автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общественной компоненты в управлении системой образования региона
- Автор научной работы
- Белинский, Григорий Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белинский, Григорий Андреевич, 2005 год
Введение
Содержание
Глава L Объективные условия становления государственно-общественной системы управления образованием.
1Л. Исторические предпосылки развития государственнообщественных начал в управлении образованием.
1.2. Опыт общинной школы в мировой практике образования.
1.3. Управление как функция реализации социального заказа общества.
Глава II. Развитие государственно-общественной системы управления в процессе современной модернизации образования.
2.1. Мотивы взаимодействия субъектов государственно-общественного управления образованием.
2.2. Формирование системы образования как социально открытого института общества.
2.3. Условия реализации государственно-общественной системы управления образованием в регионе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общественной компоненты в управлении системой образования региона"
Актуальность проблемы. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по профессиональному и техническому образованию (г.Сеул, 1999 г.) подчеркнута необходимость «сформировать новые партнерские отношения между образованием и миром труда, обеспечивающие синергию всех секторов образования, промышленности и экономики». Они ориентированы на формирование общественной компоненты в управлении образованием в контексте становления в современной России открытого гражданского общества.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и других основополагающих документах модернизация образования рассматривается в качестве общенациональной задачи, которая не должна осуществляться как ведомственный проект и не может замыкаться в рамках педагогического сообщества. «Активными субъектами образовательной политики, - подчеркивается в Концепции, - должны стать все граждане России, семья и родители, общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления».
Данные рекомендации еще не восприняты российской системой образования, которая слабо связана с социальными партнерами, отчуждена от рынка труда, а управление ею носит, по существу, социально замкнутый характер. Это особенно характерно для системы профессионального образования, что во-многом связано с сохранением прежней идеологии государственного патернализма, отсутствием реального института социального партнерства.
Общественная компонента трансформирует государственное управление образованием в государственно-общественное, предполагает взаимодействие между всеми субъектами социума, которые принимают участие в создании, распределении и потреблении образовательных услуг. Такое взаимодействие вынуждает государственный орган управления выходить за рамки ведомственных интересов и перестраивать свою деятельность в соответствии с требованиями социальных партнеров всего общества.
Понятийный аппарат. Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата.
Общественная компонента в управлении образованием представляет совокупность общественных организаций учащихся, их родителей, педагогов, организаций работодателей, профсоюзов, внебюджетных фондов, а также других общественных организаций.
Под государственно-общественным управлением образованием в диссертации понимается такое управление, в котором сочетается деятельность субъектов государственного управления образованием и общественных объединений, заинтересованных в результатах образовательного процесса.
Социально открытая система образования» понимается как система, которая активно взаимодействует со всеми общественными институтами через механизм социального партнерства, способна адекватно реагировать на диктуемые обществом экономические и социально-культурные приоритеты.
Социальное партнерство в образовании представляет систему отношений образовательных учреждений с другими субъектами и основано на реализации принципов взаимовыгодного сотрудничества, попечительства, независимой аттестации выпускников, многоканального финансирования и других форм взаимодействия.
Государственно-общественное управление не составляет арифметическую сумму государственных и общественных структур управления, а представляет собой систему, основанную на добровольном принятии социальными партнерами определенных обязательств в управлении образованием.
Формирование общественной компоненты в управлении образованием позволяет осуществить демократизацию государственного управления образованием, более полно реализовать права педагогов, обучающихся и их родителей на участие в управлении, обеспечить максимальное удовлетворение потребностей и интересов всех участников социального партнерства.
Задачи, стоящие перед системой образования не могут задаваться лишь ее ведомственными интересами, они должны формироваться в диалоге между общественными и государственными структурами, всеми заказчиками и конкретными потребителями результатов образования: учащимися, родителями, хозяйствующими субъектами, органами местной и региональной исполнительной власти с учетом социально-культурных, экономических и других особенностей территории, культурно-образовательных традиций, национально-этнических отношений и заявленных стратегических приоритетов.
Развитие общественной компоненты в управлении образованием связано с рядом ограничений и рисков, многие из которых обусловлены сложившимися стереотипами сознания субъектов образования и представителей социума. К ним можно отнести опасность понимания развития государственно-общественного взаимодействия как усиления одной из сторон в ущерб другой, выход на первый план корпоративных интересов и др.
Тесная взаимосвязь социальных и педагогических аспектов в разрешении обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретических оснований ее решения (прежде всего на региональном уровне) обусловили выбор темы исследования: «Формирование общественной компоненты в управлении системой образования региона».
Объект исследования: система образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Предмет исследования: процесс формирования общественной компоненты в управлении системой образования в регионе.
Цель исследования: разработать концепцию государственно-общественной системы управления образованием и определить условия ее реализации на региональном уровне.
Общая гипотеза исследования строится на предположении о том, что общественная компонента в управлении образованием будет эффективно проявлять себя, если реализуются следующие положения:
- в основу формирования системы образованием положен принцип ее открытости с социумом на основе развития общественной компоненты в управлении;
- создана интегративная структура управления, состоящая из государственной и общественной компонент;
- существуют условия реализации государственно-общественной системы управления образованием, обеспечивающие открытый характер образования, маркетинг рынка труда, нормативно-правовую базу социального партнерства;
- создано научное сопровождение процесса формирования социально открытой образовательной системы: экспериментальные площадки, инновационные образовательные учреждения и т.п.;
- осуществляется государственно-общественный контроль качества образования.
Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить социально-исторические предпосылки формирования общественной компоненты подхода в управлении образованием в процессе эволюции российского общества.
2. Осуществить анализ современного состояния управленческой деятельности в образовании на региональном уровне.
3. Определить социально-педагогические условия и механизм реализации государственно-общественного подхода к управлению системой образования в регионе.
4. Обосновать механизм и нормативную базу социального партнерства: попечительства, интегрированного финансирования непрерывного образования и т.п.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию общественной компоненты в управлении образованием в регионе .
Методологической основой исследования явилась совокупность концепций и положений о социально-педагогической обусловленности образовательно-воспитательных процессов, о социальной детерминированности образования, активной роли социума, различных социальных институтов в развитии личности.
Существенное влияние на проведение диссертационного исследования оказали работы в области: истории профессионального образования (Анисимов В.В., Довжко Ф.Е., Тенчурина 3.JL, Якуба Ю.А.); философии и стратегии образования (Болотов В.А., Бондаревская Е.В., Борисенков В.П., Гаськов В.М., Краевский В.В., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Никандров Н.Д., Ткаченко Е.В., Фельдштейн Д.И.); теории непрерывного профессионального образования (Загвязинский В.И., Зуев В.М., Новиков П.Н.,Панина Т.С., Рыкова Е.А., Онушкин В.Н., Таланчук Н.М., Тайчинов М.Г., Читаева О.Б.); организации и управления образованием (Бутко Е.Я., Глазунов
A.Т., Кязимов К.Г., Лазарев B.C., Малышева В.А., Никитин М.В., Поташник М.М., Савина М.С., Сергеев Н.К., Степанова Т.А.); концепции системы образования как открытого социального института (Н.И. Болдырев, М.П. Гурьянова, Н.С. Дежникова,
B.И. Загвязинский, А.Т. Куракин, М.М. Плоткин, Л.Г. Соломко, Е.А. Ямбург).
Среди целевых работ по исследуемой проблеме следует выделить коллективную монографию «Усиление общественной составляющей в управлении начальным профессиональным образованием» (Н/ред. Глазунов А.Т.). — М.,2004.
Нормативно-правовую и экспериментальную базу исследования составили Закон «Об образовании» (1996), Национальная доктрина образования в РФ; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 г. «О совершенствовании начального профессионального образования»; законодательные и нормативные материалы Законодательного Собрания и Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.
Экспериментальной базой исследования являлись: образовательные учреждения, муниципальные органы управления образованием, Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Основные этапы исследования. Комплексное исследование проводилось с 2000 по 2004 год и включало формирование ключевых идей, опытно-экспериментальную работу, апробацию, обоснование и поэтапное внедрение научных разработок в процессе формирования общественной компоненты в управлении образованием региона.
Первый этап (2000-2002 гг.) Изучение отечественных и зарубежных источников. Осуществление анализа управления системой образования в стране и регионе, исследование управленческих функций на уровне образовательного учреждения, муниципальной системы образования, региона.
Второй этап (2002-2003 гг.). Изучение тенденций в развитии управленческих функций на различных уровнях системы образования в связи с изменением федеральной законодательной и нормативно-правовой базы в сфере образования; разработка программы, методики опытно-экспериментальной работы по апробации региональной модели управления системой образования региона; изучение становления института социального партнерства, его влияния на устойчивость развития образовательных учреждений; формулирование рабочих гипотез формирования общественной компоненты в управлении образованием.
Третий этап (2004-2005 г.г.). Обоснование ведущих теоретических положений концепции государственно-общественного управления образованием. Анализ, обобщение результатов исследования, в том числе -опытно-экспериментального. Разработка комплекса научно-практических рекомендаций по формированию общественной компоненты в управлении системой образования региона.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. выявлены социально-исторические предпосылки и тенденции формирования общественной компоненты в управлении образованием в России; осуществлено дальнейшее развитие нового научного направления педагогики - теории социально открытых образовательных систем, создающей предпосылки перехода от государственной к государственно-общественной модели управления образованием; обоснованы функции государственно-общественного управления региональной системой образования, в том числе: процедурные лицензирование, аттестация и аккредитация), технологические (принятие стратегических решений, участие попечительских советов в разработке программ развития образовательных учреждений), организационные (проектирование развития систем образования, интеграция учреждений различного уровня образования и их объединение в университетские комплексы, оптимизация сети и материальных ресурсов региональной системы образования); определены социально-педагогические и организационные условия формирования общественной компоненты в управлении образованием: становление институтов социального партнерства и попечительства, интегрированное финансирование и др.; научно обоснован механизм осуществления регионального контроля качества образования в регионе с участием общественных структур управления.
Практическая значимость исследования. разработан комплект нормативных документов и апробирована государственно-общественная система управления образованием в северном регионе, основанная на социальном партнерстве всех субъектов образования политики (Приложение к диссертации №11); определены и систематизированы функции государственно-общественных органов управления на уровнях начального, среднего профессионального и высшего образования (Приложения № 2,8,9); разработаны научно-методические рекомендации по организации попечительской деятельности как важного элемента общественной компоненты в управлении образованием, положение о попечительском совете общеобразовательной школы (Приложение № 7); установлены и обоснованы основные направления социального партнерства в области профессионального образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Приложение № 6); созданы и апробированы государственно-общественные структуры лицензирования, аттестации и аккредитации, а также оценки качества образования (Приложения № 4,5) и методика такой оценки в регионе (Приложение №12).
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытно-экспериментальную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации основных положений диссертации, проведения экспертизы отдельных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на ряде региональных конференций и семинаров: научных конференциях «Проблемы соучредительства и многоуровневого финансирования профессионального образования» (Тюмень, 2002 г.), «Социальное партнерство в начальном профессиональном образовании» (г.Ноябрьск, 2005г.), Ученом совете Института развития профессионального образования (Москва, март, 2004 г.) и других.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция и условия формирования общественной компоненты в управлении образованием в северном регионе, базирующиеся на становления института социального партнерства, попечительства, многоканального финансирования.
2. Система побудительных стимулов развития государственно-общественных начал в управлении образованием: механизм обеспечения социальной открытости и синергетического развития системы образования на основе ее взаимодействия с социумом, прежде всего - рынком труда.
3. Структура и функции государственно-общественного совета управления образованием, направленного на активизацию и согласованность социально-образовательной деятельности всех субъектов образовательной политики в регионе .
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили, что апробированная в масштабах региона практикоориентированная модель государственно-общественного управления образованием, основанная на социальном партнерстве всех субъектов образовательной политики и реализации их образовательно-воспитательного потенциала, создает предпосылки для устойчивого развития образовательного комплекса региона, открытости и эффективности системы образования, достижения современного качества образования. Это подтверждают результаты социологического опроса проведенного в январе 2004 г. среди 300 педагогов и 200 представителей родительской общественности: 63% респондентов положительно оценили идущие в региональной системе образования процессы развития, 26% -удовлетворительно, 11% - неудовлетворительно. В новых социально-экономических условиях важным фактором становится необходимость модернизации системы образования с учетом того богатейшего опыта (в т.ч. и по выживанию), который был накоплен в предыдущие годы. Этой позиции придерживается сегодня более чем 60% респондентов, имеющих прямое отношение к сфере образования.
Государственно-общественное управление образованием формирует атмосферу доверия, социальной сплоченности, консолидации и заинтересованности общества в реализации принципа доступности к качественному образованию.
Апробированная в масштабах Ямало-Ненецкого автономного округа, практикоориентированная модель государственно-общественного управления образованием, основанная на социальном партнерстве всех субъектов образовательной политики и реализации их образовательно-воспитательного потенциала, создает предпосылки для устойчивого развития образовательного комплекса региона, открытости и эффективности системы образования, достижения современного качества образования. Государственно-общественное управление качеством образования формирует атмосферу доверия, повышения социальной сплоченности, консолидации и заинтересованности общества в реализации принципа доступности к качественному образованию, о чем свидетельствуют данные оценки респондентами (преподаватели — 300 чел. и родители - 200 чел.) качества образовательных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе (Приложение №12).
Заключение
Как показал проведенный в диссертации ретроспективный анализ, развитие образования детерминировано общественными процессами и представляет собой не только отрасль общественного знания и практики, но и важнейший социальный институт, через который идет трансляция и воплощение духовно-нравственных ценностей общества. В Приложении №10 представлены этапы развития государственно-общественных начал в управлении образованием за обобщенный в диссертации исторический период (XIX-XX веков).
В диссертации обосновано, что общий кризис современного образования заключается именно в медленной адаптации к динамике социальных условий, несоответствии качества конкретного продукта образовательного процесса во всем его пространстве (на федеральном, региональном и других уровнях) ожиданиям и заказам личности, общества, то есть в отставании системы образования от динамично меняющегося социума, замыкании образования в рамках устаревшей парадигмы механизма передачи знания от поколения к поколению (на эгоцентрическом уровне).
Обоснование этого вывода опирается на результаты проведенного социально-исторического анализа развития системы образования (и управления ею) в процессе эволюции общества, позволившего выявить тенденции (в той или иной степени проявившиеся на различных исторических этапах, но одинаково значимые во все периоды развития отечественного образования) — соучастия, сотрудничества профессионально-педагогического сообщества с работодателями, семьей, другими институтами государства и общества, обеспечивающего развитие образования на демократической основе и в этом контексте определяющего его качественный уровень.
В диссертации раскрыта эта взаимосвязь и выявлены тенденции в управлении образованием в процессе развития российского общества.
Результаты историко-педагогического анализа тенденций развития государственно-общественного подхода к управлению качеством образования на различных этапах эволюции общества подтвердили, что социальная обусловленность системы образования, ее целей, ценностей (всегда присущая развитию этой системы) в эпоху социальных преобразований начала нового столетия выдвинула парадигму интеграции, социального партнерства государственных и общественных институтов общества в образовательной политике как необходимого условия достижения качества образования. Замысел народной школы, всеонародной ответственности за воспитание, образование подрастающих поколений, заложенный в государственно-общественном подходе, по своим ценностным ориентирам составляет основу Национальной доктрины образования в Российской Федерации.
Государственно-общественный характер образования предполагает, что и государственные, и общественные институты выполняют конкретные, реальные, социально обусловленные задачи. И те и другие на современном этапе эволюции общества заинтересованы в их эффективном решении. Наличие общих социальных целей, задач и заинтересованность в их реализации на современном этапе развития общества (в отличие от тех исторических этапов, когда если и проявлялась общественная составляющая в системе образования, то она находилась в состоянии конфронтации, напряженной борьбы с государством, правительством) - является базовой основой социального партнерства в образовательной сфере. Содержанием такого сотрудничества, его смыслом становится взаимодополнение деятельности государственных и общественных институтов. В обобщенном виде это показано в Приложении №11, где представлен государственно-общественный механизм управления образованием в регионе.
Результаты диссертационного исследования подтвердили правильность ведущей гипотезы о том, что государственно-общественный характер управления образованием отвечает современным условиям демократического общества и явились основанием для следующих обобщающих выводов.
1. Основным механизмом государственно-общественного управления системой образования является взаимодействие всех социальных институтов общества. Проблемы обучения и воспитания молодежи, адаптации выпускников на рынке труда, освоения молодыми поколениями базовых социальных ценностей, воспитания гражданского сознания могут эффективно и качественно решаться при условии снятия ведомственной замкнутости и формирования социально открытой системы образования.
2. Государственно-общественное управление образованием предполагает что участвующие в нем социальные институты выполняют конкретные, реальные, обусловленные их функциями задачи. Наличие общих социальных целей, задач и заинтересованность в их реализации на современном этапе развития общества (в отличие от тех исторических этапов, когда если и проявлялась общественная составляющая в системе образования, то она находилась в состоянии конфронтации, напряженной борьбы с государством, правительством) является базовой основой социального партнерства в образовательной сфере.
3. Структура социальных партнеров системы образования на региональном уровне может быть представлена в следующем виде:
- законодательное собрание округа, объединяющее представителей различных политических партий, движений, религиозных объединений;
- координационный совет по модернизации и развитию образования;
- региональные органы управления социальной сферой (образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения и др.); общественные объединения работодателей, их ассоциации; представительные и исполнительные органы власти муниципального уровня, органы местного самоуправления; родители, семья, семейно-соседская общность людей по месту проживания; попечительские советы, советы учащихся; производственные и коммерческие структуры; религиозные организации, представляющие интересы различных групп населения; местные средства массовой информации.
4. Государственно-общественный характер управления системой образования позволяет выделить два уровня коммуникативных связей -внутренний и внешний: действенность одного повышает эффективность другого. Внутренние коммуникации заложены в самом образовательном учреждении и представляют своего рода «полигон», на котором отрабатывается качество психологических контактов, необходимых для организации образовательного процесса. Сферу внешних коммуникаций составляют семьи учащихся, общественность, наиболее активные представители населения, местные администрации, органы управления образованием, потенциальные работодатели, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, различные организации и фонды.
5. Социальный заказ системе образования может быть реализован только посредством расширения участия в управлении ею всего общества. Такое расширение предполагает: создание системы попечительских советов (образовательных организаций, муниципалитетов и т.п.), что, в свою очередь, привлекает внимание, прежде всего, местного сообщества к проблемам развития и нуждам образования, обеспечивает приток дополнительных ресурсов - финансовых, материальных, кадровых, их эффективное использование и общественный контроль за деятельностью администраций; создание фондов поддержки образовательных учреждений.
6. В диссертации на опыте Ямало-Ненецкого автономного округа раскрыт процесс постепенного формирования качественно нового подхода к управлению образовательной системой. Его главная особенность — в согласованности, интеграции государственных и общественных институтов и их социально-образовательной деятельности, что означает: формирование нового мышления педагогов, привлечение их к новой, во-многом необычной для них работе по установлению связей с общественностью, социумом, рынком труда в целях более полного использования в учебно-воспитательных целях культурного, интеллектуального профессионального, идеологического потенциала социального окружения; всемерное использование потенциала всех непрофессиональных воспитателей - творческих союзов, инициативных ассоциаций, трудовых коллективов, их общественных организаций. При сохранении добровольно-общественного принципа деятельности они выступают носителями образовательных функций представляемого им коллектива или группы, реализуя эти функции в своей деятельности, дополняя и продолжая деятельность педагогов-профессионалов; развитие различных форм самоуправления, ученических инициативных организаций, самодеятельностных подростковых и молодежных формирований, клубов, любительских объединений.
7. Переход к государственно-общественному управлению региональной системой образования затрагивает все ее функции, в том числе: процедурные (лицензирование, аттестация и аккредитация и пр.), технологические (принятие стратегических решений по развитию образования на координационном совете по модернизации образования в регионе, разработка проектов региональной стратегической командой, участие попечительских советов в разработке программ развития образовательных учреждений и пр.), проектирования развития систем образования муниципальных округов, а также интеграцию учреждений общего среднего, начального, среднего и высшего профессионального образования, объединение их в университетские комплексы. Таким образом, механизм реализации государственно-общественного управления образованием представляет собой совокупность процессов, процедур и технологий взаимодействия субъектов такого управления по обеспечению образовательной деятельности; изменению системы и принципов финансирования учреждений образования; совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководящих кадров; оптимизации сети и материальных ресурсов региональной системы образования.
8. По результатам исследования в регионе сформирована и функционирует система государственно-общественного контроля качества образования, включающая Центр лицензирования образовательной деятельности, Центр оценки контроля качества образования, региональную и муниципальную службы инспектирования. Предметом деятельности этих служб является фиксация условий и образовательных результатов в соответствии с нормативными требованиями. Процедура общественной аттестации образовательных учреждений (наряду с государственным контролем качества), рассматриваемая как одна из форм социального партнерства, позволяет более адекватно оценить качество образования с позиций ожидания основных заказчиков, общества.
9. В диссертации показано, что наиболее эффективно механизм государственно-общественного управления образованием может функционировать на региональном и муниципальном уровне. Здесь целесообразно создавать Попечительские советы, включающие представителей работодателей, профсоюзов, администрации, службы занятости, родителей, для содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.
10. Как показано в исследовании, формирование правовой основы социального партнерства в профессиональном образовании на региональном уровне может идти двумя путями. Во-первых, включением в уже принятые законы о социальном партнерстве положений об участии представителей профессионального образования в сложившейся системе социального партнерства. Во-вторых, разработкой и принятием специальных законодательных актов о формировании новых механизмов социального партнерства именно для системы профессионального образования региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общественной компоненты в управлении системой образования региона"
На правах рукописи
Белинский Григорий Андреевич
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМПОНЕНТЫ В УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005 г.
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию
Научный руководитель: доктор педагогических наук, лауреат премии
Президента РФ в области образования Соломко Л.Г.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитин М.В.
Ведущая организация - Институт управления образованием Российской академии образования
Защита состоится 15 марта 2005 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского,
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.
Автореферат разослан 14 февраля 2005 г.
кандидат педагогических наук Ярочкина Г.В.
Д.9.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по профессиональному и техническому образованию (г.Сеул, 1999 г.) подчеркнута необходимость «сформировать новые партнерские отношения между образованием и миром труда, обеспечивающие синергию всех секторов образования, промышленности и экономики». Они ориентированы на формирование общественной компоненты в управлении образованием в контексте становления в современной России открытого гражданского общества.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и других основополагающих документах модернизация образования рассматривается в качестве общенациональной задачи, которая не должна осуществляться как ведомственный проект и не может замыкаться в рамках педагогического сообщества. «Активными субъектами образовательной политики, - подчеркивается в Концепции, - должны стать все граждане России, семья и родители, общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления».
Данные рекомендации еще не восприняты российской системой образования, которая слабо связана с социальными партнерами, отчуждена от рынка труда, а управление ею носит, по существу, социально замкнутый характер. Это особенно характерно для системы профессионального образования, что во-многом связано с сохранением прежней идеологии государственного патернализма, отсутствием реального института социального партнерства.
Общественная компонента трансформирует государственное управление образованием в государственно-общественное, предполагает взаимодействие между всеми субъектами социума, которые принимают участие в создании, распределении и потреблении образовательных услуг. Такое взаимодействие вынуждает государственный орган управления выходить за рамки ведомственных интересов и перестраивать свою деятельность в соответствии с требованиями социальных партнеров всего общества.
Понятийный аппарат. Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата.
Общественная компонента в управлении образованием представляет совокупность общественных организаций учащихся, их родителей, педагогов, организаций работодателей, профсоюзов, внебюджетных фондов, а также других общественных организаций.
Под государственно-общественным управлением образованием в диссертации понимается такое управление, в котором сочетается деятельность субъектов государственного управления образованием и общественных объединений, заинтересованных в результатах образовательного процесса.
«Социально открытая система образования» понимается как система, которая активно взаимодействует со всеми общественными институтами через механизм социального партнерства, способна адекватно реагировать на диктуемые обществом экономические и социально-культурные приоритеты.
Социальное партнерство в образовании представляет систему отношений образовательных учреждений с другими субъектами и основано на реализации принципов взаимовыгодного сотрудничества, попечительства, независимой аттестации выпускников, многоканального финансирования и других форм взаимодействия.
Государственно-общественное управление не составляет арифметическую сумму государственных и общественных структур управления, а представляет собой систему, основанную на добровольном принятии социальными партнерами определенных обязательств в управлении образованием.
Формирование общественной компоненты в управлении образованием позволяет осуществить демократизацию государственного управления образованием, более полно реализовать права педагогов, обучающихся и их родителей на участие в управлении, обеспечить максимальное удовлетворение потребностей и интересов всех участников социального партнерства.
Задачи, стоящие перед системой образования не могут задаваться лишь ее ведомственными интересами, они должны формироваться в диалоге между общественными и государственными структурами, всеми заказчиками и
конкретными потребителями результатов образования: учащимися, родителями, хозяйствующими субъектами, органами местной и региональной исполнительной власти с учетом социально-культурных, экономических и других особенностей территории, культурно-образовательных традиций, национально-этнических отношений и заявленных стратегических приоритетов.
Развитие общественной компоненты в управлении образованием связано с рядом ограничений и рисков, многие из которых обусловлены сложившимися стереотипами сознания субъектов образования и представителей социума. К ним можно отнести опасность понимания развития государственно-общественного взаимодействия как усиления одной из сторон в ущерб другой, выход на первый план корпоративных интересов и др.
Тесная взаимосвязь социальных и педагогических аспектов в разрешении обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретических оснований ее решения (прежде всего на региональном уровне) обусловили выбор темы исследования: «Формирование общественной компоненты в управлении системой образования региона».
Объект исследования: система образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Предмет исследования: процесс формирования общественной компоненты в управлении системой образования в регионе.
Цель исследования: разработать концепцию государственно-общественной системы управления образованием и определить условия ее реализации на региональном уровне.
Общая гипотеза исследования строится на предположении о том, что общественная компонента в управлении образованием будет эффективно проявлять себя, если реализуются следующие положения:
- в основу формирования системы образованием положен принцип ее открытости с социумом на основе развития общественной компоненты в управлении;
- создана интегративная структура управления, состоящая из государственной и общественной компонент;
- существуют условия реализации государственно-общественной системы управления образованием, обеспечивающие открытый характер образования, маркетинг рынка труда, нормативно-правовую базу социального партнерства;
- создано научное сопровождение процесса формирования социально открытой образовательной системы: экспериментальные площадки, инновационные образовательные учреждения и т.п.;
- осуществляется государственно-общественный контроль качества образования.
Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить социально-исторические предпосылки формирования общественной компоненты подхода в управлении образованием в процессе эволюции российского общества.
2. Осуществить анализ современного состояния управленческой деятельности в образовании на региональном уровне.
3. Определить социально-педагогические условия и механизм реализации государственно-общественного подхода к управлению системой образования в регионе.
4. Обосновать механизм и нормативную базу социального партнерства: попечительства, интегрированного финансирования непрерывного образования и т.п.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию общественной компоненты в управлении образованием в регионе.
Методологической основой исследования явилась совокупность концепций и положений о социально-педагогической обусловленности образовательно-воспитательных процессов, о социальной детерминированности
образования, активной роли социума, различных социальных институтов в развитии личности.
Существенное влияние на проведение диссертационного исследования оказали работы в области:
• истории профессионального образования (Анисимов В.В., Довжко Ф.Е., Тенчурина З.Л., Якуба ЮЛ.);
• философии и стратегии образования (Болотов ВА, Бондаревская Е.В., Борисенков В.П., Гаськов В.М., Краевский В.В., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Никандров Н.Д., Ткаченко Е.В., Фельдштейн Д.И.);
• теории непрерывного профессионального образования (Загвязинский В.И., Зуев В.М., Новиков П.Н.,Панина Т.С., Рыкова ЕА, Онушкин В.Н., Таланчук Н.М., Тайчинов М.Г., Читаева О.Б.);
• организации и управления образованием (Бутко ЕЛ., Глазунов А.Т., Кязимов К.Г., Лазарев B.C., Малышева В.А., Никитин М.В., Поташник М.М., Савина М.С., Сергеев Н.К., Степанова ТА.);
• концепции системы образования как открытого социального института (Н.И. Болдырев, М.П. Гурьянова, Н.С. Дежникова, В.И. Загвязинский, А.Т. Куракин, ММ. Плоткин, Л.Г. Соломко, ЕА. Ямбург).
Среди целевых работ по исследуемой проблеме следует выделить коллективную монографию «Усиление общественной составляющей в управлении начальным профессиональным образованием» (Н/ред. Глазунов А.Т.).-М.,2004.
Нормативно-правовую и экспериментальную базу исследования
составили Закон «Об образовании»'(1996), Национальная доктрина образования в РФ; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 г. «О совершенствовании начального профессионального образования»; законодательные и нормативные
материалы Законодательного Собрания и Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.
Экспериментальной базой исследования являлись: образовательные учреждения, муниципальные органы управления образованием, Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Основные этапы исследования. Комплексное исследование проводилось с 2000 по 2004 год и включало формирование ключевых идей, опытно-экспериментальную работу, апробацию, обоснование и поэтапное внедрение научных разработок в процессе формирования общественной компоненты в управлении образованием региона.
Первый этап (2000-2002 гг.) Изучение отечественных и зарубежных источников. Осуществление анализа управления системой образования в стране и регионе, исследование управленческих функций на уровне образовательного учреждения, муниципальной системы образования, региона.
Второй этап (2002-2003 гг.). Изучение тенденций в развитии управленческих функций на различных уровнях системы образования в связи с изменением федеральной законодательной и нормативно-правовой базы в сфере образования; разработка программы, методики опытно-экспериментальной работы по апробации региональной модели управления системой образования региона; изучение становления института социального партнерства, его влияния на устойчивость развития образовательных учреждений; формулирование рабочих гипотез формирования общественной компоненты в управлении образованием.
Третий этап (2004-2005 г.г.). Обоснование ведущих теоретических положений концепции государственно-общественного управления образованием. Анализ, обобщение результатов исследования, в том числе -опытно-экспериментального. Разработка комплекса научно-практических рекомендаций по формированию общественной компоненты в управлении системой образования региона.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
• выявлены социально-исторические предпосылки и тенденции формирования общественной компоненты в управлении образованием в России;
• осуществлено дальнейшее развитие нового научного направления педагогики - теории социально открытых образовательных систем, создающей предпосылки перехода от государственной к государственно-общественной модели управления образованием;
• обоснованы функции государственно-общественного управления региональной системой образования, в том числе: процедурные (лицензирование, аттестация и аккредитация), технологические (принятие стратегических решений, участие попечительских советов в разработке программ развития образовательных учреждений), организационные (проектирование развития систем образования, интеграция учреждений различного уровня образования и их объединение в университетские комплексы, оптимизация сети и материальных ресурсов региональной системы образования);
• определены социально-педагогические и организационные условия формирования общественной компоненты в управлении образованием: становление институтов социального партнерства и попечительства, интегрированное финансирование и др.;
• научно обоснован механизм осуществления регионального контроля качества образования в регионе с участием общественных структур управления.
Практическая значимость исследования.
• разработан комплект нормативных документов и апробирована государственно-общественная система управления образованием в северном регионе, основанная на социальном партнерстве всех
субъектов образования политики (Приложение к диссертации №11);
• определены и систематизированы функции государственно-общественных органов управления на уровнях начального, среднего профессионального и высшего образования (Приложения № 2,8,9);
• разработаны научно-методические рекомендации по организации попечительской деятельности как важного элемента общественной компоненты в управлении образованием, положение о попечительском совете общеобразовательной школы (Приложение №7);
• установлены и обоснованы основные направления социального партнерства в области профессионального образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Приложение № 6);
• созданы и апробированы государственно-общественные структуры лицензирования, аттестации и аккредитации, а также оценки качества образования (Приложения № 4,5) и методика такой оценки в регионе (Приложение №12).
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытно-экспериментальную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации основных положений диссертации, проведения экспертизы отдельных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на ряде региональных конференций и семинаров: научных конференциях «Проблемы соучредительства и многоуровневого финансирования профессионального образования» (Тюмень, 2002 г.), «Социальное партнерство в начальном профессиональном образовании» (гЛоябрьск, 2005г.), Ученом совете Института развития профессионального образования (Москва, март, 2004 г.) и других.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция и условия формирования общественной компоненты в управлении образованием в северном регионе, базирующиеся на становления института социального партнерства, попечительства, многоканального финансирования.
2. Система побудительных стимулов развития государственно-общественных начал в управлении образованием: механизм обеспечения социальной открытости и синергетического развития системы образования на основе ее взаимодействия с социумом, прежде всего - рынком труда.
3. Структура и функции государственно-общественного совета' управления образованием, направленного на активизацию и согласованность социально-образовательной деятельности всех субъектов образовательной политики в регионе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В Главе I «Объективные условия становления общественной компоненты в управлении образованием» на основе глубокого ретроспективного анализа (XIX - XX века) обосновывается ключевое научное положение диссертации о государственно-общественном управлении образованием как необходимом условии его социальной открытости и синергетического саморазвития.
Опираясь на теорию сложноорганизованных систем, в диссертации показано, что образование в демократическом обществе объективно носит социально открытый характер и, в зависимости от степени своей открытости, подвержено последовательному воздействию других систем. Это обуславливает необходимость участия в управлении образованием, помимо государственных, разнообразных институтов общества, формирование общественной компоненты в управлении.
Являясь по своей природе социальным институтом, образование в своей динамике подчиняется основным закономерностям общественного развития. Этим обусловлено то обстоятельство, что в исторические периоды кардинального обновления всех сфер социальной структуры общества возникают особые проблемы, связанные с модернизацией системы образования.
В диссертации показано, что система образования в любой своей исторической форме стремится к развитию способностей человека в рамках, задаваемых экономическими и социокультурными условиями, а в итоге, объективирует себя в конкретной личности. Обоснование этого вывода опирается на результаты социально-исторического анализа развития общественной компоненты в управлении образованием в процессе эволюции
российского общества. Общественная компонента всегда придавала образованию демократический, народный характер.
На основе ретроспективного анализа, опираясь на идеи классиков российской педагогической науки (П.П. Блонского, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, М.М. Сперанского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т.Шацкого), а также современных педагогов-историков (В.В. Анисимова, Б.С. Гершунского, В.И. Додонова, С.Ф. Егорова, В.Ф. Кривошеева, Г.Ф. Карповой, З.И. Равкина), в исследовании осуществлен анализ развития этих тенденций в процессе эволюции российского общества, особенно - в период основных образовательных реформ.
Показано, что, несмотря на характерные для общественного развития России традиции народности, соборности, общинности, попечительства, участия земств в образовании, общественный компонент стал проявлять себя лишь со второй половины XIX века. До этого государство выстраивало образовательную систему сверху, отторгая общественные силы от участия в образовании. (При этом в диссертации не учитываются имевшие место отдельные факты меценатства и благотворительности, создания первых частных учебных заведений, особенно профессиональных).
Образовательная реформа 1860-х годов, по-существу, явилась начальным этапом становления государственно-общественной системы управления, которая создала условия для проявления широкой общественной инициативы в образовании, развития педагогического творчества, возникновения и массового распространения губернских и уездных училищных попечительских советов. Последующая демократизация в России привела к частичному разгосударствлению образования и активному включению общественного компонента в его развитие, расширила доступность образования, повысила самостоятельность образовательных учреждений.
Особое внимание в диссертации уделяется противоречивому процессу развития государственно-общественных начал в образовательной системе прошлого века - от эпохи централизации управления образованием до радикальных социально-педагогических реформ последнего десятилетия XX
века, возрождающих исторический опыт участия общества в развитии образования и возвращающих его к идее «общинной школы».
Для подтверждения историзма и общественного характера такой тенденции в диссертации привлекается и анализируется не только российский опыт, но и пример зарубежных стран (Великобритании, Германии, Канады, Норвегии и др.)
В диссертации обоснован вывод о том, что переживаемый современным образованием кризис обусловлен его медленной адаптацией к новым социальным условиям, несоответствием качества конечного продукта образовательного процесса на всех его уровнях (федеральном, региональном и других) ожиданиям и заказам личности, общества, государства. Существует значительное отставание системы образования от динамично меняющегося социума, замыкание образования в рамках ведомственных интересов, медленное развитие общественной компоненты в управлении.
Социально закрытый характер современной системы образования во-многом связан с сохранением прежней идеологии государственного патернализма, отсутствием реального института социального партнерства. Задачи формирования личности гражданина, профессиональной подготовки квалифицированных кадров продолжают решаться при помощи старого механизма управления, не позволяющего выйти за рамки «самодостаточности» системы образования, придать ей открытый и общесоциальный характер, включить в ее развитие все государственные и гражданские институты.
Вместе с тем, в современный период созрели и обозначились новые стратегические ориентиры модернизации системы образования, связанные с ее интеграцией и взаимодействием со всеми сферами экономики и социальной жизни, широкой общественностью, рынком труда. Идея народной школы, ответственности всего общества за воспитание и образование молодого поколения, заложенная в государственно-общественном подходе, составляет основу Национальной доктрины образования в Российской Федерации.
Формирование общественной компоненты в управлении образованием рассматривается в диссертации как цель и метод осознания различными
субъектами социума общих интересов и социально обусловленных функций каждого из них, позволяющих приводить в движение реальные механизмы развития социальных инициатив, помогать молодежи в выборе траектории своей профессиональной деятельности, чтобы быть востребованным в новом обществе, активно участвовать и конструктивно влиять на дальнейшее его развитие. Именно это дает основания рассматривать систему образования как государственно-общественный феномен в целостном социально-образовательном пространстве.
Становление и развитие общественной компоненты в управлении образованием обеспечивает превращение общественности в равноправного социального партнера государства. Однако, в современных условиях это может быть реализовано только при активной инициирующей роли государственных органов, развитии общего курса на демократизацию общества.
В Главе II «Развитие государственно-общественной системы управления в процессе современной модернизации образования» показано, что в современных условиях демократического общества меняется миссия образовательной отрасли, которая теряет монополию на образование и призвана осуществлять ее с другими государственными и общественными институтами. Формирование общественной компоненты приводит к постепенной трансформации государственного управления образованием в государственно-общественное. В этой связи в диссертации определены органически взаимосвязанные между собой субъекты социального партнерства региональной системы образования: образовательные учреждения, муниципальные и региональные органы, власти, работодатели, семья, а также субъекты образовательной деятельности - педагоги, воспитатели, психологи, другие специалисты учреждений системы образования.
По разработанным в диссертации научным принципам в Ямало-Ненецком автономном округе апробированы эффективные формы взаимодействия региональных органов управления образованием с различными общественными институтами. Научное осмысление и систематизация такого опыта позволили смоделировать систему социального партнерства и определить структуру и
функции общественной компоненты в управлении образованием в виде следующих основных звеньев.
На федеральном уровне управления образованием в качестве общественной компоненты могут рассматриваться: коллегия Министерства образования и науки, а также коллегии агентства и службы надзора, в состав которых целесообразно ввести представителей региональных органов управления образованием, совет ректоров вузов и ссузов РФ, Ассоциации профтехобразования, видных ученых, педагогов- практиков. Федеральный орган выполняет нормативно-регулятивные функции без прямого управления учреждениями образования. Это означает, что, он ограничивает свое участие в образовании конституционными гарантиями доступности получения образования и профессии в рамках устанавливаемого им государственного образовательного стандарта.
На региональном уровне целесообразно создавать Координационный совет, включающий представителей органа управления образованием, администрации региона, работодателей, профсоюзов, службы занятости, родителей, для повышения качества образования и содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. (Приложение 1 к диссертации). Его функции и их практическая реализация представлены в следующее таблице.
ФункцииКоординационного советапоуправлении образованием в Ямало-Ненецком автономном округе
№ Функции государственно-общественного управления Реализация в учреждениях образования округа
I Соучредительство
Возможность соучредительства учреждений профессионального образования государственными, муниципальными органами, работодателями и их ассоциациями, педагогическим коллективом Реализован I этап: в порядке эксперимента соучредителями ряда учреждений выступили: -Министерство науки и образования РФ -Департамент образования округа -Администрация муниципальных образований
II Социальное партнерство
Система договорных отношений органов управления и учреждений профессионального образования с заказчиками кадров, попечителями и т.д. Создан механизм социального партнерства, восстановлен (на новой договорной основе) институт базовых предприятий, действуют Попечительские советы
ш Интегрированное финансирование
Сочетание многоуровневого бюджетного (федерального, регионального и муниципального) и внебюджетного (платные услуги, аренда помещений, поитоговое финансирование работодателей и т.п.) финансирования. Бюджетные средства: -федеральный и региональный бюджеты; -бюджеты муниципальных образований; Средства бюджетов на специальные программы: -программа «Востребованность профессий» (трудоустройство выпускников); -программа социально-психологической и медицинской реабилитации; -программа «Дети Ямала»; -программа переселение с Севера и др.
При Координационном совете формируется экспертно-аналитическая комиссия, которая занимается подготовкой материалов к его заседанию, осуществляет экспертизу образовательных проектов и программ регионального уровня. В рамках общественной компоненты управления также создаются комиссии, другие объединения по различным направлениям, связанным со стратегическими целями развития образовательной системы округа.
Необходимым условием является наличие в регионе службы, осуществляющей экспертизу условий образовательной деятельности. В Ямало-Ненецком округе эти функции переданы государственному учреждению «Центр лицензирования образовательной деятельности» (Приложение №4). Исходя из анализа практического опыта, в диссертации обоснована рекомендация по созданию в регионе внешней по отношению к образовательным учреждениям службы контроля качества образования. В Ямало-Ненецком автономном округе эти функции выполняет государственное учреждение «Центр оценки и контроля качества образования». (Приложение №5). Деятельность этого учреждения как
нового элемента в структуре общественной компоненты активно влияет на развитие и результативность образовательных учреждений.
На муниципальном уровне, с учетом функций определенных Законом РФ «<Об образовании», целесообразно, как подтвердило исследование, создание: коллегии муниципального органа управления образованием; совета руководителей муниципальных образовательных учреждений; муниципального Попечительского совета с представительством от органа местного самоуправления общественности, советов родителей, педагогов, советов работодателей, фонды поддержки детей-инвалидов, сирот и др.
Особую значимость имеет общественная компонента на уровне образовательного учреждения: совет образовательного учреждения; попечительский совет; совет в защиту прав учащихся; совет по качеству образования; совет наблюдателей за итоговой аттестацией учащихся и пр.
В ходе диссертационного исследования проведен педагогический эксперимент по апробации системы государственно-общественного управления в системе начального и среднего профессионального образования. В течение 2 лет в Ямало-Ненецком округе пять образовательных учреждений, в качестве экспериментальных площадок, отрабатывали модель общественной компоненты в управлении образовательным учреждением с широким привлечением социальных партнеров.
Экспериментальная работа показала, что формирование общественной компоненты (включенность работодателей, местного сообщества в решение проблем образования) обеспечивается различного рода методическим инструментарием (выявление и согласование образовательных потребностей учащихся и работодателей, разработка образовательных программ с учетом запросов рынка труда и отдельных заказчиков кадров и т.п.). Практика реального участия общественности в управлении образованием осуществлялась через формирование «договорного пространства».
В ходе эксперимента работодатели стали более активно идти на оформление долгосрочных договорных отношений с учреждениями НПО. Так, из 52 предприятий, с которыми тесно сотрудничают участвовавшие в
педагогическом эксперименте учреждения НПО, такие договоры заключили 42 предприятия или 81% (против 62% в 2003 г.), остальные имеют краткосрочные договоры по предоставлению мест на период производственной практики. Это позволяет обеспечить трудоустройство по договорам около 84% выпускников (без учета призываемых на военную службу), свыше 14% поступают в ВУЗы и ССУЗы и лишь около 2,0% выпускников получают свободное трудоустройство. При этом оставлять работу большая часть выпускников не планирует.
Формирование общественной компоненты в управлении образованием способствует восстановлению и укреплению связей между учреждениями НПО, предприятиями, службой занятости, открывает дополнительные возможности не только в прогнозировании объема и профиля профессионального образования, но и совместной разработке учебных программ по всем необходимым работодателям профессиям. Например, совместно с АО «Сибнефть», Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий разработал программу обучения по профессии «Оператор нефтяного производства». Здесь же реализована принципиально важная для развития общественной компоненты в управлении идея соучредительства колледжа, договор о котором подписан Министерством образования РФ, Департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Администрацией г. Ноябрьска. Подобный опыт соучредительства реализован впервые в Российской Федерации.
Автором доказано, что разработанная модель общественной компоненты в образовании может наиболее эффективно функционировать на региональном и муниципальном уровне. Здесь целесообразно создавать попечительские советы, включающие представителей работодателей, профсоюзов, администрации, службу занятости, родителей; ассоциации образовательных учреждений; общественные советы по управлению качеством образования, комиссии по защите прав субъектов образования, общественные благотворительные фонды развития образования, советы социальных партнеров и т.п.
По итогам эксперимента разработаны основные направления социального партнерства в области профессионального образования (Приложение №6),
апробированные во взаимодействии с Союзом промышленников и предпринимателей Ямало-Ненецкого автономного округа, положения о Советах директоров учреждений среднего профессионального (Приложение №8) и начального профессионального образования (Приложение №9).
Результаты эксперимента подтвердили, что апробированная в масштабах Ямало-ненецкого автономного округа концепция государственно-общественной системы управления образованием, основанная на социальном партнерстве всех субъектов образования, реализации их образовательно-воспитательного потенциала, создает предпосылки для устойчивого развития образовательного комплекса региона, открытости и эффективности системы образования. Это подтверждают результаты социологического опроса проведенного в январе 2004 г. среди 300 педагогов и 200 представителей родительской общественности: 63% респондентов положительно оценили идущие в региональной системе образования процессы развития, 26% - удовлетворительно, 11% -неудовлетворительно. В новых социально-экономических условиях важным фактором становится необходимость модернизации системы образования на основе формирования общественной компоненты в управлении. Этой позиции придерживается сегодня более чем 60% респондентов, имеющих прямое отношение к сфере образования.
В Заключении диссертации обоснована правильность ведущей гипотезы о том, что формирование общественной компоненты в управлении образованием отвечает современным тенденциям развития демократического общества и явились основанием для следующих обобщающих выводов.
1. Анализ социально-исторического опыта подтвердил, что государственно-общественный характер управления системой образования имманентен ее природе, а не является атрибутом только современного этапа. Его предпосылкой является заинтересованное сотрудничество всех социальных институтов, формирование общественной компоненты в управлении. Проблемы обучения и воспитания молодежи, адаптации выпускников на рынке труда, освоения молодыми поколениями базовых социальных ценностей, воспитания гражданского сознания могут эффективно и качественно решаться при условии
снятия ведомственной замкнутости и формирования социально открытой системы образования.
2. В диссертации показано, что установленный Законом РФ «Об образовании» принцип государственно- общественного управления образованием до настоящего времени концептуально не обоснован, а реализуется частично и во-многом формально. Создание института социального партнерства только декларируется, отсутствует активное взаимодействие в вопросах управления образованием, маркетинге рынка труда и совместной разработке содержания образования.
3. Условием саморазвития системы образования является постоянное взаимодействие участвующих в управлении государственных и общественных институтов по выполнению конкретных, реальных, обусловленных их функциями задач. Наличие общих социально-педагогических целей составляет на современном этапе развития общества базовую основу формирования общественной компоненты в образовательной сфере.
4. Требуется создание механизма государственно-общественного управления образованием, который может быть реализован только посредством расширения участия в этом всего общества. Такое расширение предполагает создание системы координационных и попечительских советов, включающих государственную и общественную компоненты, все заинтересованные социальные институты. Их задача- привлечение внимания к проблемам развития и нуждам образования, обеспечение притока дополнительных ресурсов - финансовых, материальных, кадровых, их эффективное использование и общественный контроль за деятельностью администраций; создание фондов поддержки образовательных учреждений.
5. Государственно-общественный характер управления региональной системой образования должен охватывать все ее функции, в том числе: процедурные (лицензирование, аттестация и аккредитация и пр.), технологические (принятие стратегических решений по развитию образования, участие попечительских советов в разработке программ развития образовательных учреждений и пр.), организационные (проектирования
развития систем образования муниципальных округов, оптимизацию сети и материальных ресурсов региональной системы образования, контроль качества образовательных услуг и т.д.).
6. Формирование общественной компоненты в управлении образованием требует формирования нового мышления педагогов, привлечения к во-многом необычной для них работе по установлению связей с общественностью, социумом, рынком труда, работодателями в целях более полного использования социально-педагогического, экономического, гуманистического потенциала общества.
7. Совершенствование правовой основы государственно-общественного управления образованием на региональном уровне может идти путем включения в уже принятые законы и нормативы положений об участии в нем социальных партнеров или принятием специальных законодательных актов о формировании новых механизмов социального партнерства.
Формирование общественной компоненты в управлении образованием создает атмосферу доверия, социальной сплоченности, консолидации и заинтересованности общества в реализации принципа доступности к качественному образованию.
Педагогическая сущность диссертации состоит в определении системных требований социума и их воздействия на формирование общественной компоненты в управлении образованием. Разработанная научная концепция и созданная по итогам исследования модель государственно-общественного управления системой образования региона представляет собой методологическую основу формирования социально открытой образовательной системы. Создание такой модели в стратегическом плане позволит придать системе образования способность к устойчивому и динамичному саморазвитию.
Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели выполнены и задачи решены.
В приложениях к диссертации представлены материалы, подтверждающие результаты и выводы исследования.
Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях автора:
1. Белинский ГА Формирование государственно-общественной модели управления образованием (опыт Ямало-Ненецкого округа). - «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск». Сборник научных трудов. Выпуск 4. Екатеринбург,2004. (Автор - 0,5 пл.).
2. Белинский ГА, Пахорев В.М. Социальное партнерство (от обучения до прогнозируемого трудоустройства и профессионального роста). -Образование и наука. №2, УРО РАО, Екатеринбург, 2004. (Автор -0,3 п.л.)
3. Белинский Г.А., Пахорев В.М. Структура и компоненты коммуникативной компетентности педагога. - «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск». Сборник научных трудов. Выпуск 4. Екатеринбург,2004, с.36-42. (Автор - 0,4 П.Л.).
4. Белинский Г. А. Управлению образованием государственно-
общественный характер. - «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск». Сборник научных трудов. Выпуск 4. Екатеринбург, 2004, с.102-106.
5. Белинской Г.А. Мотивация и содержание профессиональной подготовки в сфере предпринимательства. - Профтехобразование Казахстана, №4,2004, с. 18-21.
6. Белинский Г.А. Роль социального партнерства в развитии профессионального образования. - В сб. н./конф. «Социальное партнерство в Ямало-Ненецком автономном округе». - Ноябрьск., 2005. (0,4 п.л.)
Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д.,9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 09.02.2005 г. Ризография. Бумагаксероксная. Объем 1 пл. Формат 60x90/16 Заказ № 300 Тираж 100 экз.
17"! ?Г.Ъ
4M