100-летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского (Брянск, 2007); Областной научно-практической конференции «Русский язык и духовная культура» (Брянск, 2009). По теме диссертации опубликованы одна монография, 16 научных работ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Констатирующая диагностика показала, что у студентов очной формы обучения наиболее сформирован аксиологический компонент нравственно-эстетической культуры. В то же время этим студентам присуща большая вариативность балльности в показателях когнитивного критерия (информационный компонент), что связано с разрозненностью теоретических знаний. Так, по когнитивному критерию отмечается преобладание адаптивного уровня знаний по истории развития русской духовной музыки, неумение дать характеристику и определения большинству нравственно-эстетических и нравственно-педагогических понятий. Ограниченность их практической деятельности проявила себя в преобладании адаптивного и репродуктивного уровней показателей деятельностно-практического критерия, невладение умениями и навыками осуществления деятельности, в том числе, в условиях внеучебной работы и педагогической практики. У студентов заочной формы обучения более сформирован праксиологический компонент нравственно-эстетической культуры. Анализ данных состояния нравственно-эстетической культуры работающих учителей показал, что у них наименее из всех тестируемых групп сформированы показатели трех критериев.
2. В рамках разработанной модели студентам очной форм обучения, участвующих в формирующем эксперименте, предлагалось углубленное изучение отечественного духовно-музыкального наследия путем внедрения спе- • циального курса «Русская духовная музыка», методическим обеспечением которого выступало пособие «Очерки по истории русской духовной музыки», а также организованного студенческого академического хора, в процессе занятий которого совершенствовались исполнительские навыки.
3. Результаты контрольной диагностики экспериментальной группы: адаптивный уровень - 14 %, репродуктивный уровень - 60 %, креативный -26%, доказывают, что использование духовной музыки в качестве педагогического средства положительно влияет на формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Проведенное теоретическое исследование и экспериментальная работа по формированию нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки позволяют сделать следующие выводы.
1. Под нравственно-эстетической культурой будущих учителей правомерно понимать сложное интегрированное качество, сформированное в результате усвоения культуры социума и субкультуры педагогического сообщества, и выражающее духовную сущность личности посредством педагогического имиджа. Особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей проявляются:
1) во взаимопроникновении идеалов-норм нравственности и эстетичности как гармонии содержания и формы профессиональной и повседневной жизнедеятельности;
2) в интеграции нравственно-эстетической и профессиональной культур как гармонии сущности педагогической деятельности и мастерства ее воплощения;
3) в «педагогическом резонансе» как гармонии критичного отношения и эмоциональной отзывчивости ко всем явлениям действительности, а не только к педагогическим явлениям;
4) в обогащении педагогической деятельности разнообразными видами нравственно-эстетической деятельности (благотворительной, просветительской, художественной).
Структура нравственно-эстетической культуры будущих учителей включает следующие компоненты: а) информационный, который соотносится с нравственно-эстетическим сознанием и характеризует когнитивно-интеллектуальное развитие будущих учителей; б) аксиологический, который соотносится с нравственно-эстетическими чувствами/отношением и характеризует эмоционально-ценностное развитие будущих учителей; в) праксиологический, который соотносится с нравственно-эстетической деятельностью и характеризует поведенческо-деятельностное развитие будущих учителей.
2. Эффективным средством формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей является духовная музыка, представляющая собой явление духовной культуры, обращенное к значимым для человечества ценностям и выполняющее функцию художественной коммуникации. Потенциал духовной музыки как педагогического средства формирования нравственно-эстетической культуры состоит в том, что: а) нравственные ценности напрямую отражены в .каноническом тексте в отличие от светских произведений, где мысль может выражаться через метафоры, аллюзии, сравнения и т.п.; б) канонический текст излагается в форме внутреннего диалога как способа осмысления собственной системы ценностей, формирования личностной самооценки и отношения к другому; в) эстетические нормы, характерные для определенной исторической эпохи, выражаются через своеобразие комплекса средств музыкальной выразительности, создающего целостный образ духовного произведения; г) оказываемое, психологическое воздействие на личность обеспечивается совокупностью «эмоций содержания и эмоций формы».
3. Целенаправленному формированию нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки будут способствовать специально разработанные модель, в которой согласованы все ее компоненты, и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.
4. Результаты проведённого педагогического эксперимента подтвердили выдвинутые положения гипотезы и позволили убедиться в эффективности формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки, что доказывает положительная динамика формирования структурных компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
Перспективы исследования. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки"
На правах рукописи
ПЫРИКОВА Олеся Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
] 3.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 АПР 2011
Воронеж 2011
4844428
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Яркина Любовь Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Овчинникова Александра Жоресовна
кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Галина Константиновна
Ведущая организация: Институт художественного
образования РАО
Защита диссертации состоится «22» апреля 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.aspirant.vsu.ru «21» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Ф. Бережная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для современного этапа развития российского общества характерна тенденция гуманизации и гуманитаризации отечественного образования, проявляющаяся в культивировании осознанного и сопереживающего отношения к человеку как высшей ценности, для развития «человеческого в человеке» (Ф.М. Достоевский) через его соотнесение с миром ценностей, культуры, человеческих отношений. При этом не только человек и его взаимодействие с обществом должны пониматься сквозь призму культуры, но и культура постигаться через ее принятие человеком.
Мировой исторической практикой доказана фундаментальная значимость для развития общества и становления человека нравственных и эстетических составляющих культурного наследия. Мораль и эстетика являются проявлением духовной культуры общества, усвоение которой человеком представляет собой длительный и глубоко личностный акт.
Будущие учителя выступают носителями и потенциальными творцами нравственно-эстетической культуры, что обусловливает предъявление высоких требований со стороны общества к их нравственно-эстетической культуре и актуализирует необходимость эффективного ее формирования. В связи с этим повышается значимость расширения средств, используемых в педагогическом процессе для формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Эффективным средством влияния на человека является искусство, в частности, музыка. Ее ценность состоит не только в создании эмоционального резонанса, адекватного состоянию и самосознанию человека, но и в реабилитации утрачиваемых им свойств, целостности человеческой натуры, в сбережении всего богатейшего комплекса человеческих способностей для успешного существования человека в будущем (В.Н. Холопова).
Духовная музыка, в текстовой основе которой лежат традиционные канонические источники, обладает значительным нравственно-эстетическим потенциалом, долгое время не востребованным педагогической практикой.
Степень разработанности проблемы. В современной науке проблема формирования нравственно-эстетической культуры раскрывается в различных аспектах.
Феномен культуры как принципиальный фактор в становлении человеческого общества раскрывался в трудах А.И. Арнольдова, Г.Н. Волкова, П.С. Гуревича,
3.В. Ильенкова, М.С. Кагана, A.C. Кармина, А.Ф. Лосева, Ортега-и-Гассет,
4.П. Сноу, и др.
Проблема культуры личности исследовалась A.B. Азархиным, Б.Г. Ананьевым, О.С. Газманом, Г.И. Железовской и др.
Значение нравственности в формировании личности обосновывалось С.Ф. Анисимовым, С.К. Бондыревой, A.A. Гусейновым, Б.Т. Лихачевым и др.
Роль эстетического начала в формировании личности раскрывалась Ю.Б. Боревым, В.В. Бычковым, O.A. Кривцун, A.A. Мелик-Пашаевым и др.
Правомерность рассмотрения нравственной и эстетической культур личности в единстве обосновывалась A.B. Елисеевой, И.В. Крюковой, Б.Т.Лихачевым, В.А. Разумным, Б.Ф. Сикорским и др.
Роль искусства в формировании личности раскрывалась Г.В. Иванченко, Л.П. Илларионовой, Д.Б. Кабалевским, А.Ф. Лосевым, В.П. Матонисом, Г.К. Тарасовой и др.
Проблема становления духовной культуры обозначалась в исследованиях Р.И. Лозовской, А.К. Нестерова, Е.В. Храбровой, в том числе средствами музыкального искусства (Н.М. Романенко, С.Г. Додоновой, О.Г. Яковлевой); воспитания нравственной (В.Д. Гатальский, Л.И. Доброхотова, Т.И. Петракова, Л.Л. Шевченко) и эстетической (Л.В. Грицай, C.B. Михина, А.Ж. Овчинникова, Т.Д. Суслова) культуры, в том числе средствами музыкального искусства (В.В. Богатов, О.М. Доронина) и полихудожественной деятельности (О.В. Непершина).
Вопросы формирования личностных качеств будущих учителей изучались В.А. Лабунской, Л.М. Лузиной, A.C. Петелиным, В.В. Сериковым, Л.Л. Шевченко и др.
Э.Б. Абдуллиным, Л.Н. Капустиной, В.П. Рябцевым, Е.Б. Спасской, Л.В. Школяр обосновывались средства повышения профессиональной культуры учителя, в том числе: исполнительская деятельность (Г.М. Цыпин), детский музыкальный фольклор (H.A. Яксина), духовная музыка (С.П. Барковская, O.K. Щеткина).
Несмотря на возникший в последнее десятилетие интерес к феномену духовной музыки, ее влияние на формирование профессиональной, личностной, в частности, нравственно-эстетической культуры во взаимосвязи всех ее компонентов исследовано не в полной мере.
В отечественной педагогике проблема формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки раскрыта недостаточно: отсутствует единое понимание феномена «нравственно-эстетическая культура будущих учителей» и не разработана ее структура, не выявлены особенности духовной музыки как средства формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Анализ педагогической литературы и многолетнее изучение практической деятельности преподавателей музыкально-педагогических отделений университетов и педагогических вузов (гг. Брянск, Воронеж, Клинцы, Курск, Москва, Ярославль) позволяют констатировать ряд объективно сложившихся противоречий между:
- социальной значимостью нравственно-эстетической культуры личности и недостаточным научно-теоретическим обоснованием путей ее формирования;
потребностью образовательной практики в целенаправленном формировании нравственно-эстетической культуры у будущих учителей и ограниченностью педагогических средств, обеспечивающих ее удовлетворение;
- значительным нравственно-эстетическим потенциалом духовной музыки и неэффективным ее использованием в качестве педагогического средства.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры у будущих учителей?
Важность научно-теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного
исследования: «Формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки».
Объект исследования: формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Предмет исследования: формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: разработать модель и обосновать педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание нравственно-эстетической культуры будущих учителей, определить ее структуру, выявить особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей в современных условиях.
2. Обосновать целесообразность использования духовной музыки в процессе формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
3. Разработать модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
4. Разработать и обосновать педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
5. Провести экспериментальную работу по реализации модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки в образовательном процессе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей будет эффективным, если:
- конкретизировано научное представление о нравственно-эстетической культуре будущих учителей и ее структуре, выявлены особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей, что в совокупности обеспечивает целенаправленность процесса ее формирования;
- духовная музыка выступает как педагогическое средство формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей, обладающее значительным нравственно-эстетическим потенциалом;
- разработаны и внедрены в образовательный процесс модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
■ ведущие положения:
- системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина и др.), обеспечивающего необходимость целостного формирования структурных компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей в педагогическом процессе;
- культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский,
М.С. Каган, Н.Е. Щуркова и др.), обеспечивающего понимание духовной музыки как культурно-исторического явления и значимость формирования будущих учителей через культурное наследие;
- аксиологического подхода (H.A. Асташова, Б.М. Бим-Бад В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), обеспечивающего направленность педагогического процесса на человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, а образование - как общечеловеческую ценность;
- средового подхода (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов. Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, И.А. Шумакова и др.), обеспечивающего специально создаваемую систему условий жизнедеятельности обучающихся, направленную на формирование их отношений к миру, людям, друг другу;
■ теория культуры (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, П.С. Гуревич,
3.В. Ильенков, М.С. Каган, A.C. Кармин, А.Ф. Лосев; Ортега-и-Гассет,
4.П. Сноу и др.);
■ теория личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.);
■ теория морали/нравственности (С.Ф. Анисимов, С.К. Бондырева, A.A. Гусейнов и др.);
■ теория эстетики (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, В.В. Бычков, O.A. Кривцун,
A.A. Мелик-Пашаев, Я. Мукаржовский и др.);
■ положения музыкальной эстетики (Б.В. Асафьев, В.П. Матонис, А.Н. Сохор,
B.Н. Холопова и др.);
■ общепсихологическая теория творческих процессов в разнообразных видах деятельности (Л.С. Выготский, В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Сикорский и
др.);
■ общие идеи и принципы проведения педагогических и психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.);
■ исследования, посвященные русской духовной музыке (И.А. Гарднер, Г.С. Дебольский, В.В. Медушевский, В.М. Металлов, Е.В. Николаева, Ю.И. Паисов и др.);
■ диссертационные исследования по проблеме формирования духовной, нравственной, эстетической культуры в процессе подготовки педагогических кадров (В.В. Богатов, Л.И. Доброхотова, О.М. Доронина, A.B. Елисеева, И.В. Крюкова, Р.И. Лозовская, О.В. Неперщина, Т.Н. Петракова, Е.В. Храброва, Л.Л. Шевченко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической литературы, нормативной документации; анализ и синтез, метод аналогии, моделирование;
- эмпирические методы: анкетирование, педагогический эксперимент, метод математической обработки данных на основе нейрокомпьютинга.
Экспериментальной базой исследования явились социально-педагогический факультет Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянский институт повышения квалификации работников образования, педагогический колледж г. Клинцы (Брянская область), Брянский
областной музыкальный колледж, Брянское епархиальное духовное училище. В комплексном педагогическом эксперименте приняло участие 90 студентов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.
Первый этап - аналитико-поисковый (2006-2007 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка исходных позиций исследования; накопление эмпирического материала.
Второй этап - экспериментальный (2008-2009 гг.) - организация и проведение:
- констатирующего эксперимента: разработка диагностических методик; отбор контрольной и экспериментальной групп; разработки модели и педагогических условий формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей средствами духовной музыки;
- формирующий этап: внедрение модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Третий этап - обобщающий (2010-2011 гг.) - обработка, анализ и описание полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• выявлены особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей в современных условиях и определена ее структура;
• выявлен потенциал духовной музыки в формировании нравственно-эстетической культуры будущих учителей, что обосновывает правомерность использования духовной музыки как педагогического средства;
• разработана и экспериментально проверена модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки, что способствует повышению эффективности образовательного процесса;
• разработаны и обоснованы педагогические условия, что обеспечивает эффективное функционирование модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• определение структуры нравственно-эстетической культуры будущих учителей и выявление ее особенностей обогащает теорию воспитания;
• научное осмысление педагогического потенциала духовной музыки как средства формирования нравственно-эстетической культуры в образовательном процессе способствует расширению комплекса средств воспитания;
• разработка модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки и педагогических условий обогащает педагогическую теорию формирования личности будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении авторского спецкурса «Русская духовная музыка», а также учебно-методического пособия «Очерки по истории русской духовной музыки в учебный процесс Брянского государственного педагогического университета, Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства, Курского областного музыкального колледжа, в дополнительном образовании, а также в системе повышения квалификации педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями нравственно-эстетической культуры будущих учителей, формирующейся в результате интериоризации культуры социума и субкультуры педагогического сообщества, являются:
- взаимопроникновение идеалов-норм нравственности и эстетичности как гармония содержания и формы профессиональной и повседневной жизнедеятельности;
- интеграция нравственно-эстетической и профессиональной культур как гармония сущности педагогической деятельности и мастерства ее воплощения;
- «педагогический резонанс» как гармония критичного отношения и эмоциональной отзывчивости ко всем явлениям действительности, а не только к педагогическим явлениям;
обогащение педагогической деятельности разнообразными видами нравственно-эстетической деятельности (благотворительной, просветительской, художественной).
Структура нравственно-эстетической культуры будущих учителей включает следующие компоненты: а) информационный, который соотносится с нравственно-эстетическим сознанием и характеризует когнитивно-интеллектуальное развитие будущих учителей; б) аксиологический, который соотносится с нравственно-эстетическими чувствами/отношением и характеризует эмоционально-ценностное развитие будущих учителей; в) праксиологический, который соотносится с. нравственно-эстетической деятельностью и характеризует поведенческо-деятельностное развитие будущих учителей.
2.Эффективным средством формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей является духовная (религиозная, храмовая) музыка, представляющая собой явление духовной культуры, обращенное к значимым для человечества ценностям и выполняющее функцию художественной коммуникации.
Духовная музыка как неразрывное единство слова и музыки представляет собой нравственно-эстетическую квинтэссенцию, так как канонические тексты, практически неизменные многие столетия, несут нравственное начало, а музыкальный язык, соответствующий определенной исторической эпохе, отражает музыкальную эстетику данной эпохи. Потенциал духовной музыки как педагогического средства формирования нравственно-эстетической культуры состоит в том, что: а) нравственные ценности напрямую отражены в каноническом тексте в отличие от светских произведений, где мысль может выражаться через метафоры, аллюзии, сравнения и т.п.; б) канонический текст излагается в форме внутреннего диалога человека с самим собой как способе осмысления собственной системы ценностей, формирования личностной самооценки и отношения к другому; в) эстетические нормы, характерные для определенной исторической эпохи, выражаются через своеобразие комплекса средств музыкальной выразительности, создающего целостный образ духовного произведения; г) оказываемое психологическое воздействие на личность обеспечивается совокупностью «эмоций содержания и эмоций формы» (В.Н. Холопова).
3. Модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей, которая включает: цель (формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей); задачи (формирование системы знаний для становления нравственно-эстетического сознания; обогащение эмоционально-чувственного опыта для становления нравственно-эстетического отношения; обучение навыкам вокально-хоровой деятельности, выступающей средством приобщения к нравственно-эстетической деятельности и поведения); методологические подходы, создающие необходимое научное обеспечение процессу формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей (системный, культурологический, аксиологический, средовой); принципы, регламентирующие организацию педагогического процесса (комплексности, интеграции различных видов искусства на занятиях, творческой активности, воспитания в коллективе и через коллектив); содержательные направления формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей (когнитивное, эмоционально-психологическое, деятельностное); формы организации педагогического процесса: а) в рамках учебной деятельности (лекции, семинары, круглые столы); б) в рамках внеучебной деятельности (конференции; встречи с деятелями искусства, образования, духовенством; концертные выступления, хоровые репетиции, работа с хоровыми партиями, занятия с отдельными участниками хорового коллектива); духовную музыку как средство, материализующееся в печатных канонических текстах, партитурах вокально-хоровых произведений, видео- и аудиозаписях хоровой духовной музыки, репродукциях произведений изобразительного искусства, фотографиях хоровых коллективов; методы организации взаимодействия педагога и будущих учителей (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский); компоненты нравственно-эстетической культуры будущих учителей (информационный, аксиологический, праксиологический); критерии оценки сформированное™ компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический); уровни сформированное™ нравственно-эстетической культуры будущих учителей (адаптивный, репродуктивный, креативный).
4.Педагогическими условиями формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей являются:
a) использование спецкурса «Русская духовная музыка», способствующего систематическому, планомерному изучению русской духовной музыки; методическим обеспечением спецкурса выступает учебно-методическое пособие «Очерки по истории русской духовной музыки»;
b) включение в вокально-хоровую деятельность, обеспечивающую приобщение будущих учителей к сохранению, потреблению (воспроизведению) и развитию (производству) нравственно-эстетических ценностей;
c) создание толерантной среды, способствующей общению и взаимодействию будущих учителей с различными религиозно-мировоззренческими позициями на основе понимания и взаимоуважения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных
теоретических положений; использованием комплекса методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; проверяемостью данных и фактов; репрезентативностью объема выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; длительностью исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в учебном пособии, публикациях и докладах на научных конференциях и чтениях: Международной научно-практ. конференции «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004); Международной научно-практ. конференции «Социокультурные проблемы профессиональной подготовки учителя» (Брянск, 2008); Всероссийской научно-практ. конференции «Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования» (Курск, 2003); Всероссийской научно-практ. конференции «Место творчества Г.В. Свиридова в русском и мировом музыкально-историческом процессе» (Курск, 2005); Всероссийской научно-практ. конференции «Духовно-нравственное воспитание молодежи: состояние и перспективы» (Воронеж, 2010); Межвузовской научно-практ. конференции «Детский сад - школа - вуз» (Брянск, 2007); Областной научно-практ. конференции «Брянское областное музыкальное училище: история и перспективы» (Брянск, 2006); Областной научно-практ. конференции к 100-летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского (Брянск, 2007); Областной научно-практической конференции «Русский язык и духовная культура» (Брянск, 2009). По теме диссертации опубликованы одна монография, 13 научных работ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; охарактеризована теоретико-методологическая основа; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки» раскрыты философские подходы к пониманию нравственно-эстетической культуры, проанализированы теоретические основы формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Изучение литературы (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, М.С. Каган A.C. Кармин; Ортега-и-Гассет, Ч.П. Сноу и др.) показало, что наука обосновывает трактовку понятия «культура» в широком (обобщенном) и узком (личностном) значениях. В широком значении, т.е. применительно к обществу в целом, под культурой понимается совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Духовная культура представляет собой нематериальный
(идеальный) потенциал человечества. Структура духовной культуры общества -это единство субстанциональных элементов, которые опредмечиваются в ее ценностях и нормах, и функциональных элементов, которые характеризуют сам процесс культурной деятельности. В духовной культуре выделяют различные виды, в частности нравственную и эстетическую культуры. Правомерность рассмотрения нравственной и эстетической культур как единого целого доказывается наличием в них следующих сходных характеристик: имеют «человекотворящую» сущность; выступают гармонизующим регулятором отношений индивида с людьми и обществом; являются связующим звеном, цементирующим все сферы целостной культуры общества; представляют структурное единство ценностей, норм и деятельности; имеют константно-вариативный характер (М.С. Каган).
Педагогическое сообщество является составным компонентом социума. В процессе исторического развития сформировался субстанциональный компонент нравственно-эстетической культуры педагогического сообщества, который включает следующие ценности-нормы: педагогический долг; профессиональная честь; педагогический авторитет, педагогический такт, педагогический имидж и т.п. Функциональный компонент нравственно-эстетической культуры педагогического сообщества реализуется через разнообразные виды нравственно-эстетической деятельности: нравственно-эстетическое просвещение, организацию нравственно-эстетического опыта учащихся, благотворительную деятельность, художественную деятельность.
По отношению к личности понятие «культура» характеризует уровень, степень усвоения личностью общечеловеческих достижений (Б.Г. Ананьев, Т.Н. Беспалова, О.С. Газман, И.М. Зимняя, В.В. Козлов, C.JI. Рубинштейн и др.).
Эквивалентом культуры, согласно М.М. Бахтина, является духовность. Исследователи С.Ф. Анисимов, Е.П. Белозерцев, В.И. Слободчиков и др., трактуют духовность личности как возвышенное состояние, обусловленное направленностью личности на идеалы Истины, Добра и Красоты. Существование культуры как общечеловеческого феномена свидетельствует о духовном развитии человечества (И.А. Бирич). В основе духовности личности лежит совокупность нравственных и эстетических качеств личности (Н.Б. Трофимова). Иными словами, нравственно-эстетическая культура личности представляет собой интегративнное качество, обусловленное системой нравственных и эстетических ценностей, которые регламентируют содержание и форму поведения/деятельности человека (В.Д. Гатальский, A.B. Елисеева, И.В. Крюкова, О.В. Непершина).
Общеизвестно, что проявление морали в педагогической деятельности раскрывает наука педагогическая этика, а проявление эстетического начала -педагогическая имиджелогия (О. Булатова, Д. Журавлев, В. Метаева, A.A. Морозов, Л. Попова, В.М. Шепель). Наука имиджелогия понимает под имиджем личности ее «целостный образ» (В.М. Шепель), включающий две составляющие: внутреннюю (психологическую, духовную) и внешнюю (облик, поведенческо-деятельностная представленность).
Исходя из этого, с помощью метода аналогии нравственно-эстетическая культура будущих учителей может быть определена как сложное интегративное
качество, сформированное в результате усвоения культуры социума и субкультуры педагогического сообщества и выражающее духовную сущность учителя через педагогический имидж.
Анализ профессиональной культуры учителей позволил выявить особенности их нравственно-эстетической культуры, которые проявляются: а) во взаимопроникновении идеалов-норм нравственности и эстетичности как гармонии содержания и формы не только в' профессиональной, но и в повседневной жизнедеятельности; б) в интеграции нравственно-эстетической и профессиональной культур как гармонии сущности педагогической деятельности и мастерства ее воплощения; в) в «педагогическом резонансе» как гармонии критичного отношения и эмоциональной отзывчивости ко всем явлениям действительности, а не только к педагогическим явлениям; г) в обогащении педагогической деятельности разнообразными видами нравственно-эстетической деятельности (благотворительной, просветительской, художественной).
Соотнесение структуры культуры общества и структуры личности выявляет их взаимную обусловленность: духовная составляющая личности обусловлена субстанциональным компонентом культуры (ценности, нормы), а социальная составляющая личности - функциональным компонентом культуры (культурная деятельность). Согласно Т.Н. Беспаловой, в структуре культуры общества выделяются три подсистемы (информационная, включающая мир знаний; аксиологическая, включающая мир ценностей; праксиологическая, включающая мир умений), которые в ходе социализации должны превратиться в состав культуры личности. Сопоставление: 1) структуры личности, включающей внутренний и внешний компоненты (СЛ. Рубинштейн, В.А. Ганзен, К.К. Платонов и др.), 2) структуры духовности, включающей когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий компоненты (В.В. Козлов, Л.И.Ларионова и др.), 3) структуры культуры общества (Т.Н. Беспалова, Э.В. Ильенков, М.С. Каган), включающей информационный, аксиологический, праксиологический компоненты, показывает их непротиворечивость, взаимообусловленность и дает основание утверждать, что компонентами нравственно-эстетической культуры будущих учителей являются: а) информационный, который соотносится с нравственно-эстетическим сознанием и характеризует когнитивно-интеллектуальное развитие будущих учителей; б) аксиологический, который соотносится с нравственно-эстетическими чувствами/отношением и характеризует эмоционально-ценностное развитие будущих учителей; в) праксиологический, который соотносится с нравственно-эстетической деятельностью и характеризует поведенческо-деятельностное развитие будущих учителей.
Компоненты нравственно-эстетической культуры будущих учителей проявляются: а) информационный - в наличии нравственно-эстетического знания, в критической оценке педагогических явлений с позиции нравственно-эстетических ценностей; б) аксиологический - в проявлении «педагогического резонанса» как специфической профессиональной отзывчивости (Л.И. Доброхотова, Л.Н. Конягина, C.B. Михина); в) праксиологический - в умении соотносить, связывать нравственно-эстетические ценности с
профессиональной деятельностью (поведением, общением) с последующим выбором личностно приемлемых форм (способов) ее осуществления.
Нравственно-эстетическое начало в профессиональной деятельности будущих учителей проявляется в глубоком знании преподаваемой предметной области и искусном владении педагогическим ремеслом; в педагогическом такте как нравственном по содержанию и эстетичном по форме способе взаимодействия с субъектами педагогического общения. Особыми видами нравственно-эстетической деятельности учителя являются благотворительная и художественная деятельность.
Эффективному формированию нравственно-эстетической культуры будущих учителей способствует целенаправленная организация этого процесса и использование эффективных средств. Педагогическая наука понимает под педагогическими средствами духовные и материальные объекты, с помощью которых осуществляется обучение и воспитание: учебники, произведения искусства, знаковые системы, разнообразную деятельность обучающихся, деятельность преподавателя и др. (Л.П. Крившенко, И.Ф. Харламов и др.).
Для нашего исследования значимо понимание в качестве педагогического средства явлений духовной культуры, а именно духовной музыки как одного из жанров вокально-хорового искусства.
Музыка как вид искусства является средством художественной коммуникации, отражающим духовный опыт человечества и транслирующим новым поколениям накопленные ценности. Согласно Е.М. Торшиловой, для искусства характерно жизнеподобие: подобие материальной или психологической реальности. Именно это является источником заразительности искусства. По мнению Д.Б. Кабалевского, А.Н. Сохора, Б.М. Теплова и др., возникающее эмоциональное отношение к художественному образу не замыкается на нем, а переносится на другие явления окружающего мира, что и составляет сущность художественной коммуникации.
Музыка, как и все виды искусства, является специфической знаковой системой. Знание и понимание языка музыки позволяет более глубоко и тонко воспринимать содержание музыкальных произведений.
Музыкальное произведение насыщено смыслом, т.е. неким духовным (идеальным) содержанием, которое передается (транслируется) с помощью материальных (звуковых, акустических) средств, либо - с помощью мысленного представления о реальном звучании. Это звучание музыкального произведения связывается в сознании слушателя с неким только этому произведению присущим комплексом понятий, представлений, эмоций («духовных сущностей»), чем и обеспечивается восприятие музыки как определенного содержания-смысла (М.Ш. Бонфельд).
В духовной музыке нравственное начало заключается в том, что: а) нравственные ценности напрямую отражены в каноническом тексте в отличие от светских произведений, где мысль может выражаться через метафоры, аллюзии, сравнения и т.п.; б) канонический текст излагается в форме внутреннего диалога человека с самим собой как способе осмысления собственной системы ценностей, формирования личностной самооценки, формирования отношения к другому. Эстетическое начало духовной музыки
заключается в том, что: а) эстетические нормы, характерные для определенной исторической эпохи, выражаются через своеобразие комплекса средств музыкальной выразительности, создающего целостный образ духовного произведения; б) оказываемое психологическое воздействие на личность обеспечивается совокупностью «эмоций содержания и эмоций формы» как механизма эмоционального «заражения» (В.Н. Холопова).
Восприятие духовной музыки верующими и неверующими людьми различно: если верующие воспринимают ее как неотъемлемую часть богослужения, то для неверующих духовная музыка - феномен отечественной культуры, послуживший основанием для развития других музыкальных жанров.
Потенциал духовной музыки как средства формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей состоит в возможности оказывать влияние на их сознание и чувства, а также вовлекать их в нравственно-эстетическую деятельность.
1. Влияние на сознание оказывается путем: а) обогащения знаниями в нравственной и религиозной областях; б) сопоставления ценностей, позиционируемых в духовной музыке и педагогической этике; в) обогащения знаниями в области эстетики музыкального искусства; г) сопоставления системы ценностей, заложенной в духовной музыке с личной системой ценностей.
2. Влияние на чувства/отношения оказывается путем: а) вызова сопереживания («переживания катарсиса») как отклика-резонанса на религиозно-психологическое содержание духовного произведения; расширения диапазона психологических состояний, вызываемых при восприятии духовной музыки; б) сопоставления эмоциональных состояний, пережитых при восприятии духовной музыки, с эмоциональными состояниями, переживаемыми в процессе педагогической деятельности; в) развития музыкальности как специфического эмоционального отклика на музыкальные явления.
3.Вовлечение в деятельность оказывается путем: а) организации деятельности по восприятию (слушанию) духовной музыки; б) организации деятельности по размышлению о содержании духовной музыки и средствах ее воплощения; в) организации деятельности по исполнению духовной музыки.
Потенциал духовной музыки в формировании нравственно-эстетической культуры будущих учителей эффективно реализуется при целенаправленной организации педагогического процесса.
Во второй главе «Моделирование формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки» разработаны модель формирования нравственно-эстетической культуры и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность, определены критерии, показатели и уровни сформированное™ нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей включает следующие компоненты. Цель, направленную на формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей и задачи, обеспечивающие ее достижение: формирование системы знаний для становления нравственно-эстетического сознания; обогащение эмоционально-
чувственного опыта для становления нравственно-эстетического отношения; обучение навыкам вокально-хоровой деятельности, выступающей средством приобщения к нравственно-эстетической деятельности. Научное обеспечение процессу формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей создают методологические подходы: системный, обеспечивающий необходимость целостного формирования структурных компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей в педагогическом процессе; культурологический, предполагающий понимание духовной музыки как культурно-исторического явления и обеспечивающий формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей через культурное наследие; аксиологический, обеспечивающий направленность педагогического процесса на человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, а образование - как общечеловеческую ценность; средовой предполагающий специально организуемые обстоятельства жизнедеятельности обучающихся, способствующие формированию их отношения к миру, людям, друг другу: психологически комфортный климат для студентов с различным мировоззрением и уровнем развития способностей, открытость и искренность в общении, сотрудничество с выдающимися личностями различных учреждений. Из подходов вытекают принципы, регламентирующие организацию педагогического процесса: комплексности (Б.Т. Лихачев, Т.В. Челышева и др.), предполагающий реализацию теоретического, психологического и практического направлений в комплексном единстве, что обеспечивает: изучение будущими учителями основных нравственно-эстетических понятий и приобретение знаний о русской духовной музыке, формирование навыков восприятия русской духовной музыки; активизацию художественно-образного мышления и эмоционально-психологического переживания; стимулирование музыкально-творческого самовыражения; вовлечение в различные виды деятельности (вокально-исполнительская, просветительская,
благотворительная); наглядности (Л.А. Григорович, Б.Т. Лихачев, Т.Д. Марциновская, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.), предполагающий применение разнообразных иллюстраций, демонстраций, ярких примеров и жизненных фактов, что обеспечивает формирование понимания: связи духовной музыки с другими видами искусства и жизнью; наличия единых начал (содержание, форма, гармония, соразмеренность, пропорции), объединяющих различные виды искусства (музыки, живописи, архитектуры); разнообразия средств выразительности, конкретизирующих художественную эстетику; особенностей музыкального языка; разнообразия жанровых, стилевых, интонационных особенностей русской духовной музыки; сознательности и активности учащихся (Л.А. Григорович, Т.Д. Марциновская, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), предполагающий применение проблемных методов обучения, включение будущих учителей в разнообразные виды деятельности, что обеспечивает: позитивное отношение к обучению; выявление причинно-следственных связей между нравственными смыслами духовной музыки и реальной жизнедеятельностью; закрепление уверенности в успехе как необходимого качества публичного исполнителя; воспитания в коллективе и
через коллектив (Л.А. Григорович, Б.Т. Лихачев, Т.Д. Марциновская, В.А. Сластенин), предполагающий оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации педагогического процесса, что обеспечивает воспитание ответственности, коллективизма, товарищеской взаимопомощи; усвоение правил общения и поведения; формирование навыков руководства и подчинения; приобщение будущих учителей к традициям коллектива. Содержательными направлениями ' формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей, обусловленными ее структурой, являются: когнитивное, обеспечивающее формирование знаний; эмоционально-психологическое, обеспечивающее обогащение эмоционально-чувственного опыта; деятельностное, обеспечивающее обучение вокально-хоровой деятельности. Организация педагогического процесса осуществляется в следующих формах: а) в рамках учебной деятельности: лекции, семинары, круглые столы; б) в рамках внеучебной деятельности: конференции, встречи с деятелями искусства, образования, духовенством; концертные выступления, хоровые репетиции (групповые), работа с хоровыми партиям (микрогрупповые), занятия с отдельными участниками хорового коллектива по вокальной постановке голоса (индивидуальные). В качестве средства выступает духовная музыка, материализующаяся в печатных канонических текстах, партитурах вокально-хоровых произведений, видео- и аудиозаписях хоровой духовной музыки, репродукциях произведений изобразительного искусства, фотографиях хоровых коллективов. Целесообразен комплекс методов обучения (И.Я. Лернер): объяснительно-иллюстративный, который используется: для пояснения, истолкования текстов духовной музыки, средств музыкальной выразительности, нравственных, эстетических, педагогических понятий; для пояснения психологических состояний, вызываемых духовной музыкой; для демонстрации образцов правильных вокально-хоровых действий; репродуктивный, который предполагает выполнение заданий (сделать целостный анализ произведения, выучить партии исполняемого произведения, разработать предложения по организации благотворительной/просветительской акции) и упражнений (освоение вокально-хоровых навыков); проблемного изложения, который предполагает сопоставление эмоционального отклика-отношения на сочинения духовной музыки и других вербальных жанров музыкального искусства (например, романс, опера, современная песня); эвристический, который применяется при разрешении проблемных ситуаций различного характера (нравственного, эстетического, педагогического, музыкально-эстетического) на образцах духовной музыки; исследовательский, который реализуются через написание рефератов и эссе, рецензирование концертных выступлений хоровых коллективов и составление докладов, участие в формировании репертуара, создание фонотек с записями духовной музыки и т.д. Компонентами нравственно-эстетической культуры будущих учителей являются: информационный, аксиологический, праксиологический. Критериями оценки сформированности нравственно-эстетической культуры будущих учителей и показателями (социальный, педагогический, музыкальный) выступают: когнитивный критерий определяет степень сформированности сознания через следующие показатели: с) знание основных нравственно-
эстетических понятий: этики и эстетики; п) знание нравственно-педагогических категорий; м) знания в области музыки, истории эволюции развития русской духовной музыки, средств музыкальной выразительности, специфики исполнения духовных сочинений; эмоционально-ценностный критерий определяет степень сформированное™ эмоционально-чувственной сферы через следующие показатели: с) проявление нравственно-эстетической отзывчивости («резонанса») на содержание и форму любой деятельности, поведения, общения; п) проявление педагогического резонанса как отношения к составляющим педагогического процесса; м) проявление музыкальности как специфической формы отзывчивости на явления музыкального искусства; деятельностно-практический критерий определяет степень сформированное™ навыков поведения и благотворительной деятельности через следующие показатели: с) включенность в благотворительную и просветительскую деятельность; п) владение педагогической техникой; м) включенность в художественную деятельность. Уровнями сформированности нравственно-эстетической культуры будущих учителей являются: адаптивный, который свидетельствует о приспособлении будущих учителей к нравственно-эстетической культуре общества; репродуктивный, который свидетельствует об умении будущих учителей воспроизводить нравственно-эстетическую культуру общества по образцу, стандарту; креативный, который свидетельствует об умении будущих учителей развивать нравственно-эстетическую культуру общества; результат - сформированная нравственно-эстетическая культура будущих учителей (См. рис. 1).
Для эффективного функционирования описанной модели определены педагогические условия, под которыми понимаются специально организуемые обстоятельства, способствующие формированию нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
1. Использование спецкурса «Русская духовная музыка», методическим обеспечением которого выступает авторское учебно-методическое пособие «Очерки по истории русской духовной музыки».
Обоснованием условия выступает необходимость обновления содержания педагогического образования (В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков), направленного на формирование культуры человека и человека культуры, а также создание спецкурсов с целью углубления знаний в определенной области. Реализация условия предполагает: планомерное и систематическое формирование у будущих учителей знаний об истории развития русской духовной музыки; знаний о средствах музыкальной выразительности; обогащение опыта восприятия художественных произведений; сопоставление ценностей, позиционируемых в духовной музыке и педагогической этике; сопоставление эмоциональных состояний, пережитых при восприятии духовной музыки, с эмоциональными состояниями, переживаемыми в процессе педагогической деятельности.
Выполнение условия будет способствовать: обогащению знаниями в нравственной, эстетической и религиозной областях, а также в области эстетики
музыкального искусства; формированию умения вычленять нравственно-
Результат
с<Ьопмшюванная ноавственно- эстетическая ктаьттоа
Рис. 1. Модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки
эстетическую сущность духовных произведений; развитию способности сопереживания («переживания катарсиса») как отклика-резонанса на религиозно-психологическое содержание духовного произведения.
2 .Включение будущих учителей в вокально-хоровую деятельность. Обоснованием являются положения музыкознания о музыкальной исполнительской деятельности как средстве функционирования музыкального искусства, идеи об уникальности коллективной вокально-хоровой деятельности (H.H. Добровольская, B.C. Попов, П.В. Халабузарь, Г.М. Цыпин). Реализация данного условия предполагает: приобщение певцов к социально ценностным нормам жизнедеятельности хорового коллектива, состоящим в соблюдении принципов ответственности, взаимопомощи, уважения к членам коллектива; актуализацию потенциала каждого певца для достижения основной цели вокально-хоровой деятельности, состоящей в постижении авторского замысла как системы ценностей, заложенной в исполняемом произведении, и в высокопрофессиональном исполнении сочинения как проявлении мастерства, искусности коллектива; включение певцов в благотворительную деятельность просветительского характера, через вокально-хоровую деятельность, являющуюся исполнительским видом музыкального искусства и осуществляемую в форме концерта. Выполнение условия будет способствовать: приобщению певцов: к воспроизведению культурных ценностей, а именно, вокально-хоровых произведений, в которых заключена определенная (авторская) система нравственно-эстетических начал; к сохранению культурных ценностей путем концертной деятельности, способствующей просвещению слушателей и приобщению их к вокально-хоровому искусству; к развитию культурных ценностей - возрождению традиции хорового музицирования -посредством организации вокально-хоровой деятельности учащихся в условиях педагогической практики.
3. Создание толерантной среды, обеспечивающей благоприятный психологический климат для будущих учителей с различной религиозно-мировоззренческой позицией. Обоснованием являются идеи о толерантности как педагогической и социальной ценности, необходимой в построении современного образовательного процесса (Г.В. Безюлева, O.E. Галицких, Е.Ю. Клепцова). Реализация условия предусматривает формирование у будущих учителей понимания сосуществования различных культурных традиций, возможности взаимодействия на основе компромисса, взаимопонимания, плюрализма взглядов; активности жизненной позиции. Выполнение условия будет способствовать: осмыслению будущими учителями таких нравственных норм как терпимость по отношению ко всем членов коллектива, несмотря на религиозные, гражданские и иные убеждения; соблюдению общепринятых правил поведения по отношению к педагогу и товарищам (внешний вид, речь, манера поведения и т.д.); проявлению социальной ответственности, способности к межкультурной коммуникации; преодолению конфликтных ситуаций, проявление эмпатии.
В третьей главе «Педагогический эксперимент по формированию нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки» представлены ход и результаты экспериментальной работы;
описаны методики диагностики сформированности нравственно-эстетической культуры.
Педагогический эксперимент проводился на базе кафедры художественного образования социально-педагогического факультета Брянского государственного университета (очная и заочная форма обучения, 30 и 30 человек соответственно), работающих учителей музыки в общеобразовательных школах (30 человек), всего в констатирующем эксперименте приняли участие 90 человек.
Для оценки сформированности нравственно-эстетической культуры был использован комплекс диагностических методик: а) когнитивный компонент -анкетирование; б) эмоционально-ценностный компонент - методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н.Эпштейна, адаптированная методика «Педагогические ситуации» P.C. Немова и адаптированная методика В.В. Ражникова; в) деятельностно-практический компонент - экспертная оценка осуществления различных видов деятельности.
Данные, полученные в результате диагностики, были обработаны посредством нейрокомпьютинга (A.A. Ежов, Т. Кохонен, С.А. Шумский).
Констатирующая диагностика выявила преобладание у респондентов адаптивного уровня нравственно-эстетической культуры. Следует подчеркнуть, что у студентов очной формы обучения наиболее сформированы когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты нравственно-эстетической культуры (30% и 50% соответственно). В то же время деятельностно-практический компонент сформирован на креативном уровне только у 3% опрошенных, что связано с отсутствием активной практической деятельности у студентов, а также с неполной сформированностью профессиональных умений и навыков. По сравнению со студентами очной формы обучения, у студентов-заочников более сформирован деятельностно-практический компонент (47%). Однако при этом процент респондентов с адаптивным уровнем по показателям эмоционально-ценностного критерия весьма высок (67%), что объясняется статичностью личностно-мировоззренческой позиции, ощущением невостребованности обществом учительской профессии. Анализ данных состояния нравственно-эстетической культуры работающих учителей показал, что у них, как и у студентов заочной формы обучения, наиболее сформирован деятельностный компонент (30 % ответов репродуктивного уровня). В то же время было отмечено большое количество ответов адаптивного уровня когнитивного компонента (73%), эмоционально-ценностного компонента (73%).
После анализа результатов диагностики формировались контрольная и экспериментальная группы с равным количеством человек и примерно равным уровнем сформированности компонентов нравственно-эстетической культуры.
Целью формирующего эксперимента явилась проверка эффективности модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование. Формирующий эксперимент включал информационно-мотивационный, обогащающий и реализующий этапы.
На информационно-мотивационном этапе обеспечивается усвоение студентами базовых понятий этики и эстетики; создается психологическая
установка на осмысленное восприятие духовной музыки как явления музыкальной культуры; обеспечивается постижение значимости нравственно-эстетической культуры учителей и роли музыки в ее становлении; осуществляется формирование вокально-хоровых навыков.
На обогащающем этапе формируются умения выявлять нравственные и эстетические ценности, заложенные в сочинениях духовной музыки, и умения определять систему средств музыкальной выразительности; расширяется спектр различных эмоциональных состояний, вызываемых духовной музыкой; создается установка на их аккумуляцию и перенос в сферу межличностных отношений; совершенствуются вокально-хоровые навыки; учебная деятельность обогащается различными видами нравственно-эстетической деятельности (благотворительная, просветительская); активизируется концертная и творческая (конкурсная) деятельности.
На реализующем этапе осуществляется установление причинно-следственных связей между музыкальной культурой, педагогической профессией и явлениями жизни; расширяется сфера деятельности студентов путем трансляции нравственно-эстетических ценностей новым поколениям в процессе педагогической практики и внеучебной деятельности певческого коллектива; стимулируется активность в нравственно-эстетическом освоении действительности.
После формирующего эксперимента была проведена контрольная диагностика.
Результативность предложенной модели подтверждается динамикой формирования нравственно-эстетической культуры посредством духовной музыки, проявившейся в значительном увеличении количества студентов, обладающих креативным уровнем ее сформированности:
Сравнительная таблица уровней сформированности НЭК
Уровни Распределение по уровням
Экспериментальная группа Контрольная группа
ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента
Адаптивный 9 чел. 60 % 2 чел. 14 % 8 чел. 53 % 6 чел. 40 %
Репродуктивный 5 чел. 33 % 9 чел. 60 % 6 чел. 40 % 7 чел. 46 %
Креативный 1 чел. 7 % 4 чел. 26 % 1 чел. 7 % 2 чел. 14 %
В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы, а также определены перспективы дальнейшего исследования:
1. Нравственно-эстетическая культура будущих учителей формируется в результате усвоения культуры социума и субкультуры педагогического сообщества. Это обусловливает ее особенности. Нравственно-эстетическая культура будущих учителей представляет собой интегративное качество, в связи
с чем ее структура включает несколько компонентов.
2. Духовная музыка обладает высоким потенциалом в формировании нравственно-эстетической культуры будущих учителей, что обосновывает правомерность использования ее в качестве педагогического средства.
3. Эффективность формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей обеспечивает целенаправленная организации образовательного процесса на основе разработанной модели и педагогических условий.
Перспективы исследования могут быть направлены на:
- выявление потенциала дисциплин специального цикла в формировании нравственно-эстетической культуры будущих учителей;
- рассмотрение нравственно-эстетической культуры будущих учителей с позиций компетентностного подхода;
- разработка факультативного учебного курса «Основы православной культуры» как средства формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Основные публикации по теме диссертации
Печатные работы, входящие в перечень изданий, рекомендованных ВАК к публикации при представлении кандидатских диссертаций
1.Пырикова О.В. Формирование нравственно-эстетической культуры учителя средствами духовной музыки / О.В. Пырикова // Научно-педагогический журнал Министерства образования и науки РФ «Высшее образование в России». -2007. -№2.-С. 130-132.
2.Пырикова О.В. Теоретические аспекты формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей // Культура физическая и здоровье. -2011.-№1.-С. 7-9.
3. Пырикова О.В. Уровни, критерии и показатели сформированное™ нравственно-эстетической культуры учителей физической культуры // Культура физическая и здоровье. - 2011. - №2. - С. 38-39.
Учебно-методическое пособие
4. Пырикова, О.В. Очерки по истории русской духовной музыки / Учебно-методическое пособие / О.В. Пырикова. - Брянск: СП ВОГ, 2006. - 120 с.
Статьи в научных журналах
5. Пырикова О.В. Проблемы современного духовно-нравственного развития личности учителя музыки в свете учения К.Д. Ушинского / О. В. Пырикова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования». - Курск, 2003. -С. 126-127.
6. Пырикова О.В. Некоторые проблемы формирования эстетической культуры будущего учителя музыки в современных условиях / О.В. Пырикова // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования в школе и вузе». - Ульяновск, 2004. - С. 143-145.
7. Пырикова О.В. Проблемы формирования профессиональной культуры будущих учителей музыки / О.В. Пырикова // Материалы научно-практической конференции «Проблемы подготовки учителя». - Брянск: Изд-во БГУ им.
И.Г. Петровского, 2004. - С. 60-62.
8. Пырикова О.В. Музыка как средство нравственного воспитания личности / О.В. Пырикова // Материалы научно-практической конференции к 100- летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского. - Брянск: Изд-во БГУ им. И.Г. Петровского,
2005. - С. 67-70.
9. Пырикова О.В. Проблемы изучения духовной музыки через призму сочинений Г.В. Свиридова / О.В. Пырикова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Место творчества Г.В. Свиридова в русском и мировом музыкально-историческом процессе». - Курск: Изд-во ООО «Мечта», 2005.-С. 57-61.
10. Пырикова О.В. Духовная музыка: особенности изучения / Пырикова О.В. // Материалы научно-практической конференции «Брянское областное музыкальное училище: история и перспективы». - Брянск: Изд-во СП ВОГ,
2006.-С. 52-58.
11. Пырикова О.В. Духовная музыка как часть православной культуры / О.В. Пырикова // Материалы региональной конференции БИПКРО «Основы православной культуры: перспективы развития» - Брянск: Изд-во БГУ, 2007,-С. 44-46.
12. Пырикова О.В. К вопросу об изучении духовной музыки в ВУЗе / О.В. Пырикова // Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Детский сад - школа - вуз». - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - С. 7982.
13. Пырикова О.В. Средства духовной музыки как фактор формирования нравственно-эстетической культуры будущего учителя музыки / О.В. Пырикова // «Вестник БГУ». - Брянск: Изд-во БГУ, 2008. - С. 31-43.
14. Пырикова О.В. Духовные традиции в воспитании и образовании. Нравственно-эстетический аспект / О.В. Пырикова // Русский язык и духовная культура: Материалы областной научно-практической конференции, 26 марта 2008г. - Брянск: БИПКРО, 2008. - С. 55-59.
15. Пырикова О.В. Ключевые компетенции учителя музыки / О.В. Пырикова // Социокультурные проблемы профессиональной подготовки учителя. Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 ноября. -Брянск: РИО БГУ, 2008. - С. 271-273.
16. Пырикова О.В. Духовная музыка как педагогическое средство формирования нравственно-эстетической культуры будущего учителя / О.В. Пырикова // Духовно-нравственное воспитание современной молодежи: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (21 октября 2010г., Воронеж) / [редкол., Ю.И. Борсяков (отв. ред.)]. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2010. - С.345-349.
17. Пырикова О.В. Сущность нравственно-эстетической культуры личности // Искусство и творчество: проблемы художественного образования: Сборник науч. трудов студентов и соискателей ВГПУ. Вып.! / [ред-кол.; науч.ред. A.C. Петелин, О.И. Федоровская]. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2010. - С. 80-84.
Подписано в печать 18.03.2011. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ №751
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30