Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родькина, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родькина, Елена Викторовна, 1999 год

ГЛАВА I. Готовность к инновационной деятельности как цель профессионально-личностного становления учителя.

1.1. Сущность профессионально-личностного становления учителя. 13

1.2. Инновационная педагогическая деятельность как аспект профессиональной деятельности учителя.33

1.3. Готовность к инновационной деятельности в структуре профессионально направленной личности учмтедя.^*.54

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.и.:.72

ГЛАВА П. Педагогическая система формирования готовности к инновационной педагогической деятельности. 11.1. Теоретико-методологические основы построения экспериментальной педагогической системы.74

11.2. Модель экспериментальной педагогической системы.94

11.3. Содержание и результаты формирующего эксперимента.109

ВЫВОДЫ по П-ой ГЛАВЕ.127

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности"

Актуальность исследования. Радикальные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют особые требования к личности, способной продуктивно жить и созидательно действовать в новых социокультурных условиях. Это означает, чтобы стать активным реформатором и организатором нового, человек должен еще в процессе обучения развить у себя способность к проективному взгляду на будущее, инициативу и творчество. Однако анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы и изучение опыта работы образовательных учреждений, действующих в режиме традиционного функционирования, показали, что реализация данных требований возможна лишь в процессе многоаспектной инновационной деятельности, охватывающей все сферы современной школы.

В связи с этим в педагогической теории и практике неизмеримо возрос интерес к личности учителя, готового воспринимать и регулировать свою профессиональную деятельность как целенаправленный процесс, позволяющий ученику самостоятельно и при этом высокоэффек тивно развивать и совершенствовать свою личность (В.И Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, М.В.Кларин, И .А.Колесникова, В.В.Сериков и др.). Деятельность современного учителя предполагает выход за рамки традиционных нормативов, строится на инновационной, активной, творческой позиции педагога, способного адекватно осмысливать, создавать и разрабатывать новые технологии, оптимально реализовывать требования личностно ориентированного образовательного процесса.

Деятельность современного учителя детерминируется новыми методологическим установками, глубокими научно-теоретическими знаниями, технологической оснащенностью, развитостью коммуникативной сферы, что кардинально меняет всю структуру его профессиональных и личностных качеств. Отсюда с необходимостью следует, что подготовка учителя, способного нестандартно решать актуальные учебно-воспитательные проблемы, поставленные перед современной школой новыми социокультурными условиями, требует особых подходов к процессу его профессионально-личностного становления. При этом в контексте новой образовательной парадигмы, ориентирующей школу на поиски путей оптимального развития, наиболее актуальным является формирование высокого уровня готовности учителя к инновационной педагогической деятельности как базового основания его профессионально направленной личности.

Готовность к осуществлению инновационной деятельности как необходимое условие успешной работы современного учителя нашла свое отражение в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и в Законе РФ об образовании, что делает проблему ее формирования важным направлением научных изысканий и объясняет повышенный интерес к ней философов, историков, социологов, педагогов и психологов.

Философские аспекты проблемы инновационной деятельности учителя восходят к постперестроечным концепциям роли человеческого фактора в преобразовании различных сфер социокультурной действительности, в связи с чем следует отметить методологические исследования специфики инновационного образования (В.Ф.Взятышев, Л.И.Романкова, АЛ.Савельев, В.Е.Шукшунов), выявление социальных аспектов инновационной деятельности (Н.Анисимов, А.И.Пригожин), анализ сущностных основ инновационной педагогической деятельности (А.А.Баталов, А.В.Ерахтин, Э.В.Ильенков, Н.Р.Юсуфбекова).

Интерес психологов к проблеме инновационной деятельности связан с разработкой теории учения (Б.ГЛнаньев, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.В^Давыдов, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), концепцией профессионально-личностного становления педагога (0-А.Абдуллина, ИА.Колесникова, Н .В.Кузьмина, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин), теорией инновационной деятельности современного учителя (В.ИАндреев, И.В.Богуславский, В.И.Журавлев, А.Г.Каспржак, М.М.Поташник, Л.С.Подымова и др.).

В работах М.С.Бургина, В.С.Войтовского, А.ВЛоренсова, О.Г.Хомерики педагогические инновации рассматриваются в общей структуре профессиональной деятельности современного учителя. В зарубежных исследованиях проблемам инновационной педагогической деятельности посвящены труды К.Ангеловски, Р.Адама, Х.Барнегга, Д.Беверли, Н.Гросса, КЛеви, Е.Торранса, Ф .Янушкевича и др.

В рамках педагогической психологии исследуется соотношение в мыслительной деятельности учителя традиционного и инновационного мышления (Д.В.Вилькеев, Л.А.Микешина, Л.Н.Седова, В.Э.Тамарин), выявляются условия и средства применения инновационных педагогических технологий (алгоритмических, моделирующих, интегративных, проблемных, компьютерных, моделирующих, развивающих, обогащающих, эвристических и др.).

Однако при всей несомненной теоретической м практической значимости данных исследований и их важности в разрешении образовательных и социокультурных программ в практике работы высшей школы еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый дня анализа сущностных характеристик готовности современного педагога к осуществлению инновационной деятельности, не выявлены условия и механизмы его формирования и развития в процессе профессионально-личностного становления учителя, призванного реализовать требования новой образовательной парадигмы.

Актуальность предпринятого исследования определяется: заказом общества на творческого учителя, обладающего высоким уровнем готовности к инновационной педагогической деятельности как базовым основанием его профессионально направленной личности; необходимостью обновления существующей практики подготовки современного учителя, способного с позиций инновационной деятельности реализовывать требования личностно ориентированного образовательного процесса; потребностью в разработке целостной системы формирования готовности к инновационной деятельности как цели образовательного процесса в педагогическом вузе; неразработанностью механизмов оптимального воздействия на профессионально-личностное становление студентов в процессе формирования их готовности к инновационной педагогической деятельности.

Противоречия между объективной потребностью практики в наличии у современного учителя готовности к инновационной педагогической деятельности, обеспечивающей успешное решение актуальных проблем, поставленных перед школой требованиями новой образовательной парадигмы, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-технологических основ ее становления определили выбор темы исследования: щПедагогическая система формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности".

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы" (№ Госрегистрации 01.960.010424, 1996—2000 гг.).

Цель исследования — на основе системно-целостного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров сконструировать и апробировать на практике целостную педагогическую систему формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности.

Объект исследовании — процесс профессионально-личностного становления студентов— будущих учителей.

Предмет шхледошаиия — совокупность психолого-педагогических условий, оптимально способствующих формированию готовности студентов к инновационной педагогической деятельности.

Основная гипотеза исследования основывается на реальной педагогической практике и заключается в следующем: формирование готовности к инновационной педагогической деятельности как базового основания профессионально направленной личности будущего учителя будет осуществляться успешно, если: методологические основы этого процесса рассматривать как совокупность философских, социологических и психолого-педагогических характеристик, образующих научно обоснованную модель профессионально направленной личности студента, нацеленного на инновационную педагогическую деятельность; формирование готовности студентов к инновационной педагогической деятельности осуществлять в рамках целостной педагогической системы, интегрирующей структуру, содержание, научно-теоретическое обоснование и технологическое обеспечение образовательного процесса в современном вузе; управление процессом формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности осуществлять с учетом логики их продвижения по следующим этапам: подготовка, осознание, переоценка, действие.

Задачи исследошания: с позиций новой образовательной парадигмы и требований современной социокультурной ситуации проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности и уточнить характеристики исходных базовых понятий: "профессионально-личностное становление", "педагогическая деятельность", "инновации", "инновационная педагогическая деятельность"; научно обосновать модель готовности к инновационной деятельности как базового основания профессионально направленной личности современного учителя; описать компонентный состав, структуру, уровни и показатели ее сформированности на различных этапах профессионально-личностного становления студентов; выявить методологические основы построения и механизм эффективного функционирования педагогической системы, целостно охватывающей процесс формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности; определить содержание деятельности педагогов вуза, ориентированных на подготовку студентов к инновационной педагогической деятельности; предложить программы авторских курсов "Социально-педагогические инновации" и "Инновационная педагогическая деятельность", методические пособия и рекомендации, адресованные преподавателям вуза и практическим работникам школ.

Методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Б.ГАнаньев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготскии, А.Н Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория профессиональной педагогической деятельности

Д.Н.Завалишина, О.Б.Калинникова, Н.В.Кузьмина, КХА.Кустов,

A.К.Маркова, АЛ.Никонова, ВА.Сластенин и др.); теория инновационной педагогической деятельности (К.Ангеловски, И.В.Богуславский, В.И.Журавлев, М.М.Поташник, Н.Р.Юсуфбекова); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И. А. Колесникова,

B.В.Сериков, Г.И.Якиманская и др.).

Методы исследования.

В ходе работы применялись частные, взаимодополняемые методы, адекватные целям и задачам проводимого исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы; изучение программных документов; освоение и обобщение опыта работы преподавателей школы и вуза. Это позволило изучить состояние разработанности изучаемой проблемы в массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

На центральном этапе исследования проводился психолого-педагогический эксперимент констатирующего и формирующего характера, в ходе которого использовались наблюдения, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности; что позволило оптимально замерять динамику формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности на каждом этапе опытно-экспериментальной работы. На завершающем этапе работы в целях проверки достоверности полученного результата применялись методы математической статистики в обработке итоговых данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1994 по 1999 годы на базе филологического и социально-психологического факультетов Балашовского филиала С ГУ, Бала-шовского гуманитарно-педагогического лицея, методического кабинета отдела образования Балашовского района.

На перлом этапе (1994-1995 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы педагогических вузов, массовых и инновационных школ; определялись возможности воспитательных и дидактических средств в организации процесса формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-1998 гг.) велось экспериментальное применение разработанной педагогической системы формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности; координировались действия преподавателей школы и вуза; велась работа с учителями города и района, студентами факультета психологии и социальной работы Балашовского филиала С ГУ.

На треплем этапе (1998-1999 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, внедрялись в практику работы вуза и деятельность органов образования.

Научная новизна исследования.

1. Проведена систематизация источников исследования инновационной педагогической деятельности, выявлены и описаны отечественные и зарубежные психолого-псдагогические и социологические концепции, определяющие сущность и специфику педагогических инноваций; теоретически углублены представления о роли и месте готовности к инновационной деятельности в структуре профессионально направленной личности будущего учителя; уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс формирования готовности студентов к инновационной деятельности.

2. На основе междисциплинарного подхода выявлены инвариантные характеристики готовности студентов к инновационной деятельности как психолого-педагогической категории, выступающей базовым основанием профессионально направленной личности будущего учителя.

3. Выявлены методологические основы процесса формирования готовности студентов к инновационной деятельности как совокупность философских, социологических и психолого-педагогических характеристик; разработана научно обоснованная модель готовности студентов к инновационной педагогической деятельности, включающая мотиваци-онный, содержательный, рефлексивный и поведенческий компоненты.

4. Дано авторское толкование исходных понятий: профессионально-личностное становление", "педагогическая деятельность", инновации", "педагогические инновации"; сущность и специфика инновационной педагогической деятельности описаны с позиций социокультурного, историко-педагогического, научно-теоретического и организационно-педагогического аспектов.

5. Предложена научно обоснованная модель педагогической системы, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности и раскрывающая механизм осуществления данного процесса в логике продвижения по последовательно усложняющимся этапам их профессионально» личностного становления.

Практическая значимость исследования в том, что: интегрированные курсы "Социально-педагогические инновации" и "Инновационная педагогическая деятельность", методические разработки и рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения в современной школе и педагогическом вузе; выявленные качественные характеристики и критериальные показатели, адекватно замеряющие уровень готовности студентов к инновационной педагогической деятельности на различных этапах их профессионально-личностного становления, позволяют добиться большей результативности в создании развивающей среды в образовательном пространстве современного вуза; результаты проведенного исследования способствуют реализации требований личносгно ориентированного образовательного процесса в современной высшей школе.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам объекта; репрезентативностью объема выборки студентов; количественным и качественным анализом полученного материала; широким использованием на практике результатов исследования, применяемых в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений Саратовской области; личным опытом работы диссертанта в университете.

На защиту выносятся:

1.Модель готовности студента к инновационной деятельности как базового основания его профессионально направленной личности.

2 .Методологические и технологические основы формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности.

3. Модель педагогической системы формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности.

4. Механизм функционирования педагогической системы формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности.

Апробация и шмедрате результат*. По мере проведения исследования результаты докладывались на научно-методической конференции "Развитие самоценной активности обучающихся" (Балашов, 1996), межвузовской научно-практической конференции "Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов" (Саратов, 1998), Всероссийской конференции "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998), региональной научно-практической конференции "Становление творческой личности в условиях развивающей среды" (Балашов, 1999).

Результаты исследования используются в системе лекцнонно-практических занятий на факультете психологии и социальной работы БФ С ГУ, в практике работы общеобразовательных школ Г.Балашова и Балашовского района, работе курсов повышения квалификации учителей (гг. Балашов и Саратов).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по П- ой ГЛАВЕ Изучение психолого-педагогической литературы и анализ опыта работы высшей школы показывают, что на сегодняшний день в отечественной науке и практике существуют разнообразные теоретико-методологические подходы к организации процесса профессионально-личностного становления, среди которых особо значимыми являются контекстный (моделирующий), индивидуально-творческий, деятельност-ный (функциональный) и системно-целостный подходы.

Педагогическая система формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности рассматривается как единство, представляющее взаимосвязанный комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенного предметного содержания и оптимальных технологий деятельности, результатом которой является высокий уровень готовности к инновационной деятельности каждого субъекта образовательного процесса.

Важнейшим принципом построения модели экспериментальной педагогической системы выступает установка на аксиологическое осмысление сущности инновационной педагогической деятельности. Отбор материала и методы его подачи в рамках разрабатываемой модели были ориентированы на саморазвитие и индивидуально-творческое становление личности студента (приоритетна методика диалога, проблемной игры, моделирующего обучения) и полностью детерминировались целями и задачами экспериментального исследования, направленного на формирование готовности к инновационной педагогической деятельности.

Предметные комплексы блока психолого-педагогических дисциплин в рамках модели экспериментальной педагогической системы имеет общий вектор последовательного движения по этапам становления готовности к инновационной деятельности, выстраивая в сознании выпускника целостную картину инновационной педагогической Деятельности. Содержание психолого-педагогических курсов в рамках экспериментальной педагогической системы раскрывает сущность инновационной педагогической деятельности с позиций следующих аспектов; социокультурного, раскрывающего значение инновационной деятельности как одного из решающих факторов эффективного общественного развития; историко-педагогическогс, рассматривающего генезис понятия и этапы становления инновационной педагогической деятельности; научно-теоретического, выявляющего сущность и специфику инновационной педагогической деятельности на современном этапе (состав, критерии, сферы распространения и др.); организационно-методического, направленного на определение условий и средств анализа, освоения и внедрения инновационной педагогической деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по реализации системы формирования готовности к инновационной педагогической деятельности велась на базе факультета психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета и осуществлялась в четыре этапа: 1 этап — подготовка, 2 этап — осознание, 3 этап — переоценка, 4 этап — действие.

Динамика, отражающая эффективность применения системы формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности по сравнению с традиционной практикой, выявлялась на каждом этапе обучения, что подтверждает верность исходной гипотезы исследования.

Радикальные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют особые требования к личности, способной продуктивно жить и созидательно действовать в новых социокультурных условиях. Это означает, чтобы стать активным реформатором и организатором нового, человек должен еще в процессе обучения развить у себя способность к проективному взгляду на будущее, инициативу и творчество. Анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы, изучение опыта работы образовательных учреждений, действующих в режиме традиционного функционирования, показали, что реализация данных требований возможна лишь в процессе многоаспектной инновационной деятельности, охватывающей все сферы образовательного процесса в современной школы.

Анализ различных подходов к выявлению сущности педагогических инноваций позволил нам в контексте данного исследования рассматривать инновационную педагогическую деятельность как практику обучения и воспитания, создаваемую отдельными педагогами и целыми творческими коллективами для поиска эффективных путей разрешения актуальных проблем, поставленных перед современной школой новой парадигмой образования, в инновационной педагогической деятельности необходимо выделять: организацию личностно ориентированных приемов взаимодействия; разработку и освоение новых методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания; систему работы учителя, созданную на основе инновационных педагогических технологий; деятельность инновационных образовательных учреждений.

Потребность осуществлять инновационную деятельность предполагает изменение базовых оснований личности современного учителя, поскольку, согласно концепции С.Л.Рубинштейна, вокруг интегрального (базового) качества объединяются все подструктуры личности, являющиеся основой и проявлением ее целостности. В контексте нашего исследования в качестве ведущего базового основания профессионально направленной личности педагога рассматривается готовность к инновационной деятельности, выступающая показателем того, насколько учитель способен нетрадиционно решать актуальные проблемы, поставленные перед современной школой требованиями личностно ориентированного образовательного процесса.

Структуру готовности к инновационной деятельности, выступающей базовым основанием профессионально направленной личности современного учителя, мы рассматриваем через систему личностных блоков (компонентов): мотиеационного, когнитивного, рефлексивного и поведенческого. В качестве критериальных показателей готовности педагога к осуществлению инновационной деятельности нами выделяются: 1) характер потребности в осуществлении инновационной педагогической деятельности; 2) объем знаний о сущности инновационной педагогической деятельности и технологиях ее реализации; 3) адекватность оценки себя как субъекта инновационной деятельности; 4) способ осуществления педагогической деятельности.

При рассмотрении формирования готовности к инновационной деятельности на основании соотношения выделенных критериальных показателей в структуре профессионально направленной личности учителя были выделены и описаны основные уровни сформированности данного базового основания.

Исходный уровень. Личностно-значимый смысл применения инновационной педагогической деятельности в собственной практике отсутствует; знания о сущности данного феномена не сформированы.

Интуитивный уровень. Инновационная педагогическая деятельность признается как альтернатива традиционной (массовой) практике. Знания теоретических основ данного феномена носят поверхностно-эмоциональный характер. Практические навыки по выявлению инновационных процессов в образовательном пространстве современной школы отсутствуют. Педагогическая рефлексия не сформирована.

Репродуктивный уровень. Мотивы применения инновационной педагогической деятельности носят ситуативный характер. Знания о сущности и специфике инновационной педагогической деятельности не систематизированы. Практические навыки направлены на применение приемов традиционной педагогической деятельности. Педагогическая рефлексия слабо выражена.

Продуктивный уровень. Мотивационная установка на применение инновационной педагогической деятельности носит профессиональный характер и связана с потребностями предстоящей педагогической практики. Включение педагогических инноваций в структуру собственной профессиональной деятельности основываются на глубоких знаниях сущности и специфики данного феномена, но не подкрепляются творческим его переосмыслением в соответствием с индивидуально-личностными потребностями. Педагогическая рефлексия выражается в неадекватной самооценке собственных профессиональных возможностей и способностей.

Системный уровень. Инновационная педагогическая деятельность осознается как решающий фактор реформирования современной школы й личностно значимая потребность. Знания сущности и специфики инновационной педагогической деятельности носят глубокий, многоаспектный характер. Стремление наиболее адекватно реализовать себя в инновационной педагогической деятельности воплощается в авторскую систему работы.

Изучение психолого-педагогической литературы и анализ опыта работы высшей школы показывают, что на сегодняшний день в отечественной науке и практике существуют разнообразные теоретико-методологические подходы к организации процесса профессиональноличностного становления, среди которых в контексте данного исследования рассматриваются следующие.

Контекстный (моделирующий) подход основывается на модели, создающей систему переходов от учебной деятельности к деятельности педагогически ориентированной. Реализацией данного подхода выступают активные методы обучения, среди которых наиболее эффективны разнообразные варианты деловых игр, имеющих педагогически ориентированный характер. С их помощью воссоздается не только предметное, но и социальное содержание различных аспектов предстоящей учебно-воспитательной деятельности.

Ипдилидуальночморческий подход основывается на учете мотивации каждого субъекта и динамики ее изменения в ходе научно-познавательной и практической деятельности. Основное назначение индивидуально-творческого подхода состоит в создании условий для адекватной самореализации каждого студента в ходе самостоятельной профессионально-педагогической деятельности и объективной диагностики развития его индивидуальных возможностей и способностей.

Деятельностный (функциональный) подход содержание процесса профессионально-личностного становления будущего учителя рассматривает как систему специальных задач, методы преподавания — как дидактические приемы, а учебно-познавятеяьную деятельность студентов — как систему действий, направленных на анализ педагогических задач, поиск способов их решения.

Системно-целостный подход основывается на построении целостной педагогической системы, в рамках которой все элементы, составляющие целостность, работают на конечную цель — осуществление взаимосвязанного и взаимообусловленного процесса развития и саморазвития профессионально направленной личности будущего учителя.

Педагогическая система формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности рассматривается как единство, представляющее взаимосвязанный комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенного предметного содержания и оптимальных технологий деятельности, результатом которой является высокий уровень готовности к инновационной деятельности каждого субъекта образовательного процесса. Конструирование теоретической модели педагогической системы включало в себя решение следующих задач: обосновать целевую установку экспериментальной работы, отражающую задачи формирования готовности к инновационной деятельности как цели профессионально-личностного становления студентов; соотнести этапы опытно-экспериментальной работы с логикой профессионально-личностного становления студентов путем воссоздания динамики становления готовности к инновационной педагогической деятельности через обогащение, усложнение, последовательное расширение объема знаний и практических умений; построить предметные блоки психолого-педагогических дисциплин, целостно охватывающие социально-исторические, научно-теоретические и организационно-методические аспекты изучения инновационной педагогической деятельности; сконструировать программы каждой учебной дисциплины в пределах предметного психолого-педагогического блока, входящего в целостное образовательное пространство вуза, добиваясь их проблемно-содержательных связей на каждом образовательном уровне; проработать организационно-методическое обеспечение образовательного процесса, адекватно отражающее содержание теоретических знаний и уровень практических навыков на каждом этапе работы; обосновать систему индивидуально-творческих проверочных заданий, способных выступать в качестве контрольных срезов и дающих объективные качественные и количественные показатели уровня сформированности готовности к инновационной деятельности как базового основания профессионально направленной личности будущего учителя.

Важнейшим принципом построения модели экспериментальной педагогической системы выступала установка на аксиологическое осмысление сущности инновационной педагогической деятельности. Отбор материала и методы его подачи в рамках разрабатываемой модели были ориентированы на саморазвитие и индивидуально-творческое становление личности студента (приоритетна методика диалога, проблемной игры, моделирующего обучения) и полностью детерминировались целями и задачами экспериментального исследования, направленного на формирование готовности к инновационной педагогической деятельности.

Содержание психолого-педагогических курсов в рамках экспериментальной педагогической системы раскрывало сущность инновационной педагогической деятельности с позиций следующих аспектов; социокультурного, раскрывающего значение инновационной деятельности как одного из решающих факторов эффективного общественного развития; историко-педагогического, рассматривающего генезис понятия и этапы становления инновационной педагогической деятельности; научно-теоретического, выявляющего сущность и специфику инновационной педагогической деятельности на современном этапе (состав, критерии, сферы распространения и др.); организационно-методического, направленного на определение усI ловий и средств анализа, освоения и внедрения инновационной педагогической деятельности.

Модель экспериментальной педагогической системы строилась как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов. Опытии-экспериментальная работа по реализации системы формирования готовности к инновационной педагогической деятельности велась на базе факультета психологии и социальной работы Бала-шовского филиала Саратовского государственного университета и осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе (этап подготовки) функционирование разработанной педагогической системы направлялось преимущественно на развитие мотивационного компонента в структуре готовности студентов к инновационной педагогической деятельности (цели, интересы, установки). Это реализовывалось через постановку соответствующих целей обучения студентов и организацию их познавательных действий, формирующих убеждение в значимости инновационной педагогической деятельности для разрешения актуальных проблем, стоящих перед современной школой.

Второй этап (этап осознания) стимулировал развитие когнитивного компонента в структуре готовности студентов к инновационной педагогической деятельности и связывался с усвоением содержания педагогического образования через проблемно-исследовательскую деятельность и формирование на этой основе определенной системы профессиональных педагогических умений. В соответствии с программой формирующего эксперимента для студентов III курса была организована экспериментальная практика, в задачу которой входило изучение деятельности различных типов социально-педагогических учреждении (массовых и инновационных школ, учреждений дополнительного образования, комиссии по делам несовершеннолетних, детской комнаты милиции, приюта дня детей-сирот и др.).

Третий этап (этап переоценки) был преимущественно направлен на становление рефлексивного компонента в структуре готовности студентов к инновационной деятельности. Для студентов экспериментального потока в рамках курсов по выбору проводился специализированный авторский курс "Социально-педагогические инновации", целью которого было формирование основных представлений студентов о феномене инновации" в его научно-теоретическом аспекте, раскрывающем значение инновационной педагогической деятельности как фактора обновления системы образования.

Четвертый этап (этап действия) основывался на становлении поведенческого компонента в структуре готовности студентов к инновационной педагогической деятельности и предполагал апробирование и закрепление инновационных способов профессионального поведения. С этой целью в ходе авторского специализированного курса "Инновационная педагогическая деятельность", который велся для студентов пятого курса экспериментального потока, шло освоение организационно-методического аспекта инновационной педагогической деятельности, связанное с анализом понятия "инновационная система работы учителя". На основе полученных знаний, касающихся организационно-методических аспектов инновационной педагогической деятельности, студенты разрабатывали авторские системы учебно-воспитательной работы, которые затем реализовывали в ходе стажерской практики.

Динамика, отражающая эффективность применения системы формирования готовности студентов к инновационной педагогической деятельности по сравнению с традиционной практикой, выявлялась на каждом этапе обучения, что подтверждает верность исходной гипотезы исследования.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые задачи, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: дальнейшее теоретико-методологическое обоснование и организационно-методическое обеспечение процесса формирования готовности учителя к осуществлению инновационной педагогической деятельности на этапах профессиональной адаптации и профессионального совершенства.