Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая культура личности как ведущий фактор в системе формирования здорового образа жизни студента

Автореферат по педагогике на тему «Физическая культура личности как ведущий фактор в системе формирования здорового образа жизни студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинников, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Физическая культура личности как ведущий фактор в системе формирования здорового образа жизни студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинников, Сергей Анатольевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы формирования физической культуры личности.

1.1. Основные направления развития физической культуры в 18 историческом контексте.

1.2. Философско-культурологические основы формирования физической культуры личности.

1.3. Значимость личностно-деятельностного подхода в формировании физической культуры личности.

1.4. Особенности валеологического подхода в формировании физической культуры личности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Сущностно-содержательные характеристики Центра здоровья как средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента.

2.1. Основные принципы построения средо-ориентированной модели.

2.2. Моделирование содержания средо-ориентированного подхода образовательного процесса вуза.

2.3. Основные компоненты средо-ориентированной модели.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Опыт реализации средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента в образовательном процессе.

3.1. Материалы и методы исследования констатирующего и формирующего экспериментов.

3.2. Результаты констатирующего эксперимента.

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая культура личности как ведущий фактор в системе формирования здорового образа жизни студента"

Актуальность исследования. В последние годы в России были предприняты многочисленные попытки разработать и внедрить в педагогический процесс различных образовательных учреждений здоровьеразвивающие технологии, методики индивидуального оздоровления, программы валеологического воспитания. В целях оздоровления населения, в первую очередь, детей и молодежи, на федеральном уровне был принят ряд документов, отмечающих большую роль физической культуры и спорта в оздоровлении нации («Закон о физической культуре и спорте», «Концепция охраны здоровья населения», «Национальная доктрина образования», «Концепция развития физической культуры и спорта»). Так, например, в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны стать разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем. Основой физкультурно-спортивного движения студенческой молодежи в стране, в рамках реализации Государственной программы развития физической культуры, должны стать физкультурно-оздоровительные, спортивные, туристические клубы и центры, культивирующие оздоровительные педагогические технологии.

Изучение нормативной стороны методологии, общих принципов подхода к физической культуре как педагогическому объекту позволяет констатировать, что физическая культура признается важной гранью гармоничного и здорового развития личности. Более того, реализация общепедагогических принципов (антропологического, культурологического, гуманистического, принципа личностного подхода, принципа деятельностного подхода, системного подхода, информационного подхода) в процессе формирования физической культуры личности позволяет рассматривать ее как ведущий интегратор взаимосвязи телесного и духовного в человеке. Физическая культура личности, соединяя эти компоненты в целое, является сферой их гармонизации [6-18, 31-34, 75-84, 90-96, 124, 146, 141-144, 113, 107-111, 69].

В ряде работ общепризнанным моментом является теоретическое положение о том, что физическая культура в системе «здоровый образ жизни — здоровье» является субъективным механизмом формирования ответственного отношения к своему здоровью, развития потребности эмоционально-ценностного отношения к нему, воспитания потребности в постоянном физическом совершенствовании, формирования систем знаний об анатомо-физиологических особенностях функционирования человеческого организма, о психических свойствах и процессах, об основах гигиены, о мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности [58].

Однако реальное состояние здоровья населения России и, в первую очередь, детей и молодежи, свидетельствует о том, что отношение к собственной телесности, личное понимание сущности здоровья как ценности остаются на низком уровне. Так, по данным Минздрава РФ, из 6 миллионов подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания, треть из которых может ограничить выбор будущей профессии. Каждый третий юноша по состоянию здоровья не может быть призван на военную службу. В последние годы у студентов отмечается возрастание патологии системы кровообращения на 20%, органов зрения - на 25%, эндокринной системы - на 30%, психических расстройств — на 50%. Неудивительно, что число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (включая школьников и студентов), возросло к настоящему времени до 1,3 миллионов. Молодежь наиболее подвержена воздействиям целого ряда социальных эпидемий, таких как: табакокурение, наркомания, СПИД и алкоголизм. По не самым оптимистичным прогнозам, если ситуация не изменится, то лишь 54% подростков, которым сегодня 16 лет, доживут до пенсионного возраста [89, 47, 108].

Умственный труд студента, протекающий в условиях малой двигательной активности, вызывает повышенную утомляемость, снижение работоспособности и ухудшение общего самочувствия [37], что часто приводит к психическим напряжениям, и при определенных неблагоприятных условиях может быть причиной серьезных заболеваний [89].

Социологические опросы выпускников общеобразовательных школ и студенческой молодежи показывают, что самостоятельно занимаются физкультурно-спортивной деятельностью менее 12% респондентов. При этом физическую культуру личности как фактор ее гармоничного развития рассматривают лишь 11% опрошенных. Примечательно, что в понимание физической культуры личности большинство анкетируемых не включают аксиологический аспект, ориентируясь непосредственно на деятельность. Между тем эффективность физкультурной деятельности в значительной мере определяется потребностно-мотивационным звеном ее субъектов и овладением определенным уровнем знаний [109, 77-82]. Для исправления данной ситуации с состоянием здоровья подрастающего поколения россиян необходимо выработать научно обоснованную стратегию формирования приоритетов в выборе главных направлений деятельности по коренному преобразованию сложившихся условий жизни [13].

Общепедагогическое и практическое значение обозначенной проблемы, ее актуальность и недостаточная, на наш взгляд, представленность в технологиях гуманистического характера образования, приоритета физической культуры как ведущего фактора в системе формирования его здорового образа жизни определили выбор темы исследования.

К сожалению, современное состояние образовательной сферы проявляется в неспособности образования адекватно реагировать на глобальные проблемы человечества, одной из которых является проблема здоровья. Современные условия жизни востребовали личность с максимальным развитием всех человеческих сил: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных, при наличии достаточного уровня здоровья.

Физическая культура является важной гранью общей культуры любого развитого общества. Она становится объективной потребностью общества и личности, социальной ценностью, важной частью культуры, способствует укреплению здоровья (как физического, так и духовного) каждого человека, тем самым, ведя к оздоровлению всей нации [109]. Именно интегративные, духовно-физические возможности физической культуры, освоение человеком комплекса ее ценностно-деятельностного потенциала все чаще рассматриваются как мощный фактор оздоровления человека, самоопределения его в современном мире, самореализации в сфере образования, труда, досуга, а следовательно, и в прогрессе общества в целом [50].

Создание общего методологического базиса физической культуры личности, а также уточнение на этой основе уже существующего в рамках сформировавшихся наук - важная задача, не имеющая пока еще завершенного решения [146].

В последние годы наметились изменения в модели проведения занятий по физической культуре, произошла смена образовательных парадигм - произошел переход от репродуктивно-педагогической модели к модели креативно-педагогической, что связывает цели образования с изменением качества самого человека и его жизни [111].

Основной целью реформирования структуры и содержания физкультурной и спортивной сфер в Российской Федерации является существенное повышение социокультурной эффективности сферы физического воспитания и спорта, а главным направлением физкультурно-спортивной деятельности во всех ее сферах следует считать формирование и совершенствование физического, нравственного и духовного здоровья занимающихся. Основное направление современной педагогики, с позиций социо-гуманитарного образования, по мнению многих ученых, заключается в переходе на принципы здоровьесберегающего и здоровьеформирующего подходов, в основе которых лежит системно-диалектическая социокультурная парадигма, объясняющая явления культуры как механизма защиты человеческой жизни посредством преобразования всех систем организма культурными образцами социализации [154].

Состояние разработки проблемы. Анализ литературы по теме исследования позволяет говорить о высоком уровне разработанности проблем физической культуры и спорта, в том числе проблем формирования физической культуры личности. Наиболее разработанной является теоретическая сторона методологии - установление основных педагогических закономерностей как исходных посылок научного поиска и определение мировозренческих позиций, то есть установление того, на каких философских, науковедческих, биологических и психологических идеях выстраивается педагогическое исследование феномена физической культуры личности.

В настоящее время, когда имеется множество, зачастую противоречивых, взглядов на культуру, для осмысления сущности физической культуры целесообразно использование взаимодополняющих интегративных концепций [102], выделяющих ряд подходов к ее изучению: социально-генетического, раскрывающего механизм освоения индивидом предшествующей культуры; творчески-атрибутивного, позволяющего понять культуру как процесс совершенствования; системно-функционального, раскрывающего культуру как функцию конкретной социальной системы; аксиологической концепции, акцентирующей внимание на духовном производстве, связанным с различными видами духовного освоения действительности: практически-повседневного, концептуально-теоретического и эстетико-художественного. Данные подходы к пониманию физической культуры позволяют более глубоко осмыслить ее не только в социокультурологическом аспекте [8, 78, 109], но и рассмотреть педагогические аспекты современной системы физического воспитания как составной части физической культуры [39, 93], проанализировать причины низкого уровня влияния физической культуры на формирование личности человека [58, 110].

Сфера физической культуры, как по количественным показателям, так и по своим содержательным характеристикам, сегодня не отвечает возросшим потребностям общественной системы, невысоки ее рейтинги в системе ценностей современного человека, культурно значимый статус и имидж в обществе. Она на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества [109]. С этих позиций достаточно справедливым представляется высказывание Э.Майнберга [86] о том, что «. именно здесь теория физического воспитания не сделала практически ничего, проявив крайнюю пассивность в этом вопросе, который оставался, по существу, абсолютно не разработанным». Не могли в полной мере решить данную проблему и параллельно ведущиеся исследования физической культуры как части (вида) общей культуры (В.М.Выдрин, 1973, 1980; Ю.М. Николаев, 1974, 1976; Г.А. Решетнева, 1975, и др.), ибо изучали ее как социальное явление с акцентом на компонентном составе, мало затрагивая построение ее теоретических контуров [106]. Практика физического воспитания молодежи в системе образования страны, в высших учебных заведениях в подавляющем большинстве носит сугубо прикладной характер, связанный с развитием физических качеств, формированием двигательных умений и навыков, т.е. с преимущественным воздействием на соматопсихическую (телесную) сторону человека [28, 76, 90, 143]. Смещение акцента преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляет в стороне его личностное развитие, разрывает его соматопсихическое и социокультурное единство и не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры, потребности в ней.

Разнообразие подходов к пониманию физической культуры, и как следствие - нечеткость в определении объекта и предмета теории физической культуры [142] во многом объясняется недостаточным учетом интегральной биосоциокультурной природы человека, обусловливаемой единством четырех основных форм бытия - природы, общества, человека и культуры [63].

Содержательной основой для повышения эффективности обязательного физического воспитания молодежи является использование приемлемых педагогических технологий оздоровительного кондиционного и спортивного направлений. Научно-технологическая сущность организационно-методических инноваций в физическом воспитании состоит в приоритетной направленности содержания педагогического процесса на освоение обучающимися нравственных, интеллектуальных, поведенческих, двигательных, мобилизационных, коммуникативных, здоровьеформирующих и здоровьесберегающих ценностей физической и спортивной культуры по механизму конверсии приемлемых элементов спортивной подготовки в массовое физическое воспитание.

Критерием эффективности деятельности государства и общества в сфере физической и спортивной культуры детей и подростков является интенсивный прогресс физического и нравственного здоровья этой части населения России как первостепенного по значимости фактора повышения культуры и качества жизнедеятельности современного и будущих поколений нашей страны [13].

Основой же физкультурно-спортивного движения студенческой молодежи в стране, в рамках реализации Государственной программы развития физической культуры, должны стать физкультурно-оздоровительные, спортивные, туристические клубы и центры. Такие центры физической культуры, спорта и здорового образа жизни уже создаются во многих городах, в том числе в высших учебных заведениях. Их отличительной особенностью являются здоровьесберегающие оздоровительные педагогические технологии, построенные на принципах личностно-ориентированной подготовки студентов.

Цель исследования - разработать модель средо-ориентированной образовательной технологии формирования физической культуры личности в вузе.

Объект исследования - деятельность высшего учебного заведения по формированию физической культуры личности студента.

Предмет исследования - модель средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности как ведущего фактора в системе здорового образа жизни студента.

Гипотеза исследования

Формирование физической культуры личности как ведущего фактора в системе формирования здорового образа жизни возможно, если: выявлены теоретико-методологические предпосылки формирования физической культуры личности как ведущего субъективного фактора;

- выявлен педагогический потенциал вуза как образовательного пространства формирования физической культуры личности;

- определены и структурированы функциональные параметры модели образовательной технологии как педагогической системы; разработано педагогическое обеспечение процесса формирования физической культуры личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены основные задачи: выявить теоретико-методологические предпосылки формирования физической культуры личности;

- установить соотношение объективных и субъективных факторов формирования здоровья студентов в вузе;

- определить структурно-функциональную сущность Центра здоровья как модели средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности;

- обосновать организационные формы деятельности Центра здоровья как педагогической модели функционирования системы «поведение-здоровье»;

- разработать педагогическое обеспечение процесса формирования физической культуры личности студента как ведущего субъективного фактора в системе «поведение - здоровье»;

- выявить динамику формирования физической культуры личности студента в процессе эксперимента.

Методы исследования

В соответствии с целью и объектом исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, комплексный и системный подходы; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; методы эмпирического уровня: наблюдение, изучение педагогической и медико-педагогической документации, социологическое анкетирование, психологическое тестирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Теоретико-методологические основы исследования составляют философско-культурологическое знание сущности физической культуры, раскрывающее сущность биосоциокультурной деятельной природы (В.М. Лукин, 1970; В.В. Орлов; Л.Н. Коган, 1984; М.С. Каган, 1991, 1998, В.М. Межуев, 1977; Ю.В. Рождественский, 1999; Ю.Н. Давыдов, 1978; И.М. Быховская, 1993, Н.Н. Визитей, 1985 и др.) [111, 62, 131,24,25,41,55,27]; психологические подходы к изучению потребностно-мотивационной сферы развития личности (Б.Г. Ананьев, 1968, 1977; А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, П.В. Симонов, Л.В. Запорожец, Н.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн; B.C. Мерлин, 1986; В.Н. Келасьев, 1992; П.М. Китаев, 1997; Б. Сейлерова, 1988; М.А. Недашковская, 1990; А.Ц. Пуни, 1985; и др.) [1, 4, 5, 23, 129, 106]; совокупность педагогических положений определения сущности физической культуры личности в образовательном пространстве (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Г.М. Соловьев, Ю.М. Николаев, 1998) [6-18, 31-34, 75-84, 9096, 137-139, 107-1-11].

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и научно обоснована модель средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности в образовательном пространстве вуза; разработаны организационно-педагогические условия реализации модели формирования физической культуры личности студента;

- выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования физической культуры личности студента, реализованная функционированием систем «здоровый образ жизни - здоровье» и «поведение - здоровье»;

- выявлена динамика формирования физической культуры личности как субъективного фактора системы «поведение- здоровье».

База опытно-экспериментальной работы

Работа проведена на базе кафедры физической культуры и кафедры медицины, здоровья и развития Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось с 1997 года по 2005 год и включало в себя следующие этапы. Первый этап (1997-2000) - анализ литературных источников, состояния разработки проблемы, концептуальные подходы к ее решению, определение методов исследования, медицинское наблюдение, подбор психолого- педагогических методов тестирования.

Второй этап (2000-2003) - разработка концепции и модели формирования индивидуальной физической культуры личности студента, определение и обоснование необходимых условий функционирования модели.

Третий этап (2003-2005) - разработка программного обеспечения и проведение педагогического эксперимента, анализ результатов, обобщение, статистическая обработка результатов, литературное оформление результатов исследования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается теоретическими положениями педагогической, психологической и философской наук; логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов, адекватных его цели, задачам и предмету; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных, использованием методик статистической обработки; репрезентативностью базы исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование здоровья студентов детерминировано взаимодействием объективных и субъективных факторов. В контексте интегральной природы человека его здоровье рассматривается как динамический процесс сохранения и развития его социально-природных функций, а также социокультурной и творческой активности. Ведущим субъективным фактором в системе «здоровый образ жизни — здоровье» и «поведение — здоровье» является физическая культура личности. Образ жизни подрастающего поколения с учетом состояния его здоровья нуждается в большей педагогической организации.

2. Физическая культура является базовым типом человеческой культуры. Проблему формирования физической культуры человека можно решать только на основе единства социального и биологического. Одной из наиболее перспективных образовательных моделей по формированию физической культуры личности является средо-ориентированная технология, основным принципом которой является соответствие типов учебных занятий формам социализации (идентификация, индивидуализация, персонализация). Принципы соответствия типов учебных занятий формам социализации личности относятся к гуманистически ориентированным, поскольку акцентируют не самоценность занятий, а самоценность личности, в целях развития которой эти занятия используются.

3. Средо-ориентированная технология предусматривает решение следующих задач: формирование комплекса междисциплинарных знаний (образовательный компонент);

- овладение основами здорового образа жизни, профилактикой заболеваний, например, опорно-двигательного аппарата, как наиболее распространенных среди студентов (лечебно-оздоровительный компонент);

- совершенствование физической подготовленности студентов и развитие способности к самосовершенствованию и самореализации (спортивно - деятельностный компонент).

Эффективность разработанной средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента подтверждена данными медико-педагогического контроля.

Теоретическая значимость исследования

Выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования физической культуры личности в системах «здоровый образ жизни - здоровье» и «поведение - здоровье». Физическая культура личности обоснована как субъективный фактор совершенствования здоровья. Разработана и научно-обоснована средо-ориентированная образовательная модель технологии формирования физической культуры личности.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении модели средо-ориентированной образовательной технологии, направленной на формирование физической культуры личности студента в вузе; разработке ее педагогического обеспечения; в возможности использования теоретических положений в курсе лекций по основам здорового образа жизни.

Основные результаты диссертационного исследования изложены и апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже 1000-летий», проводимой в г. С.-Петербурге в 2000 году; на конференции «Архитектура и строительство-2000» профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов ННГАСУ, в Н.Новгороде в 2000 году; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой в ННГУ в г. Н.Новгороде в 2002 году; на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ в г. Н.Новгороде в 2003 году; на 2-й межвузовской конференции «Актуальные вопросы валеологического образования и физического воспитания студенческой молодежи», проводимой НГМА в г. Н.Новгороде в 2003 г.; на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ в г. Н.Новгороде в 2004 году; на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки- 2004» в г.Н.Новгороде в 2004 г., на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ ФКС в г. Н.Новгороде в 2005 году.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 4 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, сделанные на основе теоретического изучения проблемы с последующей опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации, позволяют констатировать, что цель настоящего исследования - разработка средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента как ведущего фактора здорового образа жизни - выполнена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в нашем диссертационном исследовании анализ феномена физической культуры личности студента как ведущего фактора в системах «поведение - здоровье» и «здоровый образ жизни -здоровье» позволяет утверждать, что здоровье человека - проблема, которая уже давно вышла за пределы медицины. Формирование, сохранение и укрепление здоровья является важнейшей задачей любого образовательного учреждения. В связи с этим возрастает роль педагогических технологий, сущностью которых является формирование физической культуры личности как значимого фактора в системе «поведение - здоровье».

Изучение подходов к определению понятия «физическая культура личности» позволяет рассматривать ее как социально-детерминированную область общей культуры человека, представляющую собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье. Такое определение физической культуры позволяет интерпретировать ее как ведущий фактор в системе «поведение — здоровье», детерминирующий избирательное, инициативное ответственное, преобразовательное отношение личности к себе, деятельности, окружающим людям и образу жизни в целом на основе рефлексивного сознания.

Активная жизненная позиция студента как субъекта физической культуры и оздоровительной деятельности может быть успешно реализована посредством средо-ориентированной оздоровительной образовательной модели, содержательный компонент которой направлен на развитие у студентов культуры философски-методологического мышления при освоении теоретических знаний безопасности жизнедеятельности и здоровья, а также системы ценностно-смыслового отношения к практике оздоровления.

В исследовании разработано программно-методическое обеспечение, конкретизирующее целевые установки модели и, включающие типологию занятий, методы и формы организации образовательного процесса, функции педагога в этом процессе, что и составляет содержание педагогических условий формирования физической культуры личности студента.

Осуществленное опытно-экспериментальное исследование позволило доказать, что предлагаемая образовательная модель, ориентируемая на проведение интегральной диагностики уровня индивидуального здоровья с использованием комплексного подхода, нацелена на осуществление своевременной профилактики и коррекции состояния здоровья студентов; на определение свободного выбора двигательных режимов с учетом морфофункциональных, психофизиологических и половых особенностей; на создание гуманной среды и успешной социализации личности студента в области физической культуры.

Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что гипотетическое предположение о возможности формирования физической культуры личности студента как ведущего фактора в системе «поведение - здоровье», справедливо. Данные о достижениях субъектов образовательного процесса, приведенные в диссертации, позволяют утверждать, что средо-ориентируемая образовательная модель обладает значительным развивающее- оздоровительным потенциалом.

Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Представляется перспективным разработать социально-психологический портрет выпускника вуза с мировоззренческими детерминантами здорового образа жизни; разработать единую методологию диагностики, прогноза и коррекции нарушений, отклонения физического и психофизиологического статуса студента.

Автореферат диссертации по теме "Физическая культура личности как ведущий фактор в системе формирования здорового образа жизни студента"

На правах рукописи

Овчинников Сергей Анатольевич

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ВЕДУЩИЙ ФАКТОР В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

СТУДЕНТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Филиппова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, член-корр.

РАО, профессор Лебедев Юрий Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится 16 марта 2006 года в ^& часов на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « » февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

Н.Ф. Комарова

ЪУ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние годы в России были предприняты многочисленные попытки разработать и внедрить в педагогический процесс различных образовательных учреждений здоровьеразвивающие технологии, методики индивидуального оздоровления, программы валеологического воспитания. В целях оздоровления населения, в первую очередь, детей и молодежи, на федеральном уровне был принят ряд документов, отмечающих большую роль физической культуры и спорта в оздоровлении нации («Закон о физической культуре и спорте», «Концепция охраны здоровья населения», «Национальная доктрина образования», «Концепция развития физической культуры и спорта»). Так, например, в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны стать разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем. Основой физкультурно-спортивного движения студенческой молодежи в стране, в рамках реализации Государственной программы развития физической культуры, должны стать физкультурно-оздоровительные, спортивные, туристические клубы и центры, культивирующие оздоровительные педагогические технологии.

Анализ литературы по теме исследования позволяет говорить о высоком уровне разработанности проблем физической культуры и спорта, в том числе формирования физической культуры личности. Наиболее разработанной является теоретическая сторона методологии - установление основных педагогических закономерностей как исходных посылок научного поиска и определение мировоззренческих позиций, то есть установление того, на каких философских, науковедческих, биологических и психологических идеях выстраивается педагогическое исследование феномена физической культуры личности.

Изучение нормативной стороны методологии, общих принципов подхода к физической культуре как педагогическому объекту позволяет констатировать, что физическая культура признается важной гранью гармоничного и здорового развития личности. Более того, реализация методологических принципов (антропологического, культурологического, гуманистического, принципа личностного подхода, принципа деятельностного подхода, системного подхода, информационного подхода) в процессе формирования физической культуры личности позволяет рассматривать ее как ведущий интегратор взаимосвязи телесного и духовного в человеке. Физическая культура личности, соединяя эти компоненты в целое, является сферой их гармонизации (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Понамарев, В.А. Сутула, В.И. Столяров, В.В. Орлов, Г.М. Соловьев*-Ю.М Никптгярв, Ю А. Лебедев и др.).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ БИБЛИОТЕКА I С. Петербург ^ оэ

В ряде работ общепризнанным моментом является теоретическое положение о том, что физическая культура в системе «здоровый образ жизни -здоровье» является субъективным механизмом формирования ответственного отношения к своему здоровью, развития потребности эмоционально-ценностного отношения к нему, воспитания потребности к постоянному физическому совершенствованию, формирования систем знаний об анатомо-физиологических особенностях функционирования человеческого организм, о психических свойствах и процессах, об основах гигиены, о мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев и др.).

Однако актуальное состояние здоровья населения России и, в первую очередь, детей и молодежи свидетельствует о том, что отношение к собственной телесности, личное понимание сущности здоровья как ценности остаются на низком уровне развития. Так, по данным Минздрава РФ, из 6 миллионов подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания, треть из которых может ограничить выбор будущей профессии. Каждый третий юноша по состоянию здоровья не может быть призван на военную службу. В последние годы у студентов отмечается возрастание патологии системы кровообращения на 20%, органов зрения - на 25%, эндокринной системы - на 30%, психических расстройств - на 50%. Неудивительно, что число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (включая школьников и студентов), возросло к настоящему времени до 1,3 миллионов. Молодежь наиболее подвержена воздействиям целого ряда социальных эпидемий, таких как: табакокурение, наркомания, СПИД и алкоголизм. По не самым оптимистичным прогнозам, если ситуация не изменится, то лишь 54% ребят, которым сегодня 16 лет, доживут до пенсионного возраста (И.ИМарчук, В.И. Дубровский, Ю.М. Николаев).

Социологические опросы выпускников общеобразовательных школ и студенческой молодежи показывают, что самостоятельно занимаются физкультурно-спортивной деятельностью менее 12% респондентов. При этом физическую культуру личности как фактор ее гармоничного развития рассматривают лишь 11% опрошенных. Примечательно, что в понимание физической культуры личности большинство анкетируемых не включают аксиологический аспект, ориентируюсь непосредственно на деятельность. Между тем эффективность физкультурной деятельности в значительной мере определяется потребностно-мотивационным звеном ее субъектов и овладением определенным уровнем знаний (Ю.М.Нюсолаев, Л.И. Лубышева).

Таким образом, совершенно очевидно противоречие, сложившееся между теорией развития физической культуры личности и практикой ее воплощения в системе « поведение- здоровье», зависящей от мотивационных отношений субъекта. Данное противоречие обуславливает проблемное поле исследования: целостности духовной и биологической природы человека, определение соотношения взаимосвязи соотношения объективных и субъективных факторов формирования здоровья студентов; изучение основных мотивов занятий

физической культурой и спортом и выявление ведущего фактора в системе «поведение - здоровье»; изучение эффективности средо-ориентированной образовательной технологии по учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе, признание решающего значения самовоспитания и саморазвития.

Общепедагогическое и практическое значение обозначенной проблемы, ее актуальность и недостаточная, на наш взгляд, представленность в технологиях гуманистического характера образования, приоритета здоровья, как ведущего фактора в системе формирования его здорового образа жизни определили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработать модель средо-ориентированной образовательной технологии формирования физической культуры личности в вузе.

Объект исследования - деятельность высшего учебного заведения по формированию физической культуры личности студента.

Предмет исследования - модель средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности студента как ведущего фактора в системе здорового образа жизни.

Гипотеза исследования

Формирование физической культуры личности как ведущего фактора в системе формирования здорового образа жизни возможно, если:

- выявлены теоретико-методологические предпосылки формирования физической культуры личности как ведущего субъективного фактора;

выявлен педагогический потенциал вуза как образовательного пространства формирования физической культуры личности;

- определены и структурированы функциональные параметры модели образовательной технологии как педагогической системы;

- разработано педагогическое обеспечение процесса формирования физической культуры личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены основные задачи:

- выявить теоретико-методологические предпосылки формирования физической культуры личности;

- установить соотношение объективных и субъективных факторов формирования здоровья студентов в вузе;

- определить структурно-функциональную сущность Центра здоровья как модели средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности;

- обосновать организационные формы деятельности «Центра здоровья» как педагогической модели функционирования системы «поведение-здоровье»;

- разработать педагогическое обеспечение процесса формирования физической культуры личности студента как ведущего субъективного фактора в системе «поведение - здоровье»;

- выявить динамику формирования физической культуры личности студента в процессе эксперимента.

Методы исследования

В соответствии с целью и объектом исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, комплексный и системный подходы; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; методы эмпирического уровня: наблюдение, изучение педагогической и медико-педагогической документации, социологическое анкетирование, психологическое тестирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Теоретико- методологические основы исследования

Философское и культурологическое знание сущности физической культуры основанное на раскрытии процесса биосоциокультурной деятельной сущности человека (В.М Лукин, 1970; В.В. Орлов; JI.H. Коган, 1984; М.С. Каган, 1991, 1998, В.М. Межуев, 1977; Ю.В. Рождественский, 1999; Ю.Н. Давыдов, 1978; И.М. Быховская, 1993, Н.Н. Визитей, 1985 и др.);

Психологические подходы к изучению потребностно мотивационной сферы развития личности (Б.Г. Ананьев, 1968, 1977; А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, П.В. Симонов, Л.В. Запорожец, Н.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн; B.C. Мерлин, 1986; В.Н. Келасьев, 1992; П.М. Китаев, 1997; Б. Сейлерова, 1988; М.А. Недашковская, 1990; А.Ц. Пуни, 1985; и др.);

Совокупность педагогических положений определения сущности физической культуры личности в образовательном пространстве (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Г.М. Соловьев, Ю.М. Николаев, 1998).

Научная новизна исследования

Разработана и научно обоснована модель средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности в образовательном пространстве вуза;

- разработаны организационно-педагогические условия реализации модели формирования физической культуры личности студента;

- выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования физической культуры личности студента, реализованная функционированием систем «здоровый образ жизни - здоровье» и «поведение -здоровье»;

- выявлена динамика формирования физической культуры личности как субъективного фактора системы «поведение- здоровье».

База опытно-экспериментальной работы

Работа проведена на базе кафедры физической культуры и кафедры медицины, здоровья и развития Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Теоретическая значимость исследования

Выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования физической культуры личности в системах «здоровый образ жизни - здоровье» и «поведение - здоровье». Физическая культура личности обоснована как субъективный фактор совершенствования здоровья. Разработана и научно-обоснована средо-ориентированная образовательная технология формирования физической культуры личности.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении модели средо-ориентированной образовательной технологии, направленной на формирование физической культуры личности студента в вузе; разработке ее педагогического обеспечения; в возможности использования теоретических положений в курсе лекций по основам здорового образа жизни.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось с 1997 года по 2005 год и включало в себя следующие этапы. Первый этап (1997-2000) - анализ литературных источников, состояния разработки проблемы, концептуальные подходы к ее решению, определение методов исследования, медицинское наблюдение, подбор психолого- педагогических методов тестирования.

Второй этап (2000-2003) - разработка концепции и модели формирования индивидуальной физической культуры личности студента, определение и обоснование условий функционирования модели.

Третий этап (2003-2005) - разработка программного обеспечения и проведение педагогического эксперимента, анализ результатов, обобщение, статистическая обработка результатов, литературное оформление результатов исследования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается теоретическими положениями педагогической, психологической и философской наук; логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов, адекватных его цели, задачам и предмету; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных, использованием методик статистической обработки; репрезентативностью базы исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование здоровья студентов детерминировано взаимодействием » объективных и субъективных факторов. В контексте интегральной природы человека его здоровье рассматривается как динамический процесс сохранения и развития его социально-природных функций, а так же социокультурной и творческой активности. Ведущим субъективным фактором в системе «здоровый образ жизни - здоровье» и «поведение - здоровье» встает физическая культура личности. Образ жизни подрастающего поколения с учетом состояния его здоровья нуждается в большой педагогической организации.

2. Физическая культура является базовым типом человеческой культуры. Проблему формирования физической культуры человека можно решать только на основе единства социального и биологического. Одной из наиболее перспективных образовательных моделей по формированию физической культуры личности является средо-ориетируемая технология, основным принципом которой является соответствие типов учебных занятий формам социализации (идентификация, индивидуализация, персонализация). Принципы соответствия типов учебных занятий формам социализации личности относится к гуманистически ориентированным моделям, поскольку акцентирует не самоценность занятий, а самоценность личности, в целях развития которой эти занятия используются.

3. Средо-ориентированная технология предусматривает решение следующих задач:

формирование комплекса междисциплинарных знаний (образовательный компонент);

овладение основами здорового образа жизни, профилактике заболеваний, например, опорно-двигательного аппарата, как наиболее распространенных среди студентов (лечебно-оздоровительный компонент);

- совершенствование физической подготовленности студентов и развитие способности к самосовершенствованию и самореализации (спортивно -деятельностный компонент).

Эффективность разработанной модели средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности студента подтверждена данными медико-педагогического контроля. Апробация и внедрение результатов исследования Основное содержание диссертационного исследования апробировано на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже 1000-летий», проводимой в г. С.-Петербурге в 2000 году; на конференции «Архитектура и строительство-2000» профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов ННГАСУ, в Н.Новгороде в 2000 году; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой в ННГУ в г. Н.Новгороде в 2002 году; на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ в г. Н.Новгороде в 2003 году; на 2-й межвузовской конференции «Актуальные вопросы валеологического образования и физического воспитания студенческой молодежи», проводимой НГМА в г. Н.Новгороде в 2003 г.; на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ в г. Н.Новгороде в 2004 году; на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки- 2004» в г.Н.Новгороде в 2004 г., на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ ФКС в г. Н.Новгороде в 2005 году.

Структура диссертационной работы

Работа состоит из 3 глав, 154 страниц, 8 таблиц, 26 рисунков, 1 приложения.

ОСНОВНОЁ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, рассмотрены аспекты ее разработанности; определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи; определены методологическая и теоретическая основы исследования, его методы и экспериментальная база; охарактеризованы основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту, а также сведения апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе проведен анализ значения проблемы формирования физической культуры личности. В главе описываются разнообразные подходы к пониманию физической культуры, и, как следствие, выявляется нечеткость в определении объекта и предмета теории физической культуры.

Неоднозначные трактовки учеными сущности человека приводят к доминированию описательного подхода к анализу феномена физической культуры личности. Научные взгляды на физическую культуру личности В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.С. Когана, Ю.А.Лебедева, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, В.В. Орлова, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова и других авторов позволяют конкретизировать дефиницию и структуру физической культуры личности. Констатируется, что образ жизни подрастающего поколения с учетом состояния его здоровья нуждается в большей педагогической организации. Отмечается, что основополагающим принципом современной педагогики является личностный подход, понимаемый как опора на определенные личностные качества: направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности, личностные смыслы и поведения (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев; Е.В Бондаревская, 1997; М.В.Кларин, 1996; Н.Г. Осухова, 1992; В.В.Сериков, 1994; М.А. Викулина, 2000; и др). Идея личностной ориентации широко представлена в зарубежной гуманистической психологии в работах Р. Бернса, Т. Грининга, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерса и др.

В современной практике в сфере физической культуры основными являются культурологический, личностно-деятельностный и валеологический подходы. Исходя из этого, физическая культура личности как социально-детерминированная область общей культуры человека представляет собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье (М.Я Виленский, Ю.А. Лебедев, Г.М. Соловьев); может рассматриваться в нашем случае как теоретико-методологическая

предпосылка. В контексте интегральной природы человека (М.С.Каган, В.В. Орлов и др.) отмечается, что здоровье человека, его физические и психические способности являются результатом не только его индивидуально-природных качеств, но и общества, в котором он живет, формируется и развивается. В самом широком определении В.П.Казначеева и Е.А.Спирина «здоровье конкретного человека (личности) определяется как динамический процесс сохранения и развития его социально-природных функций (биологических, физиологических и психологических), а также социально-трудовой, социокультурной и творческой активности при максимальной продолжительности жизненного цикла».

В содержании главы рассматриваются доминирующие подходы к формированию физической культуры: культурологический, деятельностный, валеологический. Показано, что системообразующими в развитии общества являются социокультурные факторы, в связи с чем каждая ступень развития общества характеризуется специфической формой физической культуры, формирующейся под влитием системы социальных факторов, в свою очередь значительно влияя на них. На этом положении базируется культурологический подход к формированию физической культуры личности. При этом личность, по мнению Э.В. Соколова, вступает во взаимодействие с культурой в трех важнейших аспектах: усваивает культуру, функционирует в культурной среде как носитель и выразитель культурных ценностей; создает культуру, будучи субъектом культурного творчества.

Уровень физической культуры личности определяется структурой и направленностью мотиваций физической активности человека, в основе которой лежит физкультурная образованность. Уровень физкультурной образованности по В.К. Бальсевичу, характеризуется группой субъективных факторов: уровнем, глубиной, полнотой и основательностью знаний о сущности и правилах физической подготовки, методах организации физической активности, о путях и средствах физического совершенствования, о законах функционирования своего организма в процессе физической активности и т.д..

Ценности физической культуры личности определяются совокупностью личных физических двигательных достижений (физические качества, двигательные умения и навыки, работоспособность и т.д.). Физическое совершенство личности, по мнению Ю.А. Лебедева, как концентрированное выражение ее физической культуры является следствием, результатом, как собственных усилий личности, так и общественного воздействия, управления со стороны общества, т.е. результатом социализации личности.

По мнению В.К. Бальсевича, Л.П. Матвеева, Я. Мергаутова и Ф. Йохимсталер, социальная сущность физической культуры отражена недостаточно. В.К. Бальсевич (1988), рассматривая проблему физической активности человека, выделяет в физической культуре две основные группы ценностей: общественную и личную. Освоением ценностного потенциала физической культуры достигается цель физического воспитания - воспитание

личности через культуру. Детерминируя место физической культуры и спорта в системе явлений культуры, В.И. Столяров констатирует, что физическую культуру личности нельзя отождествлять просто с физическим развитием человека, что она включает не любые физические качества человека, не все их стороны, а лишь те, которые являются результатом социализации. Физическая культура, по мнению Н.Н. Визитея, служит базовым типом человеческой культуры. В современных исследованиях отмечено, что проблему формирования физической культуры человека можно решать только на основе единства и взаимообусловленности категории социального и биологического. Физическая культура в системе «здоровый образ жизни - здоровье» является ведущим интегратором взаимосвязи телесного и духовного в человеке, соединяет эти компоненты в целое и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними. Физическая культура как феномен общей культуры уникальна, и более того, по мнению Н.Н. Визитея, она является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке. Каждый тип культуры, каждая эпоха, нация, этнос, группа имеют свою специфическую систему ценностей.

История дидактики в физической культуре делится на четыре стадии (по Ю.В. Рождественскому), между которыми существует преемственность: 1) народная физическая культура, 2) физическая культура античности (Средиземноморья), Китая, Индии, 3) физическая культура средних веков, 4) физическая культура и спорт нового и новейшего времени.

Показано, что в изучении физической культуры наиболее разработан деятельностный подход, направленный на изучение физического совершенствования (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев). Физкультурная деятельность - один из исторически сформировавшихся родов деятельности общества, являющаяся константой для человеческого общества и выражающая родовую сущностную силу человека, состоящую в потребности развития его биосубстрата: с совокупностью интеллектуального, социально-психологического, двигательного компонентов (Л.И.Лубышева); с системой потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов, базирующихся на развитии физических качеств (Ю.А. Лебедев, Л.А. Зеленов, В.И. Столяров); с формами ее организации (компонентами, подсистемами) -физическим воспитанием, спортом, физической рекреацией, двигательной реабилитацией (Б.В. Евстафьев), с базовой физической культурой, спортом -как ее компонентом, профессионально-прикладной, с оздоровительно-реабилитационной, рекреационной, фоновыми видами физической культуры (Л.П. Матвеев). Она рассматривается с деятельной, результативной и функциональной сторон (Н.И.Пономарев), в единстве предметных и личностных ценностей, во взаимосвязи с сознательной организацией и управлением жизнедеятельностью человека (В.В. Приходько, Н.И.Пономарев).

Физкультурно-спортивная деятельность в социальном аспекте, по М.Я. Виленскому, Г.М. Соловьеву, представляется как исторически определенный тип социальной практики физкультурного воспитания, проявляющийся в ее различных видах (оздоровительном, прикладном, спортивном, образовательном, пропагандистском, самосовершенствовании и пр.). Суть деятелыюстного подхода физической культуры в вузе, по мнению И.С. Барчукова, состоит в том, что он ориентирует студента на усвоение не только готовых знаний (информации) и умений, но и овладение новыми способами физкультурно-оздоровительной деятельности. Физическая культура - составная часть образовательного процесса. Физическое совершенствование является определяющим фактором обучения студентов. Эффективность физкультурной деятельности занимающихся в значительной мере определяется потребностно-мотивационным звеном субъектов и овладением ими определенным уровнем знаний. По утверждению Ю.А. Лебедева, физическая культура объективно способствует всестороннему развитию личности и общества. Она связана с физическими (биологическими) характеристиками человека, нацеливает его на достижение физического совершенства; ориентирована не на предметный мир, а прямо адресована человеку, личности, это его развитие. Специфической ценностью физической культуры является физическое совершенство в рамках всесторонне развитой личности; массовая по своей природе; обеспечивает здоровье, высокую жизнеспособность человека; бескорыстна, ибо она приносит радость и здоровье человеку как награду; способствует полифункциональности, многогранной, комплексной физической деятельности; требует минимального технического обеспечения, ибо главное в ней - сам человек, его здоровье; предполагает тождество субъекта и объекта зрелищности; призвана обеспечить более высокую социальную активность, не отвлекаясь от общественной жизни.

Мотивы занятий физкультурной деятельностью определяются знаниями, убеждениями, установками, интересами и потребностями студентов, а личностный смысл мотива представляет собой индивидуализированное отражение действительности, выражающее в отношение личности к здоровью, т.е. к системе «здоровый образ жизни - здоровье». С точки зрения современной аксиологии, жизнь человека и его здоровье - главные социальные ценности в демократическом гуманитарном обществе. Взаимосвязь образа жизни и здоровья выступает одной из сторон многогранной деятельности человека, является результатом эмпирически накопленных знаний о здоровье. Здоровье человека - проблема, далеко вышедшая за пределы медицинской науки. Международный опыт показывает, что в структуре факторов, определяющих здоровье, более половины приходится на здоровый образ жизни, непосредственно связанный с физической культурой личности. Физическая культура располагает широким спектром форм, средств и методов управления индивидуальным состоянием личности человека и его здоровья. Выделяют следующие основные моменты здоровья как ценности: а) отношение к собственной телесности; б) личностное понимание сущности здоровья и целей сохранения; в) знание законов функционирования организма и степень волевой регуляции жизни; г)

и

индивидуальное отношение к болезням (степень развития способности к поиску, активному выходу из состояния болезни); д) выраженность личностных установок (мотивов) в ходе поддержания здоровья и жизнедеятельности (А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов). При обобщении взглядов зарубежных исследователей на проблему здоровья и здорового образа жизни можно выделить два основных подхода: 1) объективный, основанный на понимании и оценки здоровья в процессе его эмпирического изучения (C.Boorse, 1977;

G. Canguilheim, 1990; K.W.M. Fulford,1983; J. Lennox, 1995; K. Fedoryka, 1997 и др.); 2) субъективный, акцентирующий внимание на то, что здоровье индивида - это не просто явление физиологического характера, но и требующее анализа и оценки в личностном аспекте (L. Nordenfeit, 1994; W. Goosens, 1980; J.C. Scaddling, 1988; A.W. Musschenga, 1997 и др.), здоровье челорека может быть достигнуто путем сознательного и намеренного культивирования определенных жизненных привычек. При объективистском подходе к человеку не учитывается его личностная сфера и вытекающая отсюда специфика организма как природно-биологического носителя многих свойств. Фактически определяется не уровень здоровья, а объективно фиксируемая болезнь (Н.М. Мартынова). Сложность субъективного исследования заключается в том, что человек не способен полностью абстрагироваться от собственного восприятия самочувствия (Г.Н. Матюшин). К.Купер утверждал, что для сбалансированности всех процессов здорового человеческого организма, как целостной системы необходимо оптимальное удовлетворение трех элементарных жизненных потребностей: физической нагрузки, рационального питания и полноценного отдыха. При этом важным считается такой субъективный фактор, как индивидуально-личностное отношение к жизни и здоровью.

Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни общеизвестна, однако, как замечает И.И.Брехман, «необходимым знаниям и навыкам, важным для здорового образа поведения, человека нужно учить». На высокую значимость валеологического направления в системе образования указывает ряд современных исследований (Э.М. Казин, Т.С. Панина, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, 1997; В.В. Колбанов, 1998, и др.), в том числе, в профессиональной подготовке студентов физкультурного вуза (Н.С.Козлов,

H.А.Баженова, 1997; Л.А.Семенов с соавт., 1997; В.У.Агеевец, 1997, и др.). Валеологическое воспитание становится основным в процессе формирования физической культуры личности уже во многих вузах России. В основу валеологического воспитания положены информационные и практические подходы к формированию здорового образа жизни: ознакомление студентов с многообразием традиционных и нетрадиционных средств и методов сохранения и укрепления здоровья, воспитание физической культуры человека; воспитание потребности и навыков здорового стиля жизни; практическое освоение оздоровительных систем. Отмечается, что здоровый образ жизни предполагает гармонизацию различных сторон деятельности, активную позицию индивида по отношению к здоровью, индивидуальную меру ответственности за свое

здоровье, достаточный уровень психофизиологических адаптационных свойств человека. Таким образом, своеобразным мостиком в решении проблемы «образ жизни - здоровье», является система «поведение - здоровье».

Однако, несмотря на то, что каждый из трех подходов (культурологический, деятельностный, валеологический) к формированию здорового образа жизни достаточно глубоко разработаны на теоретическом уровне, состояние здоровья студентов по-прежнему остается на низком уровне. Современное общество требует создание высоко эффективных педагогических технологий, способствующих целостному развитию личности и укреплению здоровья.

Во 2 главе рассмотрены педагогические аспекты образовательной средо-ориентированной технологии, обеспечивающей гармонизацию формирования системы «поведение - здоровье» посредством развития физической культуры личности студента. Средо-ориентированный подход в формировании физической культуры включает технологию личностно-ориентированного обучения, предполагающего свою технологию, установление мотивов и осознание целей и задач обучения; знание студентами способов достижения поставленных целей; овладение базовым образованием (то, что принято называть стандартом); систематическое и научно обоснованное выявление динамики процесса обучения и уровня усвоенных знаний, умений и навыков. В современной литературе можно встретить 3 основных типа личностно-ориентированных педагогических технологий: группового обучения в условиях имитационно-игровых ситуаций, саморегулируемого обучения при помощи метода проектов, когнитивного инструктирования и т.п., диалога в общении как фактора актуализации смыслообразующей, смыслотворческой и рефлексивной функции личности.

Работы В.П. Беспалько, В.Ф. Венды, О.В. Долженко, B.C. Игропуло, М.М. Левина, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, В.Д. Майорова, A.C. Макаренко, Н.И. Орлова, Н.Ф. Талызиной, Д.В. Чернилевского, Р.Х. Шаймарданова, П.М. Эрдниева, Ф. Янушевича конкретизируют основные сущностные характеристики педагогических технологий.

На базе ННГАСУ нами разработана средо-ориентированная педагогическая модель формирования физической культуры личности студента:

• 1 уровень - образовательный, включающий личностно-ориентированное обучение, со специально-разработанными типами занятий;

• 2 уровень - диагностический - оздоровительный;

• 3 уровень - профилактический.

На наш взгляд, одной из наиболее перспективных образовательных моделей по формированию физической культуры личности следует считать средо-ориентированную педагогическую технологию, основным принципом которой являются соответствие типов учебных занятий формам (уровням) социализации - идентификации - индивидуализации- персонализации. Принцип соответствия типов учебных занятий формам социализации личности относится к числу гуманистически ориентированных, поскольку акцентирует

не самоценность учебных занятий, а самоценность личности, в целях развития которой это занятие используется. В этой связи формы социализации (индентификация, индивидуализация, персонализация) составляют содержание теории социально-культурной детерминации индивидуального сознания, этический идеал которой состоит не в управлении существующими психическими функциями человека, а в формировании механизмов самореализации в целях защиты от педагогических манипулятивных воздействий. Данные принципы раскрывают сущность гуманистических ориентаций, позволяющих избрать предметом изучения мир субъекта, личность, где определяющими моментами являются мотивационные, ценностно-смысловые параметры, конкретность, целостность, ответственность, неисчерпаемость, открытость.

Нами разработана следующая типология занятий. Первый тип занятий направлен на формирование ориентировочной основы деятельности и осуществляется в форме фронтальной работы с обучаемыми. Основными целями и задачами данного типа являются формирование личностных смыслов, развитие рефлексивного сознания и самосознания, формирование образа себя, посредством которых формируется мотивационная готовность личности. Поэтому важным является формирование образа педагогической ситуации и образа цели, их сравнение и выявление различий, а так же выработка полной программы действий по устранению этих различий. Стимулирование рефлексивно-личностного уровня мышления, обеспечивающего включенность субъекта в ситуацию, возникновение внутренней мотивации, появление фиксированной установки, оценки собственных усилий и самочувствия, самооценки своей деятельности, осуществляется разнообразными методическими приемами: создание «эскиза» - «образа Я», обмен «эскизами», составление интервью для самого себя, интервью для группы и т.д., активизация рефлексивно-личностного уровня, обеспечивает актуализацию индивидуальной культуры обучаемого (его знаний, умений и установок) и ее трансформацию в индивидуальный стиль деятельности.

Актуализация, по В.И Олияр, B.C. Быкову, определяется отношением перехода принципиальной возможности самовоспитания в действительность ) физического самовоспитания - в мотивированный, индивидуализированный и саморегулируемый процесс физического самоопределения, саморазвития, самосовершенствования - в самоактуализацию. Психолого-педагогические t механизмы актуализации физического самовоспитания учащихся связаны с представлениями:

а) о самоопределении как процессе и результате выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах социальной жизни;

б) о физическом самовоспитании как процессе, в результате которого происходит осознание собственных социально значимых интегральных физических способностей, адекватное и активное проявление их в учебно-познавательной деятельности, в мышлении и общении, в овладении опытом физической культуры с учетом требований, которые предъявляются к студенту;

в) об актуализации физического самовоспитания как субъект-субъектного взаимодействия в процессе решения проблемных ситуаций физического развития, имеющего форму принятой поддержки и определяющего процесс физического самовоспитания в параметрах «зоны ближайшего развития» (Л. С. Выготский). Готовность личности к деятельности означает единство сформированное™ трех подсистем личности: 1) мотивационной (хочу), 2) информационной (знаю), 3) операционной (умею). Они должны быть сформированы, заданы, заложены в человека в педагогическом процессе, который определяет единство всех трех видов педагогического воздействия на человека: воспитания, образования и обучения. В нашей программе с учетом вышеизложенных принципов и требований в первом типе занятий для формирования личностного смысла используются следующие виды информации:

• лекционные занятия со студентами по специально подготовленной программе;

• групповая беседа по учебной перспективе, прогноз для формирования плана будущих действий;

• индивидуальное собеседование по результатам медицинского, физического, социально-психологического диагностирования и тестирования специалистами.

В предъявленную информацию включены данные, полученные с помощью статистического анализа и современных методов исследования. Восприятию информации способствует стратегия сотрудничества, посредством которого решается личная проблема каждого студента. Характерной чертой этой стратегии является педагогика ответственного действия, акцентирующая в равной степени ответственность преподавателей за состояние каждой отдельной личности. В процессе педагогического взаимодействия формируется новая парадигма мышления студента, его индивидуальная культура.

Второй тип занятий способствует формированию индивидуального стиля деятельности и соответствует второй форме (уровню) процесса социализации -индивидуализации. Индивидуализация не означает чрезмерной концентрации внимания на отдельной личности. Психологический смысл данного типа занятий заключается в том, чтобы способствовать формированию у обучающихся оценки своих и чужих способностей, расширению представлений личности о своих возможностях. На занятиях данного типа решается задача повышения индивидуальной активности и креативности. Это достигается несколькими путями: превращением студентов из объектов в субъекты управления собственным поведением; проблематизацией учебного процесса; организацией группового взаимодействия. Процесс индивидуализации является естественным продолжением и развитием индентификации, целью которой служит осознание обучающимся себя, своего статуса, занятия равноправного места в группе. Важным условием индивидуализации выступает диалог, а вернее полилог, который, с опорой на рефлексию, формирует у студентов способность к педагогическому взаимодействию как условию эффективного обучения. При этом направленность личности на самовыражение определяется

ее «содержательными особенностями» - интеллектуальными и характерологическими свойствами, психологической активностью личности. Индивидуальный, или личностный рост в значительной степени достигается за счет подачи учебной информации в виде проблемных ситуаций (В. Оконь, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и пр.).

Третий тип занятий творческий, включающий проведение чемпионатов и соревнований. Объективное тестирование общей физической подготовки является тривиальной обязанностью кафедр физической культуры вузов. Однако форма, в которую облечено это тестирование, в большинстве случаев носит рутинно-привычный характер и не использует ряд возможностей, способствующих повышению уровня мотивации у студентов физического совершенствования. Такими возможностями обладают тестирующие занятия в виде спортивного состязания.

Спортивные состязания могут проходить в несколько этапов:

Первый этап - состязания в учебных группах. На первом этапе соревнований разыгрывается звание чемпиона группы в каждом отдельном тесте. Если раньше студенты стремились к достижению оценки «отлично», то условия состязания ставят целью достижение максимально возможного результата. Соревновательный подход опосредованно стимулирует студентов на персональные дополнительные занятия, что особенно ценно в связи с крайней ограниченностью физической нагрузки, предлагаемой только на учебных занятиях.

Последующие этапы общей физической подготовки (ОФП) - чемпионат. Подобные состязания можно проводить между группами, между курсами одной специальности. Высшей и наиболее завершенной формой ОФП являются соревнования - чемпионат между институтами университета. Таким образом, весь учебный процесс вполне естественно, почти без дополнительных усилий и с несомненной пользой подкрепляется, усиливается, становится более интересным, привлекательным и персонализированным за счет организованного спортивного процесса.

Средо-ориентированная педагогическая технология является практически реализованной моделью интеграции образования, науки и производства, и во многом способна внести вклад в решение задачи формирования и сохранения здоровья человека. Центр здоровья является не изолированной, а интегрированной частью в структуре учебного научно-производственного комплекса гуманитарно-художественного института ННГАСУ (см рисунок). Цель создания научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра здорового образа жизни - совершенствование технологического механизма реализации образовательных и оздоровительных программ, направленных на формирование культуры здорового образа жизни и проведение научных исследований в данном направлении.

Центр здоровья

Научно-исследовательский социально-педагогический институт валеологии и экологии человека

Оздоровительно-диагностический центр (ОДЦ)

Научно-методическое обеспечение

Научно-исследовательские лаборатории

Летний оздоровительный лагерь

Спортивно-оздоровительная база

(спортивные залы)

Консультации

Тренажерно-атлетические залы

Диагностические кабинеты

Специализированные помещения для занятий ЛФК и оздоровительной работы

Кафедра медицины, здоровья и развития

Кафедра

инновационных пед. технологий

Лекционный курс

Спортивно- игровые помещения

Лекционные залы

Учебно-производственные базы

Организационная модель Центра здоровья

Функционирование Центра здоровья предусматривает решение следующих задач:

1) формирование системно-упорядоченного комплекса междисциплинарных знаний, охватывающих философскую, социальную, естественнонаучную и психолого-педагогическую тематику, тесно связанного с теоретическими, методическими и организационными основами здорового образа жизни, навыков самостоятельной организации досуга с использованием средств физической культуры и спорта;

2) овладение основами здорового образа жизни, оздоровительной физической культуры, семейного физического воспитания;

3) Содействие разностороннему развитию организма, сохранению и укреплению здоровья, повышению уровня физического развития, подготовленности профессионально значимых физических качеств и психологических способностей будущих специалистов.

Центр здоровья как организационная структура вуза включает в себя научно-исследовательский институт, кафедры медицины и инновационных педагогических технологий, а также оздоровительно-диагностический центр, профилакторий, летний оздоровительный лагерь, спортивно-оздоровительную базу.

Анализ и теоретическая проработка проблемы здоровья в научно-исследовательских лабораториях сочетаются с экспериментальными исследованиями и разработкой оздоровительных и развивающих педагогических программ, их внедрением и апробацией на экспериментальных площадках г. Н.Новгорода, в том числе в самом университете. Студенты являются участниками деятельности Центра здоровья, творчески включены в процесс формирования собственного здоровья.

Многолетняя работа Центра здоровья по здоровьесберегающему направлению показала необходимость комплексного подхода к формированию физической культуры личности. В связи с этим мы считаем, что курсы валеологии и физической культуры должны играть основную роль в развитии и сохранения здоровья студентов, в формировании мотивации их к здоровому образу жизни, в передаче им здоровьесберегающих технологий. В ННГАСУ подготовлена комплексная программа здоровья, создан лекционно-практический курс «Физическая культура и основы здорового образа жизни». Подготовка всех студентов ориентирована на здоровьесберегающее отношение к своей профессиональной деятельности, к себе, к будущей семье. Исходя из социально-интегральной сущности человека, программы подготовки студентов включают анализ и коррекцию его физического и психического здоровья, а также его социальных проблем и отношений. Решением проблемы здоровьесберегающего обучения и профессиональной деятельности занимаются медики, социальные педагоги, психологи, социологи. При этом

большое внимание уделяется профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, как наиболее распространенных.

Образовательный компонент педагогической технологии. На наш взгляд, в будущем полноценная профессиональная деятельность настоящего студента будет возможной при условии: сохранения и развития здоровья в студенческие годы; создания собственной жизненной системы здоровья, адаптированной к профессиональной деятельности специалиста; получения и анализа знаний, необходимых для создания здоровой и гармоничной семьи. Эти положения включены в настоящую программу и на их основе созданы подпрограммы для 1-4-го курсов. Особое внимание обращено на здоровье студента и роль отдельных условий жизнедеятельности в формировании здорового образа жизни его самого и членов его семьи. Даются рекомендации по анализу влияния факторов среды и различных режимов жизнедеятельности на здоровье студента и специалиста.

Лечебно-оздоровительный компонент технологии. Разработана и внедрена программа физической реабилитации и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата с использованием специальных ме годик и тренажеров. Данная программа внедрена во многие образовательные и лечебные учреждения города Н.Новгорода.

Спортивно-деятельностный компонент. Уровень физической подготовленности поставлен в прямую связь с успеваемостью, а через нее - с рейтингами, прерогативами и учетным статусом студента. Разработана четкая система оценки успеваемости, охватывающая не только оценку двигательных способностей. Даже удовлетворительная оценка требует от студента определенной -физической подготовленности. При этом основой оценки являются не только посещаемость, выполнение нормативов, тестов, но и динамика от предыдущего тестирования. Если у студента отсутствует положительная динамика результатов, либо остается прежнем уровне, то это свидетельствует о том, что студент или недостаточно много уделял времени своему физическому состоянию (мало тренировался), или болел (Долго не занимался по болезни и т.д.). Таким образом, оценка складывается из нескольких показателей: двигательные тесты и нормативы, посещаемость, прирост показателей. Каждый из показателей имеет свою шкалу, оценка образуется путем складывания средних значений по вышеперечисленным критериям.

В 3-ей главе рассмотрены факторы влияния средо-ориентированных педагогических технологий на мотивацию формирования физической культуры личности студентов. Использовались объективные и субъективные методы диагностирования.

Констатирующий эксперимент. Было обследовано более 1000 студентов первокурсников в течение последних 7 лет. Так, по данным ортопедического наблюдения, отмечается ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата студентов (нарушение осанки более 94% , плоскостопие - более 54%, «скрученный таз» - более 63%, признаки остеохондроза позвоночника более 93%, с рефлекторно-корешковыми

синдромами - более 15%), обусловленных недостаточно сформированным оптимальным двигательным стереотипом, развитием остеохондроза позвоночника. С каждым годом среди поступающих в вуз возрастает количество студентов с нарушениями сердечно-сосудистой системы, например, вегето-сосудистая дистония за последние годы возросла с 24% до 42%.

Формирующий эксперимент проводился в 2 этапа. На первом этапе исследовалась эффективность применения валеологических технологий здоровьесберегающего характера. На втором этапе изучалась мотивация студентов на формирование собственной физической культуры.

В первом этапе формирующего эксперимента приняли участие 180 студентов 1 курса, из них 100 девушек и 80 юношей. В качестве 1-ой контрольной группы использовались данные обследований 100 студентов (50 юношей и 50 девушек), не принимающих участие в экспериментальной работе. В качестве 2-й контрольной группы выступают студенты, занимающиеся по экспериментальной программе уже 4 года, т.е. обучающиеся на 4 курсе 50 человек (25 юношей и 25 девушек).

Во втором этапе приняли участие 200 студентов, из них 100 человек на 2-м курсе и 100 человек на 3 курсе. Оценка состояния здоровья проводились на объективном (медицинские показатели и тесты) и субъективном (психолого-педагогические наблюдения и тесты) уровнях. Определение уровня здоровья велось по двум основным направлениям: объективное - динамические медицинские исследования, тесты физического развития и функционирования сердечно-сосудистой системы (тест Купера); субъективное - психологическое тестирование (структура личности по Кеттеллу, мотивация физкультурной деятельности, оценка факторов здорового образа жизни и вредных привычек).

В течение первого года обучения все студенты прослушали курс лекций по формированию основ здорового образа жизни, были проведены беседы по учебной перспективе здоровья каждого студента с врачами-специалистами и преподавателями физического воспитания. Все студенты активно участвовали в физкультурной и спортивной деятельности вуза, использовали на занятиях по физическому воспитанию специализированные лечебно-оздоровительные и профилактические методики, участвовали в составлении и формировании программ по оздоровительной деятельности в контрольной группе. Особое внимание уделялось комплексной оценке состояния здоровья студентов, учитывались не только объективные, но субъективные факторы.

Эффективность предложенной средо-ориентированной педагогической технологии подтверждается данными медико-педагогического контроля. Первый контрольный срез произведен в конце первого курса обучения. В качестве контроля использовали результаты исследования группы из 100 студентов, не занимающихся по данной технологии. Эффективность предложенной модели проверялась путем диагностирования студентов 4-го курса, в течение 4-х лет занимающихся по предложенным педагогическим технологиям. Получены достоверно отличимые показатели по всем нарушениям осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях у 100% студентов. Около 30% студентов не имели нарушений осанки уже к концу

первого года обучения в вузе, более 50% студентов скорректировали нарушения свода стопы.

Из оценки взаимосвязей психологических показателей с показателями функциональных систем (сердечно-сосудистой и опорно-двигательной) следует выделить следующие: у девушек нарушения опорно-двигательной системы коррелируют с уровнем тревожности-озабоченности (г = -0,34; р<0,05), с уровнем доверчивости - уровнем подозрительности (г = -0,28; р<0,05), уровнем подчиненности-доминантности (г = -0,26; р<0,05). Уровни систолического артериального давления (САД) коррелируют с высоким уровнем подозрительности-недоверчивости (г = 0,27; р<0,05), что обусловлено, прежде всего, условиями обучения в вузе и трактуется как защита от высокой тревожности у лиц, которые должны полагаться на самих себя в решении ответственных задач. Дистолическое артериальное давление (ДАД) связано с напряжением потребностей (г = -0,26; р<0,05). Проявления миофасциального болевого синдрома в мышцах в начале учебного года связано с уровнем тревожности (г=-0,26; р<0,05), проявляются в качестве компенсации высокого уровня тревоги, а так же с усилением уровня самоконтроля (г = 0,26; р<0,05). Факторный анализ среди психологических показателей выявил ведущий фактор, влияющий на структуру личности - это низкий уровень смелости принятия решений (Е = 0,72) и высоким уровенем тревожности (Л = -0,71), определяющие 18,84% общей дисперсии показателей диагностики структуры личности теста Кеттелла. Данные педагогического тестирования физических показателей представлены в табл.1. Отмечается достоверное улучшение всех показателей в основной группе.

У юношей показатели дисфункций опорно-двигательной системы достоверно связаны с уровнем жесткости - мягкости (г = 0,31-0,52; р<0,05), которая в данном случае трактуется как снижение способности преодолевать стресс (высокая стрессогенность), требующая особенных отношений, внимания и помощи окружающих. Значения систолического артериального давления, так же как у девушек коррелируют с высоким уровнем подозрительности (г=0,29; р<0,05), которая трактуется как защита от высокой тревожности у лиц, которые должны полагаться на самих себя в решении ответственных задач. Показатели диастолического артериального давления у юношей связаны с уровнем прямолинейности - расчетливости (г=0,29; р<0,05), которая трактуется как самооценка социальной компетентности личности. Проявления миофасциального болевого синдрома у юношей связано проявлениями уровня тревоги (г=0,57; р<0,05), в отличие от девушек. Факторный анализ среди психологических показателей выявил ведущий фактор, влияющий на структуру личности студентов - уровень эмоциональной зрелости (Б=0,77) и напряжения потребностей (П=-0,75) определяющие 20,08% общей дисперсии показателей диагностики структуры личности теста Кеттелла.

Тестирование физиологического состояния сердечно-сосудистой системы осуществлялось с использованием теста Купера. Данные оценки функциональных систем на занятиях по физической культуре приведены в табл.1.

Таблица 1

Тестирование физических показателей _

1 семестр 2 семестр Достоверность

Показатели М±т о М±т о отличий

Юноши

Тест Купера 2670,83±27,62 165,77 2826,94±30,95 185,74 0,01

Отжимание 40,25±1,31 8,10 42,11±1,56 9,23 0,04

Подтягивание

на 10,16±0,75 4,51 11,02±0,76 4,48 0,03

перекладине

Прыжок в 236,58±2,25 13,52 243,69±2,07 12,46 0,03

длину с места

Девушки

Тест Купера 2132,92±21,42 137,2 2245,83±25,53 153,2 0,03

Отжимание 18,41±1,16 7,46 15,75±0,88 5,68 0,01

Пресс 41,53±0,94 6,07 44,29±1,05 6,78 0,02

Прыжок в 185,82±2,11 13,53 230,09±44,27 28,5 0,01

длину с места

Психологическое тестирование структуры личности, показателей физической подготовленности и функциональных отклонений были исследованы с точки зрения мотивации студентов к занятиям в вузе. Изучены десять основных мотивов занятий физической культурой у 100 студентов (50 девушек, 50 юношей) в возрасте 19-20 лет. В физиологические потребности вошли мотивы: развитие двигательных качеств и гиподинамия; потребности безопасности - развитие здоровья, получение зачета; потребности в социальных связях - условия для общения, интерес, хорошая материальная база; потребности самоуважения - получить высокий балл, спортивная реализация; потребности самоактуализации - коррекция фигуры, обучение двигательным действиям.

Первых два места в иерархии мотивов занимают укрепление здоровья и развитие двигательных качеств (силы, выносливости и пр.) - более 70% юношей и 48% девушек. Распределение мотиваций по иерархической модели представлено в табл. 2.

Мотивация студенток к спортивной деятельности связана с их самодостаточностью (г=0,52). Оценка по физической культуре воспитанию зависит от выполнения уровня выполнения студентами контрольных тестов (г = 0,54) и уровня здоровья студентов (от г = 0,59 до г = -0,8).

Самостоятельные занятия спортом зависят от интеллектуального развития студентов. Чем ниже интеллект у студентов (девушек и юношей), тем они меньше занимаются физкультурой (г = -0,51).

Таблица2

Распределение мотиваций занятий по физической культуре по местам

Показатели потребностей Девушки Юноши

М±ш о Место М±т а Мест о

Физиологические 3,47+0,26 1,60 1 3,12±0,33 1,46 1

Безопасность 5,32+0,32 1,99 2 6,07±0,43 1,89 4

Социальные связи 5,91+0,34 2,11 3 5,8410,50 2,21 3

Самоуважение 6,13+0,29 1,76 4 5,21+0,48 2,12 2

Самоактуализация 6,4+0,35 2,13 5 6,55±0,47 2,07 5

Дополнительные занятия связаны с излишней озабоченностью студентов, склонностью все усложнять (г = 0,59). Не занимаются студенты, утверждая, что у них нет времени, что связано с их беспечностью (г = -0,59). Среди опрошенных студентов 54% девушек считает достаточным количество и качество занятий физической культурой, среди юношей таких оказалось 31% студентов. Дополнительно занимается 62% девушек и 73% юношей. Самостоятельно занимается 45% девушек и 47% юношей. Не могут найти время для занятий 32% девушек и 21 % юношей.

Из 100 опрошенных студентов, курящих среди девушек выявлено 30%, среди юношей 21 %, из них курят по привычке 19 и 11%, в компании 11 и 5% соответственно. Не считают вредным курение 11% молодых людей. Не курят 46% девушек и 42% юношей. Из них считают вредным курение 35% и 42% соответственно. Хорошим свое здоровье считают 43% студентов юношей и 31 % девушек, слабым 10% юношей.

Факторный анализ выявил, что значимыми показателями в структуре изучаемых показателей у девушек являются: первый фактор - оценка по физической культуре, определяющая 15,67% общей дисперсии, второй фактор - мотивация получения зачета, определяющие 10,41% общей дисперсии.

Факторный анализ показателей у юношей показал, что первым фактором является показатель оценки по физической культуре, определяющий 19,74% 1 общей дисперсии, вторым фактором являются показатели структуры личности: добросовестность, дисциплинированность, развитие чувства ответственности, способности планировать свою жизнь, определяющие 14,30% от общей 4 дисперсии. Таким образом, выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

В заключении представлены выводы проведенного исследования.

1. Физическая культура личности является ведущим субъективным фактором в системе «поведение - здоровье», способствующего формированию здорового образа жизни студента. Физическая культура является основным механизмом самореализации личности (полноценное развитие личности), в основе которого лежит современная культура, аккумулирующая в себе образ мысли и основной принцип жизни в развитии духовных и физических способностей, сохранение и укрепление здоровья.

2. Сущность культурологического подхода к проектированию образовательного процесса в вузе заключается в разработке средо-ориентированной модели, способствующей формированию физической культуры личности студента в системе «здоровый образ жизни - здоровье», «поведение - здоровый образ жизни». Наиболее эффективной технологией можно рассматривать центры здоровья при вузе.

3. Комплексный подход к оценке здоровья и формирования здорового образа жизни студентов возможен только при взаимосвязи как объективных, так и субъективных факторов. Результаты исследований, полученные на основе внедрения теоретических и практических занятий в экспериментальной группе по физической культуре и основам здорового образа жизни, способствуют достоверному улучшению не только объективных показателей здоровья (состояние опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и пр.), но и субъективных (психологический профиль личности, оценка уровня своего здоровья и пр.).

4. Ведущие места в иерархии мотивов занятий физической культурой и спортом среди студентов, перешедших на 2-й курс занимают укрепление здоровья и развитие двигательных качеств (силы, выносливости и пр.) более 70% юношей и 48% девушек. Выявлено, что ведущими субъективными факторами, влияющими на формирование индивидуальной физической культуры студентов - юношей, являются физиологические потребности, самоуважение, потребность и поддержание социальных связей, обеспечение безопасности, самоактуализация. У девушек ведущими факторами являются -физиологические потребности, обеспечение безопасности, потребность в социальных связях, самоуважение и самоактуализация.

5.Статистически достоверно доказана эффективность разработанной модели физической культуры личности по результатам медико-биологического, психолого-педагогического и физического тестирования и диагностики.

6. Обеспечение личностно-ориентированного образования в области физической культуры в вузе возможно только при создании системы, которая максимально отвечает запросам и мотивации студентов при формировании здорового образа жизни, какой и является модель средо-ориентированной педагогической технологии.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Овчинников, С.А. Некоторые задачи и перспективы двигательного образования [Текст] / С.А. Овчинников // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий // Тез. докл. Всеросс. научно-практич. конф. - СПб., 2000,- С. 157-158. (В соавторстве с Ф.Л.Доленко)

2. Овчинников, С.А. Динамика средств и методов приобщения студента к физической культуре [Текст] / С.А. Овчинников // Архитектура и строительство-2000 // Тез. докл. тех. конф. профессорско-препод. состава, докторантов и аспирантов. - Н.Новгород, ННГАСУ, 2000.- Ч.7.- С.62-63. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко).

3. Овчинников, С.А. Методология и методика тестирования физической подготовленности [Текст] / С.А, Овчинников // Физическое воспитание и спорт студенческой молодежи // Сб. научно-методич. статей. Н.Новгород, НГПУ, 2001С.5-6. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко).

4. Овчинников, С.А. Реальная профессионально-прикладная физическая подготовка в вузе [Текст] / С.А. Овчинников // Физическое воспитание и спорт учащейся и студенческой молодежи // Сб. научно-методич. статей. - М: РИЦ МГИУ, 2001. - С.220-223. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко).

5. Овчинников, С.А. Спорт и О.Ф.П. // Актуальные вопросы валеологического образования и физического воспитания студенческой молодежи [Текст] / С.А. Овчинников // Мат. 2-й межвуз. конф.. -Н.Новгород: НГМА, 2003,- С.55-57. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко, В.М. Щукиным).

6. Овчинников, С.А. Формирование индивидуальной физической культуры у студентов [Текст] / С.А. Овчинников // Междунар. науч.-промышл. форум «Великие реки- 2004» [Текст] / С.А. Овчинников // Генеральные доклады, тезисы докладов. - Н.Новгород: Нижегород. Гос.архит.-строит. ун-т, 2004. - С.598. (В соавторстве с A.C. Большевым, Ю.А. Лебедевым, Ю.Р. Силкиным).

7. Овчинников, С.А. Новый подход к реализации ППФП в вузе // Оптимизация учебно-тренировочного процесса [Текст] / С.А. Овчинников // Тез. докладов Всеросс. Науч.-практич. конф. - Н.Новгород, ННГУ, 2002.-С.103 -105.(В соавторстве с Ф.Л. Доленко).

8. Овчинников, С.А. Методика тренировки студентов с низким уровнем физической подготовленности [Текст] / С.А. Овчинников // Оптимизация учебно-тренировочного процесса // Тез. докладов Всеросс. науч.-практич. конф. - Н.Новгород, ННГУ, 2003.-С.87-88. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко).

9. Овчинников, С.А. Курение и культура физическая // Оптимизация учебно-тренировочного процесса [Текст] / С.А. Овчинников // Тез. докладов 3-й Всеросс. науч.-практич. конф. - Н.Новгород: ННГУ, 2004.-С. 50-51. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко)

Ю.Овчинников, С.А. Тесты физической подготовленности : метод, пособие [Текст] / С.А. Овчинников. - Н.Новгород: ННГАСУ, 1999.- 19 с. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко).

11.Овчинников, С.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузе : метод, пособие [Текст] / С.А. Овчинников. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2001.- 23 с. (Совместно с Ф.Л. Доленко, Т.Н. Пановой).

12.0вчинников, С.А. Новая форма спортивно-массовой работы : метод, пособие [Текст] / С.А. Овчинников. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2002.-14 с. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко, В.М. Щукиным)

1 З.Овчинников, С.А. Самостоятельная индивидуализированная тренировка студентов с отстающими двигательными качествами к сдаче контрольных нормативов по физической подготовке : метод, пособие [Текст] / С.А.

Овчинников. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2003.- 16 с. (В соавторстве с Ф.Л. Доленко, Т.Н. Пановой)

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Бумага писчая. Уч.изд.л. Усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65

I

i

t

ï- 3877*