автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыка как фактор духовного развития личности сельского школьника
- Автор научной работы
- Калачева, Лидия Архиповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калачева, Лидия Архиповна, 2008 год
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования музыки как фактора духовного развития личности сельского школьника.
1.1 Специфика и функции музыки в духовном становлении и развитии личности.
1.2 Психологические механизмы влияния музыки на личностную структуру школьника.
1.3 Характеристика музыкальной воспитанности сельского школьника.
Выводы по главе I
Глава II.Методика приобщения сельских школьников к музыке.
2.1 Содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2 Организация приобщения учащихся к музыке в системе воспитательной работы.
2.3 Диагностика эффективности опытно-экспериментальной работы.
Выводы но главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыка как фактор духовного развития личности сельского школьника"
Актуальность исследования. Проблема, избранная для исследования, выдвинута временем, которое характеризуется, в первую очередь, вхождением нашего общества в контекст мировой культуры.
Качественные преобразования жизни российского общества, вызванные радикальной сменой политико-экономических и ценностно-смысловых ориt ентиров, неизбежно меняют личную направленность, содержание и духовно-нравственный климат Ж10ни подрастающего поколения.
Во всем мире за последние 50 лет осуществляется и прогрессирующе нарастает значительное падение духовности, сопровождаемое некоторыми процессами, имеющие негативные последствия для развития человека. Это -технократизм, практицизм, приоритет материальных ценностей над духовными, коммерциализация искусства, приведшая к изменению приоритетов в культурных ценностях и, в итоге, утилитаризм нравственности.
По замечанию X. Ортеги, в массу вдохнули силу современного прогресса, но забыли о духе. «Массовый человек, ощутив свою победу, ощутив свое большинство, ощущает себя совершенным. Человеку незаурядному для этого требуется незаурядное самомнение. Если вся предыдущая культура старалась преодолеть архаические черты, заложенные в природе человека, возвысить и одухотворить их, то в XX веке вся архаика выступила без маски. Архаические черты, живущие в глубине человека, празднуют свою победу в феномене массового искусства. Что ждет этого человека, какой жизныо ему суждено жить? — задавал вопрос испанский философ и отвечал: «Да никакой. Он обречен представлять собой другого, то есть не быть ни собой, ни другим. Жшнь его неумолимо теряет достоверность и становиться видимостью, игрой в жшнь, н притом чужую» [198. С.335].
В последние годы со всей остротой встает задача возвращения человеку его духовного потенциала, повышения его общекультурного уровня. Сейчас очевидно, что без обращения к духовной культуре дальнейшее развитие общества просто немыслимо. Культура создается человеком в той же мерс, в какой человек формируется культурой: одно неразрывно связано с другим. «Воспитание и образование являются центром духовности и приобщения к национальным и общекультурным ценностям»[42. C.9J
Духовная культура — есть способ хранения и передачи от поколения к поколению общезначимых ценностей. В процессе восприятия этих ценностей через культурный аккумулятор искусства происходит творческое и нравственное развитие внутреннего мира человека. Воспринимающий искусство проделывает путь от прекрасной формы через сопереживание к постижению идеала.
Искусство представляет ценности, открытые культурой, в виде художественного образа и утверждает их. Безупречен, "чист и богат источник классического искусства, прошедшего испытание временем, которое беспощадно к моде, конъюнктуре, идеологическим спекуляциям. Вечность таких произведении обусловлена вечными проблемами человеческой жизни, которые ставят и решают классики. К художественному достоянию великих можно обращаться в поисках ответов на все вопросы сегодняшней жизни и своей индивидуальной жизни.
Умелое использование педагогом художественных произведений па уроках и во внеклассной деятельности - важнейший источник духовности, гуманизации учебно-воспитательного процесса. На формирование ценностного отношения к музыке оказывает сильное воздействие та звуковая среда, в которой ученик живет и развивается.
Современное положение в молодежной музыкальной культуре ставит общество и образование перед необходимостью обратить внимание на художественный уровень развития школьников, личностные особенности, которые формируются в процессе воздействия преобладающей сегодня музыкальной культуры, качество которой оставляет желать лучшего.
Но приобщение школьников к музыкальному искусству сопряжено сегодня с некоторыми трудностями. Во-первых, в обществе не сложились траднции повседневного общсння с искусством, а сложилось, напротив, странное представление о том, что минуты общения с искусством — это строгая серьезная работа, связанная с «пониманием» художественного произведения - нечто вроде разгадки ребуса, «что хотел сказать художник?». Во-вторых, в школе мало и плохо используются технические средства (диапроектор, вн-део-аудио-магнитофон, телешпор, эпидиаскоп), а без обращения к ним невозможно представить себе широкого поля произведении искусства, доступных общению. В-третьих, повсеместная художествсштя непросвещенность окружающих люден порождает у педагога ложное мнение, будто общение с искусством есть роскошь, допускаемая после решения насущных воспитательных задач.
Что можно противопоставить такой однобокости восшггателыюго воздействия звуковой среды? Ответ, похоже, ясен всем: разумное регулирование, нормализация, т.е. ликвидация однобокости как в средствах массовой информации, так и в программах воспитания школьников.
В этих условиях актуализируется необходимость исследования проблем эстетического воспитания, суть которого в сохранении духовной целостности человека, в формировании его ценностных ориентиров, опирающихся на духовные потребности; в восстановлении духовной связи между поколениями.
Рационалистическое познание мира ведет к нарушению .его всестороннего восприятия, ограничивает возможности человека в создании целостной картины мира и принятии решений в широком спектре жюненных ситуаций. Постижение мира в художественной форме позволяет человеку использовать в качестве источника информации образы, отношения, переживания. Обращение же к специфике художественного постижения мира не только расширяет возможности его познания, но и «дополняет» содержание образования опытом человеческих состояний.
Искусство, в частности музыкальное, несет в себе устойчивое представление о духовных идеалах и ценностях, обладает огромным потенциалом для формирования высоких нравственно-эстетических вкусов и потребностей. этого общения будут максимально реализованы лишь при правильно наиденном месте музыки в системе воспитательной работы.
Педагогическое и методическое решение проблемы приобщения учащихся к высокохудожественным музыкальным произведениям представляет особый интерес для сельской школы. На это есть ряд серьезных причин.
В первую очередь, к ним относятся социально-экономические причины, препятствующие созданию в сельской школе соответствующего технического оснащения, наличия диатек, аудио и видеотек, пакета репродукций, эстетической литературы. Они дополняются социально-психологическими причинами: это отдаленность от города, отсутствие культурных центров, способствующих рождению культурно-эстетических традиций, являющихся социальным фоном для подрастающего поколения в усвоении ими культурного опыта Но существует и третья группа причин — педагогического плана. К ней относится низкая квалифицированность педагогических кадров, неподготовленность учителей как классных руководителей к организованному общению детей с искусством и общий низкий культурный уровень педагогов, которые сами далеки от искусства.
Школа в селе является центром культуры. Деятельность сельской общеобразовательной школы формирует культурный климат сельского социума. Школа-универсум, школа, дающая возможность петь в хоре, играть в оркестре, заниматься танцами, рисовать и т. д. — такая школа является обязательной частью культурной жшни села. Поэтому приобщение сельских школьников к классической музыке является фактором их духовного развития, становления личности.
В.А. Сластенин рассматривает воспитательную работу как педагогическую деятельность, направленную на органшацшо восшггателыюи среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармонического развития личности. И в сельской школе необходимо создать такую среду, в которой будет уделяться большое внимание музыкальному воспитанию школьника с целыо его духовного становлешш.
Идея активно-преобразующей ролн музыкального искусства в утверждении человеческого начала была выдвинута в трудах Б.В. Асафьева, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, М.Ф. Гнесина, Д.Б. Кабалевского, Д.С. Лихачева, Л.М. Предтече! 1Ской, В.В. Розанова, М.М. Рубинштейна, В.А. Сухомлннско-го, Б.М. Тсплова, В.Н. Шацкой и др.
Проблемы музыкального воспитания и музыкального восприятия изучали Э.Б. Абдулнн, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, В.К. Белобородова, Е.А. Бо-днна, Н.А. Ветлугина, Л.В. Горюнова, Н.А. Гродзенская, В.В. Давыдов, Е.Д. Критская, А.Л. Маслов, В.В. Медушевскнй, В.И. Муцмахер, Е.В. Назайкин-ский, В.Д. Остроменскнй, В.И. Петрушшг, М.Г. Плохова, О.П. Радынова, В.Г. Ражннков, В.А. Разумный М.А. Румер, Г.П. Сергеева, Г.П. Стул о па, Г.С. Тарасов, К.В. Тарасова, Р.А. Тельчарова, В.О. Усачева, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, Б.Л. Яворский и др.
Продвижению научного поннмання роли искусства, в том числе музыкального искусства в жизни и общества и личности много содействовали исследования С.А. Аничкина, А.А. Баян, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, Н.И. Кня-щенко, О.А. Кривцуи, B.C. Кузина, А.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Р.С. Нс-мова, М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумного, В.К. Скатерщнкова и др.
Развитие музыкальной культуры школьников — фундаментальная цель музыкального восшггания. Важные стороны феномена культуры рассматриваются в трудах В.А. Гонтарева, А.Н. Джуринского, МС. Кагана, Л.Н. Когана, Э.В. Соколова и др. Они рассматривали культуру личности как многоплановое явление, оказывающее существенное влияние на экономические, политспеские, социальные и духовные процессы общественной жизни.
Проблемы о ролн искусства в формировании м1гровоззренческнх представлений школьника исследует В.В. Демидснко, о музыке, как социальной среде - Л.П. Дуганова; один из путей музыкального воспитания школьников через фольклорное творчество разработан Л.Л. Куприяновой и др.
Проблему становления личности школьников исследовали Ю.К. Бабан-скнн, Г.П. Волков, И.Н. Лернер, А.В. Мудрнк, П.И. Пндкаснстый, В.А. Разумнын, М.Н. Скэткин, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и другие.
Современная психология исследует наиболее важную для художественной деятельности проблему - проблему эмоций (А.В. Запорожец, Я.3. Нсве-ровпч н другие).
Между тем, становится все более очевидной потребность в улучшении музыкального воспитания школьников и недостаточной разработанности путей оптимизации этого процесса в педагогической науке, что является неразрешенным противоречием в современных условиях общественного развития. По мнению А.А. Мелик-Пашаева, в условиях преобладающего сегодня отношения к художественной культуре, соответствующий цикл школьных дисциплин оказывается на третьем плане: и по статусу учителей, и по отводимому на него времени, и с точки уровня его оснащенности, и действительном, а не номинальном присутствии в конкретной школе, н по отношению к нему всех участников н руководителей образовательного процесса. Прагматики считают искусство «бесполезным» и «необязательным». Это касается и уроков музыки.
С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования «Музыка как фактор духовного развития личности сельского школьника», проблема которой сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях музыка становится фактором духовного разв1ггия личности сельского школьника?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является музыка как социально-психологический феномен и фактор духовного разв1ггия личности.
Предметом исследовании выступал процесс приобщения сельских школьников к музыке как фактору их духовного личностного развития.
Задачи исследования:
1. Выявить воспитательные потенции и функции музыкального искусства в системе духовного становления и развития человека.
- 102. Создать рабочую модель приобщения сельских школьников к музыке . как фактору их духовного развития.
3. Определить педагогические условия, методику и тсхиолоппо внедрения музыки в жизнь и образование сельского школьника.
4. Разработать научно-практические рекомендации по использованию музыки как средства духовного развития сельского школьника.
Гипотеза исследования:
• воспитательный потенциал музыки как фактора личностного развития реализуется только: при условии педагогического перевода учебного изучения школьником музыкальных произведений в свободное общение школьника с музыкой, который совершается при педагогической инструментовке восприятия музыкального проюведения как общения композитора со слушателем: «Я» композитора — <сЯ» школьника. Методическим решением данного перевода выступает художественная творческая деятельность школьника, организуемая педагогом как общение «Я» школьника с «Я» другого человека. Ключевым элементом этого перевода является овладение школьником художественно-образного языка искусства как специфического языка человеческого общения;
• педагогическими условиями организации свободного общения с музыкой являются: накопление интонационного опыта восприятия музыки разных эпох и стилей, музыкально-эстетических знаний и умений в разнообразных формах организации музыкальной деятельности, поэтапное применение методов и приемов, побуждающих к проявлению музыкально-творческой и художсственио-эстеггаческой деятельности.
Ведущей идеен исследования служило восхождение сельского школьника к свободному общению с музыкой как механизму обретения в личностной структуре духовно-ценностного отношения к искусству.
Теоретико-методологическими основаниями исследования явились важнейшие философские положения о человеке как высшей ценности гуманистической культуры; о сущности гуманистической природы искусства; о роли искусства в формировании духовно богатой личности; о специфике музыкального творчества и художественного познания мира; о художественной деятельности как синкретической деятельности и общения «Я» и «Другого» (М.М. Бахтин, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, психологической, искусствоведческой и педагогической литературы;
• длительные педагогические наблюдения по специально разработанным программам;
• анкетирование, интервьюирование, беседа и др.;
• проективные методики (недописанный тезис, недопнеанный диалог, фантастический выбор и др.);
• опытно-экспериментальная работа;
• математические методы.
Опытно-экспериментальной базой была избрана МОУ «Середейская средняя общеобразовательная школа» Сухиничского района Калужской области. К исследованию были привлечены учащиеся первых — восьмых классов (120 человек).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2001-2003) — подготовительный: изучение н анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы. Оценка современного состояния проблемы. Определение цел11, задач, гипотезы, методологии и методики исследования.
Второй этап (2003-2005) — опытно-экспериментальный: разработка содержания и определение методики констатирующего и формирующего в аришггов организации эксперимента общения сельских школьников с музыкой и изучения ее влияния на личностное развитие учащихся.
Третий этап (2005-2006) — обобщающий: систематизация, уточнение и корректировка результатов исследования, положений и выводов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
• выявлен дополнительный фактор усиления воспитательных потенции музыки в се влиянии на духовное развитие лшнюсти сельского школьника;
• введено понятие «свободное общение с музыкой» как педагогический инструментарий организации процесса духовного развития личности;
• осуществлено педагогическое моделирование перевода учебного изучения сельскими школьниками музыки через художественно-творческую деятельность в свободное и систематическое общение с музыкой;
• определены и обоснованы педагогические условия, методики и технологии приобщения школьников к свободному общению с музыкой в условиях сельской школы.
Теоретическая значимость исследования:
• расширены функциональные возможности музыки в духовном становлении и развитии личности;
• раскрыт психологический принцип «перевода изучения музыки в свободное общение с музыкой» в педагогическом влияшш музыки на личностную структуру школьника;
• выделены содержательные и процессуальные характеристики приобщения сельских школьников к свободному общению с музыкой.
Практическая значимость исследования:
• разработаны программа и методики организации общения сельских школьников с музыкой;
• подготовлены научно-методические рекомендации по использованию музыки в системе духовного развития личности сельского школьника.
Достоверность и надежность полученных: научных результатов обеспечены четкостью методологических позиций, связанных с культурологическим и личностно - деятсльностным подходами, использованием комплекса методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, задачам и логике, непротиворечивостью и сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыка обладает особо тонким и чрезвычайно сильным воспитательным влиянием на детей, реализация се развивающего потенциала требует педагогически целесообразной организации в освоении сельскими школьниками художественно-образного языка н восприятии музыкального прошведения.
2. Педагогически инструментованное восприятие музыкального произведения открывает школьнику путь к свободному общению с музыкой и к выходу на общение «мое Я» — «Я композитора».
3. Процесс перевода сельских школьников на свободное и снстсмаппе-ское общение с музыкой состоит из трех основных элсме1ггов: «инди-вндуапыюс восприятие» - художественно-творческая деятельность — самостоятельно избранное музыкальное произведение для свободного общения с ним.
4. Переход от «учебного прослушивания» к «свободному общению с музыкой» обеспечивает продуктивное влияние музыкального искусства на духовное развитие сельского школьника, обретешю им ее личностного смысла при условии соответствующей профессиональной подготовки педагога.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования апробированы путем публикаций. Oiut обсуждались на заседании кафедры педагогики высшей школы МПГУ; па научно-практических конференциях в г. Калуге (1997, 2001), г. Барнауле (2003), на научном семинаре в г. Архангельске (2006) на методических семинарах заместителей директоров по воспитательной работе Сухиничского, Думнннч-ского и Мещевского районов Калужской область Ведущие идеи исследования внедрены в учебио-воепптательиый процесс МОУ «Середенская средняя общеобразовательная школа» Сухиничского района Калужской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка Л1ггературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Сравнительный анализ констатирующего и контрольного этапов эксперимента выявил положительное влияние проведенной опытпо-экспернменталыюй работы и показал эффективность разработанной модели «Циклично-этапного восхождения школьника к свободному общению с музыкой», разработанной методике, направленной на развитие ценностного отношения к музыке у сельских школьников.
- 197
Сопоставлсние особенностей музыкальных предпочтений учащихся экспериментальных групп в начале и конце формирующего этапа исследования также свидетельствуют о качественных изменениях в отношснчсских проявлениях школьников к классической музыке. Число учащихся экспериментальных групп, предпочитающих классические музыкальные произведения, увеличилось до 48%. В контрольных группах подобные музыкальные предпочтения наблюдались только у 13% учащихся.
Полученные данные подтверждают предположение о необходимости духовного развития сельского школьника средствами музыкального искусства. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой содержательной программы, составленной на основе лучших образцов музыкальной культуры.
Исследование подтвердило эффективность выявленных педагогических условий, необходимых для развития ценностного отношения к музыке у сельских школьников. Активное положительное отношение к музыке формируется при накоплении интонационного опыта восприятия музыки разных эпох и стилей, музыкально-эстетнчесикх знаний, которыми учащиеся способны овладеть в разнообразных формах музыкальной деятельности. Путем непроизвольного накопления музыкальных впечатлений осуществляется постепенное восхождение школьников к свободному общению с музыкой, которое ведет за собой развитие ясных, устойчивых представлений и переживаний. Поэтапное применение методов и приемов стимулирует активность учащихся и побуждает их к музыкально-творческой деятельности.
Разработанная в ходе экспериментального исследования методика дала возможность заинтересовать каждого школьника произведениями музыкальной классики; помогла в осознании личностного отношения к воспринимаемой музыке; позволила развить у учащихся избирательные музыкальные предпочтения.
Система методов, построенная с учетом усложнения музыкального репертуара и нарастания и самостоятельности и инициативы при осознании му
- 198 зыкальных впечатлений, повлияла на эмоционально-образное развитие школьников, необходимое для выражения отношения к музыке.
Наиболее ярко позитивные изменения выразились в развитии суждений учащихся о произведениях музыкальной классики: от немотивированных интуитивно-эмоциональных высказываний через оценку -констатацию, к оценке-рассуждению и оценке-обобщению.
Школьники экспериментальных групп показали не только качественно новый уровень отношения к музыкальной культуре, они стали проявлять восприимчивость к произведениям других видов искусств и к прекрасному в окружающей жизни.
В ходе исследования была также определена роль семьи в развитии ценностного отношения учащихся к музыке, которая не только выступает предпосылкой становления основ музыкальной культуры школьника, но и влияет на формирование ценностных приоритетов личности.
- 199 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, обращение к музыке как социально-психологичеекому и педагогическому феномену позволяет обнаружить в ней огромные потенциальные педагогические силы, способные значительно повысить результативность воспитательного процесса.
Выявление в художественном образе как социально-психологическом феномене таких особенностей как общедоступность восприятия, отраженной жизненной реальности и ценностное содержание, позволяет рассматривать художественное проговедение как педагогический феномен, обладающий высочайшими воспитательными потенциями.
Реапшация данных воспитательных потенций обеспечивается двумя направлениями воспитательного процесса: первое — изменение структуры воспитания в школе, куда должен быть внедрен элемент художественного воздействия широкого жизненного плана; второе - изменением содержания профессиональной педагогической подготовки.
Проведенные экспериментальные занятия положительно повлияли на ценностные ориентации и вкусы школьников, способствовали развитию у них эстетических суждений, чувств, творческих способностей, ценностного отношения к музыке, Другому человеку, своему «Я». Эти изменения в духовно-ценностных ориетациях школьников подтверждают необходимость выбора в качестве эффективного средства развития лшшости школьников специально организованной деятельности по приобщению их к миру музыки.
Исследование подтвердило, что музыка является фактором общего развития личности. Организация процесса художественно-творческой деятельности школьника основана на психологическом механизме педагогически инструментованного восприятия музыкального произведения.
Эффективное восприятие музыки школьником определяется мерой познания художественно-образного языка и овладения этим языком. Ключевым моментом данного процесса является перевод ученика от учебной деятельности ознакомления с музыкой к свободному общению с музыкой через фор
- 200 мировшше личностного смысла музыки.
Самостоятельное владение художественно-образным языком открывает возможности выхода на позиции общения с Другим «я» посредством этого художественного языка. Таким образом, создаются условия перевода учебной музыкальной деятельности к деятельности свободного общения.
Перевод к свободному общению с музыкой становится решающим фактором развития духовного мира школьника. Но этот процесс должен быть обеспечен благоприятным социально-психологическим климатом в группе:
• личностным ценностным отношением к музыке педагога, создающего поле эмоционального заражения;
• свободным диалогическим взаимодействием учителя и учеников как «человек — человек»;
• проецированием будущей художественно-творческой деятельности в пространстве свободного времени и перспективы свободного общения в будущей жизни;
• педагогической поддержкой ребенка в его первых самостоятельных шагах к свободному общению с музыкой.
Музыкальное искусство — яркое и незаменимое средство формирования целостной личности ребенка. Музыка и связанная с нею деятельность вызывают у детей особую потребность, желание общаться с нею, а по мере возможности и «рассуждать» в ней. Лишь в условиях создания эстетической атмосферы успешно осуществляется всестороннее развитие личности школьника.
Формирование музыкальной культуры, как одной га составляющих духовной культуры личности, во многом детерминировано наличием реальных движущих сил, среди которых:
• интерес к общению с музыкой как к событию в жизни школьника, подпитываемый от занятия к занятию;
• глубокое эмоциональное переживание и эстетическое наслаждение, полученное от встречи с прекрасной музыкой;
- 201
• духовно-ценностное ощущение личностной значимости музыкального образа для жшни развивающейся личности ученика;
• возможность общения и эмоционального раскрепощения учащихся на доверительном уровне «общения» с прекрасным музыкальным произведением;
• некоторая недосказанность, тайна художественного проговедения, столь долгое время волнующее людей не одного поколения;
• учитель - как интереснейшая личность, которая по-новому раскрывается учащимся, приносящий своим появлением множество интересов и увлечении;
• интересное для всех художественно-творческое дело, в которое каждый го школьников вкладывает частицу своей индивидуальной ценности.
Система ценностных отношений, включающая в себя способность к сопереживанию, проявление активности и инициативы, готовности к художественной деятельности, ответственности и самостоятельности в се выполнении, способствуют формированию социально-значимых качеств личности.
Формирование духовной направленности школьника подтверждают наличие в этом периоде значительного потенциала для становления личности. В процессе приобщения школьников к миру музыки формируется позитивное отношение учащихся к окружающему миру, формируется способность к разрешению противоречий мира, способность преодолевать их без ущерба для характера взаимоотношений с ним, способность к преобразующей деятельности. Процесс духовно-эстетического становления личности школьников может быть успешным при реализации следующих педагогических условий:
• учет психолого-возрастных особенностей школьников;
• построение деятельности музыкального восприятия на основе психолого-педагогических закономерностей;
• организация общения школьников с музыкой ценностно-ориентирующего содержания и его эмоциональной природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность школьников.
В результате меняется отношение к Человеку, смещение объекта внимания на познание души Другого.
Процесс развития личности школьников, заключающийся в формировании духовных ценностей иногда, вопреки негативному влиянию окружающей социальной среды, зависит от того, насколько ценности стили личност-но-значнмыми для школьников. Наличие ценностно-значимых ценностей обеспечивает способность человека твердо отличать нравственное от безнравственного в окружающем мире, формировать характер отношений личности к тем или иным явлениям мира.
Выполненное исследование не только решило, но и выявило новые проблемы, связанные с проблемой личностного развития школьника средствами музыки. К ним, в частности относится развитие нрофессионалыю-музыкальной компетентности учителей.
При завершении исследования выявились новые проблемы, связанные с проблемой личностного развития школьника под влиянием фактора музыки.
В первую очередь, выявилась необходимость корректировки образовательной программы педагогов в вузе: следует ввести новую учебную дисциплину но ознакомлению будущего педагога с произведениями музыкального искусства.
Так же, как показывает исследование, управленческая структура школы должна содействовать широкому внедрению музыкального искусства в жизнедеятельность школьника.
Как подтверждает исследование, школьному педагогу надо рекомендовать широко и интенсивно использовать музыкальное искусство в системе духовного воспитания школьника.

Автореферат диссертации по теме "Музыка как фактор духовного развития личности сельского школьника"
На правах рукописи
Калачева Лидия Архиповна
МУЗЫКА КАК ФАКТОР ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНИКА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогика и
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2008
003445759
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Щуркова Надежда Ёгоровна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Джуринскнй Александр Наумович
кандидат педагогических наук, профессор Куприянова Лндпя Леонидовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»
заседании дисссртицихлшу?»^иныи д ¿и ж^-т 11 ирн Московском педагогическом государственном университете по адресу 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д 6
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул М Пироговская, 1
Автореферат разослан « ь/«?» 2008 г
Защита состоится
часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема и актуальность исследования. Преобразование российского общества вызвало к жизни радикальную смену социально-экономических и ценностно-смысловых ориентиров, ухудшение духовно-нравственного состояния подрастающего поколения, утилитаризм, меркантилизм, утрату интереса к культурным ценностям Поэтому в последние годы со всей остротой встает задача повышения общекультурного уровня, возвращения человеку духовного потенциала как восхождение его к общезначимым ценностям в процессе творческого и нравственного развития
В этих условиях необычайно актуализируется необходимость использо-
пот1Л «при псогтт 1глгл »»»»мгллтпч г* опттолтпа 11ггпп•У тгулчилгл пооттш пгт*Т1_
иштл ЛЦПШДУНУ! и Л* АМ «^ШИири Д^ЛииЛО! V Л1ДЯ ЛИ 1
ности школьника Постижение мира в художественной форме позволяет человеку использовать в качестве источника информации образы, отношения, переживания Обращение к специфике художественного постижения мира не только расширяет возможности его познания, но и дополняет содержание образования опытом человеческих состояний Музыке в таком постижении принадлежит особое место
К сожалению, получившая широкое распространение в стране массовая культура существенно снижает роль музыки в духовном становлении и развитии личности школьника. Однако, организуя деятельность учащихся, выводящую их на постоянное многоплановое общение с музыкой, школа приводит в движение мощный фактор развития, воспитания и социализации личности Привлечение высокохудожественных музыкальных произведений к обучению, воспитанию и развитию учащихся приобретают исключительную значимость в условиях сельской школы
Во многих сельских школах нет соответствующего технического оснащения, музыкальных инструментов, диатек, аудио и видеотек Усугубляется положение такими условиями, как отдаленность от города, отсутствие культурных центров, низкий уровень квалификации учителей и классных руководителей, низкий уровень социальной среды
В то же время, действующая общеобразовательная школа формирует культурный климат сельского социума Сельская школа - это своеобразный универсум, она дает возможность петь в хоре, играть в оркестре, заниматься танцами, рисовать и т д Создавая необходимую социокультурную среду, сельская школа формирует средствами музыки тружеников совремешюго типа
Идея активно-преобразующей роли музыкального искусства в утверждении человеческого начала была выдвинута в трудах Б В Асафьева, М М Бахтина, Л С Выготского, М Ф Гнесина, Д Б Кабалевского, Д С Лихачева, Л М Предтеченской, В В Розанова, М М Рубинштейна, В А Сухомлинско-го, Б М Теплова, В Н Шацкой и др
Проблемы музыкального воспитания и музыкального восприятия изучали Э Б Абдудтш, Ю Б Алиев, О А Апраксина, В К Белобородом, Е А Бодана, IIА Ветлугина, Л В Горюнова, Н А, Гродзенская, В В Давыдов, Е Д Критская, А Л Маслов, В В Медушевский, В И Муцмахер, Е В Назай-кинский, В Д Остроменский, В И Петрушнн, М.Г Плохова, В А. Разумный, В Г Ражников, М А Румер, Г П Сергеева, Г П Сгулова, Г.С Тарасов, К В Тарасова, Р А Тельчарова, В О Усачева, Г М Цыпин, Л В Школяр, В А Школяр, Б Л Яворский и др
Продвижению научного понимания роли искусства, в том числе музыкального искусства в жизни и общества и личности много содействовали исследования С А Аничкина, А А Баян, Ю Б Борева, А И Бурова, Н И Кия-щенко, О А Кривцун, В С Кузина, А А Леонтьева Б Т, Лихачева, Р С Немо-
пл А Л /Ь Г^пг«тппп!>г\пО ТЗ А лглпл О V Г* «г лгп
ни, IV! Т «-/В^ЛИПГШУои, и /1 1 си^апш 1/, и IV Ч/ПЫ1 ^рщгшиии II
Развитие музыкальной культуры школьников - фундаментальная цель музыкального воспитания Важные стороны феномена культуры рассматриваются в трудах Г.А Гонгарева, А Н Джуринского, М С Кагана, Л.Н. Когана, Э В Соколова и др Они рассматривали культуру личности как многоплановое явление, оказывающее существенное влияние на экономические, политические, социальные и духовные процессы общественной жизни
Проблемы о роли искусства в формировании мировоззренческих представлений школьника исследует В В Демиденко, о музыке, как социхтыюй среде - Л П Дуганова, один из путей музыкального воспитания школьников через фольклорное творчество разработан Л Л. Куприяновой и др
Между тем становится все более очевидной потребность в улучшении музыкального воспитания школышков и недостаточной разработанности путей оптимизации этого процесса в педагогической науке, что является неразрешенным противоречием в современных условиях общественного развития По мнению А А Мелик-Пашаева, в условиях преобладающего сегодня отношения к художественной культуре, соответствующий цикл школьных дисциплин неизбежно оказывается на третьем плане и по статусу учителей, и по отводимому на него времени, и с точки уровня его оснащенности, и действительном, а не номинальном присутствии в конкретной школе, и по отношению к нему всех участников и руководителей образовательного процесса Прагматики считают искусство «бесполезным» и «необязательным» Это касается и уроков музыки
С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования «Музыка как фактор духовного развития личности сельского школьника», проблема которого сформулирована следующим образом при каких педагогических условиях музыка становится фактором духовного развития личности сельского школьника9
Решение этой проблемы составляет цель доследования Объектом исследовании является музыка как социально-психологический феномен и фактор духовного развития личности
Предметом исследования выступал процесс приобщения сельских школышков к музыке как фактору их духовного личностного развития
Задачи исследования
1 Выявить воспитательные потенции н функции музыкального искусст-
ва в системе духовного становления и развития человека.
2 Создать рабочую модель приобщения сельских школьников к музыке
как фактору их духовного развития
3 Определить педагогические условия, методику и технологию внедре-
ния музыки в жизнь и образование сельского школьника.
4 Разработать научно-практические рекомендации по использованию
музыки как средства духовного развития сельского школьника. Гипотеза исследования:
- воспитательный потенциал музыки как фактора личностного развития реализуется только при условии педагогического перевода учебного изучения музыкальных произведений в свободное общение школьника с музыкой, который совершается при педагогической инструментовке восприятия музыкального произведения как общения композитора со слушателем «Я» композитора - «Я» школьника Методическим решением данного перевода выступает художественно-творческая деятельность школьника, организуемая педагогом как общение «Я» школьника с «Я» другого человека Ключевым элементом этого перевода является овладение школьником художественно-образного языка искусства как специфического языка человеческого общения,
- педагогическими условиями организации свободного общения с му-
лппин /шллп;1ьл лл 1 иЬицмшши« к/ мшии ииъЬршиш ту
зыки разных эпох и стилей, музыкально-эстетических знаний и умений в разнообразных формах организации музыкальной деятельности, пополнение музыкальных впечатлений в свободной деятельности и в условиях немузыкальных занятий, поэтапное применение методов и приемов, побуждающих к проявлению музыкально-творческой и художественно-эстетической деятельности Ведущей идеей исследования служило восхождение сельского школьника к свободному общению с музыкой как механизму обретения в личностной структуре духовно-ценностного отношения к искусству
Теоретико-методологическими основаниями исследования явились важнейшие философские положения о человеке как высшей ценности гуманистической культуры, о сущности гуманистической природы искусства, о роли искусства в формировании духовно богатой личности, о специфике музыкального творчества и художественного познания мира; о художественной деятельности как синкретической деятельности и общения «Я» и «Другого» (ММ Бахтин, ДБ Кабалевский, М С Каган и другие)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования
- теоретический анализ философской, психологической, искусство-ведчекой и педагогической литературы;
- длительные педагогические наблюдения по специально разработанным программам,
- анкетирование, интервьюирование, беседа и др ,
- проективные методики (недописанный тезис, недописанный диалог, фантастический выбор и др),
- опытно-экспериментальная работа,
- математические методы
Опытно-экспериментальной базой была избрана MOY «Середейская средняя школа» Сухиничского района Калужской области К исследованию были привлечены учащиеся первых - восьмых классов (120 человек)
Исследование выполнялось в несколько этапов
Первым этап (2001 - 2003) - подготовительный изучение и анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы Оценка современного состояния проблемы Определение цели, задач, гипотезы, методологии и методики исследования
Второй этап (2003 - 2005) - опытно-экспериментальный разработка содержания и определение методики констатирующего и формирующего вариантов организации эксперимента общения сельских школьников с музыкой и изучение ее влияния на личностное развитие учащихся
Третий этап (2005 - 2006) - обобщающий систематизация, уточнение и корректировка результатов исследования, положений и выводов, литературное оформление диссертации
Научная новизна исследовалня:
выявлен дополнительный фактор усиления воспитательных потенций музыки в сс влиянии на духовное развитие личное! и сельского школьника, введено понятие «свободное общение с музыкой» как педагогический инструментарий организации процесса духовного развития личности,
- осуществлено педагогическое моделирование перевода учебного изучения сельскими школьниками музыки через художественно-творческую деятельность в свободное и систематическое общение с музыкой, определены и обоснованы педагогические условия, методики и технологии приобщения школьников к свободному общению с музыкой в условиях сельской школы
Теоретическая зпачпмость исследования:
- расширены функциональные возможности музыки в духовном становлении и развитии личности,
- раскрыт психологический принцип «перевода изучения музыки в свободное общение с музыкой» в организованном педагогическом влиянии музыки на личностную структуру школьника,
- выделены содержательные и процессуальные характеристики приобщения сельских школьников к свободному общению с музыкой Практическая значимость исследования:
- разработаны программа и методики организации общения сельских школьников с музыкой,
- подготовлены научно - методические рекомендации по использованию музыки в системе духовного развития личности сельского школьника. Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены четкостью методологических позиций, связанных с культурологическим и личностно - деятедьностным подходами, использованием комплекса методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, задачам и логике, непротиворечивостью и сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой
На защиту выносятся следующие положения
1 Музыка обладает особо тонким и чрезвычайно сильным воспитательным влиянием на детей, реализация ее развивающего потенциала требует педагогически целесообразной организации в освоении сельскими школьниками хуДОЖССТВСННО-обраЗНОГО ЯЗЫКа И БОСПрИЯТКН МуЗЫКиЛЬНСГО ПрОйЗ-
ведения,
2 Педагогически инструментованное восприятие музыкального произведения открывает школьнику путь к свободному общению с музыкой и к выходу на общение «моё Я» - «Я композитора»,
3 Процесс перевода сельских школьников на свободное и систематическое общение с музыкой состоит из трех основных элементов «индивидуальное восприятие» - художественно-творческая деятельность - самостоятельно избранное музыкальное произведите для свободного общения с ним,
4 Переход «от учебного прослушивания» к «свободному общению с музыкой» обеспечивает продуктивное влияние музыкального искусства на духовное развитие сельского шконьника, обретение им его личностного смысла при условии соответствующей профессиональной подготовки педагога.
Апробация н внедрение результатов исследования. Его основные положения и выводы апробированы путем публикаций Они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Mill У, на научно-практических конференциях в г Калуге (1997, 2001), Барнауле (2003), на научном семинаре в г Архангельске (2006), на методических семинарах заместителей дагректоров по воспитательной работе Сухиничского, Думиничского, и Мещевского районов Калужской области Ведущие идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ «Середейская средняя общеобразовательная школа» Сухиничского района Калужской области
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрываются актуальность темы исследования, его проблема, предмет, задачи, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования музыки как фактора духовного развития личности сельского школьника» анализируются работы философов, эстетиков, психологов, педагогов, музыковедов, рассматривающие вопросы духовного становления и развития личности человека в процессе восприятия музыкальных произведений, их роль в становлении основ музыкальной культуры личности Рассматриваются психологические механизмы влияния музыки на личностную структуру школьника, представлена характеристика музыкальной воспитанности сельского школьника как показателя духовного развития
Раскрывается научный аппарат исследования, включающий категории «воспитание» «личность», «духовность», «развитие», «музыка», «музыкальное восприятие», «общение», «свободное общение», «ценностное отношение» Показано, что личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении Сущность духовности - приобщение человека к общечеловеческой культуре и ценностям как ориентирам самореализации Развитие человека без формирования духовной сферы приводит к тому, что человек не становится активным творческим субъектом деятельности, способным преодолеть противоречия личностного роста и выхода на его новый уровень духовного развития, не выступает творцом и созидателем духовных ресурсов Поскольку музыка является фактором общего духовного развития личности человека, музыкальное воспитание должно занимать приоритетное место в воспитательной системе школы
Педагог, воспринимающий музыку как носителя ценностей человечества, несет в современную школу не только определенное количество музыкальных произведений, он вводит школьников в сокровищницу человеческого Духа, где каждый может обрести лично для себя те ценности, что могут стать «аксиологической осью» становления их личности, ориентации на решение смысложизненных проблем, целенаправленности, важнейшего способа самореализации
Школа - модель культуры, своеобразный «тренажер», развивающий потребность в культуросообразном творчестве личности, свободно ориентирующейся в мире и готовой к созидательной деятельности в нем В ходе ин-териоризации ребенком культурных ценностей происходит их «сворачивание», с тем, чтобы трансформироваться и «развернуться» в процессе эксте-риоргаащти его собственной внешней социальной деятельности Эта изменения идут в русле культуры, когда природное сочетание с нормами человеческого бытия и проявляется как новообразование более высокого уровня
Культурологическое воспитание есть организованное, последовательное и неуклонное введение ребенка в контекст современной культуры посредст-
вом овладения всех ее основных достижений
Искусство, как один из аккумуляторов культуры, говорит с людьми на языке художественного образа. Через художественный образ, как язык художественного произведения осуществляется восприятие Апеллируя к художественному образу, педагог раскрывает самые ценные явления жизни, при этом образная картинка, представленная художником, общедоступна
Педагогически организуемая деятельность в структуре воспитательного процесса - это «здесь-и-сейчас» практически реализуемые отношения с реальностью, а отношение составляет основное содержание востггття Одшш из объектов отношения, расширяющего содержательное поле воспитания, выступает музыка Школьник должен иметь знания о музыке, чтобы «относиться» к ней, но он должен и обрести ряд умений, чтобы взаимодействовать С "511™« 5г!ДСМ искусства. Поэтому 5 ССДСрлСши!С музыкального ЗОСГКПишЗл входят не только знания о музыке, но и умения взаимодействовать с нею Знания, умения и отношения наполняют деятельность школьника в процессе музыкального воспитания
Отношение обнаруживает себя, когда оно проживается. Чтобы осознать отношение, надо увидеть, как его проживают другие люди Потому воспитание призвано возбудить такое проживание, предоставить свободу для его проявления и оценки Крайне важно, чтобы в ходе деятельности воспитанника проживалось ценностное отношение, только тогда деятельность и становится фактором духовного обогащения личности ребенка
Основной психологический механизм проживания отношения - обретение школьником личностного смысла музыки, то есть того личностного значения, которое раскрывается перед индивидуальной жизнью человека Параллельно с этим складывается личностный смысл его жизни Восприятие музыки обретает ценностный характер, если удается раскрыть ее значимость для жизни объекта взаимодействия
Отношения формируются в различных видах человеческой деятельности, проявляются в определенных чувствах, взглядах, суждениях, оценках, творческой активности В аксиологических теориях отношение рассматривается как один из видов духовной деятельности человека Ценностные отношения являются важным фактором, регулирующим мотивацию личности. Система ценностей формируется у каждого человека по мере включения его в определенную практику, затем система укрепляется иди изменяется
Музыка несет в себе множество функций функцию отражения действительности, этическую, эвристическую, познавательно-просветительскую, компенсационную, прагматическую, коммуникативную, в итоге - общест-вешю-преобразующую В основе общения школьников с музыкой лежит интонация, которая открывает путь к пониманию чувств, переживший и идей композитора, к общению с ним. Таким образом, общение становится способом приобщения к ценностям другого, оказываясь одшш из механизмов формирования и развития мировоззрения личности, ее системы ценностей Трактовка искусства как общения в системе «человек» - «человек»
(композитор - слушагель) позволяет расценивать общение с музыкой как фактор духовного становления личности школьника, обеспечивающий соприкосновение ребенка с миром культуры всего человечества, а значит, и принятия ребенком этого мира, и вхождение ребенка в этот мир, обретение образа жизни в его обобщенном виде, соответствующего достижениям современной культуры
Музыка преобразует внутренний мир человека При восприятии музыкального произведения школьник познает, что происходит в душе и с душой «другого человека» И так как ему предлагаются произведения высокого уровня, где Добро выступает в союзе с Красотой, то ученик соприкасается с богатейшей палитрой человеческих чувств, в котором доминируют сочувствие, сопереживание, соучастие в чужой судьбе
Через общение, соприкосновение с музыкой, художествеклс-твсрческую деятельность школьник преобразует себя Причем влияние музыки носит целостный характер, оно затрагивает всю структуру личности учащегося, ее интеллектуальную, эмоционально-волевую и практически-действенную сфеРУ
Общение с музыкальным произведением - это всегда духовное усилие, предполагающее восприятие, осмысление, принятие либо отвержение идеи, заложенной в художественном образе Восприятие музыки непосредственно связано с развитием образного мышления
Единство эмоционального и рационального выступает как результат активного процесса «присвоения» (А Н Леонтьев) образцов музыкальной культуры учащимися При этом чувственному восприятию принадлежит ведущая роль, особое значение имеет и художественно-творческая деятельность, носящая синкретический характер (М С Каган) Она совмещает в себе многие виды деятельности, включая познание мира, осознание и преобразование себя в нем
Для выявления уровня музыкальной культуры сельского школьника, мы провели констатирующий вариант эксперимента, который состоял из нескольких серий заданий
Первая серия включала тестовое обследование с целью выявления ценностного отношения к искусству с учетом музыкальных предпочтений учащихся Были подобраны три пары музыкальных произведений Первое произведение в каждой паре содержало в себе произведение дидактической направленности, второе - было взято го числа шедевров мировой музыкальной классики Подбор произведений в паре осуществлялся на основе общности настроения, черт жанра, звучания одного и того же инструмента.
Вторая серия заданий была нацелена на выявление ценностного отношения к музыкальной классике в рационально-смысловой форме (высказываний о музыке) Школьникам предлагались для сравнения две пары контрастных произведений, которые они должны были сопоставить и высказать о них оценочное суждение
Третья серия заданий ставила задачей определить отношение школьников к музыке, реализуемое в творческих проявлениях
Для изучения ценностного отношения сельских школьников к музыке мы использовали методы анкетирования, беседы, наблюдения, «незаконченное предложение» и «предмегного выбора», которые позволяют предъявить содержательные позиции учеников, обозначить основные тенденции формирующихся отношений Критерием музыкальной воспитанности сельских школьников в нашем исследовании выступает положительное отношение школьников к музыке как ценности жизни.
В ходе исследования было выявлено, что многие сельские школьники не знают классических музыкальных произведений Так, на предложение дописать «Я люблю музыку и предпочитаю слушать », мы получили следующие результаты, представленные в таблице 1
«Я люблю музыку и предпочитаю слушать » _Таблица 1
Огасты учащихся Учащихся 3-8 классов
Контрольные группы Кол-во- 120уч %-100% Экспериментальные группы Кол-во- 120уч%-100%
Не слушают музыку 2% 3%
Любят музыку 98% 97%
Эстрадную музыку 84% 83%
Классическую музыку 2% 5%
Рок-музыку 7% 7%
Разную музыку 5% 2%
Выявилось, что 98% сельских школьников любят музыку Более 80% из них предпочитают эстрадную музыку и только 2% - классическую Из анализа музыкальных предпочтений учащихся нетрудно выделить весьма небольшой круг развлекательно-танцевальной музыки, которая наряду с шоу-группами и составляет внешнее повседневное музыкальное окружение школьников Очень редко в предпочтениях появляются популярные классические произведения
В заключение констатирующего варианта эксперимента было проведено анкетирование педагогов и родителей, которое показало, что в воспитательной работе школы н в семье, как правило, не придается значение музыкальному развитию ребенка. Это дает основание утверждать, что музыка почти не входит в содержание воспитательной работы с сельскими школьниками и только в отдельных случаях она используется в образовательной практике
Во второй главе «Методика приобщения сельских школьников к музыке» содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, выявлены основания для отбора музыкальных произведений, описаны различные формы художественно-творческой деятельности и методы их воздействия на учащихся, прослежена динамика становления и духовного развития личности сельского школьника
Для реализации воспитательных возможностей музыки в сельской школе нами был предпринят формирующий вариант эксперимента. В процессе опытно-экспериментальной работы мы руководствовались следующими так-
тическими задачами увлечь школьников музыкой, заложив тем самым основы будущей музыкальной культуры, побуждать их к овладению умениями внимательно слушать и слышать музыку, развивать музыкальные представления и музыкальную память учащихся, воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке на основе шггуиции, фантазии и воображения, способствовать выявлению музыкальных интересов школьников, стимулировать их самоорганизацию в процессе художественно-творческой деятельности, обогатить школьников художественными переживаниями, создать эмоциональный запас ярких, радостных впечатлений, содействовать свободному активному проявлению «Я» школьника при общении с музыкой, в процессе творческой деятельности каждому школьнику дать возможность испытать радость от общения с музыкой, от индивидуального выражения себя в музыке, от ощущения себя творческой личностью, воспринимающей музыку как искусство, обладающее особой эмоциональной силой
Мы составили список конкретных произведений, основные позиции, для отбора которых были знакомство с образцами профессиональной (композиторской) и народной музыки, с различными музыкальными жанрами, формами и стилями, с выразительными средствами в создании музыкального образа, с музыкальными инструментами и оркестрами, певческими голосами и хорами
При составлении содержания экспериментальной программы мы руководствовались принципами доступности, тематизма, яркой эмоциональной образности, событийности В основу вошли музыкальные произведения из «Программы по музыке» для школы Д Б Кабалевского и авторской программы О П Радыновой "Музыкальные шедевры", представляющие «золотой фонд» мировой музыкальной классики
Музыкальные произведения в эксперименте были подобраны с учетом их художественной ценности, яркости образов, эмоциональной привлекательности для школьников Они дают учащимся представление о музыке как средстве познания действительности, отражения в ней жизни н чувств человека
Разрабатывая модель приобщения сельских школьников к музыке как фактору их духовного развития, мы пришли к выводу, что этому могут служить следующие педагогические условия накопление интонационного опыта восприятия, музыкально-эстетических знаний и умений в разнообразных видах и формах организации музыкальной деятельности, пополнение запаса музыкальных впечатлений в системе воспитания и свободной деятельности, поэтапное применение методов и приемов, побуждающих к проявлению музыкально-творческой и художестаенно-эстетической активности
Организация процесса художественной деятельности школьника представляет собою поэтапное восхождение сельского школьника от учебной деятельности к репродуктивной, к художественно-творческой музыкально-деятельности и к свободному общению с музыкой (рисунок 1)
Рисунок 1
(знаю)
а
Усвоение художественно -образного языка (умею)
Освоение художественно - образного
Учебная музыкальная деятельность
• Знакомство с музыкальными шедеврами
• Познание музыкально-образного языка
• Пробуждение интереса к музыкальному искусству
художественно - образного языка
(люблю)
Репродуктивная музыкальная деятельность
• Упражнения
• Тренинг
• Воспроизведение музыкального образа.
• Овладение музыкальным языком
• Желание выразить свое «Я» средствами музыки
Художественно-творческая деятельность
• Создание индивидуального музыкального образа
• Хор, кружки
Свободное общение с музыкой (выбираю)
Самостоятельная художественная деятельность
• Увлечение музыкой
• Музыка как содержание жизни
Рисунок 1 Этапы восхождения сельских школьников к свободному общению с музыкой
Первый этап: «учебно-музыкальная деятельность» обеспечивается методической установкой на восприятие музыки, прослушивание музыкального произведения, осмысление впечатления в диалоге с группой Мы выбрали два наиболее эффективных пути развития музыкального восприятия учащихся 1) наполняемость традиционных уроков музыки новым содержанием, основанным на межпредметных, межхудожественных и ассоциативных связях, и применение методов стимулирования музыкальной деятельности (эмоционального воздействия, опоры на эффект удивления, неожиданности, создание проблемно-поисковых ситуаций), музыкального обобщения, анализа и сравнений музыкальных произведений, ассоциаций «выходы за пределы музыки» и другие, 2) разработка и внедрение в учебный процесс факультативного курса, направленного на развитие художественного опыта школьников, на взаимосвязи различных видов искусств
На данном этапе у школьников прослеживается единая социальная роль ученика, познающего язык музыкального общения Психологическим механизмом является восприятие музыкального произведения Музыкальное восприятие есть восприятие, направленное на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка как искусство, как особая форма отражения действительности (Е В Назайкинский), оно включает в себя способность переживать настроения и чувства, выражаемые композитором в музыкальном произведении Смысл музыкального произведения постигается школьником в процессе интонирования, чтобы воспринять музыкальное произведение, надо проследить за сменой интонаций, которые одновременно и образуют музыкальную форму, и несут в себе содержание Осмысление «чувственной программы» музыкального произведения важно для полноценного восприятия Представление как наипростейшее психологическое образование открывает широко возможности общаться с людьми на языке искусства
Художественная деятельность играет особую роль, будучи синкретической, она совмещает в себе все виды деятельности она есть познание мира, преобразование себя и мира в своем сознании, она есть общение и оценка явлений в мире Сберечь неповторимость каждого, формировать собственное видение и суждение один из путей воспитания духа человек растет, когда себя выражает
Учебная деятельность по ознакомлению с музыкой должна быть продолженной, во-первых, в виде художественно-творческой деятельности, во-вторых, в виде деятельности ученика как «свободного субъекта», и, в -третьих, переводя ученика от музыкального произведения как факта к музыкальному произведению как явлению жизни, для этого он должен овладеть рядом умений, которые помогут ему овладеть художественно-образным языком музыки
Второй этап - художественно-репродуктивная деятельность предполагает, что школьники с помощью упражнений, тренингов, накопления интонационного опыта восприятия художественных произведений (музыкальных), путем занятий в хоровой студни, оркестре народных инструментов,
танцевальной, театральной студии, кружках «Нотный стан», «Эстет», «Музыка, литература, живопись», на занятиях факультативного курса по музыке, в вокальных ансамблях, на классных часах овладевают умениями взаимодействия с музыкальными образами в различных видах и формах музыкальной деятельности
Второй этап обеспечивается установкой на творческое воспроизведение, на художественно-творческую деятельность, на коллективное обсуждение процесса творчества. Школьникам предоставляется свобода выбора музыкальной деятельности В ходе этой деятельности у школьников зарождаются ростки творчества Социальная роль на втором этапе - человек, говорящий с Другим на языке музыки.
Третий этап - художественно-творческая деятельность Художествен-
самодеятельное создание художественного образа самим школьником, а не только восприятие этого образа. В художественной деятельности (не профессиональной) восприятие и созидание сливаются воедино Она является тем же общением с искусством, лишь на уровне более высоком, в силу повышения меры активности школьника. Школьник оказывается сопричастным к явлениям мира Именно сопричастность к миру объясняется потенциальным влиянием произведения искусства, которое никогда не ставигг себе целью в момент его рождения организовать воспитательные влияния Цель искусства
- создание Прекрасного, то есть, эстетическая цель Воспитательные влияния
- следствие общения с искусством, результат такого общения
На третьем этапе школьник обеспечивается и поддерживается инструкцией и установкой на свободное общение с музыкой Установка - внутреннее состояние, связывающее внешние, физические воздействия и реакции человека на эти воздействия (Д Н Узнадзе) Школьники сами выбирают музыкальные произведения для индивидуального прослушивания в свободное время «Освоение» художественно-образного языка, свойственное учебному этапу, заменяется «усвоением» художественно-образного языка, характерным для творческого этапа, и завершается «присвоением» художественно-творческого языка, определяющим свободное общение с музыкой Психологическим механизмом на данном этапе является сопереживание Через общение, соприкосновение, воспроизведение искусства и художественную деятельность школьник преобразуется и преобразует себя
Свободным общением с музыкой мы считаем такое общение, которое складывается у школьников в процессе взаимодействия их с окружающими людьми вне предметной деятельности Свободное общение предполагает для его участников вступать в него и прерывать его по своему желанию Целью такого общения является создание или поддержание эмоционально удовлетворяющих взаимоотношений с окружающими (концерт, театр, опера, балет, участие в конкурсах, фестивалях музыкального искусства)
Процесс художественной деятельности сельского школьника (музыкальной) основывался на психологическом механизме педагогически инструментованного восприятия музыкального произведения Эффективное вое-
приятие музыки школьником определялось мерой познания художественного языка и овладения этим языком Ключевым моментом данного процесса являлся перевод школьника от учебной деятельности ознакомления с музыкой к свободному общению с музыкой через формирование личностного смысла музыки.
Самостоятельное владение художественно-образным языком открывало возможности выхода на позиции общения с Другим «я» посредством этого художественного языка. Переход к свободному общению с музыкой становится решающим фактором развития духовного мира школьника. Но этот процесс должен быть обеспечен рядом необходимых психолого-педагогических условий а) благоприятный социально-психологический климат в группе, б) личностное психологическое заражение ценностным отно-
пгРШТРи К* шшкго гт0 поглго п\ лопЛл гттто птю ппгтталг/по г» о о г г» »л
1 л« ИУДШ и! и; лл/ ут/ииДи^ диш1и! и А)-лихги ч/ллъ/лд V1 ып\>
«учитель - ученик», «ученик - ученик», г) проецирование будущей художественно-творческой деятельности в пространстве свободного времени и возможного варианта будущего свободного общения с музыкой, д) педагогическая поддержка ребенка в его первых самостоятельных шагах к свободному общению с музыкой
В результате меняется отношение к музыке из объекта обязательного изучения она преобразуется в объект свободного интереса, а объект внимания переходит с предмета учебного изучения на душу Другого, вступающего с тобою в общение Когда такой выход произошел, учитель обретает роль наставника, указывающего школьнику пути и способы свободного общения с музыкой за пределами школы
В формирующем варианте эксперимента по приобщению сельских школьников к музыке мы применяли следующие методы наблюдения за музыкой, сопереживания, музыкального обобщения, развития стиле различения, моделирования художественно-творческого процесса, интонационно-стилевого постижения музыки, событийности, эмоциональной волны Также были введены игровые методы, приемы оркестровки, творческого использования танцевальных образных движений, контрастного сопоставления музыкальных произведений, рисование, сочинение и объединялись различные виды искусств литературы, живописи, кино, театра и т д
Проведенный нами анализ позволил прийти к расширению методов по мере духовного развития личности школьников, который состоял из следующих групп.
Первая группа методов - восприятие описательного содержания включала в себя методики рассказ о музыке и композиторе, соревнование в знаниях, узнавание, распознавание, слушание музыки камерное, концертное
Вторая группа методов - восприятие музыкального образа состояла из просмотра видеофильмов, тематических музыкальных экспозиций, исторических экскурсов, лекций-демонстраций, обмена впечатлениями, бесед
Третья группа методов - выделение идеи музыкального произведения предусматривала чтение книг, цикл лекций, дискуссии, рекомендации литературы, музыкальный анализ, разъяснение
Четвертая группа методов - соотношение идеи и своего отношения основывалась на организации проведения конференций, круглого стола, анкетирования, интервью, сочинении, обмене впечатлениями
Пятая группа методов - ивдекгификация «Я» с музыкальным образом включала в себя тематический вечер, концерт, кружок, студию, встречи с композитором
Различные виды и формы организации творческой деятельности побуждали сельских школьников к развитию музыкальною восприятия, мышления, воображения, переживания и осмысления музыкальных произведений В клубе «Нотаая полка» школьники знакомились с музыкальными терминами В кружке «Эстет» прослушивали циклы бесед о выдающихся композиторах Клуб «Музыка, литература, живопись» помогал учащимся разобраться в вопросах искусства. В театральной студии занимались музыкальным оформлением спектаклей Многие классные часы, такие как «Пять минут с искусством», «Наедине с пейзажем», «Философский стол», «И поверженный в бою, я воскресну и спою», «С Великим запросто», «В гостях у Муз» и многие другие помогали сельским школьникам приобщиться к различным видам искусства
Параллельно происходило накопление музыкально-интонационного опыта восприятия и исполнения произведений классического музыкального искусства через звучшше музыки в хоровой студни, танцевальной студии, студии изобразительного искусства, на спортивных занятиях, фестивалях искусств, праздниках, дома и т д
Таким образом, воспитание ценностного отношения сельского школь ни-
VI V 1г?»ь» /Ко1ГГАП1Г »XV тгулоттлгл паопггггжя гша тллп*■ топл/ч »г»!«пагтл,
• М* и к^^ИПУ 1ША vjyiA.lv 1 ир^ I рюии 1. >1/Ц ПШ\ ^УШ
стный процесс, который охватывал все возможные формы деятельности в условиях школы и в семье
Методика музыкальной деятельности выстраивалась на дидактических основаниях
- предъявление музыкального объекта (восприятие),
- эмоциональный отклик на состоявшееся общение (диалог),
- определение идеи музыкального произведения (содержание общения
«Я» - «Композитор»)
Форма организованной деятельности выстраивалась либо на применении одного метода, например, «Пять минут с искусством», - исключительно «восприятие музыкального образа», либо на основании сочетания двух, трех методов, например, «Литературно-музыкальная гостиная»
Взаимодействие школьников с музыкой, было направлено на активность школьника как носителя собственного сознания, собственной воли и определенного отношения С психологической точки зрения, мы имели здесь дело с мотивацией - тем предметом в сознании субъекта, который играет роль движущей причины активности Согласно трактовке М С Кагана, художественная деятельность есть общение человека с человеком, и мотивация организованного восприятия музыки, базируясь на таком понимании музыки, восходит к постижению смысла того, что транслирует композитор через музы-
кальный язык А сам процесс восприятия музыки - как общение «Я» композитора и «Я» слушателя При этом столь же важно проживание музыкального образа жизненного явления, образ которого предъявляет композитор, сколь важно восприятие этого образа, транслируемого художественно-образным языком, организация последнего чрезвычайно важна для педагогического введения школьника в мир музыки Если приглашение прослушать музыкальное произведение основывается на предъявление объекта «музыкальная разновидность человеческой души», - мотивом становится «научаться общению с душой Другого посредством музыки».
Чем выше значимость объекта, тем выше характер мотивации Важно, чтобы педагог обладал аксиологическим мышлением, то есть знанием ценностей жизни, умением воспринимать предметы действительности как носители ценностей и пониманием роли высших ценностей жизни Тогда проживаемое отношение к музыке обретает характер ценностный, а значит, ценностный характер приобретает и само содержание деятельности
Обретение личностного смысла музыки в совместной деятельности протекает неуклонно, во-первых, потому что совместная деятельность предполагает обогащение каждого участника новыми мотивами и новыми смыслами, а во-вторых, потому что роль, предложенная каждому участнику, предполагает его напряженное духовное усилие по осмыслению происходящего Здесь очень важно учитывать условие зарождения личностного смысла, о котором сообщает М М Бахтин, указывая, что только при решении проблемы объект проблемы обретает личностный смысл
В момент предъявления школьникам музыки как объекта деятельности, мы использовали следующие профессиональные операции а) выделить из всех сложных ситуаций реальной повседневной жизни музыку, взаимодействие с которой оказывает серьезное влияние на общий ход жизни, б) отметить проблематичность взаимодействия всех людей с музыкой и предложить найти для себя хотя бы частичное решение проблемы, в) спроецировать будущую потребность в музыке с точки зрения желаемой жизни, г) сопоставить обстоятельства текущей жизни с желаемым образом тех же обстоятельств, указать школьникам на неведомую им сферу жизни и музыку, которую человечество причисляет к ценности, и вызвать интерес к причинам такого причисления
С помощью таких операций мы пытались активизировать наивысшее напряженное внимание, вовлекая школьника вступать во взаимодействие с автором музыкального произведения, проживать ценностные отношения к изображаемому, осмысливать личностный смысл происходящего, что помогало ученикам более свободно исполнять главную роль человека, оснащать свободой личностного проявления
Изучите учащихся совершалось, прежде всего, в совместной деятельности с ними, в процессе взаимодействия через восприятие их активного выражения своих отношений к миру музыки в ходе деятельности Поэтому неоспоримо преимущество педагогического наблюдения как методики прослеживания и фиксирования воспитанности детей
Педагогическое наблюдение было направлено на непосредственную деятельность учащихся, проводилось в условиях повседневного и свободного поведения школьников Наше наблюдение было направлено на объект «отношение» - именно он подвергался педагогической оценке
Для выявления динамики развития личности сельского школьника средствами музыки использовались следующие критерии степень «узнавания» музыкальных произведений, свидетельствующая о характере отношения к ним, проживаемое отношение, а также характер изменений в плане личностных ценностей
При сопоставлении данных экспериментальных и контрольных групп данная тенденция явно прослеживается (см табл 2)
У школьников это преобладание выявилось в уровнях «узнавания» «приятных знакомцев» Учащиеся экспериментальных групп намного превышают контрольные группы в своем желании слушать классическую музыку соответственно 48% и 13% Участники экспериментальных групп показали более высокое предпочтение музыкальной деятельности, чем учащиеся контрольных групп соответственно 34% и 17%
Учащиеся экспериментальных групп превышают контрольные группы в своем стремлении к Истине, Добру и Красоте 37% и 29% соответственно Они любят учиться, любят природу, походы, честность, мир, спорт, Родину Все это соответствует духовным и нравственным качествам личности, способствует их личностному развитию, творческой потенции
Таблица 2
Учащихся 1-8 классов
Названия произведений н авторов Контрольные Экспериментальные группы
[руипы Кол-во - 120уч-
Кол-во - 120уч - 100%
100%
П Чайковский «Неаполитанский танец» 32% 94%
И Бах «Шутка» 49% 97%
Ф Шуберт «Серенада» 38% 79%
К Сен-Санс «Лебедь» 23% 67%
В Моцарт «Турецкий марш» 19% 84%
Э Григ «Утро» 31% 73%
У школьников, которые были вовлечены в разнообразную художественно- творческую деятельность значительно повысился интерес к классической и народной музыке, в контрольных группах 11% и 2 % , в экспериментальных группах 39% и 7% соответственно
Педагогическое наблюдение в естественных условиях жизнедеятельности школьника представило нам ряд кардинальных изменений личности сельского школьника
В процессе контактов с произведениями искусства в начале эксперимента, у большинства школьников был обнаружен значительный разрыв между
восприятием и воспроизведением отдельных сторон художественного явления В своих устных суждениях и письменных работах на темы художественных произведений они обнаружили неумение грамотно и красиво излагать собственные впечатления о произведении искусства В художественно-творческую деятельность учащиеся привлекались от случая к случаю, при этом наблюдалась низкая активность их участия
На заключительном этапе эксперимента мы наблюдали, что у школьников экспериментальных групп стал более высокий уровень художественно-обобщенного мышления, их суждения о музыке стали более яркими, точными, красивыми, выразительными, собственно художественными
Значительные изменения произошли и в характере активности сельских школьников в процессе художественного творчества Школьники стали активно включаться в художественно - творческую деятельность, проявлять интерес к музыкальным передачам по телеканалу «Культура», посещать музыкальную школу, приобретать диски и кассеты с классической музыкой
Несколько выпускников нашей школы поступили в музыкальное и культурно-просветительное училище, работают в местной музыкальной школе, являются руководителями районного и местного домов культуры, руководителями музыкальных студий и вокальных ансамблей, являются победителями районных, областных и всероссийских конкурсов Кроме этого, некоторые выпускники школы стали преподавателями музыки, окончив педагогический колледж
Воспитательные результаты организованного общения школьников с музыкой являются' совместная выработка общих представлений, понятий, установок, взглядов, идеалов, то есть достижение совместными усилиями духовной общности У школьников экспериментальной группы изменилось отношение к музыке, у многих из них появилась способность проникать в сознание другого человека, понимать других людей, сопереживать им, постигать самые интимные чувства и настроения человеческой души
Родители становятся основным субъектом приобщения школьников к музыке в условиях свободного домашнего времени Педагог помогает им это сделать, формируя их внимание к музыке, раскрывая роль искусства в развитии личности ребенка, рекомендуя книги, передачи, вовлекая детей в художественно-творческую деятельность
В ходе формирующего эксперимента мы подходили к искусству как к важнейшему неотъемлемому элементу в жизни каждого человека, предполагали активное общение с музыкой на протяжении всей жизни учащихся независимо от возраста, обеспечивали многообразие форм приобщения школьников к музыке, с их активным включением в разнообразные виды художественной деятельности И все это дало положительные результаты
Педагогически организованное восприятие музыки, организованное нами по определенной методике, содействовало переходу школьнихов на этап свободного выбора музыкального произведения - этап «свободного общения с музыкой» Мы констатировали реальность такого финального этапа у 45% учащихся
В заключении подведены итога исследования и сделаны выводы, подтверждающие правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и выполнения намеченных задач исследования
Исследование подтвердило, что музыка является фактором общего развития личности Организация процесса художественно-творческой деятельности школьника основана на психологическом механизме педагогически инструментованного восприятия музыкального произведения
Эффективное восприятие музыки школьником определяется мерой познания художественно-образного языка и овладения этим языком Ключевым мометом данного процесса является перевод ученика от учебной деятельности ознакомления с музыкой к свободному общению с музыкой через формирование личностного смысла музыки
Самостоятельное владение художественно-образным языком открывает возможности выхода на позиции общения с Другим «я» посредством этого художественного языка. Таким образом, создаются условия перевода учебной музыкальной деятельности к деятельности свободного общения
Перевод к свободному общению с музыкой становится решающим фактором развития духовного мира школьника Но этот процесс должен быть обеспечен благоприятным социально-психологическим климатом в группе, личностным ценностным отношением к музыке педагога, создающего поле эмоционального заражения, свободным диалогическим взаимодействием учителя и учеников как «человек - человек», проецированием будущей художественно-творческой деятельности в пространстве свободного времени и перспективы свободного общения в будущей жизни, а также педагогической поддержкой ребенка в его первых самостоятельных шагах к свободному общению с музыкой
Музыкальное искусство - яркое и незаменимое средство формирования целостной духовно богатой личности ребенка Музыка и связанная с нею деятельность вызывают у детей потребность, общаться с нею и размышлять о ней Лишь в условиях эстетической атмосферы успешно осуществляется всестороннее развитие личности школьника Таким образом, музыка является важнейшим фактором духовного развития личности сельского школьника.
Формирование духовной направленности школьника подтверждают наличие в этом периоде значительного потенциала для становления личности В процессе приобщения школьников к миру музыки формируется позитивное отношение учащихся к окружающему миру, формируется способность к разрешению противоречий мира, способность преодолевать их без ущерба для характера взаимоотношений с ним, способность к преобразующей деятельности
Формирование музыкальной культуры, как одной из составляющих духовной культуры личности, во многом детерминировано наличием реальных движущих сил, среди которых
- интерес к общению с музыкой как к событию в жизни школьника, подпитываемый от занятия к занятию,
- глубокое эмоциональное переживание и эстетическое наслаждение, полученное о г встречи с прекрасной музыкой,
- духовно-ценностное ощущение личностной значимости музыкального образа для жизни развивающейся личности ученика;
- возможность общения и эмоционального раскрепощения учащихся на доверительном уровне «общения» с прекрасным музыкальным произведением, некоторая недосказанность, тайна художественного произведения, столь долгое время волнующее людей не одного поколения,
- учитель - как интереснейшая личность, которая по-новому раскрывается учащимся, приносящий своим появлением множество шггересов и увлечений,
- интересное для всех художественно-творческое дело, в которое каждый из школьников вкладывает частицу своей индивидуальной ценности
Система ценностных отношений, включающая в себя способность к сопереживанию, появление активности и инициативы, готовности к художественной деятельности, ответственности и самостоятельности в ее выполнении, способствуют формированию социально-значимых качеств личности
Исследование подтвердило, что обращение к музыке как социально-психологическому и педагогическому феномену позволяет обнаружить в ней потенциальные педагогические силы, способные значительно повысить уровень духовного развития личности сельского школьника, даже не при высоких материально-технических и социально-психологических условиях современного села
Выявление в художественном образе таких особенностей как общедоступность восприятия, отражение жизи&пюй реальности и культурных ценностей дают возможность рассматривать художественное произведение как педагогический феномен, обладающий огромными воспитательными потенциями
Реализация данных воспитательных потенций обеспечивается двумя направлениями воспитательного процесса первое - изменение структуры воспитания в школе, куда должен быть внедрен элемент художественного воздействия широкого жизненного плана, второе - изменением содержания профессиональной педагогической подготовки
Выполненное исследование не только решило, но и выявило новые проблемы, связанные с проблемой личностного развития школьника средствами музыки К ним, в частности относится развитие профессионально-музыкальной компетентности учителей
Основное содержание диссертационного исследования было отражено в следующих публикациях автора
1. Калачева Л.А. Музыка как фактор духовного развития личности школьника. И Преподаватель XXI век. №2. М.: «Прометей», 2007.-С. 163-165.(0,2 п.л.)
2 Калачева Л А Эстетическое воспитание как фактор гуманизации воспитательного процесса в школе // Материалы областной конференции «Гуманизация воспитательного процесса» Калуга, 1997 -С 50-55 (0,4 п.л )
3 Калачева ЛАВ чем смысл жизни7 Новые методики работы педагога с группой детей I! Из опыта школьного педагога Кал>Iа, 1999 -С 12-16 (0,3 пл)
4 Калачева Л А Помогая другому, ослабляешь его силы9 Новые методики работы педагога с группой детей. // Из опыта школьного педагога. - Калуга, 1999 -С 20-24 (0,3 пл)
5 Калачева Л А Добро и зло в этом мире Новые методики работы педагога с группой детей // Из опыта школьного педагога Калуга, 1999 -С 24-29 (0,4 пл)
6 Калачева Л А Чехов в моей жизни Новые методики работы педагога с группой детей // Из опыта школьного педагога Калуга, 1999 -С 106-112 (0,4 п л)
ке педагога -воспитателя // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования Материалы 2-ой всероссийской конференции Барнаул,2003 -С 161-164 (0,2пл)
8 Калачева Л А Свободное общение школьников с музыкой // Актушшше проблемы социогуманитарного знания, вьш ХХУП - М «Прод1етей», 2004 -С 100-104 (0,3 IIл)
9 Калачева Л А Восхождение школьников к свободному общению с музыкой // Формирование ценностно! о отношения к педагогической деятельности у молодого преподавателя вуза в условиях изменяющейся России Материалы научного семинара Архангельск 2006 -С 106-110 (0,3 пл)
Подп к печ 03 06 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 88 ТирЮОэкз
Типография МПГУ