Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция ценностей высшего педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булынин, Александр Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эволюция ценностей высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Булынин, Александр Михайлович, 1998 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы исследования ценностей высшего педагогического образования.

1.1. Ценностная парадигма в философии и социологии.

1.2. Аксиологический аспект в отечественной психологии и педагогике.

1.3. Идеи «ценностного воспитания» в зарубежной педагогической науке и образовании.

ГЛАВА 2. Сравнительный анализ основных подходов к высшему педагогическому образованию.

2.1. Ценностное содержание гуманистически-ориентированных подходов к подготовке студентов педвуза.

2.2. Ценностная направленность историко-культурных подходов к исследованию высшего педагогического образования.

2.3. Ценностная сущность системно-профессиональных подходов к изучению педагогических явлений.

ГЛАВА 3. Историко-теоретический анализ эволюции ценностей в профессиональной подготовке будущего учителя в условиях педвуза.

3.1. Аксиологические основания педагогического образования в начале века (1900—1917 гг.).

3.2. Генезис и трансформация педагогических ценностей в условиях становления моноидеологии.

3.3. Ценности высшего педагогического образования в последней трети XX столетия.

3.4. Технология формирования профессионально-педагогических ценностей у студентов педвузов.

ГЛАВА 4. Аксиологические ориентиры высшего педагогического образования (прогностический аспект).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эволюция ценностей высшего педагогического образования"

В современном российском обществе идут противоречивые процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. Одна из отличительных особенностей этих процессов за£клк?чается в том, что в их ходе осуществляются пересмотр и переосмысление ценностей. В условиях бурной смены аксиологических приоритетов учитель оказался в сложном положении: с одной стороны, многие прежние ценности отвергаются и привычные стереотипы рушатся, а, с другой, — настойчиво предлагаются новые, чуждые предшествующей практике. С изменением общественных отношений появляются символы, претендующие на роль объединительной силы общества, намечаются и реализуются пути выхода из ценностного кризиса.

Данная ситуация актуализирует необходимость разработки аксиологических стратегий, которые могли бы стать основой функционирования и развития института педагогического образования. Поиск связан с разработкой ценностных ориентиров, ведущих к принципиально иному социокультурному состоянию, другой образовательной идеологии. Весьма актуальным при этом является использование историко-педагогического опыта, наработанного на протяжении XX века, особенно последние тридцать лет, отечественными и зарубежными исследователями проблем ценностей и ценностных ориентаций. Все выдающиеся педагогические системы прошлого имели в качестве важнейшего элемента концепцию о целях, нормах и ценностях человеческого бытия. Однако богатое аксиологическое наследие, содержащее в себе мощные исторические пласты человеческих взаимосвязей и отношений, образующих ценностные предпочтения самых разных социально-профессиональных групп, в том числе и будущих учителей, остается невостребованным в полной мере. Сегодня также не может быть обойден вниманием огромный опыт формирования ценностных ориентаций личности, ярко высвечивающий весь ценностный колорит образовательных парадигм и технологий.

В настоящее время актуализировалась общественная потребность и сложились необходимые предпосылки для историко-теоретического изучения ценностей высшего педагогического образования. При этом концептуальным является положение об исто£ико-педагогической детерминации идей и принципов реформирования образовательных систем, преобразование которых должно происходить не через разрушение или полное отрицание старого, а на основе тщательного изучения прежнего реформаторского опыта. От этого во многом зависит успешность прогнозирования аксиологических ориентиров в профессиональной подготовке студентов педвуза.

Особого внимания требует период 60—90-х годов нашего столетия, когда педагогическая мысль в творческих поисках прогрессивной концепции подготовки будущего учителя через мучительные трансформации вновь обратилась к гуманистически ориентированным позициям, на которых человек видится в качестве высшей ценности бытия. Несмотря на значительный объем научной информации, до последнего времени не было работ по системному и целостному исследованию эволюции ценностей высшего педагогического образования, как в относительно стабильное время развития общества, так и на этапах радикальной смены ценностных акцентов, мировозренческих установок, концептуальных подходов, столь часто происходившей в нашем столетии.

Каковы же ведущие тенденции в эволюции ценностей высшего педагогического образования в XX веке? Как и какие они позволяют определить ориентиры для разработки перспектив вузовской подготовки будущего учителя? Эти вопросы составляют проблему нашего исследования, а она, в свою очередь, детерминировала его тему: «Эволюция ценностей высшего педагогического образования: историко-теоретический аспект».

Объектом исследования являются ценности высшего педагогического образования, а предметом - эволюция этих ценностей.

Цель исследования - на основе историко-теоретического анализа выявить особенности процесса эволюции указанных ценностей.

Задачи исследования: обосновать теоретико- Методологические предпосылки исследования; проследить генезис ценностей высшего педагогического образования, проанализировав специфику и характерные особенности данного процесса; раскрыть качественное своеобразие и историко-логическую преемственность ценностей высшего педагогического образования; выявить ведущие тенденции в эволюции ценностей высшего педагогического образования; проанализировать технологии формирования профессиональных ценностных ориентаций у студентов педвузов; показать аксиологическое единство сложившихся подходов к высшему педагогическому образованию; на основе историко-теоретического анализа определить ценностные ориентиры формирования личности будущего учителя; обосновать вероятностный прогноз развития ценностей высшего педагогического образования.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1984—1990) — поисковый - включил ознакомление с литературой по проблеме «ценностей» и «ценностных ориентаций» в философии, социологии, психологии и педагогике, анализ и оценку современного состояния проблемы, изучение степени ее разработанности в историко-педагогических исследованиях, а также концептуальные теоретические основы и методы реализации на практике.

Второй этап (1991—1995) — теоретический - характеризовался систематизацией и классификацией материалов, их теоретическим осмыслением, коррекцией и уточнением логики исследования.

Третий этап (1995—J998) — обобщающий - позволил осуществить сравнительно-сопоставительный анализ ценностей высшего педагогического образования различных периодов XX века, а также обработать, осмыслить и синтезировать полученные материал*»!, оформив их в диссертацию.

Источники исследования: труды российских философов конца XIX начала XX вв. (Н.А.Бердяев, С.И. Гессен, В.В.Зеньковский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк и др.); труды современных философов, социологов по проблеме ценности и ценностных ориентаций (С.Ф. Анисимов, В. Брожик, О.В. Долженко, А.Г. Здра-вомыслов, Д.А. Леонтьев, В.П.Тугаринов, В.А. Ядов и др.); литература по проблемам политического, социально-экономического, культурного и духовного развития России (И.В. Бестужев-Лада, Г.Н. Волков, Т.И. Заславская, В.Н. Сагатовский, А.И. Солженицын, П.А. Сорокин, И.Р.Шафаревич и др.); труды педагогов по методологии и теории педагогического образования (Б.З. Вульфов, И.И. Легостаев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, А.И. Пискунов, М.И. Рожков и др.); труды психологов по проблемам личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др-); труды по аксиологическим проблемам образования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, В.И. Додонов, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, В. Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.); работы по аксиологическим аспектам подготовки будущего учителя в условиях педвуза (И.Д. Багаева, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); материалы научного архива РАО, программы для высших педагогических учебных заведений, методические материалы по непрерывной педагогической практике, учебные пособия.

Методология исследования базируется на философско-образовательных идеях, раскрывающих онтологическую и гносеологическую функцию категории «ценность», на ее определении в качестве опредмеченной цели, обусловленной потребностями, которые отражают личностные смыслы индивида; на ведущих педагогических концепциях, практико-ориентированных системах обучения и воспитания; принципах и нормах аксиологического мышления, признающих человека высшей ценностью бытия; на рассмотрении высшего педагогического образования в аксиологических категориях и понятиях, отражающих его сущностные свойства и характеристики.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов ис-торико-педагогического исследования, ведущими из которых стали метод теоретического анализа и диалектического метод познания, предполагающие ретроспективный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ исследуемой проблемы, а также раскрытие, обобщение и систематизация полученных данных, прогностическое моделирование.

Научная новизна заключается в том, что совокупность полученных объективных результатов содержит решение научной проблемы, касающейся самих основ подготовки будущего учителя. В исследовании: уточнена характеристика понятия «ценность», учитывающая его много-аспектность; выявлены ценности, характерные для высшего педагогического образования (доступность профессионального обучения, научность, практико-ориентированность, психолого-педагогическая подготовка, общение с детьми, духовность, нравственность, творчество, универсальность получаемых знаний и т.д.);

- установлена периодизация ценностей высшего педагогического образования в XX веке по параметрам, определяющим его социально-профессиональную и личностную направленность: гуманизм, антропоцентризм, знаниево-ориентированностъ, 1Йоно- и полисубъектность и др.;

- определены особенности историко-педагогической эволюции изучаемых ценностей в условиях постоянства одних аксиологических ориентиров и переменчивости других, но в общем направлении от философско-образовательных идей российских мыслителей начала века через единые для всех ценности моноидеологического порядка к поискам перспективных моделей подготовки будущего учителя в условиях ценностного кризиса конца XX века; осуществлен содержательный анализ эволюции ценностей профессиональной подготовки студентов-педагогов, их детерминации конкретными историческими условиями в каждом из указанных периодов;

-раскрыты качественное своеобразие и историческо-логическая преемственность ценностей высшего педагогического образования на всем протяжении изучаемого периода; выявлено диалектическое сочетание аксиологических величин по следующим дихотомиям: национальные и интернациональные; ментально-этнические и общечеловеческие; личностные и общественные; профессиональные и социальные; педагогические и узкопредметные и др.; -проанализированы в ретроспективном аспекте ориентиры для формирования ценностей профессиональной деятельности будущего учителя на различных этапах эволюции высшего педагогического образования; -обосновано ценностное единство концептуальных подходов к профессиональной подготовке будущего учителя ( аксиологического, системного, профес-сиографического, гуманистического, цивилизационного, культурологического, полисубъектного и др.) и установлена возможность интегрирования данных подходов с позиций признания его личности в качестве главной ценности;

- определена совокупность ценностей высшего педагогического образования, значимая для обоснования аксиологических основ подготовки будущего учителя и прогнозирования ориентиров для формирования его личности в XXI веке ( духовность, соборность,' нравственность, гуманизм, творчество, профессионализм).

Теоретическая значимость состоит в описании и создании целостной картины эволюции ценностей высшего педагогического образования,объединяющей различные этапы изучаемого исторического времени. В ходе исследования получены, проанализированы и введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы по теме диссертации. Они, внося реальный вклад в теорию и историю высшего педагогического образования, расширяют представление о возможностях управления процессом подготовки педагогических кадров в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе и результате теоретические положения могут быть применены при изучении и характеристике тенденций развития высшего педагогического образования рассматриваемого периода, при написании историко-педагогических монографий, учебных пособий, в работе по реформированию системы подготовки учительских кадров, при модернизации и составлении учебных программ, спецкурсов и спецсеминаров по истории и теории педагогики.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватной его задачам и логике, широтой и репрезентативностью источниковедческой базы, общественной апробацией выводов публикациями автора.

На защиту выносятся следующие положения: ценности являются основой высшего педагогического образования, а формирование профессиональных ценностных ориентаций будущего учителя — приоритетным направлением в его подготовке; ценность в теории и практике высшего педагогического образования выступает в качестве опредмеченной цели, условия деятельности его субъектов, а ценностные ориентации фиксируют относительно устойчивое отношение к элементам педагогической деятельности, оказывая значительное влияние на выбор формы профессионального поведения; генезис современных ценностей высшего педагогического образования в исследуемый период детерминирован конкретно-историческими условиями развития общества; эволюция ценностей и формирование аксиологических предпочтений у будущих учителей основана на социокультурной и исторической преемственности, объективно осуществляющей связь между различными этапами функционирования и развития высшего педагогического образования; становление ценностных приоритетов личности будущего учителя находятся в тесной связи с социально-экономическими и идеологическими переменами в обществе; ведущей тенденцией в эволюции ценностей высшего педагогического образования является их гуманистическая направленность, по-разному понимаемая в различные периоды исторического развития; подходы к высшему педагогическому образованию (системный, про-фессиографический, гуманистический, цивилизационный,культурологический, полисубъектный и др.) имеют инвариантное аксиологическое начало и не могут противопоставляться друг другу; недостаточная эффективность проведения реформ высшей педагогической школы в рассматриваемый период обусловлена стремлением решить ее проблемы вне связи с глубинными ценностями личности будущего учителя, преимущественной опорой на организационно-управленческие решения, игнорированием исторического опыта в решении таких глобальных задач; профессионально-педагогические ценности будущего учителя можно объединить в следующие группы: духовные ценности, ценности собственно профессиональные, социально-экономические, общечеловеческие и ментально-этнические; в основу технологии формирования профессиональных ценностных ориентаций у студентов педвузов должен закладываться принцип полисубъект-ности, позволяющий избежать ограниченности одностороннего информирования в проведении такой работы; среди аксиологических приоритетов высшего педагогического образования в XXI столетии предположительно будут обязательными такие аксиологические ориентиры, как духовность, гуманизм, нравственность, профессионализм, соборность и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в публикациях, в докладах на заседаниях кафедр общей педагогики, педагогики начального обучения и психологии, методики трудового обучения и творчества Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института, кафедры педагогического образования Московского государственного открытого педагогического университета, «круглого» стола в Министерстве общего и профессионального образования РФ (1997), на всесоюзных (Новокузнецк, 1990; Минск, 1990; Чебоксары, 1993), всероссийских (Улан-Удэ, 1990; Хабаровск, 1990; Курган, 1990; Брянск, 1991), региональных (Самарканд, 1992; Ташкент, 1993Владивосток, 1993; Екатеринбург, 1993; Рязань, 1994; Комсомольск-на-Амуре, 1995;), конференциях по проблемам профессиональной подготовки учителя. Материалы исследования положены в основу ряда спецкурсов и спецсеминаров, проводимых в Комсомольском-на-Амуре пединституте.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проведенного исследования следует отметить, что все изменения в высшем педагогическом образовании обусловлены системой ценностных ориентиров, выработанных в обществе и принятых в качестве официальной государственной концепции развития. Процесс этот является сложным, полифункциональным, требующим значительных усилий со стороны исследователей ценностной проблематики. Понимание и реализация целей, задач, стоящих перед высшим педагогическим образованием невозможны без изучения его аксиологической природы, в частности, генезиса и эволюции ценностей, позволяющих определить ведущие тенденции и закономерности данных процессов, а также с достаточной степенью вероятности предположить ориентиры для разработки перспектив вузовской подготовки будущего учителя. Для решения этой проблемы мы обратились к философским основам категории «ценность», анализ которых показал, что понятие ценность является одним из фундаментальных оснований любого общества, хотя среди исследователей данной проблемы по сей день не существует единого трактования понятия «ценность». Ценности имеет каждая социально-профессиональная группа, в том числе и учительство. В соответствии со своими представлениями человек «примеряет» к себе все, с чем он соприкасается и, в последующем, оценивая явления, события принимает или отвергает их. Такой способ подхода к реалиям окружающей среды получил название ценностного. Без ориентаций на ценности жизни она теряет всякий смысл. Несмотря на различие в формулировках определения «ценности», философы единодушны в одном — деятельность человека носит аксиологический характер, ценности являются стержнем жизненных стратегий, их невозможно логически и научно доказать. Ценности нельзя навязать или отобрать силой, невозможно построить идеальную иерархическую пирамиду ценностей в виду изменчивости и подвижности ее критериев и функций. Хотя проблеме ценности посвящено большое количество работ, она, по-прежнему, остается одной из недостаточно разработанных областей в философии.

В социологическом понимании категории «ценность» также уделяется важное значение. В современной западной и отечественной социологической науке исследователи, занимавшиеся проблемой ценности сделали вывод о том, что описать общество и личность можно лишь через призму ценностного подхода, который признан наиболее подходящим механизмом в решении социальных задач. Было установлено, что ценностный подход позволяет моделировать социальные системы и перспективен в данном отношении. Социологами (А.Г.Здравомысловым, Н.Ф.Наумовой, В.А.Ядовым и др.) описана структура ценностных ориентаций, механизмы взаимодействия с другими личностными компонентами, внутриструктурные перемещения ценностных предпочтений. Изучение ценностных ориентаций в системе социологического знания позволило установить их значимость в социально-профессиональном самоопределении молодежи, дальнейшем профессиональном становлении личности. В социологии выявлено более «ста дефиниций ценности» (А.А.Ручка), что говорит о существующих разногласиях в её трактовании. Тем не менее, ценностные ориентации признаны доминирующим элементом в реализации целесообразного поведения, в том числе и профессионально—педагогического (В.Л.Оссовский). Результаты философско-социологического анализа позволили применить само понятие «ценность» в дальнейшей работе.

Рассмотрение современных психолого-педагогических проблем, посвященных аксиологическим аспектам обучения и воспитания подтверждает данные выводы. Пролонгированные из философии они адекватно отразились в ходе учебно-воспитательного процесса. Ведущие ученые на протяжении десятилетий довольно успешно решали задачи, связанные с ценностной проблематикой. Понятие ценности в его психологической трактовке тождественно некоторому комплексу психических явлений, которые, хотя терминологически и обозначаются различно, но семантически однопорядковы (значимость, личностный смысл, установка, отношение и т.д.). Ценностные ориентации признаны психологами ведущими элементами в мотивации человеческих поступков, реализации поведенческих программ, при этом даже диагностицированы психофизиологические механизмы их зарождения и развития. Следует отметить, что в структуре личности место ценностным ориентациям отводится в направленности, отмечена непосредственная связь с другими компонентами личности («позиция»-Л.И.Божович, «убеждения»-Г.Е.Залесский, «воля»- В.П.Иванников и др.). В психологии как и в других науках не существует единого определения понятия «ценность», «ценностная ориентация», разработаны классификации по различным системообразующим признакам. Исследователями — психологами сделан важный вывод, что ценностная ориентация — это элемент структуры личности, функционирующий на сознательном уровне и определяющий генеральную линию жизни человека. позволила более реалистично оценить сегодняшнее состояние аксиологического базиса профессиональной подготовки будущего учителя в условиях педвуза.

Исследование философско-педагогических воззрений ученых XX века показывает удивительную по своему мировосприятию ценностную гамму образовательных идей. Российские философы говорили об образовании как о кладези культуры, считая, что в его основе лежат культурные ценности, к которым должен быть приобщен человек. Важное значение в педагогических концепциях исследователи отводили симбиозу светских и религиозных воспитательных ситуаций, определяя данное положение в качестве коренного вопроса образования. В трудах российских философов указанного периода отражены основные ценности, составляющие идейную платформу подготовки учителя. Таковыми являются обожествление человека как высочайшей ценности, духовно-нравственное совершенствование, развитие «сил добра», «дара свободы», внутренняя соборность индивидуальной личности, единение с Богом как возможность осмысления жизни. Опора на материалисткие позиции, убеждают нас мыслители начала века, ведет к формированию «серых людишек», способных носить лишь цепи (К.Н.Вентцель). В качестве аксиологических ориентиров в образовании рекомендуются духовные ценности. Христианская религия в России играла роль ценностной идеологии, объединяющей сонмы людей, давала веру в Абсолютное начало, помогала педагогу ощущать «священный трепет» перед детской душой, выстоять в «смутное» время, не допустить духовного опустошения, не растерять ценностный багаж на «перекрестках» исторического времени.

В результате проведенной работы были изучены основные подходы к профессиональной подготовке будущего учителя (гуманистический, антропологический, личностно-ориентированный, диалогический (полисубъектный), культурологический, цивилизационный, индивидуально-творческий, профес-сиографический, системный, аксиологический). Не противопоставляя ни один подход другому, не отрицая, не подменяя их мы пришли к выводу, что в каждом из подходов существует ценностный инвариант, с позиций которого выстраиваются основополагающие принципы, определяющие «лицо» любого из названных подходов—это безусловная ценность личности будущего учителя. Именно с аксиологических позиций начинается конструирование педагогических концепций и систем, хотя авторы, иногда не уделяя этому фактору достаточно внимания, прилагают, впоследствии, немало сил для преодоления ценностного отторжения. Проблема ценности в высшем педагогическом образовании признана актуальной в конце 1970-х годов, она тесно связана с профессиональным становлением личности учителя. Профессиональное становление учителя на всех этапах детерминировано ценностными ориентациями личности. Установлено, что профессия, приобретаемая вопреки жизненным установкам и ценностям может стать источником конфликтов, так называемых профессиональных фрустраций. Для конкретной личности нет обязательного движения от потребностей к ценностям, она может пройти и обратный путь, принимая в качестве ценности профессионально-педагогической деятельности заготовленные образцы, сформированные в предыдущем периоде. Не всегда профессиональные приоритеты можно вывести из непосредственно измеренных ценностей в ввиду несогласованности реального и вербального поведения. Развитые ценностные ориентации — признак зрелости личности, ее цельности, надежности, активности, верности определенным идеалам, упорства в достижении целей. Неразвитость ценностных ориентаций, напротив, показывает инфантилизм, господство внешних признаков стимулов во внутренней структуре личности. Ценностные ориентации могут носить противоречивый характер, являясь тем самым кризисогенными факторами в профессиональном развитии учителя. Таким образом, ценностный подход присущ высшему педагогическому образованию и может рассматриваться в качестве методологической основы его исследования. В свете данного подхода исследователями выделены и классифицированы педагогические ценности (В.А.Сластенин, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов и др.), определены уровни их существования. Ценности тесным образом связаны с профессионально-педагогической культурой, гуманизацией образования, концептуальными основами подготовки учителя в целом. Поставлен вопрос о типологии учителей с учетом доминирования профессиональных" ценностных ориентаций (Л.В.Разживина), рассматриваются вопросы управления развитием ценностных предпочтений педагогов (Л.Х.Магомадова). Важное место в формировании образа педагога отводится ценностям национальной культуры (В.Г.Пряникова, З.И.Равкин и др.). Классификация ценностей высшего педагогического образования, во многом, одинакова у разных исследователей и не отражает специфики подготовки учителя. Как правило, это ценности, связанные с духовными, утилитарно-прагматическими, узко профессиональными ориентациями личности и могут быть отнесены к любой социальной группе. Ценностные обоснования высшего педагогического образования, отражающие ориентиры общества с доминированием моноидеологических приоритетов, пришли в естественное противоречие с современными установками и должны быть приведены в соответствие с нормами сегодняшнего дня. Это возможно лишь по мере изменения всего уклада нашей жизни, так как процесс воспитания ценностей достаточно долог.

Аксиологический подход к проблемам образования поистине является общечеловеческим, во многом, позволяющий понять образовательные ситуации в других странах. Аксиологические ориентиры воплощают в себе национальные и общечеловеческие ценности и составляют одну из сущностных основ стратегии образования в мире. Процессы, происходящие в нашей стране не миновали в свое время и другие страны, являясь по сути дела интернациональными. В США на уровне государственной идеологии принято «ценностное воспитание», поскольку передача ценностей из поколения в поколение является функцией цивилизации. В зарубежном образовании проблема формирования ценностных ориентаций учителя осознается не только специалистами, но и обществом. В основе высшего педагогического образования лежат ценности гуманистической ориентации, несмотря, на рациональность умений, навыков и профессионально важных качеств, требуемых в реальной жизни и рассматриваемых в качестве товара. В связи с гуманистическими приоритетами меняется роль и функции учителя, происходит полный отказ от авторитарно-императивного подхода к решению профессионально-педагогических задач, переход к эмпатийному восприятию личности ребенка, фасилитации учебного процесса, диалогичности в общении, поиску новых образовательных технологий. Учителю отводится заметная роль в работе по поддержанию ценностного единства нации. Новейший аксиологический подход заключается в отказе от противопоставления индивидуализма коллективизму, ценности независимости и свободы находятся в симбиозе с ценностями сообщества, в котором живет каждый индивид. Выстраивание ценностной идеологии современного зарубежного образования ведется с учетом традиционных ценностей, имеющих общечеловеческую базисность и национальный колорит. Изучение мирового опыта аксиологических перемен в образовании было бы полезны для современной российской педагогической науки и практики.

Невозможно формировать профессионально значимые качества будущего учителя без диалога ценностных систем всех участников образовательного процесса. Такой процесс требует определенных технологий, предполагающих интенсивный обмен ценностями с представителями культур различных слоев общества, в ходе которого выстраиваются иерархии ценностей и разворачиваются их смыслы. Процесс изменения ценностей сложный и многоэтапный, он чреват кризисами и конфликтами, требует большого напряжения сущностных сил. Гарантией ценностной убежденности учителя может служить уровень профессионализма, позволяющий выйти на уровень инновационных технологий педагогической деятельности.

На основании проведенного исследования предполагается прогностическое видение ценностей в высшем педагогическом образовании будущего. Изучение ценностных оснований прошлого в отечественной педагогике и зарубежного опыта позволяет предположить, что проблема ценностей будет актуальной всегда. Все реформы, проводимые на самом высоком уровне будут упираться в качество сознания, установок, ценностных ориентаций новых поколений людей, особенности их менталитета. В качестве образовательных ценностей может выступить любая совокупность социокультурных идей. Главная специфика состоит в их функциональности, применении к процессу образования. В высшем педагогическом образовании будущего должны доминировать ценности неагрессивного восприятия другого, терпимости к участникам образования, диало-гичности, уважения ценностей каждого независимо от его социального статуса, высочайшего профессионализма Учителя, его духовности, нравственности, стремления к соборности, творчеству.

В целом, проведенное нами исследование позволило осмыслить, систематизировать историко-теоретический аспект генезиса и эволюции ценностей в высшем педагогическом образовании, изучить огромный опыт в формировании ценностных ориентаций учителя в последней трети XX века, увидеть наиболее эффективные технологические приемы достижения поставленных целей, осуществить прогноз развития аксиологических идей в высшем педагогическом образовании будущего, наметить конкретные направления дальнейших исследований по проблеме образовательных ценностей.

В целом, по результатам нашего исследования можно сделать следующие краткие выводы: а) «ценность» как философская категория есть одно из фундаментальных оснований высшего педагогического образования; б) генезис ценностей профессиональной подготовки будущего учителя детерминирован конкретными историческими факторами, такими как политические, экономические и социокультурные условия функционирования общества в целом, пониманием необходимости разработки стратегий развития высшего педагогического образования, их всесторонним обеспечением; в)установленная периодизация ценностей высшего педагогического образования отражает основные этапы их становления и развития: 1900 - 1917 гг. -ориентация на антрополого-гуманистическую концепцию формирования личности учителя; 1918 - 1932 гг. поиск концепций профессионально-педагогического образования, отражающих ценности новой общественной идеологии; 1932 - 1958 гг. трансформация и укрепление ценностей знаниево -ориентированной парадигмы высшего педагогического образования в рамках доминирования моноидеологии в вопросах теории и истории педагогики; 1959 -1969 гг. -обращение профессиональной подготовки студентов педвуза в сторону «связи школы с жизнью»; 1970 - 1990-е гг. - активный поиск подходов к исследованию проблем высшего педагогического образования, развитие в нем ценностной проблематики; г) ценности высшего педагогического образования имеют качественное своеобразие, заключающееся в доминировании таких приоритетов как духовность, нравственость, гуманизм и т.д.; д) гуманистическая направленность процесса профессиональной подготовки будущего учителя зачастую трактовалась в соответствии с реалиями конкретного исторического времени; е) эволюция аксиологических основ профессионального воспитания студентов педвузов характеризуется неоднозначностью происходящих процессов, выражающихся в частой переменчивости ситуативных ценностей при стабильности других, составляющих ценностный стержень педагогической деятельности (любовь к детям, понимание недопустимости безнравственных поступков, толерантность, приоритет духовных ценностей над материальными, передача знаний и т.д.); ж) концептуальные подходы к исследованию высшего педагогического образования имеют ценностное единство, основывающееся на признании абсолютной ценности личности будущего учителя; з) проведенный анализ генезиса и эволюции ценностей высшего педагогического образования позволяет осуществить прогноз аксиологическиз приоритетов на перспективу его развития. Среди этих приоритетов - духовность, гуманизм, творчество, нравственнбсть, профессионализм, соборность, служение Отечеству.

Наша работа, рассмотрев одну из фундаментальных аксиологических проблем высшего педагогического образования позволяет определить дальнейшую исследовательскую перспективу. Анализ эволюции ценностей показал, что при последующем их изучении актуально обратиться к таким проблемам как: история становления аксиологических основ в системе поствузовского образования учителя; динамика ценностных ориентаций учителя в ходе всей профессиональной жизни; создание аксиологических моделей высшего педагогического образования будущего; определение эффективных технологий формирования ценностных предпочтений педагога на разных этапах его профессионального становления.