Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование антропоориентированной педагогической системы общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копанева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование антропоориентированной педагогической системы общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копанева, Ольга Владимировна, 2003 год

Введение

Глава I. Инновационное развитие системы образования как актуальная педагогическая проблема

1.1. Основные тенденции и направления инновационного развития школы как фактор интеграции педагогических систем

1.2. Своеобразие вальдорфской педагогической системы и условия её адаптации к современной школе

Выводы по первой главе

Глава II. Педагогические условия использования потенциала вальдорфской педагогики в современной отечественной школе

2.1. Опыт экспериментального моделирования адаптивной антропоориентированной педагогической системы

2.2. Реализация интегративно-модульной технологии 117 формирования целостной личности школьника

2.3. Генезис и структура антропоориентированной педагогической системы общеобразовательной школы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование антропоориентированной педагогической системы общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Радикальные перемены, происходящие в общественно-политической, экономической и духовной сферах современного российского социума, привели к существенным изменениям и в области образования, ставшего основой формирования свободного человека, включенного в общецивилизационный процесс развития. В настоящее время новое смысловое значение приобрели идеи антропоцентризма, природосообразности, единства теории и практики, гармонии и целостности, характерные для философии образования и педагогики конца XIX - начала XX столетия. Потребность в усилении гуманистической направленности школьного воспитания и ориентации образовательного процесса на формирование человека обусловлена необходимостью целостного развития личностного потенциала, а также обострением социально-экономических и экологических проблем, ведущих к ухудшению психосоматического здоровья учащихся, росту стрессовых ситуаций.

С начала 90-х гг. XX века система образования претерпела значительные структурные и содержательные изменения. Определяющей тенденцией современной образовательной практики становится появление новых типов образовательных учреждений, реализующих разнообразные цели, программы, учебные технологии, формы и методы организации и управления. Эти изменения обусловлены прежде всего демократизацией и гуманизацией образовательной сферы общества и становятся важнейшим средством её поступательного развития, поэтапного перехода к новому содержанию образования, новым приоритетам и ориентирам, направленным на формирование личности и раскрытие индивидуальных способностей каждого школьника.

Современный общеобразовательный процесс характеризуется наличием полидидактических систем, объединяющих положительный опыт традиционной школы и инновационные тенденции в обучении и воспитании школьников на основе приоритетной педагогической идеи. Однако этого сегодня недостаточно, более того, образовательная деятельность школы нередко формируется эклектично, в учебный процесс включаются содержание, методы и формы разных педагогических систем.

Сегодня одной из первостепенных задач модернизации образования является подготовка человека к жизни в условиях непрерывно меняющегося открытого постиндустриального мира, нарастающих проблем и обостряющихся кризисов. С изменением общественно-политической ситуации в стране, с появлением свободолюбивых идей и действий возникает потребность в изменении традиционной педагогической системы в плане предоставления больших свобод и возможностей учителям и учащимся.

Интенсивное развитие информационных систем, глобальные политические, экономические и экологические проблемы, развитие межкультурных отношений способствуют интеграции мирового сообщества. Соответственно с этим происходит интеграция и в мировое образовательное пространство, в результате чего в систему образования России проникают идеи многих зарубежных педагогических систем.

При явном многообразии предлагаемых педагогических направлений и ставящихся задач целостного развития личности большинство из них затрагивает только интеллектуальную сферу деятельности школьника, оставляя в стороне развитие эмоционально-нравственной и волевой сфер. Однако предметоцентрированное обучение не способствует в полной мере воспитанию и обучению физически и психически здорового подрастающего поколения.

В последнее время одним из основных направлений педагогических исследований становится обращение к личности ребёнка, создание оптимальных условий для её развития в гуманистической образовательной среде и достижение посредством этого саморазвития общества. Происходит переход от авторитарной к личностно-ориентированной образовательной стратегии на основе антропологического подхода, принципов природосообразности и целостности.

В общественном сознании всё более укрепляется мысль о необходимости концептуально новой модели школы, которая может обеспечить целостное развитие каждого ребёнка. Решение этой задачи происходит за счёт интеграции в образовательную систему опыта антропоориентированных отечественных (школы Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили) и зарубежных педагогических систем (вальдорфская педагогика Р.Штайнера, школы М.Монтессори, С.Френе и др.).

Из зарубежных педагогических систем, основанных на антропологических принципах, свободном развитии ребёнка, лишь две системы, пройдя почти столетний путь развития, не только сохранились в авторском варианте, но и усилили свои позиции в мировом образовательном пространстве. Пользуясь высокой репутацией, они прочно заняли определённую нишу в педагогическом сообществе - это школы Марии Монтессори и вальдорфские школы Рудольфа Штайнера.

Одним из образцов целостного природосообразного воспитания школьников является вальдорфская педагогика, которая имеет глубокие исторические традиции и в то же время является современной педагогической реальностью. Основные идеи и положения вальдорфской педагогики ориентированы на развитие духовно-душевной сферы личности и активно используются в целом ряде школ и дошкольных образовательных учреждений России, что объясняется не только серьёзной теоретической и практической разработанностью вальдорфской педагогической системы, но и её методической обеспеченностью.

Для педагогической науки и практики особый интерес представляет поиск возможных путей сближения и взаимопроникновения традиционной и инновационой, в том числе вальдорфской, педагогических систем как стабильных, имеющих соответствующее научно-методическое обеспечение и достаточный практический опыт, характеризующихся проработанностью всех ступеней обучения. Подчёркивая необходимость развития гуманистической парадигмы современной школы, педагогика ставит задачу создания адаптивной модели антропоориентированной школы, позволяющей ученику полностью реализовать свой потенциал.

Творческое освоение и адаптация педагогической системы Р.Штайнера к российской образовательной практике может внести весомый вклад в развитие отечественной педагогической науки. Однако, как и любые другие альтернативные системы обучения и воспитания, эта система должна быть также адаптирована к социально-культурной и этнопедагогической среде не только России в целом, но и её части - Республики Башкортостан.

Теоретический анализ и изучение опыта вальдорфского движения в России свидетельствует, что многие педагогические, психологические и методические идеи, на которых основывается педагогика Р.Штайнера, не новы. Заметный вклад в развитие гуманистических, демократических традиций воспитания и обучения подрастающего поколения внесли зарубежные педагоги И.Ф.Гербарт, А.Дистервег, М.Монтессори, К.Роджерс, Ф.Фребель, Э.Фромм, С.Френе. В их работах обоснованы не только общетеоретические положения, но и конкретные дидактические принципы, содержательные и технологические особенности личностно-ориентированного образовательного процесса.

Исследования в области антропоцентризма и гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения, антропологического подхода к образованию связаны с работами таких отечественных учёных, как Ю.П.Азаров, В.Л.Бенин, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, М.А.Данилов, П.П.Козлова, В.С.Леднёв, И.Я.Лернер, А.С.Макаренко, В.И.Максакова, М.Н.Невзоров, А.В.Петровский, М.Н.Скаткин, В.А.Сухомлинский, Ф.Ш.Терегулов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский.

Выбор педагогических технологий, касающихся интегративного подхода, безотметочного обучения, преподавания методом погружения, по эпохам (блокам), модульного обучения раскрыт в трудах Ш.А.Амонашвили, Ю.И.Дика, Л.В.Занкова, В.Г.Иванова, В.В.Розанова, Р.П.Скульского, М.А.Чошанова, В.Ф.Шаталова, М.П.Щетинина, П.М.Эрдниева и др.

Возрастающий интерес в отечественной науке к педагогическим положениям, лежащим в основе функционирования вальдорфских школ, обусловил появление специальных исследований по вальдорфской педагогике. В работах Р.М.Асадуллина, Т.П.Васильевой, В.К.Загвоздкина, Н.Петерсена, А.А.Пинского, В.М.Полонского, О.В.Черкасовой, Н.В.Шиян, Е.А.Ямбурга сделаны попытки раскрытия сущности данной гуманистически ориентированной образовательной системы.

Однако если внедрение в образовательный процесс отечественных инноваций основывается на российских традициях и довольно успешно адаптируется в общеобразовательных школах, то использование опыта зарубежных учебных заведений актуализирует ряд проблем, в числе которых отметим необходимость теоретического изучения и критического анализа результатов адаптации, тем более что внедрение в образовательный процесс отечественной школы любого зарубежного педагогического направления имеет свою специфику.

К сожалению, нередко инновационные образовательные системы адаптируются в наших школах чисто эмпирически, на основе индивидуального опыта или опосредованного руководства зарубежных учителей, без должного анализа организационно-педагогической и дидактико-методической стороны. В силу этого возникает необходимость более глубокого теоретического осмысления практики интеграции отечественных и зарубежных школ на основе антропологического подхода, изучения и постепенного целенаправленного, осознанного внедрения новаций в массовые общеобразовательные школы.

Следует отметить, что, применяя на практике гуманистические природосообразные идеи Р.Штайнера, российские учителя не в полном объёме осознают связи вальдорфской педагогики с достижениями философии, психологии и педагогики в масштабах мировой и российской культуры. В практике отечественной школы отсутствует единый комплекс социально-педагогических условий адаптации данной педагогической системы. Нет исследований, посвященных разработке общетеоретических и методических рекомендаций включения в образовательный процесс средней школы педагогического потенциала общего развития ребёнка как единства когнитивного, эмоционально-нравственного и поведенческого начал, как субъекта выбора личной образовательной стратегии. Программно-методическое обеспечение учебных дисциплин содержит неодинаковые возможности для использования опыта вальдорфской педагогики. В то же время настоятельная необходимость создания системного интегративного педагогического процесса, направленного на формирование целостного человека, требует дальнейшего развития антропологического подхода к обучению и практического приложения теоретических разработок антропологических принципов к образовательным процессам. Всё сказанное и определяет актуальность нашего диссертационного исследования.

Проведённый анализ теоретических работ и опыт применения вальдофской педагогики позволили вскрыть противоречие между потребностью педагогической практики в целостной антропоориентированной педагогической системе и недостаточным научно обоснованным содержательно-технологическим сопровождением и программно-методическим обеспечением формирования и развития таких школ за счёт адаптации различных педагогических систем к отечественной системе образования. Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы содержательно-технологические основы и механизмы функционирования антропоориентированной модели педагогической системы общеобразовательной школы, предоставляющей каждому учащемуся право выбора собственной образовательной траектории.

Решение данной проблемы составило цель исследования - определить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования и развития антропоориентированной школы.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование антропоориентированной педагогической системы общеобразовательной школы».

Объект исследования - образовательный процесс в традиционной и вальдорфской школах.

Предмет исследования - процесс становления и развития антропоориентированной модели школы на основе адаптации идей и принципов вальдорфской педагогики к средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что антропоориентированная модель школы будет эффективной, если:

- отбор и структурирование педагогических условий проведены в соответствии с принципами целостности, системности и природосообразности в организации образовательного процесса;

- содержание и структура учебных дисциплин выстроены в логике развития ребёнка как целостного субъекта, определяющего свою образовательную траекторию, и обеспечивают взаимосвязь развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы учащихся;

- в методическом и технологическом обеспечении образовательного процесса использованы средства образного преподавания, принципы концентричного структурирования учебного материала, преподавание по учебным эпохам, ритмическая смена занятий различного вида, интегративно-модульная технология учебного процесса.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить методологические и теоретико-педагогические принципы построения модели антропоориентированной школы на основе взаимной адаптации различных педагогических систем.

2. Раскрыть на основе анализа философской, психо лого-педагогической литературы особенности вальдорфской педагогической системы и возможные пути её адаптации к отечественной общеобразовательной школе.

3. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы достоверность теоретической модели антропоориентированной школы.

4. Выявить педагогические условия формирования и развития антропоориентированной школы и разработать методические рекомендации по их использованию.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются: работы по философии, социологии, психологии и педагогики о проблемах человека, его природной сущности (Б.Г.Ананьев, М.Бубер, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.Шелер); исследования в области теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.З.Рахимов, Д.Б.Эльконин, Г.А.Цукерман и др.); системный подход и системный анализ (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский, М.С.Каган); принцип единства исторического и логического в педагогическом познании. Сравнительный анализ осуществлялся на основе исследования целостных образовательных систем, их гармоничного сочетания и адаптации в едином образовательном пространстве (А.Г.Асмолов, В.Г.Афанасьев, Э.Д.Днепров, В.И.Загвязинский, Г.К.Селевко), педагогической компаративистики (Б.Л.Вульфсон,

A.Н.Джуринский, М.А.Соколова).

Ведущими концептуальными идеями нашего исследования являются антропологический, целостный подходы, личностно-гуманные основы педагогического процесса (Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, Е.Н.Бондаревская, К.Н.Вентцель, И.В.Гёте, Э.Ф.Зеер, И.А.Ильин, И.Кант, П.Ф.Каптерев,

B.В.Краевский, В.Я.Ляудис, М.М.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, П.А.Флоренский, Н.Г.Чернышевский, Р.Штайнер, И.С.Якиманская и др.).

Для теоретического осмысления проблемы принципиальными явились работы Ю.К.Бабанского, С.И.Гессена, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, в которых раскрываются пути и средства развития свободной творческой личности в различных видах деятельности.

При решении поставленных в диссертации задач использован комплекс теоретических и эмпирических взаимообусловливающих, взаимодополняющих методов исследования: изучение и теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических литературных источников и периодических изданий; в процессе эмпирического исследования для проверки выдвинутой гипотезы осуществлялась опытно-поисковая работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты), в ходе которой использовались методы включённого наблюдения, интервьюирования, анкетирования, тестирования, метод математической обработки эмпирических данных. Проводился анализ нормативных документов и экспертиза качества учебных программ и образовательного процесса, изучался опыт экспериментальной работы в школах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Жуковского, Казани, Рязани, Самары, Тюмени.

Базу исследования составили общеобразовательная школа № 32 -«Школа свободного развития», лицей № 5, гимназия № 93, общеобразовательные школы №№ 9, 18, 19, 49, 119 г. Уфы. Исследование включало несколько этапов.

На первом, констатирующем поисково-теоретическом, этапе (1997 -1998 гг.) осуществлялся анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы. Также был разработан аппарат исследования; определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методологические основы и методы диагностики целостного развития личности школьников; изучен опыт работы вальдорфских школ России, Австрии (Вена), Германии (Берлин, Карлсруэ, Мюнхен, Штуттгарт), и

Швейцарии (Дорнах).

На втором, формирующе-аналитическом, этапе (1999 - 2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Исследована деятельность инновационной площадки по адаптации вальдорфской педагогики в средней школе № 32 г. Уфы. Проведён сравнительный анализ экспериментального образовательного процесса с традиционным. Результатом второго этапа явилась разработка и экспериментальная проверка модели антропоориентированной школы, а также апробация авторской программы по немецкому языку для учащихся начальных классов, включающая элементы вальдорфской педагогики.

На третьем, заключительном, этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись контрольный и прогностический эксперименты. Проведена систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; определён комплекс педагогических условий формирования и развития антропоориентированной школы, разработаны методические и психолого-педагогические рекомендации по проблеме адаптации к массовой практике образовательных учреждений элементов вальдорфской педагогики. Завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- установлены тенденции становления и развития гуманистических антропоориентированных педагогических систем, их историческая обусловленность демократическими преобразованиями в обществе;

- на основе системного подхода выполнен сравнительный анализ традиционной и вальдорфской педагогических систем и выявлен комплекс условий их взаимной адаптации (концентричное структурирование учебного материала, преподавание по эпохам, интегративно-модульная технология учебного процесса; образное преподавание);

- предложена концепция и образовательная технология антропоориентированной школы, обеспечивающая целостное развитие интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений, их позитивным влиянием на целостное развитие личности школьников.

Научно-методические и дидактические материалы, апробированные в ходе исследования, могут быть внедрены в образовательный процесс учебных заведений. Разработанный спецкурс - «Проблемы гуманизации образования и создание антропоориентированных технологий обучения школьников» - может быть использован в системе повышения квалификации учителей и воспитателей образовательных учреждений при Башкирском государственном педагогическом университете и Башкирском институте развития образования; в процессе изучения студентами гуманитарных факультетов методики раннего преподавания иностранных языков в свете идей вальдорфской педагогики. На основе принципов природосообразности и целостности разработана программа раннего обучения немецкому языку для общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: международных: «Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв.» (Уфа, 1998), «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999), «Восточная и Западная Европа. Взаимодействие педагогических культур» (Санкт-Петербург, 2001), «Mehr Sprache-mehrsprachig-mit Deutsch» (Люцерн, 2001); всероссийских: «Межкультурная коммуникация: к проблеме формирования толерантной языковой личности в системе вузовского и школьного лингвистического образования» (Уфа, 2001), «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Уфа, 2002) и республиканских (1998, 1999, 2002, 2003 гг.), а также на городских и межвузовских научно-практических семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостное развитие личности как единство интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер деятельности, осуществляемое в антропоориентированной школе, интегрирующей традиционную и вальдорфскую педагогические системы.

2. Антропоориентированная педагогическая система общеобразовательной школы, включающая в себя целевую, содержательную, субъектную, уровневую, управленческую структуры и структуру жизненного цикла.

3. Педагогические условия формирования и развития антропоориентированной школы, реализуемые с учётом природосообразного, гуманно-личностного, целостного подходов: образное преподавание; усиление когнитивной сферы предметами художественно-эстетической и волевой направленности; использование трёх сфер развития личности в процессе обучения каждому учебному предмету; концентричное структурирование содержания образования, интегративно-модульная технология обучения; изучение предметов эпохами; качественная оценка знаний, умений и навыков учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии по проблеме исследования (289 источников, из них 17 на иностранных языках), содержит 20 таблиц и рисунков, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Длительный педагогический эксперимент, ознакомление на месте с опытом работы ряда инновационных школ и личный практический опыт диссертанта в качестве завуча инновационной школы дают основание признать жизнеспособность вальдорфской педагогики в российских условиях, а на основе антропологического и личностного подходов разработанную нами адаптивную здровьесберегающую модель антропоориентированной школы считать адекватной задачам исследования.

На примере преподавания обучения иностранному языку показаны специфические особенности организации образовательного процесса с учётом требований триединства развития интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности.

Использование вальдорфской педагогики (в большинстве своём негосударственной зарубежной педагогической системы) в государственных школах накладывает свой отпечаток на маловероятные или незначительные изменения в содержании образования. Общая структура школы, использующей вальдорфскую педагогику, может быть такой, как и у государственных школ: одиннадцать лет обучения, в учебном плане -традиционный набор учебных предметов, обеспечивающий выпускникам равноценный аттестат и равные права при поступлении в любое высшее учебное заведение.

Методы обучения как в традиционной системе общего образования, так и в вальдорфской педагогике в основном перекликаются и дополняют друг друга. Если следовать мнению И.П.Подласого об определяющей роли метода в учебном процессе, то необходимо признать что, по данному принципу вполне приемлемо использовать методы и приёмы вальдорфских педагогов в государственных школах.

Внешние различия в организационном оформлении двух педагогических систем не влияют существенным образом на образовательный процесс, служат единым целям и задачам воспитания и развития здоровой целостной творческой личности. Однако особенности вальдорфской педагогики в большей мере способствуют созданию и сохранению благоприятной гуманной обстановки на уроках и во внеурочное время, развитию творческого потенциала и индивидуальности учеников. Тем более, что примеры практического применения многих форм обучения уже имели место в российском образовании. В настоящее время необходимо вновь вернуться к гуманной антропоориентированной школе, которая неоднократно провозглашалась в России, но только на теоретическом уровне и редко применялась на практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование актуальных проблем формирования антропоориентированной педагогической системы общеобразовательной школы представляет собой одно из динамично развивающихся научных направлений педагогики и педагогической практики. Антропоориентированная школа представляет собой целостное соединение гуманитарного и естественнонаучного направлений, программу развития индивидуальности и социализации с учётом формирования человека в целом. Главным признаком школы является её направленность на человека, позволяющая раскрыть его целостный потенциал и равноценно распределить нагрузку на развитие как интеллектуальной, так и эмоционально-волевой сферы школьников.

2. Антропоориентированная школа может быть создана за счёт интеграции педагогических систем, имеющих разную направленность. Специфические особенности организационно-педагогической и дидактико-методической структуры вальдорфской школы могут существенным образом дополнить традиционную образовательную систему, совершенствовать её качество и способствовать воспитанию и развитию здоровой творческой личности. Несмотря на различия философско-мировоззренческих, методолого-теоретических положений вальдорфской и традиционной отечественной школы, возможна их интеграция и построение на этой основе антропоориентированной педагогической системы.

3. Антропоориентированная школа функционирует на основе принципов природосообразной, гуманистической педагогики, формирует целостного человека как единство когнитивной, эмоционально-нравственной и поведенческой сфер, обеспечивает развитие и саморазвитие личности. Условиями адаптации являются: перенос акцента с когнитивного развития на эмоциональный и социальный аспекты развития личности, формирование её нравственных качеств, развитие творческих способностей в различных областях искусства через импровизацию и самовыражение; создание комфортной среды общения, благоприятных условий для развития творческой личности, интеллектуальных возможностей учащихся, инициативы, психологической свободы в образовательном процессе и в системе коллективных отношений.

4. Педагогическими условиями формирования личности школьников, сочетающей в себе когнитивные, эмоционально-нравственные и поведенческие начала, являются природосообразный, гуманистический и деятельностный подходы к определению содержания и технологии образовательного процесса. В качестве основных характеристик выступают: концентричное структурирование системы знаний, развивающее обучение и образное преподавание, ритмическая организация образовательного процесса, безотметочное обучение.

5. Формирование антропоориентированной педагогической системы происходит на основе перехода от предметоориентированного к природосообразному, целостному образовательному процессу; специального программно-методического сопровождения и включает этапы поиска новых подходов к воспитанию и обучению школьников, прямого переноса альтернативной педагогической системы в устоявшийся образовательный процесс, организационно-педагогических и дидактико-методических изменений в школе.

6. Программно-методическое сопровождение образовательного процесса антропоориентированной школы обеспечено разработанным учебно-методическим комплексом по немецкому языку, использованием специфической системы форм организации образовательного процесса, подготовленными практическими рекомендациями в помощь учителям и родителям и методическим материалом для практической реализации в образовательном процессе.

Выполненный теоретический анализ и полученные результаты опытноэкспериментальной работы подтверждают основные положения, выдвинутые в качестве гипотезы. Вместе с тем проведённое исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. В перспективе предполагается разработка интегративных курсов антропоориентированной школы, сочетание различных форм организации учебного процесса, подготовка учителей к работе в таких школах, формирование антропоориентированной модели профильной школы и др.