Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы профессионально-педагогической успешности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ерофеева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Факторы профессионально-педагогической успешности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерофеева, Елена Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ УЧИТЕЛЯ

1.1. Особенности профессионально-педагогической деятельности учителя ХЗ

1.2. Сущность и содержание профессионально — педагогической успешности 39 1.3 Основные характеристики профессионально-педагогической успешности 67 Выводы по главе

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ УЧИТЕЛЯ

2.1 Содержание основных факторов профессионально-педагогической успешности

2.2 Корреляционный анализ факторов профессионально-педагогической успешности ii

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы профессионально-педагогической успешности"

Актуальность исследования. В условиях интенсивного преобразования общеобразовательной школы, появления разнообразных по содержанию и уровню образовательных инноваций, педагогических концепций и новых тенденций в педагогике серьезную значимость приобретают особенности личности учителя как активного субъекта педагогического процесса, его готовность работать в новых условиях. Возможность выбора систем обучения, программ, учебных пособий, методов, технологий и форм педагогического процесса, с одной стороны, открывает пути для творческой самореализации учителя, а с другой, - с необходимостью требует, чтобы его профессионально-педагогическая деятельность носила результативный характер, сопровождалась успехом.

Новая образовательная парадигма, ориентированная на гуманистическое видение педагогического процесса, на отношение к учащемуся как главной ценности, на педагогическое творчество предполагает готовность педагога решать достаточно сложную проблему по поводу целей собственной деятельности, средств и способов ее достижения, содержания результатов педагогического труда. В этой ситуации от учителя требуется готовность к самостоятельному и научному осмыслению условий и факторов, способствующих позитивному педагогическому результату. Однако в реальной педагогической практике деятельность учителя зачастую сопровождается не высокими результатами. Достаточно отчетливо данная тенденция проявляется, когда педагогическая деятельность осуществляется в инновационном режиме. Многочисленные попытки совершенствовать педагогический процесс носят, как правило, эмпирический характер и основаны на стремлении достичь желаемого результата любыми средствами без серьезного самостоятельного и научного анализа факторов, его обусловливающих. Это происходит потому, что не выделяется сущностная характеристика педагогического успеха, не осмысливается детерминированность его целостным педагогическим процессом.

В настоящей работе исследуются факторы профессионально-педагогической успешности учителя.

Проблема профессионально-педагогической успешности учителя в современной педагогической науке не нашла достаточно полного и всестороннего освещения. Это связано, прежде всего, с тем, что до недавнего времени профессионально-педагогическая успешность использовались в научном обиходе на обыденном уровне, через отождествление с результативностью деятельности учителя.

Поэтому становится необходимым определить профессионально-педагогическую успешность как научное понятие, отражающее потребностно-мотивационную, когнитивно-деятель-ностную сферы и самосознание, как необходимые компоненты педагогической деятельности, детерминирующие позитивный педагогический процесс и результат.

Необходимость введения понятия "профессионально-педагогическая успешность" обусловлена тем, что оно как аналитическая характеристика педагогического процесса нацеливает на рассмотрение деятельности учителя в единстве компонентов ее составляющих и условий, в которых она протекает. Педагогический результат, как реализованная цель, детерминирует всю деятельность учителя, корректируя, влияя на все ее стороны: целеполагание, целеосуществление, диагностику, проектирование, коммуникацию, рефлексию, наполняя их определенным содержанием.

Профессионально - педагогическая успешность учителя -это такое выполнение профессиональной деятельности, которое сопровождается позитивным педагогическим результатом, глубоким знанием предметов этой деятельности, соответствием содержания конкретных профессиональных действий результатам труда, собственным субъективным характеристикам, самооценке и отношению к труду. Говорить о профессиональной успешности можно только при наличии определенного уровня сформированности знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, а также субъективных качеств учителя, его потребностей, ценностных ориентаций, представлений о себе и окружающих, результатах собственной деятельности.

В педагогической науке отсутствуют специальные теоретические исследования, отражающие вопросы факторов профессионально - педагогической успешности учителя. Проблемы, связанные с анализируемой областью, рассматриваются в соответствующих исследованиях чаще всего в связи с изучением других вопросов профессионально-педагогической деятельности.

В ряде работ рассматриваются понятия, близкие по своему содержанию и тесно связанные с профессиональнопедагогической успешностью: профессиональная компетентность (Ю.В. Варданян, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин); профессиональное мастерство (И.Б. Боляева, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Матяш, И.А. Зязюн, , Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков); педагогическое мышление (Н.Н. Деменева, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов, Е.К. Осинова, Т.М. Сорокина, Г.С. Сухобская).

В работах Ю.А. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лер-нера, Н.И. Мешкова, М.Н. Скаткина, В.А.Якунина и др. рассматриваются проблемы эффективности и качества образовательного процесса.

В работах В.И. Гинецинского, В.Э. Тамарина, Н.Г. Осу-ховой, Р.Н. Мильруд, Р.Н. Овчинникова, А.Г. Асмолова, А.К. Марковой, Е.И. Рогова, А.Н. Леонтьева, З.И. Гришанова, Д.В. Ронзина и др. представлены отдельные свойства профессионально-педагогической успешности учителя.

В некоторых исследованиях раскрываются факторы трудностей педагогической деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.К. Бабанский), сущность педагогического успеха (А.С. Белкин, О.Н. Родина).

Таким образом, в процессе теоретического исследования выявлено, что в психолого-педагогической литературе накоплен богатый материал, отражающий отдельные стороны профессионально-педагогической деятельности учителя, однако теоретических исследований, посвященных системному изучению проблеме профессионально-педагогической успешности, нет.

Анализ практики профессионально-педагогической деятельности учителей, проведенный нами на базе ряда школ г. Саранска, свидетельствует о том, что теоретическая неразработанность указанной проблемы обусловливает низкий уровень профессионально-педагогической успешности в особенности, когда деятельность учителя осуществляется в инновационном режиме.

Практическая значимость и теоретическая неразработанность предопределяют актуальность проблемы и обусловливают выбор темы и цели нашего исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность учителя.

Предметисследования - профессиональнопедагогическая успешность учителя, факторы ее обусловливающие.

Гипотезы исследования:

- профессионально-педагогическая успешность учителя носит полифакторно-детерминированный характер;

- уровень и содержание реализации профессионально-педагогической успешности определяются динамической структурой субъективных и объективных факторов;

- ведущая роль в профессионально-педагогической успешности принадлежит субъективным факторам.

Цель исследования - выявление различных вариантов сочетаний субъективных и объективных факторов, влияющих на профессионально-педагогическую успешность учителя.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить систему педагогических аксиом, выступающих в качестве реальных когнитивных оснований раскрытия содержания профессионально-педагогической успешности учителя.

2. Раскрыть сущность и содержание профессионально-педагогической успешности учителя.

3. Проанализировать содержание атрибутивных свойств профессионально-педагогической успешности учителя.

4. Выявить содержание основных факторов профессионально-педагогической успешности учителя.

5. Определить наиболее целесообразные и эффективные сочетания факторов, детерминирующих профессионально-педагогическую успешность учителя.

6. Провести экспериментальное исследование, подтверждающее достоверность выявленных вариантов сочетания факторов профессионально-педагогической успешности учителя.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили: идеи, отражающие фундаментальные исследования природы профессионально-педагогической деятельности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Е.И. Рогов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин, А.И. Щербаков); сущность содержания профессионально-педагогической успешности (Т.С. Абрамов, JI.B. Заре-кова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.М. Павлютенков); факторы, детерминирующие профессионально-педагогическую успешность (Н.И. Мешков, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, В.Э. Тамарин, В.А.Якунин.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: - в качестве организационного метода исследования был использован сравнительный анализ. С целью сбора первичного материала применялись следующие методы эмпирического исследования: изучение школьной документации, наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервьюрование, беседа), рейтинг (метод компетентных судей).

Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью качественных и количественных методов (уровневый, корреляционный анализ). Интерпретация обработанного эмпирического материала осуществлялась с использованием структурного метода.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборки, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.

Основные этапы исследования.

Исследование было начато в 1995 году и проводилось в несколько этапов. Первый этап (1995-97 гг.) был посвящен теоретическому исследованию проблемы, раскрытию сущности и содержания профессионально-педагогической успешности учителя, поиску факторов ее реализации. Второй этап (1997-98 гг.) связан с проведением экспериментального исследования. На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводилась обработка данных экспериментального исследования, подводились итоги и оформлялись результаты исследования в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые на основе интеграции педагогических и психологических подходов обоснованы понятия "профессионально-педагогический успех" и "профессионально-педагогическая успешность";

- выделены основные компоненты и атрибутивные свойства профессионально-педагогической успешности учителя: стимулирующе - мотивационный, когнитивно - деятельностный и самосознание;

- выявлены уровни профессионально-педагогической успешности и раскрыт характер деятельности учителя на каждом из них;

-уточнены и систематизированы понятия "профессиональная компетентность учителя", "профессиональное мастерство", "эффективность" и "качество учебно-воспитательного процесса ";

- разработана программа исследования факторов профессионально-педагогической успешности учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены наиболее эффективные варианты сочетания субъективных и объективных факторов, влияющих на педагогическую успешность учителя;

- разработана программа массового исследования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, которая может использоваться в практике педагогического процесса;

- разработана программа исследования факторов профессиональной успешности учителя, которая позволяет установить коррелятивные связи между ними;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, организаторами образования, руководителями и учителями различных типов и видов общеобразовательных учреждений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Профессионально-педагогическая успешность представляет собой сложное многоуровневое явление, сопровождающееся позитивным педагогическим результатом, соответствием его прогнозируемому эталону, содержанию конкретных профессиональных действий, собственному субъективному опыту, самооценке и отношению к педагогическому труду.

2. Системный характер профессионально-педагогической успешности учителя, включающий в себя различные сферы (потреб-ностно-мотивационная, когнитивно-деятельностная и самосознание) предопределяет совокупностью детерминирующих ее факторов (объективных, субъективно-объективных, субъективных).

3. Степень воздействия того или иного фактора профессионально-педагогической успешности определяется характером коррелятивных связей с другими факторами.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования были раскрыты и получили одобрение на следующих конференциях: 1) на областных научных конференциях ( г. Саранск., 1994 г. 1995 г. 1997 г.); 2) на региональной научно-практической конференции (г. Саранск. , 1998 г.), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей Мордовского педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

Материалы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях теоретико-методологического семинара кафедры общей педагогики МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве 190 работ и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Основываясь на выполненном в первой главе теоретическом исследовании, мы пришли к выводу, что уровень профессионально-педагогической успешности определяется совокупностью детерминирующих факторов. Поскольку содержание профессионально-педагогической успешности носит сложный и системный характер, постольку можно выделить три группы факторов: объективные (педагогическая деятельность учителя); объективно-субъективные (организация образовательной среды); субъективные (мотивы, потребности, способности, качества учителя).

2. Доминирующее положение в системе факторов, детерминирующих профессионально-педагогическую успешность, занимают субъективные факторы, поскольку они, в отличие от других групп факторов, отражают сущность и содержание профессионального успеха учителя.

3. Возраст, как фактор профессионально-педагогической успешности, не оказывает на нее однозначного действия. В отдельных случаях профессиональное развитие учителя может забегать вперед по сравнению со среднестатистической личностью, а именно человек становится профессионалом, достигает серьезных и стабильных результатов собственной деятельности, не достигая определенного возраста. Наиболее ярко профессиональный успех учителя проявляется в возрасте 40-50 лет. В этом возрасте деятельность учителя сопровождается широкой ориентировкой в педагогическом процессе и характеризуется высокими и стабильными результатами.

4. В качестве макрофактора профессионально-педагогической успешности выступает отношение учителя к педагогической профессии, которое проявляется в потребностях и мотивах педагогической деятельности. Потребности стимулируют профессиональный успех учителя. Проведенное исследование свидетельствует, что педагогическая деятельность приобретает характер потребности в зависимости от уровня профессионально-педагогического успеха. Отношение учителя к педагогической деятельности проявляется и в мотивах ее осуществления. При этом выделяются четыре группы мотивов: материальные стимулы, побуждения, связанные с самоутверждением, профессиональные мотивы, мотивы личностной самореализации. Профессионально-педагогическая успешность в большей степени детерминируется четвертой и третьей группой мотивов. Они и придают творческий характер педагогическому труду.

5. Педагогические умения выступают в качестве следующего макрофактора профессионально-педагогической успешности учителя, под которыми следует понимать систему приемов обеспечивающих готовность и способность сознательно и самостоятельно выполнять деятельность. Наиболее значимыми для профессионального успеха учителя являются интегрированные умения. Они проявляются в умении видеть свой труд в целом; способности перейти от оценки отдельных педагогических умений к оценке результативности; осознании взаимосвязи между способами труда учителя и результатами обученности учащихся. Они проявляются: а) в умении видеть свой труд в целом, в единстве его задач, целей, способов, условий результатов понимания причинно-следственных отношений между ними; б) в способности перейти от оценки отдельных педагогических умений к оценке результативности, эффективности своего труда в целом; г) в осознании взаимосвязи между способами труда и результатами обученности в своих проектах, соотнесении и различии успеваемости и особенности личности школьника. Интегральные педагогические умения включают в себя и исследовательские умения.

6. На профессионально-педагогическую успешность учителя оказывают влияние педагогические способности, которые предстают как индивидуальные устойчивые свойства личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, процессу и результату деятельности, позволяющие находить наиболее продуктивные способы решения задач в меняющихся ситуациях. Ведущую роль в профессионально-педагогической успешности учителя играют гностические и коммуникативные способности. Гностические способности способствуют накоплению информации о педагогическом процессе, они обеспечивают осуществление учителем регуляции собственной деятельности, что является атрибутивным свойством профессионально-педагогической успешности. Коммуникативные способности проявляются в специфической чувствительности педагога к способам установления с учащимися целесообразных отношений . С ростом уровня профессиональной успешности возрастает степень необходимости владения данным видом способностей.

7. Профессионально-педагогическая успешность носит вариативный и полифакторно-детерминированный характер. При этом степень воздействия того или иного фактора определяется содержанием его связей с другими факторами. В процессе корреляционного анализа факторов профессионально-педагогической успешности было выявлено, что стаж педагогической деятельности связан со способностями. Коэффициент корреляции равен 0,6. При этом связь стажа работы с различными группами способностей проявляется неодинаково. Наиболее четко она проявляется с гностическими и прогностическими способностями.

Отношение учителя к собственной профессии тесно связано с убеждениями учителя поддерживать интерес к преподаваемому предмету. Коэффициент корреляции равен 0,9. Кроме того, отношение к избранной профессии связано с общепедагогическими способностями. Коэффициент корреляции равен 0,5.

Профессионально-педагогическая успешность учителя связана с коэффициентом удовлетворенности его педагогической деятельности. По мере роста удовлетворения учителя педагогической деятельностью повышается уровень профессионального успеха.

8. Экспериментальное исследование корреляционных связей факторов профессионально-педагогической успешности учителя подтверждает истинность выше отмеченных положений. Содержание связей различных факторов, в нашем случае педагогический стаж и способности учителя, существенным образом влияет на результаты познавательной деятельности учащихся, способствуя повышению глубины знаний и уровня действенности умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование и результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы. В ходе решения поставленных в диссертации задач получены следующие результаты и выводы:

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы, отражающей особенности педагогической деятельности учителя, выявлен ряд педагогических аксиом, выступающих в форме теоретико-методологических оснований решения исследуемой нами научной проблемы. К ним относится: а) главным объектом профессионально-педагогической деятельности учителя выступает ученик, который одновременно является и субъектом; б) деятельность учителя осуществляется на основе трех групп знаний: методологическое, теоретическое, прикладное; в) деятельность учителя носит полифункциональный характер; г) профессионально-педагогическая деятельность учителя представляется как решение системы педагогических задач.

2. Раскрыты сущность и содержание профессионально-педагогической успешности учителя. Профессионально-педагогический успех предстает как особое, обусловленное совокупностью субъективных и объективных факторов состояние его профессиональной деятельности, сопровождающейся оптимальным соотношением между прогнозируемыми и реальными педагогическими результатами. Таким образом, профессиональный успех учителя носит сложный характер и проявляется: а) в положительных результатах деятельности учителя; б) предстает как оптимальное соотношение между ожидаемыми и реальными педагогическими результатами; в) сопровождается состоянием удовлетворения от того, что реальный результат от деятельности совпадает с ожидаемым. Профессионально-педагогическая деятельность учителя характеризуется идентификацией достигнутого педагогического результата с ожиданием и коррекцией на этой основе своих действий. В этой связи, под профессионально-педагогической успешностью следует понимать способ выполнения учителем профессиональной деятельности, сопровождающийся положительными педагогическими результатами, соответствием их прогнозируемым результатам, собственным субъективным свойствам, самооценке и отношению к труду. Структура профессионально-педагогической успешности включает в себя три компонента: когнитивно-деятельностный (знания, умения, навыки, действия, и операции с педагогическими объектами); по-требностно-мотивационный (мотивы, потребности, установки, профессиональная позиция); сфера самосознания (индивидуально-личностные свойства, способы и формы самореализации деятельности).

3. С учетом особенностей профессионально-педагогической деятельности учителя и структуры профессионально-педагогической успешности выявлены ее атрибутивные свойства. В результате, профессионально-педагогическая успешность во всех формах и на различных уровнях проявления должна характеризоваться гуманистической направленностью, научностью, активностью и самостоятельностью деятельности учителя.

4. Определены основные факторы, детерминирующие профессионально-педагогическую успешность и их содержание.

При этом выделено три группы факторов: а) объективные (факторы, связанные с условиями деятельности учителя); б) объективно-субъективные (факторы, связанные с организацией образовательной среды); субъективные (факторы, связанные с мотивацией, направленностью, способностями, интересами и потребностями). При этом наивысшая степень детерминации характерна для субъективных факторов. К ним относятся: педагогические умения, педагогические способности, отношение к профессии. Выявлены наиболее целесообразные и эффективные сочетания указанных факторов.

5. Разработаны программа корреляционного анализа факторов профессионально-педагогической успешности учителя и программа анализа педагогической деятельности учителя общеобразовательного учреждения, которые могут быть использованы в массовой практике учебно-воспитательного процесса.