Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогика чувашской семьи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сокольникова, Э. И.
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогика чувашской семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сокольникова, Э. И., 1998 год

Введение.

Глава I. Традиционная система воспитания в чувашской семье в ее исторической эволюции.

§ 1. Этнопедагогика чувашской семьи: антропологический, социологический и культурологический аспекты.

§ 2. Возникновение и развитие традиционной системы ф воспитания в чувашской семье.

Глава II. Этнопедагогическая характеристика традиционной системы воспитания в чувашской семье.

§ 1. Совершенный человек как идеал воспитания в чувашской семье. Семейные заповеди воспитания.

§ 2. Идеал чувашской женщины в контексте ее этнического воспитания.

§ 3. Детская среда в традиционной системе воспитания в чувашской семье.

§ 4. Средства воспитательного воздействия на детей в семье.

§ 5. Комплексные формы организации жизни и деятельности ф детей в чувашской семье и общине.

Глава III. Этнопедагогическое пространство чувашской семьи.

Проблемы его развития и совершенствования.

§ 1. Чувашская семья как этнопедагогическое пространство.

§ 2. Материальная культура этнопедагогического пространства чувашской семьи и ее влияние на воспитание подрастающих поколений

§ 3. Субъекты этнопедагогического пространства чувашской семьи. ф

§ 4. Экспериментальный поиск путей совершенствования этнопедагоги ческого пространства чувашской семьи.

Его основные направления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогика чувашской семьи"

Становление и развитие национальных систем воспитания охватывает многие века. Материнский язык, народное творчество, в частности, фольклор, мифология, этническая символика, искусство, се-мейно-родовые традиции, обычаи и обряды, народные игры и другие средства воспитания, используемые народами, их национальные духовно-нравственные ценности формировали у подрастающих поколений на всем протяжении истории лучшие человеческие качества. В народной педагогике реально действующим центром воспитания являлась всегда и является сегодня семья. В ней, а также в роду, во многих случаях функционирующих как «большая семья» сосредоточено основное богатство содержания, форм и методов национальной системы воспитания. Под ее влиянием мировоззрение народа, его философия становятся достоянием подрастающих поколений уже в раннем возрасте - на уровне семьи.

Семья являлась и является важнейшим источником развития общенациональных форм сознания. Она выступает культурным, ценностным, информационным пространством, во многом уже с ранних лет предопределяющим формирование личности ребенка. Семья является ядром любой национальной системы воспитания. Именно в этнопеда-гогике семьи в наибольшей мере представлены духовные и прежде всего идейно-нравственные богатства народа, его идеалы добра и красоты, его нравственно-эстетическое отношение к действительности - от отношения к семье, к роду как к ближайшему окружению человека, скрепленному родственными узами, и кончая отношением к этносу и межэтническими взаимоотношениями.

Воспитание - вечная категория. Признание этого положения как исходного требует от исследователей пристального внимания к историческому опыту воспитания, предполагает анализ этого опыта с охватом возможно более длительного периода функционирования педагогической культуры народа. Оно также делает естественным и закономерным признание существования вечных ценностей в педагогическом опыте народов. На их выявление и обоснование должен быть направлен анализ развития этого опыта, его педагогических идей, педагогической культуры. Значение этих истинных непреходящих педагогических ценностей, пригодных во все времена и справедливых для всех народов, огромно. Именно их имел в виду К.Д.Ушинский, когда писал: «Наука потому и наука, что принимает в область свою только те выводы, которые справедливы по законам общечеловеческого мышления. Наука, открывающая законы мира, является, как самый мир и разум, познающий его, общим достоянием человечества. Каждый образованный народ только тогда имеет значение в науке, когда обогащает ее истинами, которые остаются такими для всех народов» (см. 334, с. 112).

Педагогические ценности любого народа имеют глобальный характер. Они являются вечными и общечеловеческими. Вместе с тем у каждого народа они имеют национально-этническое своеобразие. Не случайно К.Д.Ушинский утверждал: «. под именем воспитания заключаются у каждого народа свои понятия» (см. 334, с.112).

Ныне все более актуальным становится обеспечение единства, педагогически целесообразного соединения процессов воспитания, осуществляемых в образовательных учреждениях и в семье, этнической среде, средствами народной педагогики. Обеспечение их единства важно для формирования этнического менталитета подрастающих поколений, их любви к родному народу, гражданственности. В то же время исследование «неформальных» аспектов воспитания может и должно положить конец узкоакадемическому представлению истории педагогики как истории только школьного образования. Такой неоправданно узкий подход к проблемам педагогики ведет к выпадению из поля зрения специалистов огромного информационного пространства, связанного с эволюцией семейного воспитания, одного из важнейших, по всеобщему признанию, факторов формирования подрастающих поколений.

Этнокультурные, этнопедагогические процессы, происходящие в России, ее регионах и, в частности, в Поволжье, изучены крайне недостаточно, особенно по отношению истории развития чувашской семьи, вернее - к ее исторической этнопедагогике. Более того, мы можем констатировать: этнопедагогика семьи, причем не только чувашской, до сих пор никем специально не исследовалась. Это может представляться невероятным, но это непреложный факт. Между тем нельзя не видеть, что этнические отношения в переживаемое нашей страной время вышли на первый план бытия народов Российской Федерации. В этих условиях этнические проблемы семейного воспитания стали одними из актуальнейших.

Заметим, что сохранение традиций, обрядов, консервативность быта и культуры чувашей нередко в исследованиях дореволюционных, да и послереволюционных ученных получали только негативную оценку. Преданность старине рассматривалась лишь как тормоз. Чуть ли не как движение назад. Между тем, сохранение пережиточных явлений в жизни народа, стабильность его традиционного развития составляли и составляют основу духовной преемственности его поколений, этнокультурной непрерывности. И сегодня мы не можем не признать, что духовно-нравственный и трудовой опыт чувашского народа, порядок его бытоустройства, его система семейного воспитания чрезвычайно ценны, уже хотя бы потому, что на протяжении многих веков обеспечивали его жизнеспособность. Именно в семейном воспитании наиболее стабильно действие этнопедагогических закономерностей. Благодаря его традициям народ сохраняет себя в период социальных катаклизмов. Депортированные в годы войны народы сохранили себя исключительно благодаря этническому воспитанию в семье. В то же время малочисленные народы Севера находятся на грани исчезновения из-за вытеснения семейного воспитания общественным - при полнейшем пренебрежении к традиционной культуре домашнего воспитания.

К сожалению, возникла и усиливается угроза этническому существованию и чувашского народа. С одной стороны, имеет место ускорение ассимиляции чувашского народа - сочетания ее естественной, закономерной с насильственной, начавшейся еще в прежние десятилетия как результат недооценки родного языка и соответственно национальной культуры - при декларативном подчеркивании их значения. С другой стороны, и ныне происходит интенсивная деэтнизация в различных формах, прежде всего в виде массовой американизации. Сегодня нахрапистые, потерявшие совесть чуваши становятся «новыми русскими», а сами - «новые русские», позабывшие о своей национальной принадлежности, о долге перед Отечеством перестают быть русскими - так что деэтнизация все более становится явлением межнациональным, инонациональным, всеобщим, охватывающим представителей всех национальностей.

У нас, у чувашей, сейчас почти в каждой семье уже хватает и взрослых, и детей, плохо говорящих или вообще не говорящих на родном языке. .В деревне все меньше детей, а в городе родному языку учить не хотят». (6, 166). Язык, несомненно, - первый признак и государственности, и национальности. Однако разрушение этничности идет почти по всем параметрам, так сказать, национальный менталитет «трещит по всем швам»: в первую очередь разрушается этнопедагогическая система семьи, рвутся родственные связи, семьи становятся все более двухпоколенными, или вовсе бездетными - однопоколенны-ми (в чувашской трактовке «Муж и жена - одна сатана» - из-за отсутствия детей, с их появлением родители сразу перестают быть сатаной). Исчезают традиции трудолюбия, исчезают многие исконно чувашские духовно-нравственные ценности, деформируется тысячелетняя традиция целомудрия, подвергается испытаниям многовековой обычай культа предков, матери, теряется сердцевина любви - духовность, душевность («чун савни», «чун юратна савни»), возникает угроза существованию уникальнейшей семейной лирики, воспевающей мать, отца, братьев, сестер, родственников, соседей и культивирующей идею единства нации. Подсчет соотношения семейной лирики ко всему песенному фонду затруднен: записано свыше ста тысяч чувашских песен, не считая многочисленных вариантов. А в произвольно выбранной тысяче песен нам удалось подсчитать и выяснить, что песни, относящиеся к семейной лирике, составляют свыше восьмидесяти процентов. Это свидетельствует о том, что семейная жизнь для чуваша - главное в его человеческом существовании. Сам этот единственный факт - доказательство уникальности чувашской семейной этнопедагогики как феномена мировой цивилизации. Как ни странно, этот феномен, как мы уже говорили, до сих пор не являлся предметом специального научного исследования, в то время как имеются прекрасные монографические исследования по этнографии, этнологии чувашской семьи (Н.И.Воробьев, П.В.Денисов, В.Д.Димитриев, М.Г.Кондратьев, Н.М.Охотников, Н.Р.Романов, А.К.Салмин, Г.Т.Тимофеев, П.П.Фокин и др.).

Сегодня остро ощущается потребность в разработке этнопедаго-гических проблем воспитания в семье. Весьма широк круг людей заинтересованных в их разработке. Это и педагоги разнообразных образовательных учреждений, в которых все чаще и чаще особенно в условиях дополнительного образования, развертывается приобщение воспитанников к национальной культуре, к национальным ремеслам. Это и педагогические университеты и педагогические вузы, колледжи, училища, в которых готовят будущих учителей к работе, направленной на формирование у воспитанников их национального самосознания, уменья продолжать, развивать самобытную цивилизацию своего народа, региона, связанную с особенностями национальной культуры. Это и родители, другие участники процесса этнопедагогизации жизни народа, воспитания его подрастающих поколений, развивающие его этнокультурную самобытность как уникальных субъектов общечеловеческой цивилизации, ее истории. Работа на рассматриваемом направлении призвана предотвратить пренебрежительное отношение теоретиков педагогов, а вслед за ними и учительских масс к этнопеда-гогике вообще и к этнопедагогике семьи, в частности.

В разработке этнических проблем семейного воспитания мы опирались на труды Коменского Я.А., Песталоцци И.Г., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А., Толстого J1.H., Ушинского К.Д., Шацкого Т.С., Яковлева И .Я., Охотникова Н.М., Тимофеева Г.Т., а также на современные исследования. Это - работы по общим вопросам педагогики (Борисенкова В.П., Вульфова Б.З., Комаровой Т.С., Лихачева Б.Т., Петровой В.И., Сокольникова Ю.П.), исследования по проблемам этнопедагогики (Афанасьева В.Ф., Бугаевой А.Л., Волкова Г.Н., Измайлова А.Э., Кадырова Б.А.Леонова A.M., Мирзоева Ш.А., Петровой Т.Н., Пирлиева К.П., Тайчинова М.Г., Ханбикова Я.И., Христовой Е.Л., Цаллаговой З.Б., Шорова И.А., работы по проблемам семейного воспитания (Аркиной Е.А. Афанасьевой Т.М., Воликовой Т.В., Гребенникова И.В., Измайлова А.Э., Кан-Калика В.А., Ковалева C.B., Коротова В.М., Левкова Ю.А., Низовой A.M., Овчинниковой

И.Г., Перфильевской Д.И., Пинта А.О., Титаренко В.Я., Харчева А.Г. и др.).

Анализ литературы, осуществленный в ходе диссертационного исследования, показал, что, хотя многие проблемы общей этнопедаго-гики и этнопедагогики чувашского народа, как семейного воспитания изучены в науке, однако система воспитания в чувашской семье, ее прошлое и настоящее, перспективы ее развития, усиления ее влияния на формирование подрастающих поколений еще не были предметом социального исследования. Вместе с тем родители, педагоги, общественность все более остро ощущают в наши дни потребности в научно-обоснованных рекомендациях, направленных на усиление влияния семьи на формирование подрастающих поколений - на основе использования богатств народной педагогики. ■

На основе анализа литературы и потребностей массовой практики мы следующим образом сформировали цель исследования изучить традиционную национальную систему воспитания в чувашской семье как предмет этнической педагогики, ее возникновение, развитие и нынешнее состояние, основные направления ее совершенствования как этнопедагогического пространства на современном этапе развития российского общества.

Объект исследования: этническая система воспитания чувашского народа как единство его педагогического сознания и воспитательной практики.

Предмет исследования: традиционная система воспитания в чувашской семье и ее влияние на формирование подрастающих поколений.

Задачи исследования:

1.Дать социально-педагогическую, этнологическую характеристику чувашской семьи и обосновать значение традиций и опыта семейного воспитания как одной из важнейших отраслей этнопедагоги-ческих знаний, исследовав их антропологический и культурологический аспекты.

2. Проанализировать соотношение понятий «народная педагогика», «этнопедагогика семьи», «этнопедагогика чувашей», «этнопедагогика чувашской семьи», «научная педагогика» и взаимодействие их объектных сфер.

3. Исследовать возникновение, становление, развитие и современное состояние традиционной системы воспитания в чувашской семье.

4. Выявить и обосновать идеал воспитания в чувашской семье, особо обратив внимание на воспитание женщины как наиболее надежной носительницы (хранительницы, крепительницы И.Я.Яковлев) духовных ценностей семьи, рода и народа.

5. Изучить детскую среду как фактор традиционной системы воспитания в чувашской трехпоколенной семье в условиях многодетности во взаимосвязи со средствами и организационными формами семейного воспитания.

6. Исследовать чувашскую семью как этнопедагогическое пространство, структуру и основные направления его совершенствования на современном этапе развития общества.

Методологической основой исследования явились идеи материалистической диалектики, системного понимания педагогической действительности, основные положения общей этнопедагогики и этнической педагогики чувашского народа, этнопсихологии и педагогической антропологии, идеи гуманизации и этнопедагогизации воспитания. Исследование осуществлялось в контексте этнопедагогики чувашского народа (Г.Н.Волков), этнопедагогического наследия общины и рода (Петрова Т.Н., Салмин А.К., Фокин П.П.).

При формулировке понятийного аппарата исследования мы постарались, возможно, более четко соотнести такие кардинальные для нас понятия, как народная педагогика и этнопедагогика, показать место этнопедагогики чувашской семьи в системе педагогических наук.

Народная педагогика - естественное явление, неотъемлемая часть жизни народа. Она представляет собой «педагогическое бытие» народа как единство его педагогического сознания и его повседневной воспитательной практики. Под народной педагогикой понимается совокупность знаний и навыков воспитания, сохранившаяся в этнокультурных традициях, народном поэтическом и художественном творчестве, устойчивых формах общения и взаимодействия детей друг с другом и с взрослыми. Заключая в себе многовековую бытовую культуру воспитания, народная педагогика сохраняет общие черты, имеющиеся в воспитательных традициях разных народов. Источниками изучения народной педагогики являются народный фольклор, этнографические и антропологические материалы, археологические находки, мемуарная литература и др. Нормативные требования народной педагогики преимущественно извлекаются из устного народного творчества (традиционная, народная, фольклорная педагогика). Представленная в фольклорных текстах и обрядности, народная педагогика в совокупности составляет целостную воспитательную концепцию» (См.72, 6). У каждого этноса существует своя народная педагогика. В литературе правомерно говорят о русской, татарской, чувашской и т.п. народной педагогике.

Этнопедагогика - «наука о народной педагогике, национальном своеобразии целей, содержания, процесса воспитания и развития личности, как гибридная наука связана с антропологией, этнологией, культурой, социологией, психологией, этнопсихологией, фольклористикой. Примером связи этнопедагогики с антропологией является этнопедагогическая антропология как наука о воспитании человека и его целостном формировании как представителя своего этноса, носителя его духовных ценностей» (72, 6). Существует система этнопедаго-гических знаний. Она включает в себя ряд иерархически взаимосвязанных наук. Это - 1) общая этнопедагогика как наука, изучающая общие закономерности педагогического бытия, народной педагогики этносов, 2) частные этнопедагогики - базирующиеся на общей этнопе-дагогике, они изучают педагогическое бытие, народную педагогику отдельных этносов, и мы вправе, например, говорить о таких отраслях науки как чувашская этнопедагогика, 3) отрасли частных этнопе-дагогик - они изучают те или иные части педагогического бытия того или иного этноса. К ним мы относим этнопедагогику чувашской семьи.

Таким образом, традиционное воспитание в чувашской семье составляет часть народной педагогики чувашского народа. Ее, как педагогическое бытие этого народа изучает одна из отраслей этнопедаго-гических наук - этнопедагогика чувашского народа. Ее же отраслью и важнейшей частью является этнопедагогика чувашской семьи.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы разнообразные методы, дополнявшие друг друга. Это система использовавшихся методов включала в себя теоретический анализ, изучение массовой педагогической практики, обобщение передового педагогического опыта, специальная опытно-экспериментальная работа, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), изучение продуктов деятельности детей, педагогической документации, статистико-математические методы. В ходе исследования мы стремились обеспечить единство логического и исторического как двух сторон предмета нашего исследования, каждого из которых по своему отражает его развитие.

Приращение этнопедагогической информации в настоящем исследовании достигалось многообразием источниковой базы. Документальной основой иссле-дования явились, главным образом, архивные источники, многочисленные собственные записи в течение последних тридцати лет, сообщения информантов и респондентов, включая ответы и на анкеты, и лишь отчасти опубликованные материалы.

Опубликованные источники можно подразделить на семь категорий:

1. Библиографические указатели, с помощью которых автор стремился составить полную научную библиографию по теме исследования. Приняты во внимание все дореволюционные библиографические указатели, в числе которых особую ценность представляют: Межов В.И. Библиография Азии. Том III. СПб., 1894 (о Чувашах - 161 название). Иванов A.C. Указатель книг, брошюр, журналь-ных и газетных статей и заметок на русском языке о чувашах в связи с другими инородцами Среднего Поволжья с 1756 по 1906 гг. ИОЛИЭ, т. XXIII. Казань, 1907. Вып.2., прилож., сс.1-32; вып.4, прилож., сс.33-63 (с повторами 562 назва-ния); Никольский Н.В. Наиболее важные статистические сведения об инородцах Восточной России и Западной Сибири. Казань, 1912 (о чувашах - 768 названий). С опорой на публикации Г.Н.Волкова и Н.Г.Краснова нам удалось впервые наиболее полно задействовать библиографию И.Я.Яковлева. Из послереволюционных изданий интересны библиографии Н.И.Воробьева, В.Г.Егорова, П.В.Денисова, В.Д.Димитриева, Н.Р.Романова. Особенную ценность для настоящего труда имеют специальные (этнопедагогические) библиографии Г.Н.Волкова, Т.Н.Петровой - нам удалось существенно их расширить за счет источников на чувашском языке.

2. Историографические, этнографические, фольклорные издания. В отличие от других исследователей автором особое внимание уделялось источникам на чувашском языке. Учтены все или почти все зарубежные издания по фольклору и этнографии.

3. Монографические исследования историко-педагогического характера, отражающие развитие педагогической мысли народов России.

4. Словари тюркских народов Российской империи также явились одним из источников исследования. Особенное значение имели этимологические изыскания В.Г.Егорова и М.Р.Федотова.

5. Сочинения выдающихся педагогов Отечества и зарубежных стран. Для нашей работы принципиальное методологическое значение имели публикации В.А.Сухомлинского о чувашских семейных традициях как этнопедагогическом феномене. Нами учтены концептуальные этнопедагогические идеи «Родительской педагогики» этого выдающегося педагога-гуманиста. Методологическую ценность представляет для нашего исследования мысли В.М.Коротова о педагогических сокровищах чувашской семьи - с гипотезами и частичными их доказательствами. Не могли также не быть приняты во внимание смелые научные гипотезы В.А.Разумного о древнейших культурных связях предков чувашей (см. 316)

6. Общая и педагогическая пресса Чувашской Республики. Кроме того, впервые учтена почти вся общая пресса и Чувашской диаспоры.

7. Литература по теме настоящего исследования, к сожалению, чрезвычайно бедна. Нами проанализированы все публикации Г.Н. Волкова, докторские диссертации Е.В. Васильева, Н.Г. Краснова, Т.Н. Петровой, В.Г. Родионова, Т.С. Сергеева, A.A. Трофимова, кандидатские диссертации А.Е. Землякова, В.А. Иванова, В.Н. Иванова, Д.Е.

Иванова, Т.С. Ивановой, С.М. Иванова, Л.В. Кузнецовой, Г.Н. Никитина, А.Н. Николаевой, Р.Н. Петровой, Э.Г. Скворцова, М.Г. Харитонова и др. Для нас значима научная публицистика П.П. Хузангая, А.П. Хузангая, Я.Г. Ухсая, Ф.Е. Уяра, В.А. Иванова, которая позволили осуществить этнопедагогическую интерпретацию не только произведений чувашской и русской литературы, но и фольклора.

Из неопубликованных источников особенный интерес представляют фольклорные записи, этнографические, археологические материалы, хранящиеся в архиве Института гуманитарных наук. Нам удалось обнаружить и привести в действие совершенно уникальный способ добывания этнопедагогической информации о семейном воспитании - это монографические наблюдения за тридцатью семьями: из них -10 чувашских сельских семей, 10 чувашских городских семей, 5 смешанных городских семей, 5 смешанных сельских семей. Наблюдение за отдельными семьями осуществлялись при содействии респондентов (информаторов) и охватывало период, достаточный для прослеживания действия формулы Г.Н. Волкова - «полный педагогический цикл» («Каждый рождается внуком - умирает дедом»). Нам удалось существенно расширить возможности воспоминаний как этнопедагогическо-го жанра (концепция Г.Н.Волкова - Т.Н.Петровой): «воспоминания в воспоминаниях». Использование этих типов воспоминаний с охватом более трех поколений позволяет проследить их постепенное перерастание в семейные предания, а после семи поколений - трансформацию даже в общинно-родовые легенды (как в случае с Пибаком, языческим жрецом, хранителем священного источника, - пращуром Афанасьевых, в Тубах Урмарского района).

Осуществлены многочисленные и собственные записи, они интересны, хотя среди них немало, как оказалось, и вторичных. Стимулом в восстановлении в памяти респондентов забытых и полузабытых этнопедагогических эпизодов, ситуаций, событий явилась работа с программами «Саламби» (Подготовка чувашских девушек к семейной жизни), «Этнопедагогика чувашской семьи», хрестоматий по этнопе-дагогике чувашской семьи. Не будет преувеличением сказать, что хрестоматия для старшеклассников «Семья как царство любви и добра» вызвала интерес не только у юношей и девушек, но и родительской общественности, в том числе - и у нечувашских родителей в Москве.

Многосторонняя, перекрестная проверка результатов исследования, наряду с использованием основных положений диссертации в теории и практике воспитания, в подготовке и повышении квалификации учителей, педагогическом просвещении родителей создает уверенность в реальных возможностях практического применения в современных условиях этнопедагогического опыта чувашей, накопленного ими. Исследование проводились в три этапа.

Первый этап (1974-1985 гг.) носил поисково-эмпирический характер. Изучались теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература. Изучался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры в семейном воспитании. Выяснялись позиции молодежи, родителей, их уровень воспитательной культуры, изучалось отношение работников сферы образования к использованию народного опыта воспитания в семье и школе, возможности сотрудничества на этой основе с педагогической наукой. Проводилось включенное монографическое наблюдение за 30 семьями с учетом взаимодействия трех поколений и с частичным восстановлением генеалогического древа наблюдаемых семей и родов.

На втором этапе (1985-1993 гг.) семейное воспитание исследовалось в связи с историей этносоциального развития чувашского народа. Изучалась эволюция воспитательных обычаев и традиций семьи, закономерности возникновения, развития и отмирания, причинноследственные связи этих явлений; анализировалась система традиционной педагогической культуры семьи, ее функции, факторы, методы, средства, приемы, формы воспитания. Важное место на этом этапе заняла опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (1994-1997 гг.) был посвящен проверке и обобщению результатов исследования, их количественному и качественному анализу, разработке теоретических и практических выводов, рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- доказано реальное функционирование этнопедагогики чувашской семьи как отрасли науки, научно обоснована ее историческая миссия в национальном возрождении, раскрыто ее значение и место в этнической и общей педагогике, упорядочен ее понятийный аппарат;

- проанализированы антропологический и культурологический аспекты этнопедагогики чувашской семьи, намечены перспективы ее развития как отрасли научных знаний;

- осуществлено теоретическое воссоздание традиционной системы воспитания в чувашской семье, ее возникновения, развития, ее идеалов, факторов, средств, методов, организационных форм и места в педагогическом бытии чувашского народа;

- дана научная характеристика педагогического пространства семьи как одной из категории общей и этнической педагогики; вскрыты его структура и место в воспитательном пространстве Чувашской Республики, страны (с частичным учетом данных ближайшей чувашской диаспоры) обосновано его значение как материальной и духовной базы традиционной системы семейного воспитания, как фактора массового воспитания подрастающего поколения;

- раскрыта сущность этнопедагогизации воспитания, намечены основные направления, совершенствования этнопедагогического пространства современной чувашской семьи и усиления на этой основе его позитивного влияния на формирования подрастающих поколений - в духе прогрессивных духовно-нравственных ценностей народа в контексте конструктивного взаимодействия с русской культурой и мировой цивилизацией.

Практическая значимость исследования. Его результаты служат совершенствованию вузовских программ по педагогическому циклу учебных дисциплин, способствуют обогащению курсов по общей и этнической педагогике, по истории педагогики и тем самым содействуют улучшению профессиональной подготовке учителя. Они окажут помощь родителям в Чувашской Республике и других регионах в совершенствовании семейного воспитания, а школе, педагогам - в педагогическом просвещении родителей, помогут в их взаимодействии в этнопедагогизации воспитания, в пропоганде идей и традиций народной педагогики среди населения.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказана практическая ценность учебно-методических материалов, разработанных в ходе исследования в помощь педагогам, родителям, преподователям вузов:

- программы факультативного курса «Этнопедагогика чувашской семьи» для старшеклассников (многократно переизданной на русском и чувашском языках - 1992, 1996, 1997 гг.); «Саламби» (Подготовка чувашских девушек к семейной жизни);

- хрестоматии для старшеклассников «Семья как царство любви и добра» (изданные на русском и чувашском языках в 1992, 1996, 1997 гг.);

- учебно-методических пособий для учителей, преподавателей вузов «Подготовка чувашской девушки к семейной жизни», «Взаимодействие воспитателя и учителя в работе группы продленного дня (в соавторстве), «Организация свободного времени учащихся в пришкольном интернате», «История школы и педагогики в России до 1917 г.»;

- программы высших учебных заведений, «Педагогика» для всех специальностей (в соавторстве).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается правильным методологическим подходом к решению поставленных задач, использованием системы взаимодополняющих методов наличием многообразного эмпирического материала, почерпнутого из научно-литературных, архивных источников, из реальной современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытной работой, организовавшейся при решении его отдельных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено путем их использования в школах г. Чебоксары (школа-гимназия №37, УВК №59, 6, 10) и в сельских школах Чувашской Республики (в селе Траки, Анат-Киняры, Ишлеи), в ходе лекционно-практической работы в Чувашском педагогическом институте им. И.Я. Яковлева в Чувашском государственном университете, в Чебоксарском филиале Социального университета и других образовательных учреждениях.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Министерством просвещения РСФСР, НИИ школ МП РСФСР (1973-1984 гг.), МГЗПИ (1985-1992 гг.), МГОПИ (1992-1995 гг.), МГОПУ (1995-1997 гг.), ассоциациями «Воспитание», «Народная педагогика» (1991-1997 гг.'), Чувашским государственным педагогическим институтом им. И.Я. Яковлева (1980

1997 гг.), на международном симпозиуме по проблемам управления процессом воспитания (МГУ, 1972 г.), Красноярской конференции по проблемам повышения эффективности обучения и воспитания в национальных школах (Красноярск, 1974 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Народная педагогика и современные проблемы воспитания (Чебоксары, 1991 г.), на Международной научно-практической конференции «Коменский и современная школа» (Чебоксары, 1992 г.) и др.

Наряду с этим, результаты исследования апробировались на семинарах, коллоквиумах, «круглых столах» и встречах-беседах с представителями системы народного образования Чувашской Республики, других регионов (округов, областей, республик).

По теме диссертационного исследования опубликованы монография, 6 учебных пособий, программы факультативного курса «Этнопедагогика чувашской семьи», «Саламби», программа для вузов «Педагогика» - для всех специальностей (в соавторстве), свыше 40 статей и тезисов. Общий объем публикаций составляет более 80 п.л.

На защиту выносятся следующие блоки основныхгположений.

1. Характеристика традиционной системы воспитания в чувашской семье - ее становления, развития, современного состояния. Эта система включает в себя ее идеал как цель воспитания, во многом предопределяющая другие ее компоненты. Это - средства воспитания, его методы и организационные формы, детально анализируемые в диссертации - в их взаимосвязи. Истоки этой традиционной системы лежат в духовном наследии древнейших этнических предков чуваш, а история ее охватывает тысячелетия. Каждый ее условйо выделенный и характеризуемый в диссертации период отличается новым более высоким уровнем педагогической культуры чувашского Народа. Становление и развитие традиционной системы воспитания у чуваш происходило под влиянием культуры предков чуваш и других народов, в условиях последовательного усиления, начиная с ХУЬХУП вв., влияния русской культуры, а затем школьного образования и педагогической науки. Сохраняясь в своих основах многие столетия, традиционная система семейного воспитания чуваш развивается, обогащаясь под влиянием самоотверженного труда чувашского народа, социально-экономических условий его жизни - во взаимодействии этой системы с педагогической культурой других народов, образовательной системой, наукой.

Ныне традиционная система воспитания в чувашской семье, как и в любой другой в нашей стране, становится решающим фактором позитивного духовно-нравственного влияния на подрастающие поколения. В условиях тотального социального кризиса относительная автономность семьи имеет охранительно-спасительные свойства для этноса. Относительное богатство межличностного общения сохраняется, к сожалению, ныне только в семье. В этой связи поддержка, забота, защита семьи для личности начинает приобретать решающее значение. В то же время возрастающая роль родного языка,в национальном подъеме чувашского народа, как и других народов, необходимость возрождения этнических традиций, духовности особо актуализирует проблему подготовки девушек как будущих матерей к семейной жизни; семейное воспитание повышает историческую ответственность матери в жизнедеятельности этноса и по-настоящему превращает семью именно в материнскую школу.

2. Характеристика этнопедагогического пространства чувашской семьи. В ней мы исходим из того, что воспитательное пространство чувашской семьи, как и любой другой, неизбежно несет в себе этническую характеристику, она всегда представляет собой синтез общечеловеческого и этнически-особенного. Ядро, своеобразную сердцевину этого пространства составляет традиционная национальная система семейного воспитания. Она функционирует в условиях и под влиянием материальной культуры чувашского народа, выступающей ее материальной (или экономической) базой. Субъектами этого пространства выступают взрослые, которые так или иначе занимаются воспитанием, и воспитанники (дети, внуки, правнуки), нуждающиеся в воспитательной заботе. Первое место в воспитании, естественно, занимают мать, бабушка, затем - отец, дед, хайматлах, выступающие носителями культуры своего народа и создающие вместе с другими членами семьи, рода нравственную среду как важнейший фактор воспитания. Эти компоненты этнопедагогического пространства составляют духовную базу традиционной системы воспитания, реализуясь в ее средствах, методах, организационных формах.

Так понимаемое этнопедагогическое пространство чувашской семьи - частица, элементарная клетка этноса, общества. Вместе с ними оно изменяется, развивается, переживает в наши дни кризис. Однако аналитическое представление деятельности активно действующих субъектов этнопедагогического пространства чувашской семьи позволяет предвидеть перспективы возрождения многих положительных сторон семьи как важнейшего из социальных институтов общества, его воспитательного пространства, восстановление духовно-нравственной преемственности поколений. Реализация этих перспектив требует последовательной этнопедагогизации воспитательного пространства чувашской семьи и процесса формирования личности в целом.

3. Обоснование программы этнопедагогизации воспитательного пространства чувашской семьи. В ее разработке мы находим из общего понимания этнопедагогизации жизни того или иного народа, общества как социально и педагогически оправданного введения во все сферы жизни этноса и прежде всего в область воспитания идей и традиций народной педагогики, других ее духовных богатств. Главными объектами в этнопедагогизации воспитания выступают образовательная система народа и семья. В совершенствовании ее этнопедаго-гического пространства в качестве главной выдвигается задача - вооружение подрастающих поколений знанием духовных богатств, накопленных народом в области воспитания, пониманйем их значения, развитие стремления к овладению ими и готовности к их использованию в своей жизни. Программа решения этой исторической задачи включает в себя: а) создание системы учебных программ и пособий, позволяющих знакомить с чувашской традиционной культурой семейного воспитания дошкольников, школьников, студентов, и их использование в воспитании и обучении; б) постоянный учет в процессе этнопедагогизации духовной жизни народа, что его традиционная система воспитания развивается, он находится в поиске новых средств реализации своего идеала воспитания и стремится к его уточнению; в) использование идей народной педагогики с учетом неоднородности национального состава населения; г) широкое вовлечение родителей в работу по этнопедагогизации воспитания подрастающих поколений.

Реализация этой программы приобретает особое значение в условиях, когда средства массовой информации оказывают порой разрушительное влияние на традиции семейного воспитания. В этих условиях необходимо объединение усилий ученых, учителей, родителей по этнопедагогизации социальной жизни, всех ее компонентов и прежде всего семьи. Разработка проблем их этнопедагогизации - следующий шаг в развитии этнопедагогики вообще и этнопёдагогики чувашской семьи, в частности.

4. Основные характеристики этнопедагогики чУвашской семьи как отрасли научных знаний, как науки. В качестве таких характеристик выступают: а) ее предмет - этнопедагогическое пространство чувашской семьи, ее национальная традиционная система воспитания, порождаемый ими процесс воспитания, его закономерности; б) ее функции - теоретическая (описание, объяснение и предсказание функционирования и развития этого пространства и системы) и технологическая (проектирование их развития на основе педагогической науки , содействие ему, оценка влияния результатов научных исследований на практику семейного воспитания; в) методология и методы эт-нопедагогики чувашской семьи - они представлены в настоящем исследовании (см. с.9,10); г) ее понятийный аппарат - в него входят такие раскрытые и обоснованные в настоящем исследовании понятия как воспитание и его модификации (образование, обучение, самовоспитание и т.д.) их закономерности, воспитательное пространство и как одна из его разновидностей - этнопедагогическое пространство чувашской семьи, традиционная система воспитания в ней, его идеал как цель воспитания, средства, методы, организационные формы; д) место этнопедагогики чувашской семьи в системе педагогических наук и связи с ними - среди этих многообразных связей можно выделить г две группы, это -связи в системе этнопедагогических наук (этнопедагогика чувашской семьи - этнопедагогика чувашской общины, рода - общая этнопедагогика чуваш) и связи ее с общей педагогической теорией (этнопедагогика чувашской семьи - общая этнопедагогика семьи - общая теория семейного воспитания как часть общей педагогики).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Настоящее исследование посвящено традиционной системе воспитания в чувашской семье. В нем изучено ее возникновение, развитие и современное состояние, раскрыты и обоснованы основные направления ее совершенствования на нынешнем этапе развития российского общества. В работе дана социально-педагогическая, этнологическая характеристика чувашской семьи и обосновано значение традиций и опыта семейного воспитания как одной из важнейших отраслей этно-педагогических знаний, исследованы их социологический, антропологический и культурологические аспекты. В ходе решения этих исследовательских задач проанализировано и теоретически обосновано соотношение понятий, составляющих понятийный аппарат этнической педагогики и этнопедагогики семьи как ее отрасли, раскрыты их содержание и взаимосвязи.

Исследование показало, что закономерности, изучаемые этнопе-дагогикой чувашской семьи, представляют собой единство общего и этнически-особенного. Общие закономерности семейного воспитания функционируют как его зависимости от характеристики общественного бытия народа и его взаимодействия с другими народами, от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений общества, от уклада жизни общины, рода, семьи - от их исторической эволюции. Этнический аспект этих закономерностей проявляется в способности традиционной системы семейного воспитания того или иного этноса обеспечивать сохранение его генофонда и нормальное развитие, а в конечном счете - нравственную защищенность его «человеческой природы».

В работе в ходе анализа возникновения и развития системы воспитания в чувашской семье показывается, что это традиционная система сложилась в процессе формирования чувашской народности I

Х1У-ХУ вв. на основе древнечувашской педагогики, включающей духовные сокровища гуннов, болгар и их ближайших соседей. Бесспорно благоприятное влияние древнерусской и русской культуры на чувашскую духовность, что, однако, нисколько не уменьшает самобытности чувашской культуры.

Чувашский народ в процессе своего исторического развития, его духовная и материальная культура приобрели уникальный облик. В то же время его педагогическая культура сохранила в себе многие черты, общие с культурой родственных ему тюркских народов, а также угро-финнов и монголов, сохранила сочетание лучших традиций прошлого и настоящего, национального и общечеловеческого, сочетание собственных педагогических приобретений и достижений других народов. И мы можем, поэтому сказать: педагогическая культура чуваш является достоянием не только российской, но и мировой педагогической культуры, является феноменом общечеловеческой цивилизации. с

Научный анализ многочисленных источников подтвердил общечеловеческие аспекты и элементы этнопедагогики чувашской семьи. Ее закономерности основываются на свойственных любому обществу связях между людьми, на отношениях, необходимых для общественного производства и самого существования людей. Среди общепризнанных во все времена благ первым и наиболее ценным является здоровье и жизнь человека, высшей человеческой ценностью являются потомки, высшим проявлением духовности является связь поколений, выражающаяся в культе матери и детей. Общим для всех условий бытия были и остаются продолжение рода и те социальные явления, которые призваны служить этому, - брак, семья, рождение и воспитание детей, всесторонняя защита человека от произвола. Беспредел последнего десятилетия особенно актуализирует спасительные функции семьи. Общечеловеческие элементы этнопедагогики семьи служат дополнительным подтверждением того, что ни одна культура не является самодостаточной, ибо человечество едино, и вечность его определяется вечностью воспитания.

Изучение этнографической и этнологической литературы, фольклорных жанров всех видов, свидетельствует о стихийно-материалистическом подходе народной педагогики к определению факторов формирования личности.Ими, по народным воззрениям, являются природа, игра, слово, социальная среда, домашнее окружение (микросоциум), бытовой уклад жизни семьи и общение, искусство, религии и пример - идеал, включающий личности - символы и события - символы.

Исследование подтвердило, что в семье наиболее успешно и полно, духовно богато реализуются все ведущие направления формирования человеческой личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственное воспитание, нравственно-эстетическая ориентация сознания и регулирование поведения каждого индивидуума, самовоспитание и перевоспитание. На первом месте, как и в прошлые тысячелетия, продолжает оставаться воспитание.

В исследовании впервые представлены чувашские семейные идеалы гармонического совершенства личности. В контексте семейно-родовой и общинной гармонии раскрыты народные воззрения на труд как ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка и на трудолюбие как главный результат самого воспитания. Исследование многочисленных источников и монографические наблюдения за семьями показывает, что в трудовых семьях даже домашняя атмосфера строилась так, чтобы жизнь ребенка, начиная с игры, была проникнута трудом. Оптимальность трудового воспитания детей в чувашской семье обеспечивается примером родителей, его невероятно ранним началом; умелым использованием сензитивного периода, особой естественной склонностью ребенка действовать, работать, трудиться, непосредственным его участием в посильном труде, начиная от самообслуживания, которое учит уважать свой труд, труд семьи и других; постепенным повышением ответственности за результаты своего труда; убеждением ребенка в пользе труда; стимулированием чувства трудового долга; многообразием труда; моральной поддержкой труда, его положительной оценкой со стороны взрослых; выработкой желаний работать хорошо; предоставлением возможности подросткам и юношам трудиться рядом с взрослыми и наравне с ними.

Анализ этнографического и фольклорного материала о эстетичег ском воспитании в семье позволил конструктивно представить особенности развития художественных способностей, детей в ней, их стремления к созданию прекрасного в жизни, в семейном быту, уменья ценить красоту природы, различать хорошее от плохого, доброе от злого, нравственное от подлого, трагичное от комичного. В систему народных средств эстетического воспитания входят родное слово, величайшее песенное богатство, устное народное творчество, общение с природой, народное изобразительное, музыкальное, танцевальное, драматическое, хореографическое и художественно-прикладное искусство, семейно-бытовая культура, речевой этикет, домашний бытовой уют.

Исследование подтвердило, что как этнопедагогика в целом, так и выработанные ею принципы народности и природосообразности, должны занять видное место в воспитании подрастающего поколения. Именно народная педагогическая мудрость и народные воспитательные средства - родное слово, фольклор, национальные традиции, народное искусство, создававшиеся веками, семейно-бытовая культура, неиссякаемое педагогическое творчество трудящихся являются тем неисчерпаемым источником, который при его умелом использовании может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки, в осуществление подлинно демократических школьных реформ, в упрочнение творческого союза семьи и школы, в решение современных воспитательных проблем, связанных с возвращением педагогике ее истинно народной духовно-нравственной основы, надежного залога всестороннего развития личности, патриотического и гуманистического воспитания подрастающего поколения.

В процессе исторического развития педагогика чувашской семьи выработала свою специфическую терминологию, передающую тончайшие нюансы воспитательного процесса, с многочисленными синонимическими словами, в том числе и диалектного происхождения, выработала их с учетом народных представлений о детской психологии, эмпирических средств формирования личности - устного народк ного творчества, детского фольклора, игрушек, праздников, обрядов, ритуалов, атрибутов, символов, детского песнопения, танцев.

На основе детального анализа традиционной системы воспитания в чувашской семье, ее развития и условий функционирования в диссертации обосновано положение о том, что она как и любая семейная традиционная система воспитания, всегда функционирует в структуре этнопедагогического пространства семьи как одного из видов воспитательных пространств, являясь его своеобразным «стержнем», «ядром». Анализ этнопедагогического пространства чувашской семьи как системного образования позволил; не только раскрыть его структуру, но и обосновать его значение как материальной и духовной базы семейного воспитания. Именно на этом пространстве воспитание детей и подростков осуществлялось и осуществляется в контексте реальной повседневной культурно-бытовой, трудовой жизни семьи, передающей новым поколениям эмпирические знания, нравственный и трудовой опыт, унаследованный от предшествующих поколений и поддерживаемый авторитетом общественного мнение, базирующийся в семье на чувствах родства, взаимной заботы и сопереживания, помощи и поддержки, долга, семейной чести и достоинства.

В работе показывается, что усиление положительного влияния современной семьи возможно лишь на путях совершенствования ее этнопедагогического пространства - на основе целенаправленной и последовательной этнопедагогизации процессов воспитания и образования (как его модификации), происходящих на воспитательных пространствах семьи, педагогических учреждений, районов, регионов, страны.

Направляя усилия на этнопедагогизацию воспитания как универсального педагогического явления, происходящего «на каждом метре земли» (А.С.Макаренко), мы не можем не учитывать, что в наше время развитие традиционной системы семейного воспитания чуваш, как и других этносов нашей страны происходит в сложных и противоречивых условиях. Эти условия характеризуются рядом моментов:

- народная педагогика чуваш и, в частности, чувашской семьи продолжает развиваться, выражая общечеловеческие идеалы и национальную самобытность чувашского народа, обогащаясь новым содержанием;

- в то же время в этнопедагогическом пространстве чувашской семьи как материальной и духовной базе ее традиционной системы воспитания происходят существенные изменения - под влиянием развивающихся социально-экономических условий. Эти изменения не могут не учитывать на практике, ни теория воспитания. К ним относятся: а) эволюция труда (усложнение орудий труда, постепенное стирание граней между трудовым и умственным воспитанием, передача семьей воспроизводства ремесленных умений из своей сферы жизнедеятельности специализированным учреждением), б) изменение средств и приемов традиционной системы воспитания в семье (уменьшение удельного веса передачи подрастающим поколением опыта в виде песен, сказок, пословиц, поговорок, загадок в общем информационном потоке, направленном на воспитанников), в) ослабление тенденции к проживанию в одном доме, в одной семье нескольких поколений;

- наблюдается деформация многих лучших нравственных и трудовых традиций народа - под влиянием пропаганды средствами маег совой информации насилия, вседозволенности, секса, а также под влиянием других реалий сегодняшней жизни.

В этих условиях в формировании подрастающих поколений резко возрастает роль семьи как первичной ячейки общества и этнопеда-гогизации ее воспитательного пространства как средства усиления связи воспитания с истоками нравственной жизни народа, его духовными корнями. Как один из важных результатов исследования нами намечена программа этнопедагогизации воспитания, вынесенная на защиту среди других блоков основных положений диссертации.

Наше исследование позволяет наметить перспективы дальнейшей разработки этнопедагогики чувашской семьи как отрасли этнической педагогики. Среди этих перспектив можно выделить несколько групп: 1) продолжение работы над понятийным аппаратом этнопедагогики чувашской семьи, над его расширением, обогащением, уточнением - за счет раскрытия и включения в него таких понятий как уход, пестование, самовоспитание, перевоспитание, наставление, назидание, учение, приучение, обучение и т.д. 2) продолжение исследования ребенка как объекта и субъекта семейного воспитания - изучение истоков его этнического менталитета, положительных и отрицательных стимулов раннего пробуждения у детей национального самосознания, ранней идентификации национального чувства, сознания, национальной принадлежности и решающей роли в этом процессе семьи, 3) исследование приемов воздействия на чувства, сознания и поведение детей в процессе семейного воспитания - разъяснения, пожелания, просьбы, совета, намека, одобрения, благодарности, упрека, запрета, благословения, завещания и т.п.; 4) изучение воздействия роста национального самосознания взрослых (в цивилизованных и в экстремальных формах выражения) на такие традиционные сложные для педагогов объекты как относительная автономность детской среды, ее моральный кодекс, многонациональная детская среда, разновозрастные объединения, самостоятельность подростков, обычаи, обряды, клички, прозвища, детский и молодежный фольклор, Ьраздники, игры - взаимодействия этих явлений; 5) углубление и расширение исследований этнопедагогического пространства чувашской семьи (и не только чувашской) - пока нам удалось лишь поднять своего рода завесу и частично снять тайну над этой незыблемой частью «педагогического космоса» - его дальнейшее изучение требует объединение усилий многих специалистов различных наук.

Решение новых, все более сложных задач, стоящих перед российским обществом в области воспитания, требует интенсивного развития этнопедагогики семьи - наряду с общей этнопедагогикой и этно-педагогикой рода, общины. Наше исследование может явиться началом большой работы по изучению семейных этнопедагогических систем народов нашей страны, оно может явиться и своеобразным плацдармом для разработки общей этнической педагогики семьи раскрывающей их единые мето до лого-теоретические основы. В ее создании возможно, видимо, использование двух взаимосвязанных путей - индуктивного как движение от разработки частных этнопедагогик семьи к общей и дедуктивного как движения от последней к разработке этнопедагогик семьи отдельных народов. Сочетание этих путей познания - препосылка успеха в исследовавшейся нами области.