Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных отношений у подростков "группы риска" в условиях учреждения дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков "группы риска" в условиях учреждения дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Ольга Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков "группы риска" в условиях учреждения дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Ольга Станиславовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы формирования духовно нравственных отношений личности.

1.1. Научный анализ философско-религиозных и психолого-педагогических взглядов на духовно - нравственное развитие личности.

1.2. История развития учения о духовно - нравственных отношениях. Педагогическая сущность понятий «духовность» и «нравственность».

1.3. Возможности педагогической деятельности дополнительного образования детей в формировании духовно - нравственных отношений личности.;.

Глава 2. Педагогические условия эффективного формирования духовно -нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования.

2.1. Изучение влияния факторов с учетом особенностей подростков на процесс формирования у них духовно-нравственных отношений.

2.2. Педагогические условия, модель, критерии и признаки развития духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска».

2.3. Педагогическая технология формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования.

2.4. Эффективность процесса формирования духовно - нравственных отношений у подростков «группы риска» в дополнительном образовании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных отношений у подростков "группы риска" в условиях учреждения дополнительного образования"

Современная система образования в России характеризуется ростом внимания к вопросам воспитания. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Одной из важнейших задач воспитания является формирование духовности и культуры, способности к успешной социализации в обществе. При этом особое место в решении этих задач определено взаимодействию школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития способностей, социального самоопределения детей.

Социальные эксперименты и последовавшие за ними либерально-демократические реформы в России обусловили возрастающее значение проблемы формирования духовно-нравственных отношений у подростков, составляющих будущее нации. Именно нашим детям предстоит определять направление и содержание развития государства, его перспективы и место в мировой цивилизации. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым наращивание усилий людей по формированию и выработке новых ценностей и смыслов жизни. Поэтому вопрос духовно-нравственного воспитания детей сегодня является одной из ключевых проблем, стоящих перед обществом, системой образования, родителями и государством в целом.

В настоящее время семья, первоисточник духовности и нравственности ребенка, перестала в большинстве случаев быть гарантом и оплотом духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. В обществе в целом сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Опыт светской педагогики и педагогики православной показывает необходимость внесения в содержание образовательного процесса святоотеческого наследия, возрождения духовно-нравственных начал у личности.

Причин же падения нравов множество: отсутствие четких, положительных жизненных ориентиров для молодого поколения; резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе; спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью; замещение функций системы государственно-общественного образования средствами массовой информации; резкое снижение физической подготовки молодежи; слабость патриотического воспитания; сложившийся идеологический вакуум, агрессия, наступление худших образцов западной массовой культуры; отсутствие целенаправленной комплексной молодежной, семейной, государственной политики в интересах детей; резкие, не продуманные изменения в образовательной системе, вымывающие многолетний положительный опыт отечественной педагогики, ориентированной на формирование нравственной, всесторонне развитой личности. Все это можно связать с тем, что до недавнего времени образовательные процессы в школах и вузах были ориентированы на формирование и развитие интеллектуальных сил учащихся. Не выполняют данные функции и просветительские учреждения. Лишь последние годы в психолого-педагогической литературе, прессе, средствах массовой информации стал обсуждаться довольно активно вопрос о необходимости утверждения духовно-нравственных ценностей у учащихся. Поэтому знания о духовном мире ребенка, о воспитании его души сегодня как никогда являются востребованными, что подчеркивает актуальность выбранной нами темы: «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования детей».

Сегодня социальный заказ государства на воспитание в качестве приоритетного предъявляет требования к человеку современно образованному, нравственному, предприимчивому, готовому самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающему чувством ответственности за судьбы близких и страны. В связи с этим правительство, осознав проблемы нашего общества, разработало Концепцию модернизации дополнительного образования детей РФ до 2010 года, где предусмотрено в число основных направлений модернизации системы включить обеспечение социально-педагогической поддержки детей «группы риска» через развитие клубных объединений по месту жительства.

В настоящее время необходимо осознавать, что свободное время занимает важное место в жизнедеятельности детей и подростков, содержание и направленность которого во многом определяются ценностными ориентациями личности. Именно в свободном времени реализуются запросы социальной практики и существенно расширяются традиционные направления, формы, технологии работы с подростками. Все это обусловливает необходимость оптимизации содержательного наполнения свободного времени детей, повышения качества деятельности социальных институтов в социуме, в том числе учреждений дополнительного образования, играющих значимую роль в деле непрерывного обучения, воспитания и развития детей во внеурочное время.

Современная переориентация образовательной деятельности в целом на конечные ее результаты предполагает новые подходы к анализу Сущности и содержания свободного времени в новых социально-экономических условиях страны.

В учреждениях дополнительного образования активизируется процесс творческого развития личности, ее подготовки к жизни и социальному успеху, что вызывает особый интерес к поиску новых форм и способов улучшения и дальнейшего рационального использования свободного времени как фактора социального формирования личности, и в первую очередь формирования духовно-нравственных отношений. Особое место в данной работе мы отводим подросткам, относящимся к «группе риска». К этой категории автор относит подростков с асоциальным поведением, педагогически запущенных, из социально опасных и малообеспеченных семей, стоящих на учете в школе, отделе по делам несовершеннолетних. Этой категории подростков труднее адаптироваться в сложном современном мире. Они более подвержены влиянию среды, чаще бывают отверженными среди одноклассников, т.к. они не «как все».

В связи с этим особенно актуальна проблема выявления наиболее эффективных педагогических условий развития духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях системы дополнительного образования.

По нашему мнению, если ребенок в процессе общественно значимой деятельности включен педагогами и воспитателями в духовно-нравственные отношения, то возможность влияния на развитие личности подростка значительно увеличивается.

Исследуемая нами проблема нашла отражение в трудах таких мыслителей прошлого, как Сократ, Аристотель, Платон, Гельвеций, Я.А;Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.Бэкон, Б.Спиноза, Р.Декарт, И. Кант,

Э. Кондельяк, Сен-Симон, Г.Гегель, Н.Г.Чернышевский, К.Маркс, С.Н. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории- духовно-нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, форм и методов нравственного становления личности.

В последнее время в отечественной педагогике и психологии также актуализируется необходимость духовного и нравственного воспитания, где нравственность является ступенью на пути к духовности, т.к. понятие «духовность» на порядок выше и многограннее понятия «нравственность». Но невозможно восходить на вторую ступень, миновав первую.

Несмотря на то, что рассматриваемая нами проблема привлекала внимание многих исследователей, термин «духовно-нравственные отношения» сравнительно новый, поэтому механизмы и условия формирования и развития духовно- нравственных качеств личности пока полностью не раскрыты.

В ходе наблюдения и анализа социально-экономической обстановки в стране в настоящее время, анализа современного состояния организации свободного времени детей и подростков в учреждениях дополнительного образования, анализа и изучения научной литературы по исследуемой проблеме, наблюдения в процессе работы в учреждении дополнительного образования выявились следующие противоречия в формировании духовно-нравственных отношений у подростков в системе дополнительного образования:

- с одной стороны, обилие негативной информации, воздействующей на детей и подростков, с другой - отсутствие целенаправленной программы формирования духовно-нравственных отношений в дополнительном образовании;

- наличие различных, многочисленных форм воспитательной работы, в тоже время - отсутствие системы формирования духовно-нравственных отношений, соответствующей современным требованиям;

- с одной стороны, известно, что формирование духовно-нравственных отношений у детей невозможно без связи с семьей, с другой - самоустранение многих родителей от данной проблемы;

- отсутствие государственной поддержки и идеологии в молодежной политике страны, с одной стороны, с другой - необходимость развития детского движения и создания детских объединений;

- необходимость взаимодействия всех субъектов дополнительного образования, с одной стороны, и - не в должной мере используемое внутриструктурное пространство в системе дополнительного образования, связь с общественностью;

- противоречия между информацией в области духовно-нравственной сферы, с одной стороны, и надобностью духовно-нравственного возрождения России, что требует необходимости формирования отношений личности детей к окружающему миру на высоких духовно-нравственных принципах.

Осознание этих противоречий, необходимость их разрешения, потребность в новой парадигме, модели, научном обосновании условий формирования духовно-нравственных отношений обусловило выбор нами проблемы исследования: выявить педагогические условия эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования.

Цель нашего исследования состоит в решении этой проблемы.

Объект исследования: процесс формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска».

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» во внеучебное время в учреждениях дополнительного образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» будет осуществляться эффективнее, если:

1) задача формирования духовно-нравственных отношений у педагогов и подростков «группы риска» будет выделена как значимая и существенная в организации воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования;

2) при учете и создании педагогических условий для эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков будет учитываться тот факт, что они, как и другие сложные психолого-педагогические образования, формируются не сразу, а в результате постепенного усложнения умений, навыков и привычек поведения, их интеграции в более сложные личностные образования - духовно-нравственные ценностные качества;

3) обеспечить организацию специального педагогического воздействия на процесс выработки у подростков «группы риска» духовно-нравственных ценностей на основе моделирования духовно-нравственных отношений в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) проанализировать имеющиеся научные источники по изучаемой проблеме, определить на их основе теоретико-методологические подходы и методы исследования и изучить специфику педагогической деятельности в сфере дополнительного образования;

2) разработать модель, критерии, показатели формирования духовно-нравственных отношений у подростков, определить условия и факторы эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования;

3) создать и реализовать в опытно-экспериментальной деятельности педагогическую технологию формирования духовно-нравственных отношений в системе дополнительного образования;

4) разработать педагогические рекомендации по формированию духовно -нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждениях дополнительного образования детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих философов, историков, психологов, педагогов по данной проблеме, раскрывающие фундаментальные основы учения о человеке как целостном природном и социальном существе (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский и др.); деятельностный подход (М.Я. Басов, А.Н.Леонтьев, H.A. Бердяев, Г.Е. Залесский, М.С. Каган и др.), принцип системности, включающий личностно-ориентированный подход, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям научного познания и обеспечивает единство познавательных и преобразующих функций (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Ф.Лазурский, Г.И. Щукина и др.); теории развития личности (П.П.Блонский, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), идея об антропологической цельности физической и духовной природы человека (П.Я. Басов, В.А. Беляева, В.В. Занков, В.И. Зенькоьский, Е.И. Исаев, H.A. Коваль, В.И. Слободчиков, П.А. Флоренский, Т.И. Флоренская В.Д. Шадриков и др.), учение о личности как совокупности общественных отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев, В.Н. Панферов, М.И. Старов, В.А. Яковлев), а также представления о ценностных ориентациях как иерархических образованиях в структуре личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А.Леонтьев, М. Рокич и др.). Эффективность взаимодействия школы и среды, педагогического управления этим процессом, взаимосвязи системы воспитания учащихся по месту жительства с воспитанием всего населения микрорайона исследовали В.И.Беляев, В.И. Горский, H.H. Иванова, А.Б.Фомина и др.

В исследовании реализован системный подход к созданию целостной программы формирования духовно-нравственных отношений в процессе работы с детьми как результат деятельности и субъект-субъектного взаимодействия педагога и ребенка.

В диссертации использовались документы федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования, историко-педагогические материалы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; диагностические методы (авторская анкета для изучения характера отношений подростков к проблемам и понятиям «духовность» и «нравственность, тест СЖО Д.А. Леонтьева, тест на оценку духовно-нравственного развития личности В.И. Андреева, диагностика состояния духовно-нравственных качеств личности Н.С. Маляковой, адаптированная методика «Неоконченных предложений» Д.Я. Райгородского); анализ документации (классные журналы успеваемости и посещаемости); экспериментальные (пилотажный, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической обработки материалов (коэффициент весомости факторов, коэффициент ДНР и др.).

База исследования. Базой опытно-экспериментального исследования были учреждения дополнительного образования детей: Центр детского творчества, Станция юных техников «Енот» (СЮТ), Центр детско- юношеского туризма и экологического воспитания (ЦДЮТиЭВ), клубы по месту жительства «Искорка», «Факел», детская школа искусств «Сфера». Всего экспериментом было охвачено 580 подростков. В формирующем эксперименте участвовало 2 группы общим количеством 30 человек, 30 подростков вошли в состав контрольных групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации выявлена сущность духовно-нравственных отношений с позиций светского и православного мировоззрений, сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного формирования общечеловеческих, традиционно-христианских (духовно-нравственных) ценностей у подростков «группы риска» в условиях дополнительного образования; обоснована зависимость формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» от педагогической компетентности педагога; выявлены и экспериментально подтверждены условия формирования духовно-нравственных отношений, что дает основание считать разработанным новый практико-ориентированный подход к развитию духовно-нравственных отношений у подростков в рамках известной научной концепции отношений личности.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1) расширены теоретические представления о духовных и нравственных отношениях личности;

2) показана роль влияния внешних и внутренних факторов на формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»;

3) доказана целесообразность развития духовно-нравственных отношений у подростков средствами специально разработанной педагогической технологии.

Этапы исследования. Педагогические исследования по теме диссертации проводились в несколько этапов и охватывали период с 2000 по 2006 гг.

Первый этап (2000-2002) - поисково-теоретический. На этом этапе исследования проводился анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался инновационный опыт педагогов, работающих с подростками по формированию духовно-нравственных отношений в образовательных школах, учреждениях дополнительного образования. Были выявлены сущность, уровни и показатели сформированности духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработаны программа и педагогическая технология опытно-экспериментальной деятельности.

Второй этап (2003-2005) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, определены критерии эффективности проводимой работы. Констатирующий этап экспериментальной работы позволил определить исходные параметры (наличный уровень развития духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», их отношение к познавательной деятельности в системе общего образования). На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, была уточнена, обобщена и реализована педагогическая технология формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска». В процессе формирующего эксперимента научно обосновывались и апробировались предложенные формы работы по формированию духовно-нравственных отношений у подростков.

Третий этап (2005-2006) - заключительно-обобщающий. На этом этапе были проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлена апробация, внедрение, публикация его результатов, завершено оформление диссертации.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют дать ряд педагогических рекомендаций для педагогов дополнительного образования, методистов, родителей, направленных на создание благоприятных условий формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска». Результаты исследования, реализованные в практике работы учреждений дополнительного образования, могут быть использованы другими педагогическими коллективами разных типов учебно-воспитательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы исследования и внедрение результатов по данной проблеме осуществлялись на протяжении всей работы. Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на городских методических объединениях педагогов дополнительного образования города Дубны Московской области, семинарах, научно-практических конференциях «Державинские чтения», научных конференциях преподавателей и аспирантов (г. Тамбов, 2004-2005, 2005-2006); на Международной научно-практической конференции преподавателей студентов (МГПИ г. Москва, 2005).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам, опытно-экспериментальной деятельностью, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование духовно-нравственных отношений есть процесс многосторонний и многоуровневый, включающий изменения одних форм воздействия другими, более сложными и более высокого уровня, развернутый во временном пространстве. Это освоение личностью подростка «группы риска» духовных и нравственных ценностей бытия, определение своего духовного идеала и стремление к нему, осознание высоких жизненных смыслов, саморазвитие, самообразование, самосознание и самосовершенствование.

2. Специфика деятельности учреждения дополнительного образования по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» обусловлена следующими положениями:

- вариативностью, отсутствием государственных стандартов и строгой регламентированности, что существенно расширяет традиционные формы и технологии работы с детьми различных категорий; учетом интересов каждого ребенка, что способствует формированию духовно-нравственных отношений; личностно-ориентированным подходом, положенным в основу деятельности, что позволяет решать проблемы подростков, имеющих отклонения от нормы, социально незащищенных и правонарушителей;

- общей гуманитарной направленностью всех видов образовательной деятельности;

- коммуникатикной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, способствующей социализации подростков «группы риска».

3. Компонентами духовно-нравственных отношений являются: когнитивный компонент (наличие нравственности и духовной сущности человека; нравственное просвещение подростков), поведенческий компонент (стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых ситуациях); эмоциональный компонент (эмоционально ценностное отношение к себе, другим людям и миру в целом).

4. Модель формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» включает: внутренние условия - потребности личности подростка в общении, самопознании и самосовершенствовании, интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей, определение своего идеала и стремление к нему, стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в различных жизненных ситуациях, интерес к организаторской деятельности; внешние - духовно-нравственная атмосфера учебно-воспитательного пространства учреждения дополнительного образования в целом, сформированность психолого-педагогической компетенции педагогического состава, организованная деятельность обучающихся, работа с семьями.

А также этапы процесса формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»: овладение теорией, практические занятия по интересам, проверочные ситуации поведения.

5. Уровни и показатели сформированное™ духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» характеризуются: сформированностью знаний в области духовно-нравственных отношений, сформированностью духовно-нравственных убеждений и нравственных позиций, усвоением навыков, умений и духовно-нравственных отношений, соответствием поведения духовно-нравственным знаниям и убеждениям, иерархии мотивов «для дела», «для себя», «для других».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. Результаты исследования состояния сформированности духовно-нравственных отношений подростков «группы риска» до эксперимента позволяет утверждать, что уровень сформированности духовно-нравственных отношений большинства из них на низком уровне. В частности, это проявляется в слабых представлениях о духовном и нравственном, отсутствии духовно-нравственных знаний, неумении совершать духовно-нравственные поступки, игнорировании социальных норм, отсутствии значимых духовно-нравственных идеалов, преобладании мотивов «для себя».

Одной из причин низкого уровня сформированности духовно-нравственных отношений у подростков в целом, по нашему мнению, является игнорирование в последнее десятилетие учебно-воспитательными заведениями данной проблематики. В связи с этим возникает вопрос о ее разработке в системе дополнительного образования.

2. Опираясь на результаты исследования, можно прийти к выводу, что формирование духовно-нравственных отношений подростков «группы риска» в целом позволило повысить уровень знаний по духовно-нравственной проблематике. Это, в свою очередь, проявилось в понимании важности соблюдения моральных норм и принципов во взаимоотношении с другими людьми, способности научиться выстраивать эффективные и бесконфликтные отношения с окружающими, стремлении к самопознанию и саморазвитию.

У испытуемых экспериментальных групп была зафиксирована динамика изменения качеств личности в положительную сторону, отношение к себе и к другим, к значимому идеалу.

3. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что использование разработанной нами педагогической технологии, ориентированной на формирование духовно-нравственных отношений подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования, в целом положительны. Следовательно, использование технологии формирования духовно-нравственных отношений подростков «группы риска» позволило решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу.

145 Заключение

Проведенный теоретический анализ имеющейся научной литературы по изучаемой проблеме и экспериментальное исследование позволили сделать вывод о том, что в ходе исследования в соответствии с поставленными целями, путем решения задач удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить значимые результаты по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования.

На основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы было сформулировано теоретико - методологическое обоснование изучения проблемы. В диссертации рассматривается педагогическая сущность понятий «духовность» и «нравственность» с позиций светской и православной педагогики. Если понятие «нравственность» имеет достаточно однозначное определение, то понятие «духовность» понимается далеко не однозначно, что обусловлено, с одной стороны, широтой проблематики, а с другой, - многообразием подходов, выстраивающихся с различных позиций. Но, очевидно, что объединяет их внутренний мир человека, сокрытые особенности индивида, определяющие конкретные особенности его поведения и деятельности - самопознание, самосознание, самоосознание, самосовершенствование.

Термины «духовность» и «нравственность», в отличие от понятия «духовно - нравственные отношения», имеют довольно глубокие исторические корни и рассматриваются в философских исследованиях, педагогике и психологии. В то время как понятие «духовно нравственные отношения» не достаточно изучено.

Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», являющихся составной частью общей системы общественных отношений, должны пронизывать всю систему человеческих отношений, проявляясь не только во взаимоотношениях с другими людьми, но и присутствовать в их добровольной творческой деятельности, при этом особая роль отводится учреждениям дополнительного образования детей с учетом специфики педагогической деятельности в таких образовательных заведениях.

Нами была разработана модель формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», включающая внутренние условия - потребности личности подростка в общении, самопознании и самосовершенствовании, интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей, определение своего идеала и стремление к нему, стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в различных жизненных ситуациях, интерес к организаторской деятельности; внешние условия - духовно-нравственная атмосфера учебно-воспитательного пространства учреждения дополнительного образования в целом, сформированность психолого-педагогической компетенции педагогического состава, организованная деятельность обучающихся, работа с семьями.

Эффективность функционирования разработанной модели формирования духовно-нравственных отношений в учреждении дополнительного образования напрямую связана с разработкой критериев и показателей, позволяющих оценить модель с внешних (экстеросистемный анализ) и с внутренних (интеросистемный анализ) позиций.

Для определения сформированности духовно-нравственных отношений у подростков нами были разработаны и использованы критерии, состоящие из трех уровней: высокий, средний и низкий.

I (высокий) - характеризуется устойчивыми знаниями понятий «духовные» и «нравственные» отношения; умеет совершать нравственные поступки; ведет себя в соответствии с имеющимися знаниями и духовно-нравственным опытом; в определенной степени сформированы нравственные убеждения и нравственные позиции; сформированы устойчивые нравственные чувства; имеет нравственный идеал, основанный на иерархии мотивов «для других людей» над мотивами «для дела» и «для себя».

II (средний) оценивается следующими показателями: недостаточные знания определений «духовные» и «нравственны» отношения; не умеют всегда верно оценить нравственную ситуацию; не умеют всегда совершать нравственные поступки; отсутствует нравственный опыт; слабо сформированные нравственные чувства; неустойчивые нравственные позиции; не всегда придерживается моральных и духовно-нравственных норм поведения. В одних случаях господствующими мотивами выступают «для людей», «для дела», а при других обстоятельствах в первую очередь «для себя».

III (низкий) заключается в следующем: слабом знании или отсутствии знаний «духовные» и «нравственные» отношения; отсутствии убеждений, идеала; неумении совершать духовно-нравственные поступки; отсутствии духовно-нравственного поведения; не сформированности нравственных чувств; нежелании придерживаться норм морали; превалировании мотивов на первом месте «для себя», «для дела», «для других».

Согласно выделенным уровням духовно-нравственных отношений нами были использованы разные методы и формы работы с подростками «группы риска», которые были опробованы в опытно-экспериментальной работе по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска». Среди них тематические занятия, семинары, «круглые столы», диспуты, спецкурс «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», тренинги, включающие ролевые игры и духовно-нравственные ситуации, культурно-массовые мероприятия, экскурсии к культурно-историческим местам, посещение театра, поездки и походы к священным местам, встречи с представителями церкви и научно-творческой интеллигенцией.

Нами выявлены и уточнены педагогические условия, способствующие формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования, заключающиеся в том, чтобы эта задача выделялась как значимая и существенная, с учетом того факта, что они формируются не сразу, а в результате постоянного усложнения умений, навыков и привычек поведения, их интеграции в более сложные духовно-нравственные ценностные качества личности; обеспечены организация специального педагогического воздействия на процесс выработки у подростков «группы риска» духовно-нравственных ценностей на основе моделирования духовно-нравственных отношений.

Нами изучено влияние факторов, с учетом особенностей подростков, на процесс формирования у них духовно-нравственных отношений. Расчеты весомости влияния факторов на духовно-нравственные отношения подростков «группы риска» позволили получить материалы, дающие возможность глубже изучить влияние отдельных факторов на формирование духовно-нравственных отношений. Анализ влияния факторов выявил положительную динамику по факторам: самовоспитание, нравственное самосовершенствование, самообразование. Изменилось положение факторов родители, духовные ценности, наличие идеала.

Разработаны технологические этапы процесса формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»: овладение теорией, практические занятия по интересам, проверочные ситуации поведения; подобраны разнообразные средства и формы работы на каждом из них, с учетом принципов: систематичности, целенаправленности, преемственности, доступности, индивидуальности, занимательности, самодеятельности и др.

На основе модели формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» разработана педагогическая технология, включающая три этапа, в результате чего получены положительные данные, подтверждающие решение поставленных задач, верность сформулированной гипотезы и защищаемых научных положений исследования.

Разработанная модель, педагогическая технология и методические рекомендации формирования духовно-нравственных отношений могут быть использованы педагогами дополнительного образования, социальными педагогами и учителями школ.

Вместе с тем мы понимаем, что задача воспитания духовно-нравственных отношений личности подростка - сложный процесс и необходимы дальнейшие научные поиски в этом направлении. Она будет решаться эффективно, если объединить усилия педагогов, родителей, общественности и государства, если разработать и реализовать комплексную программу, с опорой на общую стратегию воспитания в российской образовательной системе, основанную на профилактике некоторых негативных последствий личностного духовно-нравственного формирования человека в сложившейся в современной России ситуации общественно-политических и социально-экономических изменений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных отношений у подростков "группы риска" в условиях учреждения дополнительного образования"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Ольга Станиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА» В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г, Р. Державина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

СТАРОВ Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

кандидат педагогических наук Смирнов Вадим Валерьевич

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Защита состоится «28» сентября 2006 в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392700, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г. Р. Державина www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан «_» августа 2006 года

Ученый секретарь /УИванова Л. К.

диссертационного совета —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Настоящий этап развития системы российского образования характеризуется ростом внимания к вопросам воспитания. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования, воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Одной из важнейших задач воспитания является формирование духовности и культуры, способности к успешной социализации в обществе. При этом особое место в решении этих задач определено взаимодействию школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития способностей, социального самоопределения детей. Также предусмотрено, в число основных направлений модернизации системы включить обеспечение социально-педагогической поддержки детей «группы риска» через развитие клубных объединений по месту жительства.

Современная семья, первоисточник духовности и нравственности ребенка, перестала в большинстве случаев быть гарантом и оплотом духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. В обществе, в целом, сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Люди потеряли опору внутри себя и в своих ценностях. Раньше роль такой точки опоры выполняла церковь. Опыт научной педагогики и педагогики православной, показывает, необходимость внесения в содержание образовательного процесса святоотеческого наследия, возрождения духовно-нравственных начал у личности. Знания о духовном мире ребенка, о воспитании его души сегодня как никогда является востребованными, что подчеркивает актуальность выбранной нами темы: «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования».

В настоящее время необходимо осознавать, что свободное время занимает важное место в жизнедеятельности детей и подростков, содержание и направленность, которого во многом определяются ценностными ориентациями личности. Именно в свободном времени реализуются запросы социальной практики и существенно расширяются традиционные направления, формы, технологии работы с подростками. Все это обусловливает необходимость оптимизации содержательного наполнения свободного времени детей, повышения качества деятельности социальных институтов в социуме, в том числе учреждений дополнительного образования, играющих значимую роль в деле непрерывного образования,

воспитания и развития детей во внеурочное время. Особенную тревогу вызывают подростки, относящиеся к «группе риска» — эта категория подростков, требует пристального внимания со стороны педагогов, воспитателей и других специалистов. Наша работа направлена в первую очередь, на формирование духовно-нравственных отношений у подростков с асоциальным поведением, педагогически запущенных, из социально опасных и малообеспеченных семей, стоящих на учете в школе, отделе по делам несовершеннолетних. Этой категории подростков труднее адаптироваться в сложном современном мире. Они более подвержены влиянию среды, чаще бывают отверженными среди одноклассников, т. к. они не «как все».

Исследуемая нами проблема имеет в научной мысли глубокие исторические корни. Она нашла отражение в трудах таких мыслителей прошлого, как: Пифагор, Демокрит, Анаксагор, Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, А. Августин, Гельвеций и др. Позднее к ней обращались Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Ф. Бэкон, Б. Спиноза, Р. Декарт, И. Кант, Э. Кондельяк, Г. Гегель, Н. Г. Чернышевский, С. Н. Бердяева, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, В. В. Зеньковский, Б. С. Братусь, В. И. Слободчиков, В. Франкл, Ж. Пиаже, Л. Кольберг, К. Гиллиган и др. В их учениях выявляется сущность основных понятий теории духовно-нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, форм и методов нравственного становления личности.

В последнее десятилетие в отечественной педагогике и психологии также актуализируется необходимость духовного воспитания подрастающего поколения (К. А. Абульханова, В. А. Беляева, В. В. Знаков, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.).

Современное состояние действительности диктует необходимость внесения в содержание воспитательного процесса святоотеческого наследия, возрождения духовно-нравственных начал в педагогике. В православии накоплен богатейший опыт, в котором заключено решение ряда проблем, связанных с процессом формирования и развития в человеке высоких личностных начал.

Вместе с тем, несмотря на привлечение внимания многих исследователей к проблеме духовности и нравственности полностью не раскрыты условия формирования духовно-нравственных качеств личности.

В ходе наблюдения и анализа социально-экономической обстановки в стране в настоящее время; анализа современного состояния организации свободного времени подростков в учреждениях дополнительного образования; анализа и изучения научной литературы по исследуемой про-

блеме; наблюдения в процессе работы в учреждении дополнительного образования, выявились следующие противоречия в формировании духовно-нравственных отношений у детей в системе дополнительного образования детей:

— с одной стороны, обилие негативной информации, воздействующей на детей и подростков, с другой - отсутствие целенаправленной программы формирования духовно-нравственных отношений в дополнительном образовании;

— наличие различных, многочисленных форм воспитательной работы, в тоже время — отсутствие системы формирования духовно-нравственных отношений, соответствующей современным требованиям;

— с одной стороны, известно, что формирование духовно-нравственных отношений у детей невозможно без связи с семьей, с другой -самоустранение многих родителей от данной проблемы;

— отсутствие государственной поддержки и идеологии в молодежной политике страны, с одной стороны; с другой - необходимость развития детского движения и создания детских объединений;

— необходимость взаимодействия всех субъектов дополнительного образования, с одной стороны; и - не в должной мере используемое внутриструктурное пространство в системе дополнительного образования, связь с общественностью;

— между информацией в области духовно-нравственной сферы -с одной стороны; и надобностью духовно-нравственного возрождения России требует необходимости, формирования отношений личности детей к окружающему миру на высоких духовно-нравственных принципах.

Осознание этих противоречий, необходимость их разрешения, потребность в новой парадигме, модели, научном обосновании условий формирования духовно-нравственных отношений, обусловило выбор нами проблемы исследования: выявить педагогические условия эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования.

Цель нашего исследования состоит в решении этой проблемы.

Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска».

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» во внеучебное время в учреждениях дополнительного образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» будет осуществляться эффективнее, если:

- задача формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» будет выделена как значимая и существенная в организации воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования;

- при учете и создании педагогических условий для эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков будет учитываться тот факт, что они, как и другие сложные психолого-педагогические образования формируются не сразу, а в результате постепенного усложнения умений, навыков и привычек поведения, их интеграции в более сложные личностные образования - духовно-нравственные ценностные качества;

- обеспечить организацию специального педагогического воздействия на процесс выработки у подростков «группы риска» духовно-нравственных ценностей на основе моделирования духовно-нравственных отношений в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) проанализировать имеющиеся научные источники по изучаемой проблеме, определить на их основе теоретико-методологические подходы и методы исследования и изучить специфику педагогической деятельности в сфере дополнительного образования;

2) разработать модель, критерии и показатели формирования духовно-нравственных отношений у подростков, определить условия и факторы эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования;

3) создать и реализовать в опытно-экспериментальной деятельности педагогическую технологию формирования духовно-нравственных отношений в системе дополнительного образования;

4) разработать педагогические рекомендации по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждениях дополнительного образования детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих философов, историков, психологов, педагогов по данной проблеме, раскрывающие фундаментальные основы учения о человеке как целостном природном и социальном существе (В. М. Бехтерев, В. И. Вернадский, В. С. Мерлин и др.); деятельностный (М. Я. Басов, А. Н. Леонтьев, Н. А. Бердяев, Г. Е. Залесский, М. С. Каган, и др.), принцип системности, включающий личностно-ориентированный подход, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям научного познания и обеспечивает единство познавательных и преобразующих функций

(К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Ф. Лазурский, Г. И. Щукина и др.); теории развития личности (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), идея об антропологической цельности физической и духовной природы человека (П. Я. Басов, В. А. Беляева, /I. В. Занков, В. И. Зеньковский, Е. И. Исаев, Н. А. Коваль, В. И. Слободчиков, П. А. Флоренский, Т. И. Флоренская В. Д. Шадриков и др.), а также учение о личности как совокупности общественных отношений (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, В. Н. Панферов, М. И. Старое, В. А. .Яковлев); представления о ценностных ориента-циях как иерархических образованиях в структуре личности (А. Г. Здра-вомыслов, Д. А. Леонтьев, М. Рокич и др.). Эффективность взаимодействия школы и среды, педагогического управления этим процессом, взаимосвязи системы воспитания учащихся по месту жительства с воспитанием всего населения микрорайона исследовали В. И. Беляев, В. И. Горский, А. Б. Фомина и др.

В исследовании реализован системный подход к созданию целостной программы формирования духовно-нравственных отношений в процессе работы с детьми как результат деятельности и субъект-субъектного взаимодействия педагога и ребенка.

В диссертации использовались документы федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования, историко-педагогические материалы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные — теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; диагностические методы (авторская анкета для изучения характера отношений подростков к проблемам и понятиям «духовность» и «нравственность», ранжирование), тест СЖО Д. А. Леонтьева, тест на оценку духовно-нравственного развития личности В. И. Андреева, диагностика состояния духовно-нравственных качеств личности Н. С. Маляковой; адаптированная методика Д. Я. Райго-родского «Неоконченные предложения»; анализ документации (классные журналы успеваемости, дневники); экспериментальные (пилотажный, констатирующий и формирующий, эксперименты); методы математической обработки материалов (коэффициент весомости факторов, коэффициент ДЫР); верификационный (публикационный, семинары, конференции).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2002) - поисково^теоретический.

На этом этапе исследования проводился анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности иссле-

дуемой проблемы, изучался инновационный опыт педагогов, работающих с подростками по формированию духовно-нравственных отношений в образовательных школах, учреждениях дополнительного образования. Были выявлены сущность, уровни и показатели сформированное™ духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработаны программа и педагогическая технология опытно-экспериментальной деятельности.

Второй этап (2003-2005) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы. Констатирующий этап экспериментальной работы позволил определить исходные параметры (наличный уровень развития духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», их отношение к познавательной деятельности в системе общего образования). На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы была уточнена, обобщена и реализована педагогическая технология формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска». В ходе созидательно-преобразующего эксперимента научно обосновывались и апробировались предложенные формы работы по формированию духовно-нравственных отношений у подростков.

Третий этап (2005-2006) — заключительно-обобщающий. На этом этапе были проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлена апробация, внедрение, публикация его результатов, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации выявлена сущность духовно-нравственных отношений, с позиции светского и православного мировоззрений, сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного формирования общечеловеческих, традиционно-христианских (духовно-нравственных) ценностей у подростков «группы риска» в условиях дополнительного образования детей; обоснована зависимость формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» от педагогической компетентности педагога; выявлены и экспериментально подтверждены условия формирования духовно-нравственных отношений, что дает основание считать разработанным новый практико-ориентированный подход к развитию духовно-нравственных отношений у подростков в рамках известной научной концепции отношений личности.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- расширены теоретические представления о духовных и нравственных отношениях личности;

- показана роль влияния внешних и внутренних факторов на формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»;

- доказана целесообразность развития духовно-нравственных отношений у подростков средствами специально разработанной педагогической технологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, реализованные в практике работы учреждений дополнительного образования, могут быть использованы другими педагогическими коллективами разных типов учебно-воспитательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров; педагогами дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам, опытно-экспериментальной деятельностью, разнообразием источников информации, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование духовно-нравственных отношений есть процесс многосторонний и многоуровневый, включающий изменения одних форм воздействия другими, более сложными и более высокого уровня, развернутый во временном пространстве. Это освоение личностью подростка «группы риска» духовных и нравственных ценностей бытия, определение своего духовного идеала и стремление к нему, осознание высоких жизненных смыслов, саморазвитие, самообразование, самосознание и самосовершенствование.

2. Специфика деятельности учреждения дополнительного образования по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» обусловлена следующими положениями:

- вариативностью, отсутствием государственных стандартов и строгой регламентированности, что существенно расширяет традиционные формы и технологии работы с детьми различных категорий;

- учетом интересов каждого ребенка, что способствует формированию духовно-нравственных отношений;

- личностно-ориентированным подходом, положенным в основу деятельности, что позволяет решать проблемы подростков, имеющих отклонения от нормы, социально незащищенных и правонарушителей;

- общей гуманитарной направленностью всех видов образовательной деятельности;

- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, способствующей социализации подростков «группы риска».

3. Компонентами духовно-нравственных отношений являются: когнитивный компонент (наличие нравственности и духовной сущности человека; нравственное просвещение подростков), поведенческий компонент (стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых ситуациях); эмоциональный компонент (эмоционально ценностное отношение к себе, другим людям и миру в целом).

4. Модель формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» включает:

- внутренние условия - потребности личности подростка в общении, самопознании и самосовершенствовании, интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей определение своего идеала и стремление к нему, стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в различных жизненных ситуациях, интерес к организаторской деятельности;

- внешние — духовно-нравственная атмосфера учебно-воспитательного пространства учреждения дополнительного образования в целом, сформированность психолого-педагогической компетенции педагогического состава, организованная деятельность обучающихся, работа с семьями.

А также этапы процесса формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»: овладение теорией, практические занятия по интересам, проверочные ситуации поведения.

5. Уровни и показатели сформированности духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» характеризуются: сформиро-ванностью знаний в области духовно-нравственных отношений, сформи-рованностью духовно-нравственных убеждений и нравственных позиций, усвоением навыков, умений и духовно-нравственных отношений, соответствием поведения духовно-нравственным знаниям и убеждениями, иерархией мотивов «для дела», «для себя», «для людей».

Опытно-экспериментальная база исследования: всего пилотажным исследованием было охвачено 580 подростков занятых в учреждениях дополнительного образования детей: Центра детского творчества, Станции юных техников «Енот» (СЮТ); Центра детско-юношеского туризма и экологического воспитания (ЦДЮТиЭВ); клубах по месту жительства «Искорка», «Факел»; детская школа искусств «Сфера». В формирующем эксперименте участвовало две группы общим количеством

30 человек, 30 подростков вошли в состав контрольных групп. Исследование проводилось в детской школе искусств «Сфера» в объединениях «Ровесник» и «Диалог» города Дубны Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы исследования и внедрение результатов по данной проблеме осуществлялись на протяжении всей работы. Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на городских методических объединениях педагогов дополнительного образования города Дубны Московской области, семинарах, научно-практических конференциях Державинские чтения; научных конференциях преподавателей и аспирантов (г. Тамбов, 2004-2005, 20052006); на Международной научно-практической конференции преподавателей и студентов (МГПИ, г. Москва, 2005);

Структура диссертационной работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, графиками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы, указана структура диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования духовно-нравственных отношений личности» — представлен теоретический анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме; обосновываются исходные теоретико-методологические подходы к исследованию на основе анализа научных источников, раскрывается сущность, структура понятия «духовно-нравственные отношения»; раскрывается специфика педагогической деятельности в сфере дополнительного образования.

В последнее время в отечественной педагогике актуализируется необходимость духовного и нравственного воспитания, где нравственность, является ступенью на пути к духовности, т. к. понятие духовность на порядок выше и многограннее понятия нравственность. Мы согласны с И. В. Михалец, М. И. Старовым и И. В. Ильиным, что нравственность яв-

ляется ступенью на пути к духовности и невозможно восходить на вторую ступень, миновав первую.

Воздействовать на духовно-нравственные отношения подростков «группы риска» лучше через взаимосвязь трех компонентов, содержание которых мы представляем следующим образом.

Когнитивный компонент предполагает наличие у подростков представлений о нравственности и духовной сущности человека, духовно-нравственное просвещение подростков.

Эмоциональный компонент характеризуется эмоционально-ценностным отношением к себе, другим людям и миру в целом, способностью воспринимать ситуацию через призму духовно-нравственных ценностей. Проявляющийся в переживаниях, сопровождающих деятельность. Отношения к себе при этом возникают через отношение к другому человеку, в котором другой предстает как величайшая ценность в своей неповторимости и уникальности.

Поведенческий компонент проявляется в стремлении руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях, умении планировать свою деятельность и в способности осуществлять принятый выбор в практической деятельности, овладение навыками самоконтроля и самоуправления своими действиями.

Подростки «группы риска» включены в творческую деятельность, которая не ограничена простой передачей знаний и общественного опыта, а опосредована всей системой отношений с другими людьми и обще-' ством в целом (В. Н. Мясищев); вовлечены в коллективные отношения (внутри объединения, внутри группы), под влиянием которых происходят личностные изменения, включая коррекцию личности (В. А. Яковлев); обладают возможностью участия в разного рода внешкольной деятельности (культурно-просветительные программы, тренинги и т. д.).

Все это дает возможность целенаправленно формировать духовно-нравственные отношения подростков «группы риска».

Во второй главе — «Педагогические условия эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» обоснован замысел опытно-экспериментальной работы; проанализированы данные констатирующего, формирующего и итогового этапов исследования; раскрыто содержание модели формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная работа состояла из пилотажного, констатирующего, формирующего и итогового этапов.

На пилотажном этапе исследования проведено экспериментальное изучение общего уровня отношений подростков, занятых в дополнитель-

ном образовании детей, к проблемам духовности и нравственности. Выявлены факторы, с точки зрения подростков, наиболее влияющие на повышение уровня духовности и нравственности у них самих и в обществе. Контингент участников исследования составили подростки учреждений дополнительного образования города (общее количество 580 человек).

На констатирующем этапе проведен отбор экспериментальных и контрольных групп для участия в опытно-экспериментальной деятельности и диагностика уровня сформированности духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» на начало эксперимента.

Формирующий этап направлен на формирование духовно-нравственных отношений.

На итоговом этапе проводилась диагностика уровня духовно-нравственных отношений на конец эксперимента.

На начальном этапе исследование показало: у подростков «группы риска» не сформированы все три компонента духовно-нравственных отношений.

С учетом обобщения полученного в результате экспериментального исследования эмпирического материала нам удалось выделить три группы подростков «группы риска» по уровню сформированности компонентов данных отношений:

1 группа — это подростки, знания которых окрашены переживаниями, проявляющимися в поведении. По нашим данным это лишь 6,5 % от общего числа обследованных нами подростков.

2 группа - это подростки, у которых когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты представлены на среднем уровне сформированности. У них недостаточные знания определений, они не умеют всегда верно оценить нравственную ситуацию; не всегда совершают нравственные поступки. Количество учащихся составляющих эту группу - 38,7 %.

3 группа — подростки, у которых слабо развиты все три компонента. Они не имеют достаточных знаний о духовности, нравственных ценностях и нормах или имеют о них искаженное мнение; отсутствуют убеждения о духовно-нравственном идеале; и, естественно, не наблюдается поведение соответствующее духовно-нравственным принципам нашего общества. Таких подростков оказалось 54,8 %, т. е. больше чем в двух предыдущих группах.

Экспериментальное исследование позволило выявить предполагаемые причины превалирования среднего и низкого уровня духовно-нравственного развития подростков: отсутствие у учащихся четких представлений о сущности духовно-нравственных понятий; отсутствие значимости для современных подростков, провозглашаемых ценностей.

Осмысление полученных данных потребовало дополнительного анализа научных источников и постановки задачи разработки модели формирования духовно-нравственных отношений подростков во внешкольной деятельности, организация ее опытно-экспериментальной проверки.

При разработке модели формирования духовно-нравственных отношений в учреждении дополнительного образования (см. рис. 1) учитывались отмечаемые большинством исследователей потребности подростков в самопознании и самовоспитании. В основу организационной деятельности по формированию духовно-нравственных отношений вошли дея-тельностный, аксеологический и личностный подходы. При этом мы руководствовались следующими принципами: систематичность, целенаправленность, преемственность, доступность, индивидуальность, занимательность, самодеятельность.

Помочь подростку в сложной работе по самопознанию и познанию душевного мира человека могут различные виды творчества, предметом которых может являться человек и его внутренний мир, родная природа. Организуя систему формирования духовно-нравственных отношений, мы учитывали, что на занятиях объединений должно уделяться пристальное внимание к духовно-нравственной тематике. Главное превратить духовные и нравственные понятия в ценности, идеалы каждого учащегося, сделав основой для саморазвития.

С учетом вышесказанного нами были выделены этапы воздействия на формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» во внеучебной деятельности. Специфика этого процесса состоит в том, что он происходит при взаимопроникновении и взаимопереплетении внешних (воспитательной среды) и внутренних (психологических) условий.

Эффективность функционирования разработанной модели формирования духовно-нравственных отношений в учреждении дополнительного образования напрямую связана с разработкой критериев и показателей, позволяющих оценить модель с внешних (экстеросистемный анализ) и с внутренних (интеросистемный анализ) позиций (табл. 1).

Для определения сформированное™ духовно-нравственных отношений у подростков нами были разработаны критерии, состоящие из трех уровней: высокий, средний и низкий.

I (высокий) - характеризуется устойчивыми знаниями понятий «духовные» и «нравственные» отношения; умеет совершать нравственные поступки; ведет себя в соответствии с имеющимися знаниями и духовно-нравственным опытом; в определенной степени сформированы нравственные убеждения и нравственные позиции; сформированы устойчивые нравственные чувства; имеет нравственный идеал, основанный на иерархии мотивов «для других людей» над мотивами «для дела» и «для себя».

УСЛОВИЯ

Внешние Внутренние

• духовно-нравственное воспитательное пространство; • сформированность психолого-педагогической компетенции педагогов дополнительного образования; • организованная , деятельность подростков; • работа с семьями. • потребность в общении; • интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миру других; • определение своего идеала и стремления к нему; • стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в жизненных различных ситуациях; • потребность в самосознании, самосовершенствовании; • интерес к организаторской деятельности.

_ЦЕЛЬ_

выявить педагогические условия эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждениях дополнительного образования_

_й_

ЭТАПЫ

технология процесса формирования духовно-нравственных отношений у под-

ростков «группы риска»

овладение практические занятия по проверочные ситуации

теорией интересам поведения

43.

принципы формы и методы организации

• систематичность; • целенаправленность; • преемственность; • доступность; • индивидуальность; • занимательность; • самодеятельность. • кружковая работа; • тренинги; • ролевые игры; • встречи с интересными людьми; • экологические и трудовые десанты; • тимуровская работа; • экскурсии, выставки, спортивные соревнования, • посещение музеев трудовой и героической славы, святых мест

Д

_ уровни__

высокий | средний | низкий

43_РЕЗУЛ ЬТАТЫ_

заданный уровень сформированное™ духовно-нравственных отношений _у подростков «группы риска»_

Рис. 1. Модель формирования духовно-нравственных отношений у подростков в учреждении дополнительного образования

Критериальный аппарат оценивания сформированное™ духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»

Компоненты Критерии сформированное™ компонентов Методики диагностики уровня развитая компонентов Уровни развития компонентов в области воспитания Характеристика

1 2 3 4 5

Когнитивный Предполагает наличие у подростков представлений о нравственности и духовной сущности человека, духовно-нравственное просвещение подростков. Адаптированная методика «Неоконченные предложения», ранжирование понятий, анкетирование учащихся, факторы. Высокий «Устойчивые знания понятий «духовные« и нравственные» отношения.

Средний Недостаточные знания определений «духовные» и «нравственные» отношения; не умение всегда верно оценить нравственную ситуацию.

Низкий Слабое знание или отсутствие знаний «духовные» и «нравственные» отношения.

Эмоциональный Характеризуется эмоциионально-ценностным отношением к себе, другим людям и миру в целом, способностью воспринимать ситуацию через призму духовно-нравственных ценностей. Проявляющийся в переживаниях, сопровождающих деятельность. Отношения к себе при этом возникают через отношение к другому человеку, в котором другой предстает как величайшая ценность в своей неповторимости и уникальности. Тест Смысло-жизненные ориентации Д. А. Леонтьева, тест на оценку духовно-нравственного развития личности, диагностика состояния духовно-нравственных качеств личности Н. С. Маляковой. Высокий В определенной степени сформированы нравственные убеждения и нравственные позиции; сформированы устойчивые нравственные чувства; имеется нравственный идеал, основанный на иерархии мотивов «для других людей» над мотивами «для дела» и для себя.

Средний Слабо сформированы нравственные чувства; неустойчивые нравственные позиции; не всегда придерживается моральных и духовно-нравственных норм поведения. В одних случаях господствующими мотивами

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

выступают «для людей», «для дела», а при других обстоятельствах в первую очередь «для себя».

Низкий Отсутствие убеждений, идеала; не сформирован-ность нравственных чувств; не желание придерживаться норм морали; превалирование мотивов на первом месте «для себя», «для дела», «для других».

Поведенческий Проявляется в стремлении руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях, умении планировать свою деятельность и в способности осуществлять принятый ею выбор в практической деятельности, овладение навы- Тест Смысло-жизненные ориентации Д. А. Леонтьев, тест на оценку духовно-нравственного развития личности Высокий Умение совершать нравственные поступки; вести себя в соответствии с имеющимися знаниями и духовно-нравственным опытом; в определенной степени сформированы нравственные убеждения и нравственные позиции.

ками самоконтроля и самоуправления своими действиями. В. И. Андреева, диагностика состояния духовно-нравственных качеств личности Н. С. Маляковой. Средний Не умеют всегда совершать нравственные поступки; отсутствует нравственный опыт.

Низкий Не умеют всегда совершать нравственные поступки; отсутствует нравственный опыт.

II (средний) оценивается следующими показателями: недостаточные знания определений «духовные» и «нравственны» отношения; не умеет всегда верно оценить нравственную ситуацию; не умеют всегда совершать нравственные поступки; отсутствует нравственный опыт; слабо сформированные нравственные чувства; неустойчивые нравственные позиции; не всегда придерживается моральных и духовно-нравственных норм поведения. В одних случаях господствующими мотивами выступают «для людей», «для дела», а при других обстоятельствах в первую очередь «для себя».

III (низкий) заключается в следующем: слабом знании или отсутствии знаний «духовные» и «нравственные» отношения; отсутствии убеждений, идеала; не умении совершать духовно-нравственные поступки; отсутствии духовно-нравственного поведения; не сформированности нравственных чувств; не желании придерживаться норм морали; превалировании мотивов «для себя», «для дела» над мотивами «для других».

Согласно выделенным уровням духовно-нравственных отношений нами были использованы разные методы и формы работы с подростками «группы риска», которые были реализованы в опытно-экспериментальной работе по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска». Среди них тематические занятия, семинары, «круглые столы», диспуты, спецкурс «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», тренинги включающие ролевые игры и духовно-нравственные ситуации, культурно-массовые мероприятия, экскурсии к культурно-историческим местам, посещение театра, поездки и походы к святым местам, встречи с представителями церкви и научно-творческой интеллигенцией.

При разработке технологических этапов практической и познавательной деятельности подростков «группы риска», мы учитывали, что формирование духовно-нравственных отношений есть управляемый и самоуправляемый процесс. Отличительными компонентами, которого выступают: определение цели управления и самоуправления; установление исходного состояния управляемого объекта (субъекта); разработка программы воздействия; обеспечение обратной связи; переработка информации, поступающей в ходе управления технологией; корректировка воздействий.

Первый этап - овладение теорией. Основная цель данного этапа духовно-нравственное просвещение подростков «группы риска». Используя тренинг самопознания, мы ставили задачи всесторонне изучить участников экспериментальных групп, понять основные особенности личности испытуемых, установить открытые, доверительные отношения между подростками и педагогами, преодолеть в ходе совместной деятельности психологические барьеры, что позволяет перестроить психологическую структуру личности, преодолеть сопротивление среды; удовлетворить потребности личности. Данная форма проведения занятий, дает возможность эффективно использо-

вать время для самораскрытия и самоанализа, что в последствии должно привести к потребности в самосовершенствовании и саморазвитии.

На втором этапе мы ставили цель активизировать самовоспитание. Перед нами стояли задачи продолжить формирование на занятиях систему знаний о духовно-нравственном, раскрыть и уточнить сущность духовно-нравственных понятий, показать важность духовно-нравственных ценностей в жизни человека, изменить отрицательное отношение к нравственным ценностям, которое было выявлено в результате констатирующего эксперимента, начать развивать умения переносить знания о духовности и нравственности в жизненные ситуации, повысить интерес к собственной личности, изменить отношения к другим, корректировать неверные знания. На этом этапе важно апеллировать к уже имеющемуся опыту подростков. Нами также ставилась задача продолжить развитие умения переносить знания в измененные ситуации по средствам разрешения проблемных педагогических и личностно-ориентированных ситуаций, позволяющих актуализировать у учащихся такие качества личности, как готовность действовать с учетом позиции другого, брать на себя инициативу в решении проблемы, переводить конфликтную ситуацию в диалог путем анализа ее причин и выработки общего взгляда, уметь прислушиваться к чужому мнению, чувствовать эмоциональный настрой собеседника (Н. Е. Щурко-ва). Очень важно на этом этапе через сопереживание другим, вызвать положительно окрашенные эмоции и чувства, которые будут проявляться в поведении. Подростки привлекались к творческим занятиям по интересам.

На третьем этапе, когда знания, чувства и деятельность образуют единство, проводится индивидуальная работа с подростками «группы риска»: помощь в составлении программ по самовоспитанию и самосовершенствованию (педагогическое сопровождение саморазвития подростка).

На всех этапах формирования духовно-нравственных отношений работа велась в двух направлениях: формирование нравственной и духовной сферы личности. В своей деятельности мы основывались на анализе философской и психолого-педагогической литературы.

Результаты обработки полученных в ходе формирующего эксперимента данных, диагностирующих заданий и контрольных срезов позволили проследить динамику формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска».

Исследования, проведенные нами в конце формирующего эксперимента, показали, что произошли существенные сдвиги в духовно-нравственных отношениях подростков «группы риска» на что указывают полученные положительные результаты анкетного опроса по разработанной нами анкете. Подростки стали правильно понимать, применять и осознавать смысл, сущность духовно-нравственных понятий и отношений. Полученные результаты подтверждаются данными методики «Не-

оконченные предложения». Подростки смогли объяснить более 67,5 % духовно-нравственных понятий, 31,2 % понятий вызвали затруднения и лишь 1,3 % понятий не были раскрыты.

Изменилось и отношение подростков к семье, духовно-нравственным ценностям, здоровью, друзьям, Родине, о чем свидетельствуют данные, полученные при ранжировании понятий.

Положительный эффект действия технологии формирования духовно-нравственных отношений на состояние духовно-нравственных качеств личности подростков «группы риска» выявлен по методике Н. С. Маляковой, что представлено в табл. 2.

Таблица 2

Динамика состояния духовно-нравственных качеств личности подростков «группы риска»

до эксперимента после эксперимента

№ п/п Качества личности Эксперимен- Контроль- Эксперимен- Контрольные

тальные группы ные группы тальные группы группы

1 II I II I II 1 II

1 Готовность придти на помощь 21,3 20,9 23,7 22,6 35,1 34,2 23,5 22,1

2 Умение быть благодарным 8,1 7,6 10,5 9,9 21,7 20,3 10,2 10,1

3 Уважение к старшим 14,1 14,3 18,6 17,2 27,3 28,1 38,7 16,8

4 Дружелюбие 10,9 10,1 13,3 12,6 25,6 24,2 23,5 11,9

5 Забота о младших 12.7 11.5 15.4 14,8 18,2 18,9 15,2 14,2

6 Трудолюбие 9,6 8.9 14,7 14,2 16,9 15,3 14,5 14,6

7 Ответственность за порученное дело 11.8 12,1 15,3 14,7 25,8 26,4 25,7 14,5

8 Инициативность 10,4 9.8 11,8 10,6 22,3 21,7 22,1 10,2

9 Терпимость 12,1 11,5 14,6 15,1 21,2 20,5 14,2 15,3

10 Активность в обучении 11,5 10,3 12,1 11,9 24,7 25,2 21,5 11.7

11 Активность в дополнительном образовании 24,3 21,4 22,5 22,3 39,4 38,3 22,8 22,1

12 Творческая направленность 12,2 11,6 14,4 12,7 23,1 24,2 14,1 13,4

13 Любовь к Родине 40,8 41,7 41,2 41,5 52,5 50,7 41,3 41,1

14 Позитивное отношение к своей национальности 48,4 48,6 51,1 49,6 52,3 50,4 50,2 49,8

15 Наличие принципов и убеждений 5,1 5,4 5.3 5,4 18,6 17,4 5,1 5,4

16 Культура речи, общения 4,7 5,1 7,1 6,7 15,6 14,2 7,6 7,1

17 Нравственность поступков 5,2 4,9 7,6 6,3 11,8 12,3 7,1 6,5

18 Интерес к родной культуре 5,6 5,9 6,2 6.1 10.1 11,4 6,3 6,0

19 Физическая активность 64,9 64,3 63,2 64,8 64,4 64,7 63,0 65,1

20 Коллективизм 13,2 15,7 16,8 16,2 26,7 28,3 16,9 16,2

21 Патриотизм 34,8 35,1 35,4 35,2 47,2 45,1 35,6 35,0

Из данных таблицы 2 видно, что произошли существенные изменения таких качеств личности подростков «групп риска» как: умение быть благодарными, культура речи, нравственность поступков, интерес к родной культуре, наличие принципов и убеждений. Это говорит о том, что подростки экспериментальных групп изменили отношения к нравственным нормам и ценностям, к себе и значимому идеалу.

Положительный эффект действия технологии мы можем наблюдать по методике В. И. Андреева (см. табл. 3).

Таблица 3

Уровни духовно-нравственного развитии подростков «группы риска» (после эксперимента)

№ п/п Духовно-нравственные качества Уровни духовно-нравственного развития подростков

До эксперимента После эксперимента

Экспериментальные группы Контрольные группы Экспериментальные группы Контрольные группы

I II I II I II I II

1 Дружелюбие 2 2 2 2 4 3 3 2

2 Отзывчивость 3 1 4 2 4 6 4 3

3 Спокойствие 2 2 3 2 5 4 3 2

4 Милосердие 2 1 3 2 4 5 3 2

5 Тактичность 1 1 2 1 2 3 3 2

6 Честность 2 2 2 2 3 4 2 2

7 Совестливость 2 2 3 2 4 5 4 3

8 Терпимость 2 1 2 2 4 3 3 2

9 Ответственность 1 2 2 2 4 5 3 2

10 Сочувствие 1 2 3 2 5 5 4 2

Анализируя изменения по данным таблицы 3, которые произошли в уровне духовно-нравственного развития подростков «групп риска», можно констатировать рост от низкого уровня духовно-нравственного развития подростков до среднего, а в некоторых случаях до высокого, что оказало влияние на улучшение успеваемости и посещаемость школ подростками «группы риска».

В процессе формирующего эксперимента наметилась положительная динамика в смысложизненных ориентациях подростков «группы риска» (см. табл. 4).

Смысложизненные ориентации подростков (среднее значение в баллах)

Шкапы Творческие объединения Нормы

Ровесник Диалог Калейдоскоп идей Глиняная игрушка Эстетика быта Средние значения

1 28,3 31,1 34,8 22,4 41,9 31,70

II 28,8 36,7 40,5 24.2 42 34,44

III 29,1 28,9 33,1 27.6 34,2 30,5а

IV 20,4 22,3 23 23,5 32,7 24,38

V 31 37,6 39,1 33,1 41,4 36,44

По результатам теста СЖО (Д. А. Леонтьева) произошли изменения по шкале процесс жизни и локус контроль — Я. Это говорит о том, что испытуемые стали воспринимать свою жизнь как более интересную и эмоционально насыщенную. Повышение балла по четвертой шкале говорит об уверенности в своих силах и возможности контролировать события собственной жизни.

Произошли существенные изменения в духовно-нравственных отношениях подростков «группы риска» на что указывают изменения, произошедшие по ряду влияния факторов. Эти данные достаточно полно характеризуют изменения, произошедшие за период экспериментальной работы (см. табл. 5).

Проведенный анализ данных таблицы 5 позволяет нам утверждать, что разные формы досуговой деятельности оказали влияние на личностные особенности, что повлекло существенные изменения в духовно-нравственной сфере подростков «группы риска». Наши наблюдения так же показали, что у подростков появилось желание более тесного общения и совместного проведения свободного времени. Они стали более открыты и искренни в общении как на занятиях при обсуждении вопросов, так и во время досуга. Подростки стали более активные, целеустремленные, менее тревожные и конфликтные.

Расчеты весомости влияния факторов на духовно-нравственные отношения подростков «группы риска» позволили получить материалы, дающие возможность глубже изучить влияние отдельных факторов на формирование духовно-нравственным отношений.

Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, позволили проследить динамику формирования духовно-нравственных отношений у подростков.

Динамика показателей сформированности духовно нравственных отношений у подростков группы риска

№ п/п Факторы Цо эксперимента После эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

I II I II

КВФ Ранги КВФ Ранги КВФ Ранги КВФ Ранги КВФ Ранги КВФ Ранги

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14 13 14

1 Дедушки и бабушки 0,46 10 0,4 13 0,62 9 0,63 9 0,31 16 0,47 11

2 Родители 0,21 7 0,37 12 0,76 5 0,84 1 0,43 11 0,28 16

3 Социальное окружение 0,8 5 0,84 1 0,41 15 0.48 14 0,81 2 0,83 2

4 Учителя школы 0,88 1 0,68 4 0,69 7 0,71 6 0,82 3 0,85 1

5 пдо 0,24 16 0,3 14 0,65 8 0,43 15 0,38 13 0,53 9

6 Господствующая идеология 0,57 9 0,41 10 0,17 24 0,56 12 0,49 10 0,38 13

7 Духовные ценности 0,2 18 0,27 16 0.46 14 0,84 2 0,36 14 0,31 15

8 ваша самооценка 0,19 19 0,2 21 0.34 17 0,37 18 0,06 26 0,1 25

9 Друзья по интересам 0,85 3 0,82 2 0,54 11 0,73 5 0,71 5 0,75 5

10 Учреждения культуры 0,31 15 0,39 11 0,14 26 0,16 26 0,41 12 0,43 12

11 Друзья по досугу 0,79 6 0,63 5 0,3 18 0,65 8 0,79 3 0.77 4

12 Друзья по объединениям 0,76 7 0,52 8 0,78 4 0,79 3 0,51 9 0,63 7

13 Друзья по школе 0,82 4 0,59 6 0,19 22 0,68 7 0,62 7 0,56 8

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14 13 14

14 Друзья по месту жительства 0,86 2 0,73 3 0,29 19 0,76 4 0,67 6 0,81 3

15 Общественные организации 0,43 11 0,29 15 0,18 23 0,41 17 0,11 24 ' 0,24 17

16 Церковь 0 27 0,01 27 0,1 28 0,19 25 0,01 26 0 27

17 Наличие идеала 0,18 20 0,14 23 0,48 13 0,42 16 0,21 20 0,17 21

18 Отношение к трудовой деятельности 0,37 14 0,25 17 0,71 6 0,51 13 0,32 15 0,52 10

19 Общественная деятельность 0,4 12 0,24 18 0,51 12 0,57 11 0,26 18 0,34 14

20 Самоутверждение 0,59 8 0,47 9 0,24 21 0,61 10 0,58 8 0,69 6

21 Нравственное самосовершенствование 0,16 21 0,23 19 0,81 2 0,31 20 0,27 17 0,23 18

22 Самовоспитание 0,05 24 0,17 22 0,83 1 0,27 22 0,23 19 0,16 22

23 Самопознание 0,1 23 0,21 20 0,37 16 0,35 19 0,12 23 0,19 20

24 Самоаетулизация 0,01 25 0,02 26 0,67 10 0,22 24 0,07 25 0,13 24

25 Самообразование 0,01 26 0,07 24 0,79 3 0,29 21 0,19 21 0,03 26

26 Средства массовой информации 0,39 13 0,56 7 0,16 25 0,14 27 0,73 4 0,21 19

27 Человек 0,11 22 0,04 25 0,27 20 0,24 17 0,16 22 0,07 23

28 Другие 0 28 0 28 0,12 27 0,1 28 0 28 0 28

Примечание: КВФ - коэффициент весомости факторов, ПДО - педагоги дополнительного образования.

Сводные данные опытно-экспериментальной деятельности по методикам представлены в табл. 6.

Таблица 6

Динамика показателей сформированности духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» экспериментальных и контрольных групп

Этапы исследования группы Кол-во испытуемых Уровни сформированности (%)

Высокий Средний Низкий

До эксперимента Контрольные 30 3,3 20 76,7

Экспериментальные 30 3,3 13,4 83,3

После эксперимента Контрольные 30 3,3 23,3 73,4

Экспериментальные 30 10.1 63,2 26,7

Данные таблицы б свидетельствуют о положительном влиянии опытно-экспериментальной деятельности по разработанной нами технологии, направленной на формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска».

Количественный и качественный анализ уровня сформированности духовно-нравственных отношений позволяет констатировать, что целенаправленное формирование этих отношений у подростков «группы риска», в целом, позволило повысить качество знаний и представлений о духовно-нравственных отношениях. Это проявляется в развитии у них системы знаний о духовно-нравственных отношениях; в овладении действиями и умениями выбирать наиболее верные и адекватные в данных условиях способы решения духовно-нравственных задач; умениями применять полученные знания на практике; прогнозировать (предвидеть) результаты своих действий.

Таким образом, проведенный теоретический анализ имеющейся научной литературы по изучаемой проблеме и экспериментальное исследование позволили сделать вывод о том, что в ходе исследования в соответствии с поставленными целями, путем решения задач удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить значимые результаты по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Зайцева О. С. Развитие креативности, духовности, нравственности как важнейшая задача воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования / О. С. Зайцева, Ю. С. Инякин // Мат-лы II Между-нар. науч.-практич. конф. / Под ред. Э. К. Никитиной. М.: МГПИ, 2005. С. 214-217 (0,3 п. л. личн. учас.).

2. Зайцева О. С. Роль дополнительного образования в формировании духов но-нравственных отношений у детей и подростков «группы риска» IМ. И. Старое, О. С. Зайцева // X Державинские чтения. Институт педагогики и социальной работы: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2005 г. / Отв. ред.: Т. П. Дьячек, А. И. Юдин; М-во образования и науки РФ Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. С. 120-122 (ОД п. л.).

3. Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждениях дополнительного образования: Метод, реком. / Авт.-сост. О. С. Зайцева; Федеральное агентство по образованию, изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина. Тамбов, 2005. 28 с. (1,63 п. л.)

4. Зайцева О. С. Дополнительное образование детей важнейшая составляющая образовательного пространства / М. И. Старов, О. С. Зайцева. Гаудеамус. Психолого-педагогический журнал. Тамбов, 2005. № 2 (8). С. 147-150 (0,7 п. л. - личн. учас. 0,35 п. л.).

5. Зайцева О. С. Отношения как базовый механизм социального воспитания // XI Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры и спорта: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. / Отв. ред.: Е. А. Уваров, Е. П. Лисицын; Федеральное агенство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. С. 151 (0,1 п. л.).

6. Зайцева О. С. Педагогическая технология формирования патриотических отношений у подростков в условиях учреждения дополнительного образования / М. И. Старов, О. С. Зайцева // Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарные науки. Тамбов, 2006. Вып. 2(42). С. 186-188 (0,2 п. л. личн. участ.).

Подписано в печать 24.08.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ Л» 1121. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.