Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции модернизации систем профессионального образования в Китае и России

Автореферат по педагогике на тему «Основные тенденции модернизации систем профессионального образования в Китае и России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цзян Сяоянь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные тенденции модернизации систем профессионального образования в Китае и России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цзян Сяоянь, 2009 год

Введение.

Глава I. Модернизация системы профессионального образования в России.

1.1. Тенденции развития профессионального образования в мире.

1.2. Система профессионального образования в России.

1.3. Основные направления модернизации профессионального образования в России.

Выводы по I главе.

Глава II. Становление и развитие системы профессионального образования в Китае.

2.1. Этапы становления и развития системы профессионального образования в Китае.

2.2. Основные тенденции модернизации системы профессионального образования в Китае.

Выводы по II главе.

Глава III. Результаты сравнительного исследования процессов модернизации систем профессионального образования в Китае и России.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции модернизации систем профессионального образования в Китае и России"

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях ускоренного социального и экономического развития мирового сообщества, дальнейшего прогресса науки, техники и культуры каждое государство повышает требования к системе профессионального образования, содержанию, формам и методам обучения в профессиональной школе, являющейся сферой воспроизводства и передачи социального опыта, обусловленного спецификой общественно-экономического и политического строя.

Сравнительное исследование модернизации профессионального образования в Китае и России представляет особый интерес. Во-первых, в Китае до «культурной революции» профессиональное образование было организовано по советскому варианту и ориентировалось на удовлетворение кадровых потребностей государственной экономики. Сегодня китайское правительство, исходя из принципа «подъем страны за счет науки и образования» и стратегии продолжительного развития, придает модернизации образования и повышению культурного уровня граждан приоритетное значение. Признав образование стратегически важным для социально-экономического развития страны, китайское правительство выработало в области образования курс: «В развитии образования - лицом к модернизации, внешнему миру, будущему». В информационно-статистическом справочнике «Китай» издательства «Синьсин» отмечено, что к настоящему времени 98% районов страны охвачены обязательным начальным обучением, 99% детей школьного возраста ходят в школу. Число неграмотных среди людей молодого и среднего возраста сократилось до 4%. Во-вторых, в обеих странах в системе образования активно развиваются интеграционные процессы, направленные па формирование единого образовательного пространства профессиональной школы, производства и науки, устранение дефицита квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В-третьих, в России и Китае перед модернизацией систем профессионального образования поставлены общие стратегические цели, обусловленные требованиями рынка труда к повышению качества подготовки кадров необходимой квалификации, децентрализацией управления системой профессионального образования и реструктуризацией учреждений профобразования на принципе оптимизации. Таким образом, можно обозначить поле общих интересов в исследовании профессионального образования в обеих странах, которое позволит избежать многих реорганизационных ошибок.

Анализ специальной литературы показал, что проблемам модернизации профессионального образования в России и Китае посвящен ряд исследований. Теоретические основания профессионального образования в России отражены в исследованиях С .Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. Проблемы управления качеством профессионального образования рассмотрены в трудах А.И. Байденко, В.П. Беспалько,

A.A. Вербицкого, A.A. Добрякова, И.А. Зимней, В.В. Ищенко, В.М. Приходысо, H.A. Селезнева, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др. Закономерности и особенности становления специалиста в условиях модернизации профессионального образования в России установлены И.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым, Е.А. Климовым, А.К. Марковой,

B.Д. Шадриковым и другими учеными. Проблемам сравнительной педагогики посвящены работы У.И. Бражник, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, H.H. Иванова, Н.Д. Никандрова, Гу Миныоань, Щан Синьминь, Чжу Щутон и др. Теоретические основы профессионального образования в Китае представлены в трудах Лю Гуйлинь, Лю Чунылин, Щи Чанфа, Юй Цзугуан и др.

История становления профессионального образования Китая отражена в трудах Ван Бинцзао, Вэнь Юсинь, Ян Цзинмэй и др. Особенности модернизации профессионального образования в Китае раскрывают Тань Сунхуа, Ма Шуцао, Цзян Даюаня, Чэн Сивэй, Хуа Яо, Ян Цзиту и др. Сравнительный анализ развития систем профессионального образования в 4

Китае и России проведен Н.Е. Боревской, O.A. Машкиной, Ян Куанюнь и др.

Таким образом, к настоящему времени в науке накоплен достаточный материал по сравнительной педагогике в области развития профессионального образования в Китае и России. Однако, предметом проведенных исследований является какой-либо один уровень образования или один из его аспектов. В современной научной литературе не выявлены и не обоснованы этапы становления и развития системы профессионального образования в Китае, не установлены особенности и общие тенденции процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае на основе сравнительного анализа.

Актуальность исследования вызвана противоречием между объективной потребностью в использовании опыта модернизации систем профессионального образования в Китае и России для их взаимного обогащения и развития и отсутствием сравнительных исследований в этой области.

Проблема исследования: каковы основные тенденции модернизации систем профессионального образования в Китае и России.

Цель исследования: выявить и обосновать основные тенденции модернизации систем профессионального образования в России и Китае.

Объект исследования: процесс модернизации профессионального образования в Китае и России с начала 1990-х годов по 2008 г.

Предмет исследования: основные тенденции процесса модернизации профессионального образования в Китае и России.

Гипотеза исследования: основные тенденции процесса модернизации профессионального образования в Китае и России можно считать выявленными и обоснованными, если:

- определены стратегии развития профессионального образования в едином международном образовательном пространстве; выявлены общие тенденции процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае; 5 выяснены особенности процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

- определить стратегии развития профессионального образования в едином международном образовательном пространстве; дать характеристику российской системы профессионального образования и выявить основные тенденции и принципы ее модернизации;

- выявить и обосновать этапы становления и развития системы профессионального образования в Китае и определить основные тенденции ее модернизации;

- провести сравнительный анализ процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае для установления особенностей и общих тенденций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские и педагогические концепции и теории образования, познания личности:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс); системный подход к исследованию общественных явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- сравнительно-исторический подход к изучению педагогических процессов (Б.Л. Вульфсон, С.И. Гессен, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров, И. Кэпдл, М.А. Жюльен, H.A. Ганц, Гу Миньюань, Щан Синьминь, Чжу Щутои).

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили научные обзоры и аналитические работы специалистов по проблемам развития систем профессионального образования в Китае Лю Гуйлинь, Лю Чуныиин, Щи Чанфа, Юй Цзугуан и др.; законодательные акты и постановления по вопросам модернизации систем профессионального образования в Китае; Интернет-источники.

Для решения обозначенных задач нами были использованы следующие методы исследования: историко-педагогический и системно-структурный анализ; изучение и анализ материалов китайской педагогической и общественно-политической печати; педагогических, исторических, философских публикаций китайских и российских исследователей, нормативно-законодательных актов Российской Федерации и Китайской народной республики по проблемам развития и модернизации профессионального образования.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2002-2005 гг.) имело место изучение материалов китайской педагогической и общественно-политической литературы; педагогических, исторических, философских публикаций китайских и российских исследователей, нормативно-законодательных актов Российской Федерации и Китайской народной республики по проблеме исследования; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) на основе историко-педагогического и системно-структурного анализа научной литературы и нормативно-правовых актов, были определены стратегии развития профессионального образования в международном образовательном пространстве; дана характеристика российской системы профессионального образования и выявлены основные тенденции и принципы ее модернизации; выявлены и обоснованы этапы становления и развития системы профессионального образования в Китае, определены основные тенденции ее модернизации.

На третьем, завершающем этапе (2007-2009 гг.) проведены систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования; сравнительный анализ процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае и установлены особенности и общие тенденции; уточнены теоретические выводы, определены перспективы изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены и обоснованы этапы (1 - становление системы профессионального образования (последняя четверть XIX века - 1949 г.); 2 — формирование системы профессионального образования (1949-1978 гг.); 3 — развитие системы профессионального образования (1978-1996 гг.); 4 — модернизация системы профессионального образования (1996 год - по настоящее время)) и закономерности (эффективность развития профессионального образования в Китае достигается при условии изучения опыта организации профессиональной подготовки в зарубежных странах и внедрения передовых технологий в практику; профессиональное образование является фактором развития производственных ресурсов при условии его интеграции с производительным трудом; уровень качества подготовки специалистов повышается при условии выполнения требований субъектов народного хозяйства регионов) становления и развития системы профессионального образования в Китае;

- на основе сравнительного анализа процесса модернизации систем профессионального образования установлены его особенности в Китае (развитие многоуровневых, многопрофильных и многофункциональных средних профессиональных учебных заведений; повышение социального имиджа системы профессионального образования; повышение квалификации педагогических кадров; развитие социального партнерства профессиональной школы с производством; нормативно-правовое обеспечение повышения социального статуса преподавателей профессионального образования и поддержки малообеспеченных учащихся, обучающихся в системе 8 профессионального образования, увеличение доли практико-ориентированной подготовки за счет создания при учебных заведениях профобразования собственной базы практик; введение профессиональных стандартов) и России (непрерывность и стандартизация профессионального образования; профилизация обучения в старших классах общеобразовательной школы; интеграция образования, науки и производства); определены общие тенденции процесса модернизации систем профессионального образования в Китае и России (формирование нормативно-правового обеспечения реформирования профессионального образования; децентрализация управления профессиональным образованием; повышение социального имиджа начального и среднего профессионального образования; развитие социального партнерства профессиональной школы с производством; повышение уровня подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка труда; формирование современной системы подготовки педагогических кадров для системы профессионального образования; укрепление материально-учебной базы учреждений профобразования и создание системы финансовой поддержки учащихся и педагогов; дифференциация учреждений профессионального образования по типам и видам).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлён историко-педагогический и системно-структурный анализ процесса модернизации систем профессионального образования в Китае и России, обогащающий теорию профессионального образования новыми данными о системе, структуре, основных тенденциях и особенных признаках процесса модернизации начального, среднего, высшего профессионального образования в Китае и России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учет выявленного положительного опыта процесса модернизации профессионального образования в Китае и России является условием совершенствования профессиональной подготовки специалистов в этих странах. 9

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и научно-методических материалов по тематике международного и сравнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным и целостным подходом к изучению проблемы; опорой на современные философские и педагогические концепции по данной проблеме; большой зарубежной источниковедческой базой, в том числе широким кругом материалов китайской педагогической и общественно-политической печати; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2008); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (Казань, 2008); «Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции» (Зельнодольск, 2008); международном симпозиуме «Философское и педагогическое наследие» (Казань, 2008); «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнёрства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007); «Школа будущего в Москве» (Москва, 2007); Международной конференции, посвященной пятидесятилетию Центральной академии педагогических исследований Китая (Пекин, 2007); Тринадцатом созыве Всекитайской ассоциации сравнительной педагогики (Шанхай, 2006). Результаты исследования

10 отражены в 14 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Общие тенденции процесса модернизации систем профессионального образования в Китае и России.

2. Особенности процесса модернизации систем профессионального образования в Китае и России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 1 рисунка, 8 таблиц и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

Изучение проблемы исследования позволило сделать вывод, что к особенным признакам модернизации системы профессионального образования в Китае относятся: многоканальное финансирование системы профессионального образования; развитие социального партнёрства профессиональных учебных заведений с отечественными и зарубежными предприятиями на взаимовыгодной основе; увеличение доли практикоориентированной подготовки и создание при учебных заведениях профобразования собственных баз практик, оснащённых согласно требованиям современного производства; реализация государственной поддержки учащихся из малообеспеченных семей в получении профессионального образования; повышение социального статуса и улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности преподавателей системы профессионального образования.

В России к особенным признакам модернизации системы профессионального образования в свою очередь можно отнести: разработку теоретико-медотологических основ и научно-методического обеспечения процесса модернизации профессионального образования; обеспечение непрерывности профессионального образования; стандартизацию профессионального образования на основе компетентностного подхода; профилизацию обучения в старших классах общеобразовательной школы.

Наряду с особенными признаками модернизации систем профессионального образования Китая и России, существуют и общие тенденции процесса модернизации данных стран, к которым относятся: формирование нормативно-правового обеспечения модернизации профессионального образования; децентрализация управления профессиональным образованием; повышение социального имиджа начального и среднего профессионального образования; развитие социального партнерства профессиональной школы с производством; ориентация подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка труда; формирование современной системы подготовки педагогических кадров для системы профессионального образования; укрепление учебно-материальной базы учреждений профобразования.

Для оптимизации модернизации системы профессионального образования в Китае, на наш взгляд, целесообразно использовать российский опыт, заключающийся в:

-стандарзации профессионального образования, определяющей основные цели и содержание образования в профессиональной школе и являющейся основой для объективной оценки уровня подготовленности выпускников к будущей профессиональной деятельности; профилизации обучения в старших классах общеобразовательной школы, способствующей укреплению связей между школами и учебными заведениями профессионального образования и более сознательному выбору профессии;

- проведении модернизации профессионального образования в России на основе глубоких теоретико-методологических исследований, позволяющих открыть закономерности развития профессионального образования и более глубоко проанализировать и осмыслить проблемы в данной сфере.

Российская сторона также может быть заинтересована в китайском опыте модернизации системы профессионального образования, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают:

-механизм соучредительства образовательных учреждений с участием аботодателей, органов муниципальной власти; использование различных форм социального партнерства учебных заведений профессионального образования и предриятий, основанных на взаимовыгодных условиях;

- принципы и порядок организации производственной практики учащихся на предприятиях и организации учебно-производственных площадок при образовательных учреждениях; режим присвоения выпускникам учебных заведений профессионального образования двух дипломов - образовательного диплома и трудовой аттестации.

Заключение

Образование как общественная подсистема находится в определенной зависимости от процессов, происходящих в конкретном обществе. Развитие науки и экономики, изменение модели традиционного производства предъявляют требования к конкурентоспособности кадров. Модернизация системы профессионального образования становится необходимостью во всём мире, в том числе в Китае и России.

Обобщение основных теоретических положений и выводов проведенного исследования позволило нам сделать следующее заключение:

1. В современном мире национальная безопасность и независимость государств неотделимы от уровня их технологического развития. Роль и значение каждой страны в мировой экономике находятся в прямой зависимости от того, насколько она владеет высокими технологиями. Изучение состояния образования в Великобритании, Франции, Германии, Южной Кореи и Японии позволяет констатировать, что конкуренция стран в экономической области сводится к борьбе за первенство в области науки и техники, следовательно, к конкуренции в области подготовки высококвалифицированных технических специалистов, компетентных в сфере решения системных практических задач. Стратегии развития профессионального образования в международном образовательном пространстве обусловлены рейтинговой оценкой стран мирового сообщества.

2. Модернизация профессионального образования в России идет по трем основным направлениям: социально-экономическое (определение стратегических целей профессионального образования, его влияние на национальную экономику, социальную структуру и социальное развитие общества, финансирование системы профобразования, обеспечение социальной защищенности её работников и образовательных учреждений); технологическое (разработка новых педагогических технологий, создание соответствующей учебно-материальной базы и ее инфраструктуры, научно-методическое сопровождение и повышение компетентности работников системы профобразования); педагогическое (решение частных образовательных и воспитательных задач, способствующих раскрытию потенциальных возможностей студентов, их самопознанию, самореализации и самоопределению).

3. Модернизация профобразования как фактор стратегического развития страны является первостепенной задачей для КНР. Образование уже не может ограничиваться «подтягиванием», оно должно работать на опережение. В новых социально-экономических условиях образовательные учреждения все в большей мере реализуют свои права в части академической и хозяйственной автономности, расширяют спектр образовательных и других услуг, предоставляемых населению и предприятиям различных организационно-правовых форм.

4. В поставленной перед системами профессионального образования России и Китая ситуации встает задача поиска оптимальной стратегии их реализации. В этой связи представляется не только целесообразным, на и необходимым, обратиться к имеющемуся опыту развития и модернизации профессионального образования других стран с развитой рыночной экономикой. Это позволит если не избежать, то минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить собственные политические решения с опытом других и тем самым лучше оценить целесообразность и риски их принятия.

Сравнительный анализ модернизации систем профессионального образования в России и Китае позволил выявить общие проблемы.

Во-первых, отставание содержания профессионального образования от потребностей рынка труда, стратегий мирового экономического развития. Рынок образовательных услуг - это специфическая разновидность рынка в условиях смешанной экономики, основанной на разнообразии форм собственности и, соответственно, источников финансирования образования,

149 науки и производства. Рынок образовательных услуг возникает и функционирует наряду и во взаимодействии с рынком рабочей силы, который в значительной мере определяет структуру спроса на образовательные услуги, в первую очередь, вследствие индивидуализации требований к уровню и качеству образования специалистов со стороны многочисленных работодателей.

Во-вторых, это резкие деформации структуры и объема подготовки кадров, явно не соответствующие реальным потребностям рынка труда, что создает дефицит квалифицированных рабочих и специалистов со средним специальным образованием. Необходимо обеспечить высокое качество подготовки кадров необходимой квалификации.

Исследование показало, что для решения вышеобозначенных проблем целесообразны следующие меры:

- создание государственных (федеральных) и региональных систем прогнозирования и мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной специализации и квалификации, в том числе с учетом общемировых тенденций; совершествование механизма социального партнёрства, формирование законодательной базы для организации системного партнерства государства, производства, бизнеса и профессионального образования, предусматривающих активное участие работодателей и их объединений в инновационном развитии профессионального образования;

- совершенствование номенклатуры профессий и специальностей, оптимизация направлений подготовки кадров на всех уровнях профессионального образования в соответствии с современными требованиями;

- структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, разработка новой типологии образовательных учреждений;

- переход к модульному принципу построения образовательных программ профессионального образования, что позволит обеспечить его гибкость и вариативность, личностную направленность и адекватное

150 соответствие запросам рынка труда;

- широкое использование новых образовательных технологий, в том числе технологий «открытого образования», интерактивных форм обучения, проектных и других методов, стимулирующих активность обучающихся, формирующих навыки анализа информации и самообучения, увеличение роли самостоятельной работы учащихся и студентов;

- разработка и введение новой системы финансирования, включая подушевое нормативное финансирование профессиональных образовательных учреждений всех видов и уровней;

- повышение привлекательности и имиджа профессионального образования путём выделение различных дотаций и степендий студентам учебных заведений профессионального образования; обеспечения трудоустройства выпускников учебных заведений профессионального образования; открытия для выпускников перспектив для продолжения учёбы и карьерного роста;

- формирование подхода к стратегии, тактике и механизмам адаптации системы профессионального образования к экономической, социальной и демографической ситуации в стране;

- создание современной, мобильной и гибкой системы непрерывного профессионального образования (как составной части общей системы непрерывного образования), включающей все уровни профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции модернизации систем профессионального образования в Китае и России"

цзян сяоянь

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИТАЕ И РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образована

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Казань-2009

003462652

Работа выполнена в лаборатории исследования зарубежного опыта профессионального образования учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО Гузел Валсевна Мухаметзянова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зямил Газизович Нигматов

кандидат педагогических наук, доцент Ирина Зиновьевна Шахнииа

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

образования «Институт теории и истории педагогики»

Защита состоится 17 марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

G диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 17 февраля 2009 года: http://www.kcn.ru/tat ru/science/ispo rao

Автореферат разослан 17 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/

jUt

'(ШШ

А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях ускоренного социального и экономического развития мирового сообщества, дальнейшего прогресса науки, техники и культуры каждое государство повышает требования к системе профессионального образования, содержанию, формам и методам обучения в профессиональной школе, являющейся сферой воспроизводства и передачи социального опыта, обусловленного спецификой общественно-экономического и политического строя.

Сравнительное исследование модернизации профессионального образования в Китае и России представляет особый интерес. Во-первых, в Китае до «культурной революции» профессиональное образование было организовано по советскому варианту и ориентировалось на удовлетворение кадровых потребностей государственной экономики. Сегодня китайское правительство, исходя из принципа «подъем страны за счет науки и образования» и стратегии продолжительного развития, придает модернизации образования и повышению культурного уровня граждан приоритетное значение. Признав образование стратегически важным для социально-экономического развития страны, китайское правительство выработало в области образования курс: «В развитии образования - лицом к модернизации, внешнему миру, будущему». В информационно-статистическом справочнике «Китай» издательства «Синьсин» отмечено, что к настоящему времени 98 % районов страны охвачен обязательным начальным обучением, 99 % детей школьного возраста ходят в школу. Число неграмотных среди людей молодого и среднего возраста сократилось до 4 %. Во-вторых, в обеих странах в системе образования активно развиваются интеграционные процессы, направленные на формирование единого образовательного пространства профессиональной школы, производства и науки, устранение дефицита квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В-третьих, в России и Китае перед модернизацией систем профессионального образования поставлены общие стратегические цели, обусловленные требованиями рынка труда к высокому качеству подготовки кадров необходимой квалификации, децентрализацией управления системой профессионального образования и реструктуризацией учреждений профобразования на принципе оптимизации. Таким образом, можно обозначить поле общих интересов в исследовании профессионального образования в обеих странах, которое позволит избежать многих реорганизационных ошибок.

Анализ специальной литературы показал, что проблемам модернизации профессионального образования в России и Китае посвящен ряд исследований. Теоретические основания профессионального образования в России отражены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. Проблемы управления качеством профессионального образования рассмотрены в трудах А.И. Байденко, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, A.A. Добрякова, И.А. Зимней, В.В. Ищенко, В.М. Приходько, H.A. Селезнева, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др. Закономерности и особенности становления специалиста в условиях модернизации профессионального образования в России установлены Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым,

А.Б. Кагановым, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, В.Д. Шадриковым и другими учеными. Проблемам сравнительной педагогики посвящены работы У.И. Бражник, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, H.H. Иванова, Н.Д. Никандрова, ГуМиньюань, Щан Синьминь, ЧжуЩутон и др. Теоретические основы профессионального образования в Китае представлены в трудах Лю Гуйлинь, Лю Чуньшин, Щи Чанфа, Юй Цзугуан и др.

История становления профессионального образования Китая отражена в трудах Ван Бинцзао, Вэнь Юсинь, Ян Цзинмэй и др. Особенности модернизации профессионального образования в Китае раскрывают Тань Сунхуа, Ма Шуцао, Цзян Даюаня, Чэн Сивэй, Хуа Яо, Ян Цзиту и др. Сравнительный анализ развития систем профессионального образования в Китае и России проведен Н.Е. Боревской, O.A. Машкиной, Ян Куанюнь и др.

Таким образом, к настоящему времени в науке накоплен достаточный материал по сравнительной педагогике в области развития профессионального образования в Китае и России. Однако, предметом проведенных исследований является какой-либо один уровень образования или один из его аспектов. В современной научной литературе не выявлены и не обоснованы этапы становления и развития системы профессионального образования в Китае; на основе сравнительного анализа процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае не выявлены особенности и общие тенденции.

Актуальность исследования вызвана противоречием между объективной потребностью в использовании опыта модернизации систем профессионального образования в Китае и России для их взаимного обогащения и развития и отсутствием сравнительных исследований в этой области.

Проблема исследования: каковы основные тенденции модернизации систем профессионального образования в Китае и России.

Цель исследования: выявить и обосновать основные тенденции модернизации систем профессионального образования в России и Китае.

Объект исследования: процесс модернизации профессионального образования в Китае и России с начала 1990-х годов по 2008 г.

Предмет исследования: основные тенденции процесса модернизации профессионального образования в Китае и России.

Гипотеза исследования: основные тенденции процесса модернизации профессионального образования в Китае и России можно считать выявленными и обоснованными, если:

- определены стратегии развития профессионального образования в едином международном образовательном пространстве;

- выявлены общие тенденции процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае;

- выяснены особенности процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

- определить стратегии развития профессионального образования в едином международном образовательном пространстве;

- дать характеристику российской системы профессионального образования и выявить основные тенденции и принципы ее модернизации;

- выявить и обосновать этапы становления и развития системы профессионального образования в Китае и определить основные тенденции ее модернизации;

- провести сравнительный анализ процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае для установления особенностей и общих тенденций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские и педагогические концепции и теории образования, познания личности:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (ДЛ. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс);

- системный подход к исследованию общественных явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- сравнительно-исторический подход к изучению педагогических процессов (БЛ. Вульфсон, С.И. Гессен, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров, И. Кэпдл, М.А. Жюльен, H.A. Ганц, Гу Миньюань, Щан Синьминь, Чжу Щу-тон).

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили научные обзоры и аналитические работы специалистов по проблемам развития систем профессионального образования в Китае ЛюГуйлинь, ЛюЧунышш, Щи Чанфа, Юй Цзугуан и др.; законодательные акты и постановления по вопросам модернизации систем профессионального образования в Китае; Интернет-источники.

Для решения обозначенных задач нами были использованы следующие методы исследования: историко-педагогический и системно-структурный анализ; изучение и анализ материалов китайской педагогической и общественно-политической печати; педагогических, исторических, философских публикаций китайских и российских исследователей, нормативно-законодательных актов Российской Федерации и Китайской народной республики по проблемам развития и модернизации профессионального образования.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2002-2005 гг.) имело место изучение материалов китайской педагогической и общественно-политической литературы; педагогических, исторических, философских публикаций китайских и российских исследователей, нормативно-законодательных актов Российской Федерации и Китайской народной республики по проблеме исследования; определение те-

мы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.), на основе историко-педагогического и системно-структурного анализа научной литературы и нормативно-правовых актов, были определены стратегии развития профессионального образования в международном образовательном пространстве; дана характеристика российской системы профессионального образования и выявлены основные тенденции и принципы ее модернизации; выявлены и обоснованы этапы становления и развития системы профессионального образования в Китае, определены основные тенденции ее модернизации.

На третьем, завершающем этапе (2007-2009 гг.) проведены систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования; сравнительный анализ процесса модернизации систем профессионального образования в России и Китае и установлены особенности и общие тенденции; уточнены теоретические выводы, определены перспективы изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- выявлены и обоснованы этапы (1 - становление системы профессионального образования (последняя четверть XIX века - 1949 г.); 2 - формирование системы профессионального образования (1949 - 1978 гг.); 3 - развитие системы профессионального образования с (1978-1996 гг.); 4 - модернизация системы профессионального образования (1996 год - по настоящее время)) и закономерности (эффективность развития профессионального образования в Китае достигается при условии изучения опыта организации профессиональной подготовки в зарубежных странах и внедрения передовых технологий в практику; профессиональное образование является фактором развития производственных ресурсов при условии его интеграции с производительным трудом; уровень качества подготовки специалистов повышается при условии выполнения требований субъектов народного хозяйства регионов) становления и развития системы профессионального образования в Китае;

- на основе сравнительного анализа процесса модернизации систем профессионального образования установлены его особенности в Китае (развитие многоуровневых, многопрофильных и многофункциональных средних профессиональных учебных заведений; повышение социального имиджа системы профессионального образования; повышение квалификации педагогических кадров; развитие социального партнерства профессиональной школы с производством; нормативно-правовое обеспечение повышения социального статуса преподавателей профессионального образования и поддержки малообеспеченных учащихся, обучающихся в системе профессионального образования, увеличение доли практико-ориентированной подготовки за счет создания при учебных заведениях профобразования собственной базы практик; введение профессиональных стандартов) и России (непрерывность и стандартизация профессионального образования; профилизация обучения в старших классах общеобразовательной школы; интеграция образования, науки и производства);

- определены общие тенденции процесса модернизации систем профессионального образования в Китае и России (формирование норматив-

но-правового обеспечения реформирования профессионального образования; децентрализация управления профессиональным образованием; повышение социального имиджа начального и среднего профессионального образования; развитие социального партнерства профессиональной школы с производством; повышение уровня подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка труда; формирование современной системы подготовки педагогических кадров для системы профессионального образования; укрепление материально-учебной базы учреждений профобразования и. создание системы финансовой поддержки учащихся и педагогов; дифференциация учреждений профессионального образования по типам и видам).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлён историко-педагогический и системно-структурный анализ процесса модернизации систем профессионального образования в Китае и России, обогащающий теорию профессионального образования новыми данными о системе, структуре, основных тенденциях и особенных признаках процесса модернизации начального, среднего, высшего профессионального образования в Китае и России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учет выявленного положительного опыта процесса модернизации профессионального образования в Китае и России является условием совершенствования профессиональной подготовки специалистов в этих странах. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и научно-методических материалов по тематике международного и сравнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным и целостным подходом к изучению проблемы; опорой на современные философские и педагогические концепции по данной проблеме; большой зарубежной источниковедческой базой, в том числе широким кругом материалов китайской педагогической и общественно-политической печати; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Апробации и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2008); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (Казань, 2008); «Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции» (Зельнодольск, 2008); «Философское и педагогическое наследие / Вторые Махмутовские чтения: Материалы международного симпозиума» (Казань, 2008); «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнёрства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007);

«Школа будущего в Москве» (Москва, 2007); Международной конференции, посвящённой пятидесятилетию Центральной академии педагогических исследований Китая (Пекин, 2007); Тринадцатом созыве Всекитайской ассоциации сравнительной педагогики (Шанхай, 2006). Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Общие тенденции процесса модернизации систем профессионального образования в Китае и России.

2. Особенности процесса модернизации систем профессионального образования в Китае и России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 1 рисунка и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические подходы и концептуальные положения; охарактеризованы этапы; основные результаты, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Модернизация системы профессионального образования в России» определены стратегии развития профессионального образования в едином международном образовательном пространстве; дана характеристика российской системы профессионального образования и выявлены основные тенденции и принципы ее модернизации.

Темпы развития современной экономики, науки и информационных технологий выдвигают на первый план проблему поиска новых подходов к организации работы в области профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов. Модернизация профессионального образования в мире основывается на нормативно-законодательных актах и декларациях Болонского и Копенгагенского процессов, которые определяют основные стратегии развития профессионального образования:

- повышение качества профессионального образования, как одного из факторов взаимодействия спроса и предложения в сфере профессионального образования;

- развитие мобильности студентов и выпускников учреждений профессионального образования;

- развитие социального партнерства в сфере профессионального образования, обеспечивающего его гибкое и оперативное реагирование на быстрые изменения потребностей рынка труда;

- повышение привлекательности и имиджа профессионального образования посредством оказания различных дотаций и стипендий учащимся заведений профессионального образования; обеспечения трудоустройства выпускников заведений профессионального образования; открытия для выпускников перспектив по учёбе и карьере.

Интеграция российской системы профессионального образования в мировую образовательную систему - одна из приоритетных задач образовательной политики российского государства. Это обусловлено тем, что в современном мире национальная безопасность и независимость государств неотделимы от уровня их технологического развития. Роль и значение каждой страны в мировой экономике находятся в прямой зависимости от того, насколько она владеет высокими технологиями. Уровень развития наукоемких технологий в настоящее время является характеристикой экономического состояния и научно-производственного потенциала страны и обеспечивает ее конкурентоспособность. Основным капиталом любого государства является человеческий капитал.

Ведущей идеей модернизации профессионального образования в России является ориентация потенциала и ресурсов учреждений профессионального образования на конечный результат - профессиональное развитие и саморазвитие специалистов. Основные направления модернизации профессионального образования в России составляют: регионализация управления профессиональным образованием; дифференциация учреждений профессионального образования по типам и вида; стандартизация профессионального образования; развитие социального партнёрства учреждений профессионального образования с производством; профилизация обучения в старших классах средней школы, обеспечивающая преемственность между общим и профессиональным образованием.

Развитие выделенных направлений модернизации профессионального образования в России основано на следующих принципах:

1. Принцип интеграции, который включает межпредметную и внугри-предметную интеграцию; интеграцию учебно-воспитательных задач; интеграцию образования с наукой и производством (учреждениями отрасли), с целью развития их взаимодействия и формирования системной целостности, как на уровне содержания образования, так и на институциональном уровне.

2. Принцип непрерывности профессионального образования, который предполагает многоуровневость и многоступенчатость системы образования; преемственность общих и профессиональных образовательных программ.

3. Принцип взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, который направлен на рациональное заполнение профессиональных ниш на рынке труда.

4. Принцип опережающего обучения, обеспечивающий подготовку высококвалифицированных кадров, организацию системы повышения квалификации; развитие системы постоянного взаимодействия между работодателями и образовательным сообществом с целью организации мониторинга регионального рынка труда и образовательных услуг.

Совокупность этих принципов обеспечивает качество профессионального образования, проявляющееся в системной целостности образования, науки и производства; интеграции научного знания, в том числе и в области профессиональной педагогики; взаимовлиянии рыночной экономики и профессионального образования; государственной поддержке и преемственности законодательной базы в системе «образование, наука, производство»; едином образовательном пространстве профессиональной школы в союзе с производством и

наукой; структурно-функциональном взаимодействии и интеграции учреждений профобразования и предприятий отрасли; развитии гибких технологий профессионального обучения.

Во второй главе «Становление и развитие системы профессионального образования в Китае» выявлены и обоснованы этапы становления, формирования и развития системы профессионального образования в Китае; определены основные тенденции ее модернизации.

- Профессиональное образование в Китае появилось в шестидесятые годы 19-го века в период династии Чци и его история насчитывает 140 лет. В диссертации выделено четыре этапа в истории системы профессионального образования Китая: реформирование традиционной системы образования, создание профессиональной школы (последняя четверть XIX века - 1949 г.); формирование системы профессионального образования (1949 - 1978 гг.); развитие системы профессионального образования с (1978 - 1996 гг.); модернизация системы профессионального образования (1996 год - по настоящее время).

В ходе исследования выявлены закономерности развития профессионального образования в Китае: эффективность развития профессионального образования в Китае достигается при условии изучения опыта организации профессиональной подготовки в зарубежных странах и внедрения передовых технологий в практику; профессиональное образование является фактором развития производственных ресурсов при условии его интеграции с производительным трудом; уровень качества подготовки специалистов повышается при условии выполнения требований субъектов народного хозяйства регионов.

Начало модернизации профессионального образования в Китае положил «Закон о профессиональном образовании», который был опубликован в 15 мая 1996 г. и стал первым нормативно-законодательным актом в области профессионального образования. Закон закрепил стратегические направления реформы в системе профобразования (овладение профессионально-техническими знаниями в процессе общего образования; профессиональная подготовка для получения рабочего места по определенной профессии; непрерывное профессиональное обучение для совершенствования знаний в определенной области); определил требования к профессиональной подготовке вплоть до устройства обучаемого на работу; обозначил место высшего профессионального образования в системе профессионального и высшего образования КНР.

24 сентября 2002 года Госсовет КНР принял решение о всемерном продвижении реформы и стимулировании развития профессионального образования. В решении отмечено, что в период десятой пятилетки (2001 - 2005 гг.) ежегодно будут получать профессиональное образование 50 млн. рабочих и служащих в городах и 150 млн. тружеников в сельских районах; 3 млн. рабочих и служащих будут проходить переподготовку в целях нового трудоустройства.

7 ноября 2006 года в Пекине открылось Всекитайское совещание по вопросам профессионального образования. На совещании было отмечено, что необходимо совершенствовать национальную систему образования, рационально размещать образовательные ресурсы, рассматривать фундаментальное, профессиональное образование наравне с высшим образованием. В ходе совещания были определены и основные направления модернизации системы профессионального образования в Китае: развитие многоуровневых, многопро-

фильных и многофункциональных средних специальных учебных заведений; рациональное размещение образовательных ресурсов в регионах; повышение социального имиджа системы профессионального образования; осуществление мер по поддержке малообеспеченных детей, повышении квалификации педагогических кадров, развитии социального партнерства профессиональной школы с производством.

Современная система профессионального образования в Китае представлена на рисунке 1.

Рис.1. Современная система образования в Китае

Качественное отличие современной системы профессионального образования в Китае состоит в следующем. Основное (базовое) начальное образование (1-6 класс) относится к общему обязательному образованию. На этом этапе учащиеся проходят общеобразовательную подготовку.

По окончании 6 курса учащиеся продолжают общее обязательное образование: либо получают начальное профессиональное образование (рабочая квалификация низкого разряда), либо - среднее образование начальной ступени

(7-9 класс), в процессе которого они углубляют общеобразовательную подготовку.

По окончании 9 курса учащиеся могут продолжить обучение, либо на уровне среднего профессионального образования (10-12 (13) класс), либо на уровне среднего образования высшей ступени (10-12 класс). На уровне среднего профессионального образования (10-12 (13) класс) учащиеся продолжают углублять общепрофессиональную подготовку и получают совокупность знаний, умений и навыков, которая позволяет выполнять высококвалифицированный труд на современном оборудовании по разработанным технологическим процессам. На уровне среднего образования высшей ступени (10-12 класс) учащиеся продолжают углубление общеобразовательной и получают общетеоретическую подготовку. После окончания обучения на этом этапе выпускники могут продолжить образование, либо на уровне высшего профессионального образования, либо - на уровне высшего образования взрослых, выпускники, имеющие среднее образование высшей ступени, могут получить общее высшее образование.

На уровне высшего профессионального образования (колледжи, высшие профессиональные школы) готовят специалистов со средним специальным и высшим образованием, ориентированных на выполнение конкретных производственных и управленческих задач.

На уровне высшего образования взрослых рабочие и специалисты проходят повышение квалификации в целях совершенствования знаний и умений по имеющимся у них профессиям.

На уровне общего высшего образования студенты углубляют общетеоретическую и общепрофессиональную подготовку и осваивают цикл специальных дисциплин и получают диплом бакалавра. Совокупность приобретенных знаний, умений и навыков позволяет выпускникам самостоятельно разрабатывать сложные технические, технологические и информационные системы, организовывать и управлять производством. Общее высшее образование студенты получают в университетах и институтах, которые отличаются друг от друга тематикой курсов и методикой преподавания. В отличие от российских, китайские вузы имеют специализацию (технические, педагогические, лингвистические и другие). Есть курсы, где наряду с языком преподается география и экономика. В некоторых вузах особое внимание уделяется местным диалектам, сельскому хозяйству, археологии и демографии. В вузах, готовящих политиков и бизнесменов, больше времени отдано отработке навыков речи, произношения и письма.

Рабочие и специалисты, прошедшие повышение квалификации на уровне высшего образования взрослых, и выпускники, освоившие программы общего высшего образования, могут продолжить обучение в магистратуре и получить не только диплом магистра, но и свидетельство о системной научной подготовке, которое обеспечивает его признание. Выпускники, освоившие программы высшего профессионального образования (колледжи, высшие профессиональные школы), и обучающиеся в магистратуре не имеют возможности получить свидетельство о системной научной подготовке.

Все выпускники магистратуры могут продолжить обучение в докторантуре (3 года обучения), которое завершается присвоением степени доктора, аналогичной PhD, и предполагает сдачу экзаменов по основным предметам учебного курса и выполнение самостоятельного исследовательского проекта.

В третьей главе «Сравнительный анализ процесса модернизации профессионального образования в России и Китае» выявлены общие тенденции и особенности процесса модернизации профессионального образования в России и Китае.

К общим тенденциям в процессе модернизации системы профессионального образования в Китае и России можно отнести: формирование нормативно-правового обеспечения реформирования профессионального образования; децентрализация управления профессиональным образованием; повышение социального имиджа начального и среднего профессионального образования; развитие социального партнерства профессиональной школы с производством; повышение уровня подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка труда; формирование современной системы подготовки педагогических кадров для системы профессионального образования; укрепление материально-технической базы учреждений профобразования и создание системы финансовой поддержки учащихся и педагогов; дифференциация учреждений профессионального образования по типам и видам.

К особенностям модернизации системы профессионального образования в Ките можно отнести развитие многоуровневых, многопрофильных и многофункциональных средних профессиональных учебных заведений; повышение социального имиджа системы профессионального образования; повышение квалификации педагогических кадров; развитие социального партнерства профессиональной школы с производством; нормативно-правовое обеспечение повышения социального статуса преподавателей профессионального образования и поддержки малообеспеченных учащихся, обучающихся в системе профессионального образования, увеличение доли практико-ориентированной подготовки за счет создания при учебных заведения профобразования собственной базы практик; введение профессиональных стандартов.

В России особенности модернизации системы профессионального образования составляют непрерывность и стандартизация профессионального образования; профилизация обучения в старших классах общеобразовательной школы; интеграция образования, науки и производства.

Сравнительный анализ модернизации системы профессионального образования в России и Китае позволил выявить общие проблемы. Во-первых, - отставание содержания профессионального образования от потребностей рынка труда, стратегий мирового экономического развития. Рынок образовательных услуг - это специфическая разновидность рынка в условиях смешанной экономики, основанной на разнообразии форм собственности и, соответственно, источников финансирования образования, науки и производства. Рынок образовательных услуг возникает и функционирует наряду и во взаимодействии с рынком рабочей силы, который в значительной мере определяет структуру спроса на образовательные услуги, в первую очередь, вследствие индивидуализации требований к уровню и качеству образования специалистов со стороны многочисленных работодателей.

Во-вторых, - это резкие деформации структуры и объема подготовки кадров, явно не соответствующие реальным потребностям рынка труда, что создает дефицит рабочих кадров и специалистов со средним специальным образованием. Необходимо обеспечить высокое качество подготовки кадров необходимой квалификации, в первую очередь, высококвалифицированных рабочих. Для этого нужна разработка прогноза потребности в рабочих и специалистах с учетом реальных запросов рынка труда и тенденций развития перспективных направлений экономики.

Исследование показало, что для решения проблем целесообразны следующие меры: создание федеральной и региональных систем прогнозирования и мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной специализации и квалификации, в том числе с учетом общемировых тенденций; формирование законодательной базы для организации системного партнерства государства, производства, бизнеса и профессионального образования, которое предусматривает активное участие работодателей и их объединений в инновационном развитии профессионального образования; совершенствование номенклатуры профессий и специальностей, оптимизация направлений подготовки кадров на всех уровнях профессионального образования в соответствии с современными требованиями; структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, разработка новой типологии образовательных учреждений; переход к модульному принципу построения образовательных программ профессионального образования, что позволит обеспечить его гибкость и вариативность, личностную направленность, адекватное соответствие запросам рынка труда; широкое использование новых образовательных технологий, в том числе технологий «открытого образования», интерактивных форм обучения, проектных и других методов, стимулирующих активность обучающихся, формирующих навыки анализа информации и самообучения, увеличение роли самостоятельной работы учащихся и студентов; разработка и введение подушевого нормативного финансирования профессиональных образовательных учреждений всех видов и уровней; разработка и апробация различных моделей регионального управления профессиональным образованием; создание современной, мобильной и гибкой системы непрерывного профессионального образования (как составной части общей системы непрерывного образования), включающей все уровни профессионального образования - от начального до послевузовского.

Социально-экономические, демографические особенности развития России и Китая обусловили и специфические характеристики профессионального образования, которые выявлены по уровням образования и представлены в таблице 1.

Таблица 1

Специфические характеристики профессионального образования в Китае и России

Цель обучения Условие приёма Срок обучения Тип учеб.завед.

Китай Россия Китай Россия Китай Россия Китае Россия

НПО подготовка рабочих, крестьян и других трудящихся, овладевающих начальными профессиональными знаниями подготовка работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе образование в объёме начальной школы на базе основного общего образования 3-4 года 1-3 года училище НПО профессиональный лицей, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования при наличии лицензий

спо* подготовка специалистов среднего звена подготовка специалистов со средним специальным образованием на базе НПО и общего начального среднего образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или НПО 3 года 2-3 года в зависимости от профиля подготовки. профессиональная школа, техникум ; и средние специальные учреждения, ре-меслен- но-технические школы Техникум,колледж, в образо-вательнбых учреждениях высшего профессионального образования при наличии лицензии

впо» подготовка специалистов среднего и высшего звена подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня на базе средней школы высшей ступени (СШВС) и СПО На базе среднего (полного) общего и СПО 2-3 года 4-5 лет высшие профессиональные колледжи и профессиональные вузы Университет, Академия, институт

•Среднее профессиональное образование в России направлено на подготовку специалистов-практиков. В соответствии с Международной стандартной классификацией образования (МСКО) ЮНЕСКО среднее профессиональное образование относится к уровню 5В МСКО-1997

»Высшее профессионального образование в Китае относится к уровшо5В в Международной стандартной классификации образования (МСКО) ЮНЕСКО.

Сравнительный анализ модернизации системы профессионального образования в России и Китае показал, что для оптимизации реформирования профессионального образования в Китае, целесообразно использовать российский опыт. Во-первых, - это стандартизация профессионального образования. Образовательный стандарт - это норма, обязательная для каждого учебного заведения по конкретной специальности. Стандарт задает от имени государства основные цели и содержание образования будущего специалиста в профессиональной школе. Федеральные государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования. Введение федеральных государственных образовательных стандартов обеспечивает государству роль заказчика специалистов. Во-вторых, - это формирование педагогики профессионального образования, как системы междисциплинарного научного знания. Интеграция научного знания при изучении проблем профессиональной педагогики обусловлена тем, что образование сегодня является одним из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности и национальной безопасности государства.

Для оптимизации процесса модернизации профессионального образования в России может быть интересен опыт китайского профессионального образования по многоканальному финансированию учреждений профессионального образования, развитию механизмов привлечения в профессиональное образование внебюджетных средств, созданию условий для инвестиционной привлекательности системы профессионального образования, формированию позитивного имиджа преподавателей профессиональной школы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В современном мире национальная безопасность и независимость государств неотделимы от уровня их технологического развития. Роль и значение каждой страны в мировой экономике находятся в прямой зависимости от того, насколько она владеет высокими технологиями. Изучение состояния образования в Великобритании, Франции, Германии и США и Японии позволяет констатировать, что конкуренция стран в экономической области сводится к борьбе за первенство в области науки и техники, следовательно, конкуренции в области подготовки высококвалифицированных технических специалистов, компетентных в сфере решения системных практических задач. Стратегии развития профессионального образования в едином международном образовательном пространстве обусловлены рейтинговой оценкой Стран мирового сообщества.

2. Развитие профессионального образования в России идет по трем основным направлениям: социально-экономическое (определение стратегических целей профессионального образования, его влияние на национальную экономику, социальную структуру и социальное развитие общества, финансирование системы профобразования, обеспечение социальной защищенности её работников и образовательных учреждений); технологическое (разработка новых педагогических технологий, создание соответствующей материально-технической базы и ее инфраструктуры, научно-методическое сопровождение и по-

вышение компетентности работников системы профобразования); педагогическое (решение частных образовательных и воспитательных задач, способствующих раскрытию потенциальных возможностей учащихся, их самопознанию, самореализации и самоопределению).

3. Модернизация профобразования как фактор стратегического развития страны является первостепенной задачей для КНР. Образование уже не может ограничиваться "подтягиванием", оно должно работать на опережение. В новых социально-экономических условиях образовательные учреждения все в большей мере реализуют свои права в части академической и хозяйственной автономности, расширяют спектр образовательных и других услуг, предоставляемых населению и предприятиям различных организационно-правовых форм.

4. В ситуации поставленных перед системами профессионального образования России и Китая задач встает вопрос поиска оптимальной стратегии их реализации. В этой связи представляется не только целесообразным, но и необходимым, обратиться к имеющемуся опыту развития и реформирования профессионального образования других стран с развитой рыночной экономикой. Это позволит если не избежать, то минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить собственные политические решения с опытом других и тем самым лучше оценить целесообразность и риски их принятия.

Основные положения и результаты исследования отражены в 14 публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Цзян Сяоянь. Социальное партнёрство предприятий и учебных заведений в подготовке кадров: опыт Китая / Цзян Сяоянь // Казанский педагогический журнал. - 2008. - №2. - С. 111-114.

2. Цзян Сяоянь. Педагогические кадры профессионального образования Китая и России: проблемы и решения / Цзян Сяоянь // Казанский педагогический журнал. - 2008. - №12. - С. 108-112.

Публикации в других российских изданиях:

3. Цзян Сяоянь. Сравнительное исследование модернизации систем профессионального образования в Китае и России / Цзян Сяоянь // Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции. Материалы республиканской научно-практической конференции /под общей редакцией Т.М. Трегубовой. - Казань: Изд-во ИПППО РАО, 2008.-С. 63-66.

4. Цзян Сяоянь. Профессиональное образование в Китае (состояние и перспективы) как фактор здоровьесбережения учащихся и студентов / Цзян Сяоянь // Здоровьеформирующие образование: опыт, прогнозы, проблемы. Материалы X Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во ИПППО РАО, 2008. - С. 162-165.

5. Цзян Сяоянь. Педагогические кадры среднего профессионального образования Китая и России: проблемы и пути решения / Цзян Сяоянь // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: Сб. науч. трудов/ под общ.ред. И.И.Соколовой. - СПб: Учреждение РАО ИПО, 2008. - С. 196-200.

6. Цзян Сяоянь. Социальное партнёрство предприятий и негосударственных учебных заведений в подготовке кадров в Китае / Цзян Сяоянь // Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: КГАСУ, 2008. - С. 25-29.

7. Цзян Сяоянь. Правительство Китая продвигает профессиональное образование в русло динамичного развития / Цзян Сяоянь // Философское и педагогическое наследие; Вторые Махмутовские чтения: материалы международного симпозиума. - Казань: РИЦ Школа, 2008. - С. 164-166.

8. Цзян Сяоянь. Сравнительное исследование модернизации системы профессионального образования в Китае и в России / Цзян Сяоянь // Компе-тентностный подход к обеспечению качество подготовки специалиста в негосударственном вузе: теория, технология, практика: Материалы итоговой научно-практической конференции. В 2-томах. Часть 1. Под ред. В.С.Шербакова. -Казань: ACO (КСЮИ), 2008. - С.44 - 45.

Публикации в зарубежных изданиях:

9. Цзян Сяоянь. Российская часть сравнительного исследования профессионального образования в Китае и России) / Цзян Сяоянь // Исследования по

истории педагогики. - Пекин, 2008. -№4. - С. 68-75 ФÍSSRiklfcWJt

2008, (8). 68-75).

10. Цзян Сяоянь. Предпосылки и мероприятия создания вуза инновационного типа в России / Цзян Сяоянь // Исследование и мониторинг высшего

образования. - Пекин, 2008. - №2. - С. 90-92 (üféjiS. Ш^ШШШШШШШ

Ш Й^ШЙВД.^ШЕ^Ш, 2008, (2). 90-92).

11. Цзян Сяоянь. Новые мероприятия стимулирования развития ПО в России / Цзян Сяоянь // Форум профессионального образования. - Нанцам,

2007. - № 15. - С. 58-60

±£, 2007, (15). 58-60).

12. Цзян Сяоянь. Стратегия опережающего развития среднего профессионального образования в России / Цзян Сяоянь // Исследование зарубежного

образования. - Чанчун, 2006. — №6. - С. 76-80 (на кит. яз.) {Ш^ШШ^Ш^Щ

iRikfcWttífrSfiMJtn 2006, (6). 76-во).

13. Цзян Сяоянь. Российское профессиональное образование в перестройке / Цзян Сяоянь // Ответственные меры и предложения. - Сб. научи, тр. / Под ред. Чжу Сяоман. — Пекин: Издательство педагогических исследований,

2006. - С. 246-253 (ЦЙШ.

Wí^íMtt, 2006. 246-253).

14. Цзян Сяоянь. Реформирование высшего технологического образования в России / Цзян Сяоянь // Исследования сравнительной педагогики. - Пекин,

2005,-№6.-С. 12-17 (ШШ. &ШШ

Й, 2005, (6). 12-17).

Подписано в печать 13.02.09 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 130 экз. Заказ № 4

Информационно-технологический отдел ИПП ПО УРАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84