автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Латыпов, Оскар Фаритович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Латыпов, Оскар Фаритович, 2005 год
Введение.
Глава 1. Проблема формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреэвдениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
1.1. Определение активной образовательной среды, структура и факторы ее формирования.
1.2. Педагогические возможности создания активной образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
1.3. Разработка комплексного аппарата педагогического моделирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях и планирование эксперимента.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Педагогическое моделирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреэвдениях.
2.1. Первичное обследование инновационных образовательных учреждений и анализ полученных результатов.
2.2. Комплексная педагогическая коррекция определяющих факторов активной образовательной среды.
2.3. Повторное комплексное обследование состояния образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в наблюдаемых образовательных учреждениях и анализ результатов.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях"
Итоговый уровень общего и среднего образования выпускников в значительной мере определяется эффективностью школьных занятий на завершающем этапе обучения - в старших классах.
Однако, существующие противоречия между ускоренным потоком учебной информации, направленным на учащегося и слабой мотивацией к учению, являются отражением важной педагогической проблемы повышения качества образования на протяжении всего периода обучения в школе.
Возникает необходимость обеспечения рационального баланса всех определяющих факторов обучения, создающих оптимальные и благоприятные условия для полноценного усвоения определенных знаний, развития необходимых умений и навыков, а также свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в дальнейшую социально-ценностную деятельность. Такое комплексное виденье необходимых условий обучения в современной педагогической терминологии называется активной образовательной средой.
Активная образовательная среда - это среда, с особыми условиями и окружающей обстановкой, которая способствует более глубокому, ускоренному и эффективному освоению учащимися школьных предметов, как на уроках, так и во внеурочное время, путем целенаправленного комплексного развития познавательного интереса к овладению знаниями, стимулирующего в итоге ученика к активной самостоятельной работе. Фактически активная образовательная среда ~ ментальное поведенческое поле коммуникаций, поддерживающее устойчивый познавательный интерес к овладению знаниями и самостоятельной творческой работе учащихся.
Создание активной образовательной среды высокого уровня на занятиях подлинная научно-педагогическая проблема.
Проблемами теоретической разработки, моделирования и проектирования активной педагогической среды в школе занимались Л.В.Жаров, Ю.А.Красавский, Г.К.Зайцев, В.Д.Семенов, М.В.Александрова, Т.С.Назарова, Е.В.Оспенникова, Ю.С.Песоцкий, В.А.Ясвин, А.Г.Хрипкова. Детальный анализ внутренних условий активной образовательной среды раскрыт в работах Е.А.Михайлычева, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцева и др.
По результатам анализа статистических данных среди образовательных учреждений общего и среднего образования в современной России лидирующие позиции занимают инновационные образовательные учреждения - гимназии и лицеи. Поэтому задача формирования активной образовательной среды в них актуальна.
Кроме того, в спектре дисциплин, изучаемых старшеклассниками, повысилась значимость таких предметов, как «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Это во многом объясняется тем, что произошли изменения климата Земли, приблизилась угроза всеобщего экологического кризиса (вследствие промышленного загрязнения окружающей среды), обострились противоречия между богатыми и бедными государствами, в мире выросла угроза стихийных бедствий, техногенных катастроф, террористических актов и локальных воин. Все это предъявляет новые требования к физическому здоровью и подготовленности учащихся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. На сегодняшний день в системе общего и среднего образования назрела острая потребность в укреплении здоровья учащейся молодежи и углубленном изучении дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», так как одним из главных требований, предъявляемых к организации системы образования в школе является обеспечение здоровья и безопасности обучаемых.
В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны проблема физического здоровья и безопасности жизни школьников становится актуальной, особенно в инновационных образовательных учреждениях - гимназиях, лицеях. По данным Министерства здравоохранения РФ с 1999 по 2003 годы, в гимназиях и лицеях, по сравнению с обычными школами, на протяжении всего периода обучения наблюдалась более высокая учебная нагрузка и более частые нарушения режима дня. Число нервно-психических расстройств у учащихся гимназий и лицеев по сравнению с традиционными образовательными учреждениями, на 14,0-20,0% больше и достигает 55,0 %. Только 3,0-4,0% выпускников могут быть признанны абсолютно здоровыми, а 75,0% выпускников страдают хроническими заболеваниями. К примеру, в 1993 году эта цифра составляла всего 43,5% учащихся.
В сложившихся условиях приоритетным становится решение проблемы формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, так как именно данные дисциплины являются базовыми и призваны решать проблему физического развития и сохранения здоровья школьников, освоения ими знаний, умений и навыков формирования безопасной жизнедеятельности, поведения в чрезвычайных ситуациях.
Следует отметить, что проблема создания активной образовательной среды в теоретическом плане разработана недостаточно, а исследования, проводимые в данном направлении М.В.Александровой, А.А.Бабетовым, В.Б.Бондаревским, Л.В.Жаровым, Р.В.Токово-Ямпольской, Г.К.Зайцевым, В.И.Катаевым, Е.А.Михайлычевым, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцевым, Е.В.Оспенниковой, В.Д.Семеновым, Ю.В.Сенько, В.А.Ясвиным отражают лишь отдельные аспекты. Отдельные экспериментальные данные по школам при отсутствии системного подхода к решаемой проблеме слабо приближают к решению поставленной задачи. Однако, при слабой изученности проблемы имеющиеся теоретические, практические и методологические исследования вопросов повышения эффективности образовательного процесса (Л.С.Выготский, С.Т.Шацкий, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, Д.И.Фельдштейн, М.Ю.Красовицкий, А.С.Гаязов, К.Ш.Ахияров, Р.М.Асадуллин, С.Б.Баязитов и др.) послужили полезным фундаментом при генерации нового видения рассматриваемой проблемы.
Научные исследования (П.Ф.Лесгафт, Л.Б.Кофман, В.С.Роттенберг, С.М.Бондаренко, Л.Б.Романенко, С.Н.Семенов, Г.Г.Онищенко, Г.В.Мизинковский, В.Р.Кучма, В.Н.Касаткин, С.М.Чичельницкая, Е.П.Рачевский, А.А.Судаков, Т.К.Зайцев, Э.Д.Днепров, Г.П.Богданов, А.Я.Найн, Г.И.Мокеев, Р.М.Валиахметов, Ф.Г.Бахтияров и др.) показывают, что проблема практического формирования активной образовательной среды в области преподавания физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности обусловлена требованием времени, современным этапом социально-экономического развития страны, острой потребностью в выпускниках образовательных учреждений, способных как в напряженном ритме современной жизни, так и в условиях чрезвычайных ситуаций сохранять здоровье, обладать всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками самореализации в социальной жизни.
Таким образом, анализ теории и практики исследуемой проблемы позволил обнаружить противоречия между: недостаточным формированием активной образовательной среды на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике; попытками осмысления процессов формирования активной образовательной среды и недостаточной разработанностью методик развития личности в условиях модернизации среднего общего образования; приоритетностью развития учащегося в активной образовательной среде и отсутствием необходимых психолого-педагогических технологий; стремлением создать активную образовательную среду на основе интеграции ее компонентов и отсутствием модели формирования активной образовательной среды и комплексной диагностической методики изучения ее состояния.
Исходя из названных противоречий, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности?
Необходимость разрешения указанных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - на основе многоаспектного анализа научно-педагогической литературы и практического опыта обосновать педагогические условия формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - образовательный процесс в инновационных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - педагогические условия формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности будет эффективным, если:
- в основу формирования активной образовательной среды будет положен комплексный подход к факторам организации педагогического процесса в инновационном образовательном учреждении, позволяющий учесть их взаимовлияние и взаимозависимость;
- будет теоретически разработана и внедрена в практику инновационных образовательных учреждений модель формирования активной образовательной среды;
- в образовательном процессе будет использоваться научнообоснованый диагностический инструментарий изучения состояния образовательной среды с детальным выявлением дифференцированных составляющих.
Проверка эффективности гипотезы исследования требует решения следующих задач:
1. На основе изучения научно-теоретической литературы, передового педагогического опыта провести анализ современного состояния проблемы формирования активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности с выявлением основных факторов ее формирования.
2. Разработать и экспериментально обосновать модель формирования активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении.
3. Разработать диагностический инструментарий изучения состояния активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении.
Методологической основой и теоретической базой нашего исследования послужили: теория и методика педагогических исследований (Б.А.Ашмарин, Л.В.Занков); теория деятельности (М.С.Каган, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теоретические основы обучения (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); теория распознавания образов и теория подобия (Ф.Розенблатт, В.Н.Вапник, Фор Ален, Я.А.Фомин), концепция физической культуры личности (О.А.Аяшев, М.Я.Виленский); деятельностный подход к организации физического воспитания (В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.П.Матвеев) и целостный подход
В.К.Бальсевич, Б.И.Новиков); концепция образования в сфере физической культуры (В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.И.Лубышева, А.Я.Найн); основные положения влияния активной образовательной среды на образовательный процесс (Л.В.Жаров, Ю.С.Песоцкий, В.А.Ясвин, А.Г.Хрипкова, Е.А.Михайлычев, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцев) теория моделирования и проектирования активной образовательной среды (Г.К.Зайцев, В.Д.Семенов, М.В.Александрова, Т.С.Назарова, Е.В.Оспенникова и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертационной работе использован комплекс методов педагогического исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование); эмпирические (изучение школьной документации, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы, анализ физической подготовленности, педагогический эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в инновационных образовательных учреждениях Республики Башкортостан: гимназиях №№ 3, 93, лицее №96 г.Уфы, лицее №4 г.Давлеканово, Башкирской Республиканской гимназии-интернате №3, Республиканском политехническом лицее-интернате г.Кумертау, школе-гимназии №1 г.Туймазы и в средней общеобразовательной школе с.Агиртамак Туймазинского района.
Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в течение пяти лет (2000-2005гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования: монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, тезисы, доклады, диссертационные работы, аспекты и методы исследования личности и образовательной среды, экспериментальные данные, уточнялись цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования, разрабатывалась теоретическая модель и методика опытно-экспериментальной работы, определялась база эксперимента.
На втором этапе (2001-2003гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, осуществлением первичной и контрольной диагностики состояния образовательной среды, анализом динамики ее изменений, апробацией результатов исследования.
На третьем этапе (2003-2005гг.) осуществлена обработка, анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы. Были подведены итоги, сделаны выводы по научно-экспериментальной работе, составлен предварительный текст рукописи кандидатской диссертации, который позднее дорабатывался по результатам обсуждений на заседаниях кафедры педагогики БГПУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе обзора и сравнительного анализа научно-педагогической литературы, уточнено понятие «активная образовательная среда», в контексте исследования;
- выявлены педагогические условия формирования активной образовательной среды;
- конкретизирована сущность комплексного подхода к факторам, определяющим состояние активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности;
- теоретически обоснована и апробирована модель формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях;
- разработан диагностический инструментарий, основанный на комплексном многофакторном методе диагностики образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, с применением математического аппарата теории подобия, методов распознавания образов, факторного анализа, статистических компьютерных программ.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущность, содержание и педагогическая характеристика активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности;
- обоснованна теоретическая база диагностического инструментария изучения состояния образовательной среды (используя метод многофакторной диагностики, разработанные анкеты и математический аппарат) по выбранным предметам, как в инновационных образовательных учреждениях, так и в традиционных школах.
Практическая значимость исследования состоит:
- в возможности практического использования экспериментально разработанной модели, диагностического инструментария изучения состояния активной образовательной среды с целью выявления истинного состояния активной образовательной среды, а также для плановой аттестации образовательных учреждений;
- в выявлении развивающего физкультурно-оздоровительного эффекта активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, побуждающей в итоге учащихся к самостоятельной творческой работе.
Достоверность и обоснованность научных положений, расчетных формул, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются научно-системным подходом и выбором базовых методов изучения феномена, соответствующих целям и задачам исследования; выделением генеральных закономерностей совокупности взаимосвязанных факторов; высокой валидностью и репрезентативностью методов распознавания образов и многофакторного анализа; апробацией основных теоретических положений, диагностикой реальных образовательных сред в системе инновационных образовательных учреждений Республики Башкортостан; обсуждением хода и результатов исследования; математической обработкой и графической интерпретацией экспериментальных данных и проверкой результатов исследования; практикой и опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, как в системе общего и среднего образования, так и в вузах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности обусловлена комплексом факторов, определяющих педагогические условия ее формирования.
2. Модель формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
3. Диагностический инструментарий изучения состояния активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях (основанный на комплексном многофакторном методе диагностики, методе распознавания образов). I
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись входе экспериментальной работы. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на всероссийских (Кемерово, 2002), (Уфа, 1999 - 2003), региональных и республиканских семинарах по проблемам образования, физической культуры и безопасности (Уфа, 1998; Уфа, 2002-2003). Ход и результаты исследования на протяжении 20002005гг. обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, на аспирантских занятиях, на заседаниях кафедр социально-гуманитарных дисциплин, боевой и физической подготовки Уфимского юридического института МВД России. Результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (333 наименования) и 10 приложений, содержит 11 таблиц, 6 рисунков. Объем диссертационной работы - 218 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Подводя итог экспериментальным исследованиям, выполненным во второй главе диссертационной работы, можно сделать следующие обобщающие выводы:
1. В выбранных нами экспериментальных образовательных учреждениях была осуществлена первичная диагностика состояния образовательной среды. По итогам этого «среза» показателей состояния образовательной среды были определены наиболее значимые факторы и слабые места. В частности, корреляционный межфакторный анализ показал, что наибольшим удельным весом, по значимости и влиянию на общий уровень активной образовательной среды, обладают такие факторы, как: мотивация к процессу обучения, личностно-профессиональные качества педагога, состояние материально-технической базы учебного заведения, статус дисциплин физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в структуре изучаемых предметов. Далее на основании полученных данных были определены организационные формы, методы и средства воздействия на образовательные среды с целью повышения их уровня и эффективности. Эти корректирующие воздействия в течение контрольного срока внедрялись в учебные процессы четырех, разных по структуре образовательной среды, образовательных учреждений.
2. Введение комплексной педагогической коррекции дало положительные результаты при формировании нового состояния образовательной среды в экспериментальных образовательных учреждениях. Это выразилось в том, что:
- в среднем на 15% (от 6 до 24%) повысился уровень образовательных сред экспериментальных образовательных учреждениях;
- в среднем на 14% (от 6 до 34%) повысилась посещаемость занятий в экспериментальных образовательных учреждениях;
- в среднем на 0,5 балла (от 0,1 до 0,8) повысилась успеваемость учащихся по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности в экспериментальных образовательных учреждениях.
3. Главные результаты экспериментального исследования, целью которого было формирование нового уровня образовательной среды в экспериментальных образовательных учреждениях, на наш взгляд, заключаются в следующем:
- повышение уровня образовательной среды в экспериментальных образовательных учреждениях во всех случаях сопровождалось увеличением влияния, выделенных нами генеральных факторов, определяющих уровень образовательной среды: на 5% - 14% фактор мотивации к процессу обучения, на 9% - 28% фактор личностно-профессиональные качества педагога, на 7% - 38% фактор состояния материально-технической базы учебного заведения. Это подтверждает правильность нашей модели воздействия на учебный процесс;
- в результатах эксперимента находит подтверждение и тезис о личностно-ориентированном характере современного дифференцированного обучения с приоритетом гуманистических ценностей. Действительно, согласно результатам модельного воздействия, при улучшении состояния материально-технической базы учебного заведения, повышении статуса изучаемых дисциплин, повышения квалификации и личностно-профессиональных качеств педагога - все это факторы прямого воздействия на образовательный процесс, как следствие -повышается и мотивированность обучения учащихся (косвенно влияющий фактор);
- осуществленные модельные воздействия оказываются достаточно эффективными, так как в результате в экспериментальных учреждениях не наблюдалось снижение уровня образовательной среды, а только положительная динамика роста ее уровня;
- наиболее значительные положительные изменения произошли в столичной, гимназии №3, Кировского района г. Уфы. Этот факт отражает более высокий уровень четкости принятия решений в столичном инновационном образовательном учреждении, популярность физической культуры в культурном центре республики, нежели на периферии.
4. Таким образом, результаты экспериментального исследования и модельного корректирующего воздействия на образовательную среду подтверждают верификативность первоначально принятой гипотезы и показывают достаточную надежность и эффективность разработанных педагогических приемов воздействия по управлению состоянием образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях общего полного среднего звена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.На современном этапе развития российского общества актуализировалась проблема повышения физического здоровья и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащейся молодежи. Одним из прямых путей решения этой проблемы является повышение эффективности учебных занятий по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности в школах, особенно в инновационных образовательных учреждениях.
Эффективность учебных занятий, согласно обзору научно-педагогической литературы, зависит от множества факторов, прямо и косвенно воздействующих друг на друга. Наиболее правильная интерпретация этого процесса отражается в понятии активной образовательной среды.
Между тем, анализ данных современных исследователей показывает, что в педагогической практике пока отсутствуют приемлемые комплексные методики оценки уровня образовательной среды. Тем более не существует и надежных многофункциональных моделей, позволяющих гарантийно на ту или иную величину повысить качество и уровень образовательной среды. Поэтому разработка указанной комплексной методики оценки и научно-обоснованной интегральной модели воздействия на учебный процесс, осуществленная в настоящей диссертационной работе, весьма актуальна и представляет практический интерес.
2. Анализ литературных источников по теме исследования, осуществленный в первой главе, показывает, что среди многочисленных факторов, влияющих на формирование активной образовательной среды, выделяются восемь доминантных факторов, оказывающих решающее, генеральное влияние на уровень образовательной среды. Эти факторы достаточно надежно детерминированы в исследованиях современных авторов. Условно их можно классифицировать так:
1. Фактор наличия условий сохранения физического здоровья обучаемых;
2. Фактор мотивации к процессу обучения;
3. Фактор наличия системы стимулирования обучения;
4. Фактор личностно-профессиональных качеств педагога;
5. Фактор наличия и использования активных методов обучения;
6. Фактор состояния материально-технической базы учебного заведения;
7. Фактор значимости статуса дисциплин физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, придаваемого руководством школы, в кругу других предметов;
8. Фактор взаимосвязи семьи и школы.
3. В свете решаемой научной проблемы были рассмотрены: специфика дисциплин физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, организация учебного процесса в инновационных образовательных учреждениях, вариации дидактических принципов и содержательных параметров рассматриваемых предметов для их наиболее удачного включения в единую канву комплексного методологического подхода. Дается критический анализ имеющихся в литературе однобоко поляризованных и дискретно-выборочных методик оценки эффективности преподавания отдельных дисциплин, претендующих на некую универсальность и обоснованный многофакторный подход, не в достаточной мере отражающей глубинную сущность педагогического процесса, в действительности дающих большую погрешность в оценке истинного состояния активной образовательной среды. Отмечается привлекательность для решения подобных многофакторных задач статистически-корреляционных методик оценки гетеро-сред, разработанных в естественных науках и показывающих там высокую точность и результативность.
4. Опираясь на общие принципы управления многофакторной взаимообусловленной педагогической средой, с учетом дифференциации определяющих факторов, в первой главе диссертации теоретически разработана модель формирования активной образовательной среды. Она предусматривает три этапа: а) первичное диагностирование состояния образовательной среды и анализ полученных результатов, и планирование корректирующего комплексного воздействия; б) осуществление в течение контрольного периода времени корректирующего воздействия; в) повторная диагностика состояния активной образовательной среды в экспериментальном образовательном учреждении.
Итоговый анализ полученных результатов с выделением динамики основных эволюционных процессов в педагогическом эксперименте.
5. На основе элементов теории распознавания образов разработан и внедрен в практику инновационных образовательных учреждений метод интегральной оценки (многофакторной диагностики), положенный в основу диагностического инструментария изучения состояния и уровня образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности. Который отражает все основные составляющие спектра характеристик реальной образовательной среды, основанный на подлинно научном подходе и имеющий достаточно вескую верификативность.
6. Апробация теоретической модели и диагностического инструментария изучения состояния образовательной среды осуществлялось в восьми выбранных образовательных учреждениях Республики Башкортостан:
- г.Уфа (столица республики): гимназия №3, №93, лицей №96;
- г.Кумертау (крайний юг республики): БРГИ №3, РЛПИ №1;
- г.Давлеканово (юго-запад республики): лицей №4;
- г.Туймазы (крайний запад республики):школа-гимназия №1.
Для сравнительного анализа и тарировки численных показателей в круг экспериментальных данных были включены и показатели состояния образовательной среды в одной из сельских среднеобразовательных школ Туймазинского района (село Агиртамак). Сбор данных осуществлялся специальной экспертной комиссией.
7. Первичная диагностика параметров состояния образовательной среды показал, что наибольшим удельным весом (по корреляционной значимости) обладают следующие факторы:
- мотивации к процессу обучения (А2);
- личностно-профессиональные качества педагога (Аз);
- состояние материально-технической базы учебного заведения (Аб);
- значимость статуса дисциплин физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, придаваемого руководством школы, в кругу других предметов (А7).
Коэффициенты факторных нагрузок перечисленных факторов по степени влияния на образовательную среду, по данным экспериментов, соотносятся так: 0,945; 0,868; 0,820; 0,796. Остальные факторы состояния образовательной среды имели отмеченные коэффициенты в районе значения 0,45.Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью компьютерной программы Statistikal Packege for Social Science (SPSS) версия 1 l(2001r.)<http://softwake.basnet.by/ Methmath/ Dok Math/ Man SpSS/SpSS.htm>.
Для нормирования кумулятивных коэффициентов дифференциальных признаков образовательной среды (по факторам), на основе коэффициентов факторной нагрузки, были введены поправочные коэффициенты функционально-иерархической интенсивности сходства р;, которые учитывали взаимовлияние всех определяющих факторов.
По нормированным кумулятивным коэффициентам восьми определяющих факторов образовательной среды подсчитаны значения уровней состояния образовательной среды в каждом обследованном образовательном учреждении. Построены диаграммы распределения образовательных учреждений по уровням образовательной среды.
8. С помощью разработанной модели с целью повышения уровня, эффективности преподавания дисциплин физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, по данным четырех образовательных учреждений были спланированы комплексные воздействия на их образовательную среду. Эти корректирующие воздействия, затем в течение контрольного срока внедрялись в учебные процессы этих учреждений.
Повторная диагностика состояния образовательной среды в экспериментальных образовательных учреждениях показала положительную динамику изменения уровней образовательной среды в них. Средний уровень образовательной среды повысился на 15%. Заметно возросли посещаемость занятий физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности (в среднем на 14%) и успеваемость по этим дисциплинам (примерно на 0,1 - 0,8 балла, в зависимости от образовательного учреждения).
Главные результаты экспериментального исследования, целью которого было формирование нового уровня образовательной среды в экспериментальных образовательных учреждениях, на наш взгляд, заключаются в следующем:
- повышение уровня образовательной среды в экспериментальных образовательных учреждениях во всех случаях сопровождалось увеличением влияния, выделенных нами генеральных факторов, определяющих уровень образовательной среды: на 5% - 14% фактора А1 (мотивация к процессу обучения), на 9% - 28% фактора А2 (личностно-профессиональные качества педагога), на 7% - 38% фактора Аз (состояние материально-технической базы учебного заведения). Это подтверждает правильность нашей модели воздействия на учебный процесс;
- в результатах эксперимента находит подтверждение и тезис о личностно-ориентированном характере современного дифференцированного обучения с приоритетом гуманистических ценностей. Согласно результатам модельного воздействия, при изменении состояния материально-технической базы учебного заведения, повышении статуса изучаемых дисциплин, повышения квалификации и личностно-профессиональных качеств педагога, как следствие - повышается и мотивация обучения учащихся;
- осуществленные модельные воздействия оказываются достаточно эффективными, так как в результате нигде не наблюдалось снижение уровня образовательной среды, а только положительная динамика роста ее уровня;
Наиболее значительные положительные изменения произошли в столичной элитной гимназии №3 Кировского района г.Уфы. С одной стороны, этот факт отражает и более высокий уровень четкости принятия решений в столичном инновационном образовательном учреждении и популярности физической культуры в культурном центре республики, нежели на периферии. С другой стороны, названное обстоятельство требует самостоятельного дополнительного исследования.
9. Результаты экспериментального исследования по формированию активной образовательной среды подтверждают репрезентативность первоначально принятой гипотезы и показывают достаточную надежность и эффективность модели формирования активной образовательной среды, а также раскрывают возможность управления состоянием образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях общего и среднего звена посредством разработанной модели и диагностического инструментария.
Проведенное исследование не претендует на полное решение данной проблемы. Формирование активной образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в инновационных образовательных учреждениях является сложной и многоаспектной проблемой. Однако наше исследование может послужить ориентиром для дальнейших изысканий в области разработки научных основ формирования активной образовательной среды в образовательном процессе. Требуют специального научного изучения, с точки зрения рассматриваемой проблемы, обновленное содержание и технология формирования активной образовательной среды по другим основным предметам, преподаваемым в инновационных образовательных учреждениях. Результаты экспериментального исследования и модельного корректирующего воздействия на образовательную среду подтверждают верификативность первоначально принятой гипотезы и показывают достаточную надежность и эффективность разработанных педагогических приемов воздействия по управлению состоянием образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях среднего звена. Возможна дальнейшая разработка и внедрение в учебные программы высшей школы и дополнительного послевузовского образования (Факультетов переподготовки кадров) специального курса по управлению и формированию активной образовательной среды в образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях"
На правах рукописи
ЛАТЫПОВ Оскар Фаритович
ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфе-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гаязов Альфис Суфьянович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Мокеев Генадий Иванович кандидат педагогических наук, доцент Щемелинин Виктор Иванович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»
Защита состоится 2003 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.012 01 при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан Ри-ГЗ^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И.Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Итоговый уровень общего и среднего образования выпускников в значительной мере определяется эффективностью школьных занятий на завершающем этапе обучения - в старших классах.
Однако, существующие противоречия между ускоренным потоком учебной информации, направленным на учащегося и слабой мотивацией к учению, являются отражением важной педагогической проблемы повышения качества образования на протяжении всего периода обучения в школе.
Возникает необходимость обеспечения рационального баланса всех определяющих факторов обучения, создающих оптимальные и благоприятные условия для полноценного усвоения определенных знаний, развития необходимых умений и навыков, а также свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в дальнейшую социально-ценностную деятельность. Такое комплексное виденье необходимых условий обучения в современной педагогической терминологии называется активной образовательной средой.
Активная образовательная среда - это среда, с особыми условиями и окружающей обстановкой, которая способствует более глубокому, ускоренному и эффективному освоению учащимися школьных предметов, как на уроках, так и во внеурочное время, путем целенаправленного комплексного развития познавательного интереса к овладению знаниями, стимулирующего в итоге ученика к активной самостоятельной работе. Фактически активная образовательная среда - ментальное поведенческое поле коммуникаций, поддерживающее устойчивый познавательный интерес к овладению знаниями и самостоятельной творческой работе учащихся.
Создание активной образовательной среды высокого уровня на занятиях подлинная научно-педагогическая проблема.
Проблемами теоретической разработки, моделирования и проектирования активной педагогической среды в школе занимались Л.В.Жаров, Ю.А.Красавский, Г.К.Зайцев, В.Д.Семенов, МВ.Александрова, Т.С.Назарова, Е.В.Оспенникова, Ю.С.Песоцкий, В.А.Ясвин, А.Г.Хрипкова. Детальный анализ внутренних условий активной образовательной среды раскрыт в работах Е.А.Михайлычева, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцева и др.
По результатам анализа статистических данных среди образовательных учреждений общего и среднего образования в современной России лидирующие позиции занимают инновационные образовательные учреждения - гимназии и лицеи. Поэтому задача формирования активной образовательной среды в них актуальна.
Кроме того, в спектре дисциплин, изучаемых старшеклассниками, повысилась значимость таких предметов, * .тура» и
«Основы безопасности жизнедеятельности». Это во многом объясняется тем, что произошли изменения климата Земли, приблизилась угроза всеобщего экологического кризиса (вследствие промышленного загрязнения окружающей среды), обострились противоречия между богатыми и бедными государствами, в мире выросла угроза стихийных бедствий, техногенных катастроф, террористических актов и локальных воин. Все это предъявляет новые требования к физическому здоровью и подготовленности учащихся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. На сегодняшний день в системе общего и среднего образования назрела острая потребность в укреплении здоровья учащейся молодежи и углубленном изучении дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», так как одним из главных требований, предъявляемых к организации системы образования в школе является обеспечение здоровья и безопасности обучаемых.
В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны проблема физического здоровья и безопасности жизни школьников становится актуальной, особенно в инновационных образовательных учреждениях - гимназиях, лицеях. По данным Министерства здравоохранения РФ с 1999 по 2003 годы, в гимназиях и лицеях, по сравнению с обычными школами, на протяжении всего периода обучения наблюдалась более высокая учебная нагрузка и более частые нарушения режима дня. Число нервно-психических расстройств у учащихся гимназий и лицеев по сравнению с традиционными образовательными учреждениями, на 14,0-20,0% больше и достигает 55,0 %. Только 3,0-4,0% выпускников могут быть признанны абсолютно здоровыми, а 75,0% выпускников страдают хроническими заболеваниями. К примеру, в 1993 году эта цифра составляла всего 43,5% учащихся.
В сложившихся условиях приоритетным становится решение проблемы формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, так как именно данные дисциплины являются базовыми и призваны решать проблему физического развития и сохранения здоровья школьников, освоения ими знаний, умений и навыков формирования безопасной жизнедеятельности, поведения в чрезвычайных ситуациях.
Следует отметить, что проблема создания активной образовательной среды в теоретическом плане разработана недостаточно, а исследования, проводимые в данном направлении М.В.Александровой, А.А.Бабетовым, В.Б.Бондаревским, Л.В.Жаровым, Р.В.Токово-Ямпольской, Г.К.Зайцевым, В.И.Катаевым, Е.А.Михайлычевым, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцевым, Е.В.Оспенниковой, В.Д.Семеновым, Ю.В.Сенько, В.А.Ясвиным отражают лишь отдельные аспекты. Отдельные экспериментальные данные по школам при отсутствии системного подхода к решаемой проблеме слабо приближают
к решению поставленной задачи. Однако, при слабой изученности проблемы имеющиеся теоретические, практические и методологические исследования вопросов повышения эффективности образовательного процесса (Л.С.Выготский, С.Т.Шацкий, В.П.Беспалько, КХК.Бабанский,
B.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, Д.И.Фельдштейн, М.Ю.Красовицкий, А.С.Гаязов, К.Ш.Ахияров, Р.МЛсадуллин, С.Б.Баязитов и др.) послужили полезным фундаментом при генерации нового видения рассматриваемой проблемы.
Научные исследования (П.ФЛесгафт, Л.Б.Кофман, В.С.Роттенберг,
C.М.Бондаренко, Л.Б.Романенко, С.Н.Семенов, Г.Г.Онищенко, Г.В.Мизинковский, В.Р.Кучма, В.Н.Касаткин, С.М.Чичельницкая, Е.П.Рачевский, А.А.Судаков, Т.К.Зайцев, Э.Д.Днепров, Г.П.Богданов, А.Я.Найн, Г.И.Мокеев, Р.М.Валиахметов, Ф.Г.Бахтияров и др.) показывают, что проблема практического формирования активной образовательной среды в области преподавания физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности обусловлена требованием времени, современным этапом социально-экономического развития страны, острой потребностью в выпускниках образовательных учреждений, способных как в напряженном ритме современной жизни, так и в условиях чрезвычайных ситуаций сохранять здоровье, обладать всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками самореализации в социальной жизни.
Таким образом, анализ теории и практики исследуемой проблемы позволил обнаружить противоречия между: потребностью в формировании активной образовательной среды на занятиях физической культуры и основами безопасности жизнедеятельности в инновационных образовательных учреждениях; слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике; попытками осмысления новой ситуации по формированию активной образовательной среды в сфере физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в инновационных образовательных учреждениях в целях обеспечения более эффективного освоения жизненно необходимых знаний, умений и навыков учащимися и недостаточной разработанностью проблемы в условиях модернизации образовательных систем; приоритетностью развития ребенка в активной образовательной среде и отсутствием необходимых технологий; стремлением создать активную образовательную среду на основе интеграции ее компонентов, тоесть формирующих факторов, предоставления индивидуальных траекторий образования, и отсутствием разработанной, экспериментально апробированной модели формирования активной образовательной среды, а также отсутствием всеохватывающей комплексной диагностической методики изучения состояния образовательный среды.
Исходя из названных противоречий, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия формирования активной
образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности?
Необходимость разрешения указанных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - на основе многоаспектного анализа научно-педагогической литературы и практического опыта обосновать педагогические условия формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, разработать и экспериментально апробировать предложенную модель формирования активной образовательной среды и необходимый диагностический инструментарий.
Объект исследования - образовательный процесс в инновационных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - педагогические условия формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности будет эффективным, если:
- в основу формирования активной образовательной среды будет положен комплексный подход к факторам организации педагогического процесса в инновационном образовательном учреждении, позволяющий учесть их взаимовлияние и взаимозависимость;
- будет теоретически разработана и внедрена в практику инновационных образовательных учреждений модель формирования активной образовательной среды;
- в образовательном процессе будет использоваться научнообоснованый диагностический инструментарий изучения состояния образовательной среды с детальным выявлением дифференцированных составляющих.
Проверка эффективности гипотезы исследования требует решения следующих задач:
1. На основе изучения научно-теоретической литературы, передового педагогического опыта провести анализ современного состояния проблемы формирования активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности с выявлением основных факторов ее формирования.
2. Разработать и экспериментально обосновать модель формирования активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении.
3. Разработать диагностический инструментарий изучения состояния активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении.
Методологической основой и теоретической базой нашего исследования послужили: теория и методика педагогических исследований (Б.А.Ашмарин, Л.В.Занков); теория деятельности (М.С.Каган, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теоретические основы обучения (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); теория распознавания образов и теория подобия (Ф.Розенблатт, В.Н.Вапник, Фор Ален, Я.А.Фомин), концепция физической культуры личности (О.А.Аяшев, М.Я.Виленский); деятельностный подход к организации физического воспитания (В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.П.Матвеев) и целостный подход (В.К.Бальсевич, Б.И.Новиков); концепция образования в сфере физической культуры (В.М.Выдрин, В.ИЛях, Л.И.Лубышева, А.Я.Найн); основные положения влияния активной образовательной среды на образовательный процесс (Л.В.Жаров, Ю.С.Песоцкий, В.А.Ясвин, А.Г.Хрипкова, Е.А.Михайлычев, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцев) теория моделирования и проектирования активной образовательной среды (Ю.А.Красовский, Г.К.Зайцев, В.Д.Семенов, М.В.Александрова, Т.С.Назарова, Е.В.Оспенникова и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертационной работе использован комплекс методов педагогического исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование); эмпирические (изучение школьной документации, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы, анализ физической подготовленности, педагогический эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в инновационных образовательных учреждениях Республики Башкортостан: гимназиях №№ 3, 93, лицее №96 г.Уфы, лицее №4 г.Давлеканово, Башкирской Республиканской гимназии-интернате №3, Республиканском политехническом лицее-интернате г.Кумертау, школе-гимназии №1 г.Туймазы и в средней общеобразовательной школе сЛгиртамак Туймазинского района.
Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в течение пяти лет (2000-2005гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования: монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, тезисы, доклады, диссертационные работы, аспекты и методы исследования личности и образовательной среды, экспериментальные данные, уточнялись цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования, разрабатывалась теоретическая модель и методика опытно-экспериментальной работы, определялась база эксперимента.
На втором этапе (2001-2003гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, осуществлением первичной и контрольной диагностики состояния образовательной среды, анализом динамики ее изменений, апробацией результатов исследования.
На третьем этапе (2003-2005гг.) осуществлена обработка, анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы. Были подведены итоги, сделаны выводы по научно-экспериментальной работе, составлен предварительный текст рукописи кандидатской диссертации, который позднее дорабатывался по результатам обсуждений на заседаниях кафедры педагогики БГПУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе обзора и сравнительного анализа научно-педагогической литературы, уточнено понятие «активная образовательная среда», в контексте исследования;
- выявлены педагогические условия формирования активной образовательной среды;
- конкретизирована сущность комплексного подхода к факторам определяющим состояние активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности;
- теоретически обоснована и апробирована модель формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях;
- разработан диагностический инструментарий, основанный на комплексном многофакторном методе диагностики образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, с применением математического аппарата теории подобия, методов распознавания образов, факторного анализа, статистических компьютерных программ.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущность, содержание и педагогическая характеристика активной образовательной среды в инновационном образовательном
учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности;
- обоснованна теоретическая база диагностического инструментария изучения состояния образовательной среды (используя метод многофакторной диагностики, разработанные анкеты и математический аппарат) по выбранным предметам, как в инновационных образовательных учреждениях, так и в традиционных школах.
Практическая значимость исследования состоит
- в возможности практического использования экспериментально разработанной модели, диагностического инструментария изучения состояния активной образовательной среды с целью выявления истинного состояния активной образовательной среды, а также для плановой аттестации образовательных учреждений;
- в выявлении развивающего физкультурно-оздоровительного эффекта активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, побуждающей в итоге учащихся к самостоятельной творческой работе.
Достоверность и обоснованность научных положений, расчетных формул, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются научно-системным подходом и выбором базовых методов изучения феномена, соответствующих целям и задачам исследования; выделением генеральных закономерностей совокупности взаимосвязанных факторов; высокой валидностю и репрезентативностью методов распознавания образов и многофакторного анализа; апробацией основных теоретических положений, диагностикой реальных образовательных сред в системе инновационных образовательных учреждений Республики Башкортостан; обсуждением хода и результатов исследования; математической обработкой и графической интерпретацией экспериментальных данных и проверкой результатов исследования; практикой и опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, как в системе общего и среднего образования, так и в вузах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности обусловлена комплексом факторов, определяющих педагогические условия ее формирования.
2. Модель формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
3. Диагностический инструментарий изучения состояния активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях (основанный на комплексном многофакторном методе диагностики, методе распознавания образов).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись входе экспериментальной работы. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на международных (Кемерово, 2002), всероссийских (Уфа, 1999; Уфа, 2000; Уфа, 2001; Уфа, 2003), региональных и республиканских семинарах по проблемам образования, физической культуры и безопасности (Уфа, 1998; Уфа, 2002-2003). Ход и результаты исследования на протяжении 2000-2005гг. обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, на аспирантских занятиях, на заседаниях кафедр социально-гуманитарных дисциплин, боевой и физической подготовки Уфимского юридического института МВД России. Результаты исследования отражены в 11 публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (300 наименований) и 10 приложений, содержит 11 таблиц, шесть рисунков. Объем диссертационной работы - 218 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, выделены его этапы и методы, раскрыта теоретико-методологическая основа, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности» была изучена и проанализирована педагогическая, валеологическая, социологическая, медико-физиологичекая, психолого-педагогическая, философская, юридическая, техническая и спортивная литература по данной проблеме; рассмотрена сущность понятия «активной образовательной среды» в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
Исходя из анализа проблемы, при проведении исследования мы опирались на комплекс научно-исследовательских подходов, что обусловлено сложностью и многогранностью изучения и исследования процесса формирования активной образовательной средь! в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ
и
безопасности жизнедеятельности. Наиболее значимыми для нашего исследования явились системно-деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный и целостный подходы.
Опираясь на научный обзор литературы, анализируя организацию педагогического процесса в образовательных учреждениях, становится очевидным, что усвоение и адаптация учебного материала на классных и внеклассных занятиях - процесс многогранный и обусловленный многими факторами (мотивационно-психологическими, организационно-системными, информационной и материально-технической оснащенностью и т.д.). Для достижения поставленной цели мы определили круг основных параметров активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях, на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
При определении параметров нами были раскрыты особенности и специфика преподаваемых дисциплин «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности», характеристики и формы классно-урочных и внеурочных занятий в инновационных образовательных учреждениях, которые нашли свое отражение в классификации определяющих факторов активной образовательной среды.
В результате анализа литературы, нами были выделены факторы, влияющие на активную образовательную среду в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, из них выделяются восемь доминантных факторов, оказывающих существенное влияние на уровень образовательной среды. Они идентифицированы и условно классифицируются следующим образом: условия сохранения физического здоровья обучаемых; мотивация учащегося к процессу обучения; система стимулирования обучения; личностно-профессиональные качества педагога; наличие и использование активных методов обучения; состояние материально-технической базы образовательного учреждения; значимость статуса дисциплин «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности», придаваемая руководством школы в кругу других предметов; взаимосвязь и взаимовлияние семьи и школы.
Обзор библиографических источников показывает, что понятие «активная образовательная среда» подразумевает среду с особыми условиями (благоприятным морально-психологическим климатом, наилучшим материально-техническим оснащением, информационной поддержкой, возможностью к самореализации в условиях образовательного учреждения и др.), способствующими наиболее глубокому и эффективному изучению учебного материала, как на уроках, так и во внеучебное время, путем целенаправленного комплексного развития познавательного интереса, стимулирующего в итоге ученика к активной самостоятельной работе.
Анализ существующей теории и практики позволил выявить следующие принципы формирования активной образовательной среды: комплексное влияние все* определяющих факторов активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности; индивидуальная значимость факторных показателей образовательной среды в образовательных учреждениях.
Многосторонний анализ данных отечественных и отчасти зарубежных исследователей, на современном этапе показал, что в педагогической теории и практике уже накоплен определенный потенциал по отдельным аспектам выбранной проблемы. Однако, нет разработанной универсальной модели воздействия на учебный процесс и методики, которая позволяла бы прогнозировать результаты воздействия дискретных факторов на уровень получаемого образования с целью улучшения его качества. В связи с этим, разработка интегральной модели формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, необходима и представляет практический интерес.
Опираясь на общие принципы управления многофакторной взаимообусловленной педагогической средой, с учетом перечисленных факторов для решения поставленных перед исследованием задач нами была разработана модель формирования активной образовательной среды (рис. 1).
Представленная педагогическая модель формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности предусматривает: первичное диагностирование состояния образовательной среды и анализ полученных результатов; корректирующее комплексное воздействие на восемь определяющих факторов (осуществляемое в течение контрольного периода эксперимента); повторную диагностику состояния активной образовательной среды и итоговый анализ полученных результатов с выявлением их динамики в процессе эксперимента.
Анализируя наиболее распространенные в практике образовательных учреждений методики оценки эффективности и организованности процесса обучения по выбранным дисциплинам (методика оценки интенсивности и плотности урока, проведение контрольного среза и оценка остаточных знаний по предмету, проведение контрольного открытого урока, анкетирование и тестирование учащихся и преподавателей, рейтинговое сравнение качества оснащения и оформления кабинетов, учет успеваемости и посещаемости классно-урочных и внеклассных занятий) отметим, что они не дают необходимой интегральной точности и комплексной оценки определяющих факторов активной образовательной среды.
На наш взгляд, перспективным в данном направлении является привлечение многофакторных, статистико-корреляционных методик оценки и диагностики, разработанных в естественнонаучных дисциплинах и показавших свою высокую точность и результативность в таких отраслях, как авиастроение, физика, теплоэнергетика.
Фактопы с 1-го г
Иемлмм ршьмя обряюмтмышя срез* ла ¡рака\ фишческой ь>льг>ры н »с по» бгмпгагносгя жяшг.ютелиност*
5 *
П
I 5 * 5
К'нррекшювное пофакторн« ялговстмс
Чху
Анлпп рмгмгяп ишитмпивтю ртыьижа состоим* и6ряк>тте.|М14>А срезы
Планиромшие
кйррскаитшых
мероприятии
Г* л 4 з а е
1 я г
-А я ? у
ч > £ X
— я \ * X |
п
<7
НОВАЯ \КТИВНАЯ ОКРАМ>ВАТЕ.ПЫ]АЯ
Повторный пнятш сшггоиаи« активной ойраммтсльжж срим
Илгнтяфнкяяия л» иетотч ополивани* ябраюв иглолмуя разработанный «эюиничсскмй алпярп
Рис. 1. Модель формирования активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении
Поэтому при разработке диагностического инструментария, используемого в модели формирования активной образовательной среды, мы опирались на комплексный метод многофакторной диагностики и анализа состояния образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.
В основу данного метода нами был положен математический аппарат теории распознавания образов (Ф.Ален, Я.А.Фомин, Г.Р.Тарловский), теория
подобия (В.Н.Вапник), теория факторного анализа (С.А.Айвазян, В.С.Мхитарян).
Опираясь на теоретические положения, разработанные ранее, нами были дифференцированы «идеальные» (100% показатели) критерии факторов активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, которые были учтены при составлении пофакторных анкет, которые также вошли в диагностический инструментарий.
Вышеизложенные положения позволили спланировать опытно-экспериментальную работу на должной научно-методологической основе.
Во второй главе диссертации «Педагогическое моделирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях» поэтапно описан процесс педагогического моделирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях, описаны ход и результаты эксперимента.
Организация опытно-экспериментальной работы проходила с участием родителей, педагогических коллективов, медицинских работников и инспекторов РОО инновационных образовательных учреждений городов Уфы (гимназиях №№ 3, 93, лицее № 96), Кумертау (БРГИ № 3, РПЛИ № 1), Давлеканово (лицей №4), Туймазы (школа-гимназия №1, СОШ с.Агиртамак, Туймазинского района). Участниками опытно-экспериментальной работы были учащиеся 9-11 классов общим количеством 800 человек, а также их родители, более 230 человек персонала (педагогические коллективы и др.).
Апробация теоретической модели и диагностического инструментария состояния образовательной среды на констатирующем этапе эксперимента проводилась в восьми образовательных учреждениях, из которых позднее были выбраны четыре (по наименьшим показателям состояния активной образовательной среды на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности) «экспериментальные» (наблюдаемые в ходе дальнейшей экспериментальной работы).
Для сравнительного анализа и тарировки количественных показателей в круг экспериментальных данных были включены и показатели состояния образовательной среды одной из сельских школ с.Агиртамак Туймазинского района. Сбор данных осуществлялся специально организованной экспертной группой.
В результате комплексной, многофакторной диагностики состояния образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности экспериментальным путем, посредством теоретических и практических расчетов, мы получили точную оценку общего состояния образовательной среды по каждому обследованному образовательному учреждению (рис.2).
Б, " % 1,0 _
0,9 _ 80,3
0,8 74,0
0 АБ ВГДЕЖЗ
Рис. 2. Расчетные значения уровней активной образовательной среды (в^ в обследованных образовательных учреждениях Исследуемые образовательные учреждения, и их условные обозначения: $1- суммарный показатель состояния образовательной среды (%); А - лицей №96, Советский район г.Уфа; Б -гимназия №93, Октябрьский район г.Уфа; В - гимназия №3, Кировский район г.Уфа; Г -гимназия №1, г.Туймазы; Д - Республиканский политехнический лицей интернат №1, г Кумертау; Е - Башкирская республиканская гимназия интернат №3, г Кумертау; Ж - лицей №4, г.Давлеканово; 3 - средняя школа с.Агиртамак, Туймазинского района
Из рисунка 2 следует, что различие между наибольшим и наименьшим зафиксированным показателем состояния образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности превышает 28%. Появляется возможность при расчете уровня активной образовательной среды, детально проследить функциональную активность определяющих факторов, влияющих на формирование активной образовательной среды в образовательном учреждении.
Первичная диагностика состояния образовательной среды показала, что наибольшим удельным весом (по взаимовлиянию, корреляционной значимости) обладают следующие факторы:
- мотивация учащегося к процессу обучения;
- личностно-профессиональные качества педагога;
- состояние материально-технической базы учебного заведения;
- значимость статуса дисциплин физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, придаваемого руководством школы, в кругу других предметов.
Коэффициенты факторных нагрузок перечисленных факторов по степени влияния на образовательную среду, по данным экспериментов, имеют следующие значения: 0,945\ 0,868; 0,820; 0,796. Остальные факторы состояния образовательной среды имели отмеченные коэффициенты в районе значения 0,45.
Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью компьютерной программы Statistikal Packege for Social Science (SPSS) версия 11 (2001 r.)<http://softwake.basnet.by/ Methmath/ Dok Math/ Man SpSS/SpSS.htm>.
Для нормирования кумулятивных коэффициентов дифференцированных признаков образовательной Среды (по факторам), на основе коэффициентов факторной нагрузки были введены поправочные коэффициенты функционально-иерархической интенсивности сходства р„ которые учитывали взаимовлияние всех определяющих факторов.
По нормированным кумулятивным коэффициентам восьми определяющих факторов образовательной среды были подсчитаны значения уровней состояния образовательной среды в каждом обследованном образовательном учреждении. Были построены диаграммы распределения образовательных учреждений по уровням образовательной среды (рис. 2).
С помощью разработанной модели на формирующем этапе эксперимента, по данным четырех образовательных учреждений, были спланированы комплексные воздействия на их образовательную среду. Эти корректирующие воздействия, в течение контрольного срока внедрялись в учебные процессы выбранных учреждений.
Повторная диагностика состояния образовательной среды в экспериментальных образовательных учреждениях показала положительную динамику изменения уровней образовательной среды (рис. 3).
Средний уровень образовательной среды повысился на 15,0%. Во всех экспериментальных образовательных учреждениях наблюдалось увеличение влияния генеральных факторов, выделенных нами, определяющих уровень образовательной среды: на 5,0%—14,0% - фактор мотивации к процессу обучения, на 9,0%-28,0% - фактор личностно-профессиональных качеств
педагога, на 7,0%-38,0% фактор состояния материально-технической базы учебного заведения.
Рис 3. Расчетные значения уровней активной образовательной среды (Б,) в наблюдаемых образовательных учреждениях (до и после эксперимента) I - Повторные данные, полученные после проведения экспериментального воздействия с целью формирования активной образовательной среды. Условные обозначения (см рис 2)
Заметно возросла посещаемость учащимися уроков и внеклассных занятий по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности (в среднем на 14,0%), возросла успеваемость по этим дисциплинам (примерно на 0,1 - 0,8 балла, в зависимости от образовательного учреждения). Снизилось количество учащихся обращающихся за медицинской помощью в течение учебного года, до и после уроков физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в среднем на 18,0%.
Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать вывод о том, что наблюдается положительная динамика состояния образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в выбранных образовательных учреждениях. Это подтверждает эффективность проведенной нами работы и верность модельных теоретических положений.
1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
87,6
75,7
64,9
0 В В, ЕЕ, Ж Ж, 3 3
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Отмечается, что сформулированная в его начале цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
На основе диссертационного исследования проведен ретроспективный анализ современного состояния проблемы формирования активной образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в психолого-педагогической, валеологической, медицинской, спортивной и технической литературе.
Установлено, что наибольшим удельным весом (по корреляционной значимости) при формировании активной образовательной среды обладают следующие факторы: мотивация учащегося к процессу обучения; личностно-профессиональные качества педагога; состояние материально-технической базы учебного заведения; значимость статуса дисциплин физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, придаваемого руководством школы, в кругу других предметов. Однако наиболее эффективное формирование активной образовательной среды возможно при комплексном, целенаправленном воздействии на все определяющие факторы. Данное коррекционное пофакторное воздействие основано на реальных индивидуальных показателях, полученных диагностическим путем для каждого отдельного случая.
Разработанная модель формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности экспериментально подтвердила возможность комплексного педагогического воздействия на образовательную среду с целью повышения ее эффективности, так как в ходе эксперимента наблюдалась положительная динамика роста уровня активной образовательной среды, что отразилось на конечных результатах.
Теоретически разработанный и экспериментально апробированный диагностический инструментарий изучения состояния активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в наблюдаемых образовательных учреждениях позволил более точно спланировать необходимые педагогическо-коррекционные мероприятия, направленные на повышение функциональной активности определяющих факторов. В ходе опытно-экспериментальной работы поставленные задачи исследования в экспериментальных образовательных учреждениях решены, а цель намеченного диссертационного исследования достигнута.
Результаты экспериментального исследования по формированию активной образовательной среды подтверждают репрезентативность первоначально принятой гипотезы, показывают достаточную надежность и эффективность модели формирования активной образовательной среды, а
также раскрывают возможность управления состоянием образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях общего и среднего звена посредством разработанной модели и диагностического инструментария.
Проведенное исследование не претендует на полное решение данной проблемы. Формирование активной образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в инновационных образовательных учреждениях является сложной и многоаспектной проблемой. Однако наше исследование может послужить опорой для дальнейших изысканий в области разработки научных основ формирования активной образовательной среды в образовательном процессе. Требуют специального научного изучения, с точки зрения рассматриваемой проблемы, обновленное содержание и технология формирования активной образовательной среды по другим основным предметам, преподаваемым в инновационных образовательных учреждениях. Возможна дальнейшая разработка и внедрение в учебные программы высшей школы и дополнительного послевузовского образования (Факультетов переподготовки кадров) специального курса по формированию и управлению активной образовательной средой в образовательных учреждениях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Латыпов, О.Ф. Критериальные уравнения адаптации организма человека к определенному уровню и виду спортивной деятельности / О.Ф.Латыпов, В.В.Маджар, Ф.Р.Латыпов // Тезисы докладов науч.-практич. конф. по физичекому воспитанию и спорту. - Уфа: РНМ ИЦФКС, 1998. -С.54-56.
2. Латыпов, О.Ф. Тепло-массо-гидродинамическая модель адаптации организма человека к определенному уровню и виду спортивной деятельности / О.Ф.Латыпов, Ф.Р. Латыпов // Тезисы докладов науч.-практич. конф. по физичекому воспитанию и спорту. Уфа: РНМ ИЦФКС, 1998. -С.52-54.
3. Латыпов, О.Ф. Влияние психофизиологических параметров студентов начальных курсов на адаптацию к учебному процессу / О.Ф.Латыпов, Ф.Г.Бахтияров, А.А.Хамраев // Материалы всероссийской научно-методической конференции: Новые обучающие технологии. - Уфа: Изд. УТИС, 1999. -С.29-30.
4. Латыпов, О.Ф. Некоторые педагогические принципы повышения уровня преподавания основ безопасности жизнедеятельности в вузе и школе / О.Ф.Латыпов, Ф.Г.Бахтияров // Сборник научных статей регионал.науч.-методич.конференции.: Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития - Уфа: Изд. ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2001. - С.205-207.
5. Латьтов, О.Ф. Влияние уровня 10 лингводевиаций речевого центра мозга (ЬР) и психофизиологических факторов (ПФ) на качество лекционных записей студентов / О.Ф.Латыпов, Н.Г.Харламова, Н.В.Муртазин, Ф.РЛатыпов // Сборник научных статей региональ.науч,-методич.конференции: Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития. - Уфа: Изд. ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2001. - С.286-291.
6. Латыпов, О.Ф. Угроза терроризма и роста возможностей техногенных катастроф в Европе и Азии как один из влиятельных факторов повышения уровня преподавания основ безопасности жизнедеятельности в школе и вузе / О.Ф.Латыпов // Материалы круглого стола: Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России. - Уфа: БГПУ, 2002. - С.104-106.
7. Латыпов, О.Ф. Личностно-профессиональные качества педагога его коммуникативность как составляющие элементы формирования активной образовательной среды (АОС) на занятиях в школе / О.ФЛатыпов // Материалы Российской науч.-практич. Конференции: Профессиональное общение. - Кемерово: Изд. Кузбасский гос.технич. университет, 2002. -С. 123-126.
8. Латыпов, О.Ф. Формирование активной образовательной среды на учебных занятиях в школе / О.ФЛатыпов // Коллективная монография под редакцией профессора А.С.Гаязова / Модернизация педагогического образования: проблемы, поиски, решения - Уфа: БГПУ, 2003. - С. 114-119.
9. Латыпов, О.Ф. Программа по физической культуре для студентов дневного отделения факультета подготовки специалистов на договорной основе, спецалность-021100 (Юриспруденция) УЮИ МВД РФ / О.ФЛатыпов - Уфа: Изд. ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2003. - 26с.
10. Латыпов, О.Ф. Учебно-методическое пособие по проведению практических занятий по курсу физической культуры, для студентов и преподавателей вуза. / О.ФЛатыпов - Уфа: Изд. ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2005.-43с.
11. Латыпов, О.Ф. Экология человека - методологическая основа формирования экологического мировоззрения у будущих преподавателей физической культуры и спорта / О.ФЛатыпов // Сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции: Глобальные вопросы экологии - Уфа: Изд. ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2003. - С.24-28.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 26.10.2005. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,7. Уч.-изд. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № fzs-
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За
§20392
РНБ Русский фонд
2006-4 19052