автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностей студентов
- Автор научной работы
- Рыбников, Валерий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбников, Валерий Викторович, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические проблемы формирования духовно-нравственных ценностей студентов
1.1 Сущностная характеристика формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
1.2 Основные факторы формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
Глава II. Разработка системы формирования духовно-нравственных ценностей студентов и проверка ее эффективности
2.1 Обоснование педагогической системы формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
2.2 Анализ экспериментальных данных по определению эффективности педагогической системы формирования духовно-нравственных ценностей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных ценностей студентов"
В настоящее время широкомасштабных социально-экономических изменений в России, коренных перемен в массовом сознании людей, смены идеологий происходят важные процессы в педагогической науке, характеризующиеся усилением гуманизации образовательных и воспитательных систем, ориентацией на качественные изменения воспитательно-образовательных программ. Перемены, связанные с переходом на рыночные отношения, предъявляют к человеку новые требования, расширяющие его возможности. В то же время эти перемены включают человека в ситуацию известной конкуренции, которая требует значительного напряжения его физических и духовных сил, постоянного профессионального и культурного роста, предоставляемых возможностями непрерывного образования. В этих условиях в значительной мере актуализируется проблема формирования у человека системы ценностей, сочетающих высокоразвитую духовную культуру с деловой активностью, инициативой, целеустремленностью, трудолюбием, предприимчивостью. Однако в настоящее время мы становимся свидетелями некоторого притупления у молодежи, обучающейся в современных вузах, гражданских, патриотических чувств; становятся весьма заметными меркантилизм, равнодушие и скептицизм. У большой части студенчества утрачивается доверие к старшему поколению, наблюдается рост бездуховности, пассивности в усвоении важных нравственных ценностей, снижение общего уровня образованности.
Таким образом, налицо противоречия: между требованиями общества в формировании духовно-нравственных ценностей личности и недостаточной работой вузов в этом направлении; между запросами общества на духовно-нравственную и физически развитую личность и недостаточным использованием резервов физического воспитания.
В этой обстановке становится необходимостью сосредоточенная и целенаправленная педагогическая работа, ориентированная на воспитание личности, способной к восприятию культурных ценностей и нравственных идеалов, определяющих многие положительные качества в характере и поведении человека.
Поиск путей формирования духовно-нравственных ценностей студентов, определяющих их последующую профессиональную деятельность и активное участие в созидании нового общества и составляет проблему данного диссертационного исследования.
Сегодня вновь на первый план должны выйти субъекты образовательного процесса - личность педагога и личность студента. В содержании деятельности педагога существенную роль играет процесс формирования духовно-нравственных ценностей у студентов, отвечающих современным требованиям социального поведения, морали, образования и воспитания в целом. У преподавателя есть один инструмент, с помощью которого он может осуществлять это формирование - его учебный предмет. В диссертации рассматриваются возможности учебной дисциплины «физическая культура», с помощью средств которой преподаватель может выполнять свою гуманную и столь необходимую функцию - формировать духовно-нравственные ценности студентов.
Степень разработанности проблемы. Проблема воспитания личности студента вуза, формирования у него системы духовно-нравственных ценностей носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей педагогики, общей и социальной психологии, философии, физиологии, физической культуры и спорта, биологии и медицины. Многие представители этих наук, опираясь на религиозные доктрины о теле человека, считают, что оно является средством выражения, инструментом, который нужен душе для выявления скрытых в человеке возможностей и полного их проявления. В физической культуре и спорте душа и тело вместе стремятся к достижению совершенства физических и духовных проявлений человека. В рамках педагогики, следуя традициям, заложенным выдающимся теоретиком физической культуры и педагогом-практиком П.Ф. Лесгафтом, были созданы работы, в которых физическая культура рассматривалась в качестве фактора формирования духовной культуры молодежи. Учеными педагогами были выполнены работы, рассматривающие содержание физического воспитания как общественного явления (Н.П. Новоселов, Ф.П. Шувалов, В.Я. Элашвили ), роль физической культуры в формировании социально активной и гармонично развитой личности (И.Д. Беляев, А.С. Игнатьев, А.В. Лотоненко), влияние физической культуры на индивидуальность молодого человека (С .А. Жуковская, С.М. Оплавин, Ю.Т. Чихачев). Необходимо отметить, что проблема формирования духовно-нравственных ценностей в студенческой среде также не могла не рассматриваться специалистами в самых различных ее аспектах1. Однако ее анализ показывает, что до сих пор исследования проблем учащейся молодежи, связанных с их духовно-нравственными ценностями, не имеют комплексного и скоординированного общенационального масштаба, и явно ощущается острый дефицит
1 Напр.: Масленникова В.Ш. Формирование нравственных убеждений студентов в учебно-воспитательном процессе средствами искусства: Автореф. дис. . канд. философ, наук. Казань, 1982; АрчажниковаЛ.Г. Теоретические основы профессионально-педагогической подготовки учителя музыки: Автореф. дис. . докт. пед. наук. M., 1986; Быстрое Г.А. Идейно-нравственное воспитание студентов средствами музыки: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Минск, 1986; Никитина Н.Н. Единство нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентации будущего учителя: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1988; Дышлевая Е.П. Формирование нравственных качеств будущего учителя музыки в процессе занятий музыкой: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Минск, 1989; Абдуллин Э.В. Методологический анализ проблем музыкальной педагогики в системе высшего образования. М.: Прометей, 1990. современных исследований, посвященных проблеме духовно-нравственного мира студентов, представляющих собой специфическую социально-демографическую группу общества. Чаще всего исследователи обращаются к изучению проблемы нравственного воспитания в связи с воспитанием эстетическим. Особо необходимо отметить тот факт, что в огромном количестве научной и методической литературы, посвященной вопросам подготовки учителей физической культуры, проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов на занятиях физической культурой поднимаются явно недостаточно, чаще - лишь косвенно1. Принципиальной опорой для такого рода исследований может служить вступивший в силу 6 мая 1999 года Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", в первой статье которого говориться о воспитательной функции физической культуры .
Осмысление рассмотренного исследовательского материала приводит к убеждению в необходимости поиска новых подходов к применению физической культуры в качестве весьма весомого инструмента в руках преподавателя, с помощью которого он может воспитывать личность современного выпускника вуза, формировать его духовно-нравственные ценности. Поскольку в настоящее время вопрос включения физической подготовки в число инструментов воспитания духовности является не достаточно разработанным, автором была сформулирована тема диссертационного исследования «Формирование духовно-нравственных ценностей студентов (на занятиях по физической культуре».
1 Напр.: Пономарчук B.A., Аяшев О.А. Физическая культура и становление личности. М., 1991; Пономарев H.A. Гуманизм, духовность и физическая культура // Теория и методика физической подготовки. СПб., 1994.
2 Российская газета. 1999. 6 мая. С.4.
Цель исследования — разработать педагогическую систему формирования у студентов духовно-нравственных ценностей с помощью физической культуры.
Объект исследования — образовательная система современного вуза.
Предмет исследования - педагогический процесс формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
Гипотеза исследования. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей студентов будет продуктивным, если: занятия физической культурой будут сопряжены с уяснением студентами философско-теоретических представлений о личности человека, его биосоциокультурной сущности, что позволит им глубже осознать суть изучаемых явлений и процессов; подготовка студентов в профессиональном отношении будет осуществляться в рамках специальной педагогической системы, предназначенной для целенаправленного формирования у них духовно-нравственных ценностей; в процессе учебно-воспитательной деятельности будет выработана педагогическая установка на формирование способности студентов к освоению морального смысла категорий физической культуры и, как результат, под воздействием содержательной направленности занятий, возникнет соответствие сформированности духовно-нравственных ценностей характеру профессиональной работы будущих учителей-предметников.
Цель и гипотеза диссертационного исследования обусловили следующие его задачи:
• теоретически осмыслить сущность духовно-нравственного воспитания студентов в условиях современного вуза;
• уяснить педагогический характер и специфическую направленность физической культуры как фактора формирования духовно-нравственных ценностей студентов;
• выявить педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей студентов с помощью учебной дисциплины «физическая культура» и разработать педагогическую систему данного формирования;
• провести экспериментальную проверку эффективности разработанной педагогической системы формирования духовно-нравственных ценностей студентов с помощью физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют, в первую очередь, труды известных исследователей в области педагогики, психологии, философии, социологии и других наук о человеке. Это:
Б.Г.Акчурин, Н.А.Бердяев, Б.Л.Вульфсон, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, И.Г.Дубов, А.П.Зинченко, Ж.-П.Сартр, В.Н.Саяпин, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Д.Ушинский. В работе используются педагогические идеи о роли личности в учебно-воспитательном процессе, концепции современного высшего образования, разработанные, в том числе, Л.Г.Вяткиным, Б.С.Гершунским, А.Н.Джуринской, В.А.Сластениным. Кроме того, используются теоретические положения, касающиеся профессионально-прикладной физической подготовки студентов (Р.Г.Гостев, С.П.Евсеев), научные труды по теории и практике восточных единоборств (Ю.М.Чумаков, Б.П.Корякин, А.А.Долин, М.Нахаяма, Ким Су, К.Гиль).
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, позволивший раскрыть сущность формирующих действий субъектов образовательного процесса, определить теоретическое и практическое значение тех новообразований в личности студента, которые происходят в процессе формирования у него духовно-нравственных ценностей; теоретическое моделирование, позволившее разработать педагогическую систему формирования духовно-нравственных ценностей студентов. В ходе исследования был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных и конечных результатов процесса формирования у студентов духовно-нравственных ценностей. Для проверки гипотезы и решения поставленных в диссертации задач применены методы тестирования и анкетирования, статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Педагогический институт Саратовского государственного университета им. щ Н.Г.Чернышевского и Поволжский кооперативный институт г. Энгельса.
Этапы исследования охватывали 1999-2003 годы. Первый этап (1999-2000 г.г.) был связан с изучением и анализом психолого-педагогической, философской, социологической и культурологической литературы, выяснением степени разработанности проблемы, определением целей и задач диссертационного исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) выяснялась сущностная характеристика духовно-нравственного воспитания студентов, систематизировались принципы воспитательного процесса в соответствии с условиями функционирования современного вуза; выявлялись основные факторы, влияющие на формирование духовно-нравственных ценностей студентов; разрабатывалась педагогическая система формирования духовно-нравственных ценностей студентов с помощью учебного предмета «физическая культура».
Третий этап (2002-2003 г.г.) заключался в определении продуктивности разработанной педагогической системы формирования духовно-нравственных ценностей студентов. На данном этапе обобщались данные экспериментальной работы, интерпретировались результаты, делались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен системный анализ наработок в области психолого-педагогических знаний о проблеме формирования у студентов духовно-нравственных ценностей средствами физической культуры;
- выявлены условия формирования духовно-нравственных ценностей студентов средствами физической культуры;
- теоретически обоснована и спроектирована педагогическая система формирования духовно-нравственных ценностей студентов, основанная на целенаправленной совместной деятельности субъектов образовательного процесса во время занятий восточными единоборствами.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дает новый импульс в исследовании процессов формирования ценностей студентов современного вуза средствами учебных предметов. В ходе исследования были выявлены закономерности формирования духовно-нравственных ценностей студентов в ходе занятий физической культурой, в частности системой занятий восточными единоборствами.
Постановка и решение задач, касающихся проблемы поиска возможностей физического воспитания для формирования духовно-нравственных ценностей студентов, способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; разработанная педагогическая система формирования духовно-нравственных ценностей студентов соответствует основным положениям новой парадигмы образования и вносит определенный вклад в теорию развития личности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанной педагогической системы в практике работы преподавателей физкультуры со студентами вузов, а также с учащимися муниципальных образовательных учреждений с целью формирования у них духовности и нравственности и, кроме того, укрепления их здоровья, подготовки к участию в спортивных соревнованиях.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: четким выбором фундаментальных методологических позиций; комплексным использованием методов педагогического исследования; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; позитивными результатами применения ~ разработанной педагогической системы в практике образовательных учреждений; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; опорой на личный опыт работы диссертанта в высшем учебном заведении. Кроме того, они обусловлены объективностью данных опытно-экспериментального исследования, научностью подходов к изучению темы, соответствием выводов современным представлениям о формировании гармонически развитой личности в условиях занятий физической культурой и, в частности, восточными единоборствами.
Положения, выносимые на защиту.
1) Духовно-нравственные ценности человека составляют содержание его духовной культуры в сфере отношений, чувств и деятельности. Их характеристика и функции основаны на признании гуманности, добра, справедливости как основных критериев нравственности. Физическая культура, как никакая другая сфера культуры, содержит наибольший потенциал воспроизводства личности как целостности, представляющей собой единство телесного и духовного. В связи с этим смена образовательных парадигм связывает цели образования с изменением ценностей человека, который стремится воплотить идеал подлинного единства его сущностных сил, духовного и физического совершенства.
2) Для формирования духовно-нравственных ценностей студентов должны быть созданы условия, предполагающие комплекс методов и средств воспитательного характера, обусловливающих рост их сознания, признания в каждом из них человеческого достоинства, укрепление и развитие у них чувства товарищества, коллективизма и одновременно здорового духа конкуренции. Наиболее эффективно эти условия проявляются в период занятий по физической культуре, особенно во время занятий восточными единоборствами.
3) Формирование духовно-нравственных ценностей студентов наиболее продуктивно в такой педагогической системе, которая основана на целенаправленной совместной деятельности субъектов образовательного процесса в период занятий физической культурой. Причем данная система должна быть открытой, то есть ее результаты должны быть обеспечены системой измерения с целью коррекции деятельности обучаемых.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе неоднократных выступлений автора с докладами на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Поволжского кооперативного института, на научно-методических и научно-практических конференциях этих вузов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций в сборниках научных трудов, а также непосредственно на занятиях со студентами.
Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах автора.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 118-Заключение
Проблема человека имеет целое множество самых различных аспектов, но главные среди них — соотношения социального и биологического, духовного и природного. В противоположность другим живым существам человек как совокупность различных социальных качеств является в конечном счете продуктом собственной материальной и духовной деятельности. Человек не только продукт общественного бытия, но и само это бытие. В диссертации исследование процесса формирования духовно-нравственных ценностей осуществляется исходя из двух позиций: раскрытия влияния духовного на биологическую природу человека и наоборот — воздействия биологии человека на его общественную, материальную и духовную деятельность, многообразные социальные отношения и функции. По устоявшемуся определению, человек - это биосоциокультурная система. Характер социализации в студенческой (как и в любой другой) среде не может не зависеть от природных данных индивидуума, своеобразия его телесной и психической организации, темперамента, интеллекта, его потребностей, задатков и одаренности.
Система совершенствования духовного и телесного потенциала весьма своеобразна. Ее основу составляют закономерности духовно-телесного единства человека. Такой подход становится приоритетным применительно к физической культуре. Проблема телесности становится связанной с проблемой формирования определенных потребностей, интересов, ценностей, норм и правил поведения. Формы удовлетворения даже элементарных биологических нужд человека соответствуют не только физиологическим нуждам организма, но и общепринятым нравственно-эстетическим и другим социальным нормам, определяются развитием культуры, зависят от условий и образа жизни людей. Физическая культура, как никакая другая сфера культуры, содержит наибольший потенциал воспроизводства личности как целостности, в единстве телесного и духовного. Истинную природу и значение физической культуры в социуме, ее глубинное понимание можно познать только с учетом постоянного расширения взгляда на мир, меняющегося под влиянием научно-технических, социально-экономических и иных факторов. Смена образовательных парадигм, обозначившая переход от репродуктивно-педагогической концепции к концепции креативно-педагогической, связывает цели образования с изменением качества человека, который стремится воплотить идеал подлинного единства его сущностных сил, духовного и физического совершенства. В определенном смысле "образование — это самоорганизация человека как целостной, упорядоченной системы, идентичной себе, коррелирующей с идеалами культуры и соотнесенной с образами современного мира."
В начале XXI века происходит закладка методологических и ценностно-гуманистических основ будущей физической культуры и физкультурного образования. Формируется более широкий философско-культурологический взгляд на него, требующий преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием в деле физического воспитания только двигательных способностей. Наряду с этим все большее внимание уделяется обоснованию влияния физической культуры на духовную сферу человека. Этот процесс затрагивает и проблемы современной высшей школы, качества подготовки специалистов.
Несмотря на большое количество изданных в последнее время научных работ по проблематике совершенствования содержания и организации физкультурного образования, раскрывающих задачи современной педагогики в данной сфере, а также дающих научное обоснование механизма внедрения инноваций в организационно-управленческую структуру высшей школы и ее инфраструктуру, проблемы, связанные с формированием духовно-нравственных ценностей человека на занятиях по физической культуре и с помощью ее средств не решены окончательно. Кроме того, на фоне положительной в целом тенденции к увеличению числа государственных и негосударственных вузов, а соответственно и студенческого корпуса, само физическое воспитание и состояние здоровья студентов вызывает серьезные опасения. Вследствие снижения темпов развития инфраструктуры физической культуры в вузах и определившейся тенденции к повышению стоимости предоставляемых студентам физкультурно-образовательных и спортивных услуг, в последнее время существенно возросло число студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы. Между тем, современные требования гармонически-целостного, творческого развития человека увязываются с задачами подготовки всесторонне развитых профессионалов.
В сфере физкультурного образования определились тенденции, которые необходимо непременно учитывать при организации процесса обучения в современной высшей школе: во-первых это культурологическое переосмысление содержания, ценностей и целевых ориентиров системы физкультурного образования, определяющее дифференцированный характер педагогического воздействия на личностное развитие студентов, на изживающую себя унитарность учебно-воспитательных процессов в целом; во-вторых, необходимо осмысление гуманистической идеологии физкультурно-спортивной деятельности молодежи с учетом принципов социокультурной целостности человека, предусматривающее освоение ценностей олимпизма и спорта вообще; необходимо дальнейшее научное обоснование путей социокультурной интеграции содержания и организации физкультурного образования студентов с приоритетом идеи духовно-нравственного воспитания и учетом принципа рыночных механизмов развития физической культуры.
Исходя из этих позиций в настоящей диссертации мы решали задачи по поиску механизма формирования духовно-нравственных ценностей студентов современного вуза, созданию такой педагогической системы, которая была бы способна наиболее продуктивно осуществить данный процесс. На наш взгляд, такая система была создана. Данная система предполагает целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов, использующую современные педагогические технологии обучения. Экспериментальная проверка данной системы показала ее эффективность. Необходимым условием продуктивности процесса формирования духовно-нравственных ценностей студентов в данной педагогической системе является соотнесение целей субъектов образовательного процесса со способами их взаимоотношений.
В процессе исследования мы выяснили, что в процессе физического воспитания решаются и вопросы по воспитанию воли, позитивных черт характера человека, формирования положительных эмоций и эстетических потребностей личности. И поскольку это так, то и формирование духовно-нравственных ценностей, выражаемых не только в высказываниях, но и в действиях - наиболее стабильно. Таким образом, с помощью средств физической культуры вполне возможно формировать устойчивые отношения личности студента, являющиеся основными компонентами его дальнейшего профессионализма.
Исследование показало, что при проведении занятий по физической культуре наиболее продуктивны (в целях формирования духовно-нравственных качеств) занятия по тхэквандо в силу их специфики. Однако это не исключает, а скорее предполагает достижение определенного эффекта и от занятий по другим видам физкультуры и спорта.
Настоящее исследование, на наш взгляд, имеет дальнейшую перспективу, поскольку оно лишь частично затронуло возможности физической культуры по формированию и развитию определенных качеств и ценностей молодых людей. Корреляционные связи, обозначенные в диссертации, могут быть перенесены исходя из теории переноса на другие свойства и качества человека, не затронутые в данной диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей студентов"
На правах рукописи
Рыбников Валерий Викторович
Формирование духовно-нравственных ценностей студентов (на занятиях по физической культуре)
13.00.01 - общая педагогика, исгория педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена в 11сдагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Саяпин Василии Николаевич
Официальные оппоненты:
академик МАНПО, доктор, педагогических наук, профессор Железовская Галина Ивановна
академик МААН, доктор, социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор Тарский Юрий Иванович
Ведущая организация
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится '-У^*' июня 2003 года в ¿/_££ часов на заседании диссертационного совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Автореферат разослан 2003 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Турчин Г..П.
2оо$
??4/\
' ' 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуши.ность исследования. В настоящее время широкомасштабных социально-экономических изменений п России, коренных перемен в массовом сознании людей, смены идеологий происходят важные процессы в педагогической науке, характеризующиеся усилением гуманизации образовательных и воспитательных систем, ориентацией на качественные изменения воспитательно-образовательных программ. Перемены, связанные с переходом на рыночные отношения, предъявляют к человеку новые требования, расширяющие его возможности. В то же время эти перемены включают человека в ситуацию известной конкуренции, которая требует значительного напряжения его физических и духовных сил, постоянного профессионального и культурного роста, предоставляемых возможностями непрерывного образования. В этих условиях в значительной мере актуализируется проблема формирования у человека системы ценностей, сочетающих высокоразвитую духовную культуру с деловой активностью, инициативой, целеустремленностью, трудолюбием, предприимчивостью. Однако в настоящее время мы становимся свидетелями некоторого притупления у молодежи, обучающейся в современных вузах, гражданских, патриотических чувств; становятся весьма заметными меркантилизм, равнодушие и скептицизм. У большой части студенчества утрачивается доверие к старшему поколению, наблюдается рост бездуховности, пассивности в усвоении важных нравственных ценностей, снижение общего уровня образованности.
Таким образом, налицо противоречия:
между требованиями общества в формировании духовно-нравственных ценностей личности и недостаточной работой вузов в этом направлении;
между запросами общества на духовно-нравственную и физически развитую личность и недостаточным использованием резервов физического воспитания.
В этой обстановке становится необходимостью сосредоточенная и целенаправленная педагогическая работа, ориентированная на воспитание личности, способной к восприятию культурных ценностей и нравственных идеалов, определяющих многие положительные качества в характере и поведении человека.
Поиск путей формирования духовно-нравственных ценностей студентов, определяющих их последующую профессиональную деятельность и активное участие в созидании нового общества и составляет проблему данного диссертационного исследования.
Сегодня вновь на первый план должны выйти субъекты образовательного процесса - личность педагога и личность студента. В содержании деятельности педагога существенную роль играет процесс формирования духовно-нравственных ценностей у студентов, отоечдгсга^их^ с^в^ем^д^шм тре
бованиям социального поведения, морали, обраЬован'ц^д^^ф^^ия I
I С Петербург ЛаП
; оэ а«?//5
целом.
У преподавателя ссп, один инструмент, с помощью которого он может осуществлять -л о формирование - его учебный предмет. В диссертации рассматриваются возможности учебной дисциплины "физическая культура", с помощью средств которой преподаватель может выполнять свою гуманную и столь необходимую функцию — формировать духовно-нравственные ценности студентов.
Степень разработанности проблемы. Проблема воспитания личности студента вуза, формирования у него системы духовно-нравственных ценностей носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей педагогики, общей и социальной психологии, философии, физиологии, физической культуры и спорта, биологии и медицины. Многие представители этих наук, опираясь на религиозные доктрины о теле человека, считают, что оно является средством выражения, инструментом, который нужен душе для выявления скрытых в человеке возможностей и полного их проявления. В физической культуре и спорте душа и тело вместе стремятся к достижению совершенства физических и духовных проявлений человека.
В рамках педагогики, следуя традициям, заложенным выдающимся теоретиком физической культуры и педагогом-практиком П.Ф. Лесгафтом, были созданы работы, в которых физическая культура рассматривалась в качестве фактора формирования духовной культуры молодежи. Учеными педагогами были выполнены работы, рассматривающие содержание физического воспитания как общественного явления (Н.П. Новоселов, Ф.П. Щувалов, В.Я. Элашвили ), роль физической культуры в формировании социально активной и гармонично развитой личности (И.Д. Беляев, A.C. Игнатьев, A.B. Лотонен-ко), влияние физической культуры на индивидуальность молодого человека (С.А. Жуковская, С.М. Оплавин, Ю.Т. Чихачев). Необходимо отметить, что проблема формирования духовно-нравственных ценностей в студенческой среде также не могла не рассматриваться специалистами в самых различных ее аспектах. Однако ее анализ показывает, что до сих пор исследования проблем учащейся молодежи, связанных с их духовно-нравственными ценностями,, не имеют комплексного и скоординированного общенационального масштаба, и явно ощущается острый дефицит современных исследований, посвященных проблеме духовно-нравственного мира студентов, представляющих собой специфическую социально-демографическую группу общества. Чаще всего исследователи обращаются к изучению проблемы нравственного воспитания в связи с воспитанием эстетическим. Особо необходимо отметить тот факт, что в огромном количестве научной и методической литературы, посвященной вопросам подготовки учителей физической культуры, проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов на занятиях физической культурой поднимаются явно недостаточно, чаще -лишь косвенно. Принципиальной опорой для такого рода исследований может служить вступивший в силу 6 мая 1999 года Закон "О физической куль-
туре и спорте в Российской Федерации", в первой статье которого говориться о воспитательной функции физической культуры.
Осмысление рассмотренного исследовательского материала приводит к убеждению в необходимости поиска новых подходов к применению физической культуры в качестве весьма весомого инструмента в руках преподавателя, с помощью которого он может воспитывать личность современного выпускника вуза, формировать его духовно-нравственные ценности. Поскольку в настоящее время вопрос включения физической подготовки в число инструментов воспитания духовности является не достаточно разработанным, автором была сформулирована тема диссертационного исследования «Формирование духовно-нравственных ценностей студентов» (па занятиях по физической культуре).
Цель исследования - разработать педагогическую систему формирования у студентов духовно-нравственных ценностей с помощью физической культуры.
Объект исследования - образовательная система современного вуза. Предмет исследования - педагогический процесс формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
Гипотеза исследования. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей студентов будет продуктивным, если:
- занятия физической культурой будут сопряжены с уяснением студентами философско-теоретических представлений о личности человека, его биосоциокультурной сущности, что позволит им глубже осознать суть изучаемых явлений и процессов;
- подготовка студентов в профессиональном отношении будет осуществляться в рамках специальной педагогической системы, предназначенной для целенаправленного формирования у них духовно-нравственных ценностей;"
- в процессе учебно-воспитательной деятельности будет выработана педагогическая установка на формирование способности студентов к освоению морального смысла категорий физической культуры и, как результат, под воздействием содержательной направленности занятий, возникнет соответствие сформированное™ духовно-нравственных ценностей характеру профессиональной работы будущих учителей-предметников.
Цель и гипотеза диссертационного исследования обусловили следующие его задачи:
- теоретически осмыслить сущность духовно-нравственного воспитания студентов в условиях современного вуза;
- уяснить педагогический характер и специфическую направленность физической культуры как фактора формирования духовно-нравственных ценностей студентов;
выявить педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей студентов с помощью учебной дисциплины "физи-
ческая культура" и разработать педагогическую систему данного формирования;
- провести экспериментальную проверку эффективности разработанной педагогической системы формирования духовно-нравственных ценностей студентов с помощью физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют, в первую очередь, труды известных исследователей в области педагогики, психологии, философии, социологии и других наук о человеке. Это: Б.Г. Акчурин, H.A. Бердяев, Б.Л. Вульфсон, JLC. Выготский, Л.Г. Вяткин, И.Г. Дубов, А.П. Зинченко, Ж.-П. Сартр, К.Д. Ушинский.
В работе используются педагогические идеи о роли личности в учебно-воспитательном процессе, концепции современного высшего образования, разработанные, в том числе, Л.Г. Вяткиным, Б.С. Гершунским, А.Н. Джуринской, В.А. Сластениным. Кроме того, используются теоретические положения, касающиеся профессионально-прикладной физической подготовки студентов (Р.Г. Гостев, С.П. Евсеев), научные труды по теории и практике восточных единоборств (Ю.М. Чумаков, Б.П. Корякин, A.A. Долин, М. Нахаяма, Ким Су, К. Гиль).
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, позволивший раскрыть сущность формирующих действий субъектов образовательного процесса, определить теоретическое и практическое значение тех новообразований в личности студента, которые происходят в процессе формирования у него духовно-нравственных ценностей; теоретическое моделирование, позволившее разработать педагогическую систему формирования духовно-нравственных ценностей студентов. В ходе исследования был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных и конечных результатов процесса формирования у студентов духовно-нравственных ценностей. Для проверки гипотезы и решения поставленных в диссертации задач применены методы тестирования и анкетирования, статистической обработки полученных данных.
Достоверность н обоснованность результатов обеспечиваются: четким выбором фундаментальных методологических позиций; комплексным использованием методов педагогического исследования; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; позитивными результатами применения разработанной педагогической системы в практике образовательных учреждений; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; опорой на личный опыт работы диссертанта в высшем учебном заведении. Кроме того, они обусловлены объективностью данных опытно-экспериментального исследования, научностью подходов к изучению темы, соответствием выводов современным представлениям о
формировании гармонически развшой личности в условиях заняшй фтичс-ской культурой и, в частности, восточными единоборствами.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен системный аиализ наработок в области психолого-псдагогических знаний о проблеме формирования у студентов духовно-нравсчвенных ценностей средствами физической культуры;
- выявлены условия формирования духовно-нравственных ценностей студентов средствами физической культуры;
- теоретически обоснована и спроектирована педагогическая система формирования духовно-нравственных ценностей студентов, основанная на целенаправленной совместной деятельности субъектов образовательного процесса во время занятий восточными единоборствами.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дает новый импульс в исследовании процессов формирования ценностей студентов современного вуза средствами учебных предметов. В ходе исследования были выявлены закономерности формирования духовно-нравственных ценностей студентов в ходе занятий физической культурой, в частности системой занятий восточными единоборствами.
Постановка и решение задач, касающихся проблемы поиска возможностей физического воспитания для формирования духовно-нравственных ценностей студентов, способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; разработанная педагогическая система формирования духовно-нравственных ценностей студентов соответствует основным положениям новой парадигмы образования и вносит определенный вклад в теорию развития личности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанной педагогической системы в практике работы преподавателей физкультуры со студентами вузов, а также с учащимися муниципальных образовательных учреждений с целью формирования у них духовности и нравственности и, кроме того, укрепления их здоровья, подготовки к участию в спортивных соревнованиях.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе неоднократных выступлений автора с докладами на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Поволжского кооперативного института, на научно-методических и научно-практических конференциях этих вузов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций в сборниках научных трудов, а также непосредственно на занятиях со студентами. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах автора.
Положения, выносимые на защиту:
1) Духовно-нравственные ценности человека составляют содержание его духовной культуры в сфере отношений, чувств и деятельности. Их харак-
теристика и функции оснопапы на признании гумашюст, добра, справедливости как основных критериев нравственности. Физическая культура, как никакая другая сфера культуры, содержит наибольший потенциал воспроизводства личности как целостности, представляющей собой единство телесного и духовного. В связи с этим смена образовательных парадигм связывает цели образования с изменением качества человека, который стремится воплотить идеал подлинного единства его сущностных сил, духовного и физического совершенства.
2) Для формирования духовно-нравственных ценностей студентов должны быть созданы условия, предполагающие комплекс методов и средств воспитательного характера, обусловливающих рост их сознания, признания в каждом из них человеческого достоинства, укрепление и развитие у них чувства товарищества, коллективизма и одновременно здорового духа конкуренции. Наиболее эффективно эти условия проявляются в период занятий по физической культуре, особенно во время занятий восточными единоборствами.
3) Формирование духовно-нравственных ценностей студентов наиболее продуктивно в такой педагогической системе, которая основана на целенаправленной совместной деятельности субъектов образовательного процесса в период занятий физической культурой. Причем данная система должна быть открытой, то есть ее результаты должны быть обеспечены системой измерения с целью коррекции деятельности обучаемых.
Опытпо-экепернментальной базой исследования являлись: Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Поволжский кооперативный институт г. Энгельса.
Этапы исследования охватывали 1999-2003 годы.
Первый этап (1999-2000 г.г.) был связан с изучением и анализом психолого-педагогической, философской, социологической и культурологической литературы, выяснением степени разработанности проблемы, определением целей и задач диссертационного исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) выяснялась сущностная характеристика духовно-нравственного воспитания студентов, систематизировались принципы воспитательного процесса в соответствии с условиями функционирования современного вуза; выявлялись основные факторы, влияющие на формирование духовно-нравственных ценностей студентов; разрабатывалась педагогическая система формирования духовно-нравственных ценностей студентов с помощью учебного предмета "физическая культура".
Третий этап (2002-2003 г.г.) заключался в определении продуктивности разработанной педагогической системы формирования духовно-нравственных ценностей студентов. На данном этапе обобщались данные экспериментальной работы, интерпретировались результаты, делались выво-. ды, оформлялась диссертация.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Список литератур: т состоит из 165 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены методологические основы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов; представлена структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы формирования духовно-нравственных ценностей студентов» рассмотрена сущностная характеристика формирования духовно-нравственных ценностей студентов, показана роль физической культуры в этом процессе.
Своеобразие духовно-нравственной сферы человека зависит от множества факторов. Поэтому мораль, нравственность как духовные явления нелегко поддаются научному анализу, а недостаточная изученность духовно-нравственной сферы человека, тонкость многих психологических и социальных механизмов внутри нее, еще более затрудняют определение ее специфики. И все же определение выше названных понятий вполне возможно при условии учета тех наработок, которые накоплены сегодня психолого-педагогической и философской школами. Опираясь на исследования отечественных и зарубежных ученых - педагогов, психологов, философов и социологов, можно увидеть, что, во-первых, понятие «духовный мир» человека значительно шире понятия «нравственность». Суть духовного мира составляют общие эмоционально-интеллектуальные свойства человека, связанные с его психическими способностями, мышлением на уровне абстракций, его сознанием, мировоззрением. Богатый внутренний мир способствует интеллектуальному и эмоциональному развитию человека. Духовность предполагает нравственность, веру, гуманизм, однако она невозможна без знания. Любой интеллектуально неразвитый человек неизбежно будет совершать в силу своего невежества нравственные ошибки. В результате духовно-нравственного развития человек становится самодостаточен, он способен жить своей внутренней жизнью, не прибегая к пустым развлечениям и бессодержательному времяпрепровождению. У него не может возникнуть немотивированная агрессивность, стремление утвердить свое «Я» за счет других, унизить человека и т.д. В зависимости от того, какую сторону морально-нравственного аспекта брали те или иные мыслители, они высказывали самые различные точки зрения на мораль и нравственность как составляющие духовности. Нравственность - одна из важнейших форм, способов проявления духовного мира, она является сердцевиной духовности, определяет качество духовной культуры в сфере отношений, чувств и деятельности людей. Нравственность основана на признании гуманности, добра и справедливости, являющимися главными критериями добропорядочности личности. В целом же духовно-нравственный мир человека - это ценностные ориентации, это чувства, интересы, настроения, помыслы, отношения, стереотипы поведения и жизненного самоопределения в сфере интеллектуально-чувственной деятельности каждого.
Исследуя образовательную систему, относящуюся к системе «человек-человек», нельзя обойтись без понимания сущности духовно-нравственных отношений. Духовно-нравственные отношения - это связи субъективно-объективные, это всегда социально значимые взаимоотношения людей, тот ценностный каркас их связей, который закреплен в нравах, определяет их самочувствие, понимание смысла и значимости своего бытия.
Таким образом, можно констатировать, что данная проблема сложна и запутана. Особенно остро она ощущается молодыми людьми, только вступающими в самостоятельную жизнь. Сформировавшись физически и в значительной степени как личности, они встают перед необходимостью в первую очередь решать именно мировоззренческие, духовно-нравственные проблемы.
Известно, что с духовно-нравственными ценностями, как и с совестью, не рождаются. Их приобретают в результате социального общения, жизненного опыта и внутренней работы. И помочь их правильному формированию у студента - задача педагога, тем более это актуально для современной России. Дело в том, что духовно-нравственные проблемы неизбежно возникали в эпохи обесценивания культурных традиций и дискредитации духовных устоев общества. Именно такой период переживает сегодня наше общество. Поэтому в образовательных и воспитательных программах, реализуемых педагогами, вопросам формирования духовности у нового поколения необходимо уделять первостепенное внимание. В этой связи перед педагогикой встает чрезвычайно сложная и многоплановая задача - создать такую систему ценностей и нравственных ориентиров, которые учитывали бы как национальную специфику, так и общечеловеческие ценности.
В контексте исследования вопросов формирования духовно-нравственных ценностей студентов с помощью физической культуры, а также теоретико-методологических аспектов взаимосвязи воспитаиия и физической культуры, возникает необходимость рассмотрения теоретико-прикладных положений проблем физического воспитания студентов как стержневых компонентов их физической культуры. Прежде всего целесообразно уяснить педагогический характер и специфическую направленность процесса физического воспитания. Как известно, основным каналом приобщения каждого человека к физической культуре и одним из важнейших слагаемых системы воспитания человека в обществе служит физическое воспитание. В качестве одного из видов физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс, характеризующийся всеми присущими педагогическому процессу общими признаками (ведущая роль педагога-специалиста, направленность деятельности воспитателя и воспитываемых на реализацию задач воспитательно-образовательного характера, построение системы занятий в соответствии с дидактическими и другими общепедагогическими принципами). Вместе с тем, физическое воспитание отличается своими специфическими особенностями. Физическое воспитание — многолетний процесс, распространяющийся на все следующие после рождения периоды онтогенеза (индивидуального развития) индивида. Содержание и формы этого процесса в различные периоды, естест-
венно, изменяются в зависимости от закономерностей возрастного развития воспитываемых, динамики условий жизни и деятельности, а также логики развертывания самого процесса. В первой многолетней стадии это в основе своей общий базовый курс физического воспитания подрастающего поколения, проводимый в дошкольных учреждениях и школах, в семье, физкультур-ио-спортивных и других организациях. В следующих многолетних стадиях процесс физического воспитания существенно видоизменяется, дифференцируется и все более приобретает характер самовоспитания, особенно у людей старшего возраста. Однако и в этих стадиях физическое воспитание не должно терять определенных черт педагогически направленного процесса в том смысле, что деятельность по физическому воспитанию, в том числе и самовоспитанию, всегда должна быть нацелена на реализацию задач, значимых с образовательно-воспитательных позиций, и строиться в соответствии с педагогическими принципами, правилами, положениями. Особенности физического воспитания, отличающие его от других видов воспитания, заключаются главным образом в том, что это есть процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития так называемых физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. Иначе говоря, физическое воспитание представляет собой процесс обучения двигательным действиям и воспитания свойственных человеку физических качеств, гарантирующий направленное развитие базирующихся на них способностей. В процессе физического воспитания, как и в любом целостном педагогическом процессе, решаются не только задачи, замыкающиеся на особенностях отдельного вида воспитания, но и общие задачи, преследуемые в социальной системе воспитания в целом. Единство физического и духовного развития человека, выражающееся, кроме прочего, в том, что нормальное развитие личности невозможно без двигательной деятельности и что она приобретает значение одного из действеннейших факторов подлинно человеческого развития лишь при условии одухотворенности, объективно предопределяет взаимосвязь всех видов воспитания, в том числе физического, умственного, нравственного, эстетического.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что необходимо в первую очередь осознать сегодняшнюю систему образования, причем, этим осознанием должны быть охвачены и ситуация в мире, и место человека в нем, а это уже относится к области культуры. В связи с этим физическая культура понимается как особая самостоятельная область культуры, рассматриваемая в историко-педагогическом аспекте, хотя совершенствование физических качеств становится культурой лишь в той мере, в какой оно имеет смысл не физического, а личностного развития. Общая цель физической культуры - всемерное и всестороннее развитие физических и духовных качеств человека.
На данном этапе развития нашего общества преобразование системы воспитания в нем, в том числе и системы физического воспитания, преду-
сматривает радикальное усиление роли физической подготовки в обеспечении личностного развития каждого члена общества. Исходя из такого понимания сущности физического воспитания и физической культуры в работе предпринята попытка создать целенаправленную педагогическую систему формирования духовно-нравственных ценностей субъектов образовательного процесса средствами физической культуры как учебной дисциплины и про-иери гь ее работоспособность в условиях современного вуза.
. Во второй главе « Разработка системы формирования духовно-нравственных ценностей студентов и проверка ее эффективности» решается задача создания педагогической системы формирования духовно -нравственных ценностей студентов и проверки ее эффективности в условиях современного вуза. Какими бы значимыми ни представлялись результаты, достигаемые воспитанием физических качеств и двигательных способностей индивида, они могут оказаться, по меньшей мере, бесполезными для общества, если обладатель их не воспитан нравственно, если у него не выработаны твердые моральные принципы и нет активного стремления приложить свои силы на благо общества. Иначе говоря, общественно полезный эффект физического воспитания определяется тем, насколько тесно соединено физическое и духовно-нравственное воспитание.
В высших учебных заведениях физическая культура — одно из звеньев российской системы физического воспитания, и в то же время она является одним из учебных предметов, важной и неотъемлемой частью обучения и воспитания студентов. Рассмотрение вопроса о влиянии уровня физической подготовленности на состояние профессиональной подготовки студентов, их личностных качеств невозможно без понимания механизма осуществления этого влияния. Многочисленными исследованиями доказано, что в основе этого механизма лежит явление переноса навыков и умений, сформированных в одной области человеческой деятельности, на результаты овладения навыками и умениями в других сферах. В отличие от психологии, явление переноса может наблюдаться не только относительно навыков, но и относительно физических качеств, а главное - личностных качеств. Таким образом, физическая культура студентов является важным средством повышения эффективности их профессионального обучения и воспитания. Физическая культура оказывает непосредственное влияние на многие стороны духовного мира личности студента, его нравственные качества. Однако формировать эти ценности возможно лить в специально организованной педагогической системе, основанной на использовании средств физической культуры как учебной дисциплины. Такую систему можно представить в следующем виде ( рис. 1). Цель физического воспитания, кроме собственно физической подготовки, лежит в плоскости духовно-нравственных ценностей, и только в этой системе взаимосвязанных и взаимообусловленных сторон физической культуры вполне раскрываются ее содержание, характеристика и функции. Именно об этом пишет Л.Г.Вяткин: «Духовные, этические, эстетические, трудовые и физические качества, образно говоря, составляют ядро, сердцевину личности». Во время учебы студент формируется как личность, и в этом формировании его духов-
но-нравствениых качеств участвует и физическая культура как часть общей культуры человека. Это формирование происходит в педагогической системе, способной измерять его уровень с целью принятия необходимых управленческих решений и коррекции деятельности ее участников.
Рис.1 Педагогическая система формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
При реализации данной педагогической системы можно выделить несколько уровней сформированности духовно-нравственных ценностей, понимая под уровнем наличие знаний о нравственных нормах и умений применять эти знания в повседневной жизни. При этом важными качествами духовной культуры студентов являются: высокая общая культура и богатый духовный мир; осознание и умение сочетать общечеловеческие и конкретно-общественные (национальные) ценности; уважение к традициям; честность и порядочность как главная нравственная основа профессиональной деятельности; знание основ будущей практической профессиональной деятельности и заложенных в ней этических, морально-нравственных ориентиров. Это и есть те индикаторы, с помощью которых можно судить о достижении того или иного уровня сформированности духовно-нравственных ценностей студентов. Таким образом, можно выделить три уровня сформированности у студентов исследуемых ценностей.
Высокий - характерен для студентов, глубоко усвоивших взаимосвязь между общечеловеческими и конкретно-социальными нормами. Такие студенты имеют целостное знание о морально-нравственных ориентирах и традициях общественных ценностей, заложенных в содержании преподаваемой
учебной дисциплины (физической культуры в том числе). Они имеют опыт реализации указанной взаимосвязи в процессе студенческого общения и сумеют ее применить в будущей практической деятельности. Эти студенты сознают, что данные ценности составляют основу их образа жизни и в настоящем, и в будущем. Для них характерно стремление к обогащению своих представлений о накопленных духовных ценностях. Учитывая этические нормы, они умеют налаживать контакты с другими людьми, понимают значение духовно-нравственных норм всех уровней, умеют выделить приоритеты между ними в каждой конкретной обстановке. Им присуща осознанная потребность в самовоспитании и самосовершенствовании, активная реализация своего опыта в повседневности.
Средний уровень характерен для студентов, которые понимают необходимость взаимосвязи между общечеловеческими и конкретно-социальными нормами, но не умеют применять ее на практике в полном объеме, хотя и понимают значение духовно-нравственных ценностей для их дальнейшей жизни. Они не всегда активны во время учебных занятий и в спортивном зале. Причины здесь разные: недостаток воли, опыта, знаний и пр. Тем не менее, у них есть благоприятная основа для дальнейшего развития, на ней-то преподаватель и должен строить свои взаимоотношения с таким студентом. Ведь для большинства «средних» характерна неудовлетворенность своими результатами, и это чувство самолюбия нужно направить в продуктивное, а не саморазрушающее русло. Желание получить одобрение со стороны окружающих и особенно преподавателя - для такой категории студентов серьезный стимул к самосовершенствованию. Они предрасположены к основательной культурной деятельности, полны решимости достигнуть лучших показателей на занятиях физической культурой и на спортивных соревнованиях, стремятся полнее реализовать накопленный духовно-нравственный опыт в практической деятельности.
Низкий уровень сформированности духовной культуры у студентов самый проблемный. У них весьма слабы знания о содержании духовной культуры, о взаимосвязи общечеловеческих и конкретно-общественных ценностей, а имеющиеся познания в этой области применяются зачастую неадекватно. Интерес к духовной деятельности проявляется у них лишь эпизодически, идея самосовершенствования в этом направлении их не увлекает. Они не задумываются о роли морально-этических норм в будущей практической, профессиональной деятельности. Учатся они в основном ради диплома, физической культурой занимаются лишь в меру необходимости, для получения нужного зачета, а во вне учебное время выступают в роли обычных «дворовых ребят», в поведении которых часто проявляются отрицательные мотивации, уход от возникающих проблем или стремление решить их антисоциальными способами.
С помощью данных критериев уровня духовно-нравственных ценностей в ходе педагогического эксперимента, проведенного на базе педагогического института Саратовского государственного университета и Поволжского
кооперативного института в 2002-2003 годах, проверена работоспособность предлагаемой педагогической системы
В данном эксперименте участвовали студенты вторых курсов факультетов физической культуры, иностранных языков и русской словесности. В качестве экспертов выступали преподаватели кафедр педагогики, психологии и философии. Всего в эксперименте участвовало 90 студентов, что является достаточным с точки зрения репрезентативности исследования. Педагогический эксперимент проводился с учетом специфики учебных физкультурных занятий по тематике восточных единоборств. Это связано с тем, что восточные единоборства были и остаются тесно связанными с религией, традициями, культурой того или иного народа. Содержание эксперимента заключалось в том, что в начале был проведен предварительный опрос студентов для выявления их устойчивых отношений к профессии, обществу, труду, товарищам по учебе. Затем проводилась индивидуальную работу с так называемыми «проблемными» студентами. По результатам этой работы была составлена сводная таблица, а на основании полученных данных сформулировали выводы. Анализ результатов первоначального анкетирования показал, что во всех трех группах студентов можно выявить корреляционную связь отношений в студенческих группах с отношениями к преподавателям, учебным предметам, т.е. заметна зависимость духовной сферы с физическим состоянием человека. Несмотря на это даже на втором курсе заметна большая заинтересованность специальными профилирующими предметами; на другие учебные дисциплины студенты пока еще не вполне обращают серьезное внимание. Не все студенты согласны с афоризмом «В здоровом теле здоровый дух».
Студентам в начале учебного года была предложена анкета, касающаяся как контрольной, так и экспериментальной групп. Опрос был назван предварительным, поскольку специальных мероприятий до этого не проводилось, и формирование духовно-нравственных качеств студентов осуществлялось стихийно, т.е. не было целенаправленной работы по достижению этой цели.
Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что отношение к физической культуре в целом лучше у студентов факультета физической культуры, у них же отмечается повышенный уровень сплоченности коллектива. Наверное это и естественно, так как эти молодые люди сами избрали для себя данный факультет. Далее в соответствии с предложенными индикаторами уровня духовно-нравственных качеств нами был проведен опрос экспертов, в качестве которых выступали опытные преподаватели, методисты и кураторы студенческих групп. Опрос показал некоторый начальный уровень сформированное™ исследуемых качеств студентов. Он выявил недостаточную естественную сформированность духовно-нравственных качеств студентов всех трех групп. Поэтому в дальнейшем и была использована педагогическая система целенаправленного формирования данных качеств. С этой целью в течение 2002/2003 учебного года в группе студентов факультета физической культуры, осваивавших технику восточных единоборств (тхэквондо), была осуществлена целенаправленная учебно-воспитательная работа, предполагающая использование современных педагогических технологий.
В итоге, были получены сравнительные данные, показывающие уровень сформированпости духовно-нравственных качеств студентов контрольной и экспериментальной групп (табл. 1).
Таблица 1.
Сравнительные данные духовно-нравственных ценностей студентов ____контрольной и экспериментальной групп __
Показа ¡ель
Контрольная группа
Экспериментальная группа
Сплоченность
Уровень конфликтности
Коммуникативность
Отношение к физической культуре
Отношение к преподавателю
Общий уровень культуры общения
Уровень сплоченности средний; лидеры создают себе «свиту».
Средний. Конфликты в основном возникают между лидерами подгрупп и между самими подгруппами. Так, выявлен устойчивый конфликт между двумя подгруппами, который в основном носил латентный характер, но время от времени обнаруживал себя и в открытых формах.
Невысокая. Есть студенты, которые держатся особняком от остальной группы и не стремятся к контактам.
У большинства - как к прикладному предмету. Явный интерес проявляют к ней лишь одиночки.
У большинства - ровное, без особых проявлений симпатий и ан!ипатий.
Средний. Существует разрыв между «культурным» слоем группы и студентами, допускающими в отношении сокурсников грубость, бестактность, унизительное обращение, издевательские шутки.
Уровень сплоченности выше среднего; лидеры никого не подавляют, их уважаю!.
Низкий. При возникновении разногласий студен гы шли на открытый диалог, в холе которого вырабатывали общую позицию компромисса. Между лидерами порою вспыхивал сорсвповжель-ный дух, но в конфликты никогда не перерастал.
Высокая. Все члены группы так или иначе вовлечены в выполнение общих задач. Явно выраженных «одиночек» не было.
Интерес высокий, \1iioi не называли ее даже любимым предметом среди дру1 их учебных дисциплин
Большинство студентов живо интересуется мнением преподавателя, советуется с ним, пытается добиться его похвалы.
Выше среднего. Определенные шероховатости в общении студенты разрешают с помощью «легитимных» способов (шутки, уступки и т д.).
Иш еллектуальный уровень
Стремление к культурному самосовершенствованию
Уровень волевых качеств
Вектор физического развития
В целом - средний, но наряду с явными интеллектуальными «фаворитами», которые часто затирают других, имее гея значительное число студентов, не стремящихся повысить свои интеллектуальные способности или повышающих их в рамках, необходимых для удовлетворительной учебы в вузе.
У большинства студентов отсутствует. Быть «культурным», ю есть духовно богатым, интеллигентным и т.д., считается не очень престижным сравнительно с достижением материальных успехов.
В целом средний, за исключением лидеров, которым стремятся подра-жать. В целом наблюдалось укрепление физического здоровья, о чем свидетельствуют объективные показатели. Но есть студенты, которые в физическом плане остались на прежнем уровне.
Н целом - средний, по есть и студенты с высоким уровнем интеллекта, хотя они не всегда лидеры в подгруппах. У большинства с 1удентои отмечена неформальная тя! а к углублению своих знаний, развитию интеллекта.
Достаточно выраженное. В труппе ценят корректность, знания, духовность. Достижение материального 5ла 1 о-получия большинство связывает с выполнением моральных обязательств, интеллигентностью.
В целом средний, за исключением лидеров, которым стремятся подражать. В целом идет укрепление физического здоровья, о чем свидетельствуют объективные данные. При этом отмечается укрепление физической формы у большинства студентов.
Из приведенных данных, более предпочтительные результаты показала экспериментальная группа - практически по всем направлениям: она оказалась более сплоченной; члены группы не допускали между собою конфликтов и улаживали разногласия на миролюбивой основе; уровень коммуникабельности в группе выше, чем в контрольной; отношение к физической культуре более заинтересованное; более доверительные отношения к преподавателю; общий уровень культуры общения - выше; выявлено общее и устойчивое стремление повысить свой интеллект, при этом мотивы глубинные, а не формальные, как в контрольной группе; выявлено явное стремление к культурному самосовершенствованию, проявление уважения к духовным качествам сверстников; уровень развития волевых качеств в целом в обеих группах средний, но в экспериментальной практически нет студентов, которые бы не стремились повысить этот уровень, тогда как в контрольной такие студенты есть; укрепление физического здоровья отмечено в целом у всех 60 человек, но в экспериментальной, опять-таки, этот показатель более равномерен, сравнительно с контрольной группой.
ГТо аналогичным методикам было предложено проводить занятия и дру|им преподавателям физической культуры со студентами факультетов иностранных языков и русской словесности. В результате явно наблюдалось явление переноса эффектов, достигнутых на специализированных занятиях по тхэквондо на занятия по другим дисциплинам физической культуры. В результате формирующего эксперимента были получены следующие данные (табл. 2).
Таблица 2
Уровень духовно-нравственных ценностей студентов ___в конце учебного года (в %)___
Уровни развития духовно-нравственных качеств Группы студентов Слуденты факультета физической культуры Студенты факультетов иностранных языков и русской словесности
Духовно-нравственные качества 1 коллективизм честность и порядочность ! уважение к традициям ! умение сочетать общечелове-1 ческие и конкретно-общественные цен ности; высокая общая культура коллективизм честность и порядочность уважение к традициям Умение сочетать общечеловеческие и конкретно-общественные цен ности; сз а. н л гг; ^ * а 0 Ю О ж о 0 1 31 35 0
Высокий % 39 36 36 43 34 20 21 34 34
Средний % 26 29 30 22 32 45 44 32 32
Низкий % 1 0 0 1 0 1 1 0 0
Таблица показывает, что в процессе целенаправленного формирования духовно-нравственных ценностей уровень их сформированное™ возрос. Следовательно, вполне возможно формировать данные ценности студентов средствами физической культуры.
Итак, при формировании духовно-нравственных ценностей студентов необходимым условием продуктивности данного процесса является создание педагогической системы, учитывающей как цели субъектов образовательного процесса, так и способы их взаимоотношений.
Выяснено, что в процессе физической культуры может решаться и вопрос по воспитанию воли, позитивных черт характера человека, формирования положительных эмоций и эстетических потребностей личности. А поскольку это так, то и формирование духовно-нравственных ценностей, вира-
жаемыч; не юлько в высказываниях, но и в действиях - наиболее стабильно. Таким образом, вполне возможно формировать устойчивые отношения личности студента, являющиеся основными компонентами его дальнейшего профессионализма.
Педагогический эксперимент подтвердил, что при проведении занятий по физической культуре наиболее продуктивны (в целях формирования исследуемых в диссертации ценностей) занятия по тхэквандо в силу их специфики. Однако это не исключает, а скорее предполагает достижение определенного эффекта и от занятий по другим видам физкультуры и спорта.
В заключении делаются общие выводы по работе, намечаются пути дальнейшего поиска средств и способов повышения эффективности образовательного процесса в вузе, подготовки преподавателей высшей школы.
Основное содержание и результаты исследовательской работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Рыбников В.В. Формирование духовно-нравственных качеств у студентов на занятиях физической культурой //Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрения: Межвуз.сб.науч.тр. - Саратов: «Сателлит», 2002. - С. 265-269.
2. Рыбников В.В. Формирование духовно-нравственных качеств по восточным единоборствам //Актуальность проблемы вузовской педагогики: Межвуз.сб.науч.статей. - Саратов: ООО «Полиграф-Экспресс», 2002. - С 36-40.
3. Рыбников В.В. Роль физической культуры в формировании духовно-нравственных качеств //Технологии обучения и творческий потенциал учителя: Сб.науч.тр. - Саратов: ООО «Гриф», 2002. - С 331-338.
4. Рыбников В.В. Формирование духовно-нравственных качеств на занятиях по восточным единоборствам //Военное образование: становление и перспективы его развития: Межвуз.сб.науч.статей. - Саратов: ВСКИ ВВ МВД, 2002.-С 102-104.
5. Рыбников В.В. Формирование системы духовно-нравственных качеств у студентов на занятиях физической культурой. - Саратов: Изд-во Сарат.гос.ун-та, 2003.-48 с.
6. Рыбников В.В. Особенности духовно-нравственного развития студентов на занятиях физической культурой на современном этапе в России //Потенциал кооперации: наука и практика. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2003. - С 384-388.
•9944