Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические традиции воспитания на Украине во II половине XIX - начале ХХ веков

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогические традиции воспитания на Украине во II половине XIX - начале ХХ веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юда, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические традиции воспитания на Украине во II половине XIX - начале ХХ веков"

ИНСТИТУТ

МОЛОДЕЖИ

РГБ ОД

На правах рукописи

ЮДА Лариса Анатольевна

ЭТНОПЦДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ВОСПИТАНИЯ НА УКРАИНЕ ВО II ПОЛОВИНЕ XIX - . НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность: 13.00.01 - теория

и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1094

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и педагогики Института молодежи

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

КАМАДЦИШВА Элеонора Шайхутдиновна

Официальные оппоненты -действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор

ВОЛКОВ Геннадий Никандрович

доктор педагогических наук, профессор

МАЛЬКОВСКАЯ Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Киевский Государственный педагогический университет им. М.П.Драгоманова

Защита состоится1 1995 года в_часов

на заседании специализированного совета К-150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте молодежи по адресу 111442, Москва, ул. Юности, д.5/1, корп.О.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан __■ 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук В.ГУРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные процессы преобразований в обществе существенным образом изменяют ситуацию в системах образования и воспитания государств СНГ.

Решение важнейшей социальной проблемы преобразования общества' и духовного возрождения как для России, • так и для Украины невозможно без учета богатого наследия прошлых эпох. Обращение к историческому прошлому наших народов, преемственность духовных идеалов'И ценностей, реализация их в современных условиях являются ведущими тенденциями в области воспитания.

Ка Украине построение национальной системы образования и воспитания, ее коренное реформирование - это основа возрождения интеллектуального, духовного потенциала народа, выхода отечественной науки.техники"и культуры на мировой уровень, основа национального возрождения, становления национальной государственности и демократизации общества. Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, к духовным корням развития этнических культур, а это возможно лишь на основе глубокого изучения общего и специфического в культуре разных народов, самобытности и уникальности каждого народа, на основе познания ' закономерностей развития национального самосознания, народного опыта и традиций воспитания.

Концептуальное осмысление основополагающих проблем национального образования убеждает в том, что демократизация, гуманизация, гуманитаризация этой сферы невозможны без возрождения отечественных культурно-исторических, воспитательных традиций и национально-педагогических систем. Единство исторического и этнопедагогического таким образом позволяет обеспечить единство достижений украинской народной педагогики и педагогической науки.

Обращение к историческому аспекту развития педагогической мысли на Украине и определение хронологических рамок нашего исследования {II половина Х1Х-начало XX веков) вызваны рядом причин:

а) сложностью социально-политических и общественных-процессов, происходящих в обществе■ в тот период, активизацией национального движения нерусских народов Российского государства; II половина XIX - начало XX веков -

- г -

это период национального возрождения украинской нации, что позволяет провести аналогию общественного и национально-культурного развития;

б) в этот период происходит наиболее последовательное и продуктивное развитие общественно-педагогического движения в России, отмечается резкий рост исследований по проблемам развития школ и образовательных систем, утверждение основных положений, нормативных ценностей нравственного воспитания и гражданского становления личности;

в) в условиях возрождения национального самосознания осуществляются существенные преобразования в области теории

и практики, обогащается содержание форм и методов воспитания, , полученными в тот период результатами исследований;

г) активизируется становление национально-педагогических концепций, основанных на народной педагогике. Этнопе-дагогические аспекты решения задач воспитания, изучения и утверждения народных традиций и опыта воспитания в этих условиях становятся предметом особого внимания..

Обращение к истории и теории народной педагогики' объясняется рядом причин:

а) необходимостью анализа развития педагогической мысли, этнопедагогических традиций воспитания и на основе полученных данных, осмысления ряда практических проблем современности. выявления общности основных идей российской и украинской этнопеДагогик, определения возможностей творческого использования этнопедагогических традиций в настоящее время;.

б) потребностью времени, так как педагогическое наследие является неотъемлемой частью современной системы национального воспитания, изучение народной педагогики позволяет обогатить педагогическую практику проверенными опытом истории формами и методами воспитания. Решение данной проблемы связано с признанием определяющей роли этнопедагогических традиций в осуществлении процесса воспитания в современных условиях.

Актуальность темы исследования подтверждается современными развивающимися процессами построения национальных скол и национально-образовательных систем, переоценки взглядов на проблемы воспитания и образования, необходимостью

- а -

'раскрытия принципиальных вопросов сущности народной педагогики, связи народной педагогики и педагогической науки, их учета в построении современной национальной школы и национальной системы воспитания. Решение данной проблемы исследования • связано с признанием этнопедагогических ípaдиций воспитания как важнейшего фактора обеспечения воспитательного процесса в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Традиции воплощения народно-педагогических взглядов на воспитание в научной педагогической теории были присущи основоположникам педагогической науки и нашли свое отражение в педагогическом наследии Я. А. Коменского и И. Г. Песталоцци.

Источниками для изучения проблем настоящего исследования стали труды по истории русской педагогики П.П. Блонско-го, В.П. Вахтерова, М.И. Демкова. П.Ф.. Каптерева, E.H. Медынского, Л.И. Модзалевского, ß.O. Острогорского, С.Т. Шацкого. Научно-педагогическое значение для понимания общественных задач воспитания имеет педагогическое наследие А.Бау-линоЙ, В. Ф. Динзе, П. И. Ковалевского, В. И. Марданова, П. На-торпа, И. Озерцева, Н. И. Пирогова, В.Н. Сороки-Росинского. Л. Н. Толстого,' К. Д. Ушинского, В. Чижа и других.

Народно-педагогическая теория украинского народа наиболее полно отражена в педагогическом наследии Г. С. Сковороды, A.B. Духновича, К.Д. Ушинского. Научный интерес представляет этнопедагогическая деятельность ученых, педагогов, писателей, историков, этнографов Украины Л. И. Глебова. М.С. Грушевского, М.П. Драгоманова, М.М. Коцюбинского, Л. Украинки, И.Я. Франко, Т.Г.Шевченко.

Особенности развития педагогической науки на Украине, специфика национальных аспектов воспитания и национально-образовательных систем воплощены в педагогическом наследии украинских деятелей просвещения рассматриваемого периода (Х.Д. Алчевской, Б. Д. Гринченко, Е. А. Звягинцева, П. И. Линицкого, Н.В. Никольского, А. Селихановича, H.A. СтельмаШенко, Я.Чепи-ги ).

Источниками для написания работы послужили также материалы периодических изданий как России, так и Украины II половины XIX-начала ХХвеков"Основа"(1861-1862),научно-популяр-ный общественно-политический журнал"Киевская старина",русские

педагогические журнали"Русская мысль","Всстиик воспитания".издание Коллегии Павла Галагана"Педагогическая мысль","Вестник писательства,науки и общественной жизни"(Одесса,1915),"Педа- . гогический журнал для учащих народных школ Полтавской губер-нии"(1914-1915),общественно-педагогический журнал "Педагогическая неделя'ЧКиев, 1906)',украинский педагогический журнал "Сеитло'Ч "Свет") (Киев,1915);газеты:еженедельная общественно- педагогичеосая газета "Школьное • обозрение"(Одес--са,1889-1896),"Черниговский листок"(1861-1862),"Черниговские губернские ведомости";3емские сборники Полтавской.Харьковской, Черниговской губерний).

Наиболее полное представление об истории развития школы и педагогической мысли И половины Х1Х-начала XX веков дают фундаментальные обобщающие труды - "Антология педагогической мысли России второй половины'Х1Х-начала XX века"(1990)."Антология педагогической мысли Украинской ССР"(1983).

Научные труды к монографии Г.С.Вююградова"Народная пе-дагогика'Ч1926),Н.Эаглады"11обут селянськои дытгаш"('*Быт. деревенского ребенка". 1929) ,В.Я.Струминского"Педагогика Киевской Руси как предмет исторического изучения"(1940) положили начало народно-педагогической историографии советского периода.

Теоретическим 'к практическим вкладом в народно-педагогическую тесрию стали труды В.А.Сухомлинскогс.

В последние три десятилетия народная педагогикз ,этно-педагогические аспекты воспитания в различных регионах бившего Союза стали предметов научных изысканий многих исследователей.

В ряде диосертационных исследований вншаиие ученых обращено к изучению историографии народной педагогнки(А.П.Орлова, Е,Л.Христова)1.

1. См.:0рлова А.П.Прогрессивные идеи и опыт народной педагогики в учебно-воспитательной работе школ Белоруссии(1917-1941): Азвтореф.дисс. ... калд.пед.наук.-М.,1982. Христова Е.Л.Народная педагогика:историографические и

I теоретико-иетодологические проблемы: Автореф.дксс. .. . канд.пед.наук. -М.,1938.

Этническим аспектам народной педагогики,ее значимости в воспитании подрастающего поколения посвящены работы С.Т.Вар-думяна, Ю. А. Рудь. М. Сайфуллаевой, Е. И. Сявавко, С. В. Фахритдино-вой, А. Ф. Хантибидзе, с. Ц. Чимитовой, У. Эгармбердиева

1. См.:Вардумян С.Т.Идея народности в восточно-армянском общественно-педагогическом движении II половины XIX века: Автореф.дасс. ... канд. пед. наук.-Ереван,1987. Рудь Ю.А. Методологические и теоретические проблемы изучения народной педагогики (логико-исторический аспект) :Автореф. дисс. ...канд.пед.наук.-М.,1980. Сайфуллаева М. Идеи умственно-нравственного и трудового воспитания в таджикской народной педагогике:Автореф. дисс. ... канд.пед.наук.-Ташкент, 1986.

Сявавко Е.И. Украинская народная педагогика в ее историческом развитии: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. -Киев. 1974.

Фахритдинова C.B. Отображение элементов физического воспитания.игр,состязаний в' народном творчестве Средней

Азии и их педагогическая направленность:Автореф.дисс____

канд. пед. наук. -Ташкент. 1978.

Хантибидзе А.Ф.Идеи воспитания в грузинском народном творчестве":Автореф.дисс. ... доктора пед.наук.-Тбилиси. 1967. ••

Чимитова С.Ц. Этнопсихологические особенности воспитания бурятской молодежи: Автореф. дисс. ,.. канд. пед. наук. -Н.. 1993.

Эгармбердиев У. Использование прогрессивных идей и опыта киргизской народной педагогики в воспитании подростков (на опыте сельских школ Киргизской ССР)¡Диссертация ... канд.пед.наук. -Казань, 1987.

Основные направления и народно-педагогические традиции воспитания отражены в исследованиях В.Х. Арутюняна.И.Б.Гаши-мова. С.Д.Жамаисариевой. Б. А.Кадырова,М.И.Стелъмаховича .

/ Для содержательного уточнения ряда категорий,относящихся Чг теории этноса, методологическое значение имеют труды Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева, Р. Ф. Итса. И. В. Сухарева. Научный аппарат работы формирует^ под влиянием положений, высказанных как теоретиками дореволюционной народно-педагогической мысли, так и исследователями последних трех десятилетий. Фундаментальной основой настоящего исследования являются труды чувашского этнопедагога Г.Н.Волкова("Нувашская народная педагогика", "Этнопедагогика", "Педагогика жизни"), исследователей российской этнопедагогики В.Ф.Афанасьева,В.Д.Семенова, педагогических воззрений Средней Азии и Казахстана -А.Э.Измайлова,исследователя татарской педагогической мысли Я.И.ХанбикоЕа.украинской педагогической мысли Е.И. Сявав-ко, М. И. Стельмаховича, Ю. И. Руденко, П. И. Игнатенко.Т. Д. Демьянюк. Осуществленный 6 работе анализ позволяет сопоставить различные точки зрения и определить-общие и особенные черты Таких категорий как "народная педагогика", "этнопедагогика","этноп-СИХ£Л0ГИЯгГ" ~ ---

1. См.:Арутюнян В.Х. Идеи воспитания в армянских народных сказках: Авторе®. дисс. ... канд.пед.наук.-Ереван,1962. Гашимов И.Б.'Влияние народно-воспитательных идей, обыча- • ев, традиций на формирование азербайджанской педагогической мысли:Автореф.дисс. ... канд.пед.наук.-Баку,1987. Яамансариева С. Д. Идеи и традиции казахской народной педагогами в современной практике воспитания в семье и школе:Диссертация ... канд.пед.наук.-М., 1993. Кадыров Б.А. Традиционная педагогическая культура узбекского народа: Автореф. дисс. ... канд.пед.наук. -М.. 1992.

Стельмахович М.И. Традиции и тенденции развития семейной этнопедагогики украинского народа:Диссертация докт. пед. наук. -Киев. 1989.

Особое значение для исследования•имели данные этнопсихологии »(работы Ю. В.. Бромлея. И. С. Кона, В. Г. Крысько. Б, Ф. Порш-нева, А. М. Решетова).

.. Определению черт украинской психологии, основ украинского характера, культурных тенденций и духовности народа,исторических и психологических предпосылок формирования украинского менталитета(М. Гримич, Ю. Липа, В.Скуративский)принципиально важно при анализе этнопедагогических традиций.

Все возрастающий интерес к народной педагогике, к эт-■ нопедагогическим традициям воспитания подтверждается тем,что их содержание приобретает особый смысл при формировании Государственной национальной программы"Образование(Украина-XXI век/*, проекта "Концепции непрерывной системы национального образования","Концепции национального воспитания".

Потребность обращения к историческому аспекту исследования, недостаточная разработанность истории развития этно-педагогики Украины и этнопедагогических традиций воспитания в указанный период обусловили выбор темы исследования:

"ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ НА УКРАИНЕ 'ВО П ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ".

Обьект исследования - этнопедагогические традиции на Украине как своеобразный механизм передачи, освоения и развития народного опыта и теории воспитания.

Предмет исследования - этнопедагогические традиции воспитания на Украине во П половине XIX - начале XX веков в контексте развития педагогической теории и практики.

Цель исследования- осуществить научный анализ эволюции воспитательных идей на Украине во П половине XIX - начале XX веков, определить значение и место этнопедагогических традиций в национальной системе воспитания изучаемого и современного периодов.

Задачи исследования:

- осуществить научный анализ теоретико-методологического аспекта формирования этнопедагогических понятий, обосновать значимость его разработки для обогащения научных идей в области воспитания в конкретно-исторический период:

- на основе анализа исторических тенденций П половины XIX - начала XX веков на Украине раскрыть сущность и особенности взаимодействия народной педагогики и педагогической

науки 1сак важнейшего фактора становления национально-педагогических концепций;

- рассмотреть в культурно-историческом контексте содержание этиопедагогических традиций воспитания на Украине во П половине XIX - начале XX веков и аргументировать их роль в становлении национально-образовательной система;

- раскрыть содержание национально-педагогической систе-ш,сложившейся на Украине во П половине XIX - начале XX веков, функции этиопедагогических традиций в ее развитии;

- обосновать теоретико-прикладное значение этиопедагогических традиций в формировании современных концепций педагогический науки на Украине.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории •общественно-исторического развития,реализации принципов диалектического развития, единства логического и исторического,объективности, единства познавательной " и предметна-содержательной деятельности; положения учения о-сущности воспитания, о сущности национальной образовательно-воспитательной системы,о Социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования,а . тают гонкретно-исторический подход к анализу народно-педагогической теории и практики.

Исходным 'принципом при определении содержания образования и воспитания является первичность культурно-исторических' тради- . пин народа, их дианетическое единство с общечеловеческой культурой."

Для реализации поставленных задач использованы методы: логический и теоретический анализ; сравнительный анализ педагогической,исторической,народно-педагогической,психологической, этнографической литератури*,1«>нтеит-аналнз учебных и научных источит»!!;сопоставление фактов и событий па основе га систематизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что в работе:

- дан теоретико-мётодошогический анализ формироваюи зтно-лодагогичесюк понят! и определение ввачиыости ¡к разработки для -тал»ими научных вдей в области воспитания¡обосновано н раскрыто понятие этиопедагогических традиций воспитан)»),представлена млеафпедция их Функций;

- раскрыты сущность и особенности взаимосвязи и вэаи-мообогащсния украинской народной педагогики и педагогической науки во П половине XIX - начале XX веков,определены и раскрыты основополагающее элементы национальной системы воспитания;

- утверждается культурно-историческая обусловленность содержания этнолсдагогтеских традиций воспитания и национальной образовательной системы в рассматриваемый период, заключающаяся в системном отображении потребности обогащения воспитания национальной идеей,сложившимися подходами к развитию национального характера,образа жизни,национальной культуры в целом;

- этнопедагогические традиции воспитания рассматриваются как структурная и функциональная основа национальной образовательно-воспитательной системы .имевшей место на Украине в изучаемый период;

- обосновано фундаментальное значение зтнопедагогичес-ких традиций в Формировании концепций,в определении принципов развития современной национально^педагогической системы на Украине.

Практическая значимость исследования связана с обоснованием и возможностью использования его результатов для оп- • ределения современных подходов к реализации национальной образовательной программы и концепции национально-педагогической системы;с определением практических основ взаимосвязи народной педагогики и педагогической науки.

Разработанные автором учебные программы могут быть использованы преподавателями вузов,школ,работниками внешкольных воспитательных учреждений в организации учебно-воспитательного процесса и обогащения его этнопедагогическими традициями.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам;соотношением выводов и результатов с научными позициями ученых,изучающих данную проблему, данными историографического и теоретического анализа широкого круга источников.

• Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через участие диссертанта на теоретических и на-

учно-практических конференциях,семинарах,чтениях(психолого-педагогические чтения"Формирование и развитие личности" (Москва,

1992).семинары аспирантов и слушателей Института молодежи (Мое ква,1992-1994),республиканские чтения по С.Ф.Русовой(Чернигов,

1993),региональная научно-практическая конференция "Историко-культурное наследие Среднего Поднепровья: выявление и изучение памятников методами туризма"(Киев-Черкассы,1994).

Материалы исследования использовались при разработке' программ,подготовке и проведении лекций и практических занятий в рамзеах спецкурса"Основы народоведения" и курса "Эт~ нопедагогика" Черниговского Государственного педагогического института имЛ.Г.Шевченко в 1991-1994 годах.

На защиту выносятся научные положения.выявленные в результате проведенного исследования и отражающие эволюцию воспитательных идей этнопедагогики Украины П половины XIX -начала XX веков:

- результаты теоретико-методологического анализа эволюции этнопедагогических понятий,дано определение этнопедагогических традиций в контексте целостного учения ос основах формирования и развития этнопедагогики как науки н понимания их как своеобразного механизма передачи,освоения и развития народного опыта и педагогической теории;

- раскрытие генезиса украинской народной педагогики, основных направлений взаимовлияния народного опыта' воспитания и педагогической теории,утверждение этнопедагогических традиций как развивающихся принципов,форм и методов воспитания, обогащающих основополагающие элементы национальной системы воспитания во'И половине Х1Х-начале XX веков;

- аргументация культурно-исторической обусловленности и основополагающего значения этнопедагогических традиций в указанный период для решения в рамках национально-образовательной системы задач возрождения интеллектуального,духовного потенциала украинского народа, становления • национальной государственности;

- кдассифакЕвая фуккцкй этнопедагогических традиций, раскрытие их содержания и специфики реализации в национальна образовательной системе в обозначенный период,значимость традиций в утверждении народной основы воспитания,иде-

ала национального характера и формирования на этой основе национального самосознания, в приобщении детей к этнокультурным ценностям;

.. - теоретико-прикладная значимость этнопедагогических традиций в определении на современном этапе принципов и концепций государственной национальной программы образования и воспитания,национально-педагогической системы в целом.

Структура диссертации включает введение,две главы,пять параграфов, заключение,библиографию, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются- хронологические рамки,объект.предмет, цель, задачи исследования, аргументируется методологическая основа, теоретическая база, источники и методы изучения проблемы, отражается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе"Теоретические аспекты исследования этнопедагогических традиций"определены основные категории,осуществлен анализ научного аппарата работы, раскрыты основные аспекты взаимосвязи и взаимообогащения украинской народной педагогики и педагогической науки, в культурно-историческом контексте развития украинской национальной образовательной системы рассмотрены этнопедагогические традиции воспитания во П половине XIX - начале XX веков.

Во второй главе"Основные тенденции развития этнопедагогических традиций на Украине в указанный период" раскрывается деятельностная и этнокультурная сущность народных традиций воспитания, особенности и функции их проявления на исторических этапах формирования украинской народности,национального возрождения и становления национальной государственности в обозначенный период и в настоящее время.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются выводы.

В приложении представлены разработанные исследователем программы курсов "Основы народоведения" и "Этнопедагоги-ка", которые читаются студентам Черниговского Государственного педагогического института им.Т.Г.Шевченко.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретические аспекты исследования этнопедагогических традиций имеют в своей основе систему этнопедагогических понятий, в которой наиболее общими фундаментальными,отражающими сущность исследуемой проблемы являются "народная педагогика", "этнопедагогика","этнопедагогические традиции". Анализ и характеристика ведущих признаков основных категорий открыва-,ют возможности для многостороннего изучения различных аспектов проблемы и позволяют раскрыть культурно-исторический контекст развития и обогащения этнопедагогических традиций в период П половины XIX - начала XX веков,их влияние на становление национальной системы образования и воспитания.

Научную значимость определения ряда категорий в интересующей сфере исследователь рассматривает и аргументирует через единство общего,Специфического и единичного,через признание содержательной взаимосвязи целого ряда категорий.

В диссертации этнография рассматривается в применении к украинскому народу, к присущей ему системе национальных отношений,к проблеме национального самосознания человека, его интернационалистических ориентаций.

Украинский народ рассматривается как этнос,история становления которого насчитывает столетия.Содержательный смысл данной научной категории раскрывается в диссертации черег теорию этноса,получившую развитие в трудах Ю.В.Бромлея и Л.Н.Гумилева. Эк> позволило рассматривать - украинский народ в общей системе этносов,,как устойчивую совокупность людей, обладающих относительно стабильными особенностями культуры и психики,отличающимися своеобразными национальными чертами и характером,своеобразными стереотипами поведения.

Каждый этнос в процессе своего развития создавал только ему присущую систему педагогических норм и правил,на ос-. нов<? которых осуществлялись воспитательная и обучающая ; дея-гельность,Такие нормы и правила до, настоящего времени зак реплллись в характере нации, получили ссое содержательное отражение в верованиях,в народной мифологии,в народной философии и ргалиповались в нормах поведения катдого в этничес^ кой общности и наши свое отражении п народной педагогике. Термин. вперено введенный в России б педагогическую.

- гз -

науку К.Д.Уи:инским("0 народности в общественном воспитании", 1857),а на Украине - А.В.Духновичсм("Народная педагогия в пйльзу училищ и учителей сельских",1057),налюл сЕое подтверждение и развитие в народно-педагогических воззрениях X. Д. Алчег.ской, Я. Ф. Бунакова, H.A. Корфа, И. Ф. Левицкого, В. П. Острогорского ,Н.И.Пирогова,В.Я,Стоюшша,Л.Н.Толстого. Изуче кие позволяет утверждать,что понятие народности толкуется большинством исследователей гласным образом через признание - народности школы,народного идеала,народного характера человека,через развитие народно-педагогических принципов'и методов воспитания,обогащающих национально-педагогические системы в • целом.

Среди подходов к толкованию народной педагогики уже в советский период диссертант выделяет точку зрения Г.С.Виног-радова(1926).раскрывавшего данное явление как составную часть педагогической культуры.В этой же связи признается исключительная значимость взглядов В.А.Сухомлииского,считавшего народную педагогику стержнем,средоточием духовной жизни народа1.

Проведенный диссертантом сравнительный анализ определения понятия народной педагогики позволяет подтвердить не только.активный интерес к данному феномену в последние тридцать лет,но и обнаружить специфические бттенки в эволюции народной педагогики к зтнопедагогике.

Диссертантом выделены подходы и взгляды академика РАО Г.Н.Волкова -основоположника чувашской народной педагогики, А.Ф.Хантибидзе - грузинского ученого-этнографа,Я.И.Хаиби-кова - историка педагогической мысли татарского народа,В,Ф.Афанасьева, изучавшего этнопедагогику нерусских народов Сибири и Дальнего Востока,В.Д.Семенова - одного из исследователей российской народной педагогики,А.Э.Измайлова -специалиста по изучению педагогических воззрений народов Средней Азии и Казахстана,Е. И.Сявавко и М.И.Стельмаховича -исследователей украинской народной педагогики.Исходя из это-

1.См.:Сухомлинский В.Л.Письмо Г.Н.Волкову от 6 февраля 19б7года//Волков Г.Н. Отнопедагогика.-Чебоксары,1П74.. -С.16П.

- и -

го дано определение народной педагогики как совокупности эм-лирических педагогических знаний и самого опыта народных масс,традиций,форм и методов воспитания и обучения и подготовки детей к жизни к труду.Независимо от национальных особенностей народная педагогика воплощает в себе опыт,народные традиции воспитания,основную систему ценностей культуры народа,. раскрывает ведущие духовные идеи,присущие национальному характеру и образу жизнедеятельности людей.

Проведенный научный анализ позволяет • утверждать, что эволюция нарс ;ной педагогики связана прежде всего с обогащением фундаментальных этнических традиций и идей,с их влиянием на развитие педагогической теории.Это дает основание утверждать близость и различие понятий народная педагогика и атнопедагогика.

По мнению Г. Н.Волкова, термин этнопедагоги к а полнее и точнее передает содержание и сущность науки, предметом которой является педагогическая кулЬтура рода, племени, народности, нации, связывающаяся в конечном счете и в общности психологического склада той или иной этнической группы1.

Иначе к этому различению подходит Е.И.Сявавко,рассматривая этнопедагогику как народную педагогику определенной этнической общности,полагая,что она отражает народное миро воззрение,основывается на знании народной возрастной психологии^.

Совгименные украинские" исследователи(В.Г.Кузь,Ю.Д.Ру-денко,3.0.Сергийчук)тодкрвание содержания этнопедагогики дополнили новыми компонентами:фамилелогия(народне дитинознавс-тво),народная деонтология(дитинознавство),массовая воспитательная практика,народная дидактика.

Складывающиеся веками традиции анализа психологических' . особенностей народов лежат в основе этнопсихологии. Совре-

1.См.: Волков Г.Н. Этнопедагогика.-Чебоксары, 1974.-С.9. '

2.См.: Сявавко Е.И.Народная педагогика в ее историческом развитии.-Киев,1974.-С.6.

- ~

мениые ученые (И. С.. Кон; В. Г. Крис.1;ко, Л. В. Мудрю:, Б. Л. Пари -гил.Б.Д.Поршнев и другие) выделяют ее значимость для различных научных дисциплин,предметом исследования которых является познание национально-психологических особенностей и поведения человека. Их изучение и знание имеет исключительное значение в организации таких видов деятельности как образование и воспитание.Это дает основание для утверждения о том,что педагогическая культура содержит в себе научные знания из области этнопсихологии и зтнопедагогики.

В этом смысле этнопедагогическая культура каждого народа песет в себе общее,особенное и специфическое.Центральным элементом такой культуры являются этнопедагогические традиции. Названный феномен является междисциплинарным, так как содержит в себе элементы социального и культурного наследия , передающиеся из поколения в поколение и осваиваемые и реализуемые повой генерацией,имеющие прогрессивное значение в политической,духовной и педагопгческой деятельности общества.

При определении понятия зтнопедагогических традиций автор базируется на толковании этнических традиций,данном Л.Н.Гумилевым.как определенной совокупности к иерархии стереотипов и правил поведения,культурных канонов,политических и хозяйственных форм,мировоззренческих; установок,присущих этносу и передаваемых из поколения в поколение.

Проведенное изучение позволило диссертанту дать определение зтнопедагогических традиций как своеобразного механизма передачи, освоения и развития народного опыта Боепитания, куль туры, присущей определенному этносу,и формирования на этой основе социально и национально значимых качеств личности.

Универсальность и своеобразие зтнопедагогических традиций позволили в различные периоды развития этноса специфически реализовать многообразные функции в развитии национальных систем образования я воспитания. >

Проведенный анализ номенклатуры и содержания зтнопедагогических традиций позволил осуществить классификация и выделить следующие функции:

- утверждение народной основы воспитания;

- выражение цели воспитания через идеал национального

самосознания и имплицитной концепции личности;

- прнеющонио участников воспитательного процесса к освоению культуры и духовного наследия народа,обеспечение про-' смствешюсти так необходимого условия создания нового потенциала этнической культуры; • \

- определение основных направлении приобщения к этно«-культурным ценностям.через изучение опыта народа.обычаев,образа жизни,через национально-культурные движения,самодеятельные, общественные,неформальные союзы, 'объединения, организации;

формирование национально-педагогических систем, выражающих единство замысла, цели, содержания и форм процесса воспитания подрастающего поколения парода;

развитие на основе народно-педагогического опыта новых форм образовательно-воспитательной деятельности.

Рассмотрение исторических аспсстов взаимосвязи и взаимообогащения украинской народной педагогики и педагогической науки позволило показать на материалах П половины XIX - начала XX веков эволюцию идей народной педагогики, обосновать ее первичность по отношению к развитию национальной системы образования и воспитания и педагогической науки.

Диссертант на основе анализа народных традиций воспитания на территории нынешней Украины, начиная с прославянс-кой цивилизации, делает вывод об их определяющей роли в формировании национального самосознания. вначение этнопедагоги-ческих традиций вего развитии , познании черт национального характера.

Сопоставление общих и особенных черт народной педагогики российского и украинского народов в ; различные исторические периоды позволило вскрыть их позитивные и негативные стороны /стабильность и консервативность,. многообразие содержания и приоритет отдельных.и др./ В диссертации выделяется значимость педагогического наследия выдающихся мыслителей прошлого /Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци.М.В. Ломоносова, Г.С. Сковороды, И.С. Орлая и др./ в научном осмыслении народных воспитательных идей и отражение их в педагогической форме.

Во 11 половине XIX века значительный эвристический

смысл для лонимакчя взаимосвязи и вослмообс; д-аския народной педагогики и педагогической науга ка Украиче и в России имела педагогическая деятельность и взгляды К.Д. Ушинского,-A.B. Духновича, Л.Н. Толстого, H.H. Пирогова, В.Г. Белинского,' В. П. Стоюника.

Автор отмечает, что '/¡фшшскал образовательная система - это система, развивающаяся в пореформенный период, отражающая особенности исторического, национально-педагогического движения, морального состояния общества рассматриваемого периода.

Народное образование как в Российской империи , так и па Украине в конце XIX - начале XX веков являлось одной из важнейших социальных проблем , его положение определялось социально-экономическими взаимоотношениями, для которых было характерно разложение крепостшгчеасого строя и зарождение капиталистически взаимоотношений. Школа, ¡сак и все социаль-:ше институты, находилась в состоянии кризиса, ее жизнь была отражением глубоких внутренних противоречий между прямы!.! назначение» школы и целями, ¡которые навязывала ей правительственная власть, между требованиями,.предъявляемыми обществом Еколе и результатами обучения и воспитания.

И тем не менее, вопреки авторитарной политике царизма, народное образование в России во И пол.XIX - нач.XX веков развивалось довольно интенсивно, хотя на нужды народного просвещения государством отпускались средства ничтожно малые и народная школа не имела необходимых материальных условий для своей деятельности.

Диссертантом подчеркивается острота противоречий в области просвещенна национальных регионов Российской империи, в частности на У1фаине, что подтверждается в работе статистическими данными и примерами русифшсаторской политики царизма.

Ситуация, сложившаяся в области просвещения, как в России, так и в национальных регионах выявила оппозиция самодержавна значительной части интеллигенции, )юторая встала на путь агситной борьбы за развитие национальной самобытности и культуры народов России.

Особенностью украинской национальной системн образования и воспитания было то,что она развивалась в непрерывной связи

с российской педагогической системой и была отражением . культурного и духовного состояния общества своего времени. Сближали эти две системы в то время - национальные приорите-' ты в образовании, национализация воспитательного процесса, синтез народно-педагогического опыта воспитания и пгчагоги-ческой науки, его творческое осмысление и проявление в науч—, ной педагогической теории и практике.

Научный анализ источнтсов того периода позсйляет отме-' тить еще одну особенность - в начале XX века как в России, так и на Украине основные положения педагогической науки и народной педагогики составили содержание основ национального воспитания. Эти проблемы стали предметом исследования в России - В.Ф. Динзе.на Украине-С.Ф.Русовой, М.А. Стельмашенко.

Значимость рассматриваемого периода жизни украинского народа подтверждает культурно-исторический контекст развития этнопедагогическ-чх традиций и национальной образовательной системы на Украине во II половине XXX - начале XX веков. Для у)фаинского народа это период национального возрождения, осознания себя как этноса; а отдельного человека - как дейс-"" твующей личности в истории и в современном мире.

Анализ и обобщение богатейших документов, " материалов периодической прессы, наследия выдающихся мыслителей позволяет сделать еывод о том,что в обозначенный период формируется достаточно полное определение национальной системы воспитания . Она понимается как созданная на протяжении столетий свого* народом система взглядов, убеждений, идеалов, традиций, обычаев, призванных формировать мировоззренческую созерцательность и ценностные ориентации молодежи, передавать ей социальный опыт, достижения предшествующих поколений. Это является подтверждением того, что народная педагогика питает педагогическую науку, обогащает ее- народной мудрость», придает ей национальный характер.

Анализ украинской национальной- системы образования и воспитания возможен только на Основе системного подхода« ее исследованию. За основу определения педагогической системы автор работы принял складывающееся единство народного опыта и совокупности идей.подходов, реализующих в процессе целенаправленной организации, образовательно-воспитательную лея-

тельностъ подрастающего поколения на Украина.

Лучшие представители российской и украинской интеллигенции, возглавившие культурно-национальное движение во второй половине XIX - начале XX веков, именно в школе, в просвещении народа, в создании национальной системы воспитания видели путь к национальной независимости. Этнопедагогические традиции, проявившиеся в рассматриваемый период, отражают соединение новых прогрессивных идей с бесценным опытом предшествующих поколений и определяют характер воспитания.

Анализ этнопедагогических традиций воспитания как структурной основы национальной образовательной системы, раскрытие содержания и специфики их функций, позволил определить их деятельиостную сущность в рассматриваемый период.

Она проявилась в утверждении народной основы воспитания, идеи народности, которая была характерной чертой украинского национального возрождения, нашла свое проявление в живом интересе к своей этнической культуре, к народной жизни, бьггу, к народному языку, литературе, поэзии, в их действенном преобразовании через образовательные учреждения.

Функция утверждения народной основы воспитания, принцип народности получили развитие во взглядах и деятельности украинских педагогов Х.Д.Алчевской, А.В.Духновича, Н.А.Кофра, Н.Ф.Левицкого, И.С.Орлая, Н.И.Пирогова,- В.Я.Стогонина, К.Д.Ушинского.в творчестве М.Павлыка,И.Франка, Л.Украинки, Т.Шевченко, в наследии историков В.Антоновича, М.Драгомано-ва. М.Грушевского, в исследованиях этнографов Н.Маркевича, О, Марковича, А. Крымского.

Выражение национального идеала воспитания определило характер украинской воспитательной системы рассматриваемого периода. Являясь воспитательной системой борющегося за свою независимость народа, она утверждает свободолюбивый, независимый идеал человека-борца, человека - гражданина, патриота, защитника своей родины, интернационалиста. Стремление к воспитанию всесторонне развитой личности способствует раскрытию природного таланта украинского народа.

Педагогическая мысль второй половины XIX - начала XX веков развивается не только благодаря деятельности профессиональных педагогов, свой определенный вклад в ее обогащение

системой нравственных' ценностей, народно-педагогического опыта вносят поэты, писатели, общественные деятели Украины. Они принимают активное участие в деятельности национально-культурных организаций /"Громад", "Братства Тарасов-цев". "Всеукраинской организации "Просвита", просветительно-спортивного общества "Пласт'У. Приведенные в работе матег риалы подтверждают богатое и многостороннее содержание развивающей функции этнопедагогических традиций, через _ее осуществление в самых различных формах /труды, произведения, фольклор и др./ проявляются направления приобщения детей к этнокультурным ценностям /изучение опыта народа, обычаев, обрядов жизни, включение в национально-культурные движения, самодеятельные, неформальные союзы, объединения, организации/.

Характеристика важнейших функций этнопедагогических. традиций подтверждает их универсальность, влияние на различные сферы человеческой деятельности, определяющую роль в обогащении воспитательной работы национальным содержанием .в данном случае богатством этнической- культуры.

Так, например, в начале XX века в деятельности внешкольных воспитательных организаций и учреждений, в деятельности общества содействия начальному образованию /Киев, 1902/, Киевского педагогического общества им. К. Д. Ушинско-го. Они выступили организаторами народных чтений, научно-популярных лекций, литературно-музыкальных вечеров, концертов, инициатор ми распространения литературы на украинском языке. На повышение внутреннего содержания и форм внешкольного образования оказали большое влияние земства, ставшие инициатором создания народных домов, библиотек, развития музейного дела. В начале XX века на Украине открывается ряд краеведческих музеев, что позволяет реализовать интерес большей части детей к изучению традиций,- воплощенных в материальной культуре народа.

Анализ национально-культурного движения украинского народа II половины XIX - начала XX веков позволяет обосновать утверждение о формировании целостной национальной образовательно-воспитательной системы на Украине в указанный период.

Изучение позволило утверждать схожесть и близость ряда

тенденций указанного периода и настоящего времени.

С начала 90-х годов XX века на Украине актуализировались проблемы построения национальной системы образования и воспитания, обновления содержания образования и воспитания на основе народности школы, теоретического обоснования путей формирования национального сознания, гражданских' качеств личности средствами этнопедагогики и народоведения.

Материалы, приводимые в диссертационном исследовании, являются свидетельством того, что идея построения национальной педагогической системы не нова. К ней обращались теоретики и практики украинской школы на протяжении всего послереволюционного периода. Концепции национального воспитания разработаны теоретиками и практиками школы, представителями украинской диаспоры С.Русовой.и Г.Ващеико.

Свой весомый вклад внесли теоретики современной народно-педагогической науки /В. Г. Кузь.Ю.Д. Руденко, З.О.Сергий-■чук, М. И. Стельмахович/.

Предприняты принципиально новые подходы в подготовке педагогических кадров, которым принадлежит решающая роль в построении национально-педагогической системы. Обучение современных учителей происходит по таким программам как "Педагогика, национальной школы", "Методика работы в национальной • школе","Этнопедагогнка","Народоведение", "Украинская народная педагогика".

Уже сама по себе многогранность и емкость курсов и программ позволяют не только изучить, но и использовать богатство народного опыта и на практике испытать этнопедагоги-ческие традиции воспитания.

Современные ученые выделяют основные тематические аспекты использования этнопедагогических традиций воспитания /историко-патриотический. социально-бытовой, трудовой, художественно-эстетический/ Кроме того, различают формы и виды деятельности, в которых находят свое проявление народно-педагогические традиции приобщения учащихся к этнокультурным знаниям /этнокультурное образование/. Наряду с указанными существуют формы деятельности, в которых дети выступают в роли организаторов и участников/ приобщение учащихся к исследовательской работе', пропаганда этнокультурных знаний, развитие творченских способностей, проведение массовых ме-

роприятий/.

развитие творческих способностей, проведение массовых меро'п-Диссертант обосновывает системообразующую функцию фор-, мирования национально-педагогических систем. Это виоажает единство замысла, цели, содержания и форм процесса воспитания подрастающего поколения народа, которое нашло свое проявление в Государственной национальной программе "Образование /Украина - XXI век/" и в "Концепции национального воспитания".

Концептуальный подход к построению современной национально-педагогической системы имеет в своей основе важнейший признак этнопедагогических традиций - передачу, освоение и развитие этнической культуры в процессе образования и воспитания подрастающего поколения.

Основные пологгйюет диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. К проблеме гражданского воспитания юношества на Украине /конец XIX - начало XX века/. Формирование и развитие личности. - Москва, 1992.-С.68-70.

2. К вопросу об этнопедагогических традициях воспитания на Украине в конце'XIX - начале XX вв.//Молодежь. Общество, Реформа. - Москва, 1934.-6с. (В производстве)..

3. Из опыта туристско-краеведческой работы на историческом факультете Черниговского пединститута/Изучение этнографического наследия H.A. Маркевича/ Историко-культурное наследие Среднего Поднепровья: выявление и изучение памятников методами туризма. - Киев,-Черкассы.1994,-С.145-147.

4. Родина С.Ф. Русовой //Свод памятников истории и культуры Украины: Черниговская область. - Киев.-4с.(В| производстве) . ,