Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чумакова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чумакова, Ирина Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава I. Сущность диагностических умений воспитателя ДОУ и проблема их формирования у студентов педагогического колледжа. 1.1. Роль и место диагностических умений в педагогической деятельности современного воспитателя дошкольного образовательного учреждения. ф 1.2. Анализ затруднений воспитателей ДОУ в диагностических умениях.

1.3. Модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в ходе изучения педагогических дисциплин.

Глава П. Пути и средства формирования диагностических умений у будущих воспитателей дошкольных учреждений в процессе изучения педагогических дисциплин.

2.1. Изучение исходного уровня сформированное™

V * ф диагностических умений у студентов педагогического щ колледжа.

2.2. Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа при изучении педагогических дисциплин.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и особенности освоения диагностических умений студентами.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин"

Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) становятся более многообразными, открытыми, вариативными, изменяются содержание и формы их работы. В Концепции дошкольного воспитания [106] обозначены ключевые позиции его обновления: охрана и укрепление здоровья детей (как психического, так и физического), гуманизация целей и принципов образовательной работы, обеспечение эмоционального благополучия и полноценного психического развития ребенка. Создание для ребенка благоприятных условий дошкольного детства, поддержка и всемерное развитие качеств, специфических для этого возраста, предупреждение возможных тупиков в становлении личности требуют от педагога усиленного внимания к индивидуальным особенностям и возможностям воспитанников^ умений выявлять их потребности и интересы, устанавливать соответствие уровня развития детей возрастным нормам, определять перспективы личностного развития. В такой ситуации проблема диагностического обеспечения педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении приобретает особую актуальность и в науке, и в практике.

Данная тенденция нашла свое отражение в нормативных документах, определяющих деятельность воспитателя ДОУ. В качестве одного из аспектов содержания его работы отмечено изучение индивидуальных особенностей детей, оценка результативности образовательного процесса с помощью средств и методов диагностики. В квалификационной характеристике выпускника педагогического колледжа по специальности «Дошкольное образование» [59] также выделяются умения изучать ребенка, выявлять его потенциал и на основе результатов диагностического изучения делать заключения о качестве образовательного процесса в ДОУ.

Тем не менее, как свидетельствуют результаты теоретических исследований и анализ практики, воспитатели дошкольных учреждений, имеющие среднее профессиональное образование, и выпускники педагогического колледжа испытывают сложности в проведении диагностического изучения дошкольников. Данные опроса воспитателей г. Тулы и Тульской области показал, что затруднения в диагностических действиях приводят к трудностям в отборе программного материала с учетом особенностей развития ребешса, в выборе оптимальных методов воспитания, в дифференциации образовательного процесса, в работе с одаренными детьми. Анализ этой ситуации убедительно доказывает, что самостоятельно педагоги осваивают только небольшую часть диагностических умений.

Становится очевидным, что именно на этапе профессионального обучения в педагогическом колледже необходимо решать задачу формирования у будущих воспитателей диагностических умений. И здесь важную роль играет изучение таких педагогических дисциплин, содержание, структура, технологии которых обеспечивают последовательность и целостность освоения студентами диагностических умений.

Однако анализ содержания общепедагогической подготовки в педагогическом колледже позволяет говорить о том, что вопросы, связанные с диагностикой образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении представлены в педагогических дисциплинах фрагментарно. Необходима определенная модернизация содержания педагогических дисциплин и разработка эффективных технологий, дающих возможность в рамках действующего стандарта ГОС СПО формировать у студентов педагогического колледжа диагностические умения.

Для решения данной задачи на сегодняшний день сложились теоретические предпосылки. Определены концептуальные основы использования педагогической диагностики в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения (М.В.Крулехт, А.Н.Пронина, Г.Б.Степанова, В.Д.Шадриков, Е.Г.Юдина и др.) [60; 174;219; 145;224]. Вопросы изучения личности ребенка педагогом ДОУ, развития его познавательных способностей и мышления рассматриваются в работах А.В.Басова, Л.А.Венгера, Р.Р.Калининой, Н.Н.Поддъякова, Т.А.Ратановой, Л.Ф.Тихомировой, В.В.Холмовской [41; 86; 208; 169; 175] и др. В ряде исследований предлагаются подходы к диагностике развития разных видов детской деятельности (Р.И.Бардина, А.И.Булычева, Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, О.В.Солнцева и др.) [140; 60]. Диагностика социального развития детей представлена в работах Л.С.Барсуковой, О.Л.Зверевой, Л.М.Маневцовой, Е.В.Рылеевой [182; 198] и др. Возможности использования средств педагогической диагностики в изучении интеллектуально-эстетического развития раскрыты в работах Г.В.Быховец, Т.С.Комаровой, Г.П.Новиковой [149]. Оценке физического развития детей посвящены работы Л.И.Казьминой, Н.А.Ноткиной [60] и др.

Накоплен значительный опыт в исследовании проблемы подготовки будущих педагогов к диагностике образовательного процесса. Ряд диссертационных исследований последних лет посвящен вопросам формирования диагностических умений у будущих учителей, осуществляющегося в разных формах организации обучения в вузе (Г.Г.Андреева, Л.А.Байкова, Т.П.Брова, М.А.Ерофеева, Т.Е.Макарова,

A.А.Попова и др.) [8; 15; 32; 72; 130; 171]. В работах Р.А.Исламовой,

B.Е.Каймы [82; 84] представлен опыт формирования диагностических умений у работающих воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации. Диссертация Е.Н.Гошевой [61] посвящена исследованию путей формирования названных умений у будущих воспитателей в процессе обучения в вузе.

Однако проблема формирования диагностических умений у будущих воспитателей ДОУ в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже не являлась предметом отдельного исследования. Продолжают оставаться актуальными вопросы, касающиеся сущности диагностических умений воспитателя ДОУ, возможностей среднего специального учебного заведения в решении данной проблемы, условий, способствующих эффективному формированию данных умений у студентов педагогического колледжа.

Налицо существование противоречий между потребностью дошкольных образовательных учреждений в педагогах, владеющих диагностическими умениями, и реальным уровнем сформированности диагностических умений у значительной части воспитателей; между назревшей в образовательной практике необходимостью формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью сущности, структуры и технологии формирования диагностических умений в условиях среднего профессионального образовательного учреждения.

Обозначенные противоречия порождают проблему исследования: каковы возможности педагогического колледжа в формировании диагностических умений у будущих воспитателей в процессе изучения педагогических дисциплин?

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования - «Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин».

Объект исследования: процесс изучения педагогических дисциплин в педагогическом колледже.

Предмет исследования: формирование диагностических умений у будущих воспитателей в процессе изучения педагогических дисциплин в педагогическом колледже.

Цель исследования: спроектировать модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа и определить условия ее реализации в процессе изучения педагогических дисциплин.

В качестве гипотезы исследования выступает следующее предположение. Формирование у будущих воспитателей диагностических умений будет протекать эффективнее, если:

- спроектирована модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа, включающая в себя три компонента: целевой, содержательно-процессуальный и технологический, выстроенная в соответствии с логикой и структурой педагогического процесса в колледже и отражающая особенности диагностических умений воспитателя ДОУ и закономерности их формирования;

- студенты осознают необходимость овладения диагностическими умениями, постигают личностный смысл значения диагностических знаний и действий в профессиональной деятельности;

- в качестве системообразующего фактора в образовательной системе колледжа выступает учебно-профессиональная деятельность студентов;

- в содержание педагогических дисциплин органично включаются знания педагогической диагностики;

- в процессе изучения педагогических дисциплин стимулируется развитие у студентов педагогического мышления и обеспечивается последовательное и системное выполнение диагностических действий, моделирующих диагностическое изучение педагогических явлений в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1, На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения практической деятельности воспитателей ДОУ описать сущность диагностических умений воспитателя ДОУ.

2. Спроектировать модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

2. Разработать технологию, позволяющую в рамках изучения педагогических дисциплин в колледже формировать мотивационно-ценностное отношение к педагогической диагностике, диагностические знания и умения.

3. Разработать критерии и показатели сформированное™ диагностических умений, на основании которых подобрать диагностический инструментарий и выстроить программу диагностики результатов формирования диагностических умений.

4. Осуществить экспериментальную проверку модели, в ходе которой выявить основные условия формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

- теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элыданин и др.) и вытекающие из нее основные положения теории умений (П.Я.Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.);

- положения системного подхода, основанные на определении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);

- положения деятельностного и контекстного подходов к обучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий, А.Н.Леонтьев и др.) и разработанные в русле положений теоретические основы профессионального образования (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина,

В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.М.Левина, Л.Г.Семушина,

В.И.Ядэшко и др.);

- исследования, посвященные педагогической диагностике (Л.А.Байкова, А.С.Белкин, Б.П.Битинас, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, Л.Н.Катаева, А.И.Кочетов и др.);

- идеи технологического подхода к обучению (В.П.Беспалько, М.И.Махмутов, М.М.Левина и др.).

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы:

- теоретические: сравнительный и логический анализ, обобщение фактов и концепций, моделирование, прогнозирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, факторный педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, студентов;

- методы математической статистики для обработки данных: корреляционный и факторный анализ, критерий % .

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского педагогического колледжа № 2 и Московского областного педагогического колледжа. В ходе эксперимента было охвачено около 300 студентов и более 280 воспитателей ДОУ, имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; определялись цель, объект, предмет, формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования; анализировался реальный уровень сформированное™ диагностических умений у студентов и практических работников ДОУ; проводились пилотажные исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялись теоретикометодологические положения по проблеме исследования; разрабатывался категориальный строй диссертационной работы; модель формирования диагностических умений у студентов колледжа; началась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих воспитателей диагностических умений в процессе изучения курса педагогики.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись методологические и теоретические положения исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена сущность диагностических умений воспитателя ДОУ, определен их состав и содержание;

- спроектирована модель формирования диагностических умений у студентов колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин, отражающая особенности овладения диагностическими умениями и логику изучения педагогических дисциплин в колледже;

- разработана технология изучения педагогических дисциплин в колледже, основанная на концепции контекстного обучения и деятельностного подхода, позволяющая воссоздавать предметное содержание диагностических умений в решении воспитателем педагогических задач;

- выявлены психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактические условия, определяющие эффективность функционирования модели формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют теорию педагогической диагностики -получены знания о сущности диагностических умений воспитателя дошкольных образовательных учреждений, уточнен объект диагностического изучения и описана специфика диагностических умений воспитателя, которая заключается в доминировании отдельных действий; обогащают теорию дидактики среднего профессионального педагогического образования - представлена технология формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических колледжей.

Разработанная программа экспериментального обучения может быть основой модернизации учебных программ в педагогическом колледже по дисциплинам педагогического цикла. При соответствующей доработке представленной технологии возможно использование программы в вузах, готовящих специалистов для дошкольных образовательных учреждений. Отдельные элементы программы могут найти применение в институтах повышения квалификации педагогических кадров в ходе повышения квалификации работников дошкольного образования.

Характеристики, данные различным уровням сформированности диагностических умений, могут быть применены в качестве критериев оценки профессионализма работников дошкольных учреждений при проведении аттестации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической обоснованностью концептуальных положений; логической обоснованностью рассуждений, их соотнесенностью с результатами других исследований; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных, подтверждающих статистически значимые различия в уровне формирования диагностических умений студентов контрольных и экспериментальных групп.

На защиту выносятся следующие положения:

- объектами диагностического изучения выступают социальная ситуация развития дошкольника, ведущий вид деятельности (игровая), достижения воспитанника, ведущие новообразования;

- состав диагностических умений воспитателя определяется типами взаимодействия, характерными для деятельности педагога ДОУ: специально организованное обучение дошкольников, совместная деятельность воспитателя с ребенком, организация самостоятельной деятельности детей;

- состав диагностических умений воспитателя дошкольного учреждения идентичен составу диагностических умений учителя начальных классов. Особенностью диагностических умений воспитателя дошкольных образовательных учреждений является доминирование отдельных действий: действия по обобщению и синтезу диагностической информации о ребенке, действия по определению перспектив динамики личностного развития, преобладание действий, связанных с организацией наблюдений и педагогическим интерпретированием полученных в результате наблюдения данных;

- модель процесса формирования диагностических умений у будущих воспитателей включает в себя следующие компоненты: целевой, раскрывающий теоретико-методологические положения исследования и определяющий процессуальную сторону формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа; содержательно-процессуальный, объединяющий теоретические знания и профессиональные умения и обеспечивающий процесс формирования диагностических умений у студентов колледжа в ходе изучения педагогических дисциплин; технологический, отражающий пути формирования у студентов диагностических умений, критерии и показатели уровней их сформированности, содержание этапов, типы и уровни учебных педагогических задач и заданий;

- необходимый уровень сформированности диагностических умений у студентов педагогического колледжа достигается путем модернизации содержания теоретических курсов педагогических дисциплин, специальной организацией аудиторных занятий и педагогической практики, позволяющих применять диалоговые, имитационные, проблемные, заданные, тренинговые методы в обучении будущих воспитателей;

- критериальная база исследования включает в себя три группы критериев, позволяющих оценить эффективность освоения студентами диагностических умений: аксиологические (наличие ценностного отношения к освоению диагностических умений), когнитивные (освоенность объема диагностических знаний) и деятельностные (освоенность объема диагностических умений и качество выполнения диагностических действий);

- эффективность формирования диагностических умений обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: а) психолого-педагогических: обеспечение понимания студентами сущности педагогической диагностики, стимулирование их стремления к освоению диагностических умений как необходимого компонента педагогической деятельности; целенаправленное развитие педагогического мышления студентов; б) организационно-педагогических: органичное включение диагностических знаний в содержание изучаемых дисциплин; организация последовательного и системного выполнения студентами различных комбинаций когнитивных и технологических действий с помощью учебных заданий и учебных педагогических задач, моделирующих диагностическое изучение педагогических явлений в разных типах взаимодействия педагога детьми; в) дидактических: соответствие содержания диагностических знаний современному уровню развития педагогической диагностики; обеспечение освоения, воспроизведения и моделирования диагностических действий студентов соответствующей технологией изучения педагогических дисциплин.

Апробация результатов исследования доказывалась и обсуждалась на теоретических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики, научно-практических конференциях преподавателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2001-2004 гг.), на международных, всероссийских научно-методических, научно-практических, учебно-методических конференциях в Туле (1997, 2004, 2005 гг.), в Твери (2004 г.), в Орле (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 226 наименований и 13 приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Организация работы по формированию у студентов диагностических умений связана с определенной модернизацией содержания, форм и методов изучения педагогических дисциплин, совершенствованием системы педагогических практик.

2. Формирование диагностических умений в процессе изучения педагогических дисциплин обеспечивается применением педагогических технологий, подобранных в соответствии с психологическими основаниями освоения умений и логикой учебного процесса и требует соблюдения определенных условий.

3. В процессе формирования диагностических умений происходит становление профессионального мышления и рефлексии как способности педагога дать себе и своим поступкам объективную оценку, понять, как его воспринимают другие, прежде всего те, с кем педагог взаимодействует в процессе педагогического общения.

Глава П. Пути и средства формирования диагностических умений у будущих воспитателей дошкольных учреждений в процессе изучения педагогических дисциплин

2.1. Изучение исходного уровня сформированности диагностических умений у студентов педагогического колледжа

Базой проведения опытно-экспериментальной работы являлось дневное и заочное отделение Тульского педагогического колледжа № 2 по специальностям «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование». Эксперимент продолжался в течение четырех лет. За этот период в нем приняли участие 147 студентов.

В задачи экспериментальной работы входила проверка выдвинутой гипотезы, а именно: выявление динамики освоения студентами диагностических умений с помощью подобранных педагогических условий и технологий, и определение характера и степени их влияния. Экспериментальное обучение проводилось в рамках учебных планов, разработанных на основе Государственных образовательных стандартов первого и второго поколения, на учебных занятиях разного вида и в ходе педагогической практики.

Экспериментальная программа по формированию у студентов диагностических умений предполагала последовательное осуществление трех взаимосвязанных этапов. Для каждого этапа разрабатывались конкретные задачи, которые определяли их содержание.

Процесс формирования диагностических умений условно можно разделить на три этапа:

I - ориентировочный этап;

П — этап когнитивного освоения диагностических умений;

Ш - этап операционального освоения диагностических умений.

Учет при определении этапов логики изучения педагогических дисциплин позволил разработать путь формирования диагностических умений у студентов колледжа (табл. 9). В содержание этапов заложены идеи взаимосвязи и взаимообусловленности самих этапов, задач формирования; постепенного перехода от одного этапа к другому.

Заключение

Формирование диагностических умений - актуальная проблема профессиональной подготовки будущих воспитателей. Решение данной проблемы содержит потенциальные возможности по подготовке педагогических кадров, реализующих личностно-ориентированную модель в воспитании детей дошкольного возраста, построенной на идеях гуманизации дошкольного воспитания. Одним из существенных принципов личностно-ориентированной модели является максимальный учет индивидуальных особенностей воспитанников при организации педагогического процесса. Педагогическая диагностика дает возможность более полно и целенаправленно использовать методику педагогического процесса, выполнять контрольную функцию, регулярно и последовательно информируя педагогов о результатах обучения и воспитания, и прогнозировать процесс становления личности воспитанника.

Вопросы диагностического изучения детей дошкольного возраста обоснованы и детально разработаны в исследованиях отечественных психологов и педагогов. Учеными доказана эффективность организации педагогического процесса на диагностической основе - это позволяет повысить его качество. Современная концепция дошкольного воспитания, созданные на ее основе образовательные программы содержат положения использования педагогической диагностики для изучения индивидуальных особенностей ребенка и оценки результатов учебно-воспитательного процесса.

Анализ педагогической деятельности с этих позиций позволил: - сделать вывод о том, что сущность диагностических умений воспитателя ДОУ заключается прежде всего в своеобразии объекта их применения. Объектом диагностического изучения в работе воспитателя могут быть социальная ситуация развития дошкольника, ведущий вид деятельности (игровая для данного возраста), достижения ребенка, ведущие новообразования). Состав диагностических умений воспитателя определяется теми типами педагогического взаимодействия, которые характерны для деятельности педагога ДОУ, а именно: специально организованное обучение, совместная деятельность с детьми, организация самостоятельной деятельности воспитанников; определить, что при общности состава диагностических умений, свойственного для педагогической деятельности вообще, в работе воспитателя доминирующими являются: действия по обобщению и синтезу диагностической информации о ребенке, характеризующей его в разных типах взаимодействия; действия по определению перспектив личностного развития ребенка на последующих этапах взросления; преобладание действий, связанных с организацией наблюдения и педагогической интерпретацией диагностической данных;

- конкретизировать требования к деятельности педагога в аспекте проблемы организации педагогического процесса на диагностической основе, определив необходимый объем знаний теории диагностики и совокупности диагностических умений в зависимости от типа взаимодействия.

Вместе с тем перед практиками многочисленные разработки ученых предстают в виде наиболее общих положений, не обеспеченных в их сознании знанием конкретных диагностических технологий, которые призваны дополнить и операционализировать знания законов развития ребенка. Это позволил выявить анализ причин затруднений. Причину такого положения мы видим, прежде всего, в теоретической и практической неподготовленности большинства педагогов к использованию в профессиональной деятельности педагогической диагностики. Это обстоятельство актуализирует проблему формирования диагностических умений у будущих воспитателей в процессе обучения в педагогическом колледже.

В подготовке специалиста приоритетная роль отводится педагогическим дисциплинам, которые содержат в себе возможности успешного решения данной проблемы.

Проведенная исследовательская работа позволила:

- определить фундаментальную роль и место диагностических умений в системе педагогической подготовки, выявив при этом способ введения знаний теории диагностики в структуру общепедагогического знания и возможности формирования диагностических умений в комплексе с другими профессиональными умениями:

- выявить условия эффективного формирования диагностических умений, в том числе методы, повышающие познавательную и эмоциональную активность, специально разработанную систему заданий и учебных педагогических задач, занятия по спецкурсу;

- активизировать исследовательскую работу студентов;

- разработать методику формирования диагностических умений у студентов в процессе аудиторных занятий и в ходе педагогической практики;

- проверить результативность предложенной методики, определив при этом результативность каждого из экспериментальных факторов и их совокупности у студентов, обучающихся по дневной и заочной форме.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного формирования диагностических умений требуется такая организация процесса обучения, которая предусматривает соблюдение следующих условий:

- психолого-педагогических: учет основных периодов профессионального становления студентов и обеспечение понимания ими сущности педагогической диагностики; построение процесса освоения названных умений на основе развития педагогического мышления;

- организационно- педагогических: предоставление возможности студентам систематически воспроизводить в процессе изучения педагогических дисциплин различные комбинации когнитивных и технологических действий по диагностике педагогических явлений в разных типах взаимодействия педагога с детьми; использование преподавателем методов педагогической диагностики как метода демонстрации включения педагогической диагностики в учебный процесс;

- дидактических: соответствие содержания диагностических знаний современному уровню развития педагогической диагностики как отрасли педагогической науки; использование технологии обеспечивающей освоение, воспроизведение и моделирование диагностических действий и затрагивающей эмоциональную сферу студентов при организации изучения педагогических дисциплин.

Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью доказали, что предложенный подход формирования у будущих воспитателей диагностических умений является эффективным и полностью отвечает поставленным целям.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Проблема формирования у студентов диагностических умений имеет перспективы развития. Нуждается в изучении влияние других факторов на процесс формирования диагностических умений у студентов дневного и заочного отделения, возможен поиск новых средств, форм и условий решения данной задачи. Большой потенциал в плане разработки проблемы содержит аспект, связанный с повышением квалификации педагогов, имеющих педагогический опыт. С исследованием этих вопросов мы связываем перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин"

На правах рукописи

Чумакова Ирина Владимировна

Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин

I

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального образования Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Орлова Людмила Александровна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Касаткина Светлана Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Радюхина Елизавета Ивановна.

Ведущая организация: Орловский государственный университет.

Зашита состоится 27 сентября 2005 г., в_ на заседании

диссертационного совета Д.212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан «Д6» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

/¿>338

Общая характеристика работы

Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) становятся более многообразными, открытыми, вариативными, изменяются содержание и формы их работы. В Концепции дошкольного воспитания обозначены ключевые позиции его обновления: охрана и укрепление здоровья детей (как психического, так и физического), гуманизация целей и принципов образовательной работы, обеспечение эмоционального благополучия и полноценного психического развития ребенка. Создание для ребенка благоприятных условий дошкольного детства, поддержка и всемерное развитие качеств, специфических для этого возраста, предупреждение возможных тупиков в становлении личности требуют от педагога усиленного внимания к индивидуальным особенностям и возможностям воспитанников, умений выявлять их потребности и интересы, устанавливать соответствие уровня развития детей возрастным нормам, определять перспективы личностного развития. В такой ситуации проблема диагностического обеспечения педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении приобретает особую актуальность и в науке, и в практике.

Данная тенденция нашла свое отражение в нормативных документах, определяющих деятельность воспитателя ДОУ. В качестве одного из аспектов содержания его работы отмечено изучение индивидуальных особенностей детей, оценка результативности образовательного процесса с помощью средств и методов диагностики. В квалификационной характеристике выпускника педагогического колледжа по специальности «Дошкольное образование» также выделяются умения изучать ребенка, выявлять его потенциал и на основе результатов диагностического изучения делать заключения о качестве образовательного процесса в ДОУ.

Тем не менее, как свидетельствуют результаты теоретических исследований и анализ практики, воспитатели дошкольных учреждений, имеющие среднее профессиональное образование, и выпускники педагогического колледжа испытывают сложности в проведении диагностического изучения дошкольников. Данные опроса воспитателей г. Тулы и Тульской области показали, что затруднения в диагностических действиях приводят к трудностям в отборе программного материала с учетом особенностей развития ребенка, в выборе оптимальных методов воспитания, в дифференциации образовательного процесса, в работе с одаренными детьми. Анализ этой ситуации убедительно доказывает, что самостоятельно педагоги осваивают только небольшую часть диагностических умений.

Становится очевидным, что именно на этапе профессионального обучения в педагогическом колледже " задачу

формирования у будущих воспитателей диагностических умений И здесь важную роль играет изучение таких педагогических дисциплин, содержание, структура, технологии которых обеспечивают последовательность и целостность освоения студентами диагностических умений.

Однако анализ содержания общепедагогической подготовки в педагогическом колледже позволяет говорить о том, что вопросы, связанные с диагностикой образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении представлены в педагогических дисциплинах фрагментарно. Необходима определенная модернизация содержания педагогических дисциплин и разработка эффективных технологий, дающих возможность в рамках действующего стандарта ГОС СПО формировать у студентов педагогического колледжа диагностические умения.

Для решения данной задачи на сегодняшний день сложились теоретические предпосылки. Определены концептуальные основы использования педагогической диагностики в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения (М. В. Крулехт, А. Н. Пронина, Г. Б. Степанова, В. Д. Шадриков, Е Г. Юдина и др.). Вопросы изучения личности ребенка педагогом ДОУ, развития его познавательных способностей и мышления рассматриваются в работах А. В. Басова, Л. А. Венгера, Р. Р. Калининой, Н. Н. Поддъякова, Т. А. Ратановой, Л. Ф. Тихомировой, В. В. Холмовской и др. В ряде исследований предлагаются подходы к диагностике развития разных видов детской деятельности (Р. И. Бардина, А. И. Булычева, Н. А. Короткова, Н. Я. Михайленко, О. В. Солнцева и др.). Диагностика социального развития детей представлена в работах Л. С. Барсуковой, О. Л. Зверевой, Л. М. Маневцовой, Е. В. Рылеевой и др. Возможности использования средств педагогической диагностики в изучении интеллектуально-эстетического развития раскрыты в работах Г. В. Быховец, Т. С. Комаровой, Г. П. Новиковой. Оценке физического развития детей посвящены работы Л. И. Казьминой, Н. А. Ноткиной и др.

Накоплен значительный опыт в исследовании проблемы подготовки будущих педагогов к диагностике образовательного процесса. Ряд диссертационных исследований последних лет посвящен вопросам формирования диагностических умений у будущих учителей, осуществляющегося в разных формах организации обучения в вузе (Г. Г. Андреева, Л. А. Байкова, Т. П. Брова, М. А. Ерофеева, Т. Е. Макарова, А. А. Попова и др.). В работах Р. А Исламовой, В. Е. Каймы представлен опыт формирования диагностических умений у работающих воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации. Диссертация Е. Н. Гошевой посвящена исследованию путей формирования названных умений у будущих воспитателей в процессе обучения в вузе.

Однако проблема формирования диагностических умений у будущих воспитателей ДОУ в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже не являлась предметом отдельного исследования. Продолжают оставаться актуальными вопросы, касающиеся сущности диагностических умений воспитателя ДОУ, возможностей среднего специального учебного заведения в решении данной проблемы, условий, способствующих эффективному формированию данных умений у студентов педагогического колледжа.

Налицо существование противоречий между потребностью дошкольных образовательных учреждений в педагогах, владеющих диагностическими умениями, и реальным уровнем сформированности диагностических умений у воспитателей; между назревшей в образовательной практике необходимостью формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью сущности, структуры и технологии формирования диагностических умений в условиях среднего профессионального образовательного учреждения.

Обозначенные противоречия порождают проблему исследования: каковы возможности педагогического колледжа в формировании диагностических умений у будущих воспитателей в процессе изучения ими педагогических дисциплин?

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования - «Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин».

Объею- исследования: процесс изучения педагогических дисциплин в педагогическом колледже.

Предмет исследования: формирование диагностических умений у будущих воспитателей в процессе изучения педагогических дисциплин в педагогическом колледже.

Цель исследования: спроектировать модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа и определить условия ее реализации в процессе изучения педагогических дисциплин.

В качестве гипотезы исследования выступает следующее предположение. Формирование у будущих воспитателей диагностических умений будет протекать эффективнее, если:

- спроектирована модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа, включающая в себя три компонента: целевой, содержательно-процессуальный и технологический, выстроенная в соответствии с логикой и структурой педагогического процесса в колледже и отражающая особенности диагностических умений воспитателя ДОУ и закономерности их формирования;

- студенты осознают необходимость овладения диагностическими умениями, постигают личностный смысл значения диагностических знаний и действий в профессиональной деятельности;

- в качестве системообразующего фактора в образовательной системе колледжа выступает учебно-профессиональная деятельность студентов;

- в содержание педагогических дисциплин органично включаются знания педагогической диагностики;

- в процессе изучения педагогических дисциплин стимулируется развитие у студентов педагогического мышления и обеспечивается последовательное и системное выполнение диагностических действий, моделирующих диагностическое изучение педагогических явлений в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения практической деятельности воспитателей ДОУ описать сущность диагностических умений воспитателя ДОУ.

2. Спроектировать модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

3. Разработать технологию, позволяющую в рамках изучения педагогических дисциплин в колледже формировать мотивационно-ценностное отношение к педагогической диагностике, диагностические знания и умения.

4. Разработать критерии и показатели сформированности диагностических умений, на основании которых подобрать диагностический инструментарий и выстроить программу диагностики результатов формирования диагностических умений.

5. Осуществить экспериментальную проверку модели, в ходе которой выявить основные условия формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

- теория деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.) и вытекающие из нее основные положения теории умений (П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др.);

- положения системного подхода, основанные на определении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (Ю. К. Бабанский, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);

- положения деятельностного и контекстного подходов к обучению (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, А Н. Леонтьев и др.) и разработанные в русле

положений теоретические основы профессионального образования (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. М. Левина, Л. Г. Семушина, В. И. Ядэшко и др.);

- исследования, посвященные педагогической диагностике (Л. А. Байкова, А. С. Белкин, Б. П. Битинас, Л. С. Выготский, Н. К. Голубев, Л. Н. Катаева, А. И. Кочетов и др.);

- идеи технологического подхода к обучению (В. П. Беспалько, М И. Махмутов, М. М. Левина и др.).

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы:

- теоретические: сравнительный и логический анализ, обобщение фактов и концепций, моделирование, прогнозирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, факторный педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов:

- методы математической статистики для обработки данных: корреляционный и факторный анализ, критерий х2.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского педагогического колледжа № 2 и Московского областного педагогического колледжа. В ходе эксперимента было охвачено около 300 студентов и более 280 воспитателей ДОУ, имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; определялись цель, объект, предмет, формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования; анализировался реальный уровень сформированное™ диагностических умений у студентов и практических работников ДОУ; проводились пилотажные исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялись теоретико-методологические положения по проблеме исследования; разрабатывался категориальный строй • диссертационной работы; модель формирования диагностических умений у студентов колледжа; началась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих воспитателей диагностических умений в процессе изучения курса педагогики.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись методологические и теоретические положения исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена сущность диагностических умений воспитателя ДОУ, определен их состав и содержание;

- спроектирована модель формирования диагностических умений у студентов колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин, отражающая особенности овладения диагностическими умениями и логику изучения педагогических дисциплин в колледже;

- разработана технология изучения педагогических дисциплин в колледже, основанная на концепции контекстного обучения и деятельностного подхода, позволяющая воссоздавать предметное содержание диагностических умений в решении воспитателем педагогических задач;

- выявлены психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактические условия, определяющие эффективность функционирования модели формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют теорию педагогической диагностики - получены знания о сущности диагностических умений воспитателя дошкольных образовательных учреждений, уточнен объект диагностического изучения и описана специфика диагностических умений воспитателя, которая заключается в доминировании отдельных действий; обогащают теорию дидактики среднего профессионального педагогического образования - представлена технология формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических колледжей.

Разработанная программа экспериментального обучения может быть основой модернизации учебных программ в педагогическом колледже по дисциплинам педагогического цикла. При соответствующей доработке представленной технологии возможно использование программы в вузах, готовящих специалистов для дошкольных образовательных учреждений. Отдельные элементы программы могут найти применение в институтах повышения квалификации педагогических кадров в ходе повышения квалификации работников дошкольного образования.

Характеристики, данные различным уровням сформированное™ диагностических умений, могут быть применены в качестве критериев оценки профессионализма работников дошкольных учреждений при проведении аттестации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической обоснованностью концептуальных положений; логической обоснованностью рассуждений, их соотнесенностью с результатами других исследований: применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных, подтверждающих статистически значимые различия в уровне формирования диагностических умений студентов контрольных и экспериментальных групп.

На защиту выносятся следующие положения:

- объектами диагностического изучения выступают социальная ситуация развития дошкольника, ведущий вид деятельности (игровая), достижения воспитанника, ведущие новообразования;

- состав диагностических умений воспитателя определяется типами взаимодействия, характерными для деятельности педагога ДОУ. специально, организованное обучение дошкольников, совместная деятельность воспитателя с ребенком, организация самостоятельной деятельности детей;

- состав диагностических умений воспитателя дошкольного учреждения идентичен составу диагностических умений учителя начальных классов. Особенностью диагностических умений воспитателя дошкольных образовательных учреждений является доминирование отдельных действий: действия по обобщению и синтезу диагностической информации о ребенке, действия по определению перспектив динамики личностного развития, преобладание действий, связанных с организацией наблюдений и педагогическим интерпретированием полученных в результате наблюдения данных;

- модель процесса формирования диагностических умений у будущих воспитателей включает в себя следующие компоненты: целевой, раскрывающий теоретико-методологические положения исследования и определяющий процессуальную сторону формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа; содержательно-процессуальный, объединяющий теоретические знания и профессиональные умения и обеспечивающий процесс формирования диагностических умений у студентов колледжа в ходе изучения педагогических дисциплин; технологический, отражающий пути формирования у студентов диагностических умений, критерии и показатели уровней их сформированности, содержание этапов, типы и уровни учебных педагогических задач и заданий;

- необходимый уровень сформированности диагностических умений у студентов педагогического колледжа достигается путем модернизации содержания теоретических курсов педагогических дисциплин, специальной

организацией аудиторных занятий и педагогической практики, позволяющих применять диалоговые, имитационные, проблемные, задачные, тренинговые методы в обучении будущих воспитателей;

- критериальная база исследования включает в себя три группы критериев, позволяющих оценить эффективность освоения студентами диагностических умений: аксиологические (наличие ценностного отношения к освоению диагностических умений), когнитивные (освоенность объема диагностических знаний) и деятельностные (освоенность объема диагностических умений и качество выполнения диагностических действий);

эффективность формирования диагностических умений обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: а) психолого-педагогических: обеспечение понимания студентами сущности педагогической диагностики, стимулирование их стремления к освоению диагностических умений как необходимого компонента педагогической деятельности; целенаправленное развитие педагогического мышления студентов; б) организационно-педагогических: органичное включение диагностических знаний в содержание изучаемых дисциплин; организация последовательного и системного выполнения студентами различных комбинаций когнитивных и технологических действий с помощью учебных заданий и учебных педагогических задач, моделирующих диагностическое изучение педагогических явлений в разных типах взаимодействия педагога детьми; в) дидактических: соответствие содержания диагностических знаний современному уровню развития педагогической диагностики; обеспечение освоения, воспроизведения и моделирования диагностических действий студентов соответствующей технологией изучения педагогических дисциплин.

Апробация результатов исследования доказывалась и обсуждалась на теоретических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики, научно-практических конференциях преподавателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого (2001-2004 гг.), на международных, всероссийских научно-методических, научно-практических, учебно-методических конференциях в Туле (1997, 2004, 2005 гг.), в Твери (2004 г.), в Орле (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 226 наименований и 13 приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, представлены методологическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.'

В первой главе - «Сущность диагностических умений воспитателя ДОУ и проблема их формирования у студентов педагогического колледжа» - выявляется роль и место диагностических умений в педагогической деятельности воспитателя ДОУ, определяются сущность и структура диагностических умений воспитателя ДОУ, теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования диагностических умений, моделируется процесс формирования у студентов педагогического колледжа диагностических умений в ходе изучения педагогических дисциплин.

В. И Загвязинский, Л. А. Левшин, А А. Реан и другие ученые выделяют основу педагогической деятельности - акт взаимодействия педагога с детьми. Начальным звеном процесса взаимодействия воспитателя с детьми, как подчеркивается в работах В. Н. Белкиной, Н. А. Коротковой, Н. Я. Михайленко, Г А Цукерман, Е. Г. Юдиной и др., является этап педагогической диагностики уровня развития и актуального состояния ребенка. Это предполагает наличие диагностических умений в структуре педагогической деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Работы Е. Н. Денисовой, С А Козловой, Е. А. Панько, Л. Г. Семушиной, Г. Б. Степановой, Е. Г. Юдиной, В. И. Ядэшко и результаты нашего исследования позволяют выявить сущность диагностических умений воспитателя. Сущность определяется прежде всего своеобразием объектов педагогической диагностики, к которым мы относим социальную ситуацию развития, ведущий вид деятельности, достижения ребенка, новообразования. Кроме того, как доказали многочисленные исследования, деятельность воспитателя характеризуют три типа взаимодействия с детьми- специально организованное обучение, совместная деятельность с ребенком, организация самостоятельной детской деятельности, что определяет в каждом типе позицию воспитателя: учитель, партнер, организатор В соответствии с данными типами внутренне организуются и структурируются диагностические действия воспитателя. Так, учитель диагностирует сформированность учебно-познавательной деятельности детей; особенности усвоения детьми программного материала, их затруднения; эффективность методов обучения; партнер - сформированность игровой,

трудовой, бытовой, художественной деятельности детей; эффективность методов воспитания; мотивы детской деятельности; коммуникативные умения детей; организатор - степень самостоятельности дошкольника; особенности межличностных отношений; организаторские умения ребенка; эффективность косвенных методов руководства деятельностью детей. Обобщенные данные итоговой диагностики являются основой для определения целей образования воспитанников на следующей возрастной ступени.

Сравнительный анализ состава диагностических умений учителя (диссертационные исследования Г. Г. Андреевой, Л. А. Байковой, Т. П. Бровы, М. А. Ерофеевой) и диагностических действий воспитателя ДОУ, установленный в ходе пилотажного эксперимента, показал, что операциональный состав диагностических умений воспитателя ДОУ и аналогичных умений учителя начальных классов одинаков. Рассматривая педагогическую диагностику в гносеологическом смысле как особый вид познания и процессуальном смысле, как процедуру распознавания в составе диагностических умений педагога, вслед за Л. А. Байковой мы выделяем совокупность когнитивных и технологических действий. К группе когнитивных действий можно отнести: видение и фиксацию проблемы; анализ и интерпретацию данных; классификацию данных; установление причинно-следственных связей; моделирование взаимодействия педагога с ребенком. Технологическая составляющая представлена диагностическими действиями по определению цели и планированию диагностического изучения; подбору диагностического инструментария; сбору и обработке данных о предмете изучения; интерпретации данных; определению тенденций и динамики развития предмета изучения.

Однако, при «схожести» диагностических умений учителя и воспитателя ДОУ, в составе диагностических действий воспитателя прослеживается своя специфика, которая заключается 6 том, что преобладающими являются такие действия, как обобщение и синтез диагностической информации о ребенке; определение перспектив динамики личностного развития; организация наблюдений и педагогическое интерпретирование полученных в результате наблюдения данных. Доминирование в составе диагностических умений названных действий и определяют то особенное, специфическое, что отличает диагностические умения воспитателя от диагностических умений учителя начальных классов.

Таким образом, уточнение сущности диагностических умений педагога ДОУ позволило приступить к проектированию модели формирования диагностических умений будущих воспитателей.

Исходным пунктом, во многом определившим подходы к решению вопросов о цели, содержании, технологии формирования диагностических

умений у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин, явилось изучение затруднений воспитателей ДОУ в данных умениях. Используя индикаторную функцию затруднений (Т. А. Маркова, Е. А. Панько, Т. С. Полякова и др.), с которыми сталкивались воспитатели при проведении педагогической диагностики, мы определили наиболее значимые моменты в организации процесса формирования диагностических умений у студентов колледжа.

Исследование проводилось среди педагогов ДОУ г. Тулы и Тульской области методом самооценки с помощью анкетирования. Надежность его результатов обеспечивалась соблюдением требований к формированию выборки: репрезентативностью и однородностью (выборка составляет 283 человека, из них 70 % воспитателей имеют среднее профессиональное образование). Анкетный материал подвергался качественному и количественному анализу. Расчет корреляционных зависимостей и факторный анализ производились с помощью компьютерных программ SPSS и STADIA 6.0.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что воспитатели испытывают серьезные затруднения в диагностических умениях. Педагогам в ходе опроса предлагалось оценить по 5-балльной шкале степень затруднений, при этом 5 баллов соответствовали высказыванию «испытываю наибольшие трудности», 1 балл - «не испытываю никаких затруднений» (табл. 1).

Таблица I

Результаты опроса воспитателей, имеющих среднее педагогическое образование (197 чел.)

•—Стаж Степень ~~ -— затруднений ~~~~— 0-5 лет 5-10 лет 10-20 лет свыше 20 лет

общий балл в оценке затруднений 4,5 3,1 2,6 2,2

когнитивные действия 4,5 2,3 2,4 2,4

технологические действия 4,1 2,0 2,6 2,7

Было отмечено, что педагоги со значительным стажем наибольшие трудности испытывают в технологических действиях (обработка и интерпретация диагностической информации, планирование диагностического обследования, подбор диагностических методик, составление заданий для оценки уровня обученности и воспитанности детей), у воспитателей со стажем до 10 лет интенсивные трудности вызывают действия анализа, построения гипотез, установления причинно-следственных связей (когнитивные действия).

Использование метода ранжирования при анализе затруднений, возникавших у практических работников ДОУ, позволило распределить диагностические умения по степени сложности. Вызывали наибольшие трудности у воспитателей: отбор диагностической методики - 20 %; подготовка диагностического материала - 17%; интерпретация результатов обследования -17 %; постановка цели обследования - 8 %; сбор диагностической информации и его обработка - 4%. Установлена зависимость интенсивности затруднений от заинтересованности воспитателей в применении педагогической диагностики. Только 4% педагогов выразили личную заинтересованность этим аспектом педагогической деятельности. Существенными причинами возникновения затруднений являются: отсутствие активного положительного отношения к педагогической диагностике, фрагментарные знания теории педагогической диагностики и диагностической технологии.

Данные, полученные в ходе исследования затруднений, возникающих у воспитателей ДОУ, позволили определить приоритетные направления в организации изучения педагогических дисциплин в колледже, сделав акцент на формировании диагностических умений.

Основой создания теоретической модели формирования диагностических умений у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже были определены деятельностный и контекстный подходы. С позиций теории деятельности А. Н. Леонтьева и вытекающих из нее основных положений теории умений (П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.) описывается содержательная и операциональная стороны диагностических умений, механизм их формирования. Контекстный подход (А. А. Вербицкий) предполагает такую организацию процесса изучения педагогических дисциплин, при которой введение содержания обучения подчинено последовательности освоения диагностических умений и осуществляется в процессе становления целостной структуры профессиональной деятельности будущего воспитателя с помощью разработанной технологии, подобранных педагогических средств и методов.

Теоретическая модель процесса формирования диагностических умений у будущих воспитателей отражает реальный образовательный процесс в педагогическом колледже в его наиболее существенных чертах, характеристиках и свойствах и включает в себя целевой, содержательно-процессуальный и технологический компоненты (рис. 1).

В целевом компоненте представлена цель: формирование мотивационно-ценностного отношения к овладению диагностическими умениями, освоение системы диагностических умений и на их основе полным составом данных умений.

Цель: формирование диагностических умений у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин

Педаг©™ч@с& ие технологи и4^

Рис. 1. Модель формирования диагностических умений у будущих воспитателей в процессе изучения педагогических дисциплин (технологический компонент)

Содержательно-процессуальный компонент включает в себя круг вопросов, которые необходимо усвоить будущему воспитателю: знания о сущности педагогической диагностики; знания теории педагогической диагностики; знания технологии педагогической диагностики. Введение знаний педагогической диагностики производится в соответствующие по содержанию темы изучаемых педагогических дисциплин.

В технологическом компоненте представлены пути формирования у студентов диагностических умений в ходе изучения педагогических дисциплин, критерии (аксиологические, когнитивные и деятельностные) и уровни их сформированности, содержание этапов и педагогические технологии, применяемые на каждом этапе.

Реализация деятельностного и контекстного подхода в образовательном процессе колледжа основывается на обеспечении следующих педагогических условий: постоянное включение студентов в учебно-педагогическую деятельность; использование технологий, позволяющих студентам осознавать личностный смысл профессиональной деятельности, развивать педагогической мышление, осваивать, воспроизводить и моделировать диагностические действия; применение методов педагогической диагностики преподавателем с целью демонстрации «включения» педагогической диагностики в учебный процесс.

Во второй главе - «Пути и средства формирования диагностических умений у будущих воспитателей дошкольных учреждений в процессе изучения педагогических дисциплин» - представлен качественный и количественный анализы показателей освоения студентами диагностических умений, дается описание практической реализации модели и содержится материал, раскрывающий технологию формирования диагностических умений у студентов дневного и заочного отделений Тульского педагогического колледжа № 2 и Московского областного педагогического колледжа.

Для диагностики исходного состояния и изменений в формировании ценностного отношения к овладению диагностическими умениями применялись анкеты, педагогические сочинения. Объем и качество усвоения знаний теории педагогической диагностики (когнитивный компонент) изучались при помощи методов тестирования и решения учебных педагогических задач. Объем и качество выполнения диагностических действий (деятельностный компонент) оценивались по результатам выполнения учебных заданий.

В результате констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы у испытуемых выявлен низкий (критический) уровень предпосылок к формированию диагностических умений. Большинство студентов не нацелены на овладение знаниями и диагностическими умениями, уровень их профессиональной умелости в этой области крайне низок, представления о

диагностическом компоненте педагогической деятельности воспитателя поверхностны. При анализе результатов были определены потенциальные возможности учебных групп. У студентов заочного отделения выявлено наличие ценностного отношения к овладению диагностическими умениями, имеются некоторые знания педагогической диагностики. Полученные данные позволили детализировать цели экспериментального обучения и обеспечить условия, способствующие продвижению студентов в освоении диагностических умений в соответствии с их возможностями.

На основе исходных данных на формирующем этапе использовалась методика факторного эксперимента. Цель эксперимента - определение характера и степени влияния экспериментальных условий на процесс формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа В соответствии с методикой факторного эксперимента и теоретической моделью условия и средства формирования диагностических умений вводились поэтапно и непрерывно в экспериментальные группы в течение всех лет обучения студентов в колледже (табл. 2). После каждого этапа проводились контрольные срезы, результаты которых позволяли определить степень влияния экспериментальных факторов на формирование у студентов мотиваиионно-ценностного отношения к овладению диагностическими умениями, освоенность диагностических знаний и названных умений.

Учитывая основные периоды профессионального становления студентов (профессиональное самоопределение, накопление теоретических знаний, активное применение их в практической деятельности) и психологические механизмы освоения диагностических умений, процесс их формирования мы условно разделили на три этапа: ориентировочный этап, этап когнитивного освоения диагностических умений, этап операционального освоения данных умений. На каждом этапе предусматривалось соблюдение педагогических условий, подбирались определенные педагогические технологии, выявлялась их эффективность методом сравнительного эксперимента с помощью подобранного диагностического инструментария.

Основываясь на понимании технологии обучения в процессуально-описательном аспекте (Г. К. Селевко) как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения, мы подробно раскрываем педагогическую технологию экспериментального обучения. Выбор содержания, методов, приемов, средств подчинялся требованиям контекстного подхода (А. А Вербицкий). Они позволяли воссоздавать предметное содержание диагностического компонента педагогической деятельности в рамках учебной деятельности студентов колледжа.

18 Таблица 2 План организации факторного эксперимента

Этапы формирующего эксперимента

I этап Формирование у студентов представлений о педагогической диагностике, осознанного отношения к овладению диагностическими знаниями и умениями II этап Формирование системы диагностических знаний, общего умственного приема диагностических умений; практического применения диагностических умений при решении учебных педагогических задач по образцу III этап Овладение студентов базой теоретических знаний и диагностическими умениями на уровне моделирования

Экспериментальные факторы Технологии, диалоговые, имитационные; приемы' комментирования протоколов занятий и видеозаписей, анализ учебных педагогических ситуаций Технологии: задачные, проблемные; средства система учебных педагогических задач, прием: упражнения Технологии: технологический тренинг, упражнения; средства' система заданий на педагогическую практику; НИДС

Изучаемые в течение эксперимента учебные дисциплины Разделы курса педагогики, введение в педагогическую деятельность, общие основы педагогики Педагогическая практика Выполнение курсовой работы Разделы курса педагогики-цели, содержание воспитания дошкольников; обучение дошкольников. Психолого-педагогический практикум Спецкурс «Педагогическая диагностика в деятельности воспитателя ДОУ». Педагогическая практика Разделы курса педагогики, целостный педагогический процесс в ДОУ, преемственность ДОУ и школы. Основы исследовательской деятельности студентов. Педагогическая практика. НИДС

Группы студентов Аэ Вэ Дэ 1 э 2 э Зэ 411 к А к Вэ Дэ 1 к 2 э Зэ 411 к А к Вк Дэ 1 к 2 к Зэ 411 к

Примечание: К - контрольная группа, Э - экспериментальная группа.

На ориентировочном этапе необходимо было добиться понимания студентами сущности педагогической диагностики, осознания ими значимости диагностических умений воспитателя, развития педагогического мышления. Результаты, полученные в конце первого этапа эксперимента, говорят о том, что диалоговые технологии способствовали в первую очередь формированию у студентов общего представления о педагогической диагностике, ее месте и роли в педагогической деятельности воспитателя. Значительные изменения произошли в «критическом» и «достаточном» уровнях сформированное™ ценностного отношения у студентов экспериментальных групп, при этом повышение уровня освоения диагностических знаний и умений было более умеренным.

Использование приемов анализа педагогических ситуаций, их имитация и комментирование протоколов наблюдений и видеозаписей обогащали студентов эмпирическими впечатлениями, активизировали мыслительные действия и операции (анализ, установление взаимосвязей и др.), что в определенной мере компенсировало отсутствие мотивов и недостаточное развитие основных мыслительных операций у второкурсников дневного отделения. В контрольной группе результаты остались низкими, что позволяет говорить о преимуществе использования диалоговых и имитационных технологий при формировании ценностного отношения к освоению диагностических умений и при развитии мыслительных операций.

На этапе когнитивного освоения диагностических действий обязательным условием было усвоение студентами знаний теории, сущности и технологии педагогической диагностики и овладение умениями использовать их в учебно-профессиональной деятельности. Для реализации этой цели использовались задачные технологии. При решении учебных педагогических задач студентам необходимо было использовать знания педагогики, смежных наук для всестороннего анализа ситуации, что способствовало интеграции психолого-педагогических знаний.

Сравнительный анализ данных, полученных в конце второго этапа, позволил определить влияние задачных технологий на формирование мотивационно-ценностного отношения, диагностических знаний и умений. Было выявлено, что в экспериментальных группах значительно возрос уровень сформированное™ диагностических знаний у студентов и дневного, и заочного отделений. Созданные на данном этапе формирующего эксперимента педагогические условия и предполагали этот эффект. Освоение диагностических умений студентами было неравномерным. Если у большинства студентов экспериментальных групп дневного отделения отмечался рост количественных показателей (объем знаний и умений), то у студентов заочного отделения зафиксировано стремление выполнить контрольные задания более качественно. Эффективным приемом

формирования общего умственного приема диагностических действий было рассуждение вслух и комментированное решение учебных педагогических задач, что содействовало переходу от создания мысленного образа педагогической ситуации к ее решению. На втором этапе контрольными стали еще две группы студентов дневного и заочного отделения. В данных группах было отмечено резкое замедление процесса освоения диагностических знаний и умений, несколько снизился уровень мотивационно-ценностного отношения к использованию педагогической диагностики в педагогической деятельности. Сравнительный анализ результатов позволяет говорить о том, что применение учебных педагогических задач стимулирует стремление к получению профессиональных знаний и умений, к их интеграции.

При организации этапа операционального освоения диагностических умений должно было соблюдаться условие, предусматривающее включение в педагогическую практику и научно-исследовательскую работу студентов учебных заданий по диагностированию объектов педагогического процесса. В своей совокупности система исследовательских, аналитических и конструктивных учебных заданий представляла собой полный цикл диагностического изучения педагогических явлений.

Данные, полученные в результате изучения уровня сформированное™ диагностических умений, убедительно свидетельствуют о том, что выполнение студентами экспериментальных групп системы учебных заданий в ходе педагогической практики и в рамках работы в проблемной группе эффективно влияет в первую очередь на освоение состава диагностических умений. Вместе тем отмечено также повышение уровня ценностного отношения к педагогической диагностике и прирост диагностических знаний у студентов, что объясняется более глубоким осмыслением студентами роли педагогической диагностики в профессиональной деятельности; самостоятельность выполнения заданий стимулировало их познавательную деятельность.

Обобщенные результаты позволяют сделать вывод о существенном повышении уровня освоения диагностических умений у студентов в экспериментальных группах. Диагностические умения стали более полными, сократилось число пропусков отдельных действий, в некоторых случаях в решении диагностических задач появились элементы оригинальности; у студентов расширился объем теоретических знаний по проблеме; возросла убежденность и целеустремленность в овладении данными умениями Формирование диагностических умений в определенной мере наблюдалось и у студентов контрольных групп, что объясняется приобретением определенного объема психолого-педагогических знаний, формированием ряда профессиональных умений и приобретением опыта в рассматриваемом аспекте, так как они также были включены в учебно-воспитательный процесс колледжа, реализацию

педагогических условий на отдельных этапах опытно-экспериментальной работы. Однако качественный характер показателей экспериментальных групп, участвующих в опытно-экспериментальной работе на всех этапах, принципиально отличается от показателей в контрольной группе (рис. 2).

ПГруппы исхэнач 0 Группы I контр срез

■ Группы II контр ср

■ Группы III контр ср

А К2

В К2 ДЭ2 411К2 1К2 2К2 ЗЭ2

Рис. 2. Сводные результаты опытно-экспериментальной работы (результаты представлены в средних баллах): К - контрольная группа, Э - экспериментальная 0-0,3 балла - критический уровень, 0,4-0,5 балла - достаточный уровень, 0,6-0.8 балла - высокий уровень.

Полученный в ходе контрольных срезов цифровой материал подвергался математической обработке и качественному анализу. Для подтверждения правомерности гипотезы о влиянии экспериментальных факторов и предложенных условий на эффективность процесса формирования диагностических умений были применены статистические методы: однофакторный дисперсионный анализ, позволяющий на основании параметрического критерия Фишера проверить влияние одной или нескольких переменных (факторов) на одну зависимую количественную переменную (отклик), а также статистический критерий хи-квадрат (х2). Результаты статистического анализа подтвердили, чго разница между средними баллами контрольных и экспериментальных групп закономерна, что свидетельствует о преимуществе альтернативной гипотезы в экспериментальной группе (Дэ: х2 = 78,1; значимость = 0) и подтверждает гипотезу 0 в контрольной группе (411к: х2 = 19,8; значимость = 0,179). Результаты статистического анализа позволяют сделать заключение, что основная цель исследования достигнута, гипотеза подтвердилась.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы.

Педагогическая диагностика является необходимым компонентом педагогической деятельности воспитателя ДОУ и важным средством

совершенствования его практической деятельности. При формировании у будущих воспитателей диагностических умений необходимо учитывать сущность педагогической диагностики, специфику состава диагностических умений в зависимости от типов педагогического взаимодействия, характерных для деятельности воспитателя. Анализ затруднений практических работников в диагностических умениях позволяет определить основные направления формирования названных умений у будущих воспитателей в условиях педагогического колледжа: формирование мотивационно-ценностного отношения к диагностическому изучению педагогических явлений; освоение полных, развернутых знаний о сущности педагогической диагностики и их использование в учебно-профессиональной деятельности.

Модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в ходе изучения ими педагогических дисциплин адекватно отражает последовательность освоения диагностических умений и логику учебного процесса в колледже, строится на основе деятельностного и контекстного подходов и включает в себя целевой, содержательно-процессуальный и технологический компоненты. Системообразующим фактором является учебно-профессиональная деятельность студентов.

Эффективность реализации теоретической модели определяется соблюдением следующих условий, способствующих успешному формированию диагностических умений у студентов:

психолого-педагогических■ учет основных периодов профессионального становления студентов и обеспечение понимания ими сущности педагогической диагностики; построение процесса освоения названных умений на основе развития педагогического мышления;

организационно-педагогических, предоставление возможности студентам систематически воспроизводить в процессе изучения педагогических дисциплин различные комбинации когнитивных и технологических действий по диагностике педагогических явлений в разных типах взаимодействия педагога детьми; использование преподавателем методов педагогической диагностики как демонстрация включения педагогической диагностики в учебный процесс;

дидактических: соответствие содержания диагностических знаний современному уровню развития педагогической диагностики как отрасли педагогической науки; использование технологии обеспечивающей освоение, воспроизведение и моделирование диагностических действий и затрагивающей эмоциональную сферу студентов при организации изучения педагогических дисциплин.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы формирования диагностических умений у студентов дневного и заочного отделения в плане определения влияния других

факторов на этот процесс, поиска новых средств, форм и условий решения поставленной задачи. Большой потенциал в плане разработки проблемы содержит аспект, связанный с преемственностью педагогических колледжей и вузов в работе по подготовке специалистов дошкольного образования и с повышением квалификации педагогов, имеющих педагогический опыт.

Основные результата исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Педагогическая диагностика как основа индивидуального подхода к детям дошкольного возраста // Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе: Тез. докл. междунар. науч.-метод. конф.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 1997,-С. 363 -365.

2. Новые формы образовательных услуг: группы кратковременного пребывания в детском саду (из опыта работы). - Тула: Тул. полиграфист,

2003. - 68 с.

3. Модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа // Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования: Материалы XXXI учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2 ч.~ Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004,-Ч. 2-С. 175-178.

4. Диагностические умения в педагогической деятельности современного воспитателя ДОУ // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004,- С. 68-72.

5. Формирование знаний теории педагогической диагностики студентов педагогического колледжа на аудиторных занятиях по педагогике //• Модернизация начального образования: проблемы и перспективы: Материалы междунар. науч.-метод. конф.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004,-С. 123-126.

6. Возможности задачного метода обучения при формировании диагностических умений у студентов педагогического колледжа // Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров: Материалы Всерос. науч.-практ. конф - Тверь: Изд-во Твер. гос. технич. ун-та,

2004.-С. 106-11.0.

7. Курс по выбору - как средство формирования диагностических умений будущих воспитателей // Сб. науч. трудов преподавателей факультета педагогики и психологии. Вып. 2,- Орел: Изд-во ОГУ, 2005- С. 76-81.

»15278

РНБ Русский фонд

2006-4 13338

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125

Тираж 100 экз Заказ 05/054.