Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Брова, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брова, Татьяна Павловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

1.1. Сущность понятия « диагностические умения ».

1.2. Диагностические умения как компонент профессиональной деятельности будущего учителя.

1.3 Формирование диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза как психологопедагогическая проблема.

1.4. Модель формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Опыт формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

2.1. Изучение диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

2.2. Реализация педагогических условий формирования диагностических умений у будущего учителя музыки в образовательном процессе педагогического вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, свидетельствуют о наличии потребности общества в личности, обладающей умением самостоятельно ставить цели и достигать их. В связи с этим перед образованием стоит задача формирования личности будущего учителя как субъекта, способного диагностировать процесс и результаты своей деятельности. От этого зависит совершенствование его педагогического мастерства (И. Ю. Гутник, JI.H. Давыдова, И.А. Зимняя Н.В. Кузьмина и др.).

Однако используемые технологии обучения в вузе чаще всего отчуждают студентов от учебной деятельности, предлагая готовые цели, способы их решения и тем самым исключают их из диагностического процесса.

Изменение современной образовательной ситуации актуализирует проблему формирования у будущего учителя диагностических умений.

Сущность диагностики на философском уровне определялась Е.И. Воробьевой, К. Ивонна, К.Е. Тарасовым и др.; в психологии - K.M. Гуревич, P.C. Немовым, С.Д. Смирновым и др.; в вузовском образовательном процессе — О.Ю. Ефремовым, И.А. Скопылатовым и др.; в педагогической деятельности - А.Б. Воронцовым (диагностика учебной деятельности), Е.В. Веселов-ской (диагностика логического мышления учащихся), И.Ю. Гутник (диагностика образованности школьников), Б.П. Битинас, Н.Г. Голубевым, К. Инген-кампом (диагностика учебного процесса), Ф.И. Кевля, Т.В. Лодкиной, М.И. Шиловой (диагностика личностного развития ребенка и воспитанности школьников).

Проблема формирования диагностических умений и их компонентов рассматривалась исследователями в целостном педагогическом процессе (A.A. Вербицкий, А.Б. Воронцов, JI.H. Давыдова, О.Ф. Горбунова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Т.В. Тюняева, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); в учебной деятельности (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, Т.И. Глушакова, Н.В. Лыюрова, П. И. Пидкасистый, В.И. Сафонова, Г.П. Стулова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); в подготовке будущего учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчаж-никова, Т.П. Первушина, Г.М. Цыпин, Т.А. Эстрина, Б.Д. Яркин, JT.B. Яркина и др.); в ходе формирования сенсорного контроля и оценки (Б.Г. Ананьев, Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, В.Н. Носуленко, В.П. Морозов, Е.В. Назайкинский, В. И. Петрушин, A.A. Понукалин, Е.В. Ряузова, Н.И Чуприкова, В.К. Шабельников и др.); через прогнозирование и моделирование деятельности (Г.Л. Ержемский, В.В. Кра-евский, К.А. Ольхов, О.К.Тихомиров и др.). Однако в научной литературе не нашли достаточно полного отражения вопросы формирования диагностических умений у будущего учителя музыки в образовательном процессе педагогического вуза.

Анализ проблемы формирования у будущего учителя музыки диагностических умений показывает, что преподаватели - руководители хоров считают важным формирование у них диагностических умений, но в более поздний период, в условиях их самостоятельной работы с хором. Главным же содержанием работы учебного хора, по их мнению, является обучение студентов исполнительским вокально-хоровым навыкам, которое ведется, с суперпозиции преподавателя и в субординированной позиции студента (E.H. Шиянов). В то время как современные идеи и концепции гуманистической педагогики нацеливают на стимулирование субъектности обучаемого, на создание педагогических условий для его самопознания и саморазвития.

В связи с этим возникают противоречия между:

- возрастающими требованиями современного общества к субъектности будущего учителя и недостаточной готовностью высшей школы ее формировать;

- назревшей в образовательной практике необходимостью овладения диагностическими умениями и не в полной мере разработанностью их сущности, структуры и технологии их формирования в педагогической теории;

- требованиями современной школы к диагностическим умениям учителя музыки и недостаточной их сформированностью у студентов педагогического вуза.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования диагностических умений у будущего учителя музыки в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования — образовательный процесс подготовки будущего учителя в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование диагностических умений у будущего учителя музыки в образовательном процессе педагогического вуза.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования диагностических умений у будущего учителя музыки в образовательном процессе педагогического вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «диагностические умения» в образовательном процессе педвуза;

- разработать модель формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педвуза;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования диагностических умений у будущего учителя музыки в образовательном процессе педвуза.

В ходе исследования мы исходили из гипотезы, что формирование диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педвуза будет осуществляться более эффективно, если:

- диагностические умения рассматриваются как совокупность контролирующих, оценочных, аналитических, корректировочных, прогностических умений;

- студентами осознается необходимость овладения диагностическими умениями;

- организация диагностической деятельности основывается на личност-но-деятельностном подходе, который предполагает развитие субъектности студента, его индивидуальных возможностей, разработку обучающих технологий;

- в качестве основных критериев сформированности диагностических умений выступают осознанность, обобщенность, самостоятельность, определяющих готовность будущего учителя к диагностической деятельности в профессиональной сфере;

- будет смоделирован процесс формирования диагностических умений, включающий три блока (теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический), где системообразующим фактором выступают учебные задачи, разнообразные по типу, уровню и функциям и обеспечивающие поэтапное овладение требуемыми знаниями и умениями (мотивация, алгоритмизация, прогнозирование).

Методологической основой исследования являются:

- системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, М.С. Каган, Т.В. Лодкина, И.Д. Душников и др.);

- концепции гуманистического, личностно-деятельностного, контекстного подходов к обучению (A.A. Вербицкий, А.Г Козлова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.) и вытекающие из нее основные положения теории умений (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, Н.В. Кузьмина, H.A. Мен-чинская, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.);

- теории заданной технологии обучения (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин и др.).

Конкретно-научную методологию исследования составляют положения по проблемам вузовского обучения (В.Н. Белкина, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.И Пискунов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); исследования в области контроля и оценки (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.Н. Носуленко, В.П. Морозов, Е.В. Назайкинский, В.К. Шабельников и др.), прогнозирования и моделирования (Г.Л. Ержемский, В.В. Краевский, К.А. Ольхов, A.B. Петровский, О.К.Тихомиров и др.); концепции педагогической диагностики (И.Ю. Гут-ник, Б.П. Битинас, Л.Н. Давыдова, К Ингенкамп и др.); труды по музыкальной педагогике (Д.Л. Аспелунд, Л.Б. Дмитриев, А.Г. Менабени, П.А. Органов, E.H. Петрова и др.), хороведению (А.И. Анисимов, Г.А. Дмитревский, Б.Д. Критский, В.И. Краснощекое, К.К. Пигров, П.Г. Чесноков и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; изучение, анализ и обобщение собственного многолетнего музыкально-педагогического опыта; моделирование; опытно-экспериментальная работа, включающая наблюдение, анкетирование, беседу, методы самооценки, экспертной оценки, сравнительного анализа, ранжирование; статистические методы.

База исследования: музыкально-педагогический факультет Вологодского государственного педагогического университета, дирижерско-хоровое отделение Вологодского музыкального училища, гуманитарно-эстетическая гимназия «Гармония» г. Вологды. В ходе эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов и 50 преподавателей.

Основные этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1991-1997 г.г.), в течение которого анализировалась философская, психологическая, педагогическая, музыковедческая литература по теме исследования; изучался реальный уровень сформированности у студентов диагностических умений; обобщался существующий опыт обучения диагностическим умениям в образовательном процессе педвуза; были определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-2000 г.г.), в ходе которого продолжалось изучение научной литературы и уточнение теоретико-методологических положений по проблеме исследования; осуществлялось опытно-экспериментальное обучение диагностическим умениям будущего учителя в образовательном процессе педвуза.

Третий этап — обобщающий (2000-2002 г.г.) — являлся периодом анализа, обобщения и систематизации результатов исследования, корректировки и уточнения методологических и теоретических положений, подведения итогов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что представлена концепция формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педвуза, в которой уточнено понятие «диагностические умения будущего учителя в образовательном процессе педвуза», определена их сущность и структура, раскрыта их специфика в профессиональной деятельности; выявлены уровни сформированности диагностических умений; теоретически обоснована модель формирования диагностических умений у будущего учителя в вузовском образовательном процессе; разработаны обучающие технологии.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в дальнейшее развитие личностно-ориентированного образования в сфере профессионально-педагогической подготовки будущего учителя; определены критерии и показатели сформированности диагностических умений; выявлены педагогические условия, обеспечивающие умение студентов осуществлять диагностику и самодиагностику собственной деятельности, что приводит в итоге к самосовершенствованию и саморазвитию личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных методических рекомендаций в практике подготовки специалистов в сфере музыкально-педагогического образования. Характеристики, данные различным уровням сформированности диагностических умений, могут быть применены в качестве критериев оценки готовности выпускников педвузов к диагностике в профессиональной сфере. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Диагностика хорового пения».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диагностические умения будущего учителя в образовательном процессе педвуза в нашем понимании представляют собой совокупность контрольных, оценочных, аналитических, корректировочных, прогностических умений, которые образуют структуру диагностической деятельности. В музыкально-педагогической (хоровой) деятельности они обеспечивают контроль и оценку соответствия результата деятельности ее цели, определение и анализ причин существующего несоответствия, выработку технологии его корректирования, прогнозирования вариантов исполнения. Полученное в результате диагностического процесса знание служит в целях предупреждения отклонения от эталона и преобразования исполнительского результата.

2. Модель процесса формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педвуза включает в себя теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки, которые соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости. Реализация данной модели с учетом выявленной специфики предполагает три этапа формирования диагностических умений у будущего учителя музыки в вузовском образовательном процессе. Первый этап - формирование у студентов мотивации, осознания структуры хормейстерских диагностических умений. Второй этап — формирование алгоритма диагностирования как обобщенного действия. Третий этап - развитие прогностических умений диагностической деятельности, овладение структурой хормейстерских диагностических умений в сочетании алгоритмических и эвристических действий.

3. Эффективность формирования диагностических умений у будущего учителя обеспечивается следующими педагогическими условиями: студентами осознается необходимость овладения диагностическими умениями; организация диагностической деятельности основывается на личностно-деятельностном подходе, который предполагает развитие субъектности студента, его индивидуальных возможностей, разработку обучающих технологий; в качестве основных критериев сформированности диагностических умений выступают осознанность, обобщенность, самостоятельность, определяющих готовность будущего учителя к диагностической деятельности в профессиональной сфере; моделируется процесс формирования диагностических умений, включающий три блока (теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический), где системообразующим фактором выступают учебные задачи, разнообразные по типу, уровню и функциям и обеспечивающие поэтапное овладение требуемыми знаниями и умениями (мотивация, алгоритмизация, прогнозирование).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на курсах повышения квалификации учителей музыки г. Вологды и области в Вологодском институте развития образования (2000,2001,2002); на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания и кафедры педагогики ВГПУ, в ходе лекций и практических занятий со студентами музыкально-педагогического факультета Вологодского государственного педагогического университета; на международной, межвузовской, региональной научно-практических конференциях ((Екатеринбург, 1999, 2001; Кострома, 2002; Вологда, 1998).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Данная глава отражает содержание опытно-экспериментальной работы, которая ставила своей целью проверить сформулированные гипотетические условия эффективности формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

Различные виды анализа (системный, уровневый, сравнительный) данных констатирующего и формирующего этапов позволили выявить количественные и качественные параметры диагностических умений и уровней их сформированности. В итоге была зафиксирована положительная динамика формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педвуза. Опытно-экспериментальная работа показала осознание необходимости овладения студентами диагностическими умениями, что выражалось в желании узнать свои исполнительские возможности, совершенствовать процесс и результат индивидуальной и коллективной деятельности; разрешить противоречие между должным и достигнутым качеством.

Кроме того, студенты приобрели необходимые знания для осуществления диагностики хорового пения; освоили структуру диагностического процесса — контролирующий, оценочный, аналитический, корректировочный, прогностический этапы; усвоили принципы диагностирования — целостности, детерминизма, единства анализа и синтеза; овладели алгоритмом диагностирования как совокупностью контрольно-оценочных, аналитических, корректировочных, прогностических действий обобщенного уровня, подлежащих широкому переносу.

Таким образом, анализ данных опытно-экспериментальной работы подтвердил предположение о том, что обеспечить эффективность формирования диагностических умений возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- - рассмотрение диагностических умений как совокупности контролирующих, оценочных, аналитических, корректировочных, прогностических действий;

- осознание студентами необходимости овладения диагностическими умениями;

- организация диагностической деятельности на основе личностно-деятельностного подхода, который предполагает выделение студента как субъекта, развитие его индивидуальных возможностей и соблюдение принципа сотрудничества субъектов обучения;

- введение в учебный процесс комплекса учебных задач, разнообразных по типу, уровню и функциям и обеспечивающих поэтапное овладение требуемыми знаниями и умениями.

- оценивание сформированности диагностических умений по соответствующим критериям (осознанность, обобщенность, самостоятельность), определяющим готовность будущего учителя к диагностической деятельности в профессиональной сфере. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал теоретический анализ литературы по данной проблеме, диагностика является необходимым компонентом сознательно управляемой деятельности человека. Это особый вид познавательной деятельности, направленный на соотнесение теоретического уровня знания со свойствами конкретного объекта в целях управления диагностируемой системой, которое осуществляется в процессе предупреждения отклонений объекта от нормального состояния и его преобразования.

Диагностика в деятельности педагога связана с изучением процесса и результатов собственной деятельности, деятельности обучаемого и их взаимодействия. Диагностические умения включают в себя такие действия как контроль, оценку, анализ, корректирование и прогнозирование процесса и результатов деятельности. Диагностические умения студента в учебной деятельности образовательного процесса педвуза представлены совокупностью умений, обеспечивающих контроль и оценку соответствия результата ее цели, анализ причин существующего несоответствия, коррекцию недостатков посредством выбранной технологии, прогнозирование дальнейшего преобразования результата деятельности.

Вокально-хоровая диагностика является необходимым компонентом педагогической хормейстерской деятельности учителя музыки. Она направлена на распознавание признаков хорового пения и идентификацию их с явлением его сущности в целях предупреждения отклонения от эталона. Полученное в результате диагностического процесса знание позволяет управлять процессом преобразования исполнительского результата. Хормейстерские диагностические умения учителя музыки - это совокупность действий по: контролю системы признаков хорового пения, оценке их соответствия эталонным признакам, анализу причин существующего несоответствия, их корректированию, прогнозированию дальнейшего развития результата исполнения.

Модель формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педвуза строится по блочному принципу и включает связанные между собой теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки.

Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование диагностических умений в вузовском образовательном процессе наиболее успешно протекает, если в ходе обучения при решении учебно-познавательных задач студенты опираются на понимание состава выполняемых диагностических действий, осознают и усваивают структуру диагностической деятельности. В исследовании подтверждена и теоретически обоснована необходимость единства алгоритмических и эвристических видов диагностической деятельности студентов в целях развития их субъектной функции, выражающейся в умении самостоятельно контролировать, оценивать, анализировать, корректировать, прогнозировать ее результаты и приобретать необходимые знания. Уточнена значимость структурно-логической схемы, выступающей средством управления познавательным процессом студентов в ходе решения учебных задач. Разработана последовательность в обеспечении педагогических условий для развития диагностических умений и для их интеграции в целях формирования структуры диагностической деятельности. Уточнены такие критерии сформированности диагностических умений в вузовском образовательном процессе как знание диагностических действий, из которых складывается диагностическая деятельность их осознанность, обобщенность и самостоятельность осуществления. В экспериментальной группе существенно возросло количество студентов с высоким уровнем и значительно уменьшилось число студентов с низким уровнем сформированности диагностических умений. В контрольной группе было отмечено незначительное улучшение их первоначального уровня. Разработанные нами показатели диагностических умений, критерии их сформированности позволили в качественном и количественном отношениях убедиться в положительной динамике формирования диагностических умений у будущего учителя в образовательном процессе педвуза.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективности формирования диагностических умений способствуют следующие педагогические условия: рассмотрение диагностических умений как совокупности контролирующих, оценочных, аналитических, корректировочных, прогностических умений; осознание студентами необходимости овладения диагностическими умениями; организация диагностической деятельности на основе личностно-деятельностного подхода, который предполагает развитие субъектности студента, его индивидуальных возможностей, разработку обучающих технологий; оценивание сформированности диагностических умений по соответствующим критериям (осознанность, обобщенность, самостоятельность), определяющим готовность будущего учителя к диагностической деятельности в профессиональной сфере; моделирование процесса формирования диагностических умений, включающего три блока (теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический), где системообразующим фактором выступают учебные задачи, разнообразные по типу, уровню и функциям и обеспечивающие поэтапное овладение требуемыми знаниями и умениями (мотивация, алгоритмизация, прогнозирование).

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с совершенствованием технологии формирования диагностических умений у будущего учителя музыки в педагогической хоровой практике; изучением влияния диагностических умений на эмоционально-осознанное отношение студентов к коллективному результату исполнительской деятельности, на другие виды музыкально-педагогической деятельности.