автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы формирования познавательно-профессиональной активности студентов
- Автор научной работы
- Ярославова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярославова, Елена Николаевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1. Состояние проблемы формирования познавательно-профессиональной активности в теории и педагогической практике
1.2. Средства формирования познавательно-профессиональной активности студентов.
1.3. Факторы формирования познавательно-профессиональной активности студентов в образовательном процессе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬ
НОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1. Цель, задачи и принципы организации экспериментального исследования.
2.2. Формирование познавательно- профессиональной активности студентов.
2.3. Оценка результатов экспериментальной работы и их обсуждение.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы формирования познавательно-профессиональной активности студентов"
Переход России к системе рыночных отношений повлек за собой пересмотр ценностных ориентаций в обществе. В жёстких условиях конкурентной борьбы высоко ценятся компетентные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои знания, быстро и адекватно реагировать на изменение условий жизнедеятельности. Для выхода России из состояния депрессии, продолжения реформ нужны инициативные, творческие работники. Основная цель образования -«катализатора развития цивилизации» - состоит в формировании компетентной, социально активной и адаптированной, обладающей чувством собственного достоинства, эффективно взаимодействующей с другими людьми, комфортно чувствующей себя в условиях профессиональной деятельности и социального взаимодействия личности (58, с .109). В связи с этим, проблема формирования познавательно-профессиональной активности будущего специалиста является весьма актуальной.
В России идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство (157, с. 3). Происходящие в связи с этим изменения в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, являются отражением глобальных образовательных тенденций, которые, как отмечает М.В. Кларин, получили название «мегатенден-ций". К их числу относятся:
• "массовый характер образования и его непрерывность как новое качество;
• значимость, как для индивида, так и для общественных ожиданий и норм;
• ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности;
• адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности;
• Ориентация обучения на личность, обеспечение возможностей её самораскрытия» (70, с.З).
Важнейшая черта современного обучения - его направленность на то, чтобы готовить обучаемых не приспосабливаться, а активно осваивать ситуации социальных перемен. Эти образовательные ориентиры получили международное признание в начале 90-х гг. и были зафиксированы в качестве рабочих ориентиров в программах ЮНЕСКО (70, с.З).
Изменение социально-экономической ситуации в России вызвало смену образовательной парадигмы, которая в качестве приоритета рассматривает ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития, становление компетентности, эрудиции, творческих начал, культуры личности (169). Эти изменения коснулись и высшей школы. Новая концепция высшего образования включает пересмотр как содержательного компонента (фундаментализации и гуманитаризации) образования, так и структурной его части, переход к инновационным технологиям обучения, создающих основу для подготовки творчески мыслящих специалистов (190, с. 118). В связи с этим предлагаются новые подходы, новое содержание, новые отношения участников образовательного процесса. В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий в высшей школе характеризуются переходом:
• «от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;
• от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамическим структурированным системам умственных действий;
• от ориентации на усреднённого студента к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения;
• от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции» (157, с.З).
Однако намеченные преобразования тормозятся в силу ряда объективных причин. Глубокий экономический и финансовый кризис в нашей стране пагубно сказывается на состоянии высшей школы, что выражается в сокращении финансирования образовательных учреждений, фундаментальных исследований, особенно в области науки и техники, оттоке квалифицированных преподавательских кадров. В наиболее тяжёлом положении оказались учебные заведения и факультеты технического профиля. Всё это приводит к тому, что высшая техническая школа выпускает часть специалистов с невысоким профессиональным уровнем, людей нетворческих, инертных. Такие люди зачастую не могут найти себе "нишу" и пополняют ряды безработных.
Одним из путей повышения уровня подготовки выпускника высшей школы мы видим в целенаправленном формировании познавательно-профессиональной активности студентов. Сформированность познавательно-профессиональной активности выступает при этом как качество личности будущего специалиста и является важным условием его самореализации, фундаментом для достижения высокого профессионализма.
В связи с этим, одной из приоритетных проблем повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации является определение факторов, способствующих формированию профессионально-познавательной активности студентов.
Проблемам активности личности, познавательной активности уделялось большое внимание представителями многих научных направлений и школ. Они исследовались философами, психологами, педагогами, социологами, учёными и практиками.
Анализ научных источников по рассматриваемой проблеме показал, что философский аспект проблемы активности личности представлен в трудах В.Г. Афанасьева, JI.H. Когана, В.Н. Константинова, Н.Э Майна, В.К. Мордковича, В.А. Дцова и др.
Психологическая сторона проблемы формирования познавательной активности рассматривается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, В.М. Вергасова, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, Ю.И. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, А.К Марковой, Н.А. Менчинской, C.JI. Рубинштейна, Т.В. Сухобской, Д.Б. Эльконина и др.
Вопросы движущих сил активности личности затрагиваются в работах Л.И. Анциферовой, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, Ю.А. Миславского, А.В. Петровского и В.А. Петровского, С. Л. Рубинштейна,Д. И. Фельдштейна и др.
Различные аспекты проблемы формирования познавательной активности учащихся средней школы (потенциальных абитуриентов) были предметом исследования Л.П. Аристовой, А.С. Белкина, Д.В. Вилькеева, З.А. Галагузовой, Ш.И. Ганелина, МЛ Махмутова П.И. Пидкасистого и др. Так, Т.И. Шамовой разработаны дидактические основы активизации учения школьников. Большую роль в совершенствовании методов обучения и разработке основ активного обучения сыграли исследования Б.И. Коротяева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, И.Т. Ого-родникова, М.Н. Скаткина; вопросы развития интереса и познавательной потребности как основы формирования познавательной активности освещаются в работах Л.И. Божович, B.C. Ильина, Г.И. Щукиной и др.
В дидактике высшей школы формирование познавательной активности рассматривается как основной путь формирования творческой личности специалиста ( К.Ш. Ахияров, А.В. Барабанщиков, Т.Н. Болдышев, В.Б. Бондаревский, Т.А. Ильина, А.Я. Найн, Р.А. Низамов, Г.Н. Сериков и др.). Существенный вклад в разработку проблемы формирования познавательной активности студентов в плане разработки принципов и методов обучения представляют исследования, выполненные Ю.К. Бабанским, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, И.Я. Лернер, М.И. Махмутовым, И.Т. Огородниковым, М.Н. Скаткиным и др. И.Ф. Харламовым изучены закономерности познавательной деятельности как основы активизации учения студентов; Р.А. Низамовым - дидактические основы активизации учебной деятельности студентов; В.Я. Якуниным - управление процессом обучения. А.А. Вербицким разработаны психолого-педагогические основы и технология активного обучения контекстного типа с ориентацией на модель специалиста;
JLM. Кустовым - инновационная деятельность педагога и активизация познавательной деятельности учащихся профтехучилищ.
В работах В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, И.П. Подласого, НА. По-ловниковой, Г.Н. Серикова, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова, Г .И. Щукиной и др, обращается внимание на необходимость реализации в практике учебной деятельности развивающей функции обучения, обеспечения оптимального соотношения педагогического руководства и самостоятельности обучаемых в учебном процессе.
Вопросы, связанные с формированием профессионально-познавательной деятельности студентов инженеров-педагогов, мы находим в трудах Э.Ф. Зеера; формированию профессионально-познавательных потребностей студентов как основы познавательно- профессиональной активности посвящены работы М.Е. Дуранова, В.М. Железяко, В.И. Жернова.
Вместе с тем, проблема формирования познавательно-профессиональной активности как качества личности студента не нашла отражения на материале иностранного языка, который в современных условиях представляет одно из средств подготовки конкурентоспособного специалиста и становится неотъемлемой частью его профессиональной готовности к выполнению социальной роли в едином экономическом пространстве.
Курс иностранного языка является обязательным компонентом подготовки, зафиксированным в квалификационных характеристиках специалиста любого профиля. Он должен не только читать и понимать иноязычную литературу, но и обладать интерактивной компетентностью, т.е. уметь общаться на личностном и профессиональном уровне на одном из иностранных языков. Кроме того, иностранный язык есть часть системы непрерывного образования. Будущий инженер должен быть готов использовать его для дальнейшего самообразования, повышения профессиональной квалификации.
Следовательно, овладение иностранным языком становится одним из условий профессиональной компетентности специалиста. Потребности общества,
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать факторы формирования познавательно-профессиональной активности студентов вуза при изучении иностранного языка.
Объект изыскания - процесс подготовки специалистов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - формирование познавательно-профессиональной активности студентов вуза.
Цель исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки студентов к профессиональной деятельности позволили выдвинуть следующее предположение. Познавательно-профессиональную активность можно сформировать, если педагогический процесс изучения иностранного языка будет построен на основе:
• профессионально-ценностных ценностных ориентаций студентов в учебной деятельности;
• профессионально-педагогического общения;
• включения студентов в творческую и исследовательскую деятельность.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования мы определили задачи изучения обозначенной проблемы:
• определить степень разработанности проблемы познавательно-профессиональной активности в теории и практике;
• выделить и обосновать факторы формирования познавательно-профессиональной активности;
• выявить условия реализации выделенных факторов формирования познавательно-профессиональной активности;
• разработать методические рекомендации для преподавателей по формированию познавательно-профессиональной активности студентов.
Методологической основой исследования явились общенаучные положения и принципы теории деятельности, общения и отношений, концепций развивающего обучения, непрерывного образования, интегративно-комплексного подхода. ского уровня познания: анализа и синтеза, моделирования, индуктивно-дедуктивный и структурно-функциональный подходы, а также метод математической обработки данных. Разработаны практические рекомендации для педагогов с целью внедрения результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования проблемы формирования познавательно-профессиональной активности студентов высшего учебного заведения в процессе изучения иностранного языка состоит в том, что:
1. Выявлены и научно обоснованы факторы, обеспечивающие формирование познавательно-профессиональной активности студентов в образовательном процессе вуза при изучении иностранного языка, к которым относятся: профессионально-ценностные ориентации студентов в учебной деятельности, профессионально-педагогическое общение, творчество.
2. Определены условия функционирования обозначенных факторов: наличие профессиональной мотивации изучения иностранного языка; конструирование педагогического процесса, ориентированного на формирование познавательно-профессиональной активности; создание инновационной среды, способствующей включению студентов в процесс творческой и научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыт аксиологический аспект формирования познавательно-профессиональной активности студентов как интегрального качества личности, обеспечивающего преемственность, непрерывность и эффективность подготовки будущего специалиста;
2. Дано теоретическое обоснование применения факторов в формировании познавательно-профессиональной активности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные и обоснованные в процессе экспериментальной работы факторы формирования познавательно-профессиональной активности студентов, условия их функционирования, а также разработанный комплекс средств позволяют значительно 1 I t повысить продуктивность образовательного процесса. Методические разработки и рекомендации активно используются в практической деятельности педагогов; разработанные уровни, показатели и критерии сформированное™ познавательно-профессиональной активности используются в качестве методического материала для создания образовательного мониторинга кафедр иностранных языков.
Достоверность результатов и сформулированных выводов исследования обеспечивается комплексной методикой исследования, её инструментальностью, проверяемостью полученных результатов, адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования, использованием автоматизированных средств проверки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов на заседаниях Школы молодого исследователя кафедры педагогики УралГАФК, на региональных научно-методических конференциях слушателей школы молодого исследователя кафедры педагогики УралГАФК (1993 - 1998 гг.); на ежегодных научно-технических конференциях ЮурГУ (1993 - 1998 гг.), на заседаниях научно-методического совета по иностранным языкам ЮУрГУ; через внедрение результатов исследования в практику обучения в филиале университета (г. Миасс), через публикации результатов исследования и издания учебных пособий для студентов и методических рекомендаций для преподавателей. Эмпирической и экспериментальной базой исследования явился Южно-Уральский государственный университет. В эксперименте приняло участие более трёхсот студентов автотракторного, аэрокосмического, механико-технологического факультетов, факультета экономики и управления и более 60 преподавателей кафедр иностранных языков ЮУрГУ.
На защиту выносятся:
1. Факторы формирования познавательно-профессиональной активности студентов: профессионально-ценностные ориентации студентов в учебной деятельности; профессионально-педагогическое общение; творчество студентов в учебной деятельности.
2. Совокупность условий формирования познавательно-профессиональной активности студентов на основе интегративно-комплексного подхода, их теоретическое обоснование.
Категориальный аппарат исследования:
Познавательно-профессиональная активность - интегральное качество личности, которое выражается в способности к целенаправленному, осознанному приобретению профессионально необходимых знаний, умений и навыков, в стремлении к более полному овладению способами будущей профессиональной деятельности, постоянному самосовершенствованию, в направленности на достижение высокого профессионализма.
Формирование - результат развития личности, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств.
Средства формирования познавательно-профессиональной активности - совокупность приёмов, способов действия, виды деятельности, а также любые материальные и идеальные объекты, предметы, которые используют преподаватель и обучаемый для достижения поставленной цели.
Факторы - причины, влияющие на течение и результаты дидактического процесса, активный элемент воздействия.
Условия - совокупность объективных возможностей содержания материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (А.Я. Найн).
Ценностные ориентации - совокупность знаний и убеждений, определяющих направленность личности, её мировоззрение, систему ценностей и нравственных норм. Формируясь в процессе усвоения социального опыта, ценностные ориентации обнаруживаются в идеалах, интересах и других проявлениях личности. Они связаны с познавательными и волевыми сторонами деятельности человека.
Творчество - высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека. Личностный и процессуальный аспект творческой деятельности предполагает наличие у личности творческих способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создаётся новый продукт.
Профессионально-педагогическое общение - профессиональное по целям, задачам и содержанию субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза, которое способствует включению обучаемых в познавательно-профессиональную деятельность. В ходе профессионально-педагогического общения синтезируется информационный взаимообмен и управление учебной деятельностью обучаемых.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы:
1. В целях совершенствования подготовки компетентных специалистов необходима целенаправленная работа по формированию познавательно-профессиональной активности как важного качества личности. Исследование обозначенной проблемы в теории и практике работы вузов показал, что традиционные технологии душат природную активность человека, необходимы новые подходы, новые методы, новое содержание образования.
2. Овладение системой знаний и способами деятельности возможно лишь в результате активной познавательно-профессиональной деятельности. Специфика познавательно-профессиональной активности заключается в том, что она имеет следствием не изменение окружающей действительности, а рост знаний познающего субъекта, совершенствование его профессиональных умений; она непосредственно направлена на личность, а затем через изменившиеся личностные характеристики - вовне.
3. В исследовании выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены факторы формирования познавательно-профессиональной активности, совокупность которых позволяет сформировать познавательно-профессиональную активность на достаточном уровне. К факторам формирования познавательно-профессиональной активности мы отнесли формирование профессионально-ценностной ориентации студентов в учебной деятельности, организацию обучения на основе профессионально-педагогического общения, включение студентов в творческую и научно-исследовательскую деятельность.
4. Определены условия функционирования обозначенного комплекса факторов: профессиональная мотивация изучения иностранного языка, педагогический процесс, ориентированный на формирование познавательно-профессиональной
148 активности и инновационная среда, обеспечивающая включение студентов в различные виды творческой и исследовательской деятельности.
5. Для диагностики состояния сформированности познавательно-профессиональной активности были разработаны показатели сформированности познавательно-профессиональной активности и критерии их составляющие.
6. Разработан комплекс средств формирования познавательно-профессиональной активности студентов: дидактических, методических, воспитательных и технических. Данная модель в рамках дидактических средств включает содержательные, процессуальные и организационные средства; в рамках методических - учебно-дидактический комплекс. Комплекс технических средств включает аудиовизуальные и компьютерные средства, комплекс воспитательных средств — стимулы и ситуации успеха.
7. Разработана методика формирования познавательно-профессиональной активности студентов.
Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и требует дальнейшего изучения. На наш взгляд, необходимо проводить исследования, связанные с развитием данного качества в системе непрерывной подготовки специалиста.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы формирования познавательно-профессиональной активности обусловлена заказом общества на подготовку высоко компетентных специалистов в соответствии с международными стандартами образования. Одним из условий повышения эффективности учебной деятельности является формирование познавательно-профессиональной активности студентов.
Познавательно-профессиональная активность (ППА) как интегральное качество личности выражается в способности к целенаправленному, осознанному приобретению профессионально необходимых знаний, умений и навыков, в стремлении к более полному овладению способами будущей профессиональной деятельности, постоянному совершенствованию, в направленности на достижение высокого профессионализма. Это качество базируется на потребностях, мотивах и к' интересах познающего субъекта, существует как внутренняя готовность к действию, характеризуется преобразовательным отношением к объектам познания, целеустремлённостью, самостоятельностью, организованностью, трудолюбием, упорством, инициативностью, результативностью деятельности.
Оно позволяет личности адаптироваться в системе образования и в профессиональной деятельности. Несформированность познавательно-профессиональной активности - причина инертности специалиста, его консерватизма. Это противоречие позволяет подойти к проблеме формирования ППА через изучение факторов, обеспечивающих формирование этого качества у специалиста.
Методологической основой исследования проблемы формирования познавательно-профессиональной активности явились общенаучные положения и принципы теории деятельности, общения и отношений, концепций развивающего обучения, непрерывного образования, комплексного подхода.
Разработка проблемы велась как в теоретическом, так и практическом планах с учётом новейших достижений в психологии и педагогики по определению и
147 обоснованию факторов, обеспечивающих формирование познавательно-профессиональной активности студентов.