Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Басте, Асиет Кирмизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Басте, Асиет Кирмизовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Здоровье и управление здоровьесбережением млад-^ ших школьников в классе.

1.1 Сохранение здоровья детей как центральная проблема реформы отечественного образования.

1.2 Взаимосвязи и соотношение категорий «образование», «воспитание», «развитие» и понятий «здоровый образ г жизни», «здоровьесбережение» и «культуры здоровья личности» применительно к педагогической деятельности в процессе формирования культуры здоровья лич- ^ ности.

1.3 Здоровьесбережение и формирование культуры здоровья в отдельном классе.

Глава 2. Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе.

2.1 Методы, организация и содержание исследования.

2.2 Деятельностный компонент культуры здоровья личности как интегративный показатель ее развития.

2.3 Содержание деятельности по развитию культуры здоровья в младшем школьном возрасте в классе.

2.4. Изменения объективных и субъективных составляющих личностной культуры здоровья детей и мировоззрения {jk родителей в результате эксперимента.

2.5 Динамика результатов деятельности младших школьников в процессе формирования персональной культуры здоровья в условии класса.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе"

Актуальность. Происходящее в настоящие время экономическое, политическое и социальное переустройство общества предполагает поиск решения проблем не только преобразования самого человека, но и его отношения по многим явлениям общественной жизни. Это определяет ряд направлений модернизации системы образования, в том числе ее гуманизацию и личностную ориентированность.

Самоцелью развития человека, общества и государственного преобразования является гуманизация, которая в свою очередь подразумевает ответственность образовательной системы за состояние здоровья обучающихся и формирование ответственности у них за свое здоровье.

Однако существующая система образования не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую содействует его ухудшению. Специфическими патогенетическими факторами для школьников являются факторы риска, связанные с организацией их воспитательно-образовательной деятельности. Условно можно эти факторы разделить на три группы:

1) генетически обусловленные свойства индивидуума;

2) объективные, связанные с организацией условий жизни (продолжительность учебного дня, плотность учебной нагрузки, питание и его регулярность, сон и его достаточная величина, организованная двигательная активность, взаимоотношения в семье и школе и др.);

3) субъективные, личностные характеристики (организованность и дисциплинированность; мотивированность здорового образа жизни, соблюдение режима дня, наличие или отсутствие вредных привычек, организованная деятельность по собственному здоровьесбережению и др.).

Вторая и третья группа факторов зависит от организации педагогического процесса и степени реализации человекотворческой функции образовательной системы, которая не всегда работает соответствующим образом. Свидетельством этого являются не только результаты многочисленных исследований ученых, но и большое количество писем, приказов и других официальных документов, опубликованных в разные годы Генеральной прокуратурой России, Министерствами образования и здравоохранения России.

На государственном уровне предпринимаются попытки изменения объективных условий, связанных с организацией условий жизни и обучения детей, хотя эффективность их еще очень низка. Однако содержание, направление воздействия, методики формирования личностных характеристик воспитанников до сих пор не становиться объектом такого пристального внимания. Подобное положение, с одной стороны, не позволяет эффективно реализовы-вать систему здоровьесбережения и, с другой стороны, не содействует формированию культуры здоровья личности.

Известно, что при недостаточном уровне культуры здоровья личность прекращает активную деятельность по поддержанию и развития собственного здоровья. Без данного составляющего человекотворческая функция образования не может быть реализована в полном объеме.

Культура здоровья личности, под которым понимается многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья, проявляется непосредственно через мотивированную деятельность. Именно деятельностная составляющая является интегральным показателем культуры здоровья человека.

Таким образом, определяется противоречие между потребностью в разработке содержания и методов определения педагогических условий формирования культуры личности и ее деятельностного составляющего образовательных учреждениях и отсутствием достаточного количества таковых в теории и практике педагогики.

Важнейшим условием и ключевой идеей формирования культуры здоровья школьников является организация работы уже в условиях начальной школы. Определяющими здесь являются следующие причины:

1) формирование компонентов культуры целесообразно проводить в течение всей жизни в соответствии с возрастными особенностями (пропущенный сензитивный период формирования качества снижает эффективность педагогического воздействия и одновременно сдерживает развитие других качеств, в основе которых находится то, которое недостаточно развито);

2) в младшем школьном возрасте происходящие изменения ведущей деятельности позволяют формировать культуру здоровья личности как основу ведущей деятельности и перевести ее на уровень базовых внутренних потребностей;

3) в младшем школьном возрасте происходит начальное дифференцирование видов деятельности по уровню «нормативно-одобренного» (Шадри-ков, 1996) поддержания, в связи с чем формирование эмоционального принятия, понимание степени одобрения направления деятельности обществом и окружением, а, следовательно, преобразования нормативного способа в индивидуальный способ оценки культуры здоровья личности происходит наиболее рациональным способом.

В практике российского образования существуют два подхода к организации здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса:

1) управление сохранением здоровья детей через здоровьесберегающую направленность учебно-воспитательного процесса в школе (школьная система здоровьесбережения);

2) управление сохранением здоровья детей через здоровьесберегающую направленность учебно-воспитательного процесса в отдельном классе.

Оба подхода могут быть использованы и при формировании культуры здоровья личности учащихся младших классов, но существующая реальность организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволяет эффективно использовать второй подход.

Выявленные противоречие и условия ее эффективного разрешения определили выбор темы исследования: «Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе».

Цель исследования: Обосновать концепцию содержательного и процессуального обеспечения системы формирования деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в отдельном классе.

Объект исследования: Процесс формирования культуры здоровья младших школьников.

Предмет исследования: Содержание и процесс формирования деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе.

Гипотеза: Деятельностная составляющая культуры здоровья младших школьников будет эффективно формироваться в условиях отдельного класса, если:

- в процесс включаются все субъекты образования; создаются условия развития когнитивного, эмоционально-ценностного и мотивационного компонентов культуры здоровья личности;

- обеспечивается постоянный педагогический, психологический и медико-биологический мониторинг, призванный своевременно реагировать на изменения параметров состояния здоровья детей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Исследовать семантические аспекты проблемы в сфере здоровьесбе-режения школьников и взаимосвязи понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическая культура личности», «самосбережение здоровья», «здо-ровьесбережение», «культура здоровья» и «культура здоровья личности».

2. Разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения формирования культуры здоровья личности младших школьников в классе.

3. Определить ведущие элементы педагогической системы, формирующие деятельностный компонент культуры здоровья младших школьников, педагогические условия и технологию формирования навыков и умений самосбережения в условиях отдельного класса.

4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической системы формирования деятельностного компонента культуры здоровья личности младших школьников в условиях отдельного класса.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:

- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- о единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности;

- о сущности образования как социального явления и его важнейшей роли в личностном развитии человека.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (В.М. Межуев, Л.В. Жаров, Л.Г. Ионин и др.), теории деятельности (JI.C. Выготский, C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадри-ков), теории личностно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П.Матвеев), положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.В.Давыдов, Д.И. Фельдштейн), здравосберегающих педагогических технологий (В.Ф. Базарный, Г.Э. Кураев, К.Д. Чермит, А.Г. Щедрина), концепции развития российского образования в постиндустриальную эпоху (Б.С. Гер-шунский, A.M. Новиков, И.А. Колесникова, Ф.М. Филиппов).

В работе использованы положения Л.С. Выготского о соотношении обучения и развития, концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин). В ходе разработки педагогической системы формирования деятельностного составляющего культуры здоровья личности в качестве основы использованы закономерности и принципы теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я. Лернер).

Эмпирическим базисом исследования явились результаты изучения опыта ученых и практиков-педагогов по проблемам укрепления здоровья, воспитания культуры поведения и развития детей младшего школьного возраста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Сформулированы концептуальные основы (структурные, организационные и содержательные) формирования культуры здоровья личности младших школьников в условиях класса, уточнено ряд понятий:

- «культура здоровья» - область культуры, связанная с социальным преобразованием и сохранением здоровья людей, включающая в себя социальную реальность, существующую в виде форм и способов укрепления здоровья, а так же качественные стороны поведенческих форм деятельности отношений и взаимоотношений людей, от которых зависит степень реализации потенциала здоровья индивидуума и здоровья нации;

- «культура здоровья личности» - многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья и включающая в себя такие составляющие, как «здоровый образ жизни», «физическая культура личности», «самосбережение здоровья», «здоровьесбережение»;

- «здоровьесбережение» - система, процесс и результат деятельности образовательного учреждения, направленных на формирование культуры здоровья личности, сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса;

- «здоровьесберегающие технологии» - педагогические технологии, использование которых не наносит прямого или косвенного вреда здоровью учащихся и педагогов, обеспечивают безопасные условия пребывания, обучения и работы в образовательном учреждении, а также реализуют задачу формирования культуры здоровья обучающихся.

2. Определены критерии сформированности (научно-теоретическая компетентность, духовно-нравственная зрелость, социальная компетентность) и компонентный состав (когнитивный, мотивационно-смысловой, эмоционально-ценностный и деятельностный) культуры здоровья личности.

3. Выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья личности, сконструирована и научно обоснована воспроизводимая и эффективная модель педагогической системы формирования деятельностного составляющего культуры здоровья младших школьников в классе, определено основное содержание, механизмы и условия реализации этой модели.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию культуры здоровья личности в младшем школьном возрасте, уточнены представления о концептуальных основах формирования культуры здоровья и ее интегрального составляющего - деятельностного компонента учащихся общеобразовательных школ, расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия социального и биологического в человеке. «Фокус» теоретического анализа позволяет глубоко рассмотреть личность младшего школьника и его изменения в процессе формирования культуры здоровья личности.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования в работу общеобразовательных школ позволит эффективно разрешать человекотворческую функцию образования, повышать эффективность формирования общей культуры и культуры здоровья младших школьников и их родителей.

Применение разработанных критериев оценки сформированности культуры здоровья личности и ее интегрирующей составляющей, каким является деятельностный компонент, способствует индивидуализации и дифференциации воспитательной работы в младшем школьном возрасте. Предложенная модель формирования деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе может служить основой для создания подобных систем, предназначенных к применению в других возрастных группах.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки учителей начальных классов, социальных педагогов, учителей физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди функциональных составляющих, обеспечивающих формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников, необходимо выделение личностно-мотивационного блока, формирование осознанного принятия цели и задач здоровьесберегающей деятельности и управленческого блоков.

2. Критериями сформированности личностной культуры здоровья являются научно-теоретическая и поведенческая компетентность, духовно-нравственная зрелость и социальная компетентность, которые обусловливают когнитивный мотивационно-смысловой, эмоционально-ценностный и дея-тельностный компонентный ее состав.

3. Организационно-педагогическими условиями формирования культуры здоровья и здоровьесбережения детей младшего школьного возраста в классе являются:

- организация образовательного процесса, обеспечивающая индивидуальный подход;

- повышение двигательной активности детей;

- формирование мотивации физического самосовершенствования;

- принятие участниками образовательного воспитательного процесса идеи здорового образа жизни;

- обеспечение возможности саморефлексии участников образовательно-воспитательного процесса;

- обеспечение получения положительных эмоций от общения со сверстниками и со старшими на основе понимания ценностей здоровья и занятий, направленных на сохранение здоровья.

4. Реализация педагогической системы формирования культуры здоровья в условиях класса, основными компонентами которой являются уроки, построенные по принципам здоровьесбережения, уроки физической культуры, оздоровительные мероприятия в режиме дня, внеклассные формы здоровьесбережения и физического воспитания, консультативные службы здоровьесбережения, мониторинг содержания и состояния участников педагогического процесса, включающего в себя определение целей и задач, формирование принципов, определение компонентов и механизмов ее реализации при соблюдении ряда условий, связанных с мотивацией и организацией деятельности, приводит к позитивному изменению культуры здоровья детей и мировоззрения родителей, а также к эффективному формированию деятельной составляющей личностной культуры здоровья младших школьников.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются адекватностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; корректным применением методов математической статистики; проверкой выводов, сделанных в исследовании на практике; комплексным характером содержания воздействия и методов изучения состояния здоровья и развития культуры здоровья личности участников эксперимента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Человек как самоцель развития и как критерий оценки социального процесса представляет гуманистический идеал происходящих в стране и в системе образования преобразований. Гуманизация подразумевает ответственность образования за здоровье обучающихся и формирование ответственности у обучающихся за свое здоровье. Здоровье как состояние нравственной, физической и психологической комфортности формировать и поддерживать в течение всей жизни может человек, обладающий культурой здоровья.

2. Уточнено содержание ряда понятий:

- Под «культурой здоровья» понимается область культуры, связанная с социальным преобразованием и сохранением здоровья людей, включающая в себя социальную реальность, существующую в виде форм и способов укрепления здоровья, а так же качественные стороны поведенческих форм деятельности, отношений и взаимодействий людей от которых зависит степень реализации потенциала здоровья индивидуума и здоровья нации.

- «Культура здоровья личности» представляет собой многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья, включающее в себя такие составляющие, как «здоровый образ жизни», «физическая культура личности», «самосбережение здоровья», «здоровьесбережение».

- «Самосбережение здоровья» представляет собой процесс собственной деятельности индивидуума, направленный на сохранение и развитие резервов собственного здоровья и здоровья окружающих.

- Под «здоровьесбережением» понимается система, процесс и результат деятельности образовательного учреждения, направленный на формирование культуры здоровья личности, сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса.

- «Здоровьесберегающие технологии» представляются собой педагогические технологии (совокупность содержания, средств, методов организации образовательно-воспитательного процесса), использование которых не наносят прямого или косвенного вреда здоровью учащихся и педагогов, обеспечивают безопасные условия пребывания, обучения и работы в образовательном учреждении и реализуют задачу формирования культуры здоровья обучающихся. Эффективность здоровьесберегающей технологии может быть оценена по критериям здоровьесбережения, здоровьеукрепления и уровню сформированности культуры здоровья личности.

3. Возрастным периодом эффективного формирования культуры здоровья личности является младший школьный возраст, в котором происходит переход ведущей деятельности от игровой к социально признаваемой. Данный период представляет возможность формирования культуры здоровья личности как основы ведущей деятельности и перевода ее на уровень базовых внутренних потребностей. Существующая реальность организации процесса обучения и воспитания младших школьников смещает деятельность по управлению процесса здоровьесбережения со школы на уровень класса.

4. Критериями сформированности личностной культуры здоровья человека являются научно-теоретическая и поведенческая компетентность, духовно-нравственная зрелость, социальная компетентность.

В этой связи компонентами культуры здоровья являются:

- когнитивный и саморегуляционные компоненты, обеспечивающие теоретическую и поведенческую готовность;

- мотивационно-смысловой и деятельностный компоненты, обеспечивающие социальную компетентность;

- эмоционально-ценностный компонент, обеспечивающий духовно-нравственную зрелость.

В силу того, что интегративным критерием сформированности культуры здоровья личности является деятельность (основа самосохранения здоровья при прекращении педагогического воздействия) ее следует выделить как самостоятельный компонент.

5. В составе функциональных блоков, обеспечивающих формирование деятельностного компонента культуры здоровья в условиях класса, целесообразно выделение таких блоков, как:

- личностно-мотивационный блок (формирование мотивов и отношений к ЗОЖ, к взрослым, к сверстникам и к себе);

- осознание и принятие цели и задач здоровьесбережения (принятия цели формирования здоровья как доминантной, принятие задач собственного здоровьесвережения и повышенного уровня притязаний);

- представления о способах и содержании здоровьесберегающей деятельности (представления о ЗОЖ, взаимодействии со средой, о культуре здоровья, физической культуры; навыки личной и общественной гигиены, физического самовоспитания, регулирования психического состояния);

- информационный (обеспечение зрительного и тактильного чувства и получение позитивных эмоций от деятельности);

- управленческий, включающий в себя программирование, контроль и оценку деятельности.

6. Организационно-педагогическими условиями формирования культуры здоровья и здоровьесбережения детей младшего школьного возраста в классе являются:

- организация образовательного процесса, обеспечивающая индивидуальный подход к каждому ученику;

- повышение двигательной активности (за счет введения дополнительного урока физической культуры, динамического часа, элементов научной организации учебного труда, расширение возможностей детей по выбору видов спорта и др.);

- формирование мотивации физического самосовершенствования, принятие идеи ЗОЖ, обеспечение возможностей саморефлексии;

- обеспечение получения позитивных эмоций от общения со сверстниками и старшими на основе понимания ценностей здоровья и занятий направлены на сохранение здоровья.

7. Педагогическая система формирования культуры здоровья младших школьников в классе должна включать в себя определение целей и задач, формулирование педагогических принципов здоровьесбережения, определение компонентов (форм) педагогической системы, механизмов ее реализации и предпочитаемой потребной о результативности деятельности системы.

8. Компонентами педагогической системы формирования культуры здоровья младших школьников в условиях отдельно взятого класса являются:

- урочные формы, построенные по принципам здоровьесбережения;

- урочные формы физического воспитания, построенные с учетом интересов и потребностей учащихся;

- оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня;

- внеклассные формы здоровьесбережения и физического воспитания;

- консультативная служба здоровьесбережения класса;

- подсистема мониторинга содержания и состояния участников педагогического процесса.

9. Условиями реализации модели педагогической деятельности содержания педагогического воздействия (средства, методы, методические приемы) по сохранению здоровья и формирования культуры здоровья личности учащихся младших школьников в классе являются:

- создание специальных ситуаций для формирования культуры здоровья и обеспечения здоровьесбережения;

- разработка организационно-методического обеспечения здоровьесбережения детей и формирования у них культуры здоровья;

- объединение усилия субъектов воспитательного процесса, ответственных за здоровьесбережение детей;

- проведение просветительной работы среди родителей и учителей;

- создание системы мониторинга культуры здоровья, деятельности учеников и родителей.

10. Реализация предложенной модели педагогической деятельности по здоровьесбережению приводит к позитивному изменению культуры здоровья детей и мировоззрения родителей, что подтверждается:

- увеличением количества детей, с устойчиво-положительным и ситуационно-положительным отношением к здоровьесберегающей деятельности в экспериментальной группе относительно исходного и относительно показателей контрольной группы;

- резким уменьшением количества детей с отрицательным отношением к здоровьесберегающей деятельности в экспериментальной группе;

- применением структуры расходования времени и структуры интересов участников экспериментальной группы за счет повышения ранговой значимости элементов здорового образа жизни;

- равномерным проявлением мотивов соблюдения ЗОЖ и занятий по сохранению собственного здоровья относительно участников контрольной группы, где преобладают мотивы самоутверждения;

- увеличением количества детей, ежедневно выполняющих утреннюю гигиеническую гимнастику в экспериментальной группе с 12,0:% до 46,7% и уменьшением количества, с 43,9% до 3,6% не выполняющих ее;

- повышением качества знаний о структуре и содержании здорового образа жизни и содержании собственной деятельности по здоровьесбереже-нию у участников экспериментальной группы;

- усилением в табели рангов ценностных ориентаций позиций здорового образа жизни, здоровьесбережения относительно детей и относительно собственного здоровья.

11. При создании педагогической системы и реализации когнитивного, эмоционально-ценностного и мотивационно-смыслового компонентов культуры здоровья личности формируется деятельностная интегративная составляющая, что подтверждается:

- увеличением объема времени, затрачиваемого на поддержание собственного здоровья в экспериментальной группе относительно исходных и относительно показателей контрольной группы;

- увеличением интенсивности выполняемых оздоровительных и здо-ровьесберегающих процедур; достоверным улучшением субъективной оценки самочувствия в недельном (Р<0,01) периоде в течение четверти (Р<0,05) и в течение дня (Р<0,05);

- увеличением активности как в течение учебного дня, так и течение больших отрезков времени;

- достоверным улучшением настроения детей и интегрального показателя устойчивости внимания;

- уменьшением двигательного беспокойства и социального страха, школьной тревожности;

- улучшением объективных показателей психофизиологического состояния (по теппинг-тесту Р<0,05; по физической работоспособности Р<0,05; по умственной работоспособности (Р<0,05).

Практические рекомендации

1. Предложенную модель формирования культуры здоровья личности младших школьников в условии отдельного класса рекомендуется использовать во всех учебных заведениях общего образования.

2. Процесс формирования культуры здоровья личности следует начинать в младшем школьном возрасте, когда происходит переход доминанты от игровой к учебной деятельности и когда возникает возможность включения здорвосьесберегающей деятельности личности в разряд базовых потребностей.

3. Культура здоровья младших школьников эффективно формируется при соблюдении единства подходов и принципов педагогического воздействия семьи и школы. В этой связи целесообразно ознакомление родителей и поддержание внимания к организации здорового образа жизни и ее основных компонентов (качество, стиль, стандарт и уровень жизни).

4. Одним из ведущих факторов здоровьесбережения и формирования культуры уровня личности является целесообразная двигательная активность. В этом аспекте следует учитывать:

- сохранение собственного здоровья детей не является достаточным мотивом для занятий физическими упражнениями и другими способами повышения двигательной активности;

- повышенная двигательная активность сама по себе, без специально организованного воспитательного воздействия, не приводит к формированию культуры здоровья личности.

5. Видами педагогических действий, направленных на формирование личностной культуры школьников, являются ориентированные (направленные на анализ условий, ситуаций и соотнесение с возможностями детей, постановка задач здоровьесбережения), исполнительские (активное сохранение и улучшение здоровья), оценочные (контроль и оценка эффективности деятельности.

6. Содержание деятельности по формированию культуры здоровья младших школьников должно обеспечивать одновременное решение задач обучения, воспитания, развития и оздоровления.

7. Для организационно-методического обеспечения процесса формирования культуры здоровья личности и здоровьесбережения предварительно следует разработать:

- программы для здоровьесберегающей деятельности членов классного коллектива (для детей, родителей);

- рекомендации по заполнению тетрадей здоровья, индивидуальных карт по физическому состоянию детей;

- учебные программы и методические разработки учителей по здоровьесберегающей деятельности;

- учебные пособия по валеологическому циклу дисциплин, риторики, музыкальному и физическому воспитанию;

- методику оценки степени здоровья и сформированности культуры здоровья детей;

- методику психологической диагностики состояния детей;

- методику диагностики педагогического процесса здоровьесбережения и формирования культуры здоровья личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе"

На правах рукописи

Баете Асиет Кирмизовна

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО КОМПОНЕНТА КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КЛАССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАЙКОП 2005

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хакунов Нурбий Хасанбиевич

кандидат педагогических наук Крафт Наталия Николаевна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма.

Защита состоится 24 июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04. в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 24 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клдаев

доктор педагогических наук, профессор схо

/395/

Общая характеристика работы

Актуальность. Существующая система образования не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую содействует его ухудшению. Специфическими патогенетическими факторами для школьников являются факторы риска, связанные с организацией их воспитательно-образовательной деятельности. Условно можно эти факторы разделить на три группы:

1) генетически обусловленные свойства индивидуума;

2) объективные, связанные с организацией условий жизни (продолжительность учебного дня, плотность учебной нагрузки, питание и его регулярность, сон и его достаточная продолжительность, организованная двигательная активность, взаимоотношения в семье и школе и др.);

3) субъективные, личностные характеристики (организованность и дисциплинированность; мотивированность здорового образа жизни, соблюдение режима дня, наличие или отсутствие вредных привычек, организованная деятельность по собственному здоровьесбережению и др.).

Вторая и третья группа факторов зависит от организации педагогического процесса и степени реализации человекотворческой функции об-рси- вательной системы, которая не всегда работает соответствующим образом. Свидетельством этого являются не только результаты многочисленных исследований ученых, но и большое количество писем, приказов и шругих официальных документов, опубликованных в разные годы Генеральной прокуратурой России, Министерствами образования и здравоохранения России.

На государственном уровне предпринимаются попытки изменения объективных условий, связанных с организацией условий жизни и обучения детей, хотя эффективность их не высока. Однако содержание, направление воздействия, методики формирования личностных характеристик воспитанников до сих пор не становятся объектом такого пристального внимания. Подобное положение, с одной стороны, не позволяет эффективно реалияовывать систему здоровьесбережения и, с другой стороны, не содействует формированию культуры здоровья личности.

Известно, что при недостаточном уровне культуры здоровья личность прекращает активную деятельность по поддержанию и развития собственного здоровья. Без данного составляющего человекотворческая функция образования не может быть реализована в полном объеме.

Культура здоровья личности, под которым понимается многокомпонентное личностное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья, проявляется непосредственно через мотивированную деятельность. Именно деятельностная составляющая является интегральным показателем культуры здоровья человека.

Таким образом, определяется противоречие между потребностью в разработке содержания и методов определения педагогических условий формирования культуры личности и ее деятельностного составляющего и образовательных учреждениях и отсутствием достаточного количества таковых в теории и практике педагогики.

Важнейшим условием и ключевой идеей формирования культуры здоровья школьников является организация работы уже в условиях начальной школы. Определяющими здесь являются следующие причины:

1) формирование компонентов культуры целесообразно проводить в течение всей жизни в соответствии с возрастными особенностями (припущен ный сензитивный период формирования качества снижает эффективность педагогического воздействия и одновременно сдерживает развитие других качеств, в основе которых находится то, которое недостаточно развито);

2) в младшем школьном возрасте происходящие изменения ведущей деятельности позволяют формировать культуру здоровья личности к? к основу ведущей деятельности и перевести ее на уровень базовых внутренних потребностей;

3) в младшем школьном возрасте происходит начальное дифференцирование видов деятельности по уровню «нормативно-одобренногс < (Шадриков, 1996) поддержания, в связи с чем формирование эмоционального принятия, понимание степени одобрения направления деятельности обществом и окружением, а, следовательно, преобразования нормативного способа в индивидуальный способ оценки культуры здоровья личности происходит наиболее рациональным способом.

В практике российского образования существуют два подхода к организации здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса:

1) управление сохранением здоровья детей через здоровьесбере-гающую направленность учебно-воспитательного процесса в школе (школьная система здоровьесбережения);

2) управление сохранением здоровья детей через здоровьесбере-гающую направленность учебно-воспитательного процесса в отдельном классе.

Оба подхода могут быть использованы и при формировании культуры здоровья личности учащихся младших классов, но существующая реальность организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволяет эффективно использовать второй подход.

Выявленные противоречие и условия ее эффективного разрешения определили выбор темы исследования: «Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе».

Цель исследования: Обосновать концепцию содержательного и процессуального обеспечения системы формирования деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в отдельном классе.

Объект исследования: Процесс формирования культуры здоровья младших школьников.

Предмет исследования: Содержание и процесс формирования деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе.

Гипотеза: Деятельностная составляющая культуры здоровья младших школьников будет эффективно формироваться в условиях отдельного класса, если:

- в процесс включаются все субъекты образования;

- создаются условия развития когнитивного, эмоционально-ценностного и мотивационного компонентов культуры здоровья личности;

- обеспечивается постоянный педагогический, психологический и медико-биологический мониторинг, призванный своевременно реагировать на изменения параметров состояния здоровья детей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Исследовать семантические аспекты проблемы в сфере здоровь-есбережения школьников и взаимосвязи понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическая культура личности», «самосбережение здоровья», «здоровьесбережение», «культура здоровья» и «культура здоровья личности».

2. Разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения формирования культуры здоровья личности младших школьников в классе.

3. Определить ведущие элементы педагогической системы формирующие деятельностный компонент культуры здоровья младших школьников, педагогические условия и технологию формирования навыков и умений самосбережения в условиях отдельного класса.

4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической системы формирования, деятельностного компонента культуры здоровья личности младших школьников в условиях отдельного класса.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:

- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- о единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности;

- о сущности образования как социального явления и его важнейшей роли в личностном развитии человека.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (В.М. Межцев, Л.В. Жаров, Л.Г. Ионин и др.), теории деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков), теории личностно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории физического .воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев), положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн), здравосберегающих педагогических технологий (В.Ф. Базарный, Г.Э. Ку-раев, К.Д. Чермит, А.Г. Щедрина), концепции развития российского образования в постиндустриальную эпоху (Б.С. Гершунский, А. М.. Новиков, И.А.. Колесникова, Ф.М. Филиппов).

В работе использованы положения Л.С. Выготского о соотношении обучения и развития, концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин). В ходе разработки педагогической системы формирования деятельностного составляющего культуры здоровья личности в качестве основы использованы закономерности и принципы теории воспитания и обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической и философской литературы;

- наблюдение и беседа со школьниками, учителями;

- изучение учебных планов работы начальной школы;

- изучение планов воспитательной работы и спортивных мероприятий;

- педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент;

- тестирование (метод контрольных испытаний);

- математическая обработка полученных данных;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в

период с 2001-2004 гг. в соответствии с поставленными задачами.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и наиболее информативные методы исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) разработаны и апробированы компоненты педагогической системы, направленные на формирование куль-гуры здоровья, обеспечение реализации деятельностного компонента и, за счет этого, повышение умственной и физической работоспособности в режиме учебного дня младших школьников в условиях класса обеспечивался сбор статистического материала.

На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.) были подвергнуты анализу, обобщены и опубликованы результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.

Исследования проводились на базе СОШ №5,№22 г.Майкопа, было охвачено 228 школьников младшего возраста (8-9 лет), сформированы контрольная (106 чел.) и экспериментальная (122 чел.) группы .

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1 Сформированы концептуальные основы (структурные, организационные и содержательные) формирования культуры здоровья личности младших школьников в условиях класса, уточнено ряд понятий:

- «культура здоровья» - область культуры, связанная с социальным преобразованием и сохранением здоровья людей, включающая в себя социальную реальность, существующую в виде форм и способов укрепления здоровья, а так же качественные стороны поведенческих форм деятельности отношений и взаимоотношений людей, от которых зависит степень реализации потенциала здоровья индивидуума и здоровья нации;

- «культура здоровья личности» - многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья и включающая в себя такие составляющие, как «здоровый образ жизни», «физическая культура личности», «самосбережение здоровья», «здоровьесбережение»;

- «здоровьесбережение» - система, процесс и результат деятельности образовательного учреждения, направленных на формирование культуры здоровья личности, сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса;

- «здоровьесберегающие технологии» - педагогические технологии, использование которых не наносит прямого или косвенного вреда здоровью учащихся и педагогов, обеспечивают безопасные условия пребывания, обучения и работы в образовательном учреждении, а также реализуют задачу формирования культуры здоровья обучающихся.

2. Определены критерии сформированное™ (научно-теоретическая компетентность, духовно-нравственная зрелость, социальная компетентность) и компонентный состав (когнитивный, мотивационно-смысловой. эмоционально-ценностный и деятельностный) культуры здоровья личности.

3. Выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья личности, сконструирована и научно обоснована воспроизводимая и эффективная модель педагогической системы формирования деятельностного составляющего культуры здоровья младших школьников в классе, определено основное содержание, механизмы и условия реализации этой модели.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию культуры здоровья личности в младшем школьном возрасте, уточнены представления о концептуальных основах формирования культуры здоровья и ее интегрального составляющего -деятельностного компонента учащихся общеобразовательных школ, расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействие социального и биологического в человеке. «Фокус» теоретического анализа позволяет глубоко рассмотреть личность младшего школьника и её изменения в процессе формирования культуры здоровья личности.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования в работу общеобразовательных школ позволит эффективно разрешать человекотворческую функцию образования.

повышать эффективность формирования общей культуры и культуры здоровья младших школьников и их родителей.

Применение разработанных критериев оценки сформированное™ культуры здоровья личности и ее интегрирующей составляющей, каким является деятельностный компонент, способствует индивидуализации и дифференциации воспитательной работы в младшем школьном возрасте. Предложенная модель формирования деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе может служить основой для создания подобных систем, предназначенных к применению в других возрастных группах.

Результаты, полученные в ходе исследований, могут стать основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки учителей начальных классов, социальных педагогов, учителей физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди функциональных составляющих, обеспечивающих формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников, необходимо выделение личностно-мотивационного блока, формирование осознанного принятия цели и задач здоровьесберегающей деятельности и управленческого блока.

2. Критериями сформированное™ личностной культуры здоровья являются научно-теоретическая и поведенческая компетентность, духовно-нравственная зрелость и социальная компетентность, которые обусловливают когнитивный мотивационно-смысловой, эмоционально-ценностный и деятельностный компонентный ее состав.

3. Организационно-педагогическими условиями формирования культуры здоровья и здоровьесбережения детей младшего школьного возраста в классе являются:

- организация образовательного процесса, обеспечивающая индивидуальный подход;

- повышение двигательной активности детей;

- формирование мотивации физического самосовершенствования;

- принятие участниками образовательного воспитательного процесса идеи здорового образа жизни;

- обеспечение возможности саморефлексии участников образовательно-воспитательного процесса;

- обеспечение получения положительных эмоций от общения со сверстниками и со старшими на основе понимания ценностей здоровья м занятий, направленных на сохранение здоровья.

4. Реализация педагогической системы формирования культуры здоровья в условиях класса, основными компонентами которой являются уроки, построенные по принципам здоровьесбережения, уроки физической культуры, оздоровительные мероприятия в режиме дня, внеклассные формы здоровьесбережения и физического воспитания, консультативные службы здоровьесбережения, мониторинг содержания и состояния участников педагогического процесса, включающего в себя определение целей и задач, формирование принципов, определение компонентов и механиз мов ее реализации при соблюдении ряда условий, связанных с мотивацией и организацией деятельности, приводит к позитивному изменению культуры здоровья детей и мировоззрения родителей, а также к эффективному формированию деятельной составляющей личностной культуры здоровья младших школьников.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются адекватностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; этапным характером опытни экспериментальной работы; корректным применением методов математической статистики; проверкой выводов, сделанных в исследовании на практике; комплексным характером содержания воздействия и методов изучения состояния здоровья и развития культуры здоровья личности участников эксперимента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глан. выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 295 наименований, 6 приложений. Общий объем диссертации 201 страница, в том числе 9 рисунков, 18 таблиц.

Содержание работы

Изучение инновационного опыта по внедрению адаптивной модели учебно-воспитательного процесса показало, что организация здоровьес-берегающего режима сама по себе недостаточна для формирования у детей ценностной установки на здоровый образ жизни. Необходима самостоятельная деятельность учеников по укреплению собственного здоровья, их заинтересованность в здоровом образе жизни.

и

Проблемный анализ позволил выстроить модель класса, реализующую не только здоровьесбережение, но и формирующего культуру здоровья детей.

Предлагаемая педагогическая система воспитания ориентирована на развитие научного познания культуры здоровья и ее составляющих феноменов и направлена на сохранение и самосохранения здоровья и развития учеников класса. Её целью являлось создание педагогических условий средствами образовательного, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов при проведении уроков и во внеурочных формах занятий, направленных на сохранение здоровья и развития духовного компонента здоровья.

Для реализации педагогической системы нами были выявлены и реализованы организационно-педагогические условия сохранения здоровья школьников в процессе их развития:

- организация образовательного процесса, обеспечивающего индивидуальный подход к каждому ученику;

- введение в учебный план дополнительного урока физкультуры и обязательного динамического часа после третьего урока;

- формирование мотивации физического самосовершенствования, накопление собственного здоровья через систему внеклассных и внешкольных мероприятий по физической культуре и спорту, культивирование идеи физического самосовершенствования;

- создание возможностей саморефлексии в овладении навыками физического самосовершенствования, ведении здорового образа жизни с активным использованием индивидуального дневника здоровья;

- получение удовольствия и удовлетворения от занятий физической культурой и спортом, ведения здорового образа жизни;

- внедрение элементов здоровьесберегающих технологий в учебный процесс и внеучебное время (функциональная музыка, физкультминутки, кратковременные сеансы физических упражнений и др.);

Основными компонентами педагогической системы как целостного процесса воспитания учащихся являются:

- системы разнообразных форм физического воспитания по интересам и потребностям учащихся;

- система урочных форм, направленная на развитие школьников и сохранение их здоровья на основе индивидуализации и непрерывности воспитания;

- консультативная служба здоровьесбережения класса на основе р; зультативности субъекта воспитательно-образовательного процесса;

- система внеклассных форм организации здоровьесбережения и фл зического воспитания, направленная на развитие и сохранение здоровье учащихся класса;

- система мониторинга педагогических, физиологических и еоциачь но-психологических показателей, (рис. I)

Результирующим показателем эффективности предложенной системы была определена динамика умственной работоспособности, психофизического, физического и психоэмоционального состояний, т.е. основные результаты развития деятельностного компонента культуры здоровья личности.

Условиями реализации модели педагогической деятельности по сохранению здоровья учащихся младших школьников в классе являются:

- создание специальных ситуаций для формирования культуры ъдс ровья и обеспечения здоровьесбережения;

- разработка организационно-методического обеспечения здоровьесбережения детей и формирования у них культуры здоровья;

- объединение усилия субъектов воспитательного процесса, отвегст венных за здоровьесбережение детей;

- проведение просветительской работы среди родителей и учителей _ - создание системы мониторинга культуры здоровья, деятельности-

учеников и родителей.

В организационно-педагогической деятельности выделяются ком;:• ненты системы: целевой, процедурный, координационный, рефлексивный

Основной задачей здоровьесберегающего подхода являлась такал организация режима труда и отдыха школьников, создание таких условк для работы, которые бы обеспечили высокую работоспособность на протяжении всего времени учебных занятий, позволили бы отодвинуть уто^-ление и избежать переутомления.

Такие условия целесообразно разделить на три группы: внутрисре-довые, психологические и внешнесредовые. Ведущими педагогическими составляющими являются первые два.

У,ель: создание педагогических условий воспитания культуры здоровья детей и детей класса направленных на развитие и сохранение их здоровья

1 Ссгаагь условия развития когнитивного, эмоционально -ценностного и мотивационного компонентов культуры здоровья личности;

2 Сформировать ценностное отношение детей к здоровью и здоровому образу жизни, к личностной физической культуре

3 Обеспечить развитие социально-психологических и педагогических умений по саморазвитию и созданию своего здоровья

4 Внедрить здоровьесберегаюшие технологии в систему непрерывного воспитания в классе.

5 Обеспечил, реализацию деятельного составляющего культуры здоровья личности детей

Реализуемые педагогические принципы:.

Реализуемые организационно - педагогические условия:

фундаментальности, культуросообразностъ, личностная ориентация, дифференцирование, креативность, учет возрастных особенностей

- организация образовательного процесса, обеспечивающая индивидуальный подход;

- повышение двигательной активности детей;

- формирование мотивации физического самосовершенствования;

- принятие участниками образовательного воспитательного щхнесса вдеи здорового образа жгани;

- обеспечение возможности саморефлексии участников образовательно-воспитательного процесса;

- обеспечение получения положительных эмоций от общения со сверстниками и оо старшими на основе понимания ценностей здоровья и ташггий, направленных на сохранение здоровья.

Основные формы реализации здоровьесбережения детей в условиях класса:

-уроки, построенные по принципам здоровьесбережения,

- уроки фюической культуры, оздоровительные мероприятия в режиме дня;

- внгклахные формы здоровьесбережения и физического воспитания,

- консультативные службы здоровьесбережения; —

- педагогический, психологический и медико-биологический мониторинг состояния участников педагогического процесса,

-педагогический мониторинг содержания образования

Механизмы реализации педагогической системы

- Развитие школьников и сохранение их здоровья

- Развитие навыков, изменений по саморазвитию здоровья.

- Развитие социальио-психологических и педагогических I умений по саморазвитию и созданию своего здоровья

Диагностика - умственной работоспособности;

здоровья и физической подготовленности; психоэмоционального состояния

Результат - системный эффект в виде формирования у детей устойчивой мотивации на потребность в здоровье, направленной деятельности по ее развитию и сохранении, культуры здоровья личности

Рис. 1 Псэтгоп1ческаясис1емаф0рм1фспаниякуль1уры:кю^

Сохранение высокой работоспособности, отдаление утомления и ис ключение переутомления школьников возможно только при правильно' организации их труда и отдыха, то есть внутрисредовых условий. Д?п этого необходимо принимать во внимание следующие моменты школьной жизни:

• продолжительность урока;

• продолжительность учебного дня и учебной недели;

• организация самого урока;

• расписание уроков;

• перемены;

• экзамены;

• общественно полезный труд школьников;

• каникулы.

Из числа психологических факторов особое внимание уделялось формированию положительных эмоции, обеспечению позитивных взач моотношении ученика и учителя, созданию образа здорового, жилиерг,местного и справедливого учителя.

Организационно-методическое обеспечение формирования культуры здоровья и здоровьесбережения включало в себя:

- программы для здоровьесберегающей деятельности членов классного коллектива (рекомендации по здоровьесбережению для детей, родителей, созданные на основе тетрадей здоровья и индивидуальных карт по физическому воспитанию); _

- учебные программы и методические разработки, созданные пе,*тс гогами;

- учебники и другие учебные пособия по валеологическому цикл., дисциплин; риторика, музыкальное воспитание, учеба, художественна-культура;

- методику оценки степени здоровья учащихся и учителей по ведению тетрадей здоровья, индивидуальных карт по физической культуре, анкетирование членов семьи;

- положение о деятельности специальных служб (здоровьесберегающей, психологической, медицинской) как единого здоровьесберегак--щего сектора;

- методику психологической диагностики в комплексе с психода -гическим проектированием умственного развития детей;

- методику диагностики педагогического процесса в аспекте фор-ч ирования культуры здоровья детей и здоровьесбережения.

Самым сложным в организации эксперимента являлось создание единой команды формирующих культуру здоровья детей. Это являлось причиной отказа от создания школы здоровья и организации класса здоровья. Сложность представляет также и работа с родителями.

Эффективность предложенного подхода подтверждается изменением отношения к формированию культуры здоровья. Количество мальчиков, имеющих устойчиво-положительное отношение к сохранению своего здоровья, увеличилось с 14.1% до 18.8%, девочек - с 20.7 до 31%. Так же резко возросло количество лиц с ситуационно-положительным отношением: девочек - с 34.5% до 51.7%, мальчиков - с 46.9% до 68.7%.

Одновременно уменьшилось количество равнодушных - с 25.0% до 12.5% у мальчиков, и с 27.6% до 15.5% у девочек.

Изучение структуры проведения времени участниками эксперимента показало, что годичных занятий, направленных на формирование культуры здоровья детей в младшем школьном возрасте, достаточно для целесообразного изменения режима деятельности. У участников эксперимента ведущие позиции начинают занимать активные способы времяпровожде-чгя.

Сопоставительный анализ структуры проведения времени и струк-;уры интересов позволяет утверждать:

1.В течение годичного эксперимента по формированию культуры здоровья удается рационально изменить структуру проведения времени.

2. Хотя в структуру интересов в проведении времени удается внести изменения, добиться высокого уровня мотивации не удается. Следо-зые позитивные изменения в большей степени проявляются в экспериментальной группе.

У детей из экспериментальной группы в структуре мотивов относительно равномерно представлены все блоки ( психофизиологические мотивы; прагматические мотивы; мотивы, связанные с личностными перспективами; мотивы самоутверждения в определенной группе).

У участников контрольной группы резко изменена структура мотивов. Ведущие позиции занимают проблемы самоутверждения в группе сверстников и частично в глазах взрослых, а также мотивы, связанные с самосохранением здоровья, развития потребных в будущем качеств. Вместе с тем у них резко понижены психофизические и прагматические мо-

тивы. Они не считают важными для себя мотивами получение удовольствия от игровой и здоровьесберегающей деятельности, самосовершенствования, приобретение практических навыков.

Составными частями культуры здоровья личности являются убежденность и осознание необходимости к освоению ценностей культуры здоровья. Было выявлено, что для подавляющего большинства участников экспериментальной группы собственное здоровье является большой ценностью (90, 4%). Такое распределение не характерно для участников контрольной группы, результаты которых остались неизменными (43.6%).

Формирование культуры здоровья личности предполагает переход от организованных форм физического воспитания к формам физического самосовершенствования. Эффективность самостоятельных занятий может быть значительно повышена при постоянном самоконтроле. Теоретически такую позицию поддерживают все участники эксперимента, хотя при этом 21,6% на практике этого не реализуют.

Противоположное явление в контрольной группе. Здесь 42,86% респондентов считают это пустой тратой времени, 38,1% считают, что следует заниматься, но не выполняют это.

Известно, что образовательная компонента оправдана в том случае если наблюдается тесное взаимодействие теоретического освоения знаний и их практического использования в самоорганизации здорового образа жизни.

В общей структуре воспитания и формирования культуры здоровья личности именно двигательному компоненту принадлежит ведущая роль в увеличении физического потенциала человека. Двигательная деятельность на основе свободного выбора и самоопределения в освоении ценностей собственного здоровья и познавательная активность представляют основу стремления актуализации своего физического состояния.

Состояние здоровья существенным образом зависит от двигательного режима. Именно рациональный двигательный режим является мощным средством оздоровления (Н.Х Хакунов, 1995).

Занятия более 10 часов в неделю требуют включения субъекта в организованную и самостоятельную деятельность, а 4-6 часов, как минимум, - в самостоятельную активную физкультурную деятельность.

Понимание необходимости именно такого уровня физкультурной активности свойственно участникам экспериментальной группы.

Более 12% детей из экспериментальной группы выполняют режим активности более 6 часов, 51,6% -4-6 часов (допускаемый минимум) нагрузки, 26,1% респондентов придерживаются режима, обозначающего занятия физической культуры на уровне самообмана, т.е. до часа.

В контрольной группе 26.8 % выполняют -4-6 часов нагрузки, 39% -лг> часа, а остальные игнорируют занятия физическими упражнениями.

Понимание необходимости ежедневно выполнять комплекс утренней гимнастики выявлено у всех участников экспериментальной и у 76,3% контрольной группы. Однако в контрольной группе 21,4% считают возможным выполнять зарядкуЗ-4 раза в неделю, 7,14 % - 1-2 раза в неделю, 1 человек Считает, что это не имеет значения.

Позитивные изменения, произошедшие в понимании значимости физических упражнений, привели к изменению исходного отношения к выполнению зарядки. В экспериментальной группе процент ежедневно выполняющих гимнастику увеличился с 12,0 % до 46,67%, а количество респондентов, не выполняющих утреннюю гимнастику, сократилось с 43,9 % до 36%. Деятельностная сторона двигательной культуры оценена и по бальной шкале.

Полученные данные свидетельствуют о значительных отличиях в I. у гшах оценки факторов, препятствующих формированию мотивации и активного отношения к здоровьесберегающей деятельности. Исходное состояние групп характеризовалось наличием трех основных причин, приводящих к отказу от занятий физическими упражнениями и от идеологии здорового образа жизни, а именно: недостаток времени (37,21%); отсутствие соответствующих условий (25,58%); собственная лень (32,56%).

Изменение структуры позиций отрицательно влияющих факторов в • рог'ессе эксперимента проявляется в том, что

- небольшое количество (4,65%) пренебрежительно относившихся к ЗОЖ изменило свое отношение, и теперь данная категория лиц не определяется (0%) ни в одной из групп;

-до -11% уменьшилось количество тех, которые указывают бытовые условия как главную помеху;

- количество респондентов, чувствующих недостаток знаний в области методики, возрастает и выдвигается на ведущие позиции (25,53%).

Таким образом, в число главных помех, препятствующих поддержанию здоровья в экспериментальной группе, попадают технологические, проявляющиеся лишь при активном внимании к собственному здоровью.

Отличительной особенностью ответов на вопрос о содержании ЗОЖ является то, что на первое место дети экспериментальной группы ставят активные занятия физическими упражнениями, а контрольная - правильный режим питания.

Участие родителей в эксперименте ограничивалось объяснением им некоторых методологических принципов и основ организации здравосбе-регающих технологий в начале эксперимента и сообщениями о ходе изменения состояния детей на ежемесячных собраниях. Мы полагали, что интересы детей, их активность по поддержанию собственного здоровья, изменяющаяся их персональная культура здоровья обеспечит достаточное внимание родителей к соблюдению принципов ЗОЖ и тем самым повысит уровень культуры здоровья родителей.

Исследования на завершающем этапе однозначно подтвердили верность нашего предположения. Смещение ценностей здоровья с пятого на первое место привело к достаточно основательному смещению табеля з рангах. На втором месте продолжает оставаться семья, а материальная обеспеченность переходит с первого на третье место.

Таким образом, для родителей наибольшей ценностью становится здоровая семья, которая материально обеспечена, что согласуется с позициями общественного взгляда на здоровую и дееспособную семью.

Второй блок ценностей образуют образование (ранг 4), любовь (ранг 5), дружба (ранг 6), что тоже вполне понятно, образование - это экономическая состоятельность, а любовь и дружба - социальное благополучие семьи. ~

Оценка деятельностного составляющего культуры здоровья может быть объективной, если рассмотреть ее результирующие производные, к которым могут быть отнесены субъективная оценка самочувствия, активности и настроения детей, устойчивость внимания и уровень физической и умственной работоспособности, динамика утомления, объективные показатели физического и психоэмоционального состояния, степень реали зации мыслительных способностей.

Изучение некоторых субъективных и объективных показателей самочувствия детей на начальном этапе эксперимента позволяет утверждать, что при одинаковых условиях проведения занятий самочувствие детей находится примерно на одинаковом уровне. Следовательно, самочувствие детей можно изменить за счет регулирования режима дня и направленного формирования культуры здоровья, результативным отражением которого являются самостоятельные мероприятия по здоровьесбережению.

Динамика субъективной оценки самочувствия в экспериментальной группе на этапах формирующего эксперимента была позитивной. Она отличается от динамики показателей контрольной группы высокой устойчивостью в течение недели и сохранением данного состояния в течение дня.

Показатель настроения в экспериментальной группе стабильно позитивен как в недельном цикле, так и в течение дня - Х = 4,8 ±0,9. Различия в показателях не достоверны (р>0,05).

В контрольной группе показатель настроения под воздействием учебной нагрузки достоверно снижается до неблагоприятного диапазона во вторник и среду. В понедельник, четверг, пятницу он находится в пределах нормы.

Сравнение показателей годичной динамики самочувствия, активности и настроения в контрольной и экспериментальной группах позволяет определить достоверные различия (р<0,01), что подтверждает гипотезу о позитивном влиянии предложенной методики формирования деятельно-стного компонента культуры здоровья на отношение к учебной и здо-ровьесберегающей деятельности.

Сравнение величин сдвигов всех показателей эмоционального блока у детей до и после педагогического эксперимента выявило достоверно более высокие результаты у детей экспериментальной группы (р<0,05) по показателю «Цветовой тест отношений» (в экспериментальной группе результаты достигли 58,8%, в контрольной группе - 19,9%) и по показателю «Рисуночная методика» (в экспериментальной группе - 88,2%, в контрольной -51,0%.) Результаты свидетельствуют о том, что значительная часть детей экспериментальной группы переживает положительное эмоциональное отношение к учебным занятиям, ассоциируя их со светлыми, приятными для глаз цветами, отражая в рисунке благоприятную атмосферу занятия, тщательно и аккуратно прорисовывая всех участников процесса.

Таким образом, можно констатировать, что предлагаемый подход способствует созданию атмосферы эмоционального комфорта, благополучия, взаимопонимания и сотрудничества на учебных занятиях младших школьников.

Фрустрация потребности достижения успеха - неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку реализовывать свои потребности в успехе; процент имеющих высокий результат в контрольной группе, изменился первоначально (от 32,9% до 36%) хотя и при этом остался в пределах нормы. В экспериментальной группе данный показатель изменился в лучшую сторону (от 34,1% до 20%).

Негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженные необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей в контрольной группе соответствует высокому уровню тревожности и равняется в начале четверти 55,6%, а к концу учебного года возрастает до 69,7%.

В экспериментальной группе боязнь и переживание, связанное с публичной демонстрацией своих умений и навыков, снизился с 58,1% до 30,4%.

Страх не соответствовать ожиданиям окружающих - ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок в контрольной группе превышает норму и соответствует повышенному уровню тревожности, Притом, что результат к концу года улучшается от 60% до 56,4%. В экспериментальной группе данный показатель также улучшается от 59,2% до 49,1%.

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп позволяет констатировать, что направленное формирование культуры здоровья и применение здоровьесберегающих технологий, заключающихся т наполнении уроков приемами эмоциональной регуляции, включении г урок активных форм отдыха в сочетании с функциональной музыкой снижают психическое и физическое напряжение, снимают стрессы, что положительно влияет на общее самочувствие младших школьников, повышая умственную работоспособность, обучаемость, благоприятно воь действуя на отношение ребенка к учителю, одноклассникам и к учебной деятельности в целом.

Работоспособность в движениях^диагностирующих состояние нервной системы, позволяет говорить о позитивном влиянии предложенной ме тодики (разница между показателями группы достоверна при р<0,05).

Показатели физической работоспособности по тесту PWC170 учащихся контрольной группы снизились, в среднем, на 2,44 кгм/мин/кг (р<0,01).

Физическая работоспособность участников контрольной группы достоверно ниже среднего показателя экспериментальной (1=5,61, р<0,001), что свидетельствует о прямой зависимости физической работоспособности от специфики применяемых средств и направленности воздействия системы в целом.

Таким образом, имеются основания для констатации верности выдвинутой гипотезы, обоснованности выводов и ряда практических рекомендаций

Выводы:

1. Человек как самоцель развития и как критерий оценки социального процесса представляет гуманистический идеал происходящих в стране и в системе образования преобразований. Гуманизация подразумевает ответственность образования за здоровье обучающихся и формирование ответственности у обучающихся за свое здоровье. Здоровье как состояние нравственной, физической и психологической комфортности формировать и поддерживать в течение всей жизни может человек, обладающей культурой здоровья.

2. Уточнено содержание ряда понятий:

- Под «культурой здоровья» понимается область культуры, связанная с социальным преобразованием и сохранением здоровья людей, включающая в себя социальную реальность, существующую в виде форм и способов укрепления здоровья, а так же качественные стороны поведенческих форм деятельности, отношений и взаимодействий людей от которых зависит степень реализации потенциала здоровья индивидуума и здоровья нации.

- «Культура здоровья личности» представляет собой многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья, включающее в себя такие составляющие, как - «здоровый образ жизни», «физическая культура личности», «самосбережение здоровья», «здоровьесбережение».

- «Самосбережение здоровья» представляет собой процесс собственной деятельности индивидуума, направленный на сохранение и развитие резервов собственного здоровья и здоровья окружающих.

- Под «здоровьесбережением» понимается система, процесс и результат деятельности образовательного учреждения, направленный на формирование культуры здоровья личности, сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса.

- «Здоровьесберегающие технологии» представляют собой педагогические технологии (совокупность содержания, средств, методов организации образовательно-воспитательного процесса), использование которых не наносят прямого или косвенного вреда здоровью учащихся и педагогов, обеспечивают безопасные условия пребывания, обучения и работы в образовательном учреждении и реализуют задачу формирования культуры здоровья обучающихся. Эффективность здоровьесберегающей техно-

логии может быть оценена по критериям здоровьесбережения, здоровь-еукрепления и уровню сформированное™ культуры здоровья личности.

3. Возрастным периодом эффективного формирования культуры здоровья личности является младший школьный возраст, в котором происходит переход ведущей деятельности от игровой к социально призиа ваемой. Данный период представляет возможность формирования кул; • туры здоровья личности как основы ведущей деятельности и перевода ее на уровень базовых внутренних потребностей. Существующая реальное;», организации процесса обучения и воспитания младших школьников смс -щает деятельность по управлению процесса здоровьесбережения с уровня школы на уровень класса.

4. Критериями сформированное™ личностной культуры здоровья человека являются научно-теоретическая и поведенческая компетентность, духовно-нравственная зрелость, социальная компетентность.

В этой связи компонентами культуры здоровья являются:

- когнитивный и саморегуляционные компоненты, обеспечивают* теоретическую и поведенческую готовность;

- мотавационно-смысловой и деятельностный компоненты, обеспечивающие социальную компетентность;

- эмоционально-ценностаый компонент, обеспечивающий духовно нравственную зрелость.

В силу того, что интегративным критерием сформированное™ культуры здоровья личности является деятельность (основа самосохранения здоровья при прекращении педагогического воздействия) ее следует выделить как самостоятельный компонент.

5. В составе функциональных блоков, обеспечивающих формирование деятельностного компонента культуры здоровья в условиях класса целесообразно выделение таких блоков, как:

- личностно-мотивационный блок (формирование мотивов и отношений к ЗОЖ, к взрослым, к сверстникам и к себе);

- осознание и принятие цели и задач здоровьесбережения (принятия цели формирования здоровья как доминантной, принятие задач собственного здоровьесвережения и повышенного уровня притязаний);

- представления о способах и содержании здоровьесберегающей деятельности (представления о ЗОЖ, взаимодействии со средой, о культуре здоровья, физической культуры; навыки личной и общественной ги-

гиены, физического самовоспитания, регулирования психического состояния);

- информационный (обеспечение зрительного и тактильного чувства и получение позитивных эмоций от деятельности);

- управленческий, включающий в себя программирование, контроль и оценку деятельности.

6. Организационно-педагогическими условиями формирования культуры здоровья и здоровьесбережения детей младшего школьного возраста в классе являются:

- организация образовательного процесса, обеспечивающая индивидуальный подход к каждому ученику;

- повышение двигательной активности (за счет введения дополнительного урока физической культуры, динамического часа, элементов научной организации учебного труда, расширение возможностей детей по выбору видов спорта и др.);

- формирование мотивации физического самосовершенствования, принятие идеи ЗОЖ, обеспечение возможностей саморефлексии;

- обеспечение получения позитивных эмоций от общения со сверстниками и старшими на основе понимания ценностей здоровья и занятий направлены на сохранение здоровья.

7. Педагогическая система формирования культуры здоровья младших школьников в классе должна включать в себя определение целей и задач, формулирование педагогических принципов здоровьесбережения, _ определение компонентов (форм) педагогической системы, механизмов ее реализации.

8. Компонентами педагогической системы формирования культуры здоровья младших школьников в условиях отдельно взятого класса являются:

- урочные формы, построенные по принципам здоровьесбережения;

- урочные формы физического воспитания, построенные с учетом интересов и потребностей учащихся;

- оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня;

- внеклассные формы здоровьесбережения и физического воспитания;

- консультативная служба здоровьесбережения класса;

- подсистема мониторинга содержания и состояния участников педагогического процесса.

9. Условиями реализации модели педагогической деятельности содержания педагогического воздействия (средства, методы, методические приемы) по сохранению здоровья и формирования культуры здоровья личности учащихся младших школьников в классе являются:

- создание специальных ситуаций для формирования культуры здоровья и обеспечения здоровьесбережения;

- разработка организационно-методического обеспечения здоровьесбережения детей и формирования у них культуры здоровья;

- объединение усилия субъектов воспитательного процесса, ответственных за здоровьесбережение детей;

- проведение просветительной работь! среди родителей и учителей;

- создание системы мониторинга культуры здоровья, деятельности учеников и родителей.

10. Реализация предложенной модели педагогической деятельности по здоровьесбережению приводит к позитивному изменению культуры здоровья детей и мировоззрения родителей что подтверждается:

- увеличением количества детей, с устойчиво-положительным и ситуационно-положительным отношением к здоровьесберегающей деятельности в экспериментальной группе относительно исходного и относительно показателей контрольной группы;

- резким уменьшением количества детей с отрицательным отношением к здоровьесберегающей деятельности в экспериментальной группе;

- применением структуры расходования времени и структуры интересов участников экспериментальной группы за счет повышения ранговой значимости элементов здорового образа жизни;

- равномерным проявлением мотивов соблюдения ЗОЖ и занятий по сохранению собственного здоровья относительно участников контрольной группы, где преобладают мотивы самоутверждения;

- увеличением количества детей, ежедневно выполняющих утреннюю гигиеническую гимнастику в экспериментальной группе с 12,0:% до 46,7% и уменьшением количества, с 43,9% до 3,6% не выполняющих ее;

- повышением качества знаний о структуре и содержании здорового образа жизни и содержании собственной деятельности по здоровьесбережению у участников экспериментальной группы;

- усилением в табели рангов ценностных ориентации позиций здорового образа жизни, здоровьесбережения относительно детей и относительно собственного здоровья.

11. При создании педагогической системы и реализации когнитивного, эмоционально-ценностного и мотивационно-смыслового компонентов культуры здоровья личности формируется деятельностная интегра-тивная составляющая, что подтверждается:

- увеличением объема времени затрачиваемой на поддержание собственного здоровья в экспериментальной группе относительно исходных и относительно показателей контрольной группы;

- увеличением интенсивности выполняемых оздоровительных и здо-ровьесберегающих процедур;

достоверным улучшением субъективной оценки самочувствия в недельном (Р<0,01) периоде в течение четверти (Р<0,05) й в течение дня (Р<0,05);

• увеличением активности как в течение учебного дня, так и течение больших отрезков времени;

- достоверным улучшением настроения детей и интегрального пока-птеля устойчивости внимания;

- уменьшением двигательного беспокойства и социального страха, школьной тревожности;

- улучшением объективных показателей психофизиологического со-с.ояния (по теппинг-тесту Р<0,05; по физической работоспособности Р<0,05; по умственной работоспособности (Р<0,05).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Баете А.К Ритмика, игры, танцы: основы музыкально-ритмического воспитания детей: Учеб.-методич. пособие /С.Н.Бегидова, О.В.Соловьева, Н.К.Куприна, А.К.Басте. - Майкоп: Изд-во Адыг. гос. ун-^а, 1999.-96 с.

2. Баете А.К. Влияние музыки и движения на психофизическое состояние человека //Музыка и танец: вопросы взаимодействия: Материалы Всерос. научн.-практич. конференц. 12-15 мая 2003 г. - Майкоп: Изд-во Адыг. гос. ун-та, 2003. - С.215-218.

3. Баете А.К. Воздействие школьной среды на психоэмоциональное состояние учеников младших классов /Н.К.Куприна, А.К.Басте //Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы. -Майкоп: Изд-во Адыг. гос. ун-та, 2003. - С.22-26.

4. Баете А.К. Педагогические способы регуляции психоэмоционального состояния" школьников младшего возраста в режиме учебного дня /Н.К.Куприна, А.К.Басте //Проблемы современной педагогики и системы образования: Сб. материалов Всерос. научн.-практ. конференц. - Майкоп Изд-во Адыг. гос. ун-та, 2004. - С.311-316.

Баете Асиет Кирмизовна

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО КОМПОНЕНТА КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КЛАССЕ АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 20 05.05. Подписано в печать 23 05 05. Бумага типографская №1 Формат б/м? ги 60x84. Гарнитура Ariel. Печ.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 049

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университч'з 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.

л

РНБ Русский фонд

2006-4

Т395Т