Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шариков, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шариков, Алексей Валерьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Основные тенденции управления развитием образовательных систем.

1.2. Системный подход в управлении образованием как педагогическая проблема.

1.3. Особенности региональной системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Управление стимулированием педагогического творчества.

2.2. Методическое сопровождение системного подхода в управлении общеобразовательными учреждениями

2.3. Вариативная модель управления муниципальной системой в условиях Крайнего Севера.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне"

Актуальность исследования связана с тем, что сегодня, в условиях реализации Приоритетных направлений развития образования, интенсивных изменений в социокультурной и экономической жизни российского общества, которые происходят под воздействием Национальных проектов, выдвигаются новые требования к системе общего образования. На смену жестко регламентированной системе управления образовательно-воспитательными учреждениями, характерной для прошлых лет, приходят более мобильные и свободные формы регулирования образовательного процесса.

Сложившиеся за многие годы функционирование учреждений общего образования недостаточно учитывает тот факт, что в стране изменилась социально-экономическая ситуация, возникла новая образовательная парадигма, ориентированная на личность, на уточнение задач системы общего образования. Поэтому, в контексте реализации системного подхода к управлению учреждениями общего образования, на первый план выходит проблема поиска путей эффективного развития общеобразовательных учреждений, поскольку именно им отводится социальная роль стабилизатора общественной жизни и участника формирования интеллектуального потенциала Новой России.

Однако сложность, многоаспектно сть и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований муниципального уровня требует новых идей и подходов, раскрывающих повышения их эффективности. В муниципальных же системах управления образованием отсутствует достаточно глубокое осмысление его новой роли и места в региональной системе образования. Внутреннее строение органов управления не достаточно соотносится с новыми целями, стоящими перед системой общего образования. Бесспорность вышеизложенного позволяет отметить, что вопросы реализации системного подхода в управлении учреждениям общего образования являются далеко не тривиальными, приобретают новое содержание.

Сегодня муниципальными управленческими структурами автономно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», Федеральных целевых программ развития образования на 2006 - 2010 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Муниципальные органы управления создают условия для теоретической и методической разработки проблем развития системы образования с целью управления и радикального преобразования ее структурных звеньев. К сожалению, специальный анализ реализации системного подхода к управлению в условиях модернизации и перехода к новым экономическим отношениям, является достаточно поверхностным. Многие руководители по инерции продолжают использовать в своей работе привычный набор управленческих приемов.

Для того чтобы «Знание» об управлении образованием было достаточно полным, в контексте рассмотрения исследуемой нами проблемы, необходимо рассматривать содержание управления как систему организационно-педагогического воздействия на учреждения общего образования. К ней относятся и концептуальные аспекты реализации системного подхода к управлению. Кроме того, такое рассмотрение должно «охватывать» различные уровни, как по типу управленческих действий, так и по масштабу и виду объекта управления.

Исследование учитывает и широкий спектр конкретных особенностей отдельных регионов и муниципальных объединений, например, Ямало-Ненецскош автономного округа, на базе которого проводилась экспериментальная работа. Его социально-экономические, культурные, национально-исторические и территориальные особенности имеют важное значение для реализации системного подхода на муниципальном уровне.

Теоретические и практические аспекты решения исследуемой нами проблемы лежат на пути отработки современной модели управления муниципальной системой общего образования, а также разработки новых организационно-педагогических условий ее реализации.

В работе мы основывались на принципах построения педагогических систем, предложенные в работах В.П. Беспалько, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. [33, 187, 190, 201]; на описании проблем управления в образовании, которые отражены в работах В.И. Бочкарева, А.Т. Глазунова, В.И. Ерошина, JI.E. Курнешовой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др. [39, 52, 70, 106, 108, 153, 202, 203, 208, 234, 235]. Эти работы послужили теоретической основой для определения нами основных подходов к исследованию проблем управления системой общего образования.

Принципиальное значение для выполнения данной работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Д.И. Фельдштейна и др. [12, 16, 35, 212]

Таким образом, сложившиеся социально-экономические и политические условия реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне, решения Правительства Российской Федерации, Национальные проекты в области образования, отечественный и зарубежный педагогический опыт обусловили актуальность постановки исследуемой нами проблемы. Анализ проведенные исследований и источников позволил выявить ряд противоречий между:

• необходимостью решать новые задачи в области развития общего образования и недостаточной разработанностью системного подхода в управлении на муниципальном уровне;

• потребностью поиска новых подходов к стабилизации, созидательной направленности системы общего образования и отставанием последней от социально-культурных и экономических процессов в обществе;

• многообразием организационных механизмов управления системой общего образования и сложностью выбора наиболее оптимальных для конкретного муниципалитета.

Все вышеперечисленные противоречия пересекаются в важнейшей на сегодняшний день историко-педагогической проблеме, связанной с необходимостью поиска наиболее эффективных педагогических условий реализации системного подхода к управлению учреждениями общего образования на муниципальном уровне в условиях социально-экономических и культурных преобразований современной Российской Федерации, особенностями конкретного города, региона.

Решение этой проблемы и определило выбор темы исследования «Педагогические условия реализация системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне» и цели данной диссертации.

Цель исследования -выявить и охарактеризовать совокупность Педагогические условия реализация системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне.

Объект исследования - процесс управления образованием.

Предмет исследования - педагогические условия управления учреждениями общего образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования — управление учреждениями общего образования на муниципальном уровне будет наиболее эффективным, если выявлена и реализована совокупность педагогических условий: выбраны соответствующие методологические основы, обеспечивающие наиболее эффективное решение задач управления системой общего образования;

- выделены и учтены важнейшие факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы;

- стратегическое планирование базируется на ресурсной обеспеченности северного региона, актуальных и перспективных потребностях населения в различных формах и услугах образования, социокультурных особенностях и этнопедагогических традициях народов Ямало-Ненецкого автономного округа; определены пути активизации профессионально-творческого потенциала педагогов школ и специалистов органов управления системой образования;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику вариативная модель управления учреждениями общего образования на муниципальном уровне.

Выше названные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- проанализировать теоретические и эмпирические предпосылки научных подходов к разрешению проблемы управления муниципальными учреждениями общего образования в современном социокультурном контексте;

- выявить особенности учреждения общего образования в условиях северного города как объекта управления;

- разработать совокупность педагогических условий реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне;

- разработать и апробировать вариативную модель управления учреждениями общего образования на муниципальном уровне;

- разработать методические рекомендации муниципальным органам управления образованием по реализации вариативной модели.

Методологической основой данного исследования являются важнейшие положения, определяющие:

- содержание системного подхода, в том числе в педагогических явлениях (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков) [14, 51,92, 185];

- эволюцию подходов к рассмотрению целей и задач образования (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Леднев, Г.К. Селевко, К.Д. Ушинский) [50, 79, 112, 183,209];

- рассмотрение управления образованием с позиций: оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский) [16]; практически-духовного освоения мира (И.И. Зарецкая, В.И. Пирогов, C.JI. Рубинштейн) [75,144, 178];

- внедрения инновационных процессов (B.C. Лазарев, М.М. Поташник); реализации аксиологической функции в системе педагогических ценностей (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров) [83, 129];

- рассмотрение развития образовательных систем в контексте преобразований социальных отношений (П.С. Писарский, B.C. Собкин)[192];

- современные подходы к моделированию и проектированию педагогических процессов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Е. Радионов, М.Н. Скаткин) [34, 98, 113, 162, 186], практической реализации педагогических моделей через различные методики (И.П. Иванов, А.В. Мудрик, Т.И. Шамова) [80,126, 225].

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельностной природы процессов развития, а также реализации принципов диалектического развития, единства логического и историко-педагогического, социальной детерминированности педагогических явлений и учение о социальных функциях образования подрастающего поколения и управления данными процессами.

Источниковедческой базой исследования послужили научные труды видных специалистов в области истории и педагогики, в том числе, в системе управления, относящиеся к различным историческим периодам становления и развития системы общего образования в России.

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ источников, официальных документов; изучение отчетов, материалов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати по исследуемой проблеме; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись учреждения общего образования Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа: СОШ №1 «Радуга», СОШ №2; Толькинская школа-интернат; муниципальное образовательное учреждение Открытая (сменная) общеобразовательная школа; Раттовская школа-интернат; межшкольный ученый комбинат. Экспериментом были охвачены ряд школ гг. Ноябрьска, Кадыма, Нового Уренгоя ЯНАО.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнялась в процессе реализации Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и принятия Приоритетных направлений развития образования, Национального Проекта «Образование», Программ Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа в области общего образования и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе управления общим образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2000-2002 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы, анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (2003-2004 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и экспериментальная апробация современной модели управления муниципальной системой общего образования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2005 - 2006 гг.)

Систематизация и обобщение полученных результатов. Формулирование выводов и литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- доказано преимущество системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне перед другими методологическими основаниями: системный подход как методологическая основа, обеспечивает наиболее эффективное решение задач управления развитием системы общего образования;

- выявлены важнейшие факторы, определяющие эффективность реализации системного подхода к управлению учреждениями общего образования на муниципальном уровне, включающие: стабильность социально-экономического развития региона; совокупность обоснованных педагогических технологий;

- дано определение понятию «системный подход в управлении» как одному из основополагающих организационно-педагогических условий развития муниципальной системы общего образования;

- определены требования к системе управления в условиях автономного округа и конкретного муниципального объединения (базирование стратегического планирования на ресурсной обеспеченности северного региона, социокультурных особенностях и этнопедагогических традициях народов Севера; четкое определение актуальных и перспективных потребностей населения муниципального округа в различных формах и услугах образования);

- выделены требования к реализации системного подхода к управлению учреждениями общего образования на муниципальном уровне;

- уточнены основные направления модернизации образовательной системы через реализацию системного подхода в управлении и предложены критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой;

- уточнена совокупность организационных механизмов, на основе которых разрабатывается современная модель управления учреждениями общего образования района, округа;

- разработана и апробирована модель управления системой общего образования, обеспечивающая выполнение поставленных перед ней задач и выделенных требований;

- доказано, что реализация системного подхода в управлении учреждениями общего образования позволяет через включение в организацию педагогического процесса главных потребителей образования -работодателя, учащегося общеобразовательного учреждения, родителей -формировать требования к выпускнику в соответствии с запросами социума и уровнем социально-экономического развития округа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов — цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- на основе системного подхода к управлению развитием учреждений общего образования определены основные задачи и требования к управлению образованием на муниципальном уровне;

- теоретически обоснована и апробирована модель управления муниципальной системой общего образования. В модели в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления муниципальной инфраструктуры как самоценной образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений жизнедеятельности учреждений общего образования как открытой социально-педагогической системы; показатели эффективности реализации модели в педагогической практике;

- уточнены основные направления модернизации образовательной системы конкретного района через управленческие решения (стратегическое, тактическое и оперативное планирование развития системы образования на основе статистически достоверных данных об изменении демографической, экологической, социально-экономической ситуации в городе; разработка и внедрение необходимых, целесообразных инноваций и механизмов в процесс функционирования; формирование в микросоциуме спроса и новых потребностей в сфере образования; профессионально-личностный рост управленческих и педагогических кадров);

- обоснованы критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой и определены организационно-педагогические условия реализации модели.

Указанные положения обогащают педагогические аспекты теории управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе перевода региональных и муниципальных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель управления, условия обновления национально-регионального компонента общего образования, обеспечивающих развитие образовательного пространства Ямало-Ненецкого автономного округа, как субъекта Российской Федерации.

Современная модель управления муниципальной системой в условиях модернизации российского образования может послужить оригинальной логически-обоснованной схемой реализации системного подхода в управлении общего образования на муниципальном уровне, необходимой сегодня органам управления как на Федеральном, так и на регионально-национальном сопровождении модернизации российского образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

• Сущность понятия системного подхода в управлении учреждениями общего образования состоит в необходимости целенаправленного воздействия и сопровождения развития системы общего образования и воспитания учащихся в интересах общества и государства с учетом интересов и способности личности, а также условия реализации возможностей молодого человека в конкретных социально-экономических условиях;

• Успешность реализации системного подхода в управлении определяется социально-экономическими и политическими условиями, в основе которых лежат объективные факторы, общественные ценности и интересы, идеалы молодого человека и субъективные факторы;

• Основными организационно-педагогическими условиями успешной реализации системного подхода в управлении общеобразовательными учреждениями на муниципальном уровне являются: принципы целенаправленности, культуросообразности, связи с жизнью, уважительного отношения к личности, социальной обусловленности процесса управления, совокупность которых позволяет повысить эффективность всей муниципальной системы общего образования;

• Факторы, определяющие реализацию системного подхода в управлении развитием учреждениями общего образования, основные задачи органов управления, требования к системе управления и этапы разработки соответствующих программ.

• Модель управления системой (совокупность принципов, на которые опирается модель управления; основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения; критерии и механизмы эффективности управления муниципальной образовательной системой);

• Организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной системой общего образования в условиях Крайнего Севера и рекомендации по внедрению данной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на коллегиях управления образованием г. Салехарда, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, научно-методических и педагогических советах образовательных учреждений, в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Института повышения квалификации г. Салехарда, МГОПУ им. М.А. Шолохова, научно-практических конференциях, научно-методических публикациях.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Структура и объем работы определены поставленной целью и особенностями объекта исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающая 237 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования проблем второй главы позволяют сделать следующие выводы:

1. Организационно-педагогические условия развития муниципальной системы образования подлежат систематическому обновлению, их актуальность особенно ясно обозначилась с 1990-х гг. и сохраняется в первом десятилетии XXI в. Так же как, любая другая практика, любая профессиональная деятельность, развитие муниципальной системы образования переживает периоды «всплеска» и периоды стагнации или относительного спокойного функционирования.

Современная ситуация в российском образовании такова, что основной «упор» усилий по реформированию образования, и как отрасли, и как сферы деятельности, переместился в вопросы управления. Можно выделить несколько процессов или, скорее, «поли-процессов», которые и задают реалии управления системой общего образования.

Первая группа процессов связана с политическими решениями и ведется вокруг определения места системы общего образования, а значит, и управления данной системой, в хояйственно-экономической и социокультурной жизни страны, в ее государственно-общественном устройстве. Государственная административная реформа системы управления образовательной отраслью в стране завершена на федеральном уровне в 2004-м году. Государство оставляет за собой понятный набор функций — регламентации, аккредитации и разрешительных мер, контроля, построения бюджетной политики, создания условий и механизмов объективации результатов работы образовательной отрасли. Все остальное передается на уровень муниципалитетов, регионов, отдельных учреждений, организаций, групп, отдельных авторов и индивидуальных пользователей.

2. Основной тенденцией развития и совершенствования муниципальных образовательных систем (и Ямало-Ненецкий округ в этом совсем не исключение) сегодня является направленность их на стимулирование педагогического творчества, эффективность общего образования, а также методическое сопровождение системного подхода в управлении. Продолжаются процессы разделения компетенции и полномочий, ответственности между федеральными и региональными органами управления образованием. Одной из значимых черт региональных систем образования последних лет стала вариативность. Все это обусловило необходимость теоретического осмысления реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования.

3. На ход изменений муниципальных образовательных систем накладывают отпечаток ряд факторов, в числе которых: становление общественно-государственных институтов управления образованием; стратификация российского общества; региональная и местная фрагментация населения по этническому, конфессиональному и целостно-электоральному признакам; расширение и перестройка функций социальной сферы; развитие процессов отчуждения между субъектом и объектом управления и бюрократизация управления.

Тем не менее, в обществе повышаются требования к качеству и разнообразию образовательных услуг, растет осознание значимости общего образования как института воспроизводства интеллектуальных ресурсов. В силу этого, наряду с реализацией стратегии сохранения сложившихся форм, подходов к управлению организацией образовательной деятельностью, объективно назрела необходимость в разработке и реализации стратегии развития, предполагающей инновационные подходы к содержанию, формам и методикам обучения, поиск оптимального соотношения государственного и социального заказа.

4. На основе комплексного анализа практики системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне рассмотрены подходы к построению вариативной модели управления, разработаны и описаны ее показатели и характеристики.

Изучены базовые представления организационно-педагогических условий развития муниципальной системы образования. В ходе исследования доказано, что ведущей позицией у руководителей общеобразовательных учреждений выступает роль управленца - администратора, которая вызывает сопротивление демократизации, что, естественно, влияет и на реализацию системного подхода в управлении. На данном этапе ценность проводимого нами исследования заключается главным образом в выявлении специфики изменения содержания и форм управления в рамках системного подхода в условиях муниципалитета и обосновании причин неоднозначности данных процессов.

5. Реализация системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне направлена на стимулирование повышения творчества педагогов и обновление национально-регионального компонента общего образования, на решение управленческих задач в различных сферах образовательной деятельности: собственно управленческой, маркетинговой научной, учебной.

Исследование доказало, что сегодня правомерно говорить о реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне - как важной научной педагогической проблеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом исследование проблемы реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне позволяет отметить: во-первых, в процессе исследования со всей очевидностью стало ясно, что среди множества аспектов проблемы реализации системного подхода в управлении особое место занимает проблема эффективности образовательной деятельности. В условиях рыночной экономики сложная сеть взаимоотношений различных заказчиков, потребителей образовательных услуг и участников образовательной деятельности опосредована и регулируется факторами ресурсного порядка (финансы, материально-технические ресурсы и т.д.). Это требует учета эффективности их использования. Иными словами, в складывающихся новых условиях, связанных с повышением роли финансовых механизмов регулирования образовательной деятельности, субъекта финансирования ожидают отдачи от вложенных денег в виде повышения показателей эффективности работы учреждений общего образования; во-вторых, в русле проблематики настоящей диссертации акцентировалось внимание на том, что реализация системного подхода в управлении осуществляется в комплексе составляющих: педагогическая, социальная, экономическая, организационно-управленческая. В частности, критерии социальной эффективности образовательной деятельности призваны отражать достигнутый баланс образовательных запросов и интересов личности, общества (территориального сообщества), государства (наличие образовательных возможностей для выбора индивидом путей и способов индивидуального развития, удовлетворение динамичных образовательных групп и институтов). Педагогическая эффективность отражает меру достижения целей в области общего образования, воспитания и развития личности (освоение базовых знаний, ценностей, формирование предметных и общеучебных умений и навыков, социализированность личности, развитие ее в интеллектуальном, физическом, нравственно-эстетическом планах и т.д.); в третьих, выявлено, что эффективность управления образовательной деятельностью на муниципальном уровне во всех своих измерениях и аспектах (экономическая, социальная, педагогическая, управленческо-организационная) определяется множеством факторов и условий, действующих непосредственно и опосредованно, поддающихся регулированию. Сложное сочетание данных факторов и условий задает определенные границы текущего функционирования и развития муниципальной образовательной системы, ее отдельных компонентов.

К числу важнейших факторов, определяющих педагогическую эффективность, следует отнести качество состава и стабильность педагогических кадров, совершенство методов, средств, технологий обучения и воспитания; содержание общего образования.

К факторам управленческо-организационной эффективности следует отнести по значимости: фактор нормативного регулирования образовательной деятельности; развития рефлексивной культуры участников образовательной деятельности; наличия статистики, банков данных; фактор гармоничности распределения прав, полномочий, ответственности среди субъектов и уровней управления.

Среди факторов социальной эффективности на первое место поставлен фактор наличия в системном подходе в управлении специальных процедур по изучению образовательных потребностей, затем - фактор имиджа образовательного учреждения. Экономическую эффективность образовательной деятельности составляют факторы: совершенствования управления ресурсами наличия планов экономии, лимитов (нормативов) на расходование финансовых и материальных средств.

В целом можно констатировать, что реализация системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне во многом зависит от совершенства тех процедур и механизмов, которые являются атрибутами любой системы менеджмента; информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности; ее нормативное регулирование; рефлексивные методы контроля; изучение образовательных потребностей, маркетинговые исследования; управление ресурсами.

В ходе проведённого данного исследования получены следующие основные результаты.

1. Выявлены основные особенности и тенденции развития муниципальных систем управления образованием в период 2000-х - 2006-х годов. Негативные тенденции: низкая управляемость образовательной системой; несоответствие реальных (фактических) образовательных результатов и результатов, востребованных в данный конкретный момент государством обществом и личностью; неравномерность и неоднородность развития отдельных ветвей образовательного комплекса субъекта РФ; низкая эффективность использования расположенных на территории муниципалитета образовательных ресурсов. Позитивные тенденции: разработка и реализация региональных программ развития образования; ориентация на новую модель участия общества в управлении развитием образования; нормирование системы управления качеством образования; решение задач подготовки и переподготовки педагогических кадров на региональном уровне.

2. Сформулирована и обоснована вариативная модель управления муниципальной системой общего образования, принимающей на себя ответственность за развитие сферы образования. Показано, что в новых социокультурных условиях перед системой, принимающей на себя ответственность за развитие сферы образования, встают три группы целей. Во-первых, цели формирования единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения. Во-вторых, цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры. В-третьих, цели превращения общего образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечивать развитие личности и развитие местных общественных систем, при условии корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.

3. Определены условия реализации системного похода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне. Условия связаны со светским, государственным, ведомственно-профессиональным характером управления общим образованием. Ограничения включают в себя следующие группы: принципиальные ограничения (принцип научности, принцип развития и сочетания общественных и государственных начал, принцип гуманизации управления, принцип объективности и конкретности, принцип оптимальности и эффективности); ресурсные ограничения (ресурсы пространственного размещения, кадровые, информационные и др.); ограничения, связанные с внешним давлением на систему общего образования.

4. Выявлена совокупность педагогических условий для перехода от допрофессиональной эпохи к эпохе профессионализации и становления культуры управления образованием на муниципальном уровне: определение наиболее эффективных механизмов системного подхода в управлении; разработка и внедрение модели управления развитием структуры и содержания общего образования, социально-экономические условия её эффективности.

5. Определены наиболее эффективные механизмы обновления системы общего образования на региональном и муниципальном уровнях: разработка и реализация регионального компонента Государственного образовательного стандарта и создание сетевых форм взаимодействия образовательных учреждений.

6. Разработана и апробирована в Ямало-Ненецком автономном округе РФ вариативная модель управления муниципальной системой в условиях модернизации Российского образования. Модель включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (включающий цели и задачи управления обновлением), компонент научного обеспечения (включающий идеи, факторы и принципы управления), организационно-структурный, процессуальный, критериальный и операциональный. Совокупность принципов, определяющих деятельность субъектов управления образованием: комплексность и системность, многоуровневость, методологическое обеспечение, субъектность и сознательность участников, совместное целеполагание, многовариантность организационных и технологических решений, доминирование рефлексивных методов управления, партнёрство и кооперация, обратная связь, социальная открытость.

Уточнены три группы социально-экономических условий эффективности г обозначенной выше модели. Экономические условия: разработка механизма перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений; активизация привлечения на нужды образовательных учреждений внебюджетных источников финансирования; установление тесной взаимосвязи материального и морального стимулирования педагогических коллективов по результатам. Организационно-управленческие условия: муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений- (последняя - по двум" направлениям: экономическому и образовательному). Психолого-педагогические условия: использование эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у всех участников образовательно-воспитательного процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной модели показали её высокую социально-экономическую эффективность. Дальнейшие исследовательские шаги могут быть связаны с разработкой механизмов её трансляции в других (однотипных) регионах Крайнего Севера РФ, а также с разработкой общетеоретических вопросов деятельности инновационных площадок в области управления системой общего образования на муниципальном уровне.

Изложенные выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение исследуемой проблемы «Педагогические условия реализации системного подхода в управлении учреждениями общего образования на муниципальном уровне». Направления дальнейших научных поисков могут быть связаны с исследованием проблемы управления развитием муниципальной системы общего образования, дальнейшего уточнения содержания современной модели управления в обновляющихся условиях функционирования системы общего образования в Российской Федерации, а так же уточнение содержания и понятия «системного подхода в управлении».

Проведенное исследование, в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что реализация системного подхода в управлении учреждениями общего образования, будет эффективной, если при разработке и внедрении современной модели управления муниципальной системы общего образования будут выделены важнейшие факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере и этапы разработки соответствующей программы, и при этом будет соблюдаться определенный комплекс педагогических условий.