Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая культура как фактор социальной адаптации учащейся молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Становов, Вячеслав Валентинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Физическая культура как фактор социальной адаптации учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Становов, Вячеслав Валентинович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры

1.1. Социальная адаптация личности как психолого-педагогический феномен.

1.2. Физическая культура и социальная адаптация учащейся молодежи.

1.3. Методологические основы исследования.

Выводы

Глава 2. Социальная адаптация учащейся молодежи: основные тенденции, принципы, сущность, критерии и уровни.

2.1. Сущность социальной адаптации учащейся молодежи.

2.2. Уровневые характеристики социальной адаптации учащейся молодежи.

2.3. Функциональные возможности физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи.

2.4. Тенденции и принципы формирования социальной адаптации молодежи средствами физической культуры и спорта.

Выводы.

Глава 3. Педагогические условия и технологии использования средств физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи . 173 3.1. Педагогические условия эффективности физической культуры в обеспечении социальной адаптации учащейся молодежи.

3.2. Субъектно-деятельностные технологии социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры.

3.3. Здоровьесберегающие технологии физической культуры.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая культура как фактор социальной адаптации учащейся молодежи"

Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе кардинальные изменения привели к обострению многочисленных социальных проблем, в том числе социально-педагогической и социально-психологической адаптации молодежи. Невозможность реализовать себя в сложившихся условиях порождает для многих из них психотравмирующую ситуацию, нарушения поведения, снижение позитивной активности, изменение эмоционального состояния.

В настоящее время существует необходимость в поиске путей, направленных на обеспечение адаптации молодежи к самостоятельной жизни в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума.

В процессе социализации адаптация становится более сложной и дифференцированной. Личности нередко приходится адаптироваться к условиям нескольких социальных сред, поскольку у нее значительно расширяется число социальных ролей и путей их реализации. Молодой человек оказывается в роли учащегося, наемного работника, молодого специалиста, мелкого коммерсанта. Примерно в это же время он вступает в семейную жизнь. В соответствии со сферами общественной жизнедеятельности, в которые включается молодежь и в рамках которых осуществляется адаптация, она может иметь огромное видовое разнообразие.

Молодежь входит в общественную жизнь, учитывая опыт предшествующих поколений, вырабатывая собственный взгляд на мир, стиль его восприятия и рефлексии, корректируя свои убеждения с требованиями времени и той социальной среды, в которой ей предстоит жить. «Пробиваясь» в этой жизни, она достигает определенного социального статуса, основанного на соответствующем уровне образования, физического и психического здоровья, профессии, квалификации, опыта (стажа) работы, семейно-брачных отношений, доходов и т. д. Вместе с тем, у различных групп молодежи процесс социальной адаптации происходит по-разному.

Значительный вклад в разработку проблемы социально-психологической адаптации индивида к среде в рамках теории социализации личности внесли философы-экзистенциалисты (Ж. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), феноменологи (Э. Гуссерль), рассматривающие адаптацию через осознание индивидом самого себя и нахождение своего смысла существования, через реализацию своего личностного потенциала, когда человек воспринимает себя в качестве основного контролирующего фактора своей жизни.

Философско-методологический аспект социальной адаптации различных групп населения рассмотрен в работах А.Н. Аверьянова, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, В.Г. Лисовского, Н.С. Слепцова, Е.Н. Холостовой и др. Социально-психологические аспекты социальной работы исследованы психологами А. А. Бодалевым, В.В. Давыдовым, А.Г. Кирпичником, Я.Л. Коломин-ским, А.В. Петровским, Л.И. Уманским, Д.И. Фельдштейном, А. С. Чернышевым, Р.Х. Шакуровым и др.

К проблеме социальной адаптации обращались В. М. Бехтерев, И. П. Павлов, Ж. Пиаже, психологи-функционалисты (У. Джеймс), бихевиористы (К. Скиннер), психоаналитики (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Юнг), представители гуманистической концепции (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл).

Педагогический аспект социально-психологической адаптации, предполагающий определение комплекса средств педагогического воздействия, направленных на включение молодых людей в систему социальных отношений, представлен в трудах В.Г. Бочаровой, Б.П. Битинаса, И.Ф. Гербарта, Дж. Дьюи, Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, И.Г. Песталоцци, Ж. Руссо, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова и др.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностно-деятельностного подхода, когда молодой человек выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова и др).

Проблемы адаптации студентов высших и средних специальных учебных заведений рассматривались в работах А.А .Вербицкого, СЛ. Ганоновой, J1.K. Гришанова, Н.Г. Колизеевой, JI.JL Кондратьевой, И.Ф. Лукьянова, А.Г. Мороза, З.А. Оруджева, П.А. Просецкого, А.Г. Смирнова, А.Г. Терещенкова, ЕЛ. Яку бы и др.

Можно констатировать, что несмотря на разные подходы к содержанию и механизмам адаптационных процессов ученые единогласны относительно адаптации как неминуемого этапа в переходе человека от одного вида деятельности (учебного - в школе) к другому (учебно-профессиональному - в высшей школе, профессиональному - на предприятии). В таком понимании частичное несоответствие и неполная самостоятельность учащегося, студента и молодого специалиста закономерны и даже ожидаемы, но в определенных границах. Если период адаптации задерживается, то это может иметь отрицательные последствия как для личности, так и для общества.

Итак, социализация молодежи не может осуществляться без адаптационных форм ее жизнедеятельности. При этом с переходом от одного этапа социализации к другому роль социальной адаптации молодежи не ослабевает, а усиливается и усложняется. Она будет возрастать в период развития современного российского общества, по мере осознания молодежью собственных интересов, формирования социальных потребностей и становления новых, отличных от прежнего поколения, социальных стереотипов и социокультурных ориентаций.

Эволюция молодежи в процессе адаптации к социальным изменениям в обществе закономерно приводит к формированию у нее устойчивых механизмов коммуникативного взаимодействия со средой. Они не менее сложны, чем сами адаптационные формы. Центральное место в механизме адаптации занимает сама молодежь со всей совокупностью ее признаков и особенностей, поскольку не только ее отдельные подгруппы, но и она в целом как социально-поколенческая группа вступает в адаптационные отношения с социальной средой.

Вместе с тем, очевидно, что не все молодежные группы находятся в равном положении, имеют одинаковые адаптационные ресурсы, условия и степень подготовленности к включению в адаптационные процессы. Одни из них могут быть более, другие менее, а некоторые совсем не подготовленными.

В современных условиях роль физической культуры как неотъемлемой части общей культуры в жизни человека и общества актуализируется, все более значимым становится выявление широкого аспекта ее социальных функций. Физическая культура функционально приспосабливается к разнородным дифференцированным ее потребностям, к развивающейся и меняющейся структуре. Единство функционального, ценностного и деятельного, составляющих содержание физической культуры, углубляет понимание ее интегративной, чело-векотворческой, духовно-физической сущности.

Физическая культура содержит в себе существенный потенциал воспроизводства личности как целостности в ее телесно-духовном единстве. Невостребованность этого потенциала ведет к ограниченности формирования личности, которая становится антикультурной по своей сущности (И. М. Быховская). Именно через человека, через проявление взаимообусловленности человеко-творческой и адаптивной функции культуры происходит воздействие на личность и на общество. У развивающегося общества нет другого пути, кроме самосовершенствования человека средствами культуры (JI. К. Круглова). Поэтому физическая культура приобретает особую социальную значимость, так как ее целью, предметом и главным результатом являются развитие и саморазвитие самого человека.

Раскрытию социальных функций физической культуры посвящены работы М.А. Арвисто, В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, Н.И. Пономарева, В.Д. Чепика, В.А. Щеголева и др.

Однако ее функция, связанная с социальной адаптацией молодежи, еще не получила необходимого теоретического осмысления и практического использования в деятельности образовательных учреждений, что ограничивает полноту изучения проблемы социальной адаптации, ведет к издержкам в воепитательно-образовательной деятельности с учащейся молодежью. В этой связи правомерно ставить вопрос о том, как использовать специфические и общепедагогические средства, методы физической культуры и спорта, решая проблему социальной адаптации молодежи.

Социальная адаптация учащейся молодежи требует существенного переосмысления теории и методики организации учебно-воспитательной работы средствами физической культуры с учащимися в школе, профтехучилище, колледже и вузе.

Между тем, в обсуждаемой сфере сегодня назрел ряд противоречий. Это противоречия между:

- возросшей потребностью общества в развитии личности молодых людей, продуктивно адаптирующихся в социуме, социально устойчивых, физически развитых, способных к полноценной самореализации и недостаточной теоретической разработанностью процесса социальной адаптации средствами физической культуры и спорта в педагогической теории и образовательной практике;

- созданием благоприятных условий для развития процесса социальной адаптации средствами физической культуры и отсутствием его технологического обеспечения;

- необходимостью обеспечения социальной защиты молодых людей и неразработанностью педагогических условий реализации этого процесса средствами физической культуры.

С учетом возникших противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы и педагогические условия эффективного использования средств физической культуры в социальной адаптации молодежи.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социальная адаптация учащейся молодежи.

Предмет исследования - процесс формирования социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основания исследования физической культуры как фактора социальной адаптации учащейся молодежи;

- выявить присущие физической культуре функциональные возможности в социальной адаптации учащейся молодежи;

- определить содержание, структуру, уровни и критерии социальной адаптации молодежи средствами физической культуры;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия и технологические основы эффективного формирования социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении в том, что процесс социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры может быть существенно улучшен, если:

-социальная адаптация рассматривается как целостный, интегративный, системно организованный и дифференцированный процесс, детерминированный воздействием внешних и внутренних факторов;

-выявлены основные противоречия, блокирующие процесс социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры;

-физическая культура рассматривается как необходимое условие возникновения ее информационно-образовательных, мотивационных и поведенческих установок для процесса социальной адаптации;

-социальная адаптация молодого человека осуществляется в неразрывной связи с процессом его профессионально-личностного развития;

-у учащейся молодежи сформирована установка на здоровый образ жизни;

- используются субъектно-деятельностные и здоровьесберегающие технологии;

- учитываются закономерности развития и отклонения от психофизиологического уровня напряженности адаптационных процессов, личностной поддержки усилий субъектов адаптации.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений окружающей действительности, философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о гуманистических принципах организации взаимодействия людей в цивилизованном обществе, о социализации как социально-культурном процессе, о конкретно-историческом характере социальной адаптации. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, синергетический, акмеологиче-ский и личностно-деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности, ее развитии в деятельности (Г.А. Асмо-лов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, К.К. Платонов и др.); о субъектной сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А Абульханова-Славская, А.В Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория измерения субъективных отношений личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев); концепция педагогической инноватики (К. Ангеловски, Л.С. Подымова, Э. Роджерс и др.); общая теория педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Я.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); концепция физической культуры личности (В.У. Агеевец, М.Я. Виленский, М.В. Прохорова и др.); важнейшие положения об адаптации человека, о сущности личности, факторах ее формирования и социализации, психологических механизмах взаимодействия со средой, психической регуляции ее поведения и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); концепция социализации личности (А.В. Мудрик и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); диагностические методы - тестирование, метод экспертных оценок; обсервационные методы - прямое, косвенное и включенное наблюдения; праксиметрический метод - анализ продуктов деятельности школьников, учащихся профтехучилищ, студентов; изучение состояния готовности учащейся молодежи к профессиональной деятельности, состояния педагогической практики обучения и воспитания молодежи, изучение и обобщение передового и инновационного опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, социолого-педагогические методы, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве ее в Смоленском регионе были избраны общеобразовательные учреждения разного типа и уровня: общеобразовательные школы №20, 26, 33, 39; профессионально-технические училища №2, 18, профессиональные лицеи №3, 4, 6 г. Смоленска; Смоленский государственный институт физической культуры, Смоленский государственный педагогический университет, Смоленский гуманитарный университет, с общим охватом 4109 человек, в том числе: 967 учащихся общеобразовательных школ, 2246 учащихся ПТУ, 896 студентов вузов разного профиля.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1981-1985) - практическое знакомство с проблемой, разрабатывались первоначальные подступы к ее исследованию, изучалась степень разработанности данной проблемы в теории педагогического образования, условия развития и социальной адаптации учащейся молодежи в целостном образовательном процессе, подготовка ее к профессиональной деятельности и особенности включения в нее физической культуры, накапливался эмпирический материал, определялись цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.

Второй этап (1986-1991) - охватывал историко-педагогический анализ, проблемы изучения потенциала физической культуры в развитии личности, ее возможностей в формировании социальной адаптации учащейся молодежи.

Третий этап (1991-1999) предусматривал уточнение и обогащение гипотезы, исследовательских методов, их апробацию в рамках опытно-экспериментальной работы; изучались функции физической культуры и основные тенденции ее использования в социальной адаптации молодежи; определялись педагогические условия, активизирующие этот процесс.

Четвертый этап (1999-2002) был связан с продолжением экспериментальной работы, подвергались переосмыслению и доработке отдельные теоретические положения, проводился анализ, систематизация, обобщение и интерпретация накопленного материала, проведение контрольных срезов, внедрение результатов исследования и оформление результатов диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социальная адаптация учащейся молодежи представляет собой многоплановый, перманентный, динамичный процесс, осуществляемый в учебно-деятельностной, социально-ролевой и индивидуально-личностной сферах и сопровождающийся согласованием взаимных ожиданий человека как субъекта учебно-развивающейся деятельности, труда и профессиональной среды, в процессе которого происходят активное приспособительное взаимодействие личности с внешней социально-образовательной и профессиональной средой, гармонизация отношений личности и среды, устанавливаются внутренние и внешние состояния равновесия;

- основу процесса социальной адаптации в обсуждаемом плане составляют потребности личности, среди которых ведущую роль играют потребности в физическом существовании, личностном и социально-профессиональном самоутверждении. Степень актуализации и содержательные характеристики этих потребностей создают своеобразие адаптационного процесса личности, преобладание в нем приспособительной (адаптивной) или преобразующей (адаптирующей) тенденции;

- адаптационные затруднения учащейся молодежи обусловлены их адаптационным потенциалом, социальной некомпетентностью, психологической неготовностью к самоутверждению в учебно-профессиональной среде и особенностями современного рынка труда. Выделена группа затруднений, обусловленных социально-личностными и психотипическими особенностями личности, ее адаптивными способностями и опытом, ценностными ориентациями. Другая группа охватывает затруднения, вызванные особенностями социальной, учебной, профессио-нально-деятельностной и социально-психологической среды;

- психолого-педагогическими условиями успешной социальной адаптации молодежи являются: повышение ее общекультурного и социально-психологического развития; наличие социально и профессионально значимых знаний, умений и навыков, необходимых в условиях меняющегося производства и производственных отношений; готовность к расширению системы знаний и смене деятельности; овладение методами саморегуляции; учет характера и уровня адаптационных затруднений в обеспечении социально-профессионального самоопределения и самоутверждения; личностное взаимодействие с педагогами, в процессе которого происходят осознание и изменение «личностных смыслов» общающихся, предполагаются частая сменяемость деятельности, возможности быстрого реагирования на изменяющиеся запросы молодежной среды, обеспечивается возможность удовлетворения потребностей, желаний и саморазвития участников взаимодействия, что способствует их успешной гармонизации отношений с образовательной, общекультурной средой.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

-теоретически разработаны концептуальные положения использования физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи;

-обоснованы ведущие тенденции и принципы продуктивного использования физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи;

-выявлены функциональные возможности физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи;

-определены содержание, структура, критерии и уровни социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры;

-разработаны субъектно-деятельностные и здоровьесберегающие технологии использования средств физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи;

-при организации личностного взаимодействия педагога и учащегося определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации учащихся средствами физической культуры.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем объективные теоретические положения и выводы создают основу для использования средств физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку, они успешно используются в различных образовательных структурах (общеобразовательных школах, ПТУ, профессиональных лицеях, вузах). Результаты исследования находят применение в системе профессиональной подготовки специалистов физической культуры, в их переподготовке и повышении квалификации.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием совокупности методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования основные положения и выводы исследования обсуждались на международных (Смоленск 1996,1997; Москва 1998; Смоленск 1998; 2000; Москва 2000; Смоленск 2001, 2002); всесоюзных (Одесса 1983; Таллин 1985, 1986; Москва 1986; Красноярск 1987; Ужгород 1988; Москва 1988; Волгоград 1988); всероссийских и областных (Москва 1982; Смоленск 1988; Пенза 1988; Кемерово 1989, 1990; Смоленск 1988, 1990, 1992, 1996, 1999, 2000, 2001) научных и научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической деятельности соискателя в Смоленском государственном институте физической культуры и Смоленском гуманитарном университете, при чтении лекций на факультете повышения квалификации Смоленского ГИФК. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Смоленского государственного педагогического университета.

Методические разработки автора на основе полученных в ходе исследования данных используются при подготовке специалистов по физической культуре, разработке программно-методического обеспечения учебного процесса в образовательных учебных заведениях разного типа и уровня, а также в практике организации самодеятельных занятий физической культурой учащейся молодежи. .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе «Педагогические условия и технологии использования средств физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи».

Выявление и экспериментальная проверка педагогических условий использования средств физической культуры в обеспечении социальной адаптации учащейся молодежи проходила с использованием педагогических технологий как законосообразной педагогической деятельности, реализующей научно обоснованный проект дидактического процесса, обладающего высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности достижения искомого результата.

Применение субъектно-деятельностных педагогических технологий предусматривало приоритет субъективно-смыслового обучения, субъект -субъектное педагогическое взаимодействие его участников, диагностику их личностного развития, включение в этот процесс личностного опыта, увеличение меры свободы участников образовательно-воспитательного процесса, ситуационное моделирование, самоактуализацию и самореализацию.

Педагогические технологии этого вида использовались при решении широкого спектра задач, возникающих в физическом воспитании учащейся молодежи, сопряженном с развитием процесса социальной адаптации.

Направленность личности рассматривалась как сложное личностное образование, включающее разнообразные по ценностному содержанию, пси-хорегулирующей силе и эмоционально-волевой обеспеченности чувства, мотивы и потребности тесно связанные между собой и обусловленные ими интересы, установки, идеалы и ценностные ориентации.

Поскольку структурные компоненты направленности личности действуют только через отношения, в качестве показателей ее направленности были выделены: полнота знаний по физической культуре; глубина осознания социальной и личностной значимости физической культуры; готовность к активной деятельности в этой сфере.

На основе сочетания различной степени проявления показателей было выявлено три уровня сформированности направленности: критический уровень, характеризующийся слабо выраженной потребностью в занятиях, неустойчивым интересом, ограниченными знаниями, пассивным участием в занятиях физической культурой; достаточный уровень, для которого характерны устойчивый интерес к физической культуре, ситуативное участие в физкультурно-спортивной деятельности, неупорядоченные знания в этой сфере, рациональный характер установок и потребностей; оптимальный уровень при котором проявляется устойчивый интерес и твердая установка на занятия физической культурой, сформированность системных знаний в ней; систематическое участие в тренировках и соревнованиях, где реализуется потребность личности.

Выделено три группы педагогических условий, повышающих эффект формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой: содержательно-целевые, определяющие субъект - субъектное взаимодействие учителя и учащихся; организационно-процессуальные, включающие создание отношений ответственной зависимости и функционального взаимодействия в классе; операционально-технологические, характеризующие использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий.

В качестве технологических этапов формирования направленности личности учащегося выделены: диагностический, включающий изучение состояния здоровья, уровня физической подготовленности; склонности, интересов и отношений к физической культуре; проектировочный, содержащий планирование содержания занятий в процессе овладения знаниями, умениями, навыками, опытом и ценностным отношением к физической культуре; организационный, определяющий организацию занятий по специализациям; контролирующий, представленный контролем результатов деятельности, оценкой, уровнем сформированности направленности; аналитический, содержащий анализ полученных данных; корректировочный, выполняющий функцию коррекции на основе обобщенных данных анализа, выявление причинно-следственных связей.

Здоровьесберегающие педагогические технологии использовались для формирования здоровьетворческого мышления, поведения и деятельности учащейся молодежи, целей, ценностей и мотивов их определяющих, актуализации процессов самопознания, самоконтроля и саморегуляции, побуждающих к творческой самокоррекции стиля жизни, создание личностью здоровь-есберегающей образовательной и жизненной среды, своего физического, психического и социального благополучия.

Исходя из сказанного выделены следующие структурные компоненты рассматриваемого социально-психологического феномена: целевой, отражающий понимание личностью поставленной перед ней цели, принятие и интериоризацию ее; содержательно-операциональный, определяющий наличие у студентов системы знаний здорового образа жизни, степень овладения практическими умениями для его реализации в различных условиях своей жизнедеятельности; мотивационно-ценностный, характеризующий иерархию ценностей личности в здоровом образе жизни, отношение к нему; программно-ориентировочный, обеспечивающий прогнозирование и конструирование программы жизнедеятельности в соответствии с ним по временному фактору и по объему воздействия; эмоционально-волевой, подчеркивающий необходимость проявления волевых качеств для достижения поставленной цели и жизненной программы, эмоциональную оценку достигнутого; деятельностный, раскрывающий степень включенности личности в целостную систему здорового образа жизни; оценочно-коррекционный, показывающий интегра-тивную оценку результатов его формирования.

Выделено четыре уровня сформированности здорового образа жизни: высокий, характеризуемый оптимальным соотношением всех критериев; средний, присущ студентам в жизнедеятельности которых нерегулярно присутствовали лишь отдельные критериальные характеристики; низкий уровень проявляется у студентов с индиферентным отношением к нему; крайне низкий уровень свойственен студентам с отрицательным и пассивным отношением к нему.

В ходе исследования были определены и экспериментально обоснованы педагогические условия использования здоровьесберегающей технологии. Ими выступали: ориентация образовательного процесса на формирование физической культуры личности; интеграция теоретического, методиче-Ф ского и практического разделов программы физического воспитания, его профессиональная направленность; обеспечение ориентации на нормы и личностные смыслы здорового образа жизни; обеспечение самоопределения студента в нем как проявление сложного рефлексивного процесса с профессионально-творческой ориентацией; учет реальных возможностей личности быть в этом процессе «воспитуемой», «перевоспитуемой», «самовоспитуе-мой»; использование методического спецсеминара «Здоровый образ жизни и Ф мое благополучие»; использование педагогических ситуаций, побуждающих к здоровому образу жизни. т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества характеризуется обострением противоречий во всех сферах жизни, нарушениями в функционировании как социальной макроструктуры, так и отдельных социальных институтов. Молодежь как особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, невозможно однозначно рассматривать с точки зрения ее взглядов на мир, общество, его проблемы. Она различается по своим материальным возможностям, ценностным ориентациям, образу жизни, роли в становлении нового общества.

В настоящее время существует необходимость в поиске путей, направленных на обеспечение адаптации молодежи к самостоятельной жизни в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума.

В процессе социализации адаптация становится более сложной и дифференцированной. Личности нередко приходится адаптироваться к условиям нескольких социальных сред, поскольку у нее значительно расширяется число социальных ролей и путей их реализации.

Социализация молодежи не может осуществляться без адаптационных форм ее жизнедеятельности. При этом с переходом от одного этапа социализации к другому роль социальной адаптации молодежи не ослабевает, а усиливается и усложняется. Она будет возрастать в период развития современного российского общества, по мере осознания молодежью собственных интересов, формирования социальных потребностей и становления новых, отличных от прежнего поколения, социальных стереотипов и социокультурных ориентаций.

Социальная адаптация учащейся молодежи требует существенного переосмысления теории и методики организации учебно-воспитательной работы средствами физической культуры с учащимися в школе, профтехучилище, колледже и вузе.

Между тем, в обсуждаемой сфере сегодня назрел ряд противоречий. Это противоречия между:

- возросшей потребностью общества в развитии личности молодых людей, продуктивно адаптирующихся в социуме, социально устойчивых, физически развитых, способных к полноценной самореализации и недостаточной теоретической разработанностью процесса социальной адаптации средствами физической культуры и спорта в педагогической теории и образовательной практике;

- созданием благоприятных условий для развития процесса социальной адаптации средствами физической культуры и отсутствием его технологического обеспечения;

- необходимостью обеспечения социальной защиты молодых людей и неразработанностью педагогических условий реализации этого процесса средствами физической культуры.

В поисках средств методологического обеспечения исследования мы обратились к культурологическому, аксиологическому, антропологическому, системно-целостному, синергетическому, личностно-деятельностному и акмеоло-гическому подходам.

Опираясь на методологические ориентиры, в исследовании даются сущностные характеристики социальной адаптации.

Понятие «адаптации» и соответствующую терминологию отечественные психологи используют для объяснения процессов социализации и развития личности.

Социально-психологическая адаптация опирается на идеи онтогенетической социализации, воспитания и развития личности. Последнюю можно рассматривать как процесс взаимодействия индивида и социальной среды, в ходе которого, оказываясь в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений, индивид приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера, их комплексы и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение.

Сравнивая понятия «социализации» и «социальной адаптации» (т. е. адаптацию человека, как социально-психологическую саморегуляцию), можно отметить, что они тесно связаны между собой и имеют ряд общих черт и различий.

Процесс адаптации как система действий, имеющих адаптивную мотивацию и постепенно развертывающихся во времени и пространстве, может привести к преодолению временной дезадаптированности и созданию адаптированной личности. Структура и динамика этого процесса обусловлены уровнем развития личности и характером проблемной ситуации, т. е. тем, какие требования она предъявляет личности, в какой мере делается неадаптированной.

Главным результатом адаптации является «авторство», т. е. особый способ трансформации новых социально-экономических условий, с которыми сталкивается личность, выдвижение факторов решения своих жизненных задач при достижении неадаптивности. В данном контексте неадаптивность может быть рассмотрена как базовая категория и как один из центральных механизмов формирования и развития такой характеристики индивида и социума как жизнеспособность.

Жизнеспособность рассматривается как интегральная характеристика личности, выражающаяся в способности выжить в ухудшающихся условиях социальной и природной среды, развиваться и духовно возвышаться.

Социальная адаптация, как целостный процесс, включает в себя: физиологические изменения (скорость психологических реакций, чувствительность рецепторов и т. д.); психологическое развитие (способностей мышления, внимания и т. д.), познавательные процессы (научение, приобретение знаний, умений, навыков, поведенческих норм и т. п.); трансформацию системы ценностей индивида; активное воздействие субъекта адаптации на себя и среду (осмысление ситуации, постановка задач, целенаправленная деятельность). Говоря об адаптации, следует иметь в виду процессы «самоприспособления» - саморегуляцию, подчинение высших интересов низшим. Индивид, преодолевая состояние дезадаптированности через решение проблемных ситуаций, становится жизнеспособным субъектом, проявляющим активность, способность создавать «индивидуальный образ» своей деятельности, ее процесса и продукта. Человек как субъект, как производитель своего собственного сознания и своей деятельности не может состояться, если он не способен адекватно воссоздать, оценить, понять образ окружающих действий, своей деятельности, самого себя.

В целом молодые люди лучше, нежели старшее поколение, адаптируются к новым условиям, они высоко ценят экономическую свободу, более предприимчивы, прагматичны, способны к риску. Противоречия, возникающие в проявлении этих процессов, лежат в основе целого комплекса специфических молодежных проблем.

Есть основание условно разделить проблематику современной учащейся молодежи на три группы, которые социально обусловлены и тесно между собой взаимосвязаны.

Первая группа проблем обусловлена жизненными перспективами молодого поколения, тем, к чему молодежь стремится, чего хочет добиться в жизни. Молодой человек должен осознавать и переживать жизненные перспективы и способы творческой самореализации. Образование, получение профессии, карьера, естественно, создают условия для достижения определенного уровня благосостояния, обеспечения своей будущей семьи как одной из ведущих актуальных ценностей личности.

Вторая группа проблем связана с жизнью, душевным и духовным состоянием, физическим, психическим и социальным здоровьем молодого человека, обеспечением его безопасности.

Третью группу можно обозначить как проблему «социального участия». Гражданские и политические права и свобода - важнейшая часть жизни молодежи, она не хочет становиться объектом чьих-то манипуляций и произвола. Просматриваются индивидуализация сознания молодежи и ориентация на приоритет частной жизни над публичной, опора на свои собственные силы и помощь ближайшего окружения, а не общества и государства.

Молодежь входит в общественную жизнь, учитывая опыт прошлого, вырабатывая собственный взгляд на мир, стиль его осмысления и восприятия, корректируя свои действия со временем и той социальной средой, в которой ей приходится жить. В новых социальных условиях молодые люди меньше связаны с фиксированными социальными нормами и целями, они сами их выбирают с тем, чтобы по возможности решать возникающие в их жизни проблемы.

У различных групп молодежи процесс социальной адаптации происходит по-разному; у одних в более сжатые сроки и не столь болезненно, у других - с большими трудностями и осложнениями. Соответственно, их адаптивность и адаптированность к социальной среде возрастает. Отсюда возникает необходимость возрастания роли социализационных механизмов в повышении адаптивности молодежи к происходящим социальным изменениям в обществе. Умение самоадаптироваться и изменять в соответствии со своими потребностями социальную среду становится важным системным качеством нового поколения, а адаптация превращается в ключевое направление и элемент содержания процесса социализации. Молодежь в отличие от других поколений является наиболее подготовленной к адаптационным процессам, способной быстро накапливать адаптационные ресурсы и эффективно их реализовывать в своей жизнедеятельности.

Исходя из понимания социальной адаптации учащейся молодежи как задачи педагогической, был выделен комплекс ее функций:

- формирование социальных знаний и умений, необходимых учащимся для адаптации к системе социальных отношений, обеспечения готовности к реализации социальных функций, более успешного процесса социализации;

- создание условий для выбора сферы социальной деятельности, подготовленности и самореализации в ней; для чего необходимы системы индивидуальных заданий, ознакомление с вариантами будущей деятельности;

- проектирование социального поведения и социальных связей подготовки учащейся молодежи к социальному общению, разрешению конфликтных ситуаций, участию в различных сферах социальной деятельности;

- индивидуальная профилактика асоциального поведения;

- организация поведения и деятельности учащихся, определяющая их ближайшие и отдаленные жизненные планы, доминирующие цели, преодоление возможных трудностей.

Значительное влияние на социальную адаптацию учащейся молодежи оказывают средства массовой информации, трудовые коллективы, учреждения культуры, семья. Особое место в этом процессе занимают референтные группы, в которые могут быть включены молодые люди (сверстники, друзья, товарищи по учебе и др.). В этих группах формируются и утверждаются наиболее значимые и одобряемые ими идеалы, стереотипы, установки и ориентации в освоении среды, принятии или отторжении в сознании и поведении молодежных инноваций.

В соответствии с задачами исследования возникла необходимость вскрыть и обосновать роль и значение физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи. Единство функционального, ценностного и деятельностного аспектов содержания физической культуры определяет понимание ее интегративной, человекотворческой, духовно-физической сущности. Это единство обусловлено деятельной сущностью человека, социальными функциями физической культуры, реализуемых, главным образом, через активную деятельность человека, направленную на использование и освоение ее культурных ценностей.

Одной из значимых функций физической культуры является адаптационная функция, заключающаяся в самосохранении и развитии общества; другая функция - человекотворческая, которая определяет способы саморазвития человека. Они дополняют друг друга, поскольку выполнение адаптационной функции невозможно иначе как через совершенствование средств и способов деятельности человека.

Каждый из компонентов физической культуры способствует выполнению Ф ее функций: физическое воспитание выполняет функцию образования, физического развития и физического состояния, оздоровительную, воспитательную и др.; спорт - расширяет двигательные и духовные возможности человека, определяет созидательную, соревновательную, зрелищную и другие функции; физическая рекреация - обеспечивает поддержание, комплексаторно-приспособи-тельных, рекреативно-развлекательных, регулирующе-стимулирующих, оздоровительно-профилактических и других функций; двигательная реабилитация — 0 выполняет оздоровительную, реабилитационно-восстановительную и другие функции. Это указывает на многообразные функции физической культуры, направленные на человека, а через него и на общество.

Позитивная, регулятивно-развивающая функция ценностей физической культуры, ее роли в социальной адаптации учащейся молодежи могут эффективно проявляться, если их освоение и интериоризация будут осуществляться в основных направлениях деятельности: ценностно-ориентационной, познавательной, коммуникативной, преобразовательной.

Физкультурно-спортивная деятельность отражается в основном через совершенствование и сравнение развития сущностных сил человека в достижении им ценностей физической культуры, которая подвижна и весьма разнообразна. Определяя постановку им целей и средств их достижения, она обусловливает дифференциацию этой деятельности, что определяет широкий выбор ее субъектами своего совершенствования в ней. Поэтому физкультурно-спортивную дея-^ тельность следует рассматривать как один из видов человеческой деятельности, связанной с культивированием личности и развитием социальных отношений, носящей социально-культурный характер и рассматриваемой кате на уровне индивидуума, группы, так и на уровне общества.

Адаптация в спортивной деятельности включает адаптацию к спортивным правилам, оказывает воздействие на адаптацию к требованиям в процессе учебной и трудовой деятельности, на адаптацию структур поведения, взглядов, и отношений, которые необходимы для такой деятельности. С другой стороны, спорт выступает средством идентификации личности с социальными условиями.

Активность субъекта в спорте является важным аспектом социализации, позволяя поддерживать в течение длительного периода необходимый уровень социализированное™, удовлетворенность личности здоровым образом жизни. В физкультурно-спортивной деятельности успешно формируется коммуникативная функция.

В логике реферируемого исследования принята следующая структура процесса социальной адаптации учащейся молодежи. Ее составляют когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, деятельностный компоненты.

В основу процесса развития компонентов социальной адаптации учащихся положены следующие критерии:

- для когнитивного компонента - действенность социальных знаний в субъективной оценке социальной ситуации, необходимость их постоянного пополнения, коррекции, готовности к использованию в социально-педагогической и физкультурно-спортивной практике;

- для эмоционально-волевого компонента — понимание своих волевых возможностей саморегулирования поведения, действий, отношений, их необходимой самокоррекции; стремление овладеть ценностями образовательного процесса, подготовкой к профессиональной деятельности, удовлетворенность отношениями с товарищами, близкими, справедливости разрешения конфликтных ситуаций;

- для мотивационно-ценностного компонента - выработка ценностных ориентаций, установок и потребностей по использованию средств, методов и проектов общекультурного, социокультурного, психофизического развития, позволяющих обрести уверенность в своих силах и возможностях, защищенность своих социальных интересов.

В исследовании выделено три уровня социальной адаптации:

- оптимальный, проявляющийся в высоких адаптационных результатах при адекватных им условиях;

- достаточный, которому соответствуют высокие результаты, достигаемые за счет излишнего психического напряжения учащихся;

- частично адаптивный, создающий значительные затруднения для социальной адаптации и вызванный низкой требовательностью и организованностью учащихся к себе.

В опытно-экспериментальной работе дидактические задачи, средства обучения и способы взаимодействия корректировались в зависимости от полученных на каждом этапе реализации технологии результатов.

Выделено три группы педагогических условий, повышающих эффект формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой: содержательно-целевые, определяющие субъект - субъектное взаимодействие учителя и учащихся; свободный выбор ими вида спортивной специализации; планирование занятий на основе избранного вида спорта; разработка критериев успешности проводимых занятий; обеспечение учащихся информацией о системе социальных отношений; организационно-процессуальные, включающие создание отношений ответственной зависимости и функционального взаимодействия в классе; взаимодействие и заинтересованность в успехе каждого как средстве достижения общей цели; проявление нравственной ответственности за свое физическое развитие и подготовленность; развитие интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов деятельности; операционально-технологические, характеризующие использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий, индивидуально-деференцированных заданий на основе учета психофизических возможностей учащихся, их склонностей, анализ результатов управления и корректировочных воздействий, их методического обеспечения.

Анализ результатов работы позволил выявить тесную статистическую связь (коэффициент корреляции по Пирсону г = 0,71) между совокупностью пе-Ф дагогических условий и уровнем сформированности направленности личности учащихся на занятия физической культурой. Это позволяет утверждать, что программа обучения учащихся в соответствии с разработанной технологией располагала необходимыми педагогическими условиями для качественного изменения сформированности направленности их личности.

Здоровьесберегающие педагогические технологии использовались для формирования здоровьетворческого мышления, поведения и деятельности Ф учащейся молодежи, целей, ценностей и мотивов их определяющих, актуализации процессов самопознания, самоконтроля и саморегуляции, побуждающих к творческой самокоррекции стиля жизни, создание личностью здоровьесбере-гающей образовательной и жизненной среды, своего физического, психического и социального благополучия.

Педагогические технологии этого вида применялись в контексте формирования здорового образа жизни будущих учителей, их активного включения в процессы физического самовоспитания и самосовершенствования, организацию здоровой личностно-развивающей среды в студенческом общежитии. Остановим внимание на решении первой задачи из упомянутых.

Здоровый образ жизни студентов трактуется нами как типичная совокупность форм и способов культурной жизнедеятельности личности, объединяющей нормы, ценности, смыслы регулируемой ими деятельности и ее результаты, укрепляющие адаптивные возможности организма, способствующие пол-^ ноценному выполнению учебно-трудовых социальных и биологических функций, выступает условием и предпосылкой социальной активности личности, полноты выражения ее духовных и физических сил.

Исходя из сказанного выделены следующие структурные компоненты рассматриваемого социально-психологического феномена: целевой, отражающий понимание личностью поставленной перед ней цели, принятие и интерио-ризацию ее; различающийся по направленности, временному фактору, социальной значимости, степени сохранности; содержательно-операциональный, определяющий наличие у студентов системы знаний здорового образа жизни, степень овладения практическими умениями для его реализации в различных условиях своей жизнедеятельности; мотивационно-ценностный, характеризующий иерархию ценностей личности в здоровом образе жизни, отношение к нему, его использование для решения жизненных и профессиональных целей, степень удовлетворенности его выполнением; программно-ориентировочный, обеспечивающий прогнозирование и конструирование программы жизнедеятельности в соответствии с ним по временному фактору и по объему воздействия; эмоционально-волевой, подчеркивающий необходимость проявления волевых качеств для достижения поставленной цели и жизненной программы, эмоциональную оценку достигнутого; деятельностный, раскрывающий степень включенности личности в целостную систему здорового образа жизни или его отдельные элементы, приобретение готовности к его пропаганде и реализации в своем ближайшем и профессиональном окружении (проявляется по полноте включения, объему воздействия, степени сохранности элементов); оценочно-коррекционный, показывающий интегративную оценку результатов его формирования (когнитивную, эмоциональную, поведенческую) и осуществление на этой основе коррекции целостной программы или ее отдельных компонентов.

Критериальными характеристиками сформированности здорового образа жизни выступали: наличие системы знаний и практических умений; отношение к нему; направленность, удовлетворенность его организацией; регулярность выполнения; степень проявления в основных видах жизнедеятельности; степень готовности к его соблюдению и пропаганде. Использование интегративно-го критерия дополнялась шкалой показателей, с помощью которой выделено четыре уровня сформированности здорового образа жизни: высокий, характеризуемый оптимальным соотношением всех критериев; регулярным, не менее трех раз в неделю включением основных средств физической культуры в жизнедеятельность и ежедневным использованием таких ее форм как утренняя зарядка, закаливание, соблюдение правил гигиены; средний, присущ студентам в жизнедеятельности которых нерегулярно присутствовали лишь отдельные критериальные характеристики, а средства физической культуры использовались лишь эпизодически; низкий уровень проявляется у студентов с индиферентным отношением к нему, практически не использующим его ценностей в своей жизнедеятельности, либо применяют их весьма ограниченно (прогулки, игры на воздухе) и редко; крайне низкий уровень свойственен студентам с отрицательным и пассивным отношением к нему, не признается его необходимость.

Педагогическими условиями использования здоровьесберегающей технологии выступали: ориентация образовательного процесса на формирование физической культуры личности; интеграция теоретического, методического и практического разделов программы физического воспитания, его профессиональная направленность; обеспечение ориентации на нормы и личностные смыслы здорового образа жизни; обеспечение самоопределения студента в нем как проявление сложного рефлексивного процесса с профессионально-творческой ориентацией; учет реальных возможностей личности быть в этом процессе «воспитуемой», «перевоспитуемой», «самовоспитуемой»; использование методического спецсеминара «Здоровый образ жизни и мое благополучие»; использование педагогических ситуаций, побуждающих к здоровому образу жизни:

- ситуации усвоения знаний и умений, актуализурующих самостоятельную поисковую мыслительную деятельность;

- практико-имитационные ситуации, стимулирующие реализацию знаний и умений на практике в условиях моделирующих типичные ситуации в деятельности учителя;

- ценностно-познавательные ситуации, побуждающие к выработке ценностных ориентаций;

- ситуации самопознания, актуализирующие рефлексивную функцию студента, выявляющие и стимулирующие развитие личностных качеств, стремление к сохранению и укреплению здоровья;

- ситуации саморегуляции, побуждающие к коррекции стиля жизни и требующие проявления воли, самостоятельной постановки цели, подбора средств для ее достижения;

- ситуации самореализации, стимулирующие к самовыражению в решении здоровьесохраняющих и укрепляющих проблем, проявлению своего мнения и оценок.

Проведенное исследование подтвердило действенность педагогических условий при использовании здоровьесберегающей технологии ориентированной на формирование здорового образа жизни студентов. Об этом свидетельствуют уровни его сформированности за экспериментальный период.

Таким образом, исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что процесс социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры может быть в определенной мере управляемым, если:

- социальная адаптация рассматривается как целостный, интегративный, системно организованный и дифференцированный процесс, детерминированный воздействием внешних и внутренних факторов;

- выявлены основные противоречия, блокирующие процесс социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры;

- физическая культура рассматривается как необходимое условие возникновения ее информационно-образовательных, мотивационных и поведенческих установок для процесса социальной адаптации;

- социальная адаптация молодого человека осуществляется в неразрывной связи с процессом его профессионально-личностного развития;

- у учащейся молодежи сформирована установка на здоровый образ жизни;

- используются субъектно-деятельностные и здоровьесберегающие технологии;

- учитываются закономерности развития и отклонения от психофизиологического уровня напряженности адаптационных процессов, личностной поддержки усилий субъектов адаптации.

Обобщение материалов исследования дает основание определить, что в качестве ведущих тенденций функционирования физической культуры как фактора социальной адаптации учащейся молодежи выступают:

- зависимость процесса социальной адаптации от степени обращенности образовательно-воспитательного процесса к личности, становление ее как субъекта социокультурного развития и физической культуры, персонализации педагогического взаимодействия в образовательной среде;

- зависимость адаптации от единства процесса становления личности, ее идентификации (наличие идеала в социокультурной среде), индивидуализации (включения в систематическую физкультурно-спортивную деятельность), персонализации (выработке личностных установок на развитие физической культуры и физкультурно-спортивную деятельность, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, приобретению этого опыта в социуме;

- зависимость социальной адаптации от процесса становления и непрерывного развития культуры личности, отражающего соединение собственных усилий индивида с развивающими возможностями социокультурной, образовательной и спортивной среды;

- зависимость адаптации от ее направленности, определяющей использование совокупности средств мировоззренческого, интеллектуального, нравственного, профессионального, физического и других сторон развития личности.

Исходя из этих тенденций, правомерно сформулировать основные принципы социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры:

- принцип импликации общей, профессиональной и физической культуры, обеспечивающей развитие гуманистической культуры личности, представляющей собой совокупность общечеловеческих идей, ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий социально-культурного развития;

- принцип непрерывности и преемственности, выполняющий временную и пространственную связь этапов образовательного процесса по физической культуре и культуре жизнедеятельности в социуме, где непрерывность означает поступательное освоение знаний, умений, навыков, опыта, отношений, технологий формирования качеств личности, а преемственность предполагает сохранение на каждом новом этапе всех предпосылок для последовательного проведения в социокультурном развитии;

- принцип развивающего обучения свидетельствует о том, что образование в сфере физической культуры и ее ценности, использование в жизнедеятельности определяют субъектное развитие личности, самостоятельное, инициативное развитие своих способностей и качеств, их творческое применение в социокультурной среде;

- принцип единства индивидуализации и дифференциации, реализация которого возможна при наличии объективной информации об индивидуальных особенностях развития учащихся (возрастных, морфофункциональных, психических, социальных, физических), уровне ориентации на самопознание, самооценку, рефлексию для построения стратегии и тактики личностного социального и профессионального развития;

- принцип адекватного целеполагания в социокультурном развитии личности, который в образовательном процессе должен отвечать требованиям жизненности, реалистичности и диагностичности, определять отбор средств, форм и методов педагогических воздействий, организацию самовоздействий;

- принцип технологичности определяет процесс социальной адаптации учащихся как состоящих из связанных между собой направлений, компонентов, блоков, адекватных признаков, качеств и свойств, реализацию развития которых возможно представить в виде алгоритмизированных шагов, составляющих целостную педагогическую технологию.

Исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло объектное и предметное поле для новых научных изысканий: в частности, нуждаются в дополнительных исследованиях такие проблемы, как адаптационные барьеры в социализации и развитии личности, адаптивные возможности молодежи, функции физической культуры в системе факторов социализации личности и другие.