Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новиков, Денис Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования"

На правах рукописи

НОВИКОВ Денис Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДРАВОТВОРЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 МАЙ 2015

Волгоград — 2015

005569532

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Власюк Ирина Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор.

Абаскалова Надежда Павловна, доктор педагогических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности;

Акимова Любовь Александровна, кандидат педагогических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и методики обучения безопасности жизнедеятельности.

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Защита состоится 19 июня 2015 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vgpu.org.

Автореферат разослан 15 мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации России перед обществом вообще и образованием в частности встаёт необходимость формирования молодого поколения, готового к использованию собственного природного потенциала в интересах саморазвития личности и способных сохранять и укреплять здоровье на протяжении всей жизни. Между тем исследования учёных свидетельствуют, что разнообразные заболевания фиксируются у 94,5% подростков, удельный вес здоровых или относительно здоровых детей сокращается с 60% от числа новорождённых до 30% подростков в возрасте 15-17 лет, достигая к моменту окончания школы 10%. Причём, названные показатели хуже тех, которые регистрировались в России на рубеже 1980-1990-х гг. Закономерным стало указание Президента РФ В.В. Путина в Послании Федеральному Собранию 12.12.2012 г. о необходимости преодолеть безответственное отношение к здоровью, уделять гораздо большее внимание его сбережению. Создавшаяся ситуация, как показывают исследования (С.Н. Горбушина, А.Г. Маджуга, Н.Н. Малярчук, Е.Г. Новолодская, З.И. Тюмасева), стала возможной вследствие того, что у молодых людей не сформирован в полной мере такой регулятив поведения, как здравотворческая культура, которая рассматривается в качестве стержня здравотворческой деятельности, исторически закрепленной человечеством программы «организации безопасной жизнедеятельности и преемственности воспитания здорового поколения» (С.Н. Горбушина). Формирование здравотворческой культуры у молодых россиян стимулируется принятием национального проекта «Здоровье» (2006), Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012), «Государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года». Научное осмысление указанной проблемы нашло своё отражение в исследованиях J1.A. Акимовой, М.М. Безруких, Е.В. Волынской, Н.В. Гончарова, С.Н. Горбушиной, М.А. Ермаковой, С.Ю. Лебедченко, Э.М. Казина, Н.Н. Малярчук, Ю.В. Науменко, Н.А. Рыбачук, И.В. Сидаковой и др. Однако в этих документах и результатах научных поисков нет ответов на вопросы о том, каково содержательное наполнение идеалов здравотворче-ства, исторически сложившихся в педагогической теории и практике в качестве смыслового ядра здравотворческой деятельности, что требует обращения к философско-педагогическим истокам современного здравотворческо-го идеала в образовании.

Необходимость сфокусировать деятельность педагогов на формирование здравотворческой культуры обучающихся обусловливается не только неблагополучием в области здоровья школьников, но и слабой подготовкой последних в области здравотворчества. Данный факт, зафиксированный в ходе проводимых в России международных исследований оценки качества естественнонаучного образования TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study) и образовательных достижений учащихся PISE (Programme for

International Student Assessment), свидетельствует также о проблемах в здра-вотворческом образовании будущих учителей, о недостаточном уровне овладения ими здравотворческой культурой. Данное обстоятельство побуждает административно-методические службы педвузов и ученых, исследующих проблемы педагогического образования, к включению здравотворческой культуры в цели подготовки учителя уже на ступени бакалавриата. Такое уточнение целей профессионально-педагогической подготовки в вузе обусловлено требованиями «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», «Профессионального стандарта педагога» (от 6 декабря 2013 г.), «Федеральной целевой программы развития образования на2011-2015 гг.», федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения. Различным аспектам здравотворческого образования педагога посвящены многочисленные исследования (И.Г. Бердников, Н.А. Бирюков, И.И. Брех-ман, Э.Н. Вайнер, С.В. Васильев, И.В. Власюк, М.А. Гаврилова, С.Н. Горбу-шина, О.Б. Дворникова, Г.К. Зайцев, И.В. Ильина, В.П. Казначеев, С.А. Ка-линовская, Л.Г. Качан, М.Г. Колесникова, О.Ю. Малоземов, Н.Н. Малярчук, В.П. Петленко, Н.М. Полетаева, С.М Симоненко, Е.В. Стёпкина, З.И. Тюма-сева, Н.А. Тригуб и др.). Однако проводящаяся в России модернизация высшего педагогического образования требует не только уточнения сущностных характеристик самого понятая «здравотворческая культура», но и рассмотрения ее как результата профессиональной подготовки в вузе бакалавра педагогического образования.

Такое целеполагание окажется формальным и не даст ожидаемого эффекта ни обществу, ни педагогам педвузов, если не будет осуществлено его технологическое обеспечение. В данном направлении размышляют и высказывают научно обоснованные рекомендации многие современные исследователи. Так, Л.П. Вашлаева, рассматривая формирование здоровьесберега-ющей стратегии педагога, разрабатывает пакет апробированных диагностических методик, позволяющих осуществлять мониторинг развития компетентности преподавателей и обучающихся в проблемах сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни. Д.В. Викторов, исследуя развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов, предлагает, по сути, как модель здоровьесбережения «совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических» мероприятий, целенаправленно стимулирующих жизненно важные функции «организма человека для полноценно здоровой жизни». С медико-педагогических позиций проблему технологизации здравотворческой деятельности поднимает Е.Н. Дзятковская. На возможности, открываемые моделированием психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, указывает И.П. Андриади. Модель организации здоровьесберегаю-щего пространства высшей школы предлагает Л.С. Елькова и выделяет в ней

два блока (образовательный и инфраструктурный), позволяющие, по её мнению, «комплексно решать задачи здоровьесбережения». Без моделирования здравотворческой деятельности и её содержательного ядра невозможно профессиональное саморазвитие педагога-это показывают исследования по оптимизации труда педагога в современных условиях (Н.М. Борытко, И.В. Вла-сюк, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Большую продуктивность процесс формирования здравотворческой культуры бакалавра образования обретёт, если он будет опираться на специально разработанную модель и протекать в соответствии с продуманной и обоснованной логикой.

Наличие общественной потребности в формировании педагога, способного и готового превратить здравотворческую деятельность в инструмент, обеспечивающий реализацию свободно избранной жизненной и профессиональной стратегии, побуждает учёных предлагать разработанные ими и проверенные в исследованиях педагогические рекомендации. Они посвящены педагогическим условиям формирования мировоззренческой основы культуры здоровья будущего учителя (С.Н. Горбушина), дидактических условий становления его валеологического самосознания в процессе обучения медико-биологическим дисциплинам (Е.В. Стёпкина), методических основ формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей (Д.В. Натарова), мотивации будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки к ведению здорового образа жизни (Л.А. Акимова, Л.И. Алёшина, В.В. Буторин, Н. А. Красноперова, A.B. Левченко), укрепления данной мотивации в процессе повышения квалификации педагогов (Е.В. Лопуга), реализации комплексной программы «Вуз здорового образа жизни» в качестве средства укрепления и развития здоровья студентов (Т.Н. Семенкова, Н.Э. Касаткина). Эти результаты создают предпосылки для разработки педагогических средств формирования здравотворческой культуры будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки на ступени бакалавриата.

Совокупность вышеперечисленных исследований вносит значительный вклад в теорию и практику высшего профессионального образования, однако в них не выявлены философско-педагогические основы современного здра-вотворческого идеала, отсутствует научное понимание феномена «здравотвор-ческая культура бакалавра педагогического образования» как результата профессиональной подготовки педагога, не обоснованы в должной мере ни логика, ни педагогические средства формирования данной культуры в педвузе.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

- потребностью в высококвалифицированном бакалавре педагогического образования, сориентированном на достижение идеала здравотворчества, и отсутствием ясности в вопросе о философско-педагогической сущности этого идеала;

- потребностью в формировании у бакалавра педагогического образования здравотворческой культуры и отсутствием научного понимания данного феномена, его структуры и функций;

- потребностью в осуществлении научно обоснованного процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра образования в условиях педвуза и неразработанностью теоретической модели данного процесса, его логики;

- необходимостью в разработке совокупности педагогических средств формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования и отсутствием программно-технологической базы сопровождения указанного процесса.

Эти противоречия объясняют актуальность проблемы исследования, которая заключается в недостаточной разработанности теоретических представлений о процессе формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Формирование здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования».

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавра педагогического образования в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования при обучении в вузе.

Цель исследования - разработать научные основы формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в вузе будет более эффективным в сравнении с имеющейся практикой, если:

1) здравотворческий идеал в образовании своими философско-педаго-гическими истоками уходит в античную калокагатию (идеал, фиксирующий нерасчленённость физической и духовной красоты человека, гармоничное сочетание телесного и нравственного здоровья);

2) здравотворческая культура бакалавра педагогического образования как результат его профессиональной подготовки в вузе понимается как профессионально-личностное новообразование на основе идеала калокагатии, характеризующееся целостным единством познавательной, ценностной, личностной и поведенческой составляющих, обеспечивающих эффективное выполнение здравотворческой деятельности с ориентацией на профессиональные и общечеловеческие ценности;

3) процесс формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в вузе осуществляется поэтапно, в соответствии со структурной организацией здравотворческой культуры, что позволит придать процессу формирования данного личностного и профессионального качества целенаправленный и непрерывный характер;

4) формирование здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования будет реализовываться с помощью совокупности педагогических средств, ведущими из которых являются личностно значимые педагогические ситуации, дополненные задачами ценностно-смыслового характера, которые направлены на развитие и совершенствование здравотворческой деятельности.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить фнлософско-педагогические истоки современного здравотвор-ческого идеала в образовании как основание для ценностно-целевых установок в его профессиональной подготовке.

2. Уточнить сущностные характеристики здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования как результата профессиональной подготовки в вузе.

3. Обосновать логику процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в вузе как основание для целепо-лагания в его профессиональной подготовке.

4. Разработать педагогические средства формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в процессе его профессиональной подготовки в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне - деятельностные концепции культуры, рассматривающие последнюю как систему, управляющую деятельностью, как её специфическую форму (М.С. Каган, Ю.М Резник, B.C. Степин) и обнаруживающие ведущую роль рефлексии в становлении личности как субъекта деятельности, познания и творчества (A.C. Ахиезер, Г.С. Батищев, Г.В.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, И. Кант, К. Маркс, Ж.П. Сартр, И.Г. Фихте, Ю. Хабермас);

- на общенаучном уровне - системный анализ социокультурных явлений, открывающий возможность рассматривать культуру вообще и здраво-творческую культуру в частности в контексте социальных изменений и общественных потребностей, исторически сложившихся коллективных представлений о феномене «здоровье» (Б. Малиновский, М. Мосс, Т. Парсонс, Р. Мер-тон, JI. Уайт, K.M. Кантор, К. Леви-Строс, Ю.В. Науменко); теории модернизации (A.C. Ахиезер, Ф. Бродель, И. Валлерстайн, М. Вебер, И.Г. Яковен-ко), позволяющие увидеть здравотворчество в качестве инструмента (а физическое и нравственное здоровье - в качестве ресурса) развития личности как субъекта модернизащш; целостный подход в образовании (научная школа проф. B.C. Ильина), выступающий в роли системы методологических ориентиров, ограждающих от фрагментарности и односторонности при рассмотрении процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования; ценностный подход в образовании (И.В. Вла-сюк, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева и др.), ориентированный на осознание, осмысление и принятие бакалаврами педагогического образования ценностей здоровья человека;

- на конкретно-научном уровне — концепции гуманизации и гуманитаризации образования, показывающие роль сознательной активности индивида в превращении образования в гуманную и гуманитарную систему формирования личности и необходимые для недопущения инструментального отношения к человеку в процессе модернизации педагогического образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Н. К. Сергеев, В.В. Сериков, В. А. Сластенин и др.); положения о субъекте здравотворческой культуры как цели и ценности здравотворческого педагогического образования (М.М. Безруких, С.Н. Горбушина, Г.К. Зайцев, Э.М. Ка-зин, Ю.В. Науменко, Н.К. Смирнов и др.);

- на технологическом уровне - теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко), задающая понимание здраво-творческой педагогической технологии как инструментария, обеспечивающего качественное изменение личности в соответствии с идеалом здравотворче-ства; идеи технологизации профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования и непрерывного профессионального образования (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, Н.К. Сергеев и др.), позволяющие придать отбору технологий персоноцентричный характер.

. Исследование проводилось с 2010-го по 2014 г. в три этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация результатов исследований по проблеме формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в научной литературе и диссертационных работах, что позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и определить его задачи, составить план, разработать методику эксперимента.

На второй этапе (2011-2012 гг.) был проведен диагностический эксперимент, осуществлялись первичный сбор и анализ эмпирического материала, уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась уровневая модель формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования; уточнялись факторы и условия, оказывающие влияние на успешность динамики данного процесса; выявлялись педагогические средства формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялся анализ его результатов, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по формированию здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования, была разработана программа элективного курса; заканчивалось оформление текста диссертационного исследования.

Методы исследования:

- на первом этапе: анализ научной литературы, системный анализ, культурно-генетический и сравнительно-исторический анализ по проблеме

формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования, моделирование гипотезы исследования, проектирование его результатов и процессов их реализации;

- на втором этапе: обобщение педагогического опыта, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), выполнение тестовых заданий, прямое и косвенное наблюдение, диагностический эксперимент;

— на третьем этапе: формирующий эксперимент, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов, интерпретация установленных педагогических фактов.

Эмпирическую базу исследования составили ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (ВГСПУ) и МБОУ ВПО «Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова» (ВК им. П.А. Серебрякова). Всего на разных этапах в исследовании приняли участие 139 человек, в том числе 104 бакалавра по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» естественно-географического факультета и 5 преподавателей ФГБОУ ВПО «ВГСПУ». В интересах сравнительного анализа здравотворческого потенциала будущих бакалавров в диагностическом эксперименте принимали участие 30 студентов, обучающихся в ВК им. П.А. Серебрякова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Философско-педагогические истоки современного здравотворческого идеала в образовании уходят в античную философско-педагогическую мысль, сформировавшую представление о человеке как целостном единстве, о нерасторжимости его физического естества и духовного начала, о здоровье как явлении, включающем в себя как физическое, так и нравственное благополучие.

Данный идеал представляет человека в качестве гармонично организованного микрокосма, в котором телесное здоровье и сила выступают формой, определяющей внутренние качества личности, а красота относится не только к внешнему облику индивида, но и к системе его мыслей и чувств. Определяемый как калокагатия (дословно «прекрасный» и «добрый»), указанный идеал ориентирует личность на такое саморазвитие, при котором ею обретаются качества атлета и мыслителя, достигается соразмерность физического и душевного. Согласно этому, идеал калокагатии требует строгого соответствия элементов целостной структуры предназначению целого, сохранения этой упорядоченности, цельности.

2. С у щ н о с т н ы м и характеристиками здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования как результата профессиональной подготовки в вузе выступают готовность и способность выпускника бакалавриата организовать развитие собственной личности и личности своих воспитанников в соответствии с приобретённой им в процессе образования надби-

ологической программой жизнедеятельности, задающей субъектам образования модели поведения по сохранению и наращиванию наследуемого природного потенциала. Фокусом здравотворческой культуры выступает сознательно избранный идеал здравотворчества, свидетельствующий об уровне сфор-мированности данного целостного профессионально-личностного качества и выступающий в качестве целевого ориентира профессиональной деятельности в области здравотворчества.

Данная культура в процессе профессиональной подготовки выполняет две главные функции. Первая - репродуктивная - заключается в воспроизводстве уже освоенного бакалаврами опыта здравотворчества, медико-педагогических знаний, здравотворческих педагогических технологий. Вторая - конструктивная - состоит в конструировании нового, творческом преобразовании накопленного багажа педагогического здравотворчества, апробации собственных поисков в области здравотворческих практик.

Эти функции конкретизируются во вспомогательных функциях, вытекающих из структурной организации здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования и заключающихся в освоении информации о путях и средствах сохранения и укрепления здоровья (информационно-когнитивная)', регулировании педагогической деятельности ценностями здравотворчества (:ценностно-ориентационная); овладении педагогом способностью транслировать обучающимся стандарты и правила здравотворческого поведения (со-ционормативная)', умении проектировать вместе с обучающимися здравотвор-чески ориентированные цели и решения (проектно-конструирующая)-, осуществлении здравотворческих педагогических технологий (организационно-технологическая); ориентации субъектов образования на репродукцию сложившихся в социальной и педагогической практике моделей здравотворческого поведения (социализирующая); нацеливании на творческое развитие моделей здравотворческого поведения, отобранных в результате саморефлексии (трансформационно-инновационная).

3.Логика процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования определяется целеполаганием на основе идеала здравотворчества (современным инвариантом калокагатии), а также структурой самого феномена «здравотворческая культура», включающего в себя: общие представления о здоровье и путях обретения здравотворческих знаний в процессе образования; ценностную ориентацию педагога на здоровый образ жизни и восприятие здоровья в качестве ресурса профессионального и личностного развития; стандарты и правила здравотворческого поведения, подлежащие освоению педагогом и трансляции обучающимся; здравотворчество как цель профессионально-личностного развития педагога; инструментарий здравотворческой педагогической деятельности, предполагающий качественное изменение личности в соответствии с сознательно избранным идеалом; модели здравотворческого поведения педагога в ти-

пичных ситуациях выбора; способность к саморефлексии, заключающуюся в анализе и фиксации собственной профессиональной деятельности с позиций здравотворчества.

В управлении профессиональной подготовкой педагога следует ориентироваться на четыре уровня сформированности здравотвор-ческой культуры бакалавра педагогического образования: индифферентный (здравотворческая ценностная ориентация проявляется слабо, не осознаётся в качестве сколь-либо значимой для профессиональной деятельности будущего педагога); базовый (у бакалавра имеются естественнонаучные и педагогические знания, относящиеся к области здравотворчества, представление об основных элементах здравотворческой культуры, но отсутствует устойчивое отношение к здравотворчеству как к сфере приложения собственных профессиональных усилий); прогрессивный (налицо интериоризация здравотворческих педагогических знаний, принятие здравотворческого идеала как ориентира и в профессиональной деятельности, и в личной жизненной стратегии); креативный (появление у бакалавра способности к рефлексии своей профессиональной подготовки и жизненных практик с точки зрения здравотворческого идеала).

На каждом из уровней динамика процесса обусловлена различными (вариативными) внутренними условиями. Инвариантным (действующим на любом уровне сформированности) фактором формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования является стремление личности принять здравотворческий идеал, не только задающий парадигму здравотворчества, но и ориентирующий на реализацию данного эталона в профессионально-педагогической деятельности. Инвариантными условиями формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования являются: интеграция знаний о здоровом образе жизни и гигиене, о человеке как существе биосоциальном и социокультурном в систему, использование в образовательном процессе вуза технологий проектного и исследовательского обучения, ориентация на ценности здравотворчества, стимулирование проблемных ситуаций, позволяющих нацелить будущего бакалавра педагогического образования на современный инвариант античной калокагатии.

4. Ведущим педагогическим средством формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования является педагогическая ситуация, проходящая в своём развитии три этапа: 1) сомнение в непреложности сложившихся представлений; 2) потребность в научных знаниях и научно обоснованных технологиях; 3) обретение идеача. Предложенная педагогическая ситуация реализуется в последовательности этапов взаимодействия: ценностно-поискового, ориентированного на выявление базовых здравотворческих ценностных ориентации, ценностно-трансформаиионного (достижение целей, соответствующих прогрессивному уровню сформированности здравотворческой культуры) и деятельностно-

прогностического, направленного на формирование и реализацию собственных здравотворческих установок на базе имеющихся знаний.

Педагогическая ситуация профессиональной подготовки в вузе побуждает бакалавра педагогического образования к постоянной рефлексии: ситуативной (саморегулирование и самоконтроль в момент педагогической ситуации), ретроспективной (самоанализ и самооценка собственных здравотворческих потенций после возникновения ситуации), перспективной (стимуляция планирования своей здравотворческой деятельности на перспективу). Создавая педагогические ситуации в процессе профессиональной подготовки, на учебных занятиях и во внеучебной деятельности, педагог высшей школы организует их вокруг современного идеала здравотворчества, задающего учебным дисциплинам смысловую основу в виде идеи формирования «калокага-тийной» личности (не расчленяющей на самостоятельные феномены физическое и нравственное здоровье).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что определены философско-педагогические истоки современного здравотворческого идеала в образовании - идеала калокагатии как образца, эмоционально и интеллектуально нацеливающего бакалавра педагогического образования в процессе профессиональной подготовки на его достижение; уточнено содержание феномена «здравотворческая культура бакалавра педагогического образования», определена его интегральная ценность для процесса модернизации отечественного педагогического профессионального образования; уточнены структура и функции здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования, что позволяет повысить эффективность процесса формирования данного профессионально-личностного качества; конкретизированы модель деятельности педагога по формированию здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования и педагогические средства, применяемые с этой целью; конкретизирована уровневая модель процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования как основание для диагностики и целеполагания в профессионально-педагогической подготовке учителя.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: обоснована ведущая роль современного идеала здравотворчества в подготовке бакалавра педагогического образования, что углубляет научные представления о данном процессе; определено понимание здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования с точки зрения деятельностного подхода, что обогащает научное знание о сущности данного феномена, позволяя отказаться от взгляда на структурную организацию здравотворческой культуры посредством выделения произвольных и заранее определенных её функций и посмотреть на неё через призму здравотворческой деятельности педагога, по отношению к которой культура выступает как управляющая система; изложены аргументы в пользу наличия у здравотвор-

ческой культуры бакалавра педагогического образования двух главных функций (репродуктивной и конструктивной), что является теоретическим основанием для ориентации процесса формирования здравотворческой культуры как на воспроизводство уже проверенного педагогами опыта здравотворче-ства, так и на конструирование новых, творчески преобразованных образцов здравотворческой педагогической деятельности; применительно к проблематике диссертации реализован системный подход к определению сущности феноменов здравотворческого педагогического образования, проявившийся в представлении здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в виде соподчинённой, иерархически построенной системы понятий, что углубляет системное видение процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования; предложены модель здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования, уточняющие факторы и условия её формирования, что является вкладом в развитие теории здравотворческого педагогического образования в русле теории целостного подхода к образованию; разработаны педагогические средства формирования здравотворческой культуры бакалавра образования в педвузе, что дополняет представление о путях совершенствования подготовки бакалавра педагогического образования в контексте перехода высшей школы на стандарты ФГОС ВПО 3-го поколения; определены принципы здравотворческой педагогической деятельности, которые позволяют организовать её в соответствии с современным идеалом здравотворчества, что дополняет современное методологическое знание о принципах здравотворческой деятельности педагога.

Значение для практики результатов исследования подтверждается тем, что педагогам-практикам предложены варианты современных здравот-ворческих идеалов, получивших философско-педагогическое обоснование, что позволяет им делать самостоятельный выбор парадигмы здравотворчества и здравотворческой педагогической деятельности; уточнена роль феномена «здравотворческая культура» в формировании педагога как практика здравотворчества, что может послужить основой для включения здравотворческой культуры в перечень обязательных результатов подготовки педагога на ступени бакалавриата; разработанная логика процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образован™ может быть использована представителями управления образованием, методистами, педагогами, психологами, социальными педагогами в педагогической и общественной деятельности, направленной на достижение обучающимися современного здравотворческого идеала; предложенные в исследовании педагогические средства формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования могут быть использованы в образовательной практике вуза; разработанные в диссертации научные основы формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в образовательном процессе вуза могут привести к повышению уровня здравотворческой

подготовки педагога, что сделает его компетентным специалистом в области формирования подрастающих поколений, способных укреплять собственное здоровье на протяжении всей жизни и готовых к использованию наследуемого природного потенциала в интересах саморазвития личности.

Достоверность результатов исследования обусловлена следующим: использованные общенаучные и конкретные методы исследования адекватны объекту, цели, задачам и логике исследования; идея формирования здраво-творческой культуры бакалавров педагогического образования базируется на теоретических основах признанных в науке исследований (Н.П. Абаска-лова, Л.А. Акимова, Н.М.Борытко, И.В. Власюк, С.Н. Горбушина, Г.К. Зайцев, B.C. Ильин, В.А. Лекторский, В.М. Монахов, H.H. Малярчук, Ю.В. На-уменко, Ю.М. Резник, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, З.И. Тюмасева и др.); результаты экспериментальной работы воспроизводимы в условиях учреждений высшего профессионального образования; анализ образовательной практики, организации опытно-экспериментальной работы, показавшей устойчивую повторяемость основных результатов в условиях разных групп студентов в учреждениях/организациях высшего профессионального образования, построен на основе системы современных общенаучных и конкретных методов; установлено соответствие авторских данных по определению сущностных характеристик исследуемого качества представленным ранее данным других исследователей.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в вузе; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах автора; в непосредственном участии в апробации и обработке результатов исследования, интерпретации полученных данных, подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в международных научно-практических конференциях в Одессе (Украина), 2010 и 2011 гг.; Минске (Белоруссия), 2013 г.; Липецке, 2011 ^Волгограде, 2012,2013 гг.; Новосибирске, 2012 г.; Ставрополе, 2012 г.; во всероссийских научно-практических конференциях с международным участием в Саранске, 2011 г.; Новосибирске, 2013 г.; в X методологическом семинаре памяти проф. B.C. Ильина (Волгоград, 2012 г.); в XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2012 г.); в заседаниях Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании (рук. - проф. Н.М. Борытко, 2013 г.); НИЛ «История педагогики и образования» (рук. - проф. М.В. Савин, 2014 г.); НИЛ лич-ностно ориентированного образования (рук. - чл.-кор. РАО, д-р пед. наук, проф. В.В. Сериков, 2015 г.) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»; в публикации статей по теме диссертации (19 работ, из них 7 научных статей - в изданиях, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ).

Внедрение результатов исследования в практику формирования здра-вотворческой культуры бакалавра педагогического образования в системе высшего профессионального образования осуществлялось в процессе преподавательской деятельности самого исследователя и сотрудничавших с ним преподавателей в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и МБОУ ВПО «Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова» (ВК им. П.А. Серебрякова) в 2010-2014 гг.; чтения курса «Формирование здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования».

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (общий объем 249 с.) состоит из введения (20 е.), двух глав (1-я гл. - 67 е., 2-я гл. - 68 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (286 наименований) и приложения. Диссертация содержит в тексте 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретические основы формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Философско-педагогические истоки современного здравотворческого идеала в образовании» для выявления философско-педагогических истоков здравотворческого идеала мы обратились к работам М.Е. Кравцовой, Е.Г. Новолодской, Т.С. Сорокиной, сравнительный анализ результатов которых показал, что уже древневосточными цивилизациями был накоплен опыт здравотворческой деятельности. Однако, несмотря на то, что физическое здоровье рассматривалось представителями отдельных философских школ в связи с нравственным (буддизм, конфуцианство), акцент в здравотворчестве переносился всё же на достижение посредством соответствующих практик биологического здоровья, которое не рассматривалось в качестве фундамента развития личности в соответствии со свободно избранным идеалом.

Анализ результатов историко-педагогических и историко-культурных исследований (Ю.В. Андреев, Ф.Ф. Зелинский, А.Ф. Лосев, Е.Г. Новолодская, В.К. Пичугина) позволил установить, что сложившийся в Древней Греции идеал здравотворчества приобрёл качественно иной характер. В нём фиксировалось неразрывное единство нравственных и физических свойств человека. Этот идеал калокагатии рассматривал личность как целостность, благодаря чему физическое здоровье и красота являлись не производным от биологического потенциала человека, а следствием соразмерности, «правильного», гармоничного соотношения подсистем личности. Сопоставление результатов исследований указанных авторов привело к выводу, что античное педагогическое здравотворчество исходило из того, что телесное и

душевное здоровье не может возникнуть самопроизвольно, над ним следует трудиться, формировать себя во имя приближения к идеалу.

Для выяснения дальнейшей судьбы этого идеала мы обратились к исследованиям В.Г. Безрогова, А.Я. Гуревича, Ж. Jle Гоффа, O.E. Кошелевой, Э.Г. Риера, В.И. Уколовой, анализ которых позволил установить, что античный взгляд на здравотворчество был утрачен в эпоху Средневековья. Идеал античной педагогической культуры - герой (личность, обладающая добродетелями и сочетающая в себе качества атлета и мыслителя) — сменился идеалом аскета-углублённого в себя созерцателя, лишь сосуществующего с окружающим его миром. И лишь в эпоху Ренессанса, как свидетельствует наш анализ исто-рико- и философско-педагогических исследований Л.М. Баткина, Л.М. Бра-гиной, М.А. Лукацкого, Н.В. Ревякиной и др., был восстановлен целостный взгляд на человека, а тело, как и в античные времена, стало рассматриваться как форма, призванная соответствовать внутреннему содержанию личности.

В целях установления того, был ли воспринят данный подход современной российской педагогической теорией и практикой, мы обратились к анализу исследований рубежа XX-XXI вв. Он обнаружил, что учёные, разрабатывая методологические основы формирования здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов,

A.Г. Маджуга и др.), исследуя аксиологический аспект здоровья (Д.В. Колесов,

B.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, A.B. Сахно, Б.Г. Юдин и др.), педагогические аспекты здравотворчества в контексте деятельностного подхода (Н.М. Амосов, В.И. Белов, Т.Ф. Орехова, В.А. Левашова и др.), оценивая здравотворче-скую педагогическую деятельность с культурологических и акмеологических позиций (Л.А. Акимова, A.A. Деркач, М.Б. Каченовский, С.Ю. Лебедченко, Ю.В. Науменко, H.H. Малярчук, Н.М. Полетаева и др.), неизменно видели в укреплении здоровья индивида не самоцель, а средство формирования личности. Эти исследования убеждают нас в том, что фокусом здравотворческой педагогической деятельности способен выступать именно здравотворческий идеал, задающий личности образец поведения, которое способствует наращиванию ею здоровья (физического, социального благополучия, культурного комфорта). Полученные выводы позволили перейти ко второму параграфу «Сущностные характеристики здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования как результата профессиональной подготовки в вузе». С этой целью, следуя требованиям системно-целостного подхода, разработанного школой проф. B.C. Ильина, мы отделили понятие, отражающее сущность здравотворческой культуры, от всех прочих, фиксирующих различные стороны здравотворческой деятельности. При этом в интересах соблюдения научной строгости выстраиваемая понятийно-логическая сетка была подчинена нами ряду методологических принципов: системности (рассмотрение здравотворческой культуры как системного объекта, являющегося подсистемой системы более высокого порядка - культуры), целостности

(рассмотрение здравотворческой культуры как целостного феномена - объекта, имеющего чёткие границы и выступающего во «внешнем мире» автономным и самостоятельным явлением) и иерарх1гчности (представление феномена «здравотворческая культура» в виде иерархически выстроенной системы соподчинённых категорий).

Опираясь на вышеназванные методологические принципы и учитывая разработанный в педагогических исследованиях понятийный аппарат - «вита-генная культура» (Л.А. Акимова", A.C. Белкин); «валеологическая культура» (И.Г. Бердников, C.B. Васильев, И.В. Ильина, С.А. Калиновская, И.А. Лав-ричева, С.М. Симоненко) и «культура здоровья» (С.Н. Горбушина, С.Ю. Ле-бедченко, В.А. Магин), мы пришли к выводу, что наиболее полно отражает активную роль личности в освоении культуры, нацеливающей ее на решение триединой задачи (сохранение, укрепление и наращивание здоровья), понятие «здравотворческая культура», не часто используемое в научной литературе (И.В. Власюк, A.C. Сисенбаева). Наш терминологический выбор определяется тем, что морфема «творение» наиболее точно указывает как на сознательное, активное отношение к проблеме здоровья, так и на наличие у бакалавра деятельности внутренней, а не внешней мотивации.

Опираясь на понимание культуры вообще и здравотворческой культуры в частности как программы деятельности (С.Н. Горбушина, Ю.М. Резник, И.В. Сидакова и др.), мы определили здравотворческую культуру как подсистему искусственной программы человеческой деятельности, задающую модель сознательной активности личности в соответствии с самостоятельно избранным здравотворческим идеалом по сохранению и наращиванию биологического потенциала. Анализ работ Н.П. Абаскаловой, Л.А. Акимовой, И.Г. Бердникова, Д.В. Викторова, С.Н. Горбушиной и др. позволил выявить сущностные характеристики здравотворческой культуры. Обобщение анализа результатов исследований по педагогическому здравотворчеству - «здо-ровьеформирующее (здоровьесберегающее) образование» (П.А. Кисляков, Ю.В. Науменко), «здоровьетворящее (здоровьесозидающее) образование» (А.Г. Маджуга, Т.Ф. Орехова), «здоровьесозидающая деятельность педагога» (H.H. Малярчук), «здоровьесберегающая деятельность будущего учителя» (ИЛ. Платонова и др.) - позволило уточнить эти характеристики применительно к здравотворческой культуре бакалавра педагогического образования: знания о здоровье и путях его обретения в процессе образования; ценностная ориентация бакалавра на восприятие здоровья как ресурса профессионального и личностного развития; стандарты здравотворческого поведения, освоенные бакалавром и транслируемые обучающимся; здравотворче-ское целеполагание профессионально-личностного развития бакалавра; технологии здравотворческой педагогической деятельности, нацеленные на изменение личности в соответствии с избранным здравотворческим идеалом; модели здравотворческого поведения бакалавра в ситуациях профессионального выбора; саморефлексия.

В ходе исследования, применяя деятельностный подход к функциональной организации здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования, выделены главные и вспомогательные функции (первые являются необходимыми и достаточными для развития этой культуры, а вторые выполняются каждой из её подсистем). Эти функции описаны во втором положении, выносимом на защиту.

Реализовать данные функции позволяют основные - социорегулиру-ющий (ориентация на нормы и ценности здравотворчества, фокусируемые в идеале; на воспроизводство отношения к здоровью как ресурсу профессионального и личностного развития); целеполагающий (задающий здравотвор-чество как цель профессионально-личностного развития бакалавра образования); рефлексивный (способность к саморефлексии, анализу и фиксации собственной профессиональной деятельности с позиций здравотворчества) - и вспомогательные - информационный (знания, общие представления о здоровье, о биологическом организме и его основных системах, об образцах передового опыта здравотворчества), соционормативный (стандарты, правила, нормы здравотворческого поведения), технологический (технологии здравотворчества, практические навыки и умения), поведенческий (модели здравотворческого поведения в типичных жизненных ситуациях) элементы здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования.

Представленные в первой главе философско-педагогические истоки современного здравотворческого идеала в образовании и сущностные характеристики здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования как результата его профессиональной подготовки в вузе позволили перейти к конструированию модели формирования указанного профессионально-личностного качества и выделению ведущих средств данного процесса.

Вторая глава «Процесс формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в вузе» включает два параграфа.

Первый параграф « Логика процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в вузе» посвящен моделированию, которое, вслед за А.Н. Дахиным, мы определили как деятельность по построению формализованного аналога объекта, отражающего его реальные сущностные свойства, состояния и предназначенного для их символического воспроизводства.

Анализ исследований возрастных особенностей обучающейся молодежи высшей школы показал его сензитивность в формировании здравотворческой культуры, т.к. у личности возникают основные социогенные возможности (Б.Г. Ананьев), проявляются тяга к самоутверждению, успеху, достижениям, к выбору своей жизненной позиции (С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков), высокая когнитивная мотивация и социальная активность (И.А. Зимняя), активное потребление культуры (А.И. Донцов), потребность в коммуникации, самостоятельном оценивании различных явлений и ситуаций, критичность

мышления, устремление к новым идеям и прогрессивным преобразованиям (В.Т. Лисовский). Перечисленные положения выступают «психологическим резервом» формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования.

Исходя из того, что всякое профессионально-личностное качество формируется постепенно, мы обратились к выводам волгоградской научной школы проф. B.C. Ильина о процедуре построения уровневой модели сформированное™ исследуемого нами свойства. Здравотворческая культура бакалавра педагогического образования в своем формировании последовательно проходит четыре уровня сформированное™: индифферентный, базовый, прогрессивный, креативный (см. третье защищаемое положение).

Уточнение логики формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования, выявление факторов и условий повышения уровня ее сформированное™ проходили в ходе диагностического эксперимента в 2011-2012 гг. на базе ЕГФ Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) и Волгоградской консерватории (ВК) им. П.А. Серебрякова. В качестве критериев диагностики была выбрана сформированность элементов (информационный, соционор-мативный, социорегулирующий, технологический, целеполагающий, поведенческий, рефлексивный), а показателем служила степень выраженности функций (информационно-когнитивная, ценностно-ориентационная, социо-нормативная, проектно-конструирующая, организационно-технологическая, социализирующая, трансформационно-инновационная) здравотворческой культуры. Результаты диагностического эксперимента были обобщены посредством монографических характеристик конкретных бакалавров педагогического образования разных уровней сформированное™ исследуемого профессионально-личностного качества.

Описание применявшихся методик приведено в тексте диссертации. На основании этого были обнаружены вариативные и инвариантные факторы и условия формирования здравотворческой культуры бакалавра образования. И н в а р и а н т и ы м фактором является стремление личности принять здравотворческий идеал, не только задающий парадигму здравотворческой жизни, но и помогающий определиться со смыслом жизнедеятельности, жизненной стратегией. Инвариантными условиями являются: интеграция в систему знаний о здоровом образе и гигиене, о человеке как существе биосоциальном и социокультурном; использование в образовательном процессе вуза технологий проектного и исследовательского обучения; ориентация на ценности здравотворчества; стимулирование проблемных ситуаций, позволяющих нацелить будущего бакалавра педагогического образования на современный инвариант античной калокагатии.

Во втором параграфе «Педагогические средства формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в вузе»

раскрываются возможности образовательного процесса вуза как потенциал средств, способствующих формированию указанного профессионально-личностного качества. На основе выводов исследований Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, анализа содержания учебных планов и дисциплин, собственной педагогической деятельности и практики работы преподавателей ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» уточнены возможности содержания гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в освоении бакалавром фундаментальных знаний, умений и навыков в области здравотворчества. Соответственно, здравотворческую культуру бакалавра педагогического образования (чьё содержательное поле очерчено содержанием образования (общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин), нормативно определённым ФГОС ВПО) рассматриваем как результат профессиональной подготовки в вузе.

Анализ возможностей, создаваемых содержанием образования, зафиксированным в ФГОС ВПО третьего поколения, структурированием его вокруг идеала здравотворчества, привёл к выводу, что ведущим педагогическим средством формирования здравотворческой культуры бакалавра образования выступает педагогическая ситуация как способ стимулирования разносторонней деятельности бакалавров педагогического образования, адекватной потребностям современного человека (Н.М. Борытко), совокупность специально заданных или возникающих спонтанно условий в педагогическом процессе (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров), педагогический механизм, ставящий индивида в условия, трансформирующие привычный ход его жизнедеятельности и требующие от него новой модели поведения (В.В. Сериков).

Эти ситуации предполагали выбор между ориентацией поведения на идеал, являющийся современным инвариантом калокагатии, и нацеленностью на сохранение и наращивание преимущественно биологического здоровья. В исследовании выявлено, что в своём развитии педагогическая ситуация проходит три ступени: I) сомнение в непреложности сложившихся представлений; 2) потребность в научных знаниях и научно обоснованных технологиях; 3) обретение идеала. Бакалавры педагогического образования с различным уровнем сформированности здравотворческой культуры испытывают определенные затруднения, проходя ступени развития педагогической ситуации, и нуждаются в соответствующих методах педагогической помощи со стороны преподавателя. В ходе эксперимента выявлены основные затруднения бакалавра педагогического образования: индивидуально-личностные, нормативно-технологические, личностно-проектировочные.

Каждой из ступеней педагогической ситуации соответствовал этап формирующего эксперимента.

Ценностно-поисковый этап эксперимента был ориентирован на выявление здравотворческих ценностных ориентаций, связанных с идеалом здра-

вотворчества, ему соответствовала ступень развития педагогической ситуации «сомнение в непреложности сложившихся представлений». Педагогические средства были направлены на создание ценностной основы идеалов здраво-творчества и дальнейшего осмысления базовых дефиниций здравотворческой культуры. На занятиях по курсу «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», посвященных проектированию режима дня, бакалаврам предлагалось рассмотреть этот вопрос с точки зрения адаптационной и антично-возрожденческой модели здравотворчества, оценить здравотворческий потенциал данной учебной темы и проанализировать собственный режим дня с целью актуализации своих здравотворческих установок. Тематика интегрированного курса «Формирование здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования педагога» была скорректирована в соответствии с результатами диагностики и пожеланиями бакалавров. Эссе по темам «Бодибилдинг и калокага-тия», «Мистер Олимпия и Милон Кротонский», «Значение здравотворчества в современном обществе» с дальнейшим обсуждением позволяло стимулировать интерес к изучению здравотворческой культуры и продемонстрировать ее важность в педагогической практике.

В результате бакалавры, находящиеся на индифферентном уровне сформированное™ здравотворческой культуры, стали задумываться над вопросами, которые раньше не принимали во внимание, интересоваться вопросами здравотворчества применительно к собственной жизни. Бакалавры базового уровня повысили уровень своих знаний в области здравотворческой культуры, изучили различные здравотворческие техники с точки зрения различных идеалов здравотворчества. Бакалавры прогрессивного уровня получили возможность проявить себя в дискуссиях, высказать свою точку зрения по поводу преимущества того или иного идеала здравотворчества, выслушать комментарии экспертов и однокурсников. Бакалавры креативного уровня получили возможность выступить в качестве экспертов, представить однокурсникам свой опыт здравотворчества, использованные техники, возможные преимущества и недостатки различных идеалов здравотворчества.

Ценностно-трансформационный этап имел целью мотивировку бакалавра к потребности в научном осмыслении выбора идеала здравотворчества и здравотворческих технологий. Данному этапу соответствовала ситуация «потребности в научных знаниях и научно обоснованных технологиях». Были применены проблемные ситуации поискового характера (например, предлагалось охарактеризовать слова Г. Гейне «единственная красота, которую я знаю, - это здоровье» и объяснить, какому из идеалов здравотворчества они соответствуют), проводились ролевые игры, моделировавшие здравотворческие установки в будущей педагогической деятельности (их участники представляли различные взгляды на модели здравотворчества в различных историко-педагогических реалиях, оценивали положительные и огрица-

тельные стороны каждой точки зрения). Бакалавры индифферентного уровня расширяют спектр своих знаний новыми сведениями о здравотворческой культуре, аргументированно высказывают свою точку зрения. Бакалавры базового уровня систематизируют собственные знания в области здравотворче-ства, проявляют больший интерес к здравотворческой культуре, учатся анализировать ее современные тенденции в контексте профессиональной деятельности. Бакалавры прогрессивного уровня систематизируют свою деятельность и знания, получают возможность на практике проявить знания и способности, скорректировать собственные представления о здравотворческой культуре. Бакалавры креативного уровня получают возможность обнаружить собственные умения и знания на практике, выступить в роли экспертов и организаторов, принять участие в совместной деятельности с педагогами, обсудить с ними свои здравотворческие воззрения. По результатам итогового опроса особенно эффективной показала себя ролевая игра «Суд присяжных», где участники выступали в качестве «прокурора» и «адвоката» одного из идеалов здравотворчества.

Деятелъностно-прогностический этап осуществлялся с целью актуализации собственного здравотворческого потенциала в педагогической деятельности. Этапу соответствовала ступень «обретение идеала». Педагогическими средствами стали круглые столы, ток-шоу «Актуальные проблемы здравотворчества» с привлечением экспертов в сфере здравотворчества; проектирование программы занятия по выбранной теме с здравотворческим содержанием, которая затем становилась предметом коллективного обсуждения с использованием игры «Дельфийский оракул». Бакалавры анализировали наиболее развитые компоненты здравотворческой культуры. В итоге бакалавры индифферентного уровня рассматривают перспективные возможности калокагатии с точки зрения сохранения здоровья, обеспечения будущего карьерного роста, самостоятельного выбора цели личностного развития. Бакалавры базового уровня представляют здравотворческий ориентир как перманентную жизненную перспективу, реальную, лишенную эфемерности. Бакалавры прогрессивного уровня способны систематически проектировать и следовать целям здравотворчества, отождествляя их с внутренней поведенческой самоцелью, с использованием идеала здравотворчества. Бакалавры креативного уровня глубоко осознают здравотворческий идеал как внутренне необходимую программу жизнедеятельности.

Формирующий эксперимент, подтвердивший выводы об эффективности выделенных дидактических факторов, условий и средств, проходил на базе ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» в 2012-2014 гг. и сопровождался заключительной (повторной) диагностикой. Общая динамика описанного процесса представлена в таблице (см. с. 23).

Динамика формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования

Группа Стадия Количество испытуемых, чел. (%), по уровням сфор.чированности здравотворческой культуры

эксперимента Индифферентный Базовый Прогрессивный Креативный

3 X Начало эксперимента 63 (62) 29 (27) 11(10) 1(1)

^ сз £ Ценностно-поисковый 27 (26) 53 (52) 19(18) 5(5)

2 О. и С о Ценностно-трансформационный 22 (21) 38 (37) 31 (30) 13(12)

м п Деятельностно-прогностический 11 (10) 20(19) 46 (45) 27(26)

Начало эксперимента 21 (67) 6(20) 2(6) 1(3)

м I .д Ценностно-поисковый 20 (62) 7(25) 2(6) 1(3)

а. ь о Ценностно-трансформационный 19 (49) 8(25) 2(6) КЗ)

Деятельностно-прогностический 18(55) 9(30) 2(6) 1(3)

Анализ результатов эксперимента показал, что количество студентов креативного уровня в экспериментальной группе изменилось с 1 до 26%, т.е. возросло на 25%, в то время как в контрольной группе осталось неизменным. Таким образом, изменения на творческом уровне в экспериментальной группе превосходят динамику в контрольной группе на 25%. Количество будущих бакалавров образования прогрессивного уровня в экспериментальной группе изменилось с 10 до 45%, т.е. выросло на 35%, в то время как в контрольной группе данный показатель также остался неизменным. Количество бакалавров базового уровня в экспериментальной группе уменьшилось с 27 до 19%, т.е. на 8%, в то время как в контрольной группе данный показатель, наоборот, увеличился с 20 до 30 %, т.е. на 10%. Количество бакалавров индифферентного уровня в экспериментальной группе изменилось с 62 до 10%, т.е. уменьшилось на 52%, в контрольной группе аналогичный показатель изменился с 67 до 55%, т.е. уменьшился на 12%. Из этого следует, что положительная дина-

мика в отношении прогрессивного и креативного уровней в экспериментальной группе является позитивной на фоне стагнации в контрольной группе по этим уровням сформированности. В экспериментальной группе 35% студентов перешли на прогрессивный уровень, 25% - на креативный. Данные результаты позволяют сделать вывод о значительности изменений показаний в экспериментальной группе.

Положительная динамика сформированности здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования объясняется рядом педагогических предпосылок: научно представлены дефиниция и структура здраво-творческой культуры, положенные в основу проектирования образовательного процесса в вузе; данный процесс опирается на систему условий, определяющих применение педагогических средств на различных этапах экспериментальной работы.

В заключении диссертации даются выводы исследования:

- проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась;

—современный здравотворческий идеал в образовании своими философско-педагогическими корнями уходит в античную педагогическую почву, породившую представление о человеке как целостном единстве, о нерасторжимости его физического и духовного начал;

- сущность здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования как результата профессиональной подготовки в вузе проявляется в готовности и способности выпускника бакалавриата организовать развитие собственной личности и личности своих воспитанников в соответствии с надбиологической программой жизнедеятельности, структурируемой здра-вотворческим идеалом и задающей субъектам образования модели поведения по укреплению своего природного потенциала;

- логика процесса формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования определяется, с одной стороны, целеполагани-ем, обусловленным избранным идеалом здравотворчества и, с другой стороны, структурной организацией самой здравотворческой культуры;

- ведущим педагогическим средством формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования является педагогическая ситуация, стимулирующая бакалавра к рефлексии, соотнесению собственных повседневных практик с избранным идеалом здравотворчества.

Перспективы исследования связаны с интеграцией гуманитарного и естественнонаучного знания в рамках формирования бакалавра педагогического образования как носителя здравотворческой культуры, структурируемой инвариантом античной калокагатии.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Новиков, Д.С. Культура педагога в условиях модернизации России / Д.С. Новиков // Философия образования. - 2012. ~К<> 3(42). - С. 149-154 (0,42 п.л.).

2. Новиков, Д.С. Формирование здравотворческой культуры будущих учителей как условие повышения качества человеческого потенциала современной России / Д.С. Новиков // Известия Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. -2012. -№ 10(74). - С. 88-90 (0,27 п.л.)..

3. Новиков, Д.С. Здравотворческая культура бакалавра образования в пространстве педагогического исследования / Д.С. Новиков // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2. - URL: http://www.science-cducation.ru/108-8849 (дата обращения: 16.04.2013) (0,55 п.л.).

4. Новиков, Д.С. Здравотворческая культура будущих учителей как основная стратегия интеграции России в мировое образовательное пространство / Д.С. Новиков // Философия образования. -2013. -№ 2(47). - С. 220-224 (0,28 п.л.).

5. Новиков, Д.С. Понятие «здравотворческая культура» как продукт интеграции педагогической науки и образования / Д.С. Новиков // Профессиональное образование в современном мире. -2013. -№ 4(11). - С. 98-103 (0,39 п.л.).

6. Новиков, Д.С. Идеал калокагатии в контексте современной здравотворческой педагогической стратегии / Д.С. Новиков // Известия Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки.-2014. -№ 1(86).- С. 103-105 (0,23 п.л.).

7. Новиков, Д.С. Педагогические средства формирования здравотворческой культуры бакалавра педагогического образования в университете / И.В. Власюк, Д.С. Новиков // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - URL: www. science-education.ru/120-16822 (дата обращения: 13.01.2015) (0,55 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалов научных конференций и других изданиях

8. Новиков, Д.С. Создание здоровьесберегаюшей образовательной среды как условие решения задач постиндустриальной модернизации России / Д.С. Новиков // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сб. докл. VI Междунар. науч. заоч. конф. (Липецк, 26 марта 2011 г.): в 2 ч. Ч. 1. Педагогические науки. - Липецк: Изд. центр «Гравис», 2011. - С. 46-17 (0,08 п.л.).

9. Новиков, Д.С. Обеспечение оптимальной двигательной активности студентов как фактор формирования здоровьесберегаюшей образовательной среды в вузе / Е.И. Новикова, Д.С. Новиков//Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сб. докл. VI Междунар. науч. заоч. конф. (Липецк, 26 марта 2011 г.): в 2 ч. Ч. I. Педагогические науки. - Липецк: Изд. центр «Гравис», 2011. - С. 47^19 (0,08 п.л.).

10. Новиков, Д.С. Воспитание валеологической культуры молодёжи в контексте инновационного развития России / С.Г. Новиков, Д.С. Новиков // Учебный эксперимент в образовании. -2011. -№ 3. -С. 4-7 (0,12 п.л.).

11. Новиков, Д.С. Об организации здравотворческого образования будущего педагога-музыканта / Е.И. Новикова, Д.С. Новиков // Учебный эксперимент в образовании. - 2012.-№ 1. - С. 10-13 (0,12 п.л.).

12. Новиков, Д.С. Формирование здравотворческой культуры будущего педагога как субъекта социокультурной модернизации России / Д.С. Новиков // VI Международные научные чтения имени В.И. Вернадского «Проблемы естественнонаучного образования»: сб. ст. Ставрополь: Литера, 2012. - С. 119-121 (0,14 п.л.).

13. Новиков, Д.С. Педагогические условия и технологии формирования в вузе здо-ровьесберегающей образовательной среды / Е.И. Новикова, Д.С. Новиков // Материалы международных научно-практических конференций: VIII и IX «Серебряковские чтения». Ч. 1. Музыка в системе общегуманитарного знания. - Волгоград: ВИИ им. П.А. Серебрякова: ООО «Мирна», 2012. - С. 29-31 (0,1 п.л.).

14. Новиков, Д.С. Формирование здравотворческой культуры студентов педвузов в контексте социокультурной модернизации России / Д.С. Новиков // Современный научный вестник: науч.-теор. и практ. журн. - 2012. —№ 6(118). - С. 26-28 (0,14 п.л.).

15. Новиков, Д.С. Здравотворческое образование в системе подготовки будущих бакалавров и специалистов / Д.С. Новиков // Неделя науки: материалы конференции «Серебряковские чтения». 1-4 окт. 2012 г.: сб. науч. ст. - Волгоград: ВИИ им. П.А. Серебрякова: ООО «Мирна», 2013. - С. 242-245 (0,18 п.л.).

16. Новиков, Д.С. Теория и практика здравотворчества: историко-педагогическая ретроспекция / Д.С. Новиков // Историко-педагогический журнал. - 2013. - № 4. -С. 228-237 (0,65 п.л.).

17. Новиков, Д.С. Здравотворческая деятельность как миссия педагога XXI века / Д.С. Новиков // N6: Педагогика и просвещение. - 2013. - № 3 (11). - С. 191-201 (0,46 п.л.).

18. Новиков, Д.С. Формирование здравотворческой культуры бакалавра образования в контексте становления инновационного общества / Д.С. Новиков // Грани познания. - 2014. - № 5(32). - С. 19-22. - 1Л1Ь: http://www.grani.vspu.ru/ Ше5/риЬПс8/1367240141.р<Щ0,38п.л.).

19. Новиков, Д.С. Здравотворческая культура как подсистема культуры субъекта «общества знания» / Д.С. Новиков // Интеллектуальный капитал Евразийского Союза: проблемы эффективного управления и использования в обществе, основанном на знаниях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Минск, 14-15 нояб. 2013 г.) / Ин-т философии НАН Беларуси. - Минск: Право и экономика, 2014. - С. 305-307 (0,22 п.л.)

Общий объем публикаций автора составил 5,36 п.л.

НОВИКОВ Денис Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДРАВОТВОРЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 01.04.15. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ.л 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27:,