автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании
- Автор научной работы
- Соломонова, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломонова, Татьяна Петровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ГУМАНИТАРНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании как педагогическая проблема.
1.2. Сущностная характеристика процесса формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
1.3. Модель формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ГУМАНИТАРНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Содержание и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
2.2. Изучение эффективности модели формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
2.3. Результативность процесса формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании"
Глубинная модернизация содержания, целей и задач общего образования, переход современной школы к предпрофильному и профильному обучению выдвигает в число первоочередных задач компетентностное развитие личности, создание условий для полноценного раскрытия и творческой реализации гуманитарного потенциала учащихся, формирование умения учиться на протяжении всей жизни, своевременно принимать ответственные решения и успешно реализовывать себя в различных сферах жизнедеятельности, адекватно ориентироваться в расширяющемся потоке информации.
Обусловленное глобальной динамикой научно-технического прогресса существенное увеличение объема информации в значительной степени уменьшает долю знаний, получаемых человеком в период школьного образования, по отношению к информации, необходимой и достаточной для полноценной деятельности в изменяющемся социуме. В этой связи на первый план выходит задача интеллектуального развития личности, формирования когнитивных структур прогностического освоения новой информации, становления креативной гибкости критического мышления, являющихся важнейшим условием и определяющим фактором продуктивной адаптации взрослеющего человека к изменяющимся профессионально-жизненным обстоятельствам.
Подобная образовательная стратегия продиктована, с одной стороны, желанием достичь соответствия качества образования современным потребностям развития общества, пониманием бесперспективности экстенсивного пути решения проблемы за счет только лишь увеличения объема знаний или трансформации знаниевой парадигмы содержания отдельных учебных предметов. С другой стороны, вполне очевидно стремление уменьшить вероятность ошибочного выбора будущей профессии, предельно оптимизировать условия адаптации выпускников к послешкольному периоду жизни и к дальнейшим этапам профессионально-образовательного становления.
Значимая роль в этом процессе отводится развитию аналитических умений — важнейшей когнитивной составляющей критического мышления личности, позволяющей анализировать информацию в логическом контексте базовых ценностей и успешно применять совокупность полученных знаний для решения проблемных ситуаций и эвристических задач (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). Аналитические умения относят к компетентностным качествам личности учащихся (Д. Дьюи), формирующимся в ходе поэтапного освоения мыслительных операций, связанных' с анализом, сравнением, классификацией и обобщением (Н.Н. Поспелов, А.И. Уемов). В этой связи развитие интеллектуально-творческих способностей учащихся выступает одним из приоритетных направлений компетентностной реорганизации современного школьного образования (Н.С. Лейтес, А.И. Савенков).
Как утверждают исследователи, аналитические умения достаточно сензитивны к формирующему развитию в старшем школьном возрасте, когда завершается Становление когнитивных процессов и, прежде всего, мыслительной деятельности человека. Старшекласснику присущи развитые формы теоретического мышления, владение методами научного познания, способствующими выработке потребности в мыслительной деятельности. Уровень мышления старшеклассников характеризуется активным применением и использованием знаний, способностью к анализу и отбору информации, сравнению и сопоставлению фактов и явлений.
Поэтому старшая школа должна учить мыслить, обращаясь, прежде всего, к развитию универсальности (универсальных) когнитивных способностей личности, которые могут быть перенесены в любую сферу интеллектуально-познавательной деятельности именно вследствие своего универсального характера.
В этом плане методологически ценным является положение о дидактическом единстве процессов развития мышления и приобретения знаний (К.Д. Ушинский), а также идея о существовании взаимообусловленной связи между содержанием и формой интеллектуальной деятельности взрослеющего человека (Ж. Пиаже).
Для нашего исследования особенно важны работы, посвящённые выявлению психолого-педагогических механизмов управления процессом формирования умений (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бобров, С.Г. Воровщиков, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Сластёнин, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).
Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ процесса формирования умений внесли труды отечественных ученых - А.Е. Дмитриева, О.Е.Ломакиной, Н.А. Лошкарёвой, A.M. Новикова.
Педагогические условия формирования учебных умений и алгоритмизированных навыков школьников рассматривались хв работах JI.M. Андреевой, С.А. Днепрова, Н.С. Лейтеса, Г.Т. Шпаревой, Е.А. Шуклиной.
Определение содержательной логики решения задач исследования стало возможным благодаря обращению к работам П.Я. Гальперина, И.С. Кона, Н.Н. Поспелова, Г.А.Цукермана, Д.И. Фельдштейна, А.В. Усовой, в которых исследована специфика формирования мыслительных операций у старшеклассников, раскрыты индивидуально-личностные особенности мышления старшеклассников, обозначена приоритетная роль учебной деятельности в формировании интеллектуальных умений.
Отдельной педагогической проблемой выступает задача направленного формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве предметов гуманитарного цикла. Как показывают результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку и литературе, у большинства старшеклассников на недостаточном уровне сформированы умения, свидетельствующие об умственной зрелости выпускников, включая аналитический анализ текста, понимание проблематики содержания в контексте авторской позиции, выявление фактологических и структурно-лексических текстовых связей, способность к причинно-следственной аргументации собственного мнения.
Анализ научных источников и обобщение педагогического опыта показали, что проблема формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве гуманитарного образования пока еще не получила своего должного решения, что во многом обусловлено существующими противоречиями между:
- потребностью современного общества в личности с аналитическим складом ума, критическим строем мышления, умеющей принимать ответственные и рационально-адекватные решения и недостаточной разработанностью в педагогике научно-обоснованных подходов к организации и построению формирующих процессов направляющего воздействия;
- готовностью старшеклассников к саморазвитию аналитических умений как важнейшей составляющей компетентностного развития личности и необходимостью выявления педагогических условий их образовательного формирования;
- значимым потенциалом школьного гуманитарного образования в формирующем развитии интеллектуально-критической сферы личности и существующей педагогической традицией связывать становление аналитических умений учащихся преимущественно с предметной областью естественно-математического цикла обучения.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая разработанность и необходимость разрешения выделенных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
Объект исследования: учебная деятельность старшеклассников на предметах гуманитарного цикла.
Предмет исследования: процесс формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
Гипотеза исследования: формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании будет осуществляться эффективнее, если: создана позитивная мотивация интеллектуального саморазвития личности; обеспечено дидактическое единство содержательного, мотивационного и деятельностного компонентов обучения в образовательной логике последовательных этапов;
-осуществлено программно-методическое сопровождение формирующего процесса.
Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание базовых понятий и категорий исследования.
2. Выявить возможности организации учебной деятельности старшеклассников на предметах гуманитарного цикла, определить этапную последовательность формирования аналитических умений.
3. Выявить критерии и уровневые показатели формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
4. Разработать модель формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве гуманитарных учебных предметов.
5. Разработать и апробировать учебно-методические рекомендации для учителей общеобразовательной школы и старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Н. Поспелов); конц епция развития познавательной активности учащихся (Н.Ф. Талызина), осуществляемые в приоритетной реализации основных идей личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и компетентностного (И.Д. Белоновская, П.П.Борисов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Сахарова, Г.К. Селевко, А.В.Хуторской) подходов; идеи социальной педагогики (М.А.Емельянова, Н.А. Каргапольцева, Е.И. Тихомирова).
Теоретическую основу нашего исследования составили: работы отечественных ученых, раскрывающие содержание и логику интеллектуального развития личности в совместной деятельности, поведении и общении (М.М. Бахтин, П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, О.Е. Ломакина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, С.Т. Шацкий, Г.И. Щукина); идеи аксиологического подхода в педагогике (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, И.С. Якиманская, В.А. Ядов); концептуальные положения теории профессионально-личностного самоопределения учащихся (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель).
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы осуществлён выбор методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; аналитическое обобщение накопленного педагогического опыта; моделирование исходных позиций исследования; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы; педагогическое наблюдение; различные социологические методы: анкетирование, беседа; педагогический анализ письменных и устных ответов учащихся; математическая обработка полученных результатов.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2004-2006) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, обосновывались исходные позиции исследования, проводилась диагностика уровня сформированности аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы, анализировалось состояние образовательного процесса на предметах гуманитарного цикла. Полученные результаты позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, разработать модель формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы.
Второй этап (2006-2007) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы: выявление показателей и разработка критериев сформированности, опытно-экспериментальная проверка педагогической эффективности модели формирования аналитических умений старшеклассников при изучении предметов гуманитарного цикла. В обозначенный период продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, проводилась первичная обработка результатов.
Третий этап (2007-2009) — корректировалось программно-содержательное обеспечение формирующего эксперимента, апробировались основные положения исследования в школах г.Акбулака, анализировались, систематизировались и обобщались полученные в ходе эксперимента результаты, определялись основные направления дальнейшей работы, оформлялся текст диссертационной работы.
База исследования: МОУ «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1», МОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 517 старшеклассников.
Научная новизна исследования:
- в мировоззренческом контексте личностно-деятельностного подхода конкретизирована сущность понятия «аналитические умения старшеклассников общеобразовательной школы» как формы проявления критического мышления и комплекса специальных интеллектуальных алгоритмов, позволяющих учащимся осуществлять оценочную интерпретацию знаний с целью перевода последних в личностно значимый поведенческий статус; дидактической основой формирования аналитических умений старшеклассников выступает ценностно-смысловая актуализация гуманитарной составляющей учебной задачи (вопроса, проблемы) как личностно-значимого жизненного факта;
- уточнено структурное содержание понятия «аналитические умения старшеклассников общеобразовательной школы» как полифункционального интеллектуального качества личности учащегося в следующем компонентном единстве: формулировка и постановка вопросов; анализ и рефлексия; обработка и систематизация полученного гуманитарного знания;
- выявлены возможности учебной деятельности в формирующем развитии аналитических умений старшеклассников, связанные с многоаспектным диалогическим позиционированием в образовательном процессе интеллектуально-когнитивного алгоритма «сущность-причина-следствие», позволяющего учащимся осуществлять анализ различных литературно-художественных произведений, событий, явлений, процессов в гуманитарных контекстах ценностно-смыслового бытия;
- обоснованы критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, деятельностный), выявлены уровни (высокий, средний, низкий) и определены уровневые показатели (развитая способность к самостоятельнбму гуманитарному умозаключению, суждению и выводу; алгоритмическая завершенность (полнота) выполнения интеллектуальных действий; степень операциональной грамотности; характер осознанности приобретенных умений; способность к рефлексивной оценке знаний и поведения) формирования аналитический умений старшеклассников;
- разработана модель формирования аналитических умений старшеклассников, содержательная логика построения и практической реализации которой определяется идеей актуализации интеллектуального потенциала личности в образовательном пространстве гуманитарного взаимодействия (диалога) на основе принципов научности, гуманизации, целостности изучения, объективности, эффективности и дидактической достаточности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике развития интеллектуального потенциала старшеклассников общеобразовательной школы; содержательном наполнении педагогическим смыслом понятия «аналитические умения»; расширении педагогических знаний о содержании и логике процесса формирования аналитических умений старшеклассников; результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов, форм и средств формирования аналитических умений старшеклассников* в учебном процессе общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования: обоснован диагностический инструментарий определения уровневых показателей сформированности аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании; разработанная модель процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы может быть использована в старших классах учителями предметов гуманитарного цикла; созданное учебно-методическое обеспечение для учителей общеобразовательных школ повышает педагогическую результативность интеллектуального развития личности старшеклассника в аспекте формирования аналитических умений выпускников общеобразовательной школы в гуманитарном образовательном профиле.
Обоснованность и достоверность результатов эксперимента обеспечивается опорой на исследования образовательной деятельности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, оптимальной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, широкой апробацией выводов в школах района, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы и её осуществлении, работая в качестве учителя русского языка, руководителя районного методического объединения учителей русского языка, методиста районного отдела образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическими условиями формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы в гуманитарном образовании являются:
- создание позитивной мотивации интеллектуального саморазвития личности;
- обеспечение дидактического единства содержательного, мотивационного и деятельностного компонентов процесса обучения в образовательной логике формирующих этапов;
- разработка программно-методического сопровождения формирующего процесса.
2. Создание позитивной мотивации интеллектуального саморазвития личности выступает ценностно-смысловой основой формирования аналитических умений старшеклассников в ходе освоения гуманитарного содержания учебных предметов и состоит из двух взаимосвязанных направлений педагогической работы: актуализации мотивационного потенциала образовательного процесса школы и раскрытие интеллектуальных потенций личности учителя и учащихся на основе принципов сотрудничества, самоорганизации и сотворчества. С этой целью наиболее эффективными оказались следующие педагогические средства: создание ситуации предвосхищения будущего результата познания; включение обучающихся в процесс познания и активное в нем участие на максимальном для каждого старшеклассника уровне успешности; опора на эмоциональную сферу школьника при восприятии им учебного материала, при предъявлении материала учителем, организующим работу с языковыми единицами всех уровней; опора на механизмы творческой деятельности; использование исследовательского принципа в обучении, сочетание групповых, индивидуальных и коллективных форм организации познавательной деятельности; обращение к развивающим возможностям Интернет-образовательных сайтов гуманитарной направленности.
3. Обеспечение дидактического единства содержательного, мотивационного и деятельностного компонентов процесса обучения в образовательной логике формирующих этапов предполагает организацию учебной деятельности старшеклассников на основе принципов сотрудничества, самоорганизации, продуктивности, а также последовательное образовательное прохождение мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативнооценочного этапов формирования аналитических умений старшеклассников в развивающем контексте тренировочных, контрольных и творческих текстовых заданий.
4. Разработка программно-методического сопровождения включает реализацию программы учебного предмета «Логика», дающего представление о законах и логических формах диалектического (критического) мышления; авторского спецкурса «Учимся задавать вопросы», нацеленного на развитие познавательно-диалогической составляющей аналитических умений учащихся; организацию деятельности клуба «Юный мыслитель» в рамках школьного Научного общества учащихся (НОУ), способствующей формированию аналитических алгоритмов познавательной активности старшеклассников во внеучебной образовательной деятельности, а также направленную подготовку учителей-предметников) к реализации формирующих целей и задач через систему методических семинаров и курсов повышения квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечена построением диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений, использованием комплекса теоретических и практических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом результатов опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в МОУ «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1» и МОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области». Результаты проводимых исследований докладывались и обсуждались на кафедре общей педагогики ГОУ ОГУ, на кафедре педагогики и методики начального образования Акбулакского филиала ГОУ ОГУ, на педагогических и методических советах преподавателей гуманитарного цикла района, на учительских районных конференциях.
Внедрение результатов проведённого исследования в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей школ района, в выступлениях на научно-практических конференциях. Ход и результаты исследования нашли своё отражение в публикациях на международных (Санкт-Петербург, Орск) и Всероссийских (Волгоград, Уфа, Бузулук, Тольятти, Орск, Оренбург) конференциях.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании; в теоретико-эмпирическом обосновании педагогических условий формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании, разработке, апробации и оценке результатов внедрения модели исследуемого процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-поисковой работы осуществлялась апробация комплекса педагогических условий формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:
1.Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствовали о том, что, несмотря на преобладание у старшеклассников низкого уровня готовности к формированию аналитических умений, для большинства учащихся характерна направленность на формирование аналитических умений. На констатирующем этапе подтвердилась актуальность проблемы исследования и необходимость её решения путем реализации совокупности педагогических условий, заявленных в гипотезе.
2.Критерием сформированности аналитических умений у старшеклассников может служить успешность выполнения ими соответствующих заданий. Успешность выполнения заданий мы определяли следующими показателями: степенью самостоятельности выполнения и объёмом выполненной работы. Исходя из этого, были определены три уровня успешности выполнения заданий:
- низкий уровень - задание выполнено частично при помощи учителя;
- средний уровень - задание выполнено самостоятельно, но не полностью, или выполнено с подсказкой учителя;
- высокий уровень - задание выполнено полностью и самостоятельно.
3 .Результативность деятельности учителя по формированию аналитических умений связана с реализацией следующих условий обучения учащихся:
- создана мотивационная основы для формирования аналитических умений;
- формирование осуществляется поэтапно на основе единства мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов процесса обучения;
- аналитические умения рассматривают как структуру, состоящую из умений, составляющих анализ; умений, составляющих рефлексию; умений формулировать и задавать вопросы; умение обрабатывать и систематизировать учебную информацию.
4. Аналитические умения формируются на основе единства мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов процесса обучения.
5. Формирование аналитических умений осуществляется поэтапно: создание мотивационной основы для овладения учащимися разных способов учебной деятельности, способствующих формированию аналитических умений; выработка критериев аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы, механизмов их осуществления;
- моделирование процесса формирования аналитических умений, основанного на принципах научности, универсальности, практической целесообразности, доступности; поиск новых форм и методов формирования аналитических умений старшеклассников, подведение к самостоятельным выводам о рациональных способах и последовательности выполнения нового действия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, происходящие в обществе, создали реальные предпосылки для обновления процессов образования. Оно направлено на совершенствование существующих форм и методов, целей и средств его реализации. Акцент делается на создание педагогических условий, способствующих эффективному решению обозначенной проблемы по формированию аналитических умений старшеклассников.
Проведенное нами исследование, этапы и результаты которого отражены в диссертации, позволяют сделать следующие выводы.
Под аналитическими умениями старшеклассников мы понимаем комплекс специальных мыслительных действий, направленных на выявление, оценку pi обобщение полученных знаний, анализ и перевод их в новое качественное состояние.
В качестве критериев сформированности аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы обозначены следующие: мотивация старшеклассников к формированию аналитических умений, знание основ анализа и самоанализа, самообразование, самостоятельность, способность к аналитической деятельности.
Показателями сформированности аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы служат:
- направленность и полнота выполнения действий;
- степень операционной грамотности;
- осознанность и отношение к приобретённым умениям.
Эффективность процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы определяет комплекс следующих педагогических условий:
- создание мотивационной основы для формирования аналитических умений;
- формирование осуществляется поэтапно на основе единства мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов процесса обучения;
- разработано программно-методическое сопровождение формирующего процесса.
Аналитические умения рассматриваются как структура, состоящая из умений, составляющих ученический анализ; умений, составляющих ученическую рефлексию; умений формулировать и задавать вопросы; умение обрабатывать и систематизировать учебную информацию.
Опытно-экспериментальная работа по формированию аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы строилась с учетом анализа диагностических исследований, полученных в ходе констатирующего этапа исследования (оценка состояния проблемы формирования аналитических умений старшеклассников, уровень понимания проблемы педагогическим коллективом, выявление уровня сформированности аналитических умений старшеклассников). Были установлены уровни сформированности аналитических умений: низкий, средний и высокий уровни.
Реализация модели формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы: включенность старшеклассников в активную аналитическую деятельность; готовность педагогического коллектива общеобразовательной школы к решению проблем формирования аналитических умений старшеклассников позволили рассчитывать на положительную динамику сформированности аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности выявленных педагогических условий формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании • и подтверждают выдвинутую гипотезу.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы, которой оно посвящено. Для дальнейшего расширенного исследования можно наметить следующие направления: разработка содержания, методов и средств формирования аналитических умений старшеклассников, методов диагностирования уровней ее сформированности, формирование аналитических умений в зависимости от интеллектуальных особенностей учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании"
На правах рукописи
СОЛОМОНОВА Татьяна Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ГУМАНИТАРНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат днсссртации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
00-
60Ь4Э5
Оренбург 2010
004606453
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Кузнецов Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Емельянова Маргарита Аркадьевна
кандидат педагогических наук, доцент Алёхина Нониа Викторовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Орловский государственный
университет»
Защита состоится 25 июня 2010 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» vww.osu.ru 24 мая 2010 г.
Автореферат разослан /У» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость исследования. Глубинная модернизация содержания, целей и задач общего образования, переход современной школы к предпрофильному и профильному обучению выдвигает в число первоочередных задач компетентноотное развитие личности, создание условий для полноценного раскрытия и творческой реализации гуманитарного потенциала учащихся, формирование умения учиться на протяжении всей жизни, своевременно принимать ответственные решения и успешно реализовывать себя в различных сферах жизнедеятельности, адекватно ориентироваться в расширяющемся потоке информации.
Обусловленное глобальной динамикой научно-технического прогресса существенное увеличение объема информации в значительной степени уменьшает долю знаний, получаемых человеком в период школьного образования, по отношению к информации, необходимой и достаточной для полноценной деятельности в изменяющемся социуме. В этой связи на первый план выходит задача интеллектуального развития личности, формирования когнитивных структур прогностического освоения новой информации, становления креативной гибкости критического мышления, являющихся важнейшим условием и определяющим фактором продуктивной адаптации взрослеющего человека к изменяющимся профессионально-жизненным обстоятельствам.
Подобная образовательная стратегия продиктована, с одной стороны, желанием достичь соответствия качества образования современным потребностям развития общества, пониманием бесперспективности экстенсивного пути решения проблемы за счет только лишь увеличения объема знаний или трансформации знаниевой парадигмы содержания отдельных учебных предметов. С другой стороны, вполне очевидно стремление уменьшить вероятность ошибочного выбора будущей профессии, предельно оптимизировать условия адаптации выпускников к послешкольному периоду жизни и к дальнейшим этапам профессионально-образовательного становления.
Значимая роль в этом процессе отводится развитию аналитических умений - важнейшей когнитивной составляющей критического мышления личности, позволяющей анализировать информацию в логическом контексте базовых ценностей и успешно применять совокупность полученных знаний для решения проблемных ситуаций и эвристических задач (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.И. Фельдштейн,
Д.Б. Эльконик). Аналитические умения относят к компетентностным качествам личности учащихся (Д. Дьюи), формирующимся в ходе поэтапного освоения мыслительных операций, связанных с анализом, сравнением, классификацией и обобщением (H.H. Поспелов, А.И. Уе-мов)- В этой связи развитие интеллектуально-творческих способностей учащихся выступает одним из приоритетных направлений компетент-ностной реорганизации современного школьного образования (Н.С. Лейтес, А.И. Савенков).
Как утверждают исследователи, аналитические умения достаточно сензитивны к формирующему развитию в старшем школьном возрасте, когда завершается становление когнитивных процессов и, прежде всего, мыслительной деятельности человека. Старшекласснику присущи развитые формы теоретического мышления, владение методами научного познания, способствующими выработке потребности в мыслительной деятельности. Уровень мышления старшеклассников характеризуется активным применением и использованием зйаний, способностью к анализу и отбору информации, сравнению и сопоставлению фактов и явлений.
Поэтому старшая школа должна учить мыслить, обращаясь, прежде всего, к развитию универсальности (универсальных) когнитивных способностей личности, которые могут быть перенесены в любую сферу интеллектуально-познавательной деятельности именно вследствие своего универсального характера.
В этом плане методологически ценным является положение о дидактическом единстве процессов развития мышления и приобретения знаний (К.Д. Ушинский), а также идея о существовании взаимообусловленной связи между содержанием и формой интеллектуальной деятельности взрослеющего человека (Ж. Пиаже).
Для нашего исследования особенно важны работы, посвящённые выявлению психолого-педагогических механизмов управления процессом формирования умений (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Бобров, С.Г. Воровщиков, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, В.А. Сластбнин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).
Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ процесса формирования умений внесли труды отечественных ученых - А.Е. Дмитриева, O.E. Ломакиной, H.A. Лошкарбвой, A.M. Новикова.
Педагогические условия формирования учебных умений и алгоритмизированных навыков школьников рассматривались в работах Л.М. Андреевой, С.А. Днепрова, Н.С. Лейтеса, Г.Т. Шпаревой, Е.А. Шуклиной.
Определение содержательной логики решения задач исследования стало возможным благодаря обращению к работам П.Я. Гальперина, И.С. Кона, H.H. Поспелова, Г.А. Цукермана, Д.И. Фельдштейна, A.B. Усовой, в которых исследована специфика формирования мыслительных операций у старшеклассников, раскрыты индивидуально-личностные особенности мышления старшеклассников, обозначена приоритетная роль учебной деятельности в формировании интеллектуальных умений.
Отдельной педагогической проблемой выступает задача направленного формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве предметов гуманитарного цикла. Как показывают результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку и литературе, у большинства старшеклассников на недостаточном уровне сформированы умения, свидетельствующие об умственной зрелости выпускников, включая аналитический анализ текста, понимание проблематики содержания в контексте авторской позиции, выявление фактологических и структурно-лексических текстовых связей, способность к причинно-следственной аргументации собственного мнения.
Анализ научных источников и обобщение педагогического опыта показали, что проблема формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве гуманитарного образования пока еще не получила своего должного решения, что во многом обусловлено существующими противоречиями между:
— потребностью современного общества в личности с аналитическим складом ума, критическим строем мышления, умеющей принимать ответственные и рационально-адекватные решения и недостаточной разработанностью в педагогике научно-обоснованных подходов к организации и построению формирующих процессов направляющего воздействия;
— готовностью старшеклассников к саморазвитию аналитических умений как важнейшей составляющей компетентностного развития личности и необходимостью выявления педагогических условий их образовательного формирования;
— значимым потенциалом школьного гуманитарного образования в формирующем развитии интеллектуально-критической сферы личности и существующей педагогической традицией связывать становление аналитических умений учащихся преимущественно с предметной областью естественно-математического цикла обучения.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая разработанность и необходимость разрешения выделенных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
Объект исследования: учебная деятельность старшеклассников на предметах гуманитарного цикла.
Предмет исследования: процесс формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
Гипотеза исследования: формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании будет осуществляться эффективнее, если:
- создана позитивная мотивация интеллектуального саморазвития личности;
- обеспечено дидактическое единство содержательного, мотива-ционного и деятельностного компонентов обучения в образовательной логике последовательных этапов;
- осуществлено программно-методическое сопровождение формирующего процесса.
Цель исследования, объект, предмет и, выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
Задачи исследования: . 1. Уточнить сущность и содержание базовых понятий и категорий исследования.
2. Выявить возможности организации учебной деятельности старшеклассников на предметах гуманитарного цикла, определить этапную последовательность формирования аналитических умений.
3. Выявить критерии и уровневые показатели формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.
4. Разработать модель формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве гуманитарных учебных предметов.
5. Разработать и апробировать учебно-методические рекомендации для учителей общеобразовательной школы и старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, H.H. Поспелов); концепция развития познавательной активности уча-
щихся (Н.Ф. Талызина) осуществляемые в приоритетной реализации основных идей личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и компетентностного (И. Д. Белоновская, П. П. Борисов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Сахарова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской) подходов; идеи социальной педагогики (М.А. Емельянова, H.A. Каргапольцева, Е.И. Тихомирова).
Теоретическую основу нашего исследования составили:
- работы отечественных ученых, раскрывающие содержание и логику интеллектуального развития личности в совместной деятельности, поведении и общении (М.М. Бахтин, П.П. Блонский, A.B. Бруш-линский, O.E. Ломакина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпи-цына, С.Т. Шацкий, Г.И. Щукина);
- идеи аксиологического подхода в педагогике (A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, И.С. Якиманская, В.А. Ядов);
- концептуальные положения теории профессионально-личностного самоопределения учащихся (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель).
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы осуществлён выбор методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; аналитическое обобщение накопленного педагогического опыта; моделирования исходных позиций исследования; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы; педагогическое наблюдение; различные социологические методы: анкетирование, беседа; педагогический анализ письменных и устных ответов учащихся; математическая обработка полученных результатов.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2004-2006) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, обосновывались исходные позиции исследования, проводилась диагностика уровня сформированности аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы, анализировалось состояние образовательного процесса на предметах гуманитарного цикла. Полученные результаты позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, разработать модель формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы.
Второй этап (2006-2007) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы: выявление
показателей. и разработка критериев сформированное™, опытно-экспериментальная проверка педагогической эффективности модели формирования аналитических умений старшеклассников при изучении предметов гуманитарного цикла. В обозначенный период продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, проводилась первичная обработка результатов.
Третий этап (2007-2009) - корректировалось программно-содержательное обеспечение формирующего эксперимента, апробировались основные положения исследования в школах г. Акбулака, анализировались, систематизировались и обобщались полученные в ходе эксперимента результаты, определялись основные направления дальнейшей работы; оформлялся текст диссертационной работы.
База исследования: МОУ «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1», МОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 517 старшеклассников.
Научная новизна исследования:
- в мировоззренческом контексте личностно-деятельностного подхода конкретизирована сущность понятия «аналитические умения старшеклассников общеобразовательной школы» как формы проявления критического мышления и комплекса специальных интеллектуальных алгоритмов, позволяющих учащимся осуществлять оценочную интерпретацию знаний с целью перевода последних в личностно значимый поведенческий статус; дидактической основой формирования аналитических умений старшеклассников выступает ценностно-смысловая актуализация гуманитарной составляющей учебной задачи (вопроса, проблемы) как личностно-значимого жизненного факта;
- уточнено структурное содержание понятия «аналитические умения старшеклассников общеобразовательной школы» как полифункционального интеллектуального качества личности учащегося в следующем компонентном единстве: формулировка и постановка вопросов; анализ и рефлексия; обработка и систематизация полученного гуманитарного знания;
- выявлены возможности учебной деятельности в формирующем развитии аналитических умений старшеклассников, связанные с многоаспектным диалогическим позиционированием в образовательном процессе интеллектуально-когнитивного алгоритма «сущность-причина-следствие», позволяющего учащимся осуществлять анализ различных литературно-художественных произведений, событий, яв-
лений, процессов в гуманитарных контекстах ценностно-смыслового бытия;
- обоснованы критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, деятелыюстный), выявлены уровни (высокий, средний, низкий) и определены уровневые показатели (развитая способность к самостоятельному гуманитарному умозаключению, суждению и выводу; алгоритмическая завершенность (полнота) выполнения интеллектуальных действий; степень операциональной грамотности; характер осознанности приобретенных умений; способность к рефлексивной оценке знаний и поведения) формирования' аналитический умений старшеклассников;
- разработана модель формирования аналитических умений старшеклассников, содержательная логика построения и практической реализации которой определяется идеей актуализации интеллектуального потенциала личности в образовательном пространстве гуманитарного взаимодействия (диалога) на основе принципов научности, гуманизации, целостности изучения, объективности, эффективности и дидактической достаточности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике развития интеллектуального потенциала старшеклассников общеобразовательной школы; содержательном наполнении педагогическим смыслом понятия «аналитические умения»; расширении педагогических знаний о содержании и логике процесса формирования аналитических умений старшеклассников; результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов, форм и средств формирования аналитических умений старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования:
- обоснован диагностический инструментарий определения уровневых показателей сформированности аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании;
- разработанная модель процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы может быть использована в старших классах учителями предметов гуманитарного цикла;
- созданное учебно-методическое обеспечение для учителей общеобразовательных школ повышает педагогическую результативность интеллектуального развития личности старшеклассника в аспекте
формирования аналитических умений выпускников общеобразовательной школы в гуманитарном образовательном профиле.
Обоснованность и достоверность результатов эксперимента обеспечивается опорой на исследования образовательной деятельности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, оптимальной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, широкой апробацией выводов в школах района, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы и ее осуществлении, работая в качестве учителя русского языка, руководителя районного методического объединения учителей русского языка, методиста районного отдела образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическими условиями формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы в гуманитарном образовании являются:
- создание позитивной мотивации интеллектуального саморазвития личности;
- обеспечение дидактического единства содержательного, моти-вационного и деятельностного компонентов процесса обучения в образовательной логике формирующих этапов;
- разработка программно-методического сопровождения формирующего процесса.
2. Создание позитивной мотивации интеллектуального саморазвития личности выступает ценностно-смысловой основой формирования аналитических умений старшеклассников в ходе освоения гуманитарного содержания учебных предметов и состоит из двух взаимосвязанных направлений педагогической работы: актуализации мотиваци-онного потенциала образовательного процесса школы и раскрытие интеллектуальных потенций личности учителя и учащихся на основе принципов сотрудничества, самоорганизации и сотворчества. С этой целью наиболее эффективными оказались следующие педагогические средства: создание ситуации предвосхищения будущего результата познания; включение обучающихся в процесс познания и активное в нем участие на максимальном для каждого старшеклассника уровне успешности; опора на эмоциональную сферу школьника при восприятии им учебного материала, при предъявлении материала учителем, организующим работу с языковыми единицами всех уровней; опора на механизмы творческой деятельности; использование исследовательского принципа в обучении, сочетание групповых, индивидуальных и кол: лективных форм организации познавательной деятельности; обраще-
ние к развивающим возможностям Интернет-образовательных сайтов гуманитарной направленности.
3. Обеспечение дидактического единства содержательного, моти-вационного и деятельностного компонентов процесса обучения в образовательной логике формирующих этапов предполагает организацию учебной деятельности старшеклассников на основе принципов сотрудничества, самоорганизации, продуктивности, а также последовательное образовательное прохождение мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативно-оценочного этапов формирования аналитических умений старшеклассников в развивающем контексте тренировочных, контрольных и творческих текстовых заданий.
4. Разработка программно-методического сопровождения включает реализацию программы учебного предмета «Логика», дающего представление о законах и логических формах диалектического (критического) мышления; авторского спецкурса «Учимся задавать вопросы», нацеленного на развитие познавательно-диалогической составляющей аналитических умений учащихся; организацию деятельности клуба «Юный мыслитель» в рамках школьного Научного общества учащихся (НОУ), способствующей формированию аналитических алгоритмов познавательной активности старшеклассников во внеучеб-ной образовательной деятельности, а также направленную подготовку учителей-(предметников) к реализации формирующих целей и задач через систему методических семинаров и курсов повышения квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечена построением диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений, использованием комплекса теоретических и практических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом результатов опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в МОУ «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1» и МОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области». Результаты проводимых исследований докладывались и обсуждались на кафедре общей педагогики ГОУ ОГУ, на кафедре педагогики и методики начального образования Акбулакского филиала ГОУ ОГУ, на педагогических и методических советах преподавателей гуманитарного цикла района, на учительских районных конференциях.
Внедрение результатов проведённого исследования в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей
школ района, в выступлениях на научно-практических конференциях. Ход и результаты исследования нашли свой отражение в публикациях на международных (Санкт-Петербург, Орск) и Всероссийских (Волгоград, Уфа, Бузулук, Тольятти, Орск, Оренбург) конференциях.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании; в теоретико-эмпирическом обосновании педагогических условий формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании, разработке, апробации и оценке результатов внедрения модели исследуемого процесса.
Структура и объем диссертация. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза; определены объект, предмет, сформулированы задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании» представлены категориальный и терминологический аппарат исследования; результаты проведенного теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; раскрыта сущность исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе; представлена структура аналитических умений и отражена их специфика, определены этапы формирования.
Особенностью современного этапа развития человеческого общества является усиление роли интеллектуальной деятельности человека. Следовательно, образование в современных культурных и социально-экономических условиях играет ведущую роль. Происходят качественные изменения в школьном образовании, так как экономические и культурные изменения российского общества обусловили новый социальный заказ образованию: если раньше полученных знаний было достаточно на всю социально-активную жизнь человека, то теперь это невозможно в принципе. Необходимы нравственные, современно образованные, предприимчивые, мыслящие люди, которые могут самостоя-
тельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, жизненного или профессионального, прогнозируя их возможные последствия.
Особенностью общего образования на современном этапе является отказ от ориентации на освоение учащимися суммы знаний как основного результата школьного образования и формирование таких умений и навыков, которые облегчат дальнейший учебный труд, сделают его привлекательным и позволят учащимся получать радость от процесса обучения, так как именно они в будущем должны стать движущей силой позитивного развития общества, а концепция образования на протяжении всей жизни для них приобретает особое значение.
В связи с переориентацией современного образования со знание-вой парадигмы, с характерным для ней приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления, на личностную (гуманитарную) парадигму (Б.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская) активизировалась педагогическая работа в направлении эффективной подготовки учащихся к будущей жизни.
В настоящее время в науке разработаны положения, которые выступают в качестве значимых для нашей работы. Это, прежде всего:
- исследования, обращенные к выявлению особенностей процесса самоопределения человека в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.И. Божович, A.B. Перовский, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Франк), которые позволили более четко осознать сущностные характеристики интеллектуальной деятельности человека, определить основные механизмы движения личности по пути выбора жизненных смыслов и стратегий;
- исследования, посвягцённые психолого-педагогическим проблемам самоопределения старшеклассников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель), позволившие определить юношеский возраст как период, важнейшим личностным новообразованием которого является духовно-нравственное'«выстраивание себя» в контексте осмысления мировоззренческих проблем человеческого бытия;
- основные положения теории деятельности (М.С. Кагаи, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина), которые способствовали более глубокому пониманию интеллектуальной составляющей процесса реализации человека в деятельности; >
- педагогические исследования, раскрывающие 'поихолого-педагогические механизмы успешного развития личности в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонть-
ев, A.B. Петровский, С.JI. Рубинштейн), а также особенности структуры учебной и познавательной видов деятельности учащихся (Ю.К. Ба-банский, В.В. Давыдов), что позволило выявить условия и факторы дидактической оптимизации процесса формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарной образовательной деятельности.
Как отмечают исследователи, главным результатом образования сегодня всё ещё остаются академические успехи школьников. Существующая практика обучения в общеобразовательной школе далеко не всегда ориентирована на реализацию и развитие интеллектуальных возможностей старшеклассников. Не всегда учитываются личностные достижения старшеклассников: участие в исследовательской, конкурсной и творческой деятельности.
Анализ научных публикаций по проблеме исследования позволил установить, что в педагогической теории выявлена совокупность педагогических условий, позволяющих продуктивно управлять процессом общего образования школьников (Л.М. Андреева, Н.С. Лейтес, Н.Ф. Талызина, Г.Т. Шпарева, Т.В. Хромова, B.C. Юркевич).
Разработаны различные аспекты теории самосовершенствования личности в поведении и деятельности (А.Я. Айзенберг, Н.Ф. Бисванов, Г. Зборовский, С.А. Днепров, Е.А. Шуклина), определены специфические особенности процесса самообразования старшеклассников (А.К. Гранцев, Г.С. Закиров, Н.Д. Шамова, Б.Ф. Райский, М.Н. Скат-кин).
В частности, установлено, что старший школьный возраст определяется в психолого-педагогической литературе как этап «второго рождения» человека. В это время происходит, с одной стороны, открытие школьником своего внутреннего мира, своей индивидуальности, с другой - интенсивное становление субъектной жизненной позиции. Не случайно решения, которые принимаются в юности, во многом определяют всю последующую жизнь человека.
В этой связи старшеклассников следует рассматривать как отдельную социальную группу со своими характерными особенностями: социально-культурными, поведенческими, коммуникативными, интеллектуальными. Как субъект учебной деятельности старшеклассник - в силу образовательной специфики социальной ситуации развития, в которой он находится, характеризуется качественно новым содержанием этой деятельности в обновляющем аспекте повышения уровня самостоятельной ответственности.
Личностно-деятельностный подход, используемый нами в качестве методологического основания организации и построения.теоретико-практической и опытно-экспериментальной составляющих диссертационного исследования, позволяет представить аналитическую деятельность учащихся как двусторонний процесс:
- с одной стороны, это личностное образование, включающее потенциал реализуемых возможностей по освоению целей, содержания и средств деятельности;
- с другой стороны, это образовательный результат, характеризующий готовность и умение учащихся осуществлять названную деятельность в полном объеме реализующих аналитических умений в (расширяющемся) контексте учебных и жизненно-деловых ситуаций.
В педагогическом отношении это означает, что аналитическая деятельность учащихся выстраивается с учётом интересов, потребностей, мотивов, целей, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей каждого обучающегося и, прежде всего, в целях его личностного развития и саморазвития.
Исходя из данных возрастной психологии относительно особенностей развития мышления учащихся и на основании продуктивной рефлексии собственного педагогического опыта, считаем целесообразным осуществлять наиболее интенсивную работу по формированию аналитических умений старшеклассников и, исходя из целевой логики нашего исследования, в содержательно-смысловой сфере изучаемых гуманитарных предметов (преимущественно - русский язык и литература).
Рассматривая аналитическую деятельность старшеклассников применительно к предметам гуманитарного цикла: литературе и русскому языку, мы наряду с личностно-деятельностным подходом в качестве важнейшего методологического основания обращаемся к основным идеям (образовательным постулатам) аксиологического подхода, поскольку гуманитарное знание изначально;„,личносгно-ориентировано относительно сферы общечеловеческих норм, идеалов и ценностей.
Само понятие «гуманитарные предметы» неоднозначно, как и сама суть этих предметов, где ярко проявляется собственная точка зрения, социально-политические тенденции исторического, момента, принадлежность к одной из нескольких научных школ и многое, другое. Гуманитарные дисциплины обладают рядом специфических особенностей. Дидактическая природа гумавитарнохр учебного предмета, как и
природа гуманитарного знания, недостаточно изучена. Ряд дидактов видят специфику гуманитарных предметов в их особой образовательной функции, а именно в направленности на формирование у обучаемых не «знаний» и «способов деятельности», а, в соответствии с теорией И.Я. Лернера - В.В. Краевского, - «опыта эмоционально-ценностного отношения» (И.К. Журавлев)
Изучение и тщательный анализ существующих научных трудов по проблеме формирующего развития умений в отечественной педагогике и психологии позволили установить, что однозначного определения понятия «умение» пока еще не выведено, По этому поводу в науке ещё ведутся дискуссии (O.A. Абдулина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Е.А. Милерян, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин).
На основании вышесказанного мы считаем целесообразным принять точку зрения тех ученых, которые определяют понятие «умение» через основной компонент деятельности - действие. Таким образом, умение - это готовность к осознанному выполнению определенных действий при рациональном применении способов и средств деятельности.
Общим во всех определениях является «выполнение действия с выбором правильных приёмов», «система умственных и практических действий, направленных на достижение ясно осознанной цели» (O.A. Абдулина, АН. Леонтьев, Е.А. Милерян, В.А. Сластёнин). В одних случаях умения - это незавершённый навык, в другом - творческое достижение на основе сформированности знаний и навыков. Умение более широкое понятие, чем навык.
Большинство учёных придерживаются мнения, что умения, это:
- способность выполнять какую-нибудь деятельность или действия в новых условиях: при этом под термином «уметь» подразумевают технику выполнения определённого действия;
- способность выполнять какое-либо действие по определенным правилам, при этом действие еще не достигло автоматизации (Ю.Г. Репьев);
- знания в действии, применение знаний в учебно-познавательной деятельности, способ и качество деятельности (М.И. Данилов);
- готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта человека и приобретённых навыков;
- сложное структурное сочетание умственных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности, формирующихся и
проявляющихся в системе мыслительных, волевых и других действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей деятельности в изменившихся условиях (Н.Ф. Долгополова);
- готовность к определённым практическим действиям, выполняемым целенаправленно и сознательно на основе присвоенных, необходимых знаний (O.A. Иванова).
Охарактеризуем выделенные нами уровни и показатели сформированное™ аналитических умений старшеклассников при изучении предметов гуманитарного цикла:
- высокий: ярко выраженная направленность личности старшеклассников на осуществление соответствующей аналитической деятельности; сформированное активно-действенное отношение к освоению знаний, осознанные системные знания об аналитических умениях, ценностно-соотнесённые с позицией ученика; включённость старшеклассников в самостоятельную и творческую деятельность по предмету.
- средний: неустойчивый интерес, репродуктивный характер умений, способность повторения образцов; глубокие знания об аналитических умениях, но по отношению к ним не выработано ценностное отношение с позиции ученика;
- низкий: осуществление умений на репродуктивном уровне: отрывочные, бессистемные знания об аналитических умениях; отсутствие ценностного отношения к ним.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы» представлена апробация модели процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы; опытно - поисковая проверка педагогических условий формирования аналитических умений старшеклассников.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствовали, что, несмотря на преобладание у старшеклассников низкого уровня готовности к формированию аналитических умений, для большинства учащихся характерна направленность на формирование аналитических умений. На констатирующем этапе подтвердилась актуальность проблемы исследования и необходимость её решения путем реализации совокупности педагогических условий, заявленных в гипотезе.
Критерием сформированности аналитических умений у старшеклассников может служить успешность выполнения ими соответствующих заданий. Успешность выполнения заданий мы определяли следующими показателями: степенью самостоятельности выполнения
и объёмом выполненной работы. Исходя из этого, были определены три уровня успешности выполнения заданий:
- низкий уровень - задание выполнено частично;
- средний уровень - задание выполнено самостоятельно, но не полностью, или выполнено при поддержке учителя;
- высокий уровень - задание выполнено полностью и самостоятельно.
Результативность деятельности учителя по формированию аналитических умений связана с реализацией следующих условий обучения учащихся:
- создана мотивационная основы для формирования аналитических умений;
- формирование осуществляется поэтапно на основе единства мо-тивационного, содержательного и деятельностного компонентов процесса обучения;
- аналитические умения рассматривают как структуру, включающую умения, составляющие анализ и рефлексию; умения формулировать и задавать вопросы; умения обрабатывать и систематизировать учебную информацию.
Аналитические умения формируются на основе единства мотива-ционного, содержательного и деятельностного компонентов процесса обучения.
Формирование аналитических умений происходит поэтапно:
- создание мотивационной основы для овладения учащимися разных способов учебной деятельности, способствующих формированию аналитических умений;
- выработка критериев аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы, механизмов их осуществления;
- моделирование процесса формирования аналитических умений, основанного на принципах научности, универсальности, практической целесообразности, доступности;
Целепалагающий блок
Цель; формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании
Дсятслъностный блок
Педагогические условия формирования -—- *
палоютгвлыш мотивация х обучению 31 счет организации учебной даяельностн старив кл ас еннков на основе принципов сотрудничества самоорганизация, продупи-впости, рефяегеии
поэтапное формфовакяв ана-ютячеехкх ученнЯ (шткваця-сяко-«йдевой содержатель кый, деятельный, резудьтапано-оценочный)
соотнесено с использованием тренировочных, котральких я
ахалхтячкхло умения лред-ставдяюг структуру, СОСТОЯ-Шую из умения составляющих. основу - аналитической деятельности: анализ, формулировка вопросе«, ре-фдегсти, обработка ннфор-
Этапы формирования
мотивационно - целевой
содержательный
деятельностный
У-
результативно - оценочный
Содержание
1 г
г 1 <
использованием тренировочных. исследовательская деятель- рефлексия собственной дея-
контрольных и кость старшекласт киков тельности
тмегтольлг лдчиккй
Оценка н коррекция результата
Критерии:
-Мощвацконно-ценносгный; омоцядаальдый;
• когнитивный; •деятельностный
Уровня сформированное™ -ниэкнй; -средний; ♦ шссаяй
Мггоды диагностики:
-анходрсеанле;
-наблюдение;
-беседа;
-тестовые ладанна; : - обработка а ■ ■систематизация информация; •ездооцеяха
Результат: сформированное™ аналитических умений +
Коррекции процесса формирования аналйтичесю!* умений
Модель формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании
- поиск новых форм и методов формирования аналитических умений старшеклассников, подведение к самостоятельным выводам о рациональных способах и последовательности выполнения нового действия.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы:
1. Выявлена и обоснована необходимость формирования аналитических умений старшеклассников в период обучения в общеобразовательной школе.
2. Уточнена сущность понятия «аналитические умения» старшеклассников общеобразовательной школы.
3. Разработана модель процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы.
4. Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что реализация модели процесса формирования аналитических умений старшеклассников обеспечивается следующими условиями:
- положительная мотивация старшеклассников к обучению;
- аналитические умения старшеклассников будут рассматриваться как структура, включающая: умения, составляющие ученический анализ, ученическую рефлексию, умения формулировать и задавать вопросы, умения по обработке и систематизации информации;
- поэтапное формирование аналитических умений старшеклассников соотнесено с развитием интеллектуальных способностей старшеклассников, позволяющих реализовать основные теоретические положения формирования аналитических умений.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, проверка которой позволила реализовать поставленную цель.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Соломонова, Т.П. Формирование аналитических умений учащихся / Т.П. Соломонова // Профессиональное образование. Столица. - 2009. - № 5. - С. 22-24. [Реестр ВАК]
2. Соломонова, Т.П. Формирование аналитических умений учащихся в гуманитарном образовании : монография / Т.П. Соломонова. -Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - 121 с. .
3. Соломонова, Т.П. Содержание и организация учебной деятельности старшеклассников общеобразовательной школы : сб. научн. трудов Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое мастерство в современных условиях» / Т.П. Соломонова. - Волго-град-М. : ООО «Глобус», 2009. - С. 93-95.
4. Соломонова, Т.П. Формирование аналитической компетентности будущего учителя : сб. науч. трудов Всероссийской научно-практической конференции. «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» / Т.П. Соломонова. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 82-85.
5. Соломонова, Т.П. Формирование аналитических умений старшеклассников сельской школы : сб. научн. трудов Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» / Т.П. Соломонова. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2008,- С. 240-243.
6. Соломонова, Т.П. Аналитические умения как субъект исследования : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» / Т.П. Соломонова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 115-118.
7. Соломонова, Т.П. Формирование аналитических умений - необходимое условие подготовки будущего специалиста : сб. научн. трудов Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» / Т.П. Соломонова. - Бузулук-Оренбург: Изд-во РИК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 330-331.
8. Соломонова, Т.П. Формирование аналитических умений - непременное условие подготовки будущих специалистов : материалы V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» / Т.П. Соломонова. -Т. 2.-Тольятти: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 211-212.
9. Соломонова, Т.П. Формирование аналитических умений студентов через осуществление проектной деятельности : материалы III Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI в техническом университете» / Т.П. Соломонова - СПб.: Изд-во СП6ГГ1У, 2003. - С. 335-336.
10. Соломонова, Т.П. Формирование аналитических умений старшеклассников - важнейший этап социализации личности : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» / Т.П. Соломонова. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. - С. 185-186.
11. Соломонова, Т.П. Функционирование и развитие образовательных учреждений в условиях рынка : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки
кадров для развития экономики Оренбуржья» / Т.П. Соломонова. -Оренбург: Изд-во ОГУ, 2002. - С. 63-65.
12. Соломонова, Т.П. Интеграция образовательных учреждений различных уровней : материалы Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» / Т.П. Соломонова. - Т, 2. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 100-101.
13. Соломонова, Т.П. Формирование коммуникативной компетентности учащихся через развитие навыков диалогового обучения на уроках литературы: материалы Международной научно-практической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» / Т.П. Соломонова. - Т. 2. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2001. -С. 136-137.
14. Соломонова, Т.П. Ориентир на личность : сб. научн. трудов «Образование-молодежь-школа в современной России: теория и практика деятельности школы Юнеско п. Акбулака Оренбургской области» / Т.П. Соломонова. - Оренбург, 1998. - С. 81-82.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 20.05.2010 Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 203.
ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»