автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей
- Автор научной работы
- Железкина, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орёл
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Железкина, Ирина Ивановна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ
ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.
1.1. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЙ В СВЕТЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
1. 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.
1. 3. РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОСПИТАНИЯ.
ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СРЕДСТВ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
2. 1. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРУППОВОЙ ФОРМЫ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.
2. 2. СТРУКТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.
2. 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей"
В любой национальной культуре, достигшей стадии самоопределения и самопознания, важное место занимают проблемы воспитания. Многовековой опыт народов, складывающийся под влиянием самобытных условий существования и особенностей исторического развития, в результате взаимообмена и взаимодействия, приобретает огромный потенциал, обогащает мировую педагогическую мысль, занимает все более прочные позиции в системе педагогических знаний. Одним из важных факторов усиления роли народной педагогики на современном этапе развития человечества является рост национального самосознания, потребность в возрождении духовной культуры. Нестабильность общественной жизни, нравственные и духовные катаклизмы заставляют искать пути их преодоления в системе педагогических представлений, освященных народной традицией, в которой важное место занимают непреходящие идеалы воспитания. Наиболее ярко этот феномен выражен в художественной культуре, которая является отражением народных представлений, складывающихся на протяжении столетий.
На смену догматическим концепциям воспитания, отрицавшим значимость народного опыта, в теории педагогики новейшего времени постепенно приходит новый уровень научного познания, ориентированного на весь спектр воспитательных идей и приемов в их исторической перспективе. Неслучайно поэтому использование традиций народного воспитания нашло свое отражение в трудах выдающихся педагогов и деятелей культуры прошлого. Об этом писали Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Упшнский, Л.Н.Толстой и др.
К памятникам народной педагогики — сказкам, играм, пословицам, поговоркам, загадкам и песням - обращались Д.Булгаковский, В.Николаев, Г.Пинчук, отмечая их особенное воспитательное значение.
Все это создало базу для развития принципиально новой педагогической отрасли, которая обладает огромным арсеналом средств и еще до конца не понятым потенциалом.
Основоположником современной концепции народной педагогики является Г.Н.Волков, который не только определил педагогические основы, методы и средства воспитания, но и впервые ввел понятие и обоснование «этнопедагогики» как науки.
Важным отраслевым аспектом этнопедагогики стала проблема формирования нравственности личности средствами этнокультуры (Л.Г.Ефимова, Н.Т.Лакашня, Н.И.Савкина, Р.А.Сахипова). Обладая особенным арсеналом форм, специфическими механизмами воздействия, народная культура помогает ребенку освоить определенные нравственные представления. Не случайно многими исследователями отмечается тот факт, что наиболее продуктивно восприятие основ народной культуры происходит в подростковом возрасте, когда возрастает творческая активность личности и осуществляется переход на уровень осмысленного отношения к проблемам действительности.
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается тенденция пополнения преступной среды правонарушителями подросткового и юношеского возраста. Данная проблема обусловлена тем, что период взросления подрастающего поколения проходит в условиях сложной социально-экономической обстановки. Это неоднозначно и чаще всего отрицательно сказывается на уровне семейно-личностных отношений и межличностном взаимодействии подростков, негативно отражается на их познавательной и творческой активности. Отмечается увеличение числа подростков, склонных к нарушению морально-нравственных норм, общепринятых правил поведения. Общество часто оказывается не способным найти адекватные формы взаимодействия с подростками, совершившими противоправные действия, что ведет к увеличению рецидивной преступности. Социальные институты не справляются с функцией предотвращения криминализации подростковой среды. На спонтанно складывающиеся в подростковой среде приоритеты большое воздействие оказывают лица, ранее совершающие противоправные действия и отбывшие наказание в местах лишения свободы. Бывшие несовершеннолетние осужденные часто выступают организаторами и активными участниками преступных молодежных групп. Это свидетельствует о недостаточной эффективности воспитательных мероприятий, проводимых с осужденными подростками в местах лишения свободы и необходимость поиска новых форм и условий в работе сними.
Общественно-политические процессы в постсоциалистическом обществе оказывают негативное воздействие на межличностные отношения. За небольшой промежуток времени были утеряны внутренние связи, характерные для русского народа (общинность, соборность). Это привело к возникновению существеннейших проблем: формированию индивидуализма, эгоистических устремлений, разобщенности людей. В сложившейся обстановке наблюдается отсутствие условий для реализации основного вида деятельности, свойственного для подросткового возраста, - общения. Деформация межличностных отношений ограничивает круг позитивного взаимодействия, формирует у подростка ощущение одиночества, недоверия к окружающим. Это определяет условия возникновения неформальных групп с асоциальными наклонностями, в которых и реализуется потребность подросткового возраста к общению, которая должна использоваться в процессе перевоспитания, как наиболее продуктивная форма работы с подростками.
Складывающаяся в обществе ситуация оказывает негативное влияние и на внутреннее состояние подрастающего поколения. За последнее двадцатилетие у подростков резко повысился уровень тревожности, возросла потребность ухода от трудноразрешимых проблем в различные формы девиантного поведения (злоупотребление алкоголем, табакокурение, наркомания и т.д.). Протекающие процессы, прежде всего, объясняются отсутствием необходимых условий для реализации потребностей подростков, ограниченными условиями современной социокультурной среды.
Дополнительным условием роста склонности подростков к совершению правонарушений является снижение значимости педагогических возможностей процесса перевоспитания. Одной из причин низкой эффективности процесса перевоспитания является снижение интереса к использованию национальных традиций, игнорирование национальных ценностей. Мировоззрение современных подростков формируется под сильным воздействием западной массовой культуры, пропагандирующей культ насилия и жестокости, что приводит к росту асоциальных проявлений в молодежной среде и способствует духовному разложению, отвержению позиции гуманного отношения к миру, формированию негативных личностных качеств у подростков. Тем не менее, история развития человечества показывает, что воспитание подрастающего поколения невозможно без учета национальных особенностей.
Интерес к механизмам воспитания и перевоспитания подрастающего поколения средствами народной педагогики возник в эпоху Возрождения, в период формирования национального самосознания европейских этносов. Одним из основоположников теории народной педагогики был Я.А.Коменский, построивший свою педагогическую систему, опираясь на традиции чешского народа. Позднее подобный подход лег в основу концепции воспитания Ж.-Ж. Руссо и представителей немецкой классической философии (Г.В.Гегеля, И.Канта, И.Г.Фихте), исследовавших роль народных традиций в формировании личности и развитии наций.
Особое внимание анализу национальных педагогических традиций придавали русские мыслители и деятели культуры - Н^Я.Данилевский, К.Н.Леонтьев, М.В.Ломоносов, А.С.Хомяков, которые стремились применить идеи русской народной педагогики в воспитательной практике.
Во второй половине XIX века народная педагогика оказалась в центре внимания Н.Я.Бердяева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, Н.С.Трубецкого, К.Д.Ушинского, Г.Г.Шпета. На основе концепций, созданных этими учеными, выстраивали свои педагогические системы В.М.Бехтерев, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский. В конце XX века, в период повышения интереса к идеям народной педагогики, появились работы Г.Н.Волкова, Ш.И.Ганелина, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, В.С.Кукушина, Е.Н.Медынского, В.И.Равкина, Л.Д.Столяренко и др., внесшие огромный вклад в развитие теорий воспитания и перевоспитания. На современном этапе важнейшие аспекты теоретической этнопедагогики рассматриваются в трудах ЕЛ.Белозерцева, П.Б.Бондарева, В.А.Вакаева, З.П.Васильцовой, В.А.Николаева, А.П.Орловой, Г.И.Петровой, и других исследователей.
Разработанность теоретических вопросов этнопедагогики определенным образом диссонирует с достаточно низким уровнем освоения идей народной педагогики практикой. В настоящее время еще только намечается позитивный сдвиг в использовании средств этнопедагогики в процессе перевоспитания. Эффективность использования идей народной педагогики в практической деятельности подтверждена в диссертационных исследованиях В.А.Николаева, Е.Б.Плотниковой. Обращение к национальным традициям в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей приобретает все большую значимость. Но формы реализации этнопедагогических условий страдают однонаправленностью. Как правило, они представляют собой мероприятия коллективного характера, требующие серьезной предварительной подготовки и больших финансовых затрат, что приводит к отсутствию регулярности и системности в их проведении. Это снижает эффективность процесса формирования национальных ценностей, позитивных личностных качеств (толерантности, эмпатии и др.), способствующих снижению склонности к противоправному поведению. Инструментом реализации идей этнопедагогики в работе с подростками-правонарушителями является групповая форма. Она создает условия, определяющие глубокое восприятие воспитательного потенциала наследия предков, способствующие выбору адекватных ориентиров и жизненных позиций, формирующие умение правильного взаимодействия с окружающими людьми. Перечисленные условия реализации идей этнопедагогики рассматриваются, как система, в которой собраны содержательный и процессуальный аспекты. Данный подход определяется нами как этнопедагогическое сопровождение процесса перевсВпиродеюасррвднярвшршотар^^ этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей нами были выявлены следующие противоречия:
• между острой необходимостью снижения преступности в среде подростков и недостаточной разработанностью инструментария процесса перевоспитания с учетом современных требований;
• между объективной потребностью возвращения к народным традициям в обществе и отсутствием условий их проникновения в среду подростков-правонарушителей ;
• между потребностью к групповому общению и неспособностью выстраивания позитивного межличностного взаимодействия;
• между традиционно используемыми формами работы с подростками-правонарушителями (коллективная, индивидуальная) и потребностью в групповой работе с использованием средств этнопедагогической направленности.
В связи с этим возникает практически важная социально-педагогическая проблема: выявление особенностей этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
Наличие выделенных противоречий и определение социально-педагогической проблемы обусловили практическую необходимость специального педагогического исследования на тему: «Этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей».
Объект исследования - процесс перевоспитания подростков-правонарушителей.
Предмет исследования - содержание и формы этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
Цель исследования — выявить и обосновать психолого-педагогические условия этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
Гипотеза исследования: формирование духовно-нравственных качеств подростка-правонарушителя в ходе перевоспитания с использованием этнопедагогического сопровождения будет успешным, если этот процесс:
• базируется на осмыслении приоритетности национальных ценностей для процесса перевоспитания подростка-правонарушителя;
• строится на использовании этнопедагогических средств, наиболее интенсивно воздействующих на подростка-правонарушителя, доступных для его понимания и адекватных уровню его эмоционального и умственного развития;
• предоставляет возможность подростку-правонарушителю проявить себя в различных формах деятельности, стимулировать процессы самопознания и самосовершенствования;
• предполагает использование групповой формы работы в качестве важнейшего компонента перевоспитания, базирующегося на возрастной потребности подростка-правонарушителя к общению, межличностному взаимодействию;
• основывается на личностно-ориентированном, деятельностном, аксиологическом, гуманистическом подходах, способствующих усвоению позитивных норм поведения.
В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:
1) выявить эффективность этнопедагогического сопровождения в организации процесса перевоспитания;
2) определить основные психолого-педагогические особенности личности подростка-правонарушителя;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить условия реализации групповой формы работы с использованием средств этнопедагогики;
4) разработать и обосновать содержание этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
Методологическую основу исследования составили:
- философско - педагогические идеи зарубежных и русских мыслителей, определяющих роль национальных традиций в формировании личности (Г.В.Гегель, Н.Я. Данилевский, И.Кант, К.Н. Леонтьев, И.Г.Фихте, А.С.Хомяков и др.);
- психолого-педагогические концепции перевоспитания: общепедагогической направленности (Л.М.Зюбин, В.Н.Кудрявцев, Н.Д.Левитова, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский); пенитенциарно-педагогической (Л.А.Высотина, В.Г.Деев, А.СНовоселова, А.В.Пшцелко); социально-педагогической (Н.Ф.Маслова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик), этнопедагогической (Г.Н.Волков, В.А.Николаев);
- культурологические концепции формирования духовно-нравственных потребностей (А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, А.В .Петровский);
- системный подход в психолого-педагогическом анализе структуры личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Н.А.Менчинская;
- личностно-деятельностный и деятельностный подходы в реализации процесса перевоспитания ( Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
- фольклористические концепции теории сказки и этнографические взгляды на ее воспитательный потенциал (В.ПАникин, М.К.Азадовский, С.Ф.Баранов, В.Г.Гусев, А.И.Никифоров, В.Я.Пропп, Ю.М.Соколов, В.И.Чичеров); современные концепции по сказкотерапии (Б.Брун, И.В.Вачков, О.В.Защиринская, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Э.Педерсен, М.Рунберг, и др.);
Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: культурологический (теоретический анализ педагогической, философской и психологической литературы); историко-функциональный (анализ методических пособий и практических разработок по проблеме исследования); системный, историко-логический, структурно-функциональный (моделирование); эмпирического исследования (наблюдение, опрос, сравнение, анкетирование, беседа); опытно-экспериментальный (констатирующий и формирующий эксперимент); праксиметрический метод (качественный и количественный анализ продуктов деятельности).
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в школе-интернате п. Некрасовка Орловского района Орловской области; в подразделениях учреждений исполнения наказаний (уголовно-исполнительной инспекции Заводского р-на и СИЗО — 1 г. Орла и ДРО
Организация исследования. Исследование проходило в четыре этапа: Первый этап (1995 - 2000 гт.) - проблемно-эмпирический. В ходе непосредственной социально-педагогической практики осуществлялось накопление и осознание эмпирического материала по перевоспитанию подростков-правонарушителей с использованием средств и условий народной педагогики.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Проведена поисковая работа концептуальных подходов к работе с правонарушителями путем анализа теоретических источников различных научных направлений (педагогического, психологического, философского, филологического, криминологического и т.д.), определены проблемные зоны в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей, обусловившие необходимое направление научных исследований. Был определен методологический и понятийный аппарат исследования. Разработаны экспериментальные занятия, определены условия и формы работы этно-педагогической направленности с подростками-правонарушителями. Проведен констатирующий эксперимент, сделан анализ результатов, дающий возможность для уточнения и корректировки разработанной программы. Выявлены условия для проведения формирующего эксперимента.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведена корректировка системы занятий этнопедагогической направленности, апробированных в ходе эксперимента на базе Некрасовской школы-интерната Орловского района Орловской области; сформулированы основные параметры формирующего эксперимента; отработана методика проведения групповой формы работы с подростками-правонарушителями; выявлены приемы и методы, обеспечивающие эффективность экспериментальной программы. Использование различных диагностических методов способствовали проверке достоверности гипотезы исследования; разрабатывалась система занятий этнопедагогической направленности, ориентированная на процесс перевоспитания подростков-правонарушителей. Четвертый этап (2004 г.) - обобщающий. Завершена систематизация, апробация и обработка результатов эксперимента. Проанализированы и обобщены результаты, сформулированы основные выводы, проведено внедрение рекомендаций в педагогическую практику, проведено обсуждение полученных результатов, текстуально изложены результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении основных категорий народной педагогики, необходимых для перевоспитания подростков-правонарушителей, определении наиболее эффективных условий для формирования позитивных личностных качеств. Установлено, что необходимым этнопедагогическим средством перевоспитания является русская народная сказка, утверждающая высокие духовно-нравственные основы и формирующая позитивные приоритеты. Рассмотрение различных видов сказки позволило выявить основные воспитательные функции этого жанра устного народного творчества. Разработаны теоретические и методические основы перевоспитания подростков-правонарушителей средствами этнопедагогики. На основе системного подхода определены педагогические условия формирования толерантности и эм-патии, качеств, необходимых для переориентации жизненных позиций и установок у подростков-правонарушителей. Установлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень усвоения позитивного опыта взаимодействия подростками-правонарушителями. Доказана необходимость использования групповой формы работы как наиболее продуктивной, способствующей освоению адекватных норм поведения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке психолого-педагогического обоснования системы воздействия на подростка-правонарушителя средствами этнопедагогики для переориентации деформированных личностных качеств; в определении условий, повышающих эффективность процесса усвоения духовно-нравственных и национальных ценностей; в разработке механизма проведения групповой формы работы этнопедагоги-ческой направленности с подростками-правонарушителями на основе педагогики сотрудничества с использованием элементов самопознания в процессе эвристической, аналитической, познавательной и творческой деятельности; в разработке программы «Перевоспитание подростков-правонарушителей средствами этнопе-дагогической направленности» и методической инструментовки диагностирования личностных качественных характеристик в ходе проведения мероприятий воспитательного воздействия, в выработке рекомендаций для реализации в практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось на протяжении многолетней практической деятельности, а также в течение всего периода исследования путем личного участия в проектировании и проведении экспериментальной работы в Некрасовской школе-интернате Орловского района Орловской области; в подразделениях учреждений исполнения наказаний (уголовно-исполнительной инспекции Заводского р-на г. Орла, СИЗО - 1 г. Орла и др.). Результаты исследования обсуждались на научно-методических конференциях и семинарах: Научно-практические чтения МГСУ (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.); Международная конференция «Международное и отечественное законодательство по вопросам применения альтернативных тюремному заключению наказаний. Проблемы и пути их решения в России» (Орел, 2002 г.); Совещание с заместителями начальников территориальных органов и руководителями учреждений УИС, участвующих в проведении эксперимента в 2003 - 2004 годах по созданию и функционированию в исправительных колониях участков (центров) психолого-педагогической и социальной работы с осужденными (Орел, 2002 г.); Международный семинар «Морально-этические аспекты деятельности руководителей пенитенциарных учреждений» (Орел, 2002 г); Международная научно - практическая конференция «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних» (Орел, 2003 г.); Областная научно-практическая конференция «Социальное обслуживание семьи и детей: первое десятилетие» (Орел, 2003 г.); Научно - практическое совещание сотрудников образовательных учреждений интернатного типа по проблеме перевоспитания трудных подростков (Орел, 2003 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли применение в преподавании курсов «Технология социальной работы», «Технология работы со службами социальной реабилитации».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание этнопедагогического сопровождения включает в себя формирование позитивных духовно-нравственных представлений у подростков-правонарушителей.
2. Русская народная сказка как средство этнопедагогического сопровождения стимулирует развитие познавательной и творческой активности подростков.
3. Установлены возрастные и психолого-педагогические составляющие личности подростка-правонарушителя, определяющие условия для целенаправленного педагогического воздействия, способствующего личностной переориентации.
4. Разработанная содержательная составляющая групповой формы работы с подростками-правонарушителями интенсифицирует формирование позитивно значимых личностных качеств.
5. Специфика структуры занятий обуславливает эффективность этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, обоснованных идеями философов, психологов, ученых-педагогов, педагогов-практиков; обусловлена исходными методологическими принципами, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, соответствующих цели, задачам, гипотезе исследования; качественным анализом; внедрением результатов исследования в практику.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В работе содержится 5 таблиц, 20 рисунков, 2 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали в большей степени средний уровень данных способностей у правонарушителей (77,8%). После проведения занятий с использованием этнопедагогического сопровождения средний уровень данной способности в экспериментальной группе увеличился до 83,33%. Высокий уровень данной коммуникативной направленности показали 22,22% подростков. В результате проведенных занятий предыдущий результат снизился до 16,67%, что является положительной характеристикой, так как в процессе дополнительного опроса было определено, что подростки, ранее определяющие у себя высокий уровень коммуникативных способностей, под воздействием содержательной составляющей проводимых занятий более критично подошли к определению у себя умений говорить и слушать. Показатели контрольной группы следующие: на низком уровне 15%, на среднем - 65%, на высоком - 20%.
При выявлении склонности определять проблемы другого человека высокий уровень по данному показателю был определен у 33,33%. Снижение данного показателя после проведения занятий в экспериментальной группе на 8,33% свидетельствует о повышении критических способностей у подростков. Влияние эт-нопедагогического сопровождения определялось через повышение показателя среднего уровня данной склонности на 8,33% (с 66,67% до 75%), что свидетельствует о повышении уровня стремлений в области установления позитивных контактов с окружающими. Показатели в контрольной группе следующие: на низком уровне - 10,5%, на среднем - 69,2%, на высоком - 20,3%. (см. рис. 14).
Рис. 14. Изменение уровня коммуникативной компетентности низ. ср. высок. низ. ср. высок. коммуникативные способности организаторские способности
Анализ полученных результатов позволил определить следующие изменения: 1.коммуникативные способности - отмечается переосмысление своих способностей, которые испытуемые в большей степени определили на средний уровень; 2 .организаторские способности - отмечается адекватная оценка своих организаторских умений, что определяет повышение уровня критических способностей.
Наличие позитивных коммуникативных установок, умение прислушиваться к мнению посторонних, владеть своими эмоциями, отдавать предпочтение бесконфликтному взаимодействию определяют уровень толерантных способностей. При этом важно отметить, что структурные компоненты проводимых занятий направлены не столько на изменение подростка, сколько на повышение личностной самооценки, формирование чувства собственного достоинства, эмпатии, толерантности.
В содержании экспериментальных занятий воспитание толерантности предусматривалось через участие в различных играх, упражнениях, через проживание судеб героев сказок. Последовательность проведения таких упражнений предполагает возможность более глубокого исследования возможных ситуаций, при которых различия других людей выступают как элементы, дополняющие собственные личностные характеристики.
Использование на занятиях упражнений по изобразительной деятельности направлено на формирование адекватных эмоциональных проявлений, развитие самопознания и самовыражения подростков. Групповое взаимодействие приучает к совместному решению проблем и разделению труда при выполнении определенных заданий. При этом предоставляется возможность наблюдать то, как выигрывает каждый из участников группы при решении общих проблем через сотрудничество.
Сопоставление личных проблем с сюжетным содержанием сказок способствует снижению ожесточенности, озлобленности, создает атмосферу психологической защищенности. Изучение произведений устного народного творчества, которые являются средоточием общечеловеческих ценностей, способствует приобретению опыта бесконфликтного взаимодействия. При обсуждении основных идей русских народных сказок создается атмосфера взаимопонимания, ощущения чувства собственного достоинства, эмпатии, расширения способности к самоконтролю и саморегуляции. Данные характеристики соответствуют представлению толерантной личности.
Неотъемлемой характеристикой толерантной личности является способность к эмпатии, под которой понимается способность к таким проявлениям, как великодушие, сострадание, милосердие, доброжелательность. Эмпатия - это способность, позволяющая определить степень сходства, которую человек допускает между собой и другим. Это не только особый тип понимания межличностных отношений, но и мощное орудие воздействия на процесс позитивного восприятия человеком окружающих. Переживание эмпатии — это испытание чувств, схожих с чувствами другого человека. Люди, обладающие высоким уровнем эмпатии, эмоциональны, но сдержаны в проявлении чувств, общительны, дисциплинированы. Эмпатия порождает чувство сопереживания к посторонним людям.
Сопереживание понимается как способность к установлению контакта, который заключается в уподоблении эмоциональному состоянию другого человека; в демонстрации участливого отношения к его проблемам, неприятностям, неудачам; в повышенном внимании к его потребности в достижении успеха; в выражении готовности своевременно оказать посильную помощь для преодоления препятствий. Проявляется сопереживание в форме сожаления, солидарности, сочувствия. Категории, характеризующие потребность в сочувствии: горе, длительная разлука с близкими, чувство вины, тяжесть наказания и т.д. [6,22].
Сопереживание является значимой характеристикой для подростка-правонарушителя. Формирование способности сочувствия к чужому горю, ощущения чувства вины за содеянное преступление определяет правопослушное поведение, стремление к личностному позитивному изменению. Переориентация личностных характеристик правонарушителя, предлагаемая через использование воспитательного потенциала русской народной сказки и особые формы проведения занятий, определяет саму возможность и перспективность воспитания эмпатии. Для определения результативности проведенных занятий использована и адаптирована «методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко»[189,486-490]. Для более детального определения эмпатических способностей анализ результатов исследований проводился по нескольким шкалам, определяющим эмпатические способности: 1.рациональный канал эмпатии,
2.эмоциональный канал, 3.интуитивный канал, 4.установки, способствующие или препятствующие эмпатии, 5.проникающая способность в эмпатии, б.идентификация.
Пошкальный анализ наличия эмпатийного восприятия у подростков-правонарушителей позволил определить следующие закономерности.
1.Анализ рационального канала эмпатии, характеризующего направленность восприятия подростком проблем другого человека, предваряющего эмоциональное сопереживание состоянию окружающих, показал, что до проведения занятий подростки-правонарушители определяли себя на достаточно низком уровне (57,14%) данных способностей. Высокий уровень отмечался у 4,76% исследуемых, средний у 38,09%, (допустимый уровень - 42,85%). После проведения занятий допустимый уровень в контрольной группе составил 65%, низкий - 35%. В экспериментальной группе допустимый уровень отмечался у 89,71% исследуемых, низкий - у 11,29%. Итоговый результат показателя рационального канала, выявил улучшение эмпатических проявлений в экспериментальной группе на 46,89%. Высокий уровень (89,71%) переориентации личностных установок правонарушителя доказывает эффективность использования этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания, способного повысить уровень эмоционального восприятия у подростков правонарушителей (см. рис.15).
Рис. 15. Изменения рационального канала эмпатии
Контрольная группа Экспериментальная группа
-до, после, — — — контрольная группа
2 .Наличие развитого эмоционального канала, определяющего способность сопереживать, сочувствовать, быть отзывчивым к чужим переживания, предполаШ гает умение прогнозировать поведение другого человека и влияет на выбор форм адекватного взаимодействия с ним. Анализ показателей эмоционального канала у испытуемых показал, что до начала проведения занятий на допустимом уровне данного канала находятся 71,42% подростков, низкий уровень эмоционального канала был выявлен у 28,57%. После проведения работы в контрольной группе на допустимом уровне отмечается 55%, на низком - 45%. В экспериментальной группе увеличилось количество подростков с показателями допустимого уровня данного канала эмпатии (на 4,76%), и уменьшилось число подростков с первоначально низким уровнем эмоционального восприятия (на 4,76%). Эти позитивные изменения определяются деформацией эмоциональной сферы правонарушителей и подтверждают воспитательную значимость русской народной сказки (см. рис.16).
Рис. 16. Изменения эмоционального канала эмпатии
Контрольная группа Э
100%
50%
100%—
45
50% — уровни кспериментальная группа
76,18
23,82
Уровни низ. допустимый до, после, низ. допустимый — — - контрольная группа
З.Для выработки способности предвидеть поведение другого человека при дефиците необходимой информации о нем необходимо наличие определенного жизненного опьгга. Использование в процессе перевоспитания русской народной сказки предполагало обретение опыта через анализ поведения сказочных героев. Изучение результатов проведенных исследований уровня интуитивного канала, предполагающего развитие способности к эмпатии с учетом жизненного опыта, позволил определить, что до начала проведения занятий допустимый уровень интуитивного канала был характерен для 57,14%, низкий для 42,86% испытуемых. После проведения занятий с использованием этнопедагогического сопровождения в экспериментальной группе допустимый уровень по шкале интуитивного канала был определен у 66,6% подростков, низкий уровень сохранился всего у 33,4% подростков, что подтверждает эффективность данной работы с правонарушителями и предполагает обретение позитивного жизненного опыта в процессе перевоспитания. Данные контрольной группы по исследуемому показателю остались без изменений (см. рис.17).
Рис. 17. Изменения интуитивного канала эмпатии Контрольная группа Экспериментальная группа
100%1 100% — до
66,6 — после контрол.
33,4 ^| группа
50%— 57,1 50%" доп. уровни низ. доп. уровни
4.Факторами, препятствующими эмпатическому восприятию окружающих, являются: отсутствие достаточного коммуникативного уровня у подростков, способствующего налаживанию личностных контактов; отсутствие интереса к проблемам другого и убеждение в том, что необходимо абстрагирование от проблем и переживаний окружающих, восприятие подобного интереса как излишнего любопытства. Проведенные исследования показали, что у подростков-правонарушителей до начала проведения занятий допустимый уровень составляет 57,15% (высокие параметры отмечаются у 14,29% исследуемых, средний уровень у 42,86% подростков). Низкий уровень по каналу, определяющему установки, способствующие или препятствующие эмпатии, характерен для 42,86% испытуемых. После проведения эксперимента в контрольной группе допустимый уровень у 45%, низкий у 55% подростков. В экспериментальной группе отмечается увеличение числа подростков, которые проявили высокий уровень эмоциональной отзывчивости при эмпатических проявлениях - на допустимом уровне на 23,8% (до 80,95%). При этом на высоком уровне фиксируется 42,86% исследуемых, на среднем - 38,09%. В процессе исследования выявлено снижение низкого уровня на 23,81% (до 19,05%). Интерпретация полученных результатов доказывает действенность использования этнопедагогического сопровождения для формирования и развития эмпатических проявлений через сформированные умения проявлять интерес к чужим переживаниям, понимать чужую беду (см. рис. 18).
Рис. 18. Изменения уровня установок на проявление эмпатии Контрольная группа Экспериментальная группа
100%
50%
55
100%
45 50%
80,95
19,05 урсйзни уровни низ. допустимый низ. допустимый
-до, -после, — — - контрольная группа
5.Одним из необходимых условий эмпатического восприятия является канал, определяющий проникающую способность, под которой понимается наличие навыков, способствующих созданию комфортной обстановки в процессе общения. Наличие высокой проникающей способности свидетельствует об умении создавать атмосферу открытости, доверительности, расположения к себе. Анализ результатов исследования показал, что допустимым уровнем проникающей способности до начала эксперимента обладали 42,86% подростков-правонарушителей (высокий уровень - 14,29%, средний уровень - 28,57%), низкий уровень выявлен у 57,14% исследуемых. После проведения экспериментальной работы, данные показатели претерпели изменения. В контрольной группе допустимый уровень отмечался у 70%, низкий - у 30%. В экспериментальной группе высокий уровень увеличился на 4,76% (до 19,05%), средний уровень увеличился на 33,33% (до 61,9%), допустимый уровень на 38,09% (до 80,95%), низкий уровень снизился на 38,09% (19,05%). Под влиянием работы со сказочными сюжетами подростки определили для себя необходимость присутствия в отношениях между людьми элементов доверия, открытости, способствующих эмпатическим проявлениям в 80,95% случаев. Полученные результаты определили сформированные способности доверять окружающим людям, умение открыто выражать свои мысли и чувства (см. рис. 19).
Рис. 19. Изменения уровня проникающей способности эмпатии
Контрольная группа Экспериментальная группа
100%
50%
100%
50% уровни
80,95
19,05, уровни низ. допустимый низ. допустимый
-до, —— после, — — — контрольная группа б.Умение поставить себя на место другого, сопереживать его состоянию соответствует понятию идентификации при определении эмпатии. Проведенные исследования показали, что большая часть (80,95%) подростков имеет низкий уровень способности к идентификации. 9,52% определили у себя наличие среднего уровня данной способности, 9,52% - высокий уровень. По данным исследований, после проведения занятий зафиксированы изменения мнения подростков о своих возможностях по данной шкале эмпатийного восприятия. В экспериментальной группе показатель высокого уровня остался прежним. Показатели среднего уровня увеличились на 42,86% (до 52,38%) Число подростков, оценивших свои способности сопереживать на низком уровне, уменьшилось на 33,33% (с 80,95% до 47,62%). В контрольной группе определились следующие показатели: допустимый уровень был определен у 75,8%, низкий - у 24,2% подростков.
Полученные показатели позволяют определить, что под влиянием используемых средств и форм воспитательного воздействия улучшилось умение подростков объективно оценивать свои возможности, сопоставлять свои эмоциональные реакции с представлениями партнера, сглаживать различные шероховатости, возникающие в процессе общения, развилось стремление легко переключаться на переживания товарища, желание не только понять ту или иную чужую проблему, но и воспринять ее как свою (см. рис. 20).
Рис. 20. Изменения уровня идентификации эмпатии
Контрольная группа Экспериментальная группа
100% —
50 °/г
24,2 уровни
50% — 47,62
52,38
I | уровни низ. допустимый низ. допустимый до, -после, — — — контрольная группа
Эффективность этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей определилась посредством сформированное™ эмпатических способностей (диаграмма 1).
Диаграмма 1. Показатели изменения эмпатических способностей на момент начала и по окончании эксперимента (начало эксперимента -1,3,5,7,9,11; окончание эксперимента - 2,4,6,8,10,12)
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 □ 2 3 4 5 6 7 0 9
10 □ 11 □ 12
I,2 —рациональный канал эмпатии; 3,4 - эмоциональный канал эмпатии; 5,6 - интуитивный канал эмпатии;
7,8 —установки, способствующие или препятствующие эмпатии; 9,10 — проникающая способность в эмпатии;
II,12 — идентификация.
В результате проведенных занятий с использованием этнопедагогического сопровождения подростки обнаружили у себя потребность в гибкости, рассудительности, доброжелательности с другими людьми, способность оказать посильную помощь окружающим. У них сформировался перечень качественных характеристик, составляющих представление о человеке, как личности, достойной особого внимания: добродушие, умение сопереживать, скромность, порядочность, трудолюбие и т.д. По мнению правонарушителей, только правдивый человек способен на благие поступки и доброжелательные проявления. Ими было усвоено, что каждый человек имеет право на собственное специфическое видение окружающей действительности. Владение такими знаниями способствует правильному выстраиванию взаимодействия с окружающими, помогает принять человека таким, какой он есть, правильно понять его поведение, своевременно предотвратить нежелательную реакцию с его стороны, разрешить негативно складывающуюся ситуацию. Наличие развитого чувства эмпатии предполагает способность признавать свою вину, прощать и примиряться, умение сопереживать другому, быть терпимым к негативным проявлениям со стороны окружающих. Ощущение чувства вины за причиненное зло способствует искреннему раскаянию и развитию способности простить обидчика, сформировать в себе позицию противостояния асоциальным проявлениям.
Позитивные изменения коммуникативных возможностей, установок, склонностей создают условия формирования коммуникативной толерантности у правонарушителя. Ее уровень определялся с использованием адаптированной методики «диагностика уровня коммуникативной толерантности»[188,303-310], включающей в себя 9 групп вопросов, характеризующих: 1)степень умения принимать и понимать индивидуальные особенности другого человека, 2)способность оценивать действия человека с учетом его индивидуальных особенностей, 3 )категоричность или консервативность в оценках других людей; 4) сдержанность, корректность, терпимость к посторонним; 5) способность выражать свои претензии или требования, используя мягкие формы выражений, предпочитая корректные выводы; 6) умение предпочтения мягких форм предъявления претензий с отказом от стремления сделать партнера «удобным» для себя; 7) умение понимать различия и сходства между людьми, прощать другому человеку его неловкости, ошибки, непреднамеренно причиненные неприятности; 8) способность оказывать поддержку и понимание товарищу, который находится в затруднительном положении; 9) способность адаптировать себя к особенностям окружающих.
Измерения проводились по трем уровням: низкий, средний, высокий. Для наглядности полученных результатов определялся допустимый уровень (суммарный показатель среднего и высокого уровней). Анализ результатов проведенного исследования показал, что в ходе занятий с использованием этнопедагошческого сопровождения выявились определенные изменения при определении уровня коммуникативной толерантности по выделенным характеристикам (см. табл. 3-5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В педагогике последних десятилетий складывается мнение об отсутствии эффективности процесса перевоспитания. У многих ученых-практиков возникают сомнения в возможности исправления искаженных личностных характеристик правонарушителя путем воздействия на подростка традиционными методами и средствами воспитания. Не случайно в современной педагогике все чаще используются такие определения, как реабилитация, ресоциализация. Основная содержательная направленность современных определений, используемых в работе с правонарушителями, ориентирована на повышение уровня адаптации к условиям жизни и развитие способности принятия норм и правил поведения, приемлемых в современном обществе. Как показывает практика, при таком подходе аннулируется педагогическая значимость процесса переориентации личностных установок правонарушителя.
Острота рассматриваемой проблемы обуславливается тенденцией пополнения преступной среды лицами подросткового и юношеского возраста и дополняется тем обстоятельством, что контингент правонарушителей, в значительной его части, составляют лица, освобожденные из мест лишения свободы. Необходимость обновления системы воспитания подростков-правонарушителей обусловлена снижением значимости педагогических возможностей процесса перевоспитания и утратой национальных традиций воспитания, что приводит к духовному разложению в молодежной среде, отвержению позиции гуманного отношения к миру, доминированию жестокости и насилия. История развития педагогической мысли доказывает продуктивность использования народных традиций в процессе перевоспитания и определяет необходимость возрождения идей народной педагогики, ориентированных на снижение проявлений агрессии и насилия.
Психолого-педагогическая характеристика лиц подросткового и юношеского возраста, имеющих асоциальную ориентацию, определяет комплекс противоречий объективной и субъективной направленности. Период взросления подрастающего поколения проходит в условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране, которая неоднозначно и чаще всего отрицательно сказывается на уровне семейно-личностных отношений и межличностном взаимодействии подростков, негативно отражается на уровне их познавательной и творческой активности. Противоречия между персональными социальными ожиданиями и реальными возможностями правонарушителей в новой этнокультурной среде приводят к росту противоправных проявлений. Это способствует формированию неадекватной самооценки, провоцирует на возникновение негативных эмоциональных переживаний, предопределяет повышенный уровень тревожности, агрессивности, склонность к деструктивному поведению, отсутствию потребности к познавательной деятельности. Так, по данным наших эмпирических исследований, у 82,3% правонарушителей отмечается несоответствие образовательной ступени, на которой они обучаются, с их возрастом, что указывает на низкий познавательный уровень. 81,8% из числа обследуемых - выходцы из семей категории «группы риска». В 100% случаев у них отмечается склонность к употреблению алкоголя, табакокурению. 86,4% исследуемых на момент совершения правонарушения состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, 40,9% из них совершили повторное правонарушение. Высокий уровень тревожности отмечается у 75,4% исследуемых, склонность к жестоким проявлениям - у 79,2%. Все это определяет остроту проблемы асоциального поведения в подростково-юношеской среде, необходимость пересмотра используемых традиционных подходов к процессу перевоспитания, выявлению психолош-педагогических особенностей правонарушителя, необходимых для переориентации негативной духовно-нравственной направленности, подбор средств воспитательного воздействия, определяющих эффективность процесса перевоспитания.
При решении теоретической задачи нашего исследования было установлено, что исторический путь развития философско-педагогической мысли, труды отечественных и зарубежных ученых в рамках этнопедагогических представлений определяют перевоспитание как процесс, направленный на исправление психолого-педагогических качеств личности, сформированных в результате неправильного воспитания. Исходя из взглядов ученых-педагогов, нами была сформулирована идея целенаправленного воспитательного воздействия на подростков, посредством использования методологической основы перевоспитания, заложенной в народной педагогике. Это выражается в реализации таких принципов народной педагогики, как гуманизм, природосообразность, культуросообразность, коллективизм, определяется рамками деятельностного и культурологического подходов, необходимостью формирования потребности в самосовершенствовании. Выявлены психолого-педагогические качества, присущие определенной народности, которые могут способствовать переориентации негативной личностной направленности на позитивную (способность адекватно принимать индивидуальность окружающих людей, умение сопереживать чужой беде, т.е. толерантность, эмпатию).
В ходе теоретических исследований выделены основные внешние факторы, определяющие искажения структурных компонентов личности и оказывающие в своей совокупности негативное воздействие на процесс становления и формирования личности правонарушителя. Выдвинуто предположение о путях возможной переориентации негативной личностной направленности правонарушителей, базирующееся на анализе структуры личности в процессе становления и формирования.
Анализ психолого-педагогических исследований помог выявить характер личностных искажений и выделить элементы в структуре личности, на которые должно быть направлено педагогическое воздействие. Проведенный анализ структурных искажений личности подростка-правонарушителя доказал необходимость воспитательного воздействия, направленного на изменения в потребностно-мотивационной сфере, в познавательной и культурно-нравственной зонах. Процесс перевоспитания базируется на активизации познавательной и творческой деятельности, что способствует формированию качеств, соответствующих адекватной толерантности.
Выявленные искажения в эмоционально-волевой сфере подростков-правонарушителей определили необходимость формирования умения сопереживать чужой беде, способности перспективно мыслить, предвидеть последствия своих действий. Использование деятельностного и культурологического подходов способствовало повышению познавательной активности и усилению творческого потенциала подростков. Анализ возрастных особенностей подростков позволил выявить качества, характерные для правонарушителей от 14 лет до 21 года. С точки зрения психологов, у лиц рассматриваемой возрастной категории отмечается неустойчивость качественных личностных характеристик. Формирование защитных механизмов, которыми определяется способность противостоять негативным проявлениям извне, по данным психологов, завершается только к 21 году. Это является дополнительным условием необходимости воспитательного воздействия, направленного на формирование позитивных психолого-педагогических качеств личности подростка, которые бы способствовали формированию противостояния к негативным внешним факторам.
Основываясь на деятельностном и культурологическом подходах, применительно к процессу перевоспитания в рамках народной педагогики, определена значимость подбора средств воспитательного воздействия. Анализ средств народной педагогики доказал, что наиболее эффективным из них является русская народная сказка. Исходя из рассуждений о воспитательной значимости народной сказки, вытекает необходимость ее использования в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей. Выявленные нами воспитательные функции народной сказки и установленные специфические особенности ее трех разновидностей (сказки о животных, волшебные, бытовые) позволили провести классификацию сказок и выявить наиболее приемлемые для использования в процессе перевоспитания.
Таким образом, в итоге сопоставительного анализа теоретических и эмпирических данных доказано, что организацию процесса перевоспитания правонарушителей подросткового и юношеского возраста необходимо осуществлять в единой системе, посредством использования методологической основы народной педагогики (принципы, подходы, цели, задачи), при создании необходимых условий, определяющих успешность их реализации. Успешность реализации процесса перевоспитания с использованием средств этнопедагогического сопровождения возможна при целенаправленном воздействии на повышение познавательной и творческой активности личности правонарушителя в процессе творческой деятельности. Дополнительным основанием успешности осуществляемой деятельности является использование средств народной педагогики, способствующих формированию устойчивости к действиям противоправного характера.
В ходе решения эмпирических задач, в процессе исследования была разработана и экспериментально проверена система этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания, определяющая возможность формирования позитивных качеств личности, способствующих предпочтению конструктивного поведения.
Процесс перевоспитания подростка-правонарушителя, с использованием средств этнопедагогического сопровождения, направлен на формирование качеств, определяющих устойчивость к действиям противоправного характера. Эт-нопедагошка - богатейший потенциал духовно-нравственной культуры, которая определяет эффективность процесса перевоспитания. Нами доказана необходимость использования групповой формы работы, создающей комфортные условия межличностного взаимодействия в процессе перевоспитания. Определена необходимость формирования способностей ухода подростка-правонарушителя от пессимистических мыслей и переживаний, пробуждение позитивного настроя, жизнерадостности, целеустремленности. Установлена потребность нивелирования представлений подростка о негативном отношении к себе со стороны окружающих. Использование средств этнопедагогического сопровождения позволило выявить условия, способствующие опосредованному приобретению опыта бесконфликтного взаимодействия.
В процессе выявления механизмов воспитательного воздействия средствами этнопедагогики сложилось представление о конечном результате разрешения задач перевоспитания подростков-правонарушителей. К ним относятся: подготовка подростка к адекватному реагированию на возникающие проблемы; выбор конструктивных форм решения проблем, через обретение жизненного опыта; формирование умения самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Не менее важным является формирование волевых качеств и критических способностей; создание условий для позитивного восприятия переживаний, действий и оценок окружающих; формирование способности к эмпатическим проявлениям и толерантности; воспитание качеств, необходимых для личностного совершенствования: доброжелательности и совестливости.
Для повышения эффективности работы была установлена важность следующих факторов: использование групповой формы, соблюдение определенного количественного и качественного состава рабочей группы, закрытый характер группы, учет типологических различий подростков-правонарушителей (отвлекающие внимание, отрицающие внимание, привлекающие внимание), использование вариантов для разрешения конфликтов, правильный выбор места для проведения занятий, временные рамки, отведенные для занятий.
Эксперимент, подтверждающий эффективность этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания, предусматривал использование оптимальной структуры экспериментальных занятий. Результативность нашего исследования обусловлена разработанной системой занятий, в основе которых лежит научно-педагогическое обоснование необходимости внедрения этнопедагогиче-ских традиций. Разработанный цикл занятий способствовал решению задач по формированию коммуникативной компетентности, улучшению качества восприятия и адекватности реагирования на получаемую в процессе экспериментальных занятий информацию.
Работа с подростками-правонарушителями с использованием средств этно-педагогической направленности помогала снять повышенную тревожность, развивала способность доверять окружающим, умение излагать свои мысли, делиться своими переживаниями, способствовала приобретению опыта позитивного межличностного взаимодействия. Дополнением к этнопедагогическому сопровождению являлось использование ряда тестов, игр и упражнений с целью активизации познавательной активности подростков, для формирования у них адекватной самооценки и потребности личностного самосовершенствования.
Развитие творческого потенциала правонарушителя реализовывалось в процессе творческой деятельности. Ряд занятий включал различные виды индивидуальной или групповой творческой деятельности (рисование, чтение по ролям). В ходе работы над сказочным сюжетом основное внимание было сосредоточено на позитивном восприятии положительного опыта жизнедеятельности, заложенного в народной сказке, а также формировании способности управлять своими эмоциями и т.д.
В ходе проведенных занятий установлена эффективность использования этнопедагогического сопровождения в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей. Сформирована потребность в необходимости изменить свою духовную жизнь, путем приобретения навыков и умений правильного функционирования в обществе у 47,1% испытуемых; сформирован интерес подростка-правонарушителя к себе как личности, повысилась ответственность за свое поведение и поступки у 41,2%; произошло осознание прошлого поведения как негативного опыта, появилось стремление к разрушению ранее сложившихся идеалов и стереотипов поведения, повысился интерес к своей позиции в конфликтных ситуациях, выбран ориентир на бесконфликтное поведение с учетом знаний жизненного опыта у 70,59% исследуемых, повысился уровень умения сопереживать состоянию посторонних людей у 92,9% подростков.
В завершающей части исследования, были выделены и эмпирически проверены критерии и показатели, определяющие устойчивость правонарушителей подросткового и юношеского возраста к действиям противоправного характера. Основными критериями, определяющими потребность к конструктивным формам взаимодействия с окружающими, у данной категории лиц выступают: коммуникативные возможности, установки, компетентность. Основным показателем являлась коммуникативная толерантность, которая предполагает формирование способности адекватно принимать и правильно реагировать на агрессивные проявления со стороны окружающих людей; умение принимать людей такими, какие они есть, уважать их особенности. Дополнительным критерием, характеризующим сформированные способности к конструктивному взаимодействию, являлось выявление в изменении эмпатических способностей: умение сопереживать чужой беде, воспринимать чужие переживания как свои, желание оказать помощь другому человеку в сложной жизненной ситуации.
Проведенные исследования свидетельствуют о высокой эффективности использования этнопедагогического сопровождения в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей. В процессе практической реализации системы этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания отмечается позитивная тенденция изменения личностных качеств правонарушителя: корректировка значимых потребностей, стабилизация эмоционально-волевых проявлений, развитие творческих способностей, воображения, эмапатии, толерантности. Отмеченные личностные изменения создают условия для дальнейшего духовного роста подростка, способствуют переориентации на бесконфликтное поведение, определяют стремление стать в будущем полноценным членом общества. Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:
• этнопедагогическое сопровождение способствует формированию личностных качеств у подростка-правонарушителя (толерантность, эмпатия), определяющих эффективность процесса перевоспитания;
• воспитательный потенциал этнопедагогического сопровождения способствует формированию потребности в личностном самосовершенствовании, определяет условия, способствующие повышению интеллектуального уровня, расширению творческих способностей, формирует неприемлемость тюремной субкультуры; ведет к разрушению ранее сложившихся стереотипов поведения;
• использование этнопедагогического сопровождения в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей обусловило достижение главной цели перевоспитания: формирование умения адекватного реагирования на окружающих при разрешении конфликтных ситуаций, обретение позитивного жизненного опыта;
• разработанная и апробированная система занятий показала эффективность использования групповой формы работы, способствующей снижению уровня недоверия к окружающим, формированию адекватных коммуникативных навыков, способности к моделированию позитивного взаимодействия.
Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении использования этнопедагогического сопровождения в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей, поставленные проблемы требуют дальнейшей детализации и уточнения. Предполагается внедрение предлагаемой системы, апробированной на нескольких группах, для поэтапного использования в процессе перевоспитания различных воспитательных учреждений. Мы полагаем, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение влияния на процесс перевоспитания народного театра как одного из средств этнопедагогического сопровождения. Дальнейшая реализация предполагает создание научно-теоретической базы для обучения сотрудников воспитательных учреждений, призванных реализовать воспитательный потенциал этнопедагогического сопровождения.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей"
На правах рукописи
Железкина Ирина Ивановна
Этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
БРЯНСК-2005
Работа выполнена на кафедре методики и технологии социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Николаев Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Карташев Николай Васильевич
кандидат педагогических наук Никонова Ольга Викторовна
Ведущая организация - Липецкий государственный педагогический университет
Защита состоится СР-е'^/г-^.У^ 2005г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан ^ »
__ 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор Желбанова Р.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается тенденция пополнения преступной среды правонарушителями подросткового и юношеского возраста. Данная проблема обусловлена тем, что период взросления подрастающего поколения проходит в условиях сложной социально-экономической обстановки в стране. Это неоднозначно и чаще всего отрицательно сказывается на семейно-личностных отношениях и межличностном взаимодействии подростков, негативно отражается на уровне их познавательной и творческой активности. Отмечается увеличение числа подростков, склонных к нарушению морально-нравственных норм, общепринятых правил поведения. Общество часто оказывается не способным найти адекватные формы взаимодействия с подростками, совершившими противоправные действия, что ведет к увеличению рецидивной преступности. Социальные институты не справляются с функцией предотвращения криминализации подростковой среды. На спонтанно складывающиеся в подростковой среде приоритеты большое воздействие оказывают лица, ранее совершившие противоправные действия и отбывшие наказание в местах лишения свободы. Бывшие несовершеннолетние осужденные часто выступают организаторами и акгив-ными участниками преступных молодежных групп. Это свидетельствует о недостаточной эффективности воспитательных мероприятий, проводимых с осужденными подростками в местах лишения свободы и необходимости поиска новых форм и условий в работе с ними.
Общественно-политические процессы в постсоциалистическом обществе оказывают негативное воздействие на межличностные отношения. За небольшой промежуток времени были утеряны внутренние связи, характерные для русского народа (общинность, соборность). Это привело к возникновению серьезных проблем: формированию индивидуализма, эгоистических устремлений, разобщенности людей. В сложившейся обстановке наблюдается отсутствие условий для реализации основного вида деятельности, свойственного для подросткового возраста, — общения. Деформация межличностных отношений ограничивает круг позитивного взаимодействия, формирует у подростка ощущение одиночества, недоверия к окружающим. Это определяет условия возникновения неформальных групп с асоциальными наклонностями, в которых и реализуется одна из потребностей подросткового возраста - потребность в общении, которая и должна использоваться в процессе перевоспитания как наиболее продуктивная форма работы с подростками-правонарушителями.
Складывающаяся в обществе ситуация оказывает негативное влияние и на внутреннее состояние подрастающего поколения. За последнее двадцатилетие у подростков резко повысился уровень тревожности, интенсифицировался процесс ухода от трудноразрешимых проблем в различные формы де-виантного поведения (злоупотребление алкоголем, табакокурение, наркомания и т.д.). Протекающие процессы, прежде всего, объясняются отсутствием
необходимых условий для реализации потребностей подростков, ограниченными условиями современной социокультурной среды.
Дополнительным условием роста склонности подростков к совершению правонарушений является снижение значимости педагогических возможностей процесса перевоспитания. Одной из причин низкой эффективности процесса перевоспитания является снижение интереса к использованию национальных традиций, игнорирование этнопедагогических ценностей. Мировоззрение современных подростков формируется под сильным воздействием западной массовой культуры, пропагандирующей культ насилия и жестокости, что приводит к росту асоциальных проявлений в молодежной среде и способствует духовному разложению, отвержению позиции гуманного отношения к миру, формированию негативных личностных качеств у подростков, юношей. Тем не менее, история развития человечества показывает, что воспитание подрастающего поколения не возможно без учета национальных особенностей.
Интерес к механизмам воспитания и перевоспитания подрастающего поколения средствами народной педагогики возник в эпоху Возрождения, в период формирования национального самосознания европейских этносов. Одним из основоположников теории народной педагогики был Я А.Коменский, построивший свою педагогическую систему, опираясь на традиции чешского народа. Позднее подобный подход лег в основу концепции воспитания Ж.-Ж. Руссо и представителей немецкой классической философии (Г.В.Гегеля, И.Канта, И.Г.Фихте), исследовавших роль народных традиций в формировании личности и развитии наций.
Особое внимание анализу национальных педагогических традиций придавали русские мыслители и деятели культуры - Н.Я.Данилевский, К.Н.Леонтьев, М.В.Ломоносов, А.С.Хомяков, которые стремились применить идеи русской народной педагогики в воспитательной практике.
Во второй половине XIX века народная педагогика оказалась в центре внимания Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, Н.С.Трубецкого, К.Д.Ушинского, Г.Г.Шпета. На основе концепций, созданных этими учеными, выстраивали свои педагогические системы В.М.Бехтерев, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский. В XX веке, в период повышения интереса к идеям народной педагогики, появились работы Г.Н.Волкова, Ш.И.Ганелина, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, В.С.Кукушина, Е.КМедынского, З.И.Равкина, А.М.Столяренко и др., внесшие огромный вклад в развитие теорий воспитания и перевоспитания.
На современном этапе важнейшие аспекты теоретической этнопедаго-гики рассматриваются в трудах Е.П.Белозерцева, П.Б.Бондарева, В.А.Вакаева, З.П.Васильцовой, В.А.Николаева, А.П.Орловой, Г.И.Петровой, и других исследователей.
Разработанность теоретических вопросов этнопедагогики определенным образом диссонирует с достаточно низким уровнем освоения идей народной педагогики практикой. В настоящее время еще только намечается по-
зитивный сдвиг в использовании средств этнопедагогики в процессе перевоспитания. Эффективность использования идей народной педагогики в практической деятельности подтверждена в диссертационных исследованиях В.А.Николаева, Е.Б.Плотниковой и др. Обращение к национальным традициям в процессе перевоспитания подростков- правонарушителей приобретает все большую значимость. Но формы реализации этнопедагогических условий страдают однонаправленностью. Как правило, они представляют собой мероприятия коллективного характера, требующие серьезной предварительной подготовки и больших финансовых затрат, что приводит к отсутствию регулярности и системности в их проведении. Это снижает эффективность процесса формирования национальных ценностей, позитивных личностных качеств (толерантности, эмпатии и др.), способствующих снижению склонности к противоправному поведению. Инструментом реализации идей эт-нопедаготки в работе с подростками-правонарушителями является групповая форма. Она создает условия, определяющие глубокое восприятие воспитательного потенциала наследия предков, способствующие выбору адекватных ориентиров и жизненных позиций, формирующие умение правильного взаимодействия с окружающими людьми. Перечисленные условия реализации идей этнопедагогики рассматриваются как система, в которой собраны содержательный и процессуальный аспекты. Данный подход определяется нами как этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
В процессе предварительного изучения особенностей этнопедагогиче-ского сопровождения процесса перевоспитания подростков- правонарушителей нами были выявлены следующие противоречия:
• между острой необходимостью снижения преступности в среде подростков и недостаточной разработанностью инструментария процесса перевоспитания с учетом современных требований;
• между объективной потребностью возвращения к народным традициям в обществе и отсутствием условий их проникновения в среду подростков-правонарушителей;
• между потребностью к групповому общению и неспособностью выстраивания позитивного межличностного взаимодействия;
• между традиционно используемыми формами работы с подростками-правонарушителями (коллективная, индивидуальная) и потребностью в групповой работе с использованием средств этнопедагогической направленности.
В связи с этим возникает практически важная социально-педагогическая проблема: выявление особенностей этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
Наличие выделенных противоречий и определение социально-педагогической проблемы обусловили практическую необходимость специального педагогического исследования на тему: «Этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей».
Объект исследования - процесс перевоспитания подростков- правонарушителей.
Предмет исследования - содержание и формы этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей
Цель исследования - выявить и обосновать психолого-педагогические условия этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
Гипотеза исследования: формирование духовно-нравственных качеств подростка-правонарушителя в ходе перевоспитания с использованием этнопедагогического сопровождения будет успешным, если этот процесс:
• базируется на осмыслении приоритетности национальных ценностей для процесса перевоспитания подростка-правонарушителя;
• строится на использовании этнопедагогических средств, наиболее интенсивно воздействующих на подростка-правонарушителя, доступных для его понимания и адекватных уровню его эмоционального и умственного развития;
• предоставляет возможность подростку-правонарушителю проявить себя в различных формах деятельности, стимулировать процессы самопознания и самосовершенствования;
• предполагает использование групповой формы работы в качестве важнейшего компонента перевоспитания, базирующегося на возрастной потребности подростка-правонарушителя к общению, межличностному взаимодействию;
• основывается на личностно-ориентированном, деятельностном, аксиологическом, гуманистическом подходах, способствующих усвоению позитивных норм поведения.
В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:
1) выявить эффективность этнопедагогического сопровождения в организации процесса перевоспитания;
2) определить основные психолого-педагогические особенности личности подростка-правонарушителя;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить условия реализации групповой формы работы с использованием средств этнопедаго-гики;
4) разработать и обосновать содержание этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
Методологическую основу исследования составили:
- философско - педагогические идеи зарубежных и русских мыслителей, определивших роль национальных традиций в формировании личности (Г.В Гегель, Н.Я.Данилевский, И.Кант, К.Н.Леонтьев, И.Г.Фихте, А.С.Хомяков и др.);
- психолого-педагогические концепции перевоспитания: общепедагогической направленности (Л.М.Зюбин, В Н Кудрявцев, Н.Д.Левитова, А.С.Макаренко,
Г.М.Миньковский); пенитенциарно-педагогической (Л.А.Высотина,
B.Г.Деев, А.С.Новоселова, А.В.Пищелко); социально-педагогической (Н.Ф.Маслова, Л.В.Мордахаев, А.В.Мудрик), этнопедагогической (Г.Н.Волков, В.А.Николаев, В.Н.Филиппов);
- культурологические концепции формирования духовно-нравственных потребностей (А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, А.В.Петровский);
- системный подход в психолого-педагогическом анализе структуры личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, НА.Менчинская);
- личностно-деятельностный и деятельностный подходы в реализации процесса перевоспитания ( Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
- фольклористические концепции теории сказки и этнографические взгляды на ее воспитательный потенциал (В.ПАникин, М.К.Азадовский,
C.Ф.Баранов, В.Г.Гусев, А.И.Никифоров, В.Я.Пропп, Ю.М.Соколов, В.И.Чичеров);
- современные концепции по сказкотерапии (Б.Брун, И.В.Вачков, О.В.Защиринская, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Э.Педерсен, М.Рунберг и др.);
Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: культурологический (теоретический анализ педагогической, философской и психологической литературы); историко-функциональный (анализ методических пособий и практических разработок по проблеме исследования); системный, историко-логический, структурно-функциональный (моделирование); эмпирического исследования (наблюдение, опрос, сравнение, анкетирование, беседа); опытно-экспериментальный (констатирующий и формирующий эксперимент); праксиметрический метод (качественный и количественный анализ продуктов деятельности).
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в школе-интернате п. Некрасовка Орловского района Орловской области; в подразделениях учреждений исполнения наказаний (уголовно-исполнительной инспекции Заводского р-на г. Орла, СИЗО - 1 г. Орла и др.).
Организация исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап (1995 - 2000 гг.) - проблемно-эмпирический. В ходе непосредственной социально-педагогической практики осуществлялось накопление и осознание эмпирического материала по перевоспитанию подростков-правонарушителей с использованием средств и условий народной педагогики.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Проведена поисковая работа концептуальных подходов к работе с правонарушителями путем анализа теоретических источников различных научных направлений (педагогического, психологического, философского, филологического, криминологического и т.д.), определены проблемные зоны в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей, обусловившие необходимое направление научных исследований. Был определен методологический и понятийный аппарат исследования. Разработаны экспериментальные занятия, определены
условия и формы работы этнопедагогической направленности с подростками-правонарушителями. Проведен констатирующий эксперимент, сделан анализ результатов, дающий возможность для уточнения и корректировки разработанной программы. Выявлены условия для проведения формирующего эксперимента.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведена корректировка системы занятий этнопедагогической направленности, апробированных в ходе эксперимента на базе Некрасовской школы-интерната Орловского района Орловской области; сформулированы основные параметры формирующего эксперимента; отработана методика проведения групповой формы работы с подростками-правонарушителями; выявлены приемы и методы, обеспечивающие эффективность экспериментальной программы. Использование различных диагностических методов способствовало проверке достоверности гипотезы исследования. Разрабатывалась система занятий этнопедагогической направленности, ориентированная на процесс перевоспитания подростков-правонарушителей.
Четвертый этап (2004 г.) - обобщающий. Завершена систематизация, апробация и обработка результатов эксперимента. Проанализированы и обобщены результаты, сформулированы основные выводы, проведено внедрение основных положений эксперимента в педагогическую практику, проведено обсуждение полученных результатов, текстуально изложены результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении основных категорий народной педагогики, необходимых для перевоспитания подростков-правонарушителей, определении наиболее эффективных условий для формирования позитивных личностных качеств. Установлено, что необходимым этнопедагогическим средством перевоспитания является русская народная сказка, утверждающая высокие духовно-нравственные основы и формирующая позитивные приоритеты. Рассмотрение различных видов сказки позволило определить основные воспитательные функции этого жанра устного народного творчества. Разработаны теоретические и методические основы перевоспитания подростков-правонарушителей средствами этнопедагогики. На основе системного подхода определены педагогические условия формирования толерантности и эмпатии, качеств, необходимых для переориентации жизненных позиций и установок у подростков-правонарушителей. Установлены критерии и показатели, позволяющие выявить уровень усвоения опыта позитивного взаимодействия подростками-правонарушителями. Доказана необходимость использования групповой формы работы как наиболее продуктивной, способствующей освоению адекватных норм поведения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке психолого-педагогического обоснования системы воздействия на подростка-правонарушителя средствами этнопедагогики для переориентации деформированных личностных качеств; в определении условий, повышающих эффективность процесса усвоения духовно-нравственных и
национальных ценностей; в разработке механизма проведения групповой формы работы этнопедагогической направленности с подростками-правонарушителями на основе педагогики сотрудничества с использованием элементов самопознания в процессе эвристической, аналитической, познавательной и творческой деятельности; в разработке программы «Перевоспитание подростков-правонарушителей средствами этнопедагогической направленности» и методической инструментовки диагностирования личностных качественных характеристик в ходе проведения мероприятий воспитательного воздействия, в выработке рекомендаций для реализации в практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось на протяжении многолетней практической деятельности, а также в течение всего периода исследования путем личного участия в проектировании и проведении экспериментальной работы в Некрасовской школе-интернате, Орловского района Орловской области; в подразделениях учреждений исполнения наказаний (уголовно-исполнительной инспекции Заводского р-на г. Орла, СИЗО - 1 г. Орла и др.). Результаты исследования обсуждались на научно-методических конференциях и семинарах: Научно-практические чтения МГСУ (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.); Международная конференция «Международное и отечественное законодательство по вопросам применения альтернативных тюремному заключению наказаний. Проблемы и пути их решения в России» (Орел, 2002 г.); Совещание с заместителями начальников территориальных органов и руководителями учреждений УИС, участвующих в проведении эксперимента в 2003 - 2004 годах по созданию и функционированию в исправительных колониях участков (центров) психолого-педагогической и социальной работы с осужденными (Орел, 2002 г.); Международный семинар «Морально-этические аспекты деятельности руководителей пенитенциарных учреждений» (Орел, 2002 г); Международная научно - практическая конференция «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних» (Орел, 2003 г.); Областная научно-практическая конференция «Социальное обслуживание семьи и детей: первое десятилетие» (Орел, 2003г); Научно - практическое совещание сотрудников образовательных учреждений интернатного типа по проблеме перевоспитания трудных подростков (Орел, 2003 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли применение в преподавании курсов «Технология социальной работы», «Технология работы со службами социальной реабилитации».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание этнопедагогического сопровождения включает в себя формирование позитивных духовно-нравственных представлений у подростков-правонарушителей.
2. Русская народная сказка как средство этнопедагогического сопровождения стимулирует развитие познавательной и творческой активности подростков.
3. Установлены возрастные и психолого-педагогические составляющие личности подростка-правонарушителя, определяющие условия для целенаправленного педагогического воздействия, способствующего личностной переориентации.
4. Разработанная содержательная составляющая групповой формы работы с подростками-правонарушителями интенсифицирует формирование позитивно значимых личностных качеств.
5. Специфика структуры занятий обуславливает эффективность этнопеда-гогического сопровождения процесса перевоспитания.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений, обоснованных идеями философов, психологов, ученых-педагогов, педагогов-практиков; обусловлена этнопеда-гогическими принципами, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, соответствующей цели, задачам, гипотезе исследования; качественным анализом; внедрением результатов исследования в практику.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В работе содержится 5 таблиц, 20 рисунков, 2 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки процесса перевоспитания подростков-правонарушителей» предпринята попытка обоснования значимости идей народной педагогики в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей, подробно исследуется феномен народной педагогики в контексте философско-педагогических работ. Исторический экскурс позволил доказать востребованность идей народной педагогики на самых разных этапах развития общества.
Проведенный нами анализ философских и педагогических исследований по проблемам народной педагогики в ракурсе культурологического подхода позволил выяснить, что культура народа, его традиции, духовно-нравственные нормы в настоящее время приобретают особенную актуальность для процесса перевоспитания подростков-правонарушителей. Этнопе-дагогическое сопровождение процесса перевоспитания стимулирует формирование толерантности, эмпатии, коммуникабельности.
Установлено, что этнопедагогика как целостная система, позволяющая использовать опыт народного воспитания, оказывает положительное воздействие на ход процесса перевоспитания подростков-правонарушителей. Для повышения эффективности процесса перевоспитания необходимо учитывать
внешние и внутренние факторы, обуславливающие формирование личности подростка-правонарушителя.
Нами были выявлены предпосылки поэтапного формирования личностных особенностей: накопление знаний, необходимых для формирования убеждений, переориентация знаний и убеждений в индивидуальном мировоззрении, формирование личности (рис 1)
Рис. 1. Система формирования личности подростка- правонарушителя в процессе перевоспитания
Развитие личности Поведение
Выявлены психолого-педагогические особенности личности подростка правонарушителя: искаженные представления о морально-нравственных нормах, отсутствие интереса к трудовой деятельности, повышенный интерес к самопознанию, предпочтение деструктивных форм поведения, искаженные представления о чести, совести и справедливости, высокая потребность в межличностном общении в неформальных группах, неумение планировать свое будущее. Именно эти личностные особенности подростков- правонарушителей определяют выбор методов и средств воспитательного воздействия, направленных на сглаживание конфликтности, агрессивности.
В совокупности с возрастными особенностями влияние на становление и формирование личности подростка оказывают внешние (семья, социальные институты, влияние неформальных групп, экологическая обстановка) и внутренние факторы (способности, мотивы, потребности, личностная направленность, эмоции, воля, характер, темперамент). Воздействие указанных факторов часто является причиной, способствующей искажению внутриличност-ных характеристик подростков, приводящее к противоправному поведению.
Для подростков, склонных к правонарушениям, характерна потеря чувства стыда за совершаемые поступки, что указывает на неумение критически мыслить и правильно оценивать свои противоправные действия, определяет низкий уровень волевых характеристик. Склонность к риску, высокий уровень асоциальной активности, отсутствие чувства страха перед наказанием, немотивированная жестокость, отсутствие умения ставить реальные позитивные жизненные цели и адекватно преодолевать трудности являются поведенческими проявлениями, которыми определяется необходимость переориентации личностных характеристик.
Для переориентации искаженных личностных характеристик правонарушителя наиболее значимым является изменение потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер (рис 2, рис.3).
Следовательно, для исправления искаженных личностных характеристик подростка-правонарушителя в процессе перевоспитания необходимо целенаправленное воздействие на сферу потребностей и их позитивную трансформацию посредством эмоций. Переориентация подростка- правонарушителя возможна через овладение жизненным опытом, накопленным предшествующими поколениями, усвоение культурных норм и правил поведения, развитие собственного творческого потенциала. Исправление искаженных психолого-педагогических черт личности правонарушителя возможно в познавательной и творческой деятельности с использованием средств и способов воспитательного воздействия, путем освоения неизвестной ранее информации (изучение и анализ народного творчества), способствующей освоению адекватных норм поведения, процесса «возвышения потребностей», их расширения и обогащения.
В ходе исследования нами установлено, что наиболее эффективным средством этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей является русская народная сказка, в которой заложена многовековая народная мудрость. Сказка как этнопедагогическое средство способствует переориентации подростков-правонарушителей в сторону позитивного взаимодействия с окружающими, основанного на приобретении положительного опыта жизнедеятельности, умении сопереживать и понимать других людей.
Русская народная сказка - один из самых сложных жанров устного народного творчества. Она совмещает в себе развлекательную, познавательную и воспитательную функцию. Многофункциональность сказки, а также специфика ее образной системы, скрытая мораль определяют ее значимость в процессе перевоспитания.
На основе анализа народных сказок сформулированы функции, использование которых позволяет повысить эффективность процесса перевоспитания подростков-правонарушителей.
Рис.2. Характеристика потребностно-мотивационной сферы личности подростка-правонарушителя
Рис. 3. Характеристика эмоционально-волевой сферы личности подростка-правонарушителя
В процессе научно-практического анализа нами были установлены специфические особенности жанровых разновидностей народной сказки, приемлемые в работе с подростками-правонарушителями. Сказки о животных формируют умение правильно охарактеризовать качества, присущие тому или иному животному, сопоставить их с личностными качествами человека, что способствует повышению уровня самоанализа у правонарушителей; развивает способность видеть в себе положительные и отрицательные личностные характеристики, определяет возможность переориентации у данной категории лиц негативных личностных установок.
Волшебная сказка формирует идеал, к которому необходимо стремиться. В факте торжества доброго начала над злым усматривается возможность формирования адекватной самооценки, которая у правонарушителя имеет искаженный характер. Способность положительного героя сказки добиваться желаемой цели, проходить через испытания определяет возможность переориентации значимых для правонарушителя потребностей, способствует обретению положительных личностных качеств, направленных на снижение конфликтности подростков-правонарушителей.
Социально-бытовые сказки формируют желание противостоять злу, насилию, жестокости, способствуют укреплению принятых положительных личностных характеристик, правильному пониманию противоположностей, росту познавательной потребности и творческого воображения.
Во второй главе «Реализация воспитательного потенциала этнопе-дагогического сопровождения в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей» раскрыт потенциал воспитательного воздействия условий и средств этнопедагогической направленности в процессе перевоспитания.
Этнопедагогика - богатейший потенциал духовно-нравственной культуры, теоретические предпосылки которой, способствуют организации наиболее эффективного процесса перевоспитания. Нами доказана необходимость использования групповой формы работы, создающей комфортные условия межличностного взаимодействия в процессе перевоспитания. Определена необходимость формирования способностей к уходу подростка-правонарушителя от пессимистических мыслей и переживаний, пробуждение в нем позитивного настроя, жизнерадостности, целеустремленности. Установлена потребность нивелирования представлений подростка о негативном отношении к себе со стороны окружающих. Использование средств этнопе-дагогического сопровождения позволило выявить условия, способствующие опосредованному приобретению опыта бесконфликтного взаимодействия.
В процессе выявления механизмов воспитательного воздействия средствами этнопедагогики сложилось представление о конечном результате разрешения задач перевоспитания подростков-правонарушителей. К ним относятся: подготовка подростка к адекватному реагированию на возникающие проблемы; выбор конструктивных форм решения проблем, через обретение жизненного опыта; формирование умения самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Не менее важным является формирование волевых качеств и критических способностей;
ние волевых качеств и критических способностей; создание условий для позитивного восприятия переживаний, действий и оценок окружающих; формирование способности к эмпатическим проявлениям и толерантности, воспитание качеств, необходимых для личностного совершенствования: доброжелательности и совестливости
Для повышения эффективности работы была установлена важность следующих факторов: использование групповой формы, соблюдение определенного количественного и качественного состава рабочей группы, закрьггый характер группы, учет типологических различий подростков- правонарушителей (отвлекающие внимание, отрицающие внимание, привлекающие внимание), использование вариантов для разрешения конфликтов, обоснование выбора места для проведения занятий, определение временных рамок, отведенных для занятий.
Проведенные исследования позволили выявить основные проблемные личностные особенности подростков-правонарушителей: низкий уровень самооценки, низкий уровень самоконтроля в общении, высокий уровень тревожности, жестокое отношение к окружающим, неадекватные социально-психологические установки личности, низкий уровень эмпатических способностей, низкий уровень коммуникативной толерантности.
В ходе проведенных занятий установлена эффективность использования этнопедагогического сопровождения в процессе перевоспитания подростков- правонарушителей. Сформирована потребность изменить духовную жизнь, путем приобретения навыков и умений правильного функционирования в обществе у 47,1% испытуемых; сформирован интерес подростка- правонарушителя к себе как личности, повысилась ответственность за свое поведение и поступки у 41,2%; произошло осознание прошлого поведения как негативного опыта, появилось стремление к разрушению ранее сложившихся идеалов и стереотипов поведения, повысился интерес к своей позиции в конфликтных ситуациях, выбран ориентир на бесконфликтное поведение с учетом усвоения жизненного опыта у 70,59% исследуемых, повысился уровень умения сопереживать состоянию людей у 92,9% подростков.
Изучение этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания позволило доказать эффективность проводимой работы посредством определения качественных личностных характеристик подростка- правонарушителя. В ходе проведения эксперимента были выявлены позитивные изменения в развитии уровня толерантности, уровня категоричности или консервативности в оценках людей, сдержанности, корректности, терпимости к посторонним, способности находить альтернативные решения, оказывать поддержку и понимание товарищу, который находится в затруднительном положении.
Эффективность этнопедагогического сопровождения процесса перевоспитания подростков-правонарушителей определялась
посредством выявления сформированности эмпатических способностей. Для более детального определения эмпатических способностей анализ результатов исследований проводился по нескольким шкалам, определяющим эмпатические способности
эмпатические способности (рациональный канал эмпатии, эмоциональный канал и т д) (диаграмма 1)
Диаграмма 1 Показатели изменения эчпатических способностей на момент начала и по окончании эксперимента (начало эксперимента -1,3,5,7,9,11; окончаниеэксперимента-2,4,6,8,10,12)
I,2 — рациональный канал эмпатии, 3,4- эмоциональный канал эмпатии, 5,6- интуитивный канал эмпатии,
7,8 -установки, способствующие или препятствующие эмпатии, 9,10 - проникающая способность в эмпатии,
II,12- идентификация
Суммарная результативность исследуемых параметров, определяющих уровень коммуникативной толерантности подростков-правонарушителей показывает улучшения в экспериментальной группе после проведения занятий с использованием этнопедагогического сопровождения (см диаграмма 2)
Диаграмма 2 Динамика уровня толерантных способностей в контрольной иэкспериментальнойгруппахдо ипослепроведенияэксперимента
Контрольная группа Экспериментальная группа
1,2—высокийуровень, 3,4—среднийуровень, 5,6-допустимыйуровень, 7,9-низ-кийуровень
Полученные результаты сформированном^ коммуникативной толерантности у подростков-правонарушителей использовались для проверки гипотезы о том, что этнопедагогическое сопровождение способствует эффективности процесса перевоспитания, т.е. что у подростков экспериментальной группы в среднем будут сформированы такие личностные качества, которые будут способствовать выбору правильного поведения Чтобы убедиться в том, что полученные результаты не случайны, применялся двухсторонний критерий ^ 2. На основании полученных данных получили Т набд = = 3,43. Для уровня значимосй1= 0,05 и числа степеней свободы V = 2 нашли критическое значение статистики Т кр = 1,64. В соответствии с правилом принятия решения делаем вывод, что вы-
двинутая нами пшотеза не противоречит полученным экспериментальным данным. Это определяет эффективность использования этпопедагогического сопровождения в процессе перевоспитания и подтверждает сформированность у подростков-правонарушителей экспериментальной группы личностных качеств соответствующих коммуникативной толерантности.
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:
• Этнопедагогическое сопровождение способствует формированию личностных качеств у подростка-правонарушителя (толерантность, эмпатия), определяющих эффективность процесса перевоспитания.
• Воспитательный потенциал этнопедагогического сопровождения способствует формированию потребности в личностном самосовершенствовании, определяет условия, способствующие повышению интеллектуального уровня, расширению творческих способностей, формирует неприемлемость тюремной субкультуры; ведет к разрушению ранее сложившихся стереотипов поведения.
• Использование этнопедагогического сопровождения в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей обусловило достижение главной цели перевоспитания: формирование умения адекватного реагирования на окружающих при разрешении конфликтных ситуаций, обретение позитивного жизненного опыта.
• Разработанная и апробированная система занятий показала эффективность использования групповой формы работы, способствующей снижению уровня недоверия к окружающим, формированию адекватных коммуникативных навыков, способности к моделированию позитивного взаимодействия.
Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении использования этнопедагогического сопровождения в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей, поставленные проблемы требуют дальнейшей детализации и уточнения. Предполагается внедрение предлагаемой системы, апробированной на нескольких группах, для поэтапного использования в процессе перевоспитания различных воспитательных учреждений. Мы полагаем, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение влияния на процесс перевоспитания народного театра как одного из
средств этнопедагогического сопровождения. Дальнейшая реализация предполагает создание научно-теоретической базы для обучения сотрудников воспитательных учреждений, призванных реализовать воспитательный потенциал этнопедагогического сопровождения.
Основные положения и результаты работы нашли свое отражение в публикациях автора:
1. Железкина И.И. Социальная реабилитация заключенных средствами православия // Материалы 5-х научно-педагогических чтений. - М., 2002. -С. 189-191.
2. Железкина И.И., Николаев В.А. Народные праздники как источник воспитания// Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект. - Коломна, 2002. - С. 163 - 167. - (авторских - 3 с).
3. Железкина И.И. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних правонарушителей методами терапевтического воздействия// Материалы 6-х научно-педагогических чтений. - М., 2003. - С. 74-76.
4. Железкина И.И. Профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних// Наука и практика. - 2003. - № 2 (13). - С.154 -156.
5. Железкина И.И. Русская народная сказка как этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания // Полифилология - 5. - Орел, 2004. -СЮ- 15 .
6. Железкина И.И. Использование средств народной педагогики в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей// Социально-педагогическая деятельность: проблемы теории и практики. Материалы VII социально-педагогических чтений. - М., 2004. - С. 188 -190.
7. Железкина И.И. Русская народная сказка как средство перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей: Методические рекомендации. - Орел: ОГУ, 2ОО4.-1О8с.
ООО Издательский Дом «ОРЛИК»
(«Орловская литература и книгоиздательство») г. Орел, ул. Пушкина, 20-а. Тел./факс: (0862) 76-17-15.
Лицензия № 00283 от 1 октября 1999 г., выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Подписано в печать 16.12.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x80 Заказ №535 от 16.12.2004.
X
'S
i »" I 7 1
^ « С r'
- « 1179
мШ