автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания
- Автор научной работы
- Яхъеев, Мирзо
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания"
• МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЩЕШ АБАЯ
Специализирован!«!} совет К 113.03.02
На правах рукописи УДК 371.4:34
ЯХЪЁЕВ Мирао
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОЗ-ПРАВОНАРУШТГЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ (в условиях спецшколы)
13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алма-Ата - 1989
Работа выполнена в Душанбинском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте игл. Т.Г.Шевченко.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат психологических наук
М.А.Алемаскин
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - кандидат педагогических наук А.П.Казакова (Степанянц)
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук МОНАХОВ А.И.
кандидат педагогических наук КЕРИМОВ Л.К.
Ведущая организация - Коломанский педагогический институт.
Кафедра специальной педагоготш.
Защита состоится " ^ " Сн^^^Ц $ 1989 г. в / у часов на заседании Специализированного совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте им.Абая (480100,Алма-Ата, ул. Советская, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
969 г.
Автореферат разослан " ^ (^^¡йлЛ^к
■ Ученый секретарь _ Специализированного совета) Н.Д.XI,ЕЛЬ
СБщАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На апрельском (1985 г.) Пленуме цК КПСС, ХХЛ1 съезде партии, январском (1987 г.), февральском (1988 г.) Пленумах ЦК КПСС выработан принципиально новый стратегический курс социально-экономического развития нашей страны, направленный на революционные преобразования во всех областях лизни нааего общества, в том числе на перестройку сознания^ и поведения самого человека, на избавление общества от искажений социалистической морали^.
Повышение требований к членам общества в соблюдении нравственных и правовых норм, обеспечение социальной справедливости актуализируют проблему своевременного выявления и коррекции негативного поведения или предпосылок к нему у подрастающего поколения вообще, перевоспитания отдельных подростков с антиобщественным поведением в частности. Ь связи с тем, что в подрос?ковбн возрасте происходит более интенсивное формирование личности, слабая постановка воспитательной работы обуславливает отклонения в сознании и поведении подростков. Своевременно не выявленная и не получившая коррекции педагогическая запущенность подростков при вступлении их в самостоятельную жизнь, в систему производственных отнопений наносит существенный ущерб социалистическому обществу.
si последние десятилетия поиск эффективных мер воспитательного
^ См:: Горбачев U.C. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХЛ! съезду Коммунистической партии Советского Союза, 2Ь феьр. 1Э86 г.- Ы,: Политиздат, 1985, с.48.
^ См.: Материалы Пленума центрального Комитета КПСС, 27-28 янв. 1987 г.- М.: Политиздат, 1967, с.16.
воздействия на подрастающее поколение с целью профилактики отклоняющегося поведения явился целью разноаспектных исследований педагогов и психологов.
Работы Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна посвящены проблеме самооценки в связи с изучением вопроса развития самосознания.
Я.Й.Бокович и E.ü.лпкиреев изучали структуру направленности . личности через соотношение групп мотивов.
и исследованиях группы психологов под руководством А.В.Петровского, а также в работах Я.Л.Коломинского, А.Г.Красовского, Jt.it.Ру пинского и др. подчеркиЕгется, что деловые и личные взаимоотношения подростков оказывают влияние на их нравственное становление.
В работах Э.Г.Костяшкина, А.М.Кочетова, А.Г.Ковалева, A.B. Петровского и др. раскрываются психолого-педагогические основы нравственного поведения подростков. В исследованиях М.А.Алемас-кина, А.С.Белкина, Р.М.Капраловой, А.И.Кочетова, И.А.Невского, А.П.Степанянц предлагается методика исследования изучаемой проблемы, общая и частная методики нравственного воспитания и перевоспитания подростков.
В исследованиях Ю.В.Гербеева, Л.Ы.Зюбина, Г.Ы.Миньковского, Д.И.Фельдитейна, А.Х.Кучкарова, А.И.Ушатикова дается анализ как психологического, так и физиологического состояния подростков в процессе корригирующего воспитания их в учреждениях особого назначения.
Однако, в имеющихся исследованиях не рассматривался вопрос о целесообразности координации деятельности совокупного субъекта воспитания в целях формирования позитивного поведения у подростков-правонарушителей.
Необходимость рассмотрения этого аспекта проблемы - формирования позитивного поведения у подростков-правонарушителей выте-
кает из неоднозначности функций участников воспитательного процесса.
Разрешение противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к духовному облику подрастающего поколения, и особенностями существующего контингента несовершеннолетних правонарушителей, а также отсутствие методики эффективного перевоспитания подростков-правонарушителей и формирования у них позитивного поведения составляет проблему нашего исследования.
Необходимость совершенствования своевременной профилактики отклоняющегося поведения подростков, разработки управленческого аспекта в организации воспитательной работы с ними с целью эффективного преодоления антиобщественного поведения и неразработанность этих проблем в их взаимосвязи в целях практического •использования учителями и воспитателями общеобразовательных и специальных школ,- все это явилось основанием выбора темы исследования -"Формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания (в условиях спецшколы)".
Ведущая идея исследования состоит в том, что в формировании позитивного поведения у подростков-правонарушителей наиболее эффективным является использование программно-целевого метода управления процессом перевоспитания на базе системного анализа.
Объектом исследования является воспитательный процесс в спецшколе по перевоспитанию подростков-правонарушителей, а его • предметом - формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей.
Цель исследования состояла в поиске эффективных форм и методов организации воспитательного процесса по формированию позитивного поведения у подростков-правонарушителей в условиях спецшколы.
В соответствии с предметом исследования в качестве гипотезы
выдвинуто предположение о том, что эффективность перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы возрастет, если:
- адресность воспитательного воздействия будет осуществляться за счет четкой координации всех звеньев оргструктуры системы управления воспитательным процессои в спецшколе.
Исходя из цели, объекта исследования и гипотезы, мы наметили решение следующих задач:
1. Изучить психолого-педагогические особенности подростков-правонарушителей для определения степени их нравственной деформации.
2. Определить характер влияния организационных структур управления воспитательным процессом в базовых школах на нравственное становление подростков.
3. Разработать и экспериментально проверить модель организации воспитательного процесса с использованием программно-целевого метода управления.
4. Отобрать эффективные формы адекватного контроля за эффективностью процесса перевоспитания подростков в условиях спецшколы.
Методологической основой нашего исследования являются марксистско-ленинская теория о закономерностях формирования личности, основные положения теории об управлении социальными процессами и социальной сущности личности, разработанные советскими философами.
Источники и процедура исследования. Нами использовались труды классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, программные и директивные партийно-правительственные документы по вопросам коммунистического строительства, народного образования, воспитания подрастающего поколения. Ыы опирались также на достижения психолого-педагогической
юридической и медицинской наук по данной проблеме, а также личный многолетний педагогический опыт (исследованию благоприятствовало то обстоятельство, что диссертант более 20 лет проработал учителем, завучем, директором школы рабочей молодели, директором СПТУ № I г. Душанбе).
Исследование проводилось на базе Республиканской специальной школы, среднего спец.ПТУ № I, средней школы № 53 г.Душанбе, школы-интерната г.Турсунзаде. 3 нем использованы также архивные материалы перечисленных учебных заведений.
Для достижения поставленной цели и решения надвинутых задач была разработана процедура исследования, предусматривающая его поэтапность с использованием комплекса методов, адекватных конкретным задачам.
■ ; На первом этапе (1979-1931 гг.) осуществлялось изучение и анализ теоретических источников, осмысление собственного опыта работы, обобщение опыта работа школьных 'коллективов, взаимодействия педагогов и учащихся, проведение констатирующего эксперимента. Были изучены метода диагностики отклоняющегося поведения у подростков-правонарушителей, формы и метода коррекции. Изучение • литературы по вопросам организации и управления в социалистическом государстве способствовало теоретическому осмыслению системы воспитательного процесса с использованием программно-целевого метода управления. Все это обусловило выбор теш и цели исследования, определение его объекта, предмета, задач, а также гипотезы и методов научного поиска.
На втором этапе (1981-1982гс)велась работа по разработке условий применения программно-целевого метода управления в педагогической системе, в процессе опытно-педагогической работы проверялись отдельные элементы этого метода, определялась необходимость использования системного анализа эффективности воспитатель-
ного процесса, а также соответствующих методов диагностирования уровней нравственной деформации личности подростков-правонарушителей.
Наряду с этим применялись традиционные метода исследования: наблюдения, беседы, изучение личных дел, документации комиссий и инспекций по делам 1 совершеннолетних, социометрический метод, анкетирование учителей, воспитателей, родителей, учащихся. Было проанализировано более 750 анкет, 36 планов воспитательшЛ работы, 45 дневниковых наблюдений, 120 протокольных записей бесед с учащимися, учителями, классными руководителями, воспитателями, родителями. Было изучено 640 личных дел учащихся средней школы № 53 г.Душанбе, Республиканской спецшколы, школы-интерната г.Турсунзаде, спец.ПТУ № I, средней пколы № 2 Файзабадского района, средней школы $ I г.Орджоникидзеабада. Были подвергнуты всестороннему изучению 460 подростков-правонарушителей, находящихся в воспитательных учреждениях особого назначения, 722 подростка (в том числе 48 правонарушителей) - учащихся средних школ № 53 г.Душанбе, № I г.Ордясоникидзеабйда, № 2 Файзабадского района. Эта работа завершилась диагностикой уровней нравственной деформации подростков-правонарушителей, на основе чего были разработаны индивидуальные и групповые программы перевоспитания подростков с использованием традиционных наиболее эффективных форм и методов воспитательной работы.
На третьем этапе (1982-1984 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа с подростками-правонарушителями в количестве 45 человек на базе Республиканской спецшколы г.Дупанбе с целью поэтапного внедрения элементов системы управления воспитательным процессом на основе программно-целевого метода управления и системного анализа в сочетании с традиционными формами и методами воспитательной работы.
Использование про граммно-целе во го метода управления воспитательным процессом позволяло увязывать все стадии управленческого процесса (диагностика, прогнозирование, планирование, организационная работа, контроль, анализ эффективности система) с
'¡оног.?с1М принятия уттразлснчсского роистая, а построенные соиТЕМствугдим образом функциональные связи совокупного субъекта воспитания - с конкретна® задачами каждого мероприятия, проводимого в спгцхкояа.
На заверясгзщк* этапе обобщались и анализировались результата огйгто-экепержентяльиой работы, были сделаны шводы, разработана научно-мзяодическив рекомендации Для практики.
В ходе отгно-ледагогс«2ск<зй работы било установлено, что формирование позитивного поведения у подросткев-правонарушите-лоЯ сопряжено со специфическим трудностями, а именно:
1) нзеиотря на полную изоляций части подростков, время от времени им удается общаться с родителями и преяней средой, что обуславливает возврат к привычным формам реакции на воздействие окружавшей среды;
2) нравственная деформация личности подростков-йравонарулгл-телей имеет различный уровень.
Эти обстоятельства потребовали вклпчения диссертанта непосредственно в воспитательный процесс наряду с воспитателями (естественный включенный эксперимент) и использования системного анализа для определения степени педагогической запущенности подростков, выявления их ценностных ориентации и характера педагогического воздействия, оказываемого со стороны родителей, товарищей по классу (или груше) спецтолы, учителей и воспитателей.
Поскольку в результате проведенной классификации правонарушений подростков по степени нравственной деформации личности было установлено, что изученный А.П.Степанянц 10 лет назад кон-
тингент педагогически запущенных подростков имел идентичные отклонения в нравственно-волевой сфере, в качестве показателей эффективности воспитательного 'воздействия в исследовании использованы критерии и методика, разработанные А.П.Степанякц, что обеспечило проведение системного анализа, позволило ввести количественные оценки изменений ценностных ориентация подростков и их нравственных качеств по самооценкам, оценкам окружающих, родителей, педагогов, товарищей, а также по реальным оценкам, составляющими которых являются самооценка, оценка учителей, оценка товарищей по группе (классу).
Достоверность исследования обеспечивалась общим методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о коммунистической морали, использованными методами системного анализа, адекватными целям и задачам исследования, положительной оценкой внедрения в практику результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В организации целостного педагогического процесса по перевоспитанию подростков-правонарушителей в условиях спецшколы использован программно-целевой метод управления.
2. Совершенствование воспитательного процесса по преодолению антиобщественного поведения у подростков-правонарушителей рассматривается с позиций системного анализа.
3. Разработана и внедрена в практику матрица деятельностных функций совокупного субъекта воспитания с кодифицированием деятельности каждого отдельного его представителя.
Практическое значение работы состоит в возможности внедрения программно-целевого метода управления в системе воспитательной работы как с "трудными" подростками в условиях общеобразовательной школы, так и с подростками-правонарушителями в условиях спецшколы; матрицы деятельностных функций совокупного субъекта
воспитания с кодифицированием деятельности каждого отдельного его представителя - для обеспечения увязки взаимодействия совокупного субъекта воспитания и для осуществления объективного контроля за качеством его работы; классификации форм отклоняющегося поведения подростков по степени нравственной деформации личности и системы диагностики взаимоотношений подростков-правонарушителей с субъектами воспитания - для реализации наиболее эффективного сочетания форм и методов целенаправленного педагогического воздействия.
Вывода и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут оказать значительну» помощь практическим работникам общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, спецшкол-и сяец.ПТУ, работникам комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних в повышении эффективности управления педагогическим процессом. Они могут быть использованы б курсе педагогики для. сту-дентоз педвузов и на курсах повышения квалификации учителей.
На зениту выносится:
1. Определение сущности программно-целевого метода управле-тя процессом перевоспитания подростков-правонарушителей.
2. Использование системного анализа для контроля за процессом корригирующего воспитания подростков-правонарушителей.
3. Эффективность использования матриц деятельности« функций совокупного субъекта воспитания в управлении процессом перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы.
Апробация результатов исследования. Результаты многолетней опытно-педагогической работы и эксперимента, проведенного в спецшколе, по преодолеют негативных качеств личности и формированию позитивного поведения у подростков-правонарушителей апробированы в школах республики посредством учителей, прошедших курсы повышения квалификации в Центральном институте усовершенст-
вовашя учителей Таджикской ССР. Основные идеи и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на Всесоюзной конференции по правонарушениям несовершеннолетних (Иркутск, апрель 1983 г.), на Республиканских педагогических чтениях (Душанбе, май 1984 г, март 1987 г.).
Апробация эффективности дифференцированных мер воспитательского воздействия, построенных на базе программно-целевого метода управления подростками-правонарушителями, -проводилась в Республиканской спецшколе в г.Душалбе.
Внедрение. Основные результаты диссертации в качестве лекционного материала внедрены в работу Центрального, областных, городского институтов усовершенствования учителей Таджикской ССР, Автором были организованы консультационные пункты при средних школах № I Турсунзадевского и № 2 Файзабадского районов, гдо он ежемесячно проводил консультации с учителями и классными руководителями по работе с "трудными" подростками в период 1981-196бгг.
Объем- и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание изложено на 169 страницах машинописного текста, включает II таблиц, 10 рисунков, приложение. Список литературы содержит 202 наименования..
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, выделены проблема, ведущая идея исследования, цель, объект, предает, гипотеза, задачи, методы исследования, его этапы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - ''Перевоспитание подростков-правонарушителей как педагогическая проблема" - рассматривается специфика пере-
воспитания подростков-правонарушителей, в целях успешной коррек-ционной работы обосновывается необходимость классифицировать подростков - учащихся спецшколы по степени нравственной деформации их личности.
Комплексный подход при определении специфики перевоспитания подростков-правонарушителей обусловил необходимость решать эту проблему с использованием системного анализа, обеспечивающего междисциплинарный подход, охватывающий многоуровневую систему диагностики, вхлючаювуи экономические, социологические и социально-психологические метода исследования, и обосновать общепедагогический подход к коррекционной деятельности.
Анализ научной лкчературы к педагогического опыта показал, что большинство авторов (А.С.Белкин, А.Х.Кучкаров, А.И.Титарен-ко, Д.И.Феяьдштейн, А.Г.Харчев и др.) видят причины отклоняющегося поведения подростков в недостатках семейного воспитания, а таете в школьной недоработке. Рассматриваемые авторами структура правонарушений ограничиваются различными проявлениями мелкого хулиганства,' участием в кражах, приобщением к курения, раепктот спиртных напитков и т.д. Однако явления бесхозяйственности, хищения социалистической собственности и другие негативные явления остаются за пределами внимания исследователей. Изучением истоков и причин нравственной деформации личности подростков обусловлено применение столь обширного комплексного метода исследования, анализ эффективности применяемого коррекционного педагогического воздействия. С этой целью углубленному анализу с ис-пользов?''ием кибернетического подхода были подвергнуты не только подростки-правонарушители, но и другие социальные институты, в том числе семья как первичная ячейка государства, рассматриваемые нами в качестве субъекта воспитания.
Характеризуя взаимоотношения между педагогами и подростками-
-правонарушителями в общеобразовательной школе, все учащиеся спецшколы без исключения отметили равнодушие и безучастие к их судьбе со стороны педагогов школы и так называемой общественности, призванной в теории педагогики играть существенную роль в воспитании подрастающего поколения. 88% подросткев-правонаруши-телей, воспитывающихся в спецшколе, отметили, что юл было неинтересно в общеобразовательной школе, 12% - иногда было интересно. Крайне неудовлетворительной является деятельность внешкольных организаций, главным показателем работы которых (особенно спортивных секций) является не массовость, а результативность. Досуг детей из неблагополучных семей, имеющих менее рал витые навыки трудовой, творческой и игровой деятельности, остается в основном неорганизованным. На неудовлетворительном, формальном уровне ведется работа с подростками по месту жительства.
По данным нашего исследования, более 90% семей, дети из которых воспитывались в спецшколе, не оказывали положительного целенаправленного влияния на детей, не участвовали в их воспитании, а, напротив, оказывали негативное воздействие на них -способствовали приобщению к курению, алкоголизму, воровству.
В ходе исследования было установлено, что одной из причин, приводящих подростков в спецшколу, является негативная социальная направленность родителей: 12% подростков отметили нечестность в деятельности своих родителей, 13,1% - неуважительное отношение родителей к труду, 8% - неуважительное отношение родителей к людям. Безнаказанность и попустительство в отношении лиц, нарушающих нормы социалистической морали и законности, зачастую воспринимаются подростками как наглядные уроки того, что эти нормы нарушать можно, главное - уметь уйти от ответа.
Проблема преодоления негативного поведения и скритых негативных черт характера является не только общепедагогической, но
•
и, главным образом, социальной. Поэтому при определении степени нравственной деформации личности подростков-правонарушителей мы исходили из структуры преступности взрослых. С этой целью был изучен характер преступлений, совершенных во взрослом возрасте бывшими воспитанниками специальных учебных заведения, а такз>о лицами, которые в подростковом возрасте относились к внешне благополучным.
В процессе преобразующего эксперимента на,спецконтингенте был изучен уровень нравственных взаимоотношений подростков-правонарушителей с субъектом воспитания. Было установлено, что антиобщественное поведение подростков обуславливается не только внешними ыиянкями, ко-и внутренними закономерностями развития их личности. В ходе корригирующего воспитания, направленного на формирование у подростков соответствующей социалистическому обществу системы нравственных ценностей, в процессе развития их самосознания происходит переоценка субъекта воспитания. В результате педагоги спецшколы, носители социалистической морали, становятся для воспитуешх авторитетными, а отрицательно направленная семья осуждается.
В целях формирования у подростков-правонарушителей устойчивого отношения к отрицательному воздействии окружающей среды в ходе исследования была разработала специальная система перевоспитания. В основу ее был положен программно-целевой метод управления воспитательным процессом в спецшколе с использованием системного анализа.
Во ятороП главе - "Организация процесса формирования позитивного поведения у подростков-правонарушителей" - рассматриваются основные направления воспитательной работы с подростками-правонарушителями и их семьями в условиях спецшколы; недержание, формы и метода организации процесса перевоспитания; доказы-
вается эффективность организации системы корригирующего воспитания с использованием программно-целевого метода управления и системного анализа педагогического процесса.
Сущность программно-целевого подхода к перевоспитанию подростков-правонарушителей заключалась в разработке и реализации комплексных целевых программ по достижению конечного результата в воспитательном процессе с учетом требований, предъявляемых обществом к подрастающему поколению. Программно-целевой метод управления корригирующим воспитанием рассматривался нами с позиции системного анализа. •
Программно-целевой метод управления процессом перевоспитания в спецшколе позволил обеспечить жесткое взаимодействие составляющих этой системы, увязать функциональные обязанности совокупного субъекта воспитания для достижения поставленной цели в каждом конкретно проводимом мероприятии.
Применение разработанной системы перевоспитания подростков-правонарушителей с использованием программно-целевого метода управления способствовало постепенному изменению формы их реакции на педагогическое воздействие, их ценностных ориентация в оценке окружающих лиц - педагогов'спецшколы, товарищей по классу, родителей. Составной частью системы перевоспитания подростков в условиях Спецшколы являлась четкая регламентация, продуманность каждой минуты их жизни. Эта особенность режима вынуждала воспитанников с первого часа пребывания их в .школе делать всё, как все, т.е. в основу перевоспитания положен социально-психологический "феномен подражания". Педагогически целесообразно организованные режим труда и отдаха учащихся, их деятельность на основе интереса к ней и получения положительных эмоций способствовали постепенному улучшению физического и психологического состояния воспитанников.
На первой стадии включения подростков-правонарушителей в общешкольную деятельность использовался такой метод социально-психологического воздействия, как социально-психологическое заражение (Б.Д.Парыгин). Вовлечение через игровую в трудовую деятельность способствовало постепенному приобщению подростков к интеллектуальной жизнедеятельности. При этом использовался такой социально-психологический способ воздействия на личность, как внушение (.И.Е.Шварц). И только после того, как у учащихся получали развитие необходимые навыки, постепенно в учебный л трудовой процессы вводилось - как метод воздействия - убеждение (Л.И.Боззович).
Известно, что сознание вторично, а безусловные рефлексы первичны (И.П.Павлов). Именно это свойство высшей нервной деятельности в поведении человека положено в основу организации процесса преодоления негативных качеств личности подростками. Использование внушения и социально-психологического заражения предполагало воздействие на личность через подкорку, минуя сознание. По мере того, как подростки приобретали навыки поведения в соответствии с предписанным им режимом, создавались условия для введения элементов осознания ими своего поведения и его результатов - достигнутых успехов.
С целью закрепления положительных моральных качеств, формирования неприятия отрицательного воздействия прежней среды, т.е. изменения поведения подростков в 1981/82 учебном году в спецшколе была введена в порядке педагогического эксперимента новая форма воспитательной работы: в качестве поощрения по окончании занятий и самоподготовки отпускали допой одного-дзух наиболее отличивпихся учащихся. Такое поощрение подростков за хорошую учебу и примерное поведение способствовало формирован»!«) у них позитивного поведения. Если в 1981/82 учебном году это право
заслужили 22 воспитанника, то в 1983/84 учебном году заслуживших это право насчитывался уже 71 человек (33,2%). Количество таких ребят было бы значительно больше, но отпускали только тех, родители которых проживали в г.Душанбе. Воспитанников, жителей отдаленных районов, отпускали домой только во время каникул.
Исследование показало, что по мере углубления процесса осознания подростками своих негативных качеств и нравственной деформации родителей изменялся уровень их взаимоотношений с педагогами школы, авторитет последних неуклонно повышался, а авторитет родителей с отрицательной направленностью снижался. Росла динамика интереса подростков к игровой, трудовой, интеллектуальной деятельности.
В диссертации прослеживаются основные этапы преодоления негативных сторон поведения подростками-правонарушителями. Дано теоретическое обоснование социально-психологических механизмов, лежащих в основе системы организации процесса преодоления нравственной деформации личности подростками-правонарушителями в условиях спецшколы.
В процессе проведения исследования подтвердились основные положения гипотезы, которая в процессе работы получала уточнение и развитие, поскольку в исследовании использовался достаточно точный диагностический аппарат, позволяющий измерять как степень нравственной деформации личности подростка-правонарушителя, так и уровень его взаимоотношений с субъектом воспитания.
В ходе эксперимента индивидуальные планы работы о воспитанниками были преобразованы в целевые программы, учитывающие степень нравственной деформации подростка, уровень его взаимоотношений с субъектом воспитания, предполагающие определенный результат от введения тех или иных форм и методов педагогического воздействия, что позволяло осуществлять комплексный подход к
«
формированию позитивного поведения у учащихся спецшкола.
Эффективность целенаправленного воздействия на подростков-правонарушителей как педагогического коллектива в целом, так и отдельно взятых педагогов измерялась путем применения метода многоуровневой диагностики (системного анализа).
Лспользование матрицы деятельностных функций совокупного субъекта воспитания на всех стадиях управленческого процесса с кодифицирован;т этих функций на примере организации соревнования по привитию подросткам навыков самообслуживания, проводимого в спецзноле на протяжении ряда лет, поэтапно с подведением итогов сразу же после окончания очередного этапа, позволяло осуществлять дифференцированный контроль за участниками совокупного субъекта воспитания, обеспечивать взаимодействие всех элементов управляющей системы в целях достижения конкретного результата в каждом проводимом мероприятии, на каждом этапе работы по привитию подросткам-правонарушителям нашков позитивного поведения в процессе их игровой, трудовой и интеллектуальной деятельности.
В этом -заключается сущность комплексного подхода к разработке системы, обеспечивающей формирование позитивного поведения у подростков с использованием программно-целевого метода управления учебно-воспитательным процессом в спецшколе.
В процессе исследования возникли вопросы и аспекты проблемы, требующие самостоятельного- изучения:
- выявление причин необоснованного произвольного использования советского законодательства соответствующими должностными лицами, результатом чего является полная безответственность взрослых, вовлекающих подростков в преступную деятельность;
- поиск путей, методов и средств ужесточения мер ответственности к лицам, способствующим нравственной деформации .ичности несовершеннолетних, побуждающим га к правонарушениям;
- разработка организационных вопросов комплексного неформального подхода к профилактике нравственной деформации личности подростков и членов их семей с использованием системного анализа и программно-целевого обеспечения этого подхода;
- углубление исследования степени нравственной деформации личности подростков по значимости и опасности для социалистического общества, в частности выявление предпосылок алкоголизма и хищений социалистической собственности, поиск профилактических мер, препятствующих их развитию у подростков.
Проведенное исследование процесса перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы с помощью программно-целевого метода управления этим процессом позволило сделать следующие выводы:
1. Программно-целевой метод управления процессом перевоспитания "трудных" подростков с использованием системного анализа дает возможность правильно определять цели и задачи педагогического воздействия. Применение этого метода в воспитательных целях способствует выработке единой педагогической позиции в учительском коллективе по отношению к конкретным подросткам.
2. Системный анализ в процессе корригирующего воспитания подростков-правонарушителей позволяет достаточно точно диагностировать степень их нравственной деформации, а также контролировать эффективность используемых методов и приемов педагогического воздействия.
3. Матрица деятельности« функций совокупного субъекта воспитания с кодифицированием деятельности каждого его представителя обеспечивает увязку их взаимодействия, способствует осуществлению объективного контроля за качеством работы как совокупного субъекта воспитания, так и каждого отдельного его участника .
4. Использование программно-целевого метода управления перевоспитанием в условиях спецшколы гарантирует достижение конечного результата - формирование позитивного поведения.у несовершеннолетних правонарушителей.
5. В целях преодоления не только явных, но и скрытых форм педагогической запущенности школьников, а также ее профилактики разработанные нами принципы использования программно-целевого метода управления процессом воспитания и системного анализа с успехом могут применяться и в общеобразовательной школе.
6. Необходимо продолжить исследование эффективности применения теории программно-целевого метода управления процессом воспитания с использованием системного анализа в системе непрерывного образования, а именно: в организации предтрудовой и трудо-еой деятельности молодежи.
Основные выводы настоящего исследования получили реализации в Республиканской специальной школе Таджикской ССР.
Для формирования позитивного поведения у подростков-правонарушителей разработаны следующие рекомендации:
1. Всестороннее, глубокое изучение личности подростков по следующим направлениям:
а) семья (структура, нравственный "микроклимат", материальная обеспеченность, уровень взаимоотношений родителей с детьми);
б) психологические, психофизиологические и соматические особенности (состояние физического и психического здоровья, степень нравственной деформации, трудовые, интеллектуальные, организаторские "пособности и навыки, память, мышление, речь, воля и т.д.);
г) система нравственных ценностей.
2, Диагностика степени нравственной деформации личности подростков и уровня взаимоотношений их с субъектом воспитания.
3. Разработка системы перевоспитания подростков, основными структурными компонентами которой являются: поэтапное определение целей воспитательного воздействия, содержание и формы деятельности субъекта воспитания, сроки и место ее реализации, ролевой статус представителей совокупного субъекта воспитаний, измерение эффективности педагогического воздействия, корректировка программы воспитательного воздействия на личность подростка в процессе ее реализации.
4. Организация взаимодействия учебной, трудовой и игровой деятельности подростков, увязка индивидуальных программ перевоспитания с планированием общешкольной работы.
Основные публикации по теме исследования:
1. Меня записали в список "трудных" // Мактаби Совета.-1983.- » 2,- С.13-14.- На тадж. языке.
2. Мальчик ищет отца // Семья и школа.- 1983.- № 12.-С.П-12.
3. Самообразовательная работа учителя при воспитании трудных подростков // Сб. научн. трудов.- Душанбе, 1986.- С.61-65.
4. Слова благодарности // Семья и школа.- 1987.-Ч» 10,- С.9.
5. Воспитание в процессе обучения // Урок - основная форма организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной и профессиональной школе: Материалы Республиканских педагогических чтений. 30 марта 1987 г.- Душанбе, 1988.- С.49-54.
6. Семья как социальный институт // В помощь преподавателя«, лекторам и слушателям народных университетов педагогических знаний: Методические рекомендации.- Душанбе: Знание, 1989.-12с.