Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фролова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности"

На правах рукописи

Фролова Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з июн т

005569709

Калининград — 2015

005569709

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогии! Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Николина Вера Викггоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, зав.

кафедрой общей педагогики и педагогики профессионального образования ФГБАУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (Арзамасский филиал) Щелина Тамара Тимофеевна кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и образовательных технологий Высшей школы педагогики ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Поднебесных Елена Леонидовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Защита диссертации состоится «30» июня 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «28» апреля 2015 г. Автореферат разослан «28» мая 2015 г. Учёный секретарь —

диссертационного совета А.О. Бударина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном обществе наблюдаются коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности, в том числе, и в сфере образования. Происходят смена парадигмы ценностных ориентаций, трансформация мировоззрения, переосмысление значимости жизненных ценностей и расстановка соответствующих приоритетов. Изменения в современном обществе и реформирование системы образования определяют необходимость создания в высших учебных заведениях определенных условий для формирования соответствующих социальных, личностных и профессиональных качеств студентов. Разработаны и реализованы в практической деятельности такие нормативные акты, как Национальная доктрина образования, охватывающая период до 2025 года (2000), Федеральный государственный образовательный стандарт (2010), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2010), Государственная программа РФ «Развитие образования» на 20132020 годы и др. Данные нормативные акты позволяют сделать вывод, что в современных условиях развития системы образования важное место занимает проблема становления нового педагога, который способен отвечать вызовам XXI века.

Кризисность современного общества породила мировоззренческий, духовно-нравственный вызов, следствием которого является необходимость переосмысления содержания воспитания в контексте высшего образования, потребность в аксиологическом насыщении духовно-нравственными ценностями воспитательного пространства вуза и поиске индивидуализированных педагогических технологий, способствующих формированию уникальной, духовно-нравственной личности студента. Будущий педагог призван выполнять в своей педагогической деятельности стратегическую задачу государственной политики в сфере образования — формирование базовых ценностных ориентаций подрастающего, нового поколения граждан РФ, способных предотвратить новые кризисы в общественном сознании. Цель современного педагогического образования -подготовка компетентных специалистов сферы образования, обладающих индивидуальностью, духовно-нравственными качествами и профессиональными умениями. В этом случае задача педагогического вуза - создание условий, благоприятных для эффективного раскрытия индивидуальности личности, развития личностного потенциала и воспитание духовно-нравственных ценностей будущего педагога. Индивидуализация образовательного процесса в вузе является залогом успешного становления такой личности студента педагогического вуза, которая способна эффективно взаимодействовать с обществом, человеком и получать новое знание, способствующее личностному развитию. Одним из вариантов индивидуализации образовательного процесса является проектирование индивидуальных образовательных маршрутов.

Актуальность проблемы исследования подтверждается проведенными исследованиями в области изучения ценностных ориентаций и мотивационно-потребностной сферы студентов, которые показывают преобладание материальных ценностей над духовно-нравственными в их сознании. Выявлено, что среди главенствующих ценностей в сознании студентов — карьера (81,2 %) и материально обеспеченная жизнь (51,4 %), а такие духовные ценности как благо и сча-

стье других (8,3 %) не являются императивными. Также необходимость формирования нравственности у будущих учителей подтверждает анкетирование школьников, большинство из которых сталкивались с проявлениями поведения учителей, несоответствующих должному нравственному поведению педагога. Выявлено, что большинство студентов заинтересованы в своем духовно-нравственном развитии (85,6 %) и хотели бы моделировать индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности (ИОМ ВД), направленный на формирование духовно-нравственных ценностей (86,4 %).

Современные педагогические технологии организации вузовской подготовки будущих педагогов должны базироваться на индивидуально-личностном подходе в образовательном процессе, особенность которого заключается в уважении индивидуальности каждого студента, создании необходимых условий для осуществления студентом самостоятельного выбора индивидуального маршрута в образовании, исходя из своих собственных образовательных потребностей, мотивов и целей. При этом важным является признание педагогом права выбора студента, его активной субъектной позиции в образовательном процессе.

Исследование и разработка концепций проектирования индивидуального образовательного маршрута, утверждающих идеи формирования профессиональной компетентности и личностных качеств обучающихся на основе их индивидуальных потенциалов, потребностей, склонностей, находят место в работах ряда ученых-исследователей (Н.В. Бордовская, Л.Н. Бережнова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, C.B. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, Н.Г. Зверева, H.A. Лабунская, В.В. Лоренц, С.А. Писарева, М.Л. Соколова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева).

Анализ состояния проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов педагогического вуза позволил выявить следующие противоречия, обеспечивающие актуальность исследования:

-между потребностями общества в формировании духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов с учетом их индивидуальных особенностей - и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

-между потребностью в индивидуализации воспитательного процесса, направленного на развитие неповторимой личности студента, его индивидуальных склонностей и мотивов - и недостаточным уровнем разработки и внедрения технологий индивидуализации воспитания, таких как индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: определение теоретических основ и педагогических условий реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему настоящего исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

Объект исследования: внеучебная деятельность бакалавров образования. Предмет исследования: формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности будет эффективным, если:

-определено содержание понятия «индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности» и выявлены его особенности;

-разработана и внедрена модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности;

-аксиологическое насыщение воспитательной среды духовно-нравственной событийностью сочетается с созданием возможности для свободного и мотивированного выбора студентом своего индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности; реализация педагогического сопровождения студента на ИОМ ВД осуществляется под знаком формирования духовно-нравственных ценностей;

-разработана диагностика сформированности духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности» и выявить его особенности.

2. Определить подходы к формированию духовно-нравственных ценностей бакалавров педагогического образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности и обосновать их назначение.

3. Обосновать педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

4. Разработать технологию создания индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования являются: аксиологический подход (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондарева, А.Г. Здравосмыслов, В.В. Зеньковский, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сла-стенин, E.H. Шиянов) включающий теоретические и практико-ориентированные основы духовно-нравственных ценностей личности;

событийно-деятельностный подход (О.С. Газман, Л.М. Лузина, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), которые признают основным фактором формирования духовно-нравственных ценностей деятельность

как процессуальную, целенаправленную активность субъекта;

индивидуально-личностный подход (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, О.С. Газман, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) основывается на признании уникальной индивидуальности личности субъекта образования, уважении ее свободного выбора, а также учитывает возрастные, индивидуально-личностные особенности студента, включает в себя признание студента активным субъектом процесса образования;

Теоретическими основами исследования являются:

- идеи и положения о духовно-нравственных ценностях (С.П. Акутина, Ш.А. Амонашвили, A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, О.С. Газман, М.С. Каган, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, Т.И. Петракова, O.K. Позднякова, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, Н.С. Розов, В.А. Сухомлинский, Т.Т. Щелина, Н.Е. Щуркова);

- идеи гуманистического подхода (В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, О.С. Газман, М.И. Рожков, Л.В. Байбородова), на основе которого организуется процесс воспитания, определяющим звеном в котором являются интересы, возможности и ценности студентов, что позволяет формировать у студентов духовно-нравственные ценности как меру и регулятор своего поведения;

- блочно-модульный подход (В.В. Гузеев, В.А. Ермоленко, И.А. Колесникова, Т.Т. Новикова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене), который определяет способ построения модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучеб-ной деятельности в виде взаимосвязанных блоков и модулей. Такой подход к описанию модели позволяет проследить алгоритм проектирования ИОМ вне-учебной деятельности;

- системно-графовый подход (М. Брейер, Е.А. Бабкина, В.Д. Колдаев, Е. И. Травкин), сущность которого заключается в построении событийного графа логической структуры, который отражает индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности. Событийно-графовое моделирование позволяет конструировать модель, способную отразить развитие системы во времени и пространстве;

- идеи полисубъектного (диалогического) подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н. А. Бердяев, М. Бубер), который основан на уверенности в позитивном потенциале человека, в его неограниченных творческих возможностях непрерывного саморазвития и самосовершенствования;

- психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.);

- идеи педагогики индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, A.A. Кирсанов, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский, К. Роджерс, Б.М. Теп-лов, И.Э. Унт и др.);

- концептуальные модели индивидуального образовательного маршрута (Т.Б. Алексеева, Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, C.B. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, Н.Г. Зверева, H.A. Лабунская, В.В. Лоренц, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, М.Л. Соколова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

теоретические методы - анализ философской, педагогической, психологической литературы, научно-методической литературы, освещающей в целом исследуемую проблему; анализ материалов мониторинга моделирования индивидуальных образовательных маршрутов в образовательной среде; моделирование; эмпирические методы — изучение учебно-программной документации, организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, опросы; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, методы статистической обработки результатов исследования (дисперсионный анализ, интерполирование), методы понятийного словаря.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности» (персонально-событийный путь развития и реализации духовно-нравственного, когнитивного, эмоционально-волевого, личностного потенциалов студента в соответствии с его личными предпочтениями и интересами) и его особенности (организация внеучебной деятельности студента с учетом его индивидуальных темпо-ритмических, личностных особенностей, мотивов, желаний, где он осуществляет выбор и построение своего персонального образовательного пути).

- определены подходы к формированию духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности: аксиологический, предполагающий осуществление деятельности под знаком духовно-нравственных ценностей; событийно-деятельностный, утверждающий деятельность как ведущий фактор формирования таких ценностей личности; индивидуально-личностный, обеспечивающий целостный индивидуальный контекст становления внутреннего субъектного пространства саморазвития.

- разработана модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, включающая цель (формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования); базирующаяся на принципах индивидуальности, событийности, гармонии, продуктивности, сотрудничества преподавателя и студента, реализации субъект-субъектных отношений, саморазвития и самовоспитания, доверия и поддержки; выполняющая рефлексивно-аксиологическую, коммуникативную, ценностно-формирующую, индивидуально-процессуальную, мотивационную, диагностико-аналитическую функции; и включающая в себя проективно-ориентационный, событийно-деятельностный, ценностно-рефлексивный блоки, а также прогнозируемый результат (духовно-нравственные ценности бакалавров образования).

- разработана и обоснована на основе системно-графового подхода технология создания индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, основанная на построении событийного графа логической структуры, где цепь ценностно-содержательных событий определяет разнообразные маршрутные векторы (волонтерской деятельности, гражданско-правового воспитания, экологического воспитания, вожатской деятельности, здоровьеформирую-щий, культурно-творческий и др.);

-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности: аксиологическое насыщение воспитательной среды вуза духовно-нравственной событийностью; создание возможностей для свободного и мотивированного выбора студентом собственного индивидуального маршрута из веера имеющихся; организация студенческого самоуправления для успешной реализации индивидуального образовательного маршрута, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов; подготовку специалистов вуза, организующих индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей; реализация педагогического сопровождения студента педвуза на индивидуальном образовательном маршруте, направленном на формирование духовно-нравственных ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно будет способствовать решению имеющей важное социально-культурное значение научной проблемы - проблемы формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности;

разработанная в исследовании модель позволит на теоретической основе определить новые подходы и принципы формирования системы ценностных ориентации бакалавров образования;

обоснование понятия «индивидуальный образовательный маршрут вне-учебной деятельности» и его содержания составит основу для новых научных представлений о технологиях, формах, методах, организации внеучебной деятельности;

результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания различных учебных дисциплин в той их части, которая относится к способам включения знания о содержании и методах внеучебной деятельности обучающихся.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и опыт практического внедрения модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров на основе ИОМ ВД определяют разнообразные векторы духовно-нравственного развития студентов педагогического вуза; в разработке программы лагеря-семинара «Школа индивидуального развития», графика событий инвариантного образовательного маршрута внеучебной деятельности и создании его векторов (векторы гражданско-правового воспитания, экологического воспитания, вожат-ской деятельности, здоровьеформирующий, культурно-творческий и др.); разработке обучающего курса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности», содержание которого может быть использовано в системе подготовки и переподготовки специалистов сферы образования, воспитательных отделов образовательных организаций, кураторов, тьюторов и др. Разработанный учебно-методический комплекс пособий адресован студентам и работникам образовательных учреждений в качестве методического сопровождения по организации воспитательной деятельности.

Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», Арзамасского филиала ФГБАУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.М. Лобачевского» (г. Арзамас), ГБОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинско-го», средней общеобразовательной школы № 129 (Автозаводский район Нижнего Новгорода), средней общеобразовательной школы № 187 (Советский район Нижнего Новгорода), средней образовательной школы № 77 (Сормовский район Нижнего Новгорода). Всего в эксперименте приняло участие 742 человек (526 студентов, 181 школьник, 35 преподавателей).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2009-2014) и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2009 год) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определялись его цель, задачи, объект, предмет, научный аппарат, и база проведения педагогического исследования; осуществлялся выбор необходимых методик экспериментального исследования. На данном этапе была проанализирована и обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, а также сформулирована гипотеза. В ходе работы на первом этапе были выявлены и сформулированы теоретические представления о сущности и особенностях формирования духовно-нравственных ценностей на основе ИОМ ВД.

На втором этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась организация и проведение экспериментальной работы по определению педагогических условий эффективной реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД. Была разработана и апробирована модель формирования духовно-нравственных ценностей на основе ИОМ ВД, определялись признаки эффективности воспитательной среды как фактора реализации индивидуального образовательного маршрута, разрабатывалась диагностика сформированное™ духовно-нравственных ценностей у студентов.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) была завершена экспериментальная работа по исследованию. По итогам полученных результатов диссертационного исследования были проведены анализ, систематизация и статистическая обработка данных, корректировались и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялся анализ и оформление результатов в виде диссертации на соискание кандидата педагогических наук.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и выводы апробированы, доложены и обсуждены в ходе участия в Международных (г. Нижний Новгород, 2013 год, г. Куремяэ (Эстония) 2014 год), Всероссийских (г. Нижний Новгород, 2010 г., 2012 г.), научно-практических конференциях; на методологических и научных семинарах, заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «НГПУ им. К. Минина» и Арзамасского филиала ФГБАУ ВО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского» (г. Арзамас), воспитательного отдела НГПУ им. К. Минина, круглых столах представителей студенческого самоуправления НГПУ им. К. Минина, круглых столах специалистов системы образования (г. Нижний Новгорода, Нижегородская область). Основные результаты диссертационного исследования внедрены

автором в педагогическую деятельность. Результаты исследования апробированы и используются в деятельности образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью; соответствием структуры и содержания исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях духовного кризиса в обществе системообразующим фактором образовательной деятельности в подготовке специалистов становится формирование духовно-нравственных ценностей будущих педагогов, как способа и условия преодоления кризисное™ общественного сознания. Базовые духовно-нравственные ценности (любовь, жизнь, вера, человек, истина, добро, свобода, соборность), проникнутые любовью к людям, заключающиеся в признании человека высшей ценностью, образуют смысловое ядро педагогической деятельности будущих учителей, являются основой формирования необходимых качеств личности и духовно-нравственного поведения. Одной из эффективных технологий формирования духовно-нравственных ценностей должен являться индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности, позволяющий студенту осуществить выбор, построение и реализацию вектора деятельности, направленной на духовно-нравственное развитие.

2: Индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности бакалавра образования, направленный на формирование духовно-нравственных ценностей, рассматривается как персонально-событийный путь духовно-нравственного, когнитивного, эмоционально-волевого, личностного развития и реализации потенциалов студента в процессе внеучебной деятельности в вузе, основанный на принципах свободы выбора, самодвижения, индивидуальности развития, сотрудничества и педагогической поддержки со стороны педагога (куратора, тьютора и др.). В основу создания технологии ИОМ ВД должно быть положено построение графа логической структуры, состоящего из сети событий. Реализацией технологии создания ИОМ ВД должна стать следующая логика совместной деятельности преподавателя и студента: мотивация - самопознание -выбор - моделирование - реализация - рефлексия. Создание индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности обеспечивается возможностями образовательной среды вуза, а также разнообразными направлениями его социального партнерства.

3. Педагогически целесообразное формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования обеспечивается моделью формирования таких ценностей на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, включающей блоки: проективно-ориентационный блок, содержащий модуль диагностики мотивов, потребностей и сформированности духовно-нравственных ценностей студентов педагогического вуза, научного

методический модуль, модуль средовой диагностики; модуль построения перспективы; событийно-деятелыюстный блок, включающий модуль построения графа индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей, модуль реализации индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности; ценностно-рефлексивный блок, включающий модуль реализации индивидуальной маршрутной карты студентов, модуль ценностно-рефлексивной диагностики студента.

4. Деятельность преподавателя педагогического вуза, осуществляющаяся в ходе реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, становится эффективной, когда осуществлено аксиологическое насыщение духовно-нравственной событийностью воспитательной среды вуза; созданы возможности мотивированного и свободного выбора студентов событийного вектора собственного индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности; организовано студенческое самоуправление как ведущая деятельность для успешной реализации индивидуального образовательного маршрута, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов; осуществлена подготовка специалистов, организующих индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности, направленный на формирование духовно-нравственных ценностей; разработано и осуществлено педагогическое сопровождение студента на индивидуальном образовательном маршруте внеучебной деятельности, направленном на формирование духовно-нравственных ценностей.

Структура п объем исследования. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 208 страницах, из них: 14 таблиц, 3 рисунка, 14 диаграмм. К диссертации прилагаются 9 приложений. Список литературы включает 264 наименование.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыты методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблема формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности» представлены результаты теоретического анализа явления «духовно-нравственная ценность», выявлены особенности проектирования ИОМ ВД будущих педагогов по формированию духовно-нравственных ценностей в образовании в отечественной и зарубежной психолого-педагогической и специальной литературе; раскрывается содержание понятий «индивидуальный образовательный маршрут», «педагогическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута», «воспитательная среда вуза», «духовно-нравственные ценности»; представлены методо-

логические подходы к реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей на основе ИОМ ВД.

Основные идеи и положения нормативно-правовых актов и документов, посвященных целям и задачам современного образования, а также социальный заказ общества утверждают необходимость ориентации профессиональной подготовки бакалавров образования на формирование у них духовно-нравственных ценностей, являющихся основой профессиональной педагогической деятельности. В результате теоретического анализа философских и психолого-педагогических исследований феномена духовно-нравственных ценностей, является возможным резюмировать, что духовно-нравственные ценности являются фундаментальным ядром профессиональной компетентности будущего педагога. Проведенные исследования показали, что определение сущности феномена духовно-нравственных ценностей занимает одно из центральных мест в областях многих научных знаний и определяется по-разному в зависимости от преобладания того или иного типа мировоззрения общества в каждый истори-ко-временной период. Духовно-нравственные ценности - высшие ценности человека, главными категориями их определяющими являются категория добра и совести, должного во благо; они охватывают совокупность действий (служение), принципов, норм нравственного поведения и слагаются на основе тех реальностей и поступков, на основе которых человек оценивает, одобряет, то есть воспринимает их как добрые, благие, справедливые. Сущность и значение духовно-нравственных ценностей и их значение в профессиональной подготовке будущего учителя заключается в определении вектора развития образовательной среды вуза, предполагающей условия непрерывного духовно-нравственного саморазвития будущих педагогов. Формирование таких базовых духовно-нравственных ценностей как любовь, человек, жизнь, вера, истина, свобода, соборность, добро, осуществляется через эмоционально-ценностный механизм воспитания духовно-нравственных ценностей «восприятие — означивание — оценивание - выбор - присвоение» (В.В. Николина).

Известно, что студенческий возраст является периодом интенсивной социализации, самоопределения, формирования устойчивых ценностных ориентации личности. Бакалавр находится в процессе профессионального становления личности, поиска новых смыслов и значения педагогического призвания, которое определяет духовно-нравственные ценности как фундамент педагогической деятельности. Формирование духовно-нравственных ценностей является сложным, многомерным процессом индивидуального духовно-нравственного развития личности будущего педагога и требует осмысления и поиска новых индивидуализированных возможностей и способов, чтобы «ценности для себя» становились «ценностями для другого» (Ю.Н. Кулюткин, В.П. Бездухов). Одной из таких технологий в образовании является ИОМ ВД.

Выявлено, что в определении учеными сущности ИОМ наметились разнообразные подходы: ИОМ рассматривают как путь, программу, план, траекторию и др. Опираясь на исследования ученых (Е.А. Александровой, В.И. Богословского, Н.В. Бордовской, Н.В. Смирновой, A.B. Туркиной и др.), мы обосновали, что ИОМ есть персональный путь развития личности и реализации личностного интеллектуального, эмоционально-волевого, творческого, деятельностного, духовно-нравственного потенциала студента в образовательном процессе в соответствии с личностными предпочтениями и потребностями

учащегося, В контексте исследования выделяется ИОМ ВД, направленный на формирование духовно-нравственных ценностей. Определено, что индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности — это персонально-событийный путь непрерывного духовно-нравственного, когнитивного, эмоционально-волевого, личностного развития и реализации потенциалов студента в процессе внеучебной деятельности в вузе в соответствии с его личными предпочтениями и интересами, основанный на принципах свободы выбора, самодвижения, саморазвития, сотрудничества и педагогической поддержки со стороны педагога (куратора, тьютора). Обосновано, что центральным звеном в ИОМ ВД по формированию духовно-нравственных ценностей является событие, аксиологически насыщенное духовно-нравственными ценностями. В основу осуществления ИОМ ВД положено построение концептуальной основы, включающей целеполагание, прогнозирование, педагогическое сопровождение студента, диагностику, разработку и отслеживание хода и результата следования по ИОМ. Преимуществом реализации ИОМ ВД по сравнению с иными педагогическими технологиями индивидуализации воспитания является формирование и реализация субъектности студента в образовательном пространстве, самостоятельности и ответственности за сделанный выбор, обеспечивающий исключение «случайных» событий в образовательном пути субъекта.

Совокупность ИОМ ВД будущих педагогов, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей, образует систему ИОМ и реализуется в воспитательной среде вуза. Воспитательная среда, способствующая созданию в ней ИОМ ВД, должна соответствовать критериям качества средового пространства и обладать определенными устойчивыми признаками.

Во второй главе диссертации «Проектирование модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности» обосновываются модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД и педагогические условия ее реализации.

Модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД базируется на идеях индивидуализации, уникальности процесса формирования духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов и непрерывного, духовно-нравственного саморазвития личности студента. Методологическими ориентирами модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД являются подходы: аксиологический, событийно-деятельностный, индивидуально-личностный. Модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД строится на принципах индивидуальности, событийности, гармонии, продуктивности, сотрудничества и доверия преподавателя и студента, реализации субъект-субъектных отношений, принцип саморазвития и самовоспитания. Обосновано, что модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД выполняет рефлексивно-аксиологическую, коммуникативную, ценностно-формирующую, индивидуально-процессуальную, мотивационную, диагности-ко-аналитическую функции. Модель включает три блока: проективно-ориентационный, событийно-деятельностный, ценностно-рефлексивный.

Проектквно-ориентационный блок направлен на выявление потребностно-мотивационной сферы студенческой аудитории и обеспечение аксиологического насыщения воспитательных событий инвариантного образовательного маршрута внеучебной деятельности, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования. Блок включает модуль диагностики мотивов, потребностей и сформированности духовно-нравственных ценностей, модуль научно-методического обеспечения, модуль средовой диагностики, модуль построения перспективы. Продуктами данных модулей являются определение ценностно-ориентационного вектора инвариантного образовательного маршрута внеучебной деятельности студентов, индивидуальная маршрутная карта (далее ИМК), включающая индивидуальную карту самодвижения по событиям внеучебной деятельности, график событий инвариантного образовательного маршрута внеучебной деятельности студента, индивидуальную карту личностного развития.

Событийно-деятельностный блок модели является реализацией спроектированных ИОМ ВД, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей студентов, и включает в себя три модуля. Модуль построения графа ИОМ ВД, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей, позволяет выстроить студенту персонально-событийную линию следования по маршруту, определить на основании его личных мотивов и интересов вектор маршрута, траекторию следования студента по событиям внеучебной деятельности, определить индивидуальные темпо-ритмичные особенности маршрута. Технология ИОМ ВД основана на создании графа логической структуры, состоящего из карты вариативных событий и операций, позволяющих их реализацию. Модуль реализации ИОМ ВД является реализацией персонально-событийного вектора ИОМ.

Ценностно-рефлексивный блок нацелен на определение результативности реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД и включает в себя два модуля. Модуль реализации ИМК студентов позволяет документально зафиксировать ИОМ ВД, произвести оценку успешности и эффективности достижения поставленных целей. Модуль ценностно-рефлексивной диагностики подразумевает проведение комплексной диагностики сформированности духовно-нравственных ценностей у студентов.

Педагогическими условиями эффективного внедрения модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД являются: аксиологическое насыщение духовно-нравственной событийностью воспитательной среды вуза; создание возможностей мотивированного и свободного выбора студентами событийного вектора собственного ИОМ ВД; организация студенческого самоуправления как ведущей деятельности для успешной реализации ИОМ, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования; подготовка специалистов, организующих ИОМ ВД формирования духовно-нравственных ценностей; реализация педагогического сопровождения студента на ИОМ ВД.

Третья глава «Экспериментальная работа по реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуачьного образовательного маршрута внеучебной деятельности» представляет ход и результаты экспериментальной работы.

Экспериментальная работа направлена на проверку эффективности модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД и педагогических условий ее реализации и проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). Основной целью констатирующего этапа эксперимента было определение места духовно-нравственных ценностей бакалавров образования в их системе ценностных ориентаций, мотивационно-потребностной сферы будущего педагога в образовании, потребности современного ученика в духовно-нравственном педагоге, а также исследование воспитательной среды вуза и ее особенностей, способствующих реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД. На констатирующем этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: включенное наблюдение, анкетирование, изучение письменных источников, видеоматериалов, анкетирование студентов, диагностика сформированности базовых духовно-нравственных ценностей, тест М. Рокича (изучение уровней структуры системы ценностных ориентации), методика определения жизненных ценностей личности «М^-тест» П.Н.Иванова, Е.Ф.Колобовой, диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С. Бубнова), рефлексивные беседы, экспериментальная оценка определения смысла понятий базовых ценностей и отношения студентов к базовым духовно-нравственным ценностям (анкетирование), анкетирование «Портрет моего учителя», серия анкет «Мой индивидуальный образовательный маршрут», «Моя среда обитания - вуз».

Полученное эмпирическое знание на констатирующем этапе экспериментальной работы подтвердило необходимость формирования духовно-нравственных ценностей будущих учителей. Большинство учеников хотели бы видеть в своем учителе такие качества, любовь к своей работе и ученикам, понимание, уважение и толерантность. На вопрос «Удовлетворяет ли обучение в школе твои образовательные и духовно-воспитательные потребности?» 86,7% опрошенных ответило — «не всегда», ответ «да» дали только 8,3 % учеников, остальные — «нет». 95,6 % учеников замечали несправедливо грубое отношение учителей к своим ученикам. Это доказывает необходимость формирования духовно-нравственных ценностей у учителей.

Анкета «Мой индивидуальный образовательный маршрут» позволила выявить, что 85,6 % студентов заинтересовано в активном участии во внеучебной деятельности в вузе и хотели бы построить и реализовать свой ИОМ ВД. Вместе с тем 90,7 % опрашиваемых студентов не смогли дать точное определение этому понятию.

Исследуя воспитательную среду вуза как главный фактор реализации ИОМ ВД, было проведено анкетирование студентов, основанное на методике неоконченных предложений. В результате анкетирования сделаны выводы о том, что уровень позитивного отношения студентов к образовательной среде

сравнительно высок, они довольны образовательным процессом, отмечают увлекательность внеучебной деятельности и профессионализм профессорко-преподавательского состава, хотели бы видеть среду вуза более современной, комфортной, считают, что образовательная среда обладает качествами комфортности, безопасности, открытости, благоприятным нравственным климатом, возможностями освоить новый опыт.

Исследуя духовно-нравственное развитие студентов на основе использования методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, были получены следующие результаты: счастливая семейная жизнь -83,2%, интересная работа -67,4%, здоровье - 65,1%, наличие хороших и верных друзей - 59,2%, общественное признание — 57% , любовь - 54,3 %, материально обеспеченная жизнь -51%, развлечения - 47,8%, развитие - 41,3%, свобода - 33,6%, уверенность в себе - 32,5%, активная деятельная жизнь - 31,2 %; продуктивная жизнь — 29,1 %, творчество - 25,1 %, жизненная мудрость - 17%, красота природы и искусства — 13,5%, познание - 9,4%, счастье других — 8%. По результатам видно, что доброта, счастье других для большинства студентов находится «в хвосте» иерархии ценностей. Это говорит о том, что такая духовно-нравственная ценность как «человек» недостаточно осмыслена студентами. Анализ исследований подтвердил, что студентами не высоко оцениваются такие ценности, как «поиск и наслаждение прекрасным» (13,5%), «познание нового в мире, природе, человеке» (9,4%), «счастье других» — 8 %. В целом духовно-нравственные ценности не являются императивными в их системе ценностей.

Для выявления сформированное™ базовых духовно-нравственных ценностей мы разработали и реализовали диагностику сформированности базовых духовно-нравственных ценностей, состоящую из четырех блоков, каждый из которых соответствует когнитивному, эмоционально-волевому, ценностно-ориентированному, поведенческому показателю сформированности духовно-нравственных ценностей. Изучая когнитивный показатель сформированности духовно-нравственных ценностей, выяснилось, что 16,5 % студентов обладают высоким уровнем знаний о ценностях, 34 % - средним, 49,5 % - низким. Исследования эмоционачьно-волевого показателя определили неустойчивость стремления студентов к формированию духовно-нравственных ценностей. Так, например, утверждение «я осознаю необходимость формирования у себя духовно-нравственных ценностей» дало следующие оценки: «уверен, что да» -12,4 %, затруднились с ответом 34 % (средний индекс стремления (1)=0,1288). Лишь 15,5% обладают желанием переосмыслить систему своих ценностных ориентации (средний индекс стремления (1)=0,0051). 11,3% студентов указали, что стремятся к непрерывному духовному саморазвитию, тогда как 23,7 % уверены, что нет (средний индекс стремления (1)= - 0,1958). Блок диагностики, направленный на изучение сформированности духовно-нравственных ценностей по ценностно-ориентационному показателю, состоит из пяти модулей: «Мои ценностные ориентации», «Оценка личностных качеств», «Вектор моей жизни», «Мои перспективные устремления», «Личностные качества педагога». Первый модуль показал, что среди доминантных ценностей студенты выделяют жизнь (75,5%), любовь (49,4%), материальные ценности (44,6%), «в хвосте»

ценностных ориентации оказались благо других (6,3%) и соборность (5,5%). Модуль «Оценка личностных качеств» определил, что среди значимых личностных качеств студенты выделяют доброту (81,2%) и человеколюбие (62,1%), а такое качество как «стремление к духовному совершенствованию» (6,1%) оказалось незначимым. Модуль «Вектор моей жизни» показал, что в векторных стремлениях студентов материальные ценности (42,1%) доминируют над ценностью «благо других» (8,4%). Такой же результат подтверждают и результаты модуля «Мои перспективные устремления» - «стать полезным людям» желают только 13,2% студентов, а «быть полезным Отечеству» - лишь 5,1%. Модуль «Личностные качества педагога» определил, что среди таких качеств в представлении студентов более важными являются строгость и дисциплинированность (93%) по сравнению с человеколюбием (55,3%) и добротой (42,1%). Данный блок диагностики выявил основное противоречие — «любовь» и «благо других» находятся в полярных рангах по значимости, таким образом, подтверждается, что ценности несколько размыты в представлениях студентов. Блок диагностики, направленный на исследование поведенческого показателя сформированное™ духовно-нравственных ценностей, показал, что 33% студентов обладают деятельно-творческим уровнем сформированное™ духовно-нравственных ценностей, 44,3% - содержательно-оценочным, 22,7% - эмоционально-оценочным (по Т.И. Петраковой).

Формирующий этап эксперимента направлен на реализацию модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД и педагогических условий ее реализации. Для подготовки специалистов, организующих ИОМ в вузе (кураторов, тьюторов, преподавателей и др.), был разработан и реализован обучающий курс «Проектирование ИОМ вне-учебной деятельности» (72 часа). Цель данного курса: подготовить специалиста, обладающего знаниями, умениями и навыками проектирования и организации ИОМ ВД студентов, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей.

Для реализации условия организации студенческого самоуправления в вузе организована деятельность таких студенческих организаций, как студенческий совет, педагогические отряды «Фокус», «Профи», театральная студия «ХимЧистка», волонтерская организация, студенческие клубы по интересам: спортивный клуб «Здорово жить здорово», литературные клубы «Свеча», «Черновик», философский клуб и др., позволяющих сделать векторность ИОМ ВД разнообразной.

В качестве педагогического сопровождения разработан учебно-методический комплекс пособий («Проектирование индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей у студентов», «Организация индивидуального образовательного маршрута формирования духовно-нравственных ценностей у студентов», «Организация событий индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности», «Формирование духовно-нравственных ценностей будущего педагога»), В качестве педагогического сопровождения студента на ИОМ ВД формирования духовно-нравственных ценностей разработано учебное

пособие «Навигатор по созданию индивидуального образовательного маршрута формирования духовно-нравственных ценностей студентов», представляющий диалог виртуального помощника со студентом, направленный на познание студентом своих возможностей, самого себя и вектора своего ИОМ ВД. Документальным сопровождением ИОМ ВД является индивидуальная маршрутная карта.

Для введения студентов в ИОМ, его реализации и преодоления кризисов и барьеров на пути движения по нему нами разработана модульная программа занятий педагогического сопровождения студентов в ИОМ, состоящая из модулей: мотивацгюнно-ценностный (занятия: «Портрет учителя», «Путь роста будущего педагога», «Я и мои ценности»), модуль построения перспективы (занятия: «Я и мой индивидуальный образовательный маршрут», «Моделирование вектора ИОМ ВД», «Проектирование событий ИОМ ВД», внедрение «Навигатора по созданию ИОМ внеучебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей студентов»), событийно-деятельностный (занятия «Тайм-менеджмент». «Основы проектирования», коуч-тренинг, рефлексивные беседы), ценностно-рефлексивный (занятия «Мои результаты», диагностика сформированное™ духовно-нравственных ценностей у студентов). Разработана и внедрена программа лагеря-семинара «Школа индивидуального развития».

В реализации условия аксиологического насыщения воспитательной среды духовно-нравственной событийностью, а также создания условия свободного и мотивированного выбора студентами своего ИОМ ВД нами был разработан и внедрен график событий инвариантного образовательного маршрута внеучебной деятельности, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у студентов, воплощенный в виде графа логической структуры. Всего в графике инвариантного образовательного маршрута 76 событий. Каждое событие графа инвариантного образовательного маршрута насыщенно духовно-нравственными ценностями. В ходе формирующего эксперимента студенты в реализации ИОМ ВД выбирали персональный вектор своего маршрута, выстраивая персональный граф ИОМ. Все события графа взаимосвязаны между собой, и какую бы траекторию маршрута не выбрал студент, его деятельность будет направлена на реализацию событий, аксиологически насыщенных духовно-нравственными ценностями. В ходе формирующего эксперимента студенты в реализации ИОМ ВД обладали свободой выбора событий персонального вектора своего маршрута. Выбор векторов определился следующим образом: 33,9 % студентов, участвующих в эксперименте, выбрали вектор волонтерской деятельности (в пенитенциарном учреждении, детских домах, больницах и др.), 32,2% - вектор вожатской деятельности (организация детского отдыха в летних лагерях), 14,8 % - культурно-творческий (реализация культурно-творческих событий, направленных на осмысление духовно-нравственных ценностей), 8 % — здоровьеформирующий (реализация социальных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни), 6 % - вектор гражданско-правового воспитания (реализация деловых игр, встреч, акций и др.), 5,1 % - экологического воспитания (разработка экологических проектов).

На контрольном этапе эксперимента с целью анализа динамики в духовно-нравственном развитии бакалавров были получены следующие эмпирические знания. Методика ценностных ориентаций М.Рокича показала динамику в развитии духовно-нравственных ценностей у студентов. Среди терминальных ценностей на первом месте оказалась такая ценности как любовь. Наиболее заметным в динамике стало переосмысление места ценности «счастье других». В ходе формирующего эксперимента студентами экспериментальной группы была осознанна значимость такой ценности, как «человек». Счастье человека для многих студентов стало их жизненным вектором. Динамика среди инструментальных ценностей показала изменения в формировании такой ценности, как «смелость в отстаивании своих взглядов». Этот показатель свидетельствует, что у студентов сформировались такие личностные качества, как ответственность, целеустремленность, самостоятельность и независимость.

Результаты динамики сформированности духовно-нравственных ценностей у бакалавров по выявленным показателям показывает «Диагностика сформированности духовно-нравственных ценностей у студентов». Динамику изменений в формировании духовно-нравственных ценностей студентов мы представим, опираясь на данные экспериментальной (ЭГ, 54 человека) и контрольной группы (КГ, 43 человека), а также на данные констатирующего эксперимента (97 человек).

Исследование динамики сформированности духовно-нравственных ценностей по когнитивному показателю представим в таблице (таблица 1).

Таблица 1

Динамика сформированности духовно-нравственных ценностей

по когнитивному показателю.

Уровни сформированности Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента

ЭГ и КГ (%) ЭГ(%) КГ(%)

Высокий 16,5 74 18,6

Низкий 34 16,7 32,6

Средний 49,5 9,3 48,8

Для исследования эмоционачьно-волевого показателя сформированности духовно-нравственных ценностей и вычисления среднего индекса стремления к

формированию духовно-нравственных ценностей мы воспользовались интер-

а'1-'О ^ч;_V; О — с— 0 5%1— й-'— *■

поляционной формулой: I = ' ———где I — средний ин-

декс, а, Ь, V, с, й- варианты ответов, п- количество студентов (таблица 2).

Таблица 2

Динамика сформированности духовно-нравственных ценностей

по эмоционально-волевому показателю

Показатели стремления Констатирующий этап эксперимента Формнрзтощий этап эксперимента

ЭГ и КГ(1) | ЭГ(1) | КГ(1)

Я осознаю значимость духовно-нравственных ценностей в жизни человека 0,2577 0,4166 0,1314

Я стремлюсь к непрерывному духовно-нравственному развитию -0,1958 0,5740 -0,1119

Я осознаю необходимость формирования у себя духовно-нравственных ценностей 0,1288 0,6111 0,1478

Я желаю переосмыслить свою систему духовно-нравственных ценностей 0,0051 0,5555 0,1418

В исследовании эмоционально-волевого показателя наиболее очевидная динамика произошла в стремлении студентов к непрерывному духовно-нравственному развитию.

Блок диагностики сформированное™ духовно-нравственных ценностей по ценностно-ориентированному показателю также показал динамику. Среди значимых ценностных устремлений студентов ЭГ в первом ранге является «духовное самосовершенствование» (ЭГ-91,5%, КГ - 27,3%; а'=31,07028), «стать полезным людям» (ЭГ-79,8%, КГ-14,7%; <т=33,00374), В основе педагогической деятельности студенты ЭГ видят такие качества педагога, как человеколюбие (97,9% студентов по сравнению с результатами КГ — 78,3%; о=17,45057) и доброта (86,7% студентов по сравнению с результатами ответов КГ — 57,8%; а=18,75242).

Изучение поведенческого показателя сформированное™ духовно-нравственных ценностей определило, что студенты экспериментальной группы в своем поведении руководствуются духовно-нравственными ценностями (таблица 3).

Таблица 3

Динамика сформированное™ духовно-нравственных ценностей по поведенческому показателю___

Уровни сформированное™ Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента

ЭГ и КГ (%) ЭГ (%) КГ (%)

Деятельно-творческий 33 46,6 34,9

Содержательно-оценочный 44,3 40,7 25,6

Эмоционально-оценочный 22,7 13 39,5

Эффективность реализации ИОМ ВД подтверждается результатами рефлексивно-аналитической анкеты. Все респонденты отметили важность духовно-нравственных ценностей в жизни человека. Результативность ИОМ ВД студенты определили для себя следующим образом: я открыл для себя новое — 11,1 %, я узнал, что такое духовно-нравствснньге ценности, и определил их место в сис-

1 Среднеквадратическое отклонение

теме ценностных ориентации — 20,4 %, я получил значимый для меня жизненный опыт — 10%, я стал испытывать потребность в созидании блага, деянии добрых дел - 9,3 %, я и мои близкие заметили во мне позитивные изменения моего поведения - 5,5 %, ИОМ ВД направил меня на путь непрерывного духовно-нравственного саморазвития - 43,7 %. Оценивая эффективность своего маршрута по десятибалльной шкале, 10-8 баллов дали 94,4 %, остальные 4,6 % определили ее в 7-5 баллов. 98,1 % студентов считает, что ИОМ ВД полностью учитывает их индивидуальные склонности и потребности в воспитательном процессе. Это позволяет сделать вывод, что ИОМ ВД реализован эффективно.

Подтверждением эффективности реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей на основе ИОМ ВД является также то, что 83,3 % студентов, участвовавших в эксперименте, по окончании вуза связали свой профессиональный путь с полученной педагогической специальностью: осуществляют профессиональную деятельность в образовательных учреждениях, занимаются организацией детского отдыха в лагерях, организуют воспитательный процесс в молодежных лагерях. 51,8 % студентов продолжают осуществлять волонтерскую и социально-значимую деятельность.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны выводы, намечены дальнейшие перспективы исследования.

1. В современном обществе основополагающей идеей воспитания в образовательной деятельности, направленной на подготовку специалистов, становится формирование духовно-нравственных ценностей будущих педагогов, как способа и условия преодоления кризисное™ общественного сознания. Духовно-нравственные ценности, интенционально определяющие поведение человека, основанное на любви к людям и признании человека высшей ценностью, образуют смысловое ядро педагогической деятельности будущих учителей, являются основой формирования необходимых качеств личности и духовно-нравственного поведения, эффективной технологией формирования которого становится индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности студентов.

2. Индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности будущего педагога, направленный на формирование духовно-нравственных ценностей, обусловлен его личностным интересом, основан на принципах свободы выбора, самодвижения, индивидуальности развития, сотрудничества и педагогической поддержки со стороны педагога (куратора, тьютора и др.) и рассматривается как персонально-событийный путь духовно-нравственного, когнитивного, эмоционально-волевого, личностного развития и реализации потенциалов студента в процессе внеучебной деятельности в вузе. Технология создания ИОМ ВД основана на проектировании графа логической структуры, состоящего из цепи событий. В ее основе создания графа ИОМ ВД лежит осуществление студентом выбора своего персонального маршрутного вектора. Таким образом, ИОМ ВД способствует избавлению от стихийности и случайности внеучебной деятельности студента, его самоопределению, ориентации и адаптации в воспитательной среде вуза.

3. Теоретически обоснованная модель формирования духовно-нравственных ценностей на основе ИОМ ВД основана на аксиологическом, со-бытийно-деятельностном, индивидуально-личностном подходах; принципах индивидуальности, событийности, гармонии, продуктивности, сотрудничества преподавателя и студента, реализации субъект-субъектных отношений, саморазвития и самовоспитания, доверия и поддержки; выполняет рефлексивно-аксиологическую, коммуникативную, ценностно-формирующую, индивидуально-процессуальную, мотивационную, диагностико-аналитическую функции; включает в себя проективно-ориентационный, событийно-деятельностный, ценностно-рефлексивный блоки.

4. В исследовании сформулированы и апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования духовно-нравственных ценностей на основе ИОМ ВД: аксиологическое насыщение духовно-нравственной событийностью воспитательной среды вуза; создание возможностей для мотивированного и свободного выбора студентов событийного вектора собственного ИОМ ВД; организация студенческого самоуправления как ведущей деятельности для успешной реализации ИОМ, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов; подготовка специалистов вуза, организующих ИОМ ВД по формированию духовно-нравственных ценностей; реализация педагогического сопровождения студента на ИОМ ВД.

5. Педагогическое сопровождение будущих педагогов в процессе реализации ИОМ ВД, включающее индивидуальную маршрутную карту студента, «Навигатор по созданию индивидуального образовательного маршрута формирования духовно-нравственных ценностей студентов», модульную программу занятий (мотивационно-ценностный, модуль построения перспективы, событийно-деятельностный, ценностно-рефлексивный), направленных на включение студентов в проектирование своего ИОМ и поддержку в его реализации, а также программу лагеря-семинара для студентов «Школа индивидуального развития», обеспечивает эффективную реализацию ИОМ ВД бакалавров.

6. Диагностика сформированное™ духовно-нравственных ценностей у студентов педагогического вуза основана на когнитивном, эмоционально-волевом, ценностно-ориентированном, поведенческом показателях. Использование данной диагностики подтвердило успешность и эффективность реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД.

Проведенное исследование раскрыло ряд проблем, исследование которых представляется перспективным: проблемы организации центра педагогического сопровождения студентов по проектированию ИОМ ВД, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей.

Основное содержание диссертаг/ии и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки РФ

1. Горячева C.B. Опыт самоуправления в педагогическом вузе [Текст] / Е.А. Белова, C.B. Горячева // Высшее образование в России - 2011 - № 7 - С. 65-69 (0,3/0,15 п. л.)

2. Фролова C.B. Проектирование индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей студентов [Текст] / C.B. Фролова// Современные исследования социальных проблем - 2013 - № 6. [Электронный ресурс] URL: http://iournal-s.org/index.php/sisp/article/view/389 (дата обращения 12.03.2015) (0,7 п. л.)

3. Фролова C.B. Технология создания индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности студентов [Текст] / C.B. Фролова// Нижегородское образование - 2013 - № 4 - С. 79-85 (0,7 п. л.)

Учебно-методические пособия

4. Фролова C.B. Проектирование индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей у студентов [Текст]: Учеб. пособие/ под ред. В.В. Николиной. - Н. Новгород: - 2012. - 218 с. (13,6 п. л.)

5. Фролова C.B. Навигатор по созданию индивидуального образовательного маршрута формирования духовно-нравственных ценностей студентов [Текст]: Учеб. пособие/ под ред. В.В. Николиной. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина. - 2013. - 62 с. (3,8 п. л.)

6. Фролова C.B. Организация индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей у студентов [Текст]: Учеб. пособие/ под ред. В.В. Николиной. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина. - 2013. - 44 с. (2,8 п. л.)

7. Фролова C.B. Организация событий индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности студентов [Текст]: Учеб. пособие / под ред. В.В. Николиной. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина. — 2013. - 32 с. (2,0 п. л.)

8. Фролова C.B. Формирование духовно-нравственных ценностей будущего учителя [Текст]: Учеб. Пособие / под ред. В.В. Николиной - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина. - 2013. - 52 с. (3,2 п.л.)

9. Фролова C.B. Технология индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей [Текст] // Компетентно-ориентированное обучение в педагогическом вузе: теория и практика: монография/ под ред. В.В. Николиной, O.A. Сафоновой. — Н.Новгород: НГПУ им. К.Минина, 2014. - С. 221 - 240 (1,1 п. л.)

Научные статьи, тезисы, материалы конференции

10. Горячева C.B. Развитие деятельности студенческого клуба в педвузе [Текст] / C.B. Горячева // Подготовка учителя для XXI века: теория и практика: мат. Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В.В. Николиной, O.A. Сафоновой. - Н. Новгород: НГПУ, 2011. - С. 251 -254 (0,3 п. л.)

11. Фролова C.B. Воспитание духовно-нравственных ценностей у студентов в системе студенческого самоуправления [Текст] / C.B. Фролова// Русская православная церковь и отечественная государственность: XXI Рождественские

православно-философские чтения/ под ред. JI.E. Шапошникова, - Н. Новгород, 2012.-С. 366-370 (0,3 п. л.)

12. Горячева (Фролова) C.B. Развитие личности студента в условиях самоуправления в вузе [Текст] / C.B. Горячева// Психолого-педагогические проблемы развития личности в образовательном пространстве высшей школы: мат. Всероссийской научно-практической конф./ под общ. ред. JI.E. Шапошникова, В.В. Николиной, Т.Н. Князевой. - Н. Новгород, 2010. - С. 226 - 229 (0,2 п. л.)

13. Фролова C.B. Формирование духовно-нравственных ценностей в контексте индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности студента педагогического вуза [Текст] / C.B. Фролова // Особенности профессиональной деятельности и подготовки учителя в контексте ведущих идей «Федерального государственного образовательного стандарта общего образования» и «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования»: Сб. статей по мат. Международной научно-практической конференции научных сотрудников, преподавателей вузов, студентов/ под ред. A.A. Федорова, Л.В. Загрековой, В.В. Николиной: В 2 т. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013. - Т 1.-С. 151 - 153 (0,2 п. л.)

14. Фролова С. В. Индивидуальный образовательный маршрут как способ индивидуализации воспитательного процесса в вузе [Текст] / С. В. Фролова // Молодой ученый. - 2013. - №9. - С. 418 - 420 (0,2 п. л.)

15. Фролова C.B. Духовно-нравственное воспитание будущего педагога: индивидуальный образовательный маршрут [Текст] / C.B. Фролова// Воспитание ценностных ориентаций детей и молодежи в современной России: Мат. межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, учащихся общеобр. школ. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013. - С. 35 - 38 (0,25 п. л.)

16. Фролова C.B. Проектирование события индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности студента [Текст] / C.B. Фролова// Молодой ученый. - 2014. - № 4 (63). - С. 1120-1122. (0,2 п.л.)

17. Фролова C.B. Проектирование индивидуального образовательного маршрута по формированию духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов [Текст] / C.B. Фролова // Третьи пюхтицкие чтения «Культурно-исторические традиции православия»: Мат.международной научно-практической конференции, 11-12 декабря 2014 г. - Куремяэ, Эстония, - С. 185-189 (0,3 п.л.).

Фролова Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 8 апреля 2015 года Бумага для множительных аппаратов. 60x90 1/16 Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. - 1.5 Тираж 100 экз. Заказ № 69

Отпечатано в типографии Издательства Балтийского федерального университета Им. Иммануила Канта. 236022, г. Калининград, ул. Гайдара, 6