автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Философско-педагогические основы вальдорфской школы
- Автор научной работы
- Науменко, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Науменко, Владимир Иванович, 2000 год
Введение.
Глава I. Антропософия как теоретико- методологическая основа вальдорфской педагогики.
1.1. Рудольф Штайнер как личность и мыслитель.
1.2. Антропософский путь познания, как основа гуманизации и одухотворения познавательной деятельности
1.3. Концепция человека Р.Штайнера.
1.4. Воззрения Штайнера на личность учителя
Глава II. Зарубежный опыт вальдорфской педагогики.
2.1. Общая характеристика и истоки вальдорфской педагогики
2.2. Зарубежный опыт вальдорфской школы.
Глава III. Отношение к вальдорфской педагогике и антропософии в России.
3.1 Отечественный опыт вальдорфской школы.
3.2 Антропософия в оценках русских мыслителей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Философско-педагогические основы вальдорфской школы"
Процесс смены ориентиров традиционного воспитания, когда > монометодология сменилась на методологический плюрализм и российская школа переживает неопределенность социально-политических, идеологических и образовательных перспектив, является насущной заботой не только интеллигенции, но и всего общества, поставившего задачу преодоления консерватизма содержания, традиционных форм воспитания.
В такой обстановке необходим критический анализ, учет основных тенденций в эволюции отечественной и зарубежной педагогики.
И проблема, каким путем идти, как реформировать школу, какие есть для заимствования образцы научения, чтобы сверить и найти свой путь, — значима для многих.
В современных условиях в Россию открылся широкий доступ к зарубежным педагогическим теориям, пропагандирующим идеи прогрессивной педагогики.
Среди них наиболее известна вальдорфская. Ее основатель основоположник антропософии Рудольф Штайнер (1861-1925 гг.).
Его учение представляет собой целостную и самобытную теорию, где нашли выражение философские, религиозные, внеконфессиональ-ные и педагогические идеи.
Штайнер являлся активным участником теософского движения до конфликта 1913 года с его основателями. Исключенный из него, он создал оригинальное течение, часто называемое штайнеровским вариантом теософии.
Духовность человеческой природы Штайнер представлял в гармонии с космосом, социумом и с самим собой. Основу личности, по его мнению, составляют нравственные идеалы.
В педагогике широко известна вальдорфская школа, получившая активную поддержку в средствах массовой информации и внедряемая в различных городах России и ближнего зарубежья.
Однако, в педагогической литературе нет достаточно полных исследований по антропософии, хотя Штайнер является автором сочинений свыше 300 томов. Проблемами вальдорфской школы и исследованием наследия Штайнера занимались Черкасова О.В., Битова А.Д., Пинский А.А. и др. Но степень изученности проблемы остается, по мнению российских педагогов, недостаточной. Более того, имеются диаметрально противоположные оценки — от некритически-восторженных до скептических.
На наш взгляд это объяснимо тем, что в течение долгих лет многие зарубежные инновации, ввиду несоответствия их диалектико-материалистическому мировоззрению, оставались недоступны широкой общественности и научным кругам России.
В связи с реформированием общества и системы современного российского образования возникает потребность во внимательном изучении философско-педагогических идей, популярных педагогических направлений, — этим объясняется актуальность предпринятого нами исследования.
В чем суть вальдорфской педагогики? Какая философия ее обосновывает? Содержит ли она актуальные для наших условий педагогические идеи? Чем может быть полезна антропософская база для развивающейся в направлении к человеку, а не только к знаниям, педагогике?
Научная неразработанность долгое время не бывшей предметом исследования вальдорфской педагогики, стремление подробно осветить философский и педагогический базис вальдорфской школы обусловило тему нашего исследования: «Философско-педагогические основы вальдорфской школы».
Объект, исследования, — вальдорфская школа как своеобразная альтернатива традиционным методам воспитания и обучения.
Предмет исследования — философско-педагогическое основы и опыт вальдорфской школы.
Цель исследования — систематизировать основные идеи вальдорфской школы, заключенные в антропософии Штайнера, обосновать теоретическую суть и практическую ценность рассматриваемой педагогики, а также изучить опыт реализации идей вальдорфской школы в стране и за рубежом.
В соответствии с целью исследования были определены его задачи.
1) Проанализировать философские идеи Штайнера, антропософский путь познания, концепцию человека.
2) Представить взгляд Штайнера на личность и подготовку учителя.
3) Изучить опыт вальдорфской школы за рубежом и перспективы ее развития в России.
4) Осветить антропософию в оценках русских мыслителей.
Мы предполагаем, что анализ философско-педагогических идей вальдорфской школы будет способствовать определению ее более реального места в Российской воспитательно-образовательной практике.
Методологическая основа исследования — идеи философского плюрализма во взглядах на природу и развитие личности; положения об общечеловеческой сущности воспитания; учение о единстве теории и практики, сознания и поведения; о педагогической деятельности как творчестве, идеи гуманизации и одухотворения познавательной деятельности.
Мсточпиковуто базу составили: положения антропософии Штайнера о человеке, о педагогической деятельности и требования к профессиональным чертам и качествам педагога, его месте в воспитательном процессе; факты, относящиеся к опыту использования идей вальдорфской педагогики в школах России и за рубежом; работы Штайнера, заложившие философско-педагогические основы вальдорфской школы, в которых обоснованы антропософское видение мира, взгляд на человека и его предназначении в мире; работы зарубежных авторов, анализирующих теоретические основы учения Штайнера (Ф.Карлгрен, Ф.Риттельмайер, Т.Вейс, К. Штокмайер); работы российских авторов, исследовавших пути использования на практике идей вальдорфской школы в России (А.А. Пинский, О.В. Черкасова, Е.Огарева, С.Ловягин и др.)» в которых в наиболее полной форме показаны суть, цели, задачи вальдорфской педагогики.
Методы исследования: теоретический сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ; изучение и обобщение современного и конкретно-исторического опыта вальдорфской школы; работа с первоисточниками.
Исследование делится на следующие этапы.
В 1996-1997 гг. проводился анализ философско-педагогической литературы с целью определения предполагаемой проблематики исследования, вылившейся в защиту магистерской диссертации на тему: «Вальдорфская педагогика: антропософско-педагогический анализ».
На втором этапе — 1997-1998 гг. — осуществлялся сбор необходимых для исследования теоретико-практического опыта вальдорфской школы, источников и материалов, получила дальнейшее развитие концепция исследования, составлялась библиография, проведен сравнительный анализ антропософской и современной педагогической и философско-религиозной литературы.
На третьем этапе — 1998-2000 гг. — обобщение полученных в исследовании результатов, включающих в себя оценку их с точки зрения философии и педагогики и оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Вальдорфская школа представляет собой целостную систему, основанную на единой методологии, вытекающей из антропософского учения о том, что человек является высшим продуктом эволюции собственного духа. Вальдорфская школа на методическом и организационно-педагогическом уровнях способствует реализации человека в соответствии с этим его пониманием.
2. Антропософская основа вальдорфской педагогики меняет взгляд на процесс познания, на содержание образования, смысл обучения, выводит их в креативно-педагогическую, эзотерическую плоскость. В учебно-воспитательном процессе предлагается развитие и поддержка мышления, чувствования и воли («три душевные силы»), формирование которых должно происходить в любом возрасте, не допуская опережающего развития интеллекта.
3. Вальдорфская школа это не столько педагогическая технология, сколько антропософский тип педагогического мышления, основанный на образности преподавания, ритмичности, системности и концентрации внимания в обучении. В процессе подготовки учителя необходимо уделять внимание к развитию душевного строя учителей, создавать предпосылки для включения механизмов сотрудничества учителя с детьми на основе учета индивидуального характера и скорости их развития.
4. Вальдорфская школа за рубежом функционирует в системе негосударственных образовательных учреждений (детские сады, школы, лечебно-профилактические общины), обеспечена заинтересованностью родителей, желанием самого ребенка обучаться в школе данного типа. На выпускников данных школ распространяется право продолжения образования в системе высших учебных заведений. Вальдорфская педагогика в России развивается усилиями энтузиастов. Их инициатива рассматривается как эксперимент, изучается со всех сторон. Вопрос об освоении и адаптации антропософии в отечественной педагогической системе представляется сложным и про блематичн ым.
5. Антропософия получила оценку российских мыслителей (А.Белый, Н.Бердяев, А.Кураев) с точки зрения личностного восприятия культурно-эстетического, философского, религиозного смыслов. Педагогическая оценка присутствует здесь опосредованно, тем не менее определяет неоднозначное отношение к данному учению, не исключая его значения для творческого самовыражения личности.
Научная новизна исследования состоит в раскрытии идей, составивших философско-педагогические основы вальдорфской школы, в педагогической интерпретации философско-этических взглядов Штайнера, в попытке дать анализ критическим воззрениям отечественных мыслителей на антропософию как теоретико-методологическую основу вальдорфской педагогики. Сделана попытка показать, в чем слабая и сильная стороны применения теоретико-практических положений вальдорфской педагогики в России.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения могут быть учтены при использовании российскими педагогами технологий вальдорфской школы, в процессе изучения студентами педагогических учебных заведений курсов философии и истории образования, в научно-исследовательской деятельности.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и положений обеспечивается обширной источниковой базой исследования, включающей труды Штайнера, его исследователей, работы современных ученых, педагогов, работающих на основе идей вальдорфской школы, методологической базой исследования, комплексом адекватных проблеме и задачам исследования методов и процедур.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на Южно-Российских и межвузовских научно-практических конференциях (г.Ростов-на-Дону, Пятигорск, Майкоп и др.) в 19942000 годах. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в курсе лекций по философии и истории образования в Ростовском государственном педагогическом университете.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К III ГЛАВЕ
1. Антропософские школы в России практически не отличаются от аналогичных за рубежом, но учитывают национальную специфику в учебно-воспитательном процессе. В основном они распространены в Москве, Санкт-Петербурге и в некоторых городах стран ближнего зарубежья.
За воспитание и развитие детей, как и за рубежом, отвечает классный учитель. В течение восьми лет педагогической работы он способствует объединению различных процессов и защищает учеников от слишком ранней специализации по предметам, что свидетельствует о тенденции утраты единства знаний. Учитель избегает программ, планов, а основой обучения является его авторитет. Обучение носит «блочный» характер. В обучении активно используются эвристические беседы, дискуссии, эксперименты, упражнения. В школе много самостоятельной работы. Вальдорфские педагоги считают, что каждый ребенок с нормальными способностями имеет возможность посещать школу в течении 12 лет. Неспособные ученики обучаются ремеслу или идут в одну из практических мастерских при школах. Наиболее способные ученики по выпуску из школы готовы обучаться в вузах. Формирование всестороннего развития воспитанника должно протекать в любом возрасте, но в вальдорфской педагогике не допускается ранее интеллектуальное воспитание, так как весь процесс обучения должен пройти между периодами физического и умственного развития ребенка с одной стороны, и пубертатным периодом с другой.
К этой школе в России необходим подход как к эксперименту, изучать его со всех сторон и переносить то, что представляется полезным для отечественных школ.
Обзор критических высказываний русских мыслителей об антропософии позволил проследить ее воздействие на умы творческой интеллигенции России.
Мы пришли к выводам, которые позволяют в ином свете воспринимать высказывания этих мыслителей чье мировоззрение, образ жизни, судьба и творчество оказали существенное влияние на российскую культуру XX века.
А. Белый глубоко лично пережил увлечение учением Р. Штайнера. Оно отразилось на его духовных исканиях и в его художественном творчестве.
Н.Бердяев специально глубоко не исследовал это учение и дал несколько критических высказываний отдельным положениям. На наш взгляд, неправомерно ссылками на Н.Бердяева давать исключительно отрицательную оценку идеям Р. Штайнера.
А.Кураев не дал собственных критических суждений, вытекающих из самостоятельного анализа антропософии, следуя традициям православия, и не приемлет этого учения.
Это говорит о том, вальдорфские педагоги должны корректно и ясно показывать, что они не представители «новой секты», и в учебно-воспитательном процессе не ведут к антропософской индоктринации детей. Они несут полную педагогическую, юридическую и моральную ответственность за вверенных им детей и должны объяснить родителям, что они не делают богопротивное и антихристианское.
Помимо антропософских установок вальдорфская школа, на наш взгляд, должна создавать условия ддя выбора личностью ценностных ориентиров, активизировать внутреннюю работу личности и различными способами формировать у нее глубоко осмысленные убеждения, принципы и качества: политические, религиозные, нравственные. Но пока такой выбор в рассматриваемой школе отсутствует, что дает исследователю обоснованное право считать ее не в полной мере свободной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное нами исследование позволяет сделать следующее заключение.
1. Рудольф Штайнер как личность и мыслитель есть глубочайшая мистерия XX века. Этот необыкновенный человек жил среди нас, и его творчество еще не одно десятилетие будет в фокусе научно-исследовательских работ как у нас, так и за границей.
2. Антропософская педагогика Р. Штайнера, созданная в результате поисков в педагогической сфере, предполагает соединение «философии детства» и разработанного в деталях учебно-педагогического процесса, где «философия и ремесла» сплавлены в единое целое, а воспитанник вальдорфской школы не столько приспособляется, сколько учится переносить удары непредсказуемой жизни.
Вальдорфская педагогика ориентирована на человека.
3. Концепция человека Р.Штайнера, ее методология, представляет сознание эпифеноменалистично, вторично от природы человека, что входит в противоречие с научным представлением о человеке как биосоциальном существе. Тем не менее антропософские идеи о человеке экспериментальным путем проводятся в вузах и лабораториях Америки и Европы.
4. Подвижность человеческой души, — вот что должно войти в педагогику. Как считают вальдорфские педагоги, если мы соединим вопрос о вечной сущности с непосредственным созерцанием человека, то в нем разовьются совершенно иные внутренние способности, чем те, что развиваются сегодня. В вальдорфской педагогике все настолько взаимосвязано, а вещи выводятся друг из друга, что для нашей школы было бы очень важно не слепо копировать чужой опыт, а в учебно-воспитательном процессе реализовывать отдельные элементы Вальдор-фа. Антропософия, по замыслу Р.Штайнера, должна нести в школу не доктрину, не идеологию, не предмет меры, а указывать на путь развития новых способностей ученика, его познавательной и творчески-практической деятельности.
5. Вопрос воспитания, по Штайнеру, есть вопрос подготовки учителя. В вальдорфской школе, которая неотделима от развития души ребенка и обучения его ремесленным навыкам, Штайнер хотел показать, как «духовная» наука должна пронизывать все, и как без науки о духе невозможно решить социальные проблемы современности.
6. Зарубежный опыт вальдорфских школ констатирует, что как объект научных знаний, человек разделен на несколько дисциплин, то есть, единое знание о нем осталось благим пожеланием, что недопустимо. Через образное и феноменологическое преподавание, развитие фантазии и художественного понимания мира зарубежные вальдорфские школы стремятся разбудить в учениках способности, которые бы выводили их за рамки упрощенной и ограниченной концепции.
7. Перспектива вальдорфских школ в России в первую очередь зависит от их конкретной педагогической репутации в общественном сознании. В том и состоит отличие вальдорфских школ от российских, что они в целом не стремятся обучить детей чему-то иному, нежели в других школах, а тому же, но при ином подходе к учебному материалу, к ребенку, к комплексу всех связей школы с жизнью.
8. Андрей Белый вынес из антропософии память о Штай-нере-человеке. Глубоко личная встреча поэта-символиста с антропософией останется такой же тайной, как и его драматичный уход от Штайнера. Антропософия оставила в творчестве и судьбе А.Белого неизгладимый след.
Николай Бердяев и антропософия. Проведенное исследование привело автора к следующему заключению: как Бердяев, так и Штайнер в принципе спорят о вещах недоказуемых. И тот, и другой претендовали на открытие особых законов духовного предназначения человека, но основоположник антропософии, в отличие от русского мыслителя, оставил человечеству оригинальный и своеобразный опыт, еще нуждающийся в изучении и правильном толковании.
Богослову Андрею Кураеву не занимать таланта исследователя, но игнорирование им тенденций сближения национальной и мировой культур, претензия автора придать православию характер единственно верного учения в ущерб другим религиозным течениям, умолчание его неприглядных сторон ставит под сомнение. объективность выдвигаемых А.Кураевым на суд читателей собственных сочинений.
9. Теоретические основания многих положений антропософии повергают многих ученых в сомнения.
Антропософия, предполагающая космическую целостность Единого, в котором пребывает до рождения и уходит после смерти душа; реинкарнация; не воспитание человека, а его самоузнавание через приобретение способности мистика — все это вызывает серьезное недоумение и протест тех людей, кто стоит на позициях объективно-реального мышления и объективно-реального понимания человека. В целом антропософия Штайнера претендует на открытие законов физического, духовного и душевного развития человека. На специфическом языке Штайнер выразил и предложил решение проблемы, которая не решена и сегодня. Это проблема понимания человека как целостности, включенной в мир природы, космоса и социума. Через антропософию Штайнер решает в вальдорфской педагогике и проблему субъективной реальности как основы индивидуально-личностного подхода к проблеме человека.
Обсуждая проблему души, Штайнер выходит на необходимость учета сензитивного опыта человека, получаемого в раннем детстве (об этом сегодня много говорят, но на практике мало доказывают как педагоги, так и психологи), на проблему расширения человеческого сознания через воображение и фантазию, на проблему утверждения права индивида на собственную мировоззренческую систему в феноменально организованном мире.
Практические успехи вальдорфской педагогики только укрепляют антропософски ориентированных педагогов, как в России, так и за рубежом, в истинности избранной позиции. И такое положение будет существовать до тех пор, пока не появится альтернативная система, по-своему способная разрешить те вопросы, на которые в антропософии сделал попытку ответить Р.Штайнер.