Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие высшего педагогического образования в Китае

Автореферат по педагогике на тему «Развитие высшего педагогического образования в Китае», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ду Яньянь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие высшего педагогического образования в Китае», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ду Яньянь, 2004 год

Введение

Глава1 Теоретико-методологические основы исследования

1.1 Развитие сравнительной педагогики и её методология

1.2 Современное состояние высшего педагогического образования в России

1.3 Становление высшего педагогического образования в Китае

Выводы главы I

Глава II Характеристика основных тенденций развития высшего педагогического образования в Китае

2.1 Высшее педагогическое образование в Китае на современном этапе: характеристики состояния, проблемы, тенденций

2.2 Сравнительный анализ высшего педагогического образования в Китае и России

2.3 Перспективы развития высшего педагогического образования в Китае

Выводы главы II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие высшего педагогического образования в Китае"

Актуальность исследования: Следствием происходящего перехода китайской экономики от модели статичной централизованной и плановой к динамичной и рыночной стали не только рост темпов экономического развития, но и целый ряд глубоких социальных и экономических преобразований, в том числе и в области высшего педагогического образования.

Высшее педагогическое образование в Китае за последнее столетие прошло долгий и сложный путь. В настоящее время в этой сфере наблюдается ряд противоречий, не соответствующих реформированию общества и развитию высшего образования. Решение этих противоречий предполагает обновление высшего педагогического образования, что предполагает изучение особенностей развития высшего педагогического образования в Китае: от его зарождения (1902г.) до современного этапа развития.

Подобное исследование развития высшего педагогического образования в Китае позволит объективно оценить пройденный путь, определить тенденции и перспективы его развития с учетом национальных особенностей и культурной специфики страны, а также с учетом тенденций развития высшего педагогическою образования других стран. Значимость приобретает исследование этого процесса в связи с теми изменениями, которые происходили в политике, экономике, в общественной жизни Китая.

Особую роль в истории развития высшего педагогического образования Китая сыграла система образования России. Она оказала на китайское образование такое глубокое влияние, что исследование развития высшего педагогического образования в современном Китае не может быть полным без его сравнения с преобразованием высшего педагогического образования в России. Как показывает анализ, существующая система высшего педагогического образования Китая почти полностью построена по образцу советской системы образования: от структуры системы образования до управления образовательными заведениями, от содержания образования до методов и форм обучения. Многие педагогические идеи были заимствованы у российских психологов и педагогов (К. Д. Ушинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, И. А. Каиров, Ю. К. Бабанский, JI. В.Занков, JL С. Выготский, В.В.Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.).

В настоящее время китайское и российское высшее педагогическое образование переживают очень сложный период своего развития. Исследование показывает, что в обеих странах в последнее время в данной области происходят существенные перемены, связанные со сменой экономической, социально-культурной жизни, с необходимостью привести педагогическое образование в соответствие с изменившимися требованиями общества, с Болонским процессом.

Сопоставление тенденций развития высшего педагогического образования в России и в Китае помогает обогатить систему высшего педагогического образования Китая, найти более оптимальную модель её развития.

Обращение к российскому опыту развития высшего педагогического образования может способствовать как построению современной теории образования в Китае, так и обогащению российского опыта китайскими исследованиями. Изучение и обобщение российского опыта развития высшего педагогического образования будет содействовать процессам реформирования и формированию уникальности высшего педагогического образования Китая.

Таким образом, изучение развития высшего педагогического образования в Китае в данном аспекте представляет значительный теоретический и практический интерес.

Объект исследования: высшее педагогическое образование в Китае.

Предмет исследования: развитие высшего педагогического образования в

Китае.

Цель исследования: выявить тенденции и перспективы развития высшего педагогического образования в Китае.

Гипотеза исследования: Выявление тенденций и перспектив развития национальной системы высшего педагогического образования в Китае предполагает анализ путей развития других стран, в частности России, который строится на основе изучения опыта реформирования и выявлении тенденций развития высшего педагогического образования в России, а также на основе анализа особенностей развития китайского высшего педагогического образования в различные исторические периоды.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования развития высшего педагогического образования в Китае.

2. Выделить особенности каждого исторического периода становления высшего педагогического образования в Китае.

3. Выявить основные тенденции развития высшего педагогического образования в Китае и России.

4. Провести сравнительный анализ тенденций развития высшего педагогического образования в Китае и России.

5. Спрогнозировать перспективы развития высшего педагогического образования в Китае и провести анализ путей реализации и возможностей использования российского опыта в целях развития высшего педагогического образования в Китае.

Теоретико-методологические основания исследования составили:

- сравнительный подход, который предполагает сопоставление высших педагогических образовательных систем в разных странах, с целью выявления их общих черт и специфики, нахождения наиболее эффективных форм или оптимальных путей развития высшего педагогического образования (Н.Е. Боревская, Е.И.Бражник, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Джуринский, Лу Иоцюань, З.И. Малькова, В.Я. Пилиповский); историко-генетический подход, который предполагает изучение особенностей этапов развития высшего педагогического образования в Китае и раскрытие исторической связи двух стран и предпосылок сопоставления высшего педагогического образования в России и в Китае (В.Е.Гмурман, Ш.И.Ганелин, Ф.Ф.Королев, Ф.А.Фрадкин и др.);

- системный подход, который позволяет рассмотреть систему высшего педагогического образования не изолированно, а во взаимосвязи, развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их системные свойства и качества (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Т. Хюсен и др.);

- прогностический подход, который основывается на специально организованных системных научных исследованиях, направленных на получение опережающей информации о перспективах развития высшего педагогического образования (Б.С. Гершунский, Т. Хюсен, К. Манхейм).

Источники исследования.

Основные теоретические положения заложены в трудах в области методологии и методов педагогических исследований российских ученых (Г.А.Бордовская, И.С. Батракова, Е.И. Бражник, И.Ф .Исаев, А.А. Орлов, Н.Ф.Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др).

В исследовании использованы различные данные о состоянии высшего педагогического образования в России и Китае, проведено сравнение по ряду параметров современной системы высшего педагогического образования России и Китая. Огромное значение имели исследования специалистов, посвященные проблемам и тенденциям развития высшего педагогического образования (В.П. Соломин, Б.М. Бим-Бад, К.Т. Констатинов, Е.Л. Князев, Г.К. Паринов, J1.M. Романов, Б.Е.Иванов, Г.А.Андреева, Е.И.Бражник, Н.Е. Боревская, С.И. Смирнов, Д.М. Забродин, Гу Минуюан, Ей Лан, Лю Фусин, Мин Вэйфанг, Си Хайся, Янь Ру, Фу Сяо Ся, Чэнь Юнмин, Чжан Яньцзин, Чжун Бинлин, У Венкан, Ян Ханьцин, Ху Ятян, Хун Вэ, и др).

Основные нормативные документы:

1991, окт. - Решение Госсовета КНР "Относительно активизации развития профессионального и технического образования"; 1993, февраль — документ ЦК КПК и Госсовета КНР "Программы реформ и развития образования в Китае"; 1993, окт. - "Закон КНР об учителях"; 1996, май - "Закон КНР о профессиональном образовании"; 1998,авг. — "Закон КНР о высшем образовании"; 1999, июнь - Решение ЦК КПК и Госсовета КНР "Относительно углубления реформы образования и всестороннего продвижения вперед воспитания качественных характеристик".

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Высшее педагогическое образование Китая - одно из ключевых звеньев системы образования, определяющих качество и перспективы ее развития. К современной системе высшего педагогического образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности человека и готовности этой личности к самообразованию и самосовершенствованию, достижению высокого уровня ее профессионального развития, мобильности и адаптированности.

2 Особенности высшего педагогического образования в Китае определяются историей его развития: в ходе зарождения и формирования высшего педагогического образования в Китае важную роль сыграли традиции древней китайской педагогики, изученный и использованный в соответствии с национальными особенностями Китая опыт Японии, США, СССР.

3 Исследование тенденций развития высшего педагогического образования I в Китае, показало, что новая парадигма образования связана с процессами демократизации, гуманизации и модернизации высшего педагогического образования.

4 Сопоставление процесса развития высшего педагогического образования в России и Китае позволило определить возможные перспективы развития высшего педагогического образования в Китае с учетом российского опыта:

• построение национальной модели высшего педагогического образования как необходимое условие повышения его качества;

• использование мирового педагогического опыта и приближения подготовки учителя к мировому уровню;

• подготовка нового поколения учителей, обладающих профессиональной компетентностью и конкурентоспособностью на рынке труда;

• дальнейшая демократизация, гуманизация, фундаментализация и индивидуализация высшего педагогического образования.

Научная новизна состоит в том, что: актуализирована проблема выявления тенденций развития высшего педагогического образования в Китае в контексте сравнительно-сопоставительного анализа развития систем высшего педагогического образования в Китае и России, являющейся новой для педагогических исследований Китая; обогащены теоретические представления о развитии системы образования в Китае знанием о тенденциях развития высшего педагогического образования.

Теоретическая значимость заключается: в установлении взаимосвязей развития высшего педагогического образования в Китае с идеями древней китайской педагогики, а также позитивным опытом развития педагогического образования в национальных системах России, Японии, США; в развитии теоретических представлений о высшем педагогическом образовании в мире новыми сведениями о результатах реформирования педагогического образования в Китае; в выявлении перспектив развития высшего педагогического образования в Китае.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и полученные результаты могут быть использованы при разработке стратегии подготовки учителя, при проектировании модели высшего педагогического образования, учитывающего российский опыт в подготовки учителя, при создании курсов по сравнительной педагогике в педагогических вузах Китая.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологическим обоснованием теоретических положений и концептуальным подходом автора к изучению проблемы, опорой на современные теоретические и практические достижения китайских и российских исследований по вопросам профессионального педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию его результатов в сборниках. Всего опубликовано 4 работы. Отдельные положения и выводы исследования изложены в выступлении на конференции и на аспирантском семинаре на кафедре общей педагогики РГПУ имени А.И.Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы главы П

1. В данной главе проанализированы противоречия, затрудняющие процесс подготовки педагога в соответствии с требованиями развития современного общества в Китае. Среди их выявляются следующие:

- Существующая концепция педагогического образования и система подготовки учителя в вузе отстает от развития современного общества;

- Низкий уровень качества подготовки педагогических кадров в Китае связан с отсутствием открытости и гибкости в системе подготовки учителя, с отсутствием осознания инноваций в практике в процессе подготовки учителя;

- Существует мнение, отрицающее специальную профессиональную педагогическую подготовку;

- Игнорируется специальная психолого-педагогическая подготовка учителя;

- Существующие содержания и технологии образования не способны обеспечить потребности современной общеобразовательной школы, как в количестве, так и в качестве подготовки учителя.

2.В результате исследования выявлены основные тенденции развития высшего педагогического образования в Китае:

-Требование к повышению ученой степени (бакалавр, магистр, доктор) и высокой профессиональной компетентности учителя;

-Диверсификация высшего педагогического образования;

-Интеграция базовой профессиональной подготовки будущего учителя и повышения квалификации; , I

-Специализация по педагогической профессии в качестве основы развития высшего педагогического образования.

3. В главе представлен сопоставительный анализ высшего педагогического образования в России и Китае по выявлению роли учителя в обществе; процессов демократизации и модернизации высшего педагогического образования. В каждом направлении выделены конкретные аспекты для анализа. Например, в направлении модернизации высшего педагогического образования рассмотрены два аспекта сопоставления: первый — качество высшего педагогического образования, второй — инновации в образовательных технологиях.

4.Исследование показывает, что в обеих странах в последнее время в данной области происходят существенные перемены, связанные со сменой экономической, социально-культурной жизни, с необходимостью привести педагогическое образование и образовательные технологии в соответствие с изменившимися требованиями общества.

Проведенное исследование показывает, что высшее педагогическое образование в России и в Китае имеет свои особенности в понимании целей высшего педагогического образования, ведущих концепциях и особенностях организации высшего педагогического образования.

5 По мере глобализации образования в высшем педагогическом образовани наблюдаются такие общие тенденции развития, как демократизация, гуманизация, фундаментализация и индивидуализация образования. Путь реализации этих тенденций в Китае отличается национальными особенностями. Исследование опыта высшего педагогического образования в России важно актуально для поиска путей развития высшего педагогического образования в Китае.

Заключение

В процессе исследования были решены поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы:

1. Высшее педагогическое образование — составная часть системы образования — одно из ключевых звеньев, определяющих качество и перспективы ее развития. XXI век к современной системе высшего педагогического образования предъявляет требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности человека и готовности этой личности к самообразованию и самосовершенствованию, обеспечение высокого уровня ее профессионального развития, мобильности и адаптированности. Новые требования становятся все более актуальными как в Китае, так и в России, что требует глубокого исследования всех процессов развития высшего педагогического образования в разных национальных систем высшего педагогического образования, всестороннего анализа тенденций и результатов этого развития.

2. В ходе зарождения и формирования высшего педагогического образования в Китае важную роль сыграли традиции древней китайской педагогики, изученный и использованный в соответствии с определенными особенностями Китая, опыт образования СССР.

3. Исследование тенденций развития высшего педагогического образования в Китае показало, что новая парадигма прежде всего связана с процессами демократизации, гуманизации и модернизации высшего педагогического образования. Можно сказать, что пройденной путь подготовки в последние годы является верными и перспективными, он соответствует тенденциям развития высшего педагогического образования в мире.

4. Путем сравнительного анализа можно более объективно оценить развитие высшего педагогического образования в двух странах. Сопоставление процесса развития высшего педагогического образования в России и Китае позволяет выделить как целый ряд важных общих тенденций: дифференциация, интеграция, фундаментализация, гуманизация, индивидуализация образования,

• так и разработку и реализацию инновационных подходов к становлению личности будущего учителя.

5. По мере изменения общества в Китае будет появляться новая парадигма высшего педагогического образования с учетом опыта России и других стран, которая в своей основе базируется на национальном менталитете.

Автореферат диссертации по теме "Развитие высшего педагогического образования в Китае"

На правах рукописи УДК37 (09)8

ДУЯНЬЯНЬ

Развитие высшего педагогического образования в

Китае

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель

Доктор педагогических наук, профессор

Батракова Инесса Сергеевна

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, профессор

Новикова Ирина Анатольевна

Кандидат педагогических наук Трифонова Елена Авенировна

Ведущая организация

Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина

Защита состоится 16 ноября 2004 года в 15.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.199.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д. 48, корп. 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 20 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Писарева С. А.

2005-4 13035

/66***

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Следствием происходящего перехода китайской экономики от модели статичной централизованной и плановой к динамичной и рыночной стали не только рост темпов экономического развития, но и целый ряд глубоких социальных и экономических преобразований, в том числе и в области высшего педагогического образования.

Высшее педагогическое образование в Китае за последнее столетие прошло долгий и сложный путь. В настоящее время в этой сфере наблюдается ряд противоречий, не соответствующих реформированию общества и развитию высшего образования. Решение этих противоречий предполагает обновление высшего педагогического образования, что предполагает изучение особенностей развития высшего педагогического образования в Китае: от его зарождения (1902г.) до современного этапа развития.

Подобное исследование развития высшего педагогического образования в Китае позволит объективно оценить пройденный путь, определить тенденции и перспективы его развития с учетом национальных особенностей и культурной специфики страны, а также с учетом тенденций развития высшего педагогического образования других стран. Значимость приобретает исследование этого процесса в связи с теми изменениями, которые происходили в политике, экономике, в общественной жизни Китая.

Особую роль в истории развития высшего педагогического образования Китая сыграла система образования России. Она оказала на китайское образование такое глубокое влияние, что исследование развития высшего педагогического образования в современном Китае не может быть полным без его сравнения с преобразованием высшего педагогического образования в России. Как показывает анализ, существующая система высшего педагогического образования Китая почти полностью построена по образцу советской системы образования: от структуры сисхемы образования до управления образовательными заведениями, от содержания образования до методов и форм обучения. Многие педагогические идеи были заимствованы у российских психологов и педагогов (К. Д. Ушинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, И. А. Каиров, Ю. К. Бабанский, Л. В.Занков,

РОС. Е

Л. С. Выготский, В.В.Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.).

В настоящее время китайское и российское высшее педагогическое образование переживают очень сложный период своего развития. Исследование показывает, что в обеих странах в последнее время в данной области происходят существенные перемены, связанные со сменой экономической, социально-культурной жизни, с необходимостью привести педагогическое образование в соответствие с изменившимися требованиями общества, с Болонским процессом.

Сопоставление тенденций развития высшего педагогического образования в России и в Китае помогает обогатить систему высшего педагогического образования Китая, найти более оптимальную модель её развития.

Обращение к российскому опыту развитая высшего педагогического образования может способствовать как построению современной теории образования в Китае, так и обогащению российского опыта китайскими исследованиями. Изучение и обобщение российского опыта развития высшего педагогического образования будет содействовать процессам реформирования и формированию уникальности высшего педагогического образования Китая.

Таким образом, изучение развития высшего педагогического образования в Китае в данном аспекте представляет значительный теоретический и практический интерес.

Объект исследования: высшее педагогическое образование в Китае.

Предмет исследования: развитие высшего педагогического образования в Китае.

Цель исследования: выявить тенденции и перспективы развития высшего педагогического образования в Китае.

Гипотеза исследования: Выявление тенденций и перспектив развития национальной системы высшего педагогического образования в Китае предполагает анализ путей развития других стран, в частности России, который строится на основе изучения опыта реформирования и выявлении тенденций развития высшего педагогического образования в России, а также на основе анализа особенностей развития китайского высшего педагогического образования в различные исторические периоды.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования развития высшего педагогического образования в Китае.

2. Выделить особенности каждого исторического периода становления высшего педагогического образования в Китае.

3. Выявить основные тенденции развития высшего педагогического образования в Китае и России.

4. Провести сравнительный анализ тенденций развития высшего педагогического образования в Китае и России.

5. Спрогнозировать перспективы развития высшего педагогического образования в Китае и провести анализ путей реализации и возможностей использования российского опыта в целях развития высшего педагогического образования в Китае.

Теоретико-методологические основания исследования составили:

- сравнительный подход, который предполагает сопоставление высших педагогических образовательных систем в разных странах, с целью выявления их общих черт и специфики, нахождения наиболее эффективных форм или оптимальных путей развития высшею педагогического образования (Н.Е. Боревская, Е.И.Бражник, Б.Л. Вульфсон, JI.C. Джуринский, JTy Иоцюань, З.И. Малькова, В.Я. Пилиповский);

- историко-генетический подход, который предполагает изучение особенностей этапов развития высшего педагогического образования в Китае и раскрытие исторической связи двух стран и предпосылок сопоставления высптего педагогического образования в России и в Китае (В.Е.Гмурмана, Ш.И.Ганелина, Ф.Ф.Королева, Ф.А.Фрадкина и др.);

- системный подход, который позволяет рассмотреть систему высшего педагогического образования не изолированно, а во взаимосвязи, развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их системные свойства и качества (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.А. Колесникова, O.E. Лебедев. Л.И. Мишенко, В.Л. Сластенин, А.П. Тряпинына, Т. Хюсен и

др-);

- прогностический подход, который основывается на специально организованных системных научных исследованиях, направленных на получение опережающей информации о перспективах развития высшего

педагогического образования (Б.С. Гершунский, Т. Хюсен, К. Манхейм).

Источники исследования.

Основные теоретические положения заложены в трудах в области методологии и методов педагогических исследований российских ученых (Г.А.Бордовской, И.С. Батраковой, Е.И. Бражника, И.Ф .Исаева, А.А. Орлова, Н.Ф.Радионовой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Н.В. Чекалевой и др).

В исследовании использованы различные данные о состоянии высшего педагогического образования в России и Китае, проведено сравнение по ряду параметров современной системы высшего педагогического образования России и Китая. Огромное значение имели исследования специалистов, посвященные проблемам и тенденции развития высшего педагогического образования (В.П. Соломина, Б.М. Бим-Бада, К.Т. Констатинова, Е.А. Князева, Г.К. Паринова, Л.М. Романова, Б.Н.Иванова, Г.А.Андреева, Е.И.Бражпик, Н.Е. Боревской, С.И. Смирнова, Д.М. Забродина, Гу Минуюани, Ей Лани, Лю Фусини, Мин Вэйфанга, Си Хайси, Янь Ру, Фу Сяо Си, Чэнь Юнмина, Чжан Яньцзина, Чжун Бинлини, У Венкани, Ян Ханьцина, Ху Ятяна, Хун Вэя, и др).

Основные нормативные документы:

1991, окт. - Решение Госсовета КНР "Относительно активизации развития профессинального и технического образования"; 1993, февр. - документ ЦК КПК и Госсовета КНР "Программы реформ и развития образования в Китае"; 1993, окт. - "Закон КНР об учителях"; 1996, май - "Закон КНР о профессиональном образовании"; 1998,авг. - "Закон КНР о высшем образовании"; 1999, июнь - Решение ЦК КПК и Госсовета КНР"Относителт>но углубления реформы образования и всестороннего продвижения вперед воспитания качественных характеристик".

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Высшее педагогическое образование Китая - одно из ключевых звеньев системы образования, определяющих качество и перспективы ее развития. К современной системе высшего педагогического образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности человека и готовности этой личности к самообразованию и самосовершенствованию, достижению высокого уровня ее профессионального развития, мобильности и адаптированное™

2 Особенности высшего педагогического образования в Китае

определяются историей его развития: в ходе зарождения и формирования высшего педагогического образования в Китае важную роль сыграли традиции древней китайской педагогики, изученный и использованный в соответствии с национальными особенностями Китая опыт Японии, США, СССР.

3 Исследование тенденций развития высшего педагогического образования в Китае показало, что новая парадигма образования связана с процессами демократизации, гуманизации и модернизации высшего педагогического образования.

4 Сопоставление процесса развития высшего педагогического образования в России и Китае позволило определить возможные перспективы развития высшего педагогического образования в Китае с учетом российского опыта:

• построение национальной модели высшего педагогического образования как необходимое условие повышения его качества;

• использование мирового педагогического опыта и приближения подготовки учителя к мировому уровню;

• подготовка нового поколения учителей, обладающих профессиональной компетентностью и большой конкурентноспособностью на рынке труда;

• дальнейшая демократизация, гуманизация, фундаментализация и индивидуализация высшего педагогического образования.

Научная новизна состоит в том, что: актуализирована проблема выявления тенденций развития высшего педагогического образования в Китае в контексте сравнительно-сопоставительного анализа развития систем высшего педагогического образования в Китае и России, являющейся новой для педагогических исследований Китая; обогащены теоретические представления о развитии системы образования в Китае знанием о тенденциях развития высшего педагогического образования.

Теоретическая значимость заключается: в установлении взаимосвязей развития высшего педагопгческого образования в Китае с идеями древней китайской педагогики, а также позитивным опытом развития педагогического образования в национальных системах России, Японии, США; в развитии теоретических представлений о высшем педагогическом образовании в мире новыми сведениями о результатах реформирования педагогического

образования в Китае; в выявлении перспектив развития высшего педагогического образования в Китае.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и полученные результаты могут быть использованы при разработке стратегии подготовки учителя, при проектировании модели высшего педагогического образования, учитывающего российский опыт в подготовки учителя, при создании курсов по сравнительной педагогике в педагогических вузах Китая.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологическим обоснованием теоретических положений и концептуальным подходом автора к изучению проблемы, опорой на современные теоретические и практические достижения китайских и российских исследований по вопросам профессионального педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию его результатов в сборниках. Всего опубликовано 4 работы. Отдельные положения и выводы исследования изложены в выступлении на конференции и на аспирантском семинаре на кафедре общей педагогики РГПУ имени А.И.Герцена.

Структура диссертации. Диссертация (181 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, цель, задачи, методы, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования» обосновывается необходимость сравнительного исследования высшего педагогического образования в России и Китае; рассмотрены основные хенденции развития высшего педагогического образования в России на современном этапе; рассматривается зарождение и этапы развития высшего педагогического образования в Китае, дается подробная характеристика разных периодов становления высшего педагогического образования.

Необходимость сравнительного исследования педагогического опыта была осознана исследователями разных стран. Это нашло свое выражение в появлении понятия "сравнительная педагогика" в России и в Китае, в разработке различных подходов к сопоставительному изучению разных аспектов педагогического опыта, в появлении целого ряда специальных научных организаций, а также важнейших работ, посвященных данной проблеме (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, А.Н.Джуринский, К.И.Салимова, Гу Минуюан, Ван Уго, У Венкан, Ян Ханьцин и др.). В результате многолетней работы исследователей разных стран были созданы различные организации, занимающиеся образовательной проблематикой. И описано, как развивается исследование сравнительного образования в Китае.

На основе анализа исследований, посвященных раскрытию сущности изменений в высшем педагогическом образовании в России на современном этапе, связанных с разработкой стратегии модернизации подготовки будущего учителя, выделены основные тенденции развития высшего педагогического образования в России: дифференциация, интеграция, фундаментализация, гуманитаризация, гуманизация. Характерной чертой развития высшего педагогического образования в России становится также разработка и реализация инновационных подходов к становлению личности будущего учителя.

При зарождении высшего педагогического образования в Китае большую роль сыграли:

- традиции древней китайской педагогики, являющейся неразрывной частью древней философии, которая отводила учителю важную роль в жизни общества, определяла систему требований к учителю и специфику отношений между учителем и учеником;

- изученный, переработанный и использованный в соответствии с национальными особенностями Китая опыт развития систем образования разных стран: Японии (с 1902 г.), США (с 1922 г.), СССР (с первой половины 30-х годов XX века);

- опыт революционных опорных районов в области образования, получивший дальнейшее развитие после образования КНР в 1949 г..

Нами проведен анализ состояния развития высшего педагогического образования за последние пятьдесят лет (с 1949г.), на основе которого выделено четыре основных периода развития:

- 1949-1956гг. - период "начала социалистических преобразований", в ходе которого были проведены реформы, направленные на ликвидацию остатков феодальной и фашистской идеологий и переход к перестройке педагогической системы в соответствии с изменениями, происходившими в стране; этот период характеризуется введением курса по изучению марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна; введением единых национальных учебных планов и программ; сочетанием учебной работы с практическими занятиями в системе высшего педагогического образования. Теория и практика СССР в области просвещения в этот период рассматривались как модель для создания новой системы высшего педагогического образования в Китае;

- 1956-1966гг. - период "всеохватывающего социалистического строительства", с одной стороны, позволивший провести серьезные реформы по улучшению образования, в том числе высшего педагогического образования в стране, а с другой стороны, тормозило развитие данных реформ, из-за политики "большого скачка"; В этом периоде проводились эксперименты, целью которых явилось создание социалистической системы высшего педагогического образования с учетом китайской специфики.

При этом было обращено внимание на уменьшение числа учебных заведений, на рациональное размещение педагогических учебных заведений в стране и улучшение качества обучения, на усиление научной составляющей в высшем педагогическом образовании.

- 1966-1976гг. - период "Культурной революции", во время которого был сделан ряд серьезных ошибок в процессе развития высшего педагогического образования. Усиливается процесс идеологизации высшего педагогическою образования, что порождало стагнацию подготовки учителя.

- с 1976 года - по настоящее время - период социалистической модернизации Китая, в ходе которого была восстановлена и получила дальнейшее развитие система высшего педагогического образования. Этот период характеризуется созданием новой концепции образования, которая вырастала из "социалистической теории образования с китайской спецификой" и учитывала мировые тенденции в образовании находилась под очевидным воздействием идей китайских демократов-просветителей 20-30-х годов. Концептуальные основы новой педагогической доктрины как "поворота к модернизации, к миру, к будущему" сформулировал Дэн Сяопин

(1983). В конце 80-х годов была выявлена новая концепция образования -"Воспитание качественных характеристик (сучжи цзяоюй)", которая предполагает всестороннее развитие учащихся в умственном, нраве I венном, художественном, физическом и трудовом отношениях.

Основные мероприятия в области высшей педагогической образовательной реформы 80-х годов, выражались в следующем: -восстановление системы высшего педагогического образования; -усиление учительского контингента, повышение престижа и уважения к учительской профессии, поднятие престижа образования;

-высшие педагогические учебные заведения получили большую самостоятельность;

-пересмотр учебных планов, учебных программ, учебников и различных учебных материалов в целях повышения качества и научного уровня высшего педагогического образования;

-введение системы получения ученых степеней, организация обучения в магистратуре и аспирантуре;

- усиление открытости высшего педагогического образования внешнему миру.

Таким образом, в ходе исследования выявлены данные, доказывающие, что в период зарождения и развития высшего педагогического образования в Китае важную роль сыграли традиции древней китайской педагогики; а также изученный и использованный в соответствии с национальными особенностями Китая опыт Японии, США, особенно опыт системы образования СССР. В системе высшего педагогического образования Китая проявляется национальная специфика; которая выражается во влиянии конфуцианства, социалистической системы, в переходе от плановой экономики к рыночной, большой численности населения, диспропорции экономического развития регионов.

Во второй главе - «Характеристика основных тенденций развития высшего педагогического образования в Китае» рассмотрены существенные проблемы и основные тенденции развития высшего педагогического образования в Китае на современном этапе; сопоставлены основные тенденции развития высшего педагогического образования в России и в Китае; дан прогноз перспектив развития высшего педагогического образования в Китае и пути её реализации.

п

В данной главе проанализированы противоречия, затрудняющие процесс подготовки педагога в соответствии с требованиями развития современного общества в Китае. Среди них выявляются следующие :

- Существующая концепция педагогического образования и система подготовки учителя в вузе отстает от развития современного общества;

- Низкий уровень качества подготовки педагогических кадров в Китае связан с отсутствием открытости и гибкости в системе подготовки учителя, с отсутствием осознания инноваций в практике в процессе подготовки учителя;

- Существует мнение, отрицающее специальную профессиональную педагогическую подготовку;

- Игнорируется специальная психолого-педагогическая подготовка учителя;

- Существующие содержания и технологии образования не способны обеспечить потребности современной общеобразовательной школы, как в количестве, так и в качестве подготовки учителя.

В результате исследования выявлены основные тенденции развития высшего педагогического образования в Китае-

1. Требование к повышению ученой степени (бакалавр, магистр, доктор) и высокой профессиональной компетентности учителя;

2. Диверсификация высшего педагогического образования;

3. Интеграция базовой профессиональной подготовки будущего учителя и повышения квалификации;

4. Специализация по педагогической профессии в качестве основы развития высшего педагогического образования.

В главе предстаапен сопоставительный анализ высшего педаюгаческого образования в России и Китае по выявлению роли учителя в обществе; процессов демократизации и модернизации высшего педагогического образования. В каждом направлении выделены конкретные аспекты для анализа. Например, в направлении модернизации высшего педагогического образования рассмотрены два аспекта сопоставления: первый - качество высшего педагогического образования, второй — инновации в образовательных технологиях.

Исследование показывает, что в обеих странах в последнее время в данной области происходят существенные перемены, связанные со сменой экономической, социально-культурной жизни, с необходимостью привести

педагогическое образование и образовательные технологии в соответствие с изменившимися требованиями общества. В работе выявлен ряд важных общих тенденций развития высшего педагогического образования двух стран:

1 Нахождение в переходном периоде от традиционной к обновленной парадише образования;

2 Стремление найти «золотую середину» между централизованной и децентрализованной системой управления высшими педагогическими учебными заведениями;

3 Развитие многообразных форм подготовки учителей - в специальных педагогических учебных заведениях и университетах - с ярко выраженной направленностью на повышение роли общекультурной и общепрофессиональной подготовки учи гелей в университетах по многоуровневой системе образования;

4 Развитие в вузах активных методов, групповых и индивидуальных форм обучения в целях развития творческой личности учителя;

5 Обновление содержания педагогического образования, повышение роли педагогической практики и рефлексии как условия совершенствования профессионального мастерства и педагогического опыта.

Проведенное исследование показывает, что высшее педагогическое образование в России и в Китае имеет свои особенности в понимании целей высшего педагогического образования, ведущих концепциях и особенностях организации высшего педагогического образования.

Результаты сравнительного анализа высшего педагогического образования в Китае и России находят отражении в таблице ниже

Сравнительная характеристика высшего педагогического образования (ВПО)

в России и Китае __Таблица

Параметры сравнения ВПО в России ВПО в Китае

Цели ВПО Создание условий для развития личности педагога Подготовка педагогических кадров для школ

Основные концепции ВПО Личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса; Воспитание с целью повышения качества личности (сучжи цзяюй);

Компетентностный подход в подготовке учителей и в ВПО. Специализация педагогической профессии.

Особенности ВПО Разработка Госстандартов ВПО; Реализация омпетентностной модели подготовки учителя; Подготовка учителя на основе интеграции психологии и педагогики; Тесная связь со школой; Уделение особого внимания гуманитарным технологиям в образовательном процессе. Отсутствие Госстандарта, оценка качества подготовки по стандартам аттестации высших гуманитарных университетов; Передача знаний по педагогике, недостаточный уровень специальной и психолого-педагогической подготовки; Акцент на компьютерные и информационые технологии в образовательном процессе; Преподавание дисциплин на двух языках (китайском и английском).

В исследовании сделан прогноз перспектив развития высшего педагогического образования в Китае:

1) Возрастание роли социальных и экономических ценностей образования, задач его развития в XXI веке, вхождение в открытое мировое образовательное пространство выдвигают высокие требования к педагогическому образованию, делают необходимым постоянное совершенствование его модели развития. Высшему педагогическому образованию предстоит решить прежде всего проблему повышения качества подготовки учителя и осуществить новую парадигму высшего педагогического образования в Китае. Поэтому, построение национальной модели высшего педагогического образования станет самой важной задачей дальнейшего развития высшего педагогического образования в Китае.

М

2) По мере глобализации образования в мире высшее педагогическое образование Китая приобретет больше возможностей использования мирового педагогического опыта.

3) В Китае намечается тенденция интенсивного развития высшего педагогического образования, поскольку успехи любой реформы образования в значительной степени зависит от качества подготовки учителя. Подготовка нового поколения учителей, обладающих профессиональной конмпетентностью и большой конкурентностью на рынке труда, приобретает

к особую актуальность в процессе развития образования.

4) Проведенные в последние десятилетние реформы высшего педагогического образования в Китае не является завершенными. За ними ожидается более глубокое реформирование, согласно потребностям развивающегося общества. Эти реформы будут направлены на дальнейшую демократизацию, гуманизацию, фундаментальзацию и индивидуализацию высшего педагогического образования, на решение более конкретных задач:

• изучение цели и задач развития высшего педагогического образования в Китае.

• разработка национально-регионального содержания высшего педагогического образования и принципов его отбора;

• использование инновационных технологий образования.

• обновление системы оценивания результатов подготовки учителя.

Результаты данного исследования позволяют утверждать, что положительный опыт высшего педагогического образования России может быть успешно адаптирован китайской образовательной системой цри соблюдении трех групп условий: социо-культурных, г психолого-педагогических и организационно-методических.

А. Социо-культурные условия:

• следование принципам демократизма и гуманизма в образовании;

• опора на нормативную базу реализации модели развития высшего педагогического образования: а) Закон об образовании; б) Декрет высшего педагогического образования; в) Положение Государственного собрания представителей педвузов.

• осуществление государственной финансовой поддержки реформы высшего педагогического образования.

Б. Психолого-педагогические условия:

• обучение, подготовка и переподготовка педагогических кадров для инновационной деятельности (обучение учителей технологии инновационной деятельности, методике подготовки и проведения исследования и эксперименов и т.п.)

• стимулирование творческой исследовательской деятельности, создание благоприятного для этой работы морально-психологического климата в педвузах.

В. Организационно-методические:

• разработка Государственной концепции модернизации системы высшего педагогического образования в Китае.

• разработка Государственного стандарта высшего педагогического образования.

• внесение изменений в Положении о государственной аттестации выпустников педвузов.

• разработка рекомендаций университетам по модернизации педагогического образования.

Анализ возможностей адаптации российского опыта педагогического образования позволяет сделать следующие выводы:

1. Принципами построения модели развития высшего педагогического образования в Китае могут быть такие общие принципы развития современного образования как: открытость образования; доступность образования; международное сотрудничество; эффективность качества современного образования.

2. Исторически сложившееся сходство структуры систем высшего образования Китая и России позволяет принять за методологическую основу построения модели развития внедряемый в настоящее время в России конмпетентностный подход к подготовке учителя;

3. Как показывает опыт России, требуются изменения всех конмпонетов системы подготовки учителя: целевого, содержательного, технологического, результативного;

4. Продуктивность системных изменений в подготовке современного учителя будет определяться технологическое обеспечение процесса реформирования высшего педагогического образования, которое включает широкое

использование конмпьютерных технологий, гуманитарных и адекватных им технологий управления высшем педагогическим образованием;

5. Ожидаемые результаты построения модели, как показывает, опыт России могут быть описаны в категориях: компетентность педагога; мобильность педагогических кадров; конкурентоспособность на рынке педагогического труда.

6. В настоящее время в Китае существуют предпосылка для реализации указанного прогноза: социально-экономическое преобразования во всех

• сферах жизни; интеграция с мировым обществом; широкое внедрение информационных технологий в образовательном процессе; изменение требования к современному учителю.

Таким образом, в ходе проведенного исследования установлено:

1. Прообразом высшего педагогического образования в Китае является первый столичный университет - "Цзинши дасюэтан", созданный в период перехода от феодализма к капитализму в Китае, под влиянием концепций "модернизации" и "демократизации" образования в 1902г. правительством Цина, что обеспечило развитие нового этапа в истории образования в Китае.

2.Становление высшего педагогического образования в Китае связано со использованием традиций древней китайской педагогики и адаптацией в национальную систему образования моделей высшего педагогического образования Японии, США, СССР.

3.Важным источником развития высшего педагогического образования в Китае становится изучение и использование опыта развития высшего педагогического образования в России, о чем свидетельствуют такие общие тенденции развития высшего педагогического образования в Китае и России

• как гуманизация, демократизация, фундаментализация, дифференциация, и модернизация высшего педагогического образования. В то же время системы

• высшего педагогического образования в двух странах отличаются своей спецификой, что обусловлено национальными и культурными традициями, политической и экономической системой, философией, религией, формами социальных отношений и другими факторами.

4.В системе высшего педагогического образования Китая проявляется национальная специфика: влияние конфуцианства, концепции классического обучения и воспитания, высокая оценка роли учителя в обществе, большой

образовательный запрос населения, диспропорция экономического и культурного развития регионов.

5.Изучение и использование российского опыта модернизации высшего педагогического образования в Кигае с учетом национальных особенностей развития высшего педагогического образования позволяет спрогнозировать такие перспективы развития высшего педагогического образования в Китае как:

• построение национальной модели высшего педагогического образования как необходимое условие повышения качества высшего педагогического образования ;

• использование мирового педагогического опыта и приближения подготовки учителя к мировому уровню;

• подгошвка нового поколения учителей, обладающих профессиональной компетентностью и большой конкурентоспособностью на рынке труда;

• дальнейшая демократизация, гуманизация, фундаментальзация и индивидуальзация высшего педагогического образования.

Основные содержания и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ду Яньятть. Проблемы и тенденция развития высшего педагогического образования в Китае // В сборнике «Развитие научного педагогического знания: проблемы, подходы, результаты». СПб, 2003(апреля) -0,12 п. л.

2.Ду Яньянь. Современная система высшего педагогического образования в Китае // В сборнике «Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования». СПб, 2003(апреля) - 0,45п.л.

3 Ду Яньянь. Тенденция высшего педагогического образования в Китае // Сборник научных статей и материалов региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов. СПб.: НЕСТОР, 2004(апреля) -0, 5п.л.

4 Ду Яньянь. Становление системы высшего педагогического образования в Китае.// В сборнике «Проблемы педагогической инноватики: Профильное образование». Тобольск: ТГПИ, 2004(февраля) 0,2п.л.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 15.10.04. Тираж 100 экз.

m 9 зя о

РНБ Русский фонд

2005-4 13035