автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция управления общим образованием в национальном регионе
- Автор научной работы
- Николаева, Алла Дмитриевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Николаева, Алла Дмитриевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В НАЦИОНАЛЬНОМ РЕГИОНЕ.
1.1. Национально-региональная система образования как объект научного исследования.
1.2. Методологические предпосылки историко-педагогического исследования проблем управления национально-региональной образовательной системой.
1.3. Концептуальные основы и логическая схема историко-культурного анализа эволюции управления образованием в национальном регионе.
1.4. Актуализация проблемы периодизации историко-педагогического исследования эволюции управления общим образованием в Якутии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ОБРАЗОВАНИЕ В ЯКУТИИ
В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
2.1. Взаимоотношения этнопедагогики и дореволюционной школы Якутии.
2.2. Школы политических ссыльных как историко-культурный феномен.
2.3. Становление и развитие государственного школьного образования в якутском крае.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В СОВЕТСКОЙ ЯКУТИИ.
3.1. Становление всеобщего образования в Якутии (20-30 гг.).
3.2. Эволюция национальной школы в Якутской АССР.
3.3. Унификация и социокультурные проблемы системы образования Якутии в советский период.
3.4. Культурно-духовный потенциал этноса как фактор эволюции системы образования в Якутии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
ГЛАВА IV. КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ.
4.1. Развитие образования в Республике Саха (Якутия) в период становления государственно-общественной системы управления.
4.2. Обновление и развитие национальных школ в Республике Саха (Якутия).
4.3. Развитие инноваций в образовании Якутии.
4.4. Развитие государственно-общественного управления образованием в Якутии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
ГЛАВА V. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЯКУТИИ.
5.1. Парадигма стратегического подхода в исследовании эволюции управления образованием.
5.2. Стратегическое инновационное управление национально-региональной системой образования как фактор ее устойчивого развития (понятийный контекст).
5.3. Стратегические приоритеты устойчивого развития системы общего образования Якутии.
5.4. Проблема оценки эффективности управления развитием общего образования в Якутии в контексте стратегической парадигмы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эволюция управления общим образованием в национальном регионе"
Актуальность исследования обусловлена системными противоречивыми процессами, происходящими в различных сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества, изменением уклада жизни, становлением новой системы ценностей и переосмыслением глобальных целей человеческого существования, пробуждением этнического самосознания во многих регионах многонациональной России. В сложившейся ситуации возникает острая потребность в интеграции поисков национальных общностей в деле гармонизации межнациональных отношений, в обеспечении единого образовательного пространства страны с учетом национально-региональных особенностей субъектов Российской Федерации. Разнообразие природно-географических, демографических, этнических, культурно-образовательных и других условий на территории России, актуализация в современных условиях поиска решения трудных проблем национального возрождения, межнациональной интеграции, поликультурной кооперации обусловливают многообразие моделей управления образовательными системами, особенно в многонациональных регионах, имеющих уникальные традиции и национально-региональную специфику. В связи с этим наблюдается острая потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании путей развития. В данной ситуации особое значение приобретают изучение и использование отечественного исторического опыта и на этой основе модернизация управления образованием. Появляется возможность не только интегрировать достижения прошлого, но и осмыслить, а затем преодолеть допущенные ранее ошибки с тем, чтобы избежать повтора необоснованных и неверных решений. В поисках путей реализации концепции модернизации образования научная общественность все более убеждается в необходимости установления преемственной связи между школой прошлого и настоящего, творческого осмысления и сохранения всего ценного из опыта отечественной и зарубежной педагогики.
Полагаем, что концептуально-целостное обобщение и систематизация исторического опыта становления образования в Якутии, выявление и учет ведущих тенденций развития системы управления общим образованием послужат научной основой для объективной оценки современного ее состояния и будут способствовать сохранению устойчивого развития сферы образования на перспективу.
О высокой актуальности проблем управления образованием в национальных регионах и непосредственно организации образования в Якутии свидетельствует нарастающее внимание к этим проблемам ученых различных научных школ. Исследование и систематизация историко-педагогических источников позволили оценить уровень теоретической разработки проблемы становления и развития управления общим образованием не только в Республике Саха (Якутия), но и в других регионах России.
Отдельные аспекты проблемы эволюции организации и управления системой образования в России отражены в работах М.В.Богуславского, Ш.И.Ганелина, З.Г.Дайч, А.Н.Джуринского, Э.Д.Днепрова, Ф.Ф.Королева, В.Ю.Кричевского, З.И.Равкина, А.М.Цирульникова и др.
Общетеоретические проблемы развития национальной школы, национально-региональной системы образования освещены в трудах Г.П.Андреева, А.Г.Базанова, Н.В.Бочкиной, А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, К.И.Салимовой и др.
Особенности становления общеобразовательных школ Якутии в дореволюционный, советский и постсоветский периоды изучены в работах М.А.Абрамовой, В.Ф.Афанасьева, П.П.Борисова, М.И.Борисова, Н.И.Бугаева, М.Е.Винокуровой, Д.А.Данилова, Н.Е.Егоровой, Е.П.Жиркова, А.Е.Захаровой, Н.Д.Неустроева, А.П.Оконешниковой, А.А.Орлова, А.И.Петровой, С.В.Попова, ВА.Роббек, Т.Т.Саввинова, Н.С.Сивцевой, В.И.Федорова, М.П.Федорова, В.Н.Чемезова, П.И.Шадрина, и др.; проблемы развития территориальных (улусных) образовательных систем (запятой не д.б) исследованы НМ.Поповой, В.М.Саввиновым и др.; содержание национально-регионального образования, мониторинг качества образования, инновационные подходы к ним раскрыты
Ф.В.Габышевой, М.Н.Кузьминым, Е.И.Михайловой, В.Г.Сыромятниковым и др.
В то же время анализ научной литературы показал, что управление общим образованием в Якутии в ее генезисе и эволюционном развитии специально не исследовалось. В отличие от достаточно полного и системного анализа состояния школьного образования в разные периоды его существования, система управления общим образованием рассматривается фрагментарно. При этом анализируются в основном социально-педагогические и организационно-педагогические аспекты школьного образования.
Таким образом, анализ литературы и шире - ретроспективный подход к проблемам управления общим образованием в Якутии позволяет сделать следующий вывод. При наличии определенного научного задела, историко-педагогических исследований, освещающих отдельные вопросы становления и развития системы общего образования в Якутии, проблематика управления региональным образованием остается мало разработанной, по ней не ведутся исследования концептуально-обобщающего характера. Имеющийся в историографических публикациях материал недостаточен для того, чтобы системно представить эволюцию управления общим образованием в Якутии. Невозможно судить о функционально полном комплексе параметров, анализ которых позволяет с достаточной достоверностью и полнотой отразить состояние управления образованием на разных этапах его развития; не установлена совокупность факторов, способствовавших и сдерживавших развитие системы; не выявлены основные тенденции ее развития, в том числе и на отдельных этапах. Оценка положительных и отрицательных сторон исторического опыта управления образованием дается фрагментарно, применительно лишь к некоторым эпизодам ее истории.
Необходимо отметить еще один актуальный аспект управленческой деятельности, нередко не учитываемый при оценке состояния и перспектив развития региональной системы образования. Существует подход, согласно которому ее эффективность определяют действия, соответствующие целям и достижению планируемых результатов. Анализ практики «управления по результатам» показывает, что она сводится к выдвижению целей без учета имеющихся ресурсов. Такой тип управления рассматривает реализацию, прежде всего, прагматических целей, что не в полной мере отражает понимание управления как процесса взаимодействия субъектов и управления их деятельностью. Мы предлагаем ввести в научный оборот понятие «управление по задачам», специфика которого состоит в том, что это, прежде всего, сознательная деятельность преследующего свои цели педагога, сообщества. И не просто сознательная деятельность, а ее особая разновидность, тип управления, которому свойственны все атрибуты этого процесса - выработка решений, организация, коррекция и регулирование в соответствии с заданными целью и задачами и т.д. Благодаря этому особому типу управления обеспечивается возможность относительно плавного перевода стратегических целей на уровень тактических задач, формулируемых исходя из проблемно-противоречивых жизненных ситуаций.
В российской действительности, в том числе и в Якутии, существует явное противоречие. С одной стороны, накоплен ценный, многоаспектный опыт управленческой деятельности, обеспечивающей становление системы образования, достижение ее стабильного функционирования и создание предпосылок устойчивого развития. С другой стороны, этот исторический опыт основательно не осмыслен и в полной мере не экстраполирован, не спроецирован на деятельность системы образования в инновационном режиме. Ценный опыт управления общим образованием в национальном регионе в недостаточной мере отражен и исследован в историко-педагогической науке. Вместе с тем, теория и практика управления нуждаются в целостном обобщении и оценке прошлого опыта для принятия научно обоснованных решений, опирающихся на историческое знание, влияющих на обновление и развитие управления образованием.
Таким образом, необходимость концептуального осмысления исторического опыта управления общим образованием в Якутии как научного основания объективной оценки его современного состояния и прогнозирования перспектив устойчивого развития, с одной стороны, и отсутствие в науке комплексного (с учетом анализа уровня постановки задач) исследования эволюции управления общим образованием - с другой, обусловили выбор темы исследования - «Эволюция управления общим образованием в национальном регионе (на материале Якутии)».
Цель исследования: разработать концептуальные основы историко-культурного анализа эволюции управления образованием в национальном регионе и дать обобщенную характеристику генезиса системы управления общим образованием в Якутии в исследуемый период.
Объект исследования - теория и практика управления национально-региональными системами образования.
Предмет исследования - процесс эволюции управления общим образованием в Якутии в период XVIII - начало XXI вв. и теоретико-методологические основы его историко-культурного анализа.
Проводя исследование, мы исходили из следующих предположений:
- в качестве методологической основы историко-культурного анализа эволюции управления общим образованием в национальном регионе может быть использована концептуально-логическая схема, предусматривающая изучение макроситуации и выделение социокультурной доминанты в образовательной сфере; определение ведущей управленческой парадигмы, обусловленной этой доминантой и вычленение управленческих подходов, адекватных данной парадигме;
- критерием периодизации эволюционного развития управления общим образованием в Якутии может выступать соотношение государственной и общественной составляющих, которое определяет характер ведущей стратегии управления и уровень постановки управленческих задач в тот или иной период;
- прогнозное стратегическое проектирование инноваций в образовании Республики Саха (Якутия) на современном этапе предполагает усиление общественной составляющей государственно-общественной системы управления и самоорганизации в образовательной сфере.
Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
- определить методологические подходы к изучению генезиса системы управления и обосновать сущность эпигенетической теории эволюции как концептуальной основы исследования становления и развития управления общим образованием в национальном регионе, обосновать логику историко-культурного исследования этого процесса.
- выявить исторические, социокультурные и организационно-педагогические предпосылки анализа и периодизации эволюционных процессов в управлении общим образованием Якутии в XVIII - начале XXI веков.
- рассмотреть тенденции развития управления общим образованием в исследуемый период и провести их аксиологическую экспертизу.
- осуществить квалификацию стратегий управления развитием общего образования в Республике Саха (Якутия) в данный период и определить значимость историко-культурного опыта их реализации для стратегического управления современным образованием.
- разработать модель критериальной оценки эффективности стратегического инновационного управления общим образованием и апробировать ее в процессе экспертизы системы образования Республики Саха (Якутия) на современном этапе.
Теоретико-методологической основой и источниками исследования являлись:
- философские положения цивилизационного подхода к изучению общей истории и истории образования, раскрывающие взаимообусловленность, сходство и различия его эволюции на разных этапах; диалектика, логика и гносеология как методологические предпосылки проведения историко-культурных исследований по проблемам педагогики и образования, описания, объяснения и прогнозирования перспектив развития современных образовательных систем и национального образования (М.И.Анисов, М.В.Богуславский, А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков, Б.Л.Вульфсон, Ш.И.Ганелин, П.В.Горностаев, М.Н.Грецкий, З.Г.Дайч, А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, Н.П.Ерошин, Ф.Г.Зиятдинова, Э.В.Ильенков, К.М.Кантор, Б.М.Кедров, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, Н.В.Назаров, З.И.Равкин,
К.И.Салимова, А.М.Цирульников и др.);
- общая теория системного подхода и синергетические основы развития образования как открытой, нелинейной системы (В.Г.Афанасьев, В.В.Беляев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Т.А.Каплунович, В.А.Карташев, Б.М.Кедров, М.Н.Кузьмин, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); теории самоорганизации систем (Н.Т.Агафанов, В.П.Бранский, Е.И.Казакова, Е.Н.Князева, И.Пригожин, В.И.Редюхин, В.М.Розин и др.);
- труды, посвященные общим вопросам управления и теоретическим аспектам управленческой деятельности в сфере образования (М.К.Бочаров, В.Н.Бурков, Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин, А.Л.Гавриков, Т.М.Давыденко, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю Кричевский, Н.В.Кузьмин, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.А.Орлов, Т.А.Орлова, М.Н.Певзнер, П.С.Поспелов, М.М.Поташник, В.И.Слободчиков, Н.С.Сунцов, В.А.Сухомлинский, Н.И.Роговцева, П.И.Третьяков, Б.П.Черник, И.К.Шалаев, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина, В.А.Якунин и др.); исследования по проблемам регионализации образования, национально-регионального подхода к управлению образовательными системами (В.Н.Аверкин, Н.В.Бочкина, Д.А.Данилов, В.П.Игнатьев, П.В.Ле-пин, Н.Н.Моисеев, Г.И.Мызан, Е.С.Никитина, В.М.Петровичев, Г.А.Полунина, В.М.Саввинов, В.В.Тарасов, В.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.);
- работы в области стратегического менеджмента (И.Ансофф, А.А.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, О.С.Виханский, Л.Г.Зайцев, М.И.Соколова и др.) и инновационного управления образовательными системами (В.Н.Аверкин, Ю.А.Конаржевский, А.М.Моисеев, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики, Г.П.Щедровицкий и др.)
Источниковую базу составили: научная литература; материалы диссертационных и прикладных исследований по проблемам образования Якутии; архивные и информационно-справочные материалы, содержащие конкретные сведения по изучаемой проблеме.
Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XXI в.в.) обусловлены тем, что именно на этом этапе культурно-исторической практики происходило становление и развитие национальной школы Якутии, осуществлялся полный эволюционный цикл развертывания системы управления общим образованием в регионе.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов, обусловленных спецификой теоретико-исторического исследования: для описания категориального и понятийно-терминологического поля проблемы применялся анализ философской, психолого-педагогической литературы и работ в области менеджмента; изучение и периодизация эволюции управления образованием в Якутии потребовали историко-рефлексивного анализа архивных материалов, документов Наркомпроса, приказов, распоряжений, циркулярных писем и статистических отчетов и т.д.; аксиологическая оценка и экспериментальная проверка эффективности управления в разные исторические периоды проводилась на основе экспертного и дихотомического методов, обобщения опыта, методов количественного и качественного анализа; при изучении современного состояния и перспектив развития исследуемого объекта использовались проектирование и моделирование системы управления общим образованием в республике.
Основные этапы исследования:
На первом (1995-1999 гг.) этапе определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизации представлений о проблеме, объекте и предмете исследования; изучалась разработанность проблемы в историко-педагогической науке. Осуществлялся поиск различных источников, отражающих эволюцию управления общим образованием в России в целом, и в Якутии, в частности, в дореволюционный и советский периоды.
На втором этапе (2000-2003 гг.) проводились поиск и введение в научный оборот дополнительной источниковой базы, позволяющей расширить рамки исследования эволюции управления общим образованием и восполнить имевшиеся в науке пробелы. Анализировались и теоретически обобщались указанные источники, уточнялись концепция и аппарат исследования.
На третьем этапе (2004—2006 гг.) обобщались и описывались результаты исследования, оформлялся текст докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Национально-региональное образование как система характеризуется: национально-региональным компонентом содержания образования - образовательной нормой, относительно основных характеристик которой (направленности, состава и содержания, структуры и временных параметров) достигнут консенсус в государстве и территориальном сообществе, «служащей целям интеграции образования и выпускников образовательных учреждений данного региона в местный социум» (В.И.Байденко); обеспечивающей «национально-специфическое преломление знаний в сознании носителей национального языка и культуры» (Ф.Ф.Харисов); национально-культурным образовательным пространством, обеспечивающим средствами образования приобщение субъектов территории к национальной, российской и мировой культуре, общечеловеческим и национальным ценностям и традициям, цивилизационным и социокультурным нормам и правилам, действующим в сообществе; национально-региональным подходом к управлению, предполагающим его ориентацию на образовательные запросы региона, учет социально-экономических, культурно-исторических и национальных традиций народов данной территории в разработке программ развития образования и становлении социально-профессионального сообщества людей, объединенных общими образовательными ценностями.
2. Историко-культурное исследование эволюции управления общим образованием в национальном регионе базируется на выполнении ряда концептуальных положений и реализации определенной концептуально-логической схемы анализа эволюционного процесса. К числу исходных положений могут быть отнесены следующие принципы анализа: историографический, принцип совмещения исторического и логического, аксиологический и социокультурный принципы.
С учетом названных принципов концептуально-логическая схема историко-культурного исследования эволюции управления общим образованием в национальном регионе может быть представлена линией «макроситуация - социокультурная доминанта - парадигма управления -управленческий подход». Первый слой анализа представляет основные характеристики региональной сферы образования как поликультурного и полисубъектного феномена, области деятельности разных индивидуальных и коллективных, государственных и общественных сил. Во втором слое выделяются социальные функции образования, выявляются и описываются культурно-исторические формы и механизмы обеспечения реализации школой и сообществом этих функций. Третий слой анализа связан с построением целостной картины управления образованием, которая фиксируется в управленческих парадигмах, имевших место в одни и те же и в разные периоды эволюции, обусловленные социокультурными доминантами. В четвертом слое выделяются управленческие подходы, адекватные той или иной парадигме управления образованием.
3. Разработанной концептуально-логической схеме анализа эволюции управления общим образованием в национальном регионе наиболее полно соответствует парадигма стратегического управления, при этом стратегии развития образования могут рассматриваться в качестве интегративного критерия периодизации эволюции управления образовательной системой. Параметрической характеристикой описания стратегии является уровень постановки и решения управленческих задач, в которых представлены результаты диагностики социокультурной ситуации, тактические цели реализации стратегии, действия по их достижению и условия, необходимые для осуществления этих действий. Уровень постановки задач может быть определен с учетом философского, семиотического, синергетического, психолого-педагогического аспектов, конкретизирующих стратегию управления в определенный исторический период.
4. В историческом плане могут быть выделены три периода эволюции управления общим образованием в Якутии в XVIII — начале XXI века. Первый период (XVIII - начало XX века) - доминирования народной педагогики и становления государственного школьного образования — характеризуется, с одной стороны, сохранением тенденции расширения (интенсивного развития) государственной школы, масштабы и темпы распространения которой в Якутском крае существенно отставали от других районов страны, с другой - «параллельным» развитием школ общественной и, в особенности, народной, строившейся на основе самоорганизации и самодеятельности местного населения (этнопедагогика, опыт народного воспитания и образования, различные типы школы «политссыльных -«домашние уроки», «домашняя школа», «частная школа», «общественная школа», «мобильная школа», «авторская школа»). К периоду преобразований советского времени система образования Якутии уже имела почти полную образовательную инфраструктуру, все основные уровни образования (за исключением высшей школы) и типы учебных заведений, учебно-методическое (главным образом, русскоязычное) обеспечение, профессиональные педагогические кадры и институционные механизмы их подготовки и переподготовки (учительская семинария, курсы и т.д.), немногочисленную, но все же творческую научную, художественную и педагогическую интеллигенцию. Имелся продуктивный опыт общественной и частной инициативы (частные школы, меценатство). В основании же всего этого опыта находилась живая корневая система многовекового, если не тысячелетнего опыта народного воспитания и образования. Второй период (1918-1980 гг.) - доминирования унифицированной государственной системы образования - отражается в специфических характеристиках ее эволюции в Якутской АССР, каковыми являлись: исходная мощность культурно-образовательного потенциала и степень инфраструктурной полноты системы образования; культурные средства, необходимые для выработки адекватных для данных условий содержания и организации образования; соотношение инерционности (консервативности) и инновационности протекающих образовательных процессов. Это проявлялось в форсированном развитии и поддержке школы на родном языке (1920-е гг.) в сочетании со свертыванием, но все же сохранением национальной школы в условиях изменения курса национальной политики
1930-е гг.); наличии компонентов современной культуры (включая уровень развития языка), обеспечивших выработку адекватного содержания неполного и полного среднего образования, осуществление всеобщего семилетнего образования на родном языке (конец 1940-х - начало 1950-х гг.); сохранение национальной школы в условиях перехода к всеобщему среднему образованию (конец 1960-х - начало 1970-х гг.). Унификации и определенной русификации (идеологической советизации) школы, при одновременном укреплении кардинального значения русского языка в культурно-исторической практике Якутии как ключевой социально-образовательной инновации, обеспечившей цивилизационное развитие этноса. Сохранении и воспроизводстве национальных основ образования, этнопедагогических начал, народной педагогики в форме ценностей, языка обучения, искусства, трудовых навыков как «этногенетического потенциала» и одной из предпосылок качественных цивилизационных преобразований на национальной основе. Третий период (конец XX - начало XXI вв.) -становления государственно-общественной системы управления образованием в республике — характеризуется признанием образования в качестве приоритета региональной национальной государственной политики и мощной поддержки образовательных инноваций, в развитии которых можно выделить ряд этапов: «индивидуально-вариативный» (развертывание инновационных процессов в контексте идеи вариативности образования, выработка и использование механизмов стимулирования инновационной деятельности, поддержка инновационного педагогического движения); «кооперационно-сетевой» (сетевое взаимодействие культурно-образовательных инициатив и инновационных образовательных учреждений, создание ресурсно-сервисных, управленческих, проектных сетей и сети общественно-образовательных объединений граждан); «институционально-сферный» этап (использование инноваций как средства формирования новых образовательных институтов, встраивания системы образования в другие социальные практики, становление образования как общественной сферы деятельности, расширение практики социальной дискуссии и социального партнерства, развитие попечительского движения и его институционализация, формирование общественно-образовательного договора и национального социально-образовательного заказа).
5. В контексте стратегической парадигмы, как «логического» критерия периодизации, процесс эволюции системы управления общим образованием в регионе может рассматриваться как определенная динамика типов и стратегий управления. Эти стратегии имеют основания в практике, выражаясь в тех или иных формах, сочетаниях, отдельные из них являются преобладающими в тех или иных территориально-национальных районах в разные периоды эволюции системы образования. Применительно к Якутии динамика типов и стратегий управления общим образованием характеризуется следующим образом: в первый период в государственном управлении доминировала стратегия «внешнего роста» (эффективного развития), расширения сети казенных школ, русификации края. Одновременно и параллельно с этой стратегией имели место стратегии «выживания» - самоорганизация и самоуправление в неформальном этнопедагогическом образовании и народном воспитании, а также разные формы кооперации. Во втором периоде преобладали и совмещались стратегии «экстенсивного роста» (ликвидация безграмотности, расширение сети школ) и «оптимизации» (совершенствования системы образования). Для третьего периода характерен выход на первый план стратегии «инновационных изменений» в сочетании с «оптимизацией» и кооперированием в сфере образовательной деятельности. В настоящее время они дополняются стратегией «достижения конкурентных преимуществ», отвечающей миссии инновационного развития общего образования в Республике Саха (Якутия) как базового звена и действенного фактора ее становления в качестве одного из самых высокообразованных субъектов Российской Федерации, самоорганизации и саморазвития культурно-национального региона, гармонично взаимодействующего с российским и мировым сообществом. По своему характеру стратегия является специфицированной, по типу динамики - активной программно-целевой. По стратегическому типу механизма реализации образовательной политики она относится к проблемно-комплексному механизму типа «регулируемый рынок - социальное партнерство». Профиль стратегии может быть охарактеризован как неравномерный, основанный на выделении ряда приоритетов.
6. Эффективность инновационного стратегического управления общим образованием в Республике Саха (Якутия) может быть оценена на основе «внешних» и «внутренних» критериев, к которым относятся: социальная эффективность образования, отражающая баланс образовательных запросов личности, регионального сообщества, государства, и проявляющаяся в динамике ценностно-ориентационных, субъектно-деятельностных и организационно-управленческих характеристик системы образования национального региона; ключевые особенности самого процесса управления общим образованием (его прогностический характер; комплексность и целостность; диалогичность и партисипативность); степень реализации основных принципов стратегического управления (диалога прошлого, настоящего и будущего; инновационности, вариативности и многоцентровости в организации образования; открытости и динамичности его развития; сочетания общественных и государственных основ в управлении образовательной сферой).
Научная новизна исследования. Впервые в широких хронологических рамках (XVIII - начало XXI в.в.) на основе историко-культурного анализа проведено исследование эволюции управления общим образованием в Якутии: выявлены новые для отечественной науки факты и явления, характеризующие специфику эволюции управления общим образованием в национальном регионе, определены этапы и механизмы развития современных инновационных образовательных процессов, преодолена фрагментарность описания истории управления системы образования. Построена концептуальная модель исследования генезиса управления общим образованием в национальном регионе, учитывающая эпигенетическую теорию эволюции и социокультурный контекст. Разработаны основания периодизации эволюции управления образовательной сферой. Обоснована необходимость введения в контекст историко-педагогических исследований понятий «эволюция управления образованием», «управление по задачам», «национально-региональная система образования». Осуществлена аксиологическая экспертиза исторического опыта организации общего образования и определена его педагогическая ценность для разработки перспектив развития управления образованием в национальном регионе. Раскрыта историко-культурная обусловленность выбора различных стратегий управления общим образованием в Республике Саха (Якутия) на разных этапах ее развития, выделены стратегические приоритеты в современных условиях. Разработана и апробирована в процессе экспертизы модель критериальной оценки эффективности стратегического инновационного управления общим образованием Республики Саха (Якутия) на современном этапе.
Теоретическая значимость исследования. Исследование открывает перспективы для фундаментальных научных и прикладных разработок в области истории педагогики и образования, развития идей синергетики применительно к проблемам образования, научного обоснования современных инновационных стратегий развития образования в национальных регионах, развития теории управления общим образованием.
Педагогическая теория обогащается знаниями о сущности различных подходов (системный, историко-логический, аксиологический, социокультурный, парадигмальный и др.) к исследованию генезиса управления общим образованием; технологии историко-культурного анализа эволюции управления общим образованием в национальном регионе; возможности использования стратегической парадигмы при исследовании эволюционных процессов в образовании; специфике «управления по задачам» как методологическом основании периодизации эволюции и средстве конкретизации стратегии управления образованием в различные исторические периоды; методологических основах и механизмах стратегического инновационного управления общим образованием в национальном регионе, критериальной базе экспертной оценки его эффективности.
Практическая значимость проведенного исследования связана с актуализацией регионального опыта управления общим образованием и заключается в следующем: анализ допущенных в прошлом ошибок и негативного опыта может быть использован при разработке перспективных направлений развития системы образования и управления в национальном регионе, учета в образовательной политике и управлении социокультурного контекста. Принцип «управления по задачам» и технология его реализации, оптимизирующая диагностику образовательной ситуации, прогнозирование уровня и качественных параметров развития системы образования, планирование действий, направленных на ее устойчивое, эволюционное развитие, могут быть использованы при анализе систем образования любого уровня.
Основные результаты исследования (характеристика особенностей эволюции управления общим образованием в национальном регионе на отдельных исторических этапах; анализ ведущих тенденций, достижений и недостатков; вытекающие из исследования выводы и практические предложения) нашли отражение в содержании учебных курсов: «История педагогики и философия образования», «Управление образовательными системами», «Экспертные оценки в образовании», «Менеджмент» для студентов и слушателей, обучающихся по профессионально-педагогическим специальностям. Разработаны пособия и программы по научному и учебно-методическому обеспечению управленческих проблем школьного образования («Полиэтническая школа: проблемы становления и развития», «Педагогическая экспертиза деятельности образовательного учреждения», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения», «Менеджмент», «Экспертные оценки в образовании», «Теоретические основы управления образованием», «Управление образованием: исторический опыт, перспективы развития», «Управление инновационными процессами», «Образовательный проект: от разработки до оценки эффективности», «История развития системы управления общим образованием в Якутии».
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются учетом требований системного, историографического, аксиологического и синергетического подходов к изучению эволюции управления общим образованием: разработкой концепции историко-культурного исследования; использованием комплекса взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационного исследования; разнообразием архивных и историко-литературных педагогических источников; неоднократной апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов работы. Внедрение результатов исследования осуществлялось через научные публикации, участие в разработке рекомендаций по выполнению решений и постановлений федеральных и республиканских органов управления образованием (1992-2004 гг.); в качестве члена экспертного совета Министерства образования РС (Я) (1991-2005 гг.). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедр управления образованием, педагогики и психологии Института повышения квалификации работников образования республики (2000-2001 гг.), в ходе научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава Саха государственной педагогической академии (Якутск, 2002-2005 гг.), межвузовской научной конференции «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (Якутск, 2005 г.); на республиканских научно-практических конференциях: «Последипломное образование педагога: история и современность» (1999 г.), «Проблемы результативности в образовательном процессе» (1999 г.), «Актуальные проблемы модернизации образования» (2002 г.), «Сетевое взаимодействие как фактор развития системы образования Якутии» (2003 г.), «Сельская школа и гражданское общество» (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Национальное образование и единство образовательного пространства России: история, современность, перспективы» (г. Москва, 1999 г.); на международных конференциях «Республика Саха (Якутия) и международное пространство: перспективы развития», «Перспективы развития образования народов циркумпулярного Севера» (г. Якутск, 2001, 2003 гг.); «Менеджмент
21
XXI века: проблемы качества» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); «Наука и образование - 2005: стратегические направления реформирования системы образования» (г. Днепропетровск, 2005 г.); XI съезде учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Качественное образование - надежные инвестиции в будущее» (Якутск, 2005 г.)
Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, научных докладах, аналитических статьях, методических рекомендациях, других публикациях общим объемом 114,9 печатных листов.
Структура диссертационного исследования включает введение, пять глав, заключение, список литературы (источников), приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V
Концептуально-ценностное обобщение и систематизация исторического опыта становления системы общего образования в Якутии, выявление ведущих тенденций развития системы управления этим образованием послужили научной основой для объективной оценки современного ее состояния, разработки стратегий устойчивого развития региональной сферы образования на перспективу и определения критериев анализа эффективности реализации данных стратегий.
1. Указанная линия целостно отражается в парадигме стратегического управления, поэтому стратегии развития образования могут рассматриваться в качестве интегративного критерия дальнейшей периодизации управления образовательной системой. Анализ работ в области стратегического менеджмента доказывает связь понятия «стратегия» с понятиями «развитие», «прогнозирование», «методология управления» и позволяет выделить новый подход к управлению образованием, который может быть назван «управлением по задачам». Его сущность заключается в том, что при реализации стратегических целей осуществляется выбор стратегий, которые могут рассматриваться как «задачи» по достижению прогнозируемых в рамках этих целей результатов. Поскольку в основе стратегического управления образованием на этапе выбора стратегий лежит анализ, то первым фактором, определяющим этот выбор, является диагностика социокультурной ситуации. Далее с учетом результатов диагностики осуществляется постановка задач, т.е. уточнение целей и действий, необходимых для их достижения. Наконец, третий шаг представляет собой создание условий для осуществления процесса решения задачи. Уровень постановки и решения задач может рассматриваться как базовая параметрическая характеристика историко-педагогического исследования эволюции управления образованием, раскрывающая суть подхода к управлению, реализуемого в тот или иной период эволюции.
2. Изучение эволюции управления образованием в Республике Саха (Якутия) позволило сделать вывод о том, что линия этноса в культурно-историческом развитии определяет необходимость в особом типе управления образовательной системой, связанного с пониманием ее национального предназначения, выбором стратегических приоритетов, продолжающих основные линии исторической эволюции. До начала двадцатого века в государственном управлении доминировала стратегия «внешнего роста» (русификации края и расширения сети казенных школ), а также одновременно и параллельно с этой стратегией существовали самоорганизация и самоуправление в неформальном этнопедагогическом образовании и народном воспитании. В период доминирования унифицированной государственной системы преобладающими стали стратегии экстенсивного роста (расширения сети школ). В настоящее время на передний план выходит стратегия образовательной системы на основе инновационных изменений. Таким образом, в истории развития сферы образования Якутии наблюдается определенная динамика стратегий управления, отвечающих конкретно-историческим ситуациям.
3. Выбор стратегических приоритетов устойчивого развития управления образованием в современных условиях осуществляется с учетом мировых и российских тенденций развития общества, тенденций социально-экономического развития региона и существующих на данном этапе времени противоречий в системе образования Якутии. Основаниями выбора конкретной стратегии служат миссия и стратегическая цель развития образования в республике как национальном регионе и тип стратегического механизма реализации образовательной политики (ресурсного, социального, организационного).
Миссия общего образования заключается в его инновационном развитии в Республике Саха (Якутия) как базового звена и действенного фактора ее становления в качестве одного из самых высокообразованных субъектов Российской Федерации, самоорганизации и саморазвития культурно-национального региона, гармонично взаимодействующего с российским и мировым сообществом. Стратегическая цель инновационного развития состоит в формировании и реализации общенационального образовательного заказа, сочетающего потребности личности, социума и государства, в интеграции внутреннего (системного, государственного) и внешнего (бизнес-сектора, общественных объединений) образовательного заказа.
В соответствии с указанными миссией и целью в качестве ведущей выбрана стратегия оптимизации системы образования, обеспечивающая достижение ею конкурентных преимуществ.
4. По своему характеру данная стратегия развития образования является специфицированной, опирающейся на специфические характеристики культурно-исторической и социокультурной ситуации, сложившейся в регионе, и общественно осознанные место и роль образования в социально-экономическом и духовном подъеме республики. По типу динамики - это активная программно-целевая стратегия, опирающаяся на концепцию стратегического инновационного проектно-сетевого управления, включающая комплексные, адресные и целевые образовательные проекты. По стратегическому типу механизма реализации образовательной политики -используется проблемно-комплексный механизм типа «регулируемый рынок - социальное партнерство», означающий повышение качества образования на основе использования ресурса межотраслевой концентрации и кооперации, социального партнерства, налаживания разнообразных связей между территориальным сообществом и образовательными учреждениями. Профиль стратегии может быть охарактеризован как неравномерный, основанный на выделении ряда приоритетов (формирование законодательной базы, обеспечивающей сохранение уникальности системы образования в национальном регионе; разработка перспективных моделей сельских школ с учетом разных типов социокультурной ситуации в различных улусах (районах) республики; повышение социального престижа профессии педагога и специальная поддержка педагогов родного языка; развертывание системы общественного мониторинга процесса развития образовательной сферы республики и представление полученных результатов в форме ежегодного Общенационального доклада по образованию и т.д.).
5. В контексте стратегической парадигмы нами определены внешние и внутренние критерии эффективности стратегического инновационного управления общим образованием в Якутии. «Внешними» являются критерии социальной эффективности образования, отражающие баланс образовательных запросов личности, регионального сообщества, государства, и проявляющиеся в динамике ценностно-ориентационных, субъектно-деятельностных и организационно-управленческих характеристик системы образования национального региона.
К внутренним критериям отнесены характеристики самого стратегического инновационного управления (его прогностический (опережающий) характер; комплексность и целостность; диалогичность; партисипативность), а также степень реализации основных принципов стратегического управления общим образованием в республике (диалога прошлого, настоящего и будущего; сочетания общественных и государственных основ в управлении; открытости и динамичности развития управления образованием; инновационности, вариативности и многоцентровости).
6. Полученные в ходе исследования и представленные в тексте диссертации данные о реализации инновационных проектов дают основания говорить об оптимизации управления развитием различных образовательных систем. Так, позитивная динамика ценностно-ориентационных характеристик (один из «внешних» критериев эффективности управления) подтверждена появлением многообразных моделей образовательных учреждений
331 малочисленных народов Севера («Кочевая школа - кочевой детский сад», «Общинная школа», «Гувернерская школа», «Таежная школа», «Стационарно-кочевая школа», «Воскресная школа», «Летняя школа»). Динамика субъектно-деятельностных характеристик образовательной системы раскрыта на примере проектной деятельности учащихся общеобразовательных школ г.Якутска, где отрабатывался механизм сетевого взаимодействия в сфере образования в целях формирования пространства развития ребенка. О положительной динамике содержательных характеристик образования в регионе свидетельствует разработка и утверждение национально-регионального компонента, базисного учебного плана, отражающего приоритеты образовательной политики республики в области языков и культур. Наконец, эффективность по критерию «динамика организационно-управленческих характеристик образовательной системы» выражается, например, в создании региональной информационно-обучающей среды, которая помимо реализации индивидуальных информационных потребностей любого жителя Республики Саха (Якутия), способствует развитию культурно-исторических национальных традиций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многолетнее методологическое и историко-педагогическое исследование эволюции управления общим средним образованием в Якутии подтвердило предположение о том, что в качестве методологической основы историко-культурного анализа эволюции управления общим образованием в национальном регионе может быть использована концептуально-логическая схема, предусматривающая изучение макроситуации и выделение социокультурной доминанты в образовательной сфере; определение ведущей управленческой парадигмы, обусловленной этой доминантой и вычленение управленческих подходов, адекватных данной парадигме. Критерием периодизации эволюционного развития управления общим образованием в Якутии должно выступать соотношение государственной и общественной составляющей, которое определяет характер ведущей стратегии управления и уровень постановки управленческих задач в тот или иной период. Прогнозное стратегическое проектирование инноваций в образовании Республики Саха (Якутия) на современном этапе предполагает усиление государственно-общественного характера управления и самоорганизации в образовательной сфере.
Анализ философской, экономической, социологической, управленческой литературы, трудов по истории и теории педагогики убеждает в том, что развитие образования, как явления исторического, культурно-национального и социального, требует соединения специфических социокультурных особенностей его содержания и организации на определенной территории как с общегосударственными потребностями и традициями, так и с глобальными тенденциями мировой практики.
Диссертационное исследование подтвердило, что наиболее адекватной эволюции системы общего образования в Якутии единицей анализа, проектирования, организации управления, может быть избрана национально-региональная образовательная система, которая характеризуется национально-региональным компонентом содержания образования — образовательной нормой, относительно основных характеристик которой (направленности, состава и содержания, структуры и временных параметров) достигнут консенсус в государстве и территориальном сообществе; национально-культурным образовательным пространством, обеспечивающим средствами образования приобщение субъектов территории к национальной, российской и мировой культуре, общечеловеческим и национальным ценностям и традициям, цивилизационным и социокультурным нормам и правилам, действующим в сообществе; национально-региональным подходом к управлению, предполагающим его ориентацию на образовательные запросы региона, учет социально-экономических, культурно-исторических и национальных традиций народов данной территории в разработке программ развития образования и становлении социально-профессионального сообщества людей, объединенных общими образовательными ценностями.
В диссертации теоретически обосновано, что историко-культурное исследование эволюции управления общим образованием в национальном регионе базируется на выполнении ряда концептуальных положений и реализации определенной концептуально-логической схемы анализа эволюционного процесса. К числу исходных положений были отнесены следующие принципы анализа: историографический принцип; принцип совмещения исторического и логического', аксиологический принцип; социокультурный принцип.
При всей общности протекания политико-социальных процессов, разные этносы и народности приходят к различным историческим итогам, сосредотачивая в себе разный духовно-энергетический и культурно-образовательный потенциал. Анализ показывает, что это связано не только с исходными демографическими и национально-психологическими характеристиками этноса, но и культурным и духовным запасом, который сосредоточен в опыте народа, его этнопедагогическим сознанием и поведением, помогающими ему определять собственный курс в переплетении исторических выборов и обстоятельств.
Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что на протяжении длительного исторического времени в Якутии, не прерывалась духовная традиция, сохранялись и воспроизводились национальные основы образования, народная педагогика. Доминируя в период становления формальной, государственной школы в девятнадцатом веке, свертываясь, но сохраняясь в форме ценностей, языка обучения, искусства, трудовых навыков - рядом и внутри унифицированной системы образования в двадцатом - этнопедагогическое образование в самые неблагополучные и тяжелые периоды истории школы Якутии обеспечивало «этногенетический потенциал», сохраняло возможность качественных цивилизационных преобразований на национальной основе. Эволюция системы образования периодически соединяла культуру и цивилизацию, этнопедагогику и современные, новейшие для того или иного периода образовательные идеи и технологии, приходившие в Якутию через передовую русскую и европейскую педагогику в условиях не столько миссионерства и русификаторства, сколько диалога и взаимопроникновения культур.
Эта отчетливая собственная линия этноса в культурно-историческом развитии определяет необходимость особого типа управления образованием, связанного с пониманием его национального предназначения, стратегических ориентиров и ключевых направлений, продолжающих основные линии исторической эволюции системы образования.
Эффективное управление связано с культуросообразностью принимаемых решений. Один из выводов исследования состоит в том, что школа в девятнадцатом веке, как и сегодня, базировалась на знаниевой, предметной основе, в то время как архитипическая предметность этнопедагогического опыта является деятельностной. Это положение является одним из психолого-педагогических оснований для стратегического инновационного управления качественным развитием школьного образования: в какой мере оно оказывается деятельностно-развивающим, в такой же мере этнопедагогический опыт становится не исключительным явлением, а нормальным, культурно-историческим компонентом общего образования.
Исследование показывает, что в сравнении с рядом других национальных регионов, Якутия пришла к преобразованиям советского времени, имея уже в запасе, пусть скромную по масштабам, но достаточно развитую за почти двухвековую историю - государственную и общественную систему образования. Даже в 1930-е годы, в условиях изменения курса национальной политики, в Якутской АССР продолжали разворачиваться позитивные процессы развития национальной школы. В 1950-е годы Якутская АССР относилась к тем немногим национальным образованиям, которые частично имели необходимые компоненты культуры и опыт всеобщего образования, и поэтому смогла, при всех трудностях, осуществить переход к всеобщему семилетнему образованию на родном языке. Точно так же, при переходе к всеобщему среднему образованию в конце 1960-х - начале 1970-х гг. республике удалось, пусть частично, с большими издержками и потерями, сохранить национальную школу и культуру Саха. Вместе с тем, материалы исследования свидетельствуют о том, что один из важнейших факторов, повлиявших на особенность эволюции национальной школы в Якутии, связан с русским языком, который в отношении к культуре саха оказывался ключевой социально-образовательной инновацией, обеспечивавшей цивилизационное развитие этноса.
Современный качественный скачок, в развитии системы образования в
Республике Саха (Якутия) обусловлен соединением благоприятных культурно-исторических предпосылок на рубеже XX - XXI вв. с мощным веером политико-образовательных, содержательных и управленческих решений, обеспечивших необычайно интенсивное обновление и развитие системы образования в республике. В ряду ключевых решений - факт признания народной педагогики на конституционном уровне, принятие не имевших до этого аналогов в России законов («Об образовании», «О языках», «О правах ребенка», «Об учителе» и др.), прорыв в уровне финансировании образования, создание условий для поддержки одаренных детей и учительского творчества. Этот высокий старт реально подтвердил приоритетность образования в государственной политике и общественном сознании и помог не только сохранить систему образования, но и выйти в режим активного развития. Материалы исследования позволяют сделать вывод, что в последние полтора десятилетия в Якутии была заложена новая традиция - социально-экономических и духовных инвестиций в образование.
Современными ключевыми направлениями, продолжающими основные линии культурно-исторической эволюции общего образования в регионе, являются: развитие национальной школы, образовательных инноваций и государственно-общественной системы управления образованием. Развитие последней проявляется в расширении поля субъектов управления, становлении практики социальной дискуссии и партнерства, формировании общественно-образовательного договора, или национального заказа в сфере образования.
Управление стратегического инновационного типа, характерное для современной Якутии, с необходимостью базируется на эволюционных подходах и моделях развития системы образования в национальном регионе.
Стратегическое инновационное управление предполагает разные, дифференцированные управленческие стратегии: «выживания», в том числе, за счет различного рода кооперации в сфере образования, активизации дополнительных функций и др.; «оптимизации» (совершенствования, модернизации системы образования в целях более рационального использования имеющихся ресурсов); «стратегии достижения конкурентных преимуществ», связанной с выходом на иной уровень качества образования, разработкой и предоставлением новых образовательных услуг; «стратегии инновационных изменений», «внутреннего и внешнего роста». Все эти управленческие стратегии имеют основания в практике, выражаясь в тех или иных формах и сочетаниях, отдельные из них преобладают в определенных территориально-национальных районах, в разные периоды эволюции системы образования. До начала двадцатого века, в период доминирования в Якутии народной педагогики и становления государственного школьного образования, - в государственном управлении преобладала стратегия «внешнего роста» (экстенсивного развития), расширения сети государственных школ. Параллельно с этой управленческой стратегией имели место самоорганизация и самоуправление в этнопедагогическом образовании и народном воспитании, деятельности учителей и школ политссыльных, различные формы кооперации в образовании. В период доминирования унифицированной государственной системы образования (1918-1980-е гг.), в Республике преобладали управленческие стратегии экстенсивного роста (ликвидации безграмотности, расширения сети школ) и оптимизации (совершенствования системы образования). Сочетание этих стратегий задавало общие рамки, внешний тип управления, при котором продолжались глубокие, внутренние процессы, обеспечившие сохранение национальной школы.
В настоящий период становления в Республике Саха (Якутия) государственно-общественной системы образования на передний план выходят стратегии инновационных изменений, достижения конкурентных преимуществ в сочетании с оптимизацией и кооперированием в сфере образовательной деятельности.
Таким образом, в процессе эволюции образовательной системы в национальном регионе, происходит определенная динамика типов и стратегий управления, отвечающих конкретно-историческим ситуациям и реальным проблемам, с которыми сталкивается система образования.
Проведенное исследование позволило получить следующие теоретические результаты: в контексте эпигенетической теории эволюции систем и социокультурном контексте определена сущность понятия «развитие управления образованием в национальном регионе»; разработана концепция историко-культурного исследования эволюции управления территориальными образовательными системами; осуществлена периодизация развития управления общим образованием в Республике Саха (Якутия); обоснованы стратегические приоритеты этого развития в современных условиях; проведена экспертиза результатов реализации стратегии. Разработанные по итогам исследования учебные курсы и пособия представляют новое поколение научно-методического обеспечения, способствующее повышению квалификации, подготовке и переподготовке управленческих и педагогических кадров с учетом культурно-исторических ресурсов и новых стратегических ориентиров.
Дальнейшие перспективы исследования связаны с разработкой общих теоретических основ и конкретных методов и механизмов управления системой образования в социокультурном контексте. Необходимо апробировать и адаптировать предложенную модель историко-культурного анализа эволюции общеобразовательной школы применительно к разным территориям и районам страны, в том числе, и к другим национальным регионам.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция управления общим образованием в национальном регионе"
л
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА АЛЛА ДМИТРИЕВНА
ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В НАЦИОНАЛЬНОМ РЕГИОНЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ЯКУТИИ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Великий Новгород 2006
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Член-корреспондент РАО, Богуславский Михаил Викторович
доктор педагогических наук, профессор Бугаева Алла Львовна
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель школы РСФСР,
Лауреат Премии Правительства Аверкин Владимир Николаевич
Ведущая организация: Институт управления образованием РАО
Защита состоится 2006 г. в час. на заседании
Диссертационного совета Д.212.168.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Авторефераты разослань^б^. Л ■ 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
Г.А. Федотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена системными противоречивыми процессами, происходящими в различных сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества, изменением уклада жизни, становлением новой системы ценностей и переосмыслением глобальных целей человеческого существования, пробуждением этнического самосознания во многих регионах многонациональной России. В сложившейся ситуации возникает острая потребность в интеграции поисков национальных общностей в деле гармонизации межнациональных отношений, в обеспечении единого образовательного пространства страны с учетом национально-региональных особенностей субъектов федерации. Разнообразие природ-но-географических, демографических, этнических, культурно-образовательных и других условий на территории России, актуализация в современных условиях поиска решения трудных проблем национального возрождения, межнациональной интеграции, многокультурной кооперации обусловливают многообразие моделей управления образовательными системами, особенно в многонациональных регионах, имеющих уникальные традиции и национально-региональную специфику. В связи с этим наблюдается острая потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании путей развития. В данной ситуации особое значение приобретают изучение и использование отечественного исторического опыта и на этой основе модернизация управления образованием. Появляется возможность не только интегрировать достижения прошлого, но и осмыслить, а затем преодолеть допущенные ранее ошибки с тем, чтобы избежать повтора необоснованных и неверных решений. В поисках путей реализации концепции модернизации образования научная общественность все более убеждается в необходимости установления преемственной связи между школой прошлого и настоящего, творческого осмысления и сохранения всего ценного из опыта отечественной и зарубежной педагогики.
Полагаем, что концептуально-целостное обобщение и систематизация
исторического опыта становления образования в Якутии, выявление и учет ведущих тенденций развития системы управления общим образованием послужат научной основой для объективной оценки современного ее состояния и будут способствовать сохранению устойчивого развития сферы образования на перспективу.
О высокой актуальности проблем управления образованием в национальных регионах и непосредственно организации образования в Якутии свидетельствует нарастающее внимание к этим проблемам ученых различных научных школ. Исследование и систематизация историко-педагогических источников позволили оценить уровень теоретической разработки проблемы становления и развития управления общим образованием не только в Республике Саха (Якутия), но и в других регионах России. Отдельные аспекты проблемы эволюции организации и управления системой образования в России отражены в работах М.В.Богуславского, Ш.И. Ганелина, З.Г. Дайч, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, Ф.Ф. Королева, В.Ю. Кричевского, З.И. Равкина, А.М.Цирульникова и др. Общетеоретические проблемы развития национальной школы, национально-региональной системы образования освещены в трудах Г.П. Андреева, А.Г. Базанова, Н.В. Бочкиной, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, К.И. Салимовой и ДР.
Особенности становления общеобразовательных школ Якутии в дореволюционный, советский и постсоветстский периоды изучены в работах М.А. Абрамовой, В.Ф.Афанасьева, П.П.Борисова, М.И. Борисова, Н.И. Бугаева, М.Е. Винокуровой, Д.А. Данилова, Н.Е. Егоровой, Е.П. Жиркова, А.Е. Захаровой, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, A.A. Орлова,А.И. Петровой, C.B. Попова, В.А. Роббек, Т.Т. Саввинова, Н.С. Сивцевой, В.И. Федорова, М.П. Федорова, В.Н. Чемезова, П.И. Шадрина, и др.; проблемы развития территориальных (улусных) образовательных систем исследованы Н.М. Поповой, В.М. Саввиновым и др.; содержание национально-регионального образования, мониторинг качества образования, инновационные подходы к ним раскрыты Ф.В. Габышевой, М.Н. Кузьминым, Е.И. Михайловой, В.Г. Сыромятниковым и др.
В то же время анализ научной литературы показал, что управление общим образованием в Якутии в ее генезисе и эволюционном развитии специально не исследовалось. В отличие от достаточно полного и системного анализа состояния школьного образования в разные периоды его существования, система управления общим образованием рассматривается фрагментарно. При этом анализируются в основном социально-педагогические и организационно-педагогические аспекты школьного образования.
Таким образом, анализ литературы и шире - ретроспективный подход к проблемам управления общим образованием в Якутии позволяет сделать следующий вывод. При наличии определенного научного задела, истори-ко-педагогических исследований, освещающих отдельные вопросы становления и развития системы общего образования в Якутии, проблематика управления региональным образованием остается мало разработанной, по ней не ведутся исследования концептуально-обобщающего характера. Имеющийся в историографических публикациях материал недостаточен для того, чтобы системно представить эволюцию управления общим образованием в Якутии. Невозможно судить о функционально полном комплексе параметров, анализ которых позволяет с достаточной достоверностью и полнотой отразить состояние управления образованием на разных этапах его развития; не установлена совокупность факторов, способствовавших и сдерживавших развитие системы; не выявлены основные тенденции ее развития, в том числе и на отдельных этапах. Оценка положительных и отрицательных сторон исторического опыта управления образованием дается фрагментарно, применительно лишь к некоторым эпизодам ее истории.
Есть еще один актуальный аспект управленческой деятельности, нередко не учитываемый при оценке состояния и перспектив развития региональной системы образования. Существует подход, согласно которому ее эффективность определяют действия, соответствующие целям и достижению планируемых результатов. Анализ практики «управления по результатам» показывает, что она сводится к выдвижению целей без учета имеющихся ресурсов. Такой тип управления рассматривает реализацию,
прежде всего, прагматических целей, что не в полной мере отражает понимание управления как процесса взаимодействия субъектов и управления их деятельностью. Мы предлагаем ввести в научный оборот понятие «управление по задачам», специфика которого состоит в том, что это, прежде всего, сознательная деятельность преследующего свои цели педагога, сообщества. И не просто сознательная деятельность, а ее особая разновидность, тип управления, которому свойственны все атрибуты этого процесса - выработка решений, организация, коррекция и регулирование в соответствии с заданными целью и задачами и т.д. Благодаря этому особому типу управления обеспечивается возможность относительно плавного перевода стратегических целей на уровень тактических задач, формулируемых исходя из проблемно-противоречивых жизненных ситуаций.
В российской действительности, в том числе и в Якутии, существует явное противоречие. С одной стороны, накоплен ценный, многоаспектный опыт управленческой деятельности, обеспечивающей становление системы образования, достижение ее стабильного функционирования и создание предпосылок устойчивого развития. С другой стороны, этот исторический опыт основательно не осмыслен и в полной мере не экстраполирован, не спроецирован на деятельность системы образования в инновационном режиме. Ценный опыт управления общим образованием в национальном регионе в недостаточной мере отражен и исследован в историко-педагогической науке. Вместе с тем, теория и практика управления нуждаются в целостном обобщении и оценке прошлого опыта для принятия научно обоснованных решений, опирающихся на историческое знание, влияющих на обновление и развитие управления образованием.
Таким образом, необходимость концептуального осмысления исторического опыта управления общим образованием в Якутии как научного основания объективной оценки его современного состояния и прогнозирования перспектив устойчивого развития, с одной стороны, и отсутствие в науке комплексного (с учетом анализа уровня постановки задач) исследования эволюции управления общим образованием - с другой, обусловили выбор темы исследования - «Эволюция управления общим образованием
в национальном регионе (на материале Якутии)»
Цель исследования: разработать концептуальные основы историко-культурного анализа эволюции управления образованием в национальном регионе и дать обобщенную характеристику генезиса системы управления общим образованием в Якутии в исследуемый период.
Объект исследования - теория и практика управления национально-региональными системами образования.
Предмет исследования - процесс эволюции управления общим образованием в Якутии в период XVIII — начало XXI вв. и теоретико-методологические основы его историко-культурного анализа.
Проводя исследование, мы исходили из следующих предположений: в качестве методологической основы историко-культурного анализа эволюции управления общим образованием в национальном регионе может быть использована концептуально-логическая схема, предусматривающая изучение макроситуации и выделение социокультурной доминанты в образовательной сфере; определение ведущей управленческой парадигмы, обусловленной этой доминантой и вычленение управленческих подходов, адекватных данной парадигме. Критерием периодизации эволюционного развития управления общим образованием в Якутии выступает соотношение государственной и общественной составляющей, которое определяет характер ведущей стратегии управления и уровень постановки управленческих задач в тот или иной период. Прогнозное стратегическое проектирование инноваций в образовании Республики Саха (Якутия) на современном этапе предполагает усиление государственно-общественного характера управления и самоорганизации в образовательной сфере.
Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
1. Определить методологические подходы к изучению генезиса системы управления и обосновать сущность эпигенетической теории эволюции как концептуальной основы исследования становления и развития управления общим образованием в национальном регионе, обосновать логику историко-культурного исследования этого процесса.
2. Выявить исторические, социокультурные и организационно-педагогические предпосылки анализа и периодизации эволюционных процессов в управлении общим образованием Якутии в XVIII - начале XXI веков.
3. Рассмотреть тенденции развития управления общим образованием в исследуемый период и провести их аксиологическую экспертизу.
4. Осуществить квалификацию стратегий управления развитием общего образования в Якутии в данный период и определить значимость историко-культурного опыта их реализации для стратегического управления современным образованием.
5. Разработать модель критериальной оценки эффективности стратегического инновационного управления общим образованием и апробировать ее в процессе экспертизы системы образования республики Саха (Якутия) на современном этапе.
Теоретико-методологической основой и источниками исследования являлись:
- философские положения цивилизационного подхода к изучению общей истории и истории образования, раскрывающие взаимообусловленность, сходство и различия его эволюции на разных этапах; диалектика, логика и гносеология, как методологические предпосылки проведения историко-культурных исследований по проблемам педагогики и образования, описания, объяснения и прогнозирования перспектив развития современных образовательных систем и национального образования (М.И. Анисов, М.В. Богуславский, А.Л.Бугаева, Г.Н. Волков, Б.Л. Вульф-сон, Ш.И. Ганелин, П.В. Горностаев, М.Н. Грецкий, З.Г. Дайч, А.Н. Джу-ринский, Э.Д. Днепров, Н.П. Ерошин, Ф.Г. Зиятдинова, Э.В. Ильенков, K.M. Кантор, Б,М. Кедров, Н.А.Константинов, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, З.И. Равкин, К.И. Салимова, А.М.Цирульников и др.);
- общая теория системного подхода и синергетические основы развития образования как открытой, нелинейной системы (В.Г. Афанасьев, В.В, Беляев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.А. Карташев, Т.А.Каплунович, Б.М. Кедров, М.Н. Кузьмин, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); теории самоорга-
низации систем (Н.Т. Агафанов, В.П. Бранский, Е.И. Казакова, E.H. Князева, И. Пригожин, В.И. Редюхин, В.М. Розин и др.);
- труды, посвященные общим вопросам управления и теоретическим аспектам управленческой деятельности в сфере образования (М.К.Бочаров, В.Н.Бурков, Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин, А.Л.Гавриков, Т.М.Давыденко, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Н.В.Кузьмин, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, A.A. Орлов, Т.А.Орлова, М.Н. Певзнер, П.С.Поспелов, М.М.Поташник, В.И.Слободчиков, Н.С.Сунцов, В.А.Сухомлинский, Н.И.Роговцева, П.И.Третьяков, Б.П.Черник, И.К.Шалаев, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина, В.А.Якунин и
др-);
- исследования по проблемам регионализации образования, национально-регионального подхода к управлению образовательными системами (В.Н. Аверкин, Н. В. Бочкина, Д.А. Данилов, В.П. Игнатьев, П.В. Лепин, H.H. Моисеев, Г.И.Мызан, Е.С. Никитина, В.М. Петровичев, Г. А. Полунина, В.М. Саввинов, В.В. Тарасов, В.К. Шаповалов, Н.М. Швецов и др.);
- работы в области стратегического менеджмента (И.Ансофф, А.А.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, О.С.Виханский, Л.Г.Зайцев, М.И.Соколова и др.) и инновационного управления образовательными системами ( В.Н. Аверкин, Ю.А. Конаржевский, А.М. Моисеев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Г.П. Щедровицкий и др.)
Источниковую базу составили: научная литература; материалы диссертационных и прикладных исследований по проблемам образования Якутии; архивные и информационно-справочные материалы, содержащие конкретные сведения по изучаемой проблеме.
Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XXI в.в.) обусловлены тем, что именно на этом этапе культурно-исторической практики происходило становление и развитие национальной школы Якутии, осуществлялся полный эволюционный цикл развертывания системы управления общим образованием в регионе.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов, обусловленных
спецификой теоретико-исторического исследования: для описания категориального и понятийно-терминологического поля проблемы применялся анализ философской, психолого-педагогической литературы и работ в области менеджмента; изучение и периодизация эволюции управления образованием в Якутии потребовали историко-рефлексивного анализа архивных материалов, документов Наркомпроса, приказов, распоряжений, циркулярных писем и статистических отчетов и т.д.; аксиологическая оценка и экспериментальная проверка эффективности управления в разные исторические периоды проводилась на основе экспертного метода, дихотомического метода, обобщения опыта, методов количественного и качественного анализа; при изучении современного состояния и перспектив развития исследуемого объекта использовались проектирование и моделирование системы управления общим образованием в республике.
Основные этапы исследования:
На первом (1995-1999 гг.) этапе определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизации представлений о проблеме, объекте и предмете исследования; изучалась разработанность проблемы в историко-педагогической науке. Осуществлялся поиск различных источников, отражающих эволюцию управления общим образованием в России в целом, и в Якутии, в частности, в дореволюционный и советский периоды.
На втором этапе (2000-2003 гг.) проводились поиск и введение в научный оборот дополнительной источниковой базы, позволяющей расширить рамки исследования эволюции управления общим образованием и восполнить имевшиеся в науке пробелы. Анализировались и теоретически обобщались указанные источники, уточнялась концепция и аппарат исследования.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) обобщались и описывались результаты исследования, оформлялся текст докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Национально-региональное образование как система характеризуется: национально-региональным компонентом содержания образования -
образовательной нормой, относительно основных характеристик которой (направленности, состава и содержания, структуры и временных параметров) достигнут консенсус в государстве и территориальном сообществе, «служащей целям интеграции образования и выпускников образовательных учреждений данного региона в местный социум»(В.И.Байденко); обеспечивающей «национально-специфическое преломление знаний в сознании носителей национального языка и культуры» (Ф.Ф.Харисов); национально-культурным образовательным пространством, обеспечивающим средствами образования приобщение субъектов территории к национальной, российской и мировой культуре, общечеловеческим и национальным ценностям и традициям, цивилизационным и социокультурным нормам и правилам, действующим в сообществе; национально-региональным подходом к управлению, предполагающим его ориентацию на образовательные запросы региона, учет социально-экономических, культурно-исторических и национальных традиций народов данной территории в разработке программ развития образования и становлении социально-профессионального сообщества людей, объединенных общими образовательными ценностями.
2. Историко-культурное исследование эволюции управления общим образованием в национальном регионе базируется на выполнении ряда концептуальных положений и реализации определенной концептуально-логической схемы анализа эволюционного процесса. К числу исходных положений могут быть отнесены следующие принципы анализа: историографический принцип; принцип совмещения исторического и логического; аксиологический принцип; социокультурный принцип.
С учетом названных принципов концептуально-логическая схема историко-культурного исследования эволюции управления общим образованием в национальном регионе может быть представлена линией «макроситуация - социокультурная доминанта — парадигма управления - управленческий подход». Первый слой анализа представляет основные характеристики региональной сферы образования, как поликультурного и полисубъектного феномена, области деятельности разных индивидуальных и коллективных, государственных и общественных сил. Во втором слое выде-
ляготся социальные функции образования, выявляются и описываются культурно-исторические формы и механизмы обеспечения реализации школой и сообществом этих функций. Третий слой анализа связан с построением целостной картины управления образованием, которая фиксируется в управленческих парадигмах, имевших место в одни и те же и в разные периоды эволюции, обусловленные социокультурными доминантами. В четвертом слое выделяются управленческие подходы, адекватные той или иной парадигме управления образованием.
3. Разработанной концептуально-логической схеме анализа эволюции управления общим образованием в национальном регионе наиболее полно соответствует парадигма стратегического управления, при этом стратегии развития образования могут рассматриваться в качестве интегративного критерия периодизации эволюции управления образовательной системой. Параметрической характеристикой описания стратегии является уровень постановки и решения управленческих задач, в которых представлены результаты диагностики социокультурной ситуации, тактические цели реализации стратегии, действия по их достижению и условия, необходимые для осуществления этих действий. Уровень постановки задач может быть определен с учетом философского, семиотического, синергетического, психолого-педагогического аспектов, конкретизирующих стратегию управления в определенный исторический период.
4. В историческом плане могут быть выделены три периода эволюции управления общим образованием в Якутии в XVIII - начале XXI века. Первый период (XVIII - начало XX века) - доминирования народной педагогики и становления государственного школьного образования - характеризуется, с одной стороны, сохранением тенденции расширения (интенсивного развития) государственной школы, масштабы и темпы распространения которой в Якутском крае существенно отставали от других районов страны, с другой - «параллельным» развитием школ общественной и, в особенности, народной, строившейся на основе самоорганизации и самодеятельности местного населения (этнопедагогика, опыт народного воспитания и образования, различные типы школы «политссыльных - «домаш-
ние уроки», «домашняя школа», «частная школа», «общественная школа», «мобильная школа», «авторская школа»). Второй период (1918-1980 гг.) -доминирования унифицированной государственной системы образования -отражается в специфических характеристиках ее эволюции в Якутской АССР, каковыми являлись: наличие почти полной образовательной инфраструктуры, всех уровней образования (за исключением высшей школы) и типов учебных заведений; достаточно высокий уровень учебно-методического обеспечения; сформированность институциональных механизмов подготовки и переподготовки педагогических кадров; разумное сочетание консервативности и инновационности образовательных процессов, в том числе процессов развития национальной школы при одновременном распространении русского языка как ключевой социально-
образовательной инновации, обеспечивавшей цивилизационное развитие этноса. Третий период (конец XX — начало XXI вв.) - становления государственно-общественной системы управления образованием в республике - характеризуется признанием образования в качестве приоритета региональной национальной государственной политики и мощной поддержки образовательных инноваций, в развитии которых можно выделить ряд этапов: «индивидуально-вариативный» (развертывание инновационных процессов в контексте идеи вариативности образования, выработка и использование механизмов стимулирования инновационной деятельности, поддержка инновационного педагогического движения); «кооперационно-сетевой» (сетевое взаимодействие культурно-образовательных инициатив и инновационных образовательных учреждений, создание ресурсно-сервисных, управленческих, проектных сетей и сети общественно-образовательных объединений граждан); «институционально-сферный» этап (использование инноваций как средства формирования новых образовательных институтов, встраивания системы образования в другие социальные практики, становление образования как общественной сферы деятельности, расширение практики социальной дискуссии и социального партнерства, развитие попечительского движения и его институционализа-ция, формирование общественно-образовательного договора и националь-
ного социально-образовательного заказа).
5. В контексте стратегической парадигмы, как «логического» критерия периодизации, процесс эволюции системы управления общим образованием в регионе может рассматриваться как определенная динамика типов и стратегий управления. Эти стратегии имеют основания в практике, выражаясь в тех или иных формах, сочетаниях, отдельные из них являются преобладающими в тех или иных территориально-национальных районах в разные периоды эволюции системы образования. Применительно к Якутии динамика типов и стратегий управления общим образованием характеризуется следующим образом: в первый период в государственном управлении доминировала стратегия «внешнего роста» (эффективного развития), расширения сети казенных школ, русификации края. Одновременно и параллельно с этой стратегией имели место стратегии «выживания» - самоорганизация и самоуправление в неформальном этнопедагогическом образовании и народном воспитании, а также разные формы кооперации. Во втором периоде преобладали и совмещались стратегии «экстенсивного роста» (ликвидация безграмотности, расширение сети школ) и «оптимизации» (совершенствования системы образования). Для третьего периода характерен выход на первый план стратегии «инновационных изменений» в сочетании с «оптимизацией» и кооперированием в сфере образовательной деятельности. В настоящее время они дополняются стратегией «достижения конкурентных преимуществ», отвечающей миссии инновационного развития общего образования в республике Саха (Якутия) как базового звена и действенного фактора ее становления в качестве одного из самых высокообразованных субъектов Российской Федерации, самоорганизации и саморазвития культурно-национального региона, гармонично взаимодействующего с российским и мировым сообществом. По своему характеру стратегия является специфицированной, по типу динамики - активной программно-целевой. По стратегическому типу механизма реализации образовательной политики она относится к проблемно-комплексному механизму типа «регулируемый рынок - социальное партнерство». Профиль стратегии может быть охарактеризован как неравномерный, основанный
на выделении ряда приоритетов.
6. Эффективность инновационного стратегического управления общим образованием в Республике Саха (Якутия) может быть оценена на основе «внешних» и «внутренних» критериев, к которым относятся: социальная эффективность образования, отражающая баланс образовательных запросов личности, регионального сообщества, государства, и проявляющаяся в динамике ценностно-ориентационных, субъектно-деятельностных и организационно-управленческих характеристик системы образования национального региона; ключевые особенности самого процесса управления общим образованием (его прогностический характер; комплексность и целостность; диалогичность и партисипативность); степень реализации основных принципов стратегического управления (диалога прошлого, настоящего и будущего; инновационности, вариативности и многоцентрово-сти в организации образования; открытости и динамичности его развития; сочетания общественных и государственных основ в управлении образовательной сферой).
Научная новизна исследования. Впервые в широких хронологических рамках (XVIII — начало XXI в.в.) на основе историко-культурного анализа проведено исследование эволюции управления общим образованием в Якутии, выявлены новые для отечественной науки факты и явления, характеризующие специфику эволюции управления общим образованием в национальном регионе и определены этапы и механизмы развития современных инновационных образовательных процессов. Преодолена фрагментарность описания истории управления системы образования, построена концептуальная модель исследования генезиса управления общим образованием в национальном регионе, учитывающая эпигенетическую теорию эволюции и социокультурный контекст, разработаны основания периодизации эволюции управления образовательной сферой. Обоснована необходимость введения в контекст историко-педагогических исследований понятий «эволюция управления образованием», «управление по задачам», «национально-региональная система образования». Осуществлена аксиологическая экспертиза исторического опыта организации общего об-
разования и определена его педагогическая ценность для разработки перспектив развития управления образованием в национальном регионе. Раскрыта историко-культурная обусловленность выбора различных стратегий управления общим образованием в Республике Саха (Якутия) на разных этапах ее развития, и выделены стратегические приоритеты в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования. Исследование открывает перспективы для фундаментальных научных и прикладных разработок в области истории педагогики и образования, развития идей синергетики применительно к проблемам образования, научного обоснования современных инновационных стратегий развития образования в национальных регионах, развития теории управления общим образованием.
Педагогическая теория обогащается знаниями о: сущности различных подходов (системный, историко-логический, аксиологический, социокультурный, парадигмальный и др.) к исследованию генезиса управления общим образованием; технологии историко-культурного анализа эволюции управления общим образованием в национальном регионе; возможности использования стратегической парадигмы при исследовании эволюционных процессов в образовании; специфике «управления по задачам» как методологическом основании периодизации эволюции и средстве конкретизации стратегии управления образованием в различные исторические периоды; методологических основах и механизмах стратегического инновационного управления общим образованием в национальном регионе, критериальной базе экспертной оценки его эффективности.
Практическая значимость проведенного исследования связана с актуализацией регионального опыта управления общим образованием и заключается в следующем; анализ допущенных в прошлом ошибок и негативного опыта может быть использован при разработке перспективных направлений развития системы образования и управления в национальном регионе, учета в образовательной политике и управлении социокультурного контекста; принцип «управления по задачам» и технология его реализации, оптимизирующая диагностику образовательной ситуации, прогнози-
рование уровня и качественных параметров развития системы образования, планирование действий, направленных на ее устойчивое, эволюционное развитие, могут быть использованы при анализе систем образования любого уровня.
Основные результаты исследования (характеристика особенностей эволюции управления общим образованием в национальном регионе на отдельных исторических этапах; анализ ведущих тенденций, достижений и недостатков; вытекающие из исследования выводы и практические предложения) нашли отражение в содержании учебных курсов: «История педагогики и философия образования», «Управление образовательными системами», «Экспертные оценки в образовании», «Менеджмент» для студентов и слушателей, обучающихся по профессионально-педагогическим специальностям; разработаны пособия и программы по научному и учебно-методическому обеспечению управленческих проблем школьного образования («Полиэтническая школа: проблемы становления и развития», «Педагогическая экспертиза деятельности образовательного учреждения», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения», «Менеджмент», «Экспертные оценки в образовании», «Теоретические основы управления образованием», «Управление образованием: исторический опыт, перспективы развития», «Управление инновационными процессами», «Образовательный проект: от разработки до оценки эффективности», «История развития системы управления общим образованием в Якутии».
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются учетом требований системного, историографического, аксиологического и синергетического подходов к изучению эволюции управления общим образованием: разработкой концепции историко-культурного исследования; использованием комплекса взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационного исследования; разнообразием архивных и историко-литературных педагогических источников; неоднократной апробацией результатов исследова-
ния.
Апробация и внедрение результатов работы. Внедрение результатов исследования осуществлялось через научные публикации, участие в разработке рекомендаций по выполнению решений и постановлений федеральных и республиканских органов управления образованием (1992-2004 гг.); в качестве члена экспертного совета Министерства образования РС (Я) (1991-2005 гг.). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедр управления образованием, педагогики и психологии Института повышения квалификации работников образования республики(2000-2001 гг.), в ходе научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава Саха государственной педагогической академии (2002-2005 гг.), межвузовской научной конференции «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (Якутск, 2005 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Последипломное образование педагога: история и современность» (1999 г.), «Проблемы результативности в образовательном процессе» (1999 г.), «Актуальные проблемы модернизации образования» (2002 г.), «Сетевое взаимодействие как фактор развития системы образования Якутии» (2003 г.), «Сельская школа и гражданское общество» (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Национальное образование и единство образовательного пространства России: история, современность, перспективы» (г. Москва, 1999 г.); на международных конференциях «Республика Саха (Якутия) и международное пространство: перспективы развития», «Перспективы развития образования народов циркумпулярного Севера» (г. Якутск, 2001, 2003 гг. ); «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); «Наука и образование - 2005: стратегические направления реформирования системы образования» (г. Днепропетровск, 2005 г.); XI съезде учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Качественное образование - надежные инвестиции в будущее» (Якутск, 2005 г.)
Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, научных докла-
дах, аналитических статьях, методических рекомендациях, других публикациях общим объемом 114,9 печатных листа.
Структура диссертационного исследования включает введение, пять глав, заключение, список литературы (источников), приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы научно-педагогического исследования эволюции системы управления образованием в национальном регионе» представлены результаты анализа философской, психолого-педагогической литературы и работ в области менеджмента, где раскрываются основные категории развития различных систем и возможности их использования при изучении развития системы управления образованием. В ходе анализа определены понятия «национально-региональная система образования» и «эволюция управления образованием», уточнен общеметодологический базис исследования генезиса системы управления применительно к образовательной сфере (системный, историко-логический, аксиологический, социокультурный и парадигмаль-ный подходы), раскрыта сущность эпигенетической теории эволюции как концептуальной основы развития данной системы, построена концептуальная модель историко-культурного исследования эволюции управления общим образованием в Якутии как национальном регионе.
Необходимость научного осмысления особенностей управления национально-региональной системой образования подтверждена исследованиями многих авторов (В.Н.Аверкин, И.В.Бочкина, В.М.Петровичев, В.М.Саввинов, В.И.Слободчиков, В.В.Тарасов и др.), которые выделяют в регионализации политико-управленческий, административно-
организационный, культурологический и педагогический аспекты.
В образовательной политике региональность понимается, прежде всего, как наделение регионов правом и возможностью выбора собственной об-
разовательной стратегии, обеспечивающей превращение образования в важнейшее средство развития всех подсистем (социально-экономических, экологических, научно-культурных) на основе их консолидации. Административно- организационный аспект регионализации заключается в создании совокупности организационных структур, обеспечивающих взаимосвязанность элементов системы посредством рационального распределения соответствующих региональных ресурсов (кадровых, материально-технических, научных и т.д.). В рамках культурологического контекста регионализация образования связана с его рассмотрением как социокультурного феномена и культурно-исторического процесса, как проявления новой социодинамики культуры, обеспечивающей осознание членами регионального сообщества принадлежности к своей культуре. Культурологический контекст конкретизируется далее в педагогических ценностях и целях образования, в конструировании содержания, базирующегося на знаниях, вплетенных в культурные ценности и повседневный быт проживающих в региональном пространстве людей.
Как показывает анализ исследований в этой области, реализация идей регионализации приобретает особую специфику в условиях многонациональной среды. В частности, к основным характеристикам национального регионального образовательного пространства относятся этнокультурная ситуация в регионе, культура межнациональных отношений, многонацио-нальность ученического и педагогического коллективов. В этих условиях значимым становится не только включение в учебный материал элементов национальной культуры, но обеспечение адаптации обучающихся к национальной социокультурной и языковой среде. Учитывая указанную специфику, нами определена сущность национально-регионального образования как системы, характеризующейся: национально-региональным компонентом содержания образования; национально-культурным образовательным пространством; национально-региональным подходом к управлению.
Далее в диссертации рассмотрены общеметодологические основы исследования особенностей управления национально-региональной системой образования, в частности, уточнена сущность системного подхода к ее
изучению. Отмечено, что управление как система, включает в себя ряд процессов и организационно оформленных институтов или общественных групп. Сами процессы управления представляют собой взаимосвязанную совокупность циклически повторяющихся процедур выработки и осуществления решений, ориентированных на стабильное функционирование и эффективное развитие системы образования. Реализуемые на любом из уровней, эти процедуры включают: анализ, планирование, организацию, руководство, контроль, регулирование и коррекцию, обеспечивающие непрерывное развитие. Организация этих процессов означает, что они реализуются за счет совместной деятельности и взаимодействия людей, соорга-низованных в различные временные или постоянные институты управления.
Особое внимание уделено проблеме изучения генезиса системы управления. В качестве ведущего методологического основания его анализа выбран историографический подход, предусматривающий: выявление совокупности следующих друг за другом исторических связей и зависимостей; фиксирование качественных новообразований в структуре системы в контексте конкретно-исторического времени; раскрытие законов перехода от одного исторического состояния системы к другому; сочетание ретроспективного анализа с прогнозированием. Для историко-педагогического исследования большое значение имеет категориальная пара «историческое-логическое», конкретизирующая принцип историзма. Логический (теоретический) способ познания позволяет рассматривать явление в той точке, которой оно достигло к настоящему времени, однако при его анализе необходимо более глубокое понимание прошлого, зафиксированного в истории учений и теорий об этом объекте. Категория «историческое» в данном контексте выполняет роль индикатора при сборе фактов, имеющих отношение к становлению и развитию системы управления образованием, в то время как категория «логическое» является ведущей при теоретической классификации, систематизации и обобщении исторических фактов, обосновании периодизации генезиса системы, выявлении особенностей и тенденций ее развития в исследуемый период, а также при их аксиологиче-
ской оценке.
Аксиологический подход в контексте историко-педагогического исследования имеет самостоятельную ценность. В отличие от научно-познавательного, связанного с раскрытием сущности явлений и процессов,' безотносительно к потребностям познающего человека, он является симбиозом социально и личностно ориентированной оценки явлений и означает осознание исследователем своего отношения к оцениваемому объекту, опосредованное общественным сознанием и социокультурным опытом. Используя аксиологический подход в историко-педагогическом исследовании системы управления образованием, можно проанализировать в динамике проекцию базовых общественных ценностей на образовательные результаты, цели, задачи управления и способы их решения, осуществить проекцию исторического опыта управления на современный и последующий этапы его развития.
В этой логике аксиологический подход может быть дополнен и конкретизирован социокультурным подходом, предусматривающим рассмотрение генезиса системы управления образованием в социокультурном контексте, анализ влияния общественных условий на характеристики системы управления; рассмотрение системы управления образованием как отражения государственно-общественной и культурно-национальной ситуации; исследование управления в социокультурном контексте и социокультурного контекста как источника содержания и механизма управления.
Наконец, при логическом анализе исторического развития системы важную роль играет парадигмальный подход. Выделенные в рамках данного подхода бинарные оппозиции помогают определить линии ретроспективного анализа в исследовании истории и прогнозировании дальнейшего развития системы.
В ходе историко-педагогического исследования рассмотренные концептуальные подходы должны сочетаться и дополнять друг друга, выполняя те или иные конкретные методологические задачи. Так, данные подходы рассмотрены в диссертации в контексте эпигенетической теории эволюции, определенной в качестве одной из концептуальных основ развития
системы управления образованием. Эволюционизм позволяет изучать становление естественных систем в процессе их взаимодействия со средой. Согласно теории эмерджентной эволюции существуют два типа изменений: одни из них являются предсказуемыми следствиями внешних воздействий, не содержащими ничего качественно нового («результанты»); другие - представляют собой качественно новые свойства и признаки, несводимые к исходным, не обусловленные ими и непредсказуемые («эмерд-женты»). В соответствии с указанными типами можно говорить о «совершенствовании» управления и о его «развитии».
С учетом рассмотренных методологических оснований была построена концепция историко-культурного исследования эволюции управления общим образованием в национальном регионе. Логика такого исследования обусловлена, с одной стороны, спецификой историко-культурного анализа процесса развития управления, с другой - особенностями самого исследуемого объекта.
В соответствии с принципом взаимосвязи «исторического» и «логического», периодизации процесса развития должна предшествовать «первичная» историко-теоретическая реконструкция эволюции системы, т.е. последовательное изложение - описание установленных в ходе исследования исторических фактов. На следующем шаге должна строиться концепция развития историко-педагогического процесса, определяющая критерии его периодизации. Наконец, третий шаг предусматривает осмысление выявленных исторических фактов и качественного своеобразия исторического развития исследуемого процесса в отдельные временные периоды. Указанная логика определила этапы исследования эволюции управления образованием в Якутии. Была построена концептуальная модель историко-культурного анализа эволюции системы образования в национальном регионе (рис.1).
ОбрП'.ЮОПШИ* 1> р['1 ИОНС. 1[1[иИ1ШЛ.11.М||)1 школл
(Социокультурные хараетсрисгшги: поликультурноегь, полисубъектность) Определение паля субъектов ссшиапьно-обраэоизтельной деятельносги
Анализ культурно-исторических форм и механизмов развития образования
Соотношение формального и неформального образования (этнопедагогического опыта)
Соотношение единства и разнообразия в организации образования
Периодизация эволюционных процессов
Обоснование парадигмы управления
Разработка управленческого подхода
Рис. 1. Модель историко-культурного анализа эволюции системы образования и управления в национальном регионе
В основании модели лежит представление о школе и шире - о региональной сфере образования как поликультурном и полисубъектном феномене, где разворачивается деятельность разных индивидуальных и коллективных, государственных и общественных сил. Государство рассматривает
образование как средство социализации и адаптации нового поколения к жизненным реалиям, а общество озабочено воспроизводством самого этноса через развитие родного языка, сбережение основных элементов духовной культуры, хозяйственно-культурного уклада. Следующий, второй слой анализа состоит в выделении основных социальных функций образования и далее - в выявлении и описании культурно-исторических форм и механизмов обеспечения реализации школой и сообществом этих функций. В диссертации выделены два таких механизма: один связан с соотношением «формального» и «неформального» образования, другой - с соотношением единства и разнообразия в организации образования. Подобный анализ, осуществляемый на конкретном историко-педагогическом материале, позволяет держать «социокультурный контекст» и определить, какая из доктрин («школа единая и единообразная», «школа не единая, но единообразная», «школа разнообразная, но не единая») имела место в разные исторические периоды. Третий слой анализа касается выявления некой целостной картины или парадигмы управления образованием. Эта общая картина может не выражаться вербально, осознаваться в большей или меньшей степени отдельным организатором-управленцем или профессиональным управленческим сообществом, но в любом случае управленческая парадигма определяет стиль управления образованием, проявляющийся в характере управленческих решений. Анализ разных управленческих парадигм, имевших место в одни и те же и разные периоды эволюции и обусловивших их социокультурных доминант, рассматривается в диссертации в качестве самостоятельной задачи историко-педагогического исследования. Наконец, в четвертом слое анализа фиксируется адекватный той или иной парадигме управленческий подход. Таким образом, общая концептуальная модель ретроспективного историко-педагогического анализа эволюции управления образованием в национальном регионе может быть представлена линией: «макроситуация» -— «социокультурная доминанта»
-----«парадигма управления»--------- «управленческий подход».
Во второй главе диссертации «Образование в Якутии в дореволюционный период» раскрыты основные факторы, обусловившие специфику
эволюции якутской школы в XVIII - начале XX в.в.: рассмотрены взаимоотношения дореволюционной школы и этнопедагогики; определена роль школ политических ссыльных в развитии образования; описаны предпосылки и особенности становления государственного школьного образования в крае.
Сравнительный культурно-исторический анализ структуры и содержания школьного образования и народной педагогики показал, что школа в девятнадцатом веке базировалась на знаниевой, предметной основе, в то время как архитипическая предметность этнопедагогического опыта являлась деятельностной. В той мере, в какой школьное образование становилось деятельностно-развивающим, в такой же мере - «неформальное образование», этнопедагогический опыт оказывались не «артефактом», а нормальным, культурно-историческим компонентом общего образования.
Наряду с этнопедагогикой значимым фактором эволюции образования в Якутии было развитие в крае различных типов школ политссыльных. Анализ образовательной деятельности политических ссыльных, учительствовавших в Сибири и Якутии в Х1Х-ХХ вв., позволил выделить и охарактеризовать следующие основные типы: домашние уроки или репетиторство; домашняя школа; частная школа, расширяющая свои социально-педагогические функции (школа с интернатом, школа для детей из малообеспеченных семей и др.); общественная школа (по духу и содержанию, источникам создания и функционирования, наличию внешкольной и просветительской деятельности); школы частично-авторская и авторская; мобильная школа (летучая, передвижная, вольное или добровольное учительство, «странствующие учителя»). Формирование и развитие этих типов школ в течение более века, устойчивое положительное отношение к ним коренного населения, явились подтверждением не только жизнеспособности, но и, в известном смысле, культуросообразности данных школ, их соответствия традиционной культуре местных этносов.
Соотнесение разных видов этнопедагогического опыта с видами и формами образовательной деятельности учителей-политссыльных, позволило сделать вывод о сходстве ценностных, деятельностных оснований,
лежащих в основе этих двух типов образования, а в контексте рассмотрения структуры образования в целом, об известном изоморфизме (структурном подобии) народной педагогики и образования в школах полит-ссыльных. С другой стороны, материалы проведенного исследования показали, что одним из ключевых оснований школы политссыльных являлся диалог культур, постоянно осуществлявшийся между русской (и шире, западноевропейской) культурой, носителями которой выступали учителя-политссыльные, и культурами местных этносов и народностей (как части восточной, азиатской культуры и циркумполярной цивилизации). Данное положение в сочетании с выявленным деятельностно-развивающим характером доминировавших в рассматриваемый период типов образования («этнопедагогический опыт» и «школы политссыльных») могут служить конструктивным и прогностическим историко-культурным обоснованием проектирования и развития системы образования в национальной республике. В то же время, материалы исследования позволяют утверждать, что при всем социокультурном своеобразии, данные типы и формы вводили процессы образования в контекст общих тенденций развития системы образования в дореволюционной России и выступали своеобразным аналогом «общественной системы», которая получила мощное развитие в системе образования России в конце Х1Х-начале XX столетий.
Помимо типов образования, имевших общественный характер, особое внимание в диссертации уделено также становлению государственного школьного образования. Исследование показало, что эволюция системы управления школьным образованием в крае отражала, в основном, этапы реформирования и изменения системы образования в Российской империи, ее реформы и контрреформы, и запечатлела общие структуры и механизмы организации и управления школьным делом (учебные округа, уровни и типы школ, программы и планы, в которых отражались политические, воспитательные и учебные цели государственного образования в дореволюционной России). Исследование позволило выявить повторяющийся на протяжении истории «эффект запаздывания» реализации политических и управленческих решений в области образования в крае. Это было связано
не только с факторами территориально-географическими (труднодоступ-ность, огромная удаленность от центра), но и социокультурными и социально-психологическими (особенности менталитета, наличие собственной культуры и известной инерции, свойственной образовательной сфере вообще и школьному делу, в частности). Благодаря этой инерции определенные типы учебных заведений, выходящие в центре на арену образования государственные и общественные силы, происходящие изменения в образовательной политике, реализовывались в далекой Сибири, в Якутии порой в иные исторические периоды, и даже эпохи, чем в центральной России, или вообще не реализовывались, что иногда имело и положительное значение, поскольку давало возможность изучить действие тенденции, введенной центром, и несколько подправить ее.
Обобщение полученных в ходе исследования результатов позволило сделать вывод о том, что в начале XX века в Якутии, с одной стороны, сохранялась тенденция расширения (экстенсивного развития) государственной системы школьного образования, еще существенно отстававшей от организации школы в других районах страны, с другой стороны, «параллельно» и порой независимо от ведомственной, государственной школы, сохранялась и развивалась школа общественная и, в особенности, народная -до революции практически преобладавшая в сфере образования и воспитания коренных народов и народностей Якутии и строившаяся на основе самоорганизации и самодеятельности местного населения.
В третьей главе диссертации «Государственная система образования в советской Якутии» раскрыты основные тенденции становления всеобщего образования в 20-30-е годы; выделены особенности эволюции национальной школы в Якутской АССР и социокультурные проблемы образования в советский период, связанные с его унификацией, рассмотрено значение культурно-духовного потенциала этноса в развитии образовательной системы края.
Представленные в диссертации материалы исследования позволяют утверждать, что при всей общности протекания политико-социальных процессов, разные этносы и народности приходят, тем не менее, к разным ис-
торическим итогам, сосредотачивая в себе разный духовно-энергетический и культурно-образовательный потенциал. Это связано не только с исходными демографическими характеристиками этноса, пассионарностью, национальным типом характера, в котором проявляется степень сопротивляемости разрушительным переменам и способность находить гибкие решения в новых экстремальных условиях. Не меньшее значение имеет культурный и духовный запас, который сосредоточен в опыте народа, его этно-педагогическое сознание и поведение, помогающие ему прочерчивать собственную линию судьбы в переплетении исторических обстоятельств и выборов.
Одним из подтверждений этого вывода применительно к советскому периоду истории являются выделенные в ходе исследования специфические характеристики эволюции системы образования в Якутской АССР: исходная мощность культурно-образовательного потенциала и степень инфраструктурной полноты системы образования; культурные средства, необходимые для выработки адекватных в данных условиях содержания и организации образования; соотношение консервативности и инновацион-ности образовательных процессов.
Как показало исследование, в сравнении с рядом других национальных районов, Якутия пришла к преобразованиям советского времени, имея уже в запасе, пусть скромную по масштабам (в условиях массовой функциональной неграмотности), но достаточно развитую за почти двухвековую историю государственную и общественную систему образования. Она имела почти полную образовательную инфраструктуру, все основные уровни образования (за исключением высшей школы) и типы учебных заведений, учебно-методическое обеспечение, профессиональные педагогические кадры и институциональные механизмы их подготовки и переподготовки, немногочисленную, но все же творческую научную, художественную и педагогическую интеллигенцию. В сфере образования существовал достаточно мощный и продуктивный опыт общественной и частной инициативы (столетняя школа политссыльных, частные школы, образовательное меценатство). В основании этой практики находилась живая кор-
невая система многовекового, если не тысячелетнего опыта народного воспитания и образования.
Создание послереволюционной массовой школы по неизбежности происходило с учетом и при прямом использовании этого «начального капитала». При этом, преобразуя сложившуюся в дореволюционной Якутии государственную систему образования, выстраивая общую для страны Советов школу, власти Якутской АССР - первая якутская интеллигенция, форсированно формировала и развивала в первое десятилетие, когда это официально поддерживалось, школу на родном языке, «национальную школу». Анализ представленного в диссертации фактического материала свидетельствует о том, что действия местных органов управления, общественности, учителей были столь интенсивными и продуктивными, что даже в 30-е годы, в условиях изменения курса национальной политики, в Якутской АССР продолжали разворачиваться позитивные процессы развития национальной школы.
Как показало проведенное исследование, в основе фронтального перехода к новому уровню всеобщего образования (к семилетнему образованию на селе на рубеже 40-50-х годов, всеобщему среднему образованию -в конце 60-х - начале 70-х гг.) лежали не дидактические, а общекультурные задачи. Базисом их решения могла выступать национальная культура, которая уже сумела преодолеть отставание в предшествующем развитии по всем компонентам современной культуры, создать собственную развитую художественную культуру и науку. Однако этот процесс протекал неравномерно и далеко не все народы располагали теми компонентами современной культуры (включая уровень развития языка), которые необходимы для выработки адекватного содержания неполного и полного среднего образования. По результатам исследования сделан вывод, что Якутская АССР относилась к тем национальным образованиям, которые необходимые компоненты культуры и опыт всеобщего образования уже частично имели, и поэтому смогли, при всех трудностях, осуществить переход к всеобщему семилетнему образованию на родном языке. Точно так же при переходе к всеобщему среднему образованию в конце 60-х - начале 70-х
гг. республике удалось, пусть частично, с большими издержками и потерями, сохранить национальную школу и культуру Саха.
Вместе с тем, материалы исследования подтвердили, что один из важнейших факторов, повлиявших на особенность эволюции национальной школы в Якутии, был связан с русским языком. С одной стороны, русификация (а на самом деле, идеологическая советизация, принесшая русской школе никак не меньше ущерба и потерь, чем школам других этносов) вела к денационализации образования разных народов и народностей. В то же время, в отношении к культуре Саха (якутов) русский язык оказывался ключевой социально-образовательной инновацией, обеспечивавшей циви-лизационное развитие этноса. В этом состояло кардинальное значение русского языка в культурно-исторической практике развития образования в Якутии.
В целом, материалы исследования позволили сделать вывод о том, что на протяжении длительного исторического времени в Якутии, по сути, не прерывалась духовная традиция, сохранялись и воспроизводились национальные основы образования, этнопедагогические начала, народная педагогика. Доминируя в период становления формальной, государственной школы в девятнадцатом веке, свертываясь, но сохраняясь в форме ценностей, языка обучения, искусства, трудовых навыков - рядом и внутри унифицированной системы образования в двадцатом - это неформальное эт-нопедагогическое образование в самые неблагополучные и тяжелые периоды истории школы Якутии обеспечивало «этногенетический потенциал», сохраняло возможность качественных цивилизационных преобразований на национальной основе. При этом эволюция системы образования периодически соединяла культуру и цивилизацию, этнопедагогику и современные, новейшие для того или иного периода образовательные идеи и технологии, приходившие в Якутию через передовую русскую и европейскую педагогику в условиях не столько миссионерства и русификаторства, сколько диалога, взаимовлияния и проникновения культур.
Следующий этап развития образования в республике стал периодом становления государственно-общественной системы управления и был вы-
делен в качестве самостоятельного предмета исследования. В четвертой главе диссертации «Ключевые направления культурно-исторической эволюции системы образования в Республике Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков» рассмотрены тенденции развития национальных школ в этот период, выделены и раскрыты этапы развития образовательных инноваций, дана характеристика основных составляющих формирующейся системы государственно-общественного управления образованием.
Исследование показало, что качественный скачок в развитии системы образования в Республике Саха (Якутия) был обусловлен соединением благоприятных культурно-исторических предпосылок на рубеже XX - XXI вв. с мощным веером политико-образовательных, содержательных и управленческих решений, обеспечивших необычайно интенсивное обновление и развитие системы образования в республике. В ряду ключевых решений - факт признания народной педагогики на конституционном уровне («Этнопедагогическая концепция национальной школы», принятая наряду с Концепцией и государственной программой обновления и развития национальных школ в республике), принятие не имевших до этого аналогов в России законов («Об образовании», «О языках», «О правах ребенка», «Об учителе», «О государственной поддержке образовательных учреждений в сельской местности» и др.), прорыв в уровне финансировании образования, создание условий для поддержки одаренных детей и учительского творчества. Этот высокий старт реально подтвердил приоритетность образования в государственной политике и общественном сознании и помог не только сохранить систему образования, но выйти в режим активного развития.
Анализ тенденций этого развития позволяет утверждать, что наряду с поддержкой национальной школы современными ключевыми направлениями, продолжающими основные линии культурно-исторической эволюции, являются развитие образовательных инноваций и государственно-общественной системы образования.
Анализ происходящих в Якутии современных инновационных процессов, позволил выделить следующие этапы их развития: индивидуально-
вариативный, кооперационно-сетевой, сферно-институциональный.
Основными характеристиками первого «индивидуально вариативного» этапа (конец 80-х-начало 90-х гг.) являлись:
развертывание инновационных процессов в контексте развития вариативного образования;
выработка и использование механизмов стимулирования инновационной деятельности (официальное признание, конкурсы федеральных и региональных экспериментальных площадок, формирование отдельных элементов инновационной инфраструктуры и др.);
развертывание инновационного педагогического движения как основного качественного новообразования данного периода.
На следующем, «кооперационно-сетевом» этапе развития образовательных инноваций (середина 90-х - начало 2000-х гг.), наряду с разными формами соорганизации деятельности школы и других социальных институтов, в Якутии, одной из первых в стране, стали появляться принципиально иные, горизонтальные сетевые формы самоорганизации образования (сетевое взаимодействие культурно-образовательных инициатив и инновационных образовательных учреждений; сеть школ, объединяющихся по различным признакам - территориальному, типу или профилю деятельности; ресурсно-сервисные сети; управленческие; сеть общественно-образовательных объединений граждан; «проектные сети»),
«Сферно-институциональный» этап развития инновационного образовательного процесса (2000-е гг.) характеризуется использованием инноваций как средства формирования новых образовательных институтов, встраивания системы образования в другие социальные практики, становления образования как общественной сферы деятельности. Переход к сферно-институциональной организации образования в республике происходит путем укрепления институтов, поддерживающих инновации в образовании, и выращивания новых образовательных институтов, перераспределения функций между управленческими и инновационными структурами, государственным и общественным сектором.
Материалы исследования дают основания полагать, что в республике
накоплена критическая масса образовательных инноваций (более 200, то есть примерно треть школ Якутии являются инновационными - имеют ранг региональных и федеральных экспериментальных площадок). Под давлением этой критической массы нововведения начинают приобретать не исключительный, спорадический, а систематический, закономерный характер, разворачиваться как эволюционный культурно-исторический процесс развития и обновления образования. Вместе с тем, исследование позволяет сделать вывод, что для нормального развития этого процесса необходим ряд условий, формирующихся на данном этапе. Главными из них являются: нормативно-правовое обеспечение образовательных инноваций (не имеющие аналогов в российском образовательном законодательстве -Закон РС (Я) «О государственной поддержке образовательных учреждений, расположенных в сельской местности» и Положения по организации профильного обучения на старшей ступени общего образования в Республике Саха (Якутия) - государственные документы с явно выраженным инновационным характером); перевод части средств из государственного бюджета в область инновационных процессов в образовании, что делает возможным параллельное, взаимодополняющее существование традиционного и инновационного; выработка основных механизмов государственно-общественного регулирования (координирования) инновационной деятельности в области образования. Решение этих вопросов во многом зависит от успешности привлечения к управлению образованием широкого круга субъектов.
Анализ существующей управленческой практики показал, что ее современная эволюция в направлении к государственно-общественной системе проходит ряд этапов, которые связаны с расширением поля субъектов управления, становлением практики социальной дискуссии и партнерства, формированием общественно-образовательного договора (национального заказа в сфере образования). Результаты, полученные на данных этапах, можно рассматривать как основные составляющие формирующейся системы государственно-общественного управления образованием.
В частности, в ряду факторов, характеризующих рост социальных
субъектов и сообществ, влияющих на принятие государственных решений в области образования, наиболее заметным явлением стало попечительское движение. Анализ показывает, что в настоящее время его эволюция характеризуется расширением функций попечителей (влияние на содержание образования, на кадровую политику), институлизацией попечительства (попечительские советы, республиканская Ассоциация и Форум попечителей), развитием инфраструктуры, связей с разными государственными и общественными институтами. Материалы исследования свидетельствуют о том, что в республике происходит подъем общественного статуса попечительства, оно становится механизмом встраивания образования в другие социальные практики (учет попечительской деятельности в образовании при подведении итогов конкурсов на размещение государственных заказов закреплен в республиканском законодательстве); в официальном и деловом лексиконе, в реальной практике попечительского движения закрепляется понятие «переговорной площадки», на которой происходят встречи попечителей, представителей государственных и общественных сил для обсуждения и решения вопросов образования. Все это свидетельствует о том, что попечительство на деле становится важной составляющей формирующейся системы социального партнерства.
Исследование позволило также сделать вывод, что на современном этапе происходит качественное преобразование отдельных социальных, культурно-образовательных инициатив в действующую модель социального партнерства, оформление его легитимности на уровне образовательных учреждений, местного самоуправления и государственной власти. Социальное партнерство предполагает организацию взаимодействия трех секторов: государственной власти, бизнес-структур (промышленных предприятий) и представляющего интересы граждан в образовании некоммерческого сообщества. При этом, как свидетельствуют материалы проведенного исследования, инструментальной основой социального партнерства является технология переговорного процесса, согласования образовательных запросов разных социально-профессиональных и возрастных групп населения и представляющих их интересы социальных и образовательных ин-
статутов. Накопленный в этой области опыт, программно-проектная деятельность, реализация отдельных программ социального партнерства в республике на разных уровнях позволяют смоделировать типы и структуру программ социального партнерства, выделить основные классы задач, условия и механизмы их осуществления.
Особое внимание в контексте социального партнерства уделено в диссертации проблеме формирования образовательного заказа.
Историческая схема формирования заказа и целей школы (узким кругом находящихся на вершине властной вертикали людей и обслуживающих их «полштехнологов»), не объединяла государство и общество, формальное образование с неформальным, официальную школу и педагогику с народным воспитанием и этнопедагогическим опытом. Скорее она углубляла их отчуждение и раскол: одно функционировало в логике культурного наследования, воспроизводства внутренних целей этноса, а другое - в логике государственно-политических сценариев. От этого не выигрывала ни одна сторона, ни другая. Без общественных сил и этнопедагогиче-ской основы образования официальная система оказывалась формальной и безжизненной (не развивалась как живой социокультурный организм) Народная же педагогика и общественность без профессионального сообщества, профессионального педагогического инструментария и государственных системных возможностей оказывались также ограниченными, «варились в собственном соку» и, естественно, не могли достичь высот мирового опыта.
Материалы исследования дают основание утверждать, что ключевая, не только теоретико-методологическая, но практическая проблема эволюции государственно-общественной системы образования и управления ее развитием сегодня и в ближайшей перспективе состоит в том, удастся ли преодолеть вышеуказанное отчуждение составных частей целого, создать условия для становления и развития общественно-образовательных процессов иного рода. Говоря иначе, возможно ли реализовать ключевую стратегию развития, связанную с формированием общенационального образовательного заказа, который объединяет потребности личности, общества и
государства и представляет собой механизм согласования и реализации внутреннего и внешнего, идущего из государственной системы и сферы общественной.
С этой точки зрения, процесс складывания национального образовательного заказа предстает как многосторонний - одновременно, снизу вверх и сверху вниз, вырастающий из конкретных образовательных договоров и, одновременно, обусловливающий их направление и характер, соединяющий программные результаты обучения с социальными показателями, государственный заказ с социально-общественным.
В пятой главе диссертации «Инновационные стратегии устойчивого развития системы общего образования в Республике Саха (Якутия)» раскрывается понятийный контекст стратегического управления национально-региональной образовательной системой. В данном контексте анализируются стратегии развития образования в Якутии в предшествующие периоды эволюции управления, выделяются и научно обосновываются стратегические приоритеты развития управления общим образованием в современных условиях, дается оценка эффективности их реализации с точки зрения «внешних» и «внутренних» критериев, адекватных стратегической парадигме.
Обобщение результатов анализа эволюции образования в Якутии, представленных в предыдущих главах диссертации, позволило сделать вывод о том, что линия этноса в культурно-историческом развитии определяет необходимость особого типа управления образованием, связанного с пониманием его национального предназначения, стратегических ориентиров и ключевых направлений, продолжающих основные линии исторической эволюции системы образования.
В ходе исследования выдвинуто предположение о том, что данная линия целостно отражается в парадигме стратегического управления, поэтому стратегии развития образования могут рассматриваться в качестве ин-тегративного критерия дальнейшей периодизации управления образовательной системой. На основе анализа работ в области стратегического менеджмента - в диссертации рассмотрены сущность и специфика стратеги-
ческого управления образованием, уточнены основные характеристики самого понятия «стратегия» и его связь с понятиями «развитие», «прогнозирование», «методология управления». В контексте стратегической парадигмы далее рассмотрен новый подход к управлению образованием, названный «управлением по задачам». Его сущность заключается в том, что при реализации стратегических целей осуществляется выбор стратегий, которые могут рассматриваться как «задачи» по достижению прогнозируемых в рамках этих целей результатов. Поскольку в основе стратегического управления образованием на этапе выбора стратегий лежит анализ, то первым фактором, определяющим этот выбор, является диагностика социокультурной ситуации. Далее с учетом результатов диагностики осуществляется постановка задач, т.е. уточнение целей и действий, необходимых для их достижения. Наконец, третий шаг представляет собой создание условий для осуществления процесса решения задачи.
Уровень постановки и решения задач рассматривается в диссертации как базовая параметрическая характеристика историко-педагогического исследования эволюции управления образованием, раскрывающая суть подхода к управлению, реализуемого в тот или иной период эволюции. При разработке показателей этого уровня в контексте эпигенетической теории эволюции были выделены и уточнены семиотический, синергети-ческий, кибернетический, психолого-педагогический и структурный аспекты проблемы и с их учетом построена общая последовательность эволюционного ряда в развитии системы управления, которая отражена в таблице 1.
Таблица 1
Последовательность эволюционного ряда в развитии системы управления
Аспекты Характеристика уровней
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3
Кибернетический Простейший замкнутый контур с обратной связью на уровне обычного регулятора, с реакцией лишь на текущие воздействия Промежуточный, с программным изменением характера воздействия управляющего звена на объект при сохранении его устойчивости Механизм управления самоорганизующихся систем
Семиотический Коллективная схема Приват- и согласующие схемы Организационная схема
Синергети-ческий Существование в среде Функционирование в структуре, развитие систем Становление сетей развитие систем
Психолого-педагогический Адаптация Индивидуализация Интеграция
Стратегическое управление предполагает разные дифференцированные управленческие стратегии: «выживания», в частности, за счет различного рода кооперации в сфере образования, активизации дополнительных функций и т.д.; «оптимизации» (совершенствования, модернизации системы образования в целях более рационального использования имеющихся ресурсов); «стратегии достижения конкурентных преимуществ», связанной с выходом на иной уровень качества образования, разработкой и предоставлением новых образовательных услуг; «стратегии инновационных изменений», «внутреннего и внешнего роста» и др. Все эти управленческие стратегии имеют основания в практике, выражаясь в тех или иных формах, сочетаниях, отдельные из них преобладают в определенных территориально-национальных районах в разные периоды эволюции системы образования. Так, до начала двадцатого века в период доминирования в Якутии народной педагогики и становления государственного школьного образования - в государственном управлении доминировала стратегия «внешнего роста» (экстенсивного развития), расширения сети казенных школ, русификации края. Одновременно и параллельно с этой управленческой стратегией имели место самоорганизация и самоуправление в неформальном, эт-нопедагогическом образовании и народном воспитании, деятельности учителей и школ политссыльных, разные формы кооперации в образовании (последняя особенно активно развивалась в Якутии в первые послереволюционные годы). В период доминирования унифицированной государственной системы образования (1918-1980-е гг.) в республике преобладали управленческие стратегии экстенсивного роста (ликвидации безграмотности, расширения сети школ) и оптимизации (совершенствования системы
образования). Сочетание этих стратегий задавало общие рамки, так сказать, внешний тип управления, не исключая, однако, того, что в рамках этой системы подспудно продолжались глубокие внутренние процессы (обеспечившие, в частности, сохранение в Якутской АССР национальной школы). Наконец, в настоящий период становления в республике Саха (Якутия) государственно-общественной системы образования на передний план начинают выходить стратегии инновационных изменений, достижения конкурентных преимуществ в сочетании с оптимизацией и кооперированием в сфере образовательной деятельности. Таким образом, в процессе эволюции образовательной системы в национальном регионе происходит определенная динамика типов и стратегий управления, отвечающих конкретно-историческим ситуациям и реальным проблемам, с которыми сталкивается система образования.
Историко-культурный анализ эволюции системы управления общим образованием в Якутии позволил определить стратегические приоритеты его развития в современных условиях. При выборе этих приоритетов, прежде всего, учитывались мировые и российские тенденции развития общества, тенденции социально-экономического развития региона и существующие на данном этапе времени противоречия в системе образования Республики Саха (Якутии).
В социально-экономическом плане Республику Саха (Якутия) отличают: во-первых, приоритетное развитие алмазодобывающей промышленности, рост ювелирного производства, лесной, деревообрабатывающей и нефтедобывающей отраслей; во-вторых, рост диспропорции в развитии промышленных и сельскохозяйственных улусов, становление финансово-экономической основы местного самоуправления и выделение перспективных населенных пунктов, предопределяющее характер территориального расселения.
Исследование показало, что в связи с социально-экономическими изменениями в системе образования республики возник ряд противоречий. Одним из наиболее выраженных является противоречие между тенденцией развития государственно-общественной формы управления образователь-
ным учреждением и ведомственным подчинением образовательных учреждений, а также отсутствием у них опыта конструктивного взаимодействия с социальными партнерами. Стремление к развитию многоканального финансирования образования, привлечению внебюджетных источников, в том числе, родительских средств входит в противоречие с усилением социального расслоения общества и с ограниченным числом успешных хозяйствующих субъектов на территории республики.
Учитывая выявленные противоречия, социально-экономические особенности, опираясь на культурно-исторический опыт организации образования в Якутии, в диссертации определены основания для выбора варианта стратегии устойчивого развития образования в современных условиях. В числе этих оснований: миссия и стратегическая цель развития образования в национальном регионе; принципы стратегического управления; характер стратегии; тип ее динамики и профиля; тип стратегического (ресурсного, социального, организационного) механизма реализации образовательной политики. Миссия общего образования заключается в его инновационном развитии в республике Саха (Якутия) как базового звена и действенного фактора ее становления в качестве одного из самых высокообразованных субъектов Российской Федерации, самоорганизации и саморазвития культурно-национального региона, гармонично взаимодействующего с российским и мировым сообществом. Стратегическая цель инновационного развития состоит в формировании и реализации общенационального образовательного заказа, сочетающего потребности личности, социума и государства, в интеграции внутреннего (системного, государственного) и внешнего (бизнес-сектора, общественных объединений) образовательного заказа. В качестве основных принципов стратегического инновационного управления устойчивым развитием системы общего образования Якутии в диссертации выделены:
- принцип диалога прошлого, настоящего и будущего - как способ проявления этнического (религия, происхождение, место проживания, традиционный способ жизни) и, одновременно, реализации идей диалога разных культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер), «происходящего внутри определенной
культуры, в пространстве, где встречаются поколения, сотворяя культуру новую»;
- принцип сочетания общественных и государственных основ в управлении образованием -децентрализации и централизации, демократического соуправления, развития самоорганизации и социального партнерства, партисипативных начал, обусловливающих ответственное участие профессионального сообщества, семьи, общественности в принятии решений, связанных с развитием образования;
- принцип открытости и динамичности развития управления системой образования - означающий создание благоприятных условий для разных культурно-образовательных инициатив, расширение инвестиционной привлекательности системы образования, обеспечение свободного доступа граждан ко всем образовательным ресурсам;
- принцип инновационности, вариативности и многоцентровости - отражающий развитие социокультурного разнообразия образования, обновление его содержания и форм организации; поддержку перспективных направлений исследовательской, экспериментальной и инновационной деятельности; реализацию идеи многоцентровости («полицентричности») организации образования, предполагающей складывание и развитие множества равноценных в культурно-образовательном смысле центров, обладающих традициями, высоким статусом и потенциалом, и определяющих свои локальные культурные сферы, в которых регион обретает «столичный уровень».
В соответствии с вышеуказанными миссией, стратегической целью и принципами управления, в современных условиях в качестве ведущей стратегии развития образования избрана стратегия оптимизации деятельности системы образования, обеспечивающая достижение ее конкурентных преимуществ. Оптимизация работы образовательных учреждений, придание оказываемым образовательным услугам новых актуальных качеств, эксклюзивного, необычного, отличительного, фокусирование внимания на интересах и образовательных запросах конкретных потребителей, будет способствовать становлению конкурентоспособных образователь-
ных учреждений, развитию конкурентной образовательной среды, созданию насыщенного рынка образовательных услуг. По своему характеру данная стратегия развития образования является специфицированной, опирающейся на специфические характеристики культурно-исторической и социокультурной ситуации, сложившейся в регионе, и общественно осознанные место и роль образования в социально-экономическом и духовном подъеме республики. По типу динамики - это активная программно-целевая стратегия, опирающаяся на концепцию стратегического инновационного проектно-сетевого управления, включающая комплексные, адресные и целевые образовательные проекты. По стратегическому типу механизма реализации образовательной политики - используется проблемно-комплексный механизм типа «регулируемый рынок - социальное партнерство», означающий повышение качества образования на основе использования ресурса межотраслевой концентрации и кооперации, социального партнерства, налаживания разнообразных связей между территориальным сообществом и образовательными учреждениями. Профиль стратегии может быть охарактеризован как неравномерный, основанный на выделении ряда приоритетов (формирование законодательной базы, обеспечивающей сохранение уникальности системы образования в национальном регионе; разработка перспективных моделей сельских школ с учетом разных типов социокультурной ситуации в различных улусах (районах) республики; повышение социального престижа профессии педагога и специальная поддержка педагогов родного языка; развертывание системы общественного мониторинга процесса развития образовательной сферы республики и представление полученных результатов в форме ежегодного Общенационального доклада по образованию и т.д.).
В соответствии со стратегическими приоритетами в диссертации выделен и рассмотрен ряд крупномасштабных республиканских проектов («Образование - для всех», «Школа - всенародное достояние» и «300 современных школ - за 15 лет» и др.), обеспечивающих устойчивое развитие системы образования в регионе, повышение его качества и конкурентоспособности, становление сильной инвестиционной образовательной полити-
ки. В рамках этих проектов выделены подпроекты «Открытое образование», «Защита», «Инновации», «Инвестиции», «Стандарт» и ряд других, рассчитанных на выравнивание культурно-образовательных возможностей и поддержку инициатив общеобразовательных учреждений, обеспечивающих разработку национального образовательного стандарта с участием общественности и бизнес-сектора республики.
Далее в диссертационной работе раскрыты критерии эффективности инновационного стратегического управления образованием в Якутии и на их основе представлены результаты проведенного нами выборочного обследования опыта реализации стратегии.
Эффективность управления развитием системы образования определяется тем, насколько цели управления соответствуют миссии и стратегическим целям развития образовательной системы, а результаты управленческой деятельности - поставленным перед ней целям. Отсюда главными критериями эффективности стратегического инновационного образования оказываются так называемые, внешние критерии, характеризующие изменения в территориально-национальном социуме Республики Саха (Якутия). К ним можно отнести критерии социальной эффективности образования, отражающей баланс образовательных запросов личности, регионального сообщества, государства, и проявляющейся в динамике ценностно-ориентационных, субъектно-деятельностных и организационно-управленческих характеристик системы образования национального региона.
К внутренним критериям отнесены характеристики самого стратегического инновационного управления: его прогностический (опережающий) характер; комплексность и целостность; диалогичность; партисипатив-ность.
В диссертации отдельно выделен и рассмотрен внутренний критерий эффективности, характеризующий степень реализации основных принципов стратегического управления общим образованием в республике.
Полученные в ходе исследования и представленные в тексте диссертации данные о реализации инновационных проектов дают основания гово-
рить об оптимизации управления развитием различных образовательных систем. Так, позитивная динамика ценностно-ориентационных характеристик (один из «внешних» критериев эффективности управления) подтверждена появлением многообразных моделей образовательных учреждений малочисленных народов Севера («Кочевая школа - кочевой детский сад», «Общинная школа», «Гувернерская школа», «Таежная школа», «Стационарно-кочевая школа», «Воскресная школа», «Летняя школа»). Динамика субъектно-деятельностных характеристик образовательной системы раскрыта на примере проектной деятельности учащихся общеобразовательных школ Татгинского улуса, где отрабатывался механизм сетевого взаимодействия в сфере образования в целях формирования пространства развития ребенка. О положительной динамике содержательных характеристик образования в регионе свидетельствует разработка и утверждение национально-регионального компонента, базисного учебного плана, отражающего приоритеты образовательной политики республики в области языков и культур. Наконец, эффективность по критерию «динамика организационно-управленческих характеристик образовательной системы» выражается, например, в создании региональной информационно-обучающей среды, которая помимо реализации индивидуальных информационных потребностей любого жителя Республики Саха (Якутия), способствует развитию культурно-исторических национальных традиций.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и определены направления дальнейших научных поисков.
Проведенное исследование позволило получить следующие теоретические результаты: в контексте эпигенетической теории эволюции систем и социокультурном контексте определена сущность понятия «развитие управления образованием в национальном регионе»; разработана концепция историко-культурного исследования эволюции управления территориальными образовательными системами; осуществлена периодизация развития управления общим образованием в Республике Саха (Якутия), обоснованы стратегические приоритеты этого развития в современных условиях; проведена экспертиза результатов реализации стратегии. Разработан-
ные по итогам исследования учебные курсы и пособия представляют новое поколение научно-методического обеспечения, способствующее повышению квалификации, подготовке и переподготовке управленческих и педагогических кадров с учетом культурно-исторических ресурсов и новых стратегических ориентиров.
Перспективы дальнейшего изучения проблемы связаны с раскрытием возможностей разработанного социокультурного подхода к исследованию эволюции управления общим образованием в национальном регионе для использования в науке и образовательной практике. В частности, предстоит глубже исследовать, каким образом представленный в диссертации круг идей и рекомендаций может помочь в выработке более эффективных управленческих решений, осуществлению реформ и модернизаций в сфере образования, учитывающих культурно-национальные и территориально-региональные реалии. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем также с разработкой конкретных технологий стратегического инновационного управления образованием, их использованием при разработке и реализации региональных и территориальных программ и национальных проектов развития образования в реальной управленческой практике. Отдельно стоит вопрос о мультиплицировании полученного исследовательского и практического опыта в других регионах и территориях, как обладающих сходными с Якутией условиями и культурно-образовательным потенциалом, так и находящимися в других обстоятельствах, но ищущих выход, научно обоснованные и культуросообразные решения в области образования, жизненно необходимые для развития страны.
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора: Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
1. Николаева А.Д. Некоторые проблемы полиязычного (поликультурного) образования / А.Д. Николаева // Наука и образование. - 1999. - № 4. -0,3 п.л.
2. Николаева А.Д. Эпигенетическая теория эволюции как концептуальная
модель развития системы управления образованием / А.Д. Николаева // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2005. - № 1. - 0,37 п.л.
3. Николаева А.Д. Проблематика исследований развития системы управления образованием в Якутии / А.Д. Николаева // Педагогика. - 2005. -№ 7. - 0,4 п.л.
4. Николаева А.Д. Основные тенденции становления и развития системы управления школьным образованием в условиях Республики Саха (Якутия) / А.Д. Николаева // Наука и образование. - 2005. - № 3. - 0,37п.л.
5. Николаева А.Д. Проблемы эволюции системы образования в национальном регионе (социокультурный контекст) / А.Д. Николаева, А.М. Цирульников //Известия РАО. - 2006. - №3. - 0,8/0,5 п.л.
6. Николаева А.Д. Забота о семье и детях в Республике Саха (Якутия)/ А.Д. Николаева // Педагогика. - 2006. - № 7. - 0,37 п.л.
Монографии
7. Николаева А.Д. Становление и развитие полиэтнической школы в Республике Саха (Якутия): монография / А.Д. Николаева; ИРО НИИ нац. школ РС (Я). -Якутск: Изд-во ИРО, 1999. - 6 п.л.
8. Николаева А.Д. Полиэтническая школа: проблемы становления и развития: монография (изд. дополненное) / А.Д. Николаева; МО Респ. Саха (Якутия), Саха гос. пед.акад. - М., ACADEMIA, 2004. - 8,5 п.л. с.
9. Николаева А.Д. Теоретические основы развития системы управления общим образованием: монография / А.Д. Николаева; Саха гос. педаг. акад. - М.: Компания Спутник +, 2005 - 9 п.л.
10. Николаева А.Д. Управление образованием: исторический опыт, перспективы развития: монография / А.Д. Николаева; МО Респ. Саха (Якутия), Саха гос. педаг. акад. - Якутск: Изд-во ЯФ СО РАН, 2005. - 13,9 п.л.
Учебно-методические пособия
П.Николаева А.Д. Педагогическая экспертиза деятельности образовательного учреждения: учеб.-метод. пособие для руков. школ / А.Д. Николаева; ИПКРО РС (Я). - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2000. - 4,6 п.л. 12.Николаева А.Д. Нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреясдения: учеб.-метод. пособие для руков. школ / А.Д. Николаева; ИПКРО РС (Я). - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2000 - 4,8 п.л.
13.Николаева А.Д. Экспертные оценки в образовании: учеб. пособие / А.Д. Николаева; Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2003. - 7,2 п.л.
И.Николаева А.Д. Методология психолого-педагогических исследований: учеб. пособие для студентов вузов / А.Д. Николаева; Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2004. - 5,6 п.л.
15.Николаева А.Д. Педагогическая экспертиза как способ управления развитием образовательных систем // Образовательные технологии в школах Республики Саха (Якутия): учебно-методическое пособие. Ч. 2. / А.Д. Николаева; ИПКРО РС (Я). - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2004. - 0,4 п.л.
16.Николаева А.Д. Основы педагогического исследования и проектирования: учебно-методический комплекс / А.Д. Николаева; Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2004. - 5,6. п.л.
17.Николаева А.Д. Менеджмент: учеб. пособие / А.Д. Николаева; Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2005. - 7,2 п.л.
18.Николаева А.Д. Образовательный проект: от разработки до оценки эффективности: методическое пособие / А.Д. Николаева; Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2005. - 5,5 п.л.
19.Николаева А.Д. История развития системы управления общим образованием в Республике Саха (Якутия). Ч. I. Становление системы управления образованием в дореволюционной Якутии: пособие для студентов / А.Д. Николаева; Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2005.-5,5 п.л.
20.Николаева А.Д. История развития системы управления общим образованием в Республике Саха (Якутия). Часть II. Развитие системы управления образованием в Якутии в советский период (1920-1980-е гг.): пособие для студентов / А.Д. Николаева; Саха гос. пед. академия. -Якутск: СГПА, 2005. - 5,0 п.л.
21.Николаева А.Д. История развития системы управления общим образованием в Республике Саха (Якутия). Ч. III. Развитие системы управления образованием в постсоветский период (1990-е гг.): пособие для сту-
дентов / А.Д. Николаева; Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2005.-6,5 п.л.
Программы, методические рекомендации
22.Николаева А.Д. Программа спецкурса "Педагогическая экспертиза деятельности образовательного учреждения" //4.1. Программы спецкурсов повышения квалификации педагогов в рамках проекта "Открытая школа учителя учителей" / А.Д. Николаева; ИПКРО РС (Я). - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2002. - 0,4 п.л.
23 .Николаева А.Д. Управление инновационными процессами: методические рекомендации / А.Д. Николаева; ИПКРО РС (Я). - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2002.-2,75 п.л.
24.Николаева А.Д. Проектирование системы управления инновационными процессами: программа спецкурса / А.Д. Николаева; ИПКРО РС (Я). -Якутск: ИПКРО, 2002. - 1,25 п.л.
Научные статьи
25.Николаева А.Д. Развитие системы управления национальным образованием в Якутии / А.Д. Николаева // Вестник ИСИТО. - Бишкек, 2004. -№3.- 0,3 п.л.
26.Николаева А.Д. Проблемы развития системы управления школьным образованием / А.Д. Николаева // Вестник Чебоксарского филиала Московского гос. откр. пед.ун-та им. М.А. Шолохова. - 2005, № 2. - 0,37 п.л.
27.Николаева А.Д. Перспективы развития системы управления школьным образованием / А.Д. Николаева // Педагогические науки. - 2005. - № 2. -0,37 п.л.
28. Николаева А.Д. Из истории становления управления образованием в Якутии (1920-1930-е гг.) / А.Д. Николаева // Исторические науки. -2005.-№3.-0,43 п.л.
29. Николаева А.Д. Управление образованием как деятельность / А.Д. Николаева // Педагогические науки. - 2005. - № 3. - 0,43 п.л.
30. Николаева А.Д. Развитие системы управления школьным образованием в Якутии / А.Д. Николаева // Наука и образование - 2005. - Т. 38. Стра-
тегические направления реформирования системы образования / Криворож. экон. ин-т. - Днепропетровск, 2005. - 0,3 п.л.
31.Николаева А.Д. Развитие общеобразовательной школы Якутии как системы двуязычного поликультурного образования в 1960-80 гг. / А.Д. Николаева // Национальное образование и единство образовательного пространства России: история, современность, перспективы. - М., 1999. -0,35 п.л.
32. Николаева А.Д. Управленческая горизонталь взаимодействия / А.Д. Николаева // Менеджмент XXI века: проблемы качества / РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб.: "Книжный дом", 2004. - 0,25 п.л.
33. Николаева А.Д. Полиязычное образование в современных условиях и перспективы его развития / А.Д. Николаева // Республика Саха (Якутия) и международное пространство: перспективы развития: сб. статей / МО Респ. Саха (Якутия). - Якутск, 2001. - 0,3 п.л.
34. Николаева А.Д. Приобщение к общечеловеческим ценностям / А.Д. Николаева//Народное образование Якутии. -1999. -№ 1.-0,3 пл.
35. Николаева А.Д. Кабинет передового педагогического опыта / А.Д. Николаева // Последипломное образование педагога: история и современность / МО Респ. Саха (Якутия), ИПКРО. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 1999.-0,35 п.л.
36. Николаева А.Д. Некоторые вопросы генезиса механизма управления образованием в Республике Саха (Якутия) / А.Д. Николаева // Народное образование Якутии. - 2002 г. - № 3. - 0,3 п.л,
37. Николаева А.Д. Особенности управления образованием в современных условиях//Народное образование Якутии. -2005. -№ 2. -0,44 п.л.
38. Николаева А.Д. Принцип поликультурности и полиэтнизма как фактор эффективности образовательного процесса / А.Д. Николаева // Проблемы результативности в образовательном процессе / МО Респ. Саха (Якутия). -Якутск: Изд-во ИРО, 1999. - 0,3 пл.
39. Николаева А.Д. Экспертиза как одно из условий управления развитием образования / А.Д. Николаева // Актуальные проблемы модернизации образования: сб. ст. - Якутск, 2002 - 0,3 п.л.
40. Николаева А.Д. Некоторые проблемы повышения качества профессионального образования / А.Д. Николаева // Актуальные проблемы модернизации образования / МО Респ. Саха (Якутия). - Якутск, 2002. - 0,3 п.л.
41. Николаева А.Д. Управление развитием образовательной системы г. Якутска / А.Д. Николаева // Векторы развития новой школы (из опыта работы образовательных учреждений г. Якутска) / Якут.город. упр. обр., Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2003. - 0,3 п.л.
42. Николаева А.Д. К вопросу о гуманитарной парадигме сетевого взаимодействия образовательных учреждений / А.Д. Николаева // Сетевое взаимодействие как фактор развития системы образования Якутии: сб. статей / МО Респ. Саха (Якутия), Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2003. - 0,3 п.л.
43. Николаева А.Д. Социокультурные аспекты организации полиязычного образования в условиях Республики Саха (Якутия) / А.Д. Николаева // Перспективы развития образования народов Циркумпулярного Севера: сб статей / М-во обр. Респ. Саха (Якутия); сост. О.М. Чоросова и др. -Якутск, 2003.-0,3 п.л.
44. Николаева А.Д. Актуальные проблемы развития системы управления качеством образования / А.Д. Николаева // Пути повышения высшего педагогического образования: сб. статей / М-во обр. Респ. Саха (Якутия), Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2004. - 0,3 п.л.
45. Николаева А.Д. Контроль качества учебного процесса и подготовки будущих педагогов / А.Д. Николаева // Пути повышения высшего педагогического образования: сб. статей / МО Респ. Саха (Якутия), Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во СГПА, 2004. - 0,3 п.л.
46.Николаева А.Д. Образование в Якутии в период доминирования народной педагогики / А.Д. Николаева // Педагогический альманах. - Якутия: Изд-во США, 2004. - 0,8 п.л.
47. Николаева А.Д. К проблеме управления качеством образования / А.Д. Николаева // Сельская школа и гражданское общество. / М-во образования Республики Саха (Якутия), Саха гос.пед. академия. -Якутск: Изд-во СГПА, 2004.-0,3 п.л.
48. Николаева А.Д. Основы устойчивого развития системы управления региональным образованием / А.Д. Николаева // Образование и личность: сб. научных статей / Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова, Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - 0,4 п.л.
49. Николаева А.Д. К проблеме филогенеза системы управления образованием / А.Д. Николаева // Образование и личность: сб. научных статей / Якут. гос. унив-т, Саха гос. пед. академия. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. -0,8 п.л.
50. Николаева А.Д. Экспертиза эффективности инновационных процессов в школе / А.Д. Николаева // Гуманизация системы последипломного образования педагогических работников: сб. статей / ИПКРО Респ. Саха (Якутия). - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2005. - 0,3 п.л.
51.Николаева А.Д. Историко-культурные предпосылки стратегически инновационного управления системой образования в Республике Саха (Якутия) / А.Д. Николаева, A.M. Цирульников // Альтернативное образование: в поиске своего качества. Материалы конференции по проблеме альтернативного образования: сб. статей. 2005 - 2006 гг. - СПб.: Изд-во Агенства образоват. сотрудничества, 2006. - 0,5/0,3 п.л.
52.Николаева А.Д. К проблеме управления инновационными процессами в образовании / А.Д. Николаева // Становление современной системы непрерывного образования: социокультурный потенциал: сб. научных статей / М-во обр-я Рс (Я), Саха госуд. пед. академия; сост. В.В. Федоров, О.И. Михалева. - Якутск: Изд-во "Респ. объед. нач. проф. обр-я, 2006. -0,5 п.л.
53.Николаева А,Д. Управление образованием в условиях актуализации новых приоритетов в образовании / А.Д. Николаева // Модернизация профессионального педагогического образования: компетентностиый подход: Сб. научных статей / сост. и науч. ред. Г.А. Федотова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород: 2006. - 0,5 пл.
54.Николаева А.Д, Инновационные стратегии развития системы образования в Республике Саха (Якутия) / А.Д. Николаева // Педагогический альманах. - Якутия: Изд-во СГПА, 2006. - 0,4 пл.
Лицензия ЛР № 020815 от 21,09.98 Подписано в печать 23.09.2006, Объем 3,2 п.л. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41.