автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое восприятие музыки в процессе становления духовного мира школьников
- Автор научной работы
- Лифинцева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лифинцева, Светлана Николаевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Эстетическое восприятие музыки как воспитательное средство
Духовного становления личности школьников
1.1 .Психолого-педагогические аспекты восприятия музыки
1.2.Возрастные особенности музыкального восприятия и духовно - эстетического становления
1.3. Педагогические условия духовно-эстетического становления и музыкального восприятия в 6-8 классах
Выводы по главе
Глава 11 .Опытно-экспериментальная работа по духовноэстетическому становлению личности школьников 6-8 классов. 107 2.1 .Организация опытно-экспериментальной работы и анализ результатов констатирующего эксперимента
2.2Формирующий этап опытно-экспериментальной работы
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое восприятие музыки в процессе становления духовного мира школьников"
Актуальность исследования. Экономический, технологический и социальный прогресс представляет человеку огромные возможности в освоении мира и создания материальных благ, обуславливает переход на информативную стадию развития цивилизации, что влечет за собой преобразование всех сфер жизни общества Но, вместе с определенными благами эти изменения усиливают негативные тенденции в обществе и личности: снижение духовного и нравственного уровня; утерю идеалов, негативную переоценку эстетических ценностей и нссформированность вкусов, социальное отчуждение.
Противоречивая ситуация в общественном сознании актуализирует роль образования, в частности школы, способной возровить нравственный и эстетический потенциал подрастающего поколения. Современное положение в молодежной музыкальной культуре ставит общество и образование перед необходимостью обратить внимание на эстетический, художественный уровень развития подростков, личностные особенности, которые формируются в процессе воздействия преобладающей сегодня музыкальной культуры.
Успешность педагогической деятельности зависит от всей системы учебно-воспитательного процесса. В качестве ее основного звена актуальна гуманизация личности в аспекте духовно-эстетического становления, освоения культурных ценностей искусства.
Проблема становления личности подростка, изучение личностного роста учащихся в условиях учебно-воспитательной системы всегда были центром внимания гуманистической педагогики и психологии. Подрастающий человек необходимо нуждается в определенных духовно-нравственных основах и эстетических ориентирах, которые часто несовместимы с тем, что он встречает в реальной действительности и средствах массовой информации. Изменившиеся общественные условия и условия жизни человека, связанные со сложившейся ситуацией в стране, усугубляют трудности в становлении личности учащихся.
Между тем, искусство, в частности - музыкальное искусство, несет в себе устойчивое представление о духовных идеалах и ценностях, обладает огромным потенциалом в формировании высоких эстетических вкусов и потребностей. Среди педагогов и психологов сформировалось понимание необходимости использования духовно-эстетического содержания музыкального искусства в процессе воспитания, но в практике школьного музыкального образования это не реализуется в полной мере в связи с недостаточной разработанностью вопроса организации деятельности восприятия музыки на уроке.
Так же существует необходимость прогнозировать влияние организованного музыкального восприятия на процесс становления личности школьников, их эстетическое и духовное формирование. Предшествующее развитие изучаемой проблемы отражено в учении Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита. Убежденность, что человек должен воспитываться на идеалах красоты, добра и справедливости проповедовали великие философы и педагоги М.Монтень, Т.Мор, Т.Кампанелла, # А.Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Д.Дидро, И. Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, B.C. Соловьев. Классики отечественной педагогической мысли /В.И.Водовозов, В.Я.Сгоюнин, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий/ указывали на воспитательную роль искусства в духовно - эстетическом становлении молодежи.
Проблемы музыкального воспитания и музыкального восприятия,а также подготовки учителя музыки изучали Э,6 4бдулин, О.А.Апраксина, Ю.Б.Алиев, В.К.Белобородова, Н.А.Ветлугина, Л.В.Горюнова, НА. Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, В.И.Муцмахер, Е.В.Назайкинский В.Д.Остроменский, В.И.Петрушин, М.Г.Плохова, В.Г.Ражников, М.А.Румер
Г.С.Тарасов, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин. и др.
Серьезное внимание, связанное с изучением личности и ее становлением, уделяли в своих исследованиях Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Божович, А.А.Бодалев, Д.И.Водзинский, Л.С. Выготский, Т.П.Гурина, В.А.Караковский, А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, Т.Е.Конникова, Б.Ф. Ломов, В.Э.Чудновский, В.А.Ддов.
Педагогическая наука изучала не только формирование знаний, умений и навыков, но и становление личности в целом — В.В.Давыдов, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, Л.В. Занков, И.Т.Огородников. Г.И.Щукина, М.И.Махмутов, И.С. Якиманская и пр.
Проблему становления личности школьников исследовали Ю.К.Бабанский, Г.Н.Волков, И.Н.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.А. Разумный, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Л.В.Тодоров, Н.Е.Щуркова. и др.
Музыковедческие аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах Б.В.Асафьева, М.Ф.Гнесина, В.В.Медушевского, Б.С.Мейлаха, Т.В.Чередниченко, Б.Л.Яворского и других ученых.
Проблема исследования заключается в раскрытии сущности воспитательного воздействия музыкального восприятия как средства оптимизации процесса духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов.
Цель исследования: теоретически и практически обосновать роль восприятия музыки как эффективного средства духовно — эстетического становления личности школьников 6 — 8 классов.
Объект исследования: учебно — воспитательный процесс в сфере музыкального образования.
Предмет исследования: духовно — эстетическое становление личности школьников 6-8 классов в системе целенаправленного музыкального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что духовно — эстетическое становление личности школьников 6-8 классов в процессе музыкального восприятия будет более успешным:
-если в учебно - воспитательном процессе опираться на современные психолого-педагогические достижения в исследовании восприятия музыки;
-если определены и реализованы педагогические условия духовно-эстетического становления личности подростка, а также возрастные особенности восприятия музыки;
-если в процессе музыкального восприятия сформировано эмоциональное, осознанное отношение подростка к музыкальному искусству, которое в результате становится достоянием личности;
-если в результате специальной подготовки, учитель музыки освоил на высоком теоретическом и практическом уровне психолого - педагогические основы организации музыкального восприятия.
В соответствии с целью, объектом, предметом, и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1 .На основе анализа психолого-педагогической литературы и последних исследований определить содержание и педагогические условия процесса становления личности подростка;
2. Исследовать процесс восприятия музыки с точки зрения педагогики и психологии, изучить и охарактеризовать особенности восприятия музыки в подростковом возрасте (на основе экспериментально-опытной программы);
3.Выявить эстетические интересы, предпочтения и ценностные ориентации учащихся 6-8 классов;
4. На основе программы экспериментально проверить уровень психолого - педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации музыкального восприятия в школе.
Методологическую основу исследования составили положения о необходимости гуманизации образования, концепции о ведущей роли деятельности как источнике духовного роста человека, положения психолого - педагогической науки о широких возможностях духовно — эстетического развития учащихся.
Исследование опиралось на теоретические концепции:
-системно-деятельностного подхода к становлению личности /Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. С.Л.Рубинштейн/;
-ценностного восприятия личностью учебного материала /И.Н.Лернер/;
-активизации познавательного интереса /Г.И.Щукина/;
-возрастных особенностей мотивации учения /А.К.Маркова/:
В диссертации использованы методы исследования — теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по философии, психологии, педагогике, этике, эстетике, теории и методике музыки; анализ программ и опубликованных стандартов учебных курсов; метод наблюдения и опытно - диагностическая работа; анкетирование, тестирование, анализ уроков студентов, анализ творческих работ учащихся, констатирующий и формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных; анализ собственного педагогического опыта; экспериментальное преподавание по разработанной программе.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся и студентов, целенаправленным анализом и обобщением опытно-экспериментальной работы, личным опытом преподавания. Опытно -экспериментальная база исследования - Московский областной музыкальнопедагогический колледж, средняя школа № 2 и школа с углубленным изучением предметов № 3 г. Егорьевска.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в выделении ведущих идей и обосновании целостного представления о содержании духовно — эстетического личностного становления подростков;
- -в выявлении принципов и структуры организации музыкального восприятия, с точки зрения психолого-педагогических закономерностей;
- в анализе и определении содержания психолого-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации музыкального восприятия;
- в теоретическом и экспериментальном выявлении педагогических условий, обеспечивающих становление личности учащихся 6-8 классов; а) учет психолого-возрастных особенностей подростка; б) построение деятельности музыкального восприятия на основе психолого-педагогических закономерностей, что способствует глубокому освоению музыкального произведения; в) активизация познавательного интереса в процессе учебной деятельности музыкального образования; г) организация применения гуманистического, ценностно-ориентирующего содержания музыкального искусства и его эмоциональный природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность подростка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы: методические рекомендации о влиянии музыкального восприятия на духовно-эстетическое становление личности школьников 6-8 классов, предложены психологически и педагогически обоснованные условия организации музыкального восприятия в 6-8 классах; разработан курс
Психолого —педагогические основы музыкального восприятия». Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, изучаемых в педагогических колледжах, училищах: в системе переподготовки и повышения квалификации учителей музыки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическое восприятие музыки - важнейший фактор музыкального образования и его структурированность определяет уровень музыкального формирования личности школьника.
2.Музыкальное восприятие, организуемое учителем на основе психолого-педагогических закономерностей этого процессе, повышает уровень духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов.
З.Организующе-воспитательная роль музыкального восприятия предопределяет высокую психолого-педагогическую теоретическую подготовку специалиста и совершенное владение технологическими навыками в работе по организации музыкального восприятия.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1992-1994 гт.) -изучение и анализ психолого-педагогической научно-методической и учебной литературы по проблеме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы: определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (1994-2001 гг.)- определение методологической и теоретической основы исследования; организация и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; обоснована и проработана методика подготовки студентов к организации музыкального восприятия в школе.
Третий этап (2001-2003 гг.) — обобщение и анализ результатов педагогического эксперимента; теоретическое осмысление и систематизация результатов исследования: формулировка выводов.
Апробация результатов осуществлялась в ходе экспериментального обучения в период с 1994 по 2002 г. в музыкально- педагогическом колледже и школах № 2 и № 3 г.Егорьевска, Московской области. Теоретические положения исследования и практические результаты эксперимента обсуждались на заседаниях городского методического объединения учителей музыки г.Егорьевска. Материалы диссертации были представлены на областном семинаре средних-специальных педагогических учебных заведений в г.Орехово-Зуеве (февраль 1995 г.); на научно-практической конференции музыкально-педагогического факультета Mill У (1997 г.), в выступлении на конференции по проблемам педагогической психологии Московского социально-гуманитарного института (2002 г.); в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации в ИПК и ПРНО МО. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
1. Практические материалы исследования позволяют утверждать, что организованное восприятие музыки оказывает положительное влияние на духовно- эстетическое становление школьников 6-8 классов.
2. Изучение психолого — педагогических основ организации музыкального восприятия позволяет повысить уровень личностной и теоретической подготовленности студентов к организации деятельности музыкального восприятия в школе.
3. Технологическая подготовка в курсе « Психолого- педагогические основы организации музыкального восприятия» улучшает качество практических умений и навыков, реализуемых студентами на уроках в школе.
4. Психолого - педагогические знания по организации музыкального восприятия дают возможность будущим учителям значительно улучшить качество музыкального восприятия учащихся, а следовательно, и общий уровень музыкального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим основные положения гипотезы:
1. Психолого - педагогические представления о подростковом возрасте как решающем для активизации внутреннего механизма, формирования духовной направленности подтверждают наличие в этом периоде значительного потенциала для становления личности.
2. Процесс духовно — эстетического становления личности школьников может быть успешным при реализации следующих педагогических условий:
- учет психолого - возрастных особенностей подростка;
- построение деятельности музыкального восприятия на основе психолого - педагогических закономерностей;
- организация применения эстетического, ценностно - ориентирующего содержания музыкального искусства и его эмоциональный природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность подростка.
Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что предложенные педагогические условия духовно — эстетического становления личности подростка будут способствовать совершенствованию образовательных и воспитательных сторон учебного процесса в практике образовательных учреждений.
3. Процесс становления личности подростка, заключающийся в формировании духовных ценностей и эстетических вкусов, иногда, вопреки негативному влиянию окружающей социальной среды, зависит от того, насколько ценности стали личностно значимыми для школьника.
-1864. Как показало исследование, полученные в процессе экспериментального обучения знания и сформированные практические умения позволили повысить уровень психолого — педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации деятельности музыкального восприятия учащихся 6-8 класса 5. Проведенные экспериментальные занятия положительно повлияли на ценностные ориентации и вкусы школьников, способствовали развитию у них эстетических суждений, чувств и духовных качеств. Эти изменения в духовно — эстетических ценностных ориентациях подростков подтверждают правильность выбора в качестве эффективного средства становления личности школьников 6-8 классов специально организованной деятельности музыкального восприятия.
6. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность % предложенных педагогических условий организации музыкального восприятия для духовно - эстетического становления личности школьников 6 - 8 классов.
7. Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое восприятие музыки в процессе становления духовного мира школьников"
На правах рукописи
ЛИФИНЦЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ДУХОВНОГО МИРА ШКОЛЬНИКОВ.
Специальность 13 00.01. - «Общая педагогика; история педагогики
и образования»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Москва 2003
Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области на кафедре культуры и гуманизации образования.
Научный руководитель
Доктор педагогических наук, профессор Л.В.Тодоров
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук,профессор П.А.Черватюк
Кандитат педагогических наук, доцент Н.А.Морева
Ведущее учреждение
Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма.
Зашита состоится «27» января 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд,
д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.
Автореферат разослан декабря 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат педагогических наук,
Доцент
аооб-4 96<И
<2 453421
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономический, технологический и социальный прогресс предоставляет человеку огромные возможности в освоении мира и создании материальных благ, обусловливает переход на информативную стадию развитая цивилизации, что влечет за собой преобразование всех сфер жизни общества Но, вместе с определенными благами, эти изменения усиливают негативные тенденции в обществе и личности, снижение духовного и нравственного уровня, утерю идеалов, негативную переоценку эстетических ценностей и несформированность вкусов, социальное отчуждение.
Противоречивая ситуация в общественном сознании актуализирует роль образования, в частности, школы, способной возродить нравственный и эстетический потенциал подрастающего поколения Современное положение в молодежной музыкальной культуре ставит общество и образование перед необходимостью обратить внимание на эстетический, художественный уровень развитая подростков, личностные особенности, которые формируются в процессе воздействия преобладающей сегодня музыкальной культуры.
Успешность педагогической деятельности зависит от всей системы учебно-воспитательного процесса В качестве ее основного звена актуальна гуманизация личности в аспекте духовно-эстетического становления, освоения культурных ценностей искусства
Проблема становления личности подростка, изучение личностного роста учащихся в условиях учебно-воспитательной системы всегда были центром внимания гуманистической педагогики и психологии. Подрастающий человек нуждается в определенных духовно-нравственных основах и эстетических ориентирах, которые часто несовместимы с тем. что он встречает в реальной действительности и средствах массовой информации.
\'0( II ШИОНЛЛЬНАЯ БИЬЛИОПКА С Петербург
Изменившиеся общественные условия и условия жизни человека, связанные со сложившейся ситуацией в стране, усугубляют трудности в становлении личности учащихся.
Искусство - в частности, музыкальное искусство - несет в себе устойчивое представление о духовных идеалах и ценностях, обладает огромным потенциалом в формировании высоких эстетических вкусов и потребностей. Среди педагогов и психологов сформировалось понимание необходимости использования духовно-эстетического содержания музыкального искусства в процессе воспитания, но в практике школьного музыкального образования •это не реализуется в полной мере в связи с недостаточной разработанностью вопроса организации деятельности восприятия музыки на уроке. Существует необходимость прогнозировать влияние организованного музыкального восприятия на процесс становления личности школьников, их эстетическое и духовное формирование.
Проблема воздействия искусства на личность отражена в учении Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита. Убежденность, что человек должен воспитываться на идеалах красоты, добра и справедливости, проповедовали великие философы и педагоги ММонгень, Т Мор, Т.Кампанелла, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.ДУшинский, П.Ф.Капгерев, В.С.Соловьев. Классики отечественной педагогической мысли (В.И.Водовозов, ВЯСтоюнин, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий) указывали на воспитательную роль искусства в духовно-эстетическом становлении молодежи.
Музыковедческие аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах Б.В.Асафьева, М.Ф.Гнесина, В.В.Медушевского, Б.С.Мейлаха, Т.В.Чередниченко, Б.Л.Яворского и других ученых.
Проблемы музыкального воспитания, а также под готовки учителя музыки изучали Э.Б.Абдуллин, O.A.Апраксина, Ю.Б.Алиев, В.К.Белобородова, Н.А Ветлугина, Л.В.Горюнова, Н.А.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский,
-4-
В.И Муцмахер, Б В Назайкинский, В Д.Остроменский, В И Петрушин, МГ.Плохова, В.Г.Ражников, М.А.Румер, Г.С.Тарасов, К В.Тарасова, Б.М.Теплов. Г.М.Цыпин и др.
О серьезной роли изучения личности и ее становления писали в своих исследованиях Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.ИБожович,
A.А.Бодалев, Д.И.Водзинский, Л. С. Выготский, Т.П. Турина, В А.Караковский, А.Г.Ковалев, В С.Мерлин, Т.Е.Конникова, Б.Ф Ломов,
B.Э.Чудновский, В.А.Ядов.
Педагогическая наука уделяла большое внимание становлению личности в целом: В.В.Давыдов, МА.Данилов, М.НСкаткнн, Л.В.Занков, И.Т.Огородников, Г.И.Щукина, М.И.Махмутов, И.С.Якиманская и пр.
Проблему становления личности школьников исследовали Ю.К.Бабанский, Г.Н.Волков, И.Н.Лернер, ПИ. Пидкасистый, В.А. Разумный, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Л.В.Тодоров, НЛЕ.Щуркова и др.
Проблема исследования заключается в раскрытии сущности
воспитательного воздействия музыкального восприятия как средства
оптимизации процесса духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов.
Цель исследования: теоретически и практически обосновать роль восприятия музыки как эффективного средства духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сфере музыкального образования
Предмет исследования: духовно-эстетическое становление личности школьников 6-8 классов в системе целенаправленного музыкального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что духовно - ъск! ическое
становление личности школьников 6-8 классов в процессе музыкального восприятия будет более успешным, если:
- в учебно-воспитательном процессе опираться на современные психолого-педагогические достижения в исследовании восприятия музыки;
определены и реализованы педагогические условия духовно-эстетического становления личности подростка, а также возрастные особенности восприятия музыки;
в процессе музыкального восприятия сформировано эмоциональное, осознанное отношение подростка к музыкальному искусству, которое в результате становится достоянием личности;
- в результате специальной подготовки учитель музыки освоил на высоком теоретическом и практическом уровне психолого-педагогические основы организации музыкального восприятия.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1 На основе анализа психолого-педагогической литературы и последних исследований определить содержание и педагогические условия процесса становления личности подростка;
2. Исследовать процесс восприятия музыки с точки зрения педагогики и психологии, изучить и охарактеризовать особенности восприятия музыки в подростковом возрасте (на основе экспериментально-опытной программы),
3. Выявить эстетические интересы, предпочтения и ценностные ориентации учащихся 6-8 классов;
4. На основе программы экспериментально проверить уровень психолого-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации музыкального восприятия в школе.
Методологическую основу исследования составили положения о
необходимости гуманизации образования, концепции о ведущей роли деятельности как источнике духовного роста человека положения психолого-педагогической науки о широких возможностях духовно -эстетического развития учащихся.
Исследование опиралось на теоретические концепции:
-системно-деятельностного подхода к становлению личности (Л.С.Выготский, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
-ценностного восприятия личностью учебного материала (И. Я Лернер):
-активизации познавательного интереса (Г.И.Щукина);
-возрастных особенностей мотивации учения (А.К. Маркова).
В диссертации использованы методы исследования: теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по философии, психологии, педагогике, этике, эстетике, теории и методике музыки; анализ программ и опубликованных стандартов учебных курсов; метод наблюдения и опытно-диагностическая работа; анкетирование, тестирование, анализ уроков студентов, анализ творческих работ учащихся, констатирующий и формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных; анализ собственного педагогического опыта; экспериментальное преподавание по разработанной программе.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, длительностью эксперимента репрезентативной выборкой учащихся и студентов, целенаправленным анализом и обобщением опытно-экспериментальной работы, личным опытом преподавания.
Опытно - экспериментальная база исследования - Московский
областной музыкально-педагогический колледж, средняя школа № 2 и школа с углубленным изучением предметов № 3 г. Егорьевска
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
в выделении ведущих идей и обосновании целостного представления о содержании духовно-эстетического личностного становления подростков;
в выявлении педагогических условий и структуры организации музыкального восприятия, с точки зрения психолого-педагогических закономерностей;
в анализе и определении содержания психолого-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации музыкального восприятия;
в теоретическом и экспериментальном выявлении педагогических условий, обеспечивающих становление личности учащихся 6-8 классов:
а) учет психолого-вотрастных особенностей подростка;
б) построение деятельности музыкального восприятия на основе психолого-педагогических закономерностей, что способствует глубокому усвоению музыкального произведения;
в) активизация познавательного интереса в процессе учебной деятельности музыкального образования;
г) организация применения гуманистического, ценностно-ориентирующего содержания музыкального искусства и его эмоциональной природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность подростка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы методические рекомендации о влиянии музыкального
восприятия на духовно-эстетическое становление личности школьников 6-8 классов, предложены психологически и педагогически обоснованные условия организации музыкального восприятия в 6-8 классах, разработан курс «Психолого-педагогические основы музыкального восприятия» Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, изучаемых в педагогических колледжах, училищах; в системе переподготовки и повышения квалификации учителей музыки.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Эстетическое восприятие музыки - важнейший фактор музыкального образования, и его структурированность определяет уровень музыкального формирования личности школьника
2. Музыкальное восприятие, организуемое учителем на основе психолого-педагогических закономерностей этого процесса, повышает уровень духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов
3. Организующе-воспигательная роль музыкального восприятия предопределяет высокую психолого-педагогическую теоретическую подготовку специалиста и совершенное владение технологическими навыками в работе по организации музыкального восприятия.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1992-1994гг. }-изучение и анализ психолого- педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы' определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (1994-2001гг) - определение методологической и теоретической основы исследования; организация и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента: обоснована и проработана методика подготовки студентов к организации музыкального восприятия в школе.
Третий этап (2001-2003 гг) - обобщение и анализ результатов педагогического эксперимента, теоретическое осмысление и систематизация результатов исследования; формулировка выводов
Апробация результатов осуществлялась в ходе экспериментальною обучения в период с 1993 по 2002 г в музыкально-педагогическом колледже и школах № 2 и № 3 г.Егорьевска Московской области. Теоретические положения исследования и практические результаты эксперимента обсуждались на заседаниях городского методического объединения учителей музыки г Егорьевска. Материалы диссертации были представлены на областном семинаре средних специальных педагогических учебных заведений в г Орехово-Зуево (февраль 1995 г): на научно-практической конференции музыкально-педагогического факультета МПГУ (1997 г). в выступлении на конференции по проблемам педагогической психологии Московского социально-гуманитарного института (2002 г); на научно-практической конференции «Современный учитель и музыкальное искусство на рубеже ХХ-ХХ] в. поиски и новаторство» (г.Орехово-Зуево, 2003 г.). в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации в ИПК и ПРНО МО. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО.
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, включает схему, таблицы, диаграммы
Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности темы исследования, рабочая гипотеза, задачи, методы исследования, этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - « Эстетическое восприятие музыки как воспитательное средство
духовного становления личности школьников » - определяются педагогические и психологические 1акономерности восприятия музыки, возрастные особенности и педагогические условия духовно-эстетического становления и организации музыкального восприятия в подростковом возрасте.
В психологии «духовность» обозначает индивидуальную выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей' идеальной потребности познания и социальной потребности жить, действовать <иш других» С категорией «духовность» соотносится потребность познания -мира, себя, смысла и назначения своей жизни. Человек духовен в той мере, в какой он задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ.
Основные направления в объяснении эстетического начали складываться уже в античности: в трудах Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля рассматриваются различные категории прекрасного, критерии истины и красоты Проблемы эстетического нашли свое отражение в работах Дидро, И.Канга, Шиллера И.Ф , Г Гегеля, К Маркса, Н Чернышевского и др В 70-х гг обозначился деятель ностный подход в объяснении специфики эстетического. Он помогает выделить эстетическое как характеристику общественной практики с точки зрения ее универсальности, значимости для человека, соразмерности ему. Эта характеристика выражается в чувстве удовольствия, духовного наслаждения, эстетическое проявляется и выступает в явлениях духовной жизни общества, в поступках, поведении личности. Как правило, любое общественное явление, поступок или мотив человеческой деятельности обладают одновременно эстетическим и духовным значением (ценностью). Цели настоящего искусства и подлинной духовности в конечном счете совпадают.
Духовно-эстетическое общественное сознание, выражающееся в форме искусства, оказывает огромное воздействие на субъективный мир личности,
порождает многообразные и сложные переживания Увлекая школьника, сосредоточивая его внимание на новых и ярких впечатлениях, пробуждая эстетическое чувство, удовлетворяя духовные потребности, искусство выполняет своеобразную развивающую и воспитательную функцию.
В педагогической науке эстетическое воспитание понимается как процесс формирования и развития эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности под влиянием искусства, многообразных эстетических объектов и явлений реальности.
Воздействие искусства на человека не ограничивается одной лишь эстетической функцией, а связано со всеми видами человеческой жизнедеятельности и духовным миром личности в целом Поэтому проблемы духовно-эстетического становления имеют особое звучание и решаются наряду с проблемами формирования гармонически развитой личности Художественное восприятие признается большинством исследователей центральным звеном художественно - эстетического формирования.
В связи с изучаемой проблемой в исследовании раскрываются особенности духовно-эстетического становления в процессе музыкального восприятия и психолото-педагогические закономерности организации этого процесса.
По определению С.Л.Рубинштейна, «восприятие является чувственным отображением предмета или явления объективной действительности, воздействующей на наши органы чувств. Восприятие человека - не только чувственный образ, но и осознание выделяющегося из окружения противостоящего субъекту предмета».
Восприятие музыки рассматривается в различных психолого-педагогических теориях, объясняющих механизм восприятия музыки-положение о «системности анализаторов» А Н Леонтьева,
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии - М ,1989 Т. 1 с 265
Ю.Б Гиппенрейтер: теория двигательного моделирования И М Сеченова, амбивалентный подход к проблеме восприятия музыки Л С.Выготского, положение о роли перцептивной установки в процессе музыкального восприятия ВВ.Медушевского.
Музыкальное восприятие обладает свойствами, присущими восприятию художественных произведений в целом, но имеет и свои особенности.
В.В.Медушевский определяет восприятие музыкального произведения как сложную исторически и социально обусловленную деятельность, складывающуюся из различных процессов познавательных, эмоциональных, эмоционально-оценочных.
В.Осгроменский вводит определение «музыкального восприятия» через понятие «эстетическое восприятие», которое он трактует как сложный детерминированный процесс преломления эстетического содержания произведения в призме общего и художественного опыта человека.
В исследовании рассматриваются свойства музыкального восприятия, выделенные в работах Б.В Асафьева, Е.В.Назайкинского, В.К Белобородовой и др Особое место во всех исследованиях отводится эмоциональной стороне музыкального восприятия.
Музыка, по мнению Б.Асафьева и Л.Мозеля, - вид искусства, язык которого в большей мере, чем язык других видов искусства, воздействует на эмоциональную сферу человека, поэтому содержанием музыки может быть все, что способно пробудить в нем переживания. И, в связи с этим, Б.Асафьев отмечал, что музыкальное искусство обладает огромным потенциалом воспитания эстетического, нравственного, духовного и всего высокого в человеке.
Медушевский В.В О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки.-М., 1987, с 101
Асафьев Б В Музыкальная форма как процесс,- М., 1930., с 101
В.В.Мсдушсвский также пишет об общевоспитательном значении музыкального искусства Основным носителем музыкальной информации является система звукосочетаний - музыкальных интонаций, которые в процессе развития музыкального искусства как коммуникативного средства в какой-то мере превратились в аналоги эмоциональных элементарных состояний, которым может быть подвергнут человек. В В.Медушевский считал, что чувства, воплощенные в музыке, не тождественны жизненным, они всегда опосредованны художественным идеалом, системой ценностных представлений.
Целостность и образность восприятия заключается в том. что человек воспринимает музыкальное произведение как единое целое, но это осуществляется на основе восприятия выразительности отдельных элементов музыкальной речи мелодии, гармонии, ритма, тембра и т.д Основой эмоционального восприятия музыки прежде всего является жизненное содержание, которое несет музыкальный образ. Усвоение стиля композитора идет по пути постижения наиболее характерного для данного композитора круга музыкальных образов.
«Процесс восприятия музыки есть процесс становления музыкального образа». (Б.Асафьев)
Рассматривая такое свойство музыкального восприятия, как осмысленность, В.Остроменский отмечает подчиненность рационально-логического элемента эмоциональной стороне. Вместе с тем, логический компонент несет определенную нагрузку при восприятии произведения Например, при восприятии такого структурного построения, как музыкальный образ
музыкальный образ обобщенно воссоздает явления действительности; для музыки- это система интонаций, размещенных в четкой логической
Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс.- М., 1930, с. 88
последовательности, на их основе возникает изложение музыкальной ткани, те темы музыкального образа в разработке Это логически обоснованное объединение музыкальных символов и является объектом восприятия Образ состоит из комплекса чувств и переживаний, возникновение и постижение которых без определенных мыслительных операций невозможно.
В музыкальном мышлении задействованы все виды мышления как
познавательного процесса (наглядно-действенное, наглядно-образное,
словесно-логическое): также реализуются все операции и формы мыслительной деятельности
Восприятие музыкального произведения предполагает у слушателя активную работу воображения, которая выражается, в частности, в попытках образного осознания музыкальных впечатлений. В свою очередь такие попытки могут стимулировать и развивать творческое воображение Музыкальные интонации имеют свои жизненные прообразы в интонациях человеческой речи, в эмоциональных переживаниях. Связь музыкального языка с социальным опытом человека служит основой для появления у него ассоциаций при слушании музыки.
Особое содержание и значение приобретает избирательность восприятия В отношении музыкального восприятия избирательность может быть
-непроизвольной: например, выделение звучащей музыки из уличного шума; знакомой или понравившейся мелодии из общего потока звуков. Данное свойство характеризует способность искусства воспитывать скрыто, непроизвольно; оказывать латентное воздействие на личность.
-произвольной: выделение отдельных элементов музыки (чаше всего для этого необходим определенный опыт восприятия и анализа музыкальных произведений).
Для произвольной избирательности музыкального восприятия необходима деятельность музыкального слуха и мышления. Кроме того, избирательность
может быть представлена в плане предпочтения определенного музыкального стиля, жанра и т д Такой вид избирательности служит основой для формирования художественного вкуса
Такое свойство, как константность музыкального восприятия, характерно для вторичного восприятия, узнавания Слуховая константность тесно связана со зрительной (постоянство величины, формы, цвета) По отношению к музыкальному восприятию можно сказать, что константность выражается в относительном постоянстве восприятия мелодии, метроритма гармонии и может быть, фактуры Другие средства музыкальной выразительности могут изменяться.
«Возвращение темы в ее первоначальном виде радостно приветствуется слухом». (Б.Асафьев)
На успешность процесса восприятия музыки огромное влияние оказывают индивидуальные различия в развитии музыкальности. В.Осгроменский охарактеризовал причины таких различий следующим образом:
1 .Различия в музыкальных задатках - специфических особенностях структуры центров мозга, что, по мнению автора, оказывает влияние на характер развития музыкально - слуховых и эстетических особенностей.
2.Различия темперамента и характера
3 Различия в принадлежности ученика к определенной социально -общественной группе (место жительства, профессия родителей).
4. Личный опыт учеников, их индивидуальная история.
5. Характер предшествующего музыкального воспитания.
Каждый из приведенных факторов определенным образом влияет на уровень и характер музыкальности, а следовательно, и музыкального
Асафь68 Б.В Музыкальная форма как процесс.-М, 1930, с 47
Остроменский В Д Восприятие музыки как педагогическая проблема. - Киев, 1975, с 135
восприятия В исследовании раскрывается необходимость многократного восприятия музыкального произведения, значение каждой стадии восприятия произведения и ее связи с определенными свойствами музыкального восприятия.
С учетом особенностей восприятия музыки, особое внимание в исследовании уделяется его значению в процессе духовного и эстетического становления личности подростка Духовно-эстетическое становление личности не может быть рассмотрено вне совокупности других ее свойств и качеств, которые представляют собой целостное образование и характеризует реальное единство. Приобщение к искусству важно не само по себе, а в качестве средства гармоничного развития личности.
Психолого-возрастные особенности школьников 6-8 классов дают основание утверждать, что подростковый возраст - период активного формирования познавательных, эмоциональных, волевых процессов, социальной сферы - содержит значительный потенциал для становления личности, которое происходит под влиянием окружающей действительности, целенаправленного педагогического воздействия и самовоспитания Восприятие музыки является одним из средств такого воздействия и играет большую роль в процессе духовно-эстетического становления личности подростка, оказывает влияние на эстетическое отношение, чувства, суждения и вкусы Музыкальное восприятие становится необходимой деятельностью при освоении музыки, а музыкальное искусство является важной частью духовной жизни человека, серьезным фактором формирования мировоззрения, нравственного совершенствования, пробуждения гуманных чувств и качеств, высоких вкусов и потребностей. Восприятие музыки является основополагающим видом деятельности в формировании музыкальной культуры школьников как части общей духовно-эстетической личности культуры.
Процесс музыкального восприятия требует соблюдения психолого-
педагогических условий при его организации, которые обусчовлены закономерностями протекания восприятия как психического процесса специфическими свойствами и особенностями восприятия музыки, а также психолого-педагогическими особенностями подросткового возраста
Следовательно, педагогическая и психологическая подготовка специалиста - учителя музыки - должна включать как теоретические аспекты процесса музыкального восприятия, так и технологические умения по организации деятельности музыкального восприятия, ориентированные на формирование и становление эстетических и духовных качеств личности школьника.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по духовно-эстетическому становлению личности школьников 6-8 классов» раскрывается практическая сторона воздействия организованного музыкального восприятия на духовно-эстетическое становление подростка
Опытно-экспериментальная работа проведена по схеме № 1.
На 1 этапе ОЭР осуществлено определение исходного уровня духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов.
Уровень духовно-эстетического становления личности школьников на основе музыкального восприятия определялся по нескольким критериям, на формулировку которых повлияли, с одной стороны, особенности духовной и эстетической сферы личности, а с другой - специфика музыкального восприятия как художественной деятельности. В связи с этим был определен следующий комплекс методов' включенное наблюдение, анкетирование, творческие работы учащихся в виде сочинений, выбор музыкальных произведений (по слуху), методика изучения ценностных ориенгаций школьников. Результаты 1 этапа исследования учащихся школы по всем критериям (среднее значение) представлены на диаграмме № 1.
Полученные данные свидетельствуют о довольно низком уровне развития духовно-эстетических чувств, художественного мышления и несформированности эстетических вкусов в сфере музыкального восприятия
-18-
схеме
кгишад личноегао- теоретико-
этапы педагогичкский познана гельный практический
-педагогическая
исходный уровень самооценка -самоанализ урока -наблюдшие и аналю
I подготовки студентов -самоанализ урока -тесютованив
6 изучение курса -сообщение знании 110 -упражнения,
«психолого- -анализ урока психолого- моделирование утокрв
1 педагогически» -выявление значимых педагогическим основам и пед. ситуаций
к основы муз личностных черт пвдагога муз восприятия (лекции. (практические и
восприятия» уроки, наблюдения) лабораторные занятия)
анализ результатов -педагогическая
подготовки студентов самооценка -самоанализ урока ■самоанализ урока -тестированир - наблюдение и анализ уроков
киш-гии методы ----- 2-ОЙ ЭТАП_____.__
наличие положителыюго отношения к музыкальному восприятию наблюдение анкетирование проведение уюк0в музыки студентами. организация музыкального восприятия в соответствии с психсшого-педагогическими закономерностями повторение 1-ого этапа с1эр
1 проявление активности и личностной заинтересованности;, эстетических чувств наблюдение анюпирование сочинение |
1 использование музыкально теоретических знаний в процессе музыкального восприятия наблюдение анкетирование 1
сформированность эстетических вкусов и предпочтений в музыкальном искусстве выбор музыкальных фрагментов 1
1-ЫЙ ЭТАП 3-ИЙ ЭТАП 4-ЫЙ ЭТАП
Диаграммах« 1
Выс. Ср. Ню.
В дополнение к предложенным критериям по определению духовно -эстетического уровня школьников была проведена методика по выявлению ценностных ориентации учащихся. Использована методика изучения ценностных ориентации М.Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей.
Данные, полученные в контрольном и экспериментальном классе, совпадают, поэтому мы приводим их в виде единого результата. Явный приоритет ценностей принадлежит материальным - 79 %; следом за ними были выбраны социальные ценности - 52 %; самый низкий выбор -духовные ценности -19%. Это подтверждает результаты, полученные по критериям, и свидетельствует о довольно низком эстетическом и духовном уровне становления школьников и нежелании совершенствоваться в данной сфере.
По результатам 1 этапа ОЭР были определены направления работы на формирующем этапе с целью повышения духовно-эстетического уровня школьников в 6-8 классах в процессе музыкального восприятия.
Этот вид работы выполнили непосредственно студенты музыкально -педагогического колледжа, прошедшие специальную подготовку. На следующем этапе экспериментальной работы осуществлялась психолого-педагогическая подготовка студентов к организации музыкального восприятия на уроках и развитию духовных, эстетических качеств учащихся в процессе слушания музыки. Данный этап работы также включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
-19-
С целью выявления уровня подготовленности студентов к организации музыкального восприятия нами были разработаны критерии (схема № 1). Предложен следующий комплекс методов: определение профессиональной самооценки (методика А Будасси), самоанализ урока (анкетирование), учебное тестирование и наблюдение уроков, а также методы статистической обработки данных При подсчете среднего балла по всем проведенным методикам, выяснилось, что различие между экспериментальной и контрольной группой минимально экспериментальная - 5,5 баллов, » контрольная - 5,6 баллов.
Кроме того, с помощью метода Стыодента (Г - тест) для независимых выборок мы пришли к выводу, что разница между группами на этапе констатирующего эксперимента недостоверна-1= 0.15, п= 38. р> 0 05
Анализ данных, полученных по всем критериям, показал недостаточную подготовку студентов как в области теоретических психолого-педагогических знаний, так и в овладении умениями и навыками по организации восприятия музыки на уроке.
Таким образом, выявлена необходимость в специальной подготовке студентов к организации восприятия музыки на уроке.
В исследовании представлена программа «Психолого-педагогические основы музыкального восприятия», которая включает в себя 4 раздела.
Раздел 1. Введение в музыкальную психологию. Понятие и структура музыкальности. Музыкальные способности.
Раздел 2. Понятие и структура музыкального восприятия. Психологический механизм и свойства музыкального восприятия. Психологические особенности музыкального мышления и памяти. Стадии музыкального восприятия. Интонация в речи и музыке.
Раздел 3. Особенности музыкального восприятия в младшем школьном возрасте. Особенности музыкального восприятия в подростковом возрасте Раздел 4. Особенности преподавания музыки в школе. Нравственное
-20-
развитие и воспитание в процессе музыкального восприятия Эстетическое развитие и воспитание в процессе восприятия музыки. Роль проблемных методов обучения в организации музыкального восприятия Особенности педагогического общения в процессе организации музыкального восприятия
Содержание курса включает информацию по:
- истории музыкальной психологии и педагогики;
- музыкальности и особенностям музыкального мышления и памяти:
- стадиальности музыкального восприятия;
- роли интонации в речи и музыке;
-возрастным особенностям музыкального восприятия в младшем школьном и подростковом возрасте.
По каждому разделу определен комплекс понятий и терминов, которые должны быть необходимо раскрыты в контексте данной темы или всего раздела, а также тематика практических и лабораторных занятий.
Анализ эффективности предложенного курса осуществлялся с помощью критериев и методик, использованных на 1 этапе работы со студентами.
Сопоставление среднего балла в экспериментальной и контрольной группах на этапе констатирующего и контрольного эксперимента может быть представлено графически (диаграмма № 2). Диаграмма № 2
ЯГ Кг
Динамика развития экспериментальной группы (приб. 1,5 балла) существенно опережает развитие контрольной группы (приб. 0,17 баллов).
С помощью метода Стъюдента ^ - тест) мы проверили гипотезу о достоверности разницы между фоновым уровнем и уровнем после
-21-
воздействия в экспериментальной группе I = 7,8, п = ¡9. р 0.05 -достоверно.
С помощью того же статистического метода для независимых выборок мы пришли к выводу, что разница между экспериментальной и контрольной группами и на этапе контрольного эксперимента достоверна, г = - 2,5, п = 38, р<0,05, что подтверждает эффективность предложенной программы подготовки студентов.
Студенты, прослушавшие курс «Психолого-педагогические основы музыкального восприятия», проходили педагогическую практику в классе, где проводилась экспериментальная работа. При организации музыкального восприятия будущие учителя реализовали знания, полученные в курсе «Психолого-педагогические основы музыкального восприятия» Основными требованиями к урокам были:
-максимально актуализировать свойства восприятия музыки с помощью различных методов и приемов (наглядность, стимулирование интереса, творчества, поощрения проявлений активности и т.д.);
-строго соблюдать поэтапность восприятия музыки, выполнять задачи каждого этапа, что обеспечивает полное «раскрытие» произведения для учащихся;
-создать условия для проявления сотворчества учащихся в процессе музыкального восприятия, высказываний личного отношения к услышанному, возникших ассоциаций;
-организовать восприятие музыки и ее анализ в условиях учебного диалога, обеспечивающего субъектно-смысловое общение, рефлексию и самореализацию личности;
-при ор1 анизации восприятия особый акцент делать на раскрытие значимых для подростков образов, тем, чувств (справедливость, верность, самопожертвование, сила любви, дружбы и преданности и т.п.) постигая которые, соприкасаясь с миром гармоничного, высоконравственного, учащиеся удовлетворяют свои духовно-эстетические потребности:
-22-
-использовать творческие работы, что позволяет отслеживать, как школьники соотносят музыку с собственным внутренним миром.
На 4 этапе ОЭР основной задачей являлось выяснение результативности проведения формирующего эксперимента со школьниками С этой целью были повторно проведены методики, использованные на I этапе, и оценка уровня духовно-эстетического становления осуществлялась с помощью критериев констатирующего эксперимента
Результаты, полученные при изучении уровня духовно-эстетического формирования, могут быть представлены в виде диаграммы №3.
Диаграмма № 3
Количество учащихся, музыкальное восприятие которых соответствует среднему уровню, достаточно близко в экспериментальном и контрольном классах. Значительно различаются показатели высокого и низкого уровня.
Общая динамика уровня духовно-эстетического становления в процессе музыкального восприятия в классах также существенно различается: положительные изменения в эстетическом и духовном формировании в процессе восприятия музыки в экспериментальном классе составили 18 %, а в контрольном - лишь 3 %, что свидетельствует о значительном превосходстве духовно-эстетического становления в сфере музыкального искусства подростков экспериментального класса.
Ценностные ориентации учащихся 8-х классов также претерпевали некоторые изменения (Диаграмма №4).
■ив.» Ср.ур Нм-ур
Диаграмма № 4
■Материал. ■Социал. □Духовны»
■омт. эксл.
Динамика ценностей учащихся экспериментального класса, появление у них новых ценностей позволяет увидеть изменения их личностного становления. После проведения опытно-обучающей работы проявились некоторые изменения в ценностных ориентация подростков: в экспериментальном классе на 21 % возросла планка духовных ценностей и снизился уровень материальных (19%).
Таким образом, после проведения формирующего этапа определились изменения в ценностных ориентациях школьников - показатели экспериментальной группы значительно отличаются от результатов
контрольной. Проведение данной методики позволило выявить не только эстетический «рост» школьников, но и становление их духовных ценностей, осознание важности этих качеств.
Проведенное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим основные положения гипотезы:
1 .Психолого-педагогические представления о подростковом возрасте как решающем для активизации внутреннего механизма, формирования духовной направленности подтверждают наличие в этом периоде значительного потенциала для становления личности.
З.Чроцесс духовно-эстетического становления личности шко1ы.; ков может быть успешным при реализации следующих педагогических условий-
- учет психолого-возрастных особенностей подростка,
- построение деятельности музыкального восприятия на основе психолого-педагогических закономерностей;
организация применения эстетического, ценностно-ориентирующего содержания музыкального искусства и его эмоциональный природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность подростка.
Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что предложенные педагогические условия духовно - эстетического становления личности подростка будут способствовать совершенствованию образовательных и воспитательных сторон учебного процесса в практике образовательных учреждений.
3. Процесс становления личности подростка, заключающийся в формировании духовных ценностей и эстетических вкусов, иногда, вопреки негативному влиянию окружающей социальной среды, зависит от того, насколько данные ценности стали личности» значимыми для школьника
4.Как показало исследование, полученные в процессе экспериментального обучения знания и сформированные практические умения позволили повысить уровень психолого-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации деятельности музыкального восприятия учащихся 6-8 классов.
5.Проведенные экспериментальные занятия положительно повлияли на ценностные ориентации и вкусы школьников, способствовали развитию у них эстетических суждений, чувств и духовных качеств. Эти изменения в духовно-эстетических ценностных ориентация подростков подтверждают правильность выбора в качестве эффективного средства становления личности школьников 6-8 классов специально организованной деятельности музыкального восприятия.
6 Экспериментальное обучение подтвердило эффективность предложенных педагогических условий организации музыкального восприятия для духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов.
7.Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях 1 Лифинцсва С Н К проблеме психолого-педагогичсской пол отовки будущих учителей музыки Сборник докладов районной научно-практической конференции студентов и молодых ученых - т Егорьевск ЕАТК ГА.-2001.-С.22-29
2. Лифинцева СН Особенности духовно - эстетического становления и музыкального восприятия в подростковом возрасте. Материалы шестой научно-практической конференции студентов и молодых ученых г.Егорьевск, Егорьевский технологический институт «Станкин» - 2003 - с. 33 - 36.
3. Лифинцева С.Н. Психолого - педагогические особенности восприятия музыки.- М., Копи-центр.
4.Лифинцева С Н Подготовка будущих учителей музыке к организации музыкального восприятия на уроке. Материалы научно-практической конференции «Современный учитель и музыкальное искусство на рубеже ХХ-ХХ1 в.. поиски и новаторство» - 0рехово-3уево-2003 г.-с 153-159
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
РНБ Русский фонд
2006-4 9611
2 2 ЯНВ 2004