автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина
- Автор научной работы
- Парамонова, Маргарита Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Парамонова, Маргарита Юрьевна, Москва
61 12-13/593
Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ПАРАМОНОВА Маргарита Юрьевна
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Е.А. АРКИНА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор
Валентина Ивановна Яшина
Москва-2011
Содержание
Введение.........................................................................................3
Глава 1. Социокультурные предпосылки формирования педагогических идей Е.А. Аркина о физическом воспитании детей................................15
1.1. Развитие педагогической мысли в области физического воспитания дошкольников в России в первой половине XX века......15
1.2. Этапы становления научно-педагогической деятельности
и взглядов Е.А. Аркина 40
Глава 2. Концептуальные основы физического воспитания дошкольников в трудах Е.А. Аркина и их значение на современном этапе......................71
2.1 Теоретико-методологические основы физического воспитания
детей дошкольного возраста в трудах Е.А. Аркина.........................71
2.2 Научно-методические положения Е.А. Аркина в области физического воспитания дошкольников.................... .............................104
2.3. Подготовка кадров для системы дошкольного образования как условие эффективности физического воспитания детей
в педагогическом наследии Е.А. Аркина 139
2.4. Развитие педагогических идей Е.А. Аркина в теории
и практике физического воспитания детей дошкольного
возраста в России............................................................... 160
Выводы....................................................................................182
Список литературы......................................................................185
Приложения
Введение
Актуальность исследования. Формирование здорового образа жизни подрастающего поколения, укрепление здоровья детей, развитие физической культуры и спорта являются одними из приоритетных направлений государственной политики, что отражено в многочисленных правительственных документах последних лет. В стране отмечается тенденция к снижению показателей здоровья населения на фоне сложной демографической ситуации, обусловленной комплексом взаимосвязанных причин. Учеными и практиками осуществляется активный поиск оптимальных путей решения образовательных и оздоровительных задач в современных условиях. Особое значение в совершенствовании процесса физического воспитания детей, в том числе дошкольного возраста, имеет учет всего прогрессивного, что накоплено традиционной отечественной культурой воспитания. Неслучайно в последние годы возрастает интерес к изучению педагогического наследия прошлого, обладающего определенной ценностью для разработки стратегии реформирования образования и актуализации в сознании педагогов значимости их деятельности.
Обращение к биографиям и педагогическому наследию выдающихся представителей научной мысли, оставивших заметный след в истории, давших начало научным школам и направлениям, позволяет осмыслить генезис мировоззрения ученых, понять значимость их идей и возможность применения в современной системе образования.
Весомый вклад в отечественную теорию и практику дошкольного образования внес Ефим Аронович Аркин (1873-1948) - врач, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, действительный член АПН РСФСР, деятельность которого неразрывно связана со становлением и развитием общественного дошкольного воспитания в нашей стране. Он стоял у истоков нескольких направлений исследования дошкольного детства: игры, детского коллектива, семейного, физического, раннего полового воспитания
и др., был одним из первопроходцев в разработке содержания и организации работы дошкольных учреждений, принимал участие в подготовке нормативных документов для общественного дошкольного воспитания. Следует отметить, что при всей широте научных интересов Е.А. Аркина на протяжении его научно-педагогической деятельности центральное место занимали проблемы физического воспитания, психического и физического здоровья детей, что получило отражение в его многочисленных трудах.
Актуализация его педагогического наследия в области физического воспитания детей способна обогатить современные стратегии дошкольного образования. В его педагогической системе значительное место занимают вопросы физического воспитания и оздоровления детей дошкольного возраста. Физическое совершенство и здоровье он рассматривал как фундамент воспитания полноценного будущего поколения, способного в полной мере раскрыть свои задатки, показать лучшие личностные качества, творческий потенциал. Возрождение научно-методического наследия Е.А. Аркина может оказать положительное влияние на процесс модернизации физического образования детей дошкольного возраста. Обширная научно-педагогическая деятельность ученого неразрывно связана со становлением и развитием общественного дошкольного воспитания в России в целом и физического воспитания дошкольников в частности, следовательно, обращение к творческому наследию Е.А. Аркина, его всестороннее рассмотрение в контексте истории развития данной отрасли науки имеет большое значение для понимания ряда ключевых проблем отечественной теории и практики дошкольного образования.
Оценка научно-педагогической и организаторской деятельности Е.А. Аркина в сфере дошкольного воспитания нашла отражение в работах известных ученых: Е.И. Волковой, В.В. Гориневского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Е.И. Радиной, А.П. Усовой, Д.Б. Эльконина и др. В предисловии к сборнику его работ (1968) A.B. Запорожец и В.В. Давыдов отмечали, что Е.А. Аркин являлся крупным российским ученым, обладавшим
выдающейся научной эрудицией. А.П. Усова назвала Ефима Ароновича Аркина «патриархом» дошкольного воспитания. Она отмечала: «Ефим Аронович Аркин руководил нашей работой, мы все его ученики. Поэтому, мы всегда будем стараться по мере сил продолжать его дело. Мы много раз впоследствии будем вспоминать, что жил большой советский ученый, который всю свою долгую жизнь отдал делу и, в частности, делу дошкольного воспитания». [339, С.50] Неоднократно выходили статьи, посвященные его жизни и деятельности, в журнале «Дошкольное воспитание», приуроченные к знаменательным датам общественного дошкольного воспитания и жизни ученого. Информация об Е.А. Аркине как о государственном деятеле, одном из основоположников общественного дошкольного воспитания, представлена в Российской педагогической энциклопедии, ряде справочных изданий.
Анализу его научного наследия были посвящены публикации и выступления на научных конференциях. Отдельные аспекты педагогической деятельности Е.А. Аркина рассматривались в историко-педагогических исследованиях JI.M. Волобуевой, А.Ю. Гранкина, C.B. Жундриковой, М.В. Шабаевой и др.
Несмотря на значимость трудов и научно-педагогической деятельности Ефима Ароновича, его взгляды остаются малоизученными, о нем имеется недостаточно сведений в учебно-методической литературе. В ряде учебных пособий для педагогических вузов представлена лишь краткая информация об ученом (С.Ф. Егоров, JIM. Волобуева, C.B. Лыков, A.B. Кенеман, Г.Н. Понамарев, Э.Я. Степаненкова, С.О. Филиппова, Д.В. Хухлаева, И.В. Чувашев и др.).
Отдельные аспекты педагогической деятельности Е.А. Аркина рассматриваются в современных научно-педагогических исследованиях, признается вклад ученого в развитие отечественного дошкольного образования (Л.М. Волобуева, А.Ю. Гранкин, C.B. Жундрикова, М.В. Шабаева и др.). Но, как показывает анализ, они преимущественно касаются оценки вклада
Е.А. Аркина в педагогическую науку в целом или затрагивают лишь частные вопросы его деятельности, как, например, семейное воспитание (А.Ю. Гранкин).
Научная биография и творческое наследие Е.А. Аркина в области физического воспитания детей дошкольного возраста предметом специального исследования до настоящего времени не являлись. Необходимость в изучении его педагогического наследия определяется следующими противоречиями:
- потребностью в знании и использовании в современной практике физического воспитания и оздоровления дошкольников педагогического наследия Е.А. Аркина и недостаточной изученностью его научно-педагогической деятельности;
- активным участием Е.А. Аркина в становлении теории и практики отечественного дошкольного воспитания в начале XX в. и отсутствием ретроспективного анализа его теоретических и научно-методических подходов в работах историко-педагогической направленности;
- значимостью трудов Е.А. Аркина для развития теории и методики физического воспитания дошкольников и недостаточной их изученностью и оценкой.
Все это свидетельствует о необходимости создания целостного представления о вкладе Е.А. Аркина в отечественную дошкольную педагогику, анализа его теоретических и научно-методических подходов к физическому воспитанию и оздоровлению ребенка; изучения, обобщения и систематизации его педагогического наследия; понимания эволюции его научных взглядов, выявления значения его трудов для современной теории и практики физического воспитания.
Актуальность концептуальных положений Е.А. Аркина с точки зрения современных подходов к физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников и недостаточная их изученность обусловили выбор темы исследования: «Физическое воспитание детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина».
Проблема исследования заключается в выявлении теоретических и научно-методических основ физического воспитания детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина и определении их значения для современной теории и практики.
Решение данной проблемы является целью исследования. Объект исследования - педагогическое наследие Е.А. Аркина. Предмет исследования - теоретические и научно-методические основы физического воспитания дошкольников в педагогическом наследии Е.А. Аркина.
Задачи исследования:
1. Исследовать научно-педагогическую деятельность Е.А. Аркина и определить основные этапы становления и развития его взглядов на физическое воспитание дошкольников.
2. Проанализировать педагогическое наследие Е.А. Аркина в контексте развития отечественной теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста.
3. Выявить концептуальные основы физического воспитания дошкольников, изложенные в трудах Е.А. Аркина.
4. Обосновать значение научно-педагогического наследия Е.А. Аркина для развития отечественной системы физического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют, диалектический метод рассмотрения исторических процессов; принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающий исключение односторонности в подборе и оценке фактов; принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; рассмотрения педагогических явлений в социокультурном контексте.
Системный анализ педагогического наследия Е.А. Аркина проводился на основе учения о высшей нервной деятельности И.П. Павлова и
И.М. Сеченова, закономерностей развития движений человека в онтогенезе (И.А. Аршавский, А.Н. Бернштейн, А.О. Бадалян, Ф.С. Фарфель и др.), основных положений отечественной психологии о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательных функций и психики ребенка (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Значимыми для исследования являлись историко-педагогические работы, в которых рассматривались проблемы становления и развития отечественной системы образования, в том числе ее дошкольной ступени, изучался исторический период, в котором трудился Е.А. Аркин (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, В.М. Кларин, Т.С Комарова, Т.С. Куликова, П.А. Лебедев, A.A. Никольская, Е.Г. Осовский, Л.Н. Перелыгина, A.B. Овчинников, В.М. Петров, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин, Е.В. Чмелева, Н.М. Шкляева и др.); исследования в области истории физической культуры (М.Я. Виленский, A.C. Бондарь, H.A. Талалаев, Л.Д. Глазырина, Г.С. Деметер, Д.А. Крадман, Н.П. Новоселов, H.H. Пономарев, Ф.И. Самоуков, С.Д. Синицын, В.В. Столбов, А.Б. Суник, H.H. Торопов, И.Г. Чудинов и др.).
Источники исследования.
Документально-фактологическую базу исследования составили педагогические труды Е.А. Аркина, архивные документы, законодательные акты и материалы правительственных органов и ведомств первой половины XX в., всероссийских съездов, конференций и совещаний по дошкольному воспитанию; научные труды, диссертационные исследования, монографии, учебно-методические пособия исследуемого периода, публикации о научно-педагогической деятельности Е.А. Аркина, материалы периодической печати, хранящиеся в фондах библиотек (Российская государственная библиотека, Государственная научно-педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, библиотека Московского педагогического государственного
университета, Российская национальная библиотека г. Санкт-Петербурга и др.), современные Интернет-ресурсы.
Исследованы материалы фондов Научного архива РАО (НА РАО), Государственного архива РФ (ГА РФ), Российского государственного экономического архива РФ (РГАЭ РФ), Мосгорархива, архива Московского педагогического государственного университета (МПГУ).
Для реализации поставленных задач использовался комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга общетеоретических и историко-педагогических методов исследования: историкографический анализ архивных материалов, относящихся к биографии, педагогической и научной деятельности Е.А. Аркина; сравнительный анализ его трудов, созданных в разные временные периоды, публикаций, посвященных творчеству, характеристике научных взглядов и педагогического наследия ученого; анализ педагогической, психологической, учебно-методической литературы по проблемам физического воспитания и развития дошкольников, современных исследований, отражающих и развивающих идеи Е.А. Аркина, программ, учебно-методических пособий с целью определения влияния его идей на современную теорию и практику физического воспитания детей; обобщение и систематизация полученных результатов.
Исследование выполнялось с 2003 по 2011 годы.
На первом этапе (2003-2005) в процессе анализа философской, психологической и педагогической литературы определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат.
На втором этапе (2006-2008) осуществлись поиск и изучение архивных материалов, анализировались взгляды Е.А. Аркина в области физического воспитания дошкольников, изучались работы его последователей и их влияние на разработку методики физического воспитания дошкольников.
Третий этап (2009-2011) был связан с систематизацией материала, оформлением работы, внедрением результатов исследования в практику.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
- реконструирована научная биография Е.А. Аркина и предложена периодизация его научно-педагогической деятельности;
- охарактеризовано педагогическое наследие известного российского ученого Е.А. Аркина различной направленности (теоретические, научно-методические, научно-просветительские, инструктивные и др. работы, многоплановая деятельность) на основе системного анализа;
- выявлены и систематизированы концептуальные идеи Е.А. Аркина в области физического воспитания и оздоровления дошкольников, базирующиеся на всестороннем изучении особенностей развития ребенка, которые положены в основу организации педагогического процесса отечественного детского сада в первой половине XX в.;
- обосновано использование теоретических и методических положений Е.А. Аркина в области физического воспитания в условиях современного дошкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина"
На правах рукописи
Парамонова Маргарита Юрьевна
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Е.А. АРКИНА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 Ш 2Сч2
Москва-2011
005009553
Работа выполнена на кафедре теории и методики дошкольного образования
факультета дошкольной педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Яшина Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ушакова Оксана Семеновна
кандидат педагогических наук, доцент Бочарова Наталья Ивановна
Ведущая организация: Учреждение Российской академии образования
«Институт теории и истории педагогики»
Защита состоится 16 февраля 2012 года в ¿Г часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.21 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1., стр. 1, ауд.^У?~
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1., стр. 1.
Автореферат разослан «.
.2012 г.
Ученый секретарь у
диссертационного совета е.Р. Черкасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование здорового образа жизни подрастающего поколения, укрепление здоровья детей, развитие физической культуры и спорта являются одними из приоритетных направлений государственной политики, что отражено в многочисленных правительственных документах последних лет. В стране отмечается тенденция к снижению показателей здоровья населения на фоне сложной демографической ситуации, обусловленной комплексом взаимосвязанных причин. Учеными и практиками осуществляется активный поиск оптимальных путей решения образовательных и оздоровительных задач в современных условиях. Особое значение в совершенствовании процесса физического воспитания детей, в том числе дошкольного возраста, имеет учет всего прогрессивного, что накоплено традиционной отечественной культурой воспитания. Не случайно в последние годы возрастает интерес к изучению педагогического наследия прошлого, обладающего определенной ценностью для разработки стратегии реформирования образования и актуализации в сознании педагогов значимости их деятельности.
Весомый вклад в отечественную теорию и практику дошкольного образования внес Ефим Аронович Аркин (1873-1948) - врач, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, действительный член АПН РСФСР, деятельность которого неразрывно связана со становлением и развитием общественного дошкольного воспитания в нашей стране. Он стоял у истоков нескольких направлений исследования дошкольного детства: игры, детского коллектива, семейного, физического, раннего полового воспитания и др., был одним из первопроходцев в разработке содержания и организации работы дошкольных учреждений, принимал участие в подготовке нормативных документов для общественного дошкольного воспитания. Следует отметить, что при всей широте научных интересов Е.А. Аркина на протяжении его научно-педагогической деятельности центральное место занимали проблемы физического воспитания, психического и физического здоровья детей, что получило отражение в его многочисленных трудах.
Оценка научно-педагогической и организаторской деятельности Е.А. Аркина в сфере дошкольного воспитания нашла отражение в работах известных ученых: В.В. Гориневского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, А.П. Усовой, Д.Б. Эльконина и др. В предисловии к сборнику его работ (1968) A.B. Запорожец и В.В. Давыдов отмечали, что Е.А. Аркин являлся крупным российским ученым, обладавшим выдающейся научной эрудицией. Информация об Е.А. Аркине как о государственном деятеле, одном из основоположников общественного дошкольного воспитания представлена в Российской педагогической энциклопедии, ряде справочных изданий.
Анализу его научного наследия были посвящены публикации и выступления на научных конференциях. Отдельные аспекты педагогической деятельности Е.А. Аркина рассматривались в историко-педагогических
исследованиях JIM. Волобуевой, А.Ю. Гранкина, C.B. Жундриковой, М.В. Шабаевой и др.
Несмотря на значимость трудов и научно-педагогической деятельности Ефима Ароновича его взгляды остаются малоизученными, о нем имеется недостаточно сведений в учебно-методической литературе. В ряде учебных пособий для педагогических вузов представлена лишь краткая информация об ученом (С.Ф. Егоров, Л.М. Волобуева, C.B. Лыков, A.B. Кенеман, Г-Н. Понамарев, Э.Я. Степаненкова, С.О. Филиппова, Д.В. Хухлаева и др.).
Научная биография и творческое наследие Е.А. Аркина в области физического воспитания детей дошкольного возраста предметом специального исследования до настоящего времени не являлись. Необходимость в изучении его педагогического наследия определяется следующими противоречиями:
- потребностью в знании и использовании в современной практике физического воспитания и оздоровления дошкольников педагогического наследия Е.А. Аркина и недостаточной изученностью его научно-педагогической деятельности;
- активным участием Е.А. Аркина в становлении теории и практики отечественного дошкольного воспитания в начале XX в. и отсутствием ретроспективного анализа его теоретических и научно-методических подходов в работах историко-педагогической направленности;
- значимостью трудов Е.А. Аркина для развития теории и методики физического воспитания дошкольников и недостаточной их изученностью и оценкой.
Все это свидетельствует о необходимости создания целостного представления о вкладе Е.А. Аркина в отечественную дошкольную педагогику, анализа его теоретических и научно-методических подходов к физическому воспитанию и оздоровлению ребенка; изучения, обобщения и систематизации его педагогического наследия; понимания эволюции его научных взглядов, выявления значения его трудов для современной теории и практики физического воспитания.
Актуальность концептуальных положений Е.А. Аркина с точки зрения современных подходов к физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников и недостаточная их изученность обусловили выбор темы исследования: «Физическое воспитание детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина».
Проблема исследования заключается в выявлении теоретических и научно-методических основ физического воспитания детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина и определении их значения для современной теории и практики.
Решение данной проблемы является целью исследования. Объект исследования - педагогическое наследие Е.А. Аркина. Предмет исследования - теоретические и научно-методические основы физического воспитания дошкольников в педагогическом наследии Е.А. Аркина?
Задачи исследования:
1. Исследовать научно-педагогическую деятельность Е.А. Аркина и определить основные этапы становления и развития его взглядов на физическое воспитание дошкольников.
2. Проанализировать педагогическое наследие Е.А. Аркина в контексте развития отечественной теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста.
3. Выявить концептуальные основы физического воспитания дошкольников, изложенные в трудах Е.А. Аркина.
4. Обосновать значение научно-педагогического наследия Е.А. Аркина для развития отечественной системы физического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический метод рассмотрения исторических процессов; принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающий исключение односторонности в подборе и оценке фактов; принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; рассмотрения педагогических явлений в социокультурном контексте.
Системный анализ педагогического наследия Е.А. Аркина проводился на основе учения о высшей нервной деятельности И.П. Павлова и И.М. Сеченова, закономерностей развития движений человека в онтогенезе (И.А. Аршавский, А.Н. Бернштейн, А.О. Бадалян, Ф.С. Фарфель и др.), основных положений отечественной психологии о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательных функций и психики ребенка (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Значимыми для исследования являлись историко-педагогические работы, в которых рассматривались проблемы становления и развития отечественной системы образования, в том числе ее дошкольной ступени, изучался исторический период, в котором трудился Е.А. Аркин (С.Ф. Егоров, В.М. Кларин, Т.С Комарова, Т.С. Куликова, П.А. Лебедев, A.A. Никольская, Е.Г. Осовский, Л.Н. Перелыгина, В.М. Петров, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин, Е.В. Чмелева, Н.М. Шкляева и др.); исследования в области истории физической культуры (A.C. Бондарь, H.A. Талалаев, Л.Д. Глазырина, Г.С. Деметер, Д.А. Крадман, Н.П. Новоселов, Н.И. Пономарев, Ф.И. Самоуков, С.Д. Синицын, В.В. Столбов, А.Б. Суник, Н.И. Торопов, И.Г. Чудинов и др.). Источники исследования.
Документально-фактологическую базу исследования составили педагогические труды Е.А. Аркина, архивные документы, законодательные акты и материалы правительственных органов и ведомств первой половины XX в., всероссийских съездов, конференций и совещаний по дошкольному воспитанию; научные труды, диссертационные исследования, монографии, учебно-методические пособия исследуемого периода, публикации о научно-педагогической деятельности Е.А. Аркина, материалы периодической
печати, хранящиеся в фондах библиотек (Российская государственная библиотека, Государственная научно-педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, библиотека Московского педагогического государственного университета, Российская национальная библиотека г. Санкт-Петербурга и др.), современные Интернет-ресурсы.
Исследованы материалы фондов Научного архива РАО (НА РАО), Государственного архива РФ (ГА РФ), Российского государственного экономического архива РФ (РГАЭ РФ), Мосгорархива, архива Московского педагогического государственного университета (МПГУ).
Для реализации поставленных задач использовался комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга общетеоретических и историко-педагогических методов исследования: историкографический анализ архивных материалов, относящихся к биографии, педагогической и научной деятельности Е.А. Аркина; сравнительный анализ его трудов, созданных в разные временные периоды, публикаций, посвященных творчеству, характеристике научных взглядов и педагогического наследия ученого; анализ педагогической, психологической, учебно-методической литературы по проблемам физического воспитания и развития дошкольников, современных исследований, отражающих и развивающих идеи Е.А. Аркина, программ, учебно-методических пособий с целью определения влияния его идей на современную теорию и практику физического воспитания детей; обобщение и систематизация полученных результатов. Исследование выполнялось с 2003 по 2011 год.
На первом этапе (2003-2005) в процессе анализа философской, психологической и педагогической литературы определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат.
На втором этапе (2006-2008) осуществлись поиск и изучение архивных материалов, анализировались взгляды Е.А. Аркина в области физического воспитания дошкольников, изучались работы его последователей и их влияние на разработку методики физического воспитания дошкольников.
Третий этап (2009-2011) был связан с систематизацией материала, оформлением работы, внедрением результатов исследования в практику. Наиболее существенные результаты, полученные автором:
- реконструирована научная биография Е.А. Аркина и предложена периодизация его научно-педагогической деятельности;
- охарактеризовано педагогическое наследие известного российского ученого Е.А. Аркина различной направленности (теоретические, научно-методические, научно-просветительские, инструктивные и др. работы, многоплановая деятельность) на основе системного анализа;
- выявлены и систематизированы концептуальные идеи Е.А. Аркина в области физического воспитания и оздоровления дошкольников, базирующиеся на всестороннем изучении особенностей развития ребенка, которые положены в основу организации педагогического процесса отечественного детского сада в первой половине XX в.;
- обосновано использование теоретических и методических положений Е.А. Аркина в области физического воспитания в условиях современного дошкольного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена хронология становления и развития научно-педагогической деятельности и теретико-методических взглядов Е.А. Аркина в процессе реконструированной диссертантом его многопрофильной научной, педагогической и просветительской деятельности;
- осуществлен научно-педагогический анализ наследия Е.А. Аркина в области физического воспитания детей дошкольного возраста и уточнена его роль в становлении отечественной теории и практики физической культуры дошкольников;
- дана историко-теоретическая характеристика основополагающих идей Е.А. Аркина по проблемам физического воспитания дошкольников в контексте развития отечественного дошкольного образования;
- показана актуальность концептуальных положений Е.А. Аркина для развития современной теории физического воспитания дошкольников и практического совершенствования педагогического процесса ДОУ;
- введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документальные материалы из архивов, раскрывающие творческое наследие Е.А. Аркина.
Теоретическая значимость исследования:
- дополнены и расширены историко-теоретические знания о содержании и методах работы по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях в России в первой половине XX в. на основе изучения трудов и научно-педагогической деятельности Е.А. Аркина;
- актуализирован вклад Е.А. Аркина в становление и развитие теории и методики физического воспитания дошкольников, что позволит обогатить знание о формировании педагогической науки в XX в.;
- раскрыты основные идеи концепции Е.А. Аркина: учет закономерностей психофизического развития ребенка на каждом этапе дошкольного детства; комплексный подход к реализации цели и задач физического воспитания; личностно-ориентированный характер физкультурно-оздоровительной работы в детском саду; специальная подготовка кадров и педагогическое просвещение родителей, значимые для развития современной теории и методики физического воспитания дошкольников;
- расширена источниковая база и предметное поле для историко-педагогического анализа становления и развития системы физического воспитания детей дошкольного возраста в нашей стране. Практическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования позволят углубить содержание лекционных и практических занятий по теории и методике физического воспитания и развития ребенка в высших профессиональных
образовательных учреждениях в соответствии с ФГОС ВПО и системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров дошкольного образования.
Полученные данные могут' дополнить соответствующие разделы учебных пособий по истории отечественной дошкольной педагогики, теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста и других дисциплин педагогического цикла для вузов и колледжей.
Материалы исследования могут быть учтены при разработке содержания образовательной области «Физическая культура» в программах дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на диалектический метод рассмотрения исторических процессов, принципы объективности, единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям; реализацией методов, адекватных задачам исследования; изучением и анализом большого объема архивных материалов и их анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ (2001-2011), научных сессиях факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ и международных конференциях по вопросам воспитания и образования дошкольников в гг. Москве (МПГУ, 2001, 2003, 2006, 2009, 2010, 2011), Пушкино (ИРОТ, 2010), Туле (ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2011). Материалы диссертации использованы в процессе преподавания «Теории и методики физического воспитания и развития ребенка» на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ; при разработке УМК дисциплины «История развития теории и методики физического воспитания дошкольников» в рамках специализации «Физическая культура детей дошкольного возраста»; выполнении студенческих научных работ в вузе и колледже (МПГУ, ПК № 15 Москвы); чтении лекций в Российской академии повышения квалификации работников образования (АПКиППРО, 2011); проведении консультаций для воспитателей образовательных учреждений Департамента образования Москвы (МБДОУ ЦРР №№ 600, 697, 1699; ГОУ НЩДС № 1649 и др.); подготовке публикаций об Е.А. Аркине для раздела «Золотой фонд» журнала «Дошкольное воспитание» (2008, №1), энциклопедии ведущих ученых МПГУ (2011). Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, из них 5 - в изданиях, рецензируемых ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-педагогические взгляды Е.А. Аркина в области физического воспитания дошкольников формировались на основе всестороннего изучения особенностей развития ребенка, осмысления и обобщения российской и мировой научной мысли в области анатомии, физиологии, психологии, гигиены, медицины и педагогики в контексте создания отечественной системы общественного дошкольного воспитания в первой половине XX в. В эволюции его взглядов условно можно выделить три основных этапа:
8
становления воззрений на здоровье, физическое воспитание и развитие подрастающего поколения (1897-1917), формирования концептуальных идей в области физической культуры дошкольников (1917-1936), внедрения обоснованной им системы работы по физическому воспитанию в практику отечественного дошкольного образования (1936-1948).
2. Е.А. Аркин в первой половине XX в. обобщил, систематизировал и адаптировал имевшиеся на тот период естественно-научные и гуманитарные знания применительно к физическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи, представив их в виде стройной концепции. Его педагогическое наследие характеризуется совокупностью теоретических, научно-методических, программных, публицистических и др. трудов, многоплановой государственной, научно-педагогической и просветительской деятельностью, повлиявших на становление системы физического воспитания дошкольников в России.
3. В трудах Е.А. Аркина раскрыты основы теории физического воспитания детей дошкольного возраста. Научно обоснована необходимость построения педагогического процесса с учетом знания закономерностей развития ребенка на каждом этапе дошкольного детства, взаимосвязи психического и физического развития. Показана связь физического воспитания дошкольников с умственным, речевым, эмоциональным и другими сторонами воспитания; раскрыто оздоровительное и воспитательное значение подвижной игры как основной формы работы по физкультуре с дошкольниками, индивидуализации педагогического воздействия; обоснована роль естественных факторов природы и дано научное объяснение требованиям к закаливанию, гигиене, режиму, специальной организации среды, отбору физических упражнений для развития и совершенствования двигательного аппарата, психофизических и личностных качеств, учету и контролю. Особое внимание в концепции отводилось профессиональной подготовке кадров и педагогическому просвещению родителей, определению механизмов их реализации. Практика подтвердила жизнеспособность теоретических и научно-методических положений Е.А. Аркина.
4. Е.А. Аркин в числе других исследователей положил начало созданию теоретической и экспериментальной базы отечественной теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста, формированию направления научных исследований в области физической культуры дошкольников в МПГУ. Его научно-педагогическая деятельность и труды оказали влияние на определение стратегии дальнейшего изучения проблем физической культуры в дошкольном детстве и совершенствование методики физического воспитания ребенка. Отечественная наука о физическом воспитании дошкольников до настоящего времени во многом базируется на научно-методических основах, раскрытых Е.А. Аркиным.
Структура диссертации определяется логикой построения историко-педагогического научного исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Содержание работы изложено
на 178 с. В списке литературы 348 наименований, в том числе 3 на иностранных языках (украинском, болгарском, немецком).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, выявляется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, ее хронологические рамки, теоретико-методологическая и источниковая базы, методы исследования, формулируются положения, вынесенные на защиту.
В первой главе «Социокультурные предпосылки формирования педагогических идей Е.А. Аркина о физическом воспитании детей» раскрываются условия и предпосылки становления научных взглядов ученого, даются основные сведения о его жизни, педагогической и научной деятельности; прослеживаются этапы развития научного мировоззрения.
Проведенный анализ литературы показал, что период рубежа XIX и XX вв. - время становления Е.А. Аркина как педагога и ученого - в силу экономических, политических, социально-культурных и научных факторов признается одним из прогрессивных в развитии теоретико-методологических основ отечественной общей и дошкольной педагогики. В теории дошкольного воспитания в этот период существовали две противоположные тенденции развития: дифференциация педагогического знания, связанная с осмыслением специфических особенностей дошкольного возраста, и интеграция научной мысли, характеризовавшаяся стремлением ученых обобщить и систематизировать накопленные педагогикой факты. Наиболее прогрессивными, вызывавшими интерес у исследователей и педагогов, были концепции ученых, стоявших ближе к практике и использовавших данные смежных с педагогикой наук (Е.В. Чмелева, 2009).
Хотя педагогика уделяла внимание вопросам физического воспитания, дать научное обоснование зарождавшейся теории и методике физического воспитания дошкольников могли только специалисты, обладающие фундаментальными знаниями в области гуманитарных и естественных наук, имевшие медицинское образование. Одним из таких ученых был Е.А. Аркин, раскрывший на основе обобщения мировой научной мысли в области педагогики, психологии, физиологии, гигиены, медицины теоретические и научно-методические основы физического воспитания дошкольников. Его концепция базировалась на гуманистических традициях и трудах П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Е.А. Покровского, К.Д. Ушинского и др.
Анализ историко-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что в отечественной науке о физическом воспитании к началу XX в. существовали два направления: оздоровительное (Е.М. Дементьев, В.Е.Игнатьев, П.Ф.Каптерев, Е.А.Покровский и др.) и образовательное (А.К. Анохин, А.Д. Бутовский, П.Ф. Лесгафт и др.). Представители первого направления утверждали, что в основе физического воспитания лежат оздоровительные задачи. Сторонники второго - считали, что в процессе
занятий физическими упражнениями должны решаться образовательная, «физиологическая» и «психическая» задачи. У истоков оздоровительной концепции физического воспитания стоял Е.А. Покровский, а образовательной - П.Ф. Лесгафт (A.C. Бондарь, 2010). Следует отметить, что Е.А. Аркин, обобщив идеи передовых ученых того времени, придерживался взглядов, сочетающих в себе оба подхода, хотя как врач в первую очередь указывал на оздоровительное значение физической культуры.
Анализ трудов Е.А. Аркина позволяет проследить эволюцию его взглядов, в частности, по проблемам игры, в том числе подвижной, обучения детей движениям и др. В начале научно-педагогической деятельности он, по мнению A.B. Запорожца, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, переоценивал роль биологического фактора в развитии ребенка, как и другие представители биологизаторского направления в психологии и физиологии начала XX в. По его признанию в одной из последних книг, он сумел пересмотреть свое представление о «непреодолимой силе наследственности». Если в его ранних работах отмечалось, что при условии нормального развития ребенок не нуждается в обучении основным видам движений, то в процессе обогащения собственного научно-педагогического опыта он пришел к выводу о необходимости обучения всех детей правильной ходьбе, бегу, прыжкам и т.д.
Развитие научных взглядов Е.А. Аркина было детерминировано историческими событиями, особенностями его жизненного пути и научно-педагогической деятельности (медицинское образование, врачебная и преподавательская практика, широкий круг научного общения и др.) и личностными характеристиками (междисциплинарный вектор научных взглядов, широта познавательных интересов, высокие аналитические способности, объективность, самостоятельность в суждениях).
На мировоззрение Е.А. Аркина значительное влияние оказали труды не только предшественников, но и современников, а также совместная творческая деятельность с выдающимися педагогами, известными представителями науки и искусства начала XX в. (Д.Д. Бекарюков, П.П. Блонский, В.В. Гориневский, А.Б. Залкинд, В.П. Кащенко, A.A. Кисель, К.Н. Корнилов, Н.К. Крупская, А.В.Луначарский, H.A. Метлов, H.H. Сац, A.B. Суровцева, Е.А. Флерина, Т.Н. Хренников, Л.И. Чулицкая и др.).
Анализ трудов и деятельности Е.А. Аркина свидетельствует о том, что в эволюции его научного мировоззрения можно условно выделить три этапа.
К первому этапу (1897-1917) научного самоопределения Е.А. Аркина можно отнести студенческие годы в Киевском университете, первый опыт трудовой деятельности в качестве врача и начало педагогической практики.
Историографическое исследование показало, что на формирование мировоззренческих и научных взглядов Е.А. Аркина существенно повлияло обучение на медицинском факультете Киевского университета, чему способствовала атмосфера новых веяний в жизни общества и прогрессивных научных взглядов, царившая в нем в тот период. Врачебная практика дала ученому возможность увидеть серьезные проблемы, касающиеся здоровья и физического развития детей. Полученный практический медицинский опыт и
аналитический склад ума побудили его к размышлениям о причинах нарушения здоровья и возможных путях их устранения. Это нашло отражение в его публицистической деятельности того периода.
В результате анализа архивных материалов выявлено, что во время Первой мировой войны началась новая для Е.А. Аркина деятельность -педагогическая. Жизнь предоставила ученому возможность использовать свои медицинские знания в педагогической деятельности. Он активно включился в работу по подготовке воспитателей детских садов, активно изучал передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт.
Второй этап (1917-1936) в становлении научного мировоззрения Е.А. Аркина пришелся на первые годы советской власти. Это период его активной педагогической деятельности и оформления в стройную систему научно-педагогических взглядов.
После революции, наряду с научно-педагогической, началась активная государственная деятельность Е.А. Аркина в области народного просвещения и здравоохранения (работа в Наркомпросе РСФСР и Московском отделе народного образования, председательство в коллегии дошкольных врачей Москвы). Хорошо понимая первоочередные государственные задачи того периода в области воспитания детей, он разрабатывал санитарно-гигиенические и педагогические требования для детских садов, широко пропагандировал научные знания о психофизических особенностях дошкольников среди медицинских работников, воспитателей и родителей. Эти же идеи отстаивал на всероссийских конференциях, совещаниях и съездах по дошкольному воспитанию. Возглавляя центральный музей дошкольного воспитания (1919-1922 гг.) и один из его отделов - отдел физического воспитания, Е.А. Аркин оказывал значительное влияние на организацию физического воспитания детей дошкольного возраста в стране, участвовал в подготовке инструктивно-директивных материалов: программ и методических писем для детских садов. Успешно совмещал научную и преподавательскую деятельность: с 1917 г. активно участвовал в подготовке педагогических кадров, в которых нуждалась страна в связи с интенсивным ростом общественного дошкольного воспитания, читал лекции на курсах по подготовке дошкольных работников, а с 1919 г. преподавал в нескольких вузах, писал статьи и книги, оказавшие в то время значительную помощь в осуществлении профессиональной подготовки специалистов для детских садов. Особо следует выделить его труд «Дошкольный возраст», надолго ставший научно-методическим пособием для воспитателей и студентов.
Исследование показало, что работы Е.А. Аркина получили большую известность в 20-30-е гг. XX в., когда в стране была острая потребность в подобной литературе. Большинством педагогов того периода предлагалось проводить с дошкольниками так называемые «сидячие занятия», а ребенку для полноценного развития необходима грамотно организованная двигательная деятельность. Излагая свои позиции, Е.А. Аркин опирался на последние достижения отечественных и зарубежных ученых в области изучения ребенка. В начале XX в. активно развивалась педология, велись
12
исследования в области рефлексологии, антропологии. Эти научные подходы разделяли многие педагоги, в том числе и Е.А. Аркин. В этот период он глубоко изучал ребенка, что позволило утвердиться в мнении о самоценности дошкольного детства. Научные изыскания Е.А. Аркина во многом перекликались с работами известных современников ученого: В.В. Гориневского, Л.И. Чулицкой и др.
Третий этап (1936-1948) связан с изменениями в педагогической науке и практике, обусловленными выходом в 1936 г. постановления «О педологических извращениях в системе наркомпросов» и характеризовался внедрением его идей о физическом воспитании в практику детских садов.
Исследование документальной базы показало, что в этот период Е.А. Аркин пересмотрел некоторые свои взгляды и признал педологические воззрения ошибочными. Он продолжал активную научно-педагогическую и просветительскую деятельность, выполнял обязанности консультанта по физическому воспитанию в Центральном научно-методическом дошкольном кабинете Наркомпроса, сотрудничал с Управлением по дошкольному воспитанию Министерства просвещения РСФСР.
Государством и педагогической общественностью по праву был оценен вклад Е.А. Аркина в развитие отечественной системы дошкольного образования и решение важных задач воспитания и оздоровления детей: в 1936 г. ему присуждена ученая степень доктора педагогических наук, а в 1947 г. он был избран действительным членом Академии педагогических наук РСФСР. Награжден знаком «Отличник просвещения» и медалью «За доблестный труд».
При широте научных интересов Е.А. Аркина на протяжении его научно-педагогической деятельности главенствующее место занимали проблемы физического воспитания детей, их психического и физического здоровья.
Во второй главе «Концептуальные основы физического воспитания дошкольников в трудах Е.А. Аркина и их значение на современном этапе» анализируются теоретико-методологические и научно-методические положения концепции физического воспитания дошкольников, раскрытые в трудах Е.А. Аркина, показываются возможности использования его идей в отечественной теории и практике дошкольного воспитания.
Научно-педагогическое наследие ученого включает около ста трудов, в которых всесторонне раскрывается проблема физического воспитания дошкольников, решение которой он рассматривал как стратегически важную государственную задачу.
Концепция физического воспитания дошкольников, представленная в трудах Е.А. Аркина, имеет гуманистическую направленность и построена на прогрессивных идеях русской (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Е.А. Покровский, К. Д. Ушинский и др.) и зарубежной (К. Гроос, М. Монтессори, Г. Спенсер и др.) педагогики, достижениях естественных наук. Теоретико-методологические положения разрабаватылись на основе учения о высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов), положений о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательных
функций и психики ребенка, психического и физического развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), принципа единства воспитания, обучения и развития, поддерживаемого учеными начала XX в.
Анализ педагогического наследия Е.А. Аркина позволяет говорить о том, что им представлена система работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, охарактеризованы все компоненты этой системы. С учетом объективных закономерностей и особенностей психофизического развития ребенка определены адекватные возрасту детей цель, задачи, принципы, содержание, методы, средства и формы работы, обозначены элементы диагностики, послужившие в дальнейшем основой для мониторинга физической подготовленности дошкольников.
По мнению Е.А. Аркина, цель физического воспитания - это охрана и укрепление здоровья ребенка, повышение его выносливости и сопротивляемости «вредным влияниям», закаливание сил. Учитывая особенности развития дошкольника, он так сформулировал задачи физического воспитания: общее укрепление организма, воспитание культурно-гигиенических форм поведения, правильное развитие и воспитание движений, закаливание (повышение сопротивляемости и выносливости). До настоящего времени они остаются актуальными и являются приоритетными в современной практике дошкольного образования.
К важнейшим принципам физического воспитания дошкольников Е.А. Аркин относил следующие: опора на анатомо-физиологические особенности детей, осознание единства сложной человеческой организации, принцип индивидуализации, отведение подвижной игре первостепенного места, обращение педагога к чувствам ребенка, учет психического фактора, влияние личности педагога. До сих пор эти принципы не утратили своего значения, используются в современной теории и практике физического воспитания дошкольников и рассматриваются как основополагающие.
Подчеркивая, что уровень физической культуры в значительной степени зависит от уровня развития движений, Е.А Аркин при отборе содержания работы с дошкольниками на первое место ставил основные виды движений (ходьба, бег, лазанье, прыжки, метание), гимнастические общеукрепляющие упражнения и подвижные игры. Анализ современных программ детского сада показывает, что в них сохранен такой же подход к отбору содержания в работе с детьми в условиях дошкольного учреждения.
Разносторонние научные знания позволили Е.А. Аркину разработать методику, в которой физические упражнения даются с учетом данных о психофизиологических механизмах движений, возрастных и половых особенностях детей. Разделяя мнение ведущих педагогов начала XX в. о единстве воспитания, обучения и развития, решающим фактором в физическом развитии дошкольников он считал воспитание.
В качестве основной формы работы по физическому воспитанию он выделял подвижную игру, раскрыл ее специфику, широкое воспитательное и оздоровительное значение, влияние на физическое и психическое развитие ребенка, дал методические рекомендации к организации подвижных игр.
Обращал внимание на то, что специально подобранные игры развивают анализаторные системы, качества психофизические (силу, ловкость, гибкость, быстроту) и личностные (смелость, решительность, веру в свои силы), формируют двигательную культуру, навыки общения, обеспечивают психологический комфорт детей, являясь незаменимым источником радости.
Наряду с подвижной игрой, Е.А. Аркин рекомендовал и другие формы работы по развитию движений дошкольников: ежедневную утреннюю гимнастику, организующую детей и обеспечивающую положительный эмоциональный настрой на предстоящий день; специальные физкультурные занятия, предполагающие хорошо продуманную систему двигательных упражнений и условную схему их проведения; музыкально-двигательные занятия, в настоящее время получившие название - музыкально-ритмические. Определяющим в них является ритм, который задается музыкальным сопровождением, упорядочивает движения и способствует экономии сил.
Ученый многократно подчеркивал, что подвижная игра должна занимать главенствующее место среди всех форм работы с детьми по физическому воспитанию. Данное положение наиболее актуально в отношении проведения физкультурных занятий в детском саду, при организации которых в последние годы используется учебная модель, неприемлемая в период дошкольного детства в силу возрастных особенностей ребенка. В этой связи современное звучание приобретает его рекомендация к проведению основной части физкультурного занятия в форме специально подобранных игр, упражняющих ребенка в тех или иных движениях.
Для достижения положительных результатов в работе Е.А. Аркин обозначил основные средства физического воспитания, каждому из которых отводил важную роль (гигиеническая обстановка и уход за телом, культурно-гигиенические навыки, рациональный режим, воспитание двигательного аппарата, естественные силы природы).
Исследование трудов Е.А. Аркина позволяет констатировать, что он в первой половине XX в. обосновал требования к здоровьесберегающей и развивающей среде в детском саду и семье.
В подготовленных им методических письмах и государственных программных документах для детских садов были определены и нормативно закреплены гигиенические и методические требования к организации физического воспитания детей в условиях общественного дошкольного воспитания. Особая ценность данных документов состоит в научном обосновании и объяснении воздействия закаливания, режима, в том числе двигательного, питания, соблюдения гигиены, и их влияния на организм ребенка. Глубокие разносторонние научные знания в области медицины, анатомии, физиологии, гигиены, педагогики и психологии позволили ученому разработать примерные режимы для детских садов в разное время года, гигиенические требования к детской одежде, обуви, помещению, рекомендации по питанию, закаливанию детей, созданию необходимой среды, подбору оборудования и др. Режим, предложенный Е.А. Аркиным, практически не претерпел изменений до настоящего времени, а большинство
его рекомендаций используются при разработке условий физического воспитания в современных дошкольных образовательных учреждениях.
Актуальными до настоящего времени остаются его положения относительно учета и контроля в работе по физическому воспитанию, которые он расценивал как обязательный структурный компонент воспитательно-образовательного процесса в детском саду.
В качестве одного из важнейших педагогических условий физического воспитания дошкольников Е.А. Аркин рассматривал подготовку профессиональных кадров, способных квалифицированно решать задачи физического воспитания и оздоровления детей. Он принимал участие в организации курсов, семинаров, кружков по физическому воспитанию, в издании специальной литературы, подготовке пособий для детских садов и учебных заведений, установлении связей между научно-исследовательскими, методическими учреждениями и практическими работниками. Повлиял на определение содержания теоретической и практической подготовки студентов в педагогическом вузе: разрабатывал первые учебные программы, предусматривавшие освоение студентами знаний о закономерностях психического и физического развития дошкольника, особенностях его нервной системы, органов кровообращения, дыхания, кожи, органов чувств, внутренней секреции, двигательной деятельности, о влиянии гигиены на рост и развитие ребенка; формирование у специалистов общепедагогических, методических и специальных умений. По существу Е.А. Аркин в то время разработал профессиограмму, включавшую перечень знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, необходимых педагогу для реализации задач физического воспитания дошкольников. Особое значение придавал умениям ориентироваться в различных условиях, проявлению творчества в работе с детьми. Сам ученый, являясь профессором вуза, подготовил не одно поколение педагогов, успешно реализовывая свои научные идеи в собственной педагогической деятельности во 2-м МГУ, позже МГПИ им. В.И. Ленина, и других учебных учреждениях.
В процессе преподавания в вузе он проявлял новаторство, выражавшееся в использовании разнообразных форм обучения: диалоговых форм преподавания, бесед, диспутов, конференций, выступлений практиков на учебных занятиях и др., которые в настоящее время получили название интерактивных и расцениваются как инновационные. Им разработаны учебные курсы: «Биология дошкольного возраста», «Гигиена дошкольного детства», «Научные основы дошкольного воспитания» и др. Его книги стали первыми учебными пособиями для вузов и педучилищ («Дошкольный возраст, его особенности и гигиена» 1921 г., «Дошкольный возраст» 1927, 1929 гг., «Хрестоматия по дошкольному воспитанию» 1927 г., «Ребенок от года до четырех» 1931 г. и др.), которые сыграли важную роль в профессиональной подготовке кадров для детских садов.
Отличались новаторством и имели большое значение подходы Е.А. Аркина к решению задачи педагогического просещения родителей на фоне низкого образовательного уровня населения в стране. Доступным
16
языком он доносил до широких масс научные знания об особенностях развития дошкольников в ходе многочисленных лекций, бесед, встреч, консультаций в разные периоды, в том числе в годы Великой Отечественной войны и послевоенные, когда необходимо было сохранить жизнь и восстановить физическое и психическое здоровье детей. Его книги для родителей сыграли существенную роль для реализации данной задачи в то время, а в целом использованные им эффективные формы взаимодействия с семьей представляют интерес для осмысления современных механизмов решения задач одного из наиболее сложных звеньев педагогической работы.
Анализ исторической и современной литературы позволяет утверждать, что теоретические и научно-методические положения, раскрытые в трудах Е.А. Аркина, использованы при разработке основ отечественной теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста, методических рекомендаций и государственных нормативных документов по физическому воспитанию, которыми руководствовались все детские сады нашей страны в первой половине XX в.
В последующие годы его идеи получили развитие в научно-исследовательских работах, использовались при разработке программно-методических материалов и воплощались в жизнь. Анализ современных программ дошкольных образовательных учреждений, учебных и методических пособий показал, что изложение проблем физического воспитания детей в них во многом согласуется с положениями, выдвинутыми Е.А. Аркиным (программы для дошкольных образовательных учреждений под редакцией М.А. Васильевой, Н.Е. Вераксы, Т.Н. Дороновой, Т.С. Комаровой, JI.A. Парамоновой и др.; учебные пособия для студентов вузов Г.Н. Пономарева, Э.Я. Степаненковой, С.О. Филипповой, и др.).
Работы Е.А. Аркина положили начало научному направлению в области физического воспитания дошкольников в МГПИ им. В.И. Ленина (МПГУ). На факультете дошкольной педагогики и психологии последователем его идей стала A.B. Кенеман. Под ее руководством аспиранты выполняли диссертационные работы, опираясь на научные положения Е.А. Аркина (JIM. Коровина, 1971; НБ.Потехина 1972; Э.Я. Степаненкова, 1973). В последующие годы исследовательская работа преподавателей и аспирантов МПГУ, а также ряда отечественных и зарубежных ученых была связана с творческим развитием научно-методических положений Е.А. Аркина по проблемам закаливания, подвижной игры, совершенствования основных движений и психофизических качеств, формирования осознанности при обучении физическим упражнениям и другим вопросам физического воспитания детей дошкольного возраста (Н.И. Бочарова, П.П. Буцинская, Е.И. Вавилова, В.И. Васюкова, С.Г. Вычева, Ю.Ф. Змановский, Б.Б. Егоров, О.И. Кокорева, М. и У. Кризель, О.В. Кувшинова, В.Т.Кудрявцев, Т.П. Лескова, H.A. Ноткина, Е.В. Ольхова, Т.И. Осокина, Н.В. Полтавцева, М.А. Рунова, Е.А. Сагайдачная, Т.А. Семенова, Э.Я. Степаненкова, Е.А. Тимофеева, Д.В. Хухлаева, В.Н. Шебеко, Т.С. Яковлева и др.).
Изучение педагогического наследия Е.А. Аркина позволило сделать следующие выводы:
1. Научное мировоззрение Е.А. Аркина складывалось под влиянием социально-исторических, культурных, научных факторов периода конца XIX - начала XX вв., а также в значительной степени обусловлено особенностями жизненного пути и научно-педагогической деятельности, связанной с изучением специфики развития ребенка и становлением общественного дошкольного воспитания в нашей стране. В развитии его мировоззрения условно можно выделить три периода: педагогических исканий и изучения педагогической теории и практики в России и за рубежом (1897-1917); формирования концепции физического воспитания дошкольников (1917— 1936);. внедрения системы работы по физическому воспитанию дошкольников в широкую педагогическую практику (1936-1948).
2. Университетское медицинское образование, широкий круг научных интересов, забота о здоровье детей и понимание самоценности дошкольного детства позволили Е.А. Аркину в начале прошлого столетия обобщить и творчески переработать идеи отечественных и зарубежных исследователей, осуществить синтез естественно-научного и гуманитарного направлений знаний, что нашло отражение в его теоретических и научно-методических взглядах на физическое воспитание, положенных в основу системы работы с дошкольниками и первые нормативные документы для детского сада.
3. В трудах Е.А. Аркина раскрыты методологические, дидактические, методические, гигиенические основы физического воспитания дошкольников. В рамках данного научного подхода выделяются следующие концептуальные положения:
- конструирование процесса физического воспитания дошкольников на основе принципа взаимосвязи психического и физического развития, знания закономерностей развития ребенка, особенностей функциональных систем, костно-мышечного аппарата и других анатомо-физиологических и психических характеристик;
- определение цели, задач, принципов, содержания, средств и методов физического воспитания в детском саду с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей;
- разработка методики воспитания, центральное место в которой занимает подвижная игра, адекватная дошкольному возрасту и обеспечивающая положительное психоэмоциональное состояние детей как обязательное условие их полноценного развития; обоснование воспитательного и оздоровительного значения подвижной игры;
- объяснение значимости разнообразной двигательной деятельности для полноценного развития детей и недопустимости использования движений, оказывающих негативное воздействие на организм ребенка с позиции психолого-педагогических и анатомо-физиологических исследований; планирование, строгий учет и контроль в работе по физкультуре;
- выдвижение научно обоснованных требований к режиму детского сада, закаливанию, питанию, детской одежде и обуви, здоровьесберегающей среде: оборудованию детского сада, помещению, площадке, игрушкам;
- обоснование роли педагога, специальной профессиональной подготовки кадров для реализации задач физического воспитания в детском саду, определение требований к профессиональным качествам специалистов;
- педагогическое просвещение родителей и сотрудничество детского сада с семьей как важное условие оптимизации процесса физического воспитания.
3. Труды Е.А. Аркина существенным образом повлияли на становление и развитие отечественной теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста, обусловили возникновение и развитие научного направления по проблемам физической культуры дошкольников на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ, определили вектор дальнейших исследований в этой области.
4. Е.А. Аркин стоял у истоков определения содержания и методов подготовки и повышения квалификации педагогов в области физического воспитания дошкольников. Созданные им учебные программы и пособия для студентов и практических работников послужили основой для разработки научно-методического обеспечения профессиональной подготовки педагогов в области физической культуры дошкольников.
Вклад Е.А. Аркина в дошкольную педагогику, теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста, педиатрию, гигиену и другие науки о ребенке значителен и требует дальнейшего изучения и осмысления. Особый интерес представляет изучение его наследия в области профессиональной подготовки педагогов к работе по физическому воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Парамонова, М.Ю. От земского врача до академика // Дошкольное воспитание. - 2008. - № 1. - С. 6-10. (0,3 п.л.)
2. Парамонова, М.Ю. Научно-педагогическое наследие Е.А. Аркина в области физического воспитания и оздоровления дошкольников // Наука и школа. - 2010. - № 4. - С. 22-24. (ОД п.л.)
3.Парамонова, М.Ю. Влияние научных трудов Е.А. Аркина на становление и развитие теории и методики физического воспитания дошкольников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 5. - С. 65-67. (0,2 пл.)
4.Парамонова, М.Ю. Значение научно-педагогического наследия Е.А. Аркина для развития отечественной теории и практики физического воспитания дошкольников // Новые исследования. - 2011. -№ 1. - С. 97-100. (0,25 п.л.)
Б.Парамонова, М.Ю. Вклад ЕЛ.Аркина в отечественную теорию и практику физического воспитания дошкольников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 4. - С. 64. (0,1 пл.)
6. Парамонова, М.Ю. Научно-педагогическая деятельность Ефима Ароновича Аркина // Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1921 - 2001 гг.). - Москва, 2001. - С. 255-258. (0,3 п.л.)
7. Парамонова, М.Ю. Взгляды Е.А. Аркина на взаимосвязь психического и физического развития // Научные труды Московского педагогического государственного университета/ Серия: Психолого-педагогические науки // Сборник статей. - Москва: Прометей, 2004. - С. 576-578. (0,2 п.л.)
8. Парамонова, М.Ю. Положения Е.А. Аркина о профессиональной подготовке кадров в области физического воспитания дошкольников // Научное издание. Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного образования», посвященной 110-летию со дня рождения A.B. Кенеман. - Москва: Социально-политическая МЫСЛЬ, 2006. - С. 298-300. (0,2 п.л.)
9. Парамонова, М.Ю. На пути познания ребенка... // Управление дошкольным образовательным учреждением: Научно-практический журнал. - Москва- 2006. - № 2. - С.110-114. (0,3 п.л.)
10. Парамонова, М.Ю. Вопросы оздоровления детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании», посвященный 135-летию МПГУ. - Москва, 2007.-С. 317-322. (0,3 пл.)
11. Парамонова, М.Ю. О взаимосвязи психического и физического развития в педагогическом наследии Е.А. Аркина Н Управление дошкольным образовательным учреждением: Научно-практический журнал. - Москва -2008 - № 4. - С. 104-108. (0,25 п.л.)
12. Парамонова, М.Ю. Е.А.Аркин как основоположник отечественной теории и методики физического воспитания ребенка // Теория и методика дошкольного образования. Сборник научных статей. Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ. - Москва, 2008. - С. 109-112. (0,25 п.л.)
13. Парамонова, М.Ю. Вклад Е.А. Аркина в теорию и методику физического воспитания и развития ребенка // Воспитание дошкольников: Научно-практический журнал. - Москва - 2008. - № 6. - С. 12-15. (0,25 п.л.)
14. Парамонова, М.Ю. Использование положений Е.А. Аркина в реализации задач физического воспитания дошкольников на современном этапе // Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Москва-Пушкино, 2010. - С.377-382. (0,4 п.л.)
15. Парамонова, М.Ю. Идеи физического воспитания дошкольников в наследии Е.А. Аркина // Инструктор по физкультуре: Научно-практический журнал. - Москва - 2010. - № 3. - С. 113-117. (0,3 п.л.)
Подп. к печ. 28.12.2011 Объем 1,25 п.л. Зак. № 155 Тир. 100 экз.
Типография Mill У