Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воронков, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Воронков, Сергей Владимирович, Орел

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

На правах рукописи 0420Н52922 ¿^^Г

ВОРОНКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук,

доцент М.И. Алдошина

Орёл-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования правовой культуры бакалавра педагогического образования

§1.1 Правовая культура бакалавра педагогического образования: понятие,

сущность, структура и функции...........................................................14

§1.2Модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического

образования в образовательном процессе университета............................44

Выводы по первой главе...............................................................73

ГЛАВА 2. Практическая реализация модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета и её экспериментальная проверка

§2.1 Процесс формирования правовой культуры бакалавров педагогического

образования в системе университетского образования...............................75

§2.2 Организация экспериментальной работы по формированию правовой

культуры бакалавров педагогического образования в университете............107

Выводы по второй главе...............................................................125

Заключение..............................................................................128

Список литературы..................................................................134

Приложения............................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена значительными изменениями, которые претерпевает российская система образования при интеграции в европейское и мировое образовательное пространство. Идёт поиск оптимальных целей, содержательных основ, моделей, форм и методов образовательной деятельности по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» в университете. Этот процесс является частью реформирования общего образования, осуществляемого в рамках национальной инициативы «Наша новая школа», перехода к новому ФГОС общего среднего образования и является этапом реализации ФГОС ВПО третьего поколения, к многоуровневому профессиональному образованию, в том числе, педагогическому. В настоящее время бакалавру педагогического образования недостаточно ориентироваться только в вопросах организации учебно-воспитательного процесса и методике преподавания учебной дисциплины. Он должен быть активным гражданином, иметь знания об окружающей его социокультурной действительности, обладать правосознанием, развитой системой социально-правовых ориентации, правовой культурой, быть готовым и способным реализовывать задачи государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, направленных на формирование высокого уровня правовой культуры детей, подростков и молодёжи, уважения к закону, преодоление правового нигилизма в обществе. Бакалавр педагогического образования в современных условиях становится активным участником социальной жизни, правовой политики государства, с его правовой компетентностью связывается реализация потребности общества в становлении основ правовой культуры обучающегося.

В связи с этим к выпускнику университета предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной компетенции. Важнейшей её составляющей становится правовая компетенция, позволяющая грамотно решать профессионально-педагогические задачи в будущей педагогической деятельности с позиции образовательного права. Успешность и

качество его дальнейшей педагогической деятельности в образовательном учреждении во многом будет зависеть от опыта правовой деятельности, приобретенного им за время учебы в университете, уровня сформированное™ его правовой культуры.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием правовой культуры бакалавров педагогического образования, в науке сложились определенные теоретические предпосылки: рассмотрены теоретико-методологические основы категории «правовая культура», уточнены сущность и содержание категории «правовая культура» (С.С. Алексеев, М.М. Аминев, А.Н. Аринин, М.И. Бородин, Л.Б. Гапоненко,

A.M. Гоголев, И.В. Дергачев, Ю.Г. Ершов, И.А. Ильин, И.А. Крыгина,

B.Г. Кузнецов), содержание профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); различные аспекты ценностного подхода к пониманию культуры, диалектической связи культуры и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, B.C. Давидович, Л.А. Зеленова, М.С. Каган, А.Я. Кайдалова, И.Л. Федотенко), формирования и развития правосознания, правовой культуры будущих специалистов в системе профессионального образования (О.Н. Богатикова, М.Л. Гайнер, Э.З. Генешер, Л.М. Голубкова, М.В. Кускова, Е.А. Крыгина, Т.Н. Ловничая, И.Г. Митюнова, В.В. Потомахин, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова, С.А. Тукгутова, A.A. Черемисина, A.A. Шайдуров).

Практическая востребованность разработки проблемы формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования подкреплена приоритетами государственной политики в сфере образования на период до 2020 года, сформулированными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (№1662-р от 17.11.2008 г.); Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№273-Ф3 от 29.12.2012 г.); Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы (№61 от 7.02.2011 г.);

Федеральной целевой программе развития образования «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (№424 от 21.05.13 г.).

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение актуальных нормативных документов, касающихся практики формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете, позволили нам выделить и сформулировать противоречие между потребностью образовательной практики в квалифицированных педагогах со сформированной правовой культурой и существующей системой университетского образования, недостаточно ориентированной на её формирование у студентов.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования -«Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования и методический инструментарий её реализации в образовательном процессе университета?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в университете.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования правовой культуры студентов, обучающихся по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», в образовательном процессе университета будет эффективным, если:

- определены сущность, структура и содержание понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования»;

- образовательный процесс в университете функционирует на основе структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования;

- актуализирован педагогический потенциал образовательного процесса университета и выделены пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования;

- разработан методический инструментарий процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете;

верифицирован критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, содержание, компонентную и уровневую структуру понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования», дефиниции понятий «правовая культура» и «правовая компетентность» бакалавров педагогического образования.

2. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете.

3. Актуализировать педагогический потенциал и проанализировать пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

4. Спроектировать и апробировать методический инструментарий (спецкурс, учебная программа, сборник проблемно-ситуационных задач, рекомендации по организации самостоятельной работы студентов) процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете.

5. Разработать и верифицировать критерии и уровни, диагностический комплекс и методику выявления уровня сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.

Методологическую основу исследования составляют: системный (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский,

В.И. Загвязинский, B.B. Краевский, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Э.Г. Юдин); культурологический (М.М. Бахтин, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митяева, В.В. Сериков, Т.А. Строкова, Н.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции о ведущей роли права в обществе (С.С. Алексеев, 3. Бауман), формировании профессиональной культуры педагогов (М.И. Алдошина, М.А. Верб, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Николаев, В.А. Сластенин, А.И. Уман, А.Н. Ходусов), правового образования подрастающего поколения (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова,

A.A. Кваша, Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий); формирования ценностных ориентаций, мотивации законопослушного поведения (И.А. Иванов, К.Е. Игошева, С.А. Морозова, А.П. Тулузов); правоведческой подготовки учащихся (C.B. Болонина, В.А. Гольцев, В.И. Ищенко, В.А. Матвиенко, М.В. Мотехина, П.Г. Суворова); различных аспектов правовой культуры студентов в вузах неюридического профиля (Э.З. Генешер, C.B. Турин,

B.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, В.В. Мищенко, Н.С. Мурадова, Л.Н. Николаева, O.A. Никитина, В.В. Потомахин, И.Ю. Серяева, М.А. Сибатрова, К.Л. Хитагурова, О.Н. Чекунова, М.В. Царькова); подходы к правовому образованию педагогов (Е.Л. Болотова, М.С. Михайлов, П.А. Мусинов, О.Ю. Назарова, Т.М. Почтарь, Г.Р. Фаттахова, A.A. Шайдуров, Д.А. Ягофаров).

Для проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования/

- теоретические: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: анализ учебно-методической документации, правовых актов и литературных источников, опрос, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». В эксперименте участвовали бакалавры по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» факультетов: исторического, педагогики и психологии, физико-математического, физической культуры и спорта.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010 по 2013 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) анализировалась научная литература по проблеме исследования, изучалась организация правового образования студентов университета. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, её методический инструментарий, критериально-оценочный аппарат, проводился констатирующий этап экспериментальной работы.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) апробировалась структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, осуществлялся сбор, обработка, сравнительный, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой культы бакалавров педагогического образования в системе образовательного процесса университета, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлена сущность, раскрыты содержание и структура понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования».

2. Сконструирована структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

3. Актуализирован педагогический потенциал и проанализированы пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

4. Разработан методический инструментарий процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

5. Разработан критериально-оценочный аппарат, позволивший верифицировать уровни сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют теорию профессионального образования в области формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования на основе системного, культурологического, компетентностного, подходов; введено в научный оборот понятие «правовая культура бакалавра педагогического образования»; разработана модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета, эффективность которой экспериментально проверена на основе выделенных критериев и показателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в образовательном процессе университета для формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; созданный критериально-оценочный аппарат может быть использован в образовательном процессе университета, мониторинге качества системы профессионального образования, системе повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы образования; разработанные спецкурс «Основы правовой культуры бакалавров педагогического образования» и его методический инструментарий: учебная

программа дисциплины, методические пособия «Проблемно-ситуационные правовые задачи - средство формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования», «Организация самостоятельной работы студентов по формированию правовой культуры» - могут быть применены в образовательных учреждениях профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с практикой; сочетанием качественного и количественного анализов; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университета.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке положений исследования, общего замысла, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; разработке структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; выработке методики определения уровня сформированности правовой культуры и проведении экспериментальной работы;

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете"

На правах рукописи ^—

Воронков Сергей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

I я НОЯ 2013

Орёл-2013

005540643

005540643

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Алдошина Марина Ивановна

Официальные оппоненты: Федотенко Инна Леонидовна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», заведующая кафедрой психологии и педагогики профессионального образования

Сидорова Маргарита Владимировна

кандидат педагогических наук,

ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт

МВД России имени В.В. Лукьянова»,

старший преподаватель кафедры

административного права и административной

деятельности органов внутренних дел

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, Д. 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

Селютин Владимир Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена значительными изменениями, которые претерпевает российская система образования при интеграции в европейское и мировое образовательное пространство. Идёт поиск оптимальных целей, содержательных основ, моделей, форм и методов образовательной деятельности но направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» в университете. Этот процесс является частью реформирования общего образования, осуществляемого в рамках национальной инициативы «Наша новая школа», перехода к новому ФГОС общего среднего образования и является этапом реализации ФГОС ВПО третьего поколения, к многоуровневому профессиональному образованию, в том числе, педагогическому. В настоящее время бакалавру педагогического образования недостаточно ориентироваться только в вопросах организации учебно-воспитательного процесса и методике преподавания учебной дисциплины. Он должен быть активным гражданином, иметь знания об окружающей его социокультурной действительности, обладать правосознанием, развитой системой социально-правовых ориентации, правовой культурой, быть готовым и способным реализовывать задачи государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, направленных на формирование высокого уровня правовой культуры детей, подростков и молодёжи, уважения к закону, преодоление правового нигилизма в обществе. Бакалавр педагогического образования в современных условиях становится активным участником социальной жизни, правовой политики государства, с его правовой компетентностью связывается реализация потребности общества в становлении основ правовой культуры обучающегося.

В связи с этим к выпускнику университета предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной компетенции. Важнейшей её составляющей становится правовая компетенция, позволяющая грамотно решать профессионально-педагогические задачи в будущей педагогической деятельности с позиции образовательного права. Успешность и качество его дальнейшей педагогической деятельности в образовательном учреждении во многом будет зависеть от опыта правовой деятельности, приобретенного им за время учебы в университете, уровня сформированности его правовой культуры.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием правовой культуры бакалавров педагогического образования, в науке сложились определенные теоретические предпосылки: рассмотрены теоретико-методологические основы категории «правовая культура», уточнены сущность и содержание категории «правовая культура» (С.С. Алексеев, М.М. Аминев, А.Н. Аринин, М.И. Бородин, Л.Б. Гапоненко,

A.M. Гоголев, И.В. Дергачев, Ю.Г. Ершов, И.А. Ильин, И.А. Крыгина,

B.Г. Кузнецов), содержание профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская,

Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); различные аспекты ценностного подхода к пониманию культуры, диалектической связи культуры и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, B.C. Давидович, Л.А. Зеленова, М.С. Каган, А.Я. Кайдалова, И.Л. Федотенко), формирования и развития правосознания, правовой культуры будущих специалистов в системе профессионального образования (О.Н. Богатикова, M.JI. Гайнер, Э.З. Генешер, Л.М. Голубкова, М.В. Кускова, Е.А. Крыгина, Т.Н. Ловничая, И.Г. Митюнова, В.В. Потомахин, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова, С.А. Тукгутова, A.A. Черемисина, A.A. Шайдуров).

Практическая востребованность разработки проблемы формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования подкреплена приоритетами государственной политики в сфере образования на период до 2020 года, сформулированными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (№1662-р от 17.11.2008 г.); Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№273-Ф3 от 29.12.2012 г.); Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы (№61 от 7.02.2011 г.); Федеральной целевой программе развития образования «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (№424 от 21.05.13 г.).

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение актуальных нормативных документов, касающихся практики формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете, позволили нам выделить и сформулировать противоречие между потребностью образовательной практики в квалифицированных педагогах со сформированной правовой культурой и существующей системой университетского образования, недостаточно ориентированной на её формирование у студентов.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования -«Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования и методический инструментарий её реализации в образовательном процессе университета?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в университете.

Предмет исследования/ процесс формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования правовой культуры студентов, обучающихся по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», в образовательном процессе университета будет эффективным, если:

- определены сущность, структура и содержание понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования»;

- образовательный процесс в университете функционирует на основе структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования;

- актуализирован педагогический потенциал образовательного процесса университета и выделены пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования;

- разработан методический инструментарий процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете;

верифицирован критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированное™ правовой культуры бакалавров педагогического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, содержание, компонентную и уровневую структуру понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования», дефиниции понятий «правовая культура» и «правовая компетентность» бакалавров педагогического образования.

2. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете.

3. Актуализировать педагогический потенциал и проанализировать пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

4. Спроектировать и апробировать методический инструментарий (спецкурс, учебная программа, сборник проблемно-ситуационных задач, рекомендации по организации самостоятельной работы студентов) процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете.

5. Разработать и верифицировать критерии и уровни, диагностический комплекс и методику выявления уровня сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.

Методологическую основу исследования составляют: системный (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, C.JT. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Э.Г. Юдин); культурологический (М.М. Бахтин, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митяева, В.В. Сериков, Т.А. Строкова, Н.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции о ведущей роли права в обществе (С.С. Алексеев, 3. Бауман), формировании профессиональной культуры педагогов (М.И. Алдошина, М.А. Верб, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Николаев, В.А. Сластенин, А.И. Уман, А.Н. Ходусов), правового образования подрастающего поколения (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова,

A.A. Кваша, E.A. Певцова, Л.И. Петражицкий); формирования ценностных ориентаций, мотивации законопослушного поведения (H.A. Иванов, К.Е. Игошева, С.А. Морозова, А.П. Тулузов); правоведческой подготовки учащихся (C.B. Болонина, В.А. Гольцев, В.И. Ищенко, В.А. Матвиенко, М.В. Мотехина, П.Г. Суворова); различных аспектов правовой культуры студентов в вузах неюридического профиля (Э.З. Генешер, C.B. Гурии,

B.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, В.В. Мищенко, Н.С. Мурадова, JT.H. Николаева, O.A. Никитина, В.В. Потомахин, ИЛО. Серяева, М.А. Сибатрова, K.JI. Хитагурова, О.Н. Чекунова, М.В. Царькова); подходы к правовому образованию педагогов (E.JT. Болотова, М.С. Михайлов, П.А. Мусинов, О.Ю. Назарова, Т.М. Почтарь, Г.Р. Фаттахова, A.A. Шайдуров, Д.А. Ягофаров).

Для проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: анализ учебно-методической документации, правовых актов и литературных источников, опрос, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». В эксперименте участвовали бакалавры по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» факультетов: исторического, педагогики и психологии, физико-математического, физической культуры и спорта.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010 по 2013 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) анализировалась научная литература по проблеме исследования, изучалась организация правового образования студентов университета. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования, правовой культуры бакалавров педагогического образования, её методический инструментарий, критериально-оценочный аппарат, проводился констатирующий этап экспериментальной работы.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) апробировалась структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, осуществлялся сбор, обработка, сравнительный, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой культы бакалавров педагогического образования в системе образовательного процесса университета, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлена сущность, раскрыты содержание и структура понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования».

2. Сконструирована структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

3. Актуализирован педагогический потенциал и проанализированы пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

4. Разработан методический инструментарий процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

5. Разработан критериально-оценочный аппарат, позволивший верифицировать уровни сформированное™ правовой культуры бакалавров педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют теорию профессионального образования в области формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования на основе системного, культурологического, компетентностного, подходов; введено в научный оборот понятие «правовая культура бакалавра педагогического образования»; разработана модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета, эффективность которой экспериментально проверена на основе выделенных критериев и показателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в образовательном процессе университета для формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; созданный критериально-оценочный аппарат может быть использован в образовательном процессе университета, мониторинге качества системы профессионального образования, системе повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы образования; разработанные спецкурс «Основы правовой культуры бакалавров педагогического образования» и его методический инструментарий: учебная программа дисциплины, методические пособия «Проблемно-ситуационные правовые задачи - средство формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования», «Организация самостоятельной работы студентов по формированию правовой культуры» - могут быть применены в образовательных учреждениях профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической

значимостью опытных данных, их сопоставимостью с практикой; сочетанием качественного и количественного анализов; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университета.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке положений исследования, общего замысла, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; разработке структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; выработке методики определения уровня сформированное™ правовой культуры и проведении экспериментальной работы; верификации критериально-оценочного аппарата для выявления уровня сформированное™ правовой культуры бакалавров педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура бакалавров педагогического образования - это интегративное личностное качество, соединяющее в себе: знания правовых норм отечественного и международного законодательства в сфере образования; совокупность личностных качеств; готовность и способность организовывать педагогическую деятельность в соответствии со своим правовым статусом и статусом участников образовательного процесса; ценностное отношение к нормам и субъектам образовательного права. Структура правовой культуры бакалавров педагогического образования включает в себя когнитивный, деятельностный, личностный и аксиологический компоненты.

2. Модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования основывается на системном, культурологическом и компетентностном методологических подходах и включает в себя совокупность компонентов: целевого, который обуславливается социальным заказом и ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование»; содержательного, включающего в себя содержание правовой культуры бакалавра педагогического образования (когнитивный, деятельностный, личностный и аксиологический элементы) и содержание процесса формирования искомого новообразования (правовые знания основ образовательного права, правовые умения и навыки, опыт творческой правоприменительной деятельности, правовые ценности, опыт эмоционально-ценностного отношения к ценностям права и образования); органнзационно-деятельностного (совокупности учебной и воспитательной деятельности бакалавров в рамках педагогического практикума решения проблемно-ситуационных правовых задач, учебного и социального проектирования, самостоятельной и научно-исследовательской работы, педагогической практики, социально-значимой деятельности); критериально-оценочного, представленного критериально-оценочным инструментарием выявления уровня сформированное™ правовой культуры бакалавров педагогического образования, и результативного (совокупность гарантированно сформированных компонентов искомой правовой культуры).

3. Методический инструментарий процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, включающий спецкурс «Основы правовой культуры бакалавра педагогического образования»; его рабочую программу, имеющую модульное строение с использованием активных и интерактивных методов; сборник проблемно-ситуационных правовых задач различного уровня сложности; методические рекомендации студентам по организации самостоятельной работы.

4. Критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета включает следующие критерии и показатели: когнитивный критерий', полнота, осознанность и прочность правовых знаний: основ образовательного законодательства и правового регулирования правоотношений в системе образования РФ; правовых понятий, терминов и норм в системе образовательного права; деятельностный критерий: сформированность правовых умений: применять полученные правовые знания при принятии правомерных решений в различных педагогических ситуациях; работать с нормативно-правовыми актами различного вида и уровня, регулирующими образовательные правоотношения; личностный критерий: понимание значения культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества; правовая мотивация и интерес к педагогической деятельности, использование нормативно-правовых документов в своей деятельности; аксиологический критерий: осознание правовых ценностей и значимости образовательного права; наличие правового самосознания, потребности и заинтересованности в профессионально-правовой подготовке; ценностно-ориентированная оценка своего правового поведения в различных профессионально-педагогических ситуациях.

Выделены уровни искомого новообразования: низкий — (базовый), средний — (профессионально-функциональный), высокий — (профессионально-эффективный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на конференциях: «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2009 г.); «Самостоятельная деятельность в образовательном пространстве современного вуза» (Орёл, 2010 г.); «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань,

2011 г.); «Комплексное сопровождение развития личности в системе непрерывного образования: вопросы теории и практики» (Москва - Орёл,

2012 г.); «Гражданско-патриотическое воспитание в региональном культурно-образовательном пространстве средствами краеведения и музейной педагогики: опыт, проблемы, перспективы» (Орёл, 2013 г.).

Основные результаты исследования представлены в 10 авторских публикациях, среди которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 методических пособиях, 5 научных статей.

Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете на основе разработанной модели признано рационализаторским предложением (Удостоверение на рационализаторское предложение № 002-13 от 27.09.2013 г.).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность исследуемой проблемы, степень её научной разработанности, обозначены противоречия и проблема исследования, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, охарактеризована теоретико-методологическая база, дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности и обоснованности результатов исследования, личном вкладе соискателя в исследование, указаны формы апробации и внедрения в практику его результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования» проанализирована степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике; выявлены сущность, содержание и структура понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования» и его функции; представлено описание разработанной модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

Для решения первой задачи исследования - раскрытия сущности, содержания, структуры понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования» - был осуществлен теоретический анализ литературы, обозначивший концептуальные методологические подходы для их выявления. Это системный подход, который позволяет систематизировать получаемые бакалаврами педагогического образования знания основ образовательного права, что формирует у них целостное представление о системе регулирования правоотношений между субъектами образовательного права, комплексно решает проблемы исследования. Культурологический подход раскрывает единство аксиологического, деятельностного и индивидуально-творческого аспекта культуры и рассматривает человека её субъектом. Он предполагает использование феномена культуры в качестве стержневого в понимании и объяснении процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования. Компетентностиый подход ориентирует на формирование у бакалавров педагогического образования профессиональных компетенций, позволяющих успешно решать проблемно-

ситуационные правовые задачи в педагогической деятельности, развивать способность и готовность работать с нормативно-правовыми актами.

Проведенный теоретический анализ позволил определить правовую культуру бакалавра педагогического образования как интегративное качество личности, соединяющее в себе знания правовых норм отечественного и международного законодательства в сфере образования; совокупность личностных качеств; готовность и способность организовывать педагогическую деятельность в соответствии со своим правовым статусом и статусом участников образовательного процесса; ценностное отношение к нормам и субъектам образовательного права.

Подобный подход отражает содержание правовой культуры бакалавра педагогического образования и способствует выделению её компонентов: когнитивного, деятельностного, личностного и аксиологического. Когнитивный компонент является теоретической основой правовой культуры бакалавров педагогического образования, характеризует уровень, полноту, осознанность и прочность правовых знаний: основ образовательного законодательства и правового регулирования правоотношений в системе образования РФ. Деятельностный компонент определяет уровень ответственного, творческого преобразования педагогической деятельности с позиции образовательного права, обеспечивает практическую активность в овладении и совершенствовании правовых знаний, умений, навыков, профессиональных компетенций. Содержание данного компонента определяет приобретение опыта, познания правовой действительности и выработки правовых умений и навыков применять нормативно-правовые акты в решении профессионально-педагогических задач. Личностный компонент создает доминирующую правовую направленность личности, характеризуется такими качествами личности, как оригинальность, гибкость, критичность, ассоциативность, образность, продуктивность правового мышления, которые проявляются в решении проблемных ситуационно-правовых задач, в умении проектировать и реализовывать педагогические модели правового просвещения, воспитания и образования обучающихся. Аксиологический компонент рассматривается в качестве той ценностной основы, на которой происходит целенаправленное формирование ценностного отношения бакалавра к праву и образованию, способствует переходу суммарной компонентной структуры компетентностного содержания правовой культуры бакалавра педагогического образования на качественно новый уровень профессионального новообразования - уровень культуры.

Все компоненты правовой культуры бакалавров педагогического образования взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый из них реализует определенные функции: познавательно-преобразовательную, праворегуля-тивную, ценностно-нормативную, правосоциализаторскую, коммуникативную и прогностическую.

Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования мы рассматриваем как сложную динамическую систему, включающую основные компоненты: цель, содержание, методы, средства,

формы, результат - и представляем в виде структурно-содержательной модели, разработка и апробация которой являлась второй задачей нашего исследования. Модель представлена совокупностью следующих компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, критериально-оценочного и результативного и является по своей природе структурно-содержательной моделью (Рисунок 1).

Целевой компонент модели обуславливается модернизацией российского образования и социальным заказом, который определен в ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Студент должен быть готов к профессиональной деятельности с использованием правовых норм и нормативно-правовых актов. Таким образом, важной характеристикой студента является правовая компетентность, позволяющая выпускнику обоснованно принимать различные решения в процессе профессионально-педагогической деятельности и соблюдать правовые нормы в рамках образовательного процесса. Профессиональная компетентность выступает условием становления педагогической культуры, что позволяет определить стратегическую г/ель: создание педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

Содержательный компонент структурно-содержательной модели включает в себя содержание правовой культуры бакалавра педагогического образования (когнитивный, деятельностный, личностный, аксиологический элементы) и содержание процесса формирования искомого новообразования (правовые знания основ образовательного права, правовые умения и навыки, опыт творческой правоприменительной деятельности, правовые ценности и опыт эмоционально-ценностного отношения к ценностям права и образования). Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, подчиняющейся общим законам развития личности и воплощающей единство сознания, деятельности и отношений.

Организационно-деятельностный компонент представлен

дидактическим инструментарием форм и методов организации обучения, направленных на формирование всех компонентов правовой культуры. Данный компонент представлен последовательным, поэтапным процессом формирования правовой культуры бакалавра педагогического образования в образовательном процессе университета. Формирование правовой культуры бакалавра педагогического образования в университете включает в себя возможности процесса обучения и осуществления воспитательных воздействий на личность в рамках целостного педагогического процесса в университете, педагогического практикума решения проблемно-ситуационных правовых задач, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов, педагогической практики и социально-значимой деятельности.

Социальный заказ Требования ФГОС ВПО Формирование

•а 1 оошества и государства на по направлению подготовки правовой культуры

о «в а; подготовку оакалавров 050100.62 бакалавров

педагогического «Педагогическое образование» педагогического

образования, обладающих образования

правовой культурой

Содержатель» ый компонент Правовая культура бакалавров педагогического образования

Когнитивный компонент Д еят ел ы ю стный компонент Личностный компонент Аксиологический компонент

к 3 £

2 а а

5 ^

г 2 »

«3 £ й

3 £ £ I | |

о ^

Методы: традиционные, активные, интерактивные

Средства: спецкурс «Основы правовой культуры бакалавров педагогического образования», проблемно-ситуативные правовые задачи, портфолио

Формы: проблемпая лекция, деловая игра, дискуссия, учебный проект

Критерии сформированное™ правовой культуры бакалавров педагогического

образования

Когнитивный Деятельно стный Личностный Аксиологический

5 знание умение применять гибкость, осознание правовых

§ образовательного полученные правовые критичность, ценностей и

права; знания в продуктивность значимости

§ знание о социально- педагогической правового образовательного

правовой защите деятельности; мышления; права;

3 участников умение работать с правовая мотивация наличие правового

& ооразовательного нормативно- и интерес к самосознания,

процесса; правовыми актами; педаго гическои потребности в

гг знание правовых умение соотносить деятельности; профессионально-

понятий, терминов, свое поведение с способность и правовой подготовке;

норм и правовых треоованиями закона; готовность умение оценивать своё

а актов в системе умение оказывать использовать правовое поведение в

образования; практическую нормативные акты в различных ситуациях;

=з знание об помощь в области педагогической удовлетворение от

§ организации социальной защиты деятельности; собственного

правового обучения обучающихся проявление правомерного

и воспитания творческого подхода к решению проблемы поведения

Уровни сформированности правовой культуры: низкий, средний, высокий

знания правовых готовность и способность правовая осознание правовых

норм организовывать мотивация и ценностей и

5 законодательства в педагогическую интерес к значимости права

а сфере образования деятельность педагогической

* деятельности

4 Сформированная правовая культура бакалавров педагогического образования

Рисунок 1 -

Модель формирования правовой культуры бакалавра педагогического образования в образовательном процессе университета

Критериально-оценочный компонент отражает эффективность протекания процесса формирования правовой культуры студентов, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. Средством оценки результативности модели выступает методика диагностики уровня сформированное™ компонентов, входящих в состав правовой культуры бакалавров педагогического образования. Данный компонент направлен на развитие рефлексивных умений, самоконтроля, адекватной самооценки студентами своей учебно-познавательной деятельности. Он представлен критериально-оценочным инструментарием выявления уровня сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.

Результативный компонент характеризует достигнутый результат -гарантированно сформированную по компонентам правовую культуру бакалавров педагогического образования.

Исходя из содержания компонентов правовой культуры бакалавров педагогического образования, мы на основе выработанных показателей выделяем следующие критерии сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования: когнитивный, деятельностный, личностный и аксиологический - и обосновываем уровни её сформированности: низкий, средний, высокий.

Во второй главе «Практическая реализация модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета и её экспериментальная проверка» представлен анализ процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета и выявлены пути его эффективной организации в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 050001.62 «Педагогическое образование»; изложены содержание и ход опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.

Третьей задачей нашего исследования являлась актуализация педагогического потенциала образовательного процесса университета по формированию правовой культуры бакалавров педагогического образования. Процесс формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в вузе направлен на решение ряда конкретных задач: вооружение студентов системой правовых знаний, развитие умений и навыков сознательного, юридически правильного поведения в обществе, воспитание уважения к правам, свободам и обязанностям личности в обществе, воспитание чувства ответственности за свое поведение, формирование внутренней потребности в защите законности и правопорядка. Формирование правовой культуры в образовательном процессе университета включает следующие этапы: 1 - целенаправленное формирование правовых знаний; 2 - воспитание правовых чувств; 3 - выработку правовых убеждений; 4 - формирование этико-

правовых установок; 5 - формирование опыта законопослушного поведения; 6 -формирование активной социально-правовой позиции (А.И. Гербич, В.Ф. Пирожкова, И.Ф. Рябко). Определенным потенциалом в формировании правовой культуры бакалавров педагогического образования обладает образовательный процесс университета, однако он неэффективно используется для формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования. Данный вывод сделан на основе анализа ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», рабочих учебных планов, учебных программ дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла. Существующая система правового образования в Бузе оказывает недостаточное воздействие на формирование у студентов мотивации к регулярному обновлению собственных правовых знаний. Дисциплины блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин, включающие следующие учебные курсы: история, философия, культурология, социология, политология, взаимодополняют друг друга и лишь косвенно затрагивают вопросы, связанные с проблемой формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования. Они дают базовые теоретические знания о закономерностях развития общества и роли культуры в жизни конкретной личности, что позволяет сформировать основы правового мировоззрения, при этом содержание данных дисциплин неявно направлено на формирование личностных качеств и правовой культуры бакалавров педагогического образования. Содержание материала данных учебных дисциплин формирует навыки работы в команде, проектирования и прогнозирования социальных процессов, самостоятельности, ответственности; лидерские качества, готовность достойно выполнять гражданский долг, закладывают основы для формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования.

Некоторый потенциал формирования правовой культуры бакалавров заключается в социально-правовом взаимодействии студентов, педагогов и специалистов правоохранительных органов во внеучебной деятельности. Накоплению опыта грамотного социально-правового взаимодействия способствуют такие мероприятия, как: тематические вечера «Я - гражданин России», «Патриотизм и проблемы духовно-нравственной безопасности современного общества»; вечера вопросов и ответов с участием специалистов на тему «Права и обязанности педагога»; интеллектуальные игры с последовательным выступлением участников в разных ролевых позициях — от зрителя до организатора: коммуникативные - «Воздушный шар», «Три движения», ролевые - «Экскурсия», «Юридическое бюро», деловые -«Педагогический совет». Особую роль в формировании правовой культуры студентов играют молодёжные клубы, общественные объединения, студенческие союзы, органы студенческого самоуправления, волонтёрские объединения, студенческие оперативные отряды содействия полиции, информационно-правовое бюро или юридическая клиника.

Путями формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете целесообразно выступают: введение дисциплины «Основы формирования правовой культуры бакалавров педагогического

образования» в вариативный блок рабочих учебных планов; оптимизация образовательного процесса за счёт использования активных и интерактивных методов обучения; повышение качества организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы бакалавров; вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность; организация студентами социально-значимых дел по формированию правовой культуры детей и подростков во время практик; стимулирование студентов, активно выполняющих социально-правовые обязанности вне рамок образовательного процесса (участие в рейдах по охране общественного порядка, общественных организациях, в волонтёрском движении); оказание юридической помощи студентам со стороны профессиональных юристов, проведение бесплатных юридических консультаций в «Юридической клинике» университета; общение с профессиональными юристами и специалистами сферы образования в решении правовых вопросов регулирования правоотношений субъектов образовательного права.

Учебная дисциплина «Основы правовой культуры бакалавров педагогического образования» относится к вариативной части профессионального цикла ООП бакалавра по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование». Она составляет целостную систему организации образовательного процесса, направленного на формирование правовых ценностей, знаний образовательного права и профессионально-правовых умений и навыков, личностно-правовых качеств, составляющих основу правовой культуры бакалавров педагогического образования; рассчитана на подготовку бакалавров к педагогической и культурно-просветительской деятельности (ОК-1, ОК-3, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-13, ОК-16; ОПК-1, ОПК-4, ОПК-6; ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-11) по организации правового воспитания, обучения и просвещения детей, взрослых и имеет разработанный методический инструментарий, который включает в себя: учебную программу, методические пособия, систему дидактических материалов, методические рекомендации для студентов по изучению дисциплины. Тем самым была решена четвёртая задача научного исследования.

Формирующий этап эксперимента проводился с целью апробации и проверки модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; отслеживания динамики результатов формирующей педагогической деятельности и корректировки модели формирования правовой культуры студентов в экспериментальной группе.

По завершении мероприятий, направленных на проверку эффективности модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, была проведена диагностика с целью определения динамики сформированное™ правовой культуры. Нами использован набор мероприятий, а именно: проведение занятий в рамках учебной дисциплины «Основы правовой культуры бакалавров педагогического образования»; организация самостоятельной работы студентов по подготовке рефератов, эссе, решению проблемно-ситуационных правовых задач; включение студентов в социально-значимую деятельность - работу дискуссионного клуба и конкурс социально-

педагогических проектов по формированию правовой культуры обучающихся общеобразовательных учреждений. Мы получили более высокие результаты по каждому критерию сформированное™ правовой культуры бакалавров педагогического образования в экспериментальной группе.

Таблица I - Сравнительный анализ уровневой сформированное™ компонентов _правовой культуры студентов на начало и конец эксперимента_

Контрольная группа Экспериментальная группа

Критерий На начало На конец На начало На конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Когнитивный 19,34 21,79 20,42 27,13

Деятельностный 31,97 38,66 33,47 42.11

Личностный 39,13 41,92 42,16 51,42

Аксиологичес кий 31,95 34,82 33,79 43,95

Заключительно-обобщающий этап экспериментальной работы направлен на выявление эффективности формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования на итоговом этапе. Нами были сопоставлены полученные результаты в контрольной и экспериментальной группах на первом и втором этапах исследования.

Анализ полученных данных позволяет говорить о более высоком уровне правовой культуры бакалавров на формирующем этапе по сравнению с констатирующим, что отражается графически по каждому показателю развитости правовой культуры бакалавров (Рисунок 2).

Рису нок 2 - Диаграммы уровней сформированное™ компонентов правовой культуры бакалавров педагогического образования в экспериментапьной и контрольной группах на начало

и конец эксперимента

Как свидетельствуют Таблица 1 и диаграммы на рисунке 2, в экспериментальной группе произошли существенные изменения в распределении респондентов, прослеживается динамика изменений по каждому критерию-компоненту правовой культуры, статистическая значимость которых подтверждена критерием Манна-Уитни. и.чп <икр, т.е. (когнитивный критерий: 196 <563; деятельностный критерий: 207,5 <563; личностный критерий: 239,5 <563; аксиологический критерий: 104,5 <563), следовательно, различие результатов в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента при а = 0,05 можно считать существенными. Таким образом, в ходе эксперимента графическими и статистическими методами подтверждается основная гипотеза исследования.

У студентов экспериментальной группы, где процесс обучения протекал с опорой на модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, имеют место более высокие баллы по исследуемым показателям, чем у студентов контрольной группы.

Установленные различия проверялись на статистическую значимость с применением критерия Манна-Уитни. и. ип(иа нач.ж) > т.е. (когнитивный критерий: 599 >563; деятельностный критерий: 611 >563; личностный критерий: 565 >563; аксиологический критерий: 575,5 > 563), следовательно, различие результатов в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента не является статистически значимым, в то время как разница результатов по окончании эксперимента является статистически значимой иП1{по окоп.эк) < (/,,,, т.е. (когнитивный критерий: 212 <563; деятельностный критерий: 361,5 < 563 ; личностный критерий: 219,5 < 563; аксиологический критерий: 144,5 <563; (на уровне значимости а = 0,05). Следовательно, уровень правовой культуры бакалавров педагогического образования экспериментальной группы достоверно выше, чем у студентов контрольной группы.

Для исследования тесноты связи между показателями в экспериментальной группе по окончании эксперимента вычислили значение коэффициента корреляции между рассматриваемыми

критериями-компонентами правовой культуры бакалавров педагогического образования (когнитивным, деятельностным, личностным, аксиологическим). В качестве показателя взаимосвязи между критериями выступил коэффициент корреляции, значимость которого была подтверждена при помощи ^статистики на уровне значимости а = 0,05 (г„ =0,61, |/зия[ = 4,58>2,03 = г ; гка =0,58, \1ят\ = 4,30 > 2,03 = г,; = 0,44, = 2,96 > 2,03 = ; г,а = 0,74, = 6,52 > 2,03 = 1кр; г,й = 0,57, |/3„„| = 4,12 > 2,03 = 1кр; гад = 0,43, |гэ„„| = 2,89 > 2,03 = ^ ). Выявленная взаимосвязь подтверждает, что все компоненты правовой культуры бакалавров педагогического образования взаимосвязаны и взаимообусловлены, а в совокупности они составляют искомое явление, динамику развития которого мы проверяли экспериментальным путем на основе разработанной модели.

Проведенные измерения эффективности модели показали значительный прирост уровня всех критериев, что свидетельствует об экспериментальном

подтверждении гипотезы исследования и полученных теоретическим путём положений.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейшей работы.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1 .Уточнено понятие «правовая культура бакалавра педагогического образования», которое трактуется как интегративное личностное качество, соединяющее в себе: знания правовых норм отечественного и международного законодательства в сфере образования; совокупность личностных качеств; готовность и способность организовывать педагогическую деятельность в соответствии со своим правовым статусом и статусом участников образовательного процесса; ценностное отношение к нормам и субъектам образовательного права. Определена структура правовой культуры бакалавров педагогического образования как совокупности его когнитивного, деятельностного, личностного и аксиологического компонентов.

2.Разработанная и экспериментально апробированная структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете в совокупности целевого, содержательного, организационно-деятельностного, критериально-оценочного и результативного компонентов представляет собой систему, ориентированную на повышение эффективности процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете.

3.Определённым потенциалом в формировании правовой культуры бакалавров педагогического образования обладает образовательный процесс университета. Для усиления эффективности этого процесса возрастает значимость выделенных путей формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете: введения дисциплины «Основы формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования»; использования активных и интерактивных методов обучения; организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы; вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность; организации студентами социально-значимых дел; оказания юридической помощи студентам.

4.Методический инструментарий обеспечения процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете включает в себя учебную дисциплину «Основы правовой культуры бакалавра педагогического образования», его учебную программу, сборник проблемно-ситуационных правовых задач, методические рекомендации студентам по организации самостоятельной работы (проектные задания, тесты, рефераты, эссе, студенческие конкурсы).

5.В ходе исследования были определены три уровня сформированное™ правовой культуры бакалавров педагогического образования, которые основываются на критериях и показателях, отражающих динамику развития и

совершенствования искомой культуры в совокупности её компонентов (когнитивного, деятельностного, личностного и аксиологического).

Проведённый количественно-качественный анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи научного исследования решены, гипотеза подтверждена, цель достигнута.

Проведённое исследование позволяет наметить перспективы дальнейшей работы по формированию правовой культуры бакалавров педагогического образования в современном университетском образовании. К ним относится: разработка инновационных технологий и программ индивидуального саморазвития правовой культуры бакалавров/магистров педагогического образования или иных направлений подготовки; изучение влияния правовой культуры бакалавров педагогического образования на успешность профессиональной адаптации, творческое саморазвитие личности.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Воронков, C.B. Организация опытно-экспериментальной работы и динамика результативности формирования правовой культуры студентов, будущих бакалавров педагогического образования / C.B. Воронков // Учёные записки Орловского государственного университета, 2013. - № 5. С.328-337 (1,2 п.л.).

2. Воронков, C.B. Модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования / М.И. Алдошина, C.B. Воронков // Учёные записки Орловского государственного университета, 2013. — № 6. С.206-214 (0,7 п.л., из них авторских 0,4 п.л.).

3. Воронков, C.B. Процесс формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета / C.B. Воронков //Образование и общество, 2013. - №6(83). С.11-18 (0,4 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Воронков, C.B. Обзор правовой базы социальной защиты детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию / C.B. Воронков // Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики: материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В.В. Бахарева, М.С. Жирова, М.Е. Поленовой, Е.С. Сазоновой. - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2009. - С. 193-198 (0,3 п.л).

5. Воронков, C.B. Самостоятельная работа как средство формирования правовой культуры будущих педагогов в воспитательном пространстве университета /C.B. Воронков //Самостоятельная деятельность в образовательном пространстве современного вуза: материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции./Под общ. ред.

М.А. Федоровой. — Орёл: Изд-во Орловского государственного университета, 2010,- С.7-13 (0,4п.л).

6. Воронков, C.B. Значение правовой культуры будущих специалистов в сфере образования как ценности / C.B. Воронков // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: в 2 ч.: материалы 5 Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 14-15 апреля 2011 года / отв. ред. С.А. Алентикова; РГУ им. С.А. Есенина. -Рязань, 2011. - 4.2. - С.7-9 (0,12 п.л.).

7. Воронков, C.B. Психолого-педагогическое сопровождение как условие эффективности процесса формирования правовой культуры вуза / C.B. Воронков // Комплексное сопровождение развития личности в системе непрерывного образования: вопросы теории и практики / Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Педагогическое общество России. 2012. - С.417- 420 (0,2 п.л).

8. Воронков, C.B. Учебная дискуссия как средство формирования правовой культуры студентов, будущих бакалавров образования / C.B. Воронков // Гражданско-патриотическое воспитание в региональном культурно-образовательном пространстве средствами краеведения и музейной педагогики: опыт, проблемы, перспективы / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Орёл: Издательство Орловского государственного университета, 2013. - С.153-164 (0,7 п.л.).

Учебно-методические работы

9. Воронков, C.B. Проблемно-ситуационные правовые задачи - средство формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования. Методическое пособие / C.B. Воронков. - Орёл: Издательство Орловского государственного университета, 2011. — 51с. (3,2 п.л.).

10. Воронков, C.B. Организация самостоятельной работы студентов по формированию правовой культуры. Методическое пособие / C.B. Воронков. -Орёл: Издательство Орловского государственного университета, 2012. - 89с. (5,6 п.л).

Воронков C.B.

Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете: автореф. дис. ...канд.пед. наук. — Орёл, 2013. — 22с.

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гаршпура Times. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 258 Отпечатано с готового оригинала макета На полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орёл, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862) 74-09-30