Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аналитических умений и навыков в процессе профессиональной педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дементьева, Юлия Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование аналитических умений и навыков в процессе профессиональной педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дементьева, Юлия Валентиновна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы аналитической деятельности преподавателя в учебно-воспитательном процессе

1.1 Понятие аналитических умений и навыков в психолого-педагогической литературе.

1.2 Тестирование как основа педагогической диагностики.

1.3 Профессиональные и личностные качества преподавателя как объект диагностики.

Глава 2. Опытная работа по формированию аналитических умений и навыков у преподавателя

2.1 Создание и проверка модели процесса формирования аналитических умений и навыков преподавателя.

2.2 Структура и содержание авторских диагностических материалов.

2.3 Основные принципы и опыт диагностики учебных занятий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование аналитических умений и навыков в процессе профессиональной педагогической деятельности"

Актуальность исследования.

В настоящее время педагогическая профессия предполагает наличие таких условий, при которых преподаватель сможет развиваться творчески на основе его научно-организованной профессиональной педагогической деятельности. Важную роль при этом, как показывает анализ теории и практики, играет формирование его аналитических умений и навыков, ибо отсутствие умения оценить уровень достигнутого на конкретном этапе не позволяет личности двигаться дальше, совершенствоваться в своей профессии. Таким образом, в практике педагогики существует явное противоречие между необходимостью преподавателя обладать определенными аналитическими умениями и навыками, как в области самого образовательного процесса, так и в оценке деятельности субъектов этого процесса и степенью его вооруженности такими умениями и навыками. Немаловажным моментом является и то, что еще не до конца четко разработана теория этого процесса - все это и предопределило актуальность нашего исследования.

Проблема профессионального совершенствования преподавателя никогда не стояла и не стоит в стороне от внимания ученых. Если рассмотреть работы даже только в последние десятилетия, то можно четко проследить практически всесторонний охват многих проблем, сопутствующих этому процессу. Подобные вопросы освещаются, начиная с подготовки педкадров в вузе: так, например, Н.Н. Абрамова /2/ (1998г.) - рассматривает проблему формирования профессионально-педагогической направленности студентов педуниверситета; Г.В. Абросимова /3/ - подготовку студентов педвуза к педагогическому творчеству (1998г.), В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур (1989г.) /27/ - системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов в высшей школе

1989г.); Ю.А. Васильева /38/ - формирование профессиональных умений студентов старших курсов педвуза (1999г.) и т.д.

В особом ряду здесь стоят работы, рассматривающие вопросы формирования культуры педагогического общения - B.C. Грехнев /48/ (1990г.) и культурологический аспект образования на пороге XXI века - И.И. За-рецкая /65/ (1999 г.), а также работы В.А. Кан - Калика и Н.Д. Никандрова /75,76/ (1977, 1990 гг.), посвященные педагогическому творчеству и педагогической деятельности как творческому процессу. И.В. Плющева /152/ (1998г.) также рассматривает взаимосвязь творческих способностей личности будущего учителя с его индивидуально-психологическими особенностями.

JI.H. Захарова, В.М. Соколова /66/ (1995г.) подробно освещают вопросы профессиональной компетентности учителя. Психологические аспекты профессионального самоопределения студентов вуза как будущего специалиста широко представлены в работах Е.А. Климова /84, 85/ (1996г.). Развитие общего образования в свете изменений требований к подготовке педагога охарактеризовано в трудах Н.В. Коноплиной /88/ (1999г.) и В.Ф. Кривошеева /93/ (1992г.). Формирование коммуникативных умений студентов педвуза осветила в своем исследовании З.И. Павиц-кая /139/ (1999г.), а Т.И. Петракова /146/ обращает внимание на духовные основы нравственного воспитания (1997 г.).

Проблему формирования педмастерства преподавателя освещают также Н.А. Савотина /171/ (1997г.), В.А. Сластенин /185, 186, 188/ (1976 -1993гг.), а также М.И. Старов и Е.Г. Евстратов /189/ (1997г.), А.И. Шутен-ко /190/ (1995г.). В.Н. Сорокоумова /194/ (1997 г.) и В.П. Симонов /176, 177/ (1995 - 2000гг.) разработали научные рекомендации по формированию профессиональных умений и навыков будущего учителя в ходе педагогической практики, а Р.Х. Шаймарданов посвятил свое исследование теории и технологии интенсивного развития профессиональной личности учителя в вузе (1998 г.) /220/. Несомненный интерес представляет для нас и исследование Н.А. Катайцевой (1997г.), посвященное формированию готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности /78/. Нельзя оставить без внимания и работу, посвященную психолого-педагогической диагностике первокурсников в техническом вузе, авторы Л.П. Лазарева и Е.Н. Цива (1996г.) /102/, а также учебное пособие И.Е. Пискаревой, описывающее методы диагностики готовности будущего учителя к инновационной деятельности (1999г.) /149/.

Обязательный минимум содержания образования при подготовке к педагогической профессии был изложен в проекте Министерства образования Российской Федерации в 2001 году /227/. Таким образом, даже из этого краткого перечня видно, что проблема подготовки личности к профессиональной педагогической деятельности постоянно освещается и раскрывается в большом количестве научных публикаций и методических рекомендаций.

Особое место в этом ряду занимают работы преподавателей и аспирантов педвузов, публикуемые в сборниках научных трудов под общим заголовком «Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих'кадров», выпускаемые в Московском государственном областном университете (ранее Московский педагогический университет, а еще раньше — МОПИ им. Н.К. Крупской) под редакцией проф. В.П. Симонова /153/ (1997 - 2003 гг.). Ежегодно - пять - семь выпусков, в которых проблема диагностики, а также аналитических умений и навыков преподавателя также периодически освещается.

Анализ этих и ряда других изданий показывает, что проблема формирования аналитических умений и навыков преподавателей в процессе их профессиональной подготовки и переподготовки освещается чаще всего как сопутствующая или просто не затрагивается. Таким образом, в ходе предварительного анализа было обнаружено явно недостаточное количество работ по исследуемой проблеме.

В тоже время следует отметить, что имеется ряд работ, освещающих проблему диагностики, диагностического подхода, проблему анализа и аналитической деятельности как в самом образовательном процессе в школе и в вузах, так и в управлении им: Г.С. Абдрахманова исследовала проблему диагностического подхода к оценке эффективности управления современной школой (1998г.) /1/, a JL Алферова рассмотрела методику управления учебно-воспитательным процессом в школе, основанную на анализе и диагностике (1996г.) /9/.

Принципы общепсихологического анализа личности представлены в работе А.Г. Асмолова (2001г.) /17/, а требования к аналитической деятельности педагогических работников дошкольных образовательных учреждений изложены в работе С.Ф. Багаутдиновой (1997г.) /19/. А.С. Белкин рассматривает проблему диагностики с позиций решения задачи преодоления педагогической запущенности учащихся (1973, 1977 гг.) /23, 24/. Н.М. Божко характеризует проблему диагностики образовательных запросов социальных работников (2001г.) /32/, а Е.М. Борисова, Г.Г. Логинова и М.О. Мдивани (1997г.) посвятили свое исследование диагностике управленческих способностей личности /34/. Методика анализа и оценки качества подготовки специалиста представлена в работе Г.И. Вергелиса и А.И. Рае-ва (1995г.)/39/и других.

Психодиагностику общих способностей представил В.Н. Дружинин (1996г.) /57/, а психологическую диагностику в виде стандартизированных тестов - М.И. Еникеев (2002г.) /58/. В.И. Зверева (1998г.) посвятила свой труд диагностике и экспертизе педагогической деятельности аттестуемых учителей /67/. В.Ф. Кочуров (1984г.) связал воедино оценивание и прогнозирование педагогической деятельности /92/, а также методику диагностики психических состояний и анализа деятельности человека, разработанных в московском Институте психологии и изданных (1994г.) под редакцией Л.Г. Дикой /122/. Имеется исследование, посвященное эффективности педагогической деятельности как предмету анализа учителя - М.А. Пинакис (1999г.) /148/, Издан сборник методик в издательстве «Народное образование» (1994г.) под общим названием «Познай себя и других» - составители С.Ф. Спичак и А.Г. Синицын /154/, при этом следует отметить, что подобных сборников, изданных в последние годы, существует не один десяток, примером чего может служить учебное пособие, которые составили Д.Я. Райгородский (1999г.) /155/, В.Д. Коновалов (1996г.) /157/; сюда же можно отнести и работу Г.Б. Скока (1998г.) и ряд других.

Большой интерес представляет исследование, проведенное А.И. Савельевым (2001 г.), в котором охарактеризована роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (на материалах педагогического колледжа) /170/. Несколько оригинальный подход показал Н.Н. Скосырев (2000г.), который рассматривает диагностику и оценивание в качестве главного компонента информационной культуры педагога /183/, а Н.П. Фетискин, В.В. Козлов и Г.М. Мануйлов (2002г.) создали большой труд по социально-психологической диагностики развития личности и малых групп /209/, сюда же примыкает и работа Н.И. Шевандрина (1998г.), посвященная психодиагностике, коррекции и развитию личности.

В особом ряду стоят исследования и работы, характеризующие проблему разработки тестов и непосредственно тестирования, ибо педагогическое тестирование является основой педагогической диагностики. Прежде всего, необходимо отметить разработки B.C. Аванесова (1994 - 1996гг.), в которых характеризуются методологические и теоретические основы тестового педагогического контроля /4, 5, 6/. Среди российских ученых имеется немало авторов, освещающих проблему тестирования: А.В. Ба-таршев (2001г.) рассматривает его в качестве основного инструментария практического психолога /21/; М.А. Гаврилова, Н.Н. Яремко (2001г.) харастеризуют тестирование в качестве проблемы теоретического и прикладного исследования /43/. Сущность и значение психологических тестов рассматривает Ю.Г. Гильбух (1986г.) /45/. Особый интерес для нашего исследования представляет работа Н.А. Гулюкиной (2001г.), посвященная этапам и особенностям конструирования и использования педагогических тестов /50/.

Широко известны в нашей стране изданные на русском языке работы Г. Айзенка (1996г.) Ill, А. Анастази и С. Урбиной (7-е международное издание 2001г.) /13/, А. Бине (1998г.) /28/, X. Зиверта (1997г.) /69/, П. Кпайна (1994г.) /83/, Р. Кэттелла (1995г.) /101/ и ряда других, освещающие проблему разработки и применения тестов в целях диагностики личности и ее деятельности, особенно в интеллектуальной и творческой областях.

Современные тестовые технологии в образовании характеризует Н.Ф. Ефремова (2001г.) /61/, а также Г. Логинова (1998г.), рассматривающая проблему профессионального применения диагностических средств /105/. Д.В. Люсин (1995г.) исследовал сущность и метод конструирования критериально-ориентированных педагогических тестов /112/, а А.Н. Майоров (2000г.) с позиции теории и практики создания тестов для системы образования написал работу «Как выбирать, создавать и использовать тесты для целей образования» /113/. Определенный интерес представляют и работы Л.М. Митиной (1994 - 1996 гг.), посвященные личности учителя и психологической диагностике его коммуникативных способностей /127, 128/.

Диагностические возможности традиционных педагогических методов изучения учащихся, а также проблему моделирования дидактических тестов рассматривает Е.А. Михайлычев (1996, 2002 гг.) /129, 130/, а В.И. Переверзев (1997г.) охарактеризовал шкалы, применяемые в педагогических тестах /145/. В нашем исследовании мы опирались также на материалы по разработке педагогических тестов таких авторов, как: О.В. Кузьмен

2002г.) /163/, а также Б.У. Родионов и А.О. Татур (1995г.), предлагающих материалы по стандартизированию тестирования в образовании /166/ и ряд других.

С учетом специфики педагогического тестирования успешности учения студентов проведено исследование Н.М. Халимовой (1999г.) /211/. С.А. Хаматова (1998г.) издала учебное пособие, посвященное основам педагогического тестирования /212/, а Н.Н. Черненко (1998г.) создала методическое пособие по проблеме разработки критериально-ориентированных педагогических тестов и методике тестового контроля /218/, а также ряд других авторов и разработок.

Однако, несмотря на наличие всех этих работ, имеется круг вопросов, требующих уточнения и теоретического обоснования:

1. Во многих трудах широко используются понятия «аналитическая деятельность», «умения анализировать», но мы отмечаем недостаточное внимание к вопросам самой сущности и структуры понятия «аналитические умения и навыки преподавателя» и к процессу их формирования;

2. Изучение практики показывает также, что проблема самоанализа преподавателем своей профессиональной деятельности в ходе учебно-воспитательного процесса как в школе, так и в вузе остается слабо решаемой на данном этапе развития педагогической теории и практики: примерно 86% учителей школ и 92% преподавателей вузов практически не владеют ею, а остальные владеют слабо.

3. Проведенный нами анализ показал также, что руководители учебных заведений и подразделений часто не представляют, что является важным, системообразующим в личности и профессиональной деятельности преподавателя, однако самое главное - это то, что многие из них не умеют диагностировать эти позиции (например, ведущие акцентуации характера личности, основные характеристики и показатели педагогического и методического мастерства преподавателя; достоверная и доказательная оценка эффективности проведенных занятий; объективная оценка степени обученности учащихся и студентов и т.п.).

Таким образом, эти основные теоретические и практические затруднения, а также выше сформулированные противоречия и определили тему нашего исследования - Формирование аналитических умений и навыков в процессе профессиональной педагогической деятельности.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в школе и вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у преподавателей аналитических умений и навыков в ходе их профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования - разработать и реализовать систему формирования аналитических умений и навыков преподавателя на диагностической основе на разных этапах его профессиональной деятельности.

В начале исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в предположении о том, что, если при организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении реализовать программу целенаправленного формирования аналитических умений и навыков преподавателя на основе авторской концепции и модели, то:

Во-первых, повысится уровень компетентности и профессионализма преподавателя в деле организации образовательного процесса;

Во-вторых, преподаватель сможет более успешно самосовершенствоваться на основе научного подхода к самоанализу (рефлексии) и оценке эффективности своей педагогической деятельности;

В-третьих, он более достоверно и объективно сможет оценивать итоги учебно-познавательной деятельности учащихся и студентов, что будет способствовать созданию более благоприятного психологического климата в коллективе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования аналитических умений и навыков преподавателя в психолого-педагогической литературе и теоретически, обобщить имеющиеся научные исследования по данной проблеме.

2. Уточнить сущность понятия «аналитические умения и навыки преподавателя» и показать его значение и место в педагогическом процессе школы и вуза.

3. Рассмотреть сущность, виды и формы тестирования в качестве основы педагогической диагностики и показать их дополнительные возможности в деле научной организации и достоверной оценки эффективности образовательного процесса в целом.

4. Разработать серию авторских тестовых методик, направленных на формирование аналитических умений и навыков преподавателей, и апробировать их на практике.

5. Сконструировать модель формирования аналитических умений и навыков у преподавателей на диагностической основе и экспериментально проверить ее.

Методологической основой исследования послужили концепции и положения классической и современной педагогики и психологии:

Теория деятельностного подхода: Ю.К. Бабанский /18/, П.П. Блон-ский /31/, JT.C. Выготский /41/, М.А. Данилов /53/, В.И. Журавлев /62/, М.Н. Скаткин и В.В. Краевский /122/, В.А. Сухомлинский /197/, Н.Ф. Талызина /200, 201/, В.П. Крутецкий /94/, B.C. Кузин /95/, А.Н. Леонтьев /103/, Б.Ф. Ломов /107/, B.C. Мерлин /121/, С.Л. Рубинштейн /169/, В.П. Симонов /174, 177/, Д.И. Фельдштейн /208/ и ряда других.

Теория педагогического мышления: Н.В. Кузьмина /96, 97, 98/, Ю.Н. Кулюткин и И.В. Мупггавинская /99, 100/, А.К. Маркова /118/, Р.С. Немов /134/и др.

Теория формирования и функционирования учебной и профессиональной деятельности: Е.А. Климов /84, 85/, Н.В. Кузьмина /96, 97, 98/, Л.М. Митина /127, 128/, В.П. Симонов /174, 176, 177/, Н.Ф. Талызина /199, 200, 201/, В.Д. Шадриков /221/ и ряд других.

Концепция подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования: В.П. Беспалько и Ю.Г. Татур /27/, В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров /75, 76/, Н.В. Коноплина /88/, В.Ф. Кривошеее /93/, В.А. Сластенин /185, 186/, Р.Х. Шаймарданов /220/ и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность следующих методов исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта;

- беседы с преподавателями, методистами средних и высших учебных заведений;

- тестирование участников эксперимента и анализ полученных результатов;

- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы проверки: наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседы, интервьюирование);

- изучение результатов деятельности студентов и преподавателей вуза и учителей школ на разных этапах эксперимента;

- статистическая обработка полученных результатов.

Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2003 год включительно.

На первом этапе (1996-1998 гг.) были выявлены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет и задачи. Осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, составлен план работы в целом и эксперимента в частности. С 1997г. начались публикации первых материалов исследования.

На втором этапе (1998 -2000гг.) разработаны авторские методики тестирования личности преподавателя как индивидуальности и как специалиста, и проведена апробация авторских материалов с целью их корректировки.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) была сконструирована модель формирования аналитических умений и навыков на диагностической основе и экспериментально проверена. Было также осуществлено обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, а также литературное оформление диссертации в 2003г. К этому времени было опубликовано девять работ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; возможностью повторения результатов исследования, позволяющих провести тщательный количественный и качественный анализ. Все разработанные материалы прошли апробацию в ряде высших и средних учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через доклады на научно-практических конференциях в МПУ (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.). Основные положения работы были опубликованы в сборниках научных трудов («Совершенствование образовательным процессом и управление им», 1997г., «Актуальные проблемы подготовки и аттестации педагогических кадров», 2000г., «Проблемы подготовки, аттестации и повышения квалификации педагогических кадров», 2000г.,

2001г., в журнале «Прикладная психология и психоанализ», 1998г., 2003г., в журнале «Начальная школа», 2001г.).

Экспериментальной базой исследования являлись средняя школа-вуз № 22 г. Сергиев - Посад Московской области; средняя экспериментальная школа № 656 им. А.С. Макаренко г. Москвы; школа-интернат №58 г. Москвы; средняя школа № 53 пос. Октябрьский Люберецкого района Московской области; Московский педагогический университет (в настоящее время Московский Государственный Областной Университет); Московский Гуманитарный Университет (бывшая Московская гуманитарно-социальная академия).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе анализа психолого-педагогических исследований установлено, что недостаточная разработанность теории приводит к слабости сформированности аналитических умений и навыков, как у выпускников вузов, так и у преподавателей, работающих не один год в системе образования;

- в ходе исследования раскрыты причины и характер проявления низкого (критического) уровня сформированности профессиональных умений и навыков в области самодиагностики своей деятельности у большинства преподавателей школ и вузов;

- определена и доказана взаимосвязь современных методов тестирования на основе карты профессионально значимых личностных качеств преподавателя с достоверной оценкой его личности и эффективности учебно-воспитательной деятельности;

- показано положительное влияние разработанных нами методов тестирования на механизм личностной саморегуляции преподавателя;

- определены возможности целенаправленного формирования аналитических умений и навыков преподавателя в процессе совершенствования его учебно-воспитательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- определении условий преобразования теоретических основ подготовки и повышения квалификации преподавателей школы и вузов на диагностической основе;

- разработке продуктивной технологии формирования аналитических умений и навыков преподавателей как на этапе их подготовки, так и на этапе их практической деятельности и повышения квалификации;

- выявлении и определении конкретных условий, способствующих созданию и проверке опытной модели процесса формирования аналитических умений и навыков преподавателя после окончания вуза;

- обосновании продуктивности применения карты профессионально значимых личностных качеств преподавателя, а также методики и технологии системного анализа учебных занятий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов исследования при подготовке будущих учителей в педвузе, при организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях высшего и среднего звена, при повышении квалификации учителей и руководителей школ, а также при повышении квалификации преподавателей вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточненное понятие «аналитические умения и навыки преподавателя», которое трактуется нами как владение им на должном уровне (с должным качеством) совокупностью специальных интеллектуальных действий, направленных на достижение качественных изменений образовательного процесса и способствующие росту профессионального мастерства его личности.

2. Модель формирования аналитических умений и навыков преподавателя на диагностической основе, которая включает: цель педагогической диагностики; основные задачи; принципы создания диагностических материалов; виды и типы диагностик; структуру педагогической диагностики; основные свойства, функции и объекты диагностики, а также содержание педагогической диагностики.

3. Авторские диагностические тесты: «Оценка готовности и адапти-рованности личности к профессиональной педагогической деятельности «Трикаусс - 2»; методика оценки доминантного поведения в конфликтных и предконфликтных ситуациях; методика «АДэЛь - 2», позволяющая диагностировать девять стилей взаимодействия субъектов образовательного процесса; «Оценка мотивации учения в школе».

4. Карта профессионально значимых личностных качеств (ПЗЛК) преподавателя, позволяющая диагностировать его психологические черты как индивидуальности, его взаимодействие в структуре межличностных взаимоотношений, его профессиональные качества, а также эффективность профессиональной деятельности.

5. Положение о необходимости введения в подготовку и повышение квалификации преподавателей школы и вузов спецкурса «Совершенствование подготовки и повышение квалификации преподавателей на диагностической основе».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (двести тридцать пять наименований, в том числе восемь на английском языке) и пяти приложений. В тексте работы содержится тринадцать таблиц и шесть рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение к

Проблема формирования аналитических умений и навыков преподавателя в процессе его профессиональной деятельности получила свое обоснование, раскрытие и научную доказательность в ходе проведенного нами исследования. В соответствии с поставленной целью нами была разработана и практически реализована система формирования аналитических умений и навыков преподавателя на разных этапах его профессиональной деятельности.

В ходе исследования были досконально рассмотрены теоретические основы аналитической деятельности преподавателя в учебно-воспитательном процессе: понятие аналитических умений и навыков через анализ психолого-педагогической литературы; показана роль и значение тестирования в качестве основы педагогической диагностики, а также структурированы профессиональные и личностные качества преподавателя ^ как объекта диагностики по четырем группам характеристик: психологические черты личности как индивидуальности, преподаватель в структуре межличностных отношений, профессиональные черты личности и деятельности преподавателя и оценка эффективности его профессиональной деятельности.

В ходе исследования была проведена опытная работа по формированию аналитических умений и навыков преподавателя на основе созданной и нами модели. Были также разработаны и апробированы авторские диагностические материалы, структура и содержание которых отличаются новизной и оригинальностью и отвечают всем квалификационным требованиям, предъявляемым к формированию подобных материалов. В процессе экспериментальной деятельности были апробированы основные принципы диагностики учебных занятий, в результате чего была подтверждена их важность и необходимость для достоверной оценки учебно-воспитательной деятельности преподавателей.

Проведенное исследование доказало, что формирование аналитических умений и навыков преподавателя способствует повышению уровня его компетенции и профессионализма в деле организации образовательного процесса в целом (под образовательным процессом мы понимаем совокупность трех составляющих: учебно-воспитательный процесс (деятельность преподавателя) плюс учебно-познавательный процесс и плюс самообразовательный процесс обучающихся). Было также показано и доказано, что именно в этом случае преподаватель более успешно самосовершенствуется на основе научного анализа своей педагогической деятельности (рефлексия), и именно в этом случае он более достоверно и объективно оценивает тогда реальные результаты учебно-познавательной деятельности обучаемых, что в итоге способствует созданию более благоприятного психологического климата в учебных заведениях на демократической основе.

В ходе исследования:

1). Была изучена степень разработанности проблемы формирования аналитических умений и навыков преподавателя как основы его профессионального роста и самосовершенствования в психолого-педагогической литературе, теоретически обобщены исследования зарубежных и отечественных ученых по данной проблеме и отмечен дефицит научных данных в этой области.

2). Выявлена и доказана необходимость конкретизации сущности понятия «аналитические умения и навыки преподавателя» и показано его значение и место в педагогическом процессе — все это и было осуществлено в процессе теоретической разработки исследуемой проблемы.

3). Подробно рассмотрены вопросы сущности, видов и форм тестирования в качестве основы педагогической диагностики в психологопедагогической литературе и показаны их дополнительные возможности в деле научной организации и достоверной оценки эффективности образовательного процесса в целом;

4). Проведена творческая работа по созданию серии авторских тестовых методик, направленных на формирование аналитических умений и навыков преподавателей (оценка готовности и адаптированности личности к профессиональной педагогической деятельности; методика, направленная на диагностику предрасположенности личности к конфликтам; методика на выявление стилей взаимодействия субъектов образовательного процесса и диагностический тест, дающий оценку мотивации учения личности - Приложения № 1, 2, 3, 4);

5). Была решена одна из важнейших практических задач нашего исследования — сконструирована модель формирования аналитических умений и навыков у преподавателей на диагностической основе через теоретический анализ вопросов моделирования в образовательном процессе. Предложенная нами модель была экспериментально проверена на практике, что показало ее логичность и органичность как составного элемента в общей модели-образа выпускника педагогического учреждения, а затем и практикующего преподавателя.

На основе анализа психолого-педагогических исследований по проблеме формирования аналитических умений и навыков преподавателей нами была установлена взаимосвязь между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и уровнем сформированности названных умений и навыков у преподавателей, который определен как низкий (слабый), а также раскрыты причины и характер проявления низкого (критического) уровня сформированности в области самодиагностики своей профессиональной педагогической деятельности у большинства преподавателей (среди таковых причин: незнание теоретических основ анализа, нерегулярное, а то и отсутствие изучения новых разработок в этой области, отч сутствие знаний о причинах, сущности и необходимости педагогической диагностики и самодиагностики).

Была определена и доказана взаимосвязь современных методов тестирования на основе карты профессионально-значимых личностных качеств преподавателя с достоверной оценкой его личности и эффективности учебно-воспитательной деятельности в целом. Экспериментальная работа показала положительное влияние разработанных нами методов тестирования на и определила реальные возможности целенаправленного формирования аналитических умений и навыков преподавателя на процесс совершенствования его учебно-воспитательной деятельности через механизм его личностной саморегуляции.

Определены условия преобразования теоретических основ подготовки и повышения квалификации преподавателей на диагностической основе: на основе учета и реализации принципов диагностики, на основе карты профессионально-значимых личностных качеств преподавателя и на основе разработанной нами модели по формированию аналитических умений и навыков в целом. Разработана продуктивная технология формирования аналитических умений и навыков преподавателей как на этапе их подготовки, так и на этапе их практической деятельности через определение цели и основных задач диагностирования и использование определенных форм и типов диагностических материалов. Были также определены конкретные условия, способствующие созданию и проверке опытной модели процесса формирования аналитических умений и навыков преподавателя на основе достоверных научных знаний в области педагогического моделирования и тестирования.

Экспериментальная работа показала реальную возможность использования материалов исследования при теоретической и практической подготовке будущих преподавателей в педагогических учреждениях как высшего, так и среднего звена, при повышении квалификации преподавателей вузов, а также при организации учебно-воспитательного процесса в них. В целом проведенное исследование достигло поставленной цели и решило все намеченные задачи. На данном этапе оно является полностью завершенным, что однако не исключает возможность и необходимость дальнейших исследований в этом направлении как нами, так и другими исследователями.