автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков
- Автор научной работы
- Морева, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морева, Ольга Леонидовна, 2000 год
Введение. Общая характеристика исследования.
Глава I. Воспитательные возможности народной культуры.
1.1. Анализ исследований, рассматривающих народные традиции, их воспитательные возможности. Состояние исследуемой проблемы.
1.2. Воспитательные возможности народного искусства.
Глава II. Содержание этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков.
2.1. Психолого-педагогические особенности приобщения младших подростков к народной культуре.
2.2.Содержание полихудожественного воспитания и образования младших подростков на народных традициях.
Глава III. Экспериментальное исследование этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания.
3.1. Принципы построения экспериментальной программы интегративного типа по народному искусству.
3.2. Методика экспериментального исследования и анализ его результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков"
Актуальность исследования. Одной из главных задач образования и воспитания является обеспечение преемственности и развития культуры. Для этого необходимо воспитывать не созерцателя, а носителя культуры, который способен не только воспроизводить, но и преобразовывать, развивать, передавать культуру.
Современная социально-культурная ситуация характеризуется духовным кризисом, падением нравственности, ростом преступности, межнациональной неприязнью, разрушением системы традиционных для России ценностей. Это связано с социальными и экономическими преобразованиями происходящими в стране. В период радикальных изменений в обществе всегда обостряются противоречия смены приоритетов прошлого, настоящего и будущего. Общество или быстро принимает инокультурные, зачастую чуждые, трансформированные, упрощенные ценности, или обращается к своим истокам, к ценностям традиционной культуры.
Кризисное состояние общества прежде всего отражается на детях, поскольку отсутствие жизненного опыта не позволяет им определиться в системе ценностей, отличить подлинные ценности от мнимых. Перед школой, как основным образовательно-воспитательным институтом общества, встает проблема выбора наиболее значимых ценностей, их адаптации к особенностям детского возраста и образовательно-воспитательного процесса. Это требует переоценки ценностей, изменения их иерархической системы и утверждения приоритета общечеловеческих ценностей в общественном сознании.
Современное общество нуждается в творческом человеке, готовом на диалог в семейных, социальных, политических, национальных отношениях. Реализовать все эти условия возможно через приобщение школьников к традициям народной культуры. Они создают стабильную систему ценностей и дают основание для возникновения психологической устойчивости личности, формируют национальное самосознание и культуру школьников. Г.Н.Волков указывает: "Из всех традиций, передаваемых из поколения в поколение, важнейшими, несомненно, являются педагогические. Традиционная культура воспитания представляет собой основу, стержень, ядро всякой культуры. Никакое национальное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие традиций воспитания, народной педагогики" (Волков Г.Н., 1998 (а). с.З).
Традиции мы понимаем как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, правила, навыки, художественные достижения прошлого. Различные традиции складываются во всех сферах человеческой жизнедеятельности, они бывают духовные, семейные, трудовые, традиции в игровой, в спортивной деятельности, в народном искусстве. Воспитательные возможности традиций народного искусства заключаются в том, что оно "отражает в эмоционально-образной форме различные виды социальной деятельности и развивает способность человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя" (Российская педагогическая энциклопедия, с. 165). Использование в современном художественном воспитании традиций народного искусства и национальных обычаев духовно-нравственного, гуманистического, трудового характера позволяет формировать и развивать личность на основе общечеловеческих ценностей, раскрывая ее индивидуальные и творческие возможности.
Идея возрождения, сохранения народных традиции и включения их в образовательно-воспитательный процесс находит отражение в этнопедагогизации воспитания. Этнопедагогизацию воспитания мы понимаем как гармонизацию этнических и педагогических компонентов. Это предполагает использование лучших традиций народной культуры в сочетании с достижениями психолого-педагогической науки, созданием условий для творческого развития и самовыражения личности.
Теоретический поиск и реализация национально-региональных концепций образования сформировали социальный заказ на разработку научно-методических основ этнопедагогизации процесса воспитания. Школа находится в активном поиске концепций воспитания и образования, реализующих стоящие перед современной педагогической наукой цели сформировать поколение, сориентированное на ценности народной культуры, через приобщение к традициям народа и воспитание человека как представителя определенной культуры, как "гражданина мира". Школа и педагогическая наука расширяют свои социальную и культуросозидетельную функции, становясь своеобразным координирующим центром воспитательной деятельности семьи и общественности. Открываются специализированные школы, гимназии, лицеи, а также Центры народной культуры, народных художественных ремесел, где народное искусство отнесено к числу основных дисциплин. Обновляется и содержание образования. Этому обновлению во многом способствовал переход к вариативной образовательной системе, закрепленной Законом Российской Федерации "Об образовании" (Конвенция о правах ребенка и законодательство РФ, 1998. с.74), предполагающей свободный выбор направлений, целей и задач конкретного учебного заведения, технологий воспитания и образования. В "Базисном учебном плане школы Российской Федерации" (1993г.) в качестве образовательной области обозначено "искусство", обеспечивающее формирование личностных качеств обучающихся в соответствии с общечеловеческими идеалами и культурными традициями, имея в виду индивидуальный характер развития школьников в соответствии с их склонностями и интересами. В образовательной области "искусство" представлены - изобразительное искусство, музыка, мировая художественная культура, различные интегративные курсы, отражающие специфику и общекультурные традиции регионов.
Однако, при всем многообразии учебных программ, научных педагогических трудов, публикаций по вопросам использования в воспитании и обучении народного искусства, отсутствует специальное исследование, посвященное проблеме приобщения к культуре и искусству народа младших подростков на полихудожественной инте-гративной основе с учетом ценностей традиционной народной культуры и опорой на современные психолого-педагогические исследования. Тогда как именно у младших подростков начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения, развивается способность к культурной самоидентификации. Младший подросток способен осознать своеобразие родной культуры и при правильном педагогическом руководстве можно сформировать у него чувство гордости за прошлое и настоящее своего народа, ощущение общности. Сделать ребенка не просто созерцателем народной культуры, но и носителем ее, на наш взгляд, одна из главных задач приобщения к культуре и искусству народа, которая гарантирует сохранность, обогащение и передачу последующим поколениям накопленного социально-культурного наследия.
Социальный заказ на формирование грамотного человека, подлинного носителя своей национальной культуры, воспринятой не изолированно, а в условиях взаимодействия с другими культурами и неразработанность форм и методов художественного воспитания на традициях народного искусства придают нашему исследованию актуальность.
Вышеизложенные соображения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков".
Цель исследования - выявить возможности приобщения младших подростков к народной культуре через этнопедагогизацию процесса полихудожественного воспитания.
Объект исследования - художественно-эстетическое воспитание, основанное на традициях народной культуры.
Предмет исследования - этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков.
Гипотеза исследования - этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания может стать средством приобщения младших подростков к традиционной культуре, способом социально-культурной адаптации, развития коммуникативных и творческих способностей, мышления, воображения при следующих условиях:
1) народные традиции станут органической частью учебно-воспитательного процесса;
2) будет сохранена целостность народной культуры при ее внедрении в учебно-воспитательный процесс;
3) изучение народного искусства младшими подростками будет осуществляться на полихудожественной основе с учетом интеграции и взаимодействия искусств;
4) народное искусство будет представлено в обучении как один из важнейших элементов системы исторически развивающегося знания о мире, в котором отражаются все сферы человеческой деятельности, все компоненты культуры;
5) будут созданы благоприятные условия для формирования и развития творческих способностей, воображения, самовыражения младших подростков средствами творческой деятельности на основе народной культуры;
6) в воспитании будет учитываться единство художественного восприятия, мышления и практической деятельности учащихся, их психолого-педагогические особенности.
Задачи исследования.
1. Выделить воспитательные возможности народной культуры на основе анализа искусствоведческой, этнографической и педагогической литературы.
2. Проанализировать образовательно-воспитательные концепции, программы, существующие подходы к изучению культуры и искусства народа, представленные в педагогической и методической литературе.
3. Определить содержание и формы этнопедагогизации полихудожественного воспитания младших подростков.
4. Выявить психолого-педагогические особенности приобщения младших подростков к народной художественной культуре.
5. Разработать модель целостного приобщение к народной культуре, которая учитывает и сочетает природные, социальные, личностные, психологические факторы. Для этого проанализировать виды народного искусства и выделить компоненты этнической картины мира.
6. Выделить для изучения культуры удмуртов компоненты этнической (религиозно-мифологической) картины мира и видов народного искусства удмуртов.
7. Проверить эффективность этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков через экспериментальное обучение с учетом традиций народной культуры и искусства удмуртов в сочетании с мировой культурой и искусством других народов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научно-теоретические принципы и положения:
- о взаимосвязи природных, социальных, этнических, национальных, языковых, художественных элементов нашего мира и их влиянии на духовно-нравственное воспитание человека (В.И.Вернадский, Г.Д.Гачев, Л.Н.Гумилев, А.Я.Гуревич, В.П.Казначеев, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Н.И.Озерова, Тейяр де Шарден);
- раскрывающие сущность и законы народного искусства в области художественной культуры и искусствоведения (Г.К.Вагнер, М.С.Каган, А.С.Канцедикас, М.А.Некрасова и др.); раскрывающие историю этнопедагогики, методологию, структуру, параметры, особенности традиционной культуры воспитания, современное функционирование науки (В.Ф.Афанасьев, Г.И.Батурина, А.Л.Бугаева, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков,
A.И.Гашимов, В.М.Григорьев, Ш.А.Мирзоев, Т.Н.Петрова, Ю.А.Рудь, Я.И.Ханбиков, Е.Л.Христова, З.Б.Цаллагова и др.);
- о роли ведущего типа деятельности и социальной ситуации развития в становлении личности ребенка, об особенностях подросткового возраста в области возрастной психологии (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейн и др.), а также о единстве мышления и личности -"субъектно-деятельностная" теория психического развития (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др);
- раскрывающие принципы и особенности изучения искусства в области художественно-эстетического образования и воспитания (А.В.Бакушинский, П.П.Блонский, Т.С.Комарова, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Л.Б.Рылова, Т.Я.Шпикалова и др.) и своеобразие восприятия человеком искусства, возможности включения в художественно-творческую деятельность различных видов искусства одновременно (теория Б.П.Юсова "Взаимодействие и интеграция искусств в полихудожественном развитии школьников").
Методы исследования. В исследовании использовались следующие методы:
1. Теоретические методы с целью построения модели учебно-воспитательного процесса на идеях народных традиций.
2. Эмпирические методы для выявления состояния исследуемой проблемы в практике воспитания, для диагностики уровня развития учащихся.
3. Опытно-экспериментальная работа для проверки и корректировки теоретической модели.
Этапы экспериментального исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
- первый этап (1993-1994гг.) - изучение состояния проблемы в литературе и на практике;
- второй этап (1994-1996гг.) - опытно-экспериментальная работа с учащимися (младшие подростки) средней школы № 48 г.Ижевска, разработка и апробация программы интегративного типа "Изобразительное искусство и мировая художественная культура"; опытно-экспериментальная работа в летнем оздоровительном комплексе "Дзержинец" (г.Ижевск) на художественно-этнографических занятиях с учетом регионального компонента; и
- третий этап (1996-1999гг.) - анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, работа над текстом диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие этнопедагогизации и разработана технология этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков, что предполагает использование лучших традиций воспитания народной культуры в сочетании с достижениями психолого-педагогической науки: полихудожественный, интегратив-ный подход к обучению с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших подростков.
2. Предложен и разработан подход к изучению культуры конкретного народа через сравнение и нахождение связей, отличий с культурами других народов, через "регионально-этнический" диалог (по горизонтали) и "историко-эволюционный" (по вертикали).
3. Предложен подход к изучению культуры, через интеграцию занятий по мировой художественной культуре и по изобразительному искусству, что предполагает полихудожественную творческую деятельность школьников в сочетании с формированием у них целостных исторических представлений о народной культуре и традициях.
4. Разработана модель приобщения к народной культуре на целостной основе, которая учитывает и сочетает природные, социальные, личностные, психологические факторы.
5. Составлены для изучения народной культуры инвариантные схемы: этнической картины мира, видов народного искусства и их варианты - схемы: этнической (религиозно-мифологической) картины мира и видов народного искусства удмуртов.
Практическая значимость исследования:
1. Предложена этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания, что позволяет разрабатывать методические рекомендации для учителей по приобщению детей к народной культуре.
2. Составлена программа интегративного типа "Изобразительное искусство и мировая художественная культура".
3. Разработана модель целостного приобщения к народной культуре, которая может служить основой для построения различных этнорегиональных программ по изучению культуры и искусства народа.
4. Материалы и выводы исследования могут быть использованы учителями в практической педагогической работе в школе, учреждениях дополнительного образования; при подготовке и повышении квалификации учителей изобразительного искусства, мировой художественной культуры, на занятиях по методике преподавания искусства при работе со студентами художественно-педагогических факультетов ВУЗов.
На защиту выносятся положения:
1. Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания позволяет приобщать младших подростков к народной культуре на целостной интегративной основе, воспитывать ребенка не просто созерцателем народной культуры, но и носителем ее, способным развивать и воспроизводить культуру. Это гарантирует сохранность, обогащение и передачу последующим поколениям накопленного социально-культурного наследия.
2. Изучение народного искусства наиболее эффективно осуществлять в период младшего подросткового возраста, т.к. он является наиболее сензитивным для приобщения к народной культуре и в нем наиболее интенсивно происходит социализация и индивидуализация личности.
3. Приобщение младших подростков к народной культуре необходимо осуществлять с учетом психолого-педагогических особенностей данного возраста, созданием в учебном процессе условий для развития коммуникативных и творческих способностей, мышления и воображения.
4. Выявлено воспитательное значение народного искусства как части культуры, которое заключается в его целостности, природосо-образности, синкретичности, преемственности, коллективности, образности. Использование этих принципов в процессе обучения позволяет приобщать младших подростков к народной культуре адекватно ее традициям.
5. Разработанная модель целостного приобщения к народной культуре включает в себя:
- принципы построения программы интегративного типа: пространственно-временной диалог, целостность, открытость и художественно-педагогическая импровизация, модульное ограничение, индивидуализация и творческая самореализация, принцип новой среды;
- построение процесса обучения через отражение всей полноты традиций народной культуры, компонентов этнической картины мира и видов народного искусства;
- творческую деятельность в учебном процессе на основе осмысления и "проживания" различных культур.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы были доложены и обсуждены: на научно-методической конференции "Искусство и образование" (Москва, 1994г.); на научно-практической конференции "Средства искусства в образовании" (Ижевск, 1995г.); на выставке конференции "Искусство и образование" (Сыктывкар, 1996г.); на Международных научно-практических конференциях "Воспитание и развитие личности" (Москва, 1997г.) и "Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания: поиск и решения" (Москва, 1999г.); V и VII научно-практических конференциях молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" (Москва, 1997г., 1999г.).
Результаты исследования использовались при разработке обучающих программ для семинаров народных ремесел и художественного творчества (с.Дебессы, 1994г.), (с.Юкаменское, 1994г.); при подготовке и проведении семинара для педагогов Октябрьского района г.Ижевска, на тему "Возможности использования удмуртского искусства в учебно-воспитательном процессе школы" (1995г.); а также при разработке программы художественно-этнографических занятий с учетом регионального компонента, для образовательной смены в оздоровительном комплексе "Дзержинец" (1994г).
Апробация имела следующие формы: 1) экспериментальное обучение учащихся 5, 6 и 7 классов в 1994-1996гг; 2) использование методических материалов при проведении занятий по методике изобразительного искусства со студентами факультета искусств Удмуртского государственного университета.
Результаты апробации положительные.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 5 схем, 8 таблиц. Список литературы включает 248 наименований. Работа содержит 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
В исследовании была предпринята попытка этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков. Эта задача нам представляется важной для воспитания и образования, поскольку она способствует приобщению к народной культуре, позволяет воспитывать не просто созерцателя, но и носителя культуры, способного преобразовывать, обогащать, транслировать, передавать культуру. Нами выявлены эффективные условия приобщения младших подростков к народной культуре. Составлена полихудожественная программа интегративного типа по народному искусству с учетом целостного подхода к художественно-эстетическому воспитанию на народных традиций. Мы попытались отойти от традиционного - историографического изучения художественной культуры, не вполне отвечающего потребностям современного воспитания и образования. Мы не стремились дать учащимся как можно больше информации по народному искусству и научить их как можно большему количеству художественных приемов народного творчества, промыслам, традициям, обрядам и пр. знаниям в учебной деятельности. В соответствии с тенденциями гуманизации образования мы исходили из того, что гораздо важнее формировать у учащихся познавательный интерес, желание изучать культуру и искусство народа, развивать творческие способности учащихся, способствовать их самовыражению через творческую деятельность на основе народного искусства. Это объясняет механизм практической деятельности.
Таким образом, в экспериментальном обучении были предприняты попытки создания условий для творческого самовыражения младших подростков, развития воображения, словесно-логического, наглядно-образного мышления, коммуникативных и организаторских способностей, формирования восприимчивости и заинтересованного отношения к народной культуре. В разработанной нами программе учитываются психолого-педагогические возрастные и индивидуальные особенности младших подростков при организации процесса обучения. Для этого мы использовали коллективную работу в сочетании с индивидуальной, вносили творческие побудители, поощряли самостоятельность, импровизацию, любой творческий поиск, множество вопросов, учитывали интересы учащихся, подбирали учебный материал в соответствии с внутренними потребностями детей, их способностью к переработке.
Экспериментальное обучение подтвердило, что этнопедагоги-зация процесса полихудожественного воспитания позволяет формировать у младших подростков целостное понимание культуры. Народное искусство представлено в программе как система исторически развивающегося знания о мире, а произведения народного ис-кусства-как образы национальной культуры, эволюционирующей в системе. Мы попытались, согласно данного нами определения этно-педагогизации процесса воспитания, гармонизировать этнический и педагогический компоненты. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность этнопедагогизации полихудожественного воспитания младших подростков, предложенного в данной работе подхода приобщения к народной культуре и к изучению народного искусства.
Результаты проведенного исследования дают основания для следующих выводов:
1. Выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Разработанная технология этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания позволяет приобщать младших подростков к традиционной культуре, воспитывать носителя культуры, способного развивать, передавать культуру и, в конечном итоге, приводит к сохранению народа, к пониманию и уважению учащимися мировой культуры в разных национальных формах ее воплощения.
2. Изучение культуры конкретного народа необходимо осуществлять через сравнение в образовательно-воспитательном процессе частных традиций своего народа с общими традициями разных народов, через взаимодействие национальной культуры с общечеловеческими культурными ценностями, нахождение связей, отличий в различных культурах, через "регионально-этнический" диалог (по горизонтали) и "историко-эволюционный" (по вертикали).
3. Воспитательное значение народного искусства как части культуры заключается в его принципах, таких как целостность, коллективность, преемственность, природосообразность, образность, синкретичность. Использование этих принципов в процессе обучения позволяет приобщать к народной культуре адекватно ее традициям.—
4. Особенно важно осуществлять приобщение к народной культуре в наиболее благоприятные для этого возрастные периоды. Таким периодом в развитии ребенка является младший подростковый возраст в связи с формированием в нем характера, стереотипов поведения и мышления, становлением человека как субъекта, интенсивным развитием процессов социализации и индивидуализации личности. Приобщение младших подростков к народной культуре способствует их социально-культурной самоидентификации и адаптации к условиям современной жизни народа через построение "картины" мира и способов ориентировки в ней.
5. Учет в процессе полихудожественного воспитания психолого-педагогических особенностей младших подростков позволяет развивать у них коммуникативные способности, мышление, воображение, способствует раскрытию творческого потенциала личности.
6. Предлагаемая программа изучения народного искусства выступает средством организации познавательной и творческой деятельности по приобщению к народной культуре. Программа формирует целостное видение народной культуры, развивает творческие и коммуникативные способности, способствует созданию художественных потребностей и вкуса учащихся через их собственную художественную деятельность в различных областях народного искусства. Создается особая эстетическая среда, в которой происходит психологическое "погружение" в мир народного творчества. При этом различные виды народного искусства взаимодополняют друг друга и представляют мир искусства целостно, в соответствии с этнической картиной мира.
Мы понимаем, что данное исследование является этапом в исследовании педагогического потенциала народных традиций. Но результаты, основанные не просто на эмпирических находках, а полученные в следствие предварительного научно-теоретического исследования, свидетельствуют о перспективности разрабатываемого подхода.
Мы видим также, что дальнейшие исследования в области эт-нопедагогизации воспитания и образования требуют более глубокого изучения народных традиций, этнопедагогических принципов применительно к практической деятельности учителей, теоретического обобщения уже имеющихся наработок в области инновационных моделей обучения, выделения их особенностей и области применения. Это намечает новый подход к выработке моделей изучения народного искусства и приобщения к культуре по средствам этнопедагогиза-ции процесса воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков"
На правах рукописи
МОРЕВА Ольга Леонидовна
ЭТНОГ1ЕДАГОГИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ
13.00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2000
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институ семьи и воспитания Российской академии образования и Министерства труда социального развития РФ
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор, действительный член РАО Волков Геннадий Никандрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент РАО Юсов Борис Петрович
кандидат педагогических наук, профессор
Рудь Юрий Аркадьевич
Ведущее учреждение - Институт национальных проблем образован* Министерства образования РФ и Государственного комитета РФ по вопроса развития Севера
Защита диссертации состоится 16 марта 2000 г. в 16.00 часов на заседани диссертационного совета Д 018.05.01 в Государственном НИИ семьи и воспитани РАО и Министерства труда и социального развития РФ по адресу: 119906, Москв; ул. Погодинская, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 28 января 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Волжина О.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Одной из главных задач образования и воспитания является обеспечение преемственности и развития культуры. Для этого необходимо воспитывать не созерцателя, а носителя культуры, который способен не только воспроизводить, но и преобразовывать, развивать, передавать культуру.
Современная социально-культурная ситуация характеризуется духовным кризисом, падением нравственности, межнациональной неприязнью, разрушением системы традиционных для России ценностей. Это связано с :оциальными и экономическими преобразованиями, происходящими в стране. В период радикальных изменений всегда обостряются противоречия, меняются приоритеты. Общество или быстро принимает инокультурные, зачастую чуждые, грансформированные, упрощенные ценности, или обращается к своим истокам, к ценностям традиционной культуры.
Перед школой как основным образовательно-воспитательным институтом эбщества встает проблема выбора наиболее значимых ценностей, их адаптации к особенностям детского возраста и образовательно-воспитательного процесса.
Современное общество нуждается в творческом человеке, готовом на тиалог в семейных, социальных, политических, национальных отношениях. Реализовать все эти условия возможно через приобщение школьников к градициям народной культуры, которые создают стабильную систему ценностей и дают основание для возникновения психологической устойчивости личности, формируют национальное самосознание и культуру школьников. При всем многообразии учебных программ, научных педагогических трудов, публикаций ю вопросам использования в воспитании и обучении народной культуры в большинстве из них народные традиции не представлены во всей широте и делостности. В программах, приобщающих к народной культуре, слабо - ^ разработаны, а часто совсем не учитываются современные достижения в области тсихолого-педагогической науки. В этой связи особенно актуальной является этнопедагогизация современного учебно-воспитательного процесса в школе. Этнопедагогизацию воспитания мы понимаем как гармонизацию этических и тедагогических компонентов. Это предполагает использование лучших традиций тародной культуры в сочетании с достижениями психолого-педагогической тауки, созданием условий для творческого развития и самовыражения личности.
В настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные троблеме приобщения к традиционной культуре и искусству народа младших тодростков на полихудожественной интегративной основе с опорой на »временные психолого-педагогические исследования, тогда как именно у
младших подростков начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения, развивается способность к культурной самоидентификации. Младший подросток способен осознать своеобразие родной культуры, поэтому при правильном педагогическом руководстве можно воспитать его не просто созерцателем народной культуры, но и носителем, что, на наш взгляд, является одной из главных задач, т.к. гарантирует сохранность, обогащение и передачу последующим поколениям накопленного социально-культурного наследия.
Социальный заказ на формирование творческой личности, носителя своей национальной культуры, воспринятой через взаимодействие с другими культурами, и не разработанность форм и методов полихудожественного воспитания на народных традициях придают нашему исследованию актуальность.
Вышеизложенные соображения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Этнопедагогизация процесса
полихудожественного воспитания младших подростков".
Цель исследования - выявить возможности приобщения младших подростков к народной культуре через этнопедагогизацию процесса полихудожественного воспитания.
Объект исследования - художественно-эстетическое воспитание, основанное на традициях народной культуры.
Предмет_исследования - этнопедагогизация процесса
полихудожественного воспитания младших подростков.
Гипотеза_исследования - этнопедагогизация процесса
полихудожественного воспитания может стать средством приобщения младших подростков к традиционной культуре и способом социально-культурной адаптации, развития коммуникативных и творческих способностей, мышления, воображения при следующих условиях:
1) народные традиции станут органической частью учебно-воспитательного процесса;
2) будет сохранена целостность народной культуры при ее внедрении в учебно-воспитательный процесс;
3) изучение народного искусства младшими подростками будет осуществляться на полихудожественной основе с учетом интеграции и взаимодействия искусств;
4) народное искусство будет представлено в обучении как один из важнейших элементов системы исторически развивающегося знания о мире, в котором отражаются все сферы человеческой деятельности, все компоненты культуры;
5) будут созданы благоприятные условия для формирования и развития творческих способностей, воображения, самовыражения младших подростков средствами творческой деятельности на основе народной культуры;
6) в воспитании будет учитываться единство художественного восприя тия, мышления и практической деятельности учащихся, их психолого-педагогические особенности.
Задачи исследования.
1. Выделить воспитательные возможности народной культуры на основе анализа искусствоведческой, этнографической и педагогической литературы.
2. Проанализировать образовательно-воспитательные концепции, программы, существующие подходы к изучению культуры и искусства народа, представленные в педагогической и методической литературе.
3. Определить содержание и формы этнопедагогизации полихудожественного воспитания младших подростков.
4. Выявить психолого-педагогические особенности приобщения младших подростков к народной художественной культуре.
5. Разработать модель целостного приобщение к народной культуре, которая учитывает и сочетает природные, социальные, личностные, психологические факторы. Для этого проанализировать виды народного искусства и выделить компоненты этнической картины мира.
6. Выделить для изучения культуры удмуртов компоненты этнической (религиозно-мифологической) картины мира и видов народного искусства удмуртов.
7. Проверить эффективность этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков через экспериментальное обучение с учетом традиций народной культуры и искусства удмуртов в сочетании с мировой кул мурой и искусством других народов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научно-теоретические принципы и положения:
- о взаимосвязи природных, социальных, этнических, национальных, языковых, художественных элементов нашего мира и их влиянии на духовно-нравственное воспитание человека (В.И.Вернадский, Г.Д.Гачев, Л.Н.Гумилев, А.Я.Гуревич, В.П.Казначеев, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Н.И.Озерова, Тейяр де Шарден);
- раскрывающие сущность и законы народного искусства в области художественной культуры и искусствоведения (Г.К.Вагнер, М.С.Каган, А.С.Канцедикас, М.А.Некрасова и др.);
- раскрывающие историю этнопедагогики, методологию, структуру, параметры, особенности традиционной культуры воспитания, современное
функционирование науки (В.Ф.Афанасьев, Г.И.Батурина, А.Л.Бугаева, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, А.И.Гашимов, В.М.Григорьев, Ш.А.Мирзоев, Т.Н.Петрова, Ю.А.Рудь, Я.И.Ханбиков, Е.Л.Христова, З.Б.Цаллагова и др.);
- о роли ведущего типа деятельности и социальной ситуации развития в становлении личности ребенка, об особенностях подросткового возраста в области возрастной психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев. В.С.Мухина, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейн и др.), а также о единстве мышления и личности - "субъектно-деятельностная" теория психического развития (К. А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- раскрывающие принципы и особенности изучения искусства в области художественно-эстетического образования и воспитания (А.В.Бакушинский, П.П.Блонский, Т.С.Комарова, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Л.Б.Рылова. Т.Я.Шпикалова и др.) и своеобразие восприятия человеком искусства, возможности включения в художественно-творческую деятельность различных видов искусства одновременно (теория Б.П.Юсова "Взаимодействие и интеграция искусств в полихудожественном развитии школьников").
Методы исследования. В исследовании использовались следующие методы:
1. Теоретические методы с целью построения модели учебно-воспитательного процесса на идеях народных традиций.
2. Эмпирические методы для выявления состояния исследуемой проблемы в практике воспитания, для диагностики уровня развития учащихся.
3. Опытно-эксиериментальная работа для проверки и корректировки теоретической модели.
Этапы экспериментального исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
- первый этап (1993-1994гг.) - изучение состояния проблемы в литературе и на практике;
- второй этап (1994-1996гг.) - опытно-экспериментальная работа с учащимися (младшие подростки) средней школы № 48 города Ижевска, разработка и апробация программы интегративного типа "Изобразительное искусство и мировая художественная культура"; опытно-экспериментшзьная работа в летнем оздоровительном комплексе "Дзержинец" (г.Ижевск) па художественно-этнографических занятиях с учетом регионального компонента;
- третий этап (1996-1999гг.) - анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, работа над текстом диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие этнопедагогизации и разработана технология этнопедагогизацйи процесса полихудожествеююго воспитания младших подростков, что предполагает использование лучших традиций воспитания народной культуры в сочетании с достижениями психолого-педагогической науки: полихудожественный, интегративный подход к обучению с. учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших подростков.
2. Предложен и разработан подход к изучению культуры конкретного парода через сравнение и нахождение связей, отличий с культурами других народов, через "регионально-этнический" диалог (по горизонтали) и "историко-эволюционныи' (по вертикали).
3. Предложен подход к изучению культуры через интеграцию занятий по мировой художественной культуре и изобразительному искусству, что предполагает полихудожественную творческую деятельность школьников в сочетании с формированием у них целостных исторических представлений о народной культуре и традициях.
4. Разработана модель приобщения к народной культуре на целостной основе, которая учитывает и сочетает природные, социальные, личностные, психологические факторы.
5. Составлены для изучения народной культуры инвариантные схемы: этнической картины мира, видов народного искусства и их варианты - схемы: этнической (религиозно-мифологической) картины мира и видов народного искусства удмуртов.
Практическая значимость исследования:
1. Предложена этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания, что позволяет разрабатывать методические рекомендации для учителей по приобщению детей к народной культуре.
2. Составлена программа интегративного типа "Изобразительное искусство и мировая художественная культура".
3. Разработана модель целостного приобщения к народной культуре, которая может служить основой для построения различных этнорегиональных программ по изучению культуры и искусства народа.
4. Материалы и выводы исследования могут быть использованы учителями в практической педагогической работе в школе, учреждениях дополнительного образования; при подготовке и повышении квалификации учителей изобразительного искусства, мировой художественной культуры, на занятиях по методике преподавания искусства при работе со студентами художественно-педагогических факультетов ВУЗов.
На защиту выносятся положения:
1. Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания позволяет приобщать младших подростков к народной культуре на целостной интегративной основе, воспитывать ребенка не просто созерцателем народной культуры, но и носителем ее, способным развивать и воспроизводить культуру. Это гарантирует сохранность, обогащение и передачу последующим поколениям накопленного социально-культурного наследия.
2. Изучение народного искусства наиболее эффективно осуществлять в период младшего подросткового возраста, т.к. он является наиболее сензитивным для приобщения к народной культуре и в нем наиболее интенсивно происходит социализация и индивидуализация личности.
3. Приобщение младших подростков к народной культуре необходимо осуществлять с учетом психолого-педагогических особенностей данного возраста, созданием в учебном процессе условий для развития коммуникативных и творческих способностей, мышления и воображения.
4. Выявлено воспитательное значение народного искусства как части культуры, которое заключается в его целостности, природосообразности, синкретичности, преемственности, коллективности, образности. Использование этих принципов в процессе обучения позволяет приобщать к народной культуре адекватно ее традициям.
5. Разработанная модель целостного приобщения к народной культуре включает в себя:
принципы построения программы интегративного типа: пространственно-временной диалог, целостность, открытость и художественно-педагогическая импровизация, модульное ограничение, индивидуализация и творческая самореализация, принцип новой среды;
- построение процесса обучения через отражение всей полноты традиций народной культуры, компонентов этнической картины мира и видов народного искусства;
- творческую деятельность в учебном процессе на основе осмысления и "проживания" различных культур.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы были доложены и обсуждены: на научно-методической конференции "Искусство и образование" (Москва, 1994г.); па научно-практической конференции "Средства искусства в образовании" (Ижевск, 1995г.); на выставке конференции "Искусство и образование" (Сыктывкар, 1996г.); на Международных научно-практических конференциях "Воспитание и развитие личности" (Москва, 1997г.) и "Этнопедагогические проблемы обучения
и воспитания: поиск и решения" (Москва, 1999г.); V и VII научно-практических конференциях молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" (Москва, 1997г., 1999г.).
Результаты исследования использовались при разработке обучающих программ для • семинаров народных ремесел и художественного творчества (с.Дебессы, 1994г.), (с.Юкаменское, 1994г.); при подготовке и проведении семинара для педагогов Октябрьского района г.Ижевска, на тему "Возможности использования удмуртского искусства в учебно-воспитательном процессе школы" (1995г.); а также при разработке программы художественно-этнографических занятий с учетом регионального компонента, для образовательной смены в оздоровительном комплексе "Дзержинец" (1994г).
Апробация имела следующие формы: 1) экспериментальное обучение учащихся 5, 6 и 7 классов в 1994-1996гг; 2) использование методических материалов при проведении занятий по методике изобразительного искусства со студентами факультета искусств Удмуртского государственного университета (г.Ижевск).
Результаты апробации положительные.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 5 схем, 8 таблиц. Список литературы включает 248 наименований. Работа содержит 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект, предмет, проблема и гипотеза исследования, раскрываются методологические и теоретические посылки и методы исследования, формулируются его цель и задачи, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся выносимые на защиту положения, а также сведения об апробации результатов.
В первой главе "Воспитательные возможности народной культуры" показаны в историческом контексте подходы к изучению народных традиций в педагогическом процессе. В первом параграфе главы "Анализ исследований, рассматривающих народные традиции, их воспитательные возможности" выявлено, что в каждый времешюй период изучения народных традиций применительно к воспитанию выделялись свои проблемы исследования. В трудах ученых и общественных деятелей XVII - XVIII века: Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Ф.А.Дистервега, В.М.Ломоносова,- этнографов и учителей XIX века: Е.А.Покровского, Г.П.Сенигова, А.А.Коринфского, А.Косогорова, Т.Ивановской,- революционных демократов: В.Г.Белинского,
A.И.Герцена,. Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского - указывается на необходимость включения народных традиций в учебно-воспитательный процесс. К.Д.Ушинским разработаны принципы народности в воспитании. Л.Н.Толстой поставил вопрос о создании в России своей системы народного образования, которая должна основываться на исторических и национальных традициях русского народа. Во второй половине XIX века, как показано в диссертации, появляются работы национальных педагогов (в Армении -Х.Абовян, в Грузии - Я.С.Гогебашвили, в Чувашии - И.Я.Яковлев, в Удмуртии -И.С.Михеев, П.Н.Луппов, И.В.Яковлев и др.), которые подчеркивали необходимость постоянного обращения педагогики к лучшим народным традициям и предпринимали попытки построения на их основе народной школы.
Эта работа была продолжена в советский период этнографами: Г.С.Виноградовым и И.Я.Поздеевым. После революции особое внимание уделяется народным традициям в области трудового, умственного и нравственного воспитания (Б.В.Асафьев, А.В.Бакушинский, П.П.Блонский, Н.К.Крупская, A.B.Луначарский, С.Т.Шацкий и др.), что связано с трудовым характером советской школы.
В 50-60-е годы, как было выявлено, обозначилась тенденция возвращения к изучению народной культуры и использованию традиций в практике воспитания. Исследователи рассматривали такие вопросы, как идеал совершенного человека, детская среда и семья как факторы народного воспитания, военно-патриотическое, интернациональное, физическое, эстетическое, атеистическое воспитание, народное творчество, этнопедагогика как наука. Большую роль традициям народа в воспитании детей отводил
B.А.Сухомлинский, опираясь в своей работе на принцип природосообразности воспитания. Появляются работы (В.В.Алексеева, К.В.Дитмар, Т.С.Комарова, Г.В.Лабунская, В.Н.Полунина, Т.Я.Шпикалова, Б.М.Неменский), направленные на приобщение к мировой и народной культуре в художественном воспитании и образовании. Народная педагогика рассматривается в исследованиях преимущественно через устное творчество (Б.А.Александров, М.И.Анисов, В.Х.Арутюнян, В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, И.П.Копачев, Ю.К.Намитоков, Х.Х.Хадиков, Я.И.Ханбиков, П.А.Храпаль).
С 70-х годов изучаются вопросы, связанные с потребностями педагогической практики: традиции, выработанные народом применительно к эстетическому, трудовому, нравственному, гуманистическому воспитанию школьников, творчество выдающихся педагогов. Исследования по народной педагогике стали приобретать этнографическую ориентацию, рассматриваются педагогическая мысль, традиции отдельных народов (Н.Б.Битиева, Г.Н.Волков, Э.Х.Галеев, А.Ш.Гашимов, М.А.Дибиров, Ж.Д.Доржиева, Т.К.Искаков,
К.Ж.Кожахметова, Ю.З.Кутлугильдина, А.Х.Мухамбаева, Т.Ормонов, К.Пирлиев, Ю.А.Рудь, С.Р.Рыгзынов, К.Сейсембаев, С.В.Фахритдинова, Х.Х.Хадиков, М.Ф.Шабаева, В.И.Элашвили и др.). Наиболее полно традиции народа и педагогическая практика на их основе рассматриваются в работах Б.Апышева, Д.Бешимова, Г.Н.Волкова, Э.Х.Галеева, А.Ш.Гашимова, М.А.Дибирова, Ж.Д.Доржиевой, Т.К.Искакова, С.Исоева, А.Х.Мухамбаевой, А.П.Орловой. Р.М.Пашаевой, С.И.Раимовой, К.Сейсембаева, С.В.Фахритдиновой.
Изучением многовековых народных традиций, возможностей их использования в современных условиях занимается этнопедагогика. Термин "этнопедагогика" был введен в 60-х годах Г.Н.Волковым и обозначает область педагогической науки о народном воспитании (история и теория народной педагогики). В настоящее время этнопедагогика как отрасль науки разделяется на отдельные сферы: историческую, методологическую, афористическую, региональную, этнопедагогику семьи, игры. Г.Н.Волковым разработана дидактическая структура этнопедагогики: аксиомы, парадоксы, парадигмы, критерии народного воспитания, этнопеда гоги ч ее кие параметры традиционной культуры воспитания, этнонедагогические инварианта, этнопедагогическая интерпретация обыденной информации, современное функционирование народной педагогики.
В последние годы появились исследования, посвященные этнопедагогизации процесса воспитания. Этой проблеме посвящены две работы: З.П.Тюменцевой "Содержание и формы этнопедагогизации учебно-воспитательной работы в национальной школе (на материале Ханты-Мансийского автономного округа)" (1993г.) и Ш.И.Джанзаковой "Этнопедагогизация экологического воспитания младших учащихся в казахской школе" (1998г.). Однако в них не дается четкого понятия этнопедагогизации. З.П.Тюменцева трактует этнопедагогизацию как реализацию этнопедагогической концепции в теории и на практике, этнизацию учебно-воспитательной работы, а этнопедагогическую концепцию как перевоплощение в этническое понимание общепедагогической концепции. Ш.И.Джанзакова трактует этнопедагогизацию как пронизывание всего учебно-воспитательного процесса прогрессивными идеями этнопедагогического наследия. Наиболее верной нам представляется трактовка В.М.Григорьева, который под этнопедагогизацией учебно-воспитательного процесса понимает усиление в нем этнопедагогической составляющей на основе гармонизации ("лада") соотношений эпгических (народных) и педагогических компонентов. Мы понимаем этнопедагогизацию как использование лучших традиций воспитания народной культуры в сочетании с достижениями психолого-педагогической науки. Этнопедагогизация художественного воспитания младших подростков предполагает: 1) изучение
культуры и искусства конкретного народа через сравнение и нахождение связей, отличий с культурами и искусством других народов, через диалог "регионально-этнический" (по горизонтали) и "историко-эволюционный" (по вертикали); 2) целостный подход к обучению, адекватный народным традициям, учет индивидуальных и возрастных особенностей младших подростков, их потребностей и интересов, создание условий для их творческого развития и самовыражения. Актуальность этаопедагогизации заключается в том, что она предполагает разностороннее и целостное восприятие искусства и культуры и развитие на основе художественной деятельности творческих возможностей детей, раскрытие их способностей.
В этом же параграфе анализируются исследования, рассматривающие педагогическое воздействие удмуртских традиций. Показано, что эти традиции определялись крестьянским бытом и укладом жизни, основанным на полунатуральном хозяйстве, а также религиозно-мифологическими (языческими) воззрениями, проявляющимися в обрядах и ритуалах. В общих этнографических описаниях дореволюционных авторов (Н.Н.Блинов, П.М.Богаевский, Г.Е.Верещагин, П.Н.Луппов, И.С.Михеев) рассматривались отдельные традиции удмуртов в области воспитания и обучения детей: условия и обстановка родов, детские игры и игрушки, раннее привлечение детей к труду. Особое внимание при рассмотрении удмуртских традиций воспитания уделяется произведениям устного народного творчества. З.В.Суворова рассматривает педагогическое воздействие традиций, обычаев, обрядов, неписаных законов, национального этикета, общественного мнения на формирование личности ребенка. О педагогическом воздействии удмуртских традиций, передаваемых через труд, пишут Г.А.Никитина, З.В.Суворова, Л.С.Христолюбова. Ряд работ у Л.С.Христолюбовой посвящен обрядам и обычаям детского цикла. Г.А.Никитиной выделены три основные фазы жизненного цикла, сложившиеся в удмуртском крестьянском обществе в XIX - XX вв., и соответствующие им три возрастные категории - дети, взрослые, старики. В каждом возрастном цикле существовали и передавались свои определенные традиции. В исследованиях З.В.Суворовой и Ф.П.Пукрокова рассматриваются традиции, методы и средства воспитания в удмуртской народной педагогике, направленные на формирование совершенного человека. Традиции художественного воспитания у удмуртов не достаточно изучены. Они рассматриваются лишь косвенно в некоторых исследованиях, при описании фольклора, различных обрядов, игр, праздников, обычаев.
Во втором параграфе "Воспитательные возможности народного искусства" на основе анализа искусствоведческих и культурологических исследований (Г.К.Вашер, М.С.Каган, А.С.Канцедикас, М.А.Некрасова и др.) выделены
основные принципы народного искусства: природосообразность, преемственность, коллективность, образность, синкретичность, целостность. В этих принципах заключается воспитательное значение народного искусства как части культуры, использование их в процессе обучения позволяет приобщать учащихся к народной культуре адекватно ее традициям. Народное искусство развивалось вместе с развитием знаний о мире и характеризует такие свойства явлений природы, жизни народа, общественно-исторической практики, которые способны вызвать в каждом человеке чувство радости, сопереживания, вдохновения.
Рассматривая различные виды удмуртского искусства: инструментальную и песенную музыку, устно-поэтическое творчество, танец, декоративно-прикладное искусство, синкретичные обряды и праздники, объединяющие различные виды искусства, - мы выделяем их педагогическое воздействие. Развитие видов удмуртского искусства обусловлено образом жизни крестьянской общины, кругооборотом природных явлений. Для удмуртов, не имевших письменности до 1769 г., устное народное творчество было одним из способов передачи информации, общения и важным воспитательным средством. Жанры устно-поэтического творчества охватывают все стороны жизни народа и представляют единую, целостную картину быта, нравов, обычаев и жизни общества. Рассматривая произведения устного народного творчества, молено сделать вывод: в народе действовал целый кодекс неписаных морально-этических норм, что и составило основу народной педагогики. Именно народная педагогика стала использовать все богатство традиционных культур как средство воспитания. Целью воспитания у каждого народа всегда выступал идеал личности, который является стержнем целостности воспитательных воздействий.
На основе анализа педагогического воздействия народного искусства сделан вывод, что народное искусство, благодаря его образности и простоте исполнения, доступно детям, оно близко по своей природе к восприятию, творчеству ребенка. Простота, завершенность формы, обобщенность и условность образа, красочность, декоративность, выраженность эмоционального настроя - эти качества народного искусства присущи и творчеству детей, но, в отличие от детского творчества, в народном искусстве это не случайность, а выработанная, отточенная веками традиция. Эффективность воспитательного воздействия на детей различных видов народного искусства зависит от многих причин: от умения воспитателя отбирать соответствующий возрасту и индивидуальным особенностям детей материал, от умения вовлекать их в деятельность по созданию произведений народного искусства посредством игры, опираясь на их творческую активность. В народном искусстве отражаются все сферы человеческой деятельности, оно дает целостную картину мира и позволяет
приобщать к культуре народа адекватно традициям. В главе представлена схема компонентов культуры, которые отражаются в народном искусстве.
Во второй главе диссертации "Содержание этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков" раскрываются психолого-педагогические особенности приобщения младших подростков к народной культуре, специфика современных подходов к Художественно-эстетическому воспитанию и образованию, содержание полихудожественного воспитания и образования на народных традициях.
В первом параграфе главы "Психолого-педагогические особенности приобщения младших подростков к народной культуре" показано, что все психические свойства ребенка формируются и развиваются в ходе взаимодействия его с окружающим миром, под влиянием обучения и воспитания. В определенные возрастные периоды развития легче происходит становление некоторых психических свойств. Для подростков ведущим типом деятельности, согласно периодизации детства, сформулированной психологами (Л.С.Выготский. А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), является общественно значимая деятельность, которая "включает в себя такие ее виды, как трудовая, учебная, общественно-организационная, спортивная и художественная. У подростков пробуждается стремление участвовать в любой общественно значимой работе, появляются умение строить общение в различных коллективах с учетом принятых в них норм взаимоотношений, рефлексия на собственное поведение, умение оценивать' возможности своего "я", т.е. практическое сознание" (Давыдов В.В., Теория развивающего обучения, 1996. с. 103).
Основываясь на том, что младший подростковый возраст (10-13 лет) -важный период формирования идеалов, отношений, ценностей, мы показываем, что в этом возрасте развивается способность к культурной самоидентификации, начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения. Поэтому при правильном педагогическом руководстве можно воспитать ребенка не просто созерцателем, но и носителем культуры. Приобщение младших подростков к художественной культуре народа представляет определенную сложность в условиях неопределенности современной системы ценностей, т.к. необходимо показать приоритет национальной культуры над псевдокультурными новообразованиями. Для этого, на наш взгляд, необходимо, чтобы в приобщении к культурным ценностям были задействованы не только рациональные компоненты сознания, но и эмоциональная сфера личности. Образовательно-воспитательный процесс должен быть таким, чтобы ученик испытал удовлетворение от соприкосновения с народной культурой, чтобы у него возникло чувство сопереживания, он смог проявить себя, добиться успеха в освоении народного искусства.'
Младший подростковый возраст благоприятен для развития активного, самостоятельного, творческого мышления, поэтому следует всячески его стимулировать, т.к. мышление имеет важное значение для художественно-творческой деятельности. Одновременно художественно-творческая деятельность сама способствует развитию мышления. В главе показано, что развитие словесно-логического мышления тесно связано и опирается на наглядно-образное мышление, основу которого составляют образы-представления, усваиваемые детьми в различных видах художественно-творческой деятельности. Воспринятые образы складываются в представления, накапливающийся и расширяющийся запас которых составляет базу для работы наглядно-образного мышления и воображения. Развитию наглядно-образного и творческого мышления благоприятствует свойственная детям эмоциональность, способность сопереживать. При этом память, зрение, слух содействуют возникновению и осуществлению художественных замыслов через восприятие, анализ, выделение особенностей, сравнение, сопоставление, обобщение.
Развитию творческих способностей и коммуникативных качеств способствует использование индивидуальной деятельности в сочетании с коллективной. Включение младших подростков в коллективную творческую деятельность способствует удовлетворению их потребности в общении со сверстниками. Подросток через самоутверждение, самовыражение, проявление самостоятельности ищет признания его сверстниками и взрослыми. "Весь подростковый период проходит под знаком решения задач на установление взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, которые соответствовали бы усваиваемым морально-этическим нормам... Решение этих задач происходит при ориентации не только на качества другого лица, но, и это главное, на свои собственные качества и особенности. Развитие этой ориентации в себе, в своих качествах, прежде всего в качествах морально-этических, и составляет содержание развития самосознания в этот период" (Эльконин Д.Б., Некоторые аспекты психического развития в подростковом возрасте, 1997. с.319). У подростков наблюдается повышенное внимание к своим успехам и достижениям в процессе деятельности, которые получают ту или иную социальную оценку. Коллективная работа учит детей взаимодействию, объективной оценке работы своей и других через сравнение результатов. Общаясь с людьми в разных коллективах (в трудовом, учебном и т.д.), подростки овладевают нормами взаимоотношений в них, умением гибко переходить от одного вида общения к другому с учетом этих норм. Это приводит к возникновению у подростков рефлексии на собственное поведение и практического сознания - центрального психологического новообразования этого возраста.
На основе анализа особенностей младших подростков в параграфе сформулированы положения наиболее эффективного подхода к художественному воспитанию и изучению народного искусства, которые соответствуют возрастным особенностям младших подростков, способствуют самоопределению и самовыражению, развитию творческого мышления, воображения, коммуникативных способностей.
Во втором параграфе "Содержание полихудожественного воспитания и образования младших подростков на народных традициях" дается определение воспитания, которое мы понимаем в широком социальном смысле, как целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека.
В параграфе дается обоснование основных задач воспитания и образования, выделяемых разными исследователями. Б.С.Гершунский и В.В.Давыдов выделяют основные задачи образования; В.М.Коротов и Б.Т.Лихачев - главные черты воспитания и его назначение. Б.М,Неменский дает определение ведущих задач обучения искусству, которые исходят из специфики самого искусства. Он объединяет их в три группы. Наиболее важной мы видим первую из выделенных им задач - эмоционально-нравственное, оценочное осознание жизненных явлений, остальные - как обеспечивающие ее. В параграфе делается вывод, что восприятие искусства и приобщение к народной культуре, познание ее законов возможно только через анализ памятников, текстов, произведений искусства, созданных людьми, так как в них отражается человеческое сознание. Для этого необходимо знакомить детей с подлинниками народного искусства, что возможно через посещение музеев, .знакомство с народными умельцами, этнографические экспедиции.
Традиционные учебные программы по искусству и мировой художественной культуре строятся на искусствоведческом принципе. Такой подход к изложению материала не соответствует возрастным особенностям детей младшего и среднего школьного возраста, у которых еще не сформировано целостное мышление. Авторы таких программ считают, что искусствоведческие материалы оказывают благотворное влияние на развитие эстетического мышления, эстетических чувств учащихся. На наш взгляд, данные программы отражают только аспект знаний, а формирование мышления, творчества, воображения носит в них стихийный характер. Б.П.Юсов указывает на то, что в наше время искусствоведческий (музыковедческий, литературоведческий, киноведческий и т.д.) подход к художественной программе себя исчерпал. Необходимы учебные программы, которые не только формировали бы знания, умения и навыки, но и предлагали систему развития творческих способностей, воображения, соответствовали возрастным особенностям детей. Им разработана
теория полихудожественного развития школьников, которая обосновывает новый подход к обучению.
В нашем исследовании мы придерживаемся целостного подхода к художественно-эстетическому воспитанию младших подростков на народных традициях. На основе анализа психолого-педагогической литературы делается вывод, важный для методических рекомендаций учителю по организации занятий с учащимися. Целостность процесса воспитания возможна при условии отражения в процессе изучения народного искусства компонентов общей картины мира, которые содержат универсальные категории: время, пространство, деятельность, межличностные отношения, отношение к природе, восприятие истории. Это не означает, что искусство должно предлагаться младшим подросткам только как набор знаний разного рода и по возможности полный диапазон истории (прошлой, настоящей, будущей). Необходимо так организовать занятия, чтобы перед младшими подростками чаще возникали проблемы различной сложности. Учитель должен побуждать их к решению этих проблем. Целостный подход к воспитанию необходимо сочетать с личностно ориентированным обучением и с развитием творческих способностей детей. В конце главы приведены положения раскрывающие этнический и педагогический компонент этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания, которые, на наш взгляд, необходимо учитывать в процессе обучения.
В третьей главе "Экспериментальное исследование этнопедагогизации процесса иолихудожественного воспитания" представлена опытно-экспериментальная работа по приобщению учащихся к народной культуре. Для этой цели была разработана программа по народному искусству в единой логике его изучения. В главе описан контрольный эксперимент, экспериментальное обучение, констатирующий эксперимент и дан анализ результатов педагогического эксперимента.
Мы придерживались "субъектно-деятелыгостного" методологического подхода (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн и др.) к представлению науки в учебном предмете, который исходит из принципа единства знания и деятельности, его производящей, учитывает личностный уровень. Нами предпринята попытка дать динамическую картину "предмета", отражающую развитие познавательных потребностей и деятельности: ее целей, объекта, познавательных процедур и результата, выраженного новым содержанием знания, открывающим новую реальность бытия вещей. При разработке программы мы учитывали принципы национально-регионального компонента, сформулированные Т.С.Буториной: природосообразности, культуросообразности, народности, гуманистический. В содержании учебной программы по народному искусству учитывались также принципы народного
искусства, выделенные нами в первой главе: природосообразность, преемственность, коллективность, образность, синкретичность, целостность. При построении учебной дисциплины как системы развивающегося целостного знания о предмете мы опирались на разработанные Л.Б.Рыловой принципы построения образования интегративного типа: пространственно-временного диалога, целостности, открытости и художественно-педагогической импровизации, модульного ограничения или разумной достаточности, индивидуализации и творческой самореализации, новой среды.
Согласно идее целостности процесса воспитания, описанной во второй главе, в диссертации представлены две инвариантные схемы для изучения народной культуры: схема этнической картины мира, которая содержит в себе духовные, материальные, художественные, социальные аспекты, находящие отражение в народном искусстве; схема видов народного искусства, которая необходима для более полного отражения в учебном предмете всех видов художественного творчества народа. На основе инвариантных схем в главе составлены их варианты - схемы: этнической картины мира и видов искусства удмуртов.
. . Разработанная учебная программа для профильных классов с углубленным изучением искусства и художественной культуры рассчитана на три года обучения (5-7 классы) и предполагает изменение объема и особенностей изучаемого материала в зависимости от своеобразия конкретного класса, интересов и предпочтений детей, количества отведенных на обучение часов. Поэтому в трех наших экспериментальных классах построение учебного материала в четверти и его объемы были различны. Учащиеся на занятиях могут выбрать деятельность (индивидуальную, коллективную) в зависимости от своих интересов, увлечений и настроения. Образовательный процесс строится в соавторстве педагога с детьми и специалистами в разных областях, которые приглашались на уроки.
Педагогический эксперимент проводился в средней школе № 48 г.Ижевска в 1994-1996гг. В констатирующем эксперименте принимали участие 53 учащихся. Для экспериментального обучения были созданы две группы: экспериментальная группа (ЭГ) - 28 учащихся 5 "а" класса и контрольная группа (КГ) - 25 учащихся 5 "в" класса. В проведенном констатирующем эксперименте был установлен исходный уровень знаний о народном искусстве и характер их содержания, выявлено отношение к культуре и искусству народа, определен исходный уровень коммуникативных, организаторских и творческих способностей. Для этого использовались анкетирование, тестирование, беседа, анализ художественных работ учащихся. Было выявлено, что у учащихся не сформирован интерес к народному искусству, у половины учащихся отсутствует
желание заниматься изобразительной деятельностью и изучать народное искусство. Знания в области народного искусства бессистемны, интерес к культуре и искусству низкий и не входит в круг увлечений учащихся. В ЭГ и КГ исходный уровень творческих способностей примерно одинаковый - средний, фантазия и воображение у учащихся развиты слабо. Общий уровень коммуникативных склонностей учащихся ЭГ и КГ примерно одинаковый -средний, уровень организаторских склонностей в ЭГ и КГ ниже среднего.
Целью экспериментального обучения является организация усвоения знаний по народному искусству в соответствии с принципами заложенными в программе. Целыо контрольного эксперимента была проверка гипотезы исследования, согласно которой этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания может стать средством приобщения младших подростков к традиционной культуре, способом социально-культурной адаптации, развития коммуникативных и творческих способностей, мышления, воображения. Необходимо было установить сформированность знаний по народному искусству и изменение отношения к культуре и искусству, а также уровень коммуникативных и творческих способностей учащихся. Контрольный и констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение проводились с одним контингентом испытуемых. Условия проведения контрольного эксперимента в КГ и ЭГ были одинаковы.
Контрольный эксперимент, кроме тестирования, включал анализ художественных работ учащихся, а также спектакль, подготовленный учащимися ЭГ, который показал сформированность коммуникативных и творческих способностей, полнот}' знаний по народному искусству, отношение к культуре и искусству. Во время беседы учащиеся отмечали, что, участвуя в совместной коллективной работе, они стали лучше относиться друг к другу, стали дружнее, наблюдался общий интерес ко всем проявлениям народного искусства и культуры. Для анализа сформированное™ целостности знаний, творческих и коммуникативных способностей проводилась игра между экспериментальным и контрольным классом, цель которой заключалась в определении не столько объема, сколько характера знаний по народному искусству. Устанавливалось умение использовать в практической творческой работе разного рода знания по народному искусству и культуре. При подведении итогов игры было выявлено, что учащиеся ЭГ лучше справлялись с заданиями, которые требовали использования творческого подхода, ответы на вопросы были более глубокими на основе анализа.
В ходе анализа результатов эксперимента было выявлено, что в результате экспериментального обучения у учащихся ЭГ произошли изменения по
сравнению с учащимися КГ. При анализе экспериментальных заданий сравнивались показатели по тесту креативности и методике КОС.
Сравнение результатов констатирующего и контрольного экспериментов показало, что в ЭГ значительно изменился в большую сторону показатель коммуникативных склонностей (см. таблицу 1) от среднего (0,62) к высокому (0,72). Уровень организаторских склонностей остался в целом без изменений: в ЭГ до проведения экспериме1гталыюго обучения - 0,58, после - 0,60, что ниже среднего уровня, соответствующего данному возрасту; в КГ до проведения эксперимента - 0,61, после - 0,64, что тоже ниже среднего уровня, соответствующего данному возрасту.
Уровень творческих способностей также изменился. Сравнение показателей творческого мышления предэкспериментального среза по тесту Д.Гилфорда "Необычное использование" и послеэкспериментального среза но тесту "Фигурная форма" П.Торренса показало (см. таблицу 2), что у учащихся ЭГ изменились показатели гибкости с низкого уровня до соответствующего норме и оригинальности с низкого до высокого. Произошли изменения показателя разработанности в КГ с соответствующего возрасту до высокого уровня. Остальные показатели остались без существенных изменений.
Сравнение показателей коммуникативных и организаторских склонностей (КОС) таблица 1.
№ класс время среза уровень коммуникативных склонностей уровень организаторских склонностей
1. экспер. 5 "а" октябрь 1994 г. 0,62 средний 0,58 ниже среднего
(6 "а") май 1996 г. 0,72 высокий 0,60 ниже среднего
2. конгр. 5 "в" октябрь 1994 г. 0,59 средний 0,61 ниже среднего
(6 "в") май 1996 г. 0,57 средний 0,64 ниже среднего
Сравнение показателей творческого мышления таблица 2.
№ класс время среза беглость гибкость оригинальность разработанность
1. экспер. 5 "а" 10.94г. соответствует норме низкая низкая высокая
(6 "а") 05.96г. соответствует возрасту соответствует возрасту высокая высокая
2. контр. 5 "в" 10.94г. соответствует возрасту соответствует возрасту низкая соответствует возрасту
(6 "в") 05.96г. соответствует возрасту соответствует возрасту низкая высокая
Таким образом, в ходе обучения по разработанной программе у учащихся ЭГ повысился уровень коммуникативных и творческих способностей, развились фантазия и воображение, умение анализировать, обобщать материал по определенному признаку и делать выводы, изменилось отношение к кулыуре и искусству народа. Появился познавательный интерес, увлеченность народным искусством и культурой, желание изучать и осваивать народные традиции, заниматься творческой деятельностью по освоению народной культуры и< создавать произведения народного искусства.
Результаты проведенного исследования дают основания для следующих выводов:
1. Выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Разработанная технология этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания позволяет приобщать младших подростков к традиционной культуре, воспитывать носителя культуры, способного развивать, передавать культуру и, в конечном итоге, приводит к сохранению народа, к пониманию и уважению учащимися мировой культуры в разных национальных формах ее воплощения.
2. Изучение культуры конкретного народа необходимо осуществлять через сравнение в образовательно-воспитательном процессе частных традиций своего парода с общими традициями разных народов, через взаимодействие национальной культуры с общечеловеческими культурными ценностями, нахождение связей, отличий в различных культурах, через "регионально-этнический" диалог (по горизонтали) и "историко-эволюционный" (по вертикали).
3. Воспитательное значение народного искусства как части культуры заключается в его принципах, таких как целостность, коллективность, преемственность, природосообразность, образность, синкретичность. Использование этих принципов в процессе обучения позволяет приобщать к народной культуре адекватно ее традициям.
4. Особенно важно осуществлять приобщение к народной культуре в наиболее благоприятные для этого возрастные периоды. Таким периодом в развитии ребенка является младший подростковый возраст в связи с формированием в нем характера, стереотипов поведения и мышления, становлением человека как субъекта, интенсивным развитием процессов социализации и индивидуализации личности. Приобщение младших подростков к народной культуре способствует их социально-культурной самоидентификации и адаптации к условиям современной жизни народа через построение "картины" мира и способов ориентировки в ней.
5. Учет в процессе полихудожественного воспитания психолого-педагогических особенностей младших подростков позволяет развивать у них
коммуникативные способности, мышление, воображение, способствует раскрытию творческого потенциала личности.
6. Предлагаемая программа изучения народного искусства выступает средством организации познавательной и творческой деятельности по приобщению к народной культуре. Программа формирует целостное видение народной культуры, развивает творческие и коммуникативные способности, способствует созданию художественных потребностей и вкуса учащихся через их собственную художественную деятельность- в различных областях народного искусства. Создается особая эстетическая среда, в которой происходит психологическое "погружение" в мир народного творчества. При этом различные виды народного искусства взаимодополняют друг друга и представляют мир искусства целостно, в соответствии с этнической картиной мира.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Изобразительное искусство и художественная культура // Искусство и образование. Сборник материалов Российской конф,- Ижевск: Изд-во УдГУ,
1996,- С. 84-90 (в соавт.).
2. Педагогика народного искусства как неотъемлемая часть народной культуры // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конф. художественно-графических факультетов,- Магнитогорск, 1996,- С. 71-72.
3. К вопросу о преподавании народной художественной культуры // Искусство и образование. Тезисы докладов II Всероссийской выст. - конф.-Ижевск, 1997,- С. 26-27.
4. Поликультурность в содержании образования // Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика. Тезисы докладов V научно-практической конф. молодых ученых,- М.: Институт развития личности РАО,
1997,- С. 157-158.
5. Возникновение и стилизация образов в народном искусстве // Искусство в школе,- 1997,- № 3,- С. 27-32.
6. Традиции народного искусства в художественном образовании школьников // Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания: поиск и решения: Материалы Междунар. научно-практической конф,- М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 1999,-С. 161-164.
7. Некоторые аспекты приобщения школьников к народному искусству И Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Материалы VII конф. молодых ученых.- М.: Гос. НИИ семьи и воспитания,
1999,-С. 86-87.
8. Чувство Родины // Домашнее воспитание.- 1999.- №2-3,- С. 251-254.