автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза
- Автор научной работы
- Шмелева, Елена Александровна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Шмелева, Елена Александровна, Нижний Новгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный университет"
На правах рукописи
05201450242
Шмелева Елена Александровна
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна
Нижний Новгород - 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ............................>.............................................................................3
Глава 1. Теоретические основы развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза...............25
§1.1.Генезис исследования инновационного потенциала личности.........25
§1.2. Структурно-содержательная характеристика инновационного потенциала личности.....................................................................................57
§1.3. Психологические характеристики личности, включенной в инновационную деятельность.......................................................................81
Выводы по первой главе..............................................................................110
Глава 2. Концепция развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.................................113
§2.1. Методологические основы концепции развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.................................................................................................................113
§2.2. Модель процесса развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза..............................169
Выводы по второй главе..............................................................................199
Глава 3. Психолого-педагогическое сопровождение развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.......................................................................................202
§3.1. Научно-образовательная среда вуза как условие развития инновационного потенциала личности......................................................202
§3.2. Инновационная инфраструктура научно-образовательной среды педагогического вуза...................................................................................233
§3.3. Технология развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза..............................258
Выводы по третьей главе.............................................................................286
Глава 4. Анализ и интерпретация результатов психолого-педагогического
эксперимента. Проверка научных гипотез....................................................289
§4.1. Обобщенная характеристика психолого-педагогического эксперимента.................................................................................................289
§4.2. Теоретико-методологическое обоснование эмпирических процедур диагностики инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза..........................................300
§4.3. Реализация программы психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза...........................................350
§4.4. Анализ результатов исследования....................................................385
Выводы по четвертой главе........................................................................410
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................412
Список литературы..........................................................................................417
Приложения......................................................................................................446
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Глубокие изменения социокультурного пространства, происходившие в течение XX - начала XXI века, актуализировали научный интерес к проблематике инноваций и способностей человека к инновационной деятельности. Инновационный вектор развития государства, определенный концепцией и стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 года, требует построения научно обоснованной системы взглядов, принципов и приоритетов по формированию и развитию инновационного потенциала личности. Понятие инновационного потенциала личности является ключевым в данной работе, и само по себе является инновационным.
В реализации государственной стратегии инновационного развития именно образование выступает носителем идеологии инновационного обновления, и в нем должны создаваться необходимые для инновационных процессов условия в виде развитой среды генерации знаний, аккумуляции интеллектуальных и творческих потенциалов общества. Согласно имеющимся данным, наши соотечественники по ключевым для инновационного общества качествам личности, таким как мобильность, желание обучаться в течение всей жизни, склонность к предпринимательству, риску и другим, существенно уступают представителям стран с высокой инновационной активностью.
Инновационное развитие всех сторон жизни российского общества, в том числе образования, выдвигает задачи достижения такого уровня его качества, которое отвечало бы новой социально-экономической и социокультурной ситуации. При этом одной из главных целей национальной системы образования становится подготовка личности, способной организовывать и реализовывать профессиональные инновационные проекты, то есть обладающей высоким инновационным потенциалом.
Теоретический анализ и изучение практики выявляют ряд противоречий в процессе развития инновационного потенциала личности. Это противоречия между:
- социально обусловленными требованиями общества к уровню развития инновационного потенциала субъектов образования и недостаточно эффективным применением инновационных форм, методов и средств в практике профессионально-педагогического образования;
- необходимостью научного обоснования путей и средств развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде и недостаточной разработанностью этого вопроса;
- уникальностью личностно-профессионального пути развития будущего учителя и отсутствием должного учета этой уникальности в проектировании и реализации инновационных технологий;
- признанием значимости влияния инновационного потенциала личности на характер его профессиональной педагогической деятельности и явной недооценкой этого влияния многими педагогами.
Существенное противоречие между потребностью современного российского общества в инновационно ориентированной личности специалиста, в том числе и в особенности, педагога, с одной стороны, и уровнем готовности выпускников вузов к инновационной профессиональной деятельности, с другой стороны, порождает проблему поиска путей и средств формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза на основе целостной психолого-педагогической концепции и модели. Проблемные вопросы о том, каким образом необходимо организовать процесс профессиональной подготовки специалистов в научно-образовательной среде педагогического вуза, как содействовать развитию их инновационного потенциала, каковы условия и механизмы этого процесса и ряд других составляют проблемное поле диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Философскими предпосылками изучения самого понятия потенциала являются исследования научной школы C.J1. Рубинштейна. Наиболее часто обращаются к нему Т.И.Артемьева, В.Г.Асеев, И.А.Джидарьян и др. В области акмеологии о потенциалах развития личности писали Б.Г. Ананьев, A.A.
Деркач, И.Н. Семенов, В.Н. Толмачев и др. Это понятие активно используется в экономике и менеджменте (Е.А.Неживенко, Н.М.Байков, В.П. Горшенин, Е.А. Резанович и др.), в социологии (А.А.Лобанов, А.А.Мерцалов, Ж.-М. Галь, М.Хучек и др.). Исследование инновационного потенциала предпринято в теории систем, психологии (И.В.Байер, И.Н.Семенов, С.Ю. Степанов, М.В. Чигринова и др.), социологии (И.В. Бестужев-Лада, А.И.Пригожин, Ю.А.Прохоров и др.), педагогике (В.А. Антипов, Т.М.Давыденко, А.Е. Капто, И.М.Курдюмова, В.С.Лазарев, В.П.Ларина, Э.В.Литвиненко, А.В.Лоренсов, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Г.М.Тюлю, О.Г.Хомерики, Т.К.Чекмарева, В.З. Юсупов и др.).
Изучению психологических вопросов инновационной деятельности посвящены работы Г.М. Андреевой, В.И. Антонюка, В.И. Белоусова, В.В. Бес-соненко, В.Ф. Галыгина, Ф. Генова, Г.А. Моченова, Г.И. Максимова, И. Пер-лаки, Л.И Подлесной, А.Л. Свенцицкого и др. Психологическими проблемами внедрения нововведений занимались Н.И.Лапин, В.Ф.Галыгин, Е.Т. Греб-нев, А.И. Пригожин, H.A. Ильина, О.С. Советова, зарубежные исследователи - К. Денис, П. Друкер, Т. Питере, Р. Уотермен, Н. Тичи, М. Деванна.
Психологами исследуются проблемы модернизации и инновационного развития социально-гуманитарного образования в России (Н.Ф.Басов, Т.О. Закомолдина, Н.В.Старостенков, Л.В.Федякина); теория и инновационная практика в подготовке социальных психологов и педагогов (Л.Ф.Алексеева, М.В.Владыко, С.В.Кашин, Л.В.Мардахаев, А.К.Маркова); подготовка к инновационной деятельности различных специалистов (Н.Б.Березанская, С.И. Дворецкий, A.A. Деркач, Т.Ф. Золотарева, Е.И. Муратова); формирование готовности к отдельным видам профессиональной деятельности (Л.В. Абдали-на, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.А. Ковалев, Н.С. Пряж-ников, Е.Ю. Пряжникова, Б.А. Сосновский). Психологическую теорию инновационного поведения развивают Э.В.Галажинский, В.Е.Клочко, О.М. Крас-норядцева. Развитие инновационного потенциала у различных категорий работников, в том числе у педагогов и студентов, рассмотрено И.В. Резанович,
Е.А. Пагнаевой, В.В. Сидоровым, В.Л. Моложавенко и др. Методологические основы развития инновационного потенциала личности и коллектива рассматриваются в работах Ю.А.Власенко, О.Б.Михайловой, Т.Н.Разуваевой и др.
Вместе с тем проблема развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза целенаправленно и концептуально до настоящего времени практически не рассматривалась.
Инновационность как мощный потенциал развития личности педагога в структуре его профессионализма предстает в виде открытости новому опыту, готовности к творческим, авторским подходам к решению педагогических задач, способности осваивать, обогащать и распространять передовой педагогический опыт. Инновационность педагога определяется также "неповторимостью ее продукта - сформированной личностью ученика во всем богатстве ее индивидуального своеобразия" (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская) и обеспечивается субъектностью, активностью, направленной на самопознание, саморазвитие, самореализацию (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В.Брушлинский, А.С.Огнев, Л.Э. Орбан, В.А.Петровский и др.).
Научно-образовательную среду педагогического вуза мы рассматриваем как синтезированное интегрированное явление, системно объединяющее структуры научно-исследовательской, научно-педагогической и иной деятельности в их комплексном взаимодействии по осуществлению целей и задач подготовки и профессионально-личностного развития специалистов, готовых к инновационной активности в условиях непрерывного образования. В качестве психологической основы такой готовности мы рассматриваем разрабатываемое в данном исследовании понятие инновационного потенциала личности.
Исходя из того, что наиболее эффективное усвоение деятельности происходит в процессе самой деятельности, необходимо обеспечить условия для того, чтобы развитие инновационного потенциала личности педагога происходило в такой научно-образовательной среде педагогического вуза, которая бы способствовала актуализации и развитию личностных свойств и ресурс-
ных возможностей инновационного поведения, которые мы характеризуем как инновационный потенциал личности специалиста.
Цель исследования заключается в теоретической разработке и обосновании психолого-педагогической концепции и модели развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза и ее верификации в психолого-педагогическом эксперименте.
Объект исследования - целостный психолого-педагогический образовательный процесс профессиональной подготовки личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.
Предмет исследования - инновационный потенциал личности и психолого-педагогическая концепция его формирования в научно-образовательной среде педагогического вуза.
Гипотеза исследования представлена рядом предположений, подлежащих разработке и проверке в исследовании:
- мы предполагаем, что психолого-педагогическая концепция формирования инновационного потенциала личности будет обладать высокими объяснительными возможностями, если она базируется на использовании системного, интегративно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового, компетентностного, акмеологического подходов и включает описание закономерностей, принципов, модели, алгоритма, критериев эффективности, необходимых и достаточных психологических условий и механизмов этого процесса;
- предполагается, что эффективность реализации концепции в практике профессиональной подготовки обеспечивается опорой на модель, условия, факторы и характеристики научно-образовательной среды педвуза, предоставляющей личности возможность обретения опыта инновационной активности и создающей условия формирования и развития ее инновационного потенциала;
- предполагается также, что основные направления развития инновационного потенциала личности должны соответствовать его основным струк-
турным компонентам, в качестве которых выступают инновационная направленность, инновационная компетентность и инновационная креативность;
- в качестве важнейших психолого-педагогических условий эффективности формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза предполагаются: а) разработка стратегии, тактики и технологии этого процесса на основе психологической модели инновационного потенциала; б) осуществление качественной диагностики уровня сформированности инновационного потенциала личности по этапам его формирования; в) всесторонний учет диагностических данных в процессе формирования; г) разработка и реализация программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса, технологически и инфраструктурно обеспечивающего поэтапное повышение уровня развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза через теоретические, практические, консультативные и тренинговые формы взаимодействия.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований инновационного потенциала личности, рассмотрев основные методологические, теоретические, эмпирические подходы к их пониманию.
2. Провести теоретико-методологическое исследование условий развития инновационного потенциала и инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности.
3. Систематизировать, обобщить и определить составляющие инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза.
4. Разработать на этой основе авторскую концепцию развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, объединяющую теоретико-методологические основания, основную авторскую идею, принципы, механизмы, условия, закономерности, критерии и показатели эффективности; разработать авторское определение понятия инновационного потенциала личности, раскрыть его
структурные, содержательные и функциональные характеристики через описание его психологической модели.
5. Разработать, обосновать и апробировать модель развития инновационного потенциала личности, включающую мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический, оценочно-диагностический компоненты, а также технологию его психолого-педагогического сопровождения в научно-образовательной среде педагогического вуза.
6. Осуществить экспериментальную верификацию разработанных моделей через проведение мониторинга и контрольных экспериментов.
7. На основе анализа результатов экспериментальной психолого-педагогической работы раскрыть закономерный, системный характер взаимосвязи между развитием инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде и инновационным развитием педагогического вуза.
Методологическая основа исследования:
- общеметодологические научные принципы (системности, объективности, развития); фундаментальные принципы отечественной психологии (детерминизма, единства сознания и деятельности);
- методология комплексного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза"
На правах рукописи
00553462/
Шмелева Елена Александровна
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
1 О ОКТ 2013
Нижний Новгород - 2013
005534627
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный консультант Червова Альбина Александровна
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ
Официальные оппоненты:
Рыжов Василий Васильевич
доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А. Добролюбова», кафедра педагогики и психологии, профессор
Родионов Михаил Алексеевич
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», кафедра общей психологии, профессор
Темиров Таймураз Владимирович
доктор психологических наук, профессор ФГНУ «Институт культурологии образования» ГАН РАО, исполняющий обязанности директора
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина»
Защита состоится «25» ноября 2013 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «18» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Глубокие изменения социокультурного пространства, происходившие в течение XX - начала XXI века, актуализировали научный интерес к проблематике инноваций и способностей человека к инновационной деятельности. Инновационный вектор развития государства, определенный концепцией и стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 года, требует построения научно обоснованной системы взглядов, принципов и приоритетов по формированию И развитию инновационного потенциала личности. Понятие инновационного потенциала личности является ключевым в данной работе, и само но себе является инновационным.
В реализации государственной стратегии инновационного развития именно образование выступает носителем идеологии инновационного обновления, и в нем должны создаваться необходимые для инновационных процессов условия в виде развитой среды генерации знаний, аккумуляции интеллектуальных и творческих потенциалов общества. Согласно имеющимся данным наши соотечественники по ключевым для инновационного общества качествам личности, таким как мобильность, желание обучаться в течение всей жизни склонность к предпринимательству, риску и другим, существенно уступают представителям стран с высокой1 инновационной активностью.
Инновационное развитие всех сторон жизни российского общества, в том числе образования, выдвигает задачи достижения такого уровня его качества, которое отвечало бы новой социально-экономической и социокультурнои ситуации. При этом одной из главных целей национальной системы образования становится подготовка личности, способной организовывать и реализовывать профессиональные инновационные проекты, то есть обладающей высоким инновационным потенциалом.
Теоретический анализ и изучение практики выявляют ряд противоречии в процессе развития инновационного потенциала личности. Это противоречия между:
- социально обусловленными требованиями общества к уровню развития инновационного потенциала субъектов образования и недостаточно эффективным применением инновационных форм, методов и средств в
практике профессионально-педагогического образования;
- необходимостью научного обоснования путей и средств развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде и недостаточной разработанностью этого вопроса;
- уникальностью личностно-профессионального пути развития будущего учителя и отсутствием должного учета этой уникальности в проектировании и
реализации инновационных технрлогий;
- признанием значимости влияния инновационного потенциала личности на характер его профессиональной педагогической деятельности и явной недооценкой этого влияния многими педагогами.
Существенное противоречие между потребностью современного российского общества в инновационно ориентированной личности специалиста, в том числе, и в особенности, педагога, с одной стороны, и уровнем готовности выпускников вузов к инновационной деятельности в профессиональной сфере, с другой стороны, порождает проблему поиска путей и средств формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза на основе целостной психолого-педагогической концепции и модели. Проблемные вопросы о том, каким образом необходимо организовать процесс профессиональной подготовки специалистов в научно-образовательной среде педагогического вуза, как содействовать развитию их инновационного потенциала, каковы условия и механизмы этого процесса и ряд других составляют проблемное поле данного диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Философскими предпосылками изучения самого понятия потенциала являются исследования научной школы C.JI. Рубинштейна. Наиболее часто обращаются к этому понятию Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, И.А. Джидарьян и др. В области акмеологии о потенциалах развития личности писали Б.Г.Ананьев, A.A. Деркач, И.Н. Семенов, В.Н. Толмачев и др. Данное понятие активно используется в экономике и менеджменте (Е.А. Неживенко, Н.М. Байков, В.П. Горшенин, Е.А. Резанович и др.), в социологии (A.A. Лобанов, A.A. Мерцалов, Ж.-М. Галь, М. Хучек и др.), Исследование инновационного потенциала было предпринято в теории систем, психологии (И.В. Байер, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, М.В. Чигринова и др.), социологии (И.В. Бестужев-Лада, А.И. Пригожин, Ю.А. Прохоров и др.), педагогике (В.А. Антипов, Т.М. Давыденко, А.Е. Капто, И.М. Курдюмова, B.C. Лазарев,
B.П. Ларина, Э.В. Литвиненко, A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, Н.В. Немова,
C.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Г.М. Тюшо, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмарева, В.З. Юсупов и др.).
Изучению психологических вопросов инновационной деятельности посвящены работы Г.М.Андреевой, В.И. Анто нюка, В.И. Белоусова, В.В. Бессоненко, В.Ф. Галыгина, Ф. Генова, Г.А. Моченова, Г.И. Максимова, И. Перлаки, Л.И Подлесной, А.Л. Свенцицкого и др. Психологическими проблемами внедрения нововведений занимались Н.И. Лапин, В.Ф. Галыгин, Е.Т. Гребнев, А.И. Пригожин, H.A. Ильина, О.С. Советова, зарубежные исследователи - К.Денис, П.Друкер, Т.Питерс, Р.Уотермен, Н.Тичи, М.Деванна.
Психологами исследуются проблемы модернизации и инновационного развития социально-гуманитарного образования в России (Н.Ф. Басов, Т.О. Закомолдина, Н.В. Старостенков, Л.В. Федякина); теория и инновационная практика в подготовке социальных психологов и педагогов (Л.Ф. Алексеева, М.В. Владыко, С.В.Кашин, Л.В. Мардахаев, А.К.Маркова, Н.Б.Шмелева); подготовка к инновационной деятельности специалистов различного профиля (Н.Б. Березанская, С.И. Дворецкий, A.A. Деркач, Т.Ф. Золотарева, Е.И. Мура-
това); формирование готовности к отдельным видам профессиональной деятельности (Л.В. Абдалина, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбс5вич, Г.А. Ковалев, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Б.А. Сосновский). Подходы к определению инновационное™ субъекта в контексте изучения личности и индивидуальности человека в отечественной психологии разрабатывается в исследованиях В.Д. Шадрикова. Психологическую теорию инновационного поведения развивают Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева. Развитие инновационного потенциала у различных категорий работников, в т.ч. у педагогов и студентов, рассмотрено И.В. Резанович, Е.А. Пагнаевой, В.В. Сидоровым, В .Л. Моложавенко и др. Методологические основы развития инновационного потенциала личности и коллектива рассматриваются в работах Ю.А. Власенко, О.Б. Михайловой, Т.Н. Разуваевой и др.
Вместе с тем проблема развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза целенаправленно и концептуально до настоящего времени практически не рассматривалась.
Инновационность как мощный потенциал развития личности педагога в структуре его профессионализма предстает в виде открытости новому опыту, готовности к творческим, авторским подходам к решению педагогических задач, способности осваивать, обобщать, обогащать и распространять передовой педагогический опыт. Инновационность педагога определяется также "неповторимостью ее продукта - сформированной личностью ученика во всем богатстве ее индивидуального своеобразия" (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская) и обеспечивается его субъектностью, активностью, направленной на самопознание, саморазвитие, самореализацию (K.A. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.C. Огнев, Л.Э. Орбан, В.А. Петровский и др.).
Научно-образовательную среду педагогического вуза мы рассматриваем как синтезированное интегрированное явление, системно объединяющее структуры научно-исследовательской, научно-педагогической и иной деятельности в их комплексном взаимодействии по осуществлению целей и задач подготовки и профессионально-личностного развития специалистов, готовых к инновационной активности в условиях непрерывного образования. В качестве психологической основы такой готовности мы рассматриваем разрабатываемое в данном исследовании понятие инновационного потенциала личности.
Исходя из того, что наиболее эффективное усвоение деятельности происходит в процессе самой деятельности, необходимо обеспечить условия для того, чтобы развитие инновационного потенциала личности педагога происходило в такой научно-образовательной среде педагогического^ вуза, которая бы способствовала актуализации и развитию личностных свойств и ресурсных возможностей инновационного поведения, которые мы характеризуем как инновационный потенциал личности специалиста.
Цель исследования заключается в теоретической разработке и обосновании психолого-педагогической концепции и модели развития
инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде .педагогического вуза и ее верификации в психолого-педагогическом эксперименте.
Объект исследования - целостный психолого-педагогический образовательный процесс профессиональной подготовки личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.
Предмет исследования - инновационный потенциал личности и психолого-педагогическая концепция его формирования в научно-образовательной среде педагогического вуза.
Гипотеза исследования представлена рядом предположений, подлежащих разработке и проверке в исследовании:
- мы предполагаем, что психолого-педагогическая концепция формирования инновационного потенциала личности будет обладать высокими объяснительными возможностями, если она базируется на использовании системного, интегративно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового, компетентностного, акмеологического подходов и включает описание закономерностей, принципов, модели, алгоритма, критериев эффективности, необходимых и достаточных психологических условий и механизмов этого процесса;
- предполагается, что эффективность реализации концепции в практике профессиональной подготовки обеспечивается опорой на модель, условия, факторы и характеристики научно-образовательной среды педвуза, предоставляющей личности возможность обретения опыта инновационной активности и создающей условия формирования и развития ее инновационного потенциала;
- предполагается . также, что основные направления развития инновационного потенциала личности должны соответствовать его основным структурным компонентам, в качестве которых выступают инновационная направленность, инновационная компетентность и инновационная креативность личности;
- в качестве важнейших психолого-педагогических условий эффективности формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза предполагаются: а) разработка стратегии, тактики и технологии этого процесса на основе психологической модели инновационного потенциала- б) осуществление качественной диагностики уровня сформированности инновационного потенциала личности по этапам его формирования; в) всесторонний учет диагностических данных в процессе формирования; г) разработка и реализация развернутой программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса, технологически и инфраструктурно обеспечивающего поэтапное повышение уровня развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза через теоретические, практические, консультативные и тренинговые формы взаимодействия.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований инновационного потенциала личности, рассмотрев основные методологические, теоретические, эмпирические ПОДХОДЫ к их пониманию.
2. Провести теоретико-методологическое исследование условий развития инновационного потенциала и инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности.
3. Систематизировать, обобщить и определить составляющие инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.
4. Разработать на этой основе авторскую концепцию развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, объединяющую теоретико-методологические основания, основную авторскую идею, принципы, механизмы, условия, закономерности, критерии и показатели эффективности; разработать авторское определение понятия инновационного потенциала личности, раскрыть его структурные, содержательные и функциональные характеристики через описание его психологической модели.
5. Разработать, обосновать и апробировать модель развития инновационного потенциала личности, включающую мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический, оценочно-диагностический компоненты, а также технологию его психолого-педагогического сопровождения в научно-образовательной среде педагогического вуза.
6. Осуществить экспериментальную верификацию разработанных моделей через проведение мониторинга и контрольных экспериментов.
7. На основе анализа результатов экспериментальной психолого-педагогической работы раскрыть закономерный, системный характер взаимосвязи между развитием инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде и инновационным развитием педагогического вуза.
Методологическая основа исследования:
- общеметодологические научные принципы (системности, объективности, развития); фундаментальные принципы отечественной психологии (детерминизма, единства сознания и деятельности);
- методология комплексного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.);
- системный подход к профессиональному становлению и реализации личности (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.);
-субъектный подход (С.Л.Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К. А. Абульханова, Л.И. Анциферова и др.);
- деятельностный подход к проблеме развития личности (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Запорожец, П.Я.Гальперин);
- личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке .студентов (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.);
- компетентностный подход к вузовской подготовке студентов (A.B. Баранников, В.А. Кальней, В.И. Панов, A.A. Пинский, С.Б. Шишов и др.);
- акмеологический подход к изучению развития человека (A.A. Бодалев,
A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.);
- взаимовлияние личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин,
B. Д. Шадриков);
- средовый подход (А.И. Артюхина, Е.В. Бережнова, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, В.Г. Воронцова, В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, A.B. Мудрик, Т.Н. Носкова, В.Д. Семенов, A.B. Хуторской, В.А. Ясвин);
- идеи педагогического проектирования как условия развития инновационного потенциала субъектов образовательной деятельности (В.С.Безрукова, С.И.Заир-Бек, В.В. Краевский, В.С.Лазарев, З.Ф. Мазур,
A.M. Моисеев, Л.И. Новикова, П.И. Орлов, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, Б.Е. Фишман).
Теоретические основы исследования составляют:
- теория Л.С. Выготского о культурно-историческом происхождении высших психических функций;
- психологическая теория учения (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин,
B.В. Давыдов, П.Я. Гальперин);
.- идеи отечественных педагогов и психологов об общественной природе воспитания человека, о факторах и движущих силах развития личности (К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);
- идеи о сущности и структуре педагогической деятельности, о профессионально важных качествах личности педагога, о психологической подготовке к педагогической деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, В.А. Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М. Митина, И.Г. Песталоцци, A.A. Реан, М.А. Родионов, В.В. Рубцов, В.В. Рыжов, В.Л. Ситников, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, Л.В. Филиппова, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.);
- идеи экономического анализа (Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, И. Шумпетер), теории управления (Р. Дафт, Г. Друкер и др.);
- фундаментальные положения психологии, философии, акмеологии, раскрывающие философско-психологические аспекты развития личности и ее жизненного пути (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский), уровней профессионализма (E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К. Маркова), активности субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.М.Бехтерев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), условий личностного и
профессионального становления профессионала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.Г. Никифоров и др.); '
-идеи Г. Айзенка,-' А.В. Брушлинского, Д.Б.Богоявленской, Н.Ф. Вишняковой, М. Воллаха, Дж. Гилфорда, В.Н.Дружинина, Т.В.Кудрявцева, Н.Когана, А. Медника, Я.А.Пономарева, П. Торранса, и др. о природе творчества и творческих способностях человека;
- идеи взаимодействия личности и среды В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, М.Я. Басова об активном деятеле в активной среде, Л.С. Выготского о социальной ситуации развития.
В исследовании использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философско-методологических, психологических, педагогических исследований, общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, конкретизация, обобщение, систематизация, моделирование), проектирование;
- экспериментальные: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности самооценка, экспертная оценка, организация опытно-экспериментальной работы, статистические методы обработки экспериментальных данных, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях;
- математико-статистические: анализ статистического распределения, критериально-уровневый, корреляционный, факторный анализ; обработка и анализ результатов исследования осуществлялись с применением статистических пакетов "EXCEL" и "STATISTICА".
Исследование проводилось с 2003 года по 2013 год в три этапа.
Первый этап (2003-2005 гг.) был посвящен изучению проблемы подготовки педагогических и научно-педагогических кадров к инновационной деятельности в образовании, формулировалась проблема исследования, осуществлялся поиск основ концепции развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Выявлялась и формулировалась проблема исследования, были определены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, выбран план, подобран и разработан комплекс методов и методик психодиагностического исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента, формулировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась концепция развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Были выбраны системный подход к личностно-профессиональному становлению, интегративно-деятельностный, средовой, личностно-ориентированный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке студентов, акмеологический подход к изучению развития человека для их применения в развитии инновационного потенциала. На их основе спроектирована модель развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Этап содержал сочетание методологического и констатирующего эмпирического исследования, в его
ходе уточнялись основные понятия, осуществлялся подбор экспериментальных .методик и тренингов.
На третьем этапе (2009-2013 гг.) завершилось формирование концепции, проводился эксперимент по реализации технологии психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза. Осуществлялась рефлексия хода и результатов исследования. Проведено экспериментальное исследование по взаимодействию процессов развития инновационного потенциала личности и научно-образовательной среды педвуза.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования определяются достаточным уровнем методологической, методической и эмпирической обоснованности темы, теоретической проработки проблемы развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, высоким уровнем валидности, надежности и прогностичности эмпирических технологий, репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики, положительными результатами апробации разработанных методик.
Совокупность инновационных методов, созданных и апробированных автором, обеспечила получение новых научных данных, подтвердила новизну и позволила обобщить, систематизировать и расширить представления о возможностях развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Расширено определение «инновационного потенциала личности», представляющего собой интегративную характеристику личности в совокупности личностных свойств, качеств и способностей, обеспечивающих ее психологическую готовность генерировать новые формы деятельности по созданию, освоению и распространению инновационных образовательных продуктов, а также саморазвитие и личностный рост как стратегический фактор продуктивной педагогической деятельности. Инновационный потенциал личности в научно-образовательной среде педвуза реализует целевую, мотивационную, креативную, прогностическую, трансформационную функции, функцию развития и формирования инновационного профессионально-ориентированного опыта.
2. Выявлено, что инновационный потенциал личности состоит из следующих компонентов:
- инновационной направленности, интегрирующей совокупность мотивов и ценностей, определяющих инновационный, акмеологический характер педагогической и научно-педагогической деятельности, стремление к достижению вершин профессионального мастерства, обогащению инновационного опыта, осознание значимости инновационных процессов в образовательной практике, отражающей психологическую установку на
развитие личности обучающихся и собственное саморазвитие как личностно-
необходимое; „
-инновационной компетентности, отражающей системный уровень сформированное™ инновационных знаний, умений и опыта инновационной деятельности, способности творить, создавать новый продукт, вводить новые технологии и методы в образовательный процесс, выступая в качестве меры готовности использовать свой инновационный потенциал для максимально эффективного достижения инновационных целей профессиональной деятельности;
- инновационной креативности как способности к педагогическому творчеству, инновациям и прогнозированию, направленной на достижение конкретной практической цели, предполагающей генерирование новых, потенциально полезных идей и получение результата, готового к использованию в образовательной практике.
3 Разработана и обоснована психолого-педагогическая концепция развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, системно объединяющая теоретико-методологические основания, ключевую идею, заключающуюся в том, что развитие инновационного потенциала личности в условиях инновационнои научно-образовательной среды содействует развитию инновационного потенциала педагогического вуза в целом; принципы, механизмы развития инновационного потенциала студентов и преподавателей, условия, закономерности, критерии и показатели эффективности предлагаемой системы развития инновационного потенциала, основанной на системном подходе к личностно-профессиональному становлению, интегративно-деятельностном, средовом, личностно-ориентированном, компетентностном подходах к профессиональной подготовке студентов, на идеях акмеологического подхода к
изучению развития человека.
4. Разработана, апробирована и внедрена в ряде педагогических вузов модель развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Модель включает мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практическии и оценочно-диагностический компоненты, обеспечивающие представление о целях, задачах, сущности инновационной личности и' инновационной деятельности в педагогической сфере. В соответствии с основной идеей:
- мотивационно-целевой компонент модели ориентирует процесс профессиональной подготовки на формирование устойчивой потребности личности в инновационной образовательной деятельности;
- содержательный компонент модели направлен на формирование совокупности знаний субъектов о специфике инновационной деятельности, на обретение опыта личного участия в инновационных проектах;
- деятельностно-практическии компонент модели направлен на освоение способов практической деятельности по получению, применению, внедрению и практическому использованию инновационных образовательных
' продуктов, на самоопределение и самовыражение в инновахщонной педагогической и научно-педагогической деятельности;
- оценочно-диагностический компонент представляет собой комплекс методов и методик, ■ направленных на выявление уровня развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.
5. Систематизированы и обобщены представления о детерминантах инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, соответствующих его компонентам. Выявлены базовые виды инновационной направленности: практический, познавательный и оценочный, образующие различные варианты комбинаций актуализации потенциала. На их основе построена типология инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза: информационно-оценочный, информационно-практический, эмоционально-когнитивный, эмоционально-практический, эмоционально-прагматический и практико-когнитивный типы.
6. Выявлена структура инновативных качеств личности педагога, включающая:
- способность к творчеству, понимаемую как нацеленность на новизну, способность создавать инновационные образовательные продукты, интерес к освоению педагогического знания, любознательность, способность к вариативности решений, креативному мышлению, активный поиск новых средств и технологий обучения;
- ответственность за принятие решений, основывающуюся на уверенности в том, что изменения, инновации - это путь к успеху, на умении использовать способности обучающихся для их развития, на ответственности за решение педагогических задач, на антиципации, на смелом и разумном отношении к неизвестному, на способности ориентироваться в состоянии неопределенности и определять допустимую степень риска, на открытости к экспериментам, инновациям и изменениям, на уверенности и способности преодолевать препятствия;
- ориентацию на развитие, обусловленную стремлением к развитию обучающихся, критичностью мышления, готовностью к личностному и профессиональному саморазвитию, потребностью в непрерывном образовании, высокой ценностью образования в развитии личности.
7. Определены важнейшие психолого-педагогические условия эффективности формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза:
а) разработка стратегии, тактики и технологии этого процесса на основе психологической модели инновационного потенциала личности, с одной стороны, и включения в образовательные программы профессиональной подготовки соответствующих компетенций инновационной педагогической деятельности — с другой;
б) осуществление качественной диагностики уровня сформированное™ инновационного потенциала личности по этапам его формирования;
в) всесторонний учет диагностических данных в процессе формирования;
г) включение личности в инновационно-ориентированную образовательную деятельность, обретение инновационного опыта через систематическое обучение педагогическим инновациям и практику, стимулирование самообразования и саморазвития, формирование индивидуальных практических знаний, умений, навыков, необходимых для инновационной педагогической деятельности;
д) разработка и реализация развернутой программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса, технологически и инфраструктурно обеспечивающего поэтапное повышение уровня инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза через теоретические, практические, консультативные и тренинговые формы
взаимодействия участников этой среды.
8. Выявлено содержание опыта инновационной деятельности личности в научно-образовательной среде по показателям наличия созданных и реализованных образовательных программ инновационной направленности (внедренческий), представленности и использования инновационных образовательных продуктов (апробационный), освоения дополнительных программ инновационной направленности в системе повышения квалификации (самосовершенствования и саморазвития), осознанности отношении к инновационной образовательной деятельности.
9. Разработаны, прошли апробацию и внедрение в других вузах авторские курсы для студентов бакалавриата, магистрантов, аспирантов, преподавателей, которые обогащают их представления о сущности инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности, формируют позитивное отношения к ней, развивают адекватные представления о способах продуктивности инновационной деятельности, формируют
инновационные знания и умения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории педагогической психологии за счет:
- расширения представлений о теоретических основах развития инновационного потенциала (разработана концепция, механизмы, условия, закономерности развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, обоснована необходимость комплексного использования системного, интегративно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового, компетентностного и акмеологического подходов; обоснованы принципы, положенные в основу инновационной педагогической деятельности и ее субъекта (детерминизма, взаимодействия и развития, комплексности, системности), перевода потенциального в актуальное, эмпирико-содержательный принцип инновационно-ориентированного профессионального образования как интегративной совокупности образовательных программ разного уровня; активизации инновационного
потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза; акмеологического характера инновационного потенциала педагога), открывающего возможность дальнейшего развития теории подготовки педагога к инновационной деятельности в образовании;
- уточнения понятийного аппарата (уточнены и определены понятия, описывающие процесс подготовки педагогических и научно-педагогических кадров к инновационной деятельности в образовании: инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, его функций, инновативных качеств личности педагога и инновационного опыта, инновационной компетентности педагога);
- расширения критериально-диагностической базы оценки эффективности подготовки педагогических и научно-педагогических кадров к инновационной деятельности в образовании в виде комплекса критериев и показателей уровня инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза.
Практическую значимость имеют следующие результаты исследования.
1. Разработана и реализована технология психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, включающая мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-диагностический компоненты, основанная на использовании теоретических, практических, консультативных и тренинговых форм взаимодействия участников научно-образовательной среды и включения в инновационную образовательную деятельность.
2. Разработаны и реализуются в профессиональной подготовке авторские программы курсов "Инновационные процессы в образовании", "Педагогическая инноватика" (для студентов бакалавриата), "Научно-инновационная деятельность в школе" (для магистрантов), "Развитие инновационной компетентности преподавателя высшей школы" (для аспирантов), "Методика организации научно-инновационной и проектной деятельности (фандрайзинг) в области гуманитарных технологий" (для преподавателей), разработанные на основе положений диссертационного исследования и адаптированные к условиям научно-образовательной среды вуза.
3. Создан и реализуется в практике подготовки диагностический комплекс для изучения структурных и содержательных компонентов инновационного потенциала, позволяющий выявлять, прогнозировать и разрабатывать соответствующие психолого-педагогические программы.
4. Разработана и внедрена в практику методика рейтинга инновационного потенциала кафедр педагогического вуза, которая может быть использована в процессе его инновационного развития.
Разработанные и апробированные программы психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза дают возможность проектировать аналогичные программы для реализации в других педагогических вузах.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских, международных, в т.ч. зарубежных, научно-практических конференциях и симпозиумах: "Проблемы качества образования (20Ü1-2UU5, Москва, Оренбург, Тула, Орел), "Акмеология: личностное и профессиональное развитие" (2004, 2011, 2012, Москва), "Системогенез учебной и профессиональной деятельности" (2005, Ярославль), "Практические вопросы и задачи вузов по развитию научно-инновационной деятельности (2009, Санкт-Петербург) "Кадры высшей школы инновационной России: вызовы и решения (2010 Москва), "Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнерства" (2011, Москва), "Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе" (2012, Кострома;, "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития" (2012, Украина), "Science online: электронные информационные ресурсы для науки и образования" (2012-2013, Испания, Италия), "Science index 2012: аналитические инструменты и сервисы для оценки научной деятельности" (2012, Москва, РАН) и др.
Результаты исследования внедрены в процесс подготовки педагогических и научно-педагогических кадров к инновационной деятельности в Шуйском государственном педагогическом университете, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева, Ишимском государственном педагогическом институте им.П.П.Ершова, Тобольской социально-педагога-ческой академии им. Д.И.Менделеева, Шадринском государственном педагогическом институте. Общий объем выборки, участвующей в апробировании, составил 1020 человек.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных выводов обеспечивается широкой теоретико-методологическои базой исследования, позволившей осуществить междисциплинарныи анализ предмета исследования; адекватностью задач избранной логике исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимно дополняющих друг друга, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования; использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики; согласованностью выводов теоретического и экспериментального исследований; длительностью исследования; репрезентативностью выборки; установленной эффективностью полученных в исследовании результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1 Расширенное определение инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, под которым понимается интегративная характеристика личности в совокупности личностных свойств, качеств и способностей, обеспечивающих ее психологическую готовность генерировать новые формы деятельности по созданию, освоению и распространению инновационных образовательных продуктов, а также
саморазвитие и личностный рост как стратегический фактор продуктивной педагогической деятельности.
2. Основными компонентами инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза являются:
- инновационная направленность личности, интегрирующая совокупность мотивов и ценностей, определяющих инновационный, акмеологический характер педагогической деятельности, стремление к достижению вершин профессионального мастерства, обогащению инновационного опыта, осознание значимости инновационных процессов в образовательной практике, отражающее психологическую установку на развитие личности обучающихся и собственное саморазвитие как личностно-необходимое;
- инновационная компетентность, отражающая системный уровень сформированности инновационных знаний, умений, компетенций и опыта инновационной деятельности, способности творить, создавать новый продукт, вводить новые технологии и методы в процесс обучения, выступающая в качестве меры готовности личности использовать свой инновационный потенциал для максимально эффективного достижения инновационных целей профессиональной деятельности;
- инновационная креативность как способность к педагогическому творчеству, инновациям, прогнозированию, направленная на достижение конкретной практической цели, предполагающей генерирование новых, потенциально полезных идей и получение результата, готового к использованию в образовательной практике.
3. Авторская психолого-педагогическая концепция развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, основными компонентами которой являются:
- теоретико-методологические основания, представленные единством системного, интегративно-деятельностного, средового, личностно-ориентиро-ванного, компетентностного, акмеологического подходов;
- ключевая идея, заключающаяся в том, что развитие инновационного потенциала личности в условиях научно-образовательной среды обеспечивает инновационное развитие вуза;
- принципы, положенные в основу инновационной педагогической деятельности и ее субъекта (детерминизма, взаимодействия и развития, комплексности, системности), перевода потенциального в актуальное, эмпирико-содержательный принцип инновационно-ориентированного профессионального образования как интегративной совокупности образовательных программ разного уровня; активизации инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза; акмеологического характера инновационного потенциала педагога;
- механизмы развития инновационного потенциала, к которым отнесены интеграция образования, науки и практики; анализ инновационных
потребностей и инновационных возможностей субъектов образования; создание инновационной инфраструктуры на всех этапах научно-образовательного процесса; информационная поддержка развития
инновационной активности;
- психолого-педагогические условия, содействующие развитию у студентов и преподавателей их инновационного потенциала;
- критерии и показатели эффективности предлагаемой системы развития
инновационного потенциала;
- индикаторы инновационного развития педагогического вуза, соотнесенные с динамикой развития инновационного потенциала его субъектов.
4 Модель развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, включающая мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-диагностический компоненты, обеспечивающие представление о целях, задачах сущности инновационной личности и инновационной деятельности в педагогической сфере. Мотивационно-целевой компонент модели ориентирует процесс профессиональной подготовки на формирование потребности личности в инновационной образовательной деятельности. Содержательный компонент модели направлен на формирование совокупности знании субъектов о специфике инновационной деятельности, на обретение опыта личного участия в инновационных проектах. Деятельностно-практический компонент модели направлен на освоение способов практической деятельности по получению, применению, внедрению и практическому использованию инновационных образовательных продуктов, на самоопределение и самовыражение в инновационной образовательной деятельности. Оценочно-диагностический компонент представляет собой комплекс методов и методик, направленных на выявление уровня развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Выделенные компоненты модели взаимосвязаны и содействуют в совокупности развитию инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза.
5 Представления о детерминантах инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, выявленных в ходе эмпирического анализа и эксперимента, соответствующих его компонентам: базовые виды инновационной направленности, типология инновационного потенциала, структура инновативных качеств педагога, содержание опыта инновационнои
деятельности субъектов образования.
6 Апробированная технология психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, нацеленная на то, чтобы существенно ускорить и оптимизировать процесс развития их инновационнои направленности, инновационной компетентности и креативности, реализуемая по информационно-развивающему, психолого-педагогическому и методическому направлениям.
Технология основывается на программе, содержащей мотивационно-делевой, содержательный, деятельностно-практический, оценочно-диагностический компоненты, реализуемой в три этапа: исходном, мотивационно-моделирующем, научно-инновационном. Программа предусматривает использование образовательных технологий, основанных на теоретических, практических, консультативных и тренинговых формах взаимодействия участников научно-образовательной среды педагогического вуза.
7. Результаты реализации концепции, модели и программы психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза по показателям операционального, креативно-продуктивного и деятельностно-инновационного уровней его развития, которые выражают высоко положительную динамику развития инновационного потенциала личности и вуза в целом, подтверждая тем самым эффективность разработанных программ и релевантность предлагаемой концепции и модели.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражаются основные характеристики работы: актуальность исследования, проблема исследования, цели, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза исследования, методологические и теоретические основы исследования, организация и методы проведенного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность результатов исследования.
Первая глава "Теоретические основы развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза" содержит теоретический анализ исследований проблемы инновационного потенциала личности, психологии инновационной деятельности в образовании, инновационной компетентности педагогических и научно-педагогических кадров.
В содержании главы освещаются социальные, философские, психолого-педагогические, акмеологические аспекты процесса развития инновационного потенциала личности, готовности личности к инновационной деятельности в профессиональной сфере, дается определение инновационного потенциала, обосновано использование понятия потенциала.
Современные научные исследования определяют потенциал как общенаучную категорию, означающую "совокупность имеющихся средств, ресурсов, возможностей в чем-либо". В философии понятие потенциал связано с представлениями о возможностях и ресурсах. В психологии понятие потенциала личности связывается со стремлением познать смысл жизни (В. Франкл); с актуализацией, процессом нахождения скрытых ресурсов, перевода знаний, умений и других показателей личности из потенциального
состояния в конкретное действие (А. Маслоу); с потребностью человека к саморазвитию, личностному росту (К.Роджерс). Потенциал личности и возможность использования своих внутренних ресурсов с наибольшей отдачей рассматривались в трудах Ю.А. Гагина, H.H. Альтшуллера, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Рындак. В содержание потенциала личности A.A. Деркач и В.В. Зазыкин включают "не только потенциальное личности (природно-обусловленные способности, наследственные факторы), но и систему постоянно возобновляемых и умножаемых ресурсов - интеллектуальных, психологических, волевых, что способствует прогрессивному личностному и профессиональному развитию". В самом общем смысле потенциал личности представляет собой ее ресурсный фонд, который может быть актуализирован и задействован для достижения определенного результата при благоприятных условиях развития способностей личности, а также меру возможностей личности в сфере постановки и разрешения задач ее деятельности.
В качестве теоретико-методологической основы исследования инновационного потенциала личности выступают системно-динамический подход к анализу жизни личности (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова); анализ представлений о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности (Д.Н.Узнадзе, A.B. Брушлинский и др.); акмеологический подход к построению модели инновационной деятельности (А.Н. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач и др.).
Инновационный потенциал рассматривается в контексте разновидностей потенциала человека. Спецификой рассматриваемого потенциала человека является включенность его носителя в инновационную деятельность. В этой связи специальное внимание уделено изучению современных представлений об инновационной деятельности (Р. Дункан, Г. Зальтман, И. Шумпетер, Л.Я. Косалс, H.H. Лапин, Ю.П. Морозов, Э.М. Роджерс, Д.Б. Соколов,
А.Б. Титов, Дж. Хобек и др.).
Общая структура инновационного потенциала личности описывается через анализ мотивационной (прежде всего - мотивации достижений), эмоционально-волевой, когнитивной (дивергентность мышления, гибкость или ригидность мыслительных процессов и т.д.) сфер; через систему индивидуально-психологических особенностей (направленность, способность к творчеству, локус контроля и др.) субъекта деятельности. Понятие инновационного потенциала, по мнению В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского, О.М. Краснорядцевой, наиболее близко подошедших к пониманию его сущности и структуры, относится к разряду неоперационализированных понятий психологии. Вместе с тем есть попытки определить понятие инновационного потенциала личности как совокупность различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности; как способность к восприятию новой информации; к приращению своих профессиональных знаний; к выдвижению новых конкурентоспособных идей; к нахождению решений нестандартных задач и новых способов решения стандартных задач.
Инновационный потенциал личности с позиции антропологического подхода рассматривается как некий набор социально-антропологических качеств и потенций, формирующих новую, сверхадаптивную природу человека. Набор этих качеств обеспечивает максимальную самореализацию человека и его включенность в инновационную деятельность. Инновационный потенциал с позиции социально-психологического подхода - это набор социально-психологических качеств, тесно связанных с личностной самодиагностикой, самоконтролем, самоуправлением, самодисциплиной, а также с решением внешних социальных проблем. Инновационный потенциал личности с позиции социологического подхода — это процесс функционирования социальных механизмов, регулирующих инновационную деятельность, а также особенности его появления в рамках определенной организации.
В главе рассмотрены характеристики инновационного типа личности. Они включают такие особенности, как открытость к экспериментам, инновациям и изменениям; признание плюрализма мнений, существования разных точек зрения; ориентация на будущее; уверенность и способность преодолевать жизненные препятствия; планирование; вера в возможность регулирования и прогнозирования социальной жизни; высокая ценность образования; наличие творческости как личного качества и креативного мышления; способность находить идеи и возможности их оптимальной реализации; способность ориентироваться в состоянии неопределенности и определять допустимую степень риска; способность к рефлексии и самоанализу.
Дедуктивный качественно-количественный анализ более 150 психолого-педагогических публикаций, касающихся проблемы инновационного потенциала личности, его структуры, элементов, признаков, уровней, показателей и т.п., выявил большое число определений понятий потенциал личности, инновационный потенциал, акмеологический потенциал, что позволило установить общие свойства и характеристики данного феномена: психологический ресурс, система особым образом организованных внутренних и внешних ресурсов человека, интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей личности, генерализированное свойство личности, личностный ресурс и т.д., а также его структуру.
В результате анализа установлено, что инновационный потенциал личности в научно-образовательной среде (студента, молодого ученого, преподавателя) имеет специфическую характеристику, отражающую продуктивность и дуалистичность профессионально-педагогической деятельности. Специфичность состоит в том, что в процессе инновационной образовательной деятельности происходит развитие продуктивных новообразований в личности всех участников образовательного процесса. При этом неотъемлемой чертой инновационности является продуктивность, выражающая акмеологическую составляющую образовательной деятельности. Это позволяет говорить об акмеологической специфике инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде.
Таким образом, на основе обобщения исследований сущности и структуры инновационного потенциала личности нами разработано следующее его определение. Инновационный потенциал личности как субъекта и участника психолого-педагогической деятельности в научно-образовательной среде педагогического вуза представляет собой интегративную характеристику личности в совокупности личностных свойств, качеств и способностей, обеспечивающих ее психологическую готовность генерировать новые формы деятельности по созданию, освоению и распространению инновационных образовательных продуктов, а также саморазвитие и личностныи рост как стратегический фактор продуктивной педагогической деятельности. Структуру инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза мы определяем через:
- инновационную направленность, интегрирующую совокупность мотивов и ценностей, определяющих инновационный акмеологический характер педагогической и научно-педагогической деятельности, стремление к достижению вершин профессионального мастерства, обогащению инновационного опыта, осознание значимости инновационных процессов в образовательной практике, отражающую психологическую установку на развитие личности обучающихся и собственное саморазвитие педагога как личностно-необходимое; выражающуюся мотивацией достижения, потребностью в самореализации, особенностями ценностно-смысловой организации жизненного мира, жизнестойкостью, уверенностью, трудоспособностью, мобилизационным потенциалом, уровнем саморегуляции;
- инновационную компетентность, отражающую системный уровень сформированности инновационных знаний, умений, компетенций и опыта инновационной деятельности, способность творить, создавать и применять на практике разработанные инновационные продукты, вводить новые технологии и методы в образовательный процесс; выступающую в виде профессиональной, коммуникативной, информационной, проектной компетентности и в качестве меры готовности использовать свой инновационный потенциал для эффективного достижения инновационных целей профессиональной деятельности;
- инновационную креативность как способность к педагогическому творчеству, инновациям, прогнозированию, направленную на выполнение конкретной практической цели, предполагающей генерирование новых, потенциально полезных идей и получение определенного результата, готового к использованию в образовательной практике; представляемую совокупностью личностных качеств (толерантности к неопределенности, способности к оправданному риску, ответственности, рефлексивности и др.).
Инновационный тип личности педагога, являясь уникальным и сложным, находящимся в динамическом взаимодействии с окружением и постоянном саморазвитии, определяет его инновационную специфику, которая характеризуется креативной, познавательной, творческой направленностью; компетентностью; индивидуально-психологическими свойствами;
способностями; особенностями мышления (гибкость, мобильность, критичность, обобщенность, системность, развитая интуиция, богатое воображение, свобода ассоциаций, прогностичность); инновационностью как чертой характера - потребностью в переменах, в поиске нового, стремлением уйти от власти традиций, быстрым реагированием на изменения; готовностью к преодолению препятствий; эмоциональной насыщенностью поисковой деятельности; творческими способностями (генерирование идей, создание нестандартных решений из стандартных элементов, соединение традиционного и инновационного, видение незнакомого в знакомом, выявление скрытого замысла; способностью ориентироваться в состоянии неопределенности; способностью продолжительное время удерживать творческое напряжение).
Среди функций инновационного потенциала мы выделяем целевую, мотивационную функции, функцию формирования инновационного опыта, прогностическую, трансформационную, креативную, а также функции развития и практико-ориентированности.
Данная совокупность компонентов и функций инновационного потенциала отражает личностные качества и способности, психологические состояния, знания, умения и навыки, необходимые для достижения высокого уровня его развития в процессе инновационной педагогической деятельности.
Инновационный потенциал предопределяет возможности и готовность субъектов образования к инновационной деятельности, поэтому мы рассматриваем этот потенциал личности как интегративное качество, отражающее наличие возможности к развитию инновационной активности, познавательной самостоятельности и профессиональной креативности. Акмеологический характер инновационного потенциала педагога представляет собой его специфическую особенность и обусловлен продуктивным взаимодействием личностного и средового инновационных потенциалов.
Развитие инновационного потенциала субъекта образования мы представляем через создание научно-образовательной среды, направленной посредством проектирования и практического использования им в образовательной практике инновационных образовательных продуктов на развитие инновационных компетенций и их реализации в создании новых, оригинальных идей, решений и т. д. При этом мышление характеризуется направленностью на создание нового продукта и появлением новообразований в самой познавательной деятельности по его созданию.
Во второй главе "Психолого-педагогическая концепция развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза" содержится описание авторской психолого-педагогической концепции развития и формирования инновационного потенциала личности. Основные элементы авторской концепции:
- теоретико-методологические основания концепции, представленные единством системного, интегративно-деятельностного, средового, личностно ориентированного, компетентностного, акмеологического подходов к становлению профессионализма и продуктивной педагогической деятельности,
а также профессионально-личностного психологического развития личности в научно-образовательной среде педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки педагогических и научно-педагогических кадров;
- ключевая идея концепции, заключающаяся в том, что развитие и формирование инновационного потенциала личности в условиях инновационной научно-образовательной среды обеспечивает развитие инновационного потенциала педагогического вуза;
- принципы, лежащие в основе эффективной инновационнои образовательной деятельности и ее участников: детерминизма, взаимодействия и развития, комплексности, системности; развития личности на пути к достижению профессионализма; перевода потенциального в актуальное; оптимальности; эмпирико-содержательный принцип инновационно-ориентированного профессионального образования как интегративнои совокупности образовательных программ разного уровня и психологического сопровождения; принцип акмеологической направленности и социальной эффективности инновационной педагогической деятельности.
Целью разработки концепции является теоретико-методологическое и психологическое обеспечение процесса формирования компетенций инновационной деятельности, направленной на становление личности в научно-образовательной среде вуза, развитие ее инновационного мышления, личностного потенциала, творческих способностей и профессионализма, реализуемых в личном опыте участия в разработке, распространении и внедрении инноваций; на расширение возможностей и практики самообразования, профессионально-личностного роста и психологического развития; на реализацию результатов инновационной активности и создание условий для практического использования перспективных инновационных проектов.
Для достижения целей концепции решен ряд задач:
- создание механизмов стимулирования инновационного поведения студентов и преподавателей и их участия в разработке и реализации
инновационных идей;
- развитие творческих способностей студентов посредством
инновационной деятельности;
- усиление мотивации студентов и преподавателей к научной и инновационной педагогической деятельности посредством их участия в работе
научно-исследовательских групп;
- обеспечение эффективного научного взаимодействия различных статусных групп исследователей (студентов, аспирантов, молодых преподавателей, исследователей со стажем);
- предоставление возможностей для реализации молодежных
инновационных идей и проектов;
- создание условий для выявления молодых людей, способных не просто сгенерировать инновационную идею, но и заниматься ее разработкой, развить
ее до того уровня, когда можно будет говорить об объекте интеллектуальной робственности;
- разработка инновационных образовательных программ;
- разработка, апробация и внедрение в учебный процесс инновационных образовательных технологий;
- создание инновационных продуктов (программ, проектов, технологий, методик, результатов интеллектуальной деятельности в виде баз данных, программ для ЭВМ, изобретений и т.д.).
Сущность психолого-педагогической концепции развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде вуза заключается в нахождении условий, необходимых для разработки психологического инструментария, технологий, методов и форм обучения, обеспечивающих его развитие. Ведущими положениями концепции являются представления об актуализации как "моменте проявленности в настоящем того, что в прошлом обнаруживалось лишь в потенции"; необходимость разрешения противоречий между значимостью развития инновационного потенциала субъектов образования для реализации инновационной деятельности и преодоления ими психологических затруднений, возникающих в процессе ее освоения; выделении деятельностного аспекта, направленного на преобразование собственных свойств и качеств, необходимых для реализации инновационной образовательной деятельности как деятельности по освоению существующих форм и методов обучения и воспитания, созданию новых целей и средств ее реализации, представления о том, что в ходе становления личности с помощью психологического обеспечения возможно актуализировать то, что потенциально заложено внутри человека; представление о том, что для освоения студентами и педагогами инновационной деятельности необходимо актуализировать способности интеллекта, креативность и личностные проявления.
Системообразующим фактором инновационного развития является процесс самореализации и самоактуализации как воплощение сущности человека в высших формах деятельности: готовность к профессиональному росту, организаторские и исследовательские способности, инициативность, целеустремленность, креативность, упорство в достижении целей, лидерство, в совокупности определяющие инновационную активность личности.
Мотивом развития инновационного потенциала личности является потребность в осуществлении инновационной деятельности, осознание необходимости в ее овладении и применении в создаваемых в разнообразных ситуациях дальнейшей профессиональной деятельности. Результатом выступает деятельностно-инновационный уровень развития инновационного потенциала субъекта, показателями которого являются мотивы, инновационная компетентность, позиционирование "Я-носитель инновационного потенциала".
В основу концепции положены принципы исследования эффективной инновационной педагогической деятельности и ее субъекта (детерминизма, взаимодействия и развития, комплексности, системности), перевода
потенциального в актуальное, эмпирико-содержательныи принцип инновационно-ориентированного профессионального образования как совокупности образовательных программ разного уровня; активизации инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза; акмеолошческого характера инновационного потенциала педагога. Значимое место отводится акмеологическим аспектам, поскольку они несут на себе нагрузку общей стратегии процесса развития инновационного потенциала, выполняя функции научного прогнозирования, диагностики и обратной связи с исследуемыми явлениями. Мы выделяем принцип акмеологичности инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, выражающийся во взаимообусловленности продуктивности и инновационности педагогической деятельности. К общим принципам построения концепции относятся принципы наличия цели, учета адекватности содержания процесса целям, учета качества формирования инновационной активности субъектов образования, выбора методов, управления развитием, приобретения студентами и преподавателями
инновационного опыта.
Принципы психологического детерминизма и развития <к.а. Абульханова, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, B.C. Мерлин, С Ч Рубинштейн) определяют внутренние условия, побуждающие к саморазвитию, показывают его детерминанты. Специфика принципа детерминизма проявляется в том, что рассматриваются движущие силы личностного развития и процесс совершенствования личности с раскрытием внутреннего и внешнего потенциалов. Социальная детерминация личности все более переходит на индивидуальный уровень. Принцип развития реализуется однонаправлено - только на прогресс, на самосовершенствование, на движение к высшему уровню. При этом признается субъектный характер развития, осуществление его через противоречия, разрешаемые субъектом, и реализацию
творческих потенциалов.
Наложение целей формирования компетенции инновационнои деятельности на систему педагогического образования отражает его дуальный характер: вуз должен создать условия для овладения компетенциями инновационной деятельности студентами как участниками и субъектами образовательного процесса в вузе. Выпускник же, освоивший образовательную программу по педагогическому образованию, уже в новой роли педагога как субъекта образовательного процесса в школе, должен формировать компетенции инновационной деятельности у школьников. Именно эта дуалистичность отличает педагогическое образование от любого другого и обязывает искать новые подходы в реализации образовательных стандартов, интенсифицирующие инновационную направленность подготовки педагогических и научно-педагогических кадров.
Инновационно-ориентированное педагогическое образование мы рассматриваем как интегративную совокупность образовательных программ разного уровня, а также сети научных, образовательных и инновационных
структур и механизмов управления ими; как процесс целенаправленного формирования комплекса компетенций в области разработки, распространения и внедрения инноваций за счет соответствующих содержания, методов и форм обучения. В обобщенном виде формирование инновационных компетенций реализуется в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.
Содержание инновационных образовательных программ
Реализация основных и дополнительных; образовательных программ высшего, послевузовского и дополнительного образования
'Ы
Формирование компетенций инновационной деятельности у студентов
Формирование компетенций инновационной деятельности у научно-педагогических кадров
штшттшттшшШттшттш.
Инновационная инфраструктура Инновационные образовательные технологии
Рисунок 1 - Процессная модель формирования инновационных компетенций личности в научно-образовательной среде педагогического вуза
Под инновационной педагогической деятельностью в системе высшего образования мы понимаем деятельность по поиску, изучению, распространению, разработке и внедрению педагогических и организационных инноваций, трансферту результатов фундаментальных и прикладных ПИР в учебный процесс и созданию научно-образовательной среды, повышающей инновационную активность личности. Существующие подходы и концепции, объясняющих развитие и становление личности, показывают, что человек становится личностью в результате построения и его включения в различные системы отношений посредством определенной деятельности. Именно инновационная деятельность не только создает основу для конкурентоспособности того или иного учреждения на рынке образовательных услуг, но и определяет направления профессионального роста педагога, его творческого поиска, способствует росту личности обучаемых.
Системообразующим элементом концепции развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде вуза является модель с ее основными компонентами: мотивационно-целевым, содержательным, деятельностно-практическим и оценочно-диагностическим, описывающими представление о целях, задачах, специфике инновационной личности и инновационной деятельности в педагогической сфере. При ее реализации
26
важно учитывать единство внешней и внутренней деятельности в процессе развития личности. Эффективность процесса обуславливается качеством внешней (педагогической, стимулирующей и др.) деятельности и собственно внутренней (психической, познавательной) деятельности личности.
К механизмам реализации концепции относятся интеграция образования, науки и практики; анализ инновационных потребностей и инновационных возможностей субъектов образования; создание необходимых для функционирования инновационной системы элементов инфраструктуры на всех этапах образовательного процесса; формирование банка данных инновационных проектов, готовых к реализации; технологических площадок; информационная поддержка развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза.
Ожидаемые результаты концепции выражаются в переходе к использованию современных образовательных программ, методов и технологий реализации образовательного процесса в вузе, направленных на непрерывное развитие инновационного мышления студентов и преподавателей, совершенствование навыков и мотивации, выявления и постановки задач создания нового знания, направленного на их решение, поиска и обработки информации, самостоятельной и командной работы и иных компетенций инновационной деятельности, базирующейся на знаниях о ее сущности и на практическом опыте знакомства с различными вариантами ее осуществления.
Концепция реализуется на основе вышеназванных принципов в модели развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, которая предусматривает соответствующую организацию всех компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, деятельностно-практического, оценочно-диагностического (рисунок 2).
В качестве целей процесса развития инновационного потенциала мы выделяем приобретение студентами и преподавателями знаний о функционировании и развитии инновационных процессов в образовании; повышение уровня компетентности в области психологии инновационной деятельности педагога; выработку психологической установки на устойчивое саморазвитие; укрепление позитивного отношения к избранной профессии, к себе и окружающим людям; формирование творческого отношения к педагогической деятельности, развитие инновационного мышления; повышение уровня готовности к инновационной деятельности через овладение соответствующими компетенциями.
В третьей главе "Психолого-педагогическое сопровождение развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза" рассмотрена технология психолого-педагогического сопровождения названного процесса. Инновационная научно-образовательная среда характеризуется совокупностью целевых и ценностных установок, образа жизни и культуры вуза, в деятельности которого проявляется ярко выраженная направленность на инновационные технологии подготовки кадров. Основное назначение инновационной научно-образовательной среды
о я
Я1
н ч
к
и н о
и «
3
о
а а й о X X
Я
а л К
Мотивация, потребность в творчестве, стремление к новому, ориентация на развитие
Способности, инновационные знания, умения, опыт инновационной деятельности, инновационные достижения
Способность к творчеству, прогнозированию и генерации новых идей, рефлексия
Мотпивационно-целевойкомпонент.
Достижение высокого уровня развития инновационного потенциала
Содержательный компонент;
А иг
« 3
й 5
ь °
8 И
Теоретико-методологические основы
Т
4 . -
й й я ад
5 я « § о
« Й Й о, ч и
«»И 8 4
I д
4 Я
з §
И О ^ Й
§ &р
Л!§
ё> я>я
чая о
§ в
§ 'Я
1 § 4 "
Ё зн 1 И
И с
Деяте.гъностно-практический компонент'
Инновационная научно-образовательная среда педагогического вуза
Образовательные программы, индивидуальные маршруты, обучающие программные средства
Взаимодействие субъект-субъектного характера
Включенность в инновационную деятельность
Получение инновационных продуктов
Практическое использование инновационных продуктов
Оценочно-диагностический колтонент
Прогнозирование инновационной деятельности, диагностика саморазвития (уровни: операциональный, креативно-продуктивный, деятельностно-инновационный)
2Е
Компетенции инновационной деятельности
Личности с высоким уровнем ьтнавацианпогопотенциала
Подготовка ин-новационно-ориентирован-ной личности, готовой к непрерывному образованию, разработке и реализации инновационных продуктов
Научно-
образовательные центры, государственно-частное партнерство, малые инновационные предприятия, студенческие центры инициатив, бизнес-инкубаторы
Моделирование инновационной деятельности; технологии; мониторинг профессионализации; диагностика, консультирование, тренинги
К а
Я °
3 £
8 а
8 ё о
Рисунок 2 - Модель развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического
вуза
заключается в обеспечении позитивного влияния на всех субъектов образовательного процесса, в создании благоприятной обстановки для освоения инновационных знаний и умений, развития способностей, включения студентов и преподавателей в инновационную деятельность.
Формирование инновационной направленности образовательного пространства может осуществляться несколькими путями: включением в перечень квалификационных требований к выпускникам готовности к инновационной деятельности; реализацией инновационных образовательных технологий; включением новых учебных дисциплин из различных областей инноватики в действующие образовательные программы; разработкой новых профилей образовательных программ магистратуры по педагогическому образованию.
Мы основываемся на закономерности взаимозависимости уровня сформированное™ среды и личностно-профессионального развития ее субъекта: чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно осуществляется ее развитие и саморазвитие, образование и самообразование, более полно актуализируются и реализуются личностные потенциалы, поскольку среда относится к детерминантам развития профессионализма педагога. К признакам инновационной научно-образовательной среды педвуза мы относим направленность на развитие компетенций инновационной деятельности ее субъектов; ориентацию на психологические процессы в развитии компетенций инновационной деятельности; наличие психологических механизмов и возможность применения технологий, обеспечивающих развитие готовности к инновационной деятельности; а также наличие условий и факторов, детерминирующих стремление студентов и преподавателей к развитию их инновационного потенциала.
Инновационная научно-образовательная среда педвуза включает технологический, инфраструктурный блоки и блок психолого-педагогического сопровождения.
Технологический блок научно-образовательной среды вуза включает технологии, формы, приемы и методы развития инновационного потенциала ее субъектов (тренинги, технологии проектного моделирования, рефлексивно-ситуационные и др.). В данном блоке предусматривается наполнение содержанием и изучение дисциплин инновационной направленности, вводимых
специальных курсов и модулей.
Инфраструктурный блок включает организационные и психологические механизмы и условия развития инновационного потенциала ее субъектов. Инновационная инфраструктура как совокупность организаций, способствующих осуществлению инновационной деятельности, выступает механизмом для реализации сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза. Инновационная инфраструктура представлена взаимосвязанной деятельностью различных структурных компонентов научно-образовательной среды: институтов,
лабораторий, центров, служб, инновационных предприятий и т.п. Функционирование всех компонентов инфраструктуры направлено на обеспечение оптимальных условий для развития инновационного потенциала личности студентов и преподавателей, их подготовки к инновационной деятельности в образовании.
Блок психолого-педагогического сопровождения сосредоточен на предоставлении возможности личности позиционировать, рефлексировать и самореализоваться как субъекту инновационной педагогической деятельности через обеспечение возможности студентов и преподавателей генерировать новые формы деятельности, получать и практически использовать инновационные продукты в непосредственной образовательной практике.
Программа психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза включает диагностический, обучающий и формирующий модули. Диагностический модуль ориентирован на оценку психологических характеристик личности современного педагога-инноватора: компетентность в сфере педагогической инноватики, инновационных процессов в образовании, потребностную ориентацию на инновационную деятельность в образовании, мотивацию к успеху, готовность к риску, творческий потенциал, общительность, ответственность, способность к инновационной педагогической деятельности, соответствие целевых ориентации требованиям инновационности и т.д.
Обучающий модуль ориентирован на осознание социальной сущности инновационной образовательной деятельности, формирование адекватных представлений о психологических особенностях инновационности, способах развития инновационного потенциала и инновационной активности: теоретико-методологических основах психологии инновационной деятельности; роли личности в процессе инновационной деятельности; психологии и организационных аспектах инновационности; психологическом сопровождении инновационных процессов в образовании.
Исходным моментом актуализации и развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза является понимание социальной и личностной значимости инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности, которые отражаются в ее основных функциях, что нашло свое отражение в программах авторских учебных дисциплин "Инновационные процессы в образовании", "Педагогическая инноватика", "Научно-инновационная деятельность в школе", "Развитие инновационной компетентности преподавателя высшей школы", "Методика организации научно-инновационной и проектной деятельности (фандрайзинг) в области гуманитарных технологий" для студентов бакалавриата, магистрантов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава.
Формирующий модуль. Для развития инновационного потенциала студентов в научно-образовательной среде педагогического вуза им
необходимо овладеть компетенциями инновационной педагогической деятельности: восприимчивостью к инновациям, способностью к осмыслению необходимости и аккумулированию опыта инновационной деятельности; готовностью к освоению инноваций и выполнению отдельных этапов инновационных проектов в образовании, готовностью к разработке инновационной продукции и их практическому использованию, организации инновационной деятельности в образовании; способностью анализировать полученные знания и собственный опыт участия в инновационном проекте с системных позиций, готовностью к инновационной деятельности в профессиональной сфере, направленной на формирование системы базовых знаний по специальности, умений принимать решения и управлять инновационными проектами в условиях неопределенности, навыков инновационного мышления, опытом участия в реальном инновационном проекте в условиях образовательной среды, опытом преобразования этой среды в комфортную среду продуктивной жизнедеятельности.
Для формирования указанных компетенций целесообразно применение метода обучения в деятельности, предполагающего построение процесса обучения в соответствии с процессом психолого-педагогического исследования (посредством реализации основных этапов исследовательского процесса): выявления в образовательной практике проблем, подлежащих исследованию; уточнения и формулировки проблемы собственной инновационной педагогической деятельности; выдвижения личностно значимых гипотез; составления плана инновационной деятельности; осуществления плана решения проблем и возможностей инновационных решений, исследования неизвестных фактов и их связей с другими, проверки выдвинутых частных гипотез; прогноза ожидаемого результата инновационной педагогической деятельности; практического использования полученного инновационного образовательного продукта, оценки его практической значимости, возможностей и последствий его применения.
Обобщающий анализ эмпирических результатов исследования позволил выделить и квалифицировать уровни актуализации инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза: операциональный, креативно-продуктивный, деятельностно-инновационный, используемые в диагностике развития инновационного потенциала, которые имеют свои содержательные характеристики.
Операциональный уровень имеет следующие характеристики:
- для обучающихся (студентов, магистрантов, аспирантов): фрагментарность профессионально-педагогических знаний; несформированный интерес к профессии, несформированная система ценностных ориентаций; низкий уровень мотивации субъекта, осуществление отдельных попыток инновационной педагогической деятельности на репродуктивном или адаптивном уровнях; недостаточная направленность на успех; слабое развитие творческих способностей, редкое проявление инициативности, самостоятельности; низкий уровень рефлексивной саморегуляции субъекта;
неумение осмысливать новые варианты решения профессиональных задач и путей саморазвития;
- для преподавателей: неустойчивое отношение инновациям в образовании, отношение к новому индифферентное, система профессиональных знаний и готовность их использовать в ситуациях, требующих инновационных решений, отсутствует; отсутствие направленности на инновационное поведение в условиях дистанцирования вуза и работодателей, отсутствие связи между результативностью развития вуза и инновационного поведения субъектов; несформированность ценностей саморазвития и самообразования. Инновационная активность проявляется в рамках воспроизводящей деятельности, присутствуют элементы поиска новых решении в стандартных условиях.
Креативно-продуктивный уровень характеризуется
- для обучающихся: появлением стремления развиваться и самосовершенствоваться, хорошими знаниями в профессиональной сфере, развитием мотивации субъектов, реализацией ими инновационной деятельности на локально-моделирующем уровне; формированием креативности в процессе саморазвития; проявлением инициативности, средним уровень коммуникативных способностей ситуативностью интереса к решению задач, непостоянством результативности в решении задач; самостоятельности и независимости суждений; развитием рефлексивной саморегуляции; формированием ценностей саморазвития; появлением направленности на самосовершенствование; участием в профессионально-значимых мероприятиях (в вузе и за его пределами, в том числе по собственной инициативе), началом разработки инновационных продуктов;
- для преподавателей: усиливающаяся целенаправленность и устойчивость инновационной деятельности, осознанность способов введения новшеств; изменения в структурах креативности и деятельности, свидетельствующие о развитии личности профессионала; присутствие отдельных затруднений в определении стратегии и тактики профессиональной деятельности, появление планов согласования целей инновационной подготовки специалиста с актуальными потребностями рынка труда в условиях управления целостным развитием вуза и развитием инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде, создание инновационных образовательных продуктов.
Деятельностно-инновационный уровень характеризуется:
- для обучающихся-, высокой мотивацией субъекта (увлеченность, настойчивость, целеустремленность), сформированной системой побуждений к инновационной деятельности; глубокими знаниями, систематизированными умениями в профессионально-педагогической сфере, сформированной системой ценностей, нравственных и других норм, принципов, идеалов, установок к продуктивной педагогической деятельности; высоким уровнем креативности субъекта, направленностью на самоизменения в процессе инновационной деятельности; развитой рефлексивной саморегуляцией;
способностью определения оптимальных программ саморазвития^; сформированностью ценностей саморазвития; практической реализацией инновационных продуктов, высокой востребованностью выпускников; использование инновационных возможностей научно-образовательной среды; академической мобильностью;
- для преподавателей: активным сотрудничеством с работодателями; ориентацией на формирование инновационных компетенций специалистов; участием в сетевом взаимодействии с образовательными учреждениями, в том числе и на международном уровне; высокой результативностью инновационной научно-педагогической деятельности, когда человек проявляет высокую чувствительность к проблемам, высокий уровень ценностно-мотивационных и деятельностных форм инновационной активности; внедрением в массовую практику инновационных образовательных продуктов.
Программа психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза нацелена на поэтапный переход от операционального к креативно-продуктивному и от него - к деятельностно-инновационному уровню, что позволяют субъекту не только адекватно осознавать педагогическую реальность, но и инициировать продуктивную инновационную деятельность, обладающую личностной и социальной значимостью. Критерии и отражающие их измеряемые показатели, а также методы оценки показателей развития инновационного потенциала личности представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Методика изучения и оценки инновационного потенциала личности в _цаучно-образовательной среде педагогического вуза _
Компоненты Методы измерения
Инновационная направленность Методика диагностики мотивации к достижению успеха Т. Элерса, методика диагностики мотивации достижения А. Мехрабиана, методика изучения мотивациоиного профиля личности (Ш. Ричи и П. Мартин), оценка потребности в саморазвитии В.И. Андреева
Авторская методика самооценки инновативных качеств педагога. Тест С.Мадци (в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой). Методика С. Баднера. Методика Шуберта. Тестовые методики, метод экспертной оценки, рейтинговая оценка
Инновационная компетентность Выполнение задания в условиях реальной ситуации. Методика изучения особенностей проявления инновационного потенциала личности (Ю.А. Власенко). Авторская методика оценки инновационного опыта педагога. Экспертная оценка инновационных образовательных продуктов и инновационных проектов. Тестовые методики, метод экспертной оценки, рейтинговая оценка
Инновационная креативность Методика диагностики творческого потенциала (Е.И.Рогов). Методика диагностики личностной креативности (Е.Е.Туник). Выполнение задания в условиях реальной ситуации. Экспертная оценка инновационных образовательных продуктов. Индикатор Киртона, тестовые методики
В четвертой главе "Анализ и интерпретация результатов психолого-иедагогнческого эксперимента. Проверка научных гипотез" представлены: теоретико-методологическое обоснование эмпирических процедур диагностики инновационного потенциала студентов, молодых ученых и преподавателей старше 35 лет; описание содержания, анализ и интерпретация результатов реализации опытно-экспериментальной программы и формирующего эксперимента, составляющих комплексную программу психолого-педагогического сопровождения развития и формирования инновационного потенциала личности участников эксперимента. На основе полученных в эксперименте результатов делаются выводы и заключения относительно проверяемых в исследовании научных предположений.
Опираясь на результаты теоретического анализа и проведенных пилотажных исследований среди студентов, молодых ученых и преподавателей, нами были получены ориентировочные характеристики инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, в ходе которых были выявлены предикторы развития их инновационного потенциала.
В соответствии с планом исследования и построенной концепцией тестировались такие психологические показатели студентов, молодых ученых, преподавателей, как коммуникабельность, мотивация к успеху, искусство общения, инновационные знания, уровень субъективного контроля, уровень притязаний, готовность к риску, творческий потенциал, инновационная ориентация, склонность и способность к инновационной деятельности, стремление к саморазвитию, жизнестойкость, ответственность и др.
Цель констатирующего эксперимента состояла в определении уровня развития инновационного потенциала у участников деятельности в научно-образовательной среде педагогического вуза по совокупности диагностируемых личностных характеристик.
Для целей исследования инновативных личностных качеств педагога нами была модифицирована методика исследования отношения личности к инновациям Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко. Для ее модификации применялся факторный анализ и проверка на согласованность-надежность с помощью коэффициента надежности а-Кронбаха. В результате разработанной методики изучения инновативных качеств педагога выявлена структура инновативных качеств педагога, включающую способность к творчеству, понимаемую как нацеленность на новизну, способность создавать инновационные образовательные продукты, интерес к освоению педагогического знания, любознательность, способность к вариативности решений, креативному мышлению, активный поиск новых средств и технологий обучения; ответственность за принятие решений, основывающуюся на уверенности в том, что изменения - путь к успеху, умении использовать способности обучающихся для их развития; ответственности за решение педагогических задач, антиципации, смелом и разумном отношении к неизвестному, способности ориентироваться в состоянии неопределенности и определять
допустимую степень риска, открытости к экспериментам, инновациям и изменениям, уверенности и способности преодолевать препятствия; ориентацию на развитие, обусловленную стремлением к развитию обучающихся, критичностью мышления, готовностью к личностному и профессиональному саморазвитию, потребностью в непрерывном образовании; высокой ценностью образования в развитии личности. Проведенная оценка сформированности инновативности (студентов, молодых ученых, преподавателей) выявила существенное преобладание среднего и низкого уровней развития инновативных качеств: способности к творчеству, ответственности за принятие решений и ориентации на развитие у представителей всех групп.
На основе разработанной методики выявлено содержание опыта инновационной деятельности личности в научно-образовательной среде педагогического вуза по показателям наличия созданных и реализованных образовательных программ инновационной направленности (внедренческий), представленности и использования инновационных образовательных продуктов (апробационный), освоения дополнительных программ инновационной направленности в системе повышения квалификации (самосовершенствования и саморазвития), осознанности отношений к инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности. Наряду с тем, что большинство участников деятельности в научно-образовательной среде педагогического вуза показывают низкий уровень овладения инновационным опытом (31,1% студентов, 10,5% молодых ученых, 9,7% зрелых преподавателей), имеются лица, имеющие высокий уровень опыта инновационной педагогической деятельности (24,6%, 26,8% и 28,1% соответственно).
На основе метода семантического дифференциала Ч.Осгуда выявлены базовые виды инновационной направленности личности участников деятельности в научно-образовательной среде педагогического вуза: практический, познавательный и оценочный, образующие различные варианты комбинаций в актуализации инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, на основе чего построена типология инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза на основе базовых видов направленности. У студентов обнаружилось преобладание в доминанте практико-познавательно-оценочного типа направленности инновационного потенциала (34,1%), у молодых ученых -оценочно-познавательно-практического и познавательно-оценочно-практического типа (28,2 и 21,5 %% соответственно), у преподавателей старше 35 лет -познавательно-практико-оценочного типа направленности (39,7%). Эти данные легли в основу оптимального построения процесса психолого-педагогического сопровождения развития их инновационного потенциала.
Для оценивания эффективности развития инновационного потенциала вуза в целом как единой системы была разработана и апробирована в течение 10 лет рейтинговая методика оценки инновационной образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. Объектами
оценивания избраны кафедры вуза, критерием оценки - научно-инновационный рейтинг кафедр.
Экспериментальной проверке была подвергнута психолого-педагогическая технология развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде. Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, целью которого было развитие инновационного потенциала личности. В эксперименте участвовало 6 групп: 3 экспериментальных и 3 контрольных (ЭГ,, КГ, - студенты; ЭГ2, КГ2 - молодые ученые-кандидаты наук и аспиранты; ЭГ3, КГ3 - преподаватели старше 35 лет). В каждой из экспериментальных групп были реализована программа психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала. В контрольных группах (КГЬ КГ2, КГ3) специально выделенные нами условия не создавались.
Формирующий эксперимент среди студентов проводился, начиная с первого курса в течение пяти лет. Среди молодых ученых и преподавателей эксперимент проводился в течение трех лет: для аспирантов - во время обучения в аспирантуре, для преподавателей - в течение процесса разработки и внедрения инновационных проектов. Результаты формирующего эксперимента были получены при проведении срезов уровня развития инновационного потенциала у всех участников эксперимента до (Вход) и после эксперимента (Выход).
По результатам сравнения мотивационных профилей участников после завершения эксперимента и модального значения Ричи-Мартина, среди главных мотивов выделены потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении, удовлетворенность и стремление к достижениям, креативность, самосовершенствование, потребность в ощущении востребованности и важности работы. Выразилась общая тенденция в структуре мотивационного профиля. При этом по факторам условий работы и стремления руководить другими значения, полученные в экспериментальной выборке значимо ниже соответствующего показателя тестовых норм, приведенных Ш.Ричи и П.Мартином.
Определение уровня развития инновационного потенциала проводилось по всем его компонентам: инновационной направленности, инновационной компетентности и креативности. Сочетание самооценки и экспертной оценки при диагностике уровня развития компонентов инновационного потенциала обеспечило объективность и достоверность полученных в эксперименте результатов.
Для оценки степени развития инновационного потенциала нами адаптирована формула Е.А.Пагнаевой для определения акмеологического потенциала личности. Инновационный потенциал личности в научно-образовательной среде (ИП) определялся нами через ИН - инновационную направленность, ИК - инновационную компетентность, К - инновационную креативность:
ип =
ин+ик+к 3
Каждый из предикторов, входящих в состав компонентов инновационного потенциала, оценивался в соответствии с уровнями его развития с использованием 3-х балльной шкалы. В соответствии с уровнями распределялись оценки параметров инновационной направленности, инновационной компетентности, креативности: деятельностно-инновационныи, креативно-продуктивный и операциональный уровни.
Инструментом для подтверждения эффективности эксперимента явилось распределение данных ЭГ и КГ при оценивании компонентов инновационного потенциала по указанным уровням его развития и исследование различии в распределении на статистическую значимость (таблица 2).
Таблица 2 - Распределение испытуемых контрольных и экспериментальных групп по уровням развития компонентов инновационного потенциала на входном и выходном срезах формирующего эксперимента (% испытуемых)
ЭГ-ЭГвых _^^__:----------
Примечание: Уровни развития, обозначенные в таблице: I - операциональный; II - креативно-продуктивный; III - деятельностно-инновационный
Сравнительный анализ результатов ЭГ и КГ показал, что при реализации технологии психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза наблюдается положительная динамика развития инновационной направленности, инновационной компетентности и креативности. В экспериментальных группах, в отличие от контрольных, значимо возросло число испытуемых, имеющих креативно-продуктивный и деятельностно-инновационный уровни развития компонентов инновационного потенциала личности (рисунок 3).
Для проверки нулевой гипотезы подсчитывалось значение критерия х2- В экспериментальных группах полученные значения критерия % набл. > % кр„т., нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная: распределение участников экспериментальных групп по уровням развития инновационного потенциала не случайно, а определяется применением разработанной технологии, что позволяет сделать вывод о ее положительном влиянии на развитие инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.
Для сравнения динамики развития инновационного потенциала испытуемых ЭГ и КГ был рассчитан средний уровневый показатель (СУП) по 3-уровневой шкале с помощью методики, разработанной В.В.Рыжовым. Результаты сравнительной диагностики обобщенных показателей развития компонентов инновационного потенциала личности (инновационной компетентности, инновационной направленности и креативности) представлены в таблице 3.
В ходе апробации предлагаемой технологии была выявлена положительная динамика .всех параметров и компонентов инновационного потенциала, а также статистически значимая положительная динамика
инновационного потенциала в целом. Эти данные убедительно подтверждают, что в результате прохождения программы психолого-педагогического сопровождения показатели развития всех компонентов инновационного потенциала испытуемых ЭГ групп получили существенное, статистически значимое позитивное развитие (р<0,05). В то же время аналогичные показатели
Таблица 3 -Результаты сравнительной диагностики обобщенных показателей инновационного потенциала личности испытуемых ЭГ КГ (СУП, р)_
Средние уровневые показатели (СУП)__.
Измеряемые показатели
1 8 о й
Инновационные знания
Инновационные умения
Инновационный опыт
Обобщенный показатель инновационной компетентности
Инновационная ориентация Уровень притязаний
Студенты
2,028
1,76
1,935
1,908
2,14
2,306
1,993
2,162
2,154
2,16
2,379
КГ
до после
2,023
1,767
1,916
1,902
1,916
2,16
2,0239
1,768
1,922
1,94
2,17
Молодые ученые
ЭГ
2,062
2,147
2,163
КГ
2,138
2,432
2,136
2,368
2,351
2,357
1,977
2,138
2,111
2,167
2,148
2,036
2,164
2,116
2,141
2,172
Преподаватели старше 35 лет КГ
ЭГ
2,143
2,083
2,15
2,408
2,237
2,379
2,341
2,36
2,325
2,146
2,042
2,174
2,121
2,111
2,187
2,045
2,182
2,138
2,122 2,132
Мотивация достижений _
2,057
2,29
2,031
2,049
2,188
2,382
2,192
2,102
Мотивация к избеганию не^дач^
2,12
2,393
2,096
2,118
2,22
2,151
2,179
2,184
2,357 2,366
2,094
2,125
2,106
2,137
Стремлени е к саморазвитию
2,034
1,979
1,986
2,378
2,148
2,161
2,146
2,31
2,038
2,141
Мотивация к успеху
2,009
2,189
2,017
2,134
Толерантность I неопределенности
2,146
2,336
2,073
2,083
2,162
Жизнестойкость
Склонность к инновационной деятельности
Ответственность
Обобщенный показатель инновационной направленности
о 5 и В - К и і о и
12 В
Готовность к риску
Коммуникабельность
2,131
2,293
1,959
2,356
2,086
1,905
2,065
2,194
2,501
2,301
2,121
2,238
2,093
2,097
2,241
2,33 2,354 2,450
2,148
2,118
2,15
2,283
2,021
2,169
2,214
2,122
2,094 2,141
2,247
2,262
2,452
2,257
2,309
1,959
1,965
2,155
2,347
2,116
2,143
2,119
2,317
2,091
2,108
2,333
2,339
2,329
2,491
2,289
2,065 1,923
2,076
2,193
2,387
2,170
1,937
2,022
2,277 2,007
2,039
2,056
2,391 2,167
2,186
2,023
2,193
2,275
2,507
2,241
2,252
2,171
2,363
2,062
2,271
2,394
2,123
2,156
2,03
2,055
2,224
Искусство общения 2,0 2,224 1,9 1,932 2,08 2,353 2,098 2,14 2,118 2,368 2,13 2,145
Творческий потенциал 2,08 2,295 2,085 2,098 2,147 2,325 2,119 2,151 2,114 2,434 2,107 2,116
Любознательность 1,558 1,831 1,556 1,573 1,633 1,867 1,613 1,623 1,677 1,962 1,699 1,727
Воображение 1,796 2,031 1,786 1,794 1,773 2,076 1,782 1,802 1,756 2,007 1,76 1,77
Сложность 1,794 2,044 1,803 1,832 1.789 2,061 1,782 1,789 1,88 2,107 1,848 1,883
Склонность к риску 1,794 2,044 1,808 1,816 1,789 2,09 1,817 1,828 1,88 2,085 1,835 1,87
Инноватив-ность 1,827 2,088 1,879 1,903 1,978 2,228 1,916 1,933 2,002 2,241 2,006 2,026
Обобще показат< креатив нный ль тети 1,869 2.102 1,864 1,882 1,938 2,185 1,922 1,942 1,969 2,198 1,958 1,980
Примечание: простой шрифт свидетельствует 0 различиях между средними уровневыми показателями на уровне значимости р<0,05, жирный - на уровне /?<0,01).
испытуемых КГ остались практически без изменений. Выявленная положительная динамика развития инновационного потенциала свидетельствует об эффективности предложенных технологий программы психолого-педагогического сопровождения. Естественное развитие компонентов инновационного потенциала в контрольных группах не было значимым, поскольку не осуществлялась систематическая и целенаправленная работа по его формированию. Количественные показатели результатов эксперимента, отражающие указанную динамику, представлены на диаграммах рисунка 4 в средних уровневых показателях (СУП), рассчитанных на основе процентного распределения испытуемых по уровням развития инновационного потенциала. Показатели СУП рассчитывались с использованием критериально-уровневого анализа по трехуровневой шкале, где 1 - низкий, 2 - средний, 3 -высокий уровень.
2,4 т----
шшяш
Эти данные наглядно отражают различия в динамике развития инновационного потенциала личности испытуемых ЭГ и КГ и вместе с другими информационными материалами главы убедительно подтверждают эффективность предлагаемой программы психолого-педагогического
ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ КГ1 КГ2 КГЗ
и До После
Рисунок 4 - Динамика развития инновационного потенциала личности испытуемых в ЭГ и КГ
сопровождения и, соответственно, релевантность лежащих в ее основе научных предположений нашего исследования. '
Для интегральной оценки эффективности влияния инновационного потенциала личности на характеристики целостного развития педагогического вуза были взяты объективные критерии, используемые в системе государственной аккредитации вузов России.
"На основе анализа динамики основных показателей различных сфер образовательного пространства вуза и осуществляемой в этом пространстве психолого-педагогической образовательной деятельности (научно-исследовательской, научно-методической, издательской, организационно-информационной и др.), установлено, что целенаправленная работа по развитию инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза существенно определяет и детерминирует стабильный рост всех показателей и характеристик эффективности осуществляемой в образовательном пространстве вуза деятельности во всех ее направлениях. Диаграммы рисунка 5 наглядно иллюстрируют описываемую динамику.
Число аспирантов на 100 студентов
приведенного контингента Объем НИР
на единицу НЛП (тыс.руб.)
Среднегодовое число защит диссертаций (на 100 человек ППС)
Число отраслей наук по специальностям аспирантуры
Число отраслей неуки, э рамках которой выполняются НИР
Среднегодовой сСъем финансирования неумных исследований за 5 лет (тыс.руб.)
Среднегодовой контингент по 100 программам проф. л ер е подготовки
Количество монография (на 100 человек осн. штат ППС)
Процент аспирантов, защитившихся в течение года П9сле окончания
Процент ППС с учеными степенями и/и пи званиями
Процент в ППС докторов наук, профессоров
В - значения показателей 2008 года; ®- 2012 года; О - пороговые значения Рисунок 5 - Динамика инновационного развития педагогического вуза
Анализируя эти данные, следует отметить системную (многозначную) взаимосвязь характеристик инновационного потенциала личности участников научно-образовательной деятельности и характеристик целостного образовательного пространства педагогического вуза. Эта взаимосвязь
состоит в том, что, с одной стороны, индивидуально-личностные характеристики инновационного потенциала участников научно-образовательной деятельности определяют состояние инновационности образовательного пространства; с другой стороны - инновационное пространство вуза, сформированное совокупным взаимодействием личностных характеристик, оказывает определяющее влияние на их дальнейшее развитие и совершенствование.
Выявление этой системной связи подтверждает основную научную гипотезу нашего исследования.
В заключении работы сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.
1. Дано расширенное определение «инновационного потенциала личности» в научно-образовательной среде педагогического вуза, представляющего интегративную характеристику личности в совокупности личностных свойств, качеств и способностей, обеспечивающих ее психологическую готовность генерировать новые формы деятельности по созданию, освоению и распространению инновационных образовательных продуктов, а также саморазвитие и личностный рост как стратегический фактор продуктивной педагогической деятельности. Инновационный потенциал личности в научно-образовательной среде педвуза реализует целевую, мотивационную, креативную, прогностическую, трансформационную функции, функцию формирования инновационного опыта, развития и практико-ориентированности и состоит из следующих компонентов: инновационной направленности, инновационной компетентности, инновационной креативности как способности к педагогическому творчеству генерации и реализации инноваций.
2. Разработана и обоснована психолого-педагогическая концепция развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, системно объединяющая теоретико-методологические основания, ключевую идею, заключающуюся в том, что развитие инновационного потенциала личности в условиях инновационного научно-образовательной среды содействует развитию инновационного потенциала педагогического вуза в целом; принципы, механизмы развития инновационного потенциала студентов и преподавателей, условия, закономерности, критерии и показатели эффективности предлагаемой системы развития инновационного потенциала, и основанная на системном подходе к личностно-профессиональному становлению, интегративно-деятельностном, средовом, личностно-ориентированном, компетентностном подходах к профессиональной подготовке студентов, на идеях акмеологического подхода к изучению развития человека.
3. Сконструирована, апробирована и внедрена модель развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Модель включает мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-
диагностический компоненты, обеспечивающие представление о целях, задачах, сущности инновационной личности и инновационной деятельности в педагогической сфере. В соответствии с основной идеей мотивационно-целевой компонент модели ориентирует процесс профессиональной подготовки на стремление субъектов образования и развитие их потребности в инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности. Содержательный компонент модели направлен на формирование совокупности знаний субъектов о специфике инновационной деятельности, на обретение опыта личного участия в инновационных проектах. Деятельностно-практический компонент модели направлен на освоение способов практической деятельности по получению, применению, внедрению и практическому использованию инновационных образовательных продуктов, на самоопределение и самовыражение в инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности. Оценочно-диагностический компонент представляет собой комплекс методов и методик, направленных на выявление уровня развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде
педагогического вуза.
4. Систематизированы и обобщены представления о детерминантах инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, соответствующие его компонентам. Выявлены базовые виды инновационной направленности: практический, познавательный и оценочный, образующие различные варианты комбинаций актуализации потенциала. На их основе построена типология инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза: информационно-оценочный, информационно-практический, эмоционально-когнитивный, эмоционально-практический, эмоционально-прагматический и практико-когнитивный типы. Выявлена структура инновативных качеств педагога, включающая способность к творчеству, понимаемую как нацеленность на новизну, способность создавать инновационные образовательные продукты, интерес к освоению педагогического знания, любознательность, способность к вариативности решений, креативному мышлению, активный поиск новых средств и технологий обучения; ответственность за принятие решений; ориентацию на развитие, обусловленную стремлением к развитию обучающихся, критичностью мышления, готовностью к личностному и профессиональному саморазвитию, потребностью в непрерывном образовании; высокой ценностью образования в развитии личности. Выявлено содержание опыта инновационной деятельности субъектов образования по показателям наличия созданных и реализованных образовательных программ инновационной направленности (внедренческий), представленности и использования инновационных образовательных продуктов (апробационный), освоения дополнительных программ инновационной направленности в системе повышения квалификации (самосовершенствования и саморазвития), осознанности отношений к инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности.
5. Разработана и реализована технология психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, включающая мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-диагностический компоненты, основанная на использовании теоретических, практических, консультативных и тренинговых форм взаимодействия и включения личности в инновационную образовательную деятельность.
6. Определены важнейшие психолого-педагогические условия эффективности формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза:
а) разработка стратегии, тактики и технологии этого процесса на основе психологической модели инновационного потенциала личности, с одной стороны, и включения в образовательные программы профессиональной подготовки соответствующих компетенций инновационной педагогической деятельности — с другой;
б) осуществление качественной диагностики уровня сформированности инновационного потенциала личности по этапам его формирования;
в) всесторонний учет диагностических данных в процессе формирования;
г) включение личности в инновационно-ориентированную образовательную деятельность, обретение инновационного опыта через систематическое обучение педагогическим инновациям и практику, стимулирование самообразования и саморазвития, формирование индивидуальных практических знаний, умений, навыков, необходимых для инновационной педагогической деятельности;
д) разработка и реализация развернутой программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса, технологически и инфраструктурно обеспечивающего поэтапное повышение уровня инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза через теоретические, практические, консультативные и тренинговые формы взаимодействия ее участников.
7. Разработаны, прошли апробацию и внедрены авторские курсы для студентов бакалавриата, магистрантов, аспирантов, преподавателей, которые обогащают их представления о сущности инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности, формируют позитивное отношения к ней, развивают адекватные представления о способах продуктивности инновационной деятельности, формируют инновационные знания и умения.
8. Доказан закономерный характер взаимосвязи между инновационным развитием вуза и уровнем развития инновационного потенциала личности субъектов образовательной деятельности.
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют наметить перспективы дальнейших исследований, связанных с развитием инновационного потенциала выпускников вуза (инициацией их инновационного поведения в профессиональной роли, инновационной активностью и мобильностью), что позволит совершенствовать практический
аппарат, разработать учебно-методическое обеспечение целенаправленного процесса развития инновационного потенциала личности в на^но-образовательной среде вуза и школы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Шмелева, Е.А. Потенциал' провинциального университета в подготовке педагогических кадров высшей научной квалификации / И.Ю.Добродеева, Е.А.Шмелева, H.A. Герасимова // Наука и школа. - 2008-
№4- С. 12-13 (авторский вклад 45%).
2. Шмелева, Е.А. Педагогический университет в обеспечении качества образования в регионе / Е.А.Шмелева //Интеграция образования. - 2009 - №2-С.3-6.
3. Шмелева, Е.А. Рейтинг как средство акмемониторинга научно-исследовательской деятельности кафедр / Е.А.Шмелева // Экономика образования. - 2010. - №2. -С.51-55.
4. Шмелева, Е.А. Акмеология в профессиональной подготовке учителя к педагогическим инновациям / Е.А.Шмелева // Высшее образование сегодня. -
2010. — №6. - С.37-39.
5. Шмелева, Е.А. Акмеологический потенциал научно-образовательного центра / Е.А.Шмелева // Экономика образования. -2010. -№2. - С. 117121.
6. Шмелева, Е.А. Создание системы менеджмента качества в педагогическом университете / И.Ю.Добродеева, С.В.Кочина, Е.А.Шмелева // Приволжский научный журнал.-2010,- №3.- С.234-240 (авторский вклад 50%).
7. Шмелева Е.А. Инновационная активность как акмеологический критерий нового качества профессионального образования / Е.А.Шмелева // Экономика образования. - 2010. - №4. - С.49-53.
8. Шмелева, Е.А. Научно-образовательный центр в инновационной инфраструктуре педагогического вуза / Е.А.Шмелева, Л.Д.Мальцева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - №24 (95). - Вып.8. - С.318-326 (авторский вклад 62%).'
9. Шмелева, Е.А. Формирование инновационной активности студентов в педагогических отрядах [Электронный ресурс]/Е.А.Шмелева, М.А.Чистякова// Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. — 2011. — №68(04). - С.351-363. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/04/pdf47.pdf
(авторский вклад 80%).
10. Шмелева, Е.А. Инновационный потенциал акмеологических технологий подготовки педагогических кадров / Е.А.Шмелева // В мире научных открытий. - 2011. - №3.1.- С.624-631.
11. Шмелева, Е.А. Научно-инновационный вектор развития педагогического вуза / И.Ю.Добродеева, А.А.Червова, Е.А.Шмелева // Приволжский научный журнал. - 2011. - №4. - С.241-245 (авторский вклад 50%).
12. Шмелева, Е.А. Формирование инновационных компетенций студентов в центре молодежных педагогических инициатив / Е.А.Шмелева // Гуманитарные науки и образование. -2011. -№3. - С.21-26.
13. Шмелева, Е.А. Акмеологические аспекты инновационной деятельности преподавателя высшей школы / Е.А.Шмелева // Акмеология. -2011. - №3 (Специальный выпуск).- С.720-723.
14. Шмелева, Е.А. Инновационный потенциал и образовательная среда как акмеологические ресурсы развития [Электронный ресурс] /С.Н.Толстов, Е.А.Шмелева // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - 2012. - №79(05). - С.781-794. Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/ 2012/05/pdf/56.pdf (авторский вклад 50%).
15. Шмелева, Е.А. Развитие научно-инновационного потенциала вуза / Е.А.Шмелева // Высшее образование в России. - 2012. -№10. - С.80-86.
16. Шмелева, Е.А. Подготовка учителя в инновационной образовательной среде вуза / Е.А.Шмелева, Л.Д.Мальцева, Н.Ю. Прияткина, О.Н.Мулина // В мире научных открытий. - 2012. - №11.1. - С 184-196 (авторский вклад 50%).
17. Shmeleva, Е.А. Innovation Potential of Acmeological Approach to Teaching Staff Training / E.A.Shmeleva // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 9 (2012 5) 1235-1245.
18. Шмелева, Е.А. Компетенции инновационной деятельности будущих педагогов: от национальной стратегии к практике формирования в вузе / Е.А.Шмелева, П.А.Кисляков // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2012. —. №12. - С.43-47 (авторский вклад 50%).
19. Шмелева, Е.А. Инновационная образовательная среда педвуза в развитии инициативности студентов / Е.А.Шмелева, Л.Д.Мальцева // Акмеология. -2012. - №2. - С. 172-173 (авторский вклад 50%).
20. Шмелева, Е.А. Концепция актуализации инновационного потенциала студентов и молодых ученых / Е.А.Шмелева // В мире научных открытий. - 2013. - №1.2(37). - С.359-373.
21. Шмелева, Е.А.Потенциал научно-образовательного центра в инновационной инфраструктуре педагогического ВУЗа [Электронный ресурс] / Ё.А.Шмелева, Л.Д.Мальцева // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - 2013. - №2.- Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2013/1960.htm, ISSN 1997-8588. - 0,5 п.л. (авторский вклад 50%).
22. Шмелева, Е.А. Развитие акмеинновационного потенциала будущего учителя в профессионально-образовательной среде вуза / Н.В.Кузьмина, Е.А.Шмелева // Акмеология. - 2013 - № 1- С. 16-21. (авторский вклад 50%).
23. Шмелева, Е.А. Психологические показатели инновативных качеств педагога / Е.А. Шмелева // Школа будущего. - 2013,- №2 - С.46-54. . 1
24. Шмелева, Е.А. Психологические детерминанты формирования целевой группы «студенты - молодые ученые» в инновационной образовательной среде вуза / Е.А.Шмелева // Приволжский научный журнал. - 2013. -№ 2. - С.139-143.
25. Шмелева, Е.А. Психолого-педагогические основы развития инновационного потенциала студентов и молодых ученых / Е.А.Шмелева // Вестник ННГУ им. Н.И.Лобачевского. - 2013.- № 3(1). - С. 12-18.
Монографии
26. Шмелева, Е.А. Научно-образовательная среда в развитии инновационного потенциала вуза: монография / Е.А.Шмелева. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «1ПГПУ», 2011. - 192 с.
27. Актуализация потенциала в социокультурной сфере: монография / Под ред. Е.А. Шмелевой. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГТТУ», 2012. - 164 с.
28. Шмелева Е.А. Акмеологические аспекты профессиональной подготовки учителя: монография / Е.А.Шмелева. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008 - 160 с.
29. Шмелева, Е.А. Доступность высшего образования для сельских школьников: монография/ Е.А.Шмелева [и др.]; под ред. И.Ю.Добродеевой. -Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - 140 с.
Учебники и учебные пособия
30. Шмелева, Е.А. Путь к понятию. (От интуитивных представлений - к строгому понятию): учебное пособие / С.Р.Когаловский, Е.АШмелева, О.В.Герасимова. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 1997. - 176 с. (авторский вклад-25%).
31. Шмелева, Е.А. Путь к понятию (От интуитивных представлении - к строгому понятию): учебное пособие / С.Р.Когаловский, Е.А.Шмелева, О.В.Герасимова. Издание второе, переработанное. - Иваново, 1998 - 205 с.
(авторский вклад - 23 %).
32. Шмелева, Е.А.Математические методы в психологии: учебное пособие / Е.А.Шмелева. - Шуя, изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. - 121 с.
33. Шмелева, Е.А. Сборник задач по математическим методам в психологии / Е.А.Шмелева. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. - 59 с.
34. Шмелева Е.А. Непрерывное профессиональное образование специалистов социальной сферы: учебник. Рекомендовано УМО по образованию в области социальной работы / Е.А.Шмелева [и др.]; под ред. С.Н.Толстова, Т.В.Карасевой. - Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. -
149 с. (авторский вклад 15%).
35. Шмелева, Е.А. Творческая готовность специалиста к профессиональной деятельности в социальной сфере: учебник. Рекомендовано
УМО по образованию в области социальной работы / Е.А.Шмелева [и др.]; под ред. С.Н.Толстова, Т.В.Карасевой. - Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012,- 91 с. (авторский вклад 7,14 %).
36. Шмелева, Е.А. Профессионализм специалиста социальной сферы: учебник. Рекомендовано УМО по образованию в области социальной работы / Е.А.Шмелева [и др.]; под ред. С.Н.Толстова, Т.В.Карасевой. - Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. - 96 с. (авторский вклад 12,5 %).
Учебно-методические пособия
37. Шмелева, Е.А. Основы математической обработки результатов психолого-педагогического исследования / Е.А.Шмелева.— Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2003. - 99 с.
38. Шмелева, Е.А. Математические методы в психологии/Е.А.Шмелева. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004,- 100 с.
39. Шмелева, Е.А. Математические методы в психологии / Е.А.Шмелева. - 2-ое изд.- Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2007.- 102 с.
40. Шмелева, Е.А. Научно-образовательный маршрут аспиранта: методические рекомендации / Е.А.Шмелева, Л.Д.Мальцева. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. - 40 с. (авторский вклад 50%).
41. Шмелева, Е.А. Методика организации научно-инновационной и проектной деятельности (фандрайзинг) в сфере гуманитарных технологий: программа / Е.А.Шмелева, Л.Д.Мальцева. - Шуя, Изд-во ШГПУ, 2011. - 35 с. (авторский вклад 50%).
42. Шмелева, Е.А. Диагностика и формирование инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза / Е.А.Шмелева. - Шуя: Изд-во Шуйского филиала ИвГУ, 2013. - 90 с.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
43. Шмелева, Е.А. Социально-педагогический потенциал университета в работе с детьми-инвалидами / И.С.Березкин, С.Н.Солярская, А.В.Корнев, Е.А.Шмелева // Наука и школа. - 2007. - №6. - С. 31-33. (авторский вклад 40%).
44. Шмелева, Е.А. Акмеологическое сопровождение исследований в области здоровьесбережения в социогуманитарном научно-образовательном центре / Е.А.Шмелева //Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 2(27). -С.43-47.
45. Шмелева, Е.А. Научно-исследовательская деятельность: мониторинг качества и измерение результативности / Педагогическая диагностика. - 2004. — №3.-С.92-96.
46. Шмелева, Е.А. Продуктивность и инновационность в профессиональной подготовке учителя Научный поиск. - 2011. —№1. — С.10-15.
47. Шмелева, Е.А. Общероссийская мобильность молодых ученых как условие формирования инновационной активности / Научный поиск. - 2011. -№2.-С. 10-15.
48. Шмелева, Е.А. Инновационная образовательная среда вуза: пространство развития / Е.А.Шмелева // Научный поиск. - 2012. - №1(3). -С.14-17.
49. Шмелева, Е.А. Исчезающие художественные промыслы как инновационный туристский продукт научно-образовательного центра / М.С.Белов, Е.А.Шмелева // Вестник СГУТиКД. - 2012. - № 1 (19). - С.15-18.
(авторский вклад 50%).
50. Шмелева, Е.А. Изучение у преподавателей готовности к инновационной деятельности / Е.А.Шмелева, О.Н.Мулина // Успехи современного естествознания. - 2012. - №5. - С.96-97 (авторский вклад 50%).
51. Шмелева, Е.А. Инновации в деятельности учителя / Е.А.Шмелева // Научный поиск. - 2012. - №2.1. - С.4-5.
52. Шмелева, Е.А. Студенты - к инновациям / Е.А.Шмелева, Н.Ю.Прияткина // Научный поиск. - 2012,- №2(4). - С.75-78 (авторский вклад 50%).
53. Шмелева, Е.А. Образовательная среда вуза в развитии инновационного потенциала / Е.А.Шмелева // Научный поиск. - 2012. - №2.3- С.74-77.
54. Шмелева, Е.А. Инновационная инфраструктура в подготовке новых кадров / Е.А.Шмелева // Научный поиск. - 2012. - №3(5). - С.3-6.
55. Шмелева, Е.А. Развитие проектной деятельности в образовательной среде вуза / Е.А.Шмелева // Научный поиск. - 2012. - №4(6). - С.3-9.
56. Шмелева, Е.А. Учитель физической культуры как субъект инновационной образовательной среды / А.И.Замогильнов, М.А.Правдов, Е.А.Шмелева // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 3. -
С.30-35. (авторский вклад 30%).
57. Шмелева, Е.А. Учитель физической культуры в инновационном образовательном пространстве новой школы / Е.А.Шмелева // Физическая культура в школе. — 2013.—№ 3. — С. 10-13.
58. Шмелева, Е.А. Организация мониторинга качества в педагогическом вузе / Е.А. Шмелева // Мониторинг и контроль качества образования: развитие методологии и опыт: материалы X Симпозиума «Квалиметрия в образовании: методология и практика». Кн.З. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002. - С.149-156.
59. Шмелева, Е.А. Проектирование технологии мониторинга качества подготовки учителя / Е.А.Шмелева, В.В.Гадалова // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2003. -С. 245-247 (авторский вклад 50%).
60. Шмелева, Е.А. Модель авторской системы деятельности выпускника / Е.А.Шмелева // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всероссийской конференции. Т.1. - Тула: ГШ У им. Л.Н.Толстого, 2003. - С. 163-168.
61. Шмелева, Е.А. Мониторинг качества исследовательской деятельности / Е.А.Шмелева// Теории и технологии качества образования в XXI веке:
акмеологические, психологические, педагогические аспекты: Материалы международного симпозиума. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2004. -С.159-161.
62. Шмелева, Е.А. Акмемониторинг в управлении научно-исследовательской деятельностью / Е.А.Шмелева // Акмеология: личностное и профессиональное развитие: Материалы международной научной конференции. - М.: РАГС, 2004. - С.220-223.
63. Шмелева, Е.А.Интеграция учебной и профессиональной деятельности будущего учителя / Е.А.Шмелева // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль: ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, 2005. -С.326-329.
64. Шмелева, Е.А. Стратегии продуктивной педагогической деятельности в подготовке научно-педагогических кадров / Е.А.Шмелева // Акмеологическая наука и качество образования: материалы всеросс. научн. конф. -ТЛ.-Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. - С.54-57.
65. Шмелева, Е.А. Научно-педагогические кадры: новые решения / Е.А.Шмелева // Кадры высшей школы инновационной России: вызовы и решения: материалы всеросс.конф. — Москва: МИРЭА, 2010. — С.45-47.
66. Шмелева, Е.А. Студенческие педагогические отряды: инновационные аспекты партнерства в подготовке студентов / Е.А.Шмелева, М.А.Чистякова// Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнерства: Материалы Всеросс. конф. с элементами научной школы для молодежи - М.: Изд. РГСУ, 2011. - С.281-290 (авторский вклад 50%).
67. Шмелева, Е.А. Проектирование содержания компетенций инновационной деятельности в подготовке учителя / Е.А.Шмелева // Сборник научных трудов 8\уогЫ по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2012».- Одесса, 2012. — Т. 16. № 3. — С. 8-9.
68. Шмелева, Е.А. Профессиональная подготовка будущего учителя к инновационной деятельности / П.А.Кисляков, Е.А.Шмелева // Модернизация образования: проблемы и перспективы: сборник научных трудов междун. научно-практ. конф. — Брянск, 2012. - С.309-313. (авторский вклад 50%).
РНТД
69. Шмелева Е.А. Эффективность научно-исследовательской деятельности кафедр вуза (база данных) / Е.А.Шмелева // Свидетельство о гос. регистрации базы данных. №2011620040, 11.01.2011.
7С. Шмелева, Е.А. Инновационный продукт центра молодежных инициатив: авторские системы деятельности (база данных) / Е.А;Шмелева, Н.Ю.Прияткина, Л.Д.Мальцева, Е.И.Тренина // Свидетельство о гос.
регистрации базы данных. №2012621077. 18.10. 2012 (авторский вклад 50%).
î
Основное содержание диссертации отражено в 135-ти публикациях автора общим объемом 188 п.л. (авторских 131 пл.).
Подписано к печати 24.07.2013 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. листов 3,1. Тираж 120 экз. Заказ № 3451
Издательство Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351)4-65-94
Отпечатано в типографии Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24