Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байкова, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байкова, Лариса Анатольевна, 1995 год

ВВБЩЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ даГНОСТШЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

§ I. Теория и практика педагогической диагностики.

§ 2. Роль и место выработки диагностических умений в системе педагогической подготовки будущих учителей.

§ 3. Формирование диагностических умений у студентов в процессе изучения педа -гогических дисциплин.

Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ У БУ.ВДИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ

ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ПЕДАГОГИКИ.

§ I. Формирование диагностических умений в ходе аудиторных занятий по педагогике 95 ^

§ 2. Формирование диагностических умений в ходе педагогической практики

§ 3, Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педвузов диагностических умений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики"

Актуальность и постановка проблемы исследования, в условиях гуманизации школьного образования обращение к внутреннему миру ребенка, сфере его интересов и потребностей приобретает особое значение. Данное обстоятельство меняет характер отноше -ний учителя и ученика в педагогическом процессе , что ведет не только к переосмыслению и переоценке роли педагога в учебно-воспитательном процессе, но и существенным образом сказывается на характере его профессиональной деятельности. Современный учитель - носитель передаваемой школьникам культуры, он организует ж стймулирует развитие личности в образовательном процес ■ се, готовя ученика к самореализации личности.

Чтобы обучение и воспитание способствовало максимальному раскрытию творческого потенциала учащегося, развитию его спо -собностей и склонностей, его самоактуализации, необходимо мак -симально учитывать индивидуальные и возрастные особенности школьников. В значительной степени решить эту проблему успешно позволяют современные средства педагогической диагностики.

Психологи и педагоги доказали, что организация обучения и воспитания на диагностической основе значительно повышает эффективность и результативность этих процессов и способствует целенаправленному развитию личности учащегося.^

Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. -М., 1982. Васильева З.И. Изучение личности школьника учителем. - М., 1991. Беспалько В.П. Проблемы развития современных педагогических систем. - М., 1980. Давыдов В.В. Формирование учебной деятельности школьников. - м., 1982. Занков Л. В. Индивидуальные варианты развития младаих школьников. - М., 1973. Кочетов А.И. Педагогическая диагностика в школе. - Минск, 1987.

Калмыкова З.И. Проблемы диагностики умственного развития учащихся. - М., 1975. Лернер И.Я. Качества знаний учащихся. Какими они должны быть. - М., 1978.

Именно поэтому проблема диагностического обеспечения педагогического процесса приобрела особую актуальность и в науке, и в школьной практике. Во многих психолого-педагогических исследованиях рассматриваются методологические, теоретические и операциональные аспекты внедрения диагностики в школьную жизнь.1

Создание в системе образования школьной психологической службы не только актуализирует проблему диагностической дея -тельноети учителя, но и порождает новые вопросы, в частности, о соотношении объектов и предметов психологической и педаго -гической диагностики, общем и специфическом в диагностической деятельности школьного психолога и учителя, "открытости" ди -агностической информации и др.

Однако, несмотря на имеющиеся теоретические работы и опыт в области диагностики педагогического процесса, практика со -временной школы показывает, что на деле диагностика не вое -принимается пока как обязательный компонент педагогической деятельности, и большинство учителей строят обучение и воспитание, опираясь в основном на свои интуицию и опыт.

Исследования затруднений в профессиональной деятельности учителей свидетельствуют о том, что наибольшие трудности вы -> зывают профессиональные действия; связанные с диагностикой учебно-воспитательного процесса. При этом отмечается низкий профессионализм учителей в вопросах изучения индивидуальных

Битинас Б.П., Катаев Л.И. Педагогическая диагностика: сущ -ность, функции, перспективы // Педагогика. - 1993. - J6 2. Гильбух Ю.З. Психодиагностика в школе. - М., 1989. Голубев Н.К., Битинас Б. П. Введение в диагностику воспитания. - М., 1989. .Цубровина И.А., Прихожан A.M. Положение о школьной психологической службе // Вопросы психологии. - 1985. - № 2. особенностей школьников, что ведет к поверхностному знанию учащихся, к усредненности педагогических установок, к стандарта -зации обучения и воспитания.* Одной из причин затруднений учителей в диагностической деятельности является недостаточная их теоретическая и практическая подготовленность к этой стороне педагогического труда. Данному направлению, по мнению ряда ученых^, по-прежнему не уделяется должного внимания.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрываются в работах О.А.Абдуллиной, Е.Н.Белозерце - ^ ва, В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластео нина, А.И.Щербакова и др.* В>работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

1Бабанский Ю.К., Деминцев А.Д., Полякова Т.О. Результаты исследования деятельности учителей. О дидактических затруднениях и путях их преодоления. - М., 1974. Полякова Т.О. Анализ затруднений в педагогической деятельности начинающих учителей. - м., 1983. Учитель: крупным планом / Под ред. С.Г.Вершловского. -Санкт-Петербург, 1994. итко И.В. Педагогическая диагностика в процессе формирования трудолюбия у детей: Дис. . канд. пед. наук. - Минск, 1980. Кобзарь B.C., Макарова Д.М. Обучение студентов диагностике воспитательной работы // Педагогика. - 1993. - JS I. Кочетов А.И. Педагогическая диагностика в школе. - Минск. 1987. Мурий Б.О. Формирование оценочно-диагностических умений у будущих учите -леи трудового обучения:- Автореф. дис. . канд. пед. наук. -Киев, 1991. Щербаков Л.И. Психолого-педагогическая подготовка

Йчителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе // роблемы совершенствования системы психолого-педагогической подготовки учителя: Межвузовский сб. научн. тр. / Под ред. Щербакова А.И. - JI., 1980. о

Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. - М., 1989. Белозерцев Е.П. Подготовка учителя в условиях перестройки. - М., 1989. Геницинский В.И. Педагогическое знание как методологическая и теоретическая проблема: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - JI., 1961. Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. - Л., 1961.

Необходимость реализации личноетно ориентированного подхода выдвигает новые требования к профессиональной деятельности учителя. Особую значимость приобретает ее диагностический ас -пект. Это в свою очередь актуализирует проблему подготовки бу -дущих учителей к диагностической деятельности, формирования у них соответствующих умений.

В настоящее время делаются попытки выяснить характер и специфику диагностической деятельности учителя^, определить воз -мощности формирования диагностических умений в процессе вузов -ской профессиональной подготовки при изучении спецдисциплин и спецкурсов, через обучение студентов решению педагогических задач, через выполнение системы упражнений в ходе педагогическлй практики, через включение в структуру занятий деловых игр и др.2

Б то же время продолжают оставаться актуальными многие проблемы, исследование которых связано с поиском эффективных путей подготовки будущих учителей к диагностической деятельности. В частности, вопросы, раскрывающие возможности формирования диагностических умений у студентов педвузов в процессе изучения курса педагогики.

-'-Белкин А.С. Теория и методика педагогической диагностики отклонений в поведении школьников: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1980. Битвдас Б.П., Голубев Н.К. Введение в диагностику воспитания. - М., 1989. р

Куприянчик Т.В. Аналитико-диагностическая деятельности учителя и учащихся как фактор обновления воспитательной работы в школе: Дис. . канд. пед. наук. - Красноярск, 1990. Кириллюк Л.Г. Диагностика эффективности процесса нравственного воспитания подростков: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1986. Стефа-новская Т.А. Диагностика и прогнозирование нравственного раз -вития подростков в системе воспитательной деятельности классного руководителя: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Алма-Ата, 1982. Юнгер И.П. Диагностика нравственного воспитания в начальных классах: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1982.

Однако, решение данной задачи затрудняется рядом обстоя -тельств как теоретического, так и методического характера. До сих пор не определена система теоретических знаний в области диагностической деятельности учителя, не разработана структура диагностических умений, недостаточно изучены их специфика и характер, не выявлен комплекс условий и средств, способствующих формированию диагностических умений у будущих учителей в про -цессе изучения педагогики.

Таким образом, налицо противоречие между требованиями к профессиональной деятельности современного учителя на основе реализации личностно ориентированного подхода и степенью его готовности к такой организации образовательного процесса. Преодоление противоречия между необходимостью подготовки будущих учителей к диагностической деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к обучению студентов диагностическим умениям, посредством которых эта деятельность реализуется на практике, определила проблему данного исследования и формулировку темы "Формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики".

В соответствии с избранной темой были определены объект, предает, цель и задачи исследования.

Объектом данного исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя в высшей педагогической школе.

Предмет исследования - формирование у будущих учителей диагностических умений в процессе изучения педагогических дисциплин.

Актуальность названной проблемы определила цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия и средства формирования у будущих учителей диагностических умений в процессе аудиторных занятий по педагогике и в ходе педагогической практики.

При этом мы исходили из следущей гипотезы: формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики будет протекать более эффективно,

- если у студентов в процессе изучения педагогики выраба -тываются гуманные ценностные ориентации, формируются профессиональные установки на осуществление личностного подхода в обучении и воспитании школьников;

- если у студентов сформированы представления о диагностических знаниях и умениях учителя на основе выявления их основополагающего характера в профессиональной деятельности педагога;

- если в организации занятий по педагогике систематически применяются методы обучения, активизирующие познавательную деятельность студентов, а также моделирующие структуру, содержание и технологию диагностической деятельности учителя;

- если, с целью формирования личного опыта, студентов включать в активную практическую диагностическую деятельность на основе дифференцированного подхода с учетом их индивидуальных особенностей, профессиональных5мотивов и интересов.

Исходя из целей и гипотезы исследования, предполагается решить следующие задачи:

- охарактеризовать роль и место формирования диагностических умений в системе педагогической подготовки будущих учителей;

- определить состав диагностических умений будущего учителя;

- теоретически обосновать и опытным путем выявить содержание, методы и педагогические условия, способствующие выработке у студентов гуманных ценностных ориентаций и обеспечивающие формирование у них диагностических знаний и умений;

- разработать методику подготовки студентов педвуза к ди -агностической деятельности в процессе изучения теории педагогиi ки и в ходе педагогической практики, опытным путем проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, собесе, дование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, для обработки цифровых данных привлекался математический аппарат.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Туль -ского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого и Тульского областного института развития образования. В ней участвовало около 450 студентов и 65 учителей общеобразовательных школ.

Теоретическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории личности, положения о роли деятельности в формировании личности, психологическая и педагоги -\ ческая концепция диагностической деятельности, опыт ученых по внедрению методов диагностического изучения школьников в педа -гогический процесс.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа. На первом этапе (1989-1990 учебный год) проводилось * изучение психолого-педагогической литературы по теме исследова ния и анализ проблемы, изучение реального состояния подготовленности учителей к диагностической деятельности; анализ и обобще ние существувдего опыта организации педагогической практики студентов вуза; определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (I99I-I994 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей диаг -ностияеских умений в процессе изучения теории педагогики и в ходе педагогической практики в школе; продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, со -ставляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (1994-1995 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- конкретизирована содержательная характеристика даагнос -тической деятельности учителя, которая заключается в соотнесе -нии цели, средств, результата педагогического взаимодействия; в оценке адекватности используемых педагогических средств индивидуальным особенностям и возможностям учащихся; в диагностике своей профессиональной деятельности, ее содержания и структуры;

- определен состав диагностических знаний, необходимых будущим учителям: знания о роли, месте, функциях диагностической деятельности педагога; знания в области теории диагностики; знания технологии диагностической деятельности;

- разработан состав диагностических умений, включающий 12 сложных действий: определение цели и составление плана диагнос-' тического изучения; выбор диагностического инструментария, ди агностика различных объектов (личности учащегося, педагогических средств, процесса педагогического взаимодействия, деятельности самого учителя); анализ диагностических данных; подбор веера педагогических средств, адекватных выявленным особенностям школьников, диагностика эффективности и целесообразности применяемых педагогических средств; определение перспектив развития диагностируемого объекта; контроль за динамикой развития личности учащегося; самодиагностика, планирование педагогической деятельности с учетом результатов диагностического изуче - j ния;

- теоретически обоснованы и экспериментально выявлены содержание, методы и педагогические условия, необходимые для формирования диагностических умений, которые заключаются в выработке у студентов установки на овладение диагностическими умениями; включении в процесс обучения системы заданий, поэтапно формирующих диагностические умения; в использовании на аудиторных занятиях по педагогике методов, активизирующих познавательную деятельность студентов; в проведении спецкурса по проблемам педагогической диагностики; во включении студентов в практическую деятельность, предусматривающую максимальную реализацию диаг -ностических знаний и умений.

Практическая значимость исследования заключается в возмол^ ности использования полученных данных в процессе совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов в плане подготовки их к диагностической деятельности. Разработанная программа экспериментального обучения может быть реализована в ходе изучения педагогических дисциплин и организации педагогической практики на различных факультетах педагогических вузов.

Характеристики, данные различным уровням сформированноети диагностических умений, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности студентов к диагностической деятельности.

На защиту тшипп^тоя положения:

- диагностические умения в процессе педагогической подготовки будущих учителей играют системообразующую роль, так как в ходе их формирования вырабатываются гуманные профессиональные установки личности педагога и на этой основе развиваются специфические профессиональные способности; систематизируются теоретические знания в области педагогики; активизируется формирование большой группы профессиональных действий, происходит ста -новление системы общепедагогических умений учителя;

- состав диагностических умений включает 12 сложных дей -ствий, каждое из которых помимо собственно диагностических, содержит действия и операции, входящие в состав других педагогических умений;

- педагогические условия формирования диагностических умений ориентированы на изменение самого субъекта познавательной деятельности - студента (что выражается в выработке гуманных ценностных ориентаций, в развитии профессиональной рефлексии) и предусматривают поэтапное овладение будущими учителями ^содержанием, структурой и технологией диагностической деятельности педагога;

- необходимый уровень сформированности диагностических умений у студентов достигается путем модернизации содержания v теоретических курсов по педагогике, специальной организацией аудиторных занятий и педагогической практики, позволяющих при т jf* менять в комплексе различные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей к диагностической деятельности.

Результаты исследования обсуждались на теоретических се -минарах аспирантов кафедры педагогики, научно-практических конференциях преподавателей ТПЗУ им. Л.Н.Толстого (1989-1994 гг.), на межвузовской конференции "Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки студентов" (Тула, 1991 г.), XXI Толстовских чтениях (Тула, 1993 г.), всероссийской конференции "Измерения в педагогике" (Санкт-Петербург, 1994 г.), конференции "Инновационные процессы в управлении образованием" (Санкт-Петербург, 1994 г.), республиканской конференции "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образо -вательных технологий в подготовке учителя" (Тула, 1994 г.).

Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:

1. Оценка эффективности профессиональной подготовки студентов в различных типах учебных ситуаций // Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Тула, 1992. - С. 19-20.

2. Проблема индивидуализации обучения в педагогическом насле -дии Л.Н.Толстого // Педагогическое наследие Л.Н.Толстого и современность. Философско-этические и социологические идеи Л.Н.Толстого: Тезисы докладов XXI Толстовских чтений. - Тула, 1993. - С. II—12,

3. Использование методов педагогической диагностики с целью объективизации оценки качества знаний учащихся // Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 1994. - С. 14.

4. Формирование диагностических умений будущих учителей // Инновационные процессы в управлении образованием: Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 1994. - С. 135-136.

5. Формирование диагностических умений в ходе выполнения сис -темы заданий при изучении педагогики // Психолого-педагоги

I ческие проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Тула, 1994. -С. 214-216.

6. Измерение динамики формирования диагностических умений у

L студентов педагогического вуза в процессе инновационного ~

I . обучения // Управление инновационными процессами в регио -нальном обучении: Материалы конференции. - Тула, 1995.- С.74-75.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Результаты исходного и контрольного срезов свидетельствуют о том, что студенты, обучавшиеся по экспериментальной программе, предусматривающей поэтапное введение в учебный процесс, разработанных условий эффективного формирования диагностических умений, значительно опережают испытуемых контрольных групп в уровне сформированности исследуемого качества' по всем показателям - на целемотивационном, содержательном и процессуальном уровнях.

2. Анализ динамики формирования диагностических умений в экспериментальных группах дает основание считать, что предложенные условия (установка на овладение диагностическими умениями; система задания; методы, активизирующие познавательную деятельность студентов; спецкурс; специально организованная исследовательская деятельность студентов) являются эффективными и ре -зультативными средствами формирования у студентов исследуемых умений.

3. Результаты срезов позволили выявить силу и характер влияния каждого из предложенных экспериментальных факторов на процесс формирования у студентов диагностических умений. Обработка цифрового материала проведенных срезов с помощью математического аппарата позволила определить тесноту связи эксперименталь -ных факторов, их корреляционную зависимость.

Так, формирование диагностических знаний происходит наиболее активно в ходе выполнения системы заданий и работы спецкурса. Фактор "система заданий" в равной степени стимулирует про -цессы формирования диагностических знаний и практических действий. Методы, активизирующие познавательную деятельность студентов, были эффективны в плане совершенствования и развития навыков и умений диагностического исследования. Фактор "спецкурс" способствовал углублению теоретических знаний педагогической .диагностики. Факторы "установка" и "исследовательская деятель -ность" выполняли побуждающую и корректирующую функции, их включение в эксперимент придало ему целенаправленность и завершен -ность. Все факторы взаимосвязаны с взаимообусловлены.

- 184 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование .диагностических умений - актуальная проблема профессиональной подготовки будущих учителей. Решение данной проблемы содержит потенциальные возможности осуществления лич -ностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию школь -ников, который основывается на максимальном учете индивидуаль -ных особенностей и различий учащихся, выявляемых с помощью средств педагогической диагностики.

Проблема организации педагогического процесса на диагнос -тической основе не нова. В истории отечественной науки вопросы диагностического изучения школьников ставились и разрабатыва -лись многими психологами и педагогами. К настоящему времени сложилась фундаментальная теоретическая база по этой проблеме. Учеными обоснована и доказана эффективность диагностического подхода, позволяющего повысить результативность педагогического процесса и реализовать развивающую функцию обучения и воспита -ния.

Анализ педагогической деятельности с этих позиций позволил:

- сделать вывод о том, что диагностическая деятельность учителя в современном учебно-воспитательном процессе является одной из ведущих и определяет характер всей профессиональной деятельности педагога, ее направленность и результативность;

- конкретизировать требования к личности и деятельности учителя в аспекте проблемы организации педагогического процесса на диагностической основе, определив необходимый объем знаний теории диагностики и совокупности диагностических умений.

Однако, в практике школ многочисленные разработки ученых в области педагогической диагностики продолжают оставаться нево -стребованными. Причину такого положения мы видим прежде всего в теоретической и практической неподготовленности большинства учителей к диагностической деятельности. Это обстоятельство актуализирует проблему формирования диагностических умений у будущих учителей в процессе вузовского обучения.

В этом процессе приоритетная роль отводится педагогической подготовке студентов, которая содержит в себе возможности ус -пешного решения названной задачи.

Проведенная исследовательская работа позволила:

- определить фундаментальную роль и место диагностических умений в системе педагогической подготовки, выявив при этом способ встраивания знаний теории диагностики в структуру общепедагогического знания и возможность формирования диагностических умений в комплексе с .другими профессиональными умениями;

- определить состав диагностических умений и показать их специфику;

- выявить условия эффективного формирования диагностичес -ких умений, включающие формирование у студентов установки на овладение исследовательскими умениями, специально разработанную систему заданий, использование активизирующих познавательную деятельность студентов методов,,проведение занятий по спецкурсу, исследовательскую работу студентов;

- разработать методику формирования диагностических умений у будущих учителей в процессе аудиторных занятий по педагогике и в ходе педпрактики;

- проверить результативность предложенной методики, опре -делив при этом эффективность каждого из предложенных условий и их совокупности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного формирования диагностических умений требуется такая организация процесса обучения, которая предусматривает:

- выработку у студентов гуманных профессиональных позиций, выражающихся в признании самоценности личности ребенка, во внимании к его внутреннему миру, в стремлении удовлетворить познавательные интересы и потребности школьника;

- постановку акцентов в содержании теоретических курсов педагогических дисциплин на аспект подггтовки будущих учителей к диагностической деятельности;

- включение студентов в ходе педагогической практики в активную исследовательскую деятельность, позволяющую максимально реализовать диагностические знания и умения.

Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью доказали, что предложенная методика формирования диагностических умений у будущих учителей является эффективной и пол -ностью соответствует своему назначению.

В процессе формирования у студентов диагностических умений систематизируются теоретические знания, стимулируется развитие отдельных профессионально значимых способностей и личностных качеств будущих учителей, активизируется процесс формирования большой группы педагогических умений, обеспечивающих эффектив -ность "диагностической деятельности; развивается профессиональная рефлексия.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Проблема формирования у студентов диагностических умений имеет большие перспективы развития. Нуждается в изучении влияние других факторов на процесс формирования диагностических умений, возможен поиск новых средств, форм и условий решения данной задачи. Большой потенциал в этой связи содержат занятия по педа -гогической технологии. С исследованием этих вопросов мы связы -ваем перспективы дальнейшей разработки проблемы.