автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса "Основы православной культуры"
- Автор научной работы
- Ефименкова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефименкова, Светлана Анатольевна, 2004 год
Введение.3—
Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры».14
1.1. Анализ проблемы духовно-нравственного воспитания младшего школьника в современной педагогике.15
1.2. Значение православной культуры для духовно-нравственного воспитания младшего школьника.45
Глава 2. Практика духовно-нравственного формирования личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры».61
2.1. Модель организации преподавания курса «Основы православной культуры».63
2.2. Опытно-экспериментальная проверка преподавания курса «Основы православной культуры».85
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса "Основы православной культуры""
Актуальность темы исследования. В последнее столетие в России произошла смена нескольких исторических формаций. В ходе перемен в стране были утрачены многие традиции национального духовно-нравственного воспитания, а само понятие духовности меняло свое содержание в зависимости от политического и социально-экономического строя.
Современное российское общество вновь переживает период сложных долгосрочных изменений во внутренней жизни страны. Этот процесс подверг серьезному испытанию всю систему морально-нравственных устоев современного человека, в особенности негативно он повлиял на духовное развитие молодежи. Усиливается дезорганизация жизни, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семьи. Нестабильность, бедность, высокий уровень занятости родителей или безработица, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное развитие. Воспитательный процесс значительно осложняется криминализацией российского общества. Противоречия между декларируемыми и реальными социальными нормами порождают условия, провоцирующие воспроизводство различных форм отклоняющегося поведения детей и молодежи. Ослабление воспитательных функций образовательных учреждений также оказало негативное влияние на формирование социального опыта подрастающего поколения.
В этих условиях отечественная школа, обладающая богатым опытом и традициями воспитания, может и должна взять на себя заботу о нравственном облике молодых людей, помочь семье и обществу в целом предотвратить их моральную деградацию.
Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является обращение к культурному наследию нашей страны, важной составляющей частью которого является православие. Оно всегда играло большую роль в жизни российского общества, благотворно воздействовало на моральный облик человека. Позитивные перемены, произошедшие в современном обществе, позволили открыто говорить о религии, сделали возможным приобщение людей к православным ценностям.
Совсем недавно в российских школах появился новый курс — «Основы православной культуры», который призван показать детям видение основных вопросов бытия с точки зрения православия, познакомить их с системой нравственных ценностей, а также должен способствовать их духовно-нравственному развитию.
Проблема формирования нравственности и непосредственно связанных с ней личностных качеств представляет значительный интерес для многих общественных наук. Эту проблему изучали философы С.Ф. Анисимов [8, 9], Е.А. Ануфриев [14], В.Г. Афанасьев [27], Л.П. Буева [50,51], Г.С. Ба-тищев [20], О.Г. Дробницкий [77, 78], Г.Н. Филонов [236], Е.В. Шорохова [257], социологи М.И. Бобнева [26], Р.Г. Гурова [72], М.Я. Корнеев [120], В.П. Кузьмин [132], Б.Д. Парыгин [185] в связи с исследованием вопросов взаимосвязи общества и личности, соотношения ее воспитания и процесса социализации, сущности морали как формы общественного сознания, межличностных отношений.
На общетеоретическом уровне в работах К.А. Абульхановой-Славской [1], Б.Г. Ананьева [7], Л.И. Анцыферовой [11, 12], А.А. Бодалева [32, 33, 34, 35, 36], Л.И. Божович [37, 38, 39], Г.С. Костюка [126, 127], А.Н. Леонтьева [139, 140], В.Н. Мясищева [172, 173, 174, 175], А.В. Петровского [191, 192, 193], К.К. Платонова [195, 196, 197], СЛ. Рубинштейна [208, 209, 210, 211, 212], Д.Б. Эльконина [262, 263, 264, 265, 266] и др. раскрыты психологические и социальные механизмы перехода социального морального опыта во внутреннюю психологическую сферу личности, обосновано значение деятельности и общения в формировании нравственности как целостного психологического образования, определены детерминанты и движущие силы процесса воспитания.
Методологические основы теории нравственного воспитания школьников освещены в трудах Н.И. Болдырева [40, 41, 42, 43], В.Е. Гмурмана [63], Н.К. Гончарова [65, 66, 67], Л.Ю. Гордина [69, 70], Ф.Ф. Королева [121, 122], Б.Т. Лихачева [142, 143, 144, 145, 146], А.С. Макаренко [150], И.С. Марьенко [151, 152, 153, 154], Э.И. Моносзон [167, 168], И.Ф. Харламова [241, 242, 243, 244, 245, 246, 247], В.Т. Чепикова [249] и др.
Теоретические и методические аспекты формирования нравственности содержат работы М.Д. Виноградовой [55], Б.Э. Вульфова [57], А.Ю. Гордина [68], А.Ф. Зосимовского [96, 97], Д.В. Колесова [118], В.М. Коротова [123, 124], В.О. Кутьева [134, 135], B.C. Леднева [138], А.А. Люблинской [149],
A.В. Мудрика [169, 170], В.А. Сластенина [219], Д.И. Фельдштейна [233, 234, 235], М.И. Шиловой [254, 255] и других педагогов и психологов.
Психолош-педагогические проблемы нравственного воспитания применительно к младшим школьникам; рассматриваются в исследованиях Ш.А. Амонашвили [6], А.Р. Батыршиной [21], Л.Д. Бобылевой [27], О.С. Богдановой [28, 29, 30, 31], Г.И. Веденеевой [54], А.Е. Дмитриева [75],
B.В. Зайцева [89], А.В. Киричука [113], Н.А. Кудровой [131], В.А. Ситарова [217], Н.М. Трофимовой [228], Л.Г. Шемчук [253]; применительно к подросткам и старшеклассникам - в исследованиях М.Н. Аплетаева [13], Е.В. Бондаревской [45], З.И.Васильевой [52, 53], Д.М. Гришина [71], А.И. Дулова [79], О.Л. Калининой [112], Г.А. Мусаелян [171], В.И. Петровой [190], Н.Е. Щурковой [261], В.А. Яковлева [269] и др. Они рассматривают роль и значение, цели и содержание нравственного воспитания школьников, выделяют и характеризуют его источники и факторы. Ученые предлагают различные критерии и методики диагностики нравственной воспитанности, ими получены конкретные положительные результаты нравственного воспитания учащихся в учебной, игровой, краеведческой, общественно полезной, внеклассной и других видах деятельности.
В последние годы, в связи с введением в школах России курса «Основы православной культуры», появились педагогические работы А.С. Алексеевой [214], А.А. Ильина [214], В.М. Меньшикова [156, 157. 158, 159, 160, 161], И.В. Метлика [163], Н.Е. Пестова [188], Т.И. Петраковой [189], Л.В." Суровой [222], Л.Л. Шевченко [214] и других ученых, исследующих проблемы его преподавания, в том числе и нравственное воспитание школьников в процессе освоения ценностей традиционной религиозной культуры.
Однако до сих пор вопросы духовно-нравственного воспитания и формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения православной культуры не получили систематического анализа. В педагогической литературе только намечаются общетеоретические подходы к решению этой проблемы, не представлена сущность и структура духовных качеств личности младшего школьника, недостаточно внимания уделяется раскрытию психолого-педагогических условий и механизмов формирования нравственности. Также отсутствует теоретический подход к определению целевых, содержательных и процессуальных основ нравственного воспитания учащихся начальных классов на основе православной культуры, не разработана методика проектирования и организации процесса целенаправленного формирования нравственных качеств личности младшего школьника в ходе изучения курса «Основы православной культуры».
Указанные противоречия определили выбор темы нашей диссертационной работы: «Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры», проблема которой сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры»?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников.
Предмет исследования — формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников в процессе изучения курса «Основы православной культуры».
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1) определить сущность, структуру и критериальные характеристики духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
2) обосновать теоретическую модель формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
4) разработать методические рекомендации по практическому применению модели формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника средствами православной культуры.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования духовно-нравственных качеств младших школьников в процессе изучения курса «Основы православной культуры" существенно повышается, если:
- духовно-нравственное наследие будет включено в содержание образования младших школьников;
- будет создана оптимальная модель изучения православной культуры, включающая в себя целевые, содержательные и организационные компоненты духовно-нравственного воспитания учащихся младшей школы средствами православной культуры;
- содержание начального образования будет основываться на национальном духовном наследии России, ее культуре; технологии обучения будут соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям и интересам младших школьников; формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в ходе изучения курса «Основы православной культуры» будет осуществляться в контексте общей системы нравственного воспитания.
Методологической основой исследования являются общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности, объективности исследования; понимание религии как необходимого аксеологического компонента человеческой цивилизации и признание ее важной роли в развитии системы образования и воспитания; идея исторической преемственности опыта разных культур и эпох в современных условиях.
Основными методами исследования выступили теоретический анализ источников, систематизация взглядов и идей православия на нравственное воспитание; педагогический эксперимент и ретроспективный анализ результатов работы исследователя в процессе преподавания учебного курса «Основы православной культуры»; наблюдение; анализ продуктов учебной деятельности учащихся; диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки).
Теоретическим фундаментом исследования стали сочинения православных мыслителей, отражающие этическую концепцию православия; работы современных ученых — педагогов, психологов, философов, социологов и историков, - занимавшихся изучением проблемы нравственности и православия; публикации отечественных авторов по проблеме воспитания нравственности; издания периодической печати, посвященные рассматриваемой проблеме; непосредственные результаты эксперимента, осуществлявшегося на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска и охватившего 114 учащихся.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилось МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Курска. Исследование проводилось в течение пяти лет в три взаимосвязанных этапа. занных этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) была изучена источниковедческая база исследования, анализировалось состояние проблемы, проводился теоретический анализ философской, педагогической и историко-педагогической литературы, определялись методы, способные раскрыть содержание темы, был обоснован категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялся анализ этической концепции православия на предмет ее отражения в философской, педагогической, психологической, религиозной литературе, исследовались возможности использования потенциала православной культуры в процессе воспитания нравственности; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в духовно-нравственном воспитании младших школьников в ходе преподавания курса «Основы православной культуры».
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и обобщались результаты исследования, осуществлялась их систематизация, формулировались выводы, происходило литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Православная культура, вобравшая в себя многовековое духовное наследие нашего народа, может выступать основой нравственного воспитания современного младшего школьника.
В сложившейся обстановке возвращение к нравственным ценностям православия, изучение православной культуры представляется возможным и реальным выходом при воспитании по-настоящему нравственного поколения и оздоровлении всего общества. Нравственными качествами, на формирование которых должна быть направлена воспитательная работа в начальной школе, являются милосердие, доброта, терпение, послушание, любовь к ближнему, смирение, вера, мужество, великодушие, сострадание, трудолюбие, целомудрие и др.
2. Разработанная нами модель духовно-нравственного воспитания младших школьников средствами православной культуры включает в себя следующие компоненты:
- цель: развитие нравственности младших школьников средствами православной культуры; цель конкретизируется в следующих задачах: воспитание сознательного гуманного отношения к окружающим; развитие чувства уважения и любви к русской православной и народной культуре; развитие интеллектуальной сферы; укрепление связей между поколениями;
- содержательной основой духовно-нравственного воспитания младших школьников является православная культура;
- основными принципами работы выступают принцип адаптированное™ курса к особенностям психологии младшего школьного возраста, принцип ненасилия, принцип индивидуализации учебно-воспитательной работы, принцип усиления эстетической направленности педагогического воздействия;
- условиями оптимального влияния православной культуры на духовно-нравственное развитие учеников выступают: систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; органичное включение материалов православной культуры в другие школьные предметы; восстановление приоритетов духовно-нравственного воспитания младших школьников в соответствии с фундаментальными принципами отечественной педагогики; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на традициях православной культуры; проведение внеклассных мероприятий, посвященных важным событиям православной жизни; научно-теоретическое обеспечение преподавания курса; объединение усилий педагогов и родителей школьников; организация совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся; создание оптимального психологического микроклимата в школе, основанного на православной этике, нормах и установках православной морали.
3. Критериями успешного воспитания средствами православной культуры является то сформированность ко времени завершения обучения в начальной школе у учащихся нравственных качеств в соответствии с их возрастом. Критериями выступили следующие умения:
- знание и понимание нравственного содержания указанных качеств;
- освоение конкретных правил поведения в семье, в школе, в окружающем социуме, способность поступать в соответствии с ними и понимать необходимость их выполнения;
- умение разъяснить эти правила другим детям;
- способность оценивать свои действия, действия других людей и поступки с точки зрения применения этих нравственных норм;
- наличие опыта нравственного поведения в соответствии с его православным содержанием.
Эффективность осуществления процесса формирования нравственных качеств личности младших школьников в ходе изучения православной культуры обеспечивается ее использованием в контексте общей системы нравственного воспитания в комплексе разнообразных педагогических средств и методов.
4. Разработанные методические рекомендации по практическому применению модели позволяют вести дальнейшее внедрение системы воспитания младших школьников средствами православной культуры в учебно-воспитательный процесс детских учреждений.
Результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что в нем обоснованы возможность и необходимость формирования духовно-нравственных качеств личности современного младшего школьника средствами православной культуры:
- проанализировано формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения православной культуры;
- раскрыта сущность духовно-нравственного воспитания в процессе изучения курса «Основы православной культуры»;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены цели, задачи, содержание и технологии духовно-нравственного воспитания;
- предложены пути использования православной культуры в современном процессе духовно-нравственного воспитания младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обоснован выбор православия в качестве основы нравственного воспитания младших школьников; охарактеризованы исторические, философские, социальные, психологические причины и факторы необходимости ориентации современного российского образования на православную систему духовных ценностей; определены критерии и уровни сформированности духовно-нравственных качеств младших школьников; полученные результаты исследования способствуют дальнейшей разработке новых подходов к духовно-нравственному воспитанию в российской школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные теоретические и методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию в ходе преподавания курса «Основы православной культуры» используются в общеобразовательных школах, при разработке образовательных программ, чтении спецкурсов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, организации воспитательной работы в школе.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются четкостью исходных методологических основ исследования; использованием широкого круга философских, исторических, религиозных, социологических, педагогических, психологических и других источников; проведением эксперимента с применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования систематически осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Курска; в выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях; посредством публикаций по теме диссертации; в ходе обсуждения исследования на кафедре педагогики и психологии развития в КГУ.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 270 источников) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
В ходе предварительной работы с детьми, в процессе преподавания курса «Основы православной культуры», во время изучения детей, динамики их нравственной сферы и усвоения знаний, нами были разработаны модель, включающая в себя цели и задачи, принципы преподавания предмета (принцип адаптированности курса к возрастным особенностям младшего школьного возраста, принцип ненасилия, принцип индивидуализации учебно-воспитательной работы, принцип усиления эстетической направленности педагогического воздействия), содержательный блок, условия и методы.
Разработанная нами модель формирования таких нравственных качеств, как милосердие, послушание и трудолюбие, была апробирована в результате преподавания курса «Основы православной культуры» в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска. Экспериментальная работа в школе велась в 1998-2001 годах.
Суть данного эксперимента состояла в преподавании основ православной культуры по разработанной нами методике, позволяющей достаточно оптимально развивать нравственность у детей младшего школьного возраста. Целью экспериментальной работы стало воспитание нравственных качеств (милосердия, послушания и трудолюбия), наполненных православным этическим содержанием, у детей младшего школьного возраста на уроках курса «Основы православной культуры».
Эксперимент заключался в особом построении уроков, ориентированном на психологические особенности детей младшего школьного возраста, в адаптированности материала для преподавания, для эффективного влияния на нравственную сферу личности учащихся начальных классов на основе воздействия на их эстетические чувства, а также нравственно наполненной трудовой деятельности, ознакомления детей с православным искусством.
Наша работа предполагала создание следующих условий духовно-нравственного воспитания школьников: воспитательных, образовательных, методических, социально-педагогических, управленческих.
Содержание духовно-нравственного воспитания строилось на базе программы факультативного курса «Основы православной культуры», разработанной В.А. Гребеньковым и В.М. Меньшиковым. Формирование духовно-нравственных качеств на уроках основ православной культуры осуществлялось при помощи следующих методов: нравственного диалога; чтения православной литературы; знакомства с русским духовным (православным) искусством; работы над укреплением духовно-нравственной связи поколений; нравственно наполненной трудовой деятельности. Также проводились внеклассные занятия: экскурсии в храмы, монастыри, святыни, помощь нуждающимся людям, забота о младших.
Проведенная на заключительном этапе эксперимента диагностика нравственной сферы детей свидетельствовала о формировании у них более высокого уровня нравственных качеств (милосердия, послушания, трудолюбия), закреплении в их сознании и навыках поведения ценностной системы, ориентированной на православную мораль, что в целом можно рассматривать как более высокую степень сформированности нравственности по сравнению с ранее имевшимися моральными знаниями и чувствами, проявлявшимися в поступках и высказываниях учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема нравственности для современной российской школы приобретает особую актуальность, потому что представления детей о морали находятся в стадии формирования. Поэтому необходимо уделять пристальное внимание младшему школьному возрасту, который наиболее восприимчив к направленному формирования духовно-нравственных качеств.
1. Воспитание нравственных качеств является одной из важнейших задач современной педагогики, что подразумевает создание особой модели школьного воспитания, ориентированной на систему ценностей, ядром которой должны стать православные ценности. На наш взгляд, именно православная культура дает возможность формировать в целом нравственность человека - его духовно-нравственные качества. Православная этика выделяет такие нравственные качества (добродетели), которые следует воспитывать у ребенка: смирение, доброта, терпение, послушание, милосердие, любовь к ближнему, вера, мужество, великодушие, сострадание, трудолюбие, целомудрие. Причем, в православии трактовка этих качеств существенно отличается от общепринятой их светской трактовки.
2. В работе показано, что глубокое изучение духовного наследия православия, православной культуры в целом и использование этого материала в учебном процессе способствует формированию нравственности у младших школьников. Нравственное воздействие православной культуры велико и многогранно. Христианство достигло весьма значительных успехов в воспитании подрастающего поколения. Щей любви, доброты, прощения, сострадания и милосердия пронизывают христианское воспитание; они становятся неотъемлемой частью человеческого сознания и мировоззрения, передаются из поколения в поколение.
3. Наша работа по курсу «Основы православной культуры» была направлена на формирование у учащихся нравственных качеств, в том числе особое внимание было уделено интегративным, с нашей точки зрения, качествам: милосердию, послушанию и трудолюбию.
4. Разработанная нами модель духовно-нравственного воспитания школьников средствами православной культуры предусматривает: в качестве цели - развитие нравственности младших школьников средствами православной культуры. основой духовно-нравственного воспитания выступает православная культура, изучение которой осуществлялось на базе программы курса «Основы православной культуры», разработанной В.А. Гребеньковым и В.М. Меньшиковым. (Курск: Изд-во КГПУ, 1997), включающей следующие разделы: основные понятия и представления, история мировых религий, история православия, церковь и храмовое искусство, православная этика, основные православные праздники; принципами работы должны выступать: принцип адаптированно-сти курса к особенностям психологии младшего школьного возраста, принцип ненасилия, принцип индивидуализации учебно-воспитательной работы, принцип усиления эстетической направленности педагогического воздействия; условиями оптимального влияния православной культуры на духовно-нравственное развитие учеников выступают: систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; органичное включение материалов православной культуры в другие школьные предметы; восстановление приоритетов духовно-нравственного воспитания младших школьников в соответствии с фундаментальными принципами отечественной педагогики; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на традициях православной культуры; проведение внеклассных мероприятий, посвященных важным событиям православной жизни; научно-теоретическое обеспечение преподавания курса; объединение усилий педагогов и родителей школьников; организация совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся; создание оптимального психологического микроклимата в школе, основанного на православной этике, нормах и установках православной морали.
5. Прослеженная динамика духовного развития школьников по отдельным нравственным качествам (милосердие, послушание, трудолюбие) позволила выявить явные позитивные тенденции духовно-нравственного воспитания на традициях православной культуры. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили утверждать, что сформулированная нами гипотеза подтвердилась.
6. Апробация разработанной нами модели на практике подтверждает ее действенность в нравственном развитии учащихся, восприятии нравственности как ценности, важной в построении собственной жизни и отношений с людьми. Полученные в ходе работы результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют говорить о возможности дальнейшего внедрения системы воспитания младших школьников средствами православной культуры в учебно-воспитательный процесс детских учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса "Основы православной культуры""
На правах рукописи
ЕФИМЕНКОВА Светлана Анатольевна
Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры»
13.00.01 - общая педагогика история педагогикииобразования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курск - 2004
Работа выполнена в Курском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Меньшиков Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петракова Татьяна Ивановна
кандидат педагогических наук Чебанов Олег Николаевич
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский
институт семьи и воспитания РАО
Зашита состоится «24» сентября 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета
Автореферат разослан «19» августа 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
т
Л.С. Подымова
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее столетие в России произошла смена нескольких исторических формаций. В ходе перемен в стране были утрачены многие традиции национального духовно-нравственного воспитания, а само понятие духовности меняло свое содержание в зависимости от политического и социально-экономического строя.
Современное российское общество вновь переживает период сложных долгосрочных изменений во внутренней жизни страны. Этот процесс подверг серьезному испытанию всю систему морально-нравственных устоев современного человека, в особенности негативно он повлиял на духовное развитие молодежи. Усиливается дезорганизация жизни, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семьи. Нестабильность, бедность, высокий уровень занятости родителей или безработица, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное развитие. Воспитательный процесс значительно осложняется криминализацией российского общества. Противоречия между декларируемыми и реальными социальными нормами порождают условия, провоцирующие воспроизводство различных форм отклоняющегося поведения детей и молодежи. Ослабление воспитательных функций образовательных учреждений также оказало негативное влияние на формирование социального опыта подрастающего поколения.
В этих условиях отечественная школа, обладающая богатым опытом и традициями воспитания, может и должна взять на себя заботу о нравственном облике молодых людей, помочь семье и обществу в целом предотвратить их моральную деградацию.
Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является обращение к культурному наследию нашей страны, важной составляющей частью которого является православие. Оно всегда играло большую роль в жизни российского общества, благотворно воздействовало на моральный облик человека. Позитивные изменения, произошедшие в современном обществе, позволили открыто говорить о религии, сделали возможным приобщение людей к православным ценностям.
Совсем недавно в российских школах появился новый курс — «Оспо-вы православной культуры», который призван показать детям видение основных вопросов бытия с точки зрения православия, познакомить их с системой нравственных ценностей, а также должен способствовать их духовно-нравственному развитию.
Проблема формирования нравственности и непосредственно связанных с ней личностных качеств представляет значительный интерес для многих общественных наук. Эту проблему изучали философы С.Ф. Анисимов, ЕА Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Г.С. Батищев, О.Г. Дробниц-кий, Г.Н. Филонов, Е.В. Шорохова, социологи М.И. Бобнева, Р.Г. Гурова, МЛ. Корнеев, В.П. Кузьмин, Б.Д. Парыгин в связ» о-
«
сов взаимосвязи общества и личности, соотношения ее воспитания и процесса социализации, сущности морали как формы общественного сознания, межличностных отношений.
На общетеоретическом уровне в работах К.А Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Г.С. Кос-тюка, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, АВ. Петровского, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. раскрыты психологические и социальные механизмы перехода социального морального опыта во внутреннюю психологическую сферу личности, обосновано значение деятельности и общения в формировании нравственности как целостного психологического образования, определены детерминанты и движущие силы процесса воспитания.
Методологические основы теории нравственного воспитания школьников освещены в трудах Н.И. Болдырева, В.Е. Гмурмана, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, А.С.Макаренко, И. С. Марьен-ко, Э.И. Моносзона, В.А. Сухомлинского, И Ф.Харламова, В.Т.Чепикова, СТ. Шацкого и др.
Теоретические и методические аспекты формирования нравственности содержат работы М.Д. Виноградовой, Б.Э. Вульфова, АЮ. Гордина, АВ. Зо-симовского, Д.В. Колесова, В.М. Коротова, В.О. Кутьева, B.C. Леднева, А.А. Люблинской, АВ. Мудрика, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, М.И. Шиловой и других педагогов и психологов.
Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания применительно к младшим школьникам рассматриваются в исследованиях Ш.А Амонашвили, АР. Батыршшюй, Л.Д. Бобылевой, О.С. Богдановой, Г.И. Веденеевой, А.Е. Дмитриева, В.В. Зайцева, АВ. Киричука, Н.А Кудро-вой, В А. Ситарова, Н.М. Трофимовой, Л.Г. Шемчук; применительно к подросткам и старшеклассникам - в исследованиях М.Н. Аплетаева, Е.В. Бон-даревской, З.И. Васильевой, Д М. Гришина, АИ. Дулова, О.Л. Калининой, Г.А. Мусаелян, В.И. Петровой, НЕ. Щурковой, ВА Яковлева. Они рассматривают роль и значение, цели и содержание нравственного воспитания школьников, выделяют и характеризуют его источники и факторы. Ученые предлагают различные критерии и методики диагностики нравственной воспитанности, ими получены конкретные положительные результаты нравственного воспитания учащихся в учебной, игровой, краеведческой, общественно полезной, внеклассной и других видах деятельности.
В последние годы в связи с введением в школах России курса «Основы православной культуры» появились педагогические работы А.С. Алексеевой, АА Ильина, В М. Меньшикова, И В. Метлика, Т.И. Петраковой, Л.В. Суровой, О.Н. Чебапоза, Л.Л. Шевченко и других ученых, исследующих проблемы преподавания курса и нравственное воспитание школьников в процессе освоения ценностей традиционной религиозной культуры.
Однако до сих пор вопросы духовно-нравственного воспитания и фор-
мирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения православной культуры не получили систематического анализа. В педагогической литературе только намечаются общетеоретические подходы к решению этой проблемы, не представлена сущность и структура духовных качеств личности младшего школьника, недостаточно внимания уделяется раскрытию психолого-педагогических условий и механизмов формирования нравственности. Также отсутствует теоретический подход к определению целевых, содержательных и процессуальных основ нравственного воспитания учащихся начальных классов на основе православной культуры, не разработана методика проектирования и организации процесса целенаправленного формирования нравственных качеств личности младшего школьника в ходе изучения курса «Основы православной культуры».
Указанные противоречия определили выбор темы нашей диссертационной работы, проблема которой сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры»?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников.
Предмет исследования - формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников в процессе изучения ими курса «Основы православной культуры».
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1) определить сущность, структуру и критериальные характеристики духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
2) обосновать теоретическую модель формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
3) выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
4) разработать методические рекомендации по практическому применению модели формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника средствами православной культуры.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования духовно-нравственных качеств младших школьников в процессе изучения курса «Основы православной культуры» существенно повышается, если:
- духовно-нравственное наследие будет включено в содержание образования младших школьников;
- будет создана оптимальная модель изучения православной культуры, включающая в себя целевые, содержательные и организационные компонен-
ты духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы средствами православной культуры;
- содержание начального образования будет основываться на национальном духовном наследии России, ее культуре; технологии обучения будут соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям и интересам младших школьников;
- формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в ходе изучения курса «Основы православной культуры» будет осуществляться в контексте общей системы нравственного воспитания.
Методологической основой исследования являются общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности, объективности исследования; понимание религии как необходимого аксеологического компонента человеческой цивилизации и признание ее важной роли в развитии системы образования и воспитания; идея исторической преемственности опыта разных культур и эпох в современных условиях.
Основными методами исследования выступили теоретический анализ источников, систематизация взглядов и идей православия на нравственное воспитание; педагогический эксперимент и ретроспективный анализ результатов работы исследователя в процессе преподавания учебного курса «Основы православной культуры»; наблюдение; анализ продуктов учебной деятельности учащихся; диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки).
Теоретическим фундаментом исследования стали сочинения православных мыслителей, отражающие этическую концепцию православия; работы современных ученых: педагогов, психологов, философов, социологов и историков, занимавшихся изучештем проблемы нравственности и православия; публикации отечественных авторов по проблеме воспитания нравственности; издания периодической печати, посвященные рассматриваемой проблеме; непосредственные результаты эксперимента, осуществлявшегося на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска и охватившего 114 учащихся.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой явилось МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска. Исследование проводилось в течение пяти лет в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) была изучена источниковедческая база исследования, проведен анализ состояния проблемы, теоретический анализ философской, педагогической и историко-педагогической литературы, определялись методы, способные раскрыть содержание темы, был обоснован категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялся анализ этической концепции православия на предмет ее отражения в философской, педагогической, психологической, религиозной литературе, исследовались возможности использовашгя потенциала православной культуры в процессе
воспитания нравственности; осуществлялась опытно--экспериментальная работа, которая заключалась в духовно-нравственном воспитании младших школьников в ходе преподавания курса «Основы православной культуры».
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и обобщались результаты исследования, осуществлялась их систематизация, формулировались выводы, происходило литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Православная культура, вобравшая в себя многовековое духовное наследие нашего народа, может выступать основой нравственного воспитания современного младшего школьника.
В сложившейся обстановке возвращение к нравственным ценностям православия, изучение православной культуры представляется возможным и реальным выходом при воспитании по-настоящему нравственного поколения и оздоровления всего общества. Нравственными качествами, на формирование которых должна быть направлена воспитательная работа в начальной школе, являются милосердие, доброта, терпение, послушание, любовь к ближнему, смирение, вера, мужество, великодушие, сострадание, трудолюбие, целомудрие и др.
2. Разработанная нами модель духовно-нравственного воспитания младших школьников средствами православной культуры включает в себя следующие компоненты:
- цель: развитие нравственности младших школьников средствами православной культуры; цель конкретизируется в следующих задачах: воспитание сознательного гуманного отношения к окружающим; развитие чувства уважения и любви к русской православной и народной культуре; развитие интеллектуальной сферы; укрепление связи между поколениями;
- содержательной основой духовно-нравственного воспитания младших школьников является православная культура;
- основными принципами работы выступают принцип адаптирован-ности курса к особенностям психологии младшего школьного возраста, принцип ненасилия, принцип индивидуализации учебно-воспитательной работы, принцип усиления эстетической направленности педагогического воздействия;
- условиями оптимального влияния православной культуры на духовно-нравственное развитие учеников выступают систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; органичное включение материалов православной культуры в другие школьные предметы; восстановление приоритетов духовно-нравственного воспитания младших школьников в соответствии с фундаментальными принципами отечественной педагогики; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на традициях православной культуры; проведение внеклассных мероприятий, посвященных важным событиям православной жизни; научно-теоретическое обеспечение преподавания курса; объедине-
ние усилий педагогов и родителей школьников; организация совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся; создание оптимального психологического микроклимата в школе, основанного на православной этике, нормах и установках православной морали.
3. Критериями успешного воспитания средствами православной культуры является сформированность ко времени завершения обучения в начальной школе у учащихся нравственных качеств в соответствии с их возрастом. Критериями выступили следующие умения:
- знание и понимание нравственного содержания указанных качеств;
- освоение конкретных правил поведения в семье, в школе, в окружающем социуме, способность поступать в соответствии с ними и осознавать необходимость их выполнения;
- умение разъяснить эти правила другим детям;
- способность оценивать свои действия, действия других людей и поступки с точки зрения применения этих нравственных норм;
- наличие опыта нравственного поведения в соответствии с его православным содержанием.
Эффективность осуществления процесса формирования нравственных качеств личности младших школьников в ходе изучения православной культуры обеспечивается ее использованием в контексте общей системы нравствегаюго воспитания в комплексе разнообразных педагогических средств и методов.
4. Разработанные методические рекомендации по практическому применению модели позволяют вести дальнейшее внедрение системы воспитания младших школьников средствами православной культуры в учебно-воспитательный процесс детских учреждений.
Результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что в работе обоснованы возможность и необходимость формирования духовно-нравственных качеств личности современного младшего школьника средствами православной культуры:
- проанализировано формирование духовно--нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения православной культуры;
- раскрыта сущность духовно-нравственного воспитания в процессе изучения курса «Основы православной культуры»;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены цели, задачи, содержание и технологии духовно-нравственного воспитания;
- предложены пути использования основ православной культуры з современном процессе духовно-нравственного воспитания младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обоснован выбор православия в качестве основы нравственного воспитания младших школьников; охарактеризованы исторические, фило-
софские, социальные, психологические причины и факторы необходимости ориентации современного российского образования на православную систему духовных ценностей; определены критерии и уровни сформированности духовно-нравственных качеств личности младших школьников; полученные результаты исследования способствуют дальнейшей разработке новых подходов к духовно-нравственному воспитанию в российской школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные теоретические и методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию в ходе преподавания курса «Осповы православной культуры» могут быть использованы в общеобразовательных школах, при разработке образовательных программ, чтении спецкурсов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, организации воспитательной работы в школе.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических основ исследования; использованием широкого круга философских, исторических, религиозных, социологических, педагогических, психологических и других источников; проведением эксперимента с применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования систематически осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска; в выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях; посредством публикаций по теме диссертации; в ходе обсуждения исследования на кафедре педагогики и психологии развития в КГУ.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 270 источников) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы; сформулированы проблема и цель исследования; определены объект, предмет, задачи; выдвинута гипотеза; определена теоретико-методологическая основа исследования; охарактеризованы используемые методы и база исследования, обоснована достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры» рассмотрены подходы к воспитанию нравственности в современной педагогике, обоснован выбор православных ценностей для формирования личности ребенка.
Проблема воспитания нравственности младшего школьника для российской школы является одной из самых актуальных. В педагогике идут
поиски новых путей и средств формирования моральных качеств в личности школьников: складывается современная доктрина нравственного воспитания и разрабатывается его теория, содержание и технологии.
В связи с этим значимой проблемой сегодняшней педагогики является вопрос о том, следует ли опираться на прагматические ориентиры и эталоны морали, выбрав основой воспитания «западный» образец, или необходимо пойти по пути, опирающемуся на отечественные традиции. В сложившейся ситуации наиболее перспективным будет второй путь. А это означает, что необходимо возвращение к православной культуре, песущей в себе важнейшие духовно-нравственные константы и ценности нашего народа.
Создание современной системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения не может быть спонтанным процессом, для этого нужен научно-обоснованный подход, учитывающий особенности российской ментальности, а также социальные, исторические, экономические и иные факторы.
При решении данной проблемы необходимо принять во внимание психологические механизмы духовно-нравственного воспитания. Внутреннюю сторону нравственного воспитания составляет организованный процесс усвоения детьми социального морального опыта и его интериори-зация во внутренний нравственный план личности, в нравственные качества. Последовательность процесса воспитания нравственных качеств должна определяться идеей преобразования внутренней нравственно-психологической сферы личности младшего школьника на основе специальной воспитательной деятельности учителя и определяемой им деятельности учащегося, направленной на усвоение им социального морального опыта. Результаты психолого-педагогических исследований свидетельствуют о том, что нравственное формирование личности происходит по-разному в одних и тех же условиях под влиянием одних и тех же педагогических воздействий. Внешние условия и воспитательные воздействия учителя на личность младшего школьника являются, как правило, лишь источником и предпосылкой формирования нравственных качеств. Личность младшего школьника не является пассивным объектом педагогических воздействий, а выступает в качестве активного субъекта процесса нравственного воспитания; формирование нравственных качеств зависит от вида деятельности, в которую личность включается, и активности, которую проявляет ребенок в этой деятельности.
Следовательно, процесс воспитания будет эффективным только в том случае, когда воспитательная деятельность учителя направлена на организацию соответствующей деятельности детей, обеспечивает усвоение школьниками социально-нравственного опыта, а также стимулирует активность учеников в этой деятельности.
Исторический анализ проблем нравственного воспитания показыва-
ет, что этим вопросам практически всегда уделяли огромное внимание, потому что уровень нравственного развития человека определял характер взаимоотношений личности и общества, благодаря чему человек активное принимал участие в социальной жизни.
В советской педагогике подход к нравственному воспитанию, которому придавали большое значение, заключался в идейном развитии и общественно-политической активности как важнейших предпосылках нравственного воспитания, в необходимости формирования у учащихся патриотизма и интернационализма, трудолюбия и бережного отношения к общенародному достоянию, материальным ценностям общества и личному имуществу, коллективизма, социалистического гуманизма, правильного отношения к себе и к другим людям и высокой культуры межличностного общения.
В 1940-50-е годы усилилось внимание общественности к проблемам нравственного воспитания детей, особенно к раскрытию его содержания. Этот процесс характеризовался, с одной стороны, расширением состава моральных принципов, норм, качеств, черт морального поведения, а с другой - дальнейшей их детализацией, конкретизацией в связи с развитием нравственных отношений в обществе. Подходы к нравственному воспитанию определялись особенностями социально-экономического и политического развития общества, различными обстоятельствами общественной жизни страны: потребностями ликвидации последствий войны, преодолением культа личности и его последствий, научно-техническим прогрессом, демократизацией советского общества; обстановкой идеологической борьбы с капитализмом на мировой арене, в том числе и в сфере нравственного сознания и поведения.
Содержание нравственного воспитания в 1960-70-е годы развивалось как в направлении обогащения структуры нравственных качеств личности, расширения круга моральных принципов и норм, так и в плане углубления и обогащения содержания отдельных моральных качеств: коллективизма, социалистического гуманизма, пролетарского (социалистического) интернационализма и социалистического патриотизма, сознательной дисциплины, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, многих простых норм нравственности: честности и правдивости, дружбы и товарищества, скромности, культуры внешнего поведения и т.п.
В дальнейшем стали развиваться такие направления воспитательной работы, как нравственно-половое воспитание и подготовка к семейно-брачным отношениям, преодоление педагогической запущенности «трудных» школьников. Отчетливо выделилось антиалкогольное и антинаркотическое воспитание.
Вместе с тем духовность как фундаментальное явление развития и воспитания человека не изучали. В современном российском нравствешюм
воспитании хотя и произошли определенные позитивные изменения, однако заметен перекос в прямую противоположность тому, что было в советской школе: устранена излишняя заидеологизированность, но нравственные идеалы уступили место мелким своекорыстным эгоистичным интересам, воспитание в школе стало во многом формальным, лишенным глубокого содержания; абсолютизация коллектива сменилась абсолютизацией личности ученика. Это связано с отсутствием четко выраженной государственной идеологии в данной области, отсутствием и размытостью нравственных идеалов в самом обществе, недостаточной научной разработанностью этой проблематики, ослаблением внимания к вопросам воспитания в самой школе.
В теоретическом плане отечественными педагогами и психологами (В.А. Сухомлинским, И.Ф. Свадковским, Н.Л. Петровым, В.В. Зеньков-ским, И.А. Каировым, И.С. Марьенко, Н.И. Болдыревым, И.Ф. Харламовым и др.) были разработаны оригинальные подходы к формированию морально-нравственных качеств - дисциплинированности, вежливости, скромности, настойчивости, честности, трудолюбия, коллективизма, патриотизма и др.
Наиболее плодотворной, на наш взгляд, является система нравственных качеств, предложенная В.Т. Чепиковым. Он определяет следующие наиболее важные и значимые нравственные качества личности, которые оптимально формируются в младшем школьном возрасте, - упорство,' активность, настойчивость, старательность, внимательность, целеустремленность, сдержанность, правдивость, дружелюбие, отзывчивость, заботливость, умеренность и др. При этом формирование более сложных по своей структуре и содержанию нравственных качеств личности младшего школьника осуществляется постепенно путем объединения (интеграции) более простых.
В структуре нравственных качеств личности младшего школьника В.Т. Чепиков выделил следующие компоненты: а) потребностно-мотивационпый компонент, представляющий собой систему доминирующих нравственных потребностей и мотивов деятельности и поведения личности младшего школьника; б) интеллектуально-чувственный компонент, определяющий уровень развития нравственного сознания младших школьников (нравственные представления, понятия, взгляды, эмоции и чувства); в) поведенческо-волевой компонент, выражающий степень сфор-мированности и устойчивости нравственных умений, навыков и привычек, а также волевых свойств личности младшего школьника.
Как отмечает один из ведущих специалистов по этой проблеме И.Ф. Харламов, нравственное воспитание в российской школе включает в себя формирование следующих отношений и качеств:
- понимание хода и перспектив мирового развития, правильная оценка событий внутри страны и на международной арене, понимание мораль-
ных и духовных ценностей, стремление к справедливости, демократии и свободе народов;
- любовь и преданность Родине, нетерпимость к национальной и расовой неприязни, доброжелательность ко всем странам и пародам, культура межнациональных отношений;
- добросовестный труд на общее и личное благо, соблюдение дисциплины труда;
- забота о сохранении и умножении общественного достояния, бережливость, охрана природы;
- коллективизм, демократизм, взаимопомощь, гуманность, взаимное уважение, забота о семье и воспитании детей;
- высокое сознание общественного долга, чувство собственного достоинства, принципиальность.
Однако до сих пор в большинстве работ, посвященных нравственному воспитанию, духовность не рассматривают в качестве самостоятельного компонента нравственности, а в перечне нравственных качеств отсутствуют важнейшие, такие, как милосердие, вера, любовь к ближнему, сострадание и др, не решена проблема их целенаправленного формирования.
Рассмотрев систему духовно-нравственного воспитания в современной педагогике и основы православной нравственности, мы пришли к выводу, что источником для обогащения и совершенствования современной системы воспитания нравственности может стать православная культура, несущая в себе фундаментальные нравственные ценности.
В связи с этим в нашей работе мы понимаем духовно-нравственное воспитание как процесс целенаправленного, систематического формирования духовно--нравственных качеств личности в целях подготовки её к активному участию в жизни общества.
Для того чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное развитие личности, а личность испытывала потребность в овладении ее ценностями, необходимо сформировать основу, фундамент для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную педагогическую деятельность среди подрастающего поколения с позиций возрождения национальных устоев.
Педагогический аспект православной культуры мы понимаем как возрождение традиций православия, приобщение нового поколения к системе культурных ценностей русского народа. Это становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, по и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.
История православия, насыщенная драматичными и яркими событиями, фактами, образами, философскими мыслями, даст богатый материал для духовно-нравственного воспитания Нравственное воздействие пра-
вославной культуры велико и многогранно. Произведения православного искусства содержат примеры высоконравственного поведения, достойные восхищения и подражания. Они рождают в душе у тех, кто общается с ними, глубокий эмоционально-нравственный отклик, дополняют и расширяют нравственный опыт человека. Заставляя понимать и сопереживать чужим судьбам, православное искусство помогает извлечь уроки из жизни. Соприкосновение с прекрасным доставляет чистую радость, вызывает бескорыстную отрешенность от материальных забот и стремлений.
Огромным воспитательным эффектом обладает чтение православной литературы. Именно в ходе восприятия мыслей выдающихся людей идет формирование мировоззрения человека, воздействие на его эмоциональную сферу. Книгой, способной возродить внутренний строй души человека, является Библия - неисчерпаемый источник мудрости. Многие поэты, писатели, композиторы, ученые прямо или косвенно обращались и обращаются к темам этой великой книги. Многие притчи Ветхого Завета с успехом укладываются в этические нормы различных религий и даже для неверующих ясны и не вызывают у них скептицизма. Православная литература содержит обширный материал для воспитания подлинно духовно-нравственных качеств.
Русское духовное (православное) искусство, как часть православной культуры, также обладает богатым потенциалом для воспитания. Под русским духовным искусством следует понимать не только искусство церковное, связанное с верой, но и все творчество, воплотившее в себе дух народности. Русское искусство невозможно отделить от православия. Оно говорит на особом языке, понятном лишь тому, кто принял православную систему ценностей.
Для русского человека символизм и образность всегда были понятны и близки. Например, на уроках основ православной культуры дети узнают, что в архитектуре и убранстве русских храмов не было ничего случайного, любая из деталей имела символический смысл. Четыре стены храма, объединенные одной главой, символизировали четыре стороны света под властью единой вселенской церкви.
Курс «Основы православной культуры» предполагает посещение православных храмов, так дети могут познакомиться с лучшими архитектурными произведениями.
На уроках, при изучении основ православной культуры, учащиеся также знакомятся с иконописью. Древнерусская икона является особым художественным миром, проникнуть в который не так легко. Но кто находит доступ в этот мир, тот без труда начинает открывать в нем все новые и новые красоты. Отвлеченный язык иконы, его символы становятся постепенно понятными и облекаются в сознании ребенка в конкретный художественный образ. С этого момента простое разглядывание иконы уступает место ее пониманию. Чтобы приблизиться к такому пониманию, необхо-
димо уяснить разницу между изображением (предметом) и знаком (символом) в живописи.
Влияние искусства на душу ребенка особенно ценно тем, что воздействует на нее не только своим содержанием, духовной наполненностью, но и средствами выражения.
Само по себе искусство не будет эффективно воздействовать на нравственную сферу личности детей - их надо готовить к восприятию художественных произведений, учить обращать внимание на их сущность, важные детали и моменты.
Русское православное искусство развивает душу. Именно развитие души определяет интеллектуальное и эмоциональное восприятие ребенком системы нравственных ценностей.
Обладающая большим воспитательным потенциалом, православная культура дает возможность формировать в целом нравственность человека, его духовно-нравственные качества. Учитывая это, свою работу по преподаванию основ православной культуры мы направили на формирование у учащихся нравственных качеств. Православная этика выделяет такие нравственные качества (добродетели), которые следует воспитывать у ребенка: смирение, доброту, терпение, послушание, милосердие, любовь к ближнему, веру, мужество, великодушие, сострадание, трудолюбие, целомудрие и др. Попытки формирования этих качеств были осуществлены в ходе нашей работы. В плане проверки эффективности исследовательской работы мы избрали такие интегративные, с нашей точки зрения, качества, как милосердие, послушание и трудолюбие, поскольку они выражают совокупность всех основных качеств, которые формируются всем строем православной жизни.
Как мы уже отмечали, внутреннее содержание данных нравственных качеств в православной культуре существенно отличается от общепринятой их светской трактовки. Так, в советской этике милосердие долгое время не находило своего места и даже отрицалось как явление, не отвечавшее интересам классовой и политической борьбы. Пренебрежение милосердием отрицательно сказалось на нравственном здоровье людей и воспитании детей. Бездуховность, дефицит сострадания и сочувствия отразились на благополучии семейных отношений, участились случаи отказа от детей, от престарелых родителей и т д. Между тем милосердие предполагает самоотверженный, добровольный отказ от своих привилегий, интересов ради другого человека, служение ему. Воспитание трудолюбия, согласно православному учению, - это формирование в человеке созидательного начала. Трудолюбие облагораживает всякое дело, если оно делается во имя Господа и ближнего. Послушание - следование людьми определенному порядку, установленному в обществе. Воспитывая послушание, следует воспитывать умение подчиняться. В социуме всё держится на подчинении и на соподчинении. Надо уметь подчиняться родителям, пре-
подавателям, воспитателям. Послушание предполагает очень высокую духовную жизнь и того, кто слушается, и того, кого слушаются, так как взрослые, которым дети обязаны послушанием, должны показывать пример нравственного поведения
Таким образом, духовно-нравственное воспитание младших школьников должно основываться на традициях русской культуры, а именно на одной из ведущих основ культурно-нравственного наследия нашего народа - этике православия Обращение к системе православных ценностей, изучение православной культуры в школе, на наш взгляд, - реальный фактор воспитания по-настоящему нравственного поколения и оздоровления всего общества
Во второй главе «Практика духовно-нравственного формирования личности младшего школьника в ходе изучения курса «Основы православной культуры» описана модель преподавания, проанализирована опытно-экспериментальная работа, дана интерпретация полученных результатов.
Реализуя цели и задачи исследования, мы разработали модель, позволяющую воспитывать в детях младшего школьного возраста нравственные качества в процессе изучения основ православной культуры.
Данная модель предполагает:
- цель: развитие нравственности младших школьников средствами православной культуры, цель конкретизируется в следующих задачах: воспитание сознательного гуманного отношения к окружающим; развитие чувства уважения и любви к русской православной и народной культуре; развитие интеллектуальной сферы; укрепление связей между поколениями;
- содержательную основу духовно-нравственного воспитания -православную культуру, изучение которой было осуществлено на базе программы факультативного курса «Основы православной культуры», разработанной В А Гребеньковым и В М. Меньшиковым (Курск: Изд-во КПТУ, 1997), включающей следующие разделы: основные понятия и представления, история мировых религий, история православия, церковь и храмовое искусство, православная этика, основные православные праздники;
- принципы преподавания и изучения: принцип адаптированности курса к возрастным особенностям младшего школьного возраста, принцип ненасилия, принцип индивидуализации учебно-воспитательной работы, принцип усиления эстетической направленности педагогического воздействия;
- условия оптимального атияния православной культуры на духовно-нравственное развитие учеников, в качестве которых выступают систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; органичное включение материалов православной культуры в другие школьные предметы; восстановление приоритетов духовно-нравственного воспитания младших школьников в соответствии с фундаментальными
принципами отечественной педагогики; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на традициях православной культуры; проведение внеклассных мероприятий, посвященных ваиагым событиям православной жизни; научно-теоретическое обеспечение преподавания курса; объединение усилии педагогов и родителей школьников; организация совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся; создание оптимального психологического микроклимата в школе, основанного на православной этике, нормах и установках православной морали.
Разработанная нами модель была использована в ходе опытно-экспериментальной работы по преподаванию курса «Основы православной культуры».
В ходе подготовительного этапа эксперимента нами была проведепа диагностика нравственного и эмоционального состояния школьников. Диагностика сформированности нравственных качеств (милосердия, послушания и трудолюбия) была проведена на трех уровнях: 1) знания, 2) эмо-ционально-мотивационная сфера, 3) проявление нравствешшх качеств в поведении (см. таблицу 1).
Таблица 1
Диагностика сформированности нравственных качеств в начале экспериментальной работы (1998/1999 уч. год)
Нравственные качества Уровни развития
Высокий уровень (В%) Средний уровень (в%) Низкий уровень (в%)
знания
Милосердие 30,4 57,4 12,2
Трудолюбие 23,9 35,7 40,4
Послушание 31,5 39,1 29,4
эмоциопально-мотивационная сфера
Милосердие 32,7 45,8 21,5
Трудолюбие 20,6 31,4 48,0
Послушание 27,3 32,6 40,1
проявление нравственных качеств в поведении
Милосердие 24,8 39,1 36,1
Трудолюбие 18,3 32,8 48,9
Послушание 21,4 40,2 38,4
Диагностика духовно-нравственного состояния учащихся показала, что необходимо вести целенаправленную и систематическую работу по приобщению их к православной культуре, по развитию их нравственных качеств. В то же время нами была скорректирована модель изучения православной культуры, в частности были разработаны уроки, способствую-
щие повышению интереса к вопросам нравственности и культуры в рамках традиций православия; была учтена необходимость дифференциации в работе с разными группами детей по формируемым качествам; в модель была включена работа с родителями.
На втором этапе в 1998-2001 гг. проводилась опытно-экспериментальная работа В эксперименте с 1998 года принимали участие два класса 1в (экспериментальная группа - 32 учащихся), где изучали курс на протяжении четырех лет (до 2002 года), и 16 (контрольная группа - 34 учащихся). В 1999 г. к эксперименту присоединились 36 (23 ученика) и Зв (25 учеников) классы. Таким образом, исследованием были охвачены 114 учащихся.
Содержание курса «Основы православной культуры» базируется на морально-нравственных ценностях православия. Курс состоит из следующих разделов основные понятия и представления (Бог, мир и его творение, человек в православной картине мира, религиозное сознание), история мировых религий (история Ветхого Завета, история Нового Завета, история главных мировых религий, история христианских церквей, тоталитарные секты и их угроза для человека и общества), история православия (история Русской Православной Церкви, жития наиболее известных русских святых, роль православия в судьбе нашего Отечества), церковь и храмовое искусство (понятие церкви, церковный храм и его устройство, церковная служба, икона, песнопения, колокольный звон), православная этика (смысл и сущность православной морали, отношение к Богу, миру, людям в православии, в отличие от других вероисповеданий, семья, труд, Родина и защита Отечества), основные православные праздники (содержание и история возникновения главных православных праздников, церковные обряды, взаимосвязь церковных и народных традиций, русская культура православных праздников)
Нравственное воспитание требовало тщательного отбора используемого на уроках материала: ярких, убедительных фактов, примеров, фрагментов из религиозной и художественной литературы, показывающих нравственные принципы, обычаи и традиции, примеры поступков.
Предпочтительные методы обучения, которые были применены нами в ходе преподавания курса
1) небольшой иллюстрированный рассказ с обсуждением наиболее сложных вопросов темы, предусмотренных учителем или предложенных учениками, на следующем этапе этого же урока,
2) беседа с закреплением материала в творческих работах под руководством учителя,
3) нравственный диалог;
4) чтение фрагментов из Библии с последующим обсуждением (на этом же уроке) и творческим заданием;
5) анализ поэтического текста с раскрытием сюжетов и образов религиозного содержания;
6) работа с текстами, картами, составление кроссвордов.
Во время учебной работы мы опирались на интеграцию различных областей знания: истории, географии, изобразительного искусства, музыки и др. Дети старались использовать на уроке все знания, которые они приобрели, изучая учебные дисциплины, почерпнули из художественной литературы, фильмов и собственного опыта.
Работу по формированию нравственных качеств средствами православной культуры мы также осуществляли в ходе проведения внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий: классных часов, праздников; теоретические занятия чередовали с посещением храмов и музеев. В нашем городе для этого есть большой культурный потенциал: много православных храмов и других памятников русского искусства. В ходе внешкольных воспитательных мероприятий учащиеся вместе с духовной сущностью православной культуры постигали и художественную. Развитие нравственных качеств велось на протяжении всего эксперимента. При планировании каждого урока, каждого внеклассного воспитательного мероприятия мы определяли, над какими нравственными качествами будет вестись работа, какие черты нравственности будем формировать на уроке на основе изучаемого материала с учетом его конкретного содержания (например, трудолюбие, милосердие, послушание, смирение, комплексная работа над качествами и др ). Решая задачи нравственного воспитания, мы учитывали психологические особенности младших школьников, в частности такой важный компонент, как преобладание чувств: в этом возрасте рациональные компоненты сознания не играют еще ведущей роли, в значительной степени ребенок руководствуется в отношении к действительности эмоциями и бессознательными стремлениями. При этом яркость эмоциональных реакций обусловливает глубину и устойчивость впечатлений, получаемых младшим школьником. Исходя из этого, в сообщении информации, формировании этических норм мы опирались не только на доводы разума, а искали способы воздействия на чувства учащихся.
Целенаправленную работу вели над воспитанием всей нравственной сферы, однако большее внимание в зависимости от тематики и общих задач курса уделяли формированию тех или иных нравственных качеств; систематически отслеживали формирование милосердия, трудолюбия и послушания.
Духовно-нравственное воспитание младших школьников требует взаимопонимания и сотрудничества с их родителями. Работу с родителями мы начали с установления контакта с семьей, с выработки согласованных действий и единых требований. Каждая семья имеет свои особенности, поэтому с учетом конкретных условий были использованы наиболее действенные, на наш взгляд, меры нравственного воспитания ребенка.
Практика показала, что приобщение детей к православной культуре несет в себе и косвенное воздействие на семью. Ребята включали в процесс своего эмоционального отклика на занятия своих домашних. Они стремились приобщить их к данному процессу через рассказы и обсуждение происходящего в классе. В конце учебного года в 4 классе было проведено родительское собрание, на котором родителям был задан вопрос: «Как вы относитесь к таким занятиям?» Все без исключения признали важность такого курса, отметили свой личный интерес к получаемой от своих детей информации об уроках православной культуры.
В ходе подготовительной и экспериментальной работы нами было налажено сотрудничество с администрацией школы, другими учителями. В начале отношение к наличию курса в школьной программе было несколько настороженным, не вес члены педагогического коллектива понимали важность и ценность знакомства детей с основами православной культуры. На данном этапе серьезную помощь и поддержку нам оказала администрация школы. В дальнейшем, по мере вхождения курса в общую систему нравственного воспитания в школе, отношение других преподавателей во многом изменилось: педагогический коллектив оценил возможности, которые заложены в православной культуре, для формирования нравственности учащихся.
На заключительном этапе эксперимента в 2001-2002 годах были проанализированы и обобщены результаты исследования. В частности, была проведена диагностика таких духовно-нравственных качеств, как милосердие, трудолюбие и послушание (см. таблицу 2).
Таблица 2
Диагностика сформированности нравственных качеств по завершении экспериментальной работы (2001/2002 уч. год)
Нравственные качества Уровни развития
Высокий уровень (в %) Средний уровень (в%) Низкий уровень (В%)
знания
Милосердие 52,1 41,6 6,3
Трудолюбие 49,1 26,2 24,7
Послушание 55,7 23,9 20,4
эмоционально-мотивационная сфера
Милосердие 49,5 45,1 5,4
Трудолюбие 45,4 28,3 26,3
Послушание 50,8 21,6 27,6
проявление нравственных качеств в поведении
Милосердие 47,7 45,5 7,8
Трудолюбие 41,2 23,5 35,3
Послушание 48,5 30,5 21,0
Заключительная диагностика показала, что количество школьников, знания которых о милосердии соответствуют высокому уровню, увеличилось на 21,7 %, и составило 52,1 % Количество детей, знания которых о милосердии находятся на среднем уровне, уменьшилось на 15,8 % и составило 41,6 %. Процент школьников с низким пониманием сущности данного нравственного качества уменьшился на 5,9 % и составил 6,3 %.
Уровень знаний о послушании изменился следующим образом: высокий уровень возрос на 24,2 % и составил 55,7 %; средний уровень знаний уменьшился на 15,2 % и составил 23,9 %; низкий уровень сократился на 9 % и составил 20,4 %.
Представления о трудолюбии также существенно изменились. Количество детей с высоким уровнем осознания этого понятия возросло на 25,2 % и составило 49,1 %. Количество детей, знания которых соответствуют среднему уровню, уменьшилось на 9,5 % и составило 26,2 %. Низкий уровень осознания трудолюбия уменьшился на 15,7 % и составил 24,7 %.
Мотивация милосердия изменилась следующим образом. Высокий уровень увеличился на 14,8 % и составил 47,5 %, средний уровень уменьшился на 0,7 % и составил 45,1 %, низкий уровень сократился на 16,1 % и составил 5,4 %.
Уровень сформированности мотивов послушания также претерпел изменения. Высокий уровень возрос на 23,5 % и составил 50,8 %, средний уменьшился на 11 % и составил 21,6 %, низкий сократился на 12,5 % и составил 27,6 %.
Высокий уровень развития мотивов трудолюбия возрос на 24,8 % и составил 45,4 %, средний уровень уменьшился на 5,1 % и составил 26,3 %, низкий уровень уменьшился на 19,7 % и составил 28,3 %.
Данные о проявлении формируемых нравственных качеств в поведении учащихся выглядят таким образом. Высокий уровень выраженности милосердия в поступках учащихся возрос на 22,9 % и составил 47,7 %. Средний уровень вырос на 6,4 % и составил 45,5 %. Низкий уровень сократился на 28,3 % и составил 7,8 %
Проявление послушание в поступках на высоком уровне увеличилось на 27,1 % и составило 48,5 %. Средний уровень уменьшился на 9,7 % и составил 30,5 %. Низкий уровень сократился на 17,4 % и составил 21,0 %.
Случаи проявления трудолюбия, которые можно отнести к высокому уровню, участились на 22,9 % и составили 41,2 % Средний уровень уменьшился на 9,3 % и составил 23,5 % Низкий уровень сократился на 13,6 % и составил 35,3 % (см. диаграмму 1)
Диаграмма 1
Динамика уровней сформированности нравственных качеств (в % от числа респондентов)
Милосердие
Определенные позитивные изменения в уровне нравственного развития произошли и в контрольной группе. Однако эти изменения не были столь существенными, как в экспериментальном классе.
Общий уровень нравственного развития к четвертому классу у детей экспериментальной группы изменился следующим образом: в ситуациях, связанных с проблемой нравственного выбора, уменьшилось число предпочтений, связанных с себялюбием, эгоизмом, увеличивается количество выборов высоконравственных поступков.
По окончании изучения курса учащиеся выразили желание продол-
жить знакомство с основами православной культуры в старших классах.
Уроки по данному предмету оказали влияние и на атмосферу в классе: дети стали спокойнее, дружнее, терпимее друг к другу и к окружающим, требовательнее к себе.
Таким образом, в ходе преподавания курса «Основы православной культуры» нами была выработана модель формирования духовно-нравственных качеств. Она была апробирована в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска. Диагностика нравственной сферы детей выявила сформированность более высокого уровня развития духовно-нравственных качеств, ориентированных на православную мораль, по сравнению с ранее имевшимися моральными знаниями, чувствами и поступками.
Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили в заключении сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение.
Православная культура может выступать основой нравственного воспитания современного младшего школьника: способствовать формированию таких нравственных качеств, как милосердие, доброта, терпение, послушание, любовь к ближнему, смирение, вера, мужество, великодушие, сострадание, трудолюбие, целомудрие и др.
Нами была разработана модель духовно-нравственного воспитания младших школьников средствами православной культуры. Прослеженная динамика духовного развития школьников по отдельным нравственным качествам (милосердие, послушание, трудолюбие) позволила выявить явные позитивные тенденции духовно-нравственного воспитания в ходе изучения курса «Основы православной культуры».
Апробация разработанной нами модели на практике подтверждает ее эффективность в духовно-нравственном развитии учащихся, формировании восприятия нравственности как ценности, необходимой в построении собственной жизни и отношений с людьми. Полученные в ходе работы результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют говорить о возможности дальнейшего внедрения системы воспитания младших. школьников средствами православной культуры в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений. В частности, материалы про-ведешюй работы могут быть использованы на уроках по основам православной культуры и по другим предметам гуманитарного цикла (история, краеведение, литература и др.), в работе с родителями школьников, при проведении внеклассных мероприятий.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Возможные направления развития данной проблемы мы видим в поиске более эффективных путей духовно-нравственного воспитания средствами православной культуры и стимулирования мотивации младших школьников в этом процессе, в детальной разработке методов и приемов воспитательной рабо-
ты на уроках православной культуры, в изучении и обобщении опыта других педагогов по данной проблеме как в младшей, так и в средней школе. Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Ефименкова СА Об использовании материалов Библии, включенных в «Родное слово» и «Детский мир» К.Д. Ушинского в процессе духовно-нравственного воспитания младших школьников //Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования: Тез. докл. и выступ. Всерос. науч-практ. конф. (Курск, 23-25 апр. 1999 г.) - Курск: Изд-во КГПУ, 1999.-С. 66-70.-0,2 пл.
2. Ефименкова С.А Целомудрие как основа нравственного развития младших школьников //Научные основы профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения: Проблемы провинциальной художественной культуры. Вып. 2. - Курск: Изд-во КГПУ, 2000. - С. 192-196,-0,2 пл.
3. Ефименкова С.А. Из опыта преподавания курса «Основы православной культуры» для младших школьников в общеобразовательной школе //Художественная жизнь Курского края: Проблемы провинциальной художественной культуры: Сб. работ студентов, аспирантов, соискателей, посвященный 40-летию ХГФ. - Курск: Изд-во КГПУ, 2000. - С. 91-94. - 0,2 п. л.
4. Ефименкова СЛ. Формирование духовно-нравственных качеств личности младших шкатьников в процессе изучения духовной литературы //Художественная жизнь Курского края: Проблемы провинциальной художественной культуры: Сб. работ студентов, аспирантов, соискателей, посвященный 40-летию ХГФ. - Курск: Изд-во КГПУ, 2000. - С. 94-95. - 0,1 пл.
5. Ефименкова С.А К.Д. Ушинский о нравственном воспитании //Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушин-ского и развитие современного образования: Матер. V Всерос. науч.-практ. конф. (Курск, 20-21 февраля 2001 г.): В 2 ч. -Курск: Изд-во КГПУ, 2001. - 4.1. -С.89-91.-0,1пл.
6. Ефименкова СА Формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников в процессе изучения курса «Основы православной культуры»: Метод, рекомендации. - Курск: Изд-во МУЛ «Курская городская типография», 2004. - С. 29. -1,3 пл.
Ефименкова Светлана Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ'ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001г. Подписано в печать 30 07 02 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. п л. 1,3. Заказ № 1214
Издательство Курского государственного университета: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ
#15589